文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「安」の検索結果
180,767件

紫薇神数《掲開斗数日漸失準的迷惑》

鴨書店
 東京都北区上十条
2,700 (送料:¥200~)
陸兆嬋 編、宋林出版、民87
平装本 A5 329頁 表紙少スレ 経年薄らヤケ 術数叢書201 中文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥200~)
陸兆嬋 編 、宋林出版 、民87
平装本 A5 329頁 表紙少スレ 経年薄らヤケ 術数叢書201 中文
  • 単品スピード注文

[3点] 平安文化の研究 1、2、3 : 平安博物館研究紀要 第2輯、第3輯、第4輯

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
「目次」より:[1]・平安内裏における常御殿と上の御局 ・平安時代後期の瓦当文様 ・裏松固禅とその業・・・
昭和46年2月27日、昭和46年6月10日、昭和46年12月25日発行 各、本体のみの冊子、B5判93ページ+図版10、84ページ+図版42、170ページ 定価900円+頒価1000円+頒価1800円 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
「目次」より:[1]・平安内裏における常御殿と上の御局 ・平安時代後期の瓦当文様 ・裏松固禅とその業績 ・押小路殿の研究 [2]・平安宮内裏内郭回廊推定地の調査 ・平安宮豊楽院推定地の(聚楽廻中町)調査 ・平安京三条西殿跡発掘調査報告 ・平安宮内裏址の調査 [3]・高階家二代 -為家と為章- ・大刀契 -平安時代における神器観- ・内侍所神楽の成立 ・十世紀に於ける左右衛門府官人の研究 -佐・権佐- 、発行所/(1)平安博物館、(2、3)財団法人古代学協会 、1971年 、3
昭和46年2月27日、昭和46年6月10日、昭和46年12月25日発行 各、本体のみの冊子、B5判93ページ+図版10、84ページ+図版42、170ページ 定価900円+頒価1000円+頒価1800円 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

坂口安吾論集成

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
庄司肇 著、沖積舎、1992.1、417p、20cm
函 上製 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好] [ (画像の函は保護ハトロン紙つきのもの)
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
庄司肇 著 、沖積舎 、1992.1 、417p 、20cm
函 上製 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好] [ (画像の函は保護ハトロン紙つきのもの)

安藤耕斎画集

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
安藤耕斎、1997
新葉社 函 冊子付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
安藤耕斎 、1997
新葉社 函 冊子付 

安房震災誌

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
函 巻頭写真 355頁 安房郡役所、大15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
函 巻頭写真 355頁 安房郡役所 、大15

明治開化安吾捕物帖

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
坂口安吾、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
坂口安吾 、角川文庫
  • 単品スピード注文

明治開花 安吾捕物帖  下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
坂口安吾、六興社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
坂口安吾 、六興社
  • 単品スピード注文

週刊 シルクロード紀行No.43 西安 長安2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

週刊 シルクロード紀行No.43 西安 長安2

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

みえの食品安全・安心表示ガイドライン

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

明治開化 安吾捕物帖 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,800 (送料:¥360~)
坂口 安吾、沖積舎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明治開化 安吾捕物帖 3

6,800 (送料:¥360~)
坂口 安吾 、沖積舎
  • 単品スピード注文

不安症研究 2019 Vol.11 No.1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
日本不安症学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
日本不安症学会
  • 単品スピード注文

平安博物館研究紀要 平安文化の研究 1 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

安堵村史

三書樓
 東京都文京区弥生
7,000
奈良県生駒郡安堵村役場、昭和36年
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安堵村史

7,000
、奈良県生駒郡安堵村役場 、昭和36年
A5判

三国志展 安野光雅絵本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,100
安野光雅、NHK、2008、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,100
安野光雅 、NHK 、2008 、1
平装

安住敦句集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
安住敦、五月書房、昭50
限定№付 函入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安住敦句集 

1,650
安住敦 、五月書房 、昭50
限定№付 函入

童安詩歌抄2

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
宮崎安右衛門、昭3、初
(墨書識語入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童安詩歌抄2

7,150
宮崎安右衛門 、昭3 、初
(墨書識語入)

安城市史 本文編

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
550
安城市史編さん委員会、昭46、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安城市史 本文編

550
安城市史編さん委員会 、昭46 、1冊

安井謙を偲ぶ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
安井事務所、昭62
初版箱少傷み
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安井謙を偲ぶ 

880
、安井事務所 、昭62
初版箱少傷み

安東權氏世譜

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
15,000 (送料:¥600~)
安東權氏生員公派譜所、1980、577p、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥600~)
安東權氏生員公派譜所 、1980 、577p 、1冊
  • 単品スピード注文

安井謙を偲ぶ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
安井事務所、S62、1
A5・571頁、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安井謙を偲ぶ

1,000
、安井事務所 、S62 、1
A5・571頁、ヤケ、函

安芸郡医師会史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
安芸郡医師会 編、昭52.3、769p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安芸郡医師会史

3,300
安芸郡医師会 編 、昭52.3 、769p 、A5
ISBN:**

文学と精神分析 : グラディヴァ <角川文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660 (送料:¥220~)
安田徳太郎, 安田洋治 訳編、角川書店、1990.11(4版)、228p、15cm
帯あり。精神分析の文学への最初の応用(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
安田徳太郎, 安田洋治 訳編 、角川書店 、1990.11(4版) 、228p 、15cm
帯あり。精神分析の文学への最初の応用(小僧推薦)。
  • 単品スピード注文

杢耀 No.26、28、30、33、35、36(昭和35年1~11月) 計6冊―嘘の絶滅を(滝沢七郎)、日本の父母に(加瀬喜一郎)、新・清・明(安岡正篤)、養賢院設立への示唆(重盛久治)、杢耀俳壇(屋木好風)、非行の良薬(安岡正篤)、機械文明の発達(加瀬喜一郎)、田舎の家の物語(安藤良信)、全体主義的人間形成、革命はこうして起る(安岡正篤)、易学入門序説(安岡正篤)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,000
滝沢七郎 編輯兼発行人/滝沢七郎、加瀬喜一郎、安岡正篤、重盛久治、屋木好風、安藤良信、黒木弥千代、野・・・
ヤケ。傷み。少々破れ・欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

杢耀 No.26、28、30、33、35、36(昭和35年1~11月) 計6冊―嘘の絶滅を(滝沢七郎)、日本の父母に(加瀬喜一郎)、新・清・明(安岡正篤)、養賢院設立への示唆(重盛久治)、杢耀俳壇(屋木好風)、非行の良薬(安岡正篤)、機械文明の発達(加瀬喜一郎)、田舎の家の物語(安藤良信)、全体主義的人間形成、革命はこうして起る(安岡正篤)、易学入門序説(安岡正篤)ほか

10,000
滝沢七郎 編輯兼発行人/滝沢七郎、加瀬喜一郎、安岡正篤、重盛久治、屋木好風、安藤良信、黒木弥千代、野口政幸 ほか 、杢耀社 、1960
ヤケ。傷み。少々破れ・欠け。線引き等なし。

資料安中市の文化財

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,430 (送料:¥210~)
安中市文化財調査委員会 編、安中市教育委員会、昭和54年、56p、26cm
第2版 表紙にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

資料安中市の文化財

1,430 (送料:¥210~)
安中市文化財調査委員会 編 、安中市教育委員会 、昭和54年 、56p 、26cm
第2版 表紙にヤケあり
  • 単品スピード注文

図録 企画展 信長と安土城 収蔵品で語る戦国の歴史

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
滋賀県立安土城考古博物館、滋賀県立安土城考古博物館、2008、A4
図録 95頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 企画展 信長と安土城 収蔵品で語る戦国の歴史

1,500 (送料:¥200~)
滋賀県立安土城考古博物館 、滋賀県立安土城考古博物館 、2008 、A4
図録 95頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

南安曇教育会百年誌

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,300
南安曇教育委員会、1988年、1冊
スレ、小口シミ少/ハードカバー/ビニカバ/函/編:南安曇教育会百年誌編集委員会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南安曇教育会百年誌

3,300
、南安曇教育委員会 、1988年 、1冊
スレ、小口シミ少/ハードカバー/ビニカバ/函/編:南安曇教育会百年誌編集委員会

安城市歴史博物館年報 第7号 平成9年度

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
安城市歴史博物館 [編]、安城市歴史博物館、平10、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
安城市歴史博物館 [編] 、安城市歴史博物館 、平10 、26cm

九千万の力を安保改定へ 安保改定国民連合結成大会報告書

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
安保改定国民連合、昭和34年、31ページ、薄冊子
全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九千万の力を安保改定へ 安保改定国民連合結成大会報告書

1,000
、安保改定国民連合 、昭和34年 、31ページ 、薄冊子
全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。

国際安全保障 2010年9月 経済と安全保障

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
2010年。国際安全保障学会 内外出版 表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際安全保障 2010年9月 経済と安全保障

2,820
、◆送料無料
2010年。国際安全保障学会 内外出版 表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

安来平野の古墳文化 安来市文化財愛護の会叢書第1輯

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥185~)
東森市良、安来市文化財愛護の会、1995、136、27cm
状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

安来平野の古墳文化 安来市文化財愛護の会叢書第1輯

2,800 (送料:¥185~)
東森市良 、安来市文化財愛護の会 、1995 、136 、27cm
状態良好 
  • 単品スピード注文

神安水利史/新修神安水利史料 本文編 史料上下 附図 <(大阪)>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,500
神安土地改良区、昭55、5冊
(大阪)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神安水利史/新修神安水利史料 本文編 史料上下 附図 <(大阪)>

16,500
神安土地改良区 、昭55 、5冊
(大阪)

LD & AD/HD : 学習障害と注意欠陥/多動性障害 <安田精神保健講座>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
上野一彦[ほか]著, 安田生命社会事業団編、安田生命社会事業団、2002、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

LD & AD/HD : 学習障害と注意欠陥/多動性障害 <安田精神保健講座>

300 (送料:¥350~)
上野一彦[ほか]著, 安田生命社会事業団編 、安田生命社会事業団 、2002 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

方舟さくら丸

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,194 (送料:¥360~)
安部公房 著、新潮社、333p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,194 (送料:¥360~)
安部公房 著 、新潮社 、333p 、20cm
  • 単品スピード注文

安田学園六十年史

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
安田学園六十年史編纂委員会編、安田学園、昭和58、レターパックプラス
函ヤケスレ パラ紙カバー 本体薄ヤケ 見返し署名書込み  背ベージュ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安田学園六十年史

1,500 (送料:¥600~)
安田学園六十年史編纂委員会編 、安田学園 、昭和58 、レターパックプラス
函ヤケスレ パラ紙カバー 本体薄ヤケ 見返し署名書込み  背ベージュ
  • 単品スピード注文

時分の花

中央書房
 東京都小金井市本町
550
安東次男 著、朝日新聞社、1979、295p、21cm
見返しに書込みあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
安東次男 著 、朝日新聞社 、1979 、295p 、21cm
見返しに書込みあり

花の由来

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
安藤宗良 著、婦女界出版社、1990.4、239p、24cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の由来

1,500
安藤宗良 著 、婦女界出版社 、1990.4 、239p 、24cm
経年並 カバー

苧種子野 : 詩集

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
安俊暉 著、思潮社、97p、20cm
帯 シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

苧種子野 : 詩集

200
安俊暉 著 、思潮社 、97p 、20cm
帯 シミ・ヨゴレ

浦安町史 下

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000
浦安町誌編纂委員会、浦安町役場、昭和49年、1
函、P371、B5判、函ヤケ・キズ・ヨゴレ・若干ヤブレ、本体キズ・圧痕、天地部・小口若干シミ・薄ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浦安町史 下

3,000
浦安町誌編纂委員会 、浦安町役場 、昭和49年 、1
函、P371、B5判、函ヤケ・キズ・ヨゴレ・若干ヤブレ、本体キズ・圧痕、天地部・小口若干シミ・薄ヨゴレ

僕の昭和史 全4冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
安岡章太郎、講談社、昭59
四六判 対談とも
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

僕の昭和史 全4冊

2,800
安岡章太郎 、講談社 、昭59
四六判 対談とも

八名郡誌 改訂版

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
12,000
水軒鈴木宇良安原著/寿庵鈴木重安改訂、八名郡誌頌布会代表鈴木重安、昭和31年1月8日、1冊
初版 函角イタミ少 小口経年シミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

八名郡誌 改訂版

12,000
水軒鈴木宇良安原著/寿庵鈴木重安改訂 、八名郡誌頌布会代表鈴木重安 、昭和31年1月8日 、1冊
初版 函角イタミ少 小口経年シミあり

八幡平2遺跡発掘調査報告書

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
安中市教育委員会 編、安中市教育委員会、2005年、53p 図版17p、30cm
付図付 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八幡平2遺跡発掘調査報告書

2,200
安中市教育委員会 編 、安中市教育委員会 、2005年 、53p 図版17p 、30cm
付図付 状態良好

風船画伯 おかぼちゃさまの刻夢 没後60年谷中安規妙圓寺展

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
妙圓寺、平成17年(2005)、1冊
162頁 図版多数 瀬尾典昭:谷中安規の人と芸術/大野隆司:子どもたちの幸福世界から/星野ハル子:私の叔父、谷中安規/谷中安規文章3篇:親父殿/堂庵夢がたり/かをるぶみ(遺稿)他 妙圓寺御前様宛谷中安規書簡原寸コピー7枚付 25.6×21cm 未使用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、妙圓寺 、平成17年(2005) 、1冊
162頁 図版多数 瀬尾典昭:谷中安規の人と芸術/大野隆司:子どもたちの幸福世界から/星野ハル子:私の叔父、谷中安規/谷中安規文章3篇:親父殿/堂庵夢がたり/かをるぶみ(遺稿)他 妙圓寺御前様宛谷中安規書簡原寸コピー7枚付 25.6×21cm 未使用

平安貴族の環境/平安時代の儀礼と歳時/平安時代の信仰と生活 :平安時代の文学と生活 (全3冊揃い) 「国文学解釈と鑑賞」別冊

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥600~)
山中裕, 鈴木一雄 編、至文堂、1993-1994、-、21cm
表紙に小背ヤケシミ若干キズ、天地小口小ヤケシミ、本文若干縁ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
山中裕, 鈴木一雄 編 、至文堂 、1993-1994 、- 、21cm
表紙に小背ヤケシミ若干キズ、天地小口小ヤケシミ、本文若干縁ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

堀部安兵衛 <近世人物資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800 (送料:¥200~)
上野喜永次 著、新発田新聞社、大正2年、18cm、129, 27, 2p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
上野喜永次 著 、新発田新聞社 、大正2年 、18cm 、129, 27, 2p
  • 単品スピード注文

浮生有情集 : 安岡正篤先生詩歌集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
安岡正篤 著、浮生有情集刊行会、昭34、258p、19cm、1冊
函少シミ、背ヤケ 天小口少ヤケ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮生有情集 : 安岡正篤先生詩歌集

11,000 (送料:¥0~)
安岡正篤 著 、浮生有情集刊行会 、昭34 、258p 、19cm 、1冊
函少シミ、背ヤケ 天小口少ヤケ 
  • 単品スピード注文

安藤昌益全集 8-12巻 : 統道真伝 全5冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥820~)
安藤昌益研究会 編集・執筆、農山漁村文化協会、1984-1985、22.5cm、5冊
(統道真伝)全5冊揃 函少値札あと (10)小口天微ヨゴレ 月報 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安藤昌益全集 8-12巻 : 統道真伝 全5冊揃

5,000 (送料:¥820~)
安藤昌益研究会 編集・執筆 、農山漁村文化協会 、1984-1985 、22.5cm 、5冊
(統道真伝)全5冊揃 函少値札あと (10)小口天微ヨゴレ 月報 本文良好
  • 単品スピード注文

仏英日料理用語辞典

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,300
安部薫 著、安部薫事務所、254p、19cm
2013年2刷発行 カバー擦れ、上部シワあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
安部薫 著 、安部薫事務所 、254p 、19cm
2013年2刷発行 カバー擦れ、上部シワあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

朝顔の苗夕顔の苗 : 父安藤鶴夫の想い出

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
安藤はる子 著、論創社、1981年9月、171p、19cm
初版  カバー  帯付 カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝顔の苗夕顔の苗 : 父安藤鶴夫の想い出

500
安藤はる子 著 、論創社 、1981年9月 、171p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

天下布武へ : 信長の近江支配

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
滋賀県立安土城考古博物館編、滋賀県立安土城考古博物館、平成5年、85p、26cm
本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天下布武へ : 信長の近江支配

2,000
滋賀県立安土城考古博物館編 、滋賀県立安土城考古博物館 、平成5年 、85p 、26cm
本文に書きこみ等はありません。

安陪常正の宇宙体健康法 誰にでもでき、即効性のある驚異の瞬間調身法

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
安陪常正、IN通信社出版部、昭和60年、196p、19cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安陪常正の宇宙体健康法 誰にでもでき、即効性のある驚異の瞬間調身法

1,000
安陪常正 、IN通信社出版部 、昭和60年 、196p 、19cm 、1冊
カバー

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー