文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大學」の検索結果
290,893件

一橋大学の未来像

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
一橋大学学園史編纂委員会編集、一橋大学学園史編纂委員会、昭和59年、63p、26cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
一橋大学学園史編纂委員会編集 、一橋大学学園史編纂委員会 、昭和59年 、63p 、26cm 、1冊
初版

東京理科大学百年史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
東京理科大学編 発行、昭和56年、691p 図版10枚、1冊
A5 函(微切れ) 本体ほぼ良好(小口微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
東京理科大学編 発行 、昭和56年 、691p 図版10枚 、1冊
A5 函(微切れ) 本体ほぼ良好(小口微ヤケ)
  • 単品スピード注文

香川大学五十年史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,380 (送料:¥890~)
其編集委 編、香川大学、平12、1冊
A4判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香川大学五十年史

4,380 (送料:¥890~)
其編集委 編 、香川大学 、平12 、1冊
A4判 函
  • 単品スピード注文

東北大学百年史 5(部局史 2)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000 (送料:¥600~)
東北大学百年史編集委員会 編、東北大学研究教育振興財団、2005、943p、23cm
初版 函 元パラ欠 表紙に少スレ 三方に少シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
東北大学百年史編集委員会 編 、東北大学研究教育振興財団 、2005 、943p 、23cm
初版 函 元パラ欠 表紙に少スレ 三方に少シミ 
  • 単品スピード注文

九州大学胸部疾患研究施設50周年記念誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
九州大学大学院医学研究院、付属胸部疾患研究施設、平成14、567頁、A4、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州大学胸部疾患研究施設50周年記念誌

5,000 (送料:¥0~)
九州大学大学院医学研究院 、付属胸部疾患研究施設 、平成14 、567頁 、A4 、1冊
  • 単品スピード注文

関西大学百年史 人物編

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,760
関西大学百年史編纂委員会 編、関西大学、1986.11、900, 15p、22cm
初版 函つき 函に小シミ 函地に剥げ 本体三方に僅かシミ。その他状態は良好。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,760
関西大学百年史編纂委員会 編 、関西大学 、1986.11 、900, 15p 、22cm
初版 函つき 函に小シミ 函地に剥げ 本体三方に僅かシミ。その他状態は良好。送料600円~

名城大学75年史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
名城大学75年史編纂委員会編集、名城大学、vi, 386p, 図版[17]p、27cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミあり 函天地にイタミあり 函地にコワレあり ページヤケあり 謹呈書付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名城大学75年史

1,800
名城大学75年史編纂委員会編集 、名城大学 、vi, 386p, 図版[17]p 、27cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミあり 函天地にイタミあり 函地にコワレあり ページヤケあり 謹呈書付き 

法律辞解 <早稲田大学43年度法律科講義録>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
早稲田大学編輯部 編、早稲田大学出版部、63p、21cm
戦前、発行年記載なし
裸本
背傷み
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法律辞解 <早稲田大学43年度法律科講義録>

3,000
早稲田大学編輯部 編 、早稲田大学出版部 、63p 、21cm
戦前、発行年記載なし 裸本 背傷み

九州大学七十五年史 全4冊(通史・史料編2冊・別巻)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
8,000
九州大学七十五年史編集委員会 編、九州大学、1989・1992、708p、22cm
初版・ 函★少線引有・A5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州大学七十五年史 全4冊(通史・史料編2冊・別巻)

8,000
九州大学七十五年史編集委員会 編 、九州大学 、1989・1992 、708p 、22cm
初版・ 函★少線引有・A5判・並美

目で見る福岡大学史 : 半世紀の歩み

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,400
福岡大学総務部広報課 企画編集、福岡大学、113p、27×28cm
本体のみ裸本 昭和59年刊 本体・本文問題なし 変形大判ゆうパック60サイズ発送
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目で見る福岡大学史 : 半世紀の歩み

3,400
福岡大学総務部広報課 企画編集 、福岡大学 、113p 、27×28cm
本体のみ裸本 昭和59年刊 本体・本文問題なし 変形大判ゆうパック60サイズ発送

明治大学法律科合格者父兄宛文書類一括

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
1958年
学生生活 1958 46p
新入生オリエンテーション日程
明治大学新入生歓迎会プログラム 2ッ折
入学手続き案内/受領証
明治大学短期大学(女子部)法律科・経済科15p
明治大学短期大学学則抜粋
明治大学維持会加盟のお勧め
文化の潮 1958 明治大学文化部連合会
サークル新入生勧誘ビラ等11点
袋破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
、1958年
学生生活 1958 46p 新入生オリエンテーション日程 明治大学新入生歓迎会プログラム 2ッ折 入学手続き案内/受領証 明治大学短期大学(女子部)法律科・経済科15p 明治大学短期大学学則抜粋 明治大学維持会加盟のお勧め 文化の潮 1958 明治大学文化部連合会 サークル新入生勧誘ビラ等11点 袋破れ

北海道教育大学50年史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
4,400
北海道教育大学50周年記念誌編集委員会 編、北海道教育大学、1999、305p、31cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
北海道教育大学50周年記念誌編集委員会 編 、北海道教育大学 、1999 、305p 、31cm 、1

遠藤康夫教授退官記念誌

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
東京大学医学部第一内科学教室, 東京大学保健センター[編]、東京大学医学部第一内科学教室, 東京大学・・・
裸本。経年のヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠藤康夫教授退官記念誌

1,400 (送料:¥600~)
東京大学医学部第一内科学教室, 東京大学保健センター[編] 、東京大学医学部第一内科学教室, 東京大学保健センター 、1991年 、27cm 、1冊
裸本。経年のヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

東商戦五十年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
東京大学・一橋大学対校競漕大会(東商戦)第50回記念大会特別準備委員会編、東京大学・一橋大学対校競漕・・・
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
東京大学・一橋大学対校競漕大会(東商戦)第50回記念大会特別準備委員会編 、東京大学・一橋大学対校競漕大会(東商戦)第50回記念大会特別準備委員会 、502p 、27cm
裸本
  • 単品スピード注文

荒ぶる魂-大西鐵之祐と早稲田ラグビー

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
早稲田大学大学史資料センター、早稲田大学大学史資料センター、2007
【展覧会図録】A5判16頁 薄い日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
早稲田大学大学史資料センター 、早稲田大学大学史資料センター 、2007
【展覧会図録】A5判16頁 薄い日焼けあり
  • 単品スピード注文

大久保山 ;1 <早稲田大学本庄校地文化財調査報告 1>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
早稲田大学本庄校地文化財調査室 編、早稲田大学出版部、昭和55年、354p 図版69p、27cm、1・・・
函(ヤケ・キズ)、正誤表付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
早稲田大学本庄校地文化財調査室 編 、早稲田大学出版部 、昭和55年 、354p 図版69p 、27cm 、1冊
函(ヤケ・キズ)、正誤表付き

大学―試練の時代 <UP選書 260>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
天野郁夫、東京大学出版会、1990年、225p、四六判、1冊
第3刷  カバー
カバーヒラ上縁と背上縁にヨレ少イタミなどがあります。
本文は4~6p、14p、21pに鉛筆線引き。36~38p、40pにマーカー線引き。13-14pの上縁折れ跡、51-52pと169-171pに頁折れ跡などがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
天野郁夫 、東京大学出版会 、1990年 、225p 、四六判 、1冊
第3刷  カバー カバーヒラ上縁と背上縁にヨレ少イタミなどがあります。 本文は4~6p、14p、21pに鉛筆線引き。36~38p、40pにマーカー線引き。13-14pの上縁折れ跡、51-52pと169-171pに頁折れ跡などがあります。

大学教育研究 第2号 : 神戸大学大学教育研究センター

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・中国における高等教育 ・1990年代における高等教育戦略・大学補助金委員会勧告 ・大・・・
平成6年7月14日発行 本体のみの冊子、A4判92ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・中国における高等教育 ・1990年代における高等教育戦略・大学補助金委員会勧告 ・大学教育研究センター第1回研究集会 -大学改革から大学教育改革へ- ほか 、発行/神戸大学大学教育研究センター 、1994年 、1
平成6年7月14日発行 本体のみの冊子、A4判92ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。

大日本史料 第8編之37 (後土御門天皇 延徳2年5月-同年7月) 覆刻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,240 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会 東京大学史料編纂所、1998年、22cm、1
函入。経年の日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 東京大学史料編纂所 、1998年 、22cm 、1
函入。経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

大阪大学日本学報 特集:反乱―鎮圧の系譜学、他 20号(2001年)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
大阪大学文学部日本学研究室 [編]、大阪大学文学部日本学研究室、2001年、196p,54p、26c・・・
表紙少打痕、スレ、薄い赤鉛筆線。本文に書きこみ等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪大学日本学報 特集:反乱―鎮圧の系譜学、他 20号(2001年)

1,000
大阪大学文学部日本学研究室 [編] 、大阪大学文学部日本学研究室 、2001年 、196p,54p 、26cm
表紙少打痕、スレ、薄い赤鉛筆線。本文に書きこみ等なし。

鑛のきらめき 秋田大学鉱業博物館解説書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,800
秋田大学大学院工学資源学研究科附属鉱業博物館 編、秋田大学大学院工学資源学研究科附属鉱業博物館、平2・・・
第1刷 A4 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
秋田大学大学院工学資源学研究科附属鉱業博物館 編 、秋田大学大学院工学資源学研究科附属鉱業博物館 、平26 、128p 、30cm
第1刷 A4 カバー 帯 状態概ね経年普通

日本思想史研究 第二号

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
東北大学文学部日本思想史学研究室 [編]、東北大学文学部日本思想史学研究室、冊、21cm
昭和43年2月初版 裸本 背ヤケ 表紙少シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本思想史研究 第二号

800
東北大学文学部日本思想史学研究室 [編] 、東北大学文学部日本思想史学研究室 、冊 、21cm
昭和43年2月初版 裸本 背ヤケ 表紙少シミ 経年相応

日本思想史研究 創刊号 (昭42.3)-

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
東北大学文学部日本思想史学研究室 [編]、東北大学文学部日本思想史学研究室、冊、21cm
昭和42年3月初版 裸本 背ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本思想史研究 創刊号 (昭42.3)-

800
東北大学文学部日本思想史学研究室 [編] 、東北大学文学部日本思想史学研究室 、冊 、21cm
昭和42年3月初版 裸本 背ヤケ 経年相応

Collage No. 3 (2001年11月) <特集 : デジタル&アート (女子美術大学 女子美術短期大学機関誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
女子美術大学, 女子美術短期大学 : 編 ; 鈴木一誌 : デザイン ; 山口勝弘 石井裕 河口洋一・・・
デジタルとアナログの往還/山口勝弘
メディア・アートの未来に向けて 岩井俊雄氏へのインタビュー
「永訣の朝」原稿 身体の痕跡 「タンジブル・ビット」とは/石井裕
「自己組織化するCGアート」 新作<ジェモーション>へ向けて/河口洋一郎
記憶の創成 デジタル・アーカイブをめぐって/武邑光裕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
女子美術大学, 女子美術短期大学 : 編 ; 鈴木一誌 : デザイン ; 山口勝弘 石井裕 河口洋一郎 武邑光裕 : 執筆 、女子美術大学 女子美術短期大学 、2001 、23p 、A4判 、1冊
デジタルとアナログの往還/山口勝弘 メディア・アートの未来に向けて 岩井俊雄氏へのインタビュー 「永訣の朝」原稿 身体の痕跡 「タンジブル・ビット」とは/石井裕 「自己組織化するCGアート」 新作<ジェモーション>へ向けて/河口洋一郎 記憶の創成 デジタル・アーカイブをめぐって/武邑光裕

楽器展 : 東洋の音・西洋の音 : 東京芸術大学創立90周年記念

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
東京芸術大学芸術資料館, 東京芸術大学音楽学部, 東京芸術大学音楽学部楽器展実行委員会編、東京藝術大・・・
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
東京芸術大学芸術資料館, 東京芸術大学音楽学部, 東京芸術大学音楽学部楽器展実行委員会編 、東京藝術大学陳列館 、14p 、26cm
初版

美術史学 第44号 (資料紹介『中橋狩野家先祖書』と『中橋狩野家系譜』)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
東北大学大学院文学研究科美術史学講座[編]、東北大学大学院文学研究科美術史学講座、2023.3、12・・・
美本。クリックポストで発送。論文「奈良時代・千手観音の造像と役割」矢内悠葵、「16世紀前期ヴェネツィア絵画の老女と風刺」森田優子、研究「ファウヌスの家の装飾プログラム」野々瀬真理。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史学 第44号 (資料紹介『中橋狩野家先祖書』と『中橋狩野家系譜』)

1,500 (送料:¥185~)
東北大学大学院文学研究科美術史学講座[編] 、東北大学大学院文学研究科美術史学講座 、2023.3 、122.6p 、26cm 、1
美本。クリックポストで発送。論文「奈良時代・千手観音の造像と役割」矢内悠葵、「16世紀前期ヴェネツィア絵画の老女と風刺」森田優子、研究「ファウヌスの家の装飾プログラム」野々瀬真理。26x18
  • 単品スピード注文

東大英単

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
東京大学教養学部英語部会 編著、東京大学出版会、257p、21cm
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東大英単

300 (送料:¥300~)
東京大学教養学部英語部会 編著 、東京大学出版会 、257p 、21cm
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

帝塚山大学大学院人文科学研究科紀要 第3号 2002年1月

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
帝塚山大学大学院人文科学研究科紀要編集委員会 編、帝塚山大学大学院人文科学研究科、2002年、104・・・
中世村落祭祀の様相 、 出雲神楽、他。大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝塚山大学大学院人文科学研究科紀要 第3号 2002年1月

1,000
帝塚山大学大学院人文科学研究科紀要編集委員会 編 、帝塚山大学大学院人文科学研究科 、2002年 、104p,9p 、26cm
中世村落祭祀の様相 、 出雲神楽、他。大きなイタミはありません。

神奈川大学大学院歴史民俗資料学研究科10年の歩み : 資料集/ 神奈川大学大学院歴史民俗資料学研究科編

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
神奈川大学大学院歴史民俗資料学研究科、2004、30cm、140p
表紙シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、神奈川大学大学院歴史民俗資料学研究科 、2004 、30cm 、140p
表紙シミ

二松 2 二松學舎大学大学院文学研究科

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
二松学舎大学大学院文学研究科、昭63、272頁、A5、1冊
裸本 小口・天地シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二松 2 二松學舎大学大学院文学研究科

1,500 (送料:¥0~)
、二松学舎大学大学院文学研究科 、昭63 、272頁 、A5 、1冊
裸本 小口・天地シミ
  • 単品スピード注文

中国思想史   

吉田書店
 徳島県徳島市
500
同大学 東京大学中国哲学研究室、同大学 東京大学中国哲学研究室、1973
鉛筆大書込本 蔵名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国思想史   

500
同大学 東京大学中国哲学研究室 、同大学 東京大学中国哲学研究室 、1973
鉛筆大書込本 蔵名

早稲田大学百年史 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
早稲田大学大学史編集所、早稲田大学出版部、昭和57.9、1269p、A5
【少汚 函イタミ】 ISBN:B000J7SIC6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
早稲田大学大学史編集所 、早稲田大学出版部 、昭和57.9 、1269p 、A5
【少汚 函イタミ】 ISBN:B000J7SIC6

早稲田大学百年史 第5巻

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
早稲田大学大学史編集所、早稲田大学出版部、平成9.3、1117p、A5
少汚 函少イタミ ISBN:B07XM253HH
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
早稲田大学大学史編集所 、早稲田大学出版部 、平成9.3 、1117p 、A5
少汚 函少イタミ ISBN:B07XM253HH

茨城大学 教官要覧 1988 (茨城大学工業短期大学部含む)

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
5,000
茨城大学教官要覧編集委員会、昭和63、1冊
経年ヤケ/並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城大学 教官要覧 1988 (茨城大学工業短期大学部含む)

5,000
茨城大学教官要覧編集委員会 、昭和63 、1冊
経年ヤケ/並

一二〇年の楽譜 大学史紀要 第六号2001年11月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,880
明治大学大学資料委員会編、明治大学、2001
尾佐竹、矢代、岸本他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一二〇年の楽譜 大学史紀要 第六号2001年11月

1,880
明治大学大学資料委員会編 、明治大学 、2001
尾佐竹、矢代、岸本他

生命の倫理 3 (優生政策の系譜)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥300~)
山崎喜代子 編、九州大学出版会、367,56p
カバーに少し汚れ、背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
山崎喜代子 編 、九州大学出版会 、367,56p
カバーに少し汚れ、背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

ルネサンスの思想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
P.O.クリステラー 著 ; 渡辺守道 訳、東京大学出版会、211, 19p
裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
P.O.クリステラー 著 ; 渡辺守道 訳 、東京大学出版会 、211, 19p
裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

異彩の学者山脈 : 大学文化史学試論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
佐藤能丸 著、芙蓉書房、193
帯付。多少角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥300~)
佐藤能丸 著 、芙蓉書房 、193
帯付。多少角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「マイノリティ」へのこだわりと憲法学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,500 (送料:¥300~)
孝忠 延夫、関西大学出版部、200
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
孝忠 延夫 、関西大学出版部 、200
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

海軍大学教育 : 戦略・戦術道場の功罪

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
実松譲 著、光人社、273p、20cm
帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍大学教育 : 戦略・戦術道場の功罪

700 (送料:¥300~)
実松譲 著 、光人社 、273p 、20cm
帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

人間学 ; 教育学 <世界教育宝典>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,500 (送料:¥300~)
カント著 ; 清水清訳、玉川大学出版部、442p、22cm
昭和43年5版。函付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間学 ; 教育学 <世界教育宝典>

2,500 (送料:¥300~)
カント著 ; 清水清訳 、玉川大学出版部 、442p 、22cm
昭和43年5版。函付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

生体膜と生体エネルギー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
香川靖雄 著、東京大学出版会、164p、19cm
第2版.。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生体膜と生体エネルギー

490 (送料:¥300~)
香川靖雄 著 、東京大学出版会 、164p 、19cm
第2版.。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世界図書館年表 : 古代-1970年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,190 (送料:¥600~)
佐野捨一 編、岡山理科大学、472p (図共)、27cm
初版。大判本。裸本です。印があり塗りつぶしがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,190 (送料:¥600~)
佐野捨一 編 、岡山理科大学 、472p (図共) 、27cm
初版。大判本。裸本です。印があり塗りつぶしがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

学部づくりの二十年 : 立命館大学産業社会学部二十年小史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,960 (送料:¥300~)
立命館大学産業社会学部二〇年小史編纂委員会 編、立命館大学産業社会学部二〇周年記念事業実行委員会、2・・・
1984年発行。ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,960 (送料:¥300~)
立命館大学産業社会学部二〇年小史編纂委員会 編 、立命館大学産業社会学部二〇周年記念事業実行委員会 、204
1984年発行。ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本蜑人伝統の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,590 (送料:¥600~)
田辺 悟【著】、法政大学出版局、740,3p
函、帯付き。函にヤケシミ傷み、本にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,590 (送料:¥600~)
田辺 悟【著】 、法政大学出版局 、740,3p
函、帯付き。函にヤケシミ傷み、本にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

芦屋大学創立十五周年記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥600~)
芦屋大学創立十五周年記念論文集編集委員会 編、文雅堂銀行研究社、640
1978年発行。函付き。ヤケ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,730 (送料:¥600~)
芦屋大学創立十五周年記念論文集編集委員会 編 、文雅堂銀行研究社 、640
1978年発行。函付き。ヤケ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

講義民事訴訟

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥600~)
藤田広美 著、東京大学出版会、603, 37p、22cm
第2版.。除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講義民事訴訟

710 (送料:¥600~)
藤田広美 著 、東京大学出版会 、603, 37p 、22cm
第2版.。除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

医学と戦争 : 日本とドイツ<神奈川大学評論叢書 第5巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
神奈川大学評論編集専門委員会【編】、御茶の水書房、244
全体にヤケシミ汚れがあります。天地小口に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥300~)
神奈川大学評論編集専門委員会【編】 、御茶の水書房 、244
全体にヤケシミ汚れがあります。天地小口に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

都心地における宅地住宅の変遷 :東京都台東区竹町の場合<東京大学社会科学研究所調査報告>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
東京大学社会科学研究所編、東京大学社会科学研究所、7,216p
1968年初版。函にキズ破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
東京大学社会科学研究所編 、東京大学社会科学研究所 、7,216p
1968年初版。函にキズ破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

2018年 北海道大学 大学案内

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
北海道大学、2018、A4、81p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
北海道大学 、2018 、A4 、81p

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700