文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嫁」の検索結果
5,365件

浮世長安:唐代的民俗与人文 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,448
程薔 董乃斌、北京聯合出版、2025年03月
浮世長安:唐代的民俗與人文
浮世长安:唐代的民俗与人文(上下) 北京联合出版公司

在中国历史上,唐代是承前启后的鼎盛时期,总是引人无限遐想。本书将古代文学与民俗学研究相结合,运用诗文、史籍、笔记、小说等材料,从唐代的岁时节日、都市生活、各类妇女习俗、文人风貌、神灵崇拜与巫术禁忌、民间文学与技艺等六个方面详细分析唐代民俗。书中多角度再现唐人的日常生活情 境与唐朝的时代氛围,挖掘民俗事象背后的文化心理,展现了唐人多样的人生姿态。这部著作不仅宛如一幅勾勒唐代人海风情的长卷,也是一部探讨民族心理、情感与文化的力作。

目录

上册
导论.
岁时节日
一、唐人的时间意识和对节俗传统的改造
二、享受人生和亲近自然的强烈渴望:从上元、寒食到端午、重阳
三、女儿节的情思:七夕和唐人七夕诗文
四、年终之祭
五、归一化:节俗与相关传说的动态结合过程
都市民俗
一、都市的兴起
二、唐两京之民俗圈
三、长安一日:官街鼓、早朝与京官之邸
四、市署管理
五、长安东、西市行业种种
六、长安市井生态图景
七、扬州之夜
八、都市民俗心理举要
妇女生活与习俗
一、唐人妇女观概述
二、唐代妇女的一生
三、唐代婚嫁礼仪和习俗
四、唐宫妇女的生活与习俗
五、农村、市井及其他妇女的生活与习俗

下册
文人士子风貌
一、宦与婚:士子人生的两大关键
二、人格理想:民间侠文化对儒道释互补结构的补益
三、作家的养成和文学的人文精神
四、时代迁易与士风演变
神灵崇拜与巫术禁忌
一、与人共存的神灵世界:现象的泛观
二、祷祝、娱神及其他
三、迷信中的实用功利
四、祈求、诅咒和驱鬼的巫术
五、预兆和占卜巫术
六、梦和占梦
七、随处可见的禁忌
民间文学与技艺
一、神话的流传与再创造
二、神话原型与唐人传奇
三、丰富多彩的民间传说
四、民间歌谣谚语
五、民间技艺
结语
参考书目
后记
新版后记
附 唐代风华图录

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,448
程薔 董乃斌 、北京聯合出版 、2025年03月
浮世長安:唐代的民俗與人文 浮世长安:唐代的民俗与人文(上下) 北京联合出版公司 在中国历史上,唐代是承前启后的鼎盛时期,总是引人无限遐想。本书将古代文学与民俗学研究相结合,运用诗文、史籍、笔记、小说等材料,从唐代的岁时节日、都市生活、各类妇女习俗、文人风貌、神灵崇拜与巫术禁忌、民间文学与技艺等六个方面详细分析唐代民俗。书中多角度再现唐人的日常生活情 境与唐朝的时代氛围,挖掘民俗事象背后的文化心理,展现了唐人多样的人生姿态。这部著作不仅宛如一幅勾勒唐代人海风情的长卷,也是一部探讨民族心理、情感与文化的力作。 目录 上册 导论. 岁时节日 一、唐人的时间意识和对节俗传统的改造 二、享受人生和亲近自然的强烈渴望:从上元、寒食到端午、重阳 三、女儿节的情思:七夕和唐人七夕诗文 四、年终之祭 五、归一化:节俗与相关传说的动态结合过程 都市民俗 一、都市的兴起 二、唐两京之民俗圈 三、长安一日:官街鼓、早朝与京官之邸 四、市署管理 五、长安东、西市行业种种 六、长安市井生态图景 七、扬州之夜 八、都市民俗心理举要 妇女生活与习俗 一、唐人妇女观概述 二、唐代妇女的一生 三、唐代婚嫁礼仪和习俗 四、唐宫妇女的生活与习俗 五、农村、市井及其他妇女的生活与习俗 下册 文人士子风貌 一、宦与婚:士子人生的两大关键 二、人格理想:民间侠文化对儒道释互补结构的补益 三、作家的养成和文学的人文精神 四、时代迁易与士风演变 神灵崇拜与巫术禁忌 一、与人共存的神灵世界:现象的泛观 二、祷祝、娱神及其他 三、迷信中的实用功利 四、祈求、诅咒和驱鬼的巫术 五、预兆和占卜巫术 六、梦和占梦 七、随处可见的禁忌 民间文学与技艺 一、神话的流传与再创造 二、神话原型与唐人传奇 三、丰富多彩的民间传说 四、民间歌谣谚语 五、民间技艺 结语 参考书目 后记 新版后记 附 唐代风华图录 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本の燈台 : 100年 歴史とその旅情

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
奥村芳太郎 : 編、毎日新聞社、1970、192p (おもに図版)、29cm、1冊
初版、 カバー

カラー特集 海の案山子
足摺岬 臼碆 室戸岬 出雲日御碕 隠岐白島埼 烏帽子島 稚内 潮岬 伊良湖岬 沢崎鼻 佐多岬 磯埼 尻屋埼 宗谷岬 知床岬 納沙布岬 能取岬 鳩間島 喜屋武埼 備瀬岬 東平安名岬 大阪港レーダ局 東京湾燈標
自然と燈台 嵐の季節
生活を支える
氷と雪と岩と
夜の組曲
燈台主要配置図
霧笛の海に〈北海道〉
稚内 神威岬 チキウ岬 納沙布岬 襟裳岬 青苗岬 稲穂岬 栄浜埼 日浦岬 湯沸岬 恵山岬 室蘭港南 日和山 雄冬岬 宗谷岬 石狩 能取岬 留萌
漁場を見守る〈東北〉
尻屋埼 入道埼 竜飛埼 金華山 鮫角 大間埼 陸中黒埼 塩屋埼 陸奥大島 加茂港西
黒潮を浴びる〈関東〉
海獺島 銚子一ノ島 洲埼 勝浦 野島埼 大津岬 犬吠埼 剣埼 観音埼 八丈島 サタドウ岬 岡田港 湘南港 城ケ島
太平洋・日本海の塔〈中部〉
伊良湖岬 田子ノ浦港東 神子元島 川奈埼 生地鼻 干飯埼 城ヶ鼻 能登観音埼 禄剛埼 城山 猿山岬 紬倉島 姫埼 立石岬 弾埼 大埼 嫁礁 焼津港南 石廊埼 大瀬埼
瀬戸内海の四季〈近畿〉'
大王埼 大関酒造今津 潮岬 菅島 安乗埼 経ケ岬 天橋立知恵の輪 赤礁埼 明石港西 香住港 余部埼 沼島 福良港 明石港南 江埼 太地梶取埼
山陰・山陽の番兵〈中国〉
宇品 出雲日御碕 知々井岬 夏泊港 境港 下津井港一文字 沖ノ御前島 隠岐白島埼 見島北 小森島
渦潮の中で 〈四国〉
足摺岬 佐田岬 臼砦 室戸岬 大浜 男木島 海士瀬
南国の貴公子たち〈九州〉
イクイバエ 玄海島 鞍埼 長崎鼻 鵜戸埼 三味線島 波戸埼 門司岬 水ノ子島 関埼 佐多岬 五島白瀬 名瀬港立神 串木野港北 対馬 草垣島 神埼 屋久島 都井岬
原色の誘惑〈沖縄〉
平久保埼 伊江島 与那国島 観音埼 知名埼 三重城 辺戸埼
古典派燈台
海のピエロたち
燈台の博物館
主要燈台旅行ガイド のろしからレーダーまで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
奥村芳太郎 : 編 、毎日新聞社 、1970 、192p (おもに図版) 、29cm 、1冊
初版、 カバー カラー特集 海の案山子 足摺岬 臼碆 室戸岬 出雲日御碕 隠岐白島埼 烏帽子島 稚内 潮岬 伊良湖岬 沢崎鼻 佐多岬 磯埼 尻屋埼 宗谷岬 知床岬 納沙布岬 能取岬 鳩間島 喜屋武埼 備瀬岬 東平安名岬 大阪港レーダ局 東京湾燈標 自然と燈台 嵐の季節 生活を支える 氷と雪と岩と 夜の組曲 燈台主要配置図 霧笛の海に〈北海道〉 稚内 神威岬 チキウ岬 納沙布岬 襟裳岬 青苗岬 稲穂岬 栄浜埼 日浦岬 湯沸岬 恵山岬 室蘭港南 日和山 雄冬岬 宗谷岬 石狩 能取岬 留萌 漁場を見守る〈東北〉 尻屋埼 入道埼 竜飛埼 金華山 鮫角 大間埼 陸中黒埼 塩屋埼 陸奥大島 加茂港西 黒潮を浴びる〈関東〉 海獺島 銚子一ノ島 洲埼 勝浦 野島埼 大津岬 犬吠埼 剣埼 観音埼 八丈島 サタドウ岬 岡田港 湘南港 城ケ島 太平洋・日本海の塔〈中部〉 伊良湖岬 田子ノ浦港東 神子元島 川奈埼 生地鼻 干飯埼 城ヶ鼻 能登観音埼 禄剛埼 城山 猿山岬 紬倉島 姫埼 立石岬 弾埼 大埼 嫁礁 焼津港南 石廊埼 大瀬埼 瀬戸内海の四季〈近畿〉' 大王埼 大関酒造今津 潮岬 菅島 安乗埼 経ケ岬 天橋立知恵の輪 赤礁埼 明石港西 香住港 余部埼 沼島 福良港 明石港南 江埼 太地梶取埼 山陰・山陽の番兵〈中国〉 宇品 出雲日御碕 知々井岬 夏泊港 境港 下津井港一文字 沖ノ御前島 隠岐白島埼 見島北 小森島 渦潮の中で 〈四国〉 足摺岬 佐田岬 臼砦 室戸岬 大浜 男木島 海士瀬 南国の貴公子たち〈九州〉 イクイバエ 玄海島 鞍埼 長崎鼻 鵜戸埼 三味線島 波戸埼 門司岬 水ノ子島 関埼 佐多岬 五島白瀬 名瀬港立神 串木野港北 対馬 草垣島 神埼 屋久島 都井岬 原色の誘惑〈沖縄〉 平久保埼 伊江島 与那国島 観音埼 知名埼 三重城 辺戸埼 古典派燈台 海のピエロたち 燈台の博物館 主要燈台旅行ガイド のろしからレーダーまで

キネマ旬報 1534号通巻2348号 2009-年6月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2009-6、26cm
目次 (Contents)
卷頭特集
天才候補!?
新人監督 横浜聡子
「ウルトラミラクルラブストーリー」
□横浜聡子監督インタビュー 轟夕起夫□横浜聡子の天才候補なる所以 森直人
□過去作品解説 ◎和田大輔□同業者の視点 ●山下敦弘口作品評 阿部嘉昭
FACE SPECIAL
松山ケンイチ
第二特集
シリーズ第1弾
アメリカ映画史を検証する
アメリカン・ニューシネマの時代
特集
●伊坂幸太郎の空気充満「重力ピエロ」
●巨大権力に挑む記者魂「消されたヘッドライン」
●エキセントリック超絶技巧 三木聡「インスタント沼」
●ヒロインアクションの金字塔「チョコレート・ファイター」
インタビュー
加瀬 亮
岡田准一
麻生久美子
新人監督 横浜聡子
「ウルトラミラクルラブストーリー」
連載
秋本鉄次 カラダが目当て
鬼塚大輔 誰でも一つは持っている
立川志らく 立川志らくのシネマ徒然草
川本三郎 映画を見ればわかること
香川照之 日本魅録
成田陽子 成田陽子の忘れられないスタービリー・ボブ・ソーントン
森卓也
キネマ当方見聞録
安西水丸 安西水丸の4コマ映画館
宮崎祐治 試写よりの使者
切通理作 ピンク映画時評
渡部実 文化映画
木村大作、 金澤誠 風に吹かれて気のむくままに 木村大作「劔岳 点の記」への道
大高宏雄 大高宏雄のファイト・シネクラブ
賀来タクト サントラハウス
掛尾良夫 キネ旬総研発 絶滅危機種問題
浦﨑浩實 映画人、逝く
REVIEW 日本映画 品田雄吉、 谷岡雅樹、 土屋好生、 原田雅昭
□ 「余命1ヶ月の花嫁」 □ 「非女子図鑑」 □ 「THE CODE / 暗号」 □ 「BABY BABY BABY!」
REVIEW 外国映画 相田冬二、 上野昂志、 川口敦子、松島利行
□ 「ブッシュ」 「消されたヘッドライン」□ 「ラスト・ブラッド」 □ 「路上のソリスト」
評論家発映画批評
宇田川幸洋/ 「レッドクリフ P
江戸木純/ 「ウォード
その他・・・
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2009-6 、26cm
目次 (Contents) 卷頭特集 天才候補!? 新人監督 横浜聡子 「ウルトラミラクルラブストーリー」 □横浜聡子監督インタビュー 轟夕起夫□横浜聡子の天才候補なる所以 森直人 □過去作品解説 ◎和田大輔□同業者の視点 ●山下敦弘口作品評 阿部嘉昭 FACE SPECIAL 松山ケンイチ 第二特集 シリーズ第1弾 アメリカ映画史を検証する アメリカン・ニューシネマの時代 特集 ●伊坂幸太郎の空気充満「重力ピエロ」 ●巨大権力に挑む記者魂「消されたヘッドライン」 ●エキセントリック超絶技巧 三木聡「インスタント沼」 ●ヒロインアクションの金字塔「チョコレート・ファイター」 インタビュー 加瀬 亮 岡田准一 麻生久美子 新人監督 横浜聡子 「ウルトラミラクルラブストーリー」 連載 秋本鉄次 カラダが目当て 鬼塚大輔 誰でも一つは持っている 立川志らく 立川志らくのシネマ徒然草 川本三郎 映画を見ればわかること 香川照之 日本魅録 成田陽子 成田陽子の忘れられないスタービリー・ボブ・ソーントン 森卓也 キネマ当方見聞録 安西水丸 安西水丸の4コマ映画館 宮崎祐治 試写よりの使者 切通理作 ピンク映画時評 渡部実 文化映画 木村大作、 金澤誠 風に吹かれて気のむくままに 木村大作「劔岳 点の記」への道 大高宏雄 大高宏雄のファイト・シネクラブ 賀来タクト サントラハウス 掛尾良夫 キネ旬総研発 絶滅危機種問題 浦﨑浩實 映画人、逝く REVIEW 日本映画 品田雄吉、 谷岡雅樹、 土屋好生、 原田雅昭 □ 「余命1ヶ月の花嫁」 □ 「非女子図鑑」 □ 「THE CODE / 暗号」 □ 「BABY BABY BABY!」 REVIEW 外国映画 相田冬二、 上野昂志、 川口敦子、松島利行 □ 「ブッシュ」 「消されたヘッドライン」□ 「ラスト・ブラッド」 □ 「路上のソリスト」 評論家発映画批評 宇田川幸洋/ 「レッドクリフ P 江戸木純/ 「ウォード その他・・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

物語要素事典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
25,300
神山重彦 著、国書刊行会、2024年10月、1368p、B5判
古今東西の文学、映画、演劇、落語、昔話、歌舞伎、神話、マンガ、都市伝説――
あらゆる物語の核心を縦横無尽に照らし出す無類の大事典。
時代もジャンルもメディアも異なる物語に、共通する発想が潜んでいる。
あまのじゃく、宇宙人、ウロボロス、時間旅行、手毬唄、人形、密室、未来記、無限……
1,135に及ぶ物語要素別に、延べ 11,000 超の作品の筋書きを紹介する。
人類の創り出してきた世界のアイデアをあまねく拾い上げる、小宇宙のごとき至上の目録。
圧巻のB5判・4段組・1368頁。
巻末には詳細な作品別索引ならびに作品典拠を収録。

目次

まえがき
凡例
相打ち / 合言葉 / 合図 / 愛想づかし / アイデンティティ / 赤ん坊 / 赤ん坊(天界の) / 赤ん坊がしゃべる / 悪魔 / 悪魔との契約 / 痣 / 足 / 足が弱い / 足跡 / 足跡からわかること / 足音 / 仇討ち(兄の) / 仇討ち(夫の) / 仇討ち(主君の) / 仇討ち(父の) / 仇討ち(妻の) / 仇討ち(動物の) / 仇討ち(友人の) / 仇討ちせず / あだ名 / 頭 / 後追い心中 / 穴 / 兄嫁 / 姉弟 / 尼 / 雨音 / 雨乞い / 天の川 / あまのじゃく / 雨宿り / 雨 / 蟻 / あり得ぬこと / アリバイ / 泡 / 合わせ鏡 / 暗号 / 暗殺 / 安楽死 / 言い間違い / 息 / 息が生命を与える / 息が生命を奪う / 生き肝 / 異郷訪問 / 異郷再訪 / 異郷の時間 / 異郷の食物 / 生霊 / 生贄 / 遺産 / 石 / 石に化す / 石の誓約 / 石の売買 / 石つぶて / 椅子 / 泉 / 板 / 一妻多夫 / 一夫多妻 / 糸 / 糸と生死 / 糸と男女 / 井戸 / 井戸と男女 / 井戸に落ちる / 従兄弟・従姉妹 / 犬 / 犬に転生 / 犬の教え / 犬婿 / 猪 / 命乞い / 衣服 / 入れ替わり / 入れ子構造 / いれずみ / 入れ目 / 因果応報 / 隕石 / 隠蔽 / 飢え / 魚 / 魚女房 / 魚の腹 / 誓約 / 動かぬ死体 / 動く首 / 動く死体 / 兎 / 牛 / 後ろ / 嘘 / 嘘対嘘 / 嘘対演技 / 嘘も方便 /〔ほか〕

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300
神山重彦 著 、国書刊行会 、2024年10月 、1368p 、B5判
古今東西の文学、映画、演劇、落語、昔話、歌舞伎、神話、マンガ、都市伝説―― あらゆる物語の核心を縦横無尽に照らし出す無類の大事典。 時代もジャンルもメディアも異なる物語に、共通する発想が潜んでいる。 あまのじゃく、宇宙人、ウロボロス、時間旅行、手毬唄、人形、密室、未来記、無限…… 1,135に及ぶ物語要素別に、延べ 11,000 超の作品の筋書きを紹介する。 人類の創り出してきた世界のアイデアをあまねく拾い上げる、小宇宙のごとき至上の目録。 圧巻のB5判・4段組・1368頁。 巻末には詳細な作品別索引ならびに作品典拠を収録。 目次 まえがき 凡例 相打ち / 合言葉 / 合図 / 愛想づかし / アイデンティティ / 赤ん坊 / 赤ん坊(天界の) / 赤ん坊がしゃべる / 悪魔 / 悪魔との契約 / 痣 / 足 / 足が弱い / 足跡 / 足跡からわかること / 足音 / 仇討ち(兄の) / 仇討ち(夫の) / 仇討ち(主君の) / 仇討ち(父の) / 仇討ち(妻の) / 仇討ち(動物の) / 仇討ち(友人の) / 仇討ちせず / あだ名 / 頭 / 後追い心中 / 穴 / 兄嫁 / 姉弟 / 尼 / 雨音 / 雨乞い / 天の川 / あまのじゃく / 雨宿り / 雨 / 蟻 / あり得ぬこと / アリバイ / 泡 / 合わせ鏡 / 暗号 / 暗殺 / 安楽死 / 言い間違い / 息 / 息が生命を与える / 息が生命を奪う / 生き肝 / 異郷訪問 / 異郷再訪 / 異郷の時間 / 異郷の食物 / 生霊 / 生贄 / 遺産 / 石 / 石に化す / 石の誓約 / 石の売買 / 石つぶて / 椅子 / 泉 / 板 / 一妻多夫 / 一夫多妻 / 糸 / 糸と生死 / 糸と男女 / 井戸 / 井戸と男女 / 井戸に落ちる / 従兄弟・従姉妹 / 犬 / 犬に転生 / 犬の教え / 犬婿 / 猪 / 命乞い / 衣服 / 入れ替わり / 入れ子構造 / いれずみ / 入れ目 / 因果応報 / 隕石 / 隠蔽 / 飢え / 魚 / 魚女房 / 魚の腹 / 誓約 / 動かぬ死体 / 動く首 / 動く死体 / 兎 / 牛 / 後ろ / 嘘 / 嘘対嘘 / 嘘対演技 / 嘘も方便 /〔ほか〕 納入までに3週間ほどかかります。

公主之死:[イ尓]所不知道的中國法律史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
李貞徳、重慶出版社、2023年01月
公主之死:你所不知道的中国法律史(华章大历史)
李贞德著 重庆出版社

本书是一部法律史作品。作者爬梳史料,详细讲述了北魏兰陵长公主被驸马殴打流产致死这一经典案例的来龙去脉,以大处着眼、小处入手的写作方式探讨了婚姻暴力、性犯罪、亲属容隐、连坐、夫家认同、男尊女卑等重要而深刻的法律及婚姻伦理议题。

通过零星残存的条文、案例和判决,作者分析了儒家官僚集团与皇权在确定涉案人员罪名及刑罚轻重方面的共识和分歧,深刻揭示了汉唐之间几百年里女性的法律地位情况、法学和司法的传承状况,显示出虽然从汉朝开始婚姻和家庭伦理已被纳入法律规范之中,但儒家伦理法制化的进程是曲折的,在胡汉交融的北朝时期,夫尊妻卑的伦理并未完全进入法律体系之中。读懂这一案件,对于中国法律“儒家化”或“父权化”的发展过程,以及中国古代法律制度会有更深入的理解。

目 录
楔子/ 1
古今异同/ 5
修正“民法”亲属编/ 7
专制皇朝与父系伦理法制化/ 13
第一章 悲剧发生了/ 17
驸马通奸,公主流产/ 20
父系家族伦理/ 25
为罪人辩护/ 30
抗议驳回/ 34
悲剧的启发/ 35
第二章 不伦之恋:通奸的罪与罚/ 37
奸夫之刑/ 40
以妒防奸,另类妇德/ 46
淫妇之罪/ 51
第三章 家丑不外扬:婚姻暴力与妇女地位/ 60
以《斗律》处罚暴力/ 62
男性暴力/ 64
法律程序:验伤、保辜与“非公室告”/ 69
女性暴力/ 74
南北有异/ 77
谁是我的母亲/ 84
男女有别/ 86
第四章 生为夫家人,死为夫家鬼:法律中女性的夫家认同/ 88
容隐/ 89
族刑与连坐/ 91
离婚避祸/ 96
出嫁从夫/ 100
同情女弱/ 102
第五章 牝鸡司晨?女人当家!/ 110
皇权与司法/ 111
从内朝到外朝/ 114
法律世家/ 116
鲜卑女性/ 122
女主政治/ 127
灵太后的崛起与作为/ 132
武则天的改革/ 135
余 论/ 142
观察历史/ 144
联想现代/ 147
参考书目/ 151
图片出处/ 157

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
李貞徳 、重慶出版社 、2023年01月
公主之死:你所不知道的中国法律史(华章大历史) 李贞德著 重庆出版社 本书是一部法律史作品。作者爬梳史料,详细讲述了北魏兰陵长公主被驸马殴打流产致死这一经典案例的来龙去脉,以大处着眼、小处入手的写作方式探讨了婚姻暴力、性犯罪、亲属容隐、连坐、夫家认同、男尊女卑等重要而深刻的法律及婚姻伦理议题。 通过零星残存的条文、案例和判决,作者分析了儒家官僚集团与皇权在确定涉案人员罪名及刑罚轻重方面的共识和分歧,深刻揭示了汉唐之间几百年里女性的法律地位情况、法学和司法的传承状况,显示出虽然从汉朝开始婚姻和家庭伦理已被纳入法律规范之中,但儒家伦理法制化的进程是曲折的,在胡汉交融的北朝时期,夫尊妻卑的伦理并未完全进入法律体系之中。读懂这一案件,对于中国法律“儒家化”或“父权化”的发展过程,以及中国古代法律制度会有更深入的理解。 目 录 楔子/ 1 古今异同/ 5 修正“民法”亲属编/ 7 专制皇朝与父系伦理法制化/ 13 第一章 悲剧发生了/ 17 驸马通奸,公主流产/ 20 父系家族伦理/ 25 为罪人辩护/ 30 抗议驳回/ 34 悲剧的启发/ 35 第二章 不伦之恋:通奸的罪与罚/ 37 奸夫之刑/ 40 以妒防奸,另类妇德/ 46 淫妇之罪/ 51 第三章 家丑不外扬:婚姻暴力与妇女地位/ 60 以《斗律》处罚暴力/ 62 男性暴力/ 64 法律程序:验伤、保辜与“非公室告”/ 69 女性暴力/ 74 南北有异/ 77 谁是我的母亲/ 84 男女有别/ 86 第四章 生为夫家人,死为夫家鬼:法律中女性的夫家认同/ 88 容隐/ 89 族刑与连坐/ 91 离婚避祸/ 96 出嫁从夫/ 100 同情女弱/ 102 第五章 牝鸡司晨?女人当家!/ 110 皇权与司法/ 111 从内朝到外朝/ 114 法律世家/ 116 鲜卑女性/ 122 女主政治/ 127 灵太后的崛起与作为/ 132 武则天的改革/ 135 余 论/ 142 观察历史/ 144 联想现代/ 147 参考书目/ 151 图片出处/ 157 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

話の幕間

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
一竜斎貞鳳 著、オリオン社、昭和41、235p (図版共)、20cm
B6 函少スレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
一竜斎貞鳳 著 、オリオン社 、昭和41 、235p (図版共) 、20cm
B6 函少スレ 

ぎん言 : ぎんさんが娘4姉妹に遺した名言 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
ぎんさんの娘4姉妹 著 ; 綾野まさる 取材・文、小学館、2012/04/29 初版第1刷、223p・・・
書名:ぎん言 : ぎんさんが娘4姉妹に遺した名言 
著者:ぎんさんの娘4姉妹 著 ; 綾野まさる 取材・文
出版元:小学館
刊行年:2012/04/29 初版第1刷
版表示:
説明:「ぎん言 : ぎんさんが娘4姉妹に遺した名言」は、ぎんさんの娘4姉妹が著し、綾野まさるが取材・文を担当した一冊です。小学館より2012年に初版が刊行され、家族の間で大切に受け継がれてきた言葉や思いが綴られているようです。日常の中にあるさりげない言葉が心に響く内容で、親子の絆や人生の教訓を感じさせる構成と言えるかもしれません。ぎんさんの娘たちの視点を通して親しみやすくまとめられており、幅広い読者に親しまれる可能性がある一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ぎんさんの娘4姉妹 著 ; 綾野まさる 取材・文 、小学館 、2012/04/29 初版第1刷 、223p 、19cm 、1
書名:ぎん言 : ぎんさんが娘4姉妹に遺した名言  著者:ぎんさんの娘4姉妹 著 ; 綾野まさる 取材・文 出版元:小学館 刊行年:2012/04/29 初版第1刷 版表示: 説明:「ぎん言 : ぎんさんが娘4姉妹に遺した名言」は、ぎんさんの娘4姉妹が著し、綾野まさるが取材・文を担当した一冊です。小学館より2012年に初版が刊行され、家族の間で大切に受け継がれてきた言葉や思いが綴られているようです。日常の中にあるさりげない言葉が心に響く内容で、親子の絆や人生の教訓を感じさせる構成と言えるかもしれません。ぎんさんの娘たちの視点を通して親しみやすくまとめられており、幅広い読者に親しまれる可能性がある一冊です。 状態:

洗髪のお妻

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
6,000
己黒子 著、金文館、明治43年、163, 36p、13x19cm
経年の古色あり 背の上方に痛みあり 本文は状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

洗髪のお妻

6,000
己黒子 著 、金文館 、明治43年 、163, 36p 、13x19cm
経年の古色あり 背の上方に痛みあり 本文は状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

野獣から美女へ : おとぎ話と語り手の文化史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
マリーナ・ウォーナー 著 ; 安達まみ 訳、河出書房新社、38280、378p、22cm、一冊
書名:野獣から美女へ : おとぎ話と語り手の文化史
著者:マリーナ・ウォーナー 著 ; 安達まみ 訳
出版元:河出書房新社
刊行年:2004/10/20
版表示:
説明:マリーナ・ウォーナーによる「野獣から美女へ : おとぎ話と語り手の文化史」は、おとぎ話に登場するキャラクターや物語の背後にある文化的背景を探る一冊です。安達まみの訳で河出書房新社から2004年に刊行されており、物語の変遷や語り手の役割について考察が展開されています。おとぎ話に興味がある読者や、物語の社会的・文化的意味を理解したい方に適した内容と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
マリーナ・ウォーナー 著 ; 安達まみ 訳 、河出書房新社 、38280 、378p 、22cm 、一冊
書名:野獣から美女へ : おとぎ話と語り手の文化史 著者:マリーナ・ウォーナー 著 ; 安達まみ 訳 出版元:河出書房新社 刊行年:2004/10/20 版表示: 説明:マリーナ・ウォーナーによる「野獣から美女へ : おとぎ話と語り手の文化史」は、おとぎ話に登場するキャラクターや物語の背後にある文化的背景を探る一冊です。安達まみの訳で河出書房新社から2004年に刊行されており、物語の変遷や語り手の役割について考察が展開されています。おとぎ話に興味がある読者や、物語の社会的・文化的意味を理解したい方に適した内容と言えるでしょう。 状態:

事業人の眼

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
安西正夫 著、実業之日本社、昭和37年、275p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・破れ・一部欠け◇天小口汚れ◇蔵書印・ページシミ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
安西正夫 著 、実業之日本社 、昭和37年 、275p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・破れ・一部欠け◇天小口汚れ◇蔵書印・ページシミ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

さすらい姫考 : 日本古典からたどる女の漂泊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
小林とし子 著、笠間書院、38718、303, 3p、22cm
書名:さすらい姫考 : 日本古典からたどる女の漂泊
著者:小林とし子 著
出版元:笠間書院
刊行年:2006/01/01
版表示:
説明:小林とし子による『さすらい姫考 : 日本古典からたどる女の漂泊』は、笠間書院から2006年に刊行された作品で、日本の古典文学における女性の漂泊や移動のあり方をテーマに据えています。古典から現れる女性像を通じてその生き様や境遇にふれ、時代背景や文化的側面とともに考察が試みられているようです。歴史的な視点から女性の存在を見つめ直したい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小林とし子 著 、笠間書院 、38718 、303, 3p 、22cm
書名:さすらい姫考 : 日本古典からたどる女の漂泊 著者:小林とし子 著 出版元:笠間書院 刊行年:2006/01/01 版表示: 説明:小林とし子による『さすらい姫考 : 日本古典からたどる女の漂泊』は、笠間書院から2006年に刊行された作品で、日本の古典文学における女性の漂泊や移動のあり方をテーマに据えています。古典から現れる女性像を通じてその生き様や境遇にふれ、時代背景や文化的側面とともに考察が試みられているようです。歴史的な視点から女性の存在を見つめ直したい方に向いているかもしれません。 状態:

流転の歌人柳原白蓮

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
馬場あき子, 林真理子, 東直子, 宮崎蕗苳 著 ; NHK出版 編、NHK、41852、103p、・・・
書名:流転の歌人柳原白蓮
著者:馬場あき子, 林真理子, 東直子, 宮崎蕗苳 著 ; NHK出版 編
出版元:NHK
刊行年:41852
版表示:
説明:NHK出版編 馬場あき子、林真理子、東直子、宮崎蕗苳共著『流転の歌人柳原白蓮』はNHKより刊行された著名歌人柳原白蓮の伝記文学で、41852年発行(資料準拠)。その波乱に満ちた人生と文学的業績を多角的に描き出し、現代歌壇における重要な位置を明示している。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
馬場あき子, 林真理子, 東直子, 宮崎蕗苳 著 ; NHK出版 編 、NHK 、41852 、103p 、21cm
書名:流転の歌人柳原白蓮 著者:馬場あき子, 林真理子, 東直子, 宮崎蕗苳 著 ; NHK出版 編 出版元:NHK 刊行年:41852 版表示: 説明:NHK出版編 馬場あき子、林真理子、東直子、宮崎蕗苳共著『流転の歌人柳原白蓮』はNHKより刊行された著名歌人柳原白蓮の伝記文学で、41852年発行(資料準拠)。その波乱に満ちた人生と文学的業績を多角的に描き出し、現代歌壇における重要な位置を明示している。 状態:

芸術新潮 2000年4月号 51巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2000/4、28cm
目次 (tableOfContents)
第一部 輝け、平成新国宝--縄文2連発!新国宝の目玉は4500歳 国宝彫刻の“最小”記録を塗りかえた仁和寺の厳重秘仏 百万石のレクイエム富山県の国宝第1号・瑞龍寺伽藍 地方仏から初の殿堂入り!会津・勝常寺の薬師三尊像 パパは征夷大将軍千代姫さま、さすがの嫁入り道具 信長から謙信へ花の都の金屏風 旧態依然のもの凄さもと豪族・赤木さん宅の大鎧 藤原定家・為家父子の『土佐日記』写しくらべ 虫食いが証す『鈴鹿本今昔物語集』の“価値” 石造美術のエルドラド臼杵磨崖仏、国宝に 考古学界ア然ボー然前代未聞の荒神谷遺跡 国宝界の正統派仏さまいろいろ 土地の権利証、裁判記録、領収証……みんなまとめて国宝だ! なぜ今ごろ国宝に?正倉院 /
縄文2連発!新国宝の目玉は4500歳 /
百万石のレクイエム 富山県の国宝第1号・瑞龍寺伽藍 /
地方仏から初の殿堂入り!会津・勝常寺の薬師三尊像 /
石造美術のエルドラド臼杵磨崖仏、国宝に /
国宝界の正統派仏さまいろいろ /
第三部 かくもドラマティックな国宝たち /
国宝血嵐録 サムライ・アートの至宝 刀こそ日本文化の粋 / 小笠原信夫 /
菅原道真ダンディーだった学問の神さま / 梅原猛 /
棟梁は大コレクター奇人・柏木貨一郎一代記 / 鈴木邦夫 /
国宝200件以上が大集合「日本国宝展」を見逃すな! /
第二部 隠れ国室をさがせ!--スーバースター“宝冠弥勒”の蔭にひっそりと“泣き弥勒” 用水工事で出土して……超うるわしの水神さま 源氏物語の妹分寝覚物語をご存じですか? 国宝で腹いっぱい像内納入品 カツラから毛抜きまで家庭雑貨な国宝たち どれがどれだか判るかな?有名“箱”のウラ事情 /
その他・・・
ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2000/4 、28cm
目次 (tableOfContents) 第一部 輝け、平成新国宝--縄文2連発!新国宝の目玉は4500歳 国宝彫刻の“最小”記録を塗りかえた仁和寺の厳重秘仏 百万石のレクイエム富山県の国宝第1号・瑞龍寺伽藍 地方仏から初の殿堂入り!会津・勝常寺の薬師三尊像 パパは征夷大将軍千代姫さま、さすがの嫁入り道具 信長から謙信へ花の都の金屏風 旧態依然のもの凄さもと豪族・赤木さん宅の大鎧 藤原定家・為家父子の『土佐日記』写しくらべ 虫食いが証す『鈴鹿本今昔物語集』の“価値” 石造美術のエルドラド臼杵磨崖仏、国宝に 考古学界ア然ボー然前代未聞の荒神谷遺跡 国宝界の正統派仏さまいろいろ 土地の権利証、裁判記録、領収証……みんなまとめて国宝だ! なぜ今ごろ国宝に?正倉院 / 縄文2連発!新国宝の目玉は4500歳 / 百万石のレクイエム 富山県の国宝第1号・瑞龍寺伽藍 / 地方仏から初の殿堂入り!会津・勝常寺の薬師三尊像 / 石造美術のエルドラド臼杵磨崖仏、国宝に / 国宝界の正統派仏さまいろいろ / 第三部 かくもドラマティックな国宝たち / 国宝血嵐録 サムライ・アートの至宝 刀こそ日本文化の粋 / 小笠原信夫 / 菅原道真ダンディーだった学問の神さま / 梅原猛 / 棟梁は大コレクター奇人・柏木貨一郎一代記 / 鈴木邦夫 / 国宝200件以上が大集合「日本国宝展」を見逃すな! / 第二部 隠れ国室をさがせ!--スーバースター“宝冠弥勒”の蔭にひっそりと“泣き弥勒” 用水工事で出土して……超うるわしの水神さま 源氏物語の妹分寝覚物語をご存じですか? 国宝で腹いっぱい像内納入品 カツラから毛抜きまで家庭雑貨な国宝たち どれがどれだか判るかな?有名“箱”のウラ事情 / その他・・・ ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

紅毛日本談義

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ジョージ・ランバート 著 ; 山本あき 訳、毎日新聞社、昭和40年、225p、19cm
帯 カバー少ヤケ、三方ヤけ・シミ、後ろ見返し名前・日付書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅毛日本談義

300
ジョージ・ランバート 著 ; 山本あき 訳 、毎日新聞社 、昭和40年 、225p 、19cm
帯 カバー少ヤケ、三方ヤけ・シミ、後ろ見返し名前・日付書付

紅縁記

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥600~)
米田祐太郎 訳、支那文献刊行会、昭和2年、160, 177p、1冊
初版 函(スレ,シミ) 背少シミ,キズ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
米田祐太郎 訳 、支那文献刊行会 、昭和2年 、160, 177p 、1冊
初版 函(スレ,シミ) 背少シミ,キズ有
  • 単品スピード注文

ぼくのいつか見た部屋

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750
安西水丸 : 著、KSS出版(ケイエスエス)、1998、131p、25.8 x 18.5cm、1冊
初版、 カバー

ロシアン・ブルーのカップ
ニューヨークのアパート
赤い壁
トースターに文庫本
嫁入り道具はジュークボックス
津軽三味線で酒を
ポップな遊び
人形町の子供部屋
海のインテリア
ソルト・エンド・ペッパー
ガラスの箱
覗いてみたかった部屋
木の玩具
酒飲みの部屋
老画家のアトリエ
OLの茶室
等身大の彫刻
靴箱の上の電機スタンド
東品川のロフト
散らかすインテリア
野球帽とバットとグラブと
貝殻
中古の映写機
流木のある部屋
アメ色のスティック
フクロウの部屋
大木を囲んで
書道の先生のキューピー
壁いっぱいのCD
ワインの酔い
メリークリスマスのスノードーム
ニューヨークのスタジオのこと
クリスマス・ライト
正月の部屋
シンプル・イズ・ベスト
イラストレーターの屋根裏部屋
ガラスの花びんに赤い実の小枝
バイク野郎の地下室
ハンモックに揺られて
スチュワーデスのトランク
市松模様の床
ロフト暮し
バルバラ・ラスのいた部屋
カレー好きの2LDK
白と木の色
どーんと大きな四角い台
ベランダ・ガーデン
ホームバーで
七里ヶ浜を眺めて
自分で積んだレンガ塀
パリ帰りの高級アパート
ハドソン川の夕日、二十年前
Oさんの王国
映画村と間Dべのサボテン
京都にて
間借りの愉しみ
「禅」のある部屋
鏡が二枚
レモン・ティーの似合う飾り棚
パン屋さんのブタ・コレクション
三浦半島のフォーク・アート
お婆ちゃんの形見
庭つき一軒家、犬も
もう一度ニューヨーク
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
安西水丸 : 著 、KSS出版(ケイエスエス) 、1998 、131p 、25.8 x 18.5cm 、1冊
初版、 カバー ロシアン・ブルーのカップ ニューヨークのアパート 赤い壁 トースターに文庫本 嫁入り道具はジュークボックス 津軽三味線で酒を ポップな遊び 人形町の子供部屋 海のインテリア ソルト・エンド・ペッパー ガラスの箱 覗いてみたかった部屋 木の玩具 酒飲みの部屋 老画家のアトリエ OLの茶室 等身大の彫刻 靴箱の上の電機スタンド 東品川のロフト 散らかすインテリア 野球帽とバットとグラブと 貝殻 中古の映写機 流木のある部屋 アメ色のスティック フクロウの部屋 大木を囲んで 書道の先生のキューピー 壁いっぱいのCD ワインの酔い メリークリスマスのスノードーム ニューヨークのスタジオのこと クリスマス・ライト 正月の部屋 シンプル・イズ・ベスト イラストレーターの屋根裏部屋 ガラスの花びんに赤い実の小枝 バイク野郎の地下室 ハンモックに揺られて スチュワーデスのトランク 市松模様の床 ロフト暮し バルバラ・ラスのいた部屋 カレー好きの2LDK 白と木の色 どーんと大きな四角い台 ベランダ・ガーデン ホームバーで 七里ヶ浜を眺めて 自分で積んだレンガ塀 パリ帰りの高級アパート ハドソン川の夕日、二十年前 Oさんの王国 映画村と間Dべのサボテン 京都にて 間借りの愉しみ 「禅」のある部屋 鏡が二枚 レモン・ティーの似合う飾り棚 パン屋さんのブタ・コレクション 三浦半島のフォーク・アート お婆ちゃんの形見 庭つき一軒家、犬も もう一度ニューヨーク あとがき

ぼくのいつか見た部屋

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
安西水丸 : 著、KSS出版(ケイエスエス)、1998、131p、25.8 x 18.5cm、1冊
初版、 カバー、 帯

ロシアン・ブルーのカップ
ニューヨークのアパート
赤い壁
トースターに文庫本
嫁入り道具はジュークボックス
津軽三味線で酒を
ポップな遊び
人形町の子供部屋
海のインテリア
ソルト・エンド・ペッパー
ガラスの箱
覗いてみたかった部屋
木の玩具
酒飲みの部屋
老画家のアトリエ
OLの茶室
等身大の彫刻
靴箱の上の電機スタンド
東品川のロフト
散らかすインテリア
野球帽とバットとグラブと
貝殻
中古の映写機
流木のある部屋
アメ色のスティック
フクロウの部屋
大木を囲んで
書道の先生のキューピー
壁いっぱいのCD
ワインの酔い
メリークリスマスのスノードーム
ニューヨークのスタジオのこと
クリスマス・ライト
正月の部屋
シンプル・イズ・ベスト
イラストレーターの屋根裏部屋
ガラスの花びんに赤い実の小枝
バイク野郎の地下室
ハンモックに揺られて
スチュワーデスのトランク
市松模様の床
ロフト暮し
バルバラ・ラスのいた部屋
カレー好きの2LDK
白と木の色
どーんと大きな四角い台
ベランダ・ガーデン
ホームバーで
七里ヶ浜を眺めて
自分で積んだレンガ塀
パリ帰りの高級アパート
ハドソン川の夕日、二十年前
Oさんの王国
映画村と間Dべのサボテン
京都にて
間借りの愉しみ
「禅」のある部屋
鏡が二枚
レモン・ティーの似合う飾り棚
パン屋さんのブタ・コレクション
三浦半島のフォーク・アート
お婆ちゃんの形見
庭つき一軒家、犬も
もう一度ニューヨーク
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
安西水丸 : 著 、KSS出版(ケイエスエス) 、1998 、131p 、25.8 x 18.5cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 ロシアン・ブルーのカップ ニューヨークのアパート 赤い壁 トースターに文庫本 嫁入り道具はジュークボックス 津軽三味線で酒を ポップな遊び 人形町の子供部屋 海のインテリア ソルト・エンド・ペッパー ガラスの箱 覗いてみたかった部屋 木の玩具 酒飲みの部屋 老画家のアトリエ OLの茶室 等身大の彫刻 靴箱の上の電機スタンド 東品川のロフト 散らかすインテリア 野球帽とバットとグラブと 貝殻 中古の映写機 流木のある部屋 アメ色のスティック フクロウの部屋 大木を囲んで 書道の先生のキューピー 壁いっぱいのCD ワインの酔い メリークリスマスのスノードーム ニューヨークのスタジオのこと クリスマス・ライト 正月の部屋 シンプル・イズ・ベスト イラストレーターの屋根裏部屋 ガラスの花びんに赤い実の小枝 バイク野郎の地下室 ハンモックに揺られて スチュワーデスのトランク 市松模様の床 ロフト暮し バルバラ・ラスのいた部屋 カレー好きの2LDK 白と木の色 どーんと大きな四角い台 ベランダ・ガーデン ホームバーで 七里ヶ浜を眺めて 自分で積んだレンガ塀 パリ帰りの高級アパート ハドソン川の夕日、二十年前 Oさんの王国 映画村と間Dべのサボテン 京都にて 間借りの愉しみ 「禅」のある部屋 鏡が二枚 レモン・ティーの似合う飾り棚 パン屋さんのブタ・コレクション 三浦半島のフォーク・アート お婆ちゃんの形見 庭つき一軒家、犬も もう一度ニューヨーク あとがき

ニーベルンゲンの歌 : 独逸古謡

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
皆川正禧 訳、大智書房、昭18、369p、B6
再版 本体焼け染み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
皆川正禧 訳 、大智書房 、昭18 、369p 、B6
再版 本体焼け染み 天地小口焼け染み

オルドス口碑集 : モンゴルの民間伝承 <東洋文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
A.モスタールト 著 ; 磯野富士子 訳、平凡社、昭和49年、285p、18cm
4刷  函背薄焼け 本体良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

オルドス口碑集 : モンゴルの民間伝承 <東洋文庫>

500
A.モスタールト 著 ; 磯野富士子 訳 、平凡社 、昭和49年 、285p 、18cm
4刷  函背薄焼け 本体良好

浮世絵派画集 第91図 牛若丸淨瑠璃姫圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
鳥居清長筆、審美書院、明治41年(1908)、37×75cm、1枚
原本版画 (三枚続) 紙本着色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
鳥居清長筆 、審美書院 、明治41年(1908) 、37×75cm 、1枚
原本版画 (三枚続) 紙本着色

少年少女世界の名作文学 33(ソビエト編 1)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
川端康成 等監修、小学館、493p 図版、23cm
昭和40年刊 函・カバー少ヤケスレ 本体経年ヤケシミあり 並品 表紙画シャガール「セロひき」
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年少女世界の名作文学 33(ソビエト編 1)

900
川端康成 等監修 、小学館 、493p 図版 、23cm
昭和40年刊 函・カバー少ヤケスレ 本体経年ヤケシミあり 並品 表紙画シャガール「セロひき」

浮世絵派画集 第47図 觀梅及觀舞圖卷 (其一段)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
44,000
宮川長春筆、審美書院、大正7年(1918)、23.5×77.5cm
原画肉筆 紙本着色 東京帝室博物館蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
宮川長春筆 、審美書院 、大正7年(1918) 、23.5×77.5cm
原画肉筆 紙本着色 東京帝室博物館蔵

聖将東郷平八郎伝 <偉人伝全集 ; 第19巻>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
小笠原長生 著、改造社、昭6、502p 図版、19cm、1
初版 表紙ヤケ・背表紙ヤブレ 三方ヤケ ページ本文ヤブレ有 裏見返し値札貼り付け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖将東郷平八郎伝 <偉人伝全集 ; 第19巻>

1,000
小笠原長生 著 、改造社 、昭6 、502p 図版 、19cm 、1
初版 表紙ヤケ・背表紙ヤブレ 三方ヤケ ページ本文ヤブレ有 裏見返し値札貼り付け有

首をはねろ! : メルヘンの中の暴力 新装.

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
カール・ハインツ・マレ 著 ; 小川真一 訳、みすず書房、1998、307, 4p、20cm、1
初版 カバー
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

首をはねろ! : メルヘンの中の暴力 新装.

500
カール・ハインツ・マレ 著 ; 小川真一 訳 、みすず書房 、1998 、307, 4p 、20cm 、1
初版 カバー

はじまりコレクション : いわゆる"起源"について 1

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
チャールズ・パナティ 著 ; バベル・インターナショナル 訳、フォー・ユー、1991.1、262p、・・・
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :262P
・発行年月日 :1991年1月25日(第3刷)
・初版年月日 :1989年3月15日
・ISBN :9784893760425
◆本の状態 :美/
・非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
チャールズ・パナティ 著 ; バベル・インターナショナル 訳 、フォー・ユー 、1991.1 、262p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :262P ・発行年月日 :1991年1月25日(第3刷) ・初版年月日 :1989年3月15日 ・ISBN :9784893760425 ◆本の状態 :美/ ・非常に良い、美本

【献呈署名本】 日本の地図 : 歌集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
渡辺順三 著、新興出版社、1954年、206p、19cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
渡辺順三 著 、新興出版社 、1954年 、206p 、19cm 、1冊
初版 カバー

それいゆ 第30号 (30)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1954-05、冊、18x21cm
全体に経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ 第30号 (30)

4,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1954-05 、冊 、18x21cm
全体に経年焼有り

家族主義の教育

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
新見吉治 著、育芳社、昭和12年、404p、1冊
菊判 裸本 三方少ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
新見吉治 著 、育芳社 、昭和12年 、404p 、1冊
菊判 裸本 三方少ヤケ有
  • 単品スピード注文

曽我祐準翁自叙伝 : 天保より昭和-八拾八箇年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
坂口二郎 編、曽我祐準翁自叙伝刊行会、昭5
菊判 函に経年によるヤケと傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曽我祐準翁自叙伝 : 天保より昭和-八拾八箇年

8,500
坂口二郎 編 、曽我祐準翁自叙伝刊行会 、昭5
菊判 函に経年によるヤケと傷み

暮しの手帖 第99号 (昭和44年2月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1969、222p、B5判、1冊
雑記帳
亭主アンド女房学校
レストランやホテルに招ばれたときには
エプロン・メモ
すまい すきな家きらいな家㉕ / 清水一
料理 スープ 西洋料理はじめから⑧ / 常原久彌
チョコレートケーキ マキシムのお菓子 / ピエール・カシエ
小なべ仕立て / 森千鶴
四囍丸子 / 戰美樸
おそうざい十二カ月(その62) / 小島信平
今夜のおかず
焼いた食パン4万3千88枚 自動トースターをテストする
こめ油に罪はない
サンヨーからも出た食器洗い機 / 花森安治
輪のオムツがよいか、四角いオムツがよいか
使いみちによってはトクとはいえない アルカリ乾電池
スパゲチは好きだがミートソースを作るのがめんどうという人に
センタク機の糸くずをどうしよう
電話にも錠前というへんな時代
買い物車を使ってみて
嫁入道具の三面鏡を2DKに持ちこんだら何が起ったか
ナショナルとシャープの69年型クーラーをテストする その後の報告
マーラーの交響曲<大地の歌>はどの盤を買ったらいいでしょうか レコード・ショップ / 津守健二 ; 菅野沖彦
こんなふうにどうぞ
こども 10円玉1コのちいさな世界
健康 泌尿器の読本 / 大越正秋
悪夢の果て ああ日本
白鷺城 / 清水一
スポック博士の一家
シェーファーのインク瓶 / 花森安治
映画通信 / 本田静哉
ほんとの軍歌はきかれなくなった / 阿川弘之
今年はボヤキの年かいな ボヤキの手帖⑧ / サトウ・サンペイ
青い鳥を追って③ / 坂西志保/
私の手帖 / 松田道雄
東京国と大阪国⑩ / 犬養道子
読者の手帖
戦争を体験した大人から戦争を知らない若いひとへ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1969 、222p 、B5判 、1冊
雑記帳 亭主アンド女房学校 レストランやホテルに招ばれたときには エプロン・メモ すまい すきな家きらいな家㉕ / 清水一 料理 スープ 西洋料理はじめから⑧ / 常原久彌 チョコレートケーキ マキシムのお菓子 / ピエール・カシエ 小なべ仕立て / 森千鶴 四囍丸子 / 戰美樸 おそうざい十二カ月(その62) / 小島信平 今夜のおかず 焼いた食パン4万3千88枚 自動トースターをテストする こめ油に罪はない サンヨーからも出た食器洗い機 / 花森安治 輪のオムツがよいか、四角いオムツがよいか 使いみちによってはトクとはいえない アルカリ乾電池 スパゲチは好きだがミートソースを作るのがめんどうという人に センタク機の糸くずをどうしよう 電話にも錠前というへんな時代 買い物車を使ってみて 嫁入道具の三面鏡を2DKに持ちこんだら何が起ったか ナショナルとシャープの69年型クーラーをテストする その後の報告 マーラーの交響曲<大地の歌>はどの盤を買ったらいいでしょうか レコード・ショップ / 津守健二 ; 菅野沖彦 こんなふうにどうぞ こども 10円玉1コのちいさな世界 健康 泌尿器の読本 / 大越正秋 悪夢の果て ああ日本 白鷺城 / 清水一 スポック博士の一家 シェーファーのインク瓶 / 花森安治 映画通信 / 本田静哉 ほんとの軍歌はきかれなくなった / 阿川弘之 今年はボヤキの年かいな ボヤキの手帖⑧ / サトウ・サンペイ 青い鳥を追って③ / 坂西志保/ 私の手帖 / 松田道雄 東京国と大阪国⑩ / 犬養道子 読者の手帖 戦争を体験した大人から戦争を知らない若いひとへ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972年11月号 No.360 <特集 : コミューンへ、精神の生活の>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : ヨシダ・ヨシエ、末永蒼生ほか、美術出版社、1972、336p、A5判、・・・
特集 : コミューンへ 精神の、生活の
・松沢宥・闇を透徹する共同体 ヨシダ・ヨシエ
・図版構成 世界蜂起計画 構成・レイアウト田中孝道+芦沢タイイ
・図版構成 ビオ・エコロジ 進航中 / 末永蒼生
隔月連載 <デュシャン透視考>⑤「なぜ花嫁か」について油絵のなかのアンドロギュヌス(II) / 東野芳明
連載 <TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX> 箱の中の正十二面体 / 戸村浩
連載 <日本空想博物館>⑤クイズの学校 偽怪の住民 / 粕三平
作家紹介 GEORGE&GILBERT G&G氏との一昼夜 / 松沢宥
公演から 大駱駝艦<天賦典式> “生殖”の至高の饗宴 / 山崎博 ; 天沢退二郎
展覧会から
・<部分>展
・<部分>採取作家十六名の採取品とコメント
・私にとって部分とは<アンケート> / 中平卓馬 ; 一柳慧 ; 芥正彦 ; 東孝光
展覧会から 第三回須磨離官公園現代彫刻展 <都市空間のなかに>? / 編集部
書評 アダムス・シトニー編「アメリカの実験映画」 / 辻勝之
書評 笠井叡「天使論」 / 稲垣足穂
書評 H・ローゼンバーグ「荒野は壼にのみこまれた」 / 岡田隆彦
坐忘録 / 堀内正和
今月の焦点
・批評をめぐって / 平井亮一
・ビデオの可能性にポリシーを / 山口勝弘
・大久保隆史 / 上野昻志
・72修羅祭 / 池田正一
・中川政昭 / 久民
・<報道の自由>の実質を問う / 中平卓馬
・箱根大賞
・早稲田小劇場新作公演「<哀劇>ドン・ハムレット」 / 扇田昭彦
・“暗黒派”よ尻尾を―玉野黄市の舞踏 / 伊東守男
・森山大道月刊写真誌「記録」 / 柳本尚規
・告知板
・マッド・アマノ=白川義員第二回公判にふれて
海外情報 アメリカのヴィデオ界 / 飯村隆彦
展覧会案内 スケジュール/東京・関西(10/17~11/17)
展評 東京 関西 / 平野重光
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : ヨシダ・ヨシエ、末永蒼生ほか 、美術出版社 、1972 、336p 、A5判 、1冊
特集 : コミューンへ 精神の、生活の ・松沢宥・闇を透徹する共同体 ヨシダ・ヨシエ ・図版構成 世界蜂起計画 構成・レイアウト田中孝道+芦沢タイイ ・図版構成 ビオ・エコロジ 進航中 / 末永蒼生 隔月連載 <デュシャン透視考>⑤「なぜ花嫁か」について油絵のなかのアンドロギュヌス(II) / 東野芳明 連載 <TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX> 箱の中の正十二面体 / 戸村浩 連載 <日本空想博物館>⑤クイズの学校 偽怪の住民 / 粕三平 作家紹介 GEORGE&GILBERT G&G氏との一昼夜 / 松沢宥 公演から 大駱駝艦<天賦典式> “生殖”の至高の饗宴 / 山崎博 ; 天沢退二郎 展覧会から ・<部分>展 ・<部分>採取作家十六名の採取品とコメント ・私にとって部分とは<アンケート> / 中平卓馬 ; 一柳慧 ; 芥正彦 ; 東孝光 展覧会から 第三回須磨離官公園現代彫刻展 <都市空間のなかに>? / 編集部 書評 アダムス・シトニー編「アメリカの実験映画」 / 辻勝之 書評 笠井叡「天使論」 / 稲垣足穂 書評 H・ローゼンバーグ「荒野は壼にのみこまれた」 / 岡田隆彦 坐忘録 / 堀内正和 今月の焦点 ・批評をめぐって / 平井亮一 ・ビデオの可能性にポリシーを / 山口勝弘 ・大久保隆史 / 上野昻志 ・72修羅祭 / 池田正一 ・中川政昭 / 久民 ・<報道の自由>の実質を問う / 中平卓馬 ・箱根大賞 ・早稲田小劇場新作公演「<哀劇>ドン・ハムレット」 / 扇田昭彦 ・“暗黒派”よ尻尾を―玉野黄市の舞踏 / 伊東守男 ・森山大道月刊写真誌「記録」 / 柳本尚規 ・告知板 ・マッド・アマノ=白川義員第二回公判にふれて 海外情報 アメリカのヴィデオ界 / 飯村隆彦 展覧会案内 スケジュール/東京・関西(10/17~11/17) 展評 東京 関西 / 平野重光
  • 単品スピード注文

語源千一夜 : 英語随想

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
荒木源博 : 著、原書房、1963、222p、新書判、1冊
初版、献呈署名あり

1. ひと・おとこ・おんな
「人間」(man)は≪考えるもの≫
「悪婆」(beldame)もむかしは≪美わしの淑女≫
「女の私室」(boudoir)は≪ふくれっつらの部屋≫
「婚礼」(bridal)は≪花嫁のエール宴≫
「健康な女」(buxom girl)は≪従順な女性≫
「附き添い」(chaperon)は≪フード≫
「魅惑の女性」(charming girl)は≪魔女だった≫
「娼婦」(courtezan)は≪宮仕えの女官≫
「グラマー」(glamour girl)は≪魔力をかける女≫
「うわさ話」(gossip)は≪神に関係がある≫人々の話
[ほか]
2. さけ・ワイン・タバコ
「アブサン」(absinthe)は≪にがよもぎ(の酒)≫
「紫水晶」(amethyst)は≪(酒に)酔わない≫という話
「ベネディクチン」(benedictine)は≪聖徒ベネディクト(の酒)≫
財布を破る酒「ボルドー」(Bordeaux)の話
「ブランディ」(brandy)は≪焼いた酒≫
「サイダー」(cider)は≪強い酒≫
「カクテル」(cocktail)は≪なぞの酒≫
「夕食」(dinner)は≪断食を破る(食事)≫
「差しで飲む」(hobnob)は≪ギブ・アンド・テイク≫
万病の基に卓効ある「ホット・トディ」(hot toddy)
[ほか]
3 エトセトラ
「地図書」(atlas)は≪巨人アトラス≫の名から
「辞書」(dictionary)は≪単語集≫
「民主主義」(democracy)は≪人民が治める政治≫
「犬」(dog)は≪有益・強い≫と言うが
「さようなら」(good-bye)はヒュマニティーに豊んだコトバ
医学用語だった「ヒューマー」(humour)の話
「マニキュアは」(manicure)は≪手の手入れ≫
「地図」(map)は≪布≫製だった
ホーソンを苦笑させた「小説」(novel)の話
「哲学者」(philosopher)は≪知識を愛するもの≫
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
荒木源博 : 著 、原書房 、1963 、222p 、新書判 、1冊
初版、献呈署名あり 1. ひと・おとこ・おんな 「人間」(man)は≪考えるもの≫ 「悪婆」(beldame)もむかしは≪美わしの淑女≫ 「女の私室」(boudoir)は≪ふくれっつらの部屋≫ 「婚礼」(bridal)は≪花嫁のエール宴≫ 「健康な女」(buxom girl)は≪従順な女性≫ 「附き添い」(chaperon)は≪フード≫ 「魅惑の女性」(charming girl)は≪魔女だった≫ 「娼婦」(courtezan)は≪宮仕えの女官≫ 「グラマー」(glamour girl)は≪魔力をかける女≫ 「うわさ話」(gossip)は≪神に関係がある≫人々の話 [ほか] 2. さけ・ワイン・タバコ 「アブサン」(absinthe)は≪にがよもぎ(の酒)≫ 「紫水晶」(amethyst)は≪(酒に)酔わない≫という話 「ベネディクチン」(benedictine)は≪聖徒ベネディクト(の酒)≫ 財布を破る酒「ボルドー」(Bordeaux)の話 「ブランディ」(brandy)は≪焼いた酒≫ 「サイダー」(cider)は≪強い酒≫ 「カクテル」(cocktail)は≪なぞの酒≫ 「夕食」(dinner)は≪断食を破る(食事)≫ 「差しで飲む」(hobnob)は≪ギブ・アンド・テイク≫ 万病の基に卓効ある「ホット・トディ」(hot toddy) [ほか] 3 エトセトラ 「地図書」(atlas)は≪巨人アトラス≫の名から 「辞書」(dictionary)は≪単語集≫ 「民主主義」(democracy)は≪人民が治める政治≫ 「犬」(dog)は≪有益・強い≫と言うが 「さようなら」(good-bye)はヒュマニティーに豊んだコトバ 医学用語だった「ヒューマー」(humour)の話 「マニキュアは」(manicure)は≪手の手入れ≫ 「地図」(map)は≪布≫製だった ホーソンを苦笑させた「小説」(novel)の話 「哲学者」(philosopher)は≪知識を愛するもの≫ [ほか]

嫁入叢書 生花篇

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
880 (送料:¥600~)
岡田広山 著、実業之日本社、昭和5年、294p、20cm、1冊
裸本。正誤表付き。値札跡。背表紙革装部分イタミ。蔵印、鉛筆書き込み。日焼け、汚れ。ページ折れ跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
岡田広山 著 、実業之日本社 、昭和5年 、294p 、20cm 、1冊
裸本。正誤表付き。値札跡。背表紙革装部分イタミ。蔵印、鉛筆書き込み。日焼け、汚れ。ページ折れ跡。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年4月号 No.447 <特集 : 現代美術の部屋>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1979、328p、A5判、1冊
特集 : 現代美術の部屋
 [図版構成]--外国の作家の仕事
 [図版構成]--日本の作家の仕事
 設置と構成 / たにあらた
ART FOCUS 今月の焦点
 ルート2・刀根康尚
 時評・目クソは鼻クソを笑う
 神中糸子と工部美術学校展 / 仲田耕三
 江戸絵画の巨匠展 / 金原宏行
 所蔵品中心の企画展とソーホーの二つの個展 / 近藤竜男
 現代作品国家コレクション展IIほか / 前野寿邦
 ポロックのカタログ・レゾネ刊行 / 藤枝晃雄
 映画・マイケル・チミノ「ディア・ハンター」 / 高阪進
 演劇・オンシアター自由劇場公演 / 扇田昭彦
 舞踊・ケイ・タケイとムーヴィング・アース / 合田成男
 書評・「カンディンスキーの回想」 / 高見堅志郎
 書評・「フロイトの美学」 / 梅田一穂
 アート・ランダム
 カレンダー
展評
 東京 / 平井亮一、本江邦夫
 名古屋 / 工藤順一
 関西 / 山脇一夫
画廊地図
連載 美術館めぐり(51)日本工芸館 / 河島ゑ津子
連載 トマトとポテト(4)十四番目のアルキメデスの立体 / 戸村浩
マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構-6-デウス・エクス・マキナ<花嫁>の蒸気 / ジャン・クレール、訳:前野寿邦
芸術と魂24-第二部 芸術の人間的意味-芸術と思想 /ルネ・ユイグ、訳:高階秀爾
体験から認識への試み<間>日本の時空間展(特別レポート) / 鈴木隆
絵画と詩-アメリカン・アヴァンギャルドの生成 W・C・ウィリアムズとアメリカン・シ-ン展(展覧会から) / 鍵谷幸信
最後の彫刻家-アンソニ-・カロ展(展覧会から) / 中村敬治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1979 、328p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術の部屋  [図版構成]--外国の作家の仕事  [図版構成]--日本の作家の仕事  設置と構成 / たにあらた ART FOCUS 今月の焦点  ルート2・刀根康尚  時評・目クソは鼻クソを笑う  神中糸子と工部美術学校展 / 仲田耕三  江戸絵画の巨匠展 / 金原宏行  所蔵品中心の企画展とソーホーの二つの個展 / 近藤竜男  現代作品国家コレクション展IIほか / 前野寿邦  ポロックのカタログ・レゾネ刊行 / 藤枝晃雄  映画・マイケル・チミノ「ディア・ハンター」 / 高阪進  演劇・オンシアター自由劇場公演 / 扇田昭彦  舞踊・ケイ・タケイとムーヴィング・アース / 合田成男  書評・「カンディンスキーの回想」 / 高見堅志郎  書評・「フロイトの美学」 / 梅田一穂  アート・ランダム  カレンダー 展評  東京 / 平井亮一、本江邦夫  名古屋 / 工藤順一  関西 / 山脇一夫 画廊地図 連載 美術館めぐり(51)日本工芸館 / 河島ゑ津子 連載 トマトとポテト(4)十四番目のアルキメデスの立体 / 戸村浩 マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構-6-デウス・エクス・マキナ<花嫁>の蒸気 / ジャン・クレール、訳:前野寿邦 芸術と魂24-第二部 芸術の人間的意味-芸術と思想 /ルネ・ユイグ、訳:高階秀爾 体験から認識への試み<間>日本の時空間展(特別レポート) / 鈴木隆 絵画と詩-アメリカン・アヴァンギャルドの生成 W・C・ウィリアムズとアメリカン・シ-ン展(展覧会から) / 鍵谷幸信 最後の彫刻家-アンソニ-・カロ展(展覧会から) / 中村敬治

美術手帖 1973年5月号 No.367 <表現からメディアへ ; 中西夏之1968-1973>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : 多木浩二、松田政男、中西夏之、美術出版社、1973、346p、A5判、・・・
<表現>から<メディア>へ
・あるメディアの墓碑銘 / 多木浩二
・メディア革命のためのアクシス / 松田政男
・写真<東京1930―40> / 桑原甲子雄
・“生活者”に目をすえて 対談 鈴木志郎康+桑原甲子雄
中西夏之1968―1973
・紅茶をのみながら 対談 金井美恵子+中西夏之
1973年京都アンデパンダン展
・1973年京都アンデパンダン展を見て
・表現の現場が展示場から撤退するとき / 峯村敏明
・風化のなかで生きる作品 / たにあらた
・なにが自明であるか / 中原佑介
・一九七三<京都アンデパンダン>展 評=峯村敏明/たにあらた/中原佑介 
「花嫁」伝説について 雌の縊死体テンマツ記① 隔月連載⑦ デュシャン透視考 / 東野芳明 
魔的な生命を与えられた自然 隔月連載④ メタモルフォーズ頌 / 中山公男
古典・歴史・時間 連載③ 対談<?> 高松次郎+李禹煥
資本主義リアリズム講座② 連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平
コズミック・ボックス 連載⑪ TOM'S FINGER TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩 (切取り箇所あり)
世紀病と赤シャツとマドンナ 連載 こちら精神覚醒科・処方箋⑤ / 岡田隆彦
社会性と個的表出 連載⑥ 視線12 / 谷川晃一
C・モホリ=ナギ「モホリ=ナギ」 書評 / 赤根和生
展評
・東京 / 峯村敏明
・関西 / 平野重光
展覧会案内
坐忘録 / 堀内正和
マンガ哲学としての市長選 / 櫻井孝身
メディア論と公共性 / たにあらた
関根伸夫の個展 / 藤枝晃雄
見てきた韓国現代美術 / 中原佑介
「四畳半襖の下張り」・模索舎裁判報告 / 小林健
<トランソニック>活動開始 / 高橋悠治
岡部道男の映画「歳時記」 / 波多野哲朗
「日本の記録映画―戦前篇」 / 高阪進
センター68/71公演「シュールリアリスム宣言」 / 扇田昭彦
絵文字―秩序の強要 / 木村恒久
雑録 / 編集部
読者から / 岩崎栄三
表紙 / 二村裕子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : 多木浩二、松田政男、中西夏之 、美術出版社 、1973 、346p 、A5判 、1冊
<表現>から<メディア>へ ・あるメディアの墓碑銘 / 多木浩二 ・メディア革命のためのアクシス / 松田政男 ・写真<東京1930―40> / 桑原甲子雄 ・“生活者”に目をすえて 対談 鈴木志郎康+桑原甲子雄 中西夏之1968―1973 ・紅茶をのみながら 対談 金井美恵子+中西夏之 1973年京都アンデパンダン展 ・1973年京都アンデパンダン展を見て ・表現の現場が展示場から撤退するとき / 峯村敏明 ・風化のなかで生きる作品 / たにあらた ・なにが自明であるか / 中原佑介 ・一九七三<京都アンデパンダン>展 評=峯村敏明/たにあらた/中原佑介  「花嫁」伝説について 雌の縊死体テンマツ記① 隔月連載⑦ デュシャン透視考 / 東野芳明  魔的な生命を与えられた自然 隔月連載④ メタモルフォーズ頌 / 中山公男 古典・歴史・時間 連載③ 対談<?> 高松次郎+李禹煥 資本主義リアリズム講座② 連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平 コズミック・ボックス 連載⑪ TOM'S FINGER TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩 (切取り箇所あり) 世紀病と赤シャツとマドンナ 連載 こちら精神覚醒科・処方箋⑤ / 岡田隆彦 社会性と個的表出 連載⑥ 視線12 / 谷川晃一 C・モホリ=ナギ「モホリ=ナギ」 書評 / 赤根和生 展評 ・東京 / 峯村敏明 ・関西 / 平野重光 展覧会案内 坐忘録 / 堀内正和 マンガ哲学としての市長選 / 櫻井孝身 メディア論と公共性 / たにあらた 関根伸夫の個展 / 藤枝晃雄 見てきた韓国現代美術 / 中原佑介 「四畳半襖の下張り」・模索舎裁判報告 / 小林健 <トランソニック>活動開始 / 高橋悠治 岡部道男の映画「歳時記」 / 波多野哲朗 「日本の記録映画―戦前篇」 / 高阪進 センター68/71公演「シュールリアリスム宣言」 / 扇田昭彦 絵文字―秩序の強要 / 木村恒久 雑録 / 編集部 読者から / 岩崎栄三 表紙 / 二村裕子
  • 単品スピード注文

水滸伝 上下巻揃い <岩波少年文庫 ; 187,187>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
施耐庵 作 ; 松枝茂夫 編訳 ; 福田貂太郎 絵、岩波書店、昭39,36、18cm、2
B6 上は4刷、下は2刷 函 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
施耐庵 作 ; 松枝茂夫 編訳 ; 福田貂太郎 絵 、岩波書店 、昭39,36 、18cm 、2
B6 上は4刷、下は2刷 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

国立公園吉野群山熊野地方及附近の探勝案内

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
吉野山岳会、1936、B6、80p
付図付
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、吉野山岳会 、1936 、B6 、80p
付図付 背キズ
  • 単品スピード注文

春秋生活学 生活文化を考える総合誌 創刊号 特集 世紀末の都市

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
粟津潔 表紙、デザイン構成 舟橋菊男、写真 品田佳彦・菅谷孝之。内藤正敏、室岡克孝、川添登、色・・・
目次 「新宿西口の『新都心』」内藤正敏(写真・文) 8頁。「凧の目-桜島、佃島」室岡克孝(写真・文) 4頁。特集 「世紀末の都市」 「生活は〟誰のために〝変わるのか-生活なき都市東京のゆくえ」川添登、核の世紀「滅亡への兆候-ニューヨークで世紀末の危機を考える」色川大吉、「二つの世紀末 〈江戸と東京〉」宮田登、「現代都市の祝祭」松平誠、対談「生活世界にひろがる『過疎』-今、人間を犯す病理現象をえぐる」坪井洋文・斎藤茂男、「老いていま」田辺順一、「大都市の高齢化社会-『川の手』の福祉考現学」一番ヶ瀬康子、調査レポート「おばあちゃんたちの『原宿』ー巣鴨とげぬき地蔵の考現学」巣鴨地蔵通り商店街、とげぬき地蔵-高蔵寺境内、とげぬき地蔵尊-お札・お守、水洗い観音・小僧稲荷・子育て地蔵、露天と商店、様々な露天、追跡 1、追跡 2、髪型・袋物・足元、ファッション100態、どこから来たか 18頁。「ゲンダイ食文化考『孤・個食時代の『食』を考察する」江原恵、「住所なき人々の生活学-大都会最後の自由空間・公園」進士五十八・小出茂、「鳥たちの都市」唐沢孝一、「日本農村 嫁不足とカタログ・ブライド」西沢江美子、「箸の文化圏」石毛直道、「箸と食文化」本田總一郎、「箸と素材」秋岡芳夫、「現代人と箸」羽鳥昇兵。民具「横槌-民具と呪術」神野善治、アジアを歩く「東インドネシアの海の民〈バジャウとブギス〉」内海愛子、「海の幸〈漁村と漁民〉-旅行記にみる日本の民俗社会」大林太良、フィールド ノートから「第三世界にみる都市の萌芽的形態-ザイール共和国ブランビカの場合」米山俊直 ほか。粟津潔 表紙、デザイン構成 舟橋菊男、写真 品田佳彦・菅谷孝之。37265-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春秋生活学 生活文化を考える総合誌 創刊号 特集 世紀末の都市

2,200
粟津潔 表紙、デザイン構成 舟橋菊男、写真 品田佳彦・菅谷孝之。内藤正敏、室岡克孝、川添登、色川大吉、宮田登、松平誠、坪井洋文、斎藤茂男、田辺順一、一番ヶ瀬康子、江原恵、進士五十八、小出茂、唐沢孝一、西沢江美子、石毛直道、本田總一郎、秋岡芳夫、羽鳥昇兵、神野善治、内海愛子、大林太良、米山俊直 ほか 、小学館 、1987年10月30日発行 、B5判、212頁 、1冊
目次 「新宿西口の『新都心』」内藤正敏(写真・文) 8頁。「凧の目-桜島、佃島」室岡克孝(写真・文) 4頁。特集 「世紀末の都市」 「生活は〟誰のために〝変わるのか-生活なき都市東京のゆくえ」川添登、核の世紀「滅亡への兆候-ニューヨークで世紀末の危機を考える」色川大吉、「二つの世紀末 〈江戸と東京〉」宮田登、「現代都市の祝祭」松平誠、対談「生活世界にひろがる『過疎』-今、人間を犯す病理現象をえぐる」坪井洋文・斎藤茂男、「老いていま」田辺順一、「大都市の高齢化社会-『川の手』の福祉考現学」一番ヶ瀬康子、調査レポート「おばあちゃんたちの『原宿』ー巣鴨とげぬき地蔵の考現学」巣鴨地蔵通り商店街、とげぬき地蔵-高蔵寺境内、とげぬき地蔵尊-お札・お守、水洗い観音・小僧稲荷・子育て地蔵、露天と商店、様々な露天、追跡 1、追跡 2、髪型・袋物・足元、ファッション100態、どこから来たか 18頁。「ゲンダイ食文化考『孤・個食時代の『食』を考察する」江原恵、「住所なき人々の生活学-大都会最後の自由空間・公園」進士五十八・小出茂、「鳥たちの都市」唐沢孝一、「日本農村 嫁不足とカタログ・ブライド」西沢江美子、「箸の文化圏」石毛直道、「箸と食文化」本田總一郎、「箸と素材」秋岡芳夫、「現代人と箸」羽鳥昇兵。民具「横槌-民具と呪術」神野善治、アジアを歩く「東インドネシアの海の民〈バジャウとブギス〉」内海愛子、「海の幸〈漁村と漁民〉-旅行記にみる日本の民俗社会」大林太良、フィールド ノートから「第三世界にみる都市の萌芽的形態-ザイール共和国ブランビカの場合」米山俊直 ほか。粟津潔 表紙、デザイン構成 舟橋菊男、写真 品田佳彦・菅谷孝之。37265-aya(保管先 廻廊 棚)

禅機 <禅門叢書 ; 第3編>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500 (送料:¥250~)
竹田黙雷 著、丙午出版社、大4、292p、20cm
裸本、蔵印、朱線引・書込、ヤケやシミ(小口シミヨゴレ)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥250~)
竹田黙雷 著 、丙午出版社 、大4 、292p 、20cm
裸本、蔵印、朱線引・書込、ヤケやシミ(小口シミヨゴレ)
  • 単品スピード注文

日中社会学研究 = Journal of Japan-China sociological studies (7)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
日中社会学会編、日中社会学会、1999、21cm
焼け、シミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
日中社会学会編 、日中社会学会 、1999 、21cm
焼け、シミがあります

俳諧雑筆

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
伊藤松宇 著、明治書院、昭9、345p 図版15枚、21cm、1冊
函(パラフィン留め) 扉に蔵印 遊び紙折れ、少破れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
伊藤松宇 著 、明治書院 、昭9 、345p 図版15枚 、21cm 、1冊
函(パラフィン留め) 扉に蔵印 遊び紙折れ、少破れ
  • 単品スピード注文

水滸伝 上下2冊揃い <岩波少年文庫 ; 187>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
施耐庵 作 ; 松枝茂夫 編訳 ; 福田貂太郎 絵、岩波書店、18cm
昭和48重刷、下巻の函下部イタミ、2巻とも函スレ少しヤケ、本体は背少しヤケ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

水滸伝 上下2冊揃い <岩波少年文庫 ; 187>

800
施耐庵 作 ; 松枝茂夫 編訳 ; 福田貂太郎 絵 、岩波書店 、18cm
昭和48重刷、下巻の函下部イタミ、2巻とも函スレ少しヤケ、本体は背少しヤケ、少しヤケ

人形芝居の生かしかた : 脚本と演出

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,500 (送料:¥0~)
松葉重庸 著、白眉学芸社、321p 図版、26cm
国内送料無料
昭和42年12月発行 
函ヤケ・スレ。カバースレ・ややヨゴレ。
本冊は表紙小さな傷。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
松葉重庸 著 、白眉学芸社 、321p 図版 、26cm
国内送料無料 昭和42年12月発行  函ヤケ・スレ。カバースレ・ややヨゴレ。 本冊は表紙小さな傷。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

満洲の伝説と民謡 <満洲事情案内所報告 ; 40>

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
滿洲事情案内所編、満洲事情案内所、139p、22cm
背側に紐とじあと、補修あり。全体やけあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲の伝説と民謡 <満洲事情案内所報告 ; 40>

1,500
滿洲事情案内所編 、満洲事情案内所 、139p 、22cm
背側に紐とじあと、補修あり。全体やけあり。通読に問題ありません。

今だから話そう : 法医学秘話

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
古畑種基 著、中央公論社、1959、251p、20cm
9版、函小ヤケ角つぶれ、表紙ヤケシミキズ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
古畑種基 著 、中央公論社 、1959 、251p 、20cm
9版、函小ヤケ角つぶれ、表紙ヤケシミキズ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ゲルマーニア <岩波文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
タキトウス 著 ; 田中秀央, 泉井久之助 共訳、岩波書店、昭和49年、201p、15cm
22刷  帯 小口焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ゲルマーニア <岩波文庫>

400
タキトウス 著 ; 田中秀央, 泉井久之助 共訳 、岩波書店 、昭和49年 、201p 、15cm
22刷  帯 小口焼け

続夷堅志 湖海新聞夷堅続志(古体小説叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
〔金〕元好問 等撰 常振國 金心 點校、中華書局、2015年04月
古體小說叢刊 中华书局
续夷坚志·湖海新闻夷坚续志 古本小说丛刊

『續夷堅志』は金・元好問の志怪小説で、宋・洪邁の『夷堅志』になぞらえて元好問が任官中に伝聞した異事、怪事をまとめる。『得月簃叢書』本を底本とする。『湖海新聞夷堅續志』は元好問の『續夷堅志』の成書後に出現した志怪小説。『適園叢書』本を底本とする。

繁体竖排版四卷,金元好问撰。好问(公元一一九○——一一五七)字裕之,号遗山,太原秀容(今山西析县)人。祖系出自北魏拓跋氏。《續夷堅志》是作者晚年继宋洪迈《夷坚志》而作,虽然没有《夷坚志》那样大的篇幅,但内容是比较丰富的。《湖海新聞夷堅續志》是继宋洪迈《夷坚志》、金元好问《续夷坚志》之后出现的一部志怪小说集。分前后两集,十七门,共五百馀条。书中第一条《大元昌运》记元太祖、元太宗及元世祖事,显然为元人作品。其馀绝大部分为宋代故事,间有元代及前代的故事。此书内容比较复杂,其中大部分是志怪故事,但也有少量条目记载了野史记载了野史佚文,似乎是根据前人的成书辑録的。
目录
续夷坚志序
本传
卷一
镇库宝
金师猛
康李梦应
包少得嫁
铁中虫
王增寿外力
石中蛇蝎
任氏翁媪
郑叟犯土禁
张童入冥
土禁二
群熊
刀生花
产龙
萧卞异政
土中血肉
玉食之祸
京娘墓
神霄丹宝
稻书
枸杞
诗谶
敏之兄诗谶
申伯胜诗兆
天庆鹤降
告戍旱魃
玉儿
王氏金马
王云鹤
董国华
卫文仲
一行墓石记
明月泉
石守道心化石
毁宝鼎
田鼠
天魔祟
神哥
王确为兄所挞
王全美母氏诗语
虱异
单州民妻
戴十妻氏
李昼病目
人生尾
石公阴德
马三诋欺报
白神官
贾道士前身
旬会之异
济源灵感
卷二
贞鸡
王氏孝犬
狐锯树
济水鱼飞
石佛动
鬼拔树
高尉阴德
胡公去狐
口口守诗谶
孟内翰梦
麻神童
陈守诚感
虞令公早慧
陈希夷灵骨
马光尘画
马啮定襄簿
鬼市
原武阎氏犬
历年之谶
巽齐之谶
桃杯
溺死鬼
棣州学鬼妇
汤盘周鼎
莲十三花
瑞禾
黄真人
摩利支天呪
王叟阴德冯妇诗
石中龟
石中蟆
高监偿债
……
卷三
卷四
遗山先生年谱略
续夷坚志原跋

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
〔金〕元好問 等撰 常振國 金心 點校 、中華書局 、2015年04月
古體小說叢刊 中华书局 续夷坚志·湖海新闻夷坚续志 古本小说丛刊 『續夷堅志』は金・元好問の志怪小説で、宋・洪邁の『夷堅志』になぞらえて元好問が任官中に伝聞した異事、怪事をまとめる。『得月簃叢書』本を底本とする。『湖海新聞夷堅續志』は元好問の『續夷堅志』の成書後に出現した志怪小説。『適園叢書』本を底本とする。 繁体竖排版四卷,金元好问撰。好问(公元一一九○——一一五七)字裕之,号遗山,太原秀容(今山西析县)人。祖系出自北魏拓跋氏。《續夷堅志》是作者晚年继宋洪迈《夷坚志》而作,虽然没有《夷坚志》那样大的篇幅,但内容是比较丰富的。《湖海新聞夷堅續志》是继宋洪迈《夷坚志》、金元好问《续夷坚志》之后出现的一部志怪小说集。分前后两集,十七门,共五百馀条。书中第一条《大元昌运》记元太祖、元太宗及元世祖事,显然为元人作品。其馀绝大部分为宋代故事,间有元代及前代的故事。此书内容比较复杂,其中大部分是志怪故事,但也有少量条目记载了野史记载了野史佚文,似乎是根据前人的成书辑録的。 目录 续夷坚志序 本传 卷一 镇库宝 金师猛 康李梦应 包少得嫁 铁中虫 王增寿外力 石中蛇蝎 任氏翁媪 郑叟犯土禁 张童入冥 土禁二 群熊 刀生花 产龙 萧卞异政 土中血肉 玉食之祸 京娘墓 神霄丹宝 稻书 枸杞 诗谶 敏之兄诗谶 申伯胜诗兆 天庆鹤降 告戍旱魃 玉儿 王氏金马 王云鹤 董国华 卫文仲 一行墓石记 明月泉 石守道心化石 毁宝鼎 田鼠 天魔祟 神哥 王确为兄所挞 王全美母氏诗语 虱异 单州民妻 戴十妻氏 李昼病目 人生尾 石公阴德 马三诋欺报 白神官 贾道士前身 旬会之异 济源灵感 卷二 贞鸡 王氏孝犬 狐锯树 济水鱼飞 石佛动 鬼拔树 高尉阴德 胡公去狐 口口守诗谶 孟内翰梦 麻神童 陈守诚感 虞令公早慧 陈希夷灵骨 马光尘画 马啮定襄簿 鬼市 原武阎氏犬 历年之谶 巽齐之谶 桃杯 溺死鬼 棣州学鬼妇 汤盘周鼎 莲十三花 瑞禾 黄真人 摩利支天呪 王叟阴德冯妇诗 石中龟 石中蟆 高监偿债 …… 卷三 卷四 遗山先生年谱略 续夷坚志原跋 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

財政学原理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥680~)
青木得三 著、賢文館、300p、22cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥680~)
青木得三 著 、賢文館 、300p 、22cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

漱石の長襦袢

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
半藤末利子 著、文芸春秋、2009年9月、254p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

これじゃ漱石におかま趣味があったと思われるじゃないか、朝日に電話したほうがいいぞ」
という著者の夫君半藤一利氏の衝撃的?なセリフで始まる表題作はじめ、
漱石の孫である著者でなければ書けない新事実が次々に登場するエッセイ集。

「まぼろしの漱石文学館」では寺田寅彦、小宮豊隆など漱石の高弟と呼ばれる人たちの
優柔不断ぶりが実に辛辣に描かれ(どうして漱石の文学館がないの?というファンの疑問に
こたえる内容です)、鏡子夫人の豪快かつ伝法ともいえる人柄をよく伝える逸話
(漱石の没後、印税で豪邸を新築)、鏡子夫人の妹二人がどちらも当時の大金持ちに
嫁いでいた(『それから』『明暗』に登場する上流社会の描写はここから?)など
今まであまり知られなかったエピソードが目白押しです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石の長襦袢

900
半藤末利子 著 、文芸春秋 、2009年9月 、254p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 これじゃ漱石におかま趣味があったと思われるじゃないか、朝日に電話したほうがいいぞ」 という著者の夫君半藤一利氏の衝撃的?なセリフで始まる表題作はじめ、 漱石の孫である著者でなければ書けない新事実が次々に登場するエッセイ集。 「まぼろしの漱石文学館」では寺田寅彦、小宮豊隆など漱石の高弟と呼ばれる人たちの 優柔不断ぶりが実に辛辣に描かれ(どうして漱石の文学館がないの?というファンの疑問に こたえる内容です)、鏡子夫人の豪快かつ伝法ともいえる人柄をよく伝える逸話 (漱石の没後、印税で豪邸を新築)、鏡子夫人の妹二人がどちらも当時の大金持ちに 嫁いでいた(『それから』『明暗』に登場する上流社会の描写はここから?)など 今まであまり知られなかったエピソードが目白押しです。

スマトラの民族 (上卷) <東研叢書 ; 第13-14>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
E.M.ローブ 著 ; 東亜研究所 訳、東亜研究所、1943、2冊、21cm
表紙裏表紙背にヤケ、シミ、微イタミ。三方にヤケ、シミ。本文ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スマトラの民族 (上卷) <東研叢書 ; 第13-14>

1,000
E.M.ローブ 著 ; 東亜研究所 訳 、東亜研究所 、1943 、2冊 、21cm
表紙裏表紙背にヤケ、シミ、微イタミ。三方にヤケ、シミ。本文ヤケ。

<<前へ 94 95 96 97 98 99 100 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー