文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天皇 2」の検索結果
12,137件

日本の古代国家 <岩波文庫 33-436-2>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
石母田正 著、岩波書店、554,14p、15cm
良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
石母田正 著 、岩波書店 、554,14p 、15cm
良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
  • 単品スピード注文

日本民族の根本宗教

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
原正男 著、原法律事務所、昭和41、982p、22cm
A5 函コワレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
原正男 著 、原法律事務所 、昭和41 、982p 、22cm
A5 函コワレ 初版

軍国日本の形成 : 士族意識の展開とその終末 【「千々和実」宛謹呈本】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
福地重孝 著、春秋社、昭和34年、22cm、1冊
函入。エンピツ少書込有。三方茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヤケシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
福地重孝 著 、春秋社 、昭和34年 、22cm 、1冊
函入。エンピツ少書込有。三方茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

上代史籍の研究 [第1集] 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
岩橋小弥太 著 ; 国学院大学史学研究室 編、吉川弘文館、1956/1/10、345p、22cm
書名:上代史籍の研究
著者:岩橋小弥太 著 ; 国学院大学史学研究室 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1956/01/10
版表示:第1刷
説明:岩橋小弥太著、国学院大学史学研究室編の『上代史籍の研究』は、1956年に吉川弘文館から刊行された第1刷の書籍です。上代の歴史資料や文献に関する研究をまとめた一冊であり、当時の史学の視点や方法論を知るうえで参考になるかもしれません。長く学問の一端を担ってきた書籍のため、興味のある方に向けてその内容がどのような特徴を持つのか、ある程度理解しやすい構成になっている可能性があります。歴史研究の基礎資料として利用されてきたことが想像されるため、古典的な研究に関心がある方に適しているでしょう。
状態:函汚れ剥がれあり、見返しヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
岩橋小弥太 著 ; 国学院大学史学研究室 編 、吉川弘文館 、1956/1/10 、345p 、22cm
書名:上代史籍の研究 著者:岩橋小弥太 著 ; 国学院大学史学研究室 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1956/01/10 版表示:第1刷 説明:岩橋小弥太著、国学院大学史学研究室編の『上代史籍の研究』は、1956年に吉川弘文館から刊行された第1刷の書籍です。上代の歴史資料や文献に関する研究をまとめた一冊であり、当時の史学の視点や方法論を知るうえで参考になるかもしれません。長く学問の一端を担ってきた書籍のため、興味のある方に向けてその内容がどのような特徴を持つのか、ある程度理解しやすい構成になっている可能性があります。歴史研究の基礎資料として利用されてきたことが想像されるため、古典的な研究に関心がある方に適しているでしょう。 状態:函汚れ剥がれあり、見返しヤケあり

中世の儒学 日本歴史叢書11

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
和島芳男 著、吉川弘文館、昭40、292頁、B6、1冊
函ヤケシミ少イタミ 小口・天地ヤケ・シミ 月報付 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の儒学 日本歴史叢書11

2,000 (送料:¥0~)
和島芳男 著 、 吉川弘文館 、昭40 、292頁 、B6 、1冊
函ヤケシミ少イタミ 小口・天地ヤケ・シミ 月報付 値札剥跡
  • 単品スピード注文

神代巻の現代語訳 <ロッコウブックス 古事記発掘 古事記 第3巻>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
中西信伍 著、六興、342p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
中西信伍 著 、六興 、342p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

愛媛県師範学校先哲記念館所蔵品目録 昭和7年4月現在

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
5,000 (送料:¥320~)
愛媛県師範学校先哲記念館 編、愛媛県師範学校先哲記念館、236p、23cm
表紙にすれ、傷み、やけ、剥がれ、折れ痕、少破れ箇所あります 三方にやけ、しみ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥320~)
愛媛県師範学校先哲記念館 編 、愛媛県師範学校先哲記念館 、236p 、23cm
表紙にすれ、傷み、やけ、剥がれ、折れ痕、少破れ箇所あります 三方にやけ、しみ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

「最後の思想  三島由紀夫と吉本隆明」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,300
富岡幸一郎 著、アーツアンドクラフツ、2013年 2刷、206p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
富岡幸一郎 著 、アーツアンドクラフツ 、2013年 2刷 、206p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

日本官職制度沿革史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
小中村清矩 著、東学社、昭和10.9.29 初版、358p、23cm
初版 函小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本官職制度沿革史

700 (送料:¥600~)
小中村清矩 著 、東学社 、昭和10.9.29 初版 、358p 、23cm
初版 函小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

明治国家の成立 : 天皇制成立史研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
大江志乃夫 著、ミネルヴァ書房、1983、353p、22cm
2刷 函スレ 本体元パラヤブレヤケ 3方少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
大江志乃夫 著 、ミネルヴァ書房 、1983 、353p 、22cm
2刷 函スレ 本体元パラヤブレヤケ 3方少スレ

日本ファシズムとその時代 : 天皇制・軍部・戦争・民衆

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
須崎愼一、大月書店、1998
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本ファシズムとその時代 : 天皇制・軍部・戦争・民衆

6,500
須崎愼一 、大月書店 、1998
菊判 カバー

大鏡<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
松村博司 校注、岩波文庫、331
1977年15刷。裸本、帯付き。ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
松村博司 校注 、岩波文庫 、331
1977年15刷。裸本、帯付き。ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

他者と共同体 <ポイエーシス叢書 12>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
湯浅博雄 著、未来社、1992、343p、20cm、1
初版、 カバー少汚れ・微しみ汚れ、3方微しみ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
湯浅博雄 著 、未来社 、1992 、343p 、20cm 、1
初版、 カバー少汚れ・微しみ汚れ、3方微しみ、本文良

古記録 <日本史小百科>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
800 (送料:¥185~)
飯倉晴武 著、東京堂、247p、20cm
背表紙まわりに色あせ有り。
三方にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
飯倉晴武 著 、東京堂 、247p 、20cm
背表紙まわりに色あせ有り。 三方にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

名歌でたどる日本の心 : スサノオノミコトから昭和天皇まで

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
国民文化研究会, 小柳陽太郎 編著、草思社、285p、20cm
初版 カバー 帯 はしがき あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
国民文化研究会, 小柳陽太郎 編著 、草思社 、285p 、20cm
初版 カバー 帯 はしがき あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

ワカタケル大王の秘密

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
石渡信一郎 著、三一書房、234p、20cm
帯なし。表紙に上下端痛み、シミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
石渡信一郎 著 、三一書房 、234p 、20cm
帯なし。表紙に上下端痛み、シミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

研究史 壬申の乱 増補版

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,300 (送料:¥300~)
星野 良作【著】、吉川弘文館、305,20p、19cm(B6)、1
平成元年1刷。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミ、ヤケシミがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
星野 良作【著】 、吉川弘文館 、305,20p 、19cm(B6) 、1
平成元年1刷。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミ、ヤケシミがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

江戸幕府放鷹制度の研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
根崎光男 著、吉川弘文館、391, 12p、22cm
初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
根崎光男 著 、吉川弘文館 、391, 12p 、22cm
初版 カバー

日本劣化論 <ちくま新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
笠井 潔;白井 聡【著】、筑摩書房、2014.7.10、270p、18cm
初版 カバー 帯 本体に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本劣化論 <ちくま新書>

300
笠井 潔;白井 聡【著】 、筑摩書房 、2014.7.10 、270p 、18cm
初版 カバー 帯 本体に問題はありません

私の日本古代史 上 (天皇とは何ものか-縄文から倭の五王まで) <新潮選書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
上田正昭 著、新潮社、2012、343p、20cm
B6判 初版  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
上田正昭 著 、新潮社 、2012 、343p 、20cm
B6判 初版  カバー 帯

列島と半島の社会史 : 新しい歴史像を求めて <<現在>との対話 8>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
網野善彦, 川村湊 著、作品社、1988、236p、21cm
A5 スレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
網野善彦, 川村湊 著 、作品社 、1988 、236p 、21cm
A5 スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

京都発見 3 (洛北の夢)

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
梅原猛 著、新潮社、222p、22cm
カバーにスレ、ヨレ、やけ 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都発見 3 (洛北の夢)

1,000
梅原猛 著 、新潮社 、222p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ、やけ 本文概ね良好 帯付

憲法構造の歴史と位相

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
植野妙実子 編、南雲堂、283p、22cm
函(少汚れ有り)  書込み(無し) 天(少シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
植野妙実子 編 、南雲堂 、283p 、22cm
函(少汚れ有り)  書込み(無し) 天(少シミ有り) ※添付写真ご参考ください。

律令国家と土地支配

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
9,000
三谷芳幸 著、吉川弘文館、297,7p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
三谷芳幸 著 、吉川弘文館 、297,7p 、22cm
本文良好

「民都」大阪対「帝都」東京 : 思想としての関西私鉄 <講談社選書メチエ 133>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥320~)
原武史 著、講談社、1998、254p、19cm
初版 帯ありません カバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥320~)
原武史 著 、講談社 、1998 、254p 、19cm
初版 帯ありません カバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

風流大名蕎麦

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥320~)
笠井俊彌、中央公論新社、平15、1冊
A5判・初版・カバー・帯・小口1箇所少汚れ有
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風流大名蕎麦

1,000 (送料:¥320~)
笠井俊彌 、中央公論新社 、平15 、1冊
A5判・初版・カバー・帯・小口1箇所少汚れ有
  • 単品スピード注文

「グルー」 真の日本の友 <ミネルヴァ日本評伝選>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
廣部泉 著、ミネルヴァ書房、2011年 初版1刷、340, 9p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
廣部泉 著 、ミネルヴァ書房 、2011年 初版1刷 、340, 9p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

清水幾太郎著作集 (17) 戦後を疑う・「新しい戦後」 他

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,460
清水 幾太郎 (著)、清水 礼子 (編集)、講談社
函、月報付き。多少汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清水幾太郎著作集 (17) 戦後を疑う・「新しい戦後」 他

5,460
清水 幾太郎 (著)、清水 礼子 (編集) 、講談社
函、月報付き。多少汚れがあります。

都城  古代日本のシンボリズム : 飛鳥から平安京へ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,400 (送料:¥600~)
吉村武彦, 山路直充 編、青木書店、2007、442p
A5カバー 定価5040 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都城  古代日本のシンボリズム : 飛鳥から平安京へ

2,400 (送料:¥600~)
吉村武彦, 山路直充 編 、青木書店 、2007 、442p
A5カバー 定価5040 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

義の人西郷隆盛誠の人山田方谷

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
900
みのごさく 著、幻冬舎 幻冬舎メディアコンサルティング、2017、211p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

義の人西郷隆盛誠の人山田方谷

900
みのごさく 著 、幻冬舎 幻冬舎メディアコンサルティング 、2017 、211p 、19cm 、1
カバー

戦後50年天皇制・軍事大国はいま

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
「紀元節」問題連絡会議 編、新興出版社、1995年、296p、20cm
カバーにヤケシミあり 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後50年天皇制・軍事大国はいま

550 (送料:¥210~)
「紀元節」問題連絡会議 編 、新興出版社 、1995年 、296p 、20cm
カバーにヤケシミあり 天地・小口にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

「天皇裕仁と地方都市空襲」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
松浦総三 著、大月書店、1995年 1刷、237p、20cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケ 巻末に値札剥がし跡があります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
松浦総三 著 、大月書店 、1995年 1刷 、237p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケ 巻末に値札剥がし跡があります 本文の通読には差し支えありません

国家概念の歴史的変遷 1 (国家概念と古代国家)

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,800 (送料:¥185~)
芳賀登 著、雄山閣、昭62・第1刷、244p、22cm
A5判 定価3800円+税 函天と背中ヒヤケ、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
芳賀登 著 、雄山閣 、昭62・第1刷 、244p 、22cm
A5判 定価3800円+税 函天と背中ヒヤケ、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

相模湾産海鞘類図譜

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
20,000
生物学御研究所 編、岩波書店、昭和28、315p 図版79枚、31cm
函 経年にして本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相模湾産海鞘類図譜

20,000
生物学御研究所 編 、岩波書店 、昭和28 、315p 図版79枚 、31cm
函 経年にして本体良好

優駿 2018年5月号 「優駿」プロフェッショナル対談②前編/水谷豊×武豊 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々キズあり サイズ/21×28.5センチ 176ページ 送料無料でお送りいたします

「優駿」プロフェッショナル対談②前編/水谷豊×武豊 Play Back the Grade-Ⅰ Race/第62回大阪杯(GⅠ) 直前展望・混戦を制して次代の主役に!/第157回天皇賞・春(GⅠ) 2号連続特集/ゆうしゅんPOGノート選手権2018-2019連動企画・2歳馬情報 観戦リポート/2018ドバイワールドCデー The Winner of Grade Ⅰ/アーモンドアイ ファインニードル 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々キズあり サイズ/21×28.5センチ 176ページ 送料無料でお送りいたします 「優駿」プロフェッショナル対談②前編/水谷豊×武豊 Play Back the Grade-Ⅰ Race/第62回大阪杯(GⅠ) 直前展望・混戦を制して次代の主役に!/第157回天皇賞・春(GⅠ) 2号連続特集/ゆうしゅんPOGノート選手権2018-2019連動企画・2歳馬情報 観戦リポート/2018ドバイワールドCデー The Winner of Grade Ⅰ/アーモンドアイ ファインニードル 他
  • 単品スピード注文

[絵葉書] 昭和参年十二月於横浜港外 御大禮特別大観艦式記念 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
昭3、絵葉書4枚 袋付、1組
昭和天皇即位を記念した横浜沖の特別観艦式記念絵はがき。

エンボス加工のカラーデザインにモノクロ写真所載。何れも絵柄面に切手貼付と記念スタンプ押印。
内2枚は2枚続の「御大礼特別大観艦式色探照之壮観」。他2枚は御真影と「御召艦榛名」。

袋には経年少ヤケ及び少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、昭3 、絵葉書4枚 袋付 、1組
昭和天皇即位を記念した横浜沖の特別観艦式記念絵はがき。 エンボス加工のカラーデザインにモノクロ写真所載。何れも絵柄面に切手貼付と記念スタンプ押印。 内2枚は2枚続の「御大礼特別大観艦式色探照之壮観」。他2枚は御真影と「御召艦榛名」。 袋には経年少ヤケ及び少疵有り。

史料纂集古記録編 第111回配本 通兄公記5

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平10、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

【収録】⑤1738〔元文3〕~1741〔寛保元〕
大外記に下知すべき文書を官務に下知す(大外記穢中に依る)
○庭田重熙天皇の逆麟に触れ退出
○中御門院一周聖忌
○幕府法事用途施行米を進上
○転犯者赦免
○土岐頼稔に伊勢物語を下賜
○今年(元文三年)大嘗会来年より新嘗会執行の叡慮あり
○幕府承認す
○連日火災(盗賊放火の巷説あり)
○闘鶏
○幕府京都大坂に於て大嘗会の赦を行う
○壬生寺に赴き壬生忠岑の硯を見る
○中御門院三回聖忌、天皇簾中に出御
○日光奉幣使六条有起川止めのため帰京遅延
○将軍(徳川吉宗)の請により公卿等名所和歌を詠進す
○中院家文庫より相伝の筥を取出し烏丸光栄以下三人の封を付す
○(元文五年)夏以降大雨
○将軍去月の石清水放生会参向の清水谷家季の乗輿河中に落入るも無事の由を悦ぶ由を叡聞に達せしむ
○淀領主稲葉正甫を遠慮に処す
○荷田在満著大嘗会便蒙に朝廷誹謗の語あり
○関白(一条兼香)この書の販売を停止せしむ
○幕府在満を閉門に処す

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第111回配本 通兄公記5

8,800
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平10 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 【収録】⑤1738〔元文3〕~1741〔寛保元〕 大外記に下知すべき文書を官務に下知す(大外記穢中に依る) ○庭田重熙天皇の逆麟に触れ退出 ○中御門院一周聖忌 ○幕府法事用途施行米を進上 ○転犯者赦免 ○土岐頼稔に伊勢物語を下賜 ○今年(元文三年)大嘗会来年より新嘗会執行の叡慮あり ○幕府承認す ○連日火災(盗賊放火の巷説あり) ○闘鶏 ○幕府京都大坂に於て大嘗会の赦を行う ○壬生寺に赴き壬生忠岑の硯を見る ○中御門院三回聖忌、天皇簾中に出御 ○日光奉幣使六条有起川止めのため帰京遅延 ○将軍(徳川吉宗)の請により公卿等名所和歌を詠進す ○中院家文庫より相伝の筥を取出し烏丸光栄以下三人の封を付す ○(元文五年)夏以降大雨 ○将軍去月の石清水放生会参向の清水谷家季の乗輿河中に落入るも無事の由を悦ぶ由を叡聞に達せしむ ○淀領主稲葉正甫を遠慮に処す ○荷田在満著大嘗会便蒙に朝廷誹謗の語あり ○関白(一条兼香)この書の販売を停止せしむ ○幕府在満を閉門に処す #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

日本の歴史 3 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
網野善彦, 大津透, 鬼頭宏, 桜井英治, 山本幸司 編、講談社、393p、15cm
10刷 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
網野善彦, 大津透, 鬼頭宏, 桜井英治, 山本幸司 編 、講談社 、393p 、15cm
10刷 カバー

「近代日本の社会史的分析」 天皇制下の部落問題

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
部落問題研究所 編、部落問題研究所出版部、1989年 初版、399p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにヤケスレキズ痛みなど 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
部落問題研究所 編 、部落問題研究所出版部 、1989年 初版 、399p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにヤケスレキズ痛みなど 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

先生、日本のこと教えて : 教科書が教えない社会科授業 国家って何?、天皇陛下のお仕事とは? 戦争中、沖縄で何があったの? カリスマ留学生教師に魚Pる奇蹟の授業を実況中継!

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
服部剛 著、扶桑社、2005年5月、279p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

先生、日本のこと教えて : 教科書が教えない社会科授業 国家って何?、天皇陛下のお仕事とは? 戦争中、沖縄で何があったの? カリスマ留学生教師に魚Pる奇蹟の授業を実況中継!

800
服部剛 著 、扶桑社 、2005年5月 、279p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

知ってる?正倉院 : 今なおかがやく宝物たち : カラーでわかるガイドブック

佐藤書房
 東京都八王子市東町
750
奈良国立博物館 監修 ; 読売新聞社 編、ミネルヴァ書房、2013年10月、126p、26cm
3刷 カバー帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知ってる?正倉院 : 今なおかがやく宝物たち : カラーでわかるガイドブック

750
奈良国立博物館 監修 ; 読売新聞社 編 、ミネルヴァ書房 、2013年10月 、126p 、26cm
3刷 カバー帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

史料纂集古記録編 第96回配本 通兄公記3

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平5、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

【収録】③1732〔享保17〕~1734〔享保19〕
○霊元法皇崩御
○細川宣紀の霊前に焼香す
○禁中近侍輩は随時焼香
○敬法門院崩御
○霊元院初七日通兄泉涌寺に参仕す
○霊元院御石塔開元供養
○故院祗候の女房退散落飾
○久我惟通初て続内弁を勤む
○近衛家久の任太政大臣近きを賀す
○天皇より通兄滋野井実全等に御召古しの冠を賜わる
○道仁親王病危急により天台座主を辞す
○熱病流行す
○惟通霊元院一周聖忌法会著座仰下さる
○天皇武者小路実陰より天尓於波の伝授を受けらる
○榊社の由来元は藤波家宅
○通兄六条有起亭に於て行粧を見物す
○東山院二十五回聖忌
○同宸筆御八講
○近衛家久通兄の内弁勤仕を賀す
○二条城辺火災
○八条隆英亭にて鹿を見る
○中院家和歌会始に久我惟通通兄父子の詠を請う
○東寺に於て弘法大師九百年忌大曼荼羅供執行御斎会に准ず
○出仕の院家と住侶と座次相論あり
○通兄の笛の師岡昌倫卒去
○近江国膳所郷大風
○通兄譲位受禅伝奏仰付らる
○所司代牧野英成更迭

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第96回配本 通兄公記3

8,800
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平5 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 【収録】③1732〔享保17〕~1734〔享保19〕 ○霊元法皇崩御 ○細川宣紀の霊前に焼香す ○禁中近侍輩は随時焼香 ○敬法門院崩御 ○霊元院初七日通兄泉涌寺に参仕す ○霊元院御石塔開元供養 ○故院祗候の女房退散落飾 ○久我惟通初て続内弁を勤む ○近衛家久の任太政大臣近きを賀す ○天皇より通兄滋野井実全等に御召古しの冠を賜わる ○道仁親王病危急により天台座主を辞す ○熱病流行す ○惟通霊元院一周聖忌法会著座仰下さる ○天皇武者小路実陰より天尓於波の伝授を受けらる ○榊社の由来元は藤波家宅 ○通兄六条有起亭に於て行粧を見物す ○東山院二十五回聖忌 ○同宸筆御八講 ○近衛家久通兄の内弁勤仕を賀す ○二条城辺火災 ○八条隆英亭にて鹿を見る ○中院家和歌会始に久我惟通通兄父子の詠を請う ○東寺に於て弘法大師九百年忌大曼荼羅供執行御斎会に准ず ○出仕の院家と住侶と座次相論あり ○通兄の笛の師岡昌倫卒去 ○近江国膳所郷大風 ○通兄譲位受禅伝奏仰付らる ○所司代牧野英成更迭 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

明治天皇聖蹟 秋田県

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
10,000
小倉博 編、明治天皇聖蹟保存会、昭和13年、1冊、27cm、1冊
初版 B6 紙帙少し傷み 焼け等あるも状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
小倉博 編 、明治天皇聖蹟保存会 、昭和13年 、1冊 、27cm 、1冊
初版 B6 紙帙少し傷み 焼け等あるも状態概ね経年普通

南北朝史100話

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
小川信(監修)、立風書房、1991年、318p、20cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
小川信(監修) 、立風書房 、1991年 、318p 、20cm
カバー・帯付

対話・日本人論 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
林房雄, 三島由紀夫 対話、番町書房、昭和41年、20cm、1冊
筒箱。セロファン貼付け。函経年イタミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
林房雄, 三島由紀夫 対話 、番町書房 、昭和41年 、20cm 、1冊
筒箱。セロファン貼付け。函経年イタミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

新「日本の古代史」 上巻 <古代史の提言 1>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
佃收 [著]、星雲社A5版、2014年、418p、21cm
初版カバー少くすみ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
佃收 [著] 、星雲社A5版 、2014年 、418p 、21cm
初版カバー少くすみ
  • 単品スピード注文

現代思想と真言密教

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
和田性海 著、六大新報社、大11、116p、18cm
(印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,250
和田性海 著 、六大新報社 、大11 、116p 、18cm
(印)

面白倶楽部 昭和24年2月号 表紙画・小早川清「紅梅」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈志村立美・画「小説 天皇」カラー折込〉〈脚本・八住利雄、出演・長谷川一夫、山田五十鈴、長谷川裕見子・・・
A5判、116頁、並本、表紙下部3.5cm裂け、1頁少赤インク汚れ(印刷時のものか?横山隆一の頁)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈志村立美・画「小説 天皇」カラー折込〉〈脚本・八住利雄、出演・長谷川一夫、山田五十鈴、長谷川裕見子「映画物語 小判鮫」7頁〉〈三角寛「犯罪小説 蟹の刺青した女」10頁〉、富田常雄、中野實、竹田敏彦、角田喜久雄、長田幹彦、山岡荘八、中澤巠夫、長谷川幸延、サトウハチロー 、光文社 、昭和24年 、1冊
A5判、116頁、並本、表紙下部3.5cm裂け、1頁少赤インク汚れ(印刷時のものか?横山隆一の頁)

土佐光芳画 冷泉為泰賛 画稲穂の図正五位下土佐光芳印光芳 賛和歌等覚つゆしもの云々 横50X縦30糎 箱

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
80,000
土佐光芳・冷泉為〓、1
土佐光芳:元禄13年(1700)明和9年(1772)江戸中期の土佐派の画家元文3(38才)桜町天皇の大嘗会屏風を書く。。延享3年(46才)官を辞し、落髪し法名を常覚。\n冷泉為泰:享保20年(1735)-文化13年(1816)江戸時代中期-後期の)の公卿・,歌人。為村の男。正二位前権大納言民部卿。寛政11年(64才)出家。法名等覚。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土佐光芳画 冷泉為泰賛 画稲穂の図正五位下土佐光芳印光芳 賛和歌等覚つゆしもの云々 横50X縦30糎 箱

80,000
土佐光芳・冷泉為〓 、1
土佐光芳:元禄13年(1700)明和9年(1772)江戸中期の土佐派の画家元文3(38才)桜町天皇の大嘗会屏風を書く。。延享3年(46才)官を辞し、落髪し法名を常覚。\n冷泉為泰:享保20年(1735)-文化13年(1816)江戸時代中期-後期の)の公卿・,歌人。為村の男。正二位前権大納言民部卿。寛政11年(64才)出家。法名等覚。

史料纂集古記録編205 楽只堂年録8

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
15,400
宮川葉子校訂、八木書店、2019年、268頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 大和郡山の柳澤文庫所蔵の原本を使用して、今回、初の全文翻刻。元禄15年(1702)4月、柳沢家は火災により記録類を焼失。吉保は、荻生狙徠に命じて各所に遺る記録類を蒐集させて同年末までに公用日記を復元させた。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
宮川葉子校訂 、八木書店 、2019年 、268頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 大和郡山の柳澤文庫所蔵の原本を使用して、今回、初の全文翻刻。元禄15年(1702)4月、柳沢家は火災により記録類を焼失。吉保は、荻生狙徠に命じて各所に遺る記録類を蒐集させて同年末までに公用日記を復元させた。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

<<前へ 118 119 120 121 122 123 124 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー