文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮本 研」の検索結果
2,150件

スカイスポーツ増刊 エアパワーグラフィック 1992年 6月号 第10巻 第11号 就役40年、ボーイングB-52ストラトフォートレス/完全研究/青木謙知 スペシャル・レポート/自衛隊航空1992/宮本勲

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
イカロス出版、平成4年6月20日、1冊
可 表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スカイスポーツ増刊 エアパワーグラフィック 1992年 6月号 第10巻 第11号 就役40年、ボーイングB-52ストラトフォートレス/完全研究/青木謙知 スペシャル・レポート/自衛隊航空1992/宮本勲

800
、イカロス出版 、平成4年6月20日 、1冊
可 表紙ヤケ

印度学仏教学研究 第30巻第1号 昭和56年12月 親鸞『教行信証』行巻「教と機の絶対不二観」 (宮本正尊)他

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和56年。日本印度学佛教学会  背ヤケあり。天小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度学仏教学研究 第30巻第1号 昭和56年12月 親鸞『教行信証』行巻「教と機の絶対不二観」 (宮本正尊)他

1,700
、◆送料無料
昭和56年。日本印度学佛教学会  背ヤケあり。天小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

道元禅の思想的研究

BBR
 愛知県春日井市
2,830
◆送料無料
昭和48年1版。榑林 皓堂 (著, 編集), 水野 弘元 (著), 宮本 正尊 (著), 玉城 康四郎 (著), 古田 紹欽 (著)  春秋社  蔵書印あり。天にヤケ、シミあり。背ヤケあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道元禅の思想的研究

2,830
、◆送料無料
昭和48年1版。榑林 皓堂 (著, 編集), 水野 弘元 (著), 宮本 正尊 (著), 玉城 康四郎 (著), 古田 紹欽 (著)  春秋社  蔵書印あり。天にヤケ、シミあり。背ヤケあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

うしろ姿のしぐれてゆくか 漂泊の俳人種田山頭火

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
宮本研、晩成書房、1986年発行、134頁、B6、1冊
初版 カバー角に傷みあり 三辺に少し点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
宮本研 、晩成書房 、1986年発行 、134頁 、B6 、1冊
初版 カバー角に傷みあり 三辺に少し点状の変色あり

里修験の研究

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,599 (送料:¥0~)
宮本 袈裟雄、吉川弘文館、386
★税込 & 送料無料★     函入り。線引きなど書き込みがございます。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

里修験の研究

6,599 (送料:¥0~)
宮本 袈裟雄  、吉川弘文館 、386
★税込 & 送料無料★     函入り。線引きなど書き込みがございます。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

宮本武蔵五輪書

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
経営思潮研究会、徳間書店、昭和40年9勝ち、259p、20cm
7刷  函  帯付 函背少ヤケ ハコリョウメンヤケ無し 帯背少ヤケ 帯両面ヤヶ無し 本体にセロハン紙カバー 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本武蔵五輪書

600
経営思潮研究会 、徳間書店 、昭和40年9勝ち 、259p 、20cm
7刷  函  帯付 函背少ヤケ ハコリョウメンヤケ無し 帯背少ヤケ 帯両面ヤヶ無し 本体にセロハン紙カバー 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

國難來る歩め白道

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
小瀧歡禮(広島県比婆郡口北村)、呉市 精版研究所/宮本徳市、昭和6年、181頁、B6判
初版 背天地補修 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
表紙一部キズシミ  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
小瀧歡禮(広島県比婆郡口北村) 、呉市 精版研究所/宮本徳市 、昭和6年 、181頁 、B6判
初版 背天地補修 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 表紙一部キズシミ  店名ラベル

近代建築再見

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,580
山口 廣 日大山口研究室 文 宮本和義 写真、建築知識、1988/06/10 (S63)、1
生き続ける街角の主役たち A4判 初版 装幀→早瀬芳文 309頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代建築再見

4,580
山口 廣 日大山口研究室 文 宮本和義 写真 、建築知識 、1988/06/10 (S63) 、1
生き続ける街角の主役たち A4判 初版 装幀→早瀬芳文 309頁 函

新劇 1979年4月号(第26巻第4号) 第312号 特集 劇作家は現在何を考えているか 宮本研・矢代静一・寺山修司・唐十郎

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
白水社、昭和54年、188p、21cm
表紙にスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返し(広告の頁)に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新劇 1979年4月号(第26巻第4号) 第312号 特集 劇作家は現在何を考えているか 宮本研・矢代静一・寺山修司・唐十郎

1,540 (送料:¥210~)
、白水社 、昭和54年 、188p 、21cm
表紙にスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返し(広告の頁)に印あり
  • 単品スピード注文

歴史研究 1991年 6月号 第 361号~1992年 3月号 第 370号 10冊セット

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥340~)
新人物往来社、21㎝
特集:吉野ヶ里遺跡の謎 真田幸村 ジョン万次郎 木曽義仲 宮本武蔵 繕九年後三年の役 東アジアと古代日本 織田信長 謎の霊峰・富士山 謎の女帝・持統天皇 
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史研究 1991年 6月号 第 361号~1992年 3月号 第 370号 10冊セット

2,000 (送料:¥340~)
、新人物往来社 、21㎝
特集:吉野ヶ里遺跡の謎 真田幸村 ジョン万次郎 木曽義仲 宮本武蔵 繕九年後三年の役 東アジアと古代日本 織田信長 謎の霊峰・富士山 謎の女帝・持統天皇 
  • 単品スピード注文

アフリカ文明史 : 西アフリカの歴史=1000年~1800年 <AA選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
バジル・デビッドソン著 ; 貫名美隆, 宮本正興訳、理論社、1978/04 新装版 第1刷、302p・・・
書名:アフリカ文明史 : 西アフリカの歴史=1000年~1800年
著者:バジル・デビッドソン著 ; 貫名美隆, 宮本正興訳
出版元:理論社
刊行年:1978/04 新装版 第1刷
版表示:
説明:本書は、西アフリカの1000年から1800年にわたる歴史を壮大なスケールで描いた文明史の古典的名著である。著者バジル・デビッドソンは、ガーナ・マリ・ソンガイといった大帝国の興亡や交易ネットワークの発展を豊富な史料に基づいて叙述し、アフリカ文明の高度な達成を世界史的文脈の中に位置づける。貫名美隆・宮本正興による翻訳で1978年に新装版が刊行された本書は、アフリカ史研究および世界史教育における基本文献として広く参照されている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
バジル・デビッドソン著 ; 貫名美隆, 宮本正興訳 、理論社 、1978/04 新装版 第1刷 、302p 、23cm 、1
書名:アフリカ文明史 : 西アフリカの歴史=1000年~1800年 著者:バジル・デビッドソン著 ; 貫名美隆, 宮本正興訳 出版元:理論社 刊行年:1978/04 新装版 第1刷 版表示: 説明:本書は、西アフリカの1000年から1800年にわたる歴史を壮大なスケールで描いた文明史の古典的名著である。著者バジル・デビッドソンは、ガーナ・マリ・ソンガイといった大帝国の興亡や交易ネットワークの発展を豊富な史料に基づいて叙述し、アフリカ文明の高度な達成を世界史的文脈の中に位置づける。貫名美隆・宮本正興による翻訳で1978年に新装版が刊行された本書は、アフリカ史研究および世界史教育における基本文献として広く参照されている。

日本経済史 全8巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥620~)
岩波書店、1988~1990年、8冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。天部・小口に若干の点シミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本経済史 全8巻揃

5,500 (送料:¥620~)
、岩波書店 、1988~1990年 、8冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。天部・小口に若干の点シミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

霊魂研究1(昭和4)~147(昭和16)終刊 11・69欠、各4頁前後

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
40,000
宮本重胤 霊魂研究会(山口)、145冊
各表紙なし、綴じ、並上、厚さ4㎝ 女子道社の広告‐自働神籤箱他 朝鮮の霊媒と西洋の霊媒、釈尊と霊、神社人と心霊研究他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

霊魂研究1(昭和4)~147(昭和16)終刊 11・69欠、各4頁前後

40,000
宮本重胤 霊魂研究会(山口) 、145冊
各表紙なし、綴じ、並上、厚さ4㎝ 女子道社の広告‐自働神籤箱他 朝鮮の霊媒と西洋の霊媒、釈尊と霊、神社人と心霊研究他

スワヒリ文学の風土 : 東アフリカ海岸地方の言語文化誌

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,500 (送料:¥600~)
宮本正興 著、第三書館、2009.12、464p、22cm、1冊
帯付き 全体に若干焼け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
宮本正興 著 、第三書館 、2009.12 、464p 、22cm 、1冊
帯付き 全体に若干焼け有
  • 単品スピード注文

あるくみるきく 特集:熊猟の谷 信濃秋山郷の狩りと暮らし 241号 1987年 241

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
宮本常一 編、同友館、1987、271p (図版共)、17×18cm
熊猟の谷 241号 1987年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あるくみるきく 特集:熊猟の谷 信濃秋山郷の狩りと暮らし 241号 1987年 241

500
宮本常一 編 、同友館 、1987 、271p (図版共) 、17×18cm
熊猟の谷 241号 1987年

「宮本武蔵」という剣客  その史実と虚構 <NHKブックス>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
加来耕三 著、日本放送出版協会、2003、305p
B6カバー オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「宮本武蔵」という剣客  その史実と虚構 <NHKブックス>

500 (送料:¥250~)
加来耕三 著 、日本放送出版協会 、2003 、305p
B6カバー オオムネ良
  • 単品スピード注文

近代日本の高等教育施設に関する史的研究 明治期における文部省営繕組織の建築活動をめぐって

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
宮本雅明、昭和54年9月
229p。ソフトカバー。手描き文字謄写版。背やけ。経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の高等教育施設に関する史的研究 明治期における文部省営繕組織の建築活動をめぐって

4,000
宮本雅明 、昭和54年9月
229p。ソフトカバー。手描き文字謄写版。背やけ。経年良好。

生きる場の再構築―女性労働研究60号

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
女性労働問題研究会編、すいれん舎、2016年3月、A5判、1冊
"【新刊書の定価販売です】 激増する若い女性の貧困問題を解明した宮本論文
貧困にあえぐ女性派遣労働者のリポート
仕事と家庭から排除される若い女性たち!

若い女性の貧困問題の特集号!"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
女性労働問題研究会編 、すいれん舎 、2016年3月 、A5判 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 激増する若い女性の貧困問題を解明した宮本論文 貧困にあえぐ女性派遣労働者のリポート 仕事と家庭から排除される若い女性たち! 若い女性の貧困問題の特集号!"

彩色の研究と其取扱法

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
宮本幸恵、大同館書店、昭4、247頁、23cm
※裸本  第五版  線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
宮本幸恵 、大同館書店 、昭4 、247頁 、23cm
※裸本  第五版  線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

「住友家の家訓と金融史の研究」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
宮本又次 著、同文館、昭和63年 初版、308p、22cm、1冊
優良並可の可 ※鉛筆線引ヶ所があり消込ましたが、残っておりましたら、ご容赦ください 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に強いヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
宮本又次 著 、同文館 、昭和63年 初版 、308p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※鉛筆線引ヶ所があり消込ましたが、残っておりましたら、ご容赦ください 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に強いヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません 

地方史研究 50号記念特集号 戦前・戦後研究史の歩み/地方史研究を推進した人々

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
児玉幸多「地方史研究の回顧と展望」古島敏雄「市村咸人」宇野脩平「五木盛照」中田四朗「大西源一」揖西光・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方史研究 50号記念特集号 戦前・戦後研究史の歩み/地方史研究を推進した人々

2,000
児玉幸多「地方史研究の回顧と展望」古島敏雄「市村咸人」宇野脩平「五木盛照」中田四朗「大西源一」揖西光速「後藤捷一」長光徳和「永山卯三郎」西垣晴次「田中新次郎」秀村選三「玉泉大梁」幸四効四郎「林魁一」石川卓美「御薗生翁甫」林英夫「森徳一郎」宮本常一「山口麻太郎」他 、地方史研究協議会 、1961年4月 、1冊

「宮本武蔵」という剣客 その史実と虚構 NHKブックス

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
加来耕三 著、日本放送出版協会、平成15、305、B6、1冊
カバー 帯  初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「宮本武蔵」という剣客 その史実と虚構 NHKブックス

1,000 (送料:¥0~)
加来耕三 著 、 日本放送出版協会 、平成15 、305 、B6 、1冊
カバー 帯  初版 程度並
  • 単品スピード注文

新建築 1982年11月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・西福寺 高松伸/渡辺勝美

・杉並区立中央図書館〔設計・黒川紀章建築都市設計事務所〕 北川雄史

・富岡市立図書館 和設計事務所

・飯山市伝統産業会館・中央公民館〔設計・宮本忠長建築設計事務所〕 宮本忠長

・竹原市町並み保存センター 水谷頴介/都市・計画・設計研究所

・鷺ノ宮の家 室伏次郎/アルテック建築研究所

・藤井邸 山本理顕設計工場

・成城・バス停前の家 早川邦彦建築研究室

・大町エネルギ-博物館〔設計・竜野松山設計事務所〕 竜野晃一

・嘉悦女子短期大学花小金井キャンパス〔設計・鹿島建設〕 尾崎勝

・甲南こもん 甲南こもん基本設計ワーキンググループ

・日光霧降ホテル 堀江武之/アトリエRIX

・工業技術院筑波研究センター(Bブロック)

 建設省筑波研究学園都市営繕建設本部/日本設計・坂倉・第一工房設計監理共同企業体
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1982年11月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・西福寺 高松伸/渡辺勝美 ・杉並区立中央図書館〔設計・黒川紀章建築都市設計事務所〕 北川雄史 ・富岡市立図書館 和設計事務所 ・飯山市伝統産業会館・中央公民館〔設計・宮本忠長建築設計事務所〕 宮本忠長 ・竹原市町並み保存センター 水谷頴介/都市・計画・設計研究所 ・鷺ノ宮の家 室伏次郎/アルテック建築研究所 ・藤井邸 山本理顕設計工場 ・成城・バス停前の家 早川邦彦建築研究室 ・大町エネルギ-博物館〔設計・竜野松山設計事務所〕 竜野晃一 ・嘉悦女子短期大学花小金井キャンパス〔設計・鹿島建設〕 尾崎勝 ・甲南こもん 甲南こもん基本設計ワーキンググループ ・日光霧降ホテル 堀江武之/アトリエRIX ・工業技術院筑波研究センター(Bブロック)  建設省筑波研究学園都市営繕建設本部/日本設計・坂倉・第一工房設計監理共同企業体
  • 単品スピード注文

スカイスポーツ増刊 エアパワーグラフィック 1993年 1月号 第11巻 第2号 JSDFテーマレポート/支援戦闘機F-1の研究/宮本勲 トップ・カラー・スペシャル/ロックウェルB-1Bランカー/青木謙知

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
イカロス出版、平成5年1月20日、1冊
可 表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スカイスポーツ増刊 エアパワーグラフィック 1993年 1月号 第11巻 第2号 JSDFテーマレポート/支援戦闘機F-1の研究/宮本勲 トップ・カラー・スペシャル/ロックウェルB-1Bランカー/青木謙知

800
、イカロス出版 、平成5年1月20日 、1冊
可 表紙ヤケ

スカイスポーツ増刊 エアパワーグラフィック 1992年 7月号 第10巻 第13号 空自F-4EJファントム就役20周年記念特集/F-4EJ20年の軌跡/宮本勲 マクダネルダグラス/F/A-18ホーネット完全研究/青木謙知

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
イカロス出版、平成4年7月20日、1冊
可 表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スカイスポーツ増刊 エアパワーグラフィック 1992年 7月号 第10巻 第13号 空自F-4EJファントム就役20周年記念特集/F-4EJ20年の軌跡/宮本勲 マクダネルダグラス/F/A-18ホーネット完全研究/青木謙知

800
、イカロス出版 、平成4年7月20日 、1冊
可 表紙ヤケ

えどめぐり <名所>時代小説傑作選 (PHP文芸文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
宮部 みゆき、朝井 まかて、田牧 大和、宮本 紀子、篠 綾子(著者複数)、PHP研究所、288
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

えどめぐり <名所>時代小説傑作選 (PHP文芸文庫)

680 (送料:¥0~)
宮部 みゆき、朝井 まかて、田牧 大和、宮本 紀子、篠 綾子(著者複数)  、PHP研究所 、288
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

おカネと豊かさ 歴史的、経済的、社会的アプローチ (田中優子「近世におけるおかねと「豊かさ」」他)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,700 (送料:¥180~)
田中優子 池尾愛子 藤田誠一 牧厚志 宮本みち子 長嶋俊介 著 貯蓄経済研究センター 編、郵便貯金振・・・
1988年初版 カバー有 概ね状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おカネと豊かさ 歴史的、経済的、社会的アプローチ (田中優子「近世におけるおかねと「豊かさ」」他)

2,700 (送料:¥180~)
田中優子 池尾愛子 藤田誠一 牧厚志 宮本みち子 長嶋俊介 著 貯蓄経済研究センター 編 、郵便貯金振興会 、1988年 、274p 、21.6cm
1988年初版 カバー有 概ね状態良好
  • 単品スピード注文

法華経の中国的展開(法華経研究Ⅳ)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
7,000
坂本幸男編 石津照璽、横超慧日、金倉圓照、久保継成、佐藤哲英、里見泰穏、田村芳朗、平川彰、水野弘元、・・・
函微点シミヤケ 本体小口微ヤケ程度で比較的良好 レターパックプラスで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。尚、当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月8、10、11、14、15日は休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
坂本幸男編 石津照璽、横超慧日、金倉圓照、久保継成、佐藤哲英、里見泰穏、田村芳朗、平川彰、水野弘元、宮本正尊ほか執筆 、平楽寺書店 、1972年 、A5判 、1冊
函微点シミヤケ 本体小口微ヤケ程度で比較的良好 レターパックプラスで発送

宮本常一の旅学 : 観文研の旅人たち

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,100
福田晴子、八坂書房、2022年7月発行、初版第1刷、1
四六版 P.322 全体的にほぼ良好なコンディションです。 カバー+帯付:わずかな経年変化あり(カバーに少水シミあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方良好 書き込み線引きなく、本文良好 
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,100
福田晴子 、八坂書房 、2022年7月発行、初版第1刷 、1
四六版 P.322 全体的にほぼ良好なコンディションです。 カバー+帯付:わずかな経年変化あり(カバーに少水シミあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方良好 書き込み線引きなく、本文良好 

「外国学資料」 No.31

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
神戸市外国語大学外国学研究所、1977、1冊
ヤケ・スレ
戦後エスペラント原作文学の現状(宮本正男) / La ebleco de internacia literaturo en Esperanto kaj gia nuna stato en Japanio(Miyamoto Masao) / エスペラントによる公共放送の現状 1977年(松本清)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「外国学資料」 No.31

1,200
、神戸市外国語大学外国学研究所 、1977 、1冊
ヤケ・スレ 戦後エスペラント原作文学の現状(宮本正男) / La ebleco de internacia literaturo en Esperanto kaj gia nuna stato en Japanio(Miyamoto Masao) / エスペラントによる公共放送の現状 1977年(松本清)

文化の解放と対話 -アフリカ地域研究への言語文化論的アプローチ

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
宮本正興、第三書館、2002
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化の解放と対話 -アフリカ地域研究への言語文化論的アプローチ

600
宮本正興 、第三書館 、2002
初版 カバー  「状態・可」

戦後50年をどうみるか上下揃 二一世紀への展望のために

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,990
末川 清/山口 定/坂野 光俊/宮本 憲一 立命館大学人文科学研究所編、人文書院、1998 初版
上下2冊セット。帯あり、カヴァ軽スレ、天にヨゴレ少、線等はありません、1998・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後50年をどうみるか上下揃 二一世紀への展望のために

4,990
末川 清/山口 定/坂野 光俊/宮本 憲一 立命館大学人文科学研究所編 、人文書院 、1998 初版
上下2冊セット。帯あり、カヴァ軽スレ、天にヨゴレ少、線等はありません、1998・初版。

※続日本紀研究 第4巻第11号 大宝令の施行についてー特に大宝二年造籍との関連において=宮本救・官人考叙についての覚書(上)ー造東大寺司官人等成選文について=野村忠夫ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,800
大阪歴史学会古代史部会内続日本紀研究会、27頁、17.8㎝×24.8㎝
ガリ刷・大ヤケ本ですが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、大阪歴史学会古代史部会内続日本紀研究会 、27頁 、17.8㎝×24.8㎝
ガリ刷・大ヤケ本ですが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

日本語学 1992年10月 特集:技術者養成のための日本語教育 海外技術者研修協会での研修 国際協力事業団と技術研修員の日本語研修 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
水野マリ子 春原憲一郎 児島秀和 宮本真一 飯塚達雄 AOTS受入研修生 JICA研修事・・・
144頁・A5判・表紙青い筋状の汚れ、背上打ち跡・ページ天まわりヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語学 1992年10月 特集:技術者養成のための日本語教育 海外技術者研修協会での研修 国際協力事業団と技術研修員の日本語研修 ほか

2,000
水野マリ子 春原憲一郎 児島秀和 宮本真一 飯塚達雄 AOTS受入研修生 JICA研修事業部 大石寧子 本多敏子 山崎律子 伊東春彦 鈴木和枝 大城朋子・ほか 、明治書院 、平04年
144頁・A5判・表紙青い筋状の汚れ、背上打ち跡・ページ天まわりヤケ・経年のヤケ、シミ

集英社ギャラリー「世界の文学」 17 (アメリカ 2)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
野崎 孝;篠田 一士;佐伯 彰;幾野 宏;宮本 陽吉【訳】、集英社、32804、1292p、22cm・・・
書名:集英社ギャラリー「世界の文学」 17 (アメリカ 2)
著者:野崎 孝;篠田 一士;佐伯 彰;幾野 宏;宮本 陽吉【訳】
出版元:集英社
刊行年:1989/10/23
版表示:
説明:集英社ギャラリー「世界の文学」シリーズの1冊である第17巻「アメリカ 2」は、1989年に集英社から刊行されました。野崎孝、篠田一士、佐伯彰、幾野宏、宮本陽吉ら複数の訳者が関わり、多彩な視点でアメリカ文学の一部を紹介しているようです。シリーズの中でどのような作品や作家が収められているか、具体的な内容については明示されていませんが、アメリカ文学の理解を深める一助となり得る資料と考えられます。文学愛好家や研究者向けに適した一冊かもしれません。
状態:函にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
野崎 孝;篠田 一士;佐伯 彰;幾野 宏;宮本 陽吉【訳】 、集英社 、32804 、1292p 、22cm 、1
書名:集英社ギャラリー「世界の文学」 17 (アメリカ 2) 著者:野崎 孝;篠田 一士;佐伯 彰;幾野 宏;宮本 陽吉【訳】 出版元:集英社 刊行年:1989/10/23 版表示: 説明:集英社ギャラリー「世界の文学」シリーズの1冊である第17巻「アメリカ 2」は、1989年に集英社から刊行されました。野崎孝、篠田一士、佐伯彰、幾野宏、宮本陽吉ら複数の訳者が関わり、多彩な視点でアメリカ文学の一部を紹介しているようです。シリーズの中でどのような作品や作家が収められているか、具体的な内容については明示されていませんが、アメリカ文学の理解を深める一助となり得る資料と考えられます。文学愛好家や研究者向けに適した一冊かもしれません。 状態:函にヨゴレあり

精神薄弱児研究(226)特集・障害の重い子どもの教育/ダウン症幼児に対する発語指導の試み/重い知恵おくれのの子どもの教育と福祉/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
宮本茂雄・上出弘之・ほか/六辻サヨ子/山口薫/他、日本文化科学社、1977年7月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児研究(226)特集・障害の重い子どもの教育/ダウン症幼児に対する発語指導の試み/重い知恵おくれのの子どもの教育と福祉/他

1,000 (送料:¥300~)
宮本茂雄・上出弘之・ほか/六辻サヨ子/山口薫/他 、日本文化科学社 、1977年7月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

ファジー理論の土木工学への応用

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
吉田均 小尻利治 宮本文穂 秋山孝正 大野研 背野康英、森北出版、1992
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jpba5kv6x6qve0y/78041.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ファジー理論の土木工学への応用

1,400
吉田均 小尻利治 宮本文穂 秋山孝正 大野研 背野康英 、森北出版 、1992
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jpba5kv6x6qve0y/78041.jpg?dl=0

大乗仏教の成立史的研究

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
宮本正尊、三省堂、昭49、1
裸本(カバー・函・帯類欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、見返しに値札剥がした跡・小口に少しホコリの点シミ・天にもホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
宮本正尊 、三省堂 、昭49 、1
裸本(カバー・函・帯類欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、見返しに値札剥がした跡・小口に少しホコリの点シミ・天にもホコリの点シミあり。

パンフレット 冒険ダン吉の冒険/宮本研 作 (劇団青年座No.82 紀伊国屋書店提携公演 大阪労演三十周年記念依属作品)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
劇団青年座編集室、劇団青年座、26センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口に小ヤケ若干シミ、本文小縁ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
劇団青年座編集室 、劇団青年座 、26センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口に小ヤケ若干シミ、本文小縁ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

盲導犬ジョナと登った3000m : 挑戦しつづける、宮本武

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
600
石黒謙吾、学習研究社、2005年3月初版発行。 1冊、141p、B 6
★除籍本。カバーに透明保護シート付、バーコードシール、背下部に小シール。見返しに除籍印(大)、帯の一部貼付け、無地のシール。★★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

盲導犬ジョナと登った3000m : 挑戦しつづける、宮本武

600
石黒謙吾 、学習研究社 、2005年3月初版発行。 1冊 、141p 、B 6
★除籍本。カバーに透明保護シート付、バーコードシール、背下部に小シール。見返しに除籍印(大)、帯の一部貼付け、無地のシール。★★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,6

近代建築再見 上巻 : 生き続ける街角の主役たち

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
山口広, 日大山口研究室文/宮本和義写真、昭和63
函なし 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代建築再見 上巻 : 生き続ける街角の主役たち

2,100
山口広, 日大山口研究室文/宮本和義写真 、昭和63
函なし 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない良い状態です。

郷土研究 上方 31号口絵写真大阪の近代橋

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
表紙貞信画彩色木版「大阪夏祭情景」長谷川小信、高梨光司、森繁夫、入江来布他「大阪の夏を語る」宮本又次・・・
小口少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土研究 上方 31号口絵写真大阪の近代橋

1,500
表紙貞信画彩色木版「大阪夏祭情景」長谷川小信、高梨光司、森繁夫、入江来布他「大阪の夏を語る」宮本又次「水の都」小野圭史「高麗橋夜話」正木瓜村「毛馬雑記」上村雪明「桃山附近の追懐」他 、創元社 、昭和8年 、1冊
小口少しみ

国語と国文学 1977年 3月号 第54巻 第3号 第637号 洒落本・滑稽本の描写について/本田康雄 正徹の出家年時/田中新一 「宮本が塚」研究/木越治 「測量船」試論/小野隆 終助詞コソについて/冨田大同

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
至文堂、昭和52年3月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1977年 3月号 第54巻 第3号 第637号 洒落本・滑稽本の描写について/本田康雄 正徹の出家年時/田中新一 「宮本が塚」研究/木越治 「測量船」試論/小野隆 終助詞コソについて/冨田大同

1,000
、至文堂 、昭和52年3月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に破れあり

都市の再生 日本とヨーロッパの住宅問題 <NHKブックス>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
都市研究懇話会 篠塚昭次・早川和男・宮本憲一:編、日本放送出版協会、1983
初版 カバー 帯 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/iomtd0oz3y86bxyabc0mj/97165.jpg?rlkey=t9fey2h9ydpusaj08pu6y3uhl&st=lql371c5&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

都市の再生 日本とヨーロッパの住宅問題 <NHKブックス>

500
都市研究懇話会 篠塚昭次・早川和男・宮本憲一:編 、日本放送出版協会 、1983
初版 カバー 帯 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/iomtd0oz3y86bxyabc0mj/97165.jpg?rlkey=t9fey2h9ydpusaj08pu6y3uhl&st=lql371c5&dl=0

日本共産党員諸君へ―諸君は破産しつくしつた宮本綱領を何時まで抱きしめて行くのか?

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
佐野博、日本政治経済研究所、1977
初版 新書版 101頁 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7j82d1nf2xsth9wvbuw3u/76208.jpg?rlkey=0kzgwsq1q5qc27b24c3jil6af&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本共産党員諸君へ―諸君は破産しつくしつた宮本綱領を何時まで抱きしめて行くのか?

1,500
佐野博 、日本政治経済研究所 、1977
初版 新書版 101頁 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7j82d1nf2xsth9wvbuw3u/76208.jpg?rlkey=0kzgwsq1q5qc27b24c3jil6af&dl=0

法華経の思想と文化(法華経研究Ⅰ)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
3,000
坂本幸男編 石津照璽、金倉圓照、里見泰穏、福井康順、宮崎英修、水野弘元、宮本正尊、茂田井教亨、望月歓・・・
第4刷 函点シミ筋ヤケ 本体小口微ヤケ程度で比較的良好 レターパックプラスで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。尚、当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月8、10、11、14、15日は休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
坂本幸男編 石津照璽、金倉圓照、里見泰穏、福井康順、宮崎英修、水野弘元、宮本正尊、茂田井教亨、望月歓厚ほか執筆 、平楽寺書店 、1974年 、A5判 、1冊
第4刷 函点シミ筋ヤケ 本体小口微ヤケ程度で比較的良好 レターパックプラスで発送

アトリエ No.317 図解 デッサンの研究(1953年月7号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
北原義雄 編/宮本三郎 文と表紙・図版構成、アトリエ出版社、1953、1冊
ヤケ強し 表紙背傷み、小破損 裏表紙少折れ 角折れ跡 120頁 B5 昭和28年7月刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
北原義雄 編/宮本三郎 文と表紙・図版構成 、アトリエ出版社 、1953 、1冊
ヤケ強し 表紙背傷み、小破損 裏表紙少折れ 角折れ跡 120頁 B5 昭和28年7月刊 

瀬戸内海の研究(一) 島嶼の開発とその社会形成-海人の定住を中心に 附図共

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,700
宮本常一、未来社、昭40、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀬戸内海の研究(一) 島嶼の開発とその社会形成-海人の定住を中心に 附図共

18,700
宮本常一 、未来社 、昭40 、1冊

『軍事研究』1970年12月~1980年12月うち、不揃16冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
小名孝雄/宮本高成編、猪木正道他、1970~1970
厚さ16センチ、1970年12月/71年1,3月/72年4月/73年10月/74年1,10,11月/75年2,10,12月/78年11月/79年2,4,10/80年12月、特集・防衛大学―職員氏名経歴一覧他、シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『軍事研究』1970年12月~1980年12月うち、不揃16冊分

19,800
小名孝雄/宮本高成編、猪木正道他 、1970~1970
厚さ16センチ、1970年12月/71年1,3月/72年4月/73年10月/74年1,10,11月/75年2,10,12月/78年11月/79年2,4,10/80年12月、特集・防衛大学―職員氏名経歴一覧他、シミ少痛

ソヴェト文化 創刊号 (昭和21年5月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
ソヴェト研究者協會 編、ソヴェト文化社、1946、1冊
ヤケシミ 48頁 綴じ少緩し 堀江邑一、畑中政春、宮本百合子等寄稿 表紙絵:赤松俊子(丸木俊) カット:丸木位里・赤松俊子 平成昭和年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
ソヴェト研究者協會 編 、ソヴェト文化社 、1946 、1冊
ヤケシミ 48頁 綴じ少緩し 堀江邑一、畑中政春、宮本百合子等寄稿 表紙絵:赤松俊子(丸木俊) カット:丸木位里・赤松俊子 平成昭和年刊 ソフトカバー B5

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000