文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「執筆者」の検索結果
3,711件

沖縄の記憶 日本の歴史 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
上村忠男編、未來社、2002/5、267頁、B6判
帯 執筆者・上村忠男・村井紀・藤井貞和・師玉真理・太田好信・宮城公子・屋嘉比収・尾形希和子他
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の記憶 日本の歴史 初版 1刷

1,650
上村忠男編 、未來社 、2002/5 、267頁 、B6判
帯 執筆者・上村忠男・村井紀・藤井貞和・師玉真理・太田好信・宮城公子・屋嘉比収・尾形希和子他

藝苑 第弐章(美術全集)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
10,690
藝苑編集部、遊美堂、2003、1
大部。執筆者(ヨシダ・ヨシエ、佃堅輔、司雅泉)三氏署名アリ。A4判/函/遊美堂
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藝苑 第弐章(美術全集)

10,690
藝苑編集部 、遊美堂 、2003 、1
大部。執筆者(ヨシダ・ヨシエ、佃堅輔、司雅泉)三氏署名アリ。A4判/函/遊美堂

ロマン 第一号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,240
木田純一編、(札幌市)ロマン社、昭22
(季刊文芸誌)、B6判、P144、落日/柳時雨・十六歳の倫理/梅田信夫・生産管理/伊部仙之助 を収録、執筆者の一人による識語・献呈名有、日焼け・背痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマン 第一号

3,240
木田純一編 、(札幌市)ロマン社 、昭22
(季刊文芸誌)、B6判、P144、落日/柳時雨・十六歳の倫理/梅田信夫・生産管理/伊部仙之助 を収録、執筆者の一人による識語・献呈名有、日焼け・背痛み有

文科 復刻版 揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
牧野信一・嘉村礒多・稲垣足穂・坂口安吾・坪田譲治・他、日本近代文学館、昭和49年、4冊
帙入 別冊解説(回想:稲垣足穂・衣巻省三/解説:保昌正夫・奥野健男/執筆者索引)付   (昭和6/10 ~昭和7/3)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文科 復刻版 揃

11,000
牧野信一・嘉村礒多・稲垣足穂・坂口安吾・坪田譲治・他 、日本近代文学館 、昭和49年 、4冊
帙入 別冊解説(回想:稲垣足穂・衣巻省三/解説:保昌正夫・奥野健男/執筆者索引)付   (昭和6/10 ~昭和7/3)

ふるさと味真野(福井県武生市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
執筆者・斎藤槻堂、発行者・武生市味真野公民館(福井県)、平成1年、1冊
A5判、函、写真8頁、本文470頁、正誤表付、函少経年しみあるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
執筆者・斎藤槻堂 、発行者・武生市味真野公民館(福井県) 、平成1年 、1冊
A5判、函、写真8頁、本文470頁、正誤表付、函少経年しみあるも美本

金沢の文学

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
藤田福夫監修、北国出版社、昭46、1冊
初版 裸 背少ヤケ 本文状態美 口絵写真2頁 四六判上製368頁 写真・図版入 金沢の文学地図・参考文献・執筆者一覧付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢の文学

2,100
藤田福夫監修 、北国出版社 、昭46 、1冊
初版 裸 背少ヤケ 本文状態美 口絵写真2頁 四六判上製368頁 写真・図版入 金沢の文学地図・参考文献・執筆者一覧付

埴谷雄高・吉本隆明の世界 二十世紀の知軸 1

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥430~)
斎藤慎爾.他編集スタッフ.編/執筆者多数、朝日出版社、1996.2
初版.A4判.カバー背少ヒヤケ.271頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:375526-自S-24-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥430~)
斎藤慎爾.他編集スタッフ.編/執筆者多数 、朝日出版社 、1996.2
初版.A4判.カバー背少ヒヤケ.271頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:375526-自S-24-05)
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 第44巻 第8号 特集・西南諸島の古歌謡

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
松山光秀・嘉手苅千鶴子.他多数執筆者、至文堂、1979.7
A5判.215頁.背薄焼.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無. (管理:374659-自S-24-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
松山光秀・嘉手苅千鶴子.他多数執筆者 、至文堂 、1979.7
A5判.215頁.背薄焼.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無. (管理:374659-自S-24-03)
  • 単品スピード注文

松平容保のすべて

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,900
綱淵謙錠・宮崎十三八・佐々木克・星亮一・粕谷一希・佐藤正信ほか、新人物往来社、1984
カバー・帯付 四六判 254頁 カバ―の背に微ヤケ 40頁・41・43・67・71・73頁に数行のマーカー 執筆者11人
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松平容保のすべて

1,900
綱淵謙錠・宮崎十三八・佐々木克・星亮一・粕谷一希・佐藤正信ほか 、新人物往来社 、1984 
カバー・帯付 四六判 254頁 カバ―の背に微ヤケ 40頁・41・43・67・71・73頁に数行のマーカー 執筆者11人

CGでリアルシミュレーション! 田母神俊雄の自衛隊 vs 中国軍 (別冊宝島1869

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
宇城卓秀.他編集スタッフ.執筆者多数、宝島社、2012.6
B5判.カバ.128頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:372361-AS-ai245)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
宇城卓秀.他編集スタッフ.執筆者多数 、宝島社 、2012.6
B5判.カバ.128頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:372361-AS-ai245)
  • 単品スピード注文

民衆史の遺産 第二巻「鬼」

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,850
谷川健一 大和岩雄責任編集、大和書房、2012年刊、693頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 「鬼の起源」 「鬼の研究」から「鬼の話」まで全6篇 「解題、執筆者略歴、編者紹介」9頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
谷川健一 大和岩雄責任編集 、大和書房 、2012年刊 、693頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 「鬼の起源」 「鬼の研究」から「鬼の話」まで全6篇 「解題、執筆者略歴、編者紹介」9頁

口頭伝承の比較研究【1】

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
川田順造・徳丸吉彦、弘文社、1984年刊、375頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 緒言川田順造6頁 1「口頭伝承の生成」から4「伝承と創造」まで あとがき、欧文要旨、執筆者紹介」17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
川田順造・徳丸吉彦 、弘文社 、1984年刊 、375頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 緒言川田順造6頁 1「口頭伝承の生成」から4「伝承と創造」まで あとがき、欧文要旨、執筆者紹介」17頁

東京の貝塚を考える

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
品川歴史館編 坂詰秀一監修、雄山閣、2008年刊、259頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻末に「付1東京の貝塚遺跡地名表・付2東京の貝塚文献目録・あとがき・執筆者一覧」45頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京の貝塚を考える

2,200
品川歴史館編 坂詰秀一監修 、雄山閣 、2008年刊 、259頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻末に「付1東京の貝塚遺跡地名表・付2東京の貝塚文献目録・あとがき・執筆者一覧」45頁

東洋学論集 佐藤匡玄博士頌寿記念

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
佐藤匡玄博士頌寿記念論集刊行会 編集、朋友書店、1990(平成2)一冊、567頁、A5
初版 函 函本体とも良好 執筆者/中祖一誠、神谷順治、森本達雄、興膳宏、中鉢雅量、野村茂夫、成河峰雄 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋学論集 佐藤匡玄博士頌寿記念

5,500
佐藤匡玄博士頌寿記念論集刊行会 編集 、朋友書店 、1990(平成2)一冊 、567頁 、A5
初版 函 函本体とも良好 執筆者/中祖一誠、神谷順治、森本達雄、興膳宏、中鉢雅量、野村茂夫、成河峰雄 他

リアル沖縄 <エイムック964>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
権聖美編、?竢o版社、2004/12、160頁、A4判
古本 執筆者/島尾伸三・宮里千里・池宮照子・石原昌家・喜瀬守昭 ほか8名
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リアル沖縄 <エイムック964>

880
権聖美編 、?竢o版社 、2004/12 、160頁 、A4判
古本 執筆者/島尾伸三・宮里千里・池宮照子・石原昌家・喜瀬守昭 ほか8名

水戸市史中巻五の(二)史料

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
33,000
水戸市史編さん室、昭 58、1括
水戸市史編さん室が収集した中巻五用の史料を合本したもの 執筆者用の資料
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸市史中巻五の(二)史料

33,000
水戸市史編さん室 、昭 58 、1括
水戸市史編さん室が収集した中巻五用の史料を合本したもの 執筆者用の資料

脈29 特集 画家・金城真常の世界

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
又吉洋二編、脈発行所、1987/2、140頁、B5変判
表紙少ヤケ 特集執筆者・金城勝子・宮城英定・金城進む・星雅彦・大城精徳・幸喜孤洋
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脈29 特集 画家・金城真常の世界

1,100
又吉洋二編 、脈発行所 、1987/2 、140頁 、B5変判
表紙少ヤケ 特集執筆者・金城勝子・宮城英定・金城進む・星雅彦・大城精徳・幸喜孤洋

現代生協改革の展望 : 古い協同から新しい協同へ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
21世紀生協理論研究会.編/執筆者5名、大月書店、2000.5
初版.B6判.カバ.251頁.本文焼傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:382493-自S-25-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
21世紀生協理論研究会.編/執筆者5名 、大月書店 、2000.5
初版.B6判.カバ.251頁.本文焼傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:382493-自S-25-05)
  • 単品スピード注文

平和学 理論と課題 講座 平和学I

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
日本平和学会編衆委員会/執筆者多数、早稲田大学出版部、1983.9
初版.B6判.カバ.3方経年薄焼.288頁.葉書.本体文焼傷み書込み等無良好. (管理:382111-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
日本平和学会編衆委員会/執筆者多数 、早稲田大学出版部 、1983.9
初版.B6判.カバ.3方経年薄焼.288頁.葉書.本体文焼傷み書込み等無良好. (管理:382111-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

資料で考える憲法

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,200 (送料:¥185~)
谷口真由美.編著/執筆者他6名、法律文化社、2018.5
初版.A5判.カバー背僅ヒヤケ.290頁.葉書.葉書.出版案内.本体文焼傷み書込み等無未.使用感有良好 (管理:381800-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
谷口真由美.編著/執筆者他6名 、法律文化社 、2018.5
初版.A5判.カバー背僅ヒヤケ.290頁.葉書.葉書.出版案内.本体文焼傷み書込み等無未.使用感有良好 (管理:381800-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

「文芸倶楽部」明治篇 総目次・執筆者索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
44,000
日本近代文学館編、日本近代文学館(刊行)/八木書店(制作・発売)、2005年
函入 A5 450P /CD(未開封)付 /明治28年1月創刊号-大正元年12月 /解題(猪狩友一)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「文芸倶楽部」明治篇 総目次・執筆者索引

44,000
日本近代文学館編 、日本近代文学館(刊行)/八木書店(制作・発売) 、2005年
函入 A5 450P /CD(未開封)付 /明治28年1月創刊号-大正元年12月 /解題(猪狩友一)

季刊北の山脈 ガイド 富良野岳・ニセイカウシュベ山.他 冬の山 20号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750
同誌編集委員.編/今村朋信.他執筆者5名、北海道撮影社、昭和50.12
A5判.108頁.本文破傷書込み等無. (管理:380588-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊北の山脈 ガイド 富良野岳・ニセイカウシュベ山.他 冬の山 20号

750
同誌編集委員.編/今村朋信.他執筆者5名 、北海道撮影社 、昭和50.12
A5判.108頁.本文破傷書込み等無. (管理:380588-自S-25-01)

やちむん4 特集 壷屋

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
ヤチムン会編、琉球文化社、1973/3、83頁、B5判
ヤケ・扉に『贈呈』印 『ヤチムン会誌』改題 特集執筆者・大城精徳・新垣栄三郎・宮城篤正・曽根信一・渡名喜明・普天間敏
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やちむん4 特集 壷屋

1,100
ヤチムン会編 、琉球文化社 、1973/3 、83頁 、B5判
ヤケ・扉に『贈呈』印 『ヤチムン会誌』改題 特集執筆者・大城精徳・新垣栄三郎・宮城篤正・曽根信一・渡名喜明・普天間敏

えとのす10

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
国分直一他編、新日本教育図書、1978/6、175頁、A4変判
ヤケ擦れ 特集執筆者/金関丈夫・湧上元雄・仲松弥秀・上江洲均・高宮廣衛・ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

えとのす10

2,200
国分直一他編 、新日本教育図書 、1978/6 、175頁 、A4変判
ヤケ擦れ 特集執筆者/金関丈夫・湧上元雄・仲松弥秀・上江洲均・高宮廣衛・ほか

斎藤喜博の個人雑誌 開く 第1集?第27集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
12,000
斎藤喜博.編著/杉浦明平.他執筆者多数、明治図書出版、1972.5-
27冊一括.A5判.裸本.平均220頁位.本体文破傷書込み等無.良好 (管理:379237-自S-24-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤喜博の個人雑誌 開く 第1集?第27集

12,000
斎藤喜博.編著/杉浦明平.他執筆者多数 、明治図書出版 、1972.5-
27冊一括.A5判.裸本.平均220頁位.本体文破傷書込み等無.良好 (管理:379237-自S-24-10)

婦女新聞と女性の近代

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,500
福島杉夫・岩井サチコ・友野清文・永原和子・中嶌邦・山本郁子・石崎昇子・小野沢あかね・西荘保・折井美耶・・・
カバー付 四六判 286頁 執筆者10人 240~254頁に少し線引き
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

婦女新聞と女性の近代

2,500
福島杉夫・岩井サチコ・友野清文・永原和子・中嶌邦・山本郁子・石崎昇子・小野沢あかね・西荘保・折井美耶子 、不二出版 、1997 
カバー付 四六判 286頁 執筆者10人 240~254頁に少し線引き

古代アジア教育史

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,400
多賀秋五郎編著、日本学術振興会、昭52.3.28、1
A5 序文3+目次10+377+執筆者紹介1英文タイトル2頁 裸本 本体は良好 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代アジア教育史

2,400
多賀秋五郎編著 、日本学術振興会 、昭52.3.28 、1
A5 序文3+目次10+377+執筆者紹介1英文タイトル2頁 裸本 本体は良好 

清流 松倉川 : 私たちの川、いまダム問題を考える

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
650 (送料:¥185~)
函館・松倉川を考える会.編.執筆者多数、幻洋社、1997.7
初版.B6判.カバ背薄焼.帯背焼.195頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:375085-自S-24-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥185~)
函館・松倉川を考える会.編.執筆者多数 、幻洋社 、1997.7
初版.B6判.カバ背薄焼.帯背焼.195頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:375085-自S-24-04)
  • 単品スピード注文

『あんかるわ』全表現目録 1962年8月~1990年12月

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
あんかるわ発行所、平3
B5 60頁 ※創刊号から終刊号(84号)までの各号における全表現をアルファベット分類で記載、全執筆者掲載ナンバー一覧 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『あんかるわ』全表現目録 1962年8月~1990年12月

2,200
、あんかるわ発行所 、平3
B5 60頁 ※創刊号から終刊号(84号)までの各号における全表現をアルファベット分類で記載、全執筆者掲載ナンバー一覧 他

『文学』創刊70周年記念 総目次・索引 「文学」隔月刊 5・6月号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
「文学」第4巻3号、岩波書店、2003年、1冊
A5 285p /創刊70周年記念エッセイ /『文学』総目/次(1931年7月-2002年11・12月号) 特集題一覧/執筆者別索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『文学』創刊70周年記念 総目次・索引 「文学」隔月刊 5・6月号

1,100
「文学」第4巻3号 、岩波書店 、2003年 、1冊
A5 285p /創刊70周年記念エッセイ /『文学』総目/次(1931年7月-2002年11・12月号) 特集題一覧/執筆者別索引

婦人之友 23(11)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
婦人之友社、1929、冊、21cm
お産のための用意と赤坊の一年間、など 経年ヤケ、イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人之友 23(11)

2,000
、婦人之友社 、1929 、冊 、21cm
お産のための用意と赤坊の一年間、など 経年ヤケ、イタミ。

祭りの天気図 現代のまつり情報 

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
田村紀雄 編、幸洋出版、1981、1
執筆者の署名本/初版 カバー(ややイタミ) *見開きに、黒マジックで『****様 昭和五六年 十二月二十三日 高橋悽美子』とあり。
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祭りの天気図 現代のまつり情報 

1,200
田村紀雄 編 、幸洋出版 、1981 、1
執筆者の署名本/初版 カバー(ややイタミ) *見開きに、黒マジックで『****様 昭和五六年 十二月二十三日 高橋悽美子』とあり。

国文学解釈と鑑賞685 1988年7月

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
至文堂、1988/7、193頁、A5判
古本 「口承文芸と奄美」収録。執筆者・酒井正子・本田硯孝・田畑千秋・石崎公曹・松本泰丈。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学解釈と鑑賞685 1988年7月

550
、至文堂 、1988/7 、193頁 、A5判
古本 「口承文芸と奄美」収録。執筆者・酒井正子・本田硯孝・田畑千秋・石崎公曹・松本泰丈。

日本漁業の構造 第6次漁業センサス分析

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
長谷川 彰.監修、農林統計協会、昭和56.3
初版.A5判.カバ.390頁.3方経年薄焼.本体文焼傷み書込み等無.本文良好「執筆者.長谷川彰.他5名」 (管理:357378-JiAS-ah644)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
長谷川 彰.監修 、農林統計協会 、昭和56.3
初版.A5判.カバ.390頁.3方経年薄焼.本体文焼傷み書込み等無.本文良好「執筆者.長谷川彰.他5名」 (管理:357378-JiAS-ah644)
  • 単品スピード注文

南涛文学19

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
南涛文学会編、南涛文学会、2004/4、234頁、A5判
表紙縁少切れ 執筆者・牧港篤三・松原栄・大浦太郎・下地芳子・新垣汎子・外間千鶴子・兼城信義・慶田多詠子 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南涛文学19

770
南涛文学会編 、南涛文学会 、2004/4 、234頁 、A5判
表紙縁少切れ 執筆者・牧港篤三・松原栄・大浦太郎・下地芳子・新垣汎子・外間千鶴子・兼城信義・慶田多詠子 ほか

私の雑本全集(書物随筆)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,000
近江幸雄、近江幸雄、1997・3・31発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。戦前そして戦後にかけて執筆者といえば斎藤昌三庄司浅水寿岳文章であった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の雑本全集(書物随筆)

3,000
近江幸雄 、近江幸雄 、1997・3・31発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。戦前そして戦後にかけて執筆者といえば斎藤昌三庄司浅水寿岳文章であった

畿内歴史地理研究

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
藤岡謙二郎編、日本科学社、1957、1
A5 318+執筆者紹介2頁+折込図表8枚 裸本・奥付けなし 見返しに編者謹呈署名あり 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

畿内歴史地理研究

4,000
藤岡謙二郎編 、日本科学社 、1957 、1
A5 318+執筆者紹介2頁+折込図表8枚 裸本・奥付けなし 見返しに編者謹呈署名あり 

現代日本執筆者大事典 揃5冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
監修・天野敬太郎 畑実夫ほか編、日本アソシエーツ、昭53、揃5冊
函 藏印 定価\88,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本執筆者大事典 揃5冊

3,500
監修・天野敬太郎 畑実夫ほか編 、日本アソシエーツ 、昭53 、揃5冊
函 藏印 定価\88,500

文章世界総目次・執筆者索引 (マイクロ版近代文学館 3 文章世界 別冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
21,000
紅野敏郎編、日本近代文学館/八木書店(発売)、1986、1
函日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価25000円+税。厚本。(マイクロ版 別冊のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章世界総目次・執筆者索引 (マイクロ版近代文学館 3 文章世界 別冊)

21,000
紅野敏郎編 、日本近代文学館/八木書店(発売) 、1986 、1
函日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価25000円+税。厚本。(マイクロ版 別冊のみ)。

科技史文集第15輯 化学史専輯

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
上海科学技術、1989年、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ・痛、見返しに執筆者による某教授宛て献辞 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、上海科学技術 、1989年 、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ・痛、見返しに執筆者による某教授宛て献辞 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

富原文庫蔵陸軍省城絵図 明治五年の全国城郭存廃調査記録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
7,000
富原道晴/執筆者 富原文庫/所蔵先 森山英一・高田徹/特別寄稿 戎光祥出版、2017、1
B5版 259頁 初版 カバー少スレ・天少ヨレ 帯折跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
富原道晴/執筆者 富原文庫/所蔵先 森山英一・高田徹/特別寄稿 戎光祥出版 、2017 、1
B5版 259頁 初版 カバー少スレ・天少ヨレ 帯折跡有 並本

日本の構造改革 学生・市民のための読本 大学連続講義録

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
野村総合研究所.編/執筆者9名、野村総合研究所広報部、2001.7
初版.B6判.カバ.308頁.3方薄焼.本体文焼傷み書込み等無 (管理:381700-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
野村総合研究所.編/執筆者9名 、野村総合研究所広報部 、2001.7
初版.B6判.カバ.308頁.3方薄焼.本体文焼傷み書込み等無 (管理:381700-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

ヨーロッパがつくる国際秩序 グローバル・スタセィーズ1

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,100 (送料:¥185~)
大芝 亮.編著/執筆者11名、ミネルヴァ書房、2014.6
初版.A5判.カバ.帯.236頁.本体文焼傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:381474-自S-25-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
大芝 亮.編著/執筆者11名 、ミネルヴァ書房 、2014.6
初版.A5判.カバ.帯.236頁.本体文焼傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:381474-自S-25-03)
  • 単品スピード注文

青い海79 特集 沖縄人の意識をさぐる

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
津野創一編、青い海出版社、1978/12、172頁、A5判
ヤケ強シミ 特集執筆者・嶋袋浩・東江平之・安里英子・太田良博・謝名元慶福
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海79 特集 沖縄人の意識をさぐる

550
津野創一編 、青い海出版社 、1978/12 、172頁 、A5判
ヤケ強シミ 特集執筆者・嶋袋浩・東江平之・安里英子・太田良博・謝名元慶福

筧教授還暦祝賀論文集 (執筆者16名)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
25,000
美濃部達吉、穂積重遠、南原繁、矢部貞吉、田中耕太郎、佐々木惣一 他、有斐閣、昭和9年、1冊
経年のシミヤケ、扉頁に少印消し跡有 本文良好 箱(強めのヤケ、痛み、取り出し口に少欠損有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筧教授還暦祝賀論文集 (執筆者16名)

25,000
美濃部達吉、穂積重遠、南原繁、矢部貞吉、田中耕太郎、佐々木惣一 他 、有斐閣 、昭和9年 、1冊
経年のシミヤケ、扉頁に少印消し跡有 本文良好 箱(強めのヤケ、痛み、取り出し口に少欠損有)

倉敷・水島/日本資本主義の展開と都市社会 I・II・III

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
8,500 (送料:¥480~)
布施鉄治.編著・他執筆者多数、東信堂、1992.2
初版.3冊一括函入.A5判.カバ.全1145頁.葉書1.函本体共焼傷書込み等無.新本保存良好 (管理:369742-自S-23-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥480~)
布施鉄治.編著・他執筆者多数 、東信堂 、1992.2
初版.3冊一括函入.A5判.カバ.全1145頁.葉書1.函本体共焼傷書込み等無.新本保存良好 (管理:369742-自S-23-07)
  • 単品スピード注文

津軽の歴史と文化を知る 青森県西部

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,850
北原かな子 郭南燕編、岩田書院、2004年刊、142頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 序 「一体の像から」から「津軽塗」まで全6章 参考文献あり「巻末付録、あとがき、執筆者紹介」19頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
北原かな子 郭南燕編 、岩田書院 、2004年刊 、142頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 序 「一体の像から」から「津軽塗」まで全6章 参考文献あり「巻末付録、あとがき、執筆者紹介」19頁

最高支配層だけが知っている日本の真実 真実はやがて世の中に、ザワザワとひろがる。

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,500
編著者/副島隆彦編著 執筆者/SNSI副島国家戦略研究所、成甲書房、2007年初版第4刷
使用感薄 三方斑点少 本編美 カバー 帯 381頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最高支配層だけが知っている日本の真実 真実はやがて世の中に、ザワザワとひろがる。

2,500
編著者/副島隆彦編著 執筆者/SNSI副島国家戦略研究所 、成甲書房 、2007年初版第4刷
使用感薄 三方斑点少 本編美 カバー 帯 381頁

青い海108

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
330
山城賢孝編、青い海出版社、1981、148頁、A5判
ヤケ強・裏表紙に書込み 特集執筆者・石垣金星・翁長房子 長堂英吉「ハリケーン・照 名古屋に散る!」収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海108

330
山城賢孝編 、青い海出版社 、1981 、148頁 、A5判
ヤケ強・裏表紙に書込み 特集執筆者・石垣金星・翁長房子 長堂英吉「ハリケーン・照 名古屋に散る!」収録。

教師を辞めたいときに

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
710
関根 正明 編著、学陽書房、1992、1
学陽書房 1992年 (初版) 並装 カバー 他の執筆者 亀水富士子・ 樫村 悌・ 渡辺教子/林貞子 定価1400円 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教師を辞めたいときに

710
関根 正明 編著 、学陽書房 、1992 、1
学陽書房 1992年 (初版) 並装 カバー 他の執筆者 亀水富士子・ 樫村 悌・ 渡辺教子/林貞子 定価1400円 [保存状態:良好]

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー