文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奥 一」の検索結果
33,920件

堺市史講演集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
新村出、三浦周行 堺市役所、大14、1冊
106頁 辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

堺市史講演集

4,000
新村出、三浦周行 堺市役所 、大14 、1冊
106頁 辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 ヤケ

蒲生君平全集 増補校訂

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
三島吉太郎編 盛文社、昭13、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蒲生君平全集 増補校訂

6,000
三島吉太郎編 盛文社 、昭13 、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 函

古風土記逸文考証 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
栗田寛、明36、2冊
辻善之助旧蔵書 蔵書印 奥付に書入 表紙にシール貼付 表紙少虫損
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古風土記逸文考証 上・下

5,000
栗田寛 、明36 、2冊
辻善之助旧蔵書 蔵書印 奥付に書入 表紙にシール貼付 表紙少虫損

源氏物語と源氏以前 研究と資料

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
紫式部学会編 古代文学論叢第13 武蔵野書院、平6、1冊
奥付に記名有 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語と源氏以前 研究と資料

1,500
紫式部学会編 古代文学論叢第13 武蔵野書院 、平6 、1冊
奥付に記名有 函

ローマ人への手紙講解説教 下

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
奥村修武、キリスト新聞社、2009、1
帯・カバー付 地少シミ汚 経年並 第1版第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
奥村修武 、キリスト新聞社 、2009 、1
帯・カバー付 地少シミ汚 経年並 第1版第1刷

百蟲譜

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
奥本大三郎編著、平凡社、1994年刊、1
平凡社ライブラリー 第1刷 カバー 文庫判 312頁 少シミあり  S-1-5449
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百蟲譜

600
奥本大三郎編著 、平凡社 、1994年刊 、1
平凡社ライブラリー 第1刷 カバー 文庫判 312頁 少シミあり  S-1-5449

鳴呼ふらんす物語 私家版・壱百部限定の内五十一冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,500
小門勝二、昭48
函 美本ですが奥付記名?消し跡 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳴呼ふらんす物語 私家版・壱百部限定の内五十一冊

2,500
小門勝二 、昭48
函 美本ですが奥付記名?消し跡 天金

福岡県史 通史編【福岡藩 1】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,400 (送料:¥350~)
福岡県、1998
函一部傷/背表紙ラベル痕、奥付数字書入、見返し印消し傷有り [ID:M96063]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥350~)
、福岡県 、1998
函一部傷/背表紙ラベル痕、奥付数字書入、見返し印消し傷有り [ID:M96063]
  • 単品スピード注文

墺塞国境図 一舗 七五万分一

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,800
昭和初期頃
(独文ほか) 約八四×八四糎  少破れ  刊記不明  【管理番号:orSS2-0001 136 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墺塞国境図 一舗 七五万分一

4,800
、昭和初期頃
(独文ほか) 約八四×八四糎  少破れ  刊記不明  【管理番号:orSS2-0001 136 0】

龍門文庫善本叢刊 本巻1-11・別編1・2

加能屋書店
 石川県金沢市泉
45,000
本巻12別巻3欠、勉誠社、昭和60-63、13冊
函(小無地シール、僅染ミ)、奥付極小書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍門文庫善本叢刊 本巻1-11・別編1・2

45,000
本巻12別巻3欠 、勉誠社 、昭和60-63 、13冊
函(小無地シール、僅染ミ)、奥付極小書込

華道奥傳 原一旋轉之巻 完

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
800
肥原四郎、肥原四郎、大正4年、24丁、B5
和綴じ 表紙剥げあり。書き込みなど一切無し。経年ヤケ。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
肥原四郎 、肥原四郎 、大正4年 、24丁 、B5
和綴じ 表紙剥げあり。書き込みなど一切無し。経年ヤケ。

子育てを考えるときに読む本

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
330
藤本義一・秋葉英則、ささら書房、1988
初版1刷 奥付に小印 折れ・線引きあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子育てを考えるときに読む本

330
藤本義一・秋葉英則 、ささら書房 、1988
初版1刷 奥付に小印 折れ・線引きあり

NHK 徳川美術館 1・2 全2巻揃い 1奥道具の華 2表道具の美

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,420
日本放送出版協会、1988、2
カバ(スレ、上辺少イタミ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHK 徳川美術館 1・2 全2巻揃い 1奥道具の華 2表道具の美

1,420
、日本放送出版協会 、1988 、2
カバ(スレ、上辺少イタミ)

着衣の局所別熱抵抗に関する基礎的研究

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,500 (送料:¥430~)
花田嘉代子、昭55、1冊
裸本・やけシミ・献呈本・奥付無・135頁(1枚1頁)・A4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

着衣の局所別熱抵抗に関する基礎的研究

4,500 (送料:¥430~)
花田嘉代子 、昭55 、1冊
裸本・やけシミ・献呈本・奥付無・135頁(1枚1頁)・A4
  • 単品スピード注文

図学 演習

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
池田総一郎、1
奥付無し 函痛み A4版 363図掲載 13箇所の小蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図学 演習

2,500
池田総一郎 、1
奥付無し 函痛み A4版 363図掲載 13箇所の小蔵印

奥利根エクスカーションマップ

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
38×27 七万五千分一 綱島定治 地人社、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥利根エクスカーションマップ

1,500
38×27 七万五千分一 綱島定治 地人社 、昭8

パウル・エールリッヒ 第一部 その生涯と業績

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,200
志賀潔、昭29
奥付個人印 函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パウル・エールリッヒ 第一部 その生涯と業績

1,200
志賀潔 、昭29
奥付個人印 函無

青森県石の旅

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
宮城一男、東奥日報社、昭44
新書版 カバー少ヤケ 少ムレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
宮城一男 、東奥日報社 、昭44
新書版 カバー少ヤケ 少ムレ

会津学VOL・1 特集会津に生きる

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
奥会津書房編集、2005
会津学研究会 定価1500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津学VOL・1 特集会津に生きる

1,000
奥会津書房編集 、2005
会津学研究会 定価1500

敵の奥ふかく

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
カイン・バン著/三浦一夫訳、新日本出版、昭和53、1
初版・カバー・印
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

敵の奥ふかく

500
カイン・バン著/三浦一夫訳 、新日本出版 、昭和53 、1
初版・カバー・印

耕作噺 陸奥 日本農書全集第1巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
農山漁村文化協会
図書館売却印有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

耕作噺 陸奥 日本農書全集第1巻 

880
農山漁村文化協会
図書館売却印有

小判・生糸・和鉄 岩波新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
奥村正二、岩波書店、1973、1
新書判 裸本 一部経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小判・生糸・和鉄 岩波新書

300
奥村正二 、岩波書店 、1973 、1
新書判 裸本 一部経年ヤケ

人道二十四箇条 全

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
絵入り、江戸、1
中1/つかれ破れ傷み表紙裏欠奥欠など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人道二十四箇条 全

3,000
絵入り 、江戸 、1
中1/つかれ破れ傷み表紙裏欠奥欠など

主要国の学制と教育課程 現状と比較

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
奥田真丈、第一法規出版、昭42.1、402p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

主要国の学制と教育課程 現状と比較

1,100
奥田真丈 、第一法規出版 、昭42.1 、402p 、A5
ISBN:**

歌集 奥多摩

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
宮原總一郎 著、あめつち社、1942
裸本。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 奥多摩

2,000
宮原總一郎 著 、あめつち社 、1942
裸本。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

芸術教化運動と赤い鳥 寺院

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,340
「槻の木」73号、昭10
〔斎藤一正〕〔モオロワ〕訳〔奥村実〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術教化運動と赤い鳥 寺院

3,340
「槻の木」73号 、昭10
〔斎藤一正〕〔モオロワ〕訳〔奥村実〕

置碁秘伝 草薙之巻 全

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
雁金準一、富の日本社、明45、151p、1
5版 和装本 奥付少破れ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

置碁秘伝 草薙之巻 全

1,000
雁金準一 、富の日本社 、明45 、151p 、1
5版 和装本 奥付少破れ有

安く、早く、歩かずに奥箱根めぐり

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
富士屋自働車株式会社、戦前
22.5×15cm、一枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、富士屋自働車株式会社 、戦前
22.5×15cm、一枚
  • 単品スピード注文

原田甲斐大隅三好、日本文芸社、奥付がありません。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
1棚3段目3左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
1棚3段目3左側

石碑「丸井一堂君の碑」の正体を探る

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
奥田廣實、平17
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石碑「丸井一堂君の碑」の正体を探る

2,200
奥田廣實 、平17
カバー 帯

奥久慈画帖ぶっ記ら簿

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
片岡洋一、株式会社郁文、昭 49、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
片岡洋一 、株式会社郁文 、昭 49 、1冊

フランス笑話集 現代教養文庫

曙堂
 千葉県富里市新橋
500 (送料:¥0~)
奥平堯、社会思想社、1981年、1
初版第1刷、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス笑話集 現代教養文庫

500 (送料:¥0~)
奥平堯 、社会思想社 、1981年 、1
初版第1刷、カバー
  • 単品スピード注文

心臓・血管麻酔ハンドブック 改訂第2版

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,200
奥村福一郎編、南江堂、1992
線引少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心臓・血管麻酔ハンドブック 改訂第2版

2,200
奥村福一郎編 、南江堂 、1992
線引少

眞宗假名聖教 巻1・2・3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥800~)
本願寺、3冊
裸本、傷み、奥付なし、2巻に書込み多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
、本願寺 、3冊
裸本、傷み、奥付なし、2巻に書込み多数
  • 単品スピード注文

奥御殿御祝儀雙六

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
55,000
一陽斎豊国 画 万亭應賀 作、辻屋安兵衛 板、天保頃、46×68cm
僅虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
一陽斎豊国 画 万亭應賀 作 、辻屋安兵衛 板 、天保頃 、46×68cm
僅虫

秘伝 1997年1月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
特集:日本柔術の深奥「見切り」という極意、BABジャパン、1997
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘伝 1997年1月号

1,100
特集:日本柔術の深奥「見切り」という極意 、BABジャパン 、1997

上野をさまよって奥羽を透視する

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,400
飯島耕一、集英社、昭55
初版、カバー、帯 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上野をさまよって奥羽を透視する

1,400
飯島耕一 、集英社 、昭55
初版、カバー、帯 並

山人の賦Ⅰ 尾瀬・奥只見の猟師とケモノたち

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
平野惣吉、白日社、240p
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
平野惣吉 、白日社 、240p
線引き
  • 単品スピード注文

埋忠銘鑑 全

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
刀剣図集 序 県令中村氏云々、大正?、1
和装大1/ほこりしみ奥欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埋忠銘鑑 全

5,000
刀剣図集 序 県令中村氏云々 、大正? 、1
和装大1/ほこりしみ奥欠

木綿

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
工房一甲、昭、1冊
函 奥付無 函ヤケシミ少汚れ少イタミ 162頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木綿

2,000
、工房一甲  、昭 、1冊
函 奥付無 函ヤケシミ少汚れ少イタミ 162頁 菊倍判(A4判)

弘前の創造 都市の若返り診断書

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
東奥日報社、昭700
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弘前の創造 都市の若返り診断書

1,500
、東奥日報社 、昭700
裸本

上田敏詩集 改訂

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
上田敏、第一書房、昭10、732p、22センチ、1冊
訂正版1200部  函 奥付前ページに期日
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
上田敏 、第一書房 、昭10 、732p 、22センチ 、1冊
訂正版1200部  函 奥付前ページに期日

高村光太郎 書

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
奥平英雄/北川太一、二玄社、1976
函表紙シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高村光太郎 書

2,000
奥平英雄/北川太一 、二玄社 、1976
函表紙シミ 本文問題なし

二根集 上 古典文庫335

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
奥野純一 編、古典文庫、昭和49
初版カバー 小口・天少ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二根集 上 古典文庫335

660
奥野純一 編 、古典文庫 、昭和49
初版カバー 小口・天少ヤケ

コンクリート工事の管理

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,750
奥島正一、学芸出版社、1979
初カバ/122頁、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コンクリート工事の管理

1,750
奥島正一 、学芸出版社 、1979
初カバ/122頁、少ヤケ

尊皇攘夷の血戦

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,250
奥村喜和男、旺文社、昭和18、1
カバー欠損有・一部に赤線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尊皇攘夷の血戦

1,250
奥村喜和男 、旺文社 、昭和18 、1
カバー欠損有・一部に赤線引き有

奥備中の民謡

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
長谷川明、岡山民族学会、昭和57
本体ヤケ 岡山民族叢書第一集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥備中の民謡

4,000
長谷川明 、岡山民族学会 、昭和57
本体ヤケ 岡山民族叢書第一集

昭和ドロボー世相史 <現代教養文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
600
奥田博昭、社会思想社、1991年5月31日、1冊
初版第1刷
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和ドロボー世相史 <現代教養文庫>

600
奥田博昭 、社会思想社 、1991年5月31日 、1冊
初版第1刷

いやしんぼ

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
840
奥田継夫 田島征三、理論社、昭57
一刷 帯傷み・カバ少ヤケ ヤケ本
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いやしんぼ

840
奥田継夫 田島征三 、理論社 、昭57
一刷 帯傷み・カバ少ヤケ ヤケ本

奥羽婦人伝 一名窃窕美譚 天・地(2冊合本)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
佐沢 広胖 著、香雪精廬、明治35.12、B6、2冊合本
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奥羽婦人伝 一名窃窕美譚 天・地(2冊合本)

5,500
佐沢 広胖 著 、香雪精廬 、明治35.12 、B6 、2冊合本
ISBN:**

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー