文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「季節社,」の検索結果
1,376件

歌集 摩多羅調  <限定本>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
塚本邦雄、書肆季節社、1975
限定300部/著者用番外 署名入 本体良好 夫婦函入[棚]1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 摩多羅調  <限定本>

1,500
塚本邦雄 、書肆季節社 、1975
限定300部/著者用番外 署名入 本体良好 夫婦函入[棚]1

ものの見方考え方 第2集 手品・トリック・超能力

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
ものの見方考え方研究会編、季節社、-、~2cm、1
小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ものの見方考え方 第2集 手品・トリック・超能力

500 (送料:¥350~)
ものの見方考え方研究会編 、季節社 、- 、~2cm 、1
小口日焼け。
  • 単品スピード注文

梶山季之のジャメー・コンタクト(決して満足しない号)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
季節社、平3
17回忌・文学碑建立記念号、B6判、P188 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梶山季之のジャメー・コンタクト(決して満足しない号)

2,100
、季節社 、平3
17回忌・文学碑建立記念号、B6判、P188 並

科学と社会 創造を生む社会・思想・組織

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
板倉聖宜、季節社、1978年、337p、20cm
重版 函スレヤケ 見返し古書店札貼付け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学と社会 創造を生む社会・思想・組織

900
板倉聖宜 、季節社 、1978年 、337p 、20cm
重版 函スレヤケ 見返し古書店札貼付け有

雑誌雑書館

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
今井田勲:著、書肆季節社、1980
500部限定、函ヤケシミあり、本体本文はおおむね良好品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
今井田勲:著 、書肆季節社 、1980
500部限定、函ヤケシミあり、本体本文はおおむね良好品です
  • 単品スピード注文

余情妖艶 私の『新古今和歌集』鑑賞

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
大伴道子、書肆季節社、1981年、A5判、1冊
初版 函 状態:普通~良好(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

余情妖艶 私の『新古今和歌集』鑑賞

1,000
大伴道子 、書肆季節社 、1981年 、A5判 、1冊
初版 函 状態:普通~良好(特に問題なし)

句集 燦爛 (限定55部)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
20,000
塚本邦雄、書肆季節社、1985、1
限定55部 天金 布装夫婦函 輸送用外箱欠 肉筆句、落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 燦爛 (限定55部)

20,000
塚本邦雄 、書肆季節社 、1985 、1
限定55部 天金 布装夫婦函 輸送用外箱欠 肉筆句、落款入

歌集 秋風封印

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
横尾昭男、書肆季節社、昭和57、135頁、A5、1冊
函少ヤケ  程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 秋風封印

1,000 (送料:¥0~)
横尾昭男 、書肆季節社 、昭和57 、135頁 、A5 、1冊
函少ヤケ  程度並
  • 単品スピード注文

歌集 摩多羅調 <限定本>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
塚本邦雄、書肆季節社、1975
限定300部/著者用番外 署名入 本体良好 夫婦函入[棚]1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 摩多羅調 <限定本>

1,500
塚本邦雄 、書肆季節社 、1975
限定300部/著者用番外 署名入 本体良好 夫婦函入[棚]1

歌集 天變の書

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
6,800
塚本邦雄、書肆季節社、1979、1冊
初版限定120部 自筆歌入 佐藤暢男銅版画付 二重函付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 天變の書

6,800
塚本邦雄 、書肆季節社 、1979 、1冊
初版限定120部 自筆歌入 佐藤暢男銅版画付 二重函付 概良好

エセー塚本邦雄 往きてつひに還らぬ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
300
青木信、書肆季節社、1993年、1冊
初版カバー帯付天しみ斑点小口少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エセー塚本邦雄 往きてつひに還らぬ

300
青木信 、書肆季節社 、1993年 、1冊
初版カバー帯付天しみ斑点小口少しみ

風雅

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
塚本邦雄、書肆季節社、1987/08/30 (S62)、1
塚本邦雄歌集 四六判 限定版  装幀→政田岑生 142頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風雅

2,540
塚本邦雄 、書肆季節社 、1987/08/30 (S62) 、1
塚本邦雄歌集 四六判 限定版  装幀→政田岑生 142頁 函

歌集 みすまる椿 林間叢書第二九六篇

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
佐藤たまゑ、、書肆季節社、平2、1冊
A5判 定価4000円 帯破れ 函あり 経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤たまゑ、 、書肆季節社 、平2 、1冊
A5判 定価4000円 帯破れ 函あり 経年経過

現代短歌を〈立見席〉から読む 

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,000 (送料:¥600~)
古島哲朗、書肆季節社、428
状態良好
パラフィン紙

レターパックプラス
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代短歌を〈立見席〉から読む 

3,000 (送料:¥600~)
古島哲朗 、書肆季節社 、428
状態良好 パラフィン紙 函 レターパックプラス
  • 単品スピード注文

歌集 みすまる椿(林間叢書第二九六篇)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
佐藤たまゑ、書肆季節社、平2、1冊
初版 函・帯付 本体表紙僅かに汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 みすまる椿(林間叢書第二九六篇)

1,200
佐藤たまゑ 、書肆季節社 、平2 、1冊
初版 函・帯付 本体表紙僅かに汚れ有り

解説空想から科学へ

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
加藤正、季節社、1970年第1刷、1
本体地に少シミ、本文少朱線引きあり。函カバーありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解説空想から科学へ

2,000
加藤正 、季節社 、1970年第1刷 、1
本体地に少シミ、本文少朱線引きあり。函カバーありません。

愛句遠景

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
石寒太、昭55、1冊
限定33部 布装帙入外函 季節社。毛筆句、署名入。良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛句遠景

5,500
石寒太 、昭55 、1冊
限定33部 布装帙入外函 季節社。毛筆句、署名入。良好

愛句遠景

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
石 寒太、書肆季節社、1982/12/01 (S57)、1
四六判 初版 装幀→政田岑生 150頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛句遠景

1,220
石 寒太 、書肆季節社 、1982/12/01 (S57) 、1
四六判 初版 装幀→政田岑生 150頁 函 保存良

詩集 満月

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,500
木村敏行 宮城輝夫=装、書肆季節社、197712
限定350部 函にシミ・小イタミ、天金、表紙に小シミあります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 満月

3,500
木村敏行 宮城輝夫=装 、書肆季節社 、197712
限定350部 函にシミ・小イタミ、天金、表紙に小シミあります

解説空想から科学へ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
加藤正 訳・著、季節社、1970年、296、B6ハード、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ大、本文経年のヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
加藤正 訳・著 、季節社 、1970年 、296 、B6ハード 、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ大、本文経年のヤケ有

現代百人一首 1978年版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
塚本邦雄、書肆季節社、1978、1
(小型本)。函少スレ有。本体良好。限定500部。初版。。白色背/緑色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代百人一首 1978年版

500
塚本邦雄 、書肆季節社 、1978 、1
(小型本)。函少スレ有。本体良好。限定500部。初版。。白色背/緑色函。

夏至遺文  <限500 函付 墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
塚本邦雄、書肆季節社、昭49、1冊
限500 函付 墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏至遺文  <限500 函付 墨署名入>

4,725
塚本邦雄 、書肆季節社 、昭49 、1冊
限500 函付 墨署名入

マニエリスムの旅 岡井隆歌集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,870
岡井隆、書肆季節社、昭 55、1冊
署名 限定535部 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マニエリスムの旅 岡井隆歌集

1,870
岡井隆 、書肆季節社 、昭 55 、1冊
署名 限定535部 函

歌集檸檬列島

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,750
江畑實、書肆季節社、1984年
初版 函 帯 帯の背下部少シワ 署名箋&自筆手紙1枚付 第一歌集 A4
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
江畑實 、書肆季節社 、1984年
初版 函 帯 帯の背下部少シワ 署名箋&自筆手紙1枚付 第一歌集 A4

句集 擧白拾章

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,500
岡本信男、書肆季節社、1977
限定300部、函、署名・落款あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 擧白拾章

1,500
岡本信男 、書肆季節社 、1977
限定300部、函、署名・落款あり

詩集 鳶色の鳥打帽

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
桑島玄二、書肆季節社、1988年、1冊
函ヤケ・シミ 小口経年シミ 本文普通 B6判 106ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 鳶色の鳥打帽

1,800
桑島玄二 、書肆季節社 、1988年 、1冊
函ヤケ・シミ 小口経年シミ 本文普通 B6判 106ページ

蒐書散書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
坂本一敏/本との出会い、書肆季節社、1979
初版/函ヤケ/古書店ラベル他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蒐書散書

880
坂本一敏/本との出会い 、書肆季節社 、1979
初版/函ヤケ/古書店ラベル他概状態良

断絃のための七十句

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
塚本邦雄、書肆季節社、1973、1冊
初版限定300部 自筆歌入落款有 函シミ跡有 本体少シケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

断絃のための七十句

1,500
塚本邦雄 、書肆季節社 、1973 、1冊
初版限定300部 自筆歌入落款有 函シミ跡有 本体少シケ有

続 アンダルシィア物語

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
辻光博、書肆季節社、昭62年
1987年刊・カバーにスレ少、ヤケ少・三方小口に経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 アンダルシィア物語

1,800
辻光博 、書肆季節社 、昭62年
1987年刊・カバーにスレ少、ヤケ少・三方小口に経年のヤケ、シミ

編集中記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
今井田 勲、書肆季節社、1981/01/15 (S56)、1
四六判 初版  装幀→政田岑生 249頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

編集中記

2,030
今井田 勲 、書肆季節社 、1981/01/15 (S56) 、1
四六判 初版  装幀→政田岑生 249頁 函

天露瀝滴 塚本邦雄の詩的言語

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
小林孝夫、書肆季節社、昭61
B6版158頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天露瀝滴 塚本邦雄の詩的言語

810
小林孝夫 、書肆季節社 、昭61
B6版158頁 函 帯

巴里眩暈紀行

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,200 (送料:¥640~)
塚本邦雄・装歌 川勝実・写真、書肆季節社、1988年、1冊
カバー小口下付近スレによる破れあり 状態並
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥640~)
塚本邦雄・装歌 川勝実・写真 、書肆季節社 、1988年 、1冊
カバー小口下付近スレによる破れあり 状態並
  • 単品スピード注文

歌集 天変の書 【識語・署名・印】

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,800
塚本邦雄、書肆季節社、1979、1
函・函パラにシミ 帯
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 天変の書 【識語・署名・印】

1,800
塚本邦雄 、書肆季節社 、1979 、1
函・函パラにシミ 帯

雑誌雑書館

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,500 (送料:¥600~)
今井田勲著、書肆季節社、1980年、524p、20cm
500部限定。 函ヤケ、函少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価10,000円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
今井田勲著 、書肆季節社 、1980年 、524p 、20cm
500部限定。 函ヤケ、函少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価10,000円。
  • 単品スピード注文

歌集 新月祭 (署名入)/連句 花鳥星月/風神放歌 加藤かけいの宇宙/秀吟百趣 短歌俳句綜合鑑賞 (識語入) の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
塚本邦雄、書肆季節社/毎日新聞社、1976/1977/1979/昭和53、4
函少イタミ有。(秀吟百趣)に帯付(帯少イタミ有)。(新月祭)の本体巻頭に毛筆署名入。(秀吟百趣)の本体遊び紙に毛筆識語・落款入。本体経年良好。初版。書肆季節社刊3冊限定500部。。城色/緑色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 新月祭 (署名入)/連句 花鳥星月/風神放歌 加藤かけいの宇宙/秀吟百趣 短歌俳句綜合鑑賞 (識語入) の4冊

4,000
塚本邦雄 、書肆季節社/毎日新聞社 、1976/1977/1979/昭和53 、4
函少イタミ有。(秀吟百趣)に帯付(帯少イタミ有)。(新月祭)の本体巻頭に毛筆署名入。(秀吟百趣)の本体遊び紙に毛筆識語・落款入。本体経年良好。初版。書肆季節社刊3冊限定500部。。城色/緑色函。

薄明母音 : 歌集 [限定版]

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,800
塚本邦雄著、書肆季節社、89p、20cm
特装限定版 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800
塚本邦雄著 、書肆季節社 、89p 、20cm
特装限定版 本文良好

香霞帖 [限定版]

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,800 (送料:¥185~)
塚本邦雄著、書肆季節社、昭和57年、31p、19cm
限定版
本文は概ね良好です。

送料別途 
国内 クリックポスト 
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
塚本邦雄著 、書肆季節社 、昭和57年 、31p 、19cm
限定版 本文は概ね良好です。 送料別途  国内 クリックポスト 
  • 単品スピード注文

短歌の話型学 : 新たなる読みを求めて   保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,580
島内景二著、書肆季節社、1988年、184p、20cm
初版 函付 函背極小色あせ 函ヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌の話型学 : 新たなる読みを求めて   保存状態良好です。

4,580
島内景二著 、書肆季節社 、1988年 、184p 、20cm
初版 函付 函背極小色あせ 函ヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

鬼界漂流ノコト

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
岡井隆、昭56、1冊
季節社 限700部 随筆集 署名入 函
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鬼界漂流ノコト

2,200
岡井隆 、昭56 、1冊
季節社 限700部 随筆集 署名入 函

みすずかる 山崎敏夫歌文集 喜寿記念777部限定

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
山崎敏夫、書肆季節社、昭52
106頁 初版・函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みすずかる 山崎敏夫歌文集 喜寿記念777部限定

1,000
山崎敏夫 、書肆季節社 、昭52
106頁 初版・函入

塚本邦雄句集 新絃のための七十句

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
塚本邦雄、書肆季節社、1973年、1冊
限定300部の内124番函付背革装毛筆句署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塚本邦雄句集 新絃のための七十句

2,000
塚本邦雄 、書肆季節社 、1973年 、1冊
限定300部の内124番函付背革装毛筆句署名入

小詩篇 鶴岡善久

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
書肆季節社、昭和50年(1975)、1冊
ペン識語署名入 坂東壯一エッチング2葉入(番号・サイン) 限55 箱・帙水シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
、書肆季節社 、昭和50年(1975) 、1冊
ペン識語署名入 坂東壯一エッチング2葉入(番号・サイン) 限55 箱・帙水シミ

歌集 わが汨羅

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
岡本吉人、書肆季節社、平成2、157頁、A5、1冊
カバー少ヤケ 小口天地少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 わが汨羅

1,000 (送料:¥0~)
岡本吉人 、書肆季節社 、平成2 、157頁 、A5 、1冊
カバー少ヤケ 小口天地少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

歌集 媚薬

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
梶浦公、書肆季節社、平成2、207頁、A5、1冊
カバー 別冊栞付 肉筆歌署名入り 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 媚薬

1,500 (送料:¥0~)
梶浦公 、書肆季節社 、平成2 、207頁 、A5 、1冊
カバー 別冊栞付 肉筆歌署名入り 程度並
  • 単品スピード注文

現代百人一首 1977年、1980年~1982年版 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
塚本邦雄撰、書肆季節社、1977年~1983年、4冊
各限定版函付 1981年版ペン書識語署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代百人一首 1977年、1980年~1982年版 4冊

2,000
塚本邦雄撰 、書肆季節社 、1977年~1983年 、4冊
各限定版函付 1981年版ペン書識語署名入

神無月帖

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
22,000
塚本邦雄、書肆季節社、1977、1冊
肉筆本限定30部 肉筆歌12首・表題・書名の14枚揃 帙桐箱外函付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神無月帖

22,000
塚本邦雄 、書肆季節社 、1977 、1冊
肉筆本限定30部 肉筆歌12首・表題・書名の14枚揃 帙桐箱外函付 概良好

歌集 甘藍派宣言

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,500
荻原裕幸、書肆季節社(高槻市)、1990、1
四六判 148頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B 背やけ・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
荻原裕幸 、書肆季節社(高槻市) 、1990 、1
四六判 148頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B 背やけ・小口しみ

詩集 今様雑歌

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
星野徹、書肆季節社(名古屋市)、1980、1
四六判 79頁 函 300部限定 元値2500円 B 函背やけ・見返し印(徹)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 今様雑歌

1,000
星野徹 、書肆季節社(名古屋市) 、1980 、1
四六判 79頁 函 300部限定 元値2500円 B 函背やけ・見返し印(徹)

月読小説集 黄道遺文

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,200 (送料:¥350~)
塚本邦雄、書肆季節社、昭和55
外函欠、帙水ジミ・シミ・キズ、本体シミ有り、12冊+1冊 [ID:M39064]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200 (送料:¥350~)
塚本邦雄 、書肆季節社 、昭和55
外函欠、帙水ジミ・シミ・キズ、本体シミ有り、12冊+1冊 [ID:M39064]
  • 単品スピード注文

句集 草の絮

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
滝 佳杖、書肆季節社、1983/08/01 (S58)、1
四六判 初版  装幀→政田岑生 271頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 草の絮

1,520
滝 佳杖 、書肆季節社 、1983/08/01 (S58) 、1
四六判 初版  装幀→政田岑生 271頁 函 帯

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー