文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大森 信」の検索結果
720件

子供の科学増刊 模型製作読本 昭和13年6月5日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
12,000
〈特輯 最新電気機関車〉、〈特輯 最新蒸気機関車〉、〈四大青写真 2-8-2蒸気機関車模型設計図、ス・・・
B5判、170頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
〈特輯 最新電気機関車〉、〈特輯 最新蒸気機関車〉、〈四大青写真 2-8-2蒸気機関車模型設計図、スケールモデル コードロン・シームーン設計図、模型スピードボート設計図、最新型蒸汽及び電気機関車設計図〉、〈ラヂオ受信機製作入門〉、〈模型飛行機製作法〉、山北藤一郎、芝田研二、浜崎鉄二、本間清人、大森一郎、田口武二郎 、誠文堂新光社 、昭和13年 、1冊
B5判、170頁、並本

大森玲子 堀越のり 「GENICA ジェニカ」 別表紙2種セット 各水着トレカ3パック21枚未開封・ピンナップ付 B.L.T.特別編集トレカマガジン イベント限定スペシャルプロモーション版

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥185~)
東京ニュース通信社
表紙に少しのスレキズ等や海背景表紙版の上部に線キズ箇所やビーチチェア表紙版の背下部に小折れ跡などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
、東京ニュース通信社
表紙に少しのスレキズ等や海背景表紙版の上部に線キズ箇所やビーチチェア表紙版の背下部に小折れ跡などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日出藝林 第五十号 昭和8年11月15日号 創刊第2年 表紙/池大雅「西湖瀑布波濤図」部分 梶女と百合女との話/人見少華 大谷大学蔵春記について/徳重浅吉 古建築の秋/藤原義一 幽静庵茶話/井口三郎 東福寺本堂天井画印象画伯の大画龍を語る 大雅展について/望月信成 京都美術館竣工/大森京都市長、菊池契月、西山翠嶂、太田善次郎 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
藤本弘三郎 編集、日出藝林発行所、1933(昭和8)一冊、20頁、B5
初版 年代相当少シミ折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日出藝林 第五十号 昭和8年11月15日号 創刊第2年 表紙/池大雅「西湖瀑布波濤図」部分 梶女と百合女との話/人見少華 大谷大学蔵春記について/徳重浅吉 古建築の秋/藤原義一 幽静庵茶話/井口三郎 東福寺本堂天井画印象画伯の大画龍を語る 大雅展について/望月信成 京都美術館竣工/大森京都市長、菊池契月、西山翠嶂、太田善次郎 他 

2,000
藤本弘三郎 編集 、日出藝林発行所 、1933(昭和8)一冊 、20頁 、B5
初版 年代相当少シミ折れ跡

名山遊記 <蘇峰叢書 ; 第2冊>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
徳富猪一郎 著、民友社、昭3、230p、19cm、1冊
カバー欠 表紙・背ヤケ 20頁ほど朱線・囲み 角折れ ヤケ 少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名山遊記 <蘇峰叢書 ; 第2冊>

880 (送料:¥190~)
徳富猪一郎 著 、民友社 、昭3 、230p 、19cm 、1冊
カバー欠 表紙・背ヤケ 20頁ほど朱線・囲み 角折れ ヤケ 少シミ
  • 単品スピード注文

経済思想のドイツ的伝統 <経済思想 / 鈴木信雄, 塩沢由典, 八木紀一郎, 大田一廣, 大森郁夫, 坂本達哉, 吉田雅明, 橋本努 編 第7巻>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
八木紀一郎 責任編集、日本経済評論社、2006、317p、22cm、1冊
カバー 帯(折れ目、小さなヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが本体共状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済思想のドイツ的伝統 <経済思想 / 鈴木信雄, 塩沢由典, 八木紀一郎, 大田一廣, 大森郁夫, 坂本達哉, 吉田雅明, 橋本努 編 第7巻>

1,000
八木紀一郎 責任編集 、日本経済評論社 、2006 、317p 、22cm 、1冊
カバー 帯(折れ目、小さなヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが本体共状態良好です

【古地図】改正小豆島八十八箇所霊場案内 木版多色刷 大正10年発行

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
大森國松、1921/3/31、1枚、たて39cm ×よこ54.7cm
書名:【古地図】改正小豆島八十八箇所霊場案内 木版多色刷 大正10年発行
著者:大森國松
出版元:
刊行年:1921/03/31
版表示:
説明:大森國松による「改正小豆島八十八箇所霊場案内」は、大正10年(1921年)に発行された古地図で、木版多色刷りの技法が用いられています。小豆島の八十八箇所霊場を案内する内容で、当時の地理情報や巡礼の手引きとしての役割がうかがえます。歴史的な資料として地域の文化や信仰の一端を知る手がかりになるかもしれませんが、細部の状態や内容については確認が必要です。古書や地図に興味のある方に適した一冊と言えるでしょう。
状態:本図は大正10年(1921年)に発行された「改正小豆島八十八ヶ所霊場案内図」です。小豆島の八十八ヶ所霊場を網羅した巡拝用地図で、札所寺院を赤や黄色の札形で示し、道筋・港・宿泊所などの記号を加えた実用性の高い案内図です。中央には霊場のシンボルとなる小豆島の山岳信仰の様子が描かれており、当時の信仰文化と交通事情を伝える貴重な資料です。

版面は木版多色刷(藍・赤・黄・黒)で彩色され、巡拝者の押印が多数残されており、実際に巡礼で使用されたことがわかります。保存状態は経年の折れ・シミ・縁の小欠損・一部擦れが見られますが、全体として図像・文字は明瞭に判読可能です。状態等級は【B(並)】と評価します。

年代・寸法・状態・付属品

年代:大正910年

技法:木版多色刷

状態:折れ、シミ、縁に小破れ、朱印多数、裏面補修なし

付属品:なし

コレクター向け推奨コメント

本資料は四国八十八ヶ所の影響を受けた小豆島霊場信仰を示す重要な地図で、信仰史・地域史・旅行文化の観点からも高く評価されます。特に大正期の印刷物で、朱印が残る実使用品は巡礼文化の生々しい証拠として資料的価値が高く、国内外の地図・宗教版画コレクターにとって注目度の高い一点です。少々シミあり 経年劣化によるイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
大森國松 、1921/3/31 、1枚 、たて39cm ×よこ54.7cm
書名:【古地図】改正小豆島八十八箇所霊場案内 木版多色刷 大正10年発行 著者:大森國松 出版元: 刊行年:1921/03/31 版表示: 説明:大森國松による「改正小豆島八十八箇所霊場案内」は、大正10年(1921年)に発行された古地図で、木版多色刷りの技法が用いられています。小豆島の八十八箇所霊場を案内する内容で、当時の地理情報や巡礼の手引きとしての役割がうかがえます。歴史的な資料として地域の文化や信仰の一端を知る手がかりになるかもしれませんが、細部の状態や内容については確認が必要です。古書や地図に興味のある方に適した一冊と言えるでしょう。 状態:本図は大正10年(1921年)に発行された「改正小豆島八十八ヶ所霊場案内図」です。小豆島の八十八ヶ所霊場を網羅した巡拝用地図で、札所寺院を赤や黄色の札形で示し、道筋・港・宿泊所などの記号を加えた実用性の高い案内図です。中央には霊場のシンボルとなる小豆島の山岳信仰の様子が描かれており、当時の信仰文化と交通事情を伝える貴重な資料です。 版面は木版多色刷(藍・赤・黄・黒)で彩色され、巡拝者の押印が多数残されており、実際に巡礼で使用されたことがわかります。保存状態は経年の折れ・シミ・縁の小欠損・一部擦れが見られますが、全体として図像・文字は明瞭に判読可能です。状態等級は【B(並)】と評価します。 年代・寸法・状態・付属品 年代:大正910年 技法:木版多色刷 状態:折れ、シミ、縁に小破れ、朱印多数、裏面補修なし 付属品:なし コレクター向け推奨コメント 本資料は四国八十八ヶ所の影響を受けた小豆島霊場信仰を示す重要な地図で、信仰史・地域史・旅行文化の観点からも高く評価されます。特に大正期の印刷物で、朱印が残る実使用品は巡礼文化の生々しい証拠として資料的価値が高く、国内外の地図・宗教版画コレクターにとって注目度の高い一点です。少々シミあり 経年劣化によるイタミあり

ふきはら 昭和7年2月 「伊奈富村上辰野堀上庚申堂庚申像」生写真張込 附村のしらべ 2号 昭和6年12月(伊那富尋常小学校尋3)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
折口信夫「御柱の話」宇野円空「儀礼の動機と其の説明」大森光彦「郷土芸術としての陶芸」井上正文「下伊那・・・
孔版目次2頁本文168頁折込3枚少乱丁あり 村のしらべ目次2頁図2頁本文62頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふきはら 昭和7年2月 「伊奈富村上辰野堀上庚申堂庚申像」生写真張込 附村のしらべ 2号 昭和6年12月(伊那富尋常小学校尋3)

25,000
折口信夫「御柱の話」宇野円空「儀礼の動機と其の説明」大森光彦「郷土芸術としての陶芸」井上正文「下伊那に於ける地狂言の一片」黒河内重則「中馬荷物口銭中馬稼之村名馬数等之申渡書」「こと念仏」中村寅一「炉辺の話」「手鞠歌」後藤忠雄「ほんやりさま」畔柳稔「伊那富村地方俗信」「羽場淵の河童」野溝義男「おさんやり」「伊那富村の家名と焼印」他 、昭和7年 、1冊
孔版目次2頁本文168頁折込3枚少乱丁あり 村のしらべ目次2頁図2頁本文62頁

ラブ・レター舞台公演プログラムパンフレット 原作:浅田次郎 脚本・演出:新藤兼人 音楽:林光、美術:朝倉摂 キャスト/大塚寧々、北村一樹、佐野瑞樹、滝田裕介、うえだ俊、鹿島信哉、渡辺監子、大森民生 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
博品館劇場 企画・制作、2004(平成16)一冊、20頁、A4
初版 2004年博品館劇場を皮切りに札幌・広島・神戸・愛知・静岡を巡回した舞台公演プログラムパンフレット 概ね良好 「ラブ・レター」にラブレター対談/大塚寧々×北村一輝×佐野瑞樹 稽古場レポート 文/爽やかに流れるように:新藤兼人、「ラブ・レター」に寄す:浅田次郎 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラブ・レター舞台公演プログラムパンフレット 原作:浅田次郎 脚本・演出:新藤兼人 音楽:林光、美術:朝倉摂 キャスト/大塚寧々、北村一樹、佐野瑞樹、滝田裕介、うえだ俊、鹿島信哉、渡辺監子、大森民生 他

2,000
博品館劇場 企画・制作 、2004(平成16)一冊 、20頁 、A4
初版 2004年博品館劇場を皮切りに札幌・広島・神戸・愛知・静岡を巡回した舞台公演プログラムパンフレット 概ね良好 「ラブ・レター」にラブレター対談/大塚寧々×北村一輝×佐野瑞樹 稽古場レポート 文/爽やかに流れるように:新藤兼人、「ラブ・レター」に寄す:浅田次郎 

海の極限生物

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
スティーブン・R・パルンビ, アンソニー・R・パルンビ 著 ; 片岡夏実 訳 ; 大森信 監修、築地・・・
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
スティーブン・R・パルンビ, アンソニー・R・パルンビ 著 ; 片岡夏実 訳 ; 大森信 監修 、築地書館 、2015.4 、22cm 、204,43p 図版16p
カバ

婦人子供報知64,65,66号

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,500
報知新聞社、昭和8年(1933)、各36ページ、B5、3冊
ページ少シミ 
◆表紙・多田北烏他/「蛸の八ちゃん」田河水泡/満洲国から帰って・三島章造/女学校めぐり-九段精華高女、大森高女の巻/母様学校訪問記(深川)/江戸好み味覚三題-おでん、お寿司、天ぷら/「土人の子供のあそび」吉本三平/ "どりこの"応用の温かくて美味しい飲物/非常時で賑やかなこの頃の泉岳寺/軍隊日記から-陣中の正月/少年航空兵・通信兵の制服が定まりました/近頃評判のオビ・マーケット(神田区)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、報知新聞社 、昭和8年(1933) 、各36ページ 、B5 、3冊
ページ少シミ  ◆表紙・多田北烏他/「蛸の八ちゃん」田河水泡/満洲国から帰って・三島章造/女学校めぐり-九段精華高女、大森高女の巻/母様学校訪問記(深川)/江戸好み味覚三題-おでん、お寿司、天ぷら/「土人の子供のあそび」吉本三平/ "どりこの"応用の温かくて美味しい飲物/非常時で賑やかなこの頃の泉岳寺/軍隊日記から-陣中の正月/少年航空兵・通信兵の制服が定まりました/近頃評判のオビ・マーケット(神田区)

信濃教育会臨時総集会案内・松代藩文武学校他 昭和39年10月17日 (佐久間象山先生百年祭記念)我母之躾(和田英) 信濃教育935号特集佐久間象山 3冊 *プログラム(丸山真男講演ほか)松代大門踊/松代観光案内

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
信濃教育会 会場 松代町立松代小学校講堂 宮崎市定「幕末の攘夷論と開国論・佐久間象山暗殺の背景」小西・・・
旧蔵者宮下操冊子表紙余白に「記録」長文書入あり 宮下操旧蔵印信濃教育扉に宮下氏貼紙あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信濃教育会臨時総集会案内・松代藩文武学校他 昭和39年10月17日 (佐久間象山先生百年祭記念)我母之躾(和田英) 信濃教育935号特集佐久間象山 3冊 *プログラム(丸山真男講演ほか)松代大門踊/松代観光案内

3,500
信濃教育会 会場 松代町立松代小学校講堂 宮崎市定「幕末の攘夷論と開国論・佐久間象山暗殺の背景」小西謙「佐久間象山と長谷川昭道」児玉幸多「象山先生と石黒忠悳」久保田収「京都における佐久間象山」森克己「佐久間象山と秋山郷」安騎東野「佐久間象山の洋学について」市川本太郎「佐久間象山の漢詩文」大森万里「佐久間象山の書について」原淳造「私のみる象山」他 、昭和39年 、3冊
旧蔵者宮下操冊子表紙余白に「記録」長文書入あり 宮下操旧蔵印信濃教育扉に宮下氏貼紙あり

空撮「日本の名峰」 : パノラマ写真による鳥瞰図集

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
大森弘一郎 撮影、山と渓谷社、1987年、第1刷、163p、21×26cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大森弘一郎 撮影 、山と渓谷社 、1987年、第1刷 、163p 、21×26cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

「日常生活界之理化智嚢 大正11年 訂正10版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
倉林源四郎, 大森乙五郎 著、中興館書店、大正11年 訂正10版、406, 8p、22cm、1冊
優良並可の可 ※蔵書印があります ※経年劣化が目立ちます 函に大破大痛強ヤケ 表紙に剥がれヶ所やスレ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケや綴じ緩みヶ所など難があります あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
倉林源四郎, 大森乙五郎 著 、中興館書店 、大正11年 訂正10版 、406, 8p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※蔵書印があります ※経年劣化が目立ちます 函に大破大痛強ヤケ 表紙に剥がれヶ所やスレ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケや綴じ緩みヶ所など難があります あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

居合道教本

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
檀崎友彰、体育とスポーツ出版社、昭和54年、237p、巻頭写真頁10p、22cm
函(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
---
目次

林崎大明神

霊器日本刀

居合の作法礼法並びに心得

居合の至極目的

師伝

基礎修練

居合と健康

夢想神伝流居合
第一章 初伝 大森流(正座の部)
第二章 中伝 長谷川英信流(立膝の部)
第三章 早抜の部
第四章 奥居合の部
第五章 全日本剣道連盟居合の部
第六章 位取りの部
第七章 居合道審判及審判の意義
第八章 
居合道学科試験問題解答の部
猫の妙術
不動智神妙録
五輪の書について
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
檀崎友彰 、体育とスポーツ出版社 、昭和54年 、237p、巻頭写真頁10p 、22cm
函(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ --- 目次 林崎大明神 霊器日本刀 居合の作法礼法並びに心得 居合の至極目的 師伝 基礎修練 居合と健康 夢想神伝流居合 第一章 初伝 大森流(正座の部) 第二章 中伝 長谷川英信流(立膝の部) 第三章 早抜の部 第四章 奥居合の部 第五章 全日本剣道連盟居合の部 第六章 位取りの部 第七章 居合道審判及審判の意義 第八章  居合道学科試験問題解答の部 猫の妙術 不動智神妙録 五輪の書について
  • 単品スピード注文

『川柳雑誌』1942年7月~43年12月号(222~239終刊号)揃、18冊分〔発行地・大阪市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,850
麻生幸二郎 編、川柳雑誌社、1942-43
厚さ4センチ、あべこべの問題(澤田四郎作)/よしありごと(沖野岩三郎)/12月8日を訊く(蒙疆張家口/岩崎柳路)/日おくれの夕刊(澤田四郎作)/簡易生活に関して/ボルネオ通信(大森風来子)/海軍慰問号/陣中川柳/北支征破回顧断片/全インドよ立ちあがれ(麻生路郎)/本社米英撃滅句会/雑誌奉還/表紙(蒙古の少女)/苦闘40年他、ヤケシミ疲/痛1冊
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『川柳雑誌』1942年7月~43年12月号(222~239終刊号)揃、18冊分〔発行地・大阪市〕

14,850
麻生幸二郎 編 、川柳雑誌社 、1942-43
厚さ4センチ、あべこべの問題(澤田四郎作)/よしありごと(沖野岩三郎)/12月8日を訊く(蒙疆張家口/岩崎柳路)/日おくれの夕刊(澤田四郎作)/簡易生活に関して/ボルネオ通信(大森風来子)/海軍慰問号/陣中川柳/北支征破回顧断片/全インドよ立ちあがれ(麻生路郎)/本社米英撃滅句会/雑誌奉還/表紙(蒙古の少女)/苦闘40年他、ヤケシミ疲/痛1冊

海の極限生物

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
スティーブン・パルンビ アンソニー・パルンビ 片岡夏実訳 大森信監修、築地書館、2015
A5判 カバ 204頁+口絵16頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
スティーブン・パルンビ アンソニー・パルンビ 片岡夏実訳 大森信監修 、築地書館 、2015
A5判 カバ 204頁+口絵16頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

日本の七大思想家 <幻冬舎新書 こ-1-2>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
小浜逸郎 著、幻冬舎、2012年、475p、18cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の七大思想家 <幻冬舎新書 こ-1-2>

700
小浜逸郎 著 、幻冬舎 、2012年 、475p 、18cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送

国家のなかでの狩猟採集民 : カラハリ・サンにおける生業活動の歴史民族誌 <国立民族学博物館研究叢書 4>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
池谷和信 著、国立民族学博物館、298p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
池谷和信 著 、国立民族学博物館 、298p 、22cm
本文良好

新しい都市の人間像 <SD選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
R.イールズ, C.ワルトン 編 ; 木内信蔵 監訳、鹿島研究所出版会、1971、271p (図共)・・・
書名:新しい都市の人間像
著者:R.イールズ, C.ワルトン 編 ; 木内信蔵 監訳
出版元:鹿島研究所出版会
刊行年:1971
版表示:
説明:鹿島研究所出版会の1971年刊『新しい都市の人間像』はR.イールズ、C.ワルトン編集による論稿集で、木内信蔵が監訳を担当しました。都市生活の変化や都市空間に生きる人間の姿を多角的に分析し、現代都市論や都市社会学の基礎資料として広く活用されています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい都市の人間像 <SD選書>

1,100
R.イールズ, C.ワルトン 編 ; 木内信蔵 監訳 、鹿島研究所出版会 、1971 、271p (図共) 、19cm 、一冊
書名:新しい都市の人間像 著者:R.イールズ, C.ワルトン 編 ; 木内信蔵 監訳 出版元:鹿島研究所出版会 刊行年:1971 版表示: 説明:鹿島研究所出版会の1971年刊『新しい都市の人間像』はR.イールズ、C.ワルトン編集による論稿集で、木内信蔵が監訳を担当しました。都市生活の変化や都市空間に生きる人間の姿を多角的に分析し、現代都市論や都市社会学の基礎資料として広く活用されています。 状態:

住宅建築 1981年6月 第75号 <特集① 一色建築設計事務所(大阪)近作9題 ; 特集② 独楽蔵(こまぐら)の近作7題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1981、158p、29.7 x 21cm、1冊
古典数寄屋研究⑳ 三溪園白雲邸 : 保存と創作 / 吉田桂二
写真構成・三溪園白雲邸 / 岡本茂男
特集① 一色建築設計事務所(大阪)近作9題
座談会:見学会を終えて / 中筋修 ; 木原千利 ; 吉川冨美子 ; 山本〓子 ; 野上洋 ; 宮本文昭 ; TS ; 高桑輝雄 ; 松風栄一夫妻 ; 桜井真知子 ; 大森澄男夫妻 ; 藤村淳 ; 成瀬大治 ; 宮井泰造 ; 北田木生 ; 渡辺真琴 ; 大森一彦 ; 稲見昌子
・吉川邸
・TS邸
・野上邸
・山本邸
・宮本邸
・SK邸
・中浜邸茶室
・岡田邸
・KE邸
矩計詳細図集
色彩のなかの建築像 澎湖島の三合院住居 / 宮本隆司
住居の生産と適応の技術(21)葺き込み / 安藤邦廣 ; 乾尚彦 ; 山下浩一
住宅建築〈短信〉遠藤新の旧近藤邸移築工事完了 / 編集部 ; 加藤知章
建築家のパース / 白鳥健二
特集② 独楽蔵(こまぐら)の近作7題
型の成立まで / 星野厚雄
・三角屋敷の家
・H型の平家
・先輩の家
・路地のアイドル
・車を入れた家
・子供陣地
・お茶の間住宅
独楽蔵の部分図集 / 半田一夫 ; 中村秀明 ; 星野厚雄
矩計詳細図集
住宅平面構成資料 / 鈴木恂建築設計事務所 ; 鈴木悠
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1981 、158p 、29.7 x 21cm 、1冊
古典数寄屋研究⑳ 三溪園白雲邸 : 保存と創作 / 吉田桂二 写真構成・三溪園白雲邸 / 岡本茂男 特集① 一色建築設計事務所(大阪)近作9題 座談会:見学会を終えて / 中筋修 ; 木原千利 ; 吉川冨美子 ; 山本〓子 ; 野上洋 ; 宮本文昭 ; TS ; 高桑輝雄 ; 松風栄一夫妻 ; 桜井真知子 ; 大森澄男夫妻 ; 藤村淳 ; 成瀬大治 ; 宮井泰造 ; 北田木生 ; 渡辺真琴 ; 大森一彦 ; 稲見昌子 ・吉川邸 ・TS邸 ・野上邸 ・山本邸 ・宮本邸 ・SK邸 ・中浜邸茶室 ・岡田邸 ・KE邸 矩計詳細図集 色彩のなかの建築像 澎湖島の三合院住居 / 宮本隆司 住居の生産と適応の技術(21)葺き込み / 安藤邦廣 ; 乾尚彦 ; 山下浩一 住宅建築〈短信〉遠藤新の旧近藤邸移築工事完了 / 編集部 ; 加藤知章 建築家のパース / 白鳥健二 特集② 独楽蔵(こまぐら)の近作7題 型の成立まで / 星野厚雄 ・三角屋敷の家 ・H型の平家 ・先輩の家 ・路地のアイドル ・車を入れた家 ・子供陣地 ・お茶の間住宅 独楽蔵の部分図集 / 半田一夫 ; 中村秀明 ; 星野厚雄 矩計詳細図集 住宅平面構成資料 / 鈴木恂建築設計事務所 ; 鈴木悠 編集室

太陽 10巻4号=No.106 (1972年4月) <特集 : 大相撲>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1972、181p、29 x 21.8cm、1冊
激闘 輪島・貴ノ花 / 篠山紀信 ; 向坂松彦
国技としての大相撲の魅力 / 和歌森太郎
華麗なる土俵 儀式としきたり / 高橋義孝 ; 篠山紀信
隅田川暮し 相撲部屋 / 篠山紀信
両国界隈フラフラ歩き / 永六輔
巡業 南の島の大相撲 / 大森忠
相撲絵 / 和歌森太郎 ; 脇坂進
名力士・名勝負 玉錦から北の富士まで / 池田雅雄
特集小説 不知火回向 / 北條誠 ; 田代光
講談の世界の力士たち / 宝井馬琴
懐かしや大森相撲協会 / 鈴木彦次郎
想い出の名勝負 / 北出清五郎
「前へ出ろ」 / 入江相政
特集ガイド 相撲あれこれ
相撲年表
今月の人 大鵬親方一年生 / 篠山紀信
新連載 ユーラシア大陸思索行≪ポルトガル≫ / 色川大吉 ; 本橋成一 ; 江井秀雄
世界の旅 中国 北京・西安・延安・武漢・韶山・広州 / 中島健蔵 ; 清水正夫
静一女祭礼図(第八景)鳥取用瀬町流し雛 / 林静一
マイホーム・マイインテリア・ディヴ・クラークの部屋
マンガ社内報 大洋漁業 / サトウサンペイ ; 東海林さだお
暮しの科学(3)光を捉えた!カメラのしくみ / 日下実男 ; 高田藤三郎
義孝対談 一日三斗の米を炊く若き親方夫人 / 出羽海夫人 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬
食卓歳時記 幻のポメロ / 杉浦明平 ; 近岡善次郎
骨董夜話 襖の引手 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進
小説(4)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻(第二十二回)「夕顔その二」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子
太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり=土井晩翠「荒城の月」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1972 、181p 、29 x 21.8cm 、1冊
激闘 輪島・貴ノ花 / 篠山紀信 ; 向坂松彦 国技としての大相撲の魅力 / 和歌森太郎 華麗なる土俵 儀式としきたり / 高橋義孝 ; 篠山紀信 隅田川暮し 相撲部屋 / 篠山紀信 両国界隈フラフラ歩き / 永六輔 巡業 南の島の大相撲 / 大森忠 相撲絵 / 和歌森太郎 ; 脇坂進 名力士・名勝負 玉錦から北の富士まで / 池田雅雄 特集小説 不知火回向 / 北條誠 ; 田代光 講談の世界の力士たち / 宝井馬琴 懐かしや大森相撲協会 / 鈴木彦次郎 想い出の名勝負 / 北出清五郎 「前へ出ろ」 / 入江相政 特集ガイド 相撲あれこれ 相撲年表 今月の人 大鵬親方一年生 / 篠山紀信 新連載 ユーラシア大陸思索行≪ポルトガル≫ / 色川大吉 ; 本橋成一 ; 江井秀雄 世界の旅 中国 北京・西安・延安・武漢・韶山・広州 / 中島健蔵 ; 清水正夫 静一女祭礼図(第八景)鳥取用瀬町流し雛 / 林静一 マイホーム・マイインテリア・ディヴ・クラークの部屋 マンガ社内報 大洋漁業 / サトウサンペイ ; 東海林さだお 暮しの科学(3)光を捉えた!カメラのしくみ / 日下実男 ; 高田藤三郎 義孝対談 一日三斗の米を炊く若き親方夫人 / 出羽海夫人 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬 食卓歳時記 幻のポメロ / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 骨董夜話 襖の引手 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進 小説(4)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻(第二十二回)「夕顔その二」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子 太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり=土井晩翠「荒城の月」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦

国家のなかでの狩猟採集民: カラハリ・サンにおける生業活動の歴史民族誌 <国立民族学博物館研究叢書 4>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
池谷 和信、国立民族学博物館、2002.12、298p、22cm、1冊
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国家のなかでの狩猟採集民: カラハリ・サンにおける生業活動の歴史民族誌 <国立民族学博物館研究叢書 4>

1,100 (送料:¥600~)
池谷 和信 、国立民族学博物館 、2002.12 、298p 、22cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

教育科学/社会科教育(109・1973年8月)特集・社会科の基礎能力とは何か

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
シンポジウム=社会科の基礎能力とは何か
提案 <50枚〉=文部省教科調査官 山口康助
意見=井上弘・大森照夫・日比裕・高橋信敬
社会科の基礎能力と学習目標 谷川・三浦
☆社会科の基礎能力を学習内容から検討する
高橋貞夫・中田清・高岡猛・中川浩一・渡辺光他
連載/地理学習資料の研究法 朝倉隆太郎
連載/社会科における新しい波
小特集/夏季集会の研究テーマを探る
三枝孝弘
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 シンポジウム=社会科の基礎能力とは何か 提案 <50枚〉=文部省教科調査官 山口康助 意見=井上弘・大森照夫・日比裕・高橋信敬 社会科の基礎能力と学習目標 谷川・三浦 ☆社会科の基礎能力を学習内容から検討する 高橋貞夫・中田清・高岡猛・中川浩一・渡辺光他 連載/地理学習資料の研究法 朝倉隆太郎 連載/社会科における新しい波 小特集/夏季集会の研究テーマを探る 三枝孝弘
  • 単品スピード注文

陽炎座 TAISHO 1926 TOKYO by SEIJIUN SUZUKI 鈴木清順 監督作品 豪華パンフレット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
25,000
シネマ・プラセット 企画・制作、群雄社出版、1981(昭和56)一冊、22×26.5㌢
初版 背なし函 中央で両開き仕様 函本体とも経年若干の汚れあり 函裏少凹み紙ハゲ少アリ 本体背上少傷み(潰れ)あり 右頁/序文:種村季弘 「陽炎座」スタッフ・キャスト名簿、田中陽造オリジナル脚本、撮影アルバム、生フイルム一枚(ワンカット)付 左頁/カラースチール 品田雄吉、十文字美信、川本三郎、手塚真、中山千夏、中井英夫、大森一樹、大林宣彦、小野耕世、蓮實重彦、石井聰互。荒木経惟、鈴木清順 他執筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陽炎座 TAISHO 1926 TOKYO by SEIJIUN SUZUKI 鈴木清順 監督作品 豪華パンフレット

25,000
シネマ・プラセット 企画・制作 、群雄社出版 、1981(昭和56)一冊 、22×26.5㌢
初版 背なし函 中央で両開き仕様 函本体とも経年若干の汚れあり 函裏少凹み紙ハゲ少アリ 本体背上少傷み(潰れ)あり 右頁/序文:種村季弘 「陽炎座」スタッフ・キャスト名簿、田中陽造オリジナル脚本、撮影アルバム、生フイルム一枚(ワンカット)付 左頁/カラースチール 品田雄吉、十文字美信、川本三郎、手塚真、中山千夏、中井英夫、大森一樹、大林宣彦、小野耕世、蓮實重彦、石井聰互。荒木経惟、鈴木清順 他執筆

週刊朝日 昭和27年3月9日号 ジープの三人 富士銀行ギャング事件

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,280
横田喜三郎 福井文雄 黒川豊蔵 大森繁雄 佐藤博治 北村武 獅子文六他、朝日新聞社、1952
58頁 末尾応募券切取り 綴じ穴 ヤケシミ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cxzbdczaler749q/21491.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和27年3月9日号 ジープの三人 富士銀行ギャング事件

1,280
横田喜三郎 福井文雄 黒川豊蔵 大森繁雄 佐藤博治 北村武 獅子文六他 、朝日新聞社 、1952
58頁 末尾応募券切取り 綴じ穴 ヤケシミ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cxzbdczaler749q/21491.jpg?dl=0

ウラH ホンマカメラ大爆発号

Take UME
 東京都新宿区河田町
6,600
ホンマ タカシ、ROCKIN'ON ロッキング・オン、1998年、1冊
初版 帯
ソフトカバー

小泉今日子『ステキな奥さん』
坂井真紀『ニセフライデー』
郊外雪風景
宮台真司『まぼろしの郊外写真』
篠山紀信インタビュー
荒木経惟インタビュー
ニセアラーキー愛情生活
しまおまほ『しのやマン vs アラキング』
ニュートーキョースタンダード
イン・ロンドン
花くまゆうさく『暴力写真家ホンマタカ死』
格闘技対談『暴力漫画家 vs 暴力写真家』
大森克己『くらしの手帖』
ホワッツ・ガーリー・ムーブメント
建築など学会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600
ホンマ タカシ 、ROCKIN'ON ロッキング・オン 、1998年 、1冊
初版 帯 ソフトカバー 小泉今日子『ステキな奥さん』 坂井真紀『ニセフライデー』 郊外雪風景 宮台真司『まぼろしの郊外写真』 篠山紀信インタビュー 荒木経惟インタビュー ニセアラーキー愛情生活 しまおまほ『しのやマン vs アラキング』 ニュートーキョースタンダード イン・ロンドン 花くまゆうさく『暴力写真家ホンマタカ死』 格闘技対談『暴力漫画家 vs 暴力写真家』 大森克己『くらしの手帖』 ホワッツ・ガーリー・ムーブメント 建築など学会

季刊へるめす 1988年3月第14号 芸術原論/赤瀬川原平 岩波書店 v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、キズあり サイズ/B5 216ページ 送料無料でお送りいたします

芸術原論/赤瀬川原平 挫折の昭和史/山口昌男 テクノロジー、イデオロギー、創造性/ルイジ・イーノ・高橋悠治 キルプの宇宙/大江健三郎 文学部唯野教授/筒井康隆 僕の映画の文法/大森一樹 修辞と直情/大岡信 過激さは、中心からの距離!/ピーター・アイゼンマン・磯崎新 異類婚姻の宇宙/小松和彦 迷宮と原型/中村雄二郎 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、キズあり サイズ/B5 216ページ 送料無料でお送りいたします 芸術原論/赤瀬川原平 挫折の昭和史/山口昌男 テクノロジー、イデオロギー、創造性/ルイジ・イーノ・高橋悠治 キルプの宇宙/大江健三郎 文学部唯野教授/筒井康隆 僕の映画の文法/大森一樹 修辞と直情/大岡信 過激さは、中心からの距離!/ピーター・アイゼンマン・磯崎新 異類婚姻の宇宙/小松和彦 迷宮と原型/中村雄二郎 他
  • 単品スピード注文

人形 堀柳女・平田郷陽・野口晴朗 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,540
芹川英子 高橋敏 写真 堀柳女 平田郷陽 秋山信子 市橋とし子 石田さよ 上田昭 大谷鳩枝 大森邦 ・・・
重版カバー定価14800円A4判 カラー・モノクロ写真図版入 カバーにヤケ、カバー端の破れ一部欠けを補修してあります 書籍本体は、小口に少しヤケ、腹に少し擦れ、少し埃シミ浮きがあるページがあります(152・153Pはシミ浮き多目)
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人形 堀柳女・平田郷陽・野口晴朗 他

1,540
芹川英子 高橋敏 写真 堀柳女 平田郷陽 秋山信子 市橋とし子 石田さよ 上田昭 大谷鳩枝 大森邦 加藤栄 佐藤よし子 佐野暁子 重田千恵 芹川英子 玉置光子 野口園生 林駒夫 平中歳子 前田金弥 野口晴朗 人形 、講談社 、昭57 、A4判
重版カバー定価14800円A4判 カラー・モノクロ写真図版入 カバーにヤケ、カバー端の破れ一部欠けを補修してあります 書籍本体は、小口に少しヤケ、腹に少し擦れ、少し埃シミ浮きがあるページがあります(152・153Pはシミ浮き多目)

国家のなかでの狩猟採集民 : カラハリ・サンにおける生業活動の歴史民族誌 <国立民族学博物館研究叢書 4>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
池谷和信 著、国立民族学博物館、平14、298p、22cm
カバー 背上やけ部分褪色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国家のなかでの狩猟採集民 : カラハリ・サンにおける生業活動の歴史民族誌 <国立民族学博物館研究叢書 4>

3,000
池谷和信 著 、国立民族学博物館 、平14 、298p 、22cm
カバー 背上やけ部分褪色 他概ね良好

新建築 2006年1月 第81巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、250p、29.5 x 22cm、1冊
MIKIMOTO Ginza 2 / 伊東豊御建築設計事務所+大成建設
東京倶楽部 / 谷口建築設計研究所
香川県立東山魁夷せとうち美術館 / 谷口建築設計研究所
ロック・フィールド神戸ほか / 安藤忠雄建築研究所
ラムネ温泉館 / 藤森照信 + 入江雅昭
日本橋三井タワー / シーザー・ペリ +日本設計
ブルゴーニュ運河博物館 / 坂茂
C-1 / グエナエル・ニコラ + 内海智行
巻頭論文: 21世紀のオルタナティブ / 三宅理一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、250p 、29.5 x 22cm 、1冊
MIKIMOTO Ginza 2 / 伊東豊御建築設計事務所+大成建設 東京倶楽部 / 谷口建築設計研究所 香川県立東山魁夷せとうち美術館 / 谷口建築設計研究所 ロック・フィールド神戸ほか / 安藤忠雄建築研究所 ラムネ温泉館 / 藤森照信 + 入江雅昭 日本橋三井タワー / シーザー・ペリ +日本設計 ブルゴーニュ運河博物館 / 坂茂 C-1 / グエナエル・ニコラ + 内海智行 巻頭論文: 21世紀のオルタナティブ / 三宅理一
  • 単品スピード注文

繪 27号 1966年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日動画廊、1966-5、23p、21cm
目次
<原色版〉
ばら・表紙・・・・・木下孝則
アルカトラシス
北川民次
風景画は好かれる…
…長谷川 仁
鑑賞への階段
……太郎良定夫
安もの買い
一愛好家の途草を辿る…… 瀬下 貞夫
社会部の美術記者・牧田茂
自作を語る
木下 孝則
北川民次

海外通信
画商の建てた美術館 大島 辰雄
五月の展覧会
いろとりどり<その2>
ガスとにせ物…船戸洪吉
あの頃忠臣蔵の「茶屋場」
梅原 金山両先生の出合い... 大森 啓助
五月の画廊から
雑記帖・
鑑賞ゼミナール
目次カット=パブロ・ピカソ
状態:少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、日動画廊 、1966-5 、23p 、21cm
目次 <原色版〉 ばら・表紙・・・・・木下孝則 アルカトラシス 北川民次 風景画は好かれる… …長谷川 仁 鑑賞への階段 ……太郎良定夫 安もの買い 一愛好家の途草を辿る…… 瀬下 貞夫 社会部の美術記者・牧田茂 自作を語る 木下 孝則 北川民次 海外通信 画商の建てた美術館 大島 辰雄 五月の展覧会 いろとりどり<その2> ガスとにせ物…船戸洪吉 あの頃忠臣蔵の「茶屋場」 梅原 金山両先生の出合い... 大森 啓助 五月の画廊から 雑記帖・ 鑑賞ゼミナール 目次カット=パブロ・ピカソ 状態:少ヤケ 

教育科学/社会科教育(58・1969年6月)特集・社会科でねらう能力・態度・学力

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
社会科基本能力の研究動向 大森照夫
社会科でねらう能力・態度・学力 霜田一敏
小学校社会科の能力・態度・学力 徳山喜重他
中学校社会科の能力・態度・学力 岩浅農也他
☆能力育成の重点と授業での具体化
戎昭/石橋伝/吉田迪子/熱海田四郎
中田清/諸井俊雄/加藤寛道/関谷雅臣他
連載/小学校社会科改訂の要点
小林信郎
連載/中学校改訂の要点 榊原/平田/梶
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 社会科基本能力の研究動向 大森照夫 社会科でねらう能力・態度・学力 霜田一敏 小学校社会科の能力・態度・学力 徳山喜重他 中学校社会科の能力・態度・学力 岩浅農也他 ☆能力育成の重点と授業での具体化 戎昭/石橋伝/吉田迪子/熱海田四郎 中田清/諸井俊雄/加藤寛道/関谷雅臣他 連載/小学校社会科改訂の要点 小林信郎 連載/中学校改訂の要点 榊原/平田/梶
  • 単品スピード注文

大いなる薔薇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
今日出海 著、白水社、昭和15年、285p、19cm
裸本、経年ヤケ、表紙少ムシクイ、後ろ見返しに書店ラベル 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大いなる薔薇

900
今日出海 著 、白水社 、昭和15年 、285p 、19cm
裸本、経年ヤケ、表紙少ムシクイ、後ろ見返しに書店ラベル 

主婦之友 第25巻第7号 昭和16年7月号 配給制下の家庭経済号 表紙・奥澤二郎 滋母聖想(賛・西條八十 画・木下孝則)野戦病院白衣の天使の活躍画報 大阪の働く娘ばかりの座談会 結婚と夫婦教育ー大森洪太先生と菊池寛先生の対談

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
永遠の良人(吉屋信子 画・小林秀恒)流れる四季(丹羽文雄 画・岩田專太郎)配給制時代の主婦の家庭経済・・・
盟邦独伊に特派・山田使節の第一信 英国機の空襲に遭ふ(ベルリンにて 山田わか)型紙二三枚で出来る盛夏用婦人子供簡単服の作方 実用手芸品の作方集
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

主婦之友 第25巻第7号 昭和16年7月号 配給制下の家庭経済号 表紙・奥澤二郎 滋母聖想(賛・西條八十 画・木下孝則)野戦病院白衣の天使の活躍画報 大阪の働く娘ばかりの座談会 結婚と夫婦教育ー大森洪太先生と菊池寛先生の対談

6,000
永遠の良人(吉屋信子 画・小林秀恒)流れる四季(丹羽文雄 画・岩田專太郎)配給制時代の主婦の家庭経済の秘訣 軍艦○○に乗組む記(石坂洋次郎)太陽先生(獅子文六 画・宮本三郎)日蓮(尾崎士郎 画・小林秀恒)結婚指輪(小島政二郎 画・志村立美) 、主婦之友社 、1冊
盟邦独伊に特派・山田使節の第一信 英国機の空襲に遭ふ(ベルリンにて 山田わか)型紙二三枚で出来る盛夏用婦人子供簡単服の作方 実用手芸品の作方集

新しい都市の人間像 <SD選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
R.イールズ, C.ワルトン 編 ; 木内信蔵 監訳、鹿島研究所出版会、1971/7/5、271p ・・・
書名:新しい都市の人間像
著者:R.イールズ, C.ワルトン 編 ; 木内信蔵 監訳
出版元:鹿島研究所出版会
刊行年:1971/7/5
版表示:
説明:本書は、急速な都市化が進む現代社会において、都市に生きる人間の新たな姿と課題を多角的に論じた論考集である。R.イールズとC.ワルトンの編集のもと、都市環境が人間の行動・価値観・共同体意識に与える影響を社会学・都市工学・人文科学の諸観点から考察する。木内信蔵の監訳により、1971年の刊行ながら都市論の古典的文献として今日も参照価値を持つ一冊である。

状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
R.イールズ, C.ワルトン 編 ; 木内信蔵 監訳 、鹿島研究所出版会 、1971/7/5 、271p (図共) 、19cm
書名:新しい都市の人間像 著者:R.イールズ, C.ワルトン 編 ; 木内信蔵 監訳 出版元:鹿島研究所出版会 刊行年:1971/7/5 版表示: 説明:本書は、急速な都市化が進む現代社会において、都市に生きる人間の新たな姿と課題を多角的に論じた論考集である。R.イールズとC.ワルトンの編集のもと、都市環境が人間の行動・価値観・共同体意識に与える影響を社会学・都市工学・人文科学の諸観点から考察する。木内信蔵の監訳により、1971年の刊行ながら都市論の古典的文献として今日も参照価値を持つ一冊である。 状態:函

帝国大学新聞 昭和2年3月21日~昭和3年12月10日内65部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
東京帝国大学学友会新聞部帝国大学新聞発行所 葉山嘉樹、平泉澄、宮崎龍介、十一谷義三郎、舟橋聖一、大森・・・
若干破レオレメ切アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国大学新聞 昭和2年3月21日~昭和3年12月10日内65部

35,000
東京帝国大学学友会新聞部帝国大学新聞発行所 葉山嘉樹、平泉澄、宮崎龍介、十一谷義三郎、舟橋聖一、大森義太郎、渡辺一夫、美濃部達吉、矢内原忠雄、昇曙夢、斎藤勇、辰野隆、鈴木信太郎、服部之総、宮沢俊義、蝋山政道、鹿地亘、大内兵衛、池田寿夫、細迫兼光、藤沢桓夫、石浜金作、大岡実、臼井吉見、住谷悦治、山田珠樹、田中館愛橘、岩崎昶、川端康成、藤森成吉、武田麟太郎、高間芳雄=高見順、池谷信三郎、小野秀雄、片岡鉄兵、長沖一、中野重治、内野壮児、林房雄、森山啓、後藤朝太郎、岡野他家夫、大月源二、我妻栄、中野末男、横井弘三、岡本唐貴、河合栄治郎、三木清他 、昭和2年~3年 、65部
若干破レオレメ切アリ

1960年代の東京 : 路面電車が走る水の都の記憶

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
池田信 写真、毎日新聞社、2012、239p、26cm
B5 カバー 帯ヤブレ少 第四刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
池田信 写真 、毎日新聞社 、2012 、239p 、26cm
B5 カバー 帯ヤブレ少 第四刷

アルプ 第300号/1974年6月号 終刊号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
尾崎実子、曾宮一念、本多勝一、一原有徳、宮下啓三、西丸震哉、岡茂雄、望月達夫、宇都宮貞子、遠藤善之、・・・
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
尾崎実子、曾宮一念、本多勝一、一原有徳、宮下啓三、西丸震哉、岡茂雄、望月達夫、宇都宮貞子、遠藤善之、朝比奈菊雄、川崎精雄、熊谷榧、鷹野照代、岡本寛志、岡部牧夫、石田亘、伊藤和明、田中清光、庄野英二、中村朋弘、近藤信行、手塚宗求、青柳健、永野英昭、大谷一良、鳥見迅彦、北原節子、伊勢知貞、富士川英郎、村上巌、中平郁子、佐々木斐夫、杉山貴、大森久雄、三宅修、山口耀久、串田孫一、畦地梅太郎、内田耕作、内田良平 、創文社発行 、昭和58年2月1日 、324ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

中央公論 52年4号 大読物特輯号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
大森義太郎「日本への省察」横田喜三郎「外交一新の目標」柳瀬正夢、加藤悦郎「漫画大学通信」尾崎秀実「戦・・・
背天少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 52年4号 大読物特輯号

2,500
大森義太郎「日本への省察」横田喜三郎「外交一新の目標」柳瀬正夢、加藤悦郎「漫画大学通信」尾崎秀実「戦争の危機と東亞」有沢広巳「戦争工業論」田村真作「石原莞爾の全貌」三木清「知識階級と伝統の問題」高沖陽造「現代文芸批評家論」百田宗治「襤褸のやうなもの」正宗白鳥「郷愁」小熊秀雄「監房ホテル」筧清「新しき土・蒼氓・群盗伝」菊岡久利、木村荘八画「銀座狼匪群記」相馬泰三「紙芝居」志賀直哉「青臭帖」上司小剣「平和主義者」尾崎士郎「菎蒻」龍胆寺雄「L・盆地の汽車」佐藤春夫「雁の旅」他 、中央公論社 、昭和12年 、1冊
背天少剥落

日本の名随筆 別巻 10

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
戸板 康二【編】、作品社、265p、19cm
4刷 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
戸板 康二【編】 、作品社 、265p 、19cm
4刷 カバー

中央公論 51年1号 長谷川伝次郎撮影「冬山とスキー」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
矢内原忠雄「真理と戦争」大熊信行「美と経済学の動機」大森義太郎「ファッシズムとミリタリズムの相関」三・・・
表紙口絵しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 51年1号 長谷川伝次郎撮影「冬山とスキー」

2,500
矢内原忠雄「真理と戦争」大熊信行「美と経済学の動機」大森義太郎「ファッシズムとミリタリズムの相関」三木清「芸術の思想性について」大内兵衛「地方財政調整交付金と農民の生活」鳩山一郎「自由主義者の手帳」ブブノワ「山の村・街の村」井上正夫「新派に生きる半生記」津田青楓「人間良寛」伊丹万作「名作映画化顚末記」島崎藤村「覚書」泉鏡花「お忍び」中野重治「一つの小さい記録」武者小路実篤「彼の日常生活」宇野千代「ひとの男」室生犀星「破落戸の首」尾崎士郎「死顔の半夜」他 、中央公論社 、昭和11年 、1冊
表紙口絵しみ

新潮 33年11号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
北村常夫「英国の左翼作家とその作品」永松定「アメリカの左翼作家」新庄嘉章「フランスの左翼作家と作品」・・・
表紙しみ汚あるも本文は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 33年11号

3,500
北村常夫「英国の左翼作家とその作品」永松定「アメリカの左翼作家」新庄嘉章「フランスの左翼作家と作品」大森義太郎「頽廃の説」室伏高信「新聞界の現状」徳田秋声「コムト及び短篇、長編」村山知義「演劇演出・映画監督・作家」丹羽文雄「自分の短篇」岡田三郎「短編小説の現実」葉山嘉樹「文学的自伝」神保光太郎「鳥を深ねる男」中野好夫「翻訳問題への不満」丸山薫「映画と詩集」室生犀星「自作の映画化」徳田秋声、中野重治、武田麟太郎他「最近文壇の中心問題」徳永直「村の十日間」浅原六朗「裏町通り」他 、新潮社 、昭和11年 、1冊
表紙しみ汚あるも本文は良好

沖縄のサンゴ礁 増補版1刷 

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
西平守孝編、沖縄県環境科学センター、1988/9、239頁、B5判
カバー濡れシミ折部分切れ 目次 サンゴ礁とのかかわり(西平守孝) 琉球列島の生いたち(氏家宏) 現世サンゴ礁の地学(氏家宏) サンゴ礁地形(河名俊男) サンゴ礁の化学(大森保他) サンゴの生物学(日高道雄) 造礁サンゴの生態(酒井一彦他) サンゴ礁の生物たち(土屋誠他) サンゴ礁の生理活性物質(比嘉辰夫) 漁場としてのサンゴ礁(西島信昇) サンゴ礁における栽培漁業(諸喜田茂充)サンゴ礁の恵み、磯の資源を守る(山口正士)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄のサンゴ礁 増補版1刷 

1,100
西平守孝編 、沖縄県環境科学センター 、1988/9 、239頁 、B5判
カバー濡れシミ折部分切れ 目次 サンゴ礁とのかかわり(西平守孝) 琉球列島の生いたち(氏家宏) 現世サンゴ礁の地学(氏家宏) サンゴ礁地形(河名俊男) サンゴ礁の化学(大森保他) サンゴの生物学(日高道雄) 造礁サンゴの生態(酒井一彦他) サンゴ礁の生物たち(土屋誠他) サンゴ礁の生理活性物質(比嘉辰夫) 漁場としてのサンゴ礁(西島信昇) サンゴ礁における栽培漁業(諸喜田茂充)サンゴ礁の恵み、磯の資源を守る(山口正士)

経済学の現在 1 経済思想 1 <経済思想 / 鈴木信雄, 塩沢由典, 八木紀一郎, 大田一廣, 大森郁夫, 坂本達哉, 吉田雅明, 橋本努 編 第1巻>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,300
塩沢由典 責任編集、日本経済評論社、2004年、342p、A5判、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:地色僅かに褪色・僅かに汚れ、帯:表面の上部縁ミゾ上からやや斜め下縁に破れ(補修テープ)、本体の表紙:僅かに汚れ、天:薄埃汚れ・微小点茶シミやや多、小口:僅かに汚れ・ごく僅かに微小点茶シミ、地:ごく薄汚れ、線引・書込み・頁折れなどなく本文の状態良好。挟み込み『評論』No.145(2004.10)には「私の同時代史・二つの日本資本主義講座」(柴垣和夫)、ほか今井圭子、外川洋子、山本唯人、武田 至など諸氏の寄稿と編集委員・鈴木信雄「『経済思想』(全11巻)刊行に寄せて」の掲載あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済学の現在 1 経済思想 1 <経済思想 / 鈴木信雄, 塩沢由典, 八木紀一郎, 大田一廣, 大森郁夫, 坂本達哉, 吉田雅明, 橋本努 編 第1巻>

1,300
塩沢由典 責任編集 、日本経済評論社 、2004年 、342p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:地色僅かに褪色・僅かに汚れ、帯:表面の上部縁ミゾ上からやや斜め下縁に破れ(補修テープ)、本体の表紙:僅かに汚れ、天:薄埃汚れ・微小点茶シミやや多、小口:僅かに汚れ・ごく僅かに微小点茶シミ、地:ごく薄汚れ、線引・書込み・頁折れなどなく本文の状態良好。挟み込み『評論』No.145(2004.10)には「私の同時代史・二つの日本資本主義講座」(柴垣和夫)、ほか今井圭子、外川洋子、山本唯人、武田 至など諸氏の寄稿と編集委員・鈴木信雄「『経済思想』(全11巻)刊行に寄せて」の掲載あり

サブラ (sabra) 2002年3月14日 004 (第3巻第6号通巻第46号) 佐藤江梨子(カバーガール)/momo(初めての限界セクシー)/原史奈(あの美少女戦士がここまで)/上原美佐(清純派、もぎたて水着全開)/大森玲子/高橋綾

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 「JAM : 東京-ロンドン」展)/遠藤正雄 現地レポート・・・
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サブラ (sabra) 2002年3月14日 004 (第3巻第6号通巻第46号) 佐藤江梨子(カバーガール)/momo(初めての限界セクシー)/原史奈(あの美少女戦士がここまで)/上原美佐(清純派、もぎたて水着全開)/大森玲子/高橋綾

500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 「JAM : 東京-ロンドン」展)/遠藤正雄 現地レポート&写真(アフガン戦争は終わった 戦争は終わった!が、人生は続く)/武田了・文、佐粧俊之・撮影(さらば資本主義!中欧縦断記行 特別編 あるイビサレイヴァーの死) 、小学館 、2002
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)

禅僧留学事始

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥600~)
禅文化研究所 編、禅文化研究所、1990、409p、19cm
カバー 帯付 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅僧留学事始

2,500 (送料:¥600~)
禅文化研究所 編 、禅文化研究所 、1990 、409p 、19cm
カバー 帯付 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

禅僧留学事始

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000
禅文化研究所 編、禅文化研究所、1990年、409p、19cm、1冊
初版 カバー帯にスレヤケ、三方シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
禅文化研究所 編 、禅文化研究所 、1990年 、409p 、19cm 、1冊
初版 カバー帯にスレヤケ、三方シミ、本文はおおむね良好です。

禅文化 昭和55年12月 特集:南中国禅宗史蹟の旅 山田無文 大森曹玄 99号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
禅文化研究所、冊、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

禅文化 昭和55年12月 特集:南中国禅宗史蹟の旅 山田無文 大森曹玄 99号

700
、禅文化研究所 、冊 、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ 古いものに理解のある方向けです

国際建築 第28巻 第3号 1961年3月 <コスモヴィジョン No.2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 小山正和(国際建築協会)、美術出版社、1961、86p、26 x 24cm、1冊
表紙デザイン/鉾之原捷夫
欧文目次
建築設備と制御装置
1.エレクトロニクスは人間の能力に迫る/吉見泰
2.日比谷電電ビルの場合/日本電信電話公社建築局設備課
3.東芝銀座ビルの場合/石田秀宏
日比谷電電ビル 東京内幸町/日本電信電話公社建築局 ; 公共建物株式会社
東芝銀座ビル 東京銀座/松田平田建築設計事務所
コスモヴィジョン No.2 生活空間の系統発生と有機化/生活装置研究会
エール大学稀観文書図書館計画案/スキッドモア ; オウィングス ; メリル
日産自動車大森分室・東京大森/株式会社藤田組 ; 日産自動車株式会社
再びルイ・カーン/ペンシルバニア大学医学研究所/小能林宏城
中国紀行3:二本の足で歩く/田辺員人
ナンバー・パターンの主張 モデュラー・コオーディネーション(No.21) =/E.D.エーレンクランツ ; 佐々木宏 訳
執筆者紹介
広告目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 小山正和(国際建築協会) 、美術出版社 、1961 、86p 、26 x 24cm 、1冊
表紙デザイン/鉾之原捷夫 欧文目次 建築設備と制御装置 1.エレクトロニクスは人間の能力に迫る/吉見泰 2.日比谷電電ビルの場合/日本電信電話公社建築局設備課 3.東芝銀座ビルの場合/石田秀宏 日比谷電電ビル 東京内幸町/日本電信電話公社建築局 ; 公共建物株式会社 東芝銀座ビル 東京銀座/松田平田建築設計事務所 コスモヴィジョン No.2 生活空間の系統発生と有機化/生活装置研究会 エール大学稀観文書図書館計画案/スキッドモア ; オウィングス ; メリル 日産自動車大森分室・東京大森/株式会社藤田組 ; 日産自動車株式会社 再びルイ・カーン/ペンシルバニア大学医学研究所/小能林宏城 中国紀行3:二本の足で歩く/田辺員人 ナンバー・パターンの主張 モデュラー・コオーディネーション(No.21) =/E.D.エーレンクランツ ; 佐々木宏 訳 執筆者紹介 広告目次

伊豆の頼朝 史跡と伝説

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
編:田文協編集委員会、静岡県田方地区文化財保護審議委員等連絡協議会、昭和 54年(1979年) 初版・・・
目次:巻頭言 田文協会長 永岡 昶 / 第一章 伊豆に於ける頼朝(頼朝の勃興 大森 金五郎 / 蛭が島に於ける頼朝 石井 広夫 / 頼朝と八重姫 菊池 正美 / 頼朝と政子 中野 敬次郎 / 頼朝と文覚 頼朝会雑誌編集部 / 西伊豆地方における源頼朝と文覚上人に関する伝承 広沢 夢人 / 頼朝の山木攻め 石井 広夫 / 源頼朝山木邸攻略之図及び其説明 石井 広夫 / 石橋山の合戦 大森 金五郎) / 第二章 北条政子の生涯とその人物 石野 瑛 / 第三章 範頼と頼家 / 第四章 頼朝と関係ある伊豆の武将(北条一族・狩野一族・天野遠景・伊東一族・田代冠者信綱・仁田四郎忠常・加藤景廉・安達藤九郎・小草井久重・その他の武将) / 第五章 曽我兄弟 / 第六章 頼朝に関する史蹟(蛭が島・願成就院・三島神社・伊豆山神社) / 各市町村の史蹟・口碑・伝説一覧 / 頼朝略年表 長倉 慶昌 / 頼朝関係史料略記 長倉 慶昌 / 田方地区文化財保護審議委員等連絡協議会規約 / 「田文協」活動状況 / 「田文協」会員名簿 / 昭和五十三年度役員名簿 / 編集後記
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊豆の頼朝 史跡と伝説

2,200
編:田文協編集委員会 、静岡県田方地区文化財保護審議委員等連絡協議会 、昭和 54年(1979年) 初版 、186 p カラー口絵:2頁 モノクロ口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 25.8 x 18.1 x 1.2 、1
目次:巻頭言 田文協会長 永岡 昶 / 第一章 伊豆に於ける頼朝(頼朝の勃興 大森 金五郎 / 蛭が島に於ける頼朝 石井 広夫 / 頼朝と八重姫 菊池 正美 / 頼朝と政子 中野 敬次郎 / 頼朝と文覚 頼朝会雑誌編集部 / 西伊豆地方における源頼朝と文覚上人に関する伝承 広沢 夢人 / 頼朝の山木攻め 石井 広夫 / 源頼朝山木邸攻略之図及び其説明 石井 広夫 / 石橋山の合戦 大森 金五郎) / 第二章 北条政子の生涯とその人物 石野 瑛 / 第三章 範頼と頼家 / 第四章 頼朝と関係ある伊豆の武将(北条一族・狩野一族・天野遠景・伊東一族・田代冠者信綱・仁田四郎忠常・加藤景廉・安達藤九郎・小草井久重・その他の武将) / 第五章 曽我兄弟 / 第六章 頼朝に関する史蹟(蛭が島・願成就院・三島神社・伊豆山神社) / 各市町村の史蹟・口碑・伝説一覧 / 頼朝略年表 長倉 慶昌 / 頼朝関係史料略記 長倉 慶昌 / 田方地区文化財保護審議委員等連絡協議会規約 / 「田文協」活動状況 / 「田文協」会員名簿 / 昭和五十三年度役員名簿 / 編集後記

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー