文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宗教学 1」の検索結果
1,266件

祭りの展開 : 神道教化の新しい道

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
小林健三、理想社、昭35
菊版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祭りの展開 : 神道教化の新しい道

3,000
小林健三 、理想社 、昭35
菊版 函

現代人の宗教 <有斐閣Sシリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,500
大村英昭, 西山茂 編、有斐閣、1988、258p、19cm
書名:現代人の宗教
著者:大村英昭, 西山茂 編
出版元:有斐閣
刊行年:1988.3
版表示:
説明:大村英昭と西山茂が編纂した『現代人の宗教』は、1988年に有斐閣から刊行された一冊です。現代社会における宗教のあり方や人々の信仰意識について、多角的に考察がなされているようです。具体的な内容や対象読者については明確ではありませんが、宗教学や社会学の視点から宗教現象を理解したい方にとって参考になる可能性があります。1980年代の社会背景を踏まえた宗教研究の一例として、関心のある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
大村英昭, 西山茂 編 、有斐閣 、1988 、258p 、19cm
書名:現代人の宗教 著者:大村英昭, 西山茂 編 出版元:有斐閣 刊行年:1988.3 版表示: 説明:大村英昭と西山茂が編纂した『現代人の宗教』は、1988年に有斐閣から刊行された一冊です。現代社会における宗教のあり方や人々の信仰意識について、多角的に考察がなされているようです。具体的な内容や対象読者については明確ではありませんが、宗教学や社会学の視点から宗教現象を理解したい方にとって参考になる可能性があります。1980年代の社会背景を踏まえた宗教研究の一例として、関心のある方に向いているかもしれません。 状態:

シュライアーマッハーの哲学

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,300
ヴォルフガング・H.プレーガー 著 ; 増渕幸男 監訳、玉川大学出版部、1998、231p、22cm
初版 カバー少ヨゴレ 天シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シュライアーマッハーの哲学

4,300
ヴォルフガング・H.プレーガー 著 ; 増渕幸男 監訳 、玉川大学出版部 、1998 、231p 、22cm
初版 カバー少ヨゴレ 天シミ

神の全知 原始宗教における最高存在 (宗教学名著選 3)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
ラッファエーレ・ペッタッツォーニ 著 江川純一 編訳、国書刊行会、2026年2月、396p、A5判
神はなぜ全知か? 最高存在から問う。

宗教研究をキリスト教中心主義から解き放ち、宗教を「信仰の対象」ではなく「歴史的生成物」として捉えた、イタリア宗教史学の創始者ペッタッツォーニ。彼が導入した「最高存在」概念は、19世紀の宗教進化論と20世紀の原始一神教説をともに批判し、宗教史を一つのレールで説明する見方を根底から揺さぶった。

光と全知との関連を地域別に問うた主著『神の全知』を、最高存在の類型別に再構成し、新たな見解を加えた遺作『原始宗教における最高存在(神の全知)』。さらに、世俗的研究の礎となる論考7篇を収録した日本独自編集。参考図版27点も掲載。
エリアーデやデ・マルティーノによって師と仰がれながら、これまで日本語ではまとまった形で読むことができなかったペッタッツォーニの待望の翻訳書。

目次

第一部 宗教史学論集(論考7本)
【一神教/多神教論】
・一神教の形成
・一神教と多神教
・「一神教」と「多神教」

【神話論】
・神話の真理
・起源神話と創造神話

【宗教史学方法論】
・宗教史学と宗教現象学――導入的概論
・比較方法

第二部 『原始宗教における最高存在(神の全知)』
はじめに
第一章 序論
a 回顧/b 呪術的全知と神の全知
第二章 形態論
a 神の全知の主体/b 神の全知の客体(対象)と様態/c 神の全知の観念的・宗教的構造
第三章 歴史的=文化的展開
a 天の父/b 地の母/c動物の主
第四章 図像学

解説・解題(江川純一)
解説(鶴岡賀雄)
あとがき
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,820
ラッファエーレ・ペッタッツォーニ 著 江川純一 編訳 、国書刊行会 、2026年2月 、396p 、A5判
神はなぜ全知か? 最高存在から問う。 宗教研究をキリスト教中心主義から解き放ち、宗教を「信仰の対象」ではなく「歴史的生成物」として捉えた、イタリア宗教史学の創始者ペッタッツォーニ。彼が導入した「最高存在」概念は、19世紀の宗教進化論と20世紀の原始一神教説をともに批判し、宗教史を一つのレールで説明する見方を根底から揺さぶった。 光と全知との関連を地域別に問うた主著『神の全知』を、最高存在の類型別に再構成し、新たな見解を加えた遺作『原始宗教における最高存在(神の全知)』。さらに、世俗的研究の礎となる論考7篇を収録した日本独自編集。参考図版27点も掲載。 エリアーデやデ・マルティーノによって師と仰がれながら、これまで日本語ではまとまった形で読むことができなかったペッタッツォーニの待望の翻訳書。 目次 第一部 宗教史学論集(論考7本) 【一神教/多神教論】 ・一神教の形成 ・一神教と多神教 ・「一神教」と「多神教」 【神話論】 ・神話の真理 ・起源神話と創造神話 【宗教史学方法論】 ・宗教史学と宗教現象学――導入的概論 ・比較方法 第二部 『原始宗教における最高存在(神の全知)』 はじめに 第一章 序論 a 回顧/b 呪術的全知と神の全知 第二章 形態論 a 神の全知の主体/b 神の全知の客体(対象)と様態/c 神の全知の観念的・宗教的構造 第三章 歴史的=文化的展開 a 天の父/b 地の母/c動物の主 第四章 図像学 解説・解題(江川純一) 解説(鶴岡賀雄) あとがき 索引 納入までに3週間ほどかかります。

現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
金井新二 著、教文館、1997、170p、19cm
書名:現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ
著者:金井新二 著
出版元:教文館
刊行年:1997.4
版表示:
説明:金井新二による『現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ』は、1997年に教文館から刊行された書籍です。現代の宗教現象をめぐる社会的な動きや問題を背景に、特に1990年代の日本で注目された宗教ブームやオウム真理教事件などを取り上げ、宗教のあり方や社会との関わりについて考察しています。宗教に関心を持つ読者や社会問題に関心がある方にとって、当時の状況を知る一助となる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
金井新二 著 、教文館 、1997 、170p 、19cm
書名:現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ 著者:金井新二 著 出版元:教文館 刊行年:1997.4 版表示: 説明:金井新二による『現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ』は、1997年に教文館から刊行された書籍です。現代の宗教現象をめぐる社会的な動きや問題を背景に、特に1990年代の日本で注目された宗教ブームやオウム真理教事件などを取り上げ、宗教のあり方や社会との関わりについて考察しています。宗教に関心を持つ読者や社会問題に関心がある方にとって、当時の状況を知る一助となる内容かもしれません。 状態:

宗教哲学概論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
帆足理一郎 著、博文館、大正14、799, 23p、22cm
書名:宗教哲学概論
著者:帆足理一郎 著
出版元:博文館
刊行年:大正14
版表示:
説明:帆足理一郎著『宗教哲学概論』は、大正14年博文館刊行の宗教哲学の基礎的概論書で、宗教の本質や哲学的問題を体系的に論じています。昭和初期の思想状況を反映し、宗教学や哲学研究に歴史的文献として重要な位置を占めます。
状態:栄光ペン線引き多数あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
帆足理一郎 著 、博文館 、大正14 、799, 23p 、22cm
書名:宗教哲学概論 著者:帆足理一郎 著 出版元:博文館 刊行年:大正14 版表示: 説明:帆足理一郎著『宗教哲学概論』は、大正14年博文館刊行の宗教哲学の基礎的概論書で、宗教の本質や哲学的問題を体系的に論じています。昭和初期の思想状況を反映し、宗教学や哲学研究に歴史的文献として重要な位置を占めます。 状態:栄光ペン線引き多数あり

哲学方法論

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
久須本文雄 著、明玄書房、1971、275p、22cm、1冊
函ヤケ・痛み、本体背少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲学方法論

2,500
久須本文雄 著 、明玄書房 、1971 、275p 、22cm 、1冊
函ヤケ・痛み、本体背少痛み

神話学概論 <文化科学叢書 ; 第4>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
西村真次 著、早稲田大学出版部、1927年、469p、19cm、1冊
全体的に経年ヤケシミ、函にイタミ、見返しにペンによる日付等の書入れあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
西村真次 著 、早稲田大学出版部 、1927年 、469p 、19cm 、1冊
全体的に経年ヤケシミ、函にイタミ、見返しにペンによる日付等の書入れあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

通俗言語学 通俗百科全書 ; 第11編

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
宮田修 著、博文館、明32、346p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

通俗言語学 通俗百科全書 ; 第11編

1,980
宮田修 著 、博文館 、明32 、346p 、23cm

宗教としてのバブル <ソフトバンク新書>

柏光書房
 千葉県柏市
350
島田裕巳 著、ソフトバンククリエイティブ、2006年、206p、18cm
初版 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教としてのバブル <ソフトバンク新書>

350
島田裕巳 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2006年 、206p 、18cm
初版 カバー、中身共キレイです

悪霊と聖霊の舞台 : 沖縄の民衆キリスト教に見る救済世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
池上良正 著、どうぶつ社、1991/9/10、228p、20cm
書名:悪霊と聖霊の舞台 : 沖縄の民衆キリスト教に見る救済世界
著者:池上良正 著
出版元:どうぶつ社
刊行年:1991/9/10
版表示:
説明:本書は、宗教学者・池上良正が沖縄における民衆キリスト教の実態を現地調査に基づいて論じた研究書である。沖縄固有の霊的世界観と外来宗教であるキリスト教が交差する場において、悪霊と聖霊という二項対立的な概念がいかに民衆の救済観を形成しているかを詳細に分析する。民俗宗教と制度宗教の接触・融合という視点から、沖縄の宗教文化の独自性を鮮明に描き出した労作である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
池上良正 著 、どうぶつ社 、1991/9/10 、228p 、20cm
書名:悪霊と聖霊の舞台 : 沖縄の民衆キリスト教に見る救済世界 著者:池上良正 著 出版元:どうぶつ社 刊行年:1991/9/10 版表示: 説明:本書は、宗教学者・池上良正が沖縄における民衆キリスト教の実態を現地調査に基づいて論じた研究書である。沖縄固有の霊的世界観と外来宗教であるキリスト教が交差する場において、悪霊と聖霊という二項対立的な概念がいかに民衆の救済観を形成しているかを詳細に分析する。民俗宗教と制度宗教の接触・融合という視点から、沖縄の宗教文化の独自性を鮮明に描き出した労作である。

インド史におけるイスラム聖廟 : 宗教権威と支配権力 <東京大学東洋文化研究所報告>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
荒松雄著、東京大学東洋文化研究所、1977/9/30、xxxix, 671, 11, 36p, 図版・・・
書名:インド史におけるイスラム聖廟 : 宗教権威と支配権力
著者:荒松雄著
出版元:東京大学東洋文化研究所
刊行年:1977/09/30
版表示:
説明:荒松雄著『インド史におけるイスラム聖廟 : 宗教権威と支配権力』は、東京大学東洋文化研究所より1977年に刊行された一冊です。本書はインドにおけるイスラム聖廟の歴史的役割を通じて、宗教的権威と政治的支配の関係を探る内容とされており、歴史や宗教学に関心のある方に向いていると考えられます。詳細な事例や考察を交えながら、特定の時代背景や社会的文脈を踏まえている可能性があり、イスラム文化やインド史の研究資料として参考になるかもしれません。
状態:見返しに書き込みあり 本体表紙に擦れ、傷みあり 函に傷み、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
荒松雄著 、東京大学東洋文化研究所 、1977/9/30 、xxxix, 671, 11, 36p, 図版 [20] p 、27cm 、1
書名:インド史におけるイスラム聖廟 : 宗教権威と支配権力 著者:荒松雄著 出版元:東京大学東洋文化研究所 刊行年:1977/09/30 版表示: 説明:荒松雄著『インド史におけるイスラム聖廟 : 宗教権威と支配権力』は、東京大学東洋文化研究所より1977年に刊行された一冊です。本書はインドにおけるイスラム聖廟の歴史的役割を通じて、宗教的権威と政治的支配の関係を探る内容とされており、歴史や宗教学に関心のある方に向いていると考えられます。詳細な事例や考察を交えながら、特定の時代背景や社会的文脈を踏まえている可能性があり、イスラム文化やインド史の研究資料として参考になるかもしれません。 状態:見返しに書き込みあり 本体表紙に擦れ、傷みあり 函に傷み、ヨゴレあり

われわれはどこへ行くのか : 世界の展望と人間の責任 : ミュンヘン大学連続講義集

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
3,000
カール・フォン・ヴァイツゼッカー 著 ; 小杉尅次 訳、ミネルヴァ書房、2004、275p、20cm
状態良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

われわれはどこへ行くのか : 世界の展望と人間の責任 : ミュンヘン大学連続講義集

3,000
カール・フォン・ヴァイツゼッカー 著 ; 小杉尅次 訳 、ミネルヴァ書房 、2004 、275p 、20cm
状態良好 帯

世界宗教大事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
7,700
平凡社編集部 [編]、平凡社、33270、2191p、27cm
書名:世界宗教大事典
著者:平凡社編集部 [編]
出版元:平凡社
刊行年:1991/02/01
版表示:
説明:平凡社編集部が編纂した『世界宗教大事典』は、1991年に平凡社から刊行された宗教に関する辞典です。多様な宗教やその関連用語について広く収録されているとされ、宗教学や文化研究に関心のある方に向いているかもしれません。具体的な内容や構成については詳細が明記されていませんが、1990年代初頭の宗教事情をある程度反映している可能性があります。宗教の基本的な知識を得る手助けになる一冊として利用が考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
平凡社編集部 [編] 、平凡社 、33270 、2191p 、27cm
書名:世界宗教大事典 著者:平凡社編集部 [編] 出版元:平凡社 刊行年:1991/02/01 版表示: 説明:平凡社編集部が編纂した『世界宗教大事典』は、1991年に平凡社から刊行された宗教に関する辞典です。多様な宗教やその関連用語について広く収録されているとされ、宗教学や文化研究に関心のある方に向いているかもしれません。具体的な内容や構成については詳細が明記されていませんが、1990年代初頭の宗教事情をある程度反映している可能性があります。宗教の基本的な知識を得る手助けになる一冊として利用が考えられます。 状態:

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,160
竹内整一, 月本昭男 編、大明堂、1905/6/15、362p、22cm
書名:宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて
著者:竹内整一, 月本昭男 編
出版元:大明堂
刊行年:1993.3
版表示:
説明:大明堂から1993年3月に刊行された『宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて』は、竹内整一と月本昭男が編集を手掛けた一冊です。本書は異なる宗教や文化の間での対話の可能性や課題について考察しており、宗教的多様性に関心のある読者に向けられています。特定の立場に偏らず、寛容のあり方や異文化理解の重要性を探る内容となっているため、宗教学や文化交流に関連するテーマに興味がある方の参考になりそうです。
状態:状態::非常によい
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
竹内整一, 月本昭男 編 、大明堂 、1905/6/15 、362p 、22cm
書名:宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて 著者:竹内整一, 月本昭男 編 出版元:大明堂 刊行年:1993.3 版表示: 説明:大明堂から1993年3月に刊行された『宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて』は、竹内整一と月本昭男が編集を手掛けた一冊です。本書は異なる宗教や文化の間での対話の可能性や課題について考察しており、宗教的多様性に関心のある読者に向けられています。特定の立場に偏らず、寛容のあり方や異文化理解の重要性を探る内容となっているため、宗教学や文化交流に関連するテーマに興味がある方の参考になりそうです。 状態:状態::非常によい

密教美術の図像学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
森 雅秀 著、法蔵館、2017、513p、A5判
本書はインド・チベット・ネパールを中心としたアジアの密教美術に関する学際的な研究成果である。図像解釈学(イコノロジー)的な分析を基本としつつ、宗教学・仏教学・文化史学・哲学・考古学などのさまざまな学問領域の研究成果も取り入れ、密教美術研究に新たな局面を切り開く。東南アジアや日本の密教美術についての考察も含み、インドを中心とした南アジアの密教美術のアジア的展開や、それぞれの地域の密教美術がアジア全体に占める位置を明らかにする。
目次
第一部 図像を解釈するために:第一章 テキストを読む・図像を読む/第二章 仏教学と図像研究
第二部 インドにおける密教美術の形成:第一章 密教仏の形成/第二章 オリッサ州カタック地区出土の四臂観音立像/第三章 インドの不空羂索観音/第四章 エローラ第11窟、第12窟の菩薩群像
第三部 密教仏のイメージの展開:第一章 十忿怒尊のイメージをめぐる考察/第二章 賢劫十六尊の構成と表現/第三章 チベットの大日如来/第四章 ネパールの大日如来/第五章 般若波羅蜜の図像
第四部 マンダラの形が表すもの:第一章 マンダラの形態の歴史的変遷/第二章 観想上のマンダラと儀礼のためのマンダラ/第三章 サンヴァラマンダラの図像学的考察/第四章 時輪マンダラの墨打ち法
第五部 忿怒尊と女尊の図像学:第一章 感得像と聖なるものに関する一考察/第二章 仏教における殺しと救い/第三章 鬼子母神における母と子のイメージをめぐって/第四章 インド神話に見る残虐な美女の図像学/第五章 地獄絵に見る死とグロテクスクのイメージ
文献一覧 
図版一覧
初出一覧
あとがき  
索  引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
森 雅秀 著 、法蔵館 、2017 、513p 、A5判
本書はインド・チベット・ネパールを中心としたアジアの密教美術に関する学際的な研究成果である。図像解釈学(イコノロジー)的な分析を基本としつつ、宗教学・仏教学・文化史学・哲学・考古学などのさまざまな学問領域の研究成果も取り入れ、密教美術研究に新たな局面を切り開く。東南アジアや日本の密教美術についての考察も含み、インドを中心とした南アジアの密教美術のアジア的展開や、それぞれの地域の密教美術がアジア全体に占める位置を明らかにする。 目次 第一部 図像を解釈するために:第一章 テキストを読む・図像を読む/第二章 仏教学と図像研究 第二部 インドにおける密教美術の形成:第一章 密教仏の形成/第二章 オリッサ州カタック地区出土の四臂観音立像/第三章 インドの不空羂索観音/第四章 エローラ第11窟、第12窟の菩薩群像 第三部 密教仏のイメージの展開:第一章 十忿怒尊のイメージをめぐる考察/第二章 賢劫十六尊の構成と表現/第三章 チベットの大日如来/第四章 ネパールの大日如来/第五章 般若波羅蜜の図像 第四部 マンダラの形が表すもの:第一章 マンダラの形態の歴史的変遷/第二章 観想上のマンダラと儀礼のためのマンダラ/第三章 サンヴァラマンダラの図像学的考察/第四章 時輪マンダラの墨打ち法 第五部 忿怒尊と女尊の図像学:第一章 感得像と聖なるものに関する一考察/第二章 仏教における殺しと救い/第三章 鬼子母神における母と子のイメージをめぐって/第四章 インド神話に見る残虐な美女の図像学/第五章 地獄絵に見る死とグロテクスクのイメージ 文献一覧  図版一覧 初出一覧 あとがき   索  引

エリアーデ・オカルト事典

古書ドリス
 東京都台東区根岸
5,000
ローレンス・E.サリヴァン 編 ; 鶴岡賀雄, 島田裕巳, 奥山倫明 訳、法蔵館、2002、487p・・・
初版 箱・帯付き ハードカバー ●見返しに書き込みあり。帯に擦れ・箱に薄い汚れ、角とふちに傷みがあります。底に薄い汚れあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
ローレンス・E.サリヴァン 編 ; 鶴岡賀雄, 島田裕巳, 奥山倫明 訳 、法蔵館 、2002 、487p 、22cm 、1
初版 箱・帯付き ハードカバー ●見返しに書き込みあり。帯に擦れ・箱に薄い汚れ、角とふちに傷みがあります。底に薄い汚れあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

郷土の歴史 [第2] (東北編)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
森嘉兵衛 等編、宝文館、436p 地図、20cm、1
函付き 経年ヤケ・しみありますが、読了に問題はありません。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土の歴史 [第2] (東北編)

750
森嘉兵衛 等編 、宝文館 、436p 地図 、20cm 、1
函付き 経年ヤケ・しみありますが、読了に問題はありません。

パキスタンイスラム婚姻法研究序説 <宗教法制研究所紀要第19号>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
湯浅道男編著、愛知学院大学宗教法制研究所、1976/3/30、1, 2, 251, 320, 2p、・・・
書名:パキスタンイスラム婚姻法研究序説
著者:湯浅道男編著
出版元:愛知学院大学宗教法制研究所
刊行年:1976/03/30
版表示:
説明:「パキスタンイスラム婚姻法研究序説」は、湯浅道男によって編著され、1976年に愛知学院大学宗教法制研究所から刊行された一冊です。本書はパキスタンにおけるイスラム婚姻法の基本的な枠組みや背景を概説しており、イスラム法制の特性やその社会的役割について理解を深める手がかりを提供していると考えられます。専門的な視点から法律と宗教の関係に触れているようで、法学や宗教学に関心のある読者にとって参考になる内容かもしれません。1970年代の出版であるため、当時の研究状況や視点を知る一助としても評価される可能性があります。
状態:経年によるヤケ、ヨゴレ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
湯浅道男編著 、愛知学院大学宗教法制研究所 、1976/3/30 、1, 2, 251, 320, 2p 、22cm 、1
書名:パキスタンイスラム婚姻法研究序説 著者:湯浅道男編著 出版元:愛知学院大学宗教法制研究所 刊行年:1976/03/30 版表示: 説明:「パキスタンイスラム婚姻法研究序説」は、湯浅道男によって編著され、1976年に愛知学院大学宗教法制研究所から刊行された一冊です。本書はパキスタンにおけるイスラム婚姻法の基本的な枠組みや背景を概説しており、イスラム法制の特性やその社会的役割について理解を深める手がかりを提供していると考えられます。専門的な視点から法律と宗教の関係に触れているようで、法学や宗教学に関心のある読者にとって参考になる内容かもしれません。1970年代の出版であるため、当時の研究状況や視点を知る一助としても評価される可能性があります。 状態:経年によるヤケ、ヨゴレ、傷みあり

現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
金井新二 著、教文館、1997/4/1、170p、19cm、1
書名:現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ
著者:金井新二 著
出版元:教文館
刊行年:1997/04/01
版表示:
説明:金井新二による「現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ」は、1997年に教文館から刊行された一冊です。本書は、近年の宗教現象に対する社会的関心の高まりに伴い、宗教ブームやオウム真理教の問題を巡る状況を考察しています。宗教が現代社会にどのような影響を与えているのか、またその背景にある動向について幅広く触れており、宗教に関心のある読者にとって理解の手助けとなる内容が含まれているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
金井新二 著 、教文館 、1997/4/1 、170p 、19cm 、1
書名:現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ 著者:金井新二 著 出版元:教文館 刊行年:1997/04/01 版表示: 説明:金井新二による「現代宗教への問い : 宗教ブームからオウム真理教へ」は、1997年に教文館から刊行された一冊です。本書は、近年の宗教現象に対する社会的関心の高まりに伴い、宗教ブームやオウム真理教の問題を巡る状況を考察しています。宗教が現代社会にどのような影響を与えているのか、またその背景にある動向について幅広く触れており、宗教に関心のある読者にとって理解の手助けとなる内容が含まれているようです。 状態:

生命と物質 : 生理学思想の歴史 上 <クリテリオン叢書>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥600~)
T.S.ホール 著 ; 長野敬 訳、平凡社、1990 初版1刷、430p、21cm、上巻のみ1冊
カバー少日焼。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生命と物質 : 生理学思想の歴史 上 <クリテリオン叢書>

880 (送料:¥600~)
T.S.ホール 著 ; 長野敬 訳 、平凡社 、1990 初版1刷 、430p 、21cm 、上巻のみ1冊
カバー少日焼。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

現象学与儒学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,070
張国賢 主編、政大出版社、2024、360p
現象學與儒學 張國賢 政大出版社
現象學創立至今,不僅蔚為一股龐大的思想運動,且歷經各種思想的變形,甚至對不同領域有著既深且廣的影響。藉由此一當代思潮來重新理解、詮釋、批判甚至實踐我們的儒學傳統,反省儒學在當代的處境;或者反過來,從儒學的觀點重新探問現象學問題,甚至從處境出發重新思考理論與實踐問題,這應當是一件有意義的事。基於此一問題意識,並且嘗試提供一個現象學與儒學的交流平臺,因而有這本專書的誕生。本書收錄的文章觀點不一,立論各異,表現出對於儒學與現象學的思想力。儒學與現象學的交會可說是哲學界盛事,本書則是這次交會的一些成果,希望能拋磚引玉,激發更廣大的回響。
目錄
前言
Rites and Rights. A Comparative Phenomenology of Confucianism and Kantianism / Günter Zöller
道德情感與倫理生活世界:儒家現象學 / 寧問天 (Eric S. Nelson)
技藝在現象學與儒學裡意義的比較 / 汪文聖
里仁為美:感通共同體的現象學構想 / 黃冠閔
人、生活世界與價值 / 楊婉儀
“On Confucian Ontology” by Hajime Tanabe / 合田正人 (Masato Goda)
舍勒與宋明儒者論一體感:一項現象學的與比較宗教學的探究 / 張偉
仁者愛人:傳統儒學仁論之現象學重構 / 林慧如
從「不忍人之心」到「不忍人之政」的可能性:以列維納斯的角度思考孟子 / 張國賢
和辻哲郎與洪耀勳的風土概念 / 志野好伸
海德格的想像力詮釋:一種在康德的表象主體與牟宗三的道德心性主體間的詮釋橋樑 / 林東鵬
他者的文化存有:從孔子和德希達的殖民處境所著手的比較嘗試 / 蔡士瑋
牟宗三與海德格論康德:以「有限性」作擂臺 / 楊德立
非對稱的相互性:從列維納斯與呂格爾之爭到《論語》中的「仁禮」關係 / 李雨鍾
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
張国賢 主編 、政大出版社 、2024 、360p
現象學與儒學 張國賢 政大出版社 現象學創立至今,不僅蔚為一股龐大的思想運動,且歷經各種思想的變形,甚至對不同領域有著既深且廣的影響。藉由此一當代思潮來重新理解、詮釋、批判甚至實踐我們的儒學傳統,反省儒學在當代的處境;或者反過來,從儒學的觀點重新探問現象學問題,甚至從處境出發重新思考理論與實踐問題,這應當是一件有意義的事。基於此一問題意識,並且嘗試提供一個現象學與儒學的交流平臺,因而有這本專書的誕生。本書收錄的文章觀點不一,立論各異,表現出對於儒學與現象學的思想力。儒學與現象學的交會可說是哲學界盛事,本書則是這次交會的一些成果,希望能拋磚引玉,激發更廣大的回響。 目錄 前言 Rites and Rights. A Comparative Phenomenology of Confucianism and Kantianism / Günter Zöller 道德情感與倫理生活世界:儒家現象學 / 寧問天 (Eric S. Nelson) 技藝在現象學與儒學裡意義的比較 / 汪文聖 里仁為美:感通共同體的現象學構想 / 黃冠閔 人、生活世界與價值 / 楊婉儀 “On Confucian Ontology” by Hajime Tanabe / 合田正人 (Masato Goda) 舍勒與宋明儒者論一體感:一項現象學的與比較宗教學的探究 / 張偉 仁者愛人:傳統儒學仁論之現象學重構 / 林慧如 從「不忍人之心」到「不忍人之政」的可能性:以列維納斯的角度思考孟子 / 張國賢 和辻哲郎與洪耀勳的風土概念 / 志野好伸 海德格的想像力詮釋:一種在康德的表象主體與牟宗三的道德心性主體間的詮釋橋樑 / 林東鵬 他者的文化存有:從孔子和德希達的殖民處境所著手的比較嘗試 / 蔡士瑋 牟宗三與海德格論康德:以「有限性」作擂臺 / 楊德立 非對稱的相互性:從列維納斯與呂格爾之爭到《論語》中的「仁禮」關係 / 李雨鍾 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

エリアーデ・オカルト事典

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,380 (送料:¥600~)
ローレンス・E.サリヴァン 編 ; 鶴岡賀雄, 島田裕巳, 奥山倫明 訳、法蔵館、2002、487p・・・
【24時間以内発送】帯付き。外函に薄ヨゴレあり、小口にシミあり、本文に軽い開きグセあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,380 (送料:¥600~)
ローレンス・E.サリヴァン 編 ; 鶴岡賀雄, 島田裕巳, 奥山倫明 訳 、法蔵館 、2002 、487p 、22cm
【24時間以内発送】帯付き。外函に薄ヨゴレあり、小口にシミあり、本文に軽い開きグセあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

世界宗教史 3 <ちくま学芸文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
ミルチア・エリアーデ 著 ; 島田裕巳 訳、筑摩書房、2000.5、315, 100p、15cm
1刷 カバー カバー焼け少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ミルチア・エリアーデ 著 ; 島田裕巳 訳 、筑摩書房 、2000.5 、315, 100p 、15cm
1刷 カバー カバー焼け少

シュヴァイツアー著作集 第16巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
アルベルト・シュヴァイツァー [著] ; 斎藤義一, 上田閑照訳、白水社、1973.4.25 第5刷・・・
函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュヴァイツアー著作集 第16巻

1,000 (送料:¥300~)
アルベルト・シュヴァイツァー [著] ; 斎藤義一, 上田閑照訳 、白水社 、1973.4.25 第5刷 、296p 、20cm
函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本民俗学 第229号Bulletin of the Folklore Society of Japan NIHON-MINZOKUGAKU

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本民俗学会編集発行、(1999年2月28日)、218p、21cm
◾論文 ◾小野博史 「族制研究の方法的再検討 -埼玉県鶴ヶ島市のイッケ分析を通して-」 [1]
◾青木隆浩 「伝統的家業における家族労働の歴史的変化 -戦後の酒造経営を事例として-」 [32]
◾研究ノート ◾海上直士 「武蔵国一宮氷川神社の「新嘗祭」 -江戸時代の史料を中心として-」 [63]
◾藤原洋 「親方子方関係の再考 -親類関係との連関と民俗的論理-」 [81]
◾牛島盛光 「『後狩詞記』の付録「西山小猟師獅子弍流」の出自とその校訂釈文」 [99]
◾書評 ◾住谷一彦 関沢まゆみ著/『宮座と老人の民俗』
◾島村恭則 池上良正著/『民間巫者信仰の研究 -宗教学の視点から-』
◾書誌紹介 ◾岩本通弥 国立歴史民俗博物館編/『よそおいの民俗誌 -化粧・着物・死装束』
◾谷口貢 新谷尚紀著/『神々の原像 -祭祀の小宇宙』
◾鈴木通大 倉石忠彦著/『年中行事と生活暦 -民俗誌への接近』
◾田村和彦 福田アジオ編/『柳田国男の世界 -北小浦民俗誌を読む』
◾フォーラム ◾回顧と展望 ◾鎌田久子 「民俗学会創設のころ(1) 日本民俗学会発会のころ -柳田国男の周辺-」
◾新谷尚紀 「宮田登の民俗学 -学問葬の試み-」
◾小特集・博物館―近現代展示と民俗学 ◾佐藤雅也 「民俗展示と近代展示 -都市と農村、軍都と学都の民衆・常民文化をどう描くのか-」
◾青木俊也 「団地2DK生活の再現展示とノスタルジア」
◾宇田哲雄 「川口鋳物工業と文化財」
◾博物館活動 ◾前川さおり 「遠野市立博物館第43回特別展 供養絵額 -残された家族の願い-」
◾研究会活動 ◾矢野敬一 「柳田国男の会」
◾小林笑子 「大藤ゆき先生を偲ぶ」
◾岩本通弥 「千葉先生を偲ぶ」

裏表紙少折れ、少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本民俗学会編集発行 、(1999年2月28日) 、218p 、21cm
◾論文 ◾小野博史 「族制研究の方法的再検討 -埼玉県鶴ヶ島市のイッケ分析を通して-」 [1] ◾青木隆浩 「伝統的家業における家族労働の歴史的変化 -戦後の酒造経営を事例として-」 [32] ◾研究ノート ◾海上直士 「武蔵国一宮氷川神社の「新嘗祭」 -江戸時代の史料を中心として-」 [63] ◾藤原洋 「親方子方関係の再考 -親類関係との連関と民俗的論理-」 [81] ◾牛島盛光 「『後狩詞記』の付録「西山小猟師獅子弍流」の出自とその校訂釈文」 [99] ◾書評 ◾住谷一彦 関沢まゆみ著/『宮座と老人の民俗』 ◾島村恭則 池上良正著/『民間巫者信仰の研究 -宗教学の視点から-』 ◾書誌紹介 ◾岩本通弥 国立歴史民俗博物館編/『よそおいの民俗誌 -化粧・着物・死装束』 ◾谷口貢 新谷尚紀著/『神々の原像 -祭祀の小宇宙』 ◾鈴木通大 倉石忠彦著/『年中行事と生活暦 -民俗誌への接近』 ◾田村和彦 福田アジオ編/『柳田国男の世界 -北小浦民俗誌を読む』 ◾フォーラム ◾回顧と展望 ◾鎌田久子 「民俗学会創設のころ(1) 日本民俗学会発会のころ -柳田国男の周辺-」 ◾新谷尚紀 「宮田登の民俗学 -学問葬の試み-」 ◾小特集・博物館―近現代展示と民俗学 ◾佐藤雅也 「民俗展示と近代展示 -都市と農村、軍都と学都の民衆・常民文化をどう描くのか-」 ◾青木俊也 「団地2DK生活の再現展示とノスタルジア」 ◾宇田哲雄 「川口鋳物工業と文化財」 ◾博物館活動 ◾前川さおり 「遠野市立博物館第43回特別展 供養絵額 -残された家族の願い-」 ◾研究会活動 ◾矢野敬一 「柳田国男の会」 ◾小林笑子 「大藤ゆき先生を偲ぶ」 ◾岩本通弥 「千葉先生を偲ぶ」 裏表紙少折れ、少シワ

『日本書紀』神代巻全注釈 <日本書紀>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,380
角林文雄 著、塙書房、580, 14p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
角林文雄 著 、塙書房 、580, 14p 、22cm
良好

貨幣の「新」世界史 ハンムラビ法典からビットコインまで

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
カビール・セガール 著 ; 小坂恵理 訳、早川書房、2018.10、492p、16cm
文庫版 帯あり 状態良 私たちはなぜこれほど「お金」に翻弄されるのか?
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
カビール・セガール 著 ; 小坂恵理 訳 、早川書房 、2018.10 、492p 、16cm
文庫版 帯あり 状態良 私たちはなぜこれほど「お金」に翻弄されるのか?
  • 単品スピード注文

聖なるもの : 神的なものの観念における非合理的なもの、および合理的なものとそれとの関係について

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,500
ルードルフ・オットー 著 ; 華園聰麿 訳、創元社、357p、20cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

聖なるもの : 神的なものの観念における非合理的なもの、および合理的なものとそれとの関係について

2,500
ルードルフ・オットー 著 ; 華園聰麿 訳 、創元社 、357p 、20cm

現代満州族シャーマニズムの研究 <アフロ・ユーラシア内陸乾燥地文明研究叢書 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
楊紅 著、アフロ・ユーラシア内陸乾燥地文明研究会、2012/3/30、298p、26cm
書名:現代満州族シャーマニズムの研究
著者:楊紅 著
出版元:アフロ・ユーラシア内陸乾燥地文明研究会
刊行年:2012/03/30
版表示:
説明:楊紅による『現代満州族シャーマニズムの研究』は、満州族のシャーマニズムに焦点を当てた学術的な内容が期待される一冊です。2012年にアフロ・ユーラシア内陸乾燥地文明研究会から刊行されており、現代の満州族における宗教的・文化的な側面を探る試みがなされているようです。広範なフィールドワークや資料に基づく研究である可能性があり、民族学や宗教学に関心がある読者に適しているかもしれません。専門的なテーマに興味がある方に参考となる内容と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
楊紅 著 、アフロ・ユーラシア内陸乾燥地文明研究会 、2012/3/30 、298p 、26cm
書名:現代満州族シャーマニズムの研究 著者:楊紅 著 出版元:アフロ・ユーラシア内陸乾燥地文明研究会 刊行年:2012/03/30 版表示: 説明:楊紅による『現代満州族シャーマニズムの研究』は、満州族のシャーマニズムに焦点を当てた学術的な内容が期待される一冊です。2012年にアフロ・ユーラシア内陸乾燥地文明研究会から刊行されており、現代の満州族における宗教的・文化的な側面を探る試みがなされているようです。広範なフィールドワークや資料に基づく研究である可能性があり、民族学や宗教学に関心がある読者に適しているかもしれません。専門的なテーマに興味がある方に参考となる内容と考えられます。 状態:

シャマニズム : アルタイ系諸民族の世界像 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
ウノ・ハルヴァ 著 ; 田中克彦 訳、三省堂、1971/09/15 初版、582p、22cm、1
書名:シャマニズム : アルタイ系諸民族の世界像 
著者:ウノ・ハルヴァ 著 ; 田中克彦 訳
出版元:三省堂
刊行年:1971/09/15 初版
版表示:
説明:ウノ・ハルヴァによる『シャマニズム : アルタイ系諸民族の世界像』は、アルタイ系の諸民族の信仰や文化におけるシャマニズムの特徴を探る一冊です。田中克彦の訳で1971年に三省堂より初版が刊行されており、これら民族の精神世界や儀礼のあり方、世界観についての理解を深める手掛かりを提供しています。学術的な内容を含みつつも、興味のある読者が文化人類学や宗教学の視点からアクセスしやすい構成となっている点が特徴といえます。
状態:表紙にヨゴレあり 函に傷みあり 帯に破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ウノ・ハルヴァ 著 ; 田中克彦 訳 、三省堂 、1971/09/15 初版 、582p 、22cm 、1
書名:シャマニズム : アルタイ系諸民族の世界像  著者:ウノ・ハルヴァ 著 ; 田中克彦 訳 出版元:三省堂 刊行年:1971/09/15 初版 版表示: 説明:ウノ・ハルヴァによる『シャマニズム : アルタイ系諸民族の世界像』は、アルタイ系の諸民族の信仰や文化におけるシャマニズムの特徴を探る一冊です。田中克彦の訳で1971年に三省堂より初版が刊行されており、これら民族の精神世界や儀礼のあり方、世界観についての理解を深める手掛かりを提供しています。学術的な内容を含みつつも、興味のある読者が文化人類学や宗教学の視点からアクセスしやすい構成となっている点が特徴といえます。 状態:表紙にヨゴレあり 函に傷みあり 帯に破れあり

原始仏典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
中村元 編、筑摩書房、1987/1/1、432p 図、23cm、一冊
書名:原始仏典
著者:中村元 編
出版元:筑摩書房
刊行年:1987/01/01
版表示:
説明:中村元編による『原始仏典』(筑摩書房、1987年刊)は、仏教の初期に伝えられた経典を収めた書籍です。原始仏教の思想や教えの源流に触れることができ、仏典研究や宗教学に関心を持つ読者に向いていると考えられます。全体として仏教の基本的な教義や説話が含まれているようで、仏教の原点を知る手がかりとなる一冊かもしれません。初学者から研究者まで、広く参照できる資料として利用されている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村元 編 、筑摩書房 、1987/1/1 、432p 図 、23cm 、一冊
書名:原始仏典 著者:中村元 編 出版元:筑摩書房 刊行年:1987/01/01 版表示: 説明:中村元編による『原始仏典』(筑摩書房、1987年刊)は、仏教の初期に伝えられた経典を収めた書籍です。原始仏教の思想や教えの源流に触れることができ、仏典研究や宗教学に関心を持つ読者に向いていると考えられます。全体として仏教の基本的な教義や説話が含まれているようで、仏教の原点を知る手がかりとなる一冊かもしれません。初学者から研究者まで、広く参照できる資料として利用されている可能性があります。 状態:

眞宗研究 : 眞宗連合學會研究紀要 (41)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
眞宗連合學會 [編集]、法蔵館 真宗連合学会、1997、冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眞宗研究 : 眞宗連合學會研究紀要 (41)

1,650
眞宗連合學會 [編集] 、法蔵館 真宗連合学会 、1997 、冊 、21cm

世界宗教史 全8巻揃 <ちくま学芸文庫>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
8,800 (送料:¥560~)
ミルチア・エリアーデ 著 ; 中村恭子 訳、筑摩書房、2000、15cm、8冊
初版 カバ 帯 5巻カバ背小ヨゴレ 7巻カバ背にスレ・小口に小ヨゴレあり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界宗教史 全8巻揃 <ちくま学芸文庫>

8,800 (送料:¥560~)
ミルチア・エリアーデ 著 ; 中村恭子 訳 、筑摩書房 、2000 、15cm 、8冊
初版 カバ 帯 5巻カバ背小ヨゴレ 7巻カバ背にスレ・小口に小ヨゴレあり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

落華生の夢 許地山作品集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
許地山著 松岡純子訳注、中国書店、2000年、280p、B6精装本
送料弊社負担

「落華生」は、中華民国初期の異色作家で宗教学者としても知られる 許地山(1894-1941)のペンネーム。本書《落華生の夢》は、許地 山 が結婚間もなく愛妻を亡くした後、1921年から両三年の間に発表した短 編小説や一群のポエティック散文を訳者が選択し、十年の歳月をかけ翻 訳・注記した労作。訳者は許地山の文学研究に多年情熱を注いできた長崎県立大学助教授。これまで日本では散発的に紹介された作品はあるが、主な初期作品を系統的に集大成したものはない。原文のやや難解ながらも奔放で幻想的な語りの華麗さと、仏教・儒教・ 道教に造詣が深く、自身は基督者である許地山の純粋な愛の心象とを、訳者は女流ならではの流麗で優雅な日本文に昇華させている。許地山の処女作であり、以降の作品の基調となる短編《命命鳥》をはじめとし、語られる情景は現世から異次元への世界。そして貫くものはいとしき人への鎮魂歌であり、愛の信念をまげぬ女性への 賛歌である。まさに渇ききった現今の日本の世情に、本質的な癒しをもたらす書といえよう。
各編の後尾に、訳者が精力的に調べ上げた原文の用語の出典や、多彩な解説を豊富に掲げており、単なる翻訳文学本とは趣を異にしている。 また当時の中国南部やミャンマー(当時のビルマ)での比較的上流社会の生活風習も描写され、さらには、作品中の登場人物に、西欧列強が侵略している己が生地を『恥ずかしい土地』といわせる、「落華生」自身の時代背景も特に印象的である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
許地山著 松岡純子訳注 、中国書店 、2000年 、280p 、B6精装本
送料弊社負担 「落華生」は、中華民国初期の異色作家で宗教学者としても知られる 許地山(1894-1941)のペンネーム。本書《落華生の夢》は、許地 山 が結婚間もなく愛妻を亡くした後、1921年から両三年の間に発表した短 編小説や一群のポエティック散文を訳者が選択し、十年の歳月をかけ翻 訳・注記した労作。訳者は許地山の文学研究に多年情熱を注いできた長崎県立大学助教授。これまで日本では散発的に紹介された作品はあるが、主な初期作品を系統的に集大成したものはない。原文のやや難解ながらも奔放で幻想的な語りの華麗さと、仏教・儒教・ 道教に造詣が深く、自身は基督者である許地山の純粋な愛の心象とを、訳者は女流ならではの流麗で優雅な日本文に昇華させている。許地山の処女作であり、以降の作品の基調となる短編《命命鳥》をはじめとし、語られる情景は現世から異次元への世界。そして貫くものはいとしき人への鎮魂歌であり、愛の信念をまげぬ女性への 賛歌である。まさに渇ききった現今の日本の世情に、本質的な癒しをもたらす書といえよう。 各編の後尾に、訳者が精力的に調べ上げた原文の用語の出典や、多彩な解説を豊富に掲げており、単なる翻訳文学本とは趣を異にしている。 また当時の中国南部やミャンマー(当時のビルマ)での比較的上流社会の生活風習も描写され、さらには、作品中の登場人物に、西欧列強が侵略している己が生地を『恥ずかしい土地』といわせる、「落華生」自身の時代背景も特に印象的である。

現代哲学辞典 新版(改訂版)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,980
三木清 編、日本評論社、631p、22cm
改訂28版 函ヤケ、ヤブレ、補強テープ跡あり 本文ヤケシミ、線引きあり 見返しに剝がし跡、シミ、他店シール貼り付けあり 経年相応の使用感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代哲学辞典 新版(改訂版)

1,980
三木清 編 、日本評論社 、631p 、22cm
改訂28版 函ヤケ、ヤブレ、補強テープ跡あり 本文ヤケシミ、線引きあり 見返しに剝がし跡、シミ、他店シール貼り付けあり 経年相応の使用感あり 

能面を科学する

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
神戸女子大学古典芸能研究センター 編、勉誠、2016、22cm、274,55p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
神戸女子大学古典芸能研究センター 編 、勉誠 、2016 、22cm 、274,55p
カバ 帯

『日本書紀』神代巻全注釈

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,600
角林文雄 著、塙書房、1999、580, 14p、22cm
初版 函シミ 本冊概ね良好 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本書紀』神代巻全注釈

6,600
角林文雄 著 、塙書房 、1999 、580, 14p 、22cm
初版 函シミ 本冊概ね良好 

いのちの旅 : 山折哲雄対話集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,800
山折哲雄 著、現代書館、1997、290p、20cm
書名:いのちの旅 : 山折哲雄対話集
著者:山折哲雄 著
出版元:現代書館
刊行年:1997.1
版表示:
説明:「いのちの旅 : 山折哲雄対話集」は、現代書館から1997年に刊行された山折哲雄による対話集です。生命や存在についての思索が対話形式で展開されており、著者の哲学的な視点や宗教的な問題意識が垣間見えます。単なる学術書にとどまらず、幅広い読者に向けて生命の意味や人間の内面に触れる内容が含まれていると考えられます。直接的な回答を求めるよりも、じっくり考えを深めたい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
山折哲雄 著 、現代書館 、1997 、290p 、20cm
書名:いのちの旅 : 山折哲雄対話集 著者:山折哲雄 著 出版元:現代書館 刊行年:1997.1 版表示: 説明:「いのちの旅 : 山折哲雄対話集」は、現代書館から1997年に刊行された山折哲雄による対話集です。生命や存在についての思索が対話形式で展開されており、著者の哲学的な視点や宗教的な問題意識が垣間見えます。単なる学術書にとどまらず、幅広い読者に向けて生命の意味や人間の内面に触れる内容が含まれていると考えられます。直接的な回答を求めるよりも、じっくり考えを深めたい方に向いているかもしれません。 状態:

【英語洋書】心, 脳, 捉えがたい魂:認知科学と宗教の人間観 『Mind, brain and the elusive soul : human systems of cognitive science and religion』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
Mark Graves、Ashgate、c2008年、vi, 244 p、24 cm
【ハードカバー】c2008年。カバー付属。
カバーに軽いスレ、天に1点小シミ、巻頭見返しにわずかに紙を剥がした跡がありますが、それ以外は良好な状態です。

●シリーズ名:Ashgate science and religion series (アッシュゲイト出版社 科学と宗教シリーズ)

●内容
本書は心・脳・魂の関係を、認知科学・神経科学・システム論・哲学・キリスト教神学を横断して考察する一冊。
科学が「魂」を否定するのかという問いから出発し、
脳内の関係性や情報の流れが、人間の心・文化・霊性をどのように生み出すのかを論じます。
シナプスなど脳内の“隙間”にある関係性が、新たな意味や意識を生むという観点から、認知科学・計算機科学・神経科学・一般システム理論・プラグマティズム・キリスト教神学を総合的に参照しつつ、伝統的な「魂」の教義を現代科学の文脈で再解釈することを試みています。
 また「Ashgate Science and Religion Series」は科学と宗教の学際研究を発展させるために企画されたシリーズで、物理・社会科学と宗教的信念の関係、哲学・神学の現代的論点、ポストモダン以降の文化的前提などを扱っています。国際的な研究者が多様な学問領域からの視点を持ち寄り、科学・神学・哲学の知見を相互に結びつけながら、科学と宗教の間にある合理的な関連性を探る議論を展開していきます。

●主な目次訳
・1: 心 (マインド)
・2: システム理論
・3: 人間存在の諸レベル
・4: 水の出現:生命の出現
・5: 霊的関係
・6: 脳
・7: アメリカの実用主義 (プラグマティズム)
・8: 捉えがたい魂

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
Mark Graves 、Ashgate 、c2008年 、vi, 244 p 、24 cm
【ハードカバー】c2008年。カバー付属。 カバーに軽いスレ、天に1点小シミ、巻頭見返しにわずかに紙を剥がした跡がありますが、それ以外は良好な状態です。 ●シリーズ名:Ashgate science and religion series (アッシュゲイト出版社 科学と宗教シリーズ) ●内容 本書は心・脳・魂の関係を、認知科学・神経科学・システム論・哲学・キリスト教神学を横断して考察する一冊。 科学が「魂」を否定するのかという問いから出発し、 脳内の関係性や情報の流れが、人間の心・文化・霊性をどのように生み出すのかを論じます。 シナプスなど脳内の“隙間”にある関係性が、新たな意味や意識を生むという観点から、認知科学・計算機科学・神経科学・一般システム理論・プラグマティズム・キリスト教神学を総合的に参照しつつ、伝統的な「魂」の教義を現代科学の文脈で再解釈することを試みています。  また「Ashgate Science and Religion Series」は科学と宗教の学際研究を発展させるために企画されたシリーズで、物理・社会科学と宗教的信念の関係、哲学・神学の現代的論点、ポストモダン以降の文化的前提などを扱っています。国際的な研究者が多様な学問領域からの視点を持ち寄り、科学・神学・哲学の知見を相互に結びつけながら、科学と宗教の間にある合理的な関連性を探る議論を展開していきます。 ●主な目次訳 ・1: 心 (マインド) ・2: システム理論 ・3: 人間存在の諸レベル ・4: 水の出現:生命の出現 ・5: 霊的関係 ・6: 脳 ・7: アメリカの実用主義 (プラグマティズム) ・8: 捉えがたい魂 ■送料:全国一律350円

宗教と科学の間 : 共時性・超心理学・気の科学  <さみっと双書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
湯浅泰雄 著、名著刊行会、1993/07/14 第1版第1刷、182p、20cm、1
書名:宗教と科学の間 : 共時性・超心理学・気の科学 
著者:湯浅泰雄 著
出版元:名著刊行会
刊行年:1993/07/14 第1版第1刷
版表示:
説明:湯浅泰雄による『宗教と科学の間 : 共時性・超心理学・気の科学』は、名著刊行会から1993年に刊行された一冊です。本書は宗教的な視点と科学的な知見の接点を探り、特に共時性や超心理学、気の科学といったテーマに焦点を当てています。専門的な内容を含みつつも、多角的なアプローチで両者の関係性を考察しているため、宗教や科学に関心のある読者が幅広く手に取ることができそうです。初版であるこの版は、当時の議論の一端を知るうえで参考になるでしょう。
状態:天、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
湯浅泰雄 著 、名著刊行会 、1993/07/14 第1版第1刷 、182p 、20cm 、1
書名:宗教と科学の間 : 共時性・超心理学・気の科学  著者:湯浅泰雄 著 出版元:名著刊行会 刊行年:1993/07/14 第1版第1刷 版表示: 説明:湯浅泰雄による『宗教と科学の間 : 共時性・超心理学・気の科学』は、名著刊行会から1993年に刊行された一冊です。本書は宗教的な視点と科学的な知見の接点を探り、特に共時性や超心理学、気の科学といったテーマに焦点を当てています。専門的な内容を含みつつも、多角的なアプローチで両者の関係性を考察しているため、宗教や科学に関心のある読者が幅広く手に取ることができそうです。初版であるこの版は、当時の議論の一端を知るうえで参考になるでしょう。 状態:天、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり

宗教進化論 <帝国百科全書 ; 第128編>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
10,000
エドワード・ケヤード 著 ; 融道玄 訳、博文館、304p、23cm
明治38年初版 裸本
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教進化論 <帝国百科全書 ; 第128編>

10,000
エドワード・ケヤード 著 ; 融道玄 訳 、博文館 、304p 、23cm
明治38年初版 裸本

宇宙意志が教える最強開運術 これで開運できなければあきらめてください

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
秋山眞人、さくら舎、2023、1
ソフトカバー・カバ少スレ・221頁・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
秋山眞人 、さくら舎 、2023 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・221頁・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

学問がわかる500冊

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
朝日新聞社、2000.3、199p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:199p
・発行年:2000年3月30日(第1刷)
・ISBN :9784022220189
◆本の状態:良好
・表紙カバー/擦れ、背の上部にヨレ、少し破れあり。・本体/小口に少し汚れあり。・本文/非常に良い。


送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、朝日新聞社 、2000.3 、199p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:199p ・発行年:2000年3月30日(第1刷) ・ISBN :9784022220189 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/擦れ、背の上部にヨレ、少し破れあり。・本体/小口に少し汚れあり。・本文/非常に良い。

ビジュアル保存版 イエスが愛した聖女 マグダラのマリア ナショナル・ジオグラフィックDVD・BOOK

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
マービン・マイヤー   エスター・A.デ・ブール 共著  藤井留美, 村田綾子 訳、日経BP出版セン・・・
初版 カバー帯 DVD付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
マービン・マイヤー   エスター・A.デ・ブール 共著  藤井留美, 村田綾子 訳 、日経BP出版センター 日経ナショナルジオグラフィック社 、平18 、87p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯 DVD付
  • 単品スピード注文

聖なるもの : 神的なものの観念における非合理的なもの、および合理的なものとそれとの関係について

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,500
ルードルフ・オットー 著 ; 華園聰麿 訳、創元社、2005、357p、20cm
カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖なるもの : 神的なものの観念における非合理的なもの、および合理的なものとそれとの関係について

2,500
ルードルフ・オットー 著 ; 華園聰麿 訳 、創元社 、2005 、357p 、20cm
カバー汚れ

宗教の哲学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
ジョン・ヒック 著 ; 間瀬啓允, 稲垣久和 訳、勁草書房、34335、311, 4p、20cm
書名:宗教の哲学
著者:ジョン・ヒック 著 ; 間瀬啓允, 稲垣久和 訳
出版元:勁草書房
刊行年:1994/01/01
版表示:
説明:ジョン・ヒックの著作『宗教の哲学』は、宗教に関する哲学的な問いや概念を探求する一冊で、勁草書房から1994年に刊行されました。本書は宗教の本質や信仰の意味について考察を加えており、哲学や宗教学に関心のある読者に向けて訳者の間瀬啓允氏と稲垣久和氏による丁寧な訳が施されています。具体的な内容や論点は明示されていませんが、宗教的経験の哲学的側面を幅広く扱っていることが想像され、関連分野の学びを深めたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ジョン・ヒック 著 ; 間瀬啓允, 稲垣久和 訳 、勁草書房 、34335 、311, 4p 、20cm
書名:宗教の哲学 著者:ジョン・ヒック 著 ; 間瀬啓允, 稲垣久和 訳 出版元:勁草書房 刊行年:1994/01/01 版表示: 説明:ジョン・ヒックの著作『宗教の哲学』は、宗教に関する哲学的な問いや概念を探求する一冊で、勁草書房から1994年に刊行されました。本書は宗教の本質や信仰の意味について考察を加えており、哲学や宗教学に関心のある読者に向けて訳者の間瀬啓允氏と稲垣久和氏による丁寧な訳が施されています。具体的な内容や論点は明示されていませんが、宗教的経験の哲学的側面を幅広く扱っていることが想像され、関連分野の学びを深めたい方に適しているかもしれません。 状態:

実在を求めて : 世界の四大宗教について 6版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
サンダー・シング 著 ; 金井為一郎 訳、厚生閣、1905/4/8、131p、20cm
書名:実在を求めて : 世界の四大宗教について
著者:サンダー・シング 著 ; 金井為一郎 訳
出版元:厚生閣
刊行年:1925
版表示:6版
説明:サンダー・シング著、金井為一郎訳による『実在を求めて : 世界の四大宗教について』は、1925年に厚生閣から刊行された6版の書籍です。本書は世界の主要な四大宗教について概観し、それぞれの宗教的な考え方や背景に触れているようです。時代を経た内容ではあるものの、当時の宗教学的視点や宗教理解の一端を知る手がかりとなるかもしれません。宗教に関心のある方や歴史的な宗教書としてご覧になりたい方に向いている一冊と言えそうです。
状態:表紙汚れスレ背イタミあり、本文シミあり、小口シミあり、
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
サンダー・シング 著 ; 金井為一郎 訳 、厚生閣 、1905/4/8 、131p 、20cm
書名:実在を求めて : 世界の四大宗教について 著者:サンダー・シング 著 ; 金井為一郎 訳 出版元:厚生閣 刊行年:1925 版表示:6版 説明:サンダー・シング著、金井為一郎訳による『実在を求めて : 世界の四大宗教について』は、1925年に厚生閣から刊行された6版の書籍です。本書は世界の主要な四大宗教について概観し、それぞれの宗教的な考え方や背景に触れているようです。時代を経た内容ではあるものの、当時の宗教学的視点や宗教理解の一端を知る手がかりとなるかもしれません。宗教に関心のある方や歴史的な宗教書としてご覧になりたい方に向いている一冊と言えそうです。 状態:表紙汚れスレ背イタミあり、本文シミあり、小口シミあり、

ダニエル書 <デイリー・スタディー・バイブル ダニエル書 21>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
D.S.ラッセル 著 ; 牧野留美子 訳、新教出版社、1986/8/1、381p、20cm
書名:ダニエル書
著者:D.S.ラッセル 著 ; 牧野留美子 訳
出版元:新教出版社
刊行年:1986/08/01
版表示:
説明:「ダニエル書」はD.S.ラッセルによる著作で、牧野留美子の訳により新教出版社から1986年に刊行されました。本書は聖書の中の旧約聖書に含まれるダニエル書を取り扱っていると考えられ、宗教的または歴史的視点からの解説や分析を目的としている可能性があります。内容の詳細や編集方針については書籍内で確認する必要がありますが、聖書研究や宗教文学に関心のある方にとって参考となる資料の一つといえるでしょう。
状態:書名:ダニエル書
著者:D.S.ラッセル 著 ; 牧野留美子 訳
出版元:新教出版社
刊行年:1986/08/01
版表示:
説明:「ダニエル書」はD.S.ラッセルによる著作を牧野留美子が訳し、新教出版社から1986年に刊行された一冊です。旧約聖書の一書として知られるダニエル書に関する研究や解説が中心と考えられ、聖書学や宗教学に興味のある読者に向けてまとめられている可能性があります。聖書の歴史的背景や内容理解に役立つ入門書や解説書として利用できそうで、専門的すぎず読みやすい訳文が特徴かもしれません。古典的な宗教書としての価値を持ちつつ、当時の研究視点を知る手がかりにもなるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
D.S.ラッセル 著 ; 牧野留美子 訳 、新教出版社 、1986/8/1 、381p 、20cm
書名:ダニエル書 著者:D.S.ラッセル 著 ; 牧野留美子 訳 出版元:新教出版社 刊行年:1986/08/01 版表示: 説明:「ダニエル書」はD.S.ラッセルによる著作で、牧野留美子の訳により新教出版社から1986年に刊行されました。本書は聖書の中の旧約聖書に含まれるダニエル書を取り扱っていると考えられ、宗教的または歴史的視点からの解説や分析を目的としている可能性があります。内容の詳細や編集方針については書籍内で確認する必要がありますが、聖書研究や宗教文学に関心のある方にとって参考となる資料の一つといえるでしょう。 状態:書名:ダニエル書 著者:D.S.ラッセル 著 ; 牧野留美子 訳 出版元:新教出版社 刊行年:1986/08/01 版表示: 説明:「ダニエル書」はD.S.ラッセルによる著作を牧野留美子が訳し、新教出版社から1986年に刊行された一冊です。旧約聖書の一書として知られるダニエル書に関する研究や解説が中心と考えられ、聖書学や宗教学に興味のある読者に向けてまとめられている可能性があります。聖書の歴史的背景や内容理解に役立つ入門書や解説書として利用できそうで、専門的すぎず読みやすい訳文が特徴かもしれません。古典的な宗教書としての価値を持ちつつ、当時の研究視点を知る手がかりにもなるでしょう。 状態:

聖なる狂気 : グルの現象学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,800
ゲオルグ・フォイアスティン 著 ; 小杉英了 訳、春秋社、36312、454, 25p、20cm
書名:聖なる狂気 : グルの現象学
著者:ゲオルグ・フォイアスティン 著 ; 小杉英了 訳
出版元:春秋社
刊行年:1999/06/01
版表示:
説明:ゲオルグ・フォイアスティン著、小杉英了訳の『聖なる狂気 : グルの現象学』(春秋社、1999年刊)は、宗教的指導者やグルと称される人物の精神状態や行動を現象学的に考察した一冊です。著者は「聖なる狂気」という概念を軸に、グルの役割や影響を丁寧に分析しているようです。専門的な内容を含みつつも、訳者の工夫によって読みやすさもあるかもしれません。宗教や精神現象に関心がある方に一度手に取ってみてほしい書籍といえそうです。
状態:見返しに番号印あり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
ゲオルグ・フォイアスティン 著 ; 小杉英了 訳 、春秋社 、36312 、454, 25p 、20cm
書名:聖なる狂気 : グルの現象学 著者:ゲオルグ・フォイアスティン 著 ; 小杉英了 訳 出版元:春秋社 刊行年:1999/06/01 版表示: 説明:ゲオルグ・フォイアスティン著、小杉英了訳の『聖なる狂気 : グルの現象学』(春秋社、1999年刊)は、宗教的指導者やグルと称される人物の精神状態や行動を現象学的に考察した一冊です。著者は「聖なる狂気」という概念を軸に、グルの役割や影響を丁寧に分析しているようです。専門的な内容を含みつつも、訳者の工夫によって読みやすさもあるかもしれません。宗教や精神現象に関心がある方に一度手に取ってみてほしい書籍といえそうです。 状態:見返しに番号印あり。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000