文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮川 基」の検索結果
352件

女体の結婚生理 <世界性学全集 ; 第19>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
M.C.ストープス 著 ; 青木尚雄, 宮川実 訳、河出書房新社、1958年、300p 図版、19c・・・
函にヤケ、イタミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
M.C.ストープス 著 ; 青木尚雄, 宮川実 訳 、河出書房新社 、1958年 、300p 図版 、19cm
函にヤケ、イタミあり。書き込みなし。

近代日本の哲学 増補版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
宮川透 著、勁草書房、1971、335p、20cm
B6 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
宮川透 著 、勁草書房 、1971 、335p 、20cm
B6 函ヤケ
  • 単品スピード注文

日本精神と各科教育

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
7,000 (送料:¥600~)
日本精神研究会 編、河出書房、昭和9年、450p、1冊
函(ヤケ,少シミ) 本体ほぼ良好,名前シール貼付有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥600~)
日本精神研究会 編 、河出書房 、昭和9年 、450p 、1冊
函(ヤケ,少シミ) 本体ほぼ良好,名前シール貼付有
  • 単品スピード注文

日本の浮世絵師

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
山名格蔵 著、第一書房、昭5、448, 25p 図版108枚、22cm、1冊
初版 A5 裸本 天金 表紙縁スレ有 全体に少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山名格蔵 著 、第一書房 、昭5 、448, 25p 図版108枚 、22cm 、1冊
初版 A5 裸本 天金 表紙縁スレ有 全体に少し焼け有

中央公論社創業100年記念記念品「中央公論」明治32年(1899)改題第一号、「婦人公論」大正5年(1930)第一号復刻版 2冊組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
中央公論社、1985(昭和60)2冊一組、中央公論94頁/婦人公論104頁、A5
復刻初版 蓋付函・本体とも概ね良好,挨拶状入 中央公論/中村不折口絵、特別寄稿:三谷浩、落合得二郎、井上甫水 教育:明治32年の教育界/女子教育と耶蘇教徒の攻勢、首府女学校の比較表、全国女学校の比較表、首府基督教女学校一覧表、他 政治、宗教、雑録 他 婦人公論/表紙絵:長原孝太郎 口絵:鏑木清方 歌留多遊び:宮川一笑 婦人運動と日本の女:相馬御風、現今女学生気質:宮田修、大正新女大学:三宅雪嶺 小説・脚本/長田幹彦、田村俊子、巌谷小波、笹川臨風 他(挿絵=伊東深水、鰭崎英朋、岡本一平、他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論社創業100年記念記念品「中央公論」明治32年(1899)改題第一号、「婦人公論」大正5年(1930)第一号復刻版 2冊組

4,400
、中央公論社 、1985(昭和60)2冊一組 、中央公論94頁/婦人公論104頁 、A5
復刻初版 蓋付函・本体とも概ね良好,挨拶状入 中央公論/中村不折口絵、特別寄稿:三谷浩、落合得二郎、井上甫水 教育:明治32年の教育界/女子教育と耶蘇教徒の攻勢、首府女学校の比較表、全国女学校の比較表、首府基督教女学校一覧表、他 政治、宗教、雑録 他 婦人公論/表紙絵:長原孝太郎 口絵:鏑木清方 歌留多遊び:宮川一笑 婦人運動と日本の女:相馬御風、現今女学生気質:宮田修、大正新女大学:三宅雪嶺 小説・脚本/長田幹彦、田村俊子、巌谷小波、笹川臨風 他(挿絵=伊東深水、鰭崎英朋、岡本一平、他)

ヨーロッパ文学研究 創刊号~10号 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
早稲田大学文学部ヨーロッパ文学研究会編 草鹿外吉「プーシキンの国民性について」岡沢宏「ゴーゴリ伝研究・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ文学研究 創刊号~10号 10冊

7,000
早稲田大学文学部ヨーロッパ文学研究会編 草鹿外吉「プーシキンの国民性について」岡沢宏「ゴーゴリ伝研究」新谷敬三郎「ロシアの文学生活」村上菊一郎「晩年のボードレールとその母」岡沢秀虎「『アンナ・カレニナ』について」黒田辰男「ロシア・シンボ文学運動の発展過程」加藤真二「ムージル『つぐみ』について」柳富子「チェーホフにおけるトルストイ」谷耕平「ロシヤ詩法覚え書き」草鹿外吉「アンドレイ・ヴォズネセンスキイ作品論」水野忠夫「ロシア未来派の成立」稲田三吉「シュールレアリスムの詩」山田博信「トラークル覚え書」宮川あき子「ソヴェート文学史研究の基礎視角」岡沢秀虎「ロシヤのセンチメンタリズム文芸」他 、理想社 、昭和36年~41年 、10冊

美術手帖 1965年2月号(248) ローシェンバーグとの4時間、みやびた裸婦たち、座)西洋美術史・2、現代作家論・2 田中栄作、インタビュー 明治・2 高間惣七、ケペッシュ教授との三年、パリ美術界で成功する方法・後篇、ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
勝尾伸之、西沢信哉、座)坂崎乙郎×高階秀爾×澤柳大五郎、、黒川紀章、高間惣七×東野芳明、伊原通夫、宮・・・
表紙僅ヤケ・少すれ・背コワレ少 表紙角と端に折れ跡多とはがれ跡少・表紙端に破れ欠け少 小口にヤケあり・こすれ跡多 記事頁端に変色僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1965年2月号(248) ローシェンバーグとの4時間、みやびた裸婦たち、座)西洋美術史・2、現代作家論・2 田中栄作、インタビュー 明治・2 高間惣七、ケペッシュ教授との三年、パリ美術界で成功する方法・後篇、ほか

700
勝尾伸之、西沢信哉、座)坂崎乙郎×高階秀爾×澤柳大五郎、、黒川紀章、高間惣七×東野芳明、伊原通夫、宮川淳、草森紳一(マンガ・エロチシズム考・2)、田中正明(グラフィック・デザインの基礎練習・2)、佐藤真一(洋画の技法 人物画篇・2)ほか 、美術出版社 、昭40
表紙僅ヤケ・少すれ・背コワレ少 表紙角と端に折れ跡多とはがれ跡少・表紙端に破れ欠け少 小口にヤケあり・こすれ跡多 記事頁端に変色僅

食中毒予防必携 -第2版-

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,746 (送料:¥350~)
荒川英二/荒川泰昭/五十君靜信/泉谷秀昌/泉山信司/井部明弘/上田成子/遠藤卓郎/大澤朗/大島泰克/・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,746 (送料:¥350~)
荒川英二/荒川泰昭/五十君靜信/泉谷秀昌/泉山信司/井部明弘/上田成子/遠藤卓郎/大澤朗/大島泰克/大瀬戸光明/大前比呂思/大山卓昭/小野一晃/川中正憲/岸本剛/熊谷進/久米田裕子/黒木俊郎/小崎俊司/小島莊明/小西良子/佐藤洋/塩見一雄/品川邦汎/島田美幸/代田修/杉山英男/高鳥浩介/武田直和/田中慶一/田中智之/谷口考喜/寺嶋淳/遠山千春/友国勝磨/長岡(浜野)恵/長島裕二/西島基弘/林谷秀樹/東堤稔/福田伸治/藤井建夫/本田武司/米谷民雄/間正理恵/松井珠乃/三戸部治郎/宮川昭二/八木田健司他 、日本食品衛生協会 、2007年8月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、568 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

近世珍話 翻刻

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,100
京都幕末文書研究会、2014、30、A4
京都国立博物館所蔵『近世珍話』(慶応3年・1867年)は、前川五嶺が制作した小型の三巻の絵巻である。これは長く京都国立博物館の収蔵庫に眠っていたものであるが、2001年の同館の独立行政法人への移行に際して行われた収蔵品リストの作成作業の中で宮川禎一氏によってその存在が確認された。上・中の二巻は禁門の変の様子を描き、その内容は明治期に描かれた『甲子兵燹図』に類似しているが、下巻は慶応2~3年の京都の世相を描いている。上巻では幕末の騒々しい世相について、「其起りハと伺へハ去る嘉永七甲寅年のころ異国より日本へ交易のことを願ひ出る」と述べるなど、当時の市井の人々が幕末世情不安の原因をペリー来航による「開国」と理解していたことを示している。また、下巻に描かれた「ええじゃないか」の描写は、騒動の発生から拡大に至る実相を今に伝えるビジュアル史料としても貴重である。 
翻刻は同志社大学法学部竹本知行研究室内の京都幕末文書研究会(堤宗男・赤尾博章、古書肆近江屋代表・岡部恒・村上繁樹・竹本知行・宮川禎一【順不同】)によるが、表記にあたっては読みやすさを旨とし、仮名の清濁を整え句読点等の記号を適宜付した。また、本文書中には差別用語として今日では使用を差し控えるべき表現が数箇所にわたって見受けられるが、歴史文書としての性質上あえて原文のままとしている。
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
、京都幕末文書研究会 、2014 、30 、A4
京都国立博物館所蔵『近世珍話』(慶応3年・1867年)は、前川五嶺が制作した小型の三巻の絵巻である。これは長く京都国立博物館の収蔵庫に眠っていたものであるが、2001年の同館の独立行政法人への移行に際して行われた収蔵品リストの作成作業の中で宮川禎一氏によってその存在が確認された。上・中の二巻は禁門の変の様子を描き、その内容は明治期に描かれた『甲子兵燹図』に類似しているが、下巻は慶応2~3年の京都の世相を描いている。上巻では幕末の騒々しい世相について、「其起りハと伺へハ去る嘉永七甲寅年のころ異国より日本へ交易のことを願ひ出る」と述べるなど、当時の市井の人々が幕末世情不安の原因をペリー来航による「開国」と理解していたことを示している。また、下巻に描かれた「ええじゃないか」の描写は、騒動の発生から拡大に至る実相を今に伝えるビジュアル史料としても貴重である。  翻刻は同志社大学法学部竹本知行研究室内の京都幕末文書研究会(堤宗男・赤尾博章、古書肆近江屋代表・岡部恒・村上繁樹・竹本知行・宮川禎一【順不同】)によるが、表記にあたっては読みやすさを旨とし、仮名の清濁を整え句読点等の記号を適宜付した。また、本文書中には差別用語として今日では使用を差し控えるべき表現が数箇所にわたって見受けられるが、歴史文書としての性質上あえて原文のままとしている。 送料 クリックポスト 185円

日本の浮世絵師

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,000
山名格蔵 著、第一書房、昭和5年、448, 25p 図版108枚、22cm
函有・古い本ですので経年劣化は否めません・本文は書き込みもなく問題なく通読していただけます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の浮世絵師

4,000
山名格蔵 著 、第一書房 、昭和5年 、448, 25p 図版108枚 、22cm
函有・古い本ですので経年劣化は否めません・本文は書き込みもなく問題なく通読していただけます

俄然忙記 「印材品目」「売茶翁対客言志/鉄斎翁収蔵」「渡辺崋山先生座右銘」「小川後楽翁小伝」他。「市島謙書」「栗田寛上神器考証表」「深草元政腰張記」「蓮月尼伝他/倉島竹馬子自書贈之」「越後古城趾」他。「信州飯田八巣蕉雨句(貼込)」「横川和尚書(貼込)」「山中静逸翁自号自刻印」他。「新発田藩祖溝口秀勝公略伝」「陶器朝日焼由来記」「晩翠軒唐墨目録」他1枚物、「朱舜水記念会趣意書」「越後新潟湊並見物所独案内」「挽いて転ぶも弾いて転ぶ勿れ/福沢諭吉先生の原稿に因て写之」「天降る言抄/田安宗武」「鉄斎富岡翁遺事」「越後新発田町宮川氏所蔵其角書状」他資料多数綴込。趙陶斎随筆、思事雑彙(菱川師宣艶本・春画・好色本、秘戯曲類書目写)香雨遺墨他通計10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
200,000
桂香山房旧蔵、10冊
江戸・明治・大正期文人人物好事文章書写貼込綴 *1枚物に印刷物あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俄然忙記 「印材品目」「売茶翁対客言志/鉄斎翁収蔵」「渡辺崋山先生座右銘」「小川後楽翁小伝」他。「市島謙書」「栗田寛上神器考証表」「深草元政腰張記」「蓮月尼伝他/倉島竹馬子自書贈之」「越後古城趾」他。「信州飯田八巣蕉雨句(貼込)」「横川和尚書(貼込)」「山中静逸翁自号自刻印」他。「新発田藩祖溝口秀勝公略伝」「陶器朝日焼由来記」「晩翠軒唐墨目録」他1枚物、「朱舜水記念会趣意書」「越後新潟湊並見物所独案内」「挽いて転ぶも弾いて転ぶ勿れ/福沢諭吉先生の原稿に因て写之」「天降る言抄/田安宗武」「鉄斎富岡翁遺事」「越後新発田町宮川氏所蔵其角書状」他資料多数綴込。趙陶斎随筆、思事雑彙(菱川師宣艶本・春画・好色本、秘戯曲類書目写)香雨遺墨他通計10冊

200,000
桂香山房旧蔵 、10冊
江戸・明治・大正期文人人物好事文章書写貼込綴 *1枚物に印刷物あり

浮世絵界 第一巻第八号 木版入り

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,500
浮世絵同好会、昭和11年、冊、21cm
経年のヤケシミがございますが、本文の状態は良好です。木版入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、浮世絵同好会 、昭和11年 、冊 、21cm
経年のヤケシミがございますが、本文の状態は良好です。木版入り

浮世絵界 名木特輯 第1巻第8号

木本書店
 東京都北区滝野川
1,500
浮世絵同好会、昭和11年10月、21cm、1冊
宮惜しげを筆彩色木版付(人形芝居絵)
【書き込み・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、浮世絵同好会 、昭和11年10月 、21cm 、1冊
宮惜しげを筆彩色木版付(人形芝居絵) 【書き込み・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】

経済学講座 第3巻 資本主義の基本法則 第1 <青木文庫 ; 第45>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
宮川実(編)、青木書店、1952、278p、15cm
初版 帯 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
宮川実(編) 、青木書店 、1952 、278p 、15cm
初版 帯 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

価値論と史的唯物論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
遊部久蔵 著、弘文堂、1950.11、250p、22cm、1
書名:価値論と史的唯物論
著者:遊部久蔵 著
出版元:弘文堂
刊行年:1950.11
版表示:
説明:遊部久蔵著『価値論と史的唯物論』は弘文堂から1950年11月に刊行された書籍で、史的唯物論の立場から価値論を詳細に論じている。マルクス経済学と哲学の交差点を探求し、資本主義経済の構造理解に重要な視点を提供する。学問的基盤を固めたい読者に必携の一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
遊部久蔵 著 、弘文堂 、1950.11 、250p 、22cm 、1
書名:価値論と史的唯物論 著者:遊部久蔵 著 出版元:弘文堂 刊行年:1950.11 版表示: 説明:遊部久蔵著『価値論と史的唯物論』は弘文堂から1950年11月に刊行された書籍で、史的唯物論の立場から価値論を詳細に論じている。マルクス経済学と哲学の交差点を探求し、資本主義経済の構造理解に重要な視点を提供する。学問的基盤を固めたい読者に必携の一冊である。 状態:

みづゑ No.873 1977年12月 <特集 : ブリューゲル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1977、100p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : ブリューゲル
嵐の海の画家 / 堀越孝一
バベルの塔の内部(なか)へ / 池田竜雄
祝祭空間の大合唱,「気狂いフリート」断章 / 小苅米睍
ネーデルラントの諺 / 大出学
ブリューゲル年代記 / 麻原雄
ラダック 西チベットのラマ教美術①ゴンパ巡礼 / 石黒淳
フォンタネージの「真実の詩」 / 井関正昭
吉岡弘昭の水彩画 極北への里程標(マイルスト-ン) / 江上明
追悼・宮川淳 / 中原佑介
上田薫と語る [物」は人間の奴隷ではない〔含 略歴〕 / 上田薫 ; 日向あき子
平福百穂:近代日本画の基本的性格 / 佐々木静一
空間と制度 建築のパラドクス(MIZUE JOURNAL) / 多木浩二
〈面白主義〉の芸術について / 藤枝晃雄
みづゑ 1977年度総目次(No.862-No.873)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1977 、100p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : ブリューゲル 嵐の海の画家 / 堀越孝一 バベルの塔の内部(なか)へ / 池田竜雄 祝祭空間の大合唱,「気狂いフリート」断章 / 小苅米睍 ネーデルラントの諺 / 大出学 ブリューゲル年代記 / 麻原雄 ラダック 西チベットのラマ教美術①ゴンパ巡礼 / 石黒淳 フォンタネージの「真実の詩」 / 井関正昭 吉岡弘昭の水彩画 極北への里程標(マイルスト-ン) / 江上明 追悼・宮川淳 / 中原佑介 上田薫と語る [物」は人間の奴隷ではない〔含 略歴〕 / 上田薫 ; 日向あき子 平福百穂:近代日本画の基本的性格 / 佐々木静一 空間と制度 建築のパラドクス(MIZUE JOURNAL) / 多木浩二 〈面白主義〉の芸術について / 藤枝晃雄 みづゑ 1977年度総目次(No.862-No.873)

日本北アルプス湖沼の研究

史録書房
 東京都練馬区西大泉
18,000
田中阿歌麿 著、信濃教育会北安曇部会、昭和5年、A5版1036p
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本北アルプス湖沼の研究

18,000
田中阿歌麿 著 、信濃教育会北安曇部会 、昭和5年 、A5版1036p
初版 函

宮川経輝

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
高橋虔 著、比叡書房、昭32、552 p. 図版、19 cm
カバーイタミ・ヤケ・グラシン紙 表紙少ヤケ 三方ヤケ・ややシミ斑 贈呈本 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
高橋虔 著 、比叡書房 、昭32 、552 p. 図版 、19 cm
カバーイタミ・ヤケ・グラシン紙 表紙少ヤケ 三方ヤケ・ややシミ斑 贈呈本 版面良好
  • 単品スピード注文

美術手帖 1960年1月号 No.167 <特集 : ポール・セザンヌ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 針生一郎、宮川淳 対談:柳亮 + 三雲祥之助、美術出版社、1960、1・・・
特集・ポール・セザンヌ
 この存在のドラマから なにを学ぶべきか? / 針生一郎
 その生涯 / 宮川淳
 対談 作品の分析 / 柳亮+三雲祥之助
 記録された言葉から 眼は考える / 中山公男
 その芸術からなにを享けたか? 剛直な意志への共感 / 福沢一郎
 その芸術からなにを享けたか? 前向きの製作態度を / 井上長三郎
 20世紀 絵画への礎石 礼讃と傾倒から摂取へ / 高階秀爾
 原色版 サント・ヴィクトワール山、僧服の叔父ドミニック、黒い時計、首くくりの家、坐せるショッケ氏の像、セザンヌ夫人の像、カルタ遊びをする人、ペパーミントの瓶
 オフセット版 ガルダンヌ風景、椅子と瓶と林檎、森
 グラビヤ版 アルバム、水浴 連作サント・ヴィクトワール山、その影響の足あと
特別寄稿 (第1回) パリ・ビエンナーレ展の成果 青年美術家による 前衛的冒険への期待 / ピエール・レスタニ、大岡信、ルネ・ロラン
海外遊学だより ニューヨーク 様々な人種と風習のコラージュ / 藤松博
現代日本の作家像 <1>北川民次 /植村鷹千代
現代日本の作家像 <2>建畠覚造 /岡本謙次郎
現代美術の解剖(1) タピエスの場合 壁への連想から / 阿部展也
手帖通信 絵画・彫刻建築 工芸漫画 デザイン写真
海外短信
カルトン
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ / 編集部
実習・構成の基本(1) 線の構成 / 山口正城
<名画誕生> ビザンティンのモザイク テオドーラ皇妃とその随臣 / 三輪福松
ごぞんじですか? 公募展に出品するには
第3回 安井賞きまる 選考の経過と感想 / 富永惣一
展覧会選評 中山正個展 福沢一郎個展 矢橋六郎滞欧作展 セルパン個展 佐藤真一個展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 針生一郎、宮川淳 対談:柳亮 + 三雲祥之助 、美術出版社 、1960 、167p 、A5判 、1冊
特集・ポール・セザンヌ  この存在のドラマから なにを学ぶべきか? / 針生一郎  その生涯 / 宮川淳  対談 作品の分析 / 柳亮+三雲祥之助  記録された言葉から 眼は考える / 中山公男  その芸術からなにを享けたか? 剛直な意志への共感 / 福沢一郎  その芸術からなにを享けたか? 前向きの製作態度を / 井上長三郎  20世紀 絵画への礎石 礼讃と傾倒から摂取へ / 高階秀爾  原色版 サント・ヴィクトワール山、僧服の叔父ドミニック、黒い時計、首くくりの家、坐せるショッケ氏の像、セザンヌ夫人の像、カルタ遊びをする人、ペパーミントの瓶  オフセット版 ガルダンヌ風景、椅子と瓶と林檎、森  グラビヤ版 アルバム、水浴 連作サント・ヴィクトワール山、その影響の足あと 特別寄稿 (第1回) パリ・ビエンナーレ展の成果 青年美術家による 前衛的冒険への期待 / ピエール・レスタニ、大岡信、ルネ・ロラン 海外遊学だより ニューヨーク 様々な人種と風習のコラージュ / 藤松博 現代日本の作家像 <1>北川民次 /植村鷹千代 現代日本の作家像 <2>建畠覚造 /岡本謙次郎 現代美術の解剖(1) タピエスの場合 壁への連想から / 阿部展也 手帖通信 絵画・彫刻建築 工芸漫画 デザイン写真 海外短信 カルトン 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ / 編集部 実習・構成の基本(1) 線の構成 / 山口正城 <名画誕生> ビザンティンのモザイク テオドーラ皇妃とその随臣 / 三輪福松 ごぞんじですか? 公募展に出品するには 第3回 安井賞きまる 選考の経過と感想 / 富永惣一 展覧会選評 中山正個展 福沢一郎個展 矢橋六郎滞欧作展 セルパン個展 佐藤真一個展

消費の経済理論 <現代経済学選書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
8,000 (送料:¥360~)
ミルトン・フリードマン 著 ; 宮川公男, 今井賢一 共訳、巌松堂、1961、448, 7p、19c・・・
初版 カバーヤケ・擦れ・ヨゴレ有 三方、ページ内褐色ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥360~)
ミルトン・フリードマン 著 ; 宮川公男, 今井賢一 共訳 、巌松堂 、1961 、448, 7p 、19cm
初版 カバーヤケ・擦れ・ヨゴレ有 三方、ページ内褐色ヤケ
  • 単品スピード注文

宮川経輝

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
高橋虔、比叡書房、昭32、552p、19cm、1冊
裸本 ヤケ・シミ(小口やや強め) 奥付前に少書込み 経年並 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮川経輝

1,500
高橋虔 、比叡書房 、昭32 、552p 、19cm 、1冊
裸本 ヤケ・シミ(小口やや強め) 奥付前に少書込み 経年並 レターパックプラス(600円)で発送

宮川經輝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,760 (送料:¥600~)
高橋虔、比叡書房、昭32、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮川經輝

3,760 (送料:¥600~)
高橋虔 、比叡書房 、昭32 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

資本論講義 第1 (<資本論>の理解のために,商品と貨幣)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
宮川実 著、青木書店、1975年、19cm、1
函入。ペン書込み。日焼け、シミ。函イタミ大。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本論講義 第1 (<資本論>の理解のために,商品と貨幣)

490 (送料:¥200~)
宮川実 著 、青木書店 、1975年 、19cm 、1
函入。ペン書込み。日焼け、シミ。函イタミ大。
  • 単品スピード注文

傘松 第29号、第29号、通巻 第299号(復刊 第30号)、l通巻 第235号、通巻 第241号、通巻 第244号 1組(6冊) ★分売も可です。1冊 1800円。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,900
不老閣主(永平寺 七十三世 熊澤泰禅禅師)、橋本恵光、傘松道人、川瀬臥牛(本山後堂)、吉川彰準、永・・・
小口にヤケ。第28号 目次 「北海道巡化の旅を了えて」不老閣主(永平寺 七十三世 熊澤泰禅禅師)、「退歩」橋本恵光、「黙童、黙仙両禅師の忌辰を迎えて」傘松道人、「常在吉祥山」川瀬臥牛(本山後堂)、「永平寺五十世玄透禅師小伝(一)」吉川彰準。第29号 「帰家穏坐」不老閣主、「禅門清規と合掌」永久俊雄、「祖山昔に還る」北村大榮、「小僧の動作」中野東英、「森鴎外と永平寺」「世界仏教徒会議代表を永平寺に迎えて」笛岡吐月。通巻 299号(復刊 第30号) 「癸巳年頭所感 八十一歳の春を迎えて」不老閣主、「正法日本の提唱」佐藤泰舜、「人生は一巻の書物」笹岡吐月、「宗意安心講話(其の一) 修証義を中心として」福井天章(永福寺副貫主)、「無所得」橋本恵光、「供物について」川瀬臥牛、「永平五十世玄透禅師小伝(三)」吉川彰準。通巻 第235号 「吾れは是れ誰そ」不老閣主、「宗意安心講話(其の七) 修証義を中心として」福井天章、「高祖道」川瀬臥牛、「永平五十世玄透禅師小伝(ハ)」吉川彰準、「大庫院の聯」宮川敬道。通巻 第241号 漢詩「昭和乙未年元旦」「兀坐正身放第光」不老閣猊下御垂示、「新年頭の仏法」福井天章、「年頭先ず思う植林の業」本多喜禅(祖山監院)、「諸悪莫作」足羽雪艇、「不回互のあゆみ」橋本恵光、「高祖大師御誕生の旧蹟 妙覚山誕生寺について」笛岡吐月、「永平五十世玄透禅師小伝(十二)」吉川彰準。通巻 第244号 「帰山偶感」不老閣泰禅、「人生と宗教」福井天章、「仏法の為に仏法を修す」橋本恵光、「玄透禅師開版の本山版正法眼蔵の重刊に際して」本多喜禅、「永平高祖行状建撕記の発見(二)」永久岳水、「眼蔵に転ぜられた岸沢惟安老僧」杉本俊竜、「禅余随感」田中黙龍、「比叡山・横川 道元禅師得度の御旧蹟 拝登雑記(三)」笛岡吐月。37353-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

傘松 第29号、第29号、通巻 第299号(復刊 第30号)、l通巻 第235号、通巻 第241号、通巻 第244号 1組(6冊) ★分売も可です。1冊 1800円。

9,900
不老閣主(永平寺 七十三世 熊澤泰禅禅師)、橋本恵光、傘松道人、川瀬臥牛(本山後堂)、吉川彰準、永久俊雄、北村大榮、中野東英、笛岡吐月、佐藤泰舜、福井天章(永福寺副貫主)、宮川敬道、本多喜禅(祖山監院)足羽雪艇、永久岳水、杉本俊竜、田中黙龍 、永平寺内 傘松会 、昭和27年(1952年)9月19日-昭和30年(1955年)7月28日発行 、A5判、各各 、1組(6冊)
小口にヤケ。第28号 目次 「北海道巡化の旅を了えて」不老閣主(永平寺 七十三世 熊澤泰禅禅師)、「退歩」橋本恵光、「黙童、黙仙両禅師の忌辰を迎えて」傘松道人、「常在吉祥山」川瀬臥牛(本山後堂)、「永平寺五十世玄透禅師小伝(一)」吉川彰準。第29号 「帰家穏坐」不老閣主、「禅門清規と合掌」永久俊雄、「祖山昔に還る」北村大榮、「小僧の動作」中野東英、「森鴎外と永平寺」「世界仏教徒会議代表を永平寺に迎えて」笛岡吐月。通巻 299号(復刊 第30号) 「癸巳年頭所感 八十一歳の春を迎えて」不老閣主、「正法日本の提唱」佐藤泰舜、「人生は一巻の書物」笹岡吐月、「宗意安心講話(其の一) 修証義を中心として」福井天章(永福寺副貫主)、「無所得」橋本恵光、「供物について」川瀬臥牛、「永平五十世玄透禅師小伝(三)」吉川彰準。通巻 第235号 「吾れは是れ誰そ」不老閣主、「宗意安心講話(其の七) 修証義を中心として」福井天章、「高祖道」川瀬臥牛、「永平五十世玄透禅師小伝(ハ)」吉川彰準、「大庫院の聯」宮川敬道。通巻 第241号 漢詩「昭和乙未年元旦」「兀坐正身放第光」不老閣猊下御垂示、「新年頭の仏法」福井天章、「年頭先ず思う植林の業」本多喜禅(祖山監院)、「諸悪莫作」足羽雪艇、「不回互のあゆみ」橋本恵光、「高祖大師御誕生の旧蹟 妙覚山誕生寺について」笛岡吐月、「永平五十世玄透禅師小伝(十二)」吉川彰準。通巻 第244号 「帰山偶感」不老閣泰禅、「人生と宗教」福井天章、「仏法の為に仏法を修す」橋本恵光、「玄透禅師開版の本山版正法眼蔵の重刊に際して」本多喜禅、「永平高祖行状建撕記の発見(二)」永久岳水、「眼蔵に転ぜられた岸沢惟安老僧」杉本俊竜、「禅余随感」田中黙龍、「比叡山・横川 道元禅師得度の御旧蹟 拝登雑記(三)」笛岡吐月。37353-aya(保管先 彌 段ボ函)

資本論講義 第2 (第1部 資本の生産過程)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
宮川実 著、青木書店、284p、19cm
裸本です。ヤケがあります。表紙にスレがあります。天地小口、見開きにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本論講義 第2 (第1部 資本の生産過程)

300 (送料:¥300~)
宮川実 著 、青木書店 、284p 、19cm
裸本です。ヤケがあります。表紙にスレがあります。天地小口、見開きにシミがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1965年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1965年
目次画像あり 第248号 背ヤケ・傷ミ、表紙折レ

みやびた裸婦たち 十八世紀フランスとブーシェ、フラゴナール:西沢信弥
ローシェンバーグとの4時間:勝尾伸之
戦後フランス絵画の動向 最終回 ヴォルスとグリューベル:江原順
現代作家論 田中栄作:黒川紀章
作家のことば 「機能空間」と「創作空間」のあいだ:田中栄作
インタビュー ”明治”2 高間惣七:東野芳明
座談会 西洋美術史2 ギリシア・ローマ時代:高階秀爾, 澤柳大五郎
個展・グループ展 月評:東京 大岡信, 関西 赤根和生
グラフィック・デザインの基礎演習2 人物〈女〉の表現:田中正明
洋画の技法 人物画篇2:佐藤真一
画材のはなし 油絵具のいろいろ:佐々木豊
マンガ・エロチシズム考2 孤島マンガのセックス:草森紳一
パリ美術界で成功する方法 後篇 画商とスターシステム:宮川淳
ケベッシュ教授との三年:伊原通夫
長岡現代美術館賞の公開審査をめぐって:針生一郎
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1965年
目次画像あり 第248号 背ヤケ・傷ミ、表紙折レ みやびた裸婦たち 十八世紀フランスとブーシェ、フラゴナール:西沢信弥 ローシェンバーグとの4時間:勝尾伸之 戦後フランス絵画の動向 最終回 ヴォルスとグリューベル:江原順 現代作家論 田中栄作:黒川紀章 作家のことば 「機能空間」と「創作空間」のあいだ:田中栄作 インタビュー ”明治”2 高間惣七:東野芳明 座談会 西洋美術史2 ギリシア・ローマ時代:高階秀爾, 澤柳大五郎 個展・グループ展 月評:東京 大岡信, 関西 赤根和生 グラフィック・デザインの基礎演習2 人物〈女〉の表現:田中正明 洋画の技法 人物画篇2:佐藤真一 画材のはなし 油絵具のいろいろ:佐々木豊 マンガ・エロチシズム考2 孤島マンガのセックス:草森紳一 パリ美術界で成功する方法 後篇 画商とスターシステム:宮川淳 ケベッシュ教授との三年:伊原通夫 長岡現代美術館賞の公開審査をめぐって:針生一郎
  • 単品スピード注文

1_ 全3巻 将軍 上中下 ジェームズクラベル 網淵謙錠 宮川一郎 150249

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
3,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ マイライフシリーズ40 やせる食事 東畑朝子 宮川凡子 090294

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,900
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

GK News no.74 vol.13-01 特集 科学万博 つくば'85のプロジェクトをふりかえる

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
GKインダストリアルデザイン研究所、GKインダストリアルデザイン研究所、1985、1
経年並 クリエイティブインダストリーの創造 栄久庵憲司 特集 科学万博 つくば'85のプロジェクトをふりかえる インダストリアルデザインから都市計画へ 野口瑠璃 つくば'85に新しい都市のすがたをみる 西沢健 会場設計の概要 宮川潤次 ストリートファニチュアと小構築物基本コンセプトと設計 宮沢功 サイン計画・設計 横田保生 サイトファニチュア、照明計画・設計 斉藤恭助 ライトアーキテクチュア計画・設計 朝倉則幸 日本アイ・ビー・エム館、展示計画・設計 森田昌嗣 小型モノレール ビスタライナー 菅泰孝 TECH21が国内外で五つの賞を獲得 金子修也 V-MAX発進 石井篤 屋内用ステンレスポット シャトルタキシードのデザイン 小林郁央 如是我聞42 留守番電話の怪 栄久庵憲司 1985年GK活動から
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
GKインダストリアルデザイン研究所 、GKインダストリアルデザイン研究所 、1985 、1
経年並 クリエイティブインダストリーの創造 栄久庵憲司 特集 科学万博 つくば'85のプロジェクトをふりかえる インダストリアルデザインから都市計画へ 野口瑠璃 つくば'85に新しい都市のすがたをみる 西沢健 会場設計の概要 宮川潤次 ストリートファニチュアと小構築物基本コンセプトと設計 宮沢功 サイン計画・設計 横田保生 サイトファニチュア、照明計画・設計 斉藤恭助 ライトアーキテクチュア計画・設計 朝倉則幸 日本アイ・ビー・エム館、展示計画・設計 森田昌嗣 小型モノレール ビスタライナー 菅泰孝 TECH21が国内外で五つの賞を獲得 金子修也 V-MAX発進 石井篤 屋内用ステンレスポット シャトルタキシードのデザイン 小林郁央 如是我聞42 留守番電話の怪 栄久庵憲司 1985年GK活動から

化学者のためのエレクトロニクス <化学の領域 増刊 12>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
立花太郎、南江堂、昭和29年6月第2版、117頁、B5判、1冊
ハードカバー。カバー欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大)。表紙に汚れ・角縁に傷み(少破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

化学者のためのエレクトロニクス <化学の領域 増刊 12>

1,500 (送料:¥300~)
立花太郎 、南江堂 、昭和29年6月第2版 、117頁 、B5判 、1冊
ハードカバー。カバー欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大)。表紙に汚れ・角縁に傷み(少破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

1_ 人体性解剖学図説 金子栄寿 宮川秋 昭和36年 1961年 臭いあり 140063

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
3,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

青嵐(拇印入り)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
出口王仁三郎 著、天声社、昭和7、図版+8p+6p+533p+9p、B6、1冊
第8歌集 表紙見返しと函の表紙に拇印 天金少スレ、小口・地に少日ヤケ少汚れ、背極少傷み、函少日ヤケ少汚れ少シミ少書込み縁傷み補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
出口王仁三郎 著 、天声社 、昭和7 、図版+8p+6p+533p+9p 、B6 、1冊
第8歌集 表紙見返しと函の表紙に拇印 天金少スレ、小口・地に少日ヤケ少汚れ、背極少傷み、函少日ヤケ少汚れ少シミ少書込み縁傷み補修有

東京農業大学山岳部絵報告報告 第2号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,600
織内信彦、飯田輝英、竹本省三、結縁鋿吉、石塚照雄、安立綱光、仲辻耕治、麓長、堀田政雄、東京農業大学農・・・
表紙と小口にヤケ。表紙にペン謹呈署名入り「謹呈 渡辺菊治 様 飯田輝英」。目次 「巻頭言」織内信彦、登山報告「春の白出谷生活」飯田輝英、堀田政雄、飯田輝英、宮川英一郎、反町慎一、麓長。「春の明神岳東稜」竹本省三、「北千島紀行」結縁鋿吉。研究 「二・三雪の理学的性質に就ての一考察」石塚照雄、「雪中の生物・特に昆虫に就て」飯田輝英、「北千島の概念」「北千島占守島別飛沼の概見」「北千島湖沼のプランクトン」「北千島採集鳥類標本目録」結縁鋿吉。「北千島幌莚・占守両島に於て採集の甲虫類及蝶類」安立綱光・結縁鋿吉。「北千島幌莚島の蜘蛛類に就て」結縁鋿吉・仲辻耕治。「富士山及穂高岳に於る窒素固定菌に就て」飯田輝英、「高山植物」麓長、「二・三登山糧食の基礎問題」織内信彦・堀田政雄。記録 鈴木の遭難、登山記録、部報。36941-aya(保管先 彌 段bo函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京農業大学山岳部絵報告報告 第2号

6,600
織内信彦、飯田輝英、竹本省三、結縁鋿吉、石塚照雄、安立綱光、仲辻耕治、麓長、堀田政雄 、東京農業大学農友会山岳部(東京市渋谷区常盤松) 、昭和12年(1937年)6月10日発行 、A5判、本文 148頁+口絵写真 5葉++広告 16頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。表紙にペン謹呈署名入り「謹呈 渡辺菊治 様 飯田輝英」。目次 「巻頭言」織内信彦、登山報告「春の白出谷生活」飯田輝英、堀田政雄、飯田輝英、宮川英一郎、反町慎一、麓長。「春の明神岳東稜」竹本省三、「北千島紀行」結縁鋿吉。研究 「二・三雪の理学的性質に就ての一考察」石塚照雄、「雪中の生物・特に昆虫に就て」飯田輝英、「北千島の概念」「北千島占守島別飛沼の概見」「北千島湖沼のプランクトン」「北千島採集鳥類標本目録」結縁鋿吉。「北千島幌莚・占守両島に於て採集の甲虫類及蝶類」安立綱光・結縁鋿吉。「北千島幌莚島の蜘蛛類に就て」結縁鋿吉・仲辻耕治。「富士山及穂高岳に於る窒素固定菌に就て」飯田輝英、「高山植物」麓長、「二・三登山糧食の基礎問題」織内信彦・堀田政雄。記録 鈴木の遭難、登山記録、部報。36941-aya(保管先 彌 段bo函)

1_ 大地に祈る 宮川マサ子 帯付き 昭和15年 興亜日本社 臭いあり 100206

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
7,100
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,100
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

美術手帖 1965年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1965年
目次画像あり 第247号 ヤケ、シミ、フチやや傷ミ

第4回東京国際版画ビエンナーレ展
印刷される個性と感情:和田誠
第3回 国際青年美術家展
ヨーロッパの視覚 日本の視覚:前田常作
インタビュー 大賞受賞者 平賀敬
モロー随想 主題をめぐって:嘉門安雄
現代作家論 オノサト・トシノブ:中原佑介
作家のことば 「絶対」と「不変」:オノサト・トシノブ
インタビュー “明治”1 熊谷守一:東野芳明, 坂崎乙郎
座談会 西洋美術史1 旧石器時代 古代エジプト:高階秀爾, 木村重信
個展・グループ展 月評:東京 大岡信, 関西 赤根和生
グラフィック・デザインの基礎演習1 人物〈男〉の表現:田中正明
洋画の技法 人物画篇1:佐藤真一
画材のはなし デッサン用具のいろいろ
マンガ・エロチシズム考1 トミー・アンジェラーのセックス劇:草森紳一
パリ美術界で成功する方法 前篇 成功の甘きかおり:宮川淳
彫刻するこころ:大谷文男
都市の中の廃墟 京都タワー
ジェネラル・モータースのディスプレイ ニューヨーク世界博:藤本鍈二
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1965年
目次画像あり 第247号 ヤケ、シミ、フチやや傷ミ 第4回東京国際版画ビエンナーレ展 印刷される個性と感情:和田誠 第3回 国際青年美術家展 ヨーロッパの視覚 日本の視覚:前田常作 インタビュー 大賞受賞者 平賀敬 モロー随想 主題をめぐって:嘉門安雄 現代作家論 オノサト・トシノブ:中原佑介 作家のことば 「絶対」と「不変」:オノサト・トシノブ インタビュー “明治”1 熊谷守一:東野芳明, 坂崎乙郎 座談会 西洋美術史1 旧石器時代 古代エジプト:高階秀爾, 木村重信 個展・グループ展 月評:東京 大岡信, 関西 赤根和生 グラフィック・デザインの基礎演習1 人物〈男〉の表現:田中正明 洋画の技法 人物画篇1:佐藤真一 画材のはなし デッサン用具のいろいろ マンガ・エロチシズム考1 トミー・アンジェラーのセックス劇:草森紳一 パリ美術界で成功する方法 前篇 成功の甘きかおり:宮川淳 彫刻するこころ:大谷文男 都市の中の廃墟 京都タワー ジェネラル・モータースのディスプレイ ニューヨーク世界博:藤本鍈二
  • 単品スピード注文

1_ 初めてのスキー 宮川哲也 日本文芸社 290210

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

メイクアップ

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
ラウグル 著 ; 河原崎長十郎 等訳、五月書房、1951、1冊
裸本 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ラウグル 著 ; 河原崎長十郎 等訳 、五月書房 、1951 、1冊
裸本 三方ヤケ

TOMOTOMO (トモトモ) 2013年 05月号 663号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
新美容出版;、2013-4、98p、30cm
TEP FORWARD to
Design Perm
デザインパーマの First Step!! ステムでパーマがかわいくなる
010 知ってるようで意外と知らない!? はじめてのダウンステム
HAIR: MAICO NODA[Red Pepp
MAKE-UP: RISA HIROHASHI[RE
STYLING: KOJI OYAMADA
PHOTO: RYUJI ATARASHI[SHINB
CHII[ANTI]
022
頭の丸みに対応しよう! いろんなステムでメリハリフォルム
宮川克也 斉藤マサフミ [Liike]
REGULARS
REGULARS
036 熱きクリエイター達の挑戦
BRAND-NEW HAIR DESIGN
date 005 「PERFECT SYMMETRY」
加藤輝芳 [TONI&GUY JAPAN]
046 仕事からプライベートまで
ASSISTANT
REAL LIFE
渡辺佳帆里 [FIX-UP GINZA]
松山友也[INSOLITE]
054
ヘアクリエーターの新しい生き方、 可能性に迫る!
Young Generation Now
第5回 守屋Kスケ [Arigate]
060 トモ友、 集まれっ!
トモ
065
クリエーションの幅が広がる
撮影メイク ベーシックレッスン
theme. 05 「ドーリーメイク」
栢木 進
イマジネーションで遊ぼう!
TOMOTOMO流カリキュラム1
基礎力アップからモデル対応まで
12か月 CUT LESSON
山崎永二 [RENJISHI]
TOMOTOMO流カリキュラム2
苦手なパーマが得意になる!
6か月PERM LESSON
狩野哲也 [AUGUST hair nail]
096 NEXT ISSUE
097 BACK NUMBER
098 SPECIAL THANKS & COVER MESSAGE
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、新美容出版; 、2013-4 、98p 、30cm
TEP FORWARD to Design Perm デザインパーマの First Step!! ステムでパーマがかわいくなる 010 知ってるようで意外と知らない!? はじめてのダウンステム HAIR: MAICO NODA[Red Pepp MAKE-UP: RISA HIROHASHI[RE STYLING: KOJI OYAMADA PHOTO: RYUJI ATARASHI[SHINB CHII[ANTI] 022 頭の丸みに対応しよう! いろんなステムでメリハリフォルム 宮川克也 斉藤マサフミ [Liike] REGULARS REGULARS 036 熱きクリエイター達の挑戦 BRAND-NEW HAIR DESIGN date 005 「PERFECT SYMMETRY」 加藤輝芳 [TONI&GUY JAPAN] 046 仕事からプライベートまで ASSISTANT REAL LIFE 渡辺佳帆里 [FIX-UP GINZA] 松山友也[INSOLITE] 054 ヘアクリエーターの新しい生き方、 可能性に迫る! Young Generation Now 第5回 守屋Kスケ [Arigate] 060 トモ友、 集まれっ! トモ 065 クリエーションの幅が広がる 撮影メイク ベーシックレッスン theme. 05 「ドーリーメイク」 栢木 進 イマジネーションで遊ぼう! TOMOTOMO流カリキュラム1 基礎力アップからモデル対応まで 12か月 CUT LESSON 山崎永二 [RENJISHI] TOMOTOMO流カリキュラム2 苦手なパーマが得意になる! 6か月PERM LESSON 狩野哲也 [AUGUST hair nail] 096 NEXT ISSUE 097 BACK NUMBER 098 SPECIAL THANKS & COVER MESSAGE ほぼ良好

信濃村伝道所 宣教五十周年記念誌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,800 (送料:¥300~)
「宣教五十周年記念誌」編集委員 飯田昭子・飯田忠文・鈴木悦子・武前節子・丸山明代、日本基督教団信濃村・・・
冊子。表紙少ヤケ。見返しローマ字記名。
-------
目次
五十周年の節目に 影山譲
一、信濃村伝道所五十年の歩み
前史・はじめの二十五年の略史 (二十五周年記念誌より再録)影山譲
つづく二十五年の略史 五十周年記念誌委員会編
二、五十周年に寄せて(外部の方からの寄稿)
信濃村伝道所の思い出太田 愛人
五十周年に寄せて影山譲
思い出西間木 献
五年間の思い出西間木小代合
信濃村伝道所のこと津布楽幸八
信濃村伝道所の昔と今久世望
伝道所の思い出C・スワンソン
信濃村伝道所と母の思い出島しづ子
出会いのとき清水寿子
記念誌によせて内藤 啓子
クリスマスの思い出木下 美夏
五十周年に寄せて彦坂喜美子
おじいさんの事─宮川己作牧師 塩入陽子
ストーン宣教師と宮川己作牧師 大橋昭・雅子
三、記念文集(会員・客員による伝道所のこと、私の信仰、逝きし兄姉を偲ぶ ほか)
古間の教会 鈴木悦子
あの頃昭和三十一年 畑山昭二
NLAと信濃村伝道所の関係 佐藤武司
影山牧師が下田教会へ転任なさる際の送別の言葉西沢みすい
むかしの教会学校のことなど西村昭子
影山牧師と共に歩んだ教会学校のこと原田 啓子
再出発した子どもの教会竹内 邦子
わが婦人会佐藤智子
夏の陶器展朝比奈克文
「アーメン」私の好きな言葉北川あや子
主のみ手に導かれて武前 節子
清水恵三のしっぽ小林 正敏
五十周年を迎えて小林恵利子
満たされて吉田 貞子
私の病との歩み荻原法姫
神様に導かれて大澤恵
伝道所へ導かれて川又 徳久
天国在住、清水恵三先生への手紙清水由紀子
教会のおっ母さん飯田 昭子
種を蒔く人に種を与えられる神羽深とよ
阪田寛夫さんとの思い出飯田 忠文
信濃村伝道所と村松敏子さんと私中村百合子
そばの話(談) 川田ユリ・丸山明代
座談会「信濃村伝道所五十年史の中の婦人会」
教職・役員・教勢などの一覧表(一九八〇年度~二〇〇五年度)
編集後記
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,800 (送料:¥300~)
「宣教五十周年記念誌」編集委員 飯田昭子・飯田忠文・鈴木悦子・武前節子・丸山明代 、日本基督教団信濃村伝道所(信濃村教会) 、2006年 、175p 、21cm
冊子。表紙少ヤケ。見返しローマ字記名。 ------- 目次 五十周年の節目に 影山譲 一、信濃村伝道所五十年の歩み 前史・はじめの二十五年の略史 (二十五周年記念誌より再録)影山譲 つづく二十五年の略史 五十周年記念誌委員会編 二、五十周年に寄せて(外部の方からの寄稿) 信濃村伝道所の思い出太田 愛人 五十周年に寄せて影山譲 思い出西間木 献 五年間の思い出西間木小代合 信濃村伝道所のこと津布楽幸八 信濃村伝道所の昔と今久世望 伝道所の思い出C・スワンソン 信濃村伝道所と母の思い出島しづ子 出会いのとき清水寿子 記念誌によせて内藤 啓子 クリスマスの思い出木下 美夏 五十周年に寄せて彦坂喜美子 おじいさんの事─宮川己作牧師 塩入陽子 ストーン宣教師と宮川己作牧師 大橋昭・雅子 三、記念文集(会員・客員による伝道所のこと、私の信仰、逝きし兄姉を偲ぶ ほか) 古間の教会 鈴木悦子 あの頃昭和三十一年 畑山昭二 NLAと信濃村伝道所の関係 佐藤武司 影山牧師が下田教会へ転任なさる際の送別の言葉西沢みすい むかしの教会学校のことなど西村昭子 影山牧師と共に歩んだ教会学校のこと原田 啓子 再出発した子どもの教会竹内 邦子 わが婦人会佐藤智子 夏の陶器展朝比奈克文 「アーメン」私の好きな言葉北川あや子 主のみ手に導かれて武前 節子 清水恵三のしっぽ小林 正敏 五十周年を迎えて小林恵利子 満たされて吉田 貞子 私の病との歩み荻原法姫 神様に導かれて大澤恵 伝道所へ導かれて川又 徳久 天国在住、清水恵三先生への手紙清水由紀子 教会のおっ母さん飯田 昭子 種を蒔く人に種を与えられる神羽深とよ 阪田寛夫さんとの思い出飯田 忠文 信濃村伝道所と村松敏子さんと私中村百合子 そばの話(談) 川田ユリ・丸山明代 座談会「信濃村伝道所五十年史の中の婦人会」 教職・役員・教勢などの一覧表(一九八〇年度~二〇〇五年度) 編集後記
  • 単品スピード注文

東方宗教 (52) 複刻版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
日本道教學会、日本道教學會、昭和53年、65p、22cm、1冊
表紙・背ヤケ、少キズ。地に少ヨゴレ。裏表紙に折れ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東方宗教 (52) 複刻版

810
日本道教學会 、日本道教學會 、昭和53年 、65p 、22cm 、1冊
表紙・背ヤケ、少キズ。地に少ヨゴレ。裏表紙に折れ跡。

中世社会の基本構造

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥380~)
日本史研究会史料研究部会編、御茶の水書房、1958年、461p、22cm、1冊
初 函、函傷、焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世社会の基本構造

1,300 (送料:¥380~)
日本史研究会史料研究部会編 、御茶の水書房 、1958年 、461p 、22cm 、1冊
初 函、函傷、焼
  • 単品スピード注文

材料力学演習 第15刷

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800
宮川松男, 中沢一 編著、産業図書、1980、242p、22cm、1
15刷、22x16、カバスレ、小口シミ少、本文良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

材料力学演習 第15刷

1,800
宮川松男, 中沢一 編著 、産業図書 、1980 、242p 、22cm 、1
15刷、22x16、カバスレ、小口シミ少、本文良好

限定本 メイクアップ

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,500
ラウグル 著 ; 河原崎長十郎 等訳、五月書房、1951.8、278p 図版、22cm、1
カバー全体傷み大です。背の上部なし。本文背から剥がれかけているページありますが落丁はありません。見返しに記名あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ラウグル 著 ; 河原崎長十郎 等訳 、五月書房 、1951.8 、278p 図版 、22cm 、1
カバー全体傷み大です。背の上部なし。本文背から剥がれかけているページありますが落丁はありません。見返しに記名あり。

美術手帖 1965年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1965年
目次画像あり 第259号 ヤケ、フチ少傷ミ

世界の巨匠・水彩素描展
素描の魅力:海老原喜之助
オフセット版 アンソール, シニャック, ビカビア, ドガ
ドキュメント フォーヴ革命の前後:桑原住雄
原色版解説 陽光に満ちたコリウールの街路(マチス), テームズ河の小舟(ドラン):高橋忠彌
行倒れ木喰 八宗見天一自在法門木喰上人伝:久能啓二
木喰に出会って:見崎泰中
グラビヤ版 木喰の微笑(撮影 若月弘一, 見崎泰中, 赤尾譲ほか)
作家をたずねて 横尾忠則:栗田勇
作家のことば:横尾忠則
座談会 西洋美術史11 印象派からアール・ヌーヴォーまで:坂崎乙郎, 高階秀爾, 粟津則雄
個展・グループ展 月評:東京 宮川淳, 関西 赤根和生
グラフィック・デザインの基礎演習11 顔の表現:田中正明
洋画の技法 静物 花の表現:三岸節子
画材のはなし カッセル・アルティほか:佐々木豊
マンガ・エロチシズム考11 衣裳のエロス:草森紳一
たのしい造形 陶土のすず グァラ・グァラゴローの大将たち:佐藤艶子
菅井汲を訪ねて:河北倫明
若い画家たちに 十年ぶりに帰国して:猪熊弦一郎
映画「素晴らしきヒコーキ野郎」とロナルド・サールの漫画:滝谷節雄
芸術家の墓碑 モジリアニ、スーチンらの眠るところ:大久保泰
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1965年
目次画像あり 第259号 ヤケ、フチ少傷ミ 世界の巨匠・水彩素描展 素描の魅力:海老原喜之助 オフセット版 アンソール, シニャック, ビカビア, ドガ ドキュメント フォーヴ革命の前後:桑原住雄 原色版解説 陽光に満ちたコリウールの街路(マチス), テームズ河の小舟(ドラン):高橋忠彌 行倒れ木喰 八宗見天一自在法門木喰上人伝:久能啓二 木喰に出会って:見崎泰中 グラビヤ版 木喰の微笑(撮影 若月弘一, 見崎泰中, 赤尾譲ほか) 作家をたずねて 横尾忠則:栗田勇 作家のことば:横尾忠則 座談会 西洋美術史11 印象派からアール・ヌーヴォーまで:坂崎乙郎, 高階秀爾, 粟津則雄 個展・グループ展 月評:東京 宮川淳, 関西 赤根和生 グラフィック・デザインの基礎演習11 顔の表現:田中正明 洋画の技法 静物 花の表現:三岸節子 画材のはなし カッセル・アルティほか:佐々木豊 マンガ・エロチシズム考11 衣裳のエロス:草森紳一 たのしい造形 陶土のすず グァラ・グァラゴローの大将たち:佐藤艶子 菅井汲を訪ねて:河北倫明 若い画家たちに 十年ぶりに帰国して:猪熊弦一郎 映画「素晴らしきヒコーキ野郎」とロナルド・サールの漫画:滝谷節雄 芸術家の墓碑 モジリアニ、スーチンらの眠るところ:大久保泰
  • 単品スピード注文

美術手帖 1965年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1965年
目次画像あり 第257号 ヤケ、シミ、表紙に折レ

あるジャコメッティの「肖像」 モデルになったアメリカの作家 J・ロードの記録:鍵谷幸信
影と神秘の画家たち イメージと影についての考案:中原佑介
世界美術市場独占への道:村木明
WHAT IS MAN? 世界写真展から
疑問符を疑問符のままに 一人の出品者の回答:細江英公
作家をたずねて 針生鎮郎:井上洋介
作家のことば:針生鎮郎
座談会 西洋美術史9 古典主義とロココの美術:坂崎乙郎, 高階秀爾, 小場瀬卓三
個展・グループ展 月評:東京 宮川淳, 関西 赤根和生
グラフィック・デザインの基礎演習9 風景と人物の表現:田中正明
洋画の技法 裸婦1 クロッキー:野口彌太郎
附 裸体を描きたい人のためのモデル紹介所あれこれ
画材のはなし 塗料:佐々木豊
マンガ・エロチシズム考9 富永一朗の「ポンコツおやじ」:草森紳一
たのしい造形 夢の国の紙細工 遊戯空間へのあこがれ:吉崎元造
海底都市の夢 映画「太陽のとどかぬ世界」をみて:斎藤寅郎
フランコ・ジェンティリーニ:高橋秀
「桂」にとりくんで:小川博史
エーリッヒ・ブラウアーの「宴」:池田龍雄
西安碑林の拓本 「中国二千年の美」展を機に:杉村勇造
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1965年
目次画像あり 第257号 ヤケ、シミ、表紙に折レ あるジャコメッティの「肖像」 モデルになったアメリカの作家 J・ロードの記録:鍵谷幸信 影と神秘の画家たち イメージと影についての考案:中原佑介 世界美術市場独占への道:村木明 WHAT IS MAN? 世界写真展から 疑問符を疑問符のままに 一人の出品者の回答:細江英公 作家をたずねて 針生鎮郎:井上洋介 作家のことば:針生鎮郎 座談会 西洋美術史9 古典主義とロココの美術:坂崎乙郎, 高階秀爾, 小場瀬卓三 個展・グループ展 月評:東京 宮川淳, 関西 赤根和生 グラフィック・デザインの基礎演習9 風景と人物の表現:田中正明 洋画の技法 裸婦1 クロッキー:野口彌太郎 附 裸体を描きたい人のためのモデル紹介所あれこれ 画材のはなし 塗料:佐々木豊 マンガ・エロチシズム考9 富永一朗の「ポンコツおやじ」:草森紳一 たのしい造形 夢の国の紙細工 遊戯空間へのあこがれ:吉崎元造 海底都市の夢 映画「太陽のとどかぬ世界」をみて:斎藤寅郎 フランコ・ジェンティリーニ:高橋秀 「桂」にとりくんで:小川博史 エーリッヒ・ブラウアーの「宴」:池田龍雄 西安碑林の拓本 「中国二千年の美」展を機に:杉村勇造
  • 単品スピード注文

美術手帖 1965年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1965年
目次画像あり 第254号 ヤケ、少シミ

鑑賞 第8回日本国際美術展
ティンゲリー, 多田美波 ほか7作品:篠田守男
ラビール, 田淵安一 ほか2作品:針生一郎
アルツング, リベラ ほか1作品:山本孝
ワイズ, 加納光於 ほか2作品:中原佑介
以上、20作品がここに選ばれたことについて

芸術の値段 つくられる印影:安井収蔵
インタビュー “明治”7 杉浦非水:東野芳明
座談会 西洋美術史7 北方ルネッサンスの美術:坂崎乙郎, 高階秀爾, 八代修次
個展・グループ展 月評:東京 宮川淳, 関西 赤根和生
グラフィック・デザインの基礎演習7 絵地図の表現:田中正明
洋画の技法 風景画を描く 最終回:浮田克躬
画材のはなし 新らしいマチエール材:佐々木豊
マンガ・エロチシズム考7 続グロテスクの仮面:草森紳一
たのしい造形 オブジェの宝石を着たにんぎょう:合田佐和子
自作を語る 「鳥と女」 第42回春陽会展より:三雲祥之助
テレビの映像と古い日本の魅力:並河亮
紙漉き版画 宮城県白石市立第一小学校児童の作品
ベル・エポック展 現代に生きるポスター オフセット版 ギョーム, グレイ, カピエロほか:和田誠, 横尾忠則
フランスの「よき時代」:金澤誠
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1965年
目次画像あり 第254号 ヤケ、少シミ 鑑賞 第8回日本国際美術展 ティンゲリー, 多田美波 ほか7作品:篠田守男 ラビール, 田淵安一 ほか2作品:針生一郎 アルツング, リベラ ほか1作品:山本孝 ワイズ, 加納光於 ほか2作品:中原佑介 以上、20作品がここに選ばれたことについて 芸術の値段 つくられる印影:安井収蔵 インタビュー “明治”7 杉浦非水:東野芳明 座談会 西洋美術史7 北方ルネッサンスの美術:坂崎乙郎, 高階秀爾, 八代修次 個展・グループ展 月評:東京 宮川淳, 関西 赤根和生 グラフィック・デザインの基礎演習7 絵地図の表現:田中正明 洋画の技法 風景画を描く 最終回:浮田克躬 画材のはなし 新らしいマチエール材:佐々木豊 マンガ・エロチシズム考7 続グロテスクの仮面:草森紳一 たのしい造形 オブジェの宝石を着たにんぎょう:合田佐和子 自作を語る 「鳥と女」 第42回春陽会展より:三雲祥之助 テレビの映像と古い日本の魅力:並河亮 紙漉き版画 宮城県白石市立第一小学校児童の作品 ベル・エポック展 現代に生きるポスター オフセット版 ギョーム, グレイ, カピエロほか:和田誠, 横尾忠則 フランスの「よき時代」:金澤誠
  • 単品スピード注文

文学散歩 1961 8月号 (8)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
雪華社、1961.8、冊、21cm
野田宇太郎編集
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、雪華社 、1961.8 、冊 、21cm
野田宇太郎編集

GK News vol.13-01 no.74 1985年11月 <特集 : 科学万博-つくば'85のプロジェクトをふりかえる (GKインダストリアルデザイン研究所 機関紙)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : GK研究所 コミュニケーションルーム、GKインダストリアルデザイン研究所、1985、32p、・・・
クリエイティブインダストリーの創造 / 栄久庵憲司
特集 : 科学万博-つくば'85のプロジェクトをふりかえる
・インダストリアルデザインから都市計画へ / 野口瑠璃
・つくば'85にあたらしい都市のすがたをみる / 西沢健(線引き箇所あり)
・会場計画の概要 / 宮川潤次(線引き箇所あり)
・ストリートファニチュアと小構築物 その基本コンセプトと計画 / 宮沢功(線引き箇所あり)
・サイン計画・設計 / 横田保生
・サイトファニチュア,照明計画・設計 / 斉藤恭助
・ライトアーキテクチュア(小構築物)計画・設計 / 朝倉則之
・日本アイ・ビー・エム館 展示計画・設計 / 森田昌嗣
・小型モノレール ビスタライナー> / 菅泰孝
TECH21(資生堂)が国内外で五つの賞を獲得 / 金子修也
V-MAX(ヤマハ発動機)発進!/ 石山篤
屋内用ステンレスポット シャトルタキシード(日本酸素)のデザイン / 小林郁央
如是我聞㊷ 留守番電話の怪 / 栄久庵憲司
1985年GK活動から
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : GK研究所 コミュニケーションルーム 、GKインダストリアルデザイン研究所 、1985 、32p 、A4判 、1冊
クリエイティブインダストリーの創造 / 栄久庵憲司 特集 : 科学万博-つくば'85のプロジェクトをふりかえる ・インダストリアルデザインから都市計画へ / 野口瑠璃 ・つくば'85にあたらしい都市のすがたをみる / 西沢健(線引き箇所あり) ・会場計画の概要 / 宮川潤次(線引き箇所あり) ・ストリートファニチュアと小構築物 その基本コンセプトと計画 / 宮沢功(線引き箇所あり) ・サイン計画・設計 / 横田保生 ・サイトファニチュア,照明計画・設計 / 斉藤恭助 ・ライトアーキテクチュア(小構築物)計画・設計 / 朝倉則之 ・日本アイ・ビー・エム館 展示計画・設計 / 森田昌嗣 ・小型モノレール ビスタライナー> / 菅泰孝 TECH21(資生堂)が国内外で五つの賞を獲得 / 金子修也 V-MAX(ヤマハ発動機)発進!/ 石山篤 屋内用ステンレスポット シャトルタキシード(日本酸素)のデザイン / 小林郁央 如是我聞㊷ 留守番電話の怪 / 栄久庵憲司 1985年GK活動から

文学散歩 1961年8月号 (8)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
雪華社、113p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、雪華社 、113p 、21cm

熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
同志社大学人文科学研究所 編、みすず書房、648p 図版、21cm
初版 線引 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
同志社大学人文科学研究所 編 、みすず書房 、648p 図版 、21cm
初版 線引 函
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000