文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮川 基」の検索結果
349件

メイクアップ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
ラウグル 著 ; 河原崎長十郎 等訳、五月書房、1951、278p 図版、22cm、1冊
カバーにヤケ,スレ,イタミ,破れによる一部欠け・表紙縁に少イタミ、三方,見返しに経年ヤケシミ、見返しに記名,蔵印,書入れ、頁周りにヤケあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
ラウグル 著 ; 河原崎長十郎 等訳 、五月書房 、1951 、278p 図版 、22cm 、1冊
カバーにヤケ,スレ,イタミ,破れによる一部欠け・表紙縁に少イタミ、三方,見返しに経年ヤケシミ、見返しに記名,蔵印,書入れ、頁周りにヤケあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
  • 単品スピード注文

考古学研究 44(2)(174)   Quarterly of archaeological studies

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
考古学研究会編集委員会 編、考古学研究会、1997-9、142p、26cm
目次
あいさつ / 稲田孝司/p39~40
都市の形成と戦争 / 都出比呂志/p41~57
中国における囲壁集落の出現 / 中村慎一/p58~73
定型化古墳出現前における濃尾,畿内と関東の確執 / 比田井克仁/p84~107
鉄器の組成比と所有形態 / 大村直/p108~125
沖縄の米軍基地と文化財問題 / 当真嗣一/p1~6
チェコ考古学の現状(講演記録) / エヴィジェン ネウストゥプニ- ; 豊島直博/p7~13
フランスの遺跡保護(2)法制度の枠組みと法令 / 稲田孝司/p14~22
戦争遺跡と埋蔵文化財-その2- / 杉本宏/p23~26
「国際シンポジウム災害から文化財を守る--緊急時の対策と活動の指針」参加報告 / 井守徳男 ; 山内利秋/p27~32
<リポ-ト・阪神大震災その後>宮川石器館再開される / 伊井孝雄 ; 浜田延充/p33~34
文化財保存全国協議会第28回瀬戸大会参加記 / 津村宏臣/p35~38
ミニシンポジウム記録 吉備の横穴式石室--考古学研究会岡山例会から / 亀山行雄 ; 土井基司 ; 大谷晃二 ; 森下浩行/p126~135
教科書に登場する遺跡--荒神谷遺跡 / 柳浦俊一/p138~139
研究グループ訪問 芸備友の会--広島県 / 小都隆/p140~141
(財)香川県埋蔵文化財調査センタ-編『中間西井坪遺跡』1 / 野崎貴博/p74~77
読まずに書いた?書評--拙著に対する松井章氏の書評に対して / 今村啓爾/p77~79
新刊紹介 / 上原香里/p83~83
日本の遺跡--福岡県 小正西古墳 / 毛利哲久/p136~137
世界の遺跡--中国 後李春秋車馬坑 / 穴沢和光/p80~82
会員通信/p142~142
状態;表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
考古学研究会編集委員会 編 、考古学研究会 、1997-9 、142p 、26cm
目次 あいさつ / 稲田孝司/p39~40 都市の形成と戦争 / 都出比呂志/p41~57 中国における囲壁集落の出現 / 中村慎一/p58~73 定型化古墳出現前における濃尾,畿内と関東の確執 / 比田井克仁/p84~107 鉄器の組成比と所有形態 / 大村直/p108~125 沖縄の米軍基地と文化財問題 / 当真嗣一/p1~6 チェコ考古学の現状(講演記録) / エヴィジェン ネウストゥプニ- ; 豊島直博/p7~13 フランスの遺跡保護(2)法制度の枠組みと法令 / 稲田孝司/p14~22 戦争遺跡と埋蔵文化財-その2- / 杉本宏/p23~26 「国際シンポジウム災害から文化財を守る--緊急時の対策と活動の指針」参加報告 / 井守徳男 ; 山内利秋/p27~32 <リポ-ト・阪神大震災その後>宮川石器館再開される / 伊井孝雄 ; 浜田延充/p33~34 文化財保存全国協議会第28回瀬戸大会参加記 / 津村宏臣/p35~38 ミニシンポジウム記録 吉備の横穴式石室--考古学研究会岡山例会から / 亀山行雄 ; 土井基司 ; 大谷晃二 ; 森下浩行/p126~135 教科書に登場する遺跡--荒神谷遺跡 / 柳浦俊一/p138~139 研究グループ訪問 芸備友の会--広島県 / 小都隆/p140~141 (財)香川県埋蔵文化財調査センタ-編『中間西井坪遺跡』1 / 野崎貴博/p74~77 読まずに書いた?書評--拙著に対する松井章氏の書評に対して / 今村啓爾/p77~79 新刊紹介 / 上原香里/p83~83 日本の遺跡--福岡県 小正西古墳 / 毛利哲久/p136~137 世界の遺跡--中国 後李春秋車馬坑 / 穴沢和光/p80~82 会員通信/p142~142 状態;表紙少ヤケ

考古学研究1 先土器時代  12(4)(48)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,240 (送料:¥680~)
考古学研究会 [編]、考古学研究会、1978、427.20p、26cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,240 (送料:¥680~)
考古学研究会 [編] 、考古学研究会 、1978 、427.20p 、26cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

世態調査資料 第28號 和歌山県下に於ける植林山林売買伐採搬出貯木販売製材等に就て

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
和歌山地方裁判所同検事局、司法省調査部、1939、21cm、81p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
和歌山地方裁判所同検事局 、司法省調査部 、1939 、21cm 、81p

熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
同志社大学人文科学研究所 編、みすず書房、1965、648p 図版、21cm
書名:熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開
著者:同志社大学人文科学研究所 編
出版元:みすず書房
刊行年:1965
版表示:
説明:同志社大学人文科学研究所編による『熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開』は、1965年にみすず書房から刊行された書籍で、日本におけるプロテスタンティズムの歴史的背景や発展を熊本バンドという視点から考察しています。宗教史に関心のある方や、地域に根ざした宗教運動の展開を知りたい読者に向けて書かれているようです。内容は詳細な研究を基にしているため、歴史的資料や教義の変遷についての理解を深める助けとなるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
同志社大学人文科学研究所 編 、みすず書房 、1965 、648p 図版 、21cm
書名:熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開 著者:同志社大学人文科学研究所 編 出版元:みすず書房 刊行年:1965 版表示: 説明:同志社大学人文科学研究所編による『熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開』は、1965年にみすず書房から刊行された書籍で、日本におけるプロテスタンティズムの歴史的背景や発展を熊本バンドという視点から考察しています。宗教史に関心のある方や、地域に根ざした宗教運動の展開を知りたい読者に向けて書かれているようです。内容は詳細な研究を基にしているため、歴史的資料や教義の変遷についての理解を深める助けとなるかもしれません。 状態:函

美術手帖 1965年8月号 No.256

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木下正男 ; 表紙・目次 : 真鍋博、美術出版社、1965、168p、A5判、1冊
編成される新しい中心勢力 戦後20年目の画壇エリート / 奥英了
こだまかえす影像 東京のジャスパー・ジョーンズ展 / 岡田隆彦
画家アンリ・ミショー パリ国立近代美術館の回顧展をみて / 天沢退二郎
日本妖怪画のルネッサンス / 藤澤衞彦
北村西望 明治(インタビュー)⑧ / 東野芳明
マニエリスムからバロックへ 西洋美術史(座談会)⑧ / 坂崎乙郎
月評 個展・グループ展から / 宮川淳
個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生
原色版 2つの球のある絵 / ジャスパー・ジョーンズ
原色版 絵画 / アンリ・ミショー
野外スケッチ 鉛筆かた手に旅に出よう / 田村孝之介
原色版 走る人 / クロード・ワイズバッハ
原色版 十字架降架 / ボントルモ
原色版 女占師(部分) / カラヴァッジオ
原色版 ルーマニア・モンドヴァのヴォロネッツ寺院外壁画ほか
原色版 作品 / 磯辺行久
グラビヤ版 アンリ・ミショーの作品 パリ国立近代美術館の回顧展より
グラビヤ版 マニエリスムからバロックへ ロッソ、アルチンボルドー、ほか
グラビヤ版 鳥山石燕の妖怪版画
建物の表現 グラフィック・デザインの基礎練習⑧ / 田中正明
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木下正男 ; 表紙・目次 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、168p 、A5判 、1冊
編成される新しい中心勢力 戦後20年目の画壇エリート / 奥英了 こだまかえす影像 東京のジャスパー・ジョーンズ展 / 岡田隆彦 画家アンリ・ミショー パリ国立近代美術館の回顧展をみて / 天沢退二郎 日本妖怪画のルネッサンス / 藤澤衞彦 北村西望 明治(インタビュー)⑧ / 東野芳明 マニエリスムからバロックへ 西洋美術史(座談会)⑧ / 坂崎乙郎 月評 個展・グループ展から / 宮川淳 個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生 原色版 2つの球のある絵 / ジャスパー・ジョーンズ 原色版 絵画 / アンリ・ミショー 野外スケッチ 鉛筆かた手に旅に出よう / 田村孝之介 原色版 走る人 / クロード・ワイズバッハ 原色版 十字架降架 / ボントルモ 原色版 女占師(部分) / カラヴァッジオ 原色版 ルーマニア・モンドヴァのヴォロネッツ寺院外壁画ほか 原色版 作品 / 磯辺行久 グラビヤ版 アンリ・ミショーの作品 パリ国立近代美術館の回顧展より グラビヤ版 マニエリスムからバロックへ ロッソ、アルチンボルドー、ほか グラビヤ版 鳥山石燕の妖怪版画 建物の表現 グラフィック・デザインの基礎練習⑧ / 田中正明
  • 単品スピード注文

紛争処理と正義 : 竜崎喜助先生還暦記念

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
新堂幸司 ほか編、有斐閣出版サービス、582p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
新堂幸司 ほか編 、有斐閣出版サービス 、582p 、22cm
  • 単品スピード注文

コドモノクニ 第4巻第5号 大正14年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・武井武雄 扉・岡本帰一 ザウノハナヤサン(本田庄太郎)たあんき、ぽうんき(曲譜つき 北原白秋 ・・・
36P+綴じ込み付録4P 「予告しておきましたやうに、いよいよ内容外観共に面目を一新いたしました。外観では、表紙が用紙と共に綺麗になつて体裁が一変いたしました。内容では、科学的のものや、絵噺や、つゞきものやが加はり、曲譜が今まで二つであつたのが四つになりました。頁数も三十二頁であつたのが、三十六頁に増加いたしました。要するに、今までのものよりも、美しく立派になつて面白くなつたのであります。どうぞ御批判を願ひます。」(お母様方のために より)この号から「目次」が復活。附録(額面用画)欠 曲譜なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・武井武雄 扉・岡本帰一 ザウノハナヤサン(本田庄太郎)たあんき、ぽうんき(曲譜つき 北原白秋 画・武井武雄)テフノホカク(岡本帰一)蝶の標本(岡本帰一)七つ星(曲譜つき 野口雨情 画・清水良雄)マヨヒゴ(ワダ・マサヲ 画・本田庄太郎)あかいお魚(宮川幸子 五歳 画・本田庄太郎)道ぐさ(曲譜附 渡邊増三 画・岡本帰一)赤い洋服(入選 藤末茂子 三才 画・神谷萬吉)滑稽冒険・ニツコリ玉(和田古江 画・武井武雄)赤ちゃんの一日(福井尚子 画・辻妙子)れんげの絵日傘(富原義徳 画・武井武雄)自由画 絵噺・雲雀のお母さん(北川千代子 画・岡本帰一)ユメ(後藤基夫 六歳 画・岡本帰一)/お母様方のために 童謡入選者発表(北原白秋選)自由画当選発表(岡本帰一選)懸賞数へ方(武井武雄)裏表紙・一木弴 、東京社 、1冊
36P+綴じ込み付録4P 「予告しておきましたやうに、いよいよ内容外観共に面目を一新いたしました。外観では、表紙が用紙と共に綺麗になつて体裁が一変いたしました。内容では、科学的のものや、絵噺や、つゞきものやが加はり、曲譜が今まで二つであつたのが四つになりました。頁数も三十二頁であつたのが、三十六頁に増加いたしました。要するに、今までのものよりも、美しく立派になつて面白くなつたのであります。どうぞ御批判を願ひます。」(お母様方のために より)この号から「目次」が復活。附録(額面用画)欠 曲譜なし

世界資本主義の一般的危機

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
神野璋一郎 著、大月書店、339p、19cm
裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙の縁角にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界資本主義の一般的危機

1,360 (送料:¥300~)
神野璋一郎 著 、大月書店 、339p 、19cm
裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙の縁角にスレがあります。
  • 単品スピード注文

茶の湯歳時記事典 「炉」 「風炉」 <2冊組み>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
千宗室・千宗之 : 監修 ; 永井宗主 熊倉功夫 戸田勝久 松井宗新 赤沼多生 多田侑史 辻義一 筒・・・
第3刷、 函

「炉」
一 歳事暦
二 茶の湯歳時記
・茶事と茶会
・装いと小物
・茶人忌
・行事と献茶
三 季節の茶道具
・掛物
・茶の道具
・季の銘
四 茶のもてなし
・茶花
・懐石
・旬の味
・菓子
・菓子の器
五 茶の湯の趣向
・年中行事
・能
・故事
・文学
・数寄者の茶会
・炉の名残の一会
・類船集・抄
・季語

「風炉」
一 歳事暦
二 茶の湯歳時記
・茶事と茶会
・装いと小物
・茶人忌
・行事と献茶
三 季節の茶道具
・掛物
・茶の道具
・季の銘
四 茶のもてなし
・茶花
・懐石
・旬の味
・菓子
・菓子の器
五 茶の湯の趣向
・年中行事
・能
・故事
・文学
・数寄者の茶会
・竹取物語によせて
・類船集・抄
・季語
・総索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
千宗室・千宗之 : 監修 ; 永井宗主 熊倉功夫 戸田勝久 松井宗新 赤沼多生 多田侑史 辻義一 筒井紘一 芳賀幸四郎 : 編集委員 ; 井上雅博 永井宗主 永島福太郎 奥田正叡 横井謙二郎 花輪宗恵 関野克 久田宗也 宮川祐宏 金ケ崎宗伸 熊倉功夫 桑山道明 原田青珠庵 古賀健藏 戸田勝久 黒田宗光 佐方宗礼 細川護貞 三田富子 山田宗囲 若原英式 小田栄一 松井宗新 松浦章 松尾宗典 上田宗啊 織田長慾 森川昭 成井宗歌 赤沼多住 千原弘臣 千宗守 川上宗雪 速水宗楽 多田侑史 大島宗翠 池田宗德 中島宗基 辻義一 田坂大蔵 田中仙堂 筒井紘一 徳川義宣 尾関南山 富田禎治 芳賀幸四郎 北村謹次郎 堀内武夫 堀部公允 名児耶明 鈴木宗康 藪内紹智 : 執筆 、平凡社 、1993 、各「炉」 「風炉」255p 、27.2 x 19.5 x 4.8cm 、2冊組み
第3刷、 函 「炉」 一 歳事暦 二 茶の湯歳時記 ・茶事と茶会 ・装いと小物 ・茶人忌 ・行事と献茶 三 季節の茶道具 ・掛物 ・茶の道具 ・季の銘 四 茶のもてなし ・茶花 ・懐石 ・旬の味 ・菓子 ・菓子の器 五 茶の湯の趣向 ・年中行事 ・能 ・故事 ・文学 ・数寄者の茶会 ・炉の名残の一会 ・類船集・抄 ・季語 「風炉」 一 歳事暦 二 茶の湯歳時記 ・茶事と茶会 ・装いと小物 ・茶人忌 ・行事と献茶 三 季節の茶道具 ・掛物 ・茶の道具 ・季の銘 四 茶のもてなし ・茶花 ・懐石 ・旬の味 ・菓子 ・菓子の器 五 茶の湯の趣向 ・年中行事 ・能 ・故事 ・文学 ・数寄者の茶会 ・竹取物語によせて ・類船集・抄 ・季語 ・総索引

美術手帖 259号(1965年11月号) 菅井汲の近作

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、昭40/11、21cm
□原色版 陽光に満ちたコリウールの街路 / マチス /
□原色版 テームズ河の小舟 / ドラン /
□原色版 朝のオート・ルート / 菅井汲 /
□原色版 黄色いキリストのある自画像 / ゴーギャン /
□原色版 花の中の少女 / ルドン /
□原色版 観光ポスター・ヨーロッパ / 横尾忠則 /
□原色版 花 / 三岸節子 /
□原色版 変身 / 深沢幸雄 /
□グラビヤ版 木喰の微笑 / 若月弘一 ; 久野和洋 ; 見崎泰中 ; 赤尾譲 /
□グラビヤ版 印象派からアール・ヌーヴォーまで / セザンヌ ; ゴッホ ; スーラほか /
<顔>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-11- / 田中正明 /
□グラビヤ版 作家をたずねて―横尾忠則 / 吉岡康弘 /
□グラビヤ版 洋画の技法―静物の表現 / 酒井啓之 ; 三岸節子 /
□オフセット版 世界の巨匠・水彩素描展より /
世界の巨匠・水彩素描展 素描の魅力 / 海老原喜之助 /
オフセット版 / アンソール ; シニャック ; ピカビア ; ドガ /
フォーヴ革命の前後--悪名とたたかった「野獣」たちの青春譜 / 桑原住雄 /
原色版解説 陽光に満ちたコリウールの街路(マチス) テームズ河の小舟(ドラン) / 高橋忠彌 /
行倒れ木喰--八宗一見天一自在法門木喰上人伝 / 久能啓二 /
木喰に出会って / 見崎泰中 /
グラビヤ版 〝木喰の微笑〟 / 若月弘一 ; 見崎泰中 ; 赤尾譲ほか /
横尾忠則--作家をたずねて / 栗田勇 /
作家のことば / 横尾忠則 /
印象派からアール・ヌーヴォーまで--西洋美術史(座談会) / 坂崎乙郎 /
月評--個展・グループから / 宮川淳 /
個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生 /
グラフィック・デザインの基礎練習(11) 〈顏〉の表現 / 田中正明 /
その他・・・
少日焼け。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、昭40/11 、21cm
□原色版 陽光に満ちたコリウールの街路 / マチス / □原色版 テームズ河の小舟 / ドラン / □原色版 朝のオート・ルート / 菅井汲 / □原色版 黄色いキリストのある自画像 / ゴーギャン / □原色版 花の中の少女 / ルドン / □原色版 観光ポスター・ヨーロッパ / 横尾忠則 / □原色版 花 / 三岸節子 / □原色版 変身 / 深沢幸雄 / □グラビヤ版 木喰の微笑 / 若月弘一 ; 久野和洋 ; 見崎泰中 ; 赤尾譲 / □グラビヤ版 印象派からアール・ヌーヴォーまで / セザンヌ ; ゴッホ ; スーラほか / <顔>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-11- / 田中正明 / □グラビヤ版 作家をたずねて―横尾忠則 / 吉岡康弘 / □グラビヤ版 洋画の技法―静物の表現 / 酒井啓之 ; 三岸節子 / □オフセット版 世界の巨匠・水彩素描展より / 世界の巨匠・水彩素描展 素描の魅力 / 海老原喜之助 / オフセット版 / アンソール ; シニャック ; ピカビア ; ドガ / フォーヴ革命の前後--悪名とたたかった「野獣」たちの青春譜 / 桑原住雄 / 原色版解説 陽光に満ちたコリウールの街路(マチス) テームズ河の小舟(ドラン) / 高橋忠彌 / 行倒れ木喰--八宗一見天一自在法門木喰上人伝 / 久能啓二 / 木喰に出会って / 見崎泰中 / グラビヤ版 〝木喰の微笑〟 / 若月弘一 ; 見崎泰中 ; 赤尾譲ほか / 横尾忠則--作家をたずねて / 栗田勇 / 作家のことば / 横尾忠則 / 印象派からアール・ヌーヴォーまで--西洋美術史(座談会) / 坂崎乙郎 / 月評--個展・グループから / 宮川淳 / 個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生 / グラフィック・デザインの基礎練習(11) 〈顏〉の表現 / 田中正明 / その他・・・ 少日焼け。グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 1960年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
900 (送料:¥185~)
美術出版社、1960年
目次画像あり ヤケ、フチ傷ミ

特集 フェルナン・レジェ
その生涯:宮川淳
対談 ダイナミックな空間構成と未来像への確信:末松正樹, 瀬木慎一
原色版 フォルムのコントラスト, 白い花瓶のある静物, 大パレード
オフセット版 陶彫ひまわり, 「大パレード」のためのエチュード, 読書
デッサン・オブジェ
グラビヤ版 デッサン, 陶彫, 肖像, 舞台と映画, アトリエとパレット, 労働者の休暇〈部分〉
版画について 現代オーストリア版画展をみて:吉田穂高
対談 音と形のあたらしい展望 破壊化エア創造へ:秋山邦晴, 山口勝弘
現代日本の作家像
横山操:三木多聞, 酒井啓之
中谷泰:松谷彊, 田沼武能
世界の近代美術館 テートギャラリー:植村鷹千代
人物点描 土門拳
現代美術の解剖 シャロイヤの場合 東洋的デコラチーブへの憧れ:岩崎鐸
手帖通信 絵画・彫刻, 工芸, デザイン, 建築, 漫画, 写真
海外短信
カルトン:久里洋二
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ:編集部
ごぞんじですか? 版画の種類:小野忠重
造形の基本4 TEXTURE:真鍋一男
ひとつの軌跡 瑛九をいたむ:滝口修造
名画誕生 ベラスケス作 織女:三輪福松
展覧会選評 読売アンデパンダン展, 蓜島庸二個展, 斎藤義重個展, 美術文化展, 平井進個展, 糸園和三郎個展:中原佑介, 植村鷹千代, 東野芳明, 織田達朗
原色版 レジエ 作品, 横山操 朔原, ニコルソン 作品, 中谷泰 陶土, シャロイヤ 作品, ベラスケス 織女(部分)
オフセット版 レジエ 作品, オーストリア現代版画, 造形の基本・作例
グラビヤ版 レジエ 作品, レジエ 肖像, レジエ 舞台と映画, レジエ アトリエとパレット, レジエ 労働者の休暇・部分, 横山操, 中谷泰, 現代美術の解剖より, 瑛九 作品
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1960年
目次画像あり ヤケ、フチ傷ミ 特集 フェルナン・レジェ その生涯:宮川淳 対談 ダイナミックな空間構成と未来像への確信:末松正樹, 瀬木慎一 原色版 フォルムのコントラスト, 白い花瓶のある静物, 大パレード オフセット版 陶彫ひまわり, 「大パレード」のためのエチュード, 読書 デッサン・オブジェ グラビヤ版 デッサン, 陶彫, 肖像, 舞台と映画, アトリエとパレット, 労働者の休暇〈部分〉 版画について 現代オーストリア版画展をみて:吉田穂高 対談 音と形のあたらしい展望 破壊化エア創造へ:秋山邦晴, 山口勝弘 現代日本の作家像 横山操:三木多聞, 酒井啓之 中谷泰:松谷彊, 田沼武能 世界の近代美術館 テートギャラリー:植村鷹千代 人物点描 土門拳 現代美術の解剖 シャロイヤの場合 東洋的デコラチーブへの憧れ:岩崎鐸 手帖通信 絵画・彫刻, 工芸, デザイン, 建築, 漫画, 写真 海外短信 カルトン:久里洋二 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ:編集部 ごぞんじですか? 版画の種類:小野忠重 造形の基本4 TEXTURE:真鍋一男 ひとつの軌跡 瑛九をいたむ:滝口修造 名画誕生 ベラスケス作 織女:三輪福松 展覧会選評 読売アンデパンダン展, 蓜島庸二個展, 斎藤義重個展, 美術文化展, 平井進個展, 糸園和三郎個展:中原佑介, 植村鷹千代, 東野芳明, 織田達朗 原色版 レジエ 作品, 横山操 朔原, ニコルソン 作品, 中谷泰 陶土, シャロイヤ 作品, ベラスケス 織女(部分) オフセット版 レジエ 作品, オーストリア現代版画, 造形の基本・作例 グラビヤ版 レジエ 作品, レジエ 肖像, レジエ 舞台と映画, レジエ アトリエとパレット, レジエ 労働者の休暇・部分, 横山操, 中谷泰, 現代美術の解剖より, 瑛九 作品
  • 単品スピード注文

資生堂社史 : 資生堂と銀座のあゆみ八十五年

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
9,500
資生堂、昭和32年、671p (図版20枚表共) 図版、27cm
函 スレヤケシミ汚れイタミ強
本体 スレヤケシミイタミ傍線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500
、資生堂 、昭和32年 、671p (図版20枚表共) 図版 、27cm
函 スレヤケシミ汚れイタミ強 本体 スレヤケシミイタミ傍線

美術手帖 272号(1966年9月号)特集 ミロ芸術への招待 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、昭41/9
特集・ミロ芸術への招待 /
原色版 花と蝶 /
原色版 プロシャのルイーズ王妃 /
原色版 腰かけた人びと /
原色版 プロシャ王妃ルイーズの肖像 /
原色版 視覚芸術探究の一群 ほか /
原色版 ウエイン大学教育学部ビルと会議センター /
原色版 ローマの街角 /
原色版 戒厳状態 /
グラビヤ版 アルバム・ミロ /
グラビヤ版 ミロ・作品の変遷(一九一六~一九六六) /
グラビヤ版 ミロの陶器 /
グラビヤ版 ベネチア・ビエンナーレ展―カロ、フォンタナ、ヘーゼ ほか / 佐野敬彦 ; 篠田守男 ; 井関正昭 /
グラビヤ版 イェール大学ベイネック 図書館ほか /
グラビヤ版 技法発見9・村上肥出夫 /
グラビヤ版 中国の古鏡―金銀象嵌の狩猟文鏡、海獣葡萄鏡 ほか /
特集 ミロ芸術への招待 年譜・ミロの73年 / 駒井哲郎 /
ミロ芸術への招待 / 駒井哲郎 /
特集 ミロ芸術への招待 1作品の背景 / 駒井哲郎 /
特集 ミロ芸術への招待 2主題の変遷 / 駒井哲郎 /
特集 ミロ芸術への招待 3ミロの技法 / 駒井哲郎 /
特集 ミロ芸術への招待 4ミロと現代美術 / 駒井哲郎 /
特集 ミロ芸術への招待 5詩人とミロ / 駒井哲郎 /
画廊から 高松次郎 個展 / 宮川淳 /
技法発見(9)村上肥出夫氏とマチエール錬成学 / 佐々木豊 /
自画像の手帖 ロダン /
たのしい造形 オブジェを食べちゃおう / 伊藤隆康 /
デザイン創造(7)片岡昌氏とひとみ座の人形 / 杉道雄 /
デザインの基礎知識(用具・用例篇4)烏口・コンパス・デバイダー / 田中正明 /
その他・・・
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、昭41/9
特集・ミロ芸術への招待 / 原色版 花と蝶 / 原色版 プロシャのルイーズ王妃 / 原色版 腰かけた人びと / 原色版 プロシャ王妃ルイーズの肖像 / 原色版 視覚芸術探究の一群 ほか / 原色版 ウエイン大学教育学部ビルと会議センター / 原色版 ローマの街角 / 原色版 戒厳状態 / グラビヤ版 アルバム・ミロ / グラビヤ版 ミロ・作品の変遷(一九一六~一九六六) / グラビヤ版 ミロの陶器 / グラビヤ版 ベネチア・ビエンナーレ展―カロ、フォンタナ、ヘーゼ ほか / 佐野敬彦 ; 篠田守男 ; 井関正昭 / グラビヤ版 イェール大学ベイネック 図書館ほか / グラビヤ版 技法発見9・村上肥出夫 / グラビヤ版 中国の古鏡―金銀象嵌の狩猟文鏡、海獣葡萄鏡 ほか / 特集 ミロ芸術への招待 年譜・ミロの73年 / 駒井哲郎 / ミロ芸術への招待 / 駒井哲郎 / 特集 ミロ芸術への招待 1作品の背景 / 駒井哲郎 / 特集 ミロ芸術への招待 2主題の変遷 / 駒井哲郎 / 特集 ミロ芸術への招待 3ミロの技法 / 駒井哲郎 / 特集 ミロ芸術への招待 4ミロと現代美術 / 駒井哲郎 / 特集 ミロ芸術への招待 5詩人とミロ / 駒井哲郎 / 画廊から 高松次郎 個展 / 宮川淳 / 技法発見(9)村上肥出夫氏とマチエール錬成学 / 佐々木豊 / 自画像の手帖 ロダン / たのしい造形 オブジェを食べちゃおう / 伊藤隆康 / デザイン創造(7)片岡昌氏とひとみ座の人形 / 杉道雄 / デザインの基礎知識(用具・用例篇4)烏口・コンパス・デバイダー / 田中正明 / その他・・・ 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

民商法雑誌 68巻1号 1973年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1973-04、21cm
目次
論説 / / p3~65
執行契約再論〔ドイツの学説を中心に〕 / 石川明 / p3~22
ドイツ労災保険法における事業主等の民事責任 / 西村健一郎 / p23~44
墓地法の基礎--上知処分,地租改正処分と寺院墓地-1- / 村山広甫 / p45~65
判例批評――(最高裁民集二六巻四号・五号) / /
表示された動機と民法95条(最判昭和47.5.19) / 高森八四郎 / p66~80
民法974条3号と推定相続人の配偶者(最判昭和47.5.25) / 泉久雄 / p80~87
同乗中の妻は自賠法3条にいう他人にあたる例(最判昭和47.5.30) / 石田満 / p88~97
伐採目的の山林売買契約における売主の義務(最判昭和47.5.30) / 三宅正男 / p97~109
権利能力なき社団と不動産登記の方法等(最判昭和47.6.2) / 森泉章 / p109~120
仮執行宣言付判決後の上訴人の弁済と民訴198(最判昭和47.6.15) / 宮川種一郎 / p120~126
無断転貸当事者間の明渡請求と信義則・権利濫用(最判昭和47.6.15) / 水本//浩 ; 内田勝一 / p127~139
破産法72条1号但書と受益者の無過失の要否(最判昭和47.6.15) / 福永有利 / p140~150
不動産任意競売申立者の債権表示額と配当金額(最判昭和47.6.30) / 高木貞一 / p150~164
中間省略登記の合意と中間者の移転登記請求権(最判昭和46.11.30) / 石田喜久夫 / p164~173
立法過程に現われた人事訴訟手続法の諸問題--法典調査会における審議を通して-3- / 岡垣学 / p174~186
書評 / / p187~191
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1973-04 、21cm
目次 論説 / / p3~65 執行契約再論〔ドイツの学説を中心に〕 / 石川明 / p3~22 ドイツ労災保険法における事業主等の民事責任 / 西村健一郎 / p23~44 墓地法の基礎--上知処分,地租改正処分と寺院墓地-1- / 村山広甫 / p45~65 判例批評――(最高裁民集二六巻四号・五号) / / 表示された動機と民法95条(最判昭和47.5.19) / 高森八四郎 / p66~80 民法974条3号と推定相続人の配偶者(最判昭和47.5.25) / 泉久雄 / p80~87 同乗中の妻は自賠法3条にいう他人にあたる例(最判昭和47.5.30) / 石田満 / p88~97 伐採目的の山林売買契約における売主の義務(最判昭和47.5.30) / 三宅正男 / p97~109 権利能力なき社団と不動産登記の方法等(最判昭和47.6.2) / 森泉章 / p109~120 仮執行宣言付判決後の上訴人の弁済と民訴198(最判昭和47.6.15) / 宮川種一郎 / p120~126 無断転貸当事者間の明渡請求と信義則・権利濫用(最判昭和47.6.15) / 水本//浩 ; 内田勝一 / p127~139 破産法72条1号但書と受益者の無過失の要否(最判昭和47.6.15) / 福永有利 / p140~150 不動産任意競売申立者の債権表示額と配当金額(最判昭和47.6.30) / 高木貞一 / p150~164 中間省略登記の合意と中間者の移転登記請求権(最判昭和46.11.30) / 石田喜久夫 / p164~173 立法過程に現われた人事訴訟手続法の諸問題--法典調査会における審議を通して-3- / 岡垣学 / p174~186 書評 / / p187~191 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

日本の中のベトナム戦争─基地の女たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
19,600 (送料:¥300~)
広池秋子 著、山王書房、274
昭和42年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ、後ろの遊び紙に書き込みと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の中のベトナム戦争─基地の女たち

19,600 (送料:¥300~)
広池秋子 著 、山王書房 、274
昭和42年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ、後ろの遊び紙に書き込みと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

トマス・アクィナスの倫理思想 <上智大学中世思想研究所紀要中世研究 / 上智大学中世思想研究所 編 第11号>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥430~)
上智大学中世思想研究所【編】、創文社、1999年初版、398, 18p、22cmA5判函付き
函付き:定価6,050円
函の背にややヤケあり。
書籍本体の小口にややヤケありますが、
書籍本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:③レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
上智大学中世思想研究所【編】 、創文社 、1999年初版 、398, 18p 、22cmA5判函付き
函付き:定価6,050円 函の背にややヤケあり。 書籍本体の小口にややヤケありますが、 書籍本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:③レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

美術手帖 248号 1965年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1965-2
目次 (tableOfContents)
そ原色版 ブーシェ 浴みをおえて憩うディアナ /
原色版 フラゴナール 水浴みする女たち /
原色版 伊原道夫 建築彫刻作品、模型 /
原色版 ヴォイス 朝日に向かって /
原色版 デルフォイの御者(青銅) /
原色版 ヘルメスの前の婦人(白地レキュトス) /
原色版 佐藤真一 習作・O君の像 /
原色版 サム・フランシス 作品 /
グラビヤ版 ろーしぇンバーグとの4時間 /
グラビヤ版 西洋美術史2・デルフォイ・アポロの神殿、クーロス立像 ほか /
グラビヤ版 グラフィック・デザインの基礎練習2 /
グラビヤ版 作家をたずねて / 田中栄作 /
グラビヤ版 洋画の技法・人物画篇2 /
みやびた裸婦たち--18世紀フランスとブーシェ,フラゴナールの芸術 / 西沢信弥 /
ローシェンバーグとの4時間 「ロ氏への公開質問会」ポリプ氏同伴記 / 勝尾伸之 /
戦後表現主義・ヴォルスとグリューベル--戦後フランス美術の動向-6(完)- / 江原順 /
田中栄作--現代作家論-2- / 黒川紀章 /
作家のことば 「機能空間」と「創作空間」のあいだ / 田中栄作 /
高間惣七--明治(インタビュー)-2- / 東野芳明 /
ギリシア,ローマ時代--西洋美術史(座談会)
月評--個展・グループ展から / 大岡信 /
月評--個展・グループ展 関西 / 赤根和生 /
人物<女>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-2- / 田中正明 /
色彩の対比から完成まで--洋画の技法・人物画篇-2- / 佐藤真一 /
油絵具のいろいろ / 佐々木豊 /
狐島マンガのセックス--漫画エロチシズム考-2- / 草森紳一 /
パリ美術界で成功する方法-後篇- / 宮川淳
今月のブックレビュウ /
展覧会だより(東京・大阪・京都・神戸) /
画廊案内略図(東京・大阪・京都) /
ケペッシュ教授との三年 / 伊原通夫 /
長岡現代美術館賞の公開審査をめぐって / 針生一郎
その他・・・・
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1965-2
目次 (tableOfContents) そ原色版 ブーシェ 浴みをおえて憩うディアナ / 原色版 フラゴナール 水浴みする女たち / 原色版 伊原道夫 建築彫刻作品、模型 / 原色版 ヴォイス 朝日に向かって / 原色版 デルフォイの御者(青銅) / 原色版 ヘルメスの前の婦人(白地レキュトス) / 原色版 佐藤真一 習作・O君の像 / 原色版 サム・フランシス 作品 / グラビヤ版 ろーしぇンバーグとの4時間 / グラビヤ版 西洋美術史2・デルフォイ・アポロの神殿、クーロス立像 ほか / グラビヤ版 グラフィック・デザインの基礎練習2 / グラビヤ版 作家をたずねて / 田中栄作 / グラビヤ版 洋画の技法・人物画篇2 / みやびた裸婦たち--18世紀フランスとブーシェ,フラゴナールの芸術 / 西沢信弥 / ローシェンバーグとの4時間 「ロ氏への公開質問会」ポリプ氏同伴記 / 勝尾伸之 / 戦後表現主義・ヴォルスとグリューベル--戦後フランス美術の動向-6(完)- / 江原順 / 田中栄作--現代作家論-2- / 黒川紀章 / 作家のことば 「機能空間」と「創作空間」のあいだ / 田中栄作 / 高間惣七--明治(インタビュー)-2- / 東野芳明 / ギリシア,ローマ時代--西洋美術史(座談会) 月評--個展・グループ展から / 大岡信 / 月評--個展・グループ展 関西 / 赤根和生 / 人物<女>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-2- / 田中正明 / 色彩の対比から完成まで--洋画の技法・人物画篇-2- / 佐藤真一 / 油絵具のいろいろ / 佐々木豊 / 狐島マンガのセックス--漫画エロチシズム考-2- / 草森紳一 / パリ美術界で成功する方法-後篇- / 宮川淳 今月のブックレビュウ / 展覧会だより(東京・大阪・京都・神戸) / 画廊案内略図(東京・大阪・京都) / ケペッシュ教授との三年 / 伊原通夫 / 長岡現代美術館賞の公開審査をめぐって / 針生一郎 その他・・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

美術手帖 248号 1965年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1965-2
目次 (tableOfContents)
そ原色版 ブーシェ 浴みをおえて憩うディアナ /
原色版 フラゴナール 水浴みする女たち /
原色版 伊原道夫 建築彫刻作品、模型 /
原色版 ヴォイス 朝日に向かって /
原色版 デルフォイの御者(青銅) /
原色版 ヘルメスの前の婦人(白地レキュトス) /
原色版 佐藤真一 習作・O君の像 /
原色版 サム・フランシス 作品 /
グラビヤ版 ろーしぇンバーグとの4時間 /
グラビヤ版 西洋美術史2・デルフォイ・アポロの神殿、クーロス立像 ほか /
グラビヤ版 グラフィック・デザインの基礎練習2 /
グラビヤ版 作家をたずねて / 田中栄作 /
グラビヤ版 洋画の技法・人物画篇2 /
みやびた裸婦たち--18世紀フランスとブーシェ,フラゴナールの芸術 / 西沢信弥 /
ローシェンバーグとの4時間 「ロ氏への公開質問会」ポリプ氏同伴記 / 勝尾伸之 /
戦後表現主義・ヴォルスとグリューベル--戦後フランス美術の動向-6(完)- / 江原順 /
田中栄作--現代作家論-2- / 黒川紀章 /
作家のことば 「機能空間」と「創作空間」のあいだ / 田中栄作 /
高間惣七--明治(インタビュー)-2- / 東野芳明 /
ギリシア,ローマ時代--西洋美術史(座談会)
月評--個展・グループ展から / 大岡信 /
月評--個展・グループ展 関西 / 赤根和生 /
人物<女>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-2- / 田中正明 /
色彩の対比から完成まで--洋画の技法・人物画篇-2- / 佐藤真一 /
油絵具のいろいろ / 佐々木豊 /
狐島マンガのセックス--漫画エロチシズム考-2- / 草森紳一 /
パリ美術界で成功する方法-後篇- / 宮川淳
今月のブックレビュウ /
展覧会だより(東京・大阪・京都・神戸) /
画廊案内略図(東京・大阪・京都) /
ケペッシュ教授との三年 / 伊原通夫 /
長岡現代美術館賞の公開審査をめぐって / 針生一郎
その他・・・・
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1965-2
目次 (tableOfContents) そ原色版 ブーシェ 浴みをおえて憩うディアナ / 原色版 フラゴナール 水浴みする女たち / 原色版 伊原道夫 建築彫刻作品、模型 / 原色版 ヴォイス 朝日に向かって / 原色版 デルフォイの御者(青銅) / 原色版 ヘルメスの前の婦人(白地レキュトス) / 原色版 佐藤真一 習作・O君の像 / 原色版 サム・フランシス 作品 / グラビヤ版 ろーしぇンバーグとの4時間 / グラビヤ版 西洋美術史2・デルフォイ・アポロの神殿、クーロス立像 ほか / グラビヤ版 グラフィック・デザインの基礎練習2 / グラビヤ版 作家をたずねて / 田中栄作 / グラビヤ版 洋画の技法・人物画篇2 / みやびた裸婦たち--18世紀フランスとブーシェ,フラゴナールの芸術 / 西沢信弥 / ローシェンバーグとの4時間 「ロ氏への公開質問会」ポリプ氏同伴記 / 勝尾伸之 / 戦後表現主義・ヴォルスとグリューベル--戦後フランス美術の動向-6(完)- / 江原順 / 田中栄作--現代作家論-2- / 黒川紀章 / 作家のことば 「機能空間」と「創作空間」のあいだ / 田中栄作 / 高間惣七--明治(インタビュー)-2- / 東野芳明 / ギリシア,ローマ時代--西洋美術史(座談会) 月評--個展・グループ展から / 大岡信 / 月評--個展・グループ展 関西 / 赤根和生 / 人物<女>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-2- / 田中正明 / 色彩の対比から完成まで--洋画の技法・人物画篇-2- / 佐藤真一 / 油絵具のいろいろ / 佐々木豊 / 狐島マンガのセックス--漫画エロチシズム考-2- / 草森紳一 / パリ美術界で成功する方法-後篇- / 宮川淳 今月のブックレビュウ / 展覧会だより(東京・大阪・京都・神戸) / 画廊案内略図(東京・大阪・京都) / ケペッシュ教授との三年 / 伊原通夫 / 長岡現代美術館賞の公開審査をめぐって / 針生一郎 その他・・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

美術手帖 257号(1965年9月号) ジャコメッティの「省像」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
鍵谷幸信、美術出版社、1965-9、21cm
目次 (tableOfContents)
原色版 王の不道徳な神 / キリコ /
原色版 作品 / 荒川修作 /
原色版 マントーバの広場ほか / ジェンティリーニ /
原色版 イチゴ畑 / 針生鎮郎 /
原色版 宴 / ブラウアー /
原色版 スペイン装束の聖ナン師 / フラゴナール /
原色版 キュテラ島の愛の巡礼(部分) / ワトー /
原色版 作品 / 松本陽子 /
グラビヤ版 ジャコメッティの「肖像」 / 堀内規次 /
グラビヤ版 「WHAT IS MAN?」世界写真展より / ロイテル ; ブレッソンほか /
グラビヤ版 作家をたずねて / 針生鎮郎 /
グラビヤ版 グラフィック・デザインの基礎練習 / 田中正明 /
グラビヤ版 洋画の技法・裸婦(1)クロッキー / 野口彌太郎 /
グラビヤ版 古展主義とロココの美術 / シャルダン ; グヮルデイ ; ティエポロほか /
あるジャコメッティの「肖像」--モデルとなったアメリカの作家J.ロードの記録 / 鍵谷幸信 /
影と神秘の画家たち--イメージと影についての考察 / 中原佑介 /
世界美術市場独占への道 / 村木明 /
WHAT IS MAN?世界写真展から 疑問符を疑問符のままに--一人の出品者の回答 / 細江英公 /
針生鎮郎--作家をたずねて / 井上洋介 /
作家のことば / 針生鎮郎 /
古典主義とロココの美術--西洋美術史(座談会)-9- / 坂崎乙郎 ; 高階秀爾 ; 小場瀬卓三 /
月評--個展・グループ展から / 宮川淳 /
個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生 /
<風景と人物>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-9- / 田中正明 /
生命のあるクロッキー--洋画の技法・裸婦-1- / 野口弥太郎 /
附・裸体を描きたい人のためのモデル紹介所あれこれ / M /
塗料--画材のはなし / 佐々木豊 /
富永一朗の「ポンコツおやじ」--マンガ=エロチシズム考-9- / 草森紳一 /
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
鍵谷幸信 、美術出版社 、1965-9 、21cm
目次 (tableOfContents) 原色版 王の不道徳な神 / キリコ / 原色版 作品 / 荒川修作 / 原色版 マントーバの広場ほか / ジェンティリーニ / 原色版 イチゴ畑 / 針生鎮郎 / 原色版 宴 / ブラウアー / 原色版 スペイン装束の聖ナン師 / フラゴナール / 原色版 キュテラ島の愛の巡礼(部分) / ワトー / 原色版 作品 / 松本陽子 / グラビヤ版 ジャコメッティの「肖像」 / 堀内規次 / グラビヤ版 「WHAT IS MAN?」世界写真展より / ロイテル ; ブレッソンほか / グラビヤ版 作家をたずねて / 針生鎮郎 / グラビヤ版 グラフィック・デザインの基礎練習 / 田中正明 / グラビヤ版 洋画の技法・裸婦(1)クロッキー / 野口彌太郎 / グラビヤ版 古展主義とロココの美術 / シャルダン ; グヮルデイ ; ティエポロほか / あるジャコメッティの「肖像」--モデルとなったアメリカの作家J.ロードの記録 / 鍵谷幸信 / 影と神秘の画家たち--イメージと影についての考察 / 中原佑介 / 世界美術市場独占への道 / 村木明 / WHAT IS MAN?世界写真展から 疑問符を疑問符のままに--一人の出品者の回答 / 細江英公 / 針生鎮郎--作家をたずねて / 井上洋介 / 作家のことば / 針生鎮郎 / 古典主義とロココの美術--西洋美術史(座談会)-9- / 坂崎乙郎 ; 高階秀爾 ; 小場瀬卓三 / 月評--個展・グループ展から / 宮川淳 / 個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生 / <風景と人物>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-9- / 田中正明 / 生命のあるクロッキー--洋画の技法・裸婦-1- / 野口弥太郎 / 附・裸体を描きたい人のためのモデル紹介所あれこれ / M / 塗料--画材のはなし / 佐々木豊 / 富永一朗の「ポンコツおやじ」--マンガ=エロチシズム考-9- / 草森紳一 / 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 247号 1965年1月 第4回東京国際版画ビエンナーレ展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1965-1
目次 (tableOfContents)
□原色版 ■窓1 / 平賀敬 /
□原色版 ■作品 / オノサト・トシノブ /
□原色版 「二匹のビゾン」ラスコー洞窟(フランス)と「馬と鹿」ラ・パシェーガ洞窟(スペイン) /
□原色版 ■ローソク / 熊谷守一 /
□原色版 ゼネラル・モーターのディスプレイ / 藤本鍈二 /
□原色版 ■ヘロデ王の前で踊るサロメ / モロー /
□原色版 ■旅の天使 / モロー /
□原色版 ■畝傍の山々 / 山本正 /
□グラビア版 第3回国際青年美術家展より /
□グラビア版 作家をたずねて / オノサト・トシノブ /
□グラビア版 西洋美術史1・ヴィレンドルフのヴィナスほか /
□グラビア版 グラフィック・デザインの基礎練習 / 田中正明 /
□グラビア版 洋画の技法 人物画篇(1) / 佐藤真一 /
□オフセット版 第4回国際版画ビエンナーレ展より /
第4回・東京国際版画ビエンナーレ展 /
印刷される個性と感情 / 和田誠 /
ヨーロッパの視覚,日本の視覚--第3回国際青年美術家展 / 前田常作 /
第3回・国際青年美術家展 インタビュー 大賞受賞者・平賀敬 / 平賀敬 /
主題をめぐって--モロー随想 / 嘉門安雄 /
オノサト・トシノブ--現代作家論-1- / 中原佑介 /
作家のことば 「絶対」と「不変」 / オノサト・トシノブ /
熊谷守一--明治(インタビユー)-1- / 東野芳明 /
旧石器時代-古代エジプト--西欧美術史(座談会)-1- / 坂崎乙郎 /
月評--個展・グループ展から / 大岡信 /
個展・グループ展月評 関西 / 赤根和生 /
人物<男>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-1- / 田中正明 /
デッサンから薄塗りまで--洋画の技法・人物画篇-1- / 佐藤真一 /
デッサン用具のいろいろ / 佐々木豊 /
トミー・アンジェラーのセックス劇--漫画エロチシズム考-1- / 草森紳一 /
パリ美術界で成功する方法-前篇- / 宮川淳 /
その他・・・・
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1965-1
目次 (tableOfContents) □原色版 ■窓1 / 平賀敬 / □原色版 ■作品 / オノサト・トシノブ / □原色版 「二匹のビゾン」ラスコー洞窟(フランス)と「馬と鹿」ラ・パシェーガ洞窟(スペイン) / □原色版 ■ローソク / 熊谷守一 / □原色版 ゼネラル・モーターのディスプレイ / 藤本鍈二 / □原色版 ■ヘロデ王の前で踊るサロメ / モロー / □原色版 ■旅の天使 / モロー / □原色版 ■畝傍の山々 / 山本正 / □グラビア版 第3回国際青年美術家展より / □グラビア版 作家をたずねて / オノサト・トシノブ / □グラビア版 西洋美術史1・ヴィレンドルフのヴィナスほか / □グラビア版 グラフィック・デザインの基礎練習 / 田中正明 / □グラビア版 洋画の技法 人物画篇(1) / 佐藤真一 / □オフセット版 第4回国際版画ビエンナーレ展より / 第4回・東京国際版画ビエンナーレ展 / 印刷される個性と感情 / 和田誠 / ヨーロッパの視覚,日本の視覚--第3回国際青年美術家展 / 前田常作 / 第3回・国際青年美術家展 インタビュー 大賞受賞者・平賀敬 / 平賀敬 / 主題をめぐって--モロー随想 / 嘉門安雄 / オノサト・トシノブ--現代作家論-1- / 中原佑介 / 作家のことば 「絶対」と「不変」 / オノサト・トシノブ / 熊谷守一--明治(インタビユー)-1- / 東野芳明 / 旧石器時代-古代エジプト--西欧美術史(座談会)-1- / 坂崎乙郎 / 月評--個展・グループ展から / 大岡信 / 個展・グループ展月評 関西 / 赤根和生 / 人物<男>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-1- / 田中正明 / デッサンから薄塗りまで--洋画の技法・人物画篇-1- / 佐藤真一 / デッサン用具のいろいろ / 佐々木豊 / トミー・アンジェラーのセックス劇--漫画エロチシズム考-1- / 草森紳一 / パリ美術界で成功する方法-前篇- / 宮川淳 / その他・・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

美術手帖 254号(1965年7月号) 鑑賞・日本国際美術展 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1965-7、21cm
グラビヤ版 第8回日本国際美術展より / アレックス,セザール ; 三木富雄 ; 酒井啓之 ; 多田三波 ; ジャン・ティンゲリー ; 堀内正和 ; 井上武吉 ; 篠田守男 /
グラビヤ版 北方ルネッサンスの作品 / ファン・アイク ホル ; バイン ブリューゲ ; ロージャー・ファン・デル・ウェイデン ; ハンス・メムリンク ; アティアス・グリューヴァルト ; マルティン・ショーン ; ガウアー ピエロニムス・ボッシュ /
グラビヤ版 グラフィック・デザインの基礎練習 / 田中正明 /

オフセット版 ベル・エポック展より / アルベール・ギョーム ; H・グレイ レオネット・カピエロ ; J・J・エーカン ; スタンラン ; エーカン ; フォールほか /
鑑賞 第8回日本国際美術展 ティンゲリー、多田美波ほか七作品 / 篠田守男 /
鑑賞 第8回日本国際美術展 ラビール、田淵安一ほか二作品 / 針生鎮郎 /
鑑賞 第8回日本国際美術展 アルツング、リベラほか一作品 / 山本孝 /
鑑賞 第8回日本国際美術展 ワイズ、加納光於ほか二作品 / 中原佑介 /
鑑賞 第8回日本国際美術展 以上、20作品がここにえらばれたことについて / 中原佑介 /
芸術の値段・つくられる幻影--投資有望株から即売キャラバンの日用雑貨品なみに流通する美術品をウラ側から見ると / 安井収蔵 /
インタビュー “明治”(7)杉浦非水 / 東野芳明 /
座談会 西洋美術史(7)北方ルネッサンスの美術 / 坂崎乙郎 ; 高階秀爾 ; 八代修次 /
月評--個展・グループ展から / 宮川淳 他 /
グラフィック・デザインの基礎練習(7)絵地図の表現 / 田中正明 /
洋画の技法 風景画を描く・最終回 / 浮田克躬 /
画材のはなし 新しいマチエール材 / 佐々木豊 /
続・グロテスクの仮面--マンガ = エロチシズム考-7- / 草森紳一
その他・・・
少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1965-7 、21cm
グラビヤ版 第8回日本国際美術展より / アレックス,セザール ; 三木富雄 ; 酒井啓之 ; 多田三波 ; ジャン・ティンゲリー ; 堀内正和 ; 井上武吉 ; 篠田守男 / グラビヤ版 北方ルネッサンスの作品 / ファン・アイク ホル ; バイン ブリューゲ ; ロージャー・ファン・デル・ウェイデン ; ハンス・メムリンク ; アティアス・グリューヴァルト ; マルティン・ショーン ; ガウアー ピエロニムス・ボッシュ / グラビヤ版 グラフィック・デザインの基礎練習 / 田中正明 / オフセット版 ベル・エポック展より / アルベール・ギョーム ; H・グレイ レオネット・カピエロ ; J・J・エーカン ; スタンラン ; エーカン ; フォールほか / 鑑賞 第8回日本国際美術展 ティンゲリー、多田美波ほか七作品 / 篠田守男 / 鑑賞 第8回日本国際美術展 ラビール、田淵安一ほか二作品 / 針生鎮郎 / 鑑賞 第8回日本国際美術展 アルツング、リベラほか一作品 / 山本孝 / 鑑賞 第8回日本国際美術展 ワイズ、加納光於ほか二作品 / 中原佑介 / 鑑賞 第8回日本国際美術展 以上、20作品がここにえらばれたことについて / 中原佑介 / 芸術の値段・つくられる幻影--投資有望株から即売キャラバンの日用雑貨品なみに流通する美術品をウラ側から見ると / 安井収蔵 / インタビュー “明治”(7)杉浦非水 / 東野芳明 / 座談会 西洋美術史(7)北方ルネッサンスの美術 / 坂崎乙郎 ; 高階秀爾 ; 八代修次 / 月評--個展・グループ展から / 宮川淳 他 / グラフィック・デザインの基礎練習(7)絵地図の表現 / 田中正明 / 洋画の技法 風景画を描く・最終回 / 浮田克躬 / 画材のはなし 新しいマチエール材 / 佐々木豊 / 続・グロテスクの仮面--マンガ = エロチシズム考-7- / 草森紳一 その他・・・ 少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。

美術手帖 1965年2月号 No.248

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博、美術出版社、1965、166p、A5判、1冊
みやびた裸婦たち 18世紀フランスとブーシェ,フラゴナールの芸術 / 西沢信弥
ローシェンバーグとの4時間 「ロ氏への公開質問会」ポリプ氏同伴記 / 勝尾伸之
戦後表現主義・ヴォルスとグリューベル 戦後フランス美術の動向⑥(完) / 江原順
田中栄作 現代作家論② / 黒川紀章
作家のことば 「機能空間」と「創作空間」のあいだ / 田中栄作
高間惣七 明治(インタビュー)② / 東野芳明
ギリシア,ローマ時代 西洋美術史(座談会) / 高階秀爾
月評 個展・グループ展から / 大岡信
月評 個展・グループ展 関西 / 赤根和生
人物<女>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習② / 田中正明
色彩の対比から完成まで 洋画の技法・人物画篇② / 佐藤真一
油絵具のいろいろ / 佐々木豊
狐島マンガのセックス 漫画エロチシズム考② / 草森紳一
パリ美術界で成功する方法-後篇- / 宮川淳
今月のブックレビュウ
展覧会だより(東京・大阪・京都・神戸)
画廊案内略図(東京・大阪・京都)
ケペッシュ教授との三年 / 伊原通夫
長岡現代美術館賞の公開審査をめぐって / 針生一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、166p 、A5判 、1冊
みやびた裸婦たち 18世紀フランスとブーシェ,フラゴナールの芸術 / 西沢信弥 ローシェンバーグとの4時間 「ロ氏への公開質問会」ポリプ氏同伴記 / 勝尾伸之 戦後表現主義・ヴォルスとグリューベル 戦後フランス美術の動向⑥(完) / 江原順 田中栄作 現代作家論② / 黒川紀章 作家のことば 「機能空間」と「創作空間」のあいだ / 田中栄作 高間惣七 明治(インタビュー)② / 東野芳明 ギリシア,ローマ時代 西洋美術史(座談会) / 高階秀爾 月評 個展・グループ展から / 大岡信 月評 個展・グループ展 関西 / 赤根和生 人物<女>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習② / 田中正明 色彩の対比から完成まで 洋画の技法・人物画篇② / 佐藤真一 油絵具のいろいろ / 佐々木豊 狐島マンガのセックス 漫画エロチシズム考② / 草森紳一 パリ美術界で成功する方法-後篇- / 宮川淳 今月のブックレビュウ 展覧会だより(東京・大阪・京都・神戸) 画廊案内略図(東京・大阪・京都) ケペッシュ教授との三年 / 伊原通夫 長岡現代美術館賞の公開審査をめぐって / 針生一郎

みづゑ733号 特集 17世紀ヨーロッパ名画展/カタロニアのロマネスク/ピラネージの<牢獄>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1966/3
セルジューク水軍の基地 / 並河萬里 /
国政――浅草公園凌雲閣登覧寿語六 / p35~
題名のない作品 / 重延瓔子 / p37~
アルカディアの牧人 / ニコラ・プーサン / p48~
双六に興ずる人々 / ル・ナン / p49~
3匹の蟇 / 鶴岡政男 / p67~
タウルのサンタ・マリア寺の壁画部分――エピファニイ(公現) / p73~
秋の音 / 工藤甲人 / p91~
トルコ東部(3)世界の風土と造型 / 並河萬里 / p3~
フランク・マリーナの作品――星座シリーズ他 / p23~
美術界展望――文明開化浮世絵展,天神名画展他 / p39~
17世紀ヨーロッパ名画展より / ル・ナン ; プーサン ; ラ・トウール / p51~
〈フォト・インタヴュー〉鶴岡政男の壮挙 / 酒井啓之 / p63~
カタロニアのロマネスク美術――乳をふくませる聖母マリア,降誕他 / p75~
牢獄シリーズより / ジョヴアンニ・ピラネージ / p83~
洞窟と草原・トルコ東部--世界の風土と造形-3- / 並河亮 / 1~18
「明日のファウスト」フランク・マリーナ--オブジェ以後-2- / 江原順 / 19~27
追悼・ジャコメッティ / 宮川淳 / p28~29
モーリス・ドニ(2・完)--画家のこころ-2- / 粟津則雄 / 30~33
美術界展望 / 松岡寿衛 / p34~43
海外雑記帖 / 山沢章一 / p44~45
理性と情念の時代の造形と美意識 / 中村雄二郎 / 46~61
鶴岡政男の壮挙 / 桑原住雄 / 62~70
カタロニアの里謡--ロマネスク美術-1- / 黒江光彦 / 71~79
ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p80~81
18世紀の異色銅版画家ピラネージ / 菅野陽 / p82~89
画廊から / 植村鷹千代
(少ヤケ、)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1966/3
セルジューク水軍の基地 / 並河萬里 / 国政――浅草公園凌雲閣登覧寿語六 / p35~ 題名のない作品 / 重延瓔子 / p37~ アルカディアの牧人 / ニコラ・プーサン / p48~ 双六に興ずる人々 / ル・ナン / p49~ 3匹の蟇 / 鶴岡政男 / p67~ タウルのサンタ・マリア寺の壁画部分――エピファニイ(公現) / p73~ 秋の音 / 工藤甲人 / p91~ トルコ東部(3)世界の風土と造型 / 並河萬里 / p3~ フランク・マリーナの作品――星座シリーズ他 / p23~ 美術界展望――文明開化浮世絵展,天神名画展他 / p39~ 17世紀ヨーロッパ名画展より / ル・ナン ; プーサン ; ラ・トウール / p51~ 〈フォト・インタヴュー〉鶴岡政男の壮挙 / 酒井啓之 / p63~ カタロニアのロマネスク美術――乳をふくませる聖母マリア,降誕他 / p75~ 牢獄シリーズより / ジョヴアンニ・ピラネージ / p83~ 洞窟と草原・トルコ東部--世界の風土と造形-3- / 並河亮 / 1~18 「明日のファウスト」フランク・マリーナ--オブジェ以後-2- / 江原順 / 19~27 追悼・ジャコメッティ / 宮川淳 / p28~29 モーリス・ドニ(2・完)--画家のこころ-2- / 粟津則雄 / 30~33 美術界展望 / 松岡寿衛 / p34~43 海外雑記帖 / 山沢章一 / p44~45 理性と情念の時代の造形と美意識 / 中村雄二郎 / 46~61 鶴岡政男の壮挙 / 桑原住雄 / 62~70 カタロニアの里謡--ロマネスク美術-1- / 黒江光彦 / 71~79 ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p80~81 18世紀の異色銅版画家ピラネージ / 菅野陽 / p82~89 画廊から / 植村鷹千代 (少ヤケ、)

民商法雑誌 43巻1号 1960年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1960-10、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p1~2
登記簿と台帳の一元化について / 杉之原舜一/p3~19
損害賠償額算定と潜在的・後発的事情斟酌の可否 / 植林弘/p20~57
営業譲渡と競業避止義務-1- / 品川登/p58~87
判例批評(最高裁民衆一四巻二号)/p88~140
農地法20条と憲法14条・29条等 / 覚道豊治/p88~96
占有改定による占有の取得と民法第192条の適用の有無 / 鈴木禄弥/p96~100
書替前の旧手形取得の際に人的抗弁事由の存在を知らなかった者に対する悪意の抗弁の成否 / 小橋一郎/p101~106
準備手続中撤回した主張と民訴255条3項 / 小山昇/p106~110
自白の取消にあたらないと認められた例 / 宮川種一郎/p110~115
第三者の所有占有する動産に対し強制執行をした債権者に不法行為の要件たる過失がないとされた事例 / 山下末人/p115~122
民法第110条の基本代理権が認められないとされた事例 / 谷口知平/p122~128
税務署長がした所得金額更正の減額訂正は所得税法(昭和24年法律第76号による改正前)第46条第4項の更正か / 永沢信義/p129~132
親権者の一方に利益相反関係のある場合における代理の方法 / 福島四郎/133~140
特殊判例研究(最高裁刑集一四巻一号・二号)/p141~151
配偶者の直系尊属に対する殺人の規定(刑法第200条)と憲法第14条 / 福田平/p141~144
公衆浴場法第2条および昭和24年奈良県条例第2号公衆浴場法施行条例第1条の合憲性 / 山下健次/p144~151
司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録(一一四) / 谷村経頼/p152~154
判例要録 高裁民集一三巻一号・下裁民集一〇巻八号/p155~164
状態:少ヤケ 
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1960-10 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p1~2 登記簿と台帳の一元化について / 杉之原舜一/p3~19 損害賠償額算定と潜在的・後発的事情斟酌の可否 / 植林弘/p20~57 営業譲渡と競業避止義務-1- / 品川登/p58~87 判例批評(最高裁民衆一四巻二号)/p88~140 農地法20条と憲法14条・29条等 / 覚道豊治/p88~96 占有改定による占有の取得と民法第192条の適用の有無 / 鈴木禄弥/p96~100 書替前の旧手形取得の際に人的抗弁事由の存在を知らなかった者に対する悪意の抗弁の成否 / 小橋一郎/p101~106 準備手続中撤回した主張と民訴255条3項 / 小山昇/p106~110 自白の取消にあたらないと認められた例 / 宮川種一郎/p110~115 第三者の所有占有する動産に対し強制執行をした債権者に不法行為の要件たる過失がないとされた事例 / 山下末人/p115~122 民法第110条の基本代理権が認められないとされた事例 / 谷口知平/p122~128 税務署長がした所得金額更正の減額訂正は所得税法(昭和24年法律第76号による改正前)第46条第4項の更正か / 永沢信義/p129~132 親権者の一方に利益相反関係のある場合における代理の方法 / 福島四郎/133~140 特殊判例研究(最高裁刑集一四巻一号・二号)/p141~151 配偶者の直系尊属に対する殺人の規定(刑法第200条)と憲法第14条 / 福田平/p141~144 公衆浴場法第2条および昭和24年奈良県条例第2号公衆浴場法施行条例第1条の合憲性 / 山下健次/p144~151 司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録(一一四) / 谷村経頼/p152~154 判例要録 高裁民集一三巻一号・下裁民集一〇巻八号/p155~164 状態:少ヤケ  パラフィン包装にてお届け致します。

用心棒  < 黒澤明memorial 10 第1巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
菊島隆三 脚本 ; 黒澤明 脚本・監督 ; 三船敏郎, 中代達矢 ほか出演、小学館、2010/03/・・・
書名:用心棒 
著者:菊島隆三 脚本 ; 黒澤明 脚本・監督 ; 三船敏郎, 中代達矢 ほか出演
出版元:小学館
刊行年:2010/03/23 初版第1刷
版表示:
説明:菊島隆三の脚本を基に、黒澤明が脚本・監督を務めた映画「用心棒」に関連する書籍で、小学館から2010年に初版が刊行されています。主演の三船敏郎や中代達矢らの出演も記されており、当時の作品世界が伝わる内容かもしれません。古典的な時代劇に興味がある方や、黒澤明監督作品の資料として参考になる可能性がある一冊といえそうです。
状態:DVD 1枚付き 帯にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
菊島隆三 脚本 ; 黒澤明 脚本・監督 ; 三船敏郎, 中代達矢 ほか出演 、小学館 、2010/03/23 初版第1刷 、32p 、21cm(A5) 、1
書名:用心棒  著者:菊島隆三 脚本 ; 黒澤明 脚本・監督 ; 三船敏郎, 中代達矢 ほか出演 出版元:小学館 刊行年:2010/03/23 初版第1刷 版表示: 説明:菊島隆三の脚本を基に、黒澤明が脚本・監督を務めた映画「用心棒」に関連する書籍で、小学館から2010年に初版が刊行されています。主演の三船敏郎や中代達矢らの出演も記されており、当時の作品世界が伝わる内容かもしれません。古典的な時代劇に興味がある方や、黒澤明監督作品の資料として参考になる可能性がある一冊といえそうです。 状態:DVD 1枚付き 帯にヤケあり

キネマ旬報 1084号通巻1898号 1992年6月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1992-6、26cm
目次 (tableOfContents)
特別企画 勝新太郎と市川雷蔵 甦った二人の男--グラビア/コメント 若尾文子・坪内ミキ子・本郷功次郎・森田富士郎・宮川一夫・西岡善信・井上昭 評論 実人生の軌跡と個性派スターの狭間 谷昌親/田中徳三監督インタビュー 奥田均/上映・ビデオ・LD情報/年表/p15~34
2人の男をめぐる7人の証言 / 若尾文子 他/p19~23
実人生の軌跡と個性派スターの狭間 / 谷昌親/p24~26
田中徳三監督インタビュ---雷ちゃんの早すぎる死,そしてこれからの勝ちゃんへ / 田中徳三. 奥田均/p27~31
特集 氷の微笑/p60~67
作品論 / 小林久三/p60~61
作家論 / 須賀隆/p62~64
エロティック・サスペンス / 秋本鉄次/p65~67
ポール・バーホーベン、ジーン・トリプルホーン会見記/p63~63,66~66
特集 おろしや国酔夢譚/p68~75
対談 / 佐藤純彌 ; 土川勉/p68~71
作品と監督論 / 野村正昭/p72~74
大黒屋光太夫について / 西脇英夫/p75~75
プロダクション・ノート/p70~71
「フライド・グリーン・トマト」<特集> / 石原郁子 他/p76~80
特集 フライド・グリーン・トマト--作品論 / 石原郁子/p76~77
特集 フライド・グリーン・トマト--エッセイ / 青山南 ; 白石公子 ; 宮崎祐治/p78~80
ルポ 第45回カンヌ映画祭報告(上) / 田山力哉/p81~85
ルポ 映像産業規制基準国際会議レポート / 大条成昭/p174~176
KINEJUN CRITIQUE 豚と天国 / 村川英/p110~111
KINEJUN CRITIQUE ムッシュー / 河原晶子/p112~113
KINEJUN CRITIQUE 三月のライオン / 大和晶/p114~115
KINEJUN CRITIQUE 百年の夢 / 榎戸耕史/p116~117
KINEJUN CRITIQUE 地獄の警備員 / 筒井武文/p118~119
追悼 サタジット・レイ / 佐藤忠男 ; 松岡環/p97~98,138~140

その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1992-6 、26cm
目次 (tableOfContents) 特別企画 勝新太郎と市川雷蔵 甦った二人の男--グラビア/コメント 若尾文子・坪内ミキ子・本郷功次郎・森田富士郎・宮川一夫・西岡善信・井上昭 評論 実人生の軌跡と個性派スターの狭間 谷昌親/田中徳三監督インタビュー 奥田均/上映・ビデオ・LD情報/年表/p15~34 2人の男をめぐる7人の証言 / 若尾文子 他/p19~23 実人生の軌跡と個性派スターの狭間 / 谷昌親/p24~26 田中徳三監督インタビュ---雷ちゃんの早すぎる死,そしてこれからの勝ちゃんへ / 田中徳三. 奥田均/p27~31 特集 氷の微笑/p60~67 作品論 / 小林久三/p60~61 作家論 / 須賀隆/p62~64 エロティック・サスペンス / 秋本鉄次/p65~67 ポール・バーホーベン、ジーン・トリプルホーン会見記/p63~63,66~66 特集 おろしや国酔夢譚/p68~75 対談 / 佐藤純彌 ; 土川勉/p68~71 作品と監督論 / 野村正昭/p72~74 大黒屋光太夫について / 西脇英夫/p75~75 プロダクション・ノート/p70~71 「フライド・グリーン・トマト」<特集> / 石原郁子 他/p76~80 特集 フライド・グリーン・トマト--作品論 / 石原郁子/p76~77 特集 フライド・グリーン・トマト--エッセイ / 青山南 ; 白石公子 ; 宮崎祐治/p78~80 ルポ 第45回カンヌ映画祭報告(上) / 田山力哉/p81~85 ルポ 映像産業規制基準国際会議レポート / 大条成昭/p174~176 KINEJUN CRITIQUE 豚と天国 / 村川英/p110~111 KINEJUN CRITIQUE ムッシュー / 河原晶子/p112~113 KINEJUN CRITIQUE 三月のライオン / 大和晶/p114~115 KINEJUN CRITIQUE 百年の夢 / 榎戸耕史/p116~117 KINEJUN CRITIQUE 地獄の警備員 / 筒井武文/p118~119 追悼 サタジット・レイ / 佐藤忠男 ; 松岡環/p97~98,138~140 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
同志社大学人文科学研究所 編、みすず書房、1965、648p 図版、21cm
書名:熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開
著者:同志社大学人文科学研究所 編
出版元:みすず書房
刊行年:1965
版表示:
説明:「熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開」は、同志社大学人文科学研究所が編纂し、1965年にみすず書房から刊行された一冊です。熊本バンドというキリスト教運動の歴史と影響を探り、その位置づけや展開について考察しています。日本におけるプロテスタンティズムの起源や広がりを理解する一助となりそうで、宗教史や日本近代史に関心のある読者に向いている内容と思われます。専門的な視点が多く含まれているため、研究資料としても参考になるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
同志社大学人文科学研究所 編 、みすず書房 、1965 、648p 図版 、21cm
書名:熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開 著者:同志社大学人文科学研究所 編 出版元:みすず書房 刊行年:1965 版表示: 説明:「熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開」は、同志社大学人文科学研究所が編纂し、1965年にみすず書房から刊行された一冊です。熊本バンドというキリスト教運動の歴史と影響を探り、その位置づけや展開について考察しています。日本におけるプロテスタンティズムの起源や広がりを理解する一助となりそうで、宗教史や日本近代史に関心のある読者に向いている内容と思われます。専門的な視点が多く含まれているため、研究資料としても参考になるかもしれません。 状態:函

建築と社会 第44輯 第7号 (1963年7月) <第10回青年建築家特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1963、82p、B5判、1冊
作品作風 聖マリア病院 / 双星社竹腰建築事務所 ; KK藤木工務店
第10回青年建築家特集
・塩野義製薬研究所・仁木邸 / 浅野雅彦
・松下電器産業新中央研究所他 / 伊東哲郎
・広島グラウンドホテル / 尾崎勝弘
・浜甲子園団地センター施設他 / 金本賢治
・大阪府軽費老人ホーム他 / 喜多英介
・京都府立総合資料館 / 北野正志
・大阪高等技術研修所他 / 小嶋宏
・浜甲子園団地マスタープラン / 芝淵荘夫
・東海テレビ放送本社屋 / 鋤納忠治
・辰巳ビルディング / 野村輝雄
・大阪労災病院 / 畑利一
・大阪薬業健保センター / 原納藤一
・日本カーボンKK富山工場 / 溝田幸男
・県立尼崎病院 / 宮川吉夫 ; 信川好弘
・相愛学園本館 / 宮本孝一
・上福田農協会館 / 村岡実
・野村証券神戸明生寮他 / 横山誠一
スケッチブック 昭和37年度近畿各大学・工高卒業設計コンクール入選作 / 田村興作 ; 星忠甫 ; 小佐田敏和 ; 桐木潔 ; 大野一男 ; 大亀良三 ; 江本守 ; 吉崎存亮
建築の眼 / 泉沢哲史 ; 上村一 ; 河島新吾 ; 山本茂
特別読物 ヨーロッパ古建築の旅(抄) / 山本利雄
特別読物 建築家の育成(ポール・ワルタンスプール) / 京大増田研究室
会員の頁 / 稲本征史 ; 大石昌一 ; 岡田美登利 ; 岩崎基太郎
壁面展示室の採光 / 伊藤克三
近代建築調査委員会報告㊸旧三十四国立銀行 / 林野全孝
職人シリーズ⑦窯業技師(奥田実氏) 信楽ルポ / 大久保昌一
会報 5月分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1963 、82p 、B5判 、1冊
作品作風 聖マリア病院 / 双星社竹腰建築事務所 ; KK藤木工務店 第10回青年建築家特集 ・塩野義製薬研究所・仁木邸 / 浅野雅彦 ・松下電器産業新中央研究所他 / 伊東哲郎 ・広島グラウンドホテル / 尾崎勝弘 ・浜甲子園団地センター施設他 / 金本賢治 ・大阪府軽費老人ホーム他 / 喜多英介 ・京都府立総合資料館 / 北野正志 ・大阪高等技術研修所他 / 小嶋宏 ・浜甲子園団地マスタープラン / 芝淵荘夫 ・東海テレビ放送本社屋 / 鋤納忠治 ・辰巳ビルディング / 野村輝雄 ・大阪労災病院 / 畑利一 ・大阪薬業健保センター / 原納藤一 ・日本カーボンKK富山工場 / 溝田幸男 ・県立尼崎病院 / 宮川吉夫 ; 信川好弘 ・相愛学園本館 / 宮本孝一 ・上福田農協会館 / 村岡実 ・野村証券神戸明生寮他 / 横山誠一 スケッチブック 昭和37年度近畿各大学・工高卒業設計コンクール入選作 / 田村興作 ; 星忠甫 ; 小佐田敏和 ; 桐木潔 ; 大野一男 ; 大亀良三 ; 江本守 ; 吉崎存亮 建築の眼 / 泉沢哲史 ; 上村一 ; 河島新吾 ; 山本茂 特別読物 ヨーロッパ古建築の旅(抄) / 山本利雄 特別読物 建築家の育成(ポール・ワルタンスプール) / 京大増田研究室 会員の頁 / 稲本征史 ; 大石昌一 ; 岡田美登利 ; 岩崎基太郎 壁面展示室の採光 / 伊藤克三 近代建築調査委員会報告㊸旧三十四国立銀行 / 林野全孝 職人シリーズ⑦窯業技師(奥田実氏) 信楽ルポ / 大久保昌一 会報 5月分

美術手帖 1961年12月号 No.197 <作家研究 アルベルト・ジャコメッティ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 宇佐美英二 + 乗松巌、美術出版社、1961、152p、A5判、1冊
作家研究 アルベルト・ジャコメッティ
・空虚の中の存在の実現 ジャコメッティの芸術(対談) / 宇佐見英治 ; 乗松巌
・グラビヤ版 彫刻・デッサン・油彩など
・年譜
・詩・アトリエの女たち / レナ・ルクレルク
和田勉 テレビ演出家 / 江原順
インタビュー 現状報告のドラマ / 和田勉
名画の秘密 日本 鳥毛立女屏風 / 武者小路穣
秋季展2
・選評 自由 / 原田実
・選評 独立 / 三木多聞
・選評 二紀 / 針生一郎
靉光像と風景像 靉光伝説の破産にふれて / 織田達朗
彫らない版画 紙・布・植物などを使って / 品川工
フランス美術展より
・名画解説 ギュスターヴ・モロー 一角獣 / 中山公男
・名画解説 ポール・ゴーガン 静物 / 中山公男
手帖通信
・焦点
・もよおし
・まちでみちで
・ひとひと
・デパート時評
・海外の話題
・ディテール・クイズ
・展覧会だより
・画廊案内略図
本 書評と新刊案内
先史時代のクラフツの職人 呪術師・職人・美術家⑪ / 土方定一
自画像 / 田畔司朗 ; 岡信孝
造形基本講座⑫ / 真鍋一男
個展・グループ展月評 / 中原佑介
HENRI MATISSE アンリ・マチス 感性と知性と意志の全き結実 / B・ドリヴァル ; 宮川淳
美術手帖 1961年1~12月号 総目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 宇佐美英二 + 乗松巌 、美術出版社 、1961 、152p 、A5判 、1冊
作家研究 アルベルト・ジャコメッティ ・空虚の中の存在の実現 ジャコメッティの芸術(対談) / 宇佐見英治 ; 乗松巌 ・グラビヤ版 彫刻・デッサン・油彩など ・年譜 ・詩・アトリエの女たち / レナ・ルクレルク 和田勉 テレビ演出家 / 江原順 インタビュー 現状報告のドラマ / 和田勉 名画の秘密 日本 鳥毛立女屏風 / 武者小路穣 秋季展2 ・選評 自由 / 原田実 ・選評 独立 / 三木多聞 ・選評 二紀 / 針生一郎 靉光像と風景像 靉光伝説の破産にふれて / 織田達朗 彫らない版画 紙・布・植物などを使って / 品川工 フランス美術展より ・名画解説 ギュスターヴ・モロー 一角獣 / 中山公男 ・名画解説 ポール・ゴーガン 静物 / 中山公男 手帖通信 ・焦点 ・もよおし ・まちでみちで ・ひとひと ・デパート時評 ・海外の話題 ・ディテール・クイズ ・展覧会だより ・画廊案内略図 本 書評と新刊案内 先史時代のクラフツの職人 呪術師・職人・美術家⑪ / 土方定一 自画像 / 田畔司朗 ; 岡信孝 造形基本講座⑫ / 真鍋一男 個展・グループ展月評 / 中原佑介 HENRI MATISSE アンリ・マチス 感性と知性と意志の全き結実 / B・ドリヴァル ; 宮川淳 美術手帖 1961年1~12月号 総目次

民商法雑誌 34巻3号 1956年12月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1956年12月、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言 /
額面株式と無額面株式との両建に伴う諸問題 / 服部栄三 /
外国法の正統性について / 桑田三郎 /
連帯債務論の若干の問題点 / 椿寿夫 /
一筆の土地の一部を除外して売買がなされたと認むべき一事例 / 田中整爾 /
人員整理基準適合の判定と不当労働行為 / 窪田隼人 /
いわゆる前借契約無効と不法原因給付 / 谷口知平 /
詐害行為の目的物が不可分な場合と取消の範囲 / 板木郁郎 /
羅災都市臨時処理法第2条による借地権の対抗力の存続期間 / 幾代通 /
物の給付を為すに必要な行為完了の例 / 柚木馨 /
株式名義書換未了と譲渡を認めることの適否 / 宮川茂夫 /
仮処分登記後の仮処分以前の取得登記の効力 / 吉川大二郎 /
未墾地買収対価と「正当な補償」 / 覚道豊治 /
恩給証書の返還と損保喪失 / 青谷和夫 /
区画整理と換地指定を求める権利 / 田村浩一 /
裁判所と弁護士会との申合せに基く送達が有効と認められた一事例 / 斎藤秀夫 /
会社の目的の範囲内の行為,土地賃貸借の保証 / 末川博 /
手形法第17条但書にあたらない場合 / 河本一郎 /
解除権の長年不行使による消滅と信義則 / 山下末人 /
共産党員の解雇が正当とされた場合 / 水島密之亮 /
村長が行政訴訟当事者となる議決の要否 / 田村浩一 /
多少の落度があつた原告の離婚請求 / 中川淳 /
第三者所有動産の競売と債権者の過失の有無 / 石本雅男 /
滞納処分による差押登記の後になされた建物の賃貸借と借家法第1条 / 西沢修 /
公[職]選挙法施行令第34条にいう「選挙人」の意義 / 中谷敬寿 /
金員の預託をうける行為と相互会社の目的[の範囲] / 大隅健一郎 /
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六八) / 沢井種雄 /
イギリス民法-総則-2- / 中川淳 /
奥丹後と芦屋市の相続実態 / 明石三郎 ; 日本私法学会相続実態調査西部地区調査員 /
状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1956年12月 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言 / 額面株式と無額面株式との両建に伴う諸問題 / 服部栄三 / 外国法の正統性について / 桑田三郎 / 連帯債務論の若干の問題点 / 椿寿夫 / 一筆の土地の一部を除外して売買がなされたと認むべき一事例 / 田中整爾 / 人員整理基準適合の判定と不当労働行為 / 窪田隼人 / いわゆる前借契約無効と不法原因給付 / 谷口知平 / 詐害行為の目的物が不可分な場合と取消の範囲 / 板木郁郎 / 羅災都市臨時処理法第2条による借地権の対抗力の存続期間 / 幾代通 / 物の給付を為すに必要な行為完了の例 / 柚木馨 / 株式名義書換未了と譲渡を認めることの適否 / 宮川茂夫 / 仮処分登記後の仮処分以前の取得登記の効力 / 吉川大二郎 / 未墾地買収対価と「正当な補償」 / 覚道豊治 / 恩給証書の返還と損保喪失 / 青谷和夫 / 区画整理と換地指定を求める権利 / 田村浩一 / 裁判所と弁護士会との申合せに基く送達が有効と認められた一事例 / 斎藤秀夫 / 会社の目的の範囲内の行為,土地賃貸借の保証 / 末川博 / 手形法第17条但書にあたらない場合 / 河本一郎 / 解除権の長年不行使による消滅と信義則 / 山下末人 / 共産党員の解雇が正当とされた場合 / 水島密之亮 / 村長が行政訴訟当事者となる議決の要否 / 田村浩一 / 多少の落度があつた原告の離婚請求 / 中川淳 / 第三者所有動産の競売と債権者の過失の有無 / 石本雅男 / 滞納処分による差押登記の後になされた建物の賃貸借と借家法第1条 / 西沢修 / 公[職]選挙法施行令第34条にいう「選挙人」の意義 / 中谷敬寿 / 金員の預託をうける行為と相互会社の目的[の範囲] / 大隅健一郎 / 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六八) / 沢井種雄 / イギリス民法-総則-2- / 中川淳 / 奥丹後と芦屋市の相続実態 / 明石三郎 ; 日本私法学会相続実態調査西部地区調査員 / 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

現代人の思想 第5

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
平凡社、1968/1/1、422p、19cm
書名:現代人の思想
著者:
出版元:平凡社
刊行年:1968/01/01
版表示:
説明:「現代人の思想」は、平凡社より1968年に刊行された書籍で、当時の思想や社会状況に関心のある読者に向けて編まれたものと考えられます。具体的な内容については明示されていませんが、現代社会を生きる人々の精神的な側面や思想の変遷に触れている可能性があり、当時の文化や哲学、社会思想を知る一助となるかもしれません。歴史的な背景を理解しながら読むことで、現代人の価値観の形成過程について考察するための参考になるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、平凡社 、1968/1/1 、422p 、19cm
書名:現代人の思想 著者: 出版元:平凡社 刊行年:1968/01/01 版表示: 説明:「現代人の思想」は、平凡社より1968年に刊行された書籍で、当時の思想や社会状況に関心のある読者に向けて編まれたものと考えられます。具体的な内容については明示されていませんが、現代社会を生きる人々の精神的な側面や思想の変遷に触れている可能性があり、当時の文化や哲学、社会思想を知る一助となるかもしれません。歴史的な背景を理解しながら読むことで、現代人の価値観の形成過程について考察するための参考になるでしょう。 状態:

店舗設計

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
福沢三郎 : 著、誠文堂新光社、1964、344p、31.7 x 22 x 3.8cm、1冊
初版、 函、 カバー

店舗設計の基本
時の流れと店舖の構成
店舗の部分設計
店内における人の動き<人体模型による寸法の決定>
外装
ウインドー・スクリーン・入口
天井と照明

棚・壁面
ステージ・オープン陳列
ケース
階段
レジ・包装台・客溜り
各業種の設計例・50店
おしゃれ衣料 宮川 福島市
イージーペイメント 松村屋 逗子市
おしゃれのデパート ふくはら 一の関市
京呉服 ひしや 今市市
衣料 ひらたや 福島県
総合衣料 ヨーシン堂 川崎市
柏崎ショッピングセンター 柏崎市
時計・宝石・メガネ 河内時計店 東京都
松本時計店 東京都
書店 ナガリ 北九州市
久書店 小金井市
書店 若林春和堂 京都市
書籍・文具・たばこ 高甚 白石市
美登利堂文具部 東京都
玩具 キディランド<ニュージャパン店> 東京都
玩具 キディランド<中山店>横浜市
青木玩具店 佐世保市
山野楽器店 東京都
電気・楽器・レコード 松屋電気 長野市
食器 甲州屋 東京都
食器 みはまや 三島市
象庭用品 シバタ 今市市
金物 ミナミ 東京都
みやげもの ふくずみ 神奈川県
おみやげ スルガヤ 群馬県
食品スーパーとレストラン やおふく 上田市
総合食品 多奈賀屋 佐倉市
茶店 竹茗堂 静岡市
茶店 喜多の園 長野市
漬物 小川屋 新潟市
佃煮 貝新<本店> 東京都
佃煮 貝新<新宿店> 東京都
洋・和菓子 はり糸 新潟市
えびせんべい たまや 東京都
神奈川青果 川崎市
一般食品 石井 立川市
酒・食品 池田屋 東京都
フルーツパーラー・レストラン・くだもの・洋菓子 西村 東京都
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
福沢三郎 : 著 、誠文堂新光社 、1964 、344p 、31.7 x 22 x 3.8cm 、1冊
初版、 函、 カバー 店舗設計の基本 時の流れと店舖の構成 店舗の部分設計 店内における人の動き<人体模型による寸法の決定> 外装 ウインドー・スクリーン・入口 天井と照明 床 棚・壁面 ステージ・オープン陳列 ケース 階段 レジ・包装台・客溜り 各業種の設計例・50店 おしゃれ衣料 宮川 福島市 イージーペイメント 松村屋 逗子市 おしゃれのデパート ふくはら 一の関市 京呉服 ひしや 今市市 衣料 ひらたや 福島県 総合衣料 ヨーシン堂 川崎市 柏崎ショッピングセンター 柏崎市 時計・宝石・メガネ 河内時計店 東京都 松本時計店 東京都 書店 ナガリ 北九州市 久書店 小金井市 書店 若林春和堂 京都市 書籍・文具・たばこ 高甚 白石市 美登利堂文具部 東京都 玩具 キディランド<ニュージャパン店> 東京都 玩具 キディランド<中山店>横浜市 青木玩具店 佐世保市 山野楽器店 東京都 電気・楽器・レコード 松屋電気 長野市 食器 甲州屋 東京都 食器 みはまや 三島市 象庭用品 シバタ 今市市 金物 ミナミ 東京都 みやげもの ふくずみ 神奈川県 おみやげ スルガヤ 群馬県 食品スーパーとレストラン やおふく 上田市 総合食品 多奈賀屋 佐倉市 茶店 竹茗堂 静岡市 茶店 喜多の園 長野市 漬物 小川屋 新潟市 佃煮 貝新<本店> 東京都 佃煮 貝新<新宿店> 東京都 洋・和菓子 はり糸 新潟市 えびせんべい たまや 東京都 神奈川青果 川崎市 一般食品 石井 立川市 酒・食品 池田屋 東京都 フルーツパーラー・レストラン・くだもの・洋菓子 西村 東京都

装置工業論序説

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
三戸公 著、有斐閣、昭和32、242p 表、22cm、1冊
裸本、小口汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

装置工業論序説

2,030
三戸公 著 、有斐閣 、昭和32 、242p 表 、22cm 、1冊
裸本、小口汚れ

千葉史学 (40)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
千葉歴史学会 編、千葉歴史学会、2002年、冊、22cm
書き込みなし。背表紙に汚れ、角折れあり。
巻頭随想

 竜角寺古墳群と印旛国造・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・白石太一郎

歴史随想

 安房国古文書摘要と高橋正明~旧庁舎書庫からの収拾~・・・・・・・渡辺  晨

 安房郡再選挙について・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・吉村 秀和

 「歴史学とインターネット」考・・・・・・・・・・・・・・・・・・高口 康太

 上総掘り雑感・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・福田  久

論文

 公事賦課と切符~鎌倉・南北朝期における惣地頭の公事配分~・・・・盛本 昌広

 日露戦争と板倉中・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・上田  浄

研究ノート

 安房勝山(加知山)城跡について・・・・・・・・・・・・・・・・・松本  勝

~内房正木氏系海城の構造と概要~

文献目録

 房総中世史研究文献目録(2)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・佐藤 博信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
千葉歴史学会 編 、千葉歴史学会 、2002年 、冊 、22cm
書き込みなし。背表紙に汚れ、角折れあり。 巻頭随想  竜角寺古墳群と印旛国造・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・白石太一郎 歴史随想  安房国古文書摘要と高橋正明~旧庁舎書庫からの収拾~・・・・・・・渡辺  晨  安房郡再選挙について・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・吉村 秀和  「歴史学とインターネット」考・・・・・・・・・・・・・・・・・・高口 康太  上総掘り雑感・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・福田  久 論文  公事賦課と切符~鎌倉・南北朝期における惣地頭の公事配分~・・・・盛本 昌広  日露戦争と板倉中・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・上田  浄 研究ノート  安房勝山(加知山)城跡について・・・・・・・・・・・・・・・・・松本  勝 ~内房正木氏系海城の構造と概要~ 文献目録  房総中世史研究文献目録(2)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・佐藤 博信

沖縄 : その解放は日本の独立を完成する

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
沖縄解放祖国復帰促進懇談会 編、刀江書院、1963、353p 図版 地図、21cm
蔵書印 記名 カバー傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
沖縄解放祖国復帰促進懇談会 編 、刀江書院 、1963 、353p 図版 地図 、21cm
蔵書印 記名 カバー傷み
  • 単品スピード注文

浮世絵派画集 第49図 男女遊樂圖卷(其二段)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
66,000
宮川長春筆、審美書院、大正7年(1918)、28×78.5cm、1枚
原画肉筆 絹本着色
男爵 九鬼隆一君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
宮川長春筆 、審美書院 、大正7年(1918) 、28×78.5cm 、1枚
原画肉筆 絹本着色 男爵 九鬼隆一君蔵

佐渡丸遭難記念誌

中央書房
 東京都小金井市本町
13,200
貝瀬謹吾 著、貝瀬謹吾、S4、267p 図版26枚、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,200
貝瀬謹吾 著 、貝瀬謹吾 、S4 、267p 図版26枚 、20cm

浮世絵派画集 第50、51図 男女遊樂圖卷(其二段) 初版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
99,000
宮川長春筆、審美書院、明治41年(1908)、28×94、28×78.5cm、2枚
原画肉筆 絹本着色 男爵 九鬼隆一君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
宮川長春筆 、審美書院 、明治41年(1908) 、28×94、28×78.5cm 、2枚
原画肉筆 絹本着色 男爵 九鬼隆一君蔵

浮世絵派画集 第48図 男女遊樂圖卷(其二段)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
66,000
宮川長春筆、審美書院、大正7年(1918)、28×94、1枚
原画肉筆 絹本着色 男爵 九鬼隆一君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
宮川長春筆 、審美書院 、大正7年(1918) 、28×94 、1枚
原画肉筆 絹本着色 男爵 九鬼隆一君蔵

絶海国師と牛隠庵

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,480 (送料:¥220~)
山地土佐太郎 編、雅友社、昭和30年、252p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,480 (送料:¥220~)
山地土佐太郎 編 、雅友社 、昭和30年 、252p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

美術手帖 1965年1月号 No.247

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博、美術出版社、1965、168p、A5判、1冊
第4回・東京国際版画ビエンナーレ展
印刷される個性と感情 / 和田誠
ヨーロッパの視覚,日本の視覚 第3回国際青年美術家展 / 前田常作
第3回・国際青年美術家展 インタビュー 大賞受賞者・平賀敬 / 平賀敬
主題をめぐって モロー随想 / 嘉門安雄
オノサト・トシノブ 現代作家論① / 中原佑介
作家のことば 「絶対」と「不変」 / オノサト・トシノブ
熊谷守一 明治(インタビュー)① / 東野芳明
旧石器時代-古代エジプト 西欧美術史(座談会)① / 坂崎乙郎
月評 個展・グループ展から / 大岡信
個展・グループ展月評 関西 / 赤根和生
人物<男>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習① / 田中正明
デッサンから薄塗りまで 洋画の技法・人物画篇① / 佐藤真一
デッサン用具のいろいろ / 佐々木豊
トミー・アンジェラーのセックス劇 漫画エロチシズム考① / 草森紳一
パリ美術界で成功する方法-前篇- / 宮川淳
今月のブック・レビュー / 高階秀爾 ; 滝口修造
展覧会だより 〈東京・大阪・京都・神戸〉
画廊案内略図 〈東京・大阪・京都・名古屋〉
彫刻するこころ / 大谷文男
都市の中の廃墟 京都タワー
ゼネラル・モータースのディスプレイ / 藤本鍈二
手帖通信 / 水野良太郎
絵画・デザイン・写真・マンガ・etc / 山口勝弘 ; A ; 前田常作 ; 奥英了 ; 吉阪隆正 ; K ; 草森紳一 ; S ; 松本亮
東京・画廊ある記 / ヨシダ・ヨシエ)
グループ自身のためのPR / 嘉手川繁夫
海外の話題
クイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、168p 、A5判 、1冊
第4回・東京国際版画ビエンナーレ展 印刷される個性と感情 / 和田誠 ヨーロッパの視覚,日本の視覚 第3回国際青年美術家展 / 前田常作 第3回・国際青年美術家展 インタビュー 大賞受賞者・平賀敬 / 平賀敬 主題をめぐって モロー随想 / 嘉門安雄 オノサト・トシノブ 現代作家論① / 中原佑介 作家のことば 「絶対」と「不変」 / オノサト・トシノブ 熊谷守一 明治(インタビュー)① / 東野芳明 旧石器時代-古代エジプト 西欧美術史(座談会)① / 坂崎乙郎 月評 個展・グループ展から / 大岡信 個展・グループ展月評 関西 / 赤根和生 人物<男>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習① / 田中正明 デッサンから薄塗りまで 洋画の技法・人物画篇① / 佐藤真一 デッサン用具のいろいろ / 佐々木豊 トミー・アンジェラーのセックス劇 漫画エロチシズム考① / 草森紳一 パリ美術界で成功する方法-前篇- / 宮川淳 今月のブック・レビュー / 高階秀爾 ; 滝口修造 展覧会だより 〈東京・大阪・京都・神戸〉 画廊案内略図 〈東京・大阪・京都・名古屋〉 彫刻するこころ / 大谷文男 都市の中の廃墟 京都タワー ゼネラル・モータースのディスプレイ / 藤本鍈二 手帖通信 / 水野良太郎 絵画・デザイン・写真・マンガ・etc / 山口勝弘 ; A ; 前田常作 ; 奥英了 ; 吉阪隆正 ; K ; 草森紳一 ; S ; 松本亮 東京・画廊ある記 / ヨシダ・ヨシエ) グループ自身のためのPR / 嘉手川繁夫 海外の話題 クイズ

装置工業論序説

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
三戸公 著、有斐閣、1957、242p 表、22cm
【24時間以内発送】 裸本 初版第1刷 背表紙上部フチヨレ・キズ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・印・名前等の書込 扉ページに蔵書印 本文良好 確認の限り本文に書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

装置工業論序説

1,900 (送料:¥185~)
三戸公 著 、有斐閣 、1957 、242p 表 、22cm
【24時間以内発送】 裸本 初版第1刷 背表紙上部フチヨレ・キズ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・印・名前等の書込 扉ページに蔵書印 本文良好 確認の限り本文に書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

未使用カレンダー (1997-2007年) 11点 フィリップ・モリス ジャパン 株式会社 カレンダー基金 日本美術修復計画 ( 在外 日本古美術品保存修復プロジェクト ) 分売も可能です。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
22,980
文化財保護・芸術研究助成財団 / フィリップ モリス ジャパン 株式会社、文化財保護・芸術研究助成財・・・
分売も可能です(一点 2500円)。1. 1997年「十二類歌合絵巻」筆者未詳、紙本着色、江戸時代 十七世紀、チェスター・ビーティ図書館所蔵。サイズ 57.3×36.2cm、6枚+解説1枚。2. 1998年「磯崎絵巻」筆者不詳、二巻、紙本着色、桃山時代(16世紀)、デンバー美術館所蔵。サイズ 50.4×40.2cm、6枚+解説1枚。3. 1999年「風俗図巻」宮川長春 筆、紙本着色、江戸時代、キヨソーネ東洋美術館(イタリア ジェノヴァ)所蔵。サイズ 54.4×46cm、6枚+解説1枚。4. 2000年「太平記絵巻」海北友松 筆、紙本着色、ニューヨーク・パブリック・ライブラリー(スペンサー・コレクション所蔵)。サイズ 57.2×50cm、6枚+解説1枚。5. 2001年「源氏物語絵巻」紙本白描、室町時代、ニューヨーク・パブリック・ライブラリー(スペンサー・コレクション)所蔵。サイズ ×cm、6枚+解説1枚。6. 2002年「日吉山王祭礼図」六曲一双、岩佐勝重印、紙本金地着色、江戸時代。サイズ 52.8×36.5cm、6枚+解説1枚。7. 2003年「南蛮渡来図」六曲屏風一双、紙本金地着色、作者不詳、桃山時代。サイズ 51.9×36.5cm、6枚+解説1枚。 8.2004年「清水宇治図屏風」作者不詳、六曲屏風一双、紙本金地着色、江戸時代(17世紀後半)。サイズ 52×36.5cm、6枚+解説1枚。9. 2005年「四季耕作図」屏風絵 16面、伝 狩野山楽 筆、紙本着色、桃山時代(17世紀初期)。サイズ 51.8×36.5cm、6枚+綿田稔 解説1枚。10. 2006年「鹿下絵和歌巻」本阿弥光悦 書・俵屋宗達 画、紙本墨書金銀泥下絵、巻子装、桃山時代(17世紀初期)、シアトル美術館所蔵。サイズ 51.8×36.5cm、6枚+綿田稔 解説1枚。11.2007年「日本近代印刷の父-エドアルド・キヨッソーネと、キヨッソーネ・コレクション」サイズ 51.9×36.6cm、江村知子 解説1枚。35824-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未使用カレンダー (1997-2007年) 11点 フィリップ・モリス ジャパン 株式会社 カレンダー基金 日本美術修復計画 ( 在外 日本古美術品保存修復プロジェクト ) 分売も可能です。

22,980
文化財保護・芸術研究助成財団 / フィリップ モリス ジャパン 株式会社 、文化財保護・芸術研究助成財団/フィリップ・モリス・ジャパン株式会社 、1997-2007年 、11点
分売も可能です(一点 2500円)。1. 1997年「十二類歌合絵巻」筆者未詳、紙本着色、江戸時代 十七世紀、チェスター・ビーティ図書館所蔵。サイズ 57.3×36.2cm、6枚+解説1枚。2. 1998年「磯崎絵巻」筆者不詳、二巻、紙本着色、桃山時代(16世紀)、デンバー美術館所蔵。サイズ 50.4×40.2cm、6枚+解説1枚。3. 1999年「風俗図巻」宮川長春 筆、紙本着色、江戸時代、キヨソーネ東洋美術館(イタリア ジェノヴァ)所蔵。サイズ 54.4×46cm、6枚+解説1枚。4. 2000年「太平記絵巻」海北友松 筆、紙本着色、ニューヨーク・パブリック・ライブラリー(スペンサー・コレクション所蔵)。サイズ 57.2×50cm、6枚+解説1枚。5. 2001年「源氏物語絵巻」紙本白描、室町時代、ニューヨーク・パブリック・ライブラリー(スペンサー・コレクション)所蔵。サイズ ×cm、6枚+解説1枚。6. 2002年「日吉山王祭礼図」六曲一双、岩佐勝重印、紙本金地着色、江戸時代。サイズ 52.8×36.5cm、6枚+解説1枚。7. 2003年「南蛮渡来図」六曲屏風一双、紙本金地着色、作者不詳、桃山時代。サイズ 51.9×36.5cm、6枚+解説1枚。 8.2004年「清水宇治図屏風」作者不詳、六曲屏風一双、紙本金地着色、江戸時代(17世紀後半)。サイズ 52×36.5cm、6枚+解説1枚。9. 2005年「四季耕作図」屏風絵 16面、伝 狩野山楽 筆、紙本着色、桃山時代(17世紀初期)。サイズ 51.8×36.5cm、6枚+綿田稔 解説1枚。10. 2006年「鹿下絵和歌巻」本阿弥光悦 書・俵屋宗達 画、紙本墨書金銀泥下絵、巻子装、桃山時代(17世紀初期)、シアトル美術館所蔵。サイズ 51.8×36.5cm、6枚+綿田稔 解説1枚。11.2007年「日本近代印刷の父-エドアルド・キヨッソーネと、キヨッソーネ・コレクション」サイズ 51.9×36.6cm、江村知子 解説1枚。35824-aya

美術手帖 1965年9月号 No.257

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博、美術出版社、1965、168p、A5判、1冊
あるジャコメッティの「肖像」 モデルとなったアメリカの作家J.ロードの記録 / 鍵谷幸信
影と神秘の画家たち イメージと影についての考察 / 中原佑介
世界美術市場独占への道 / 村木明
WHAT IS MAN?世界写真展から 疑問符を疑問符のままに 一人の出品者の回答 / 細江英公
針生鎮郎 作家をたずねて / 井上洋介
作家のことば / 針生鎮郎
古典主義とロココの美術 西洋美術史(座談会)⑨ / 坂崎乙郎 ; 高階秀爾 ; 小場瀬卓三
月評 個展・グループ展から / 宮川淳
個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生
<風景と人物>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習⑨ / 田中正明
生命のあるクロッキー 洋画の技法・裸婦① / 野口弥太郎
附・裸体を描きたい人のためのモデル紹介所あれこれ
塗料 画材のはなし / 佐々木豊>
富永一朗の「ポンコツおやじ」 マンガ=エロチシズム考⑨ / 草森紳一
遊戯空間へのあこがれ 紙で夢をつくる / 吉崎元造
今月のブック・レビュー
展覧会だより<東京・神奈川・大阪・京都・神戸>
画廊案内略図<東京・名古屋・京都・大阪>
海底都市の夢 映画「太陽のとどかぬ世界」をみて / 斎藤寅郎
フランコ・ジェンティリーニ ポポロの広場の画家 / 高橋秀
桂離宮にとりくむ / 小川博史
エーリッヒ・ブラウアーの「宴」 / 池田龍雄
西安碑林の拓本 「中国二千年の美」展を機に / 杉村勇造
手帖通信
絵画・彫刻・デザイン 写真・マンガ・建築
東京・画廊ある記 / 白井昭子
グループ自身のためのPR / 佐田勝
海外の話題
クイズ / 美術手帖編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、168p 、A5判 、1冊
あるジャコメッティの「肖像」 モデルとなったアメリカの作家J.ロードの記録 / 鍵谷幸信 影と神秘の画家たち イメージと影についての考察 / 中原佑介 世界美術市場独占への道 / 村木明 WHAT IS MAN?世界写真展から 疑問符を疑問符のままに 一人の出品者の回答 / 細江英公 針生鎮郎 作家をたずねて / 井上洋介 作家のことば / 針生鎮郎 古典主義とロココの美術 西洋美術史(座談会)⑨ / 坂崎乙郎 ; 高階秀爾 ; 小場瀬卓三 月評 個展・グループ展から / 宮川淳 個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生 <風景と人物>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習⑨ / 田中正明 生命のあるクロッキー 洋画の技法・裸婦① / 野口弥太郎 附・裸体を描きたい人のためのモデル紹介所あれこれ 塗料 画材のはなし / 佐々木豊> 富永一朗の「ポンコツおやじ」 マンガ=エロチシズム考⑨ / 草森紳一 遊戯空間へのあこがれ 紙で夢をつくる / 吉崎元造 今月のブック・レビュー 展覧会だより<東京・神奈川・大阪・京都・神戸> 画廊案内略図<東京・名古屋・京都・大阪> 海底都市の夢 映画「太陽のとどかぬ世界」をみて / 斎藤寅郎 フランコ・ジェンティリーニ ポポロの広場の画家 / 高橋秀 桂離宮にとりくむ / 小川博史 エーリッヒ・ブラウアーの「宴」 / 池田龍雄 西安碑林の拓本 「中国二千年の美」展を機に / 杉村勇造 手帖通信 絵画・彫刻・デザイン 写真・マンガ・建築 東京・画廊ある記 / 白井昭子 グループ自身のためのPR / 佐田勝 海外の話題 クイズ / 美術手帖編集部

美術手帖 1960年5月号 No.173 <特集 :フェルナン・レジェ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 秋山邦晴 + 山口勝弘 ; 文 : 瀧口修造、美術出版社、1960、・・・
特集:フェルナン・レジェ / 宮川淳
レジェの芸術 ダイナミックな空間構成と未来像への確信/対談:末松正樹+瀬木慎一
 原色版 フォルムのコントラスト、白い花瓶のある静物、大パレード
 オフセット版 陶彫ひまわり、「大パレード」のためのエチュード、読書、デッサン・オブジェ
 グラビヤ版 舞台と映画、アトリエとパレット / G.Ehrmann、労働者の休暇<部分>
版画について 現代オーストリア版画展をみて / 吉田穂高
音と形のあたらしい展望(対談)1/ 秋山邦晴+山口勝弘
横山操 現代日本の作家像 / 三木多聞、酒井啓之
中谷泰 現代日本の作家像 / 松谷彊、田沼武能
世界の近代美術館 イギリス / 植村鷹千代
人物点描 土門拳 / 桑
シャロイヤの場合--現代美術の解剖-5- / 岩崎鐸
手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真
海外短信
カルトン / 久里洋二
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ / 編集部
ごぞんじですか? 版画の種類 / 小野忠重
造形の基本4/ 真鍋一男
ひとつの軌跡瑛九をいたむ / 滝口修造
名画誕生 ベラスケス作織女 / 三輪福松
展覧会選評 読売アンデパンダン展 蓜島庸二個展 斎藤義重個展 美術文化展 平井進個展 糸園和三郎個展 / 中原佑介、植村鷹千代、東野芳明、織田達朗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 秋山邦晴 + 山口勝弘 ; 文 : 瀧口修造 、美術出版社 、1960 、160p 、A5判 、1冊
特集:フェルナン・レジェ / 宮川淳 レジェの芸術 ダイナミックな空間構成と未来像への確信/対談:末松正樹+瀬木慎一  原色版 フォルムのコントラスト、白い花瓶のある静物、大パレード  オフセット版 陶彫ひまわり、「大パレード」のためのエチュード、読書、デッサン・オブジェ  グラビヤ版 舞台と映画、アトリエとパレット / G.Ehrmann、労働者の休暇<部分> 版画について 現代オーストリア版画展をみて / 吉田穂高 音と形のあたらしい展望(対談)1/ 秋山邦晴+山口勝弘 横山操 現代日本の作家像 / 三木多聞、酒井啓之 中谷泰 現代日本の作家像 / 松谷彊、田沼武能 世界の近代美術館 イギリス / 植村鷹千代 人物点描 土門拳 / 桑 シャロイヤの場合--現代美術の解剖-5- / 岩崎鐸 手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 海外短信 カルトン / 久里洋二 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ / 編集部 ごぞんじですか? 版画の種類 / 小野忠重 造形の基本4/ 真鍋一男 ひとつの軌跡瑛九をいたむ / 滝口修造 名画誕生 ベラスケス作織女 / 三輪福松 展覧会選評 読売アンデパンダン展 蓜島庸二個展 斎藤義重個展 美術文化展 平井進個展 糸園和三郎個展 / 中原佑介、植村鷹千代、東野芳明、織田達朗

放射性アイソトープ <医学シンポジウム ; 第12輯>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,950 (送料:¥360~)
診断と治療社、昭和31年、504p、22cm
医学シンポジウム第12輯。カバーヤケ、スレ、少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。欄外に少書込みあるも、本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,500円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950 (送料:¥360~)
、診断と治療社 、昭和31年 、504p 、22cm
医学シンポジウム第12輯。カバーヤケ、スレ、少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。欄外に少書込みあるも、本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,500円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

大日本紡績株式会社五十年記要

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
井上幸次郎編集 ; 大日本紡績株式会社、大日本紡績、昭和16、192p 図版、26cm、1冊
函痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本紡績株式会社五十年記要

1,500
井上幸次郎編集 ; 大日本紡績株式会社 、大日本紡績 、昭和16 、192p 図版 、26cm 、1冊
函痛み

建築の設計と製図 増訂版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
6,600 (送料:¥430~)
桜門建築研究会 編、相模書房、1963年、166p、28cm
第4刷 函にヤケシミ疲れ痛みあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

建築の設計と製図 増訂版

6,600 (送料:¥430~)
桜門建築研究会 編 、相模書房 、1963年 、166p 、28cm
第4刷 函にヤケシミ疲れ痛みあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

店舗設計

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
福沢三郎 著、誠文堂新光社、昭和40年、344p、31cm、1冊
3版  カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
福沢三郎 著 、誠文堂新光社 、昭和40年 、344p 、31cm 、1冊
3版  カバー 函

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700