文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「子育て」の検索結果
3,751件

子育ての人類学

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
1987年初版。青柳 まちこ (著)  河出書房新社  帯つき。帯、天地小口にシミあり。カバーに破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子育ての人類学

1,700
、◆送料無料
1987年初版。青柳 まちこ (著)  河出書房新社  帯つき。帯、天地小口にシミあり。カバーに破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

共有する子育て: 沖縄多良間島のアロマザリングに学ぶ

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,600 (送料:¥185~)
根ケ山光一 外山紀子 宮内洋、金子書房、185、B6判
2019年初版 帯付 使用感少なく全体的に良好なコンディションです
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥185~)
根ケ山光一 外山紀子 宮内洋 、金子書房 、185 、B6判
2019年初版 帯付 使用感少なく全体的に良好なコンディションです
  • 単品スピード注文

子育ての書 1

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,786 (送料:¥0~)
山住正己・中江和恵、平凡社、380
★税込 & 送料無料★     1976年発行。函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子育ての書 1

2,786 (送料:¥0~)
山住正己・中江和恵  、平凡社 、380
★税込 & 送料無料★     1976年発行。函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

男だって子育て

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
広岡守穂、岩波新書(朱)127、1990・6・20初版、5冊(在)
本の状態(並・)新書判。子だくさんは楽しい!若き政治学者がつづるさわやかな奮戦記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

男だって子育て

450
広岡守穂 、岩波新書(朱)127 、1990・6・20初版 、5冊(在)
本の状態(並・)新書判。子だくさんは楽しい!若き政治学者がつづるさわやかな奮戦記

母子絵百景─よみがえる江戸の子育て(公文浮世絵コレクション)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
小林忠監修、河出書房新社、平19、1冊
カバー(少汚れ・少折れ跡・僅かシミ)付 全体少ヤケ 表紙少シミ・少剥がれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母子絵百景─よみがえる江戸の子育て(公文浮世絵コレクション)

1,000
小林忠監修 、河出書房新社 、平19 、1冊
カバー(少汚れ・少折れ跡・僅かシミ)付 全体少ヤケ 表紙少シミ・少剥がれ

親はなぜ偉いか わが体験的子育て論

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
横川嘉範、あすなろ書房、昭55
初版 B6判 カバーヤケ・上部微切れ・裏表紙スレ疵 天小口ヤケ 本文経年概ね並    【管理番号:130-11 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親はなぜ偉いか わが体験的子育て論

300
横川嘉範 、あすなろ書房 、昭55
初版 B6判 カバーヤケ・上部微切れ・裏表紙スレ疵 天小口ヤケ 本文経年概ね並    【管理番号:130-11 D-1】

子育ての書2 東洋文庫293

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
山住正己・中江和恵/編注 平凡社、平10
B6版 352頁 8刷 函背と上部にシール剥し跡、小口に汚れ有 本体、本文朱線引き有 経年感有 並下本 定価2800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子育ての書2 東洋文庫293

700
山住正己・中江和恵/編注 平凡社 、平10
B6版 352頁 8刷 函背と上部にシール剥し跡、小口に汚れ有 本体、本文朱線引き有 経年感有 並下本 定価2800円

児童心理 2010年2月号臨時増刊:子育てを楽しめる親になる

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
金子書房、2010.2、151p、21cm
・本の形態:雑誌
・サイズ:21×15cm
・ページ数:151p
・発行年:2010年2月5日
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、金子書房 、2010.2 、151p 、21cm
・本の形態:雑誌 ・サイズ:21×15cm ・ページ数:151p ・発行年:2010年2月5日 ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い、美本

高機能自閉症の子育てと療育・教育 発達と障害の視点から

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,000
高城寛志・星河美雪編著、クリエイツかもがわ、2005年、262p、A5
カバー帯スレ・少ヨゴレ・天少イタミ 三方少ヨゴレ 本体薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高機能自閉症の子育てと療育・教育 発達と障害の視点から

1,000
高城寛志・星河美雪編著 、クリエイツかもがわ 、2005年 、262p 、A5
カバー帯スレ・少ヨゴレ・天少イタミ 三方少ヨゴレ 本体薄ヤケ

日本子育て物語 育児の社会史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
上笙一郎、筑摩書房、1991、1
カバー少ヨゴレ、極少イタミ有。帯。本体経年並。初版。定価3204円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本子育て物語 育児の社会史

600
上笙一郎 、筑摩書房 、1991 、1
カバー少ヨゴレ、極少イタミ有。帯。本体経年並。初版。定価3204円+税。黄色カバー。

おいしい子育て

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
平野 レミ、ポプラ社、175
★税込 & 送料無料★     中古書につき背ヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おいしい子育て

680 (送料:¥0~)
平野 レミ  、ポプラ社 、175
★税込 & 送料無料★     中古書につき背ヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

フランスではなぜ子育て世代が地方に移住するのか: 小さな自治体に学ぶ生き残り戦略

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,377 (送料:¥350~)
ヴァンソン藤井由実、学芸出版社、2019年3月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランスではなぜ子育て世代が地方に移住するのか: 小さな自治体に学ぶ生き残り戦略

1,377 (送料:¥350~)
ヴァンソン藤井由実 、学芸出版社 、2019年3月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、200 、単行本(ソフトカバー)
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

Namiさんのネーミング子育て

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
小南奈美子、オンブック、115
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Namiさんのネーミング子育て

200 (送料:¥250~)
小南奈美子 、オンブック 、115
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

子育ての書 1

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,786 (送料:¥0~)
山住正己・中江和恵、平凡社、380
★税込 & 送料無料★     1978年発行。函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子育ての書 1

2,786 (送料:¥0~)
山住正己・中江和恵  、平凡社 、380
★税込 & 送料無料★     1978年発行。函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

心とくらしの子育て

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
松木澄憲、聴覚障害者教育福祉協会、平13
背に色あせ僅 小口極僅すれ 裏見返し蔵印
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心とくらしの子育て

1,500
松木澄憲 、聴覚障害者教育福祉協会 、平13
背に色あせ僅 小口極僅すれ 裏見返し蔵印

母性愛

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
マリー・ストープス夫人 著、矢口達 訳、朝香屋書店、大正13年9月5日20版
裸本。ハードカバー。ミゾ虫損小、天小口やけ。本文良好
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母性愛

5,000
マリー・ストープス夫人 著、矢口達 訳 、朝香屋書店 、大正13年9月5日20版
裸本。ハードカバー。ミゾ虫損小、天小口やけ。本文良好

スペイン子連れ留学

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
小西章子、鎌倉書房、1976、19×14cm
初版。帯、カバー少スレ、少イタミ。三方少ヤケ。見返しに、蔵書印、新聞貼り付け。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
小西章子 、鎌倉書房 、1976 、19×14cm
初版。帯、カバー少スレ、少イタミ。三方少ヤケ。見返しに、蔵書印、新聞貼り付け。
  • 単品スピード注文

よいしョ子育て

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,500
筒井敬一 著、道友社、昭和59年9刷(昭和57初) B6 154頁
状態=小口ヤケ  / カバー:背にやや色褪せ微細シミ。  帯:ありません。  小口:三方に強ヤケ。  内部:ページの外周余白に三方からのヤケが入っています。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よいしョ子育て

1,500
筒井敬一 著 、道友社 、昭和59年9刷(昭和57初) B6 154頁
状態=小口ヤケ  / カバー:背にやや色褪せ微細シミ。  帯:ありません。  小口:三方に強ヤケ。  内部:ページの外周余白に三方からのヤケが入っています。

子どもの国際力を育てる 英語の庭 (岩崎書店の子育てシリーズ)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
ヘリーン・ジャーモル・内田、岩崎書店、2020
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1200+税   【管理番号:140-11 20n11-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもの国際力を育てる 英語の庭 (岩崎書店の子育てシリーズ)

400
ヘリーン・ジャーモル・内田 、岩崎書店 、2020
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1200+税   【管理番号:140-11 20n11-1】

説話 救いとしての死

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
説話・伝承学会編、翰林書房、平成6年、1冊
カバー少ヤケ B6 254P /論考11編 山折哲雄 「子育て幽霊譚の原像」堤邦彦 「長屋王伝承考」神尾登喜子 他 /説話・伝承学会機関論集第1集
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説話 救いとしての死

880
説話・伝承学会編 、翰林書房 、平成6年 、1冊
カバー少ヤケ B6 254P /論考11編 山折哲雄 「子育て幽霊譚の原像」堤邦彦 「長屋王伝承考」神尾登喜子 他 /説話・伝承学会機関論集第1集

ケースブック 日本の居住貧困-子育て・高齢障がい者・難病患者

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,220
早川和男編集代表。岡本祥浩、早川潤一編、藤原書店、2011年1月初
カバー、帯付
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ケースブック 日本の居住貧困-子育て・高齢障がい者・難病患者

1,220
早川和男編集代表。岡本祥浩、早川潤一編 、藤原書店 、2011年1月初
カバー、帯付

この人・この母

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
上坂冬子、講談社文庫、1984・10・15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。楽しいエピソードがいっぱい!作家タレントなど13組のお母さんが語る子育ての話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この人・この母

350
上坂冬子 、講談社文庫 、1984・10・15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。楽しいエピソードがいっぱい!作家タレントなど13組のお母さんが語る子育ての話

暮らし上手のパリ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
松本慎二 著、中央公論新社、1999.9.20 初版、253p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暮らし上手のパリ

700 (送料:¥300~)
松本慎二 著 、中央公論新社 、1999.9.20 初版 、253p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

「エミール」200年の旅

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
秋葉英則、清風堂書店出版部、1987年、271p、四六判、1冊
初版  カバー 帯
カバー少ヤケ・ヒラわずかな擦れ、天シミ多、小口わずかなシミなどがあります。本文は良好です。
ルソーの生涯を現地で追体験、「エミール」の詳細な解説、写真100枚、旅程10枚 略年譜付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
秋葉英則 、清風堂書店出版部 、1987年 、271p 、四六判 、1冊
初版  カバー 帯 カバー少ヤケ・ヒラわずかな擦れ、天シミ多、小口わずかなシミなどがあります。本文は良好です。 ルソーの生涯を現地で追体験、「エミール」の詳細な解説、写真100枚、旅程10枚 略年譜付

シマフクロウ

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
4,800
山本純郎 著、北海道新聞社、1999、189p、31cm
初版 カバー 帯 本体概ね良好 カバー若干端切れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シマフクロウ

4,800
山本純郎 著 、北海道新聞社 、1999 、189p 、31cm
初版 カバー 帯 本体概ね良好 カバー若干端切れ有

エブリペアレント 読んで使える「前向き子育て」ガイド

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
962 (送料:¥350~)
マッシュー・R. サンダース、明石書店、2006年12月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 紙面:数頁にマーカー等の書込み・線引▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エブリペアレント 読んで使える「前向き子育て」ガイド

962 (送料:¥350~)
マッシュー・R. サンダース 、明石書店 、2006年12月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、395 、単行本
▼ 紙面:数頁にマーカー等の書込み・線引▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

赤ちゃんなぜ泣くの: 子育て文化人類学 親にわかること、できること

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,153 (送料:¥350~)
シーラ キッツィンガー、メディカ出版、1991年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ カバー:頁ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,153 (送料:¥350~)
シーラ キッツィンガー 、メディカ出版 、1991年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、323 、単行本
▼ カバー:頁ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

現代子育て革命―親と子の共有の世界 現代子ども研究5

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
切明悟、東方出版、1995
20刷 カバー 頁角折れ少 1995年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kmj5gydvlqe737i/219626.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代子育て革命―親と子の共有の世界 現代子ども研究5

500
切明悟 、東方出版 、1995
20刷 カバー 頁角折れ少 1995年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kmj5gydvlqe737i/219626.jpg?dl=0

子育ての社会史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
横山浩司、勁草書房、1986
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tw6ipmen48ofdtq/64018-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子育ての社会史

600
横山浩司 、勁草書房 、1986
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tw6ipmen48ofdtq/64018-.jpg?dl=0

スイートベビー(子育てのグラフィック情報誌)1983年創刊号

BBR
 愛知県春日井市
1,380
◆送料無料
昭和58年1版。主婦と生活社  表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スイートベビー(子育てのグラフィック情報誌)1983年創刊号

1,380
、◆送料無料
昭和58年1版。主婦と生活社  表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

インド人と練馬で子育て。

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
流水りんこ、ぶんか社、117
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

インド人と練馬で子育て。

200 (送料:¥250~)
流水りんこ 、ぶんか社 、117
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

チョッキリ 草木を切って子育てする虫 たくさんのふしぎ470号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
810
新品
2024年5月号 福音館書店 藤丸篤夫 文・写真 19x25
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

チョッキリ 草木を切って子育てする虫 たくさんのふしぎ470号

810
新品 2024年5月号 福音館書店 藤丸篤夫 文・写真 19x25

動物の本能

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
桑原万寿太郎、岩波新書(朱)59、1989・2・20初版、2冊(在)
本の状態(普通)新書判。ムカデの歩行リズム、ジガバチの子育て・・動物たちの不思議な行動
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動物の本能

450
桑原万寿太郎 、岩波新書(朱)59 、1989・2・20初版 、2冊(在)
本の状態(普通)新書判。ムカデの歩行リズム、ジガバチの子育て・・動物たちの不思議な行動

おかしいぞ子どものからだ : 図表でみる最新報告 <子育てと健康シリーズ 7>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
正木健雄 著、大月書店、1995(平成7)年9月、101p、21cm
第二刷。カバー・表紙・三方・見返し薄ヤケヨゴレ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おかしいぞ子どものからだ : 図表でみる最新報告 <子育てと健康シリーズ 7>

900
正木健雄 著 、大月書店 、1995(平成7)年9月 、101p 、21cm
第二刷。カバー・表紙・三方・見返し薄ヤケヨゴレ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

子育てテレビ : テレビを見ながら大きくなると

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
斎藤賢治 著、金子書房、1986年、197p、19cm
初版 カバー、状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
斎藤賢治 著 、金子書房 、1986年 、197p 、19cm
初版 カバー、状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

ニュージーランドの保育と子育ての支え合い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
松川由紀子、渓水社、平成12、190頁、A五、1冊
カバー付き 190頁 特に問題はありません 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニュージーランドの保育と子育ての支え合い

5,000
松川由紀子 、渓水社 、平成12 、190頁 、A五 、1冊
カバー付き 190頁 特に問題はありません 自店分類:教育

子育ての言語学 (三省堂選書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
781 (送料:¥350~)
大久保愛、三省堂、1981年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:薄汚れ・斑点状のシミ ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁にペン等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ、シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
781 (送料:¥350~)
大久保愛 、三省堂 、1981年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:薄汚れ・斑点状のシミ ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁にペン等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ、シミ少々
  • 単品スピード注文

子育て家族の生活と教育

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
861 (送料:¥250~)
岩﨑香織、ほんの木、136
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

子育て家族の生活と教育

861 (送料:¥250~)
岩﨑香織 、ほんの木 、136
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

脳の学習力 子育てと教育へのアドバイス

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
800
S.J.ブレイクモア, U.フリス 著 ; 乾敏郎, 山下博志, 吉田千里 訳、岩波書店、2009年・・・
4刷
カバー(背褪色)
本体経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
S.J.ブレイクモア, U.フリス 著 ; 乾敏郎, 山下博志, 吉田千里 訳 、岩波書店 、2009年 、1冊
4刷 カバー(背褪色) 本体経年良 ゆうパケットにての発送です

ムクドリの子育て日記 たくさんのふしぎ110号 1994年5月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1994年 福音館書店 河本祥子 作 19x26
本の状態:やけ すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ムクドリの子育て日記 たくさんのふしぎ110号 1994年5月号

880
1994年 福音館書店 河本祥子 作 19x26 本の状態:やけ すれ

おお子育て 続

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,248 (送料:¥250~)
黒岩 秩子、教育史料出版会、220
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おお子育て 続

1,248 (送料:¥250~)
黒岩 秩子 、教育史料出版会 、220
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

三浦雄一郎の子育て奮戦記(1981年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
235 (送料:¥250~)
0、0、0
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三浦雄一郎の子育て奮戦記(1981年)

235 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

東京おもちゃ美術館の挑戦 おもちゃと「おもちゃコンサルタント」が子育てを変える

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
認定NPO法人日本グッド・トイ委員会、言視舎、2012
初版 カバー少ヤケ 見返し-貼アト
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京おもちゃ美術館の挑戦 おもちゃと「おもちゃコンサルタント」が子育てを変える

1,100
認定NPO法人日本グッド・トイ委員会 、言視舎 、2012
初版 カバー少ヤケ 見返し-貼アト

子育て時代が過ぎたあなたの生き方愉しみ方

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,550
鷲津 美栄子、日本書籍、昭和54年、235p
カバー背やけ、よごれ、背ラベル剥がし跡、ページにも開き癖、遊び紙に大学研究機関印(消印捺印済み)あり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子育て時代が過ぎたあなたの生き方愉しみ方

1,550
鷲津 美栄子 、日本書籍 、昭和54年 、235p
カバー背やけ、よごれ、背ラベル剥がし跡、ページにも開き癖、遊び紙に大学研究機関印(消印捺印済み)あり。

ZOOM IN 1984年 9月創刊号 第1巻 第1号 直木賞作家三好京三氏「子育てごっこ」の破綻 ナターシャ・キンスキーご乱行ヌード公開 女子プロレス哀話

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
ミリオン出版、昭和59年9月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ZOOM IN 1984年 9月創刊号 第1巻 第1号 直木賞作家三好京三氏「子育てごっこ」の破綻 ナターシャ・キンスキーご乱行ヌード公開 女子プロレス哀話

2,000
、ミリオン出版 、昭和59年9月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

幸運を呼び込む親と子の六星占術

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
細木数子、ワニ文庫、2004・10・14第17刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。子育てに悩んでいませんか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幸運を呼び込む親と子の六星占術

350
細木数子 、ワニ文庫 、2004・10・14第17刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。子育てに悩んでいませんか

子育てまさかのときにどうする -多発するいじめ、自殺、他殺-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
330
秋葉英則、フォーラム・A、1995
初版1刷 カバーきれいです。 帯ナシ 本体良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子育てまさかのときにどうする -多発するいじめ、自殺、他殺-

330
秋葉英則 、フォーラム・A 、1995
初版1刷 カバーきれいです。 帯ナシ 本体良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。

男の子のなぞ! : 先輩ママだけが知っている子育てアドバイス

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
子育てネット 著、大和書房、平成20、127p、21cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯傷み・スレ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
子育てネット 著 、大和書房 、平成20 、127p 、21cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯傷み・スレ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

動物たちの子育て

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
スーザン・オールポート 著 ; 久保儀明 訳、青土社、1998年、345, 21p、20cm、1冊
初版 B6 カバー少しヤケ、縁少し疲れ傷み 天シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
スーザン・オールポート 著 ; 久保儀明 訳 、青土社 、1998年 、345, 21p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー少しヤケ、縁少し疲れ傷み 天シミ

保育園は、いま―みんなで子育て

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
前田正子、岩波書店、2002
7刷 カバー 平成14年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8zrcynu76lxwigxoo2iit/81680.jpg?rlkey=s8omookruvexnvkff1n808xou&st=t0drzlyy&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

保育園は、いま―みんなで子育て

800
前田正子 、岩波書店 、2002
7刷 カバー 平成14年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8zrcynu76lxwigxoo2iit/81680.jpg?rlkey=s8omookruvexnvkff1n808xou&st=t0drzlyy&dl=0

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー