文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大日」の検索結果
38,486件

大日本農報 第157号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
大日本農報社、昭2、1冊
大日本農報社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本農報 第157号

1,650
、大日本農報社 、昭2 、1冊
大日本農報社

大日本戰史年表 <大日本戰史>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,100 (送料:¥300~)
高柳光壽編、三教書院、167、22cm
綴じ外れ補修 表紙汚れイタミ 三方薄シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥300~)
高柳光壽編 、三教書院 、167 、22cm
綴じ外れ補修 表紙汚れイタミ 三方薄シミ 
  • 単品スピード注文

人間・新美南吉 <叢書=児童文学への招待>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
かつおきんや 著、大日本図書、220p、19cm
初版。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間・新美南吉 <叢書=児童文学への招待>

910 (送料:¥300~)
かつおきんや 著 、大日本図書 、220p 、19cm
初版。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大日本帝国憲法制定史 <大日本帝国憲法>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,800 (送料:¥600~)
明治神宮 編 ; 大日本帝国憲法制定史調査会 著、サンケイ新聞社、878p、23cm
函欠。本体シミ、ヤケ有。ページ折れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
明治神宮 編 ; 大日本帝国憲法制定史調査会 著 、サンケイ新聞社 、878p 、23cm
函欠。本体シミ、ヤケ有。ページ折れ有。
  • 単品スピード注文

大日本文明協会叢書47号 米国の対東外交

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
大日本文明協会、大日本文明協会、明45
裸本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本文明協会叢書47号 米国の対東外交

1,500
大日本文明協会 、大日本文明協会 、明45
裸本、ヤケ

西比利亜 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
大日本文明協会編、大日本文明協会、大3、1冊
大日本文明協会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西比利亜 

3,300
大日本文明協会編 、大日本文明協会 、大3 、1冊
大日本文明協会 

大日本農会報告・大日本農会報(改題):1~625号の内614冊 明14~昭7/大日本農会報/農業:626~1291号の内572冊 昭8~平3

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200,000
大日本農会、明14~平3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本農会報告・大日本農会報(改題):1~625号の内614冊 明14~昭7/大日本農会報/農業:626~1291号の内572冊 昭8~平3

2,200,000
大日本農会 、明14~平3

大日本農会百年史 附録大日本農会会誌論説選集

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
大日本農会百年史編集委員会編、大日本農会、昭55、2冊
初 函 天ヤケ 函汚れ少イタミ 本編=652頁 附録=343頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本農会百年史 附録大日本農会会誌論説選集

2,500
大日本農会百年史編集委員会編 、大日本農会 、昭55 、2冊
初 函 天ヤケ 函汚れ少イタミ 本編=652頁 附録=343頁 菊判(A5判)

大日本建築全史 大日本建築全史附圖付 2冊揃

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
7,500
佐藤佐、文翫堂書店、1933
396頁 21cm 大日本建築全史附圖付 2冊揃
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大日本建築全史 大日本建築全史附圖付 2冊揃

7,500
佐藤佐 、文翫堂書店 、1933
396頁 21cm 大日本建築全史附圖付 2冊揃

新日本女性鑑 上

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,650
大日本聯合婦人会・大日本聯合女子青年団、大日本教化図書、昭和14、4×6版
初版・函・小口ヤケ・蔵書印有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本女性鑑 上

1,650
大日本聯合婦人会・大日本聯合女子青年団 、大日本教化図書 、昭和14 、4×6版
初版・函・小口ヤケ・蔵書印有り

大日本帝国之精華

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥190~)
川村數郎、平沼騏一郎 他著、大日本帝国精華会、昭和7年、10p,32p、1冊
A5小冊子 ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥190~)
川村數郎、平沼騏一郎 他著 、大日本帝国精華会 、昭和7年 、10p,32p 、1冊
A5小冊子 ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

大日本人名辭書 新訂版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
大日本人名辞書刊行會、大日本人名辞書刊行會、昭和12、5
函欠、B5判、第5巻に紙付着 波本か
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本人名辭書 新訂版

5,090
大日本人名辞書刊行會 、大日本人名辞書刊行會 、昭和12 、5
函欠、B5判、第5巻に紙付着 波本か

大日本農会重要農産展覧会報告 明治25年4月開設

三書樓
 東京都文京区弥生
12,000
大日本農会編、大日本農会、明治25年10月15日
A5 142P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本農会重要農産展覧会報告 明治25年4月開設

12,000
大日本農会編 、大日本農会 、明治25年10月15日
A5 142P 箱入

大日本文明協会叢書8号 近世ヨーロッパの基礎

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
大日本文明協会、大日本文明協会、明43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本文明協会叢書8号 近世ヨーロッパの基礎

3,000
大日本文明協会 、大日本文明協会 、明43

大日経疏鈔 29巻27冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
150,000
杲宝、野田庄右衛門、寛文元年刊、27冊揃
大本 題簽欠 少虫損(一部虫損)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
150,000
杲宝 、野田庄右衛門 、寛文元年刊 、27冊揃
大本 題簽欠 少虫損(一部虫損)

舞踊と歌劇 : 全

古書からすうり
 三重県名張市中町363
4,000 (送料:¥185~)
大日本文明協會編、大日本文明協会事務所、大2、2, 6, 560p、23cm
裸本 経年あるも本文良好
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
大日本文明協會編 、大日本文明協会事務所 、大2 、2, 6, 560p 、23cm
裸本 経年あるも本文良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

雪の花のひらく音<大日本の創作どうわ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
角田光男 さく ; 太田大八、大日本図書、126
強いヤケシミと見返しに蔵書印があります。カバーにスレと破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
角田光男 さく ; 太田大八 、大日本図書 、126
強いヤケシミと見返しに蔵書印があります。カバーにスレと破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

滑空機便覽

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
15,000 (送料:¥600~)
大日本飛行協会編、大日本飛行協会、昭19、8, 5, 907p、19cm
B6 初版 裸本 経年ヤケ 少イタミ 記名など僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥600~)
大日本飛行協会編 、大日本飛行協会 、昭19 、8, 5, 907p 、19cm
B6 初版 裸本 経年ヤケ 少イタミ 記名など僅かな書込み
  • 単品スピード注文

大日本仏教全書 第151冊 (大日本仏教全書目録) 復刻版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,600 (送料:¥300~)
仏書刊行会 編纂、名著普及会、206p、24cm
函シミ汚れ  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,600 (送料:¥300~)
仏書刊行会 編纂 、名著普及会 、206p 、24cm
函シミ汚れ  
  • 単品スピード注文

死の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,120 (送料:¥350~)
[エーチ・カーリントン, ジェー・アール・ミーダー著] ; 大日本文明協會編、大日本文明協会 文明書・・・
裸本、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,120 (送料:¥350~)
[エーチ・カーリントン, ジェー・アール・ミーダー著] ; 大日本文明協會編 、大日本文明協会 文明書院 、4, 2, 8, 512p 、20cm
裸本、書込み
  • 単品スピード注文

大日如来の世界

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,000 (送料:¥300~)
頼富本宏 編著、春秋社、2007年、241p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
頼富本宏 編著 、春秋社 、2007年 、241p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

大日本産業報国会要覧(綱領・創立宣言・会則・中央本部事務局規程)

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
大日本産業報國會[編]、大日本産業報国会、昭15(紀元二千六百年)、14p、22cm、一冊
裸本 経年並 見返しに古書店シール有り 本文美 管【し・240420
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本産業報国会要覧(綱領・創立宣言・会則・中央本部事務局規程)

3,300
大日本産業報國會[編] 、大日本産業報国会 、昭15(紀元二千六百年) 、14p 、22cm 、一冊
裸本 経年並 見返しに古書店シール有り 本文美 管【し・240420

吉村貞司絵を読む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥1,500~)
吉村貞司 著、大日本絵画、267p、22cm
※帯はありません。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉村貞司絵を読む

520 (送料:¥1,500~)
吉村貞司 著 、大日本絵画 、267p 、22cm
※帯はありません。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

大日本山林会報 山林公報分類総目録(大日本山林会第30回大会記念)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
大日本山林会、大正9.4、381p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本山林会報 山林公報分類総目録(大日本山林会第30回大会記念)

13,200
大日本山林会 、大正9.4 、381p 、A5
ISBN:**

大日本帝国軍艦 比叡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
大日本帝国軍艦 比叡、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 大日本帝国軍艦比叡全景
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本帝国軍艦 比叡

1,400
大日本帝国軍艦 比叡 、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 大日本帝国軍艦比叡全景

譯註大日本史 1,2,3(1本紀/2本紀/3列伝) 計3冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
7,680 (送料:¥800~)
徳川光圀[撰] ; 川崎紫山訳註 ; 大日本史普及会編、大日本史普及会、昭和39年、27cm、3冊
函入。ムレ有。経年のヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,680 (送料:¥800~)
徳川光圀[撰] ; 川崎紫山訳註 ; 大日本史普及会編 、大日本史普及会 、昭和39年 、27cm 、3冊
函入。ムレ有。経年のヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

季刊・本とコンピュータ (13(2000夏号))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集)、大日本印刷ICC本部、208
大判本。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集) 、大日本印刷ICC本部 、208
大判本。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

季刊・本とコンピュータ (第2期 3(2002春号))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集)、大日本印刷ICC本部、198
大判本。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集) 、大日本印刷ICC本部 、198
大判本。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

大日本教育沿革史 前・後篇 計2冊 <大日本教育史> 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥800~)
小出廣編、大日本教育振興会、昭和9-10年、23cm、2冊
前篇函入。函にコワレ有。三方シミ。ヤケ変色。後篇裸本。後篇のページ折り跡。喉イタミ。見返しにテープ・印跡有。ヤケ・シミ。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
小出廣編 、大日本教育振興会 、昭和9-10年 、23cm 、2冊
前篇函入。函にコワレ有。三方シミ。ヤケ変色。後篇裸本。後篇のページ折り跡。喉イタミ。見返しにテープ・印跡有。ヤケ・シミ。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

過渡時代の婦人(大日本文明協会第二期刊行書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,365
大日本文明協会編、大日本文明協会、大元
初426頁、表紙シミ/旧蔵印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

過渡時代の婦人(大日本文明協会第二期刊行書)

1,365
大日本文明協会編 、大日本文明協会 、大元
初426頁、表紙シミ/旧蔵印

大日本消防協会雑誌3冊 19号・24号・45号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,500
大日本消防協会、大日本消防協会、明治38・40年、148、3
経年少汚れ・少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本消防協会雑誌3冊 19号・24号・45号

4,500
大日本消防協会 、大日本消防協会 、明治38・40年 、148 、3
経年少汚れ・少しみ

「大日」37冊(不揃) 203号(昭14)~278号(昭17)の内

吉田書店
 徳島県徳島市
90,000
大日社、大日社、昭14、37
表紙経年ヤケ 背イタミ混り 数冊表紙傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大日」37冊(不揃) 203号(昭14)~278号(昭17)の内

90,000
大日社 、大日社 、昭14 、37
表紙経年ヤケ 背イタミ混り 数冊表紙傷

大日本帝国軍艦 鞍馬

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
大日本帝国軍艦 鞍馬、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 大日本帝国軍艦鞍馬の全景
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本帝国軍艦 鞍馬

1,400
大日本帝国軍艦 鞍馬 、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 大日本帝国軍艦鞍馬の全景

大日本帝国軍艦 浅間

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
大日本帝国軍艦 浅間、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 大日本帝国軍艦浅間の全景
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本帝国軍艦 浅間

1,400
大日本帝国軍艦 浅間 、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 大日本帝国軍艦浅間の全景

大日本帝国軍艦 鹿島

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
大日本帝国軍艦 鹿島、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 大日本帝国軍艦鹿島の全景
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本帝国軍艦 鹿島

1,400
大日本帝国軍艦 鹿島 、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 大日本帝国軍艦鹿島の全景

大日本名所図会 第2輯第3編 江戸名所図会 第1巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
大日本名所図会刊行会 編、大日本名所図会刊行会、620p、22-23cm
蔵書印 ノド割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
大日本名所図会刊行会 編 、大日本名所図会刊行会 、620p 、22-23cm
蔵書印 ノド割れあり
  • 単品スピード注文

大日本名所図会 第2輯第5編 江戸名所図会 第3巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
大日本名所図会刊行会 編、大日本名所図会刊行会、546p、22-23cm
蔵書印 ノド割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
大日本名所図会刊行会 編 、大日本名所図会刊行会 、546p 、22-23cm
蔵書印 ノド割れあり
  • 単品スピード注文

大日本名所図会 第1輯 第4編 伊勢参宮名所図会

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,500 (送料:¥680~)
大日本名所図会刊行会 編、大日本名所図会刊行会、695p、22cm
裸本、割れ、蔵書印塗り潰し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥680~)
大日本名所図会刊行会 編 、大日本名所図会刊行会 、695p 、22cm
裸本、割れ、蔵書印塗り潰し
  • 単品スピード注文

大日本帝国憲法制定史 <大日本帝国憲法>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
明治神宮 編 ; 大日本帝国憲法制定史調査会 著、サンケイ新聞社、1980、878p、23cm、1冊
ビニールカバー欠 天に経年のシミ、小口と地に僅かなシミ有 本文良好 箱(シミヤケ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本帝国憲法制定史 <大日本帝国憲法>

10,000
明治神宮 編 ; 大日本帝国憲法制定史調査会 著 、サンケイ新聞社 、1980 、878p 、23cm 、1冊
ビニールカバー欠 天に経年のシミ、小口と地に僅かなシミ有 本文良好 箱(シミヤケ、少痛み有)

大日本国防婦人会機関誌『日本婦人』1938~1942―「カッポウ着」と銃後・軍事援護 八・九・十巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
広瀬玲子、金沢文圃閣、2024
新本です。送料無料(日本国内)
八巻(350p)
『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部)
84号~88号(1941年1月~5月)
九巻(268p)
『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部)
89号~92号(1941年6月~9月)
十巻(296p)
『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部)
93号~98号(1941年10月~42年3月)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本国防婦人会機関誌『日本婦人』1938~1942―「カッポウ着」と銃後・軍事援護 八・九・十巻

55,000
広瀬玲子 、金沢文圃閣 、2024
新本です。送料無料(日本国内) 八巻(350p) 『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部) 84号~88号(1941年1月~5月) 九巻(268p) 『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部) 89号~92号(1941年6月~9月) 十巻(296p) 『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部) 93号~98号(1941年10月~42年3月)

大日本国防婦人会機関誌『日本婦人』1938~1942―「カッポウ着」と銃後・軍事援護 五・六・七巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
53,900
広瀬玲子、金沢文圃閣、2023
新本です。送料無料(日本国内)
五巻『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部)
70号~74号(1939年11月~40年3月)
六巻『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部)
75号~78号(1940年4月~7月)
七巻『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部)
79~83号(1940年8月~1940年12月)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本国防婦人会機関誌『日本婦人』1938~1942―「カッポウ着」と銃後・軍事援護 五・六・七巻

53,900
広瀬玲子 、金沢文圃閣 、2023
新本です。送料無料(日本国内) 五巻『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部) 70号~74号(1939年11月~40年3月) 六巻『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部) 75号~78号(1940年4月~7月) 七巻『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部) 79~83号(1940年8月~1940年12月)

大日本国防婦人会機関誌『日本婦人』1938~1942―「カッポウ着」と銃後・軍事援護 五・六・七巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
53,900
広瀬玲子、金沢文圃閣、2023
新本です。送料無料(日本国内)
五巻『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部)
70号~74号(1939年11月~40年3月)
六巻『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部)
75号~78号(1940年4月~7月)
七巻『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部)
79~83号(1940年8月~1940年12月)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本国防婦人会機関誌『日本婦人』1938~1942―「カッポウ着」と銃後・軍事援護 五・六・七巻

53,900
広瀬玲子 、金沢文圃閣 、2023
新本です。送料無料(日本国内) 五巻『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部) 70号~74号(1939年11月~40年3月) 六巻『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部) 75号~78号(1940年4月~7月) 七巻『日本婦人―大日本國防婦人會機關誌』(大日本国防婦人会総本部) 79~83号(1940年8月~1940年12月)

大日本名所図会 第2輯第4編 江戸名所図会 第2巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
大日本名所図会刊行会 編、大日本名所図会刊行会、442p、22-23cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
大日本名所図会刊行会 編 、大日本名所図会刊行会 、442p 、22-23cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

應用社會學 大日本文明協會第二期刊行書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
Lester F. Ward [著] ; 大日本文明協會編、大日本文明協会、大正2年、23cm、1
裸本。値札跡。日焼け、シミ。表紙イタミ。色エンピツ、エンピツ書込み。ページ角折れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

應用社會學 大日本文明協會第二期刊行書

1,260 (送料:¥200~)
Lester F. Ward [著] ; 大日本文明協會編 、大日本文明協会 、大正2年 、23cm 、1
裸本。値札跡。日焼け、シミ。表紙イタミ。色エンピツ、エンピツ書込み。ページ角折れ。
  • 単品スピード注文

日本林業発達史 : 農業恐慌・戦時統制期の過程

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
大日本山林会『日本林業発達史』編纂委員会 編、大日本山林会、昭和58年、609, 7p、22cm、1・・・
函、ビニールカバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
大日本山林会『日本林業発達史』編纂委員会 編 、大日本山林会 、昭和58年 、609, 7p 、22cm 、1冊
函、ビニールカバー、良好

二万五千分一地形図東京近傍十五號 「田無」 大日本帝国陸地測量部 大正8年 

小川書店
 東京都港区三田
5,000
大日本帝国陸地測量部、大日本帝国陸地測量部、大正8年、1枚
(約46㎝×58㎝)
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
大日本帝国陸地測量部 、大日本帝国陸地測量部 、大正8年 、1枚
(約46㎝×58㎝)

二万分一地形図横濱近傍四號 「小机」 大日本帝国陸地測量部 明治42年

小川書店
 東京都港区三田
5,000
大日本帝国陸地測量部、大日本帝国陸地測量部、明治42年、1枚
(約46㎝×58㎝)
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
大日本帝国陸地測量部 、大日本帝国陸地測量部 、明治42年 、1枚
(約46㎝×58㎝)

運動會の指針

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
大日本體育會編、大日本体育会、昭和18年、19 cm、1冊
紙装。背表紙の一部欠落。本文中の三方に傷み有。強ヤケ変色・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

運動會の指針

1,000 (送料:¥200~)
大日本體育會編 、大日本体育会 、昭和18年 、19 cm 、1冊
紙装。背表紙の一部欠落。本文中の三方に傷み有。強ヤケ変色・汚れ有。
  • 単品スピード注文

尾張名所図会 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
大日本名所図会、大日本名所図会刊行会、大8、1950、菊判、3冊
大日本名所図会刊行会 菊判 1950 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張名所図会 揃 

16,500
大日本名所図会 、大日本名所図会刊行会 、大8 、1950 、菊判 、3冊
大日本名所図会刊行会 菊判 1950 

大日本消防協会石川県支部会則

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,420
大日本消防協会石川県支部、大日本消防協会石川県支部
14P、痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本消防協会石川県支部会則

1,420
大日本消防協会石川県支部 、大日本消防協会石川県支部
14P、痛

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー