文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天神」の検索結果
2,607件

密教版画集成 93図(98図の内)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
55,000
水原尭栄 著、親王院、大正15、26×19㎝、1冊
20・37・79・81・83欠
300部の内第119号 和本 薄紙2枚欠 小印 少ヤケ 少シミ 薄紙一部少イタミ 台紙一部少イタミ 表紙少水シミ 帙に少イタミ・ヤケ・爪一つ紐切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

密教版画集成 93図(98図の内)

55,000
水原尭栄 著 、親王院 、大正15 、26×19㎝ 、1冊
20・37・79・81・83欠 300部の内第119号 和本 薄紙2枚欠 小印 少ヤケ 少シミ 薄紙一部少イタミ 台紙一部少イタミ 表紙少水シミ 帙に少イタミ・ヤケ・爪一つ紐切れ

鹿鳴館の系譜 : 近代日本文芸史誌<講談社文芸文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,500 (送料:¥300~)
磯田光一 著、講談社、380
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
磯田光一 著 、講談社 、380
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

世田谷城名残常盤記 : 世田谷風土記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥600~)
鈴木堅次郎 著、鈴木達、1961、22cm、845, 12p

表見返し贈呈印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
鈴木堅次郎 著 、鈴木達 、1961 、22cm 、845, 12p
函 表見返し贈呈印
  • 単品スピード注文

未刊謡曲集 続 全22巻揃い(古典文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
37,200 (送料:¥1,100~)
田中允 編、古典文庫、224
続巻全22冊セット。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
37,200 (送料:¥1,100~)
田中允 編 、古典文庫 、224
続巻全22冊セット。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本における歴史思想の展開 <日本思想史研究会紀要 ; 1>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800 (送料:¥600~)
日本思想史研究会 編、吉川弘文館、458p、22cm
昭和40年初版 函ヤケ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本における歴史思想の展開 <日本思想史研究会紀要 ; 1>

3,800 (送料:¥600~)
日本思想史研究会 編 、吉川弘文館 、458p 、22cm
昭和40年初版 函ヤケ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

寺子屋 : 庶民教育機関 <日本歴史新書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
7,200
石川謙 著、至文堂、237p 図版、19cm
全体的に強いヤケ、シミあり。表紙にややスレ汚れあり。一部書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,200
石川謙 著 、至文堂 、237p 図版 、19cm
全体的に強いヤケ、シミあり。表紙にややスレ汚れあり。一部書き込みあり。

神ながらの道 下の巻

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
筧克彦、皇后宮職蔵版、大14、1冊
大本 題簽付 371頁 木版彩色図入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
筧克彦 、皇后宮職蔵版 、大14 、1冊
大本 題簽付 371頁 木版彩色図入

神々の原像 : 祭祀の小宇宙<歴史文化ライブラリー 92>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
新谷尚紀 著、吉川弘文館、221
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。天に複数の茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
新谷尚紀 著 、吉川弘文館 、221
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。天に複数の茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

能楽古面大観 解説、本体

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
22,000
金剛巌 著、明治書房、36cm、2冊
ヤケ・茶シミ ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能楽古面大観 解説、本体

22,000
金剛巌 著 、明治書房 、36cm 、2冊
ヤケ・茶シミ ヨレ

日本精神読本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
伊藤千真三 著、東洋書院、昭和8年、23cm、1冊
函入。函に擦れイタミ・ヤケ。表紙変色。ヤケ。少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
伊藤千真三 著 、東洋書院 、昭和8年 、23cm 、1冊
函入。函に擦れイタミ・ヤケ。表紙変色。ヤケ。少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

千家尊宣先生還暦記念神道論文集

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
4,500 (送料:¥600~)
千家尊宣先生還暦記念神道論文集編纂委員会 編、神道学会、937, 26p 図版、22cm
函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
千家尊宣先生還暦記念神道論文集編纂委員会 編 、神道学会 、937, 26p 図版 、22cm
函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
  • 単品スピード注文

新註皇学叢書 第7巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥600~)
物集高見 編、広文庫刊行会、854p、22-23cm
昭和3年発行。函なしの裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡やテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新註皇学叢書 第7巻

1,340 (送料:¥600~)
物集高見 編 、広文庫刊行会 、854p 、22-23cm
昭和3年発行。函なしの裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡やテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

古典文化の創造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 著、東京大学出版会、390, 31p 図版、22cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れ、経年臭があります。函縁に傷み、ページの一部に剥がし跡、開き割れがあります。天・小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典文化の創造

610 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 著 、東京大学出版会 、390, 31p 図版 、22cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れ、経年臭があります。函縁に傷み、ページの一部に剥がし跡、開き割れがあります。天・小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

道教と日本の宮都: 桓武天皇と遷都をめぐる謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
高橋徹 著、人文書院、256
帯付き。ヤケ汚れと傷み、角にわずかに折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
高橋徹 著 、人文書院 、256
帯付き。ヤケ汚れと傷み、角にわずかに折れがあります。
  • 単品スピード注文

実験調法神術霊妙秘蔵書 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥680~)
柄沢照覚 著、神誠館、176, 210p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥680~)
柄沢照覚 著 、神誠館 、176, 210p 、23cm
  • 単品スピード注文

寺子屋 : 庶民教育機関 日本歴史新書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
石川謙 著、至文堂、昭和45年 4版、19cm、1冊
裸本。奥付ページに破れ有。本体の背に傷み・ヤケ変色有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
石川謙 著 、至文堂 、昭和45年 4版 、19cm 、1冊
裸本。奥付ページに破れ有。本体の背に傷み・ヤケ変色有。
  • 単品スピード注文

太陽 1973年7月号 古事記の謎を探る 11(7)(121)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
平凡社、1973.7、200p、29cm
初版 少やけ 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 1973年7月号 古事記の謎を探る 11(7)(121)

770
、平凡社 、1973.7 、200p 、29cm
初版 少やけ 送料198円~

広島史話伝説 第3輯 (広島城下周辺の巻,(続)己斐の巻)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
都築要 著、郷土史研究会、1969、25cm、422p 図版
背テープ補修
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
都築要 著 、郷土史研究会 、1969 、25cm 、422p 図版
背テープ補修
  • 単品スピード注文

日本神話の研究 第2巻 (個別的研究篇 上)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
松村武雄 著、培風館、昭43、634, 31p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本神話の研究 第2巻 (個別的研究篇 上)

1,650
松村武雄 著 、培風館 、昭43 、634, 31p 、22cm

日本神話の研究 第2巻 (個別的研究篇 上)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,600 (送料:¥680~)
松村武雄 著、培風館、634, 31p、22cm
函、カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥680~)
松村武雄 著 、培風館 、634, 31p 、22cm
函、カバー破れ
  • 単品スピード注文

洛中洛外の群像 : 失われた中世京都へ<平凡社ライブラリー660>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
瀬田勝哉 著、平凡社、501
帯付き。汚れと傷み、全体に歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
瀬田勝哉 著 、平凡社 、501
帯付き。汚れと傷み、全体に歪みがあります。
  • 単品スピード注文

大大阪の時代を歩く (歴史新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
橋爪 紳也 (編集)、洋泉社、190
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
橋爪 紳也 (編集) 、洋泉社 、190
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

人間論

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
4,400
角田天夢 (雄三) 著、明進堂、明治36年、165p、19cm
イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
角田天夢 (雄三) 著 、明進堂 、明治36年 、165p 、19cm
イタミ

広島史話伝説(第三集)  広島城下周辺の巻 (続)己斐の巻

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
都築要:編、郷土史研究会、昭和44
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和44年初版。本体全体に強めのヤケ、スレ、汚れ、表紙上部に折れ跡、背部分上部に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島史話伝説(第三集)  広島城下周辺の巻 (続)己斐の巻

3,000 (送料:¥185~)
都築要:編 、郷土史研究会 、昭和44
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和44年初版。本体全体に強めのヤケ、スレ、汚れ、表紙上部に折れ跡、背部分上部に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

平成の救世主―十人の超能力・霊能力者は訴える!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
-、現代書林、256
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成の救世主―十人の超能力・霊能力者は訴える!

1,440 (送料:¥300~)
- 、現代書林 、256
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大阪・いまとむかし : 附:大阪名所独案内

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,900 (送料:¥300~)
朝日新聞社会部 編、中外書房、1冊、18cm
カバー無しの裸本です。全体に強いヤケスレ、角に折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪・いまとむかし : 附:大阪名所独案内

1,900 (送料:¥300~)
朝日新聞社会部 編 、中外書房 、1冊 、18cm
カバー無しの裸本です。全体に強いヤケスレ、角に折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

絵馬百種

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
33,000
谷口桃僊 臨画、だるまや書店、大正6年、1冊 (図版)、17×25cm
初版 横和装本 袋付(痛み) 木版彩色刷26面104図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
谷口桃僊 臨画 、だるまや書店 、大正6年 、1冊 (図版) 、17×25cm
初版 横和装本 袋付(痛み) 木版彩色刷26面104図

国民画鑑

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京美術学校 編、審美書院、明治42年、39cm、1冊
大和綴じ 図版100点 (表紙・背・奥付頁に少イタミ、裏表紙にイタミ大、見返しと目次に経年シミ、解説と図版の余白に経年少シミ) *裏表紙の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
東京美術学校 編 、審美書院 、明治42年 、39cm 、1冊
大和綴じ 図版100点 (表紙・背・奥付頁に少イタミ、裏表紙にイタミ大、見返しと目次に経年シミ、解説と図版の余白に経年少シミ) *裏表紙の画像有

歴史読本臨時増刊 《特集 古代天皇と巨大古墳の謎》 31(6)(426)

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
400
新人物往来社、冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史読本臨時増刊 《特集 古代天皇と巨大古墳の謎》 31(6)(426)

400
、新人物往来社 、冊 、21cm

子規時代の人々

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥300~)
亀田小蛄 著、うぐいす社、438p 図版、19cm
初版。函付。見開きページに印、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子規時代の人々

1,410 (送料:¥300~)
亀田小蛄 著 、うぐいす社 、438p 図版 、19cm
初版。函付。見開きページに印、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本原理の実証的研究 総論篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
吉地昌一 著、育生社、昭和16年、390p、19cm、1冊
裸本 表紙イタミ大、後ろ見返し少記載、本文少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本原理の実証的研究 総論篇

2,400
吉地昌一 著 、育生社 、昭和16年 、390p 、19cm 、1冊
裸本 表紙イタミ大、後ろ見返し少記載、本文少ヤケ・シミ

綿屋文庫連歌俳諧書目録 第2 <天理図書館叢書 ; 第35輯>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥600~)
天理大学附属天理図書館 編、天理大学出版部、18, 564, 61p 図版10p、27cm
昭和61年発行大型本。函なし。ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綿屋文庫連歌俳諧書目録 第2 <天理図書館叢書 ; 第35輯>

1,980 (送料:¥600~)
天理大学附属天理図書館 編 、天理大学出版部 、18, 564, 61p 図版10p 、27cm
昭和61年発行大型本。函なし。ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

甦るパリ万博と立体マンダラ展 エミール・ギメが見た日本のほとけ信仰

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
松本栄一, 桐野克則編、西武百貨店、1989年、111p、30cm、1
つかしんホールのチラシ一枚付き 全体感:経年感あり(小口に薄茶色の点シミあり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
松本栄一, 桐野克則編 、西武百貨店 、1989年 、111p 、30cm 、1
つかしんホールのチラシ一枚付き 全体感:経年感あり(小口に薄茶色の点シミあり) 本文はキレイです。

富士百景

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
18,000
今尾掬翠 撮影、実業之日本社、明45、図版101枚 18p、23×31cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ 天 小口 地 ほんた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士百景

18,000
今尾掬翠 撮影 、実業之日本社 、明45 、図版101枚 18p 、23×31cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ 天 小口 地 ほんた

カラー京都<山渓カラーガイド17>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
塚本珪一, 光明正信 写真・文、山と渓谷社、194
強めのヤケシミがあります。天に強い斑点状シミがあります。帯がビニールカバーに挟んであります。前遊び紙に少し破れがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
塚本珪一, 光明正信 写真・文 、山と渓谷社 、194
強めのヤケシミがあります。天に強い斑点状シミがあります。帯がビニールカバーに挟んであります。前遊び紙に少し破れがあります。初版。
  • 単品スピード注文

古事記の研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
西宮一民 著、おうふう、平成10年重版、597p、22cm
函(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。巻末著者略歴に赤線引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
西宮一民 著 、おうふう 、平成10年重版 、597p 、22cm
函(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。巻末著者略歴に赤線引
  • 単品スピード注文

古事記の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
14,300
西宮一民 著、おうふう、平10、597p、22cm
函日焼け
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記の研究

14,300
西宮一民 著 、おうふう 、平10 、597p 、22cm
函日焼け

日本名宝物語

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
読売新聞社 編、誠文堂、昭和4
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和4年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、背及び小口側にイタミ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名宝物語

3,000 (送料:¥185~)
読売新聞社 編 、誠文堂 、昭和4
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和4年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、背及び小口側にイタミ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

宮本父子 二刀の誉 <長篇講談 ; 第23編>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
15,400 (送料:¥360~)
宝井琴窓 講演 ; 今村次郎 編、博文館、大正6年、260, 236p、19cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミあり。巻頭に目立つ割れあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,400 (送料:¥360~)
宝井琴窓 講演 ; 今村次郎 編 、博文館 、大正6年 、260, 236p 、19cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミあり。巻頭に目立つ割れあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

博技帖 一のみ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
藤田徳太郎 撮影、山田芸艸堂、明43、図版73枚、27×37cm
和装 本体焼け染み痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
藤田徳太郎 撮影 、山田芸艸堂 、明43 、図版73枚 、27×37cm
和装 本体焼け染み痛み 天地小口焼け染み

美術手帖 : monthly art magazine 46(698)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
美術出版社、204p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、美術出版社 、204p 、21cm
  • 単品スピード注文

関西文学散歩 上巻 (大阪・堺・淀川両岸)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,420 (送料:¥300~)
野田宇太郎 著、小山書店新社、324p 地図、19cm
初版。裸本です。全体にかなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西文学散歩 上巻 (大阪・堺・淀川両岸)

2,420 (送料:¥300~)
野田宇太郎 著 、小山書店新社 、324p 地図 、19cm
初版。裸本です。全体にかなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

鎌倉社寺めぐり 3版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
相沢善三 編、鎌倉同人会、大15、166p、19cm、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
相沢善三 編 、鎌倉同人会 、大15 、166p 、19cm 、1冊
初版 函

神道史 国史講座

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
太田亮 著、国史講座刊行会、214
昭和12年再版。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、印や書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
太田亮 著 、国史講座刊行会 、214
昭和12年再版。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、印や書込みがあります。
  • 単品スピード注文

古事記神話の新研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
石川三四郎 著、三徳社、214
初版。裸本です。見開きに書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
石川三四郎 著 、三徳社 、214
初版。裸本です。見開きに書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴代詔勅選集 : 大詔渙発二周年記念出版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,560 (送料:¥200~)
辻善之助, 森末義彰 共編、目黒書店、昭和19年、305p、19cm、1冊
裸本。経年のヤケ変色・シミ汚れ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代詔勅選集 : 大詔渙発二周年記念出版

1,560 (送料:¥200~)
辻善之助, 森末義彰 共編 、目黒書店 、昭和19年 、305p 、19cm 、1冊
裸本。経年のヤケ変色・シミ汚れ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

歴代詔勅選集 : 大詔渙発二周年記念出版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
辻善之助, 森末義彰 共編、目黒書店、昭和19、305p、19cm
B6 裸本 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
辻善之助, 森末義彰 共編 、目黒書店 、昭和19 、305p 、19cm
B6 裸本 本体ヤケスレ

美術手帖 1992年8月号 No.657 <特集 : 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す(この一点)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1992、286p、A5判、1冊
美術館のニューコレクション<特集>
全国の国公立美術館32館が推す<この一点> さて、きょう日の買い物上手とは / 末永照和
特集 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> 愛知芸術文化センター愛知県美術館 板橋区立美術館 いわき市立美術館 神奈川県立近代美術館 熊本県立美術館 郡山市立美術館 国立国際美術館 国立西洋美術館 埼玉県立近代美術館 滋賀県立近代美術館 静岡県立美術館 世田谷美術館 高松市美術館 千葉県立美術館 (仮称)千葉市立美術館 東京国立近代美術館 (仮称)東京都区部新美術館 徳島県立近代美術館 栃木県立美術館 富山県立近代美術館 名古屋市美術館 練馬区立美術館 兵庫県立近代美術館 平塚市美術館 広島市現代美術館 福井県立美術館 福岡市美術館 北海道立近代美術館 三重県立美術館 宮城県美術館 目黒区美術館 横浜美術館 / 寺門臨太郎
特集 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> 収録美術館アクセスガイド
TOPICS
 「インスタレーション・エイジ」展
 ドナルド・ジャッド来日
 ロバート・メイプルソープ展
 安藤忠雄建築展 
from EXHIBITION
 日本の抽象絵画 1910-1945 「抽象絵画」という光 / 北澤憲昭
 福島秀子 映像へ離脱してゆく世界 / 山口勝弘
 ホックニーのオペラ展 内在する百や千もの一瞬を / 渡辺レイ子
REPORTS
 バルセロナ アントニオ・ガルペス ラモン・ダビッドほか / 江口尚子
 ロンドン ルネ・マグリット マイケル・ランディほか / 原田るい子
 ニューヨーク キキ・スミス スー・ウィリアムズ / 杉浦邦恵
 ベルリン 「マルセル・ブロイアーデザイン展」 ヤコブ・マットナーほか / 河合純枝
 東京 ペインティング クロッシング展 景山健 平川典俊 山中眞理 シーモア・クワスト 深沢修 / 鷹見明彦 ; 山本育夫
REVIEWS
アート・スクランブル②対談 / タイガー立石 ; 藤幡正樹
ひさこさんの屍体狩り(第39体)屍体の見方 / 小池寿子
アーティスト・インタヴュー 坂口寛敏 天地をつなぐ螺旋形 / 編集部
美事拾遺②展覧会チラシは歩く広報板
MONTHLY FORUM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1992 、286p 、A5判 、1冊
美術館のニューコレクション<特集> 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> さて、きょう日の買い物上手とは / 末永照和 特集 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> 愛知芸術文化センター愛知県美術館 板橋区立美術館 いわき市立美術館 神奈川県立近代美術館 熊本県立美術館 郡山市立美術館 国立国際美術館 国立西洋美術館 埼玉県立近代美術館 滋賀県立近代美術館 静岡県立美術館 世田谷美術館 高松市美術館 千葉県立美術館 (仮称)千葉市立美術館 東京国立近代美術館 (仮称)東京都区部新美術館 徳島県立近代美術館 栃木県立美術館 富山県立近代美術館 名古屋市美術館 練馬区立美術館 兵庫県立近代美術館 平塚市美術館 広島市現代美術館 福井県立美術館 福岡市美術館 北海道立近代美術館 三重県立美術館 宮城県美術館 目黒区美術館 横浜美術館 / 寺門臨太郎 特集 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> 収録美術館アクセスガイド TOPICS  「インスタレーション・エイジ」展  ドナルド・ジャッド来日  ロバート・メイプルソープ展  安藤忠雄建築展  from EXHIBITION  日本の抽象絵画 1910-1945 「抽象絵画」という光 / 北澤憲昭  福島秀子 映像へ離脱してゆく世界 / 山口勝弘  ホックニーのオペラ展 内在する百や千もの一瞬を / 渡辺レイ子 REPORTS  バルセロナ アントニオ・ガルペス ラモン・ダビッドほか / 江口尚子  ロンドン ルネ・マグリット マイケル・ランディほか / 原田るい子  ニューヨーク キキ・スミス スー・ウィリアムズ / 杉浦邦恵  ベルリン 「マルセル・ブロイアーデザイン展」 ヤコブ・マットナーほか / 河合純枝  東京 ペインティング クロッシング展 景山健 平川典俊 山中眞理 シーモア・クワスト 深沢修 / 鷹見明彦 ; 山本育夫 REVIEWS アート・スクランブル②対談 / タイガー立石 ; 藤幡正樹 ひさこさんの屍体狩り(第39体)屍体の見方 / 小池寿子 アーティスト・インタヴュー 坂口寛敏 天地をつなぐ螺旋形 / 編集部 美事拾遺②展覧会チラシは歩く広報板 MONTHLY FORUM

版画芸術82

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
阿部出版、1993(平成5)、242p、24cm×29cm
24cm×29cm、本体並(弱日焼けあり)、木寺啓幸オリジナル版画特別添付(サイン・ナンバー入り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、阿部出版 、1993(平成5) 、242p 、24cm×29cm
24cm×29cm、本体並(弱日焼けあり)、木寺啓幸オリジナル版画特別添付(サイン・ナンバー入り)

寺子屋 : 庶民教育機関 <日本歴史新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,300 (送料:¥300~)
石川謙 著、至文堂、19cm
初版。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,300 (送料:¥300~)
石川謙 著 、至文堂 、19cm
初版。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組