文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奥 一」の検索結果
33,814件

ザ・暗殺 歴史を変えた殺しの理由

西原書店
 沖縄県浦添市城間
700
奥村一之 編、世界文化社、2012年、1冊
状態 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザ・暗殺 歴史を変えた殺しの理由

700
奥村一之 編 、世界文化社 、2012年 、1冊
状態 並

句集 陸奥の四季 みちのく叢書・第175篇

書林堂
 福島県相馬市
1,200
雪田一石、平成15
函、函帯付、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 陸奥の四季 みちのく叢書・第175篇

1,200
雪田一石 、平成15
函、函帯付、状態良

国際港都の生いたち その2

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
奥中喜代一、建設工学研究会、昭和39、130p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際港都の生いたち その2

1,650
奥中喜代一 、建設工学研究会 、昭和39 、130p 、A5
ISBN:**

奥の細道総索引

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥380~)
井本農一 他編、明治書院、昭37、184頁、1冊
A5判・函傷み・紙経年シミ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

奥の細道総索引

800 (送料:¥380~)
井本農一 他編 、明治書院 、昭37 、184頁 、1冊
A5判・函傷み・紙経年シミ
  • 単品スピード注文

実用無線電話の解説

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
奥中 恒一 著、弘文社、昭和2.3、374p、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
奥中 恒一 著 、弘文社 、昭和2.3 、374p 、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

大日本國號の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,050
奥間徳一、大同館出版、昭10、1
B6 函少イタミ ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本國號の研究

3,050
奥間徳一 、大同館出版 、昭10 、1
B6 函少イタミ ヤケ シミ

茨城百姓一揆

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,010
植田敏雄編、風濤社、1974
函 奥付に修正ペン蔵印消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城百姓一揆

1,010
植田敏雄編 、風濤社 、1974
函 奥付に修正ペン蔵印消し跡

奥山方廣寺(全国信者の信仰深き半?坊人権現眞殿)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
1枚 絵葉書、戦前
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥山方廣寺(全国信者の信仰深き半?坊人権現眞殿)

740
1枚 絵葉書  、戦前

弘法大師伝記集覧

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
三浦章夫編 森江書店、昭9、1冊
辻善之助旧蔵 蔵書印 奥付に書入 函 天、小口経年シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

弘法大師伝記集覧

5,000
三浦章夫編 森江書店 、昭9 、1冊
辻善之助旧蔵 蔵書印 奥付に書入 函 天、小口経年シミ

真理金針 正・続・続々

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
井上甫水、明20、3冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 正編に朱線引
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真理金針 正・続・続々

4,000
井上甫水 、明20 、3冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 正編に朱線引

日本儒学年表

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
山本邦彦編 斯文会、大11、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 本体のみ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本儒学年表

5,000
山本邦彦編 斯文会 、大11 、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 本体のみ

不破郡史 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
不破郡教育会、大15、2冊
正誤表貼付 辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

不破郡史 上・下

5,000
不破郡教育会 、大15 、2冊
正誤表貼付 辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 函

5 帝国 大日本府県郡区改正一覧 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
柳澤武運三、明治12年
奥付頁に破れ補修、表紙に汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
柳澤武運三 、明治12年
奥付頁に破れ補修、表紙に汚れがございます。

小杉放菴の俳画手本  奥の細道  小杉一雄監修  ヤケシミ汚有 E2左上

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
小杉一雄監修、グラフィック社、1980年6月、118頁、B5版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
小杉一雄監修 、グラフィック社 、1980年6月 、118頁  、B5版

江戸会本名作資料選 第一、二輯 紙帙入 全6冊 美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
8,800
林美一編、会員頒布本
覆刻/奥付無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸会本名作資料選 第一、二輯 紙帙入 全6冊 美本

8,800
林美一編 、会員頒布本
覆刻/奥付無

一木さん親子

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
塚原健二郎、櫻井書店、昭和24年、1冊
経年・背ヤケ・A5変型194p・奥付無・献呈署名有 /装幀・挿絵・小穴隆一
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一木さん親子

4,400
塚原健二郎 、櫻井書店 、昭和24年 、1冊
経年・背ヤケ・A5変型194p・奥付無・献呈署名有 /装幀・挿絵・小穴隆一

筑前神湊隣船禅寺記録

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
吉武謹一、隣船寺総代会、昭57、216p、21cm、1冊
背ヤケ 奥付隣頁微シミ 天薄シミ 小口1線、微シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑前神湊隣船禅寺記録

1,100 (送料:¥190~)
吉武謹一 、隣船寺総代会 、昭57 、216p 、21cm 、1冊
背ヤケ 奥付隣頁微シミ 天薄シミ 小口1線、微シミ
  • 単品スピード注文

一丁佛異聞

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
770
瀬谷耕作、黒詩社、昭 50、1冊
初版 函 セロファン 奥付に記名
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
瀬谷耕作 、黒詩社 、昭 50 、1冊
初版 函 セロファン 奥付に記名

常総人名録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
栗田芳之助、常総人名録発行所、大 15、1冊
広告頁1頁破れ 奥付下部一部破れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
栗田芳之助 、常総人名録発行所 、大 15 、1冊
広告頁1頁破れ 奥付下部一部破れ

陸奥話記 前九年の役 平泉藤原氏の祖・安倍氏の戦い

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
板橋源講義 盛岡ひ・ストリー、平3、1冊
正誤表付
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陸奥話記 前九年の役 平泉藤原氏の祖・安倍氏の戦い

1,500
板橋源講義 盛岡ひ・ストリー 、平3 、1冊
正誤表付

八坂神社記録 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
八坂神社社務所、大12、2冊
辻善之助旧蔵 蔵書印 奥付に書入 表紙にシール貼付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

八坂神社記録 上・下

5,000
八坂神社社務所 、大12 、2冊
辻善之助旧蔵 蔵書印 奥付に書入 表紙にシール貼付 函

傑僧卍山

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
20,000
森田清之助 卍山会、大15、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 赤鉛筆線引 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

傑僧卍山

20,000
森田清之助 卍山会 、大15 、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付 赤鉛筆線引 函

東照宮御鎮座記同縁起

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
和泉屋吉兵衛他板、明6、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東照宮御鎮座記同縁起

5,000
和泉屋吉兵衛他板 、明6 、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付

十二単のはなし 現代の皇室の装い

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
仙石宗久 婦女界出版社、平7、1冊
カバー少ヤケ、スレ 奥付に小印
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

十二単のはなし 現代の皇室の装い

2,000
仙石宗久 婦女界出版社 、平7 、1冊
カバー少ヤケ、スレ 奥付に小印

奥羽・北海道/中部・近畿/中国・四国/九州地方における天神信仰

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
50,000
遠藤泰助 太宰府顕彰会、昭57、4冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奥羽・北海道/中部・近畿/中国・四国/九州地方における天神信仰

50,000
遠藤泰助 太宰府顕彰会 、昭57 、4冊

詩律兆十一巻 合本1冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
中井竹山撰 懐徳堂蔵版 奥田彌助等板 虫損有、安永5、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩律兆十一巻 合本1冊 

16,500
中井竹山撰 懐徳堂蔵版 奥田彌助等板 虫損有 、安永5 、1冊

澳門記略二巻 首一巻 末一巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
605,000
張汝霖撰 江寧藩署重刊 図入、光緒6
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

澳門記略二巻 首一巻 末一巻 全2冊 

605,000
張汝霖撰 江寧藩署重刊 図入 、光緒6

虫の名、貝の名、魚の名 和名にまつわる話題

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,000
青木淳一・奥谷喬司・松浦啓一、東海大学出版会、2003、1
帯 21cm×13.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虫の名、貝の名、魚の名 和名にまつわる話題

2,000
青木淳一・奥谷喬司・松浦啓一 、東海大学出版会 、2003 、1
帯 21cm×13.5cm

金日成伝 第一部/第二部

獺祭書房
 京都府京都市上京区
2,000
白峯 金日成伝翻訳委員会(訳)、雄山閣、昭和44、2冊
函付、函一部ヤケ、奥付裏に「贈呈」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金日成伝 第一部/第二部

2,000
白峯 金日成伝翻訳委員会(訳) 、雄山閣 、昭和44 、2冊
函付、函一部ヤケ、奥付裏に「贈呈」印

モダン・エコノミックス 1 ミクロ経済学Ⅰ

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,600
奥野正寛・鈴村興太郎、岩波書店、1985、菊判
表紙少スレ 帯 本文良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モダン・エコノミックス 1 ミクロ経済学Ⅰ

1,600
奥野正寛・鈴村興太郎 、岩波書店 、1985 、菊判
表紙少スレ 帯 本文良好

「あきつ」5巻4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,050
起山房、昭17
〔半田義之奥栄一佐藤春夫佐藤一英保高徳蔵他〕画〔蕗谷虹児〕編〔蕗谷虎男〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「あきつ」5巻4号

6,050
起山房 、昭17
〔半田義之奥栄一佐藤春夫佐藤一英保高徳蔵他〕画〔蕗谷虹児〕編〔蕗谷虎男〕

鷹ノ羽根の城

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
白石一郎、講談社、1963、310p、四六判
第1刷・函に少痛汚と背ヤケと背ツブレ跡・奥付に蔵印・少汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鷹ノ羽根の城

3,000
白石一郎 、講談社 、1963 、310p 、四六判
第1刷・函に少痛汚と背ヤケと背ツブレ跡・奥付に蔵印・少汚・並下

原色日本野外植物図譜 5冊(1〜5巻)

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,500
奥山春季、誠文堂新光社、S31、1
1刷 3方少シミ・汚れ・カバー破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原色日本野外植物図譜 5冊(1〜5巻)

2,500
奥山春季 、誠文堂新光社 、S31 、1
1刷 3方少シミ・汚れ・カバー破れ有

数字と数学記号の歴史 「基礎数学選書18」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
大矢真一・片野善一郎、裳華房、A5判
カバ 奥付欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数字と数学記号の歴史 「基礎数学選書18」

2,200 (送料:¥300~)
大矢真一・片野善一郎 、裳華房 、A5判
カバ 奥付欠
  • 単品スピード注文

【日動画廊戦前図録】【昭和16年度】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,000
有島生馬・熊谷守一・向井潤吉ほか、昭和16、1冊
60頁、B6判、奥付1/5ほど落丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
有島生馬・熊谷守一・向井潤吉ほか 、昭和16 、1冊
60頁、B6判、奥付1/5ほど落丁

漢文学概論

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
石田博、雄山閣、昭和57年
第1版1刷 函ヤケ・シミ・キズ・定価部分書込 本体ヤケ・奧付定価部分書込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文学概論

1,000 (送料:¥185~)
石田博 、雄山閣 、昭和57年
第1版1刷 函ヤケ・シミ・キズ・定価部分書込 本体ヤケ・奧付定価部分書込
  • 単品スピード注文

日本名筆全集 倭漢朗詠集1~3 全3冊

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,500 (送料:¥800~)
尾上柴舟 編、雄山閣、昭33、3冊
A4判・和装本・帙欠・1巻奥付欠、天少傷み
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名筆全集 倭漢朗詠集1~3 全3冊

2,500 (送料:¥800~)
尾上柴舟 編 、雄山閣 、昭33 、3冊
A4判・和装本・帙欠・1巻奥付欠、天少傷み
  • 単品スピード注文

文学界 第壹号

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
30,000
大阪府三島郡吹田村 奥井一之編、明治37年、4p
少年交智会臨時発刊 さゝ奴述「小説軍探」ほか 中折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
大阪府三島郡吹田村 奥井一之編 、明治37年 、4p
少年交智会臨時発刊 さゝ奴述「小説軍探」ほか 中折

阿川佐和子の世界一受けたい授業 -第一人者14人に奥義を学ぶ-

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
向坊健 編、文藝春秋、平成24年、1冊
初版帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿川佐和子の世界一受けたい授業 -第一人者14人に奥義を学ぶ-

550
向坊健 編 、文藝春秋 、平成24年 、1冊
初版帯

LIBRARY IICHIKO NO.115 SUMMER 2012 奥州相馬の文化学

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
文化科学高等研究院、2012、127pages
B-- 表紙背やや色褪せ、ほかは問題なし

特集 奥州相馬の文化学
● 岡本哲志「奥州相馬発、場所と文化」「なぜ、いま相馬野馬追なのか」[東国における「風の人」と「土の人」]「妙見信仰と東国の風土性」
「場所と文化の一体非分離の再構築、将門から源氏へ」「奥州相馬の成立と持続、二度の危機を乗り越えて」
「近世城下町の集大成・江戸(奥州相馬は江戸に何を見たのか)」「江戸時代の奥州相馬と野馬追(解体と統合の融合)」
● 中村三春「パラドクシカル・デカダンス─太宰 治『桜桃』まで」
● 〈自著を語る〉大塚紀子『鷹匠の技とこころ─鷹狩文化と諏訪流放鷹術』
● 河北秀也「雑貨の場所」
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
、文化科学高等研究院 、2012 、127pages
B-- 表紙背やや色褪せ、ほかは問題なし 特集 奥州相馬の文化学 ● 岡本哲志「奥州相馬発、場所と文化」「なぜ、いま相馬野馬追なのか」[東国における「風の人」と「土の人」]「妙見信仰と東国の風土性」 「場所と文化の一体非分離の再構築、将門から源氏へ」「奥州相馬の成立と持続、二度の危機を乗り越えて」 「近世城下町の集大成・江戸(奥州相馬は江戸に何を見たのか)」「江戸時代の奥州相馬と野馬追(解体と統合の融合)」 ● 中村三春「パラドクシカル・デカダンス─太宰 治『桜桃』まで」 ● 〈自著を語る〉大塚紀子『鷹匠の技とこころ─鷹狩文化と諏訪流放鷹術』 ● 河北秀也「雑貨の場所」
  • 単品スピード注文

作者は誰か奥の細道: 江戸俳壇の影

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
藤本 泉、石田パンリサーチ出版局、279
カバーはありません。全体に強いヤケシミ汚れがあります。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
藤本 泉 、石田パンリサーチ出版局 、279
カバーはありません。全体に強いヤケシミ汚れがあります。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

会津諸街道と奥州道中 <街道の日本史 12>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
安在邦夫, 田崎公司 編、吉川弘文館、261, 25p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
安在邦夫, 田崎公司 編 、吉川弘文館 、261, 25p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

風景 第6巻第4号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
風景協會、1939、26cm、39p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、風景協會 、1939 、26cm 、39p

「学校では教えないコンピュータ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
奥沢清吉, 奥沢煕 著、誠文堂新光社、1989年、153p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと茶シミ斑点汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
奥沢清吉, 奥沢煕 著 、誠文堂新光社 、1989年 、153p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと茶シミ斑点汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

岐阜県方言の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
奥村三雄 編、大衆書房、1976、467p、22cm、1冊
書名:岐阜県方言の研究
著者:奥村三雄 編
出版元:大衆書房
刊行年:1976
版表示:
説明:1976年に大衆書房から刊行された「岐阜県方言の研究」は、奥村三雄氏が編纂した一冊です。本書は岐阜県内で話される方言に焦点を当て、その特徴や用語の違いをまとめていると考えられます。地域ごとの言語的特徴や文化的背景に興味がある方にとって参考になるかもしれませんが、詳細な内容や扱い方については直接書籍をご覧になることをおすすめします。古い出版年のため、現代の言語状況とは異なる部分があるかもしれませんが、当時の方言研究の一例として一定の価値があるとされるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
奥村三雄 編 、大衆書房 、1976 、467p 、22cm 、1冊
書名:岐阜県方言の研究 著者:奥村三雄 編 出版元:大衆書房 刊行年:1976 版表示: 説明:1976年に大衆書房から刊行された「岐阜県方言の研究」は、奥村三雄氏が編纂した一冊です。本書は岐阜県内で話される方言に焦点を当て、その特徴や用語の違いをまとめていると考えられます。地域ごとの言語的特徴や文化的背景に興味がある方にとって参考になるかもしれませんが、詳細な内容や扱い方については直接書籍をご覧になることをおすすめします。古い出版年のため、現代の言語状況とは異なる部分があるかもしれませんが、当時の方言研究の一例として一定の価値があるとされるでしょう。 状態:函

随筆芭蕉 全8巻揃 ( 1.旅人芭蕉 2.続旅人芭蕉 3.芭蕉を尋ねて 4.芭蕉巡礼 5.芭蕉風景 6.芭蕉春秋 7.奥の細道の道 8.奥の細道の心)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥600~)
荻原井泉水 著、春秋社、1955~1956年、18cm、8冊
函入。全体的に函にイタミ有。ヤケ・シミ。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
荻原井泉水 著 、春秋社 、1955~1956年 、18cm 、8冊
函入。全体的に函にイタミ有。ヤケ・シミ。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

[雑誌]プレーボーイ 29巻28号(平成6年7月26日号) 表紙写真奥村佳恵

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
グラビア-奥村佳恵(立木義浩)、河田純子、佐倉しおり他  辰吉丈一郎「ハワイ滞在日記」 赤塚不二夫の・・・
B5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]プレーボーイ 29巻28号(平成6年7月26日号) 表紙写真奥村佳恵

980
グラビア-奥村佳恵(立木義浩)、河田純子、佐倉しおり他  辰吉丈一郎「ハワイ滞在日記」 赤塚不二夫の人生相談 、集英社
B5判 経年の時代やけ

奥の細道 素龍清書本(西村弘明氏蔵 複刻日本古典文学館)

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,800
日本古典文学会・監修/編 麻生磯次・解題、日本古典文学刊行会/図書月版、昭47、1帖
奥の細道(付細道伝来記)×1帖 包布 桐箱入り 別冊解題付き 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥の細道 素龍清書本(西村弘明氏蔵 複刻日本古典文学館)

3,800
日本古典文学会・監修/編 麻生磯次・解題 、日本古典文学刊行会/図書月版 、昭47 、1帖
奥の細道(付細道伝来記)×1帖 包布 桐箱入り 別冊解題付き 保存状態ほぼ良好

マンガ 奥の細道

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
塚田秀一郎/画、辰巳出版、1989.5.25初版、1冊
本の状態(並下・天シミ)四六判帯ハードカバー。150日600里にも及ぶ「奥の細道」への旅に芭蕉と曾良を駆りたてたものは
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マンガ 奥の細道

700
塚田秀一郎/画 、辰巳出版 、1989.5.25初版 、1冊
本の状態(並下・天シミ)四六判帯ハードカバー。150日600里にも及ぶ「奥の細道」への旅に芭蕉と曾良を駆りたてたものは

志賀直哉私論

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
安岡章太郎、文藝春秋、1968年発行、380頁、A5、1冊
初版 函背にヤケと角に少し傷みあり 本体三辺に点状の変色あり 最終ページと奥付に一部印あり 奥付に日付の書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
安岡章太郎 、文藝春秋 、1968年発行 、380頁 、A5 、1冊
初版 函背にヤケと角に少し傷みあり 本体三辺に点状の変色あり 最終ページと奥付に一部印あり 奥付に日付の書込みあり

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー