文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大津 学」の検索結果
1,240件

帝都

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥360~)
喜田貞吉 著、日本学術普及会、昭和14年、320p 地図、20cm
函スレ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」としました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥360~)
喜田貞吉 著 、日本学術普及会 、昭和14年 、320p 地図 、20cm
函スレ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」としました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ニコライ 価値があるのは、他を憐れむ心だけだ <ミネルヴァ日本評伝選>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,300 (送料:¥600~)
中村健之介 著、ミネルヴァ書房、2013、464,11p、20cm
初版 帯にヨレあります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニコライ 価値があるのは、他を憐れむ心だけだ <ミネルヴァ日本評伝選>

2,300 (送料:¥600~)
中村健之介 著 、ミネルヴァ書房 、2013 、464,11p 、20cm
初版 帯にヨレあります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ニコライ 価値があるのは、他を憐れむ心だけだ <ミネルヴァ日本評伝選>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,500 (送料:¥500~)
中村健之介 著、ミネルヴァ書房、2013年、464,11p、20cm、1冊
初版、 カバー、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥500~)
中村健之介 著 、ミネルヴァ書房 、2013年 、464,11p 、20cm 、1冊
初版、 カバー、送料500円
  • 単品スピード注文

日本の歴史17 成熟する江戸 <講談社学術文庫 1917>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
吉田伸之著、講談社、2009年1刷、399p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫1917】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の歴史17 成熟する江戸 <講談社学術文庫 1917>

700
吉田伸之著 、講談社 、2009年1刷 、399p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫1917】

北部九州の古代史

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,600 (送料:¥430~)
有明文化を考える会 編、名著出版、平4、1冊
函・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北部九州の古代史

2,600 (送料:¥430~)
有明文化を考える会 編 、名著出版 、平4 、1冊
函・A5判
  • 単品スピード注文

昭和48年度 出羽三山地域(含 葉山山山系)総合学術調査の概要 (中間報告 第1号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
表紙に蔵書印。36571-aya(保管先 廻廊 谷川) 大平楨介(調査団長)、高橋多蔵、白畑孝太・・・
表紙に蔵書印。36571-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和48年度 出羽三山地域(含 葉山山山系)総合学術調査の概要 (中間報告 第1号)

2,750
表紙に蔵書印。36571-aya(保管先 廻廊 谷川) 大平楨介(調査団長)、高橋多蔵、白畑孝太郎、大津高、石塚和雄、斎藤員郎、橘ヒサ子、結城嘉美、布施隆、吉野智雄、加藤信英、佐藤正己、庄司清裕、柴橋敬一、宇井忠英、今田正、菅井敬一郎、佐藤善紘、柴橋敬一、神保悳、田宮良一、山形理、渡辺茂蔵、米地文夫、木村喜代志、池田義則、板垣英夫、西谷克彦、槇昭一、岩岡認、渋谷光夫、中川重、星野武雄、宇井啓、柏倉亮吉、加藤稔 、昭和48年(1973年)度 、1冊
表紙に蔵書印。36571-aya(保管先 廻廊 棚)

神韻の文学 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
11,000
蓮田善明 著、一条書房、1943.10、415p、B6判、1
並製本、カバー付、経年日焼けシミ、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
蓮田善明 著 、一条書房 、1943.10 、415p 、B6判 、1
並製本、カバー付、経年日焼けシミ、良好

天災と復興の日本史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
外川淳 著、東洋経済新報社、2011、222p、20cm
初版・ カバーと帯(背焼)・B6判・定価1500+税・本文並美(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天災と復興の日本史

700
外川淳 著 、東洋経済新報社 、2011 、222p 、20cm
初版・ カバーと帯(背焼)・B6判・定価1500+税・本文並美(良好)

『陸軍登戸研究所』を撮る

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
楠山 忠之【著】、風塵社、235p、19cm(B6)
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『陸軍登戸研究所』を撮る

550
楠山 忠之【著】 、風塵社 、235p 、19cm(B6)
カバー 帯

図説滋賀県の歴史 図説日本の歴史25

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
木村 至宏【編】〔キムラ ヨシヒロ〕、河出書房新社、1987年、299, 42p、27cm、1冊
3版 B5 カバー上部少し傷み 帯切れ、背色あせ 天地小口少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800
木村 至宏【編】〔キムラ ヨシヒロ〕 、河出書房新社 、1987年 、299, 42p 、27cm 、1冊
3版 B5 カバー上部少し傷み 帯切れ、背色あせ 天地小口少しシミ

木下夕爾書簡 昭和32年1月27日~昭和39年7月30日大津勝子宛封筒付 26通 昭和32年3月26日ペン書20行葉書~昭和40年1月元旦ペン書年賀葉書8枚 昭和33年~35年、38年印刷年賀葉書4枚(内1枚ペン「御清福をいのります」添書) 附・木下夕爾作詩、須摩洋朔作詞「「ともしびびの歌」小楽譜(昭和40年8月7日木下夕爾先生を偲ぶ会)木下夕爾長女・木下晶子昭和39年3月19日、42年3月4日書簡2通  以上書簡葉書大津勝子宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600,000
木下夕爾、昭和32年~42年、26通12枚他
昭和32年1月27日書簡木下夕爾用箋3枚ペン書29行、同12月8日書簡大蛇画入用箋3枚ペン書25行「井伏先生の序詩も頂いて詩集を編むことになりました…題は『笛を吹くひと』です」云々、昭和34年8月13日用箋6枚ペン書46行「今度まとめた小句集『遠雷』の出版記念会…長女の晶子が是非ついて行きたいと申しますので…会のすむまであなたのところへあづかって頂ければと思ってゐるのですが」云々、なお大封筒入書簡1通は通常の手紙であるが、昭和39年7月30日消印の中にはペン書9行の葉書のみ入 速達書簡2通は「こどもが大変お世話さまになりました。きのう届いた手紙で、あなたのおところに泊めていただいてゐることを知りました。上京受験には始終反対してゐた私ですが…晶子は気楽でのんきでいつまでも御好意に甘へるやうなところがありますから」云々、もう1通も晶子の入学保証人を依頼したもの。晶子の手紙は帰郷と私的近況、(国学院大学在学中で)およばれのお礼と井伏鱒二宅訪問でお会いできたことなどに忘れ物のことを添える。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木下夕爾書簡 昭和32年1月27日~昭和39年7月30日大津勝子宛封筒付 26通 昭和32年3月26日ペン書20行葉書~昭和40年1月元旦ペン書年賀葉書8枚 昭和33年~35年、38年印刷年賀葉書4枚(内1枚ペン「御清福をいのります」添書) 附・木下夕爾作詩、須摩洋朔作詞「「ともしびびの歌」小楽譜(昭和40年8月7日木下夕爾先生を偲ぶ会)木下夕爾長女・木下晶子昭和39年3月19日、42年3月4日書簡2通  以上書簡葉書大津勝子宛

600,000
木下夕爾 、昭和32年~42年 、26通12枚他
昭和32年1月27日書簡木下夕爾用箋3枚ペン書29行、同12月8日書簡大蛇画入用箋3枚ペン書25行「井伏先生の序詩も頂いて詩集を編むことになりました…題は『笛を吹くひと』です」云々、昭和34年8月13日用箋6枚ペン書46行「今度まとめた小句集『遠雷』の出版記念会…長女の晶子が是非ついて行きたいと申しますので…会のすむまであなたのところへあづかって頂ければと思ってゐるのですが」云々、なお大封筒入書簡1通は通常の手紙であるが、昭和39年7月30日消印の中にはペン書9行の葉書のみ入 速達書簡2通は「こどもが大変お世話さまになりました。きのう届いた手紙で、あなたのおところに泊めていただいてゐることを知りました。上京受験には始終反対してゐた私ですが…晶子は気楽でのんきでいつまでも御好意に甘へるやうなところがありますから」云々、もう1通も晶子の入学保証人を依頼したもの。晶子の手紙は帰郷と私的近況、(国学院大学在学中で)およばれのお礼と井伏鱒二宅訪問でお会いできたことなどに忘れ物のことを添える。

音楽粋史

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
田辺尚雄 著、日本出版協同、昭28、203p 図版、19cm
初版 カバー 帯
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽粋史

1,100
田辺尚雄 著 、日本出版協同 、昭28 、203p 図版 、19cm
初版 カバー 帯

北部九州の古代史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,800 (送料:¥250~)
有明文化を考える会 編、名著出版、1992、231p
A5函 定価5900 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北部九州の古代史

2,800 (送料:¥250~)
有明文化を考える会 編 、名著出版 、1992 、231p
A5函 定価5900 新同美本
  • 単品スピード注文

SD 1991年05月号 丹下健三

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥440~)
鹿島出版会、240、B5
・論文

21世紀に向けて 都市と建築への私の提言 丹下健三

・作品

横浜美術館/大津プリンスホテル/広島国際会議場/君津市民文化ホール/大阪市バイオサイエンス研究所/幕張プリンスホテル/新宿パークタワー/東京計画1960-1986/シンガポール・インドア・スタジアム/UOBプラザ/ゴールデン・マイル・プロジェクト/アメリカ医師会本部ビル/ナポリ市新都心都市設計/ミラノ化学エネルギー公団業務地区マスタープラン/ミラノフィオーリ・マスタープラン/東京都新庁舎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、240 、B5
・論文 21世紀に向けて 都市と建築への私の提言 丹下健三 ・作品 横浜美術館/大津プリンスホテル/広島国際会議場/君津市民文化ホール/大阪市バイオサイエンス研究所/幕張プリンスホテル/新宿パークタワー/東京計画1960-1986/シンガポール・インドア・スタジアム/UOBプラザ/ゴールデン・マイル・プロジェクト/アメリカ医師会本部ビル/ナポリ市新都心都市設計/ミラノ化学エネルギー公団業務地区マスタープラン/ミラノフィオーリ・マスタープラン/東京都新庁舎
  • 単品スピード注文

遺跡学研究 : 日本遺跡学会誌 4号 Journal of the Japanese Society for Cultural Heritage

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
日本遺跡学会 [編]、日本遺跡学会、2007、251p、30cm
目次
展望
西和彦
「文化遺産の保護に関する海外協力の現状と課題」
特集 1
遺跡整備における植生環境の復元
特集 12
中世城館遺跡の調査と保存
研究論文
三石正一・溝口 勝
「遺跡・遺構保存研究の現状と課題
一遺跡水文学の期待」

服部英雄 「史跡福岡城跡、下の橋門・復元批判
近世城郭理解への問いー」
佐藤健太郎 「七月七日節会の復興に関する研究」
島田敏男 「遺跡における復元」
平澤 毅 「文化遺産としての遺跡庭園・公園の
概念に関する比較考察」
黑崎 直 「前期難波宮の宮城と京」

研究ノート
水本雅夫 左子 斉・大津慎一
「城郭石垣修復トータルシステムの開発
-石垣のカルテ作成、調査、 解析、 修復をサポート-」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
日本遺跡学会 [編] 、日本遺跡学会 、2007 、251p 、30cm
目次 展望 西和彦 「文化遺産の保護に関する海外協力の現状と課題」 特集 1 遺跡整備における植生環境の復元 特集 12 中世城館遺跡の調査と保存 研究論文 三石正一・溝口 勝 「遺跡・遺構保存研究の現状と課題 一遺跡水文学の期待」 服部英雄 「史跡福岡城跡、下の橋門・復元批判 近世城郭理解への問いー」 佐藤健太郎 「七月七日節会の復興に関する研究」 島田敏男 「遺跡における復元」 平澤 毅 「文化遺産としての遺跡庭園・公園の 概念に関する比較考察」 黑崎 直 「前期難波宮の宮城と京」 研究ノート 水本雅夫 左子 斉・大津慎一 「城郭石垣修復トータルシステムの開発 -石垣のカルテ作成、調査、 解析、 修復をサポート-」

甦れ!気仙沼港           日本一の漁港を瞼の奥に

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,290
写真 吉川順一(元 公立気仙沼総合病院長、医療法人 敬仁会 大友病院顧問。気仙沼生まれ、東北大学医学・・・
ソフトカバー。初版。カバー付き。定価2400円。目次 巨大津波に爪痕、レポート 希望と絶望の間で(「創業百年を目前にして」斎藤欣也、「いかにして人口減を食い止められるか」菊池興)、復興に向けて、ありし日の気仙沼港。参考資料 編集部編 「三陸漁業の再生を考える」結城登美雄。37070-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甦れ!気仙沼港           日本一の漁港を瞼の奥に

4,290
写真 吉川順一(元 公立気仙沼総合病院長、医療法人 敬仁会 大友病院顧問。気仙沼生まれ、東北大学医学部卒) 著。斎藤欣也(株式会社 斎民商店 社長)、菊池興(株式会社 大菊 社長)、結城登美雄 、アートダイジェスト 、2011年11月21日発行 、変形B5判、132頁 、1冊
ソフトカバー。初版。カバー付き。定価2400円。目次 巨大津波に爪痕、レポート 希望と絶望の間で(「創業百年を目前にして」斎藤欣也、「いかにして人口減を食い止められるか」菊池興)、復興に向けて、ありし日の気仙沼港。参考資料 編集部編 「三陸漁業の再生を考える」結城登美雄。37070-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

『陸軍登戸研究所』を撮る

ブックパレード
 北海道札幌市白石区菊水一条
1,100 (送料:¥185~)
楠山 忠之【著】、風塵社、235p、19cm(B6)
初版 帯にイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
楠山 忠之【著】 、風塵社 、235p 、19cm(B6)
初版 帯にイタミ
  • 単品スピード注文

万葉以前 : 上代びとの表現

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,200 (送料:¥600~)
小島憲之 著、岩波書店、421p、20cm
箱にシミ有り。
小口にシミ有り。
見返し・扉に押印と蔵書印有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
小島憲之 著 、岩波書店 、421p 、20cm
箱にシミ有り。 小口にシミ有り。 見返し・扉に押印と蔵書印有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

ドイツ語洋書 神への道に通じる無への勇気:ベルンハルト・ヴェルテの宗教哲学的示唆による信仰の刷新【Mut zum Nichts als Weg zu Gott : Bernhard Weltes religionsphilosophische Anstösse zur Erneuerung des Glaubens】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
Hubert Lenz=著、Herder、1989年、xii, 339p、22.2x15.1x2.7・・・
ペーパーバック
表紙に若干のスレ・ビニールコーティングの小剥がれ、天に小汚れが有ります。

●ベルンハルト・ヴェルテ(Bernhard Welte、1906- 1983)ドイツ・バーデン=ヴュルテンベルク州メスキルヒ出身の宗教哲学者。フライブルク大学教授。
1934年から1948年までフライブルク大司教コンラート・グレーバーの秘書を務めました。
同郷のハイデッガーとも親交があり、ハイデッガーの葬式では弔辞を読みました。
著作の日本語訳書『マイスター・エックハルト(叢書・ウニベルシタス)』(大津留直訳, 法政大学出版局, 2000.12)が刊行されています。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
Hubert Lenz=著 、Herder 、1989年 、xii, 339p 、22.2x15.1x2.7cm
ペーパーバック 表紙に若干のスレ・ビニールコーティングの小剥がれ、天に小汚れが有ります。 ●ベルンハルト・ヴェルテ(Bernhard Welte、1906- 1983)ドイツ・バーデン=ヴュルテンベルク州メスキルヒ出身の宗教哲学者。フライブルク大学教授。 1934年から1948年までフライブルク大司教コンラート・グレーバーの秘書を務めました。 同郷のハイデッガーとも親交があり、ハイデッガーの葬式では弔辞を読みました。 著作の日本語訳書『マイスター・エックハルト(叢書・ウニベルシタス)』(大津留直訳, 法政大学出版局, 2000.12)が刊行されています。 ■送料:全国一律350円

比叡山

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
比叡山延暦寺 編、関書院、昭和35、231p、19cm
再版 ヤケ・シミ・傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
比叡山延暦寺 編 、関書院 、昭和35 、231p 、19cm
再版 ヤケ・シミ・傷み
  • 単品スピード注文

日本学士院八十年史 資料編2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
日本学士院八十年史編纂委員会 編、日本学士院、昭37、22cm
A5 裸本 ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
日本学士院八十年史編纂委員会 編 、日本学士院 、昭37 、22cm
A5 裸本 ヤケ 三方シミ

図説(日本の歴史) 滋賀県の歴史 25

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
木村 至宏【編】〔キムラ ヨシヒロ〕、河出書房新社、1987.11、299, 42p、27cm
初版 カバー 帯つき カバー上端部に少いたみ 帯に少擦れ 本体三方に少シミ 裏表紙見返しにシールはがし跡。その他状態は並上~良好。送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説(日本の歴史) 滋賀県の歴史 25

1,430
木村 至宏【編】〔キムラ ヨシヒロ〕 、河出書房新社 、1987.11 、299, 42p 、27cm
初版 カバー 帯つき カバー上端部に少いたみ 帯に少擦れ 本体三方に少シミ 裏表紙見返しにシールはがし跡。その他状態は並上~良好。送料370円~

滋賀考古 3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
滋賀考古学研究会編、滋賀考古学研究会、1990-1、108pp、26cm
目次
第3号
原口正三先生還暦記念号
近江における弥生玉作研究ノート
黒坂秀樹 (1)
座談会 「弥生時代の近江と周辺地域」
第一部  近江の地域論
第二部 近江の周辺地域との交流関係
【巻頭図版解説】 中主町 西河原森ノ内遺跡出土の木簡
山尾幸久
大津市埋蔵文化財収蔵庫焼失事件レポート
中山徹
八日市市・雪野山古墳の調査から
ー現地説明レポート-古川登 (94)
新旭町 針江浜遺跡の調査から 大沼芳幸 (96
土山町 山女原遺跡の土器について 古川 登 (98

第17回例会 「越前の弥生遺跡と土器」 見学会より
近江の基礎的地域一
岩崎直也 (100)
第18回例会 「三重県津市周辺の弥生遺跡と土器」 見学会より
辻広志 (106)
1990年1月
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

滋賀考古 3号

1,010
滋賀考古学研究会編 、滋賀考古学研究会 、1990-1 、108pp 、26cm
目次 第3号 原口正三先生還暦記念号 近江における弥生玉作研究ノート 黒坂秀樹 (1) 座談会 「弥生時代の近江と周辺地域」 第一部  近江の地域論 第二部 近江の周辺地域との交流関係 【巻頭図版解説】 中主町 西河原森ノ内遺跡出土の木簡 山尾幸久 大津市埋蔵文化財収蔵庫焼失事件レポート 中山徹 八日市市・雪野山古墳の調査から ー現地説明レポート-古川登 (94) 新旭町 針江浜遺跡の調査から 大沼芳幸 (96 土山町 山女原遺跡の土器について 古川 登 (98 第17回例会 「越前の弥生遺跡と土器」 見学会より 近江の基礎的地域一 岩崎直也 (100) 第18回例会 「三重県津市周辺の弥生遺跡と土器」 見学会より 辻広志 (106) 1990年1月 グラシン紙包装にてお届け致します。

図書館目録の現状と将来 <論集・図書館学研究の歩み 第7集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
日本図書館学会研究委員会 編、発行所/日外アソシエーツ株式会社、1987年、166p、21cm、1
1987年10月9日初版第1刷発行 本体のみの冊子、A5判166ページ 定価2600円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。 【お願い!】鉛筆による小さな線引きがありました。見つけたものは消しましたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、見落としの危惧があります。予め、その旨をお知らせした上でのお取り引きとなりますので、商品発送後の返品には対応いたしません。大変恐縮いたしますが、書き込みなどが厳禁ということであれば、念のため発注はおやめ下さい。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本図書館学会研究委員会 編 、発行所/日外アソシエーツ株式会社 、1987年 、166p 、21cm 、1
1987年10月9日初版第1刷発行 本体のみの冊子、A5判166ページ 定価2600円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。 【お願い!】鉛筆による小さな線引きがありました。見つけたものは消しましたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、見落としの危惧があります。予め、その旨をお知らせした上でのお取り引きとなりますので、商品発送後の返品には対応いたしません。大変恐縮いたしますが、書き込みなどが厳禁ということであれば、念のため発注はおやめ下さい。

音楽粋史 正続

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
田辺尚雄 著、日本出版協同、1953.9-12、2冊、19cm
初版 カバー(カバー破れ傷み 三方経年ヤケ天埃シミ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
田辺尚雄 著 、日本出版協同 、1953.9-12 、2冊 、19cm
初版 カバー(カバー破れ傷み 三方経年ヤケ天埃シミ汚れ)

実地踏測 京都市街全図 縮尺 1/15000

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
著作兼発行者 日下伊兵衛、和楽路屋(大阪市新町通3丁目角)、大正13年(1924年)5月20日発行・・・
折り目部分に小さな虫損。両面刷り。「実地踏測 京都市街全図 」縮尺 1/15000 原色版。大津市全図、洛外名所里程図、京都ヨリ各地ニ至ル時間哩程表、凡例(人家、道路、堤塘、鉄道、市営電鉄線路、隧道、他会社電鉄線路、牆壁、市郡界、区界、地域、山、川、池、官公衙及警察署、郵便局、学校、病院、会社ぎんこう、神社、寺院及塔、陵墓、田畑、藪及樹林)。裏面 四季花暦、北野ヨリ西山方面全図、27ヶ所の名所旧蹟の駒割写真(解説入り)、京都市街全図地名索引表。35782-aya(保管先 liv.rom 50000函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実地踏測 京都市街全図 縮尺 1/15000

3,590
著作兼発行者 日下伊兵衛 、和楽路屋(大阪市新町通3丁目角) 、大正13年(1924年)5月20日発行 、78.7×53.5cm 、1枚
折り目部分に小さな虫損。両面刷り。「実地踏測 京都市街全図 」縮尺 1/15000 原色版。大津市全図、洛外名所里程図、京都ヨリ各地ニ至ル時間哩程表、凡例(人家、道路、堤塘、鉄道、市営電鉄線路、隧道、他会社電鉄線路、牆壁、市郡界、区界、地域、山、川、池、官公衙及警察署、郵便局、学校、病院、会社ぎんこう、神社、寺院及塔、陵墓、田畑、藪及樹林)。裏面 四季花暦、北野ヨリ西山方面全図、27ヶ所の名所旧蹟の駒割写真(解説入り)、京都市街全図地名索引表。35782-aya(保管先 liv.rom 50000函)

志賀直哉 : 自我の軌跡 <日本文学研究資料新集 21>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
池内輝雄 編、有精堂、平4、268p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志賀直哉 : 自我の軌跡 <日本文学研究資料新集 21>

1,100
池内輝雄 編 、有精堂 、平4 、268p 、22cm

南島文化35 <沖縄国際大学南島文化研究所紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄国際大学南島文化研究所編、沖縄国際大学南島文化研究所、2013/3、162頁、B5判
天シミ 狩俣恵一「組踊の身体と舞台構造の研究」、田場裕規「組踊の身体―身体感覚・身体技法の継承」、仲原穣「沖縄中南部方言の仮名表記の問題点―『沖縄語仮名遣い』に向けて」、杉本信夫「宮古における神歌の音楽的構造について」、喜屋武臣市「オーストラリアの沖縄出身真珠貝採取潜水夫のこと」、中生勝美「石垣島における明和の大津波の研究動向」、宮城茂雄「組踊〈唱え〉の研究」、田名真之「書評:深澤秋人『近世琉球中国交流史の研究―居留地・組織体・海域』」、後田多敦「琉球国滅亡後の国家祭祀と中城御殿」、来間泰男「琉球近世における夫役錢の意義」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島文化35 <沖縄国際大学南島文化研究所紀要>

2,200
沖縄国際大学南島文化研究所編 、沖縄国際大学南島文化研究所 、2013/3 、162頁 、B5判
天シミ 狩俣恵一「組踊の身体と舞台構造の研究」、田場裕規「組踊の身体―身体感覚・身体技法の継承」、仲原穣「沖縄中南部方言の仮名表記の問題点―『沖縄語仮名遣い』に向けて」、杉本信夫「宮古における神歌の音楽的構造について」、喜屋武臣市「オーストラリアの沖縄出身真珠貝採取潜水夫のこと」、中生勝美「石垣島における明和の大津波の研究動向」、宮城茂雄「組踊〈唱え〉の研究」、田名真之「書評:深澤秋人『近世琉球中国交流史の研究―居留地・組織体・海域』」、後田多敦「琉球国滅亡後の国家祭祀と中城御殿」、来間泰男「琉球近世における夫役錢の意義」

音楽粋史 正続 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
田辺尚雄、日本出版協同、昭28、2
四六判 カバー 1.チョボクレ節からシンフォニーまで 2.ステーヂからマイクロフォンまで 正のカバーに少し傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽粋史 正続 全2冊

3,800
田辺尚雄 、日本出版協同 、昭28 、2
四六判 カバー 1.チョボクレ節からシンフォニーまで 2.ステーヂからマイクロフォンまで 正のカバーに少し傷み

超巨大地震がやってきた : スマトラ沖地震津波に学べ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥360~)
木股文昭, 田中重好, 木村玲欧 編著、時事通信社 時事通信出版局、2006年、229p、20cm、・・・
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24002B1338
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

超巨大地震がやってきた : スマトラ沖地震津波に学べ

1,220 (送料:¥360~)
木股文昭, 田中重好, 木村玲欧 編著 、時事通信社 時事通信出版局 、2006年 、229p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24002B1338
  • 単品スピード注文

肥後国検地諸帳目録  熊本県立図書館架蔵

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
熊本史学会、昭29、111頁、A5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥後国検地諸帳目録  熊本県立図書館架蔵

4,000 (送料:¥0~)
、 熊本史学会 、昭29 、111頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

志賀直哉 : 自我の軌跡 <日本文学研究資料新集 21>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
池内輝雄 編、有精堂、1992、268p、22cm
初版・ 函・A5判・定価3650・本文並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志賀直哉 : 自我の軌跡 <日本文学研究資料新集 21>

1,200
池内輝雄 編 、有精堂 、1992 、268p 、22cm
初版・ 函・A5判・定価3650・本文並美(美)

万葉の里 <Izumi books 万葉集 12>

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
犬養孝 著、和泉書院、平1919、160p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉の里 <Izumi books 万葉集 12>

880
犬養孝 著 、和泉書院 、平1919 、160p 、19cm

世界の大災害 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
金子史朗、中央公論社、昭63、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界の大災害 <中公文庫>

500 (送料:¥210~)
金子史朗 、中央公論社 、昭63 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

部落問題研究 : 部落問題研究所紀要 118号 1992年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
部落問題研究所、1992-9、98p、21cm
目次 (tableOfContents)
子どもの学力・生活と親の生活・教育意識--大津市同和教育調査報告 / 吉田一郎 ; 梅田修 / p2~60
「昭和大礼」下の悠紀・主基地方の民衆 / 藤野豊 / p61~77
「水平運動の社会思想史的研究」藤野豊 / 黒川みどり / p78~83
「近代日本成立期の民衆運動」今西一 / 鶴巻孝雄 / p84~88
部落の実態調査について今後の方向性を示した研究会――部落の実態調査研究会で感じたこと / 森暎子 / 89~90
研究情報 / 小川央 ; 飯塚一幸 ; 畦地享平 / 91~94
研究会報告 / 奥田峰夫 / 95~98
編集後記 / 東上高志 / 99~
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、部落問題研究所 、1992-9 、98p 、21cm
目次 (tableOfContents) 子どもの学力・生活と親の生活・教育意識--大津市同和教育調査報告 / 吉田一郎 ; 梅田修 / p2~60 「昭和大礼」下の悠紀・主基地方の民衆 / 藤野豊 / p61~77 「水平運動の社会思想史的研究」藤野豊 / 黒川みどり / p78~83 「近代日本成立期の民衆運動」今西一 / 鶴巻孝雄 / p84~88 部落の実態調査について今後の方向性を示した研究会――部落の実態調査研究会で感じたこと / 森暎子 / 89~90 研究情報 / 小川央 ; 飯塚一幸 ; 畦地享平 / 91~94 研究会報告 / 奥田峰夫 / 95~98 編集後記 / 東上高志 / 99~ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

音楽粋史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
田辺尚雄 著、日本出版協同、203p 図版、19cm
初版 カバー 帯 経年相応の使用感あり カバー・帯背ヤケ強し カバー天地にイタミあり ページヤケシミ強し 著者検印あり 書店票貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽粋史

770
田辺尚雄 著 、日本出版協同 、203p 図版 、19cm
初版 カバー 帯 経年相応の使用感あり カバー・帯背ヤケ強し カバー天地にイタミあり ページヤケシミ強し 著者検印あり 書店票貼り付けあり

北部九州の古代史

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800 (送料:¥380~)
有明文化を考える会編、名著出版、1992年、231p、22cm、1冊
初 函、函背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北部九州の古代史

2,800 (送料:¥380~)
有明文化を考える会編 、名著出版 、1992年 、231p 、22cm 、1冊
初 函、函背少焼
  • 単品スピード注文

野球界 昭和30年7月号 表紙モデル・千葉茂(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈僕のカメラ自叙伝 小森光生 モノクロ3頁〉〈僕のアルバムから 沖山光利 モノクロ2頁〉〈2大座談会・・・
B5判、236頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈僕のカメラ自叙伝 小森光生 モノクロ3頁〉〈僕のアルバムから 沖山光利 モノクロ2頁〉〈2大座談会「西鉄・南海の精鋭敵手を語る」(「覇権を再びわが手に」大津守、中西太、仰木彬、西村貞朗、高倉照幸 6頁)(「わが敵は平和台にあり」堀井数男、飯田徳治、宅和本司、小畑正治 5頁)〉〈座談会「かけ出し時代」水原円裕、川上哲治、千葉茂、中尾碩志 7頁〉〈座談会「六大学エース楽屋裏を語る」中神定衛、秋山登、藤田元司、木村保 6頁〉〈対談「愛の熱球」金田正一VS榎本美佐江 6頁〉〈松野和子「西鉄の荒武者 豊田泰光」4頁〉〈出野久満治「中日のホープ 岡嶋博治」4頁〉 、博友社 、昭和30年 、1冊
B5判、236頁

女人哀歓 <自選 歴史を往く 1>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
奈良本辰也、学習研究社、昭和52年、305p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバーわずかなヤケ・平少擦れわずかな傷、天少ヤケわずかな汚れなどがあります。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
小原流家元機関誌「小原流挿花」に昭和37年~38年に連載されたものを中心にシリーズの一つとしてまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
奈良本辰也 、学習研究社 、昭和52年 、305p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバーわずかなヤケ・平少擦れわずかな傷、天少ヤケわずかな汚れなどがあります。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 小原流家元機関誌「小原流挿花」に昭和37年~38年に連載されたものを中心にシリーズの一つとしてまとめたものです。

児島惟謙 : 新編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
吉田繁 著、関西大学出版部、191p 図版、19cm
函、傷み、シミ、ビニールカバー貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
吉田繁 著 、関西大学出版部 、191p 図版 、19cm
函、傷み、シミ、ビニールカバー貼付け
  • 単品スピード注文

大阪道頓堀 讃岐屋旅館 「大阪地図」「道頓堀 讃岐屋の御案内」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
地図 和楽路屋。讃岐屋旅館(大阪市南区道頓堀日本橋北詰)、不詳(1945年以降)、36.3×26.・・・
1枚物。両面刷り。縁にシミ。日本国有鉄道推薦旅館・日本交通公社協定旅館・大阪市観光旅館協会員 讃岐屋旅館。「大阪地図」一部彩色。凡例(鉄道、市営電車、l郊外電車、バス、地下電車)。尼崎-西宮戎-神戸-有馬-宝塚ー中山寺ー箕面公園ー京都-大津-宇治-奈良-法隆寺-吉野山-高野山-和歌山。裏面「道頓堀 讃岐屋の御案内」コマ割り写真 表玄関、客室の内部。位置、設備、宿泊料(普通料金、一般団体、学校団体 高等学校、中学校、小学校)。「大阪ところどころ 」中之島公園、御堂筋、千日前・道頓堀・心斎橋筋、天王寺公園、四天王寺、天満天神、文楽座。「観光案内」大阪城公園、電気科学館、動物園、美術館。36502-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪道頓堀 讃岐屋旅館 「大阪地図」「道頓堀 讃岐屋の御案内」

3,300
、地図 和楽路屋。讃岐屋旅館(大阪市南区道頓堀日本橋北詰) 、不詳(1945年以降) 、36.3×26.9cm 、1枚
1枚物。両面刷り。縁にシミ。日本国有鉄道推薦旅館・日本交通公社協定旅館・大阪市観光旅館協会員 讃岐屋旅館。「大阪地図」一部彩色。凡例(鉄道、市営電車、l郊外電車、バス、地下電車)。尼崎-西宮戎-神戸-有馬-宝塚ー中山寺ー箕面公園ー京都-大津-宇治-奈良-法隆寺-吉野山-高野山-和歌山。裏面「道頓堀 讃岐屋の御案内」コマ割り写真 表玄関、客室の内部。位置、設備、宿泊料(普通料金、一般団体、学校団体 高等学校、中学校、小学校)。「大阪ところどころ 」中之島公園、御堂筋、千日前・道頓堀・心斎橋筋、天王寺公園、四天王寺、天満天神、文楽座。「観光案内」大阪城公園、電気科学館、動物園、美術館。36502-aya(保管先 廻廊 file)

小僧の神様 <アイドル・ブックス ; 51> [ティーン・エイジ向]

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
志賀直哉 著 ; 玉井徳太郎 絵、ポプラ社、302p 図版、20cm
初版 函 ビニカバ 解説 高田瑞穂 年譜 ※表題作ほか「灰色の月」、「白い線」など13篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
志賀直哉 著 ; 玉井徳太郎 絵 、ポプラ社 、302p 図版 、20cm
初版 函 ビニカバ 解説 高田瑞穂 年譜 ※表題作ほか「灰色の月」、「白い線」など13篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり

江東昔ばなし

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
田辺貞之助 著、星雲社 菁柿堂、2016.4、214p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :214p
・発行年 :2016年4月5日(第1刷)
・ISBN :9784434219078
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
田辺貞之助 著 、星雲社 菁柿堂 、2016.4 、214p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :214p ・発行年 :2016年4月5日(第1刷) ・ISBN :9784434219078 ◆本の状態:非常に良い

トクヴィル伝

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,800 (送料:¥600~)
アンドレ・ジャルダン 著 ; 大津真作 訳、晶文社、1994年、674, 35p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 函 ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・表面の口沿いに少シミと天の背側から表面との角沿いに埃茶シミ・裏面の天との角に僅かな微小シミ・背に少ヤケ汚れ・ごく僅かに微小シミ、帯:少ヤケ・少スレ・両袖は函の内側壁面にセロテープ留め、本体のカバー:背に少ヤケ、表紙と背表紙:良好、天:少薄埃汚れ・ごく僅かに微小シミ、小口と地:クスミ、見返し:遊び紙上部縁に僅かに値札跡、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本体の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トクヴィル伝

2,800 (送料:¥600~)
アンドレ・ジャルダン 著 ; 大津真作 訳 、晶文社 、1994年 、674, 35p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 函 ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・表面の口沿いに少シミと天の背側から表面との角沿いに埃茶シミ・裏面の天との角に僅かな微小シミ・背に少ヤケ汚れ・ごく僅かに微小シミ、帯:少ヤケ・少スレ・両袖は函の内側壁面にセロテープ留め、本体のカバー:背に少ヤケ、表紙と背表紙:良好、天:少薄埃汚れ・ごく僅かに微小シミ、小口と地:クスミ、見返し:遊び紙上部縁に僅かに値札跡、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本体の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

津浪と村 復刊

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,800
山口弥一郎 著 ; 石井正己, 川島秀一 編、三弥井書店、257p、19cm
平成23年6月初版カバー帯 数ページ上部カド折れ、他は並です
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
山口弥一郎 著 ; 石井正己, 川島秀一 編 、三弥井書店 、257p 、19cm
平成23年6月初版カバー帯 数ページ上部カド折れ、他は並です

新建築 第40巻 第11号 1965年11月号

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
吉岡保五郎編集、新建築社、1965、1
表紙ムレシミ 背上部傷 経年並 天照皇大神宮教本部   沖種郎、大谷幸夫 基体空間と縁帯空間   沖種郎 五千尺ロッジ   生田勉 駿河銀行湖尻寮   菊竹清訓建築設計事務所 大津市柳ヵ崎浄水場   京大川崎研究室 東京芸術大学付属図書館   東京芸術大学建築科教室 旧軽井沢の山荘   鹿島建設設計部 末広がりの家   林雅子 新建築住宅設計競技1965入選発表 審査評   清家清 入選者紹介 入選作品紹介 座談会 コンペをかえりみて   清家清 ル・コルビュジェと近代建築(1)   樋口清 日本万国博への動き イギリスのニュータウンと建築   ジェレミイ・ドット デザインボキャブラリー PC(プレストレストコンクリート)   木村俊彦 デザインボキャブラリー バルーン・フレーム構造   小能林宏 城
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
吉岡保五郎編集 、新建築社 、1965 、1
表紙ムレシミ 背上部傷 経年並 天照皇大神宮教本部   沖種郎、大谷幸夫 基体空間と縁帯空間   沖種郎 五千尺ロッジ   生田勉 駿河銀行湖尻寮   菊竹清訓建築設計事務所 大津市柳ヵ崎浄水場   京大川崎研究室 東京芸術大学付属図書館   東京芸術大学建築科教室 旧軽井沢の山荘   鹿島建設設計部 末広がりの家   林雅子 新建築住宅設計競技1965入選発表 審査評   清家清 入選者紹介 入選作品紹介 座談会 コンペをかえりみて   清家清 ル・コルビュジェと近代建築(1)   樋口清 日本万国博への動き イギリスのニュータウンと建築   ジェレミイ・ドット デザインボキャブラリー PC(プレストレストコンクリート)   木村俊彦 デザインボキャブラリー バルーン・フレーム構造   小能林宏 城

公民連携まちづくりの実践 : 公共資産の活用とスマートシティ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
越直美著、学芸出版社、2022.6(第2刷)、195p、21cm
帯あり。新刊同様。元・大津市長が書いた本。自治体が公民連携プロジェクトに取り組む際の実務的なノウハウを、住民に選ばれる公共空間づくり、稼げる公共施設・インフラマネジメントへの転換、自動運転・AIなど新しいテクノロジー導入による地域課題解決などの視点から紹介。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
越直美著 、学芸出版社 、2022.6(第2刷) 、195p 、21cm
帯あり。新刊同様。元・大津市長が書いた本。自治体が公民連携プロジェクトに取り組む際の実務的なノウハウを、住民に選ばれる公共空間づくり、稼げる公共施設・インフラマネジメントへの転換、自動運転・AIなど新しいテクノロジー導入による地域課題解決などの視点から紹介。

「回天」に賭けた青春 : 特攻兵器全軌跡 <WW selection>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
440 (送料:¥600~)
上原光晴 著、学研マーケティング 学研パブリッシング、2010、419p、20cm、1冊
カバー・帯付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「回天」に賭けた青春 : 特攻兵器全軌跡 <WW selection>

440 (送料:¥600~)
上原光晴 著 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2010 、419p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 状態良好
  • 単品スピード注文

万葉の歌びとと風土 <万葉集>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
犬養孝 著、中央公論社、1988、299p、20cm、1
■送料全国300円 ■本の現況:カバー付・帯付・初版 ■小口天地は微ジミ・中身:特筆すべきキズなし。■本は使用感少なく、程度良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉の歌びとと風土 <万葉集>

500
犬養孝 著 、中央公論社 、1988 、299p 、20cm 、1
■送料全国300円 ■本の現況:カバー付・帯付・初版 ■小口天地は微ジミ・中身:特筆すべきキズなし。■本は使用感少なく、程度良好。

津浪と村 復刊

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000 (送料:¥185~)
山口弥一郎 著 ; 石井正己, 川島秀一 編、三弥井書店、2011、257p、19cm
復刻版初版、帯ヤケ微ヨゴレ、カバーヤケシミ微ヨゴレ微ヨレ、天地小口ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
山口弥一郎 著 ; 石井正己, 川島秀一 編 、三弥井書店 、2011 、257p 、19cm
復刻版初版、帯ヤケ微ヨゴレ、カバーヤケシミ微ヨゴレ微ヨレ、天地小口ヤケシミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー