文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天神」の検索結果
2,644件

大阪・いまとむかし : 附:大阪名所独案内 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
朝日新聞社会部 編、中外書房、昭和42 初版、1冊、18cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪・いまとむかし : 附:大阪名所独案内 初版

1,500 (送料:¥300~)
朝日新聞社会部 編 、中外書房 、昭和42 初版 、1冊 、18cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

伊那史叢説 第二編

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
市村咸人 著、山村書院、昭和12年、B6版196頁
初版 ヤケ大 印 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊那史叢説 第二編

1,000
市村咸人 著 、山村書院 、昭和12年 、B6版196頁
初版 ヤケ大 印 カバー 函

新建築 SHINKENCHIKU:2016 2016年8月号 集合住宅特集 第91巻12号

目目書店
 東京都中野区東中野
400
吉田信之編集、新建築社、2016、1
表紙少スレ 経年並 建築論壇 生活の手引きを設計する 集合住宅・まちめぐりツアー 饗庭伸×西澤徹夫×連勇太朗 作品23題 辰巳アパートメントハウス 伊藤博之建築設計事務所 CASA ESPIRAL 佐藤森/+○一級建築士事務所 十条の集合住宅 古澤大輔/リライト_D トヨシキ・ワールド・アパートメント アトリエ・ワン 龍宮城アパートメント 宮部浩幸+山中裕加/SPEAC 釜石市大町復興住宅1号 釜石市天神復興住宅 千葉学建築計画事務所+大和ハウス工業 岩沼市玉浦西災害公営住宅B-1地区 都市建築設計集団/UAPP 矢吹町中町第一災害公営住宅 八木敦司+久原裕/スタジオ・クハラ・ヤギ + team Timberize 矢吹町中町第二災害公営住宅 岩堀未来・倉本剛・長尾亜子・野上恵子 パッシブタウン第1期街区 エステック計画研究所 設計組織PLACEMEDIA(ランドスケープ) 住友不動産 新宿ガーデンタワー 日建設計 白岡ニュータウンプロジェクト RFA リージア代田テラス 宮部浩幸/SPEAC(基本設計・実施設計監修) フジタ(実施設計) APartMENT 千島土地(総括) アートアンドクラフト(企画・総括設計) 大阪府住宅供給公社茶山台団地 ニコイチプロジェクト 星田逸郎空間都市研究所 西長堀アパート 都市再生機構(企画・統括) URリンケージ西日本支社(設計) corne 石田敏明+石田敏明建築設計事務所 中野薫木荘 浅利幸男/ラブアーキテクチャー PROTO passo 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 山手の集合住宅 田井勝馬建築設計工房 代々木西原テラス aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所+ナカノアトリエ スクエアガーデン池袋 甲村健一/KEN一級建築士事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
吉田信之編集 、新建築社 、2016 、1
表紙少スレ 経年並 建築論壇 生活の手引きを設計する 集合住宅・まちめぐりツアー 饗庭伸×西澤徹夫×連勇太朗 作品23題 辰巳アパートメントハウス 伊藤博之建築設計事務所 CASA ESPIRAL 佐藤森/+○一級建築士事務所 十条の集合住宅 古澤大輔/リライト_D トヨシキ・ワールド・アパートメント アトリエ・ワン 龍宮城アパートメント 宮部浩幸+山中裕加/SPEAC 釜石市大町復興住宅1号 釜石市天神復興住宅 千葉学建築計画事務所+大和ハウス工業 岩沼市玉浦西災害公営住宅B-1地区 都市建築設計集団/UAPP 矢吹町中町第一災害公営住宅 八木敦司+久原裕/スタジオ・クハラ・ヤギ + team Timberize 矢吹町中町第二災害公営住宅 岩堀未来・倉本剛・長尾亜子・野上恵子 パッシブタウン第1期街区 エステック計画研究所 設計組織PLACEMEDIA(ランドスケープ) 住友不動産 新宿ガーデンタワー 日建設計 白岡ニュータウンプロジェクト RFA リージア代田テラス 宮部浩幸/SPEAC(基本設計・実施設計監修) フジタ(実施設計) APartMENT 千島土地(総括) アートアンドクラフト(企画・総括設計) 大阪府住宅供給公社茶山台団地 ニコイチプロジェクト 星田逸郎空間都市研究所 西長堀アパート 都市再生機構(企画・統括) URリンケージ西日本支社(設計) corne 石田敏明+石田敏明建築設計事務所 中野薫木荘 浅利幸男/ラブアーキテクチャー PROTO passo 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 山手の集合住宅 田井勝馬建築設計工房 代々木西原テラス aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所+ナカノアトリエ スクエアガーデン池袋 甲村健一/KEN一級建築士事務所

山湖随筆

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
関口泰 著、那珂書店、昭和16年、278p 図版、22cm
函,本体に焼,函汚れ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山湖随筆

1,500
関口泰 著 、那珂書店 、昭和16年 、278p 図版 、22cm
函,本体に焼,函汚れ有り

日本師道と学校訓育

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
奈良靖規 著、三友社、昭和12年、19cm、1冊
函入。函に少コワレ有。少開きグセ有。経年のヤケ、茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
奈良靖規 著 、三友社 、昭和12年 、19cm 、1冊
函入。函に少コワレ有。少開きグセ有。経年のヤケ、茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

日本神代史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
中村徳五郎 著、忠文館書店、1933/7/20、527p、23cm
書名:日本神代史
著者:中村徳五郎 著
出版元:忠文館書店
刊行年:1933/07/20
版表示:
説明:中村徳五郎による「日本神代史」は、1933年に忠文館書店から刊行された歴史書です。本書は日本の神代に関する古代史や神話の記述をもとにまとめられており、当時の学問的視点や研究の一端を知ることができる内容とされています。古書としての価値がある一冊で、歴史や神話に関心のある方にとって参考となる可能性がありますが、現代の研究成果とは異なる部分もあるかもしれません。
状態:表紙スレ背タイトル消え、小口ヤケあり、本文シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中村徳五郎 著 、忠文館書店 、1933/7/20 、527p 、23cm
書名:日本神代史 著者:中村徳五郎 著 出版元:忠文館書店 刊行年:1933/07/20 版表示: 説明:中村徳五郎による「日本神代史」は、1933年に忠文館書店から刊行された歴史書です。本書は日本の神代に関する古代史や神話の記述をもとにまとめられており、当時の学問的視点や研究の一端を知ることができる内容とされています。古書としての価値がある一冊で、歴史や神話に関心のある方にとって参考となる可能性がありますが、現代の研究成果とは異なる部分もあるかもしれません。 状態:表紙スレ背タイトル消え、小口ヤケあり、本文シミあり

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第62巻第10号 昭和36年10月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
特集:文学と民俗
国学と民俗学派の接触―その学史的系譜略― 内野吾郎/別天神の訓と意義 安津素彦/黄泉行神話の形成 菅野雅雄/天岩戸神話の鎮魂祭的要素 柳井己酉朔 ほか
強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
見返し部分と最終頁にハガシ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第62巻第10号 昭和36年10月

1,000
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
特集:文学と民俗 国学と民俗学派の接触―その学史的系譜略― 内野吾郎/別天神の訓と意義 安津素彦/黄泉行神話の形成 菅野雅雄/天岩戸神話の鎮魂祭的要素 柳井己酉朔 ほか 強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 見返し部分と最終頁にハガシ跡

新釈神様の戸籍調べ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
二酉洞学人 原著 ; 佐藤栄七 校訂、錦正社、19cm
昭和37年4版。函付。函角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈神様の戸籍調べ

480 (送料:¥300~)
二酉洞学人 原著 ; 佐藤栄七 校訂 、錦正社 、19cm
昭和37年4版。函付。函角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

近代建築 1994年5月号 <特集 JA設計 地域と建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
近代建築社、1994、186p、29.7 x 21.7cm、1冊
特集 JA設計 地域と建築
ごあいさつ / 砂盃栄一
会社概要
レポート 地域の建築を目指して / 喜多順三
レポート はたらく:これからのJA会館の計画課題
レポート つくる:農業施設の現状と課題 / 菅原啓
レポート すまう:農住事業における集合住宅の計画課題 / 大西健二
レポート みまもる:医療・福祉施設の計画課題 / 飯野哲也
レポート くつろぐ:グリーン・ツーリズムにむけて / 魚返光守
最近の作品から 全共連石岡センター
最近の作品から 宮崎県農協会館
最近の作品から ホテル玉泉神話苑
最近の作品から パキスタン植物遺伝資源保存研究所
最近の作品から ミャンマー連邦原種貯蔵センター
最近の作品から 農林中央金庫青森支店
最近の作品から JA購販連天神ビル
最近の作品から JA東京第2ビル
最近の作品から 新潟市新食肉センター
最近の作品から JA高松市大田本所
最近の作品から 甲賀郡農協JA会館
最近の作品から サンパティオ
最近の作品から パティオ
最近の作品から 佐渡厚生連羽茂病院
最近の作品から アネックス宮崎
地域と建築 / 藤本信義
レポート 地域をつくる:JA設計のまちづくりプロジェクト
作品抄
INFOMATION
MATERIALS
BACK ISSUES
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、近代建築社 、1994 、186p 、29.7 x 21.7cm 、1冊
特集 JA設計 地域と建築 ごあいさつ / 砂盃栄一 会社概要 レポート 地域の建築を目指して / 喜多順三 レポート はたらく:これからのJA会館の計画課題 レポート つくる:農業施設の現状と課題 / 菅原啓 レポート すまう:農住事業における集合住宅の計画課題 / 大西健二 レポート みまもる:医療・福祉施設の計画課題 / 飯野哲也 レポート くつろぐ:グリーン・ツーリズムにむけて / 魚返光守 最近の作品から 全共連石岡センター 最近の作品から 宮崎県農協会館 最近の作品から ホテル玉泉神話苑 最近の作品から パキスタン植物遺伝資源保存研究所 最近の作品から ミャンマー連邦原種貯蔵センター 最近の作品から 農林中央金庫青森支店 最近の作品から JA購販連天神ビル 最近の作品から JA東京第2ビル 最近の作品から 新潟市新食肉センター 最近の作品から JA高松市大田本所 最近の作品から 甲賀郡農協JA会館 最近の作品から サンパティオ 最近の作品から パティオ 最近の作品から 佐渡厚生連羽茂病院 最近の作品から アネックス宮崎 地域と建築 / 藤本信義 レポート 地域をつくる:JA設計のまちづくりプロジェクト 作品抄 INFOMATION MATERIALS BACK ISSUES 広告索引

東海道中膝栗毛 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
十返舎一九 著 ; 東条操 校、有朋堂書店、昭和2、774p、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
十返舎一九 著 ; 東条操 校 、有朋堂書店 、昭和2 、774p 、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版

国民掌典 : 趣味修養

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
馬場直美 編、帝国実業学会、大4、1502p、17cm
四版 少虫 しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民掌典 : 趣味修養

1,650
馬場直美 編 、帝国実業学会 、大4 、1502p 、17cm
四版 少虫 しみ

山と渓谷 130 山岳遭難対策

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1950.3、102p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1950.3 、102p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 178 春山号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1954.4、162p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1954.4 、162p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

子規時代の人々

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
亀田小蛄 著、うぐいす社、昭和42、438頁、B6、1冊
表紙・小口・天地少ヤケ・少シミ 函背ヤケ・差込口イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子規時代の人々

1,200 (送料:¥0~)
亀田小蛄 著 、 うぐいす社 、昭和42 、438頁 、B6 、1冊
表紙・小口・天地少ヤケ・少シミ 函背ヤケ・差込口イタミ
  • 単品スピード注文

新建築 2013年01月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、226、A4
■巻頭記事 今の時代、これまでの時代 現在の状況は、これまでとどう違うのか

 岡田新一 近藤正一 原広司 尾島俊雄 伊東豊雄 中村光男 高見澤邦郎

 可児才介 伊藤一章 篠原修 岡部憲明 難波和彦 内藤廣

■新連載 丹下健三生誕100年のメッセージ 第1回 広島計画

■作品19題

・ルーヴル・ランス 妹島和世+西沢立衛/SANAA

 解説:変化する美術館の役割と新たな挑戦ールーブル・ランス開館にあたって

 アンリ・ロワレット(ルーヴル美術館長兼ディレクター)

 インタビュー:環境・経験と一体化する建築のあり方 ルーヴル・ランスにおける実践

 妹島和世+西沢立衛

□プロジェクト:広がる建築の可能性

・釜石市災害復興公営住宅(東部地区天神町) 平田晃久建築設計事務所

・上州富岡駅 武井誠+鍋島千恵/TNA

・フクノワ studio-L

・アーツ前橋(前橋市美術館(仮称)新装工事)

 水谷俊博+水谷玲子/水谷俊博建築設計事務所

・大学のカフェテリア 石上純也建築設計事務所

・プロジェクト:柏の葉スマートシティ

・文京区立森?外記念館 陶器二三雄建築研究所

・モナッシュ・ステップス/ストール・ステップス 中尾寛+モナッシュ大学建築学科

・GC R&D CENTER KAJIMA DESIGN

・中ノ島フェスティバルタワー 日建設計

・大手町フィナンシャルシティ NTTファシリティーズ 日建設計 三菱地所設計

・山梨県立図書館

 野口秀世+芝田義治+三宅勝志/久米設計・三宅建築設計事務所共同企業体

・Looptecture A 淡路人形座 遠藤秀平建築研究所

・山鹿さくら湯 環・設計工房

・かぜのび 飯田善彦建築工房

 対談:建築は誰のものか 飯田善彦+五十嵐威暢

・ニセコ町民センター アトリエブンク

・高志の国文学館 伊藤恭行/CAn

・東京芸術劇場改修 松田平田設計(総括) 香山壽夫建築研究所(設計協力)

 解説:現代建築の再生ー何を、いかに、なすべきか 香山壽夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2013年01月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、226 、A4
■巻頭記事 今の時代、これまでの時代 現在の状況は、これまでとどう違うのか  岡田新一 近藤正一 原広司 尾島俊雄 伊東豊雄 中村光男 高見澤邦郎  可児才介 伊藤一章 篠原修 岡部憲明 難波和彦 内藤廣 ■新連載 丹下健三生誕100年のメッセージ 第1回 広島計画 ■作品19題 ・ルーヴル・ランス 妹島和世+西沢立衛/SANAA  解説:変化する美術館の役割と新たな挑戦ールーブル・ランス開館にあたって  アンリ・ロワレット(ルーヴル美術館長兼ディレクター)  インタビュー:環境・経験と一体化する建築のあり方 ルーヴル・ランスにおける実践  妹島和世+西沢立衛 □プロジェクト:広がる建築の可能性 ・釜石市災害復興公営住宅(東部地区天神町) 平田晃久建築設計事務所 ・上州富岡駅 武井誠+鍋島千恵/TNA ・フクノワ studio-L ・アーツ前橋(前橋市美術館(仮称)新装工事)  水谷俊博+水谷玲子/水谷俊博建築設計事務所 ・大学のカフェテリア 石上純也建築設計事務所 ・プロジェクト:柏の葉スマートシティ ・文京区立森?外記念館 陶器二三雄建築研究所 ・モナッシュ・ステップス/ストール・ステップス 中尾寛+モナッシュ大学建築学科 ・GC R&D CENTER KAJIMA DESIGN ・中ノ島フェスティバルタワー 日建設計 ・大手町フィナンシャルシティ NTTファシリティーズ 日建設計 三菱地所設計 ・山梨県立図書館  野口秀世+芝田義治+三宅勝志/久米設計・三宅建築設計事務所共同企業体 ・Looptecture A 淡路人形座 遠藤秀平建築研究所 ・山鹿さくら湯 環・設計工房 ・かぜのび 飯田善彦建築工房  対談:建築は誰のものか 飯田善彦+五十嵐威暢 ・ニセコ町民センター アトリエブンク ・高志の国文学館 伊藤恭行/CAn ・東京芸術劇場改修 松田平田設計(総括) 香山壽夫建築研究所(設計協力)  解説:現代建築の再生ー何を、いかに、なすべきか 香山壽夫
  • 単品スピード注文

考古集録 第二 相模中部遺蹟及史蹟調査 武相叢書

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,100 (送料:¥185~)
石野瑛 著、武相考古会、昭和10、206p、23cm、1
初版、函。状態概ね良好。クリックポストで発送。神奈川県内先史遺蹟:24項、平塚八幡神社縁起。図版17/43。206p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古集録 第二 相模中部遺蹟及史蹟調査 武相叢書

2,100 (送料:¥185~)
石野瑛 著 、武相考古会 、昭和10 、206p 、23cm 、1
初版、函。状態概ね良好。クリックポストで発送。神奈川県内先史遺蹟:24項、平塚八幡神社縁起。図版17/43。206p
  • 単品スピード注文

神楽舎黙語/ささらの舎黙語

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥150~)
松岡静雄 著、書物展望社、昭和13年、19cm
限定700部 天黒塗(おそらく元々の状態です) 見返しに古書店のラベルの貼付け、一部はがし痕 函背表紙部分一部壊れ、ヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 経年並位の状態です 線引きや書き込み等はございません
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥150~)
松岡静雄 著 、書物展望社 、昭和13年 、19cm
限定700部 天黒塗(おそらく元々の状態です) 見返しに古書店のラベルの貼付け、一部はがし痕 函背表紙部分一部壊れ、ヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 経年並位の状態です 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

山湖随筆

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥350~)
関口泰 著、那珂書店、昭和16年、278p 図版、22cm
初版。函。著者に関する新聞切り抜き5枚有り。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。2023-11/29-40718
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山湖随筆

2,200 (送料:¥350~)
関口泰 著 、那珂書店 、昭和16年 、278p 図版 、22cm
初版。函。著者に関する新聞切り抜き5枚有り。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。2023-11/29-40718
  • 単品スピード注文

文芸の創成と展開 <平家物語>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
村井康彦 著、思文閣、1992、383, 7p、22cm
書名:文芸の創成と展開
著者:村井康彦 著
出版元:思文閣
刊行年:1991.6
版表示:
説明:村井康彦による『文芸の創成と展開』は、思文閣から1991年に刊行された一冊で、文学の発展過程やその背景を探る内容と考えられます。本書は文芸に関心のある読者に向けて、創作の起点や展開の過程について一定の視点から整理している可能性があります。専門的な議論が含まれているかもしれず、文学研究や文芸史に関心を持つ方に参考になるでしょう。具体的な詳細は本文に委ねられるため、文芸の歴史や変遷を知りたい方が手に取る一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
村井康彦 著 、思文閣 、1992 、383, 7p 、22cm
書名:文芸の創成と展開 著者:村井康彦 著 出版元:思文閣 刊行年:1991.6 版表示: 説明:村井康彦による『文芸の創成と展開』は、思文閣から1991年に刊行された一冊で、文学の発展過程やその背景を探る内容と考えられます。本書は文芸に関心のある読者に向けて、創作の起点や展開の過程について一定の視点から整理している可能性があります。専門的な議論が含まれているかもしれず、文学研究や文芸史に関心を持つ方に参考になるでしょう。具体的な詳細は本文に委ねられるため、文芸の歴史や変遷を知りたい方が手に取る一冊といえそうです。 状態:

函館町物語

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,830
元木省吾 著、元木省吾、昭40、113p 地図、19cm、1
表紙角折れ跡 ペン書込み有 附地図破れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

函館町物語

1,830
元木省吾 著 、元木省吾 、昭40 、113p 地図 、19cm 、1
表紙角折れ跡 ペン書込み有 附地図破れ有

山と渓谷 135 秩父・多摩国立公園

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1950.8、114p、21cm
経年によるヤケ、シミ、イタミあり。送料込み。表紙にヤブレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1950.8 、114p 、21cm
経年によるヤケ、シミ、イタミあり。送料込み。表紙にヤブレあり。

山と渓谷 160 初秋のハイキング

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1952.9、146p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1952.9 、146p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 174 スキー準備/冬山入門

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1953.12、174p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1953.12 、174p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 151 スキーと冬山特大号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1951.12、210p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。裏表紙イタミ大。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1951.12 、210p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。裏表紙イタミ大。送料込み。

山と渓谷 170 夏山特集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1953.8、162p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1953.8 、162p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

日本古代の記憶と典籍

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
長谷部将司著、八木書店、令2、1冊
古代人の「記憶」はどのように形成されたのか
史書・系譜・説話・詩歌集など多様な典籍を検討し、その編纂者と受容者との間で共有・更新される「情報」と「記憶」に注目し、氏族秩序の形成過程に迫る意欲作

○最古の史書を読む意味
『日本書紀』を読む儀式「日本紀講書」に注目し、受容者の『日本書紀』への接触という観点から、『日本書紀』の「万世一系」規範が奈良時代に徹底しえなかった点を指摘する。また弘仁・承和年間など皇統の危機に「日本紀講書」を実行した点に、『日本書紀』を持ち出すことで記憶を更新する政治的意味を読み取る。

○氏族系譜の更新と集積
 平安初期成立の『新撰姓氏録』は地方豪族の系譜を多く収録した『古事記』を引き継ぐ事業だったが、王権の方針転換により挫折したと捉える。また同時期の各種「氏文」を私撰史書と位置づけつつ、受容者としての王権がそれらを王権強化の手段として利用した点に系譜の持つ双方向性を指摘する。

○漢詩集から読み解く仕奉
平安初期成立の三編の勅撰漢詩集『凌雲集』『文華秀麗集』『経国集』や、菅原道真による『菅家文草』を読み解き、漢詩の応答が君臣間の新たな仕奉行為であり、勅撰漢詩集への載録などによる記憶化が王権に対する諸氏族の仕奉の確認行為となることを明らかにする。

○王権と共に変容する神々
九州の一地方神だった八幡神はいかにして中央に進出し応神天皇となったのか、桓武天皇の弟で怨霊となった早良親王はなぜ「崇道天皇」を追贈されたのか、菅原道真の怨霊はいかにして天神として受容されたのか、これら新興の神々の分析より、王権から与えられた地位により神々が秩序化される具体相を明らかにする。

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
長谷部将司著 、八木書店 、令2 、1冊
古代人の「記憶」はどのように形成されたのか 史書・系譜・説話・詩歌集など多様な典籍を検討し、その編纂者と受容者との間で共有・更新される「情報」と「記憶」に注目し、氏族秩序の形成過程に迫る意欲作 ○最古の史書を読む意味 『日本書紀』を読む儀式「日本紀講書」に注目し、受容者の『日本書紀』への接触という観点から、『日本書紀』の「万世一系」規範が奈良時代に徹底しえなかった点を指摘する。また弘仁・承和年間など皇統の危機に「日本紀講書」を実行した点に、『日本書紀』を持ち出すことで記憶を更新する政治的意味を読み取る。 ○氏族系譜の更新と集積  平安初期成立の『新撰姓氏録』は地方豪族の系譜を多く収録した『古事記』を引き継ぐ事業だったが、王権の方針転換により挫折したと捉える。また同時期の各種「氏文」を私撰史書と位置づけつつ、受容者としての王権がそれらを王権強化の手段として利用した点に系譜の持つ双方向性を指摘する。 ○漢詩集から読み解く仕奉 平安初期成立の三編の勅撰漢詩集『凌雲集』『文華秀麗集』『経国集』や、菅原道真による『菅家文草』を読み解き、漢詩の応答が君臣間の新たな仕奉行為であり、勅撰漢詩集への載録などによる記憶化が王権に対する諸氏族の仕奉の確認行為となることを明らかにする。 ○王権と共に変容する神々 九州の一地方神だった八幡神はいかにして中央に進出し応神天皇となったのか、桓武天皇の弟で怨霊となった早良親王はなぜ「崇道天皇」を追贈されたのか、菅原道真の怨霊はいかにして天神として受容されたのか、これら新興の神々の分析より、王権から与えられた地位により神々が秩序化される具体相を明らかにする。 #八木書店出版物/-/-

近世豪農の学問と思想 <日本史学研究双書>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
3,000
柴田一 著、新生社、1966年、498p 図版、22cm
函付。小口シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

近世豪農の学問と思想 <日本史学研究双書>

3,000
柴田一 著 、新生社 、1966年 、498p 図版 、22cm
函付。小口シミ汚れ

金陵梵刹志(全3冊)南京文献精編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,890
〔明〕葛寅亮 撰、南京出版社、2024年06月、精装
金陵梵刹志(上中下) 南京文献精编
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

本書内容叙述金陵(南京)諸寺的沿革、制度、詩頌等。金陵為南朝故都,諸帝王多崇信仏法,故于此广建寺刹。其後,迭朝換代,寺多毀坏。至明代,建都于此,寺貌逐漸恢復旧観,共得大刹三所,次大刹五所、中刹三十二所、小刹一二〇所。本書巻一收録総目次与御制集,巻二收録欽録集,巻三至巻四十八分述各寺,巻四十九為南蔵目録,巻五十以上記載各寺的公費、資財等条例,為研究金陵仏刹与南朝仏教史的重要文献。対于明代仏教史、明代史以及南京仏教史的研究乃至今天的南京城市建設、旅遊開発均有重要价値。

金陵为王者都会,名胜 甲宇内,而梵宫最盛。盖始 自吴赤乌间,迄于六朝梁、 陈,所称四百八十寺者此矣 。我高皇帝,宅中定鼎。兵 燹之余,随为创复。名蓝森 列,灿然重辉。其宸翰之昭 宣,规画之颁布,凡以振法 乘而护学人者,犁然具举也 。予承乏祠曹,讨求故实, 而石乞石乞于去籍之艰,乃 广稽博考。《御制》之畀僧 与法者,散于全录,恭绎而 辑之。《钦录集》则各大寺 藏本在焉。更搜之荒碑故牒 中,得其梗概。为厘饬僧规 ,清复赐租,修葺禅宇,而 复虑载籍无存,无以征信将 来,乃为作《梵刹志》。奉 《御制》、《钦录》二集弁 之简前,遵王章也;其次以 三大寺为纲,而大、中丽于 最大,小丽于中,棋布星罗 ,联络不涣。诸寺之内,若 殿楹,若赡产,若山川,若 古迹、人物,若名贤韵士之 撰记、题咏,悉捃摭而胪列 之;至大藏之镌,副墨贮于 报恩,琅函布于寰宇,标举 其目,见端知委,是藏目不 可无入也;而一、二寺规之 条列,则附之简末,为卷共 五十有三焉。 予惟高皇帝开天神圣, 经制夐只千古。乃于瞿昙之 教,每云阴翊王度,云暗理 王纲,崇奖有加,莫之废堕 ,是岂漫无所见而然哉?

目  录
卷一 御制集
卷二 钦录集
卷三 钟山灵谷寺
卷四 摄山栖霞寺
卷五 铜井院
卷六 兴善寺
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,890
〔明〕葛寅亮 撰 、南京出版社 、2024年06月 、精装
金陵梵刹志(上中下) 南京文献精编 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 本書内容叙述金陵(南京)諸寺的沿革、制度、詩頌等。金陵為南朝故都,諸帝王多崇信仏法,故于此广建寺刹。其後,迭朝換代,寺多毀坏。至明代,建都于此,寺貌逐漸恢復旧観,共得大刹三所,次大刹五所、中刹三十二所、小刹一二〇所。本書巻一收録総目次与御制集,巻二收録欽録集,巻三至巻四十八分述各寺,巻四十九為南蔵目録,巻五十以上記載各寺的公費、資財等条例,為研究金陵仏刹与南朝仏教史的重要文献。対于明代仏教史、明代史以及南京仏教史的研究乃至今天的南京城市建設、旅遊開発均有重要价値。 金陵为王者都会,名胜 甲宇内,而梵宫最盛。盖始 自吴赤乌间,迄于六朝梁、 陈,所称四百八十寺者此矣 。我高皇帝,宅中定鼎。兵 燹之余,随为创复。名蓝森 列,灿然重辉。其宸翰之昭 宣,规画之颁布,凡以振法 乘而护学人者,犁然具举也 。予承乏祠曹,讨求故实, 而石乞石乞于去籍之艰,乃 广稽博考。《御制》之畀僧 与法者,散于全录,恭绎而 辑之。《钦录集》则各大寺 藏本在焉。更搜之荒碑故牒 中,得其梗概。为厘饬僧规 ,清复赐租,修葺禅宇,而 复虑载籍无存,无以征信将 来,乃为作《梵刹志》。奉 《御制》、《钦录》二集弁 之简前,遵王章也;其次以 三大寺为纲,而大、中丽于 最大,小丽于中,棋布星罗 ,联络不涣。诸寺之内,若 殿楹,若赡产,若山川,若 古迹、人物,若名贤韵士之 撰记、题咏,悉捃摭而胪列 之;至大藏之镌,副墨贮于 报恩,琅函布于寰宇,标举 其目,见端知委,是藏目不 可无入也;而一、二寺规之 条列,则附之简末,为卷共 五十有三焉。 予惟高皇帝开天神圣, 经制夐只千古。乃于瞿昙之 教,每云阴翊王度,云暗理 王纲,崇奖有加,莫之废堕 ,是岂漫无所见而然哉? 目  录 卷一 御制集 卷二 钦录集 卷三 钟山灵谷寺 卷四 摄山栖霞寺 卷五 铜井院 卷六 兴善寺 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

山と渓谷 (676) 1991年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
山と渓谷社、1991-11、258p、26cm
目次
特集=秋の峠路 山猫伝説やいくさの名残もいまは遠く晩秋の上州・三国峠行く / 浅見美寛/p16~21
特集=秋の峠路 上高地への古き往来銀嶺の穂高をのぞむ徳本峠へ / 北村優子/p22~27
特集=秋の峠路 京都・北山を縦断する四つの峠をめぐって / 山口章/p28~34
特集=秋の峠路 峠の風土記--その歴史と民俗 / 浅見美寛/p35~39
特集=秋の峠路 フォトエッセイ / 新妻喜永/p40~43
特集=秋の峠路 書物のなかの峠越え / 布川欣一/p44~48
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 富士峠/p52~52
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 沼山峠/p53~53
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 旧碓氷峠/p54~54
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 天神峠/p54~54
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 十文字峠/p55~55
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 粥新田峠/p56~56
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 顔振峠/p56~56
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 時坂峠/p57~57
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 小仏峠/p57~57
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 大菩薩峠/p58~58
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 順礼峠/p59~59
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 御坂峠/p59~59
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 天城峠/p60~60
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 箱根峠/p61~61
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 薩埵峠/p61~61
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 鳥居峠/p62~62
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 鈴鹿峠/p63~63
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 石切峠/p63~63
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 千草越え/p64~64
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 亀山峠/p65~65
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 氷ノ山越/p65~65
特集=秋の峠路 特選峠路ガイド すがもり越/p66~66
特別記事 九里徳泰の地球凸凹縦断記 北極圏から南極をめざせ[アメリカ合衆国編] / 九里徳泰/p115~119,163~167
その他・・
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、山と渓谷社 、1991-11 、258p 、26cm
目次 特集=秋の峠路 山猫伝説やいくさの名残もいまは遠く晩秋の上州・三国峠行く / 浅見美寛/p16~21 特集=秋の峠路 上高地への古き往来銀嶺の穂高をのぞむ徳本峠へ / 北村優子/p22~27 特集=秋の峠路 京都・北山を縦断する四つの峠をめぐって / 山口章/p28~34 特集=秋の峠路 峠の風土記--その歴史と民俗 / 浅見美寛/p35~39 特集=秋の峠路 フォトエッセイ / 新妻喜永/p40~43 特集=秋の峠路 書物のなかの峠越え / 布川欣一/p44~48 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 富士峠/p52~52 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 沼山峠/p53~53 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 旧碓氷峠/p54~54 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 天神峠/p54~54 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 十文字峠/p55~55 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 粥新田峠/p56~56 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 顔振峠/p56~56 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 時坂峠/p57~57 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 小仏峠/p57~57 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 大菩薩峠/p58~58 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 順礼峠/p59~59 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 御坂峠/p59~59 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 天城峠/p60~60 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 箱根峠/p61~61 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 薩埵峠/p61~61 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 鳥居峠/p62~62 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 鈴鹿峠/p63~63 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 石切峠/p63~63 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 千草越え/p64~64 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 亀山峠/p65~65 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド 氷ノ山越/p65~65 特集=秋の峠路 特選峠路ガイド すがもり越/p66~66 特別記事 九里徳泰の地球凸凹縦断記 北極圏から南極をめざせ[アメリカ合衆国編] / 九里徳泰/p115~119,163~167 その他・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

古事記論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
中沢見明 著、雄山閣、1929/11/10、259p、23cm
書名:古事記論
著者:中沢見明 著
出版元:雄山閣
刊行年:1929/11/10
版表示:
説明:中沢見明による『古事記論』は、1929年に雄山閣から刊行された古書です。本書は日本最古の歴史書『古事記』についての考察を収めており、その内容は当時の学術的視点や解釈を反映しているとされています。歴史や文学、神話に関心がある方にとって興味深い資料となる可能性がありますが、出版から時間が経過しているため、現代の研究動向とは異なる部分もあるかもしれません。書店や古書店で見かけることが稀な一冊としても注目されるでしょう。
状態:函ヤケ汚れイタミあり、奥付シミあり、本文線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中沢見明 著 、雄山閣 、1929/11/10 、259p 、23cm
書名:古事記論 著者:中沢見明 著 出版元:雄山閣 刊行年:1929/11/10 版表示: 説明:中沢見明による『古事記論』は、1929年に雄山閣から刊行された古書です。本書は日本最古の歴史書『古事記』についての考察を収めており、その内容は当時の学術的視点や解釈を反映しているとされています。歴史や文学、神話に関心がある方にとって興味深い資料となる可能性がありますが、出版から時間が経過しているため、現代の研究動向とは異なる部分もあるかもしれません。書店や古書店で見かけることが稀な一冊としても注目されるでしょう。 状態:函ヤケ汚れイタミあり、奥付シミあり、本文線引きあり

詩味情味 : 随筆

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
八波則吉 著、教育研究会、昭和4年 再版、18cm、1冊
裸本。のどイタミ。少ゆがみ。背ヤケ変色。経年によるイタミ。ヤケ。茶シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
八波則吉 著 、教育研究会 、昭和4年 再版 、18cm 、1冊
裸本。のどイタミ。少ゆがみ。背ヤケ変色。経年によるイタミ。ヤケ。茶シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

香川県)史蹟名勝天然紀念物調査報告 第2(引田城山、)5(岩崎山古墳、

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
8,000
香川県史蹟名勝天然紀念物調査会 編、香川県、大正13年、昭和5年、22cm、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香川県)史蹟名勝天然紀念物調査報告 第2(引田城山、)5(岩崎山古墳、

8,000
香川県史蹟名勝天然紀念物調査会 編 、香川県 、大正13年、昭和5年 、22cm 、2冊

日本宗教史の研究

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
12,000 (送料:¥770~)
長沼賢海 著、教育研究会、昭和3、1019p、23cm
本体ヤケシミ、天金、背イタミ、函イタミ大
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥770~)
長沼賢海 著 、教育研究会 、昭和3 、1019p 、23cm
本体ヤケシミ、天金、背イタミ、函イタミ大
  • 単品スピード注文

グラフィック 2巻1号(大正16年1月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
表紙・狩野探幽、東京グラフィック社、1927、39cm
新年號目次
◇『松に鷹』表紙(原色版)・・・・・・京都二條離宮御襖
給…狩野探幽

◇『初日の出』紙張色紙 オフセット數十度刷)
:平家経巻犀書殿島神社藏
◇『宇宙雙六』オフセット數十度刷
有坂興太郎氏藏
◇『大判小判』二頁見開き オフセット數十度刷)
◇『新板角力つくし』オフセット數十度刷
有坂輿太郎氏藏
◇『美人圖』オフセット數十度制
ルーツ・セクション(別冊)
◇『松崎天神繪』國(オフセット數十度刷
崎神社藏筆者不
◇『林檎樹さ聖母』原色版
日佛藝術社藏・
◇『演伎圖』オフセット數十度刷)宮川長春筆
グラフコレクション
◇『新たにに開かる
されたる獨逸現代美術品展上野
一頁見通し(原色版)
◇『江戸時代紙鳶繪づし』…二頁見通し(原色版)
二色版
◇『海上風静』勳題
◇『選擧役票に闘する奇抜なポスター展開かろ、
英國ミスイスの粋を集めで』
◇『たわむれ』藝術寫眞・・・ ニコラス・ムレーイ作
色アート版
◇『聖上陛下の御腦御を謹んで祈願し奉る』
◇『米国へ御渡航のルーマニヤ女島、米国民の熱
誠なる歡迎を受けさせらる』…………二頁見通し
◇『壮想を極めた英國大戦記念碑除幕式』・・・
◇『紐育市の遺
◇『英皇
◇『フオクス社の超特作映無花果の葉』二夏見
◇『賭博公開の国、モナコ公園の全景』
寫眞版
◇『華やかな消防出初式ミス
初式ミスペインの梯乗り』・・・
御出獵世界で
世界で一番小さい汽車』
◇『途に 夫側の敗北に歸
北に歸した英國炭坑争議』
◇『米の空の女王、活劇そのまゝの米国巡査の
盗賊追跡』
◇『八年間海底にあった獨逸巡洋戦艦、パナマ運
河口の武装』
◇『米國南加
『修理中の英國潜水艦沈没す』
人のランニング選手』
選手の優勝ひの『勝馬』老
◇『ベルギー皇太子ミスキデン姫の御成婚』・・
◇『シカゴに新設の地下鉄道 英國の列車大街
突』
◇『郷土藝術の殿堂大阪文樂座燒
『凄い手間を鷹の智惠・四本足の鶏』
◇『奇観壮観を極めに交通文明の遷
筆:詳
良好、綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
表紙・狩野探幽  、東京グラフィック社 、1927 、39cm
新年號目次 ◇『松に鷹』表紙(原色版)・・・・・・京都二條離宮御襖 給…狩野探幽 繪 ◇『初日の出』紙張色紙 オフセット數十度刷) :平家経巻犀書殿島神社藏 ◇『宇宙雙六』オフセット數十度刷 有坂興太郎氏藏 ◇『大判小判』二頁見開き オフセット數十度刷) ◇『新板角力つくし』オフセット數十度刷 有坂輿太郎氏藏 ◇『美人圖』オフセット數十度制 ルーツ・セクション(別冊) ◇『松崎天神繪』國(オフセット數十度刷 崎神社藏筆者不 ◇『林檎樹さ聖母』原色版 日佛藝術社藏・ ◇『演伎圖』オフセット數十度刷)宮川長春筆 グラフコレクション ◇『新たにに開かる されたる獨逸現代美術品展上野 一頁見通し(原色版) ◇『江戸時代紙鳶繪づし』…二頁見通し(原色版) 二色版 ◇『海上風静』勳題 ◇『選擧役票に闘する奇抜なポスター展開かろ、 英國ミスイスの粋を集めで』 ◇『たわむれ』藝術寫眞・・・ ニコラス・ムレーイ作 色アート版 ◇『聖上陛下の御腦御を謹んで祈願し奉る』 ◇『米国へ御渡航のルーマニヤ女島、米国民の熱 誠なる歡迎を受けさせらる』…………二頁見通し ◇『壮想を極めた英國大戦記念碑除幕式』・・・ ◇『紐育市の遺 ◇『英皇 ◇『フオクス社の超特作映無花果の葉』二夏見 ◇『賭博公開の国、モナコ公園の全景』 寫眞版 ◇『華やかな消防出初式ミス 初式ミスペインの梯乗り』・・・ 御出獵世界で 世界で一番小さい汽車』 ◇『途に 夫側の敗北に歸 北に歸した英國炭坑争議』 ◇『米の空の女王、活劇そのまゝの米国巡査の 盗賊追跡』 ◇『八年間海底にあった獨逸巡洋戦艦、パナマ運 河口の武装』 ◇『米國南加 『修理中の英國潜水艦沈没す』 人のランニング選手』 選手の優勝ひの『勝馬』老 ◇『ベルギー皇太子ミスキデン姫の御成婚』・・ ◇『シカゴに新設の地下鉄道 英國の列車大街 突』 ◇『郷土藝術の殿堂大阪文樂座燒 『凄い手間を鷹の智惠・四本足の鶏』 ◇『奇観壮観を極めに交通文明の遷 筆:詳 良好、綴じ穴

新出唐五代墓誌人名索引

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
馬聡 編、鳳凰出版社、2024年12月
新出唐五代墓志人名索引  馬聰   凤凰出版社

近年来,新出唐五代墓志大量问世,有益学林。然而其出处分散,体量庞大,查考不易。仅有的几种索引,或收録墓志较少,或仅为墓主人名索引,导致墓志中出现的大量人物,无法查考。本书汇集近二十年来新出土之唐五代墓志9000余方,时间下限至2022年。全书由两部分组成:一为墓志目録,详列文献出处;一为人名索引,收録墓志中出现的所有唐 五代人物。读者可由索引检索人名,再由目録追寻所在墓志,从而快速定位相关人物,为学术研究提供极大便利。

目  录
前言

凡例

書目省稱表

墓誌目録



武德

貞觀


附:義和

延壽

永徽

顯慶

龍朔

麟德

乾封

總章

咸亨

上元

儀鳳

調露

永隆

開耀

永淳

弘道

嗣聖

文明

武周

光宅

垂拱

永昌

載初

天授

如意

長壽

延載

證聖

天册萬歲

萬歲登封

萬歲通天

神功

聖曆

久視

大足

長安



........

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
馬聡 編 、鳳凰出版社 、2024年12月
新出唐五代墓志人名索引  馬聰   凤凰出版社 近年来,新出唐五代墓志大量问世,有益学林。然而其出处分散,体量庞大,查考不易。仅有的几种索引,或收録墓志较少,或仅为墓主人名索引,导致墓志中出现的大量人物,无法查考。本书汇集近二十年来新出土之唐五代墓志9000余方,时间下限至2022年。全书由两部分组成:一为墓志目録,详列文献出处;一为人名索引,收録墓志中出现的所有唐 五代人物。读者可由索引检索人名,再由目録追寻所在墓志,从而快速定位相关人物,为学术研究提供极大便利。 目  录 前言 凡例 書目省稱表 墓誌目録 唐 武德 貞觀 附:義和 延壽 永徽 顯慶 龍朔 麟德 乾封 總章 咸亨 上元 儀鳳 調露 永隆 開耀 永淳 弘道 嗣聖 文明 武周 光宅 垂拱 永昌 載初 天授 如意 長壽 延載 證聖 天册萬歲 萬歲登封 萬歲通天 神功 聖曆 久視 大足 長安 唐 ........ 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

a+u 2024年8月号 OMA 重松象平

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
新建築社、2024、216p、21.9×29.2cm、1
OMAニューヨークを率いる重松象平のモノグラフ特集。

日本語・英語併記。
建築資料として有用な一冊。


対談:遊び 
重松象平、ジェフリー・イナバ
ニュー・ミュージアム 
エッセイ:より多くの場所を 
サラ・オッペンハイマー
バッファローAKG美術館 
ピエール・ラソンド・パヴィリオン 
蔡スタジオ 
サザビーズ本社 
展覧会デザイン:ディスプレイのためのオープン・フレームワーク 
衹園物語 
オードリー・イルマス・パヴィリオン 
ファエナ・フォーラム 
エッセイ:コミュニティをつくる 
ジャーメイン・バーンズ
『ワンス・ウィズ・ミー、ワンス・ウィズアウト・ミー』
 ファエナ・フォーラムでのパム・タノウィッツのパフォーマンス 
渋谷慶一郎×初音ミクによるヴォーカロイド・オペラ『ザ・エンド』 
7スクリーン・パヴィリオン 
「タリン・サイモン:オキュペーション・オブ・ロス」 
「プラダ・ウェイスト・ダウン」 
「手仕事と機械:テクノロジーの時代におけるファッション」 
「クリスチャン・ディオール、 夢のクチュリエ」 
「ミス ディオール展覧会 ある女性の物語」 
「ルイ・ヴィトン:ヴィジョナリー・ジャーニー」 
ティファニー・ランドマーク 
エッセイ:重松象平 
虎ノ門ヒルズ ステーションタワー 
原宿クエスト 
天神ビジネスセンター 1・2期 
22番街121イースト 
パーク・グローヴ 
カハラ・ヴィラ 
横浜スタジアム 
敦賀コミュニティ・センター 
清春芸術村テント 
カサ・ワビ・マッシュルーム・パヴィリオン 
リーフライン 
住宅都市開発省のホーボーケン・リビルド・バイ・デザイン 
鼎談:レジリエンスについて 
重松象平、パオラ・アントネッリ、カーソン・チャン
UICアート・センター 
DPI本部 
ミルスタイン・ホール 
エッセイ:たとえようない魅力 
ニック・アクセル
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
、新建築社 、2024 、216p 、21.9×29.2cm 、1
OMAニューヨークを率いる重松象平のモノグラフ特集。 日本語・英語併記。 建築資料として有用な一冊。 対談:遊び  重松象平、ジェフリー・イナバ ニュー・ミュージアム  エッセイ:より多くの場所を  サラ・オッペンハイマー バッファローAKG美術館  ピエール・ラソンド・パヴィリオン  蔡スタジオ  サザビーズ本社  展覧会デザイン:ディスプレイのためのオープン・フレームワーク  衹園物語  オードリー・イルマス・パヴィリオン  ファエナ・フォーラム  エッセイ:コミュニティをつくる  ジャーメイン・バーンズ 『ワンス・ウィズ・ミー、ワンス・ウィズアウト・ミー』  ファエナ・フォーラムでのパム・タノウィッツのパフォーマンス  渋谷慶一郎×初音ミクによるヴォーカロイド・オペラ『ザ・エンド』  7スクリーン・パヴィリオン  「タリン・サイモン:オキュペーション・オブ・ロス」  「プラダ・ウェイスト・ダウン」  「手仕事と機械:テクノロジーの時代におけるファッション」  「クリスチャン・ディオール、 夢のクチュリエ」  「ミス ディオール展覧会 ある女性の物語」  「ルイ・ヴィトン:ヴィジョナリー・ジャーニー」  ティファニー・ランドマーク  エッセイ:重松象平  虎ノ門ヒルズ ステーションタワー  原宿クエスト  天神ビジネスセンター 1・2期  22番街121イースト  パーク・グローヴ  カハラ・ヴィラ  横浜スタジアム  敦賀コミュニティ・センター  清春芸術村テント  カサ・ワビ・マッシュルーム・パヴィリオン  リーフライン  住宅都市開発省のホーボーケン・リビルド・バイ・デザイン  鼎談:レジリエンスについて  重松象平、パオラ・アントネッリ、カーソン・チャン UICアート・センター  DPI本部  ミルスタイン・ホール  エッセイ:たとえようない魅力  ニック・アクセル
  • 単品スピード注文

洛中洛外の群像 : 失われた中世京都へ <平凡社ライブラリー 660> 増補.

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
瀬田勝哉 著、平凡社、501p、16cm
帯なし。表紙に背ヤケ、上下端痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
瀬田勝哉 著 、平凡社 、501p 、16cm
帯なし。表紙に背ヤケ、上下端痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

近松浄瑠璃集 上巻 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
近松門左衛門 著 ; 忠見慶造 校、有朋堂書店、昭和9、642p、18cm、2
裸本 ヤケスレ 上巻に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
近松門左衛門 著 ; 忠見慶造 校 、有朋堂書店 、昭和9 、642p 、18cm 、2
裸本 ヤケスレ 上巻に蔵書印

検夫爾日本誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
149,600
エンゲルベルト・ケンペル 著/坪井信良 訳、科学書院[霞ケ関出版刊行]、1997年、約3,000ペー・・・
明治11年に起稿し、同13年に脱稿している。訳者は、蘭学者坪井信良で、太政官修史局の命を受けた。日本で最初に刊行された翻訳版は、弘化年間に、幕府の天文方の蛮書和解御用において、箕作阮甫、杉田成卿など五名によって行なわれた。ドイツの医師、博物学者エンゲルベルト・ケンペルのGeschichte und Beschreibung von Japanからのオランダ語訳版に基づいて実行された。

■第I巻 
●巻之一 日本總説
一篇 伯帯比亜至シャム
二篇 シャムの近況--都府猶太紀事
三篇 猶太至日本紀事
四篇 日本諸島--位置廣長
五篇 國郡區別歳貢
六篇 日本人本源--記者之説
七篇 日本人本源--邦人之説
八篇 日本風土--鉱物
九篇 地味肥瘠--植物
十篇 禽獸昆蟲--動物
十一篇 魚介
●巻之二 日本政度
一篇 天神・地神・人王
二篇 歴代王都及暦日
三篇 歴代帝王--神武至耶蘓
四篇 歴代帝王--耶蘓降誕至頼朝
五篇 歴代帝王--頼朝至當代
六篇 日本将軍--頼朝至綱吉

■第II巻 
●巻之三 日本教法
一篇 佛道・神道
二篇 神社・佛閣
三篇 祭禮・神事
四篇 伊勢参宮
五篇 山伏
六篇 僧徒
七篇 儒道
●巻之四 長崎貿易
一篇 長崎位置
二篇 長崎制度
三篇 長崎市街
四篇 神社・佛閣
五篇 葡人及西班人渡來貿易及禁止
六篇 阿蘭人貿易縁由
七篇 蘭人商事
八篇 商事要件
九篇 在日本支那人生計商事
十篇 制札・信牌及掲示
●巻之五 二回江戸旅行
一篇 旅行準備
二篇 長崎至江戸--海陸路
三篇 途上所見諸建築
四篇 驛舎・旅舎・貨食家・茶亭
五篇 旅中所見人員
六篇 旅中辨用
七篇 長崎至小倉
八篇 小倉至大阪

■第III巻 
九篇 大阪至京都
十篇 京都至濱松
十一篇 濱松至江戸
十二篇 江戸将軍拝謁
十三篇 江戸帰長崎
十四篇 第二回江戸行
十五篇 第二回長崎帰路
●附録
一 茶
二 紙
三 鍼治・疝氣
四 艾灸
五 燕巣
六 日本鎖國論
●附圖一覧
●動物・植物・鉱物名、生薬名、地名、一般項目名索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

検夫爾日本誌

149,600
エンゲルベルト・ケンペル 著/坪井信良 訳 、科学書院[霞ケ関出版刊行] 、1997年 、約3,000ページ 、B5版・布製・貼箱入・全5巻[霞ケ関出版刊行]
明治11年に起稿し、同13年に脱稿している。訳者は、蘭学者坪井信良で、太政官修史局の命を受けた。日本で最初に刊行された翻訳版は、弘化年間に、幕府の天文方の蛮書和解御用において、箕作阮甫、杉田成卿など五名によって行なわれた。ドイツの医師、博物学者エンゲルベルト・ケンペルのGeschichte und Beschreibung von Japanからのオランダ語訳版に基づいて実行された。 ■第I巻  ●巻之一 日本總説 一篇 伯帯比亜至シャム 二篇 シャムの近況--都府猶太紀事 三篇 猶太至日本紀事 四篇 日本諸島--位置廣長 五篇 國郡區別歳貢 六篇 日本人本源--記者之説 七篇 日本人本源--邦人之説 八篇 日本風土--鉱物 九篇 地味肥瘠--植物 十篇 禽獸昆蟲--動物 十一篇 魚介 ●巻之二 日本政度 一篇 天神・地神・人王 二篇 歴代王都及暦日 三篇 歴代帝王--神武至耶蘓 四篇 歴代帝王--耶蘓降誕至頼朝 五篇 歴代帝王--頼朝至當代 六篇 日本将軍--頼朝至綱吉 ■第II巻  ●巻之三 日本教法 一篇 佛道・神道 二篇 神社・佛閣 三篇 祭禮・神事 四篇 伊勢参宮 五篇 山伏 六篇 僧徒 七篇 儒道 ●巻之四 長崎貿易 一篇 長崎位置 二篇 長崎制度 三篇 長崎市街 四篇 神社・佛閣 五篇 葡人及西班人渡來貿易及禁止 六篇 阿蘭人貿易縁由 七篇 蘭人商事 八篇 商事要件 九篇 在日本支那人生計商事 十篇 制札・信牌及掲示 ●巻之五 二回江戸旅行 一篇 旅行準備 二篇 長崎至江戸--海陸路 三篇 途上所見諸建築 四篇 驛舎・旅舎・貨食家・茶亭 五篇 旅中所見人員 六篇 旅中辨用 七篇 長崎至小倉 八篇 小倉至大阪 ■第III巻  九篇 大阪至京都 十篇 京都至濱松 十一篇 濱松至江戸 十二篇 江戸将軍拝謁 十三篇 江戸帰長崎 十四篇 第二回江戸行 十五篇 第二回長崎帰路 ●附録 一 茶 二 紙 三 鍼治・疝氣 四 艾灸 五 燕巣 六 日本鎖國論 ●附圖一覧 ●動物・植物・鉱物名、生薬名、地名、一般項目名索引 納入までに3週間ほどかかります。

熊本県文化財調査報告 第5集 菊池地方

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
熊本県教育委員会、1964、1冊、26cm
表紙にわずかなシミあります。
そのほかの状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本県文化財調査報告 第5集 菊池地方

1,000 (送料:¥300~)
、熊本県教育委員会 、1964 、1冊 、26cm
表紙にわずかなシミあります。 そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

閑中忙人 : 鍋井克之随筆集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
鍋井克之 著、朝日新聞社、昭28、283p 図版、21cm
A5 スレ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
鍋井克之 著 、朝日新聞社 、昭28 、283p 図版 、21cm
A5 スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

函館町物語

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,800
元木省吾 著、私刊、昭40、113p 地図、19cm
背補修 附図 正誤表
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

函館町物語

1,800
元木省吾 著 、私刊 、昭40 、113p 地図 、19cm
背補修 附図 正誤表

浮城物語 <岩波文庫 ; 2564-2566> <岩波文庫 ; 2564-2566>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
矢野竜渓 著、岩波書店、昭和16年10月、267p、15cm
2刷 帯付 (i両折り返しと背少ヤケ) 両表紙と背少しみ 両表紙と背ヤケ無し 本体天ヤケ 小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮城物語 <岩波文庫 ; 2564-2566> <岩波文庫 ; 2564-2566>

2,500
矢野竜渓 著 、岩波書店 、昭和16年10月 、267p 、15cm
2刷 帯付 (i両折り返しと背少ヤケ) 両表紙と背少しみ 両表紙と背ヤケ無し 本体天ヤケ 小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

戦国15大合戦の真相 : 武将たちはどう戦ったか <平凡社新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
鈴木眞哉 著、平凡社、2003、252p、18cm、1冊
カバー上部ヨレ、端ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国15大合戦の真相 : 武将たちはどう戦ったか <平凡社新書>

330 (送料:¥190~)
鈴木眞哉 著 、平凡社 、2003 、252p 、18cm 、1冊
カバー上部ヨレ、端ヤケ
  • 単品スピード注文

子規時代の人々

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,550 (送料:¥300~)
亀田小蛄 著、うぐいす社、昭和42.1.20 初版、438p 図版、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子規時代の人々

1,550 (送料:¥300~)
亀田小蛄 著 、うぐいす社 、昭和42.1.20 初版 、438p 図版 、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

近世豪農の学問と思想 <日本史学研究双書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
柴田一 著、新生社、昭41、498p 図版、22cm、1冊
函付 函背の角に1ヵ所潰れあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世豪農の学問と思想 <日本史学研究双書>

3,300 (送料:¥600~)
柴田一 著 、新生社 、昭41 、498p 図版 、22cm 、1冊
函付 函背の角に1ヵ所潰れあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

人形浄瑠璃と文楽

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,500
内海繁太郎、白水社、1958、745p (図版共)、22cm
目次 (tableOfContents)
人形淨瑠璃と文樂
まえがき /
第一章 人形淨瑠璃の槪觀 /
第一節 人形淨瑠璃の特色 /
第二節 人形淨瑠璃史の槪觀 /
第二章 淨瑠璃硏究 /
第一節 淨瑠璃の本質と近松の淨瑠璃觀 /
第二節 淨瑠璃の筋の構成 /
第三節 時代物の筋と趣向 /
第四節 世話物の筋と趣向 /
第五節 淨瑠璃の戲曲的硏究 /
第六節 淨瑠璃にあらわれた人物の硏究 /
第三章 人形の硏究 /
第一節 人形頭の劇的性格とその種類 /
第二節 人形頭の性格および用途の歷史的發展 /
第三節 人形頭の顏面の硏究 /
第四節 人形の構造と組立 /
第五節 人形の粉飾衣裳について /
第六節 人形と歌舞伎の關係 /
第四章 人形舞臺の硏究 /
第一節 人形舞臺の特色 /
第二節 舞臺の始原と發達 /
第三節 舞臺裝置 /
第四節 花道の問題 /
第五節 文樂の定式舞臺 /
第五章 人形淨瑠璃の演出の硏究 /
第一節 人形淨瑠璃の演出 /
第二節 淨瑠璃の音曲的硏究 /
第三節 淨瑠璃の語り方と太夫三味線 /
第四節 人形の遣い方と人形遣 /
あとがき / p738
參考文獻 / p740
索引 / 末卷 /
揷畫 目次 /
一 人形頭の寫眞 /
二 人形頭の寫眞 /
三 人形頭の寫眞 /
第一圖 京都四條河原操芝居の圖 /
第二圖 丹後掾芝居の圖 /
第三圖 土佐少掾芝居の圖 /
第四圖 同樂屋の圖 /
第五圖 石見掾天神記雷電の圖 /
第六圖 伊勢大掾座の圖 /
第七圖 和泉太夫芝居の圖 /
第八圖 同樂屋の圖 /
第九圖 江戶半太夫芝居の圖 /
第十圖 江戶孫四郞芝居の圖 /
第十一圖 井上播磨掾芝居の圖 /
第十二圖 井上播磨掾賴光跡目論の圖 /
第十三圖 山本土佐掾芝居の圖 /
第十四圖 源氏六十帖舞臺と花道の圖 /
第十五圖 愛染明王影向松舞臺と人形遣の圖 /
第十六圖 北條時賴記芝居の圖 /
第十七圖 曾根崎心中道行の圖 /
第十八圖 用明天皇職人鑑芝居の圖 /
第十九圖 野郞山伏絹捩子手摺の圖 /
他・・
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,500
内海繁太郎 、白水社 、1958 、745p (図版共) 、22cm
目次 (tableOfContents) 人形淨瑠璃と文樂 まえがき / 第一章 人形淨瑠璃の槪觀 / 第一節 人形淨瑠璃の特色 / 第二節 人形淨瑠璃史の槪觀 / 第二章 淨瑠璃硏究 / 第一節 淨瑠璃の本質と近松の淨瑠璃觀 / 第二節 淨瑠璃の筋の構成 / 第三節 時代物の筋と趣向 / 第四節 世話物の筋と趣向 / 第五節 淨瑠璃の戲曲的硏究 / 第六節 淨瑠璃にあらわれた人物の硏究 / 第三章 人形の硏究 / 第一節 人形頭の劇的性格とその種類 / 第二節 人形頭の性格および用途の歷史的發展 / 第三節 人形頭の顏面の硏究 / 第四節 人形の構造と組立 / 第五節 人形の粉飾衣裳について / 第六節 人形と歌舞伎の關係 / 第四章 人形舞臺の硏究 / 第一節 人形舞臺の特色 / 第二節 舞臺の始原と發達 / 第三節 舞臺裝置 / 第四節 花道の問題 / 第五節 文樂の定式舞臺 / 第五章 人形淨瑠璃の演出の硏究 / 第一節 人形淨瑠璃の演出 / 第二節 淨瑠璃の音曲的硏究 / 第三節 淨瑠璃の語り方と太夫三味線 / 第四節 人形の遣い方と人形遣 / あとがき / p738 參考文獻 / p740 索引 / 末卷 / 揷畫 目次 / 一 人形頭の寫眞 / 二 人形頭の寫眞 / 三 人形頭の寫眞 / 第一圖 京都四條河原操芝居の圖 / 第二圖 丹後掾芝居の圖 / 第三圖 土佐少掾芝居の圖 / 第四圖 同樂屋の圖 / 第五圖 石見掾天神記雷電の圖 / 第六圖 伊勢大掾座の圖 / 第七圖 和泉太夫芝居の圖 / 第八圖 同樂屋の圖 / 第九圖 江戶半太夫芝居の圖 / 第十圖 江戶孫四郞芝居の圖 / 第十一圖 井上播磨掾芝居の圖 / 第十二圖 井上播磨掾賴光跡目論の圖 / 第十三圖 山本土佐掾芝居の圖 / 第十四圖 源氏六十帖舞臺と花道の圖 / 第十五圖 愛染明王影向松舞臺と人形遣の圖 / 第十六圖 北條時賴記芝居の圖 / 第十七圖 曾根崎心中道行の圖 / 第十八圖 用明天皇職人鑑芝居の圖 / 第十九圖 野郞山伏絹捩子手摺の圖 / 他・・ 初版、函

近松浄瑠璃集 全三巻 (上・中・下) <有朋堂文庫>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
近松門左衛門 著 ; 忠見慶造 校、有朋堂書店、昭和5、642p、18cm、3
裸本 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近松浄瑠璃集 全三巻 (上・中・下) <有朋堂文庫>

2,000
近松門左衛門 著 ; 忠見慶造 校 、有朋堂書店 、昭和5 、642p 、18cm 、3
裸本 ヤケ有

函館町物語

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
元木省吾 著、元木省吾、昭40、113p 地図、19cm、1
少ヤケ有 正誤表付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

函館町物語

2,030
元木省吾 著 、元木省吾 、昭40 、113p 地図 、19cm 、1
少ヤケ有 正誤表付

近世豪農の学問と思想 <日本史学研究双書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500 (送料:¥600~)
柴田一、新生社、昭41、1冊
菊判 函 ★備前国和気郡北方村の名主、武元君立
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世豪農の学問と思想 <日本史学研究双書>

7,500 (送料:¥600~)
柴田一 、新生社 、昭41 、1冊
菊判 函 ★備前国和気郡北方村の名主、武元君立
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000