文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太宰治 」の検索結果
4,740件

苦悩の旗手太宰治 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥200~)
杉森久英 著、文芸春秋、203p、20cm
昭和42年発行。初版 帯付き。
函帯本冊ともごく僅かなシミはございますが、良好な保存状態です。本文書き込み等ございます。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
杉森久英 著 、文芸春秋 、203p 、20cm
昭和42年発行。初版 帯付き。 函帯本冊ともごく僅かなシミはございますが、良好な保存状態です。本文書き込み等ございます。
  • 単品スピード注文

文學界 昭和16年11月(第8巻第11号)―風の便り(太宰治)、女人譜(森山啓)、科学と日本人(萩原朔太郎)、希望について(三木清)、政治と文芸(保田與重郎)、戦争まで(中村光夫)、相撲記(舟橋聖一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
太宰治、森山啓、萩原朔太郎、三木清、保田與重郎、中村光夫、舟橋聖一、渡辺一夫、大木実、江口榛一 ほか・・・
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和16年11月(第8巻第11号)―風の便り(太宰治)、女人譜(森山啓)、科学と日本人(萩原朔太郎)、希望について(三木清)、政治と文芸(保田與重郎)、戦争まで(中村光夫)、相撲記(舟橋聖一)ほか

2,500
太宰治、森山啓、萩原朔太郎、三木清、保田與重郎、中村光夫、舟橋聖一、渡辺一夫、大木実、江口榛一 ほか 、文藝春秋社 、1941
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

太宰治の生涯

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
荒川法勝 著、泰流社、276p、20cm B6
カバーの背と端側に茶シミと黄ばみ、天小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
荒川法勝 著 、泰流社 、276p 、20cm B6
カバーの背と端側に茶シミと黄ばみ、天小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

太宰文学の女性像

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
青木京子 著、思文閣、平18、321, 5p、A5
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
青木京子 著 、思文閣 、平18 、321, 5p 、A5
初版 カバー

太宰治と檀一雄  <展覧会図録> <展覧会図録>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
山梨県立文学館 編、山梨県立文学館、2000年、96p、30cm
<展覧会図録> 両表紙と背ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治と檀一雄  <展覧会図録> <展覧会図録>

2,500
山梨県立文学館 編 、山梨県立文学館 、2000年 、96p 、30cm
<展覧会図録> 両表紙と背ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

太宰治全集 第3巻 小説2

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
太宰治、筑摩書房、2008年、1冊
函入・月報付 A5 472P /創世記 富岳百景 女生徒 愛と美について 他 /校異 /回想・同時代評/解題
刊行案内:本書には、1936(昭和11)年10月から1939(昭和14)年6月にかけて発表された小説19篇、発表後初版本において改稿された「創生記」「HUMAN LOST」の2篇、回想・同時代評6篇を収めた。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治全集 第3巻 小説2

5,500
太宰治 、筑摩書房 、2008年 、1冊
函入・月報付 A5 472P /創世記 富岳百景 女生徒 愛と美について 他 /校異 /回想・同時代評/解題 刊行案内:本書には、1936(昭和11)年10月から1939(昭和14)年6月にかけて発表された小説19篇、発表後初版本において改稿された「創生記」「HUMAN LOST」の2篇、回想・同時代評6篇を収めた。

津軽・太宰治 : 道化の生を追う

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
小笠原功 著、路上社、1993年、403p、20cm
カバーに擦れ、他は概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津軽・太宰治 : 道化の生を追う

1,800
小笠原功 著 、路上社 、1993年 、403p 、20cm
カバーに擦れ、他は概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円

作品論特輯・『散華』から『お伽草紙』まで : 太宰治研究 12

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
山内 祥史【編】、和泉書院、271p、21cm(A5)
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
山内 祥史【編】 、和泉書院 、271p 、21cm(A5)
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

太宰治  人生論読本4

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
奥野健男編、角川書店、昭和35年、B6判、1冊
初版昭和35年10月発行 函 278頁 B6判 駒240店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治  人生論読本4

500
奥野健男編 、角川書店 、昭和35年 、B6判 、1冊
初版昭和35年10月発行 函 278頁 B6判 駒240店

私の太宰治

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
菊田義孝、大光社、昭42、1
初カバー帯 191頁 カバー背・帯背少ヤケ カバースレ縁少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の太宰治

1,000
菊田義孝 、大光社 、昭42 、1
初カバー帯 191頁 カバー背・帯背少ヤケ カバースレ縁少破

生くることにも心せき 小説・太宰治

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
野原一夫 、新潮社 、1994
初版・カバー付 天少ほこりシミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生くることにも心せき 小説・太宰治

650
野原一夫 、新潮社 、1994
初版・カバー付 天少ほこりシミ

見立てと女語りの日本近代文学 斎藤緑雨と太宰治を読む 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
齋藤樹里、文学通信、令7、1冊
 カバ帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見立てと女語りの日本近代文学 斎藤緑雨と太宰治を読む 

3,300
齋藤樹里 、文学通信 、令7 、1冊
 カバ帯

伝記小説 惜別

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
太宰治、昭20
端少イタミ シミ ヤケ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝記小説 惜別

22,000
太宰治 、昭20
端少イタミ シミ ヤケ 初版

太宰治含羞のひと伝説(松本健一伝説シリーズ ; 7) (増補・新版)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
松本健一 著、辺境社、2009年、289p
帯あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
松本健一 著 、辺境社 、2009年 、289p
帯あり

生くることにも心せき 小説・太宰治

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
野原一夫、新潮社、1994
カバー少シミ 帯-少キレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生くることにも心せき 小説・太宰治

660
野原一夫 、新潮社 、1994
カバー少シミ 帯-少キレ

太宰治 人と作品1

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
福田清人 板垣信編著、清水書院、昭和53年、206頁、B6判変型、1冊
昭和53年」13刷 カバー 206頁 B6判変型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治 人と作品1

400
福田清人 板垣信編著 、清水書院 、昭和53年 、206頁 、B6判変型 、1冊
昭和53年」13刷 カバー 206頁 B6判変型

太宰治 現代のエスプリ

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
佐伯彰一編、至文堂、昭41
カバー少ヤケ少スレ 三方-薄ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治 現代のエスプリ

990
佐伯彰一編 、至文堂 、昭41
カバー少ヤケ少スレ 三方-薄ヤケ

太宰治と津軽路   歴史と文学の旅12

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
桂英澄、平凡社、昭48
初 カバー ビニールカバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治と津軽路   歴史と文学の旅12

770
桂英澄 、平凡社 、昭48
初 カバー ビニールカバー 帯

アジア太平洋戦争<コレクション 戦争と文学8>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
太宰治 他、集英社、2011
3刷 カバー 帯 月報付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア太平洋戦争<コレクション 戦争と文学8>

1,000
太宰治 他 、集英社 、2011
3刷 カバー 帯 月報付

山岸外史葉書 ;3通

智新堂書店
 千葉県市川市市川
10,000
山岸外史、昭和32,37,48年、葉書、3通
中川与一宛2通、周藤勝彦宛1通、ペン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
山岸外史 、昭和32,37,48年 、葉書 、3通
中川与一宛2通、周藤勝彦宛1通、ペン

太宰治研究4

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
山内祥史編、和泉書院、平9、1冊
「I can speak」から「座興に非ず」まで 和泉書院 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治研究4

2,200 (送料:¥360~)
山内祥史編 、和泉書院 、平9 、1冊
「I can speak」から「座興に非ず」まで 和泉書院 カバー 帯
  • 単品スピード注文

天井と鉤と影 太宰治論

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
清水氾著、小峯書店、1974年、190頁、B6判、1冊
1974年3月再発売発行 カバー 190頁 B6判 駒475
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天井と鉤と影 太宰治論

610
清水氾著 、小峯書店 、1974年 、190頁 、B6判 、1冊
1974年3月再発売発行 カバー 190頁 B6判 駒475

ピカレスク 太宰治伝

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
猪瀬直樹、小学館、2001
カバー‐少スレ・少シミ 帯 三方‐少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピカレスク 太宰治伝

550
猪瀬直樹 、小学館 、2001
カバー‐少スレ・少シミ 帯 三方‐少ヤケ

世界の名作図書館 二十四の瞳 走れメロス 泣虫小僧

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
壺井栄、太宰治、林芙美子、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
壺井栄、太宰治、林芙美子 、講談社
  • 単品スピード注文

風貌 太宰治のこと

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
小山清、津軽書房、1997、1
193頁、B6判、カバ、帯、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
小山清 、津軽書房 、1997 、1
193頁、B6判、カバ、帯、良好、クリックポストでの発送

津軽・斜陽の家 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
鎌田慧、祥伝社、2000
太宰治を生んだ「地主貴族」の光芒
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

津軽・斜陽の家 初版

770
鎌田慧 、祥伝社 、2000
太宰治を生んだ「地主貴族」の光芒

太宰治をどう読むか その文学と人間と風土

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
サイマル出版会、昭1536
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治をどう読むか その文学と人間と風土

1,000
、サイマル出版会 、昭1536
カバー

若き日の太宰治

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
筑摩書房、昭1041
初版カバー 帯少汚れ傷み 天小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若き日の太宰治

500
、筑摩書房 、昭1041
初版カバー 帯少汚れ傷み 天小口ヤケ

天井と鉤と影—太宰治論

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
清水氾識語署名入、小峯書店、1976、1
カバー背ヤケ、著者識語署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天井と鉤と影—太宰治論

3,500
清水氾識語署名入 、小峯書店 、1976 、1
カバー背ヤケ、著者識語署名入

太宰治論集 同時代篇 全11冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
35,000
山内祥史監修、ゆまに書房、平成4年、11冊
二重函 /1巻-10巻・別巻 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治論集 同時代篇 全11冊揃

35,000
山内祥史監修 、ゆまに書房 、平成4年 、11冊
二重函 /1巻-10巻・別巻 

津軽・斜陽の家 太宰治を生んだ「地主貴族」の光芒

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
鎌田慧、祥伝社、平成12年、1
初版、カバーヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津軽・斜陽の家 太宰治を生んだ「地主貴族」の光芒

800 (送料:¥310~)
鎌田慧 、祥伝社 、平成12年 、1
初版、カバーヤケあり
  • 単品スピード注文

太宰治

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
880
饗庭孝男、講談社、昭51、376、46判
初版 カバー 版型:46判 276頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治

880
饗庭孝男 、講談社 、昭51 、376 、46判
初版 カバー 版型:46判 276頁

生くることにも心せき 小説・太宰治

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
野原一夫、新潮社、1994、1
初版 カバ(端ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生くることにも心せき 小説・太宰治

700
野原一夫 、新潮社 、1994 、1
初版 カバ(端ヨレ) 本文問題なし

太宰治とその周辺 無頼派の作家と作品

書林堂
 福島県相馬市
810
三枝康高、有心堂、1976
函少ヤケ(部分的に汚れも混在)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治とその周辺 無頼派の作家と作品

810
三枝康高 、有心堂 、1976
函少ヤケ(部分的に汚れも混在)

太宰治文学批判集

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
青森文学会・弘前文学会編、審美社、1974、1
6版函帯 222頁 元パラ付 函部分ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治文学批判集

1,000
青森文学会・弘前文学会編 、審美社 、1974 、1
6版函帯 222頁 元パラ付 函部分ヤケ

太宰治研究 10

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
韮沢謙編、審美社、昭44、91頁、A5、1冊
表紙シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治研究 10

1,000 (送料:¥0~)
韮沢謙編 、審美社 、昭44 、91頁 、A5 、1冊
表紙シミ
  • 単品スピード注文

[雑誌]無頼の文学 第22(21合併)号 特集・太宰治没後50年 平成10年4月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
無頼文学会
A5判154頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]無頼の文学 第22(21合併)号 特集・太宰治没後50年 平成10年4月

980
無頼文学会
A5判154頁 

太宰治 3 怒れる道化師

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
無頼文学研究会、教育出版センター、昭和54/4/10、B6版、1
初版 カバー 帯 212頁  経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
無頼文学研究会 、教育出版センター 、昭和54/4/10 、B6版 、1
初版 カバー 帯 212頁  経年良好

太宰治の世界 異装叢書3

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,990
関井光男編、冬樹社、昭52、1
四六 初版 カバ背薄ヤケ 293P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太宰治の世界 異装叢書3

2,990
関井光男編 、冬樹社 、昭52 、1
四六 初版 カバ背薄ヤケ 293P

日本文学研究資料叢書 太宰治

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、昭45、1冊
初版函 函薄ヤケ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、昭45 、1冊
初版函 函薄ヤケ 菊判

太宰治のことば

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
別所直樹 函、新文学書房、昭50、1
B六 288頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治のことば

1,500
別所直樹 函 、新文学書房 、昭50 、1
B六 288頁

桜桃の記 太宰治の識語あり

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
3,000
伊馬春部、筑摩書房、昭和42年
カバー背やけ。本は三方やけ。いたみなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桜桃の記 太宰治の識語あり

3,000
伊馬春部 、筑摩書房 、昭和42年
カバー背やけ。本は三方やけ。いたみなし。

太宰治の生と死 外はみぞれ何を笑ふやレニン像 

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,500
ゆりはじめ、マルジュ社、2004、1
カバー、帯、良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ゆりはじめ 、マルジュ社 、2004 、1
カバー、帯、良好

蕩児の肖像 人間太宰治

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,200
高山秀三、津軽書房、2004年
B6カバー帯 経年並み 小口わずかに経年シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蕩児の肖像 人間太宰治

1,200
高山秀三 、津軽書房 、2004年
B6カバー帯 経年並み 小口わずかに経年シミ 

生くることにも心せき 小説・太宰治

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
野原一夫著、新潮社、1994年、1冊
1994年10月発行 カバー 帯 330頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生くることにも心せき 小説・太宰治

1,010
野原一夫著 、新潮社 、1994年 、1冊
1994年10月発行 カバー 帯 330頁 B6判

図説 太宰治 (ちくま学芸文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
日本近代文学館(編)、筑摩書房、2000
初版、カバーヤケ・キズ有り [ID:M6451]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 太宰治 (ちくま学芸文庫)

800 (送料:¥350~)
日本近代文学館(編) 、筑摩書房 、2000
初版、カバーヤケ・キズ有り [ID:M6451]
  • 単品スピード注文

幻の画家阿部合成と太宰治 : 山岸外史との親友交歓

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥185~)
黒田猛 著、幻想社、232p、20cm
昭和54年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし 署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻の画家阿部合成と太宰治 : 山岸外史との親友交歓

2,000 (送料:¥185~)
黒田猛 著 、幻想社 、232p 、20cm
昭和54年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし 署名入り
  • 単品スピード注文

鳩よ! 特集無頼派の思想は世紀末を超える 太宰治と坂口安吾 座談会「歓楽極まりて哀情多し」出席者・太宰治・坂口安吾・織田作之助 <1990年7月80号>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
三浦実編集、マガジンハウス、1990年、29cm、1冊
擦れ汚れ。ヤケ。シミ。経年イタミ。表紙汚れ。表紙一部ヤブレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
三浦実編集 、マガジンハウス 、1990年 、29cm 、1冊
擦れ汚れ。ヤケ。シミ。経年イタミ。表紙汚れ。表紙一部ヤブレ。
  • 単品スピード注文

太宰治全集 全12巻+別巻1巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
10,000
太宰治、別巻(奥野健男・編)、筑摩書房
全12巻+別巻1巻の13冊で・11冊分の月報付き使用感(第10巻と別巻のみ欠)・函ヤケシミ汚れ擦れ打ち跡傷み使用感・カバヤケシミ汚れスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・裏表紙開き無地ページに書店札貼り付け巻あり・汚れ・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治全集 全12巻+別巻1巻

10,000
太宰治、別巻(奥野健男・編) 、筑摩書房
全12巻+別巻1巻の13冊で・11冊分の月報付き使用感(第10巻と別巻のみ欠)・函ヤケシミ汚れ擦れ打ち跡傷み使用感・カバヤケシミ汚れスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・裏表紙開き無地ページに書店札貼り付け巻あり・汚れ・経年のヤケシミスレ

太宰治文がたみ 道化と死

不二書店
 香川県高松市藤塚町
800 (送料:¥185~)
八尋舜右 編著、宝文館、昭和43年1刷発行、171p 図版、20cm、1
箱に傷み汚れ、日付記載、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
八尋舜右 編著 、宝文館 、昭和43年1刷発行 、171p 図版 、20cm 、1
箱に傷み汚れ、日付記載、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000