文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大森」の検索結果
6,690件

新式 音訓かなつかい教科書 全

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
大森維中、長島文昌堂、明 30、1冊
和装 裏表紙シミあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大森維中 、長島文昌堂 、明 30 、1冊
和装 裏表紙シミあり

ヌリエ・エ手本 (児童書 絵本)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
大森風月画、香蘭社、昭20、1冊
未使用 B5判 12頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヌリエ・エ手本 (児童書 絵本)

4,000
大森風月画 、香蘭社 、昭20 、1冊
未使用 B5判 12頁 保存良

臨済録講話(旧版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,579 (送料:¥350~)
大森 曹玄、春秋社、1980年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の書込み・古書臭あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨済録講話(旧版)

1,579 (送料:¥350~)
大森 曹玄 、春秋社 、1980年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、368 、単行本
▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の書込み・古書臭あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

東大の生物25カ年 [難関校過去問シリーズ]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,685 (送料:¥350~)
大森 茂、教学社、2008年7月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 紙面:開き癖▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,685 (送料:¥350~)
大森 茂 、教学社 、2008年7月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、432 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:開き癖▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

倉敷町史編輯日記

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
4,000
大森一治、手帖社、2009年、391頁、菊判
初版 小口わずかなシミ  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
大森一治 、手帖社 、2009年 、391頁 、菊判
初版 小口わずかなシミ  店名ラベル

信者訓戒理解 上巻 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
大森慈祥、辯天宗教学部、昭和52年2刷、254ページ
見返しに蔵印あり。カバーに少イタミ汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信者訓戒理解 上巻 ※印あり

1,500
大森慈祥 、辯天宗教学部 、昭和52年2刷 、254ページ
見返しに蔵印あり。カバーに少イタミ汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。

官のシステム <行政学叢書 4>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
大森彌 著、東京大学出版会、2006
初版 カバー付 B6 281+6p ヤケなしシミなしイタミなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

官のシステム <行政学叢書 4>

1,000
大森彌 著、東京大学出版会 、2006
初版 カバー付 B6 281+6p ヤケなしシミなしイタミなし印なし保存良好

時間と自我

BBR
 愛知県春日井市
1,730
◆送料無料
1993年3刷。大森 荘蔵 青土社 帯付き。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時間と自我

1,730
、◆送料無料
1993年3刷。大森 荘蔵 青土社 帯付き。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

浅草寺仏教文化講座 第38集(平成5年度)

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
平成6年1版。大森和潮(編)  浅草寺  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草寺仏教文化講座 第38集(平成5年度)

2,730
、◆送料無料
平成6年1版。大森和潮(編)  浅草寺  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

とも生きのよろこび 

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和62年第1刷。   大森昭禪、大長寺伝道部   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

とも生きのよろこび 

5,040
、◆送料無料
昭和62年第1刷。   大森昭禪、大長寺伝道部   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

鯨船

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
1980年刷。大森 光章 (著) 叢文社 天地小口ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鯨船

1,270
、◆送料無料
1980年刷。大森 光章 (著) 叢文社 天地小口ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

緑の笛豆本・35 「馬糞石」覚え書

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
大森澄雄著 限定250部の内50番本、昭46、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑の笛豆本・35 「馬糞石」覚え書

1,650
大森澄雄著 限定250部の内50番本 、昭46 、1

店員の待遇と教育 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
井上貞蔵、大森英治郎、同文舘、昭16、1冊
所々にインク線引き有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

店員の待遇と教育 

6,600
井上貞蔵、大森英治郎 、同文舘 、昭16 、1冊
所々にインク線引き有

日本芸能叙説

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
臼田甚五郎、新人物往来社、1971/06/10 (S46)、1
四六判  初版 装幀→大森忠行 284頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
臼田甚五郎 、新人物往来社 、1971/06/10 (S46) 、1
四六判  初版 装幀→大森忠行 284頁 函 程度良

論理学の方法

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,450
クワイン 中村 大森、岩波書店、1971、275、A5
函 経年変化焼けあり 前見返し日付書きあり 郵便レターパックライト扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

論理学の方法

1,450
クワイン 中村 大森 、岩波書店 、1971 、275 、A5
函 経年変化焼けあり 前見返し日付書きあり 郵便レターパックライト扱いにて

医療機器開発ハンドブック。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
3,800
山根 隆志。大森健一・沼野智一・岡崎義光・袴塚康冶。他、森北出版、2022年1月第1版第1刷発行。、・・・
未購読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医療機器開発ハンドブック。

3,800
山根 隆志。大森健一・沼野智一・岡崎義光・袴塚康冶。他 、森北出版 、2022年1月第1版第1刷発行。 、267 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。

楽譜)交響曲

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
矢代秋雄作曲、昭34
A4判 103P 音楽之友社/作曲家・矢代秋雄は大田区大森生まれ。少ツカレ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)交響曲

5,500
矢代秋雄作曲 、昭34
A4判 103P 音楽之友社/作曲家・矢代秋雄は大田区大森生まれ。少ツカレ有。

芸術療法 2 実践編

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,500 (送料:¥350~)
山中 康裕 (監修), 徳田 良仁 (監修), 大森 健一 (監修), 飯森 眞喜雄 (監修), 中・・・
ヤケ、シミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術療法 2 実践編

1,500 (送料:¥350~)
山中 康裕 (監修), 徳田 良仁 (監修), 大森 健一 (監修), 飯森 眞喜雄 (監修), 中井 久夫 (監修) 、岩崎学術出版社 、1998
ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

福岡医科大学第三回卒業式記念 絵葉書3枚

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
5,000
東京印刷株式会社、福岡医科大学、明治42年、3枚
未使用
紀念スタンプ

・菊池総長
・大森学長
・教授陣
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
東京印刷株式会社 、福岡医科大学 、明治42年 、3枚
未使用 紀念スタンプ ・菊池総長 ・大森学長 ・教授陣

北河内郡史蹟史話

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,500
大森盛太郎編、大阪府北河内郡教育会、昭6、1冊
箱背イタミ折れ線跡やけシミ有・本やけ(特に背)シミ・非売品・398頁・B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
大森盛太郎編 、大阪府北河内郡教育会 、昭6 、1冊
箱背イタミ折れ線跡やけシミ有・本やけ(特に背)シミ・非売品・398頁・B6

年中行事と民俗芸能  但馬民俗誌 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
大森恵子、岩田書院、1998/11、534頁、A5判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年中行事と民俗芸能  但馬民俗誌 1刷

5,500
大森恵子 、岩田書院 、1998/11 、534頁 、A5判

芸術療法 2 実践編

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,300
岩崎学術出版社、1998年初版、1冊
カバースレヨレ、前見返し氏名書込/ハードカバー/カバー/監修:徳田良仁、大森健一、他
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
、岩崎学術出版社 、1998年初版 、1冊
カバースレヨレ、前見返し氏名書込/ハードカバー/カバー/監修:徳田良仁、大森健一、他

青柏祭の飯蛸 <上荒屋エッセイ通信2>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
大森定嗣、能登印刷出版部、1997/5、266頁、B6判
背ヤケ・天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青柏祭の飯蛸 <上荒屋エッセイ通信2>

1,650
大森定嗣 、能登印刷出版部 、1997/5 、266頁 、B6判
背ヤケ・天少シミ

常盤座 彌生興行 番組

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
浅草公園 常盤座、戦前、2ッ折、192×135㎜、1部
河竹黙阿彌翁作「河内山」
木村嘉代子氏作「白糸と主水」
福地櫻痴居士作「大森彦七」
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、浅草公園 常盤座 、戦前 、2ッ折 、192×135㎜ 、1部
河竹黙阿彌翁作「河内山」 木村嘉代子氏作「白糸と主水」 福地櫻痴居士作「大森彦七」 折れ跡有

新岩波講座 哲学1 いま哲学とは

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
大森荘蔵他編、岩波書店、1985
A5、函、帯、308p、1刷。月報付。函ヤケ、スレ少あり。本体良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新岩波講座 哲学1 いま哲学とは

600
大森荘蔵他編 、岩波書店 、1985
A5、函、帯、308p、1刷。月報付。函ヤケ、スレ少あり。本体良好。

日本文化史論考

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
大森志郎 著、創文社、昭50、204, 7p、22cm、1冊
函付 函に若干薄汚れ・背ヤケがあります。本冊本文状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文化史論考

1,100 (送料:¥200~)
大森志郎 著 、創文社 、昭50 、204, 7p 、22cm 、1冊
函付 函に若干薄汚れ・背ヤケがあります。本冊本文状態良好です。
  • 単品スピード注文

「馬糞石」覚え書

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,560
大森澄雄、緑の笛豆本の会、昭46、1冊
限定50 献呈署名入 見返し小ラベル貼付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「馬糞石」覚え書

3,560
大森澄雄 、緑の笛豆本の会 、昭46 、1冊
限定50 献呈署名入 見返し小ラベル貼付

医療経済論 シリーズ・現代経済の課題

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
著:大森正博、岩波書店、2008、1冊
B6、カバ、帯、313p、1刷。扉に蔵書印あり。他状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医療経済論 シリーズ・現代経済の課題

800
著:大森正博 、岩波書店 、2008 、1冊
B6、カバ、帯、313p、1刷。扉に蔵書印あり。他状態良好。

心眼(柏樹新書21)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,200
大森曹玄、柏樹社、新書、1
カバーヤケ小キズ、天地スレ。小口天地ヤケシミ弱。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心眼(柏樹新書21)

1,200
大森曹玄 、柏樹社 、新書 、1
カバーヤケ小キズ、天地スレ。小口天地ヤケシミ弱。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

恋する女たち(映画パンフレット)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
大森一樹・監督、東宝出版商品販促室、昭和61年、1冊
斎藤由貴/高井麻巳子/相楽ハル子

A4判24頁
定価400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
大森一樹・監督 、東宝出版商品販促室 、昭和61年 、1冊
斎藤由貴/高井麻巳子/相楽ハル子 A4判24頁 定価400円

スターリン

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
大森 実、講談社、S53、1
鋼鉄の巨人 人物現代史・3 四六判 初版  装幀・装画→山岸 義 生頼範義 396頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スターリン

1,010
大森 実 、講談社 、S53 、1
鋼鉄の巨人 人物現代史・3 四六判 初版  装幀・装画→山岸 義 生頼範義 396頁 カバー

平安通志

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
京都市参事会編著 角田文衞解説、新人物往来社、昭52、1冊
初 二重函 大森忠行装幀 天小口地少シミ 函・外函シミ 750頁 縦300×横225mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安通志

2,000
京都市参事会編著 角田文衞解説 、新人物往来社 、昭52 、1冊
初 二重函 大森忠行装幀 天小口地少シミ 函・外函シミ 750頁 縦300×横225mm

人物現代史 (全13巻)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,900
大森実、講談社 *1978~80年
並 経年・状態まあまあ・天に経年点シミ 数冊カバ背上すれ 帯背折れ(3巻帯欠) (全13巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物現代史 (全13巻)

3,900
大森実 、講談社 *1978~80年
並 経年・状態まあまあ・天に経年点シミ 数冊カバ背上すれ 帯背折れ(3巻帯欠) (全13巻)

われら戦中派学童 旭川第三国民学校の思い出

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
大森好男、平3、P73、1
A5判 昭和19年3月初等科・昭和21年3月高等科終了生の還暦記念
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

われら戦中派学童 旭川第三国民学校の思い出

1,800
大森好男 、平3 、P73 、1
A5判 昭和19年3月初等科・昭和21年3月高等科終了生の還暦記念

【新聞折込広告】春日井市・名古屋市守山区 宅建 美和ハウス パビリオン菫台 中古マンション 価格600万円 大森西住宅 価格880万円

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1980年頃、1
26×36㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1980年頃 、1
26×36㎝

力学的な微分幾何 (旧装丁)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
大森英樹、日本評論社、1989年、192、B5 ハード、1冊
天部にシミ汚れ有。ヤケシミ・少汚れ有、カバー擦れキズ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
大森英樹 、日本評論社 、1989年 、192 、B5 ハード 、1冊
天部にシミ汚れ有。ヤケシミ・少汚れ有、カバー擦れキズ有、本文は概ね良好。

東京大森海岸 ぼくの戦争

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
小関智弘、筑摩書房、2005、1冊
カバー傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大森海岸 ぼくの戦争

1,300
小関智弘 、筑摩書房 、2005 、1冊
カバー傷み/日焼け

文明社会の貨幣 貨幣数量説が生まれるまで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
大森郁夫、知泉書館、2012、1
カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価6000円+税。オレンジ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明社会の貨幣 貨幣数量説が生まれるまで

1,400
大森郁夫 、知泉書館 、2012 、1
カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価6000円+税。オレンジ色カバー。

時間と自我/時間と存在 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
大森荘蔵、青土社、1993/1994、2
カバー少スレ有。帯揃。本体良好。4刷/初版。定価合計:4272円+税。灰色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間と自我/時間と存在 の2冊

1,600
大森荘蔵 、青土社 、1993/1994 、2
カバー少スレ有。帯揃。本体良好。4刷/初版。定価合計:4272円+税。灰色/白色カバー。

無償の征服者  <初版 函少シミ汚傷有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
テレイ/横川文雄・大森久雄訳、二見書房、昭41、1冊
初版 函少シミ汚傷有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無償の征服者  <初版 函少シミ汚傷有>

1,260
テレイ/横川文雄・大森久雄訳 、二見書房 、昭41 、1冊
初版 函少シミ汚傷有

大森徳栄伝

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
熊王徳平、鳩の森書房、1967、1
カバー日焼け、ヨゴレ有。本体三方経年焼け有。本体経年並。初版。定価320円。水色/茶色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大森徳栄伝

1,300
熊王徳平 、鳩の森書房 、1967 、1
カバー日焼け、ヨゴレ有。本体三方経年焼け有。本体経年並。初版。定価320円。水色/茶色カバー。薄本。

遠き足あと

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
750
大森はる、創造社、昭和47、1
カバー背少日焼け、少スレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価550円。黄緑色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

遠き足あと

750
大森はる 、創造社 、昭和47 、1
カバー背少日焼け、少スレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価550円。黄緑色カバー。薄本。

桜島大爆発爆発当時大森博士一行の探検隊を搭せたる錦丸出帆の光景絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、戦前、1枚
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桜島大爆発爆発当時大森博士一行の探検隊を搭せたる錦丸出帆の光景絵葉書

3,000
、HP画像有 、戦前 、1枚
1枚

[雑誌]現代思想 1987年2月号 特集いま神は何処にいるのか

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
対談-芹沢俊介・別役実 討議-大森荘蔵・野家啓一・渡辺哲夫 他、青土社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]現代思想 1987年2月号 特集いま神は何処にいるのか

480
対談-芹沢俊介・別役実 討議-大森荘蔵・野家啓一・渡辺哲夫 他 、青土社
A5判

三体 3部作 5冊揃 (三体・三体Ⅱ 黒暗森林 上下・三体III 死神永生 上下)

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
7,980
劉慈欣 大森望他訳、早川書房、2020年~2021年、B6判、5冊
使用感少なく奇麗です。カバー、帯付。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三体 3部作 5冊揃 (三体・三体Ⅱ 黒暗森林 上下・三体III 死神永生 上下)

7,980
劉慈欣 大森望他訳 、早川書房 、2020年~2021年 、B6判 、5冊
使用感少なく奇麗です。カバー、帯付。

中世思想原典集成 3 後期ギリシア教父・ビザンティン思想

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
12,000
編訳・監修:上智大学中世思想研究所,大森正樹、平凡社、2002年初版2刷、1冊
カバー付き 経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
編訳・監修:上智大学中世思想研究所,大森正樹 、平凡社 、2002年初版2刷 、1冊
カバー付き 経年並

東洋学芸雑誌365号 浅間山近時ノ活動ト天明ノ大噴火ニ就キテ他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
大森房吉・長岡半太郎・大麓居士他、東洋学芸社、明45、A5判
背痛 裏表紙痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋学芸雑誌365号 浅間山近時ノ活動ト天明ノ大噴火ニ就キテ他

1,100 (送料:¥300~)
大森房吉・長岡半太郎・大麓居士他 、東洋学芸社 、明45 、A5判
背痛 裏表紙痛
  • 単品スピード注文

分権改革と地方議会新版

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
大森彌、ぎょうせい、191
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

分権改革と地方議会新版

200 (送料:¥250~)
大森彌 、ぎょうせい 、191
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

発掘への執念 大森貝塚から高松塚まで

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
玉利勲著 新潮社、昭58、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発掘への執念 大森貝塚から高松塚まで

1,650
玉利勲著 新潮社 、昭58 、1

歴史を変えた100の大発見 脳 心の謎に迫った異人たち

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,500
トム・ジャクソン。監訳、石浦章一。訳、大森充香。、丸善、平成29年11月発行。、150、大判、1
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史を変えた100の大発見 脳 心の謎に迫った異人たち

2,500
トム・ジャクソン。監訳、石浦章一。訳、大森充香。 、丸善 、平成29年11月発行。 、150 、大判 、1
未購読・未使用の美本。

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー