文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奥 一」の検索結果
33,819件

日本画講義 畵法一班

アルスクモノイ
 東京都新宿区西五軒町
2,200 (送料:¥600~)
結城素明、日本美術学院
裸本 木版28葉入一部シミ 1葉綴じはずれ 表紙・背少変色 奥付けなし
「単品スピード注文」対応商品の送料は、商品価格の右に表示されています。 *海外発送の場合は送料の見積りをお出ししますので、「かごに入れる」を選択してください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本画講義 畵法一班

2,200 (送料:¥600~)
結城素明 、日本美術学院
裸本 木版28葉入一部シミ 1葉綴じはずれ 表紙・背少変色 奥付けなし
  • 単品スピード注文

宋胡録図鑑

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,750
奥田誠一、昭19、1冊
座右宝 箱少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,750
奥田誠一 、昭19 、1冊
座右宝 箱少痛

『陸奥日記』(金田一京助旧蔵)

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
500
旭川古文書の会編、2024
(54p,高橋由彦翻刻・解題)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『陸奥日記』(金田一京助旧蔵)

500
旭川古文書の会編 、2024
(54p,高橋由彦翻刻・解題)

社会科学入門 (MINERVAスタートアップ経済学 1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,100 (送料:¥350~)
奥 和義、ミネルヴァ書房、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学入門 (MINERVAスタートアップ経済学 1)

2,100 (送料:¥350~)
奥 和義 、ミネルヴァ書房 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

カルカッシに入る為の 初等ギター第一歩

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
奥田紘正、東京音楽書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
奥田紘正 、東京音楽書院
  • 単品スピード注文

【サボテン入門 奥一】信州シャボテン専門家連盟

頭突書店
 東京都府中市天神町
5,500
●1958年 初版 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
●1958年 初版 ヤケシミ

奥村一族 日本家系協会

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
6,800
日本家系家紋研究会編、25
少しヤケ等経年感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥村一族 日本家系協会

6,800
日本家系家紋研究会編 、25
少しヤケ等経年感

溪谷 第6号 奥只見特集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
1980年
B5 溪谷溯行資料 西尾寿一・編集発行 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、1980年
B5 溪谷溯行資料 西尾寿一・編集発行 山岳書

奥さんは嘘つき

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
2,000
モルナアル、第一書房、昭 6
鈴木善太郎訳函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥さんは嘘つき

2,000
モルナアル 、第一書房 、昭 6
鈴木善太郎訳函

定本 ジャズ三度笠

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,800 (送料:¥0~)
奥成達、冬樹社、1982年、1
初版第1刷、カバー・帯少ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 ジャズ三度笠

1,800 (送料:¥0~)
奥成達 、冬樹社 、1982年 、1
初版第1刷、カバー・帯少ヤケあり
  • 単品スピード注文

一休和尚 (奥付欠)

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
5,000
通俗教育普及会編・発行、刊記不明(序文には大正5年9月の記載あり)
裸本、本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一休和尚 (奥付欠)

5,000
通俗教育普及会編・発行 、刊記不明(序文には大正5年9月の記載あり)
裸本、本文は概ね良好です

陸奥宗光 続編

大村書店
 東京都中野区鷺宮
2,200
伊藤痴遊、東亞堂書房、明治45、1
A5版・表紙シミ有り・背一部傷み
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸奥宗光 続編

2,200
伊藤痴遊 、東亞堂書房 、明治45 、1
A5版・表紙シミ有り・背一部傷み

Museum Kyushu : 文明のクロスロード 第1巻 第4号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
1981年、52p、26cm
表紙・三方少ヤケ、奥付頁印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Museum Kyushu : 文明のクロスロード 第1巻 第4号

500
、1981年 、52p 、26cm
表紙・三方少ヤケ、奥付頁印

随筆北京

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
奥野信太郎、第一書房、昭和15年、285頁、B6判、1冊
初版 経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
奥野信太郎 、第一書房 、昭和15年 、285頁 、B6判 、1冊
初版 経年によるヤケが見られます。

青森県政治史 (1) 明治前期編

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
東奥日報社、昭535
函少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県政治史 (1) 明治前期編

3,000
、東奥日報社 、昭535
函少汚

動物の行動研究法  生態学研究法講座21

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
奥井一満、共立出版、昭51、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物の行動研究法  生態学研究法講座21

1,520
奥井一満 、共立出版 、昭51 、1
カバー

尊徳全伝 伝記・二宮尊徳(伝記叢書 355)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
奥平 祥一、大空社、平成22.11、461p、A5
裸本 ISBN:9784283008304
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
奥平 祥一 、大空社 、平成22.11 、461p 、A5
裸本 ISBN:9784283008304

国華 第512号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,000
国華社、昭8、3805センチ、1冊
木版色摺「宮川長亀筆花見図屏風之一部」 奥付欠
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、国華社 、昭8 、3805センチ 、1冊
木版色摺「宮川長亀筆花見図屏風之一部」 奥付欠

江上館跡Ⅰ・Ⅱ2冊 1993・1994 中条町教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,850
史跡奥山荘城館遺跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江上館跡Ⅰ・Ⅱ2冊 1993・1994 中条町教委

3,850
史跡奥山荘城館遺跡

大平原児 (1)

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
6,000
小松崎茂、集英社、昭和28年、1冊
A5角版 背痛み欠、裏破れ 奥付印紙欠 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
小松崎茂 、集英社 、昭和28年 、1冊
A5角版 背痛み欠、裏破れ 奥付印紙欠 並

現代学校教育全集 12 生徒指導

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
520
奥田真丈 小林一也、行政、s55
函、函少よれ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代学校教育全集 12 生徒指導

520
奥田真丈 小林一也 、行政 、s55
函、函少よれ。

小学 筆算教科書 巻八

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
山田正一、育英書房、明22、1
題箋付 蔵印 奥付破丁 中本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学 筆算教科書 巻八

2,000
山田正一 、育英書房 、明22 、1
題箋付 蔵印 奥付破丁 中本

罹災都市借地借家臨時処理法の解説

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
奥野 健一 著、海口書店、昭23.3、115p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

罹災都市借地借家臨時処理法の解説

3,850
奥野 健一 著 、海口書店 、昭23.3 、115p 、B6
ISBN:**

楯突く群像 : 天下人・秀吉と奥羽一揆群

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
高島真 著、無明舎、2008.8、244p、19cm
カバー 帯 シミ、書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楯突く群像 : 天下人・秀吉と奥羽一揆群

900
高島真 著 、無明舎 、2008.8 、244p 、19cm
カバー 帯 シミ、書きこみなし

奥信濃の民話 1 (野尻湖の異人さんほか2篇)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
竹内彦司 作 ; 長野ヒデ子 絵、木魂社、45p、22cm
初版 カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奥信濃の民話 1 (野尻湖の異人さんほか2篇)

1,900
竹内彦司 作 ; 長野ヒデ子 絵 、木魂社 、45p 、22cm
初版 カバー 経年相応

内国旅行 日本名所図会1-6 東海道・東山道・陸前~陸奥・北海道・山陽山陰道・五畿内・南海西海道 明治22年の復刻昭和52年 裸本 不揃6冊 K2上段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
9,000
新書
内国旅行 日本名所図会1-6 東海道・東山道・陸前~陸奥・北海道・山陽山陰道・五畿内・南海西海道 明治22年の復刻昭和52年 裸本 不揃6冊 K2上段
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
、新書
内国旅行 日本名所図会1-6 東海道・東山道・陸前~陸奥・北海道・山陽山陰道・五畿内・南海西海道 明治22年の復刻昭和52年 裸本 不揃6冊 K2上段

ダンスパーティークラブグランド 愛唱歌集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
ダンスパーティークラブグランド、1966/7
2種セット・ヤケシミ・奥付は第1集、他1冊は奥付無し 「ダンスパーティークラブグランド」(那覇市牧志2丁目106番地)の愛唱歌集
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダンスパーティークラブグランド 愛唱歌集

1,650
、ダンスパーティークラブグランド 、1966/7
2種セット・ヤケシミ・奥付は第1集、他1冊は奥付無し 「ダンスパーティークラブグランド」(那覇市牧志2丁目106番地)の愛唱歌集

宮城県史15 博物(動物植物・巨樹名木・地質化石)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,390
宮城県 著、宮城県史編纂委員会 編纂、佐々木喜一郎、萱場柔寿郎、奥津春生、財団法人 宮城県史刊行会、・・・
初版、函、別刷図版図表付き。函ヤケ。「動物植物」佐々木喜一郎、「巨樹名木」萱場柔寿郎、「地質と化石」奥津春生。32125-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県史15 博物(動物植物・巨樹名木・地質化石)

5,390
宮城県 著、宮城県史編纂委員会 編纂、佐々木喜一郎、萱場柔寿郎、奥津春生 、財団法人 宮城県史刊行会 、昭和31年(1966年)3月刊 、449頁 、A5判 、1冊
初版、函、別刷図版図表付き。函ヤケ。「動物植物」佐々木喜一郎、「巨樹名木」萱場柔寿郎、「地質と化石」奥津春生。32125-amz

浮世道中膝栗毛滑稽雙六

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
一立齋廣重狂画、奥野かるた店、1枚、52×73cm (折りたたみ) 27.5x19.5x3.2cm ・・・
さいころ・駒(4個)付 あわせ箱入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
一立齋廣重狂画 、奥野かるた店 、1枚 、52×73cm (折りたたみ) 27.5x19.5x3.2cm   み26×18cm) 、1セット
さいころ・駒(4個)付 あわせ箱入

青森県史 資料編 近世 1 近世北奥の成立と北方世界

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥620~)
青森県史編さん近世部会 編、青森県、平13、705p、31cm、1冊
「近世北奥史料にみるアイヌ民族関係史料集成」所収。函付 附図入 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県史 資料編 近世 1 近世北奥の成立と北方世界

8,800 (送料:¥620~)
青森県史編さん近世部会 編 、青森県 、平13 、705p 、31cm 、1冊
「近世北奥史料にみるアイヌ民族関係史料集成」所収。函付 附図入 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

本朝通紀 序凡例目録・前編全二十五巻・後編三十巻全揃 元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
奥州會陽隠士/長井定宗集編、元禄十一年序刋
■商品詳細

【書名】 本朝通紀 序凡例目録・前編全二十五巻・後編三十巻全揃 元合本
【巻冊】 大本一册・大本三十册
【著者】 奥州會陽隠士/長井定宗集編
【成立】 元禄十一年十一月吉日刋

★ 浪華書林/大野木市兵衛・松村九兵衛・澁川清右衛門

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
奥州會陽隠士/長井定宗集編 、元禄十一年序刋
■商品詳細 【書名】 本朝通紀 序凡例目録・前編全二十五巻・後編三十巻全揃 元合本 【巻冊】 大本一册・大本三十册 【著者】 奥州會陽隠士/長井定宗集編 【成立】 元禄十一年十一月吉日刋 ★ 浪華書林/大野木市兵衛・松村九兵衛・澁川清右衛門

陶器の読み方 - 陶器入門

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
奥田誠一、創芸社、S26、1
B6-170頁・ヤケ・函・帯・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶器の読み方 - 陶器入門

700
奥田誠一 、創芸社 、S26 、1
B6-170頁・ヤケ・函・帯・少痛

紅筆の謎 江戸探偵捕物綺談

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,800
並木行夫
P157 奥付頁欠、紐綴じ、1葉折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紅筆の謎 江戸探偵捕物綺談

4,800
並木行夫
P157 奥付頁欠、紐綴じ、1葉折れ

車僧 観世流大成版 特製一番本 40ノ5 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
檜書店、昭53
奥付に蔵書印 小スレ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

車僧 観世流大成版 特製一番本 40ノ5 

800
、檜書店 、昭53
奥付に蔵書印 小スレ

総覧日本の建築1 北海道・東北

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
500
日本建築学会、1986
奥付個人印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

総覧日本の建築1 北海道・東北

500
日本建築学会 、1986
奥付個人印 

昭和十三年一月入団 四等水兵修業記念

天心堂
 東京都国分寺市本町
5,000
横須賀海兵団、昭13
奥付なし 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和十三年一月入団 四等水兵修業記念

5,000
横須賀海兵団 、昭13
奥付なし 印

北奥羽の大名と民衆

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,200
長谷川成一、清文堂、2008
カバー帯 状態良 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
長谷川成一  、清文堂 、2008
カバー帯 状態良 初版

国語教育の理論 正続二冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,800
奥田靖雄・国分一太郎、むぎ書房、昭44、2冊
箱 書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語教育の理論 正続二冊揃 

1,800
奥田靖雄・国分一太郎 、むぎ書房 、昭44 、2冊
箱 書込

続・関西名作の風土

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
大谷晃一、創元社、昭和46年、256p、18.7cm
初版 カバー僅少シミ 帯 奥付印
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続・関西名作の風土

3,000
大谷晃一 、創元社 、昭和46年 、256p 、18.7cm
初版 カバー僅少シミ 帯 奥付印

ミムラン先生のチャレンジ 百人一首

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
三村三千代、東奥日報社、2018
B5 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
三村三千代 、東奥日報社 、2018
B5 帯

霊山と信仰の世界 奥羽の民衆と信仰#11;#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,490
伊藤清郎、吉川弘文館、H9.3.10
1刷 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霊山と信仰の世界 奥羽の民衆と信仰#11;#11;

1,490
伊藤清郎 、吉川弘文館 、H9.3.10
1刷 B6

絵葉書 徳島箸蔵寺本堂(讃岐金比羅奥の院)1枚

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
800
戦前、1枚
モノクロ ※送料100円
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 徳島箸蔵寺本堂(讃岐金比羅奥の院)1枚

800
、戦前 、1枚
モノクロ ※送料100円

生成日本文法論−名詞句の構造−

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,100
奥津敬一郎、大修館書店、1974、1
初版、函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生成日本文法論−名詞句の構造−

2,100
奥津敬一郎 、大修館書店 、1974 、1
初版、函、美本

海辺の熔岩

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,800
曽宮一念、創文社、1958年、174p、18cm
蓋付函入り、奥付に蔵書印、函ヤケ・擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
曽宮一念 、創文社 、1958年 、174p 、18cm
蓋付函入り、奥付に蔵書印、函ヤケ・擦れ

こころの歌

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
4,500
北村喜八
少ヤケ、著者識語入、写真1枚付、小型本、奥付欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
北村喜八
少ヤケ、著者識語入、写真1枚付、小型本、奥付欠

危機の憲法学

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,800
弘文堂、2013
A5 カバー帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
、弘文堂 、2013
A5 カバー帯 状態良

日本外史字類大全 1、2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
横山順著、明昇堂
和本 奥付なし発行年不明
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
横山順著 、明昇堂
和本 奥付なし発行年不明
  • 単品スピード注文

京の禅寺

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
芳賀幸四郎ほか・著、淡交新社、昭和36年10月、1
1刷 奥付に認印・ヤケ汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

京の禅寺

870
芳賀幸四郎ほか・著 、淡交新社 、昭和36年10月 、1
1刷 奥付に認印・ヤケ汚れ少

華道奥伝  原一旋伝之巻

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
900
肥原四郎、華道未生流家元、昭和9年、1冊
和綴じ本・並み本
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華道奥伝  原一旋伝之巻

900
肥原四郎 、華道未生流家元 、昭和9年 、1冊
和綴じ本・並み本

奥の細道俳文・俳論の芭蕉一茶也有講義

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
金子武雄、大修館書店、昭和32、1
裸本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥の細道俳文・俳論の芭蕉一茶也有講義

1,000
金子武雄 、大修館書店 、昭和32 、1
裸本

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー