文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寫眞」の検索結果
223,584件

ジョディ・フォスター自筆サイン入写真(5)Jodie Foster

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約25×20cm、カラー写真、青マジックペン書、AUTOMANIA証明書付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約25×20cm、カラー写真、青マジックペン書、AUTOMANIA証明書付
  • 単品スピード注文

arack Obama: The Official Inaugural Book  (ハードカバー)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
David Hume Kennerly (写真), Robert McNeely (写真), Pet・・・
(洋書)23.5×30㎝・初版・カバー・良本・P191
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

arack Obama: The Official Inaugural Book  (ハードカバー)

2,000
David Hume Kennerly (写真), Robert McNeely (写真), Pete Souza (写真), & 2 その他 、ive Ties Pub 、2009 、1
(洋書)23.5×30㎝・初版・カバー・良本・P191

岩手医学専門学校 第九回卒業記念 写真帖  岩手県盛岡市 2600

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
アルバム委員会、ライト写真館、昭15
31×23、布装  88−写真 88−35
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手医学専門学校 第九回卒業記念 写真帖  岩手県盛岡市 2600

20,370
アルバム委員会 、ライト写真館 、昭15
31×23、布装  88−写真 88−35

カメラクラブ 第2巻第2号 特集:風景写真の研究

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
アルス、昭和12年2月号、60p、262×190㎜、1冊
附録「内外写真傑作ポストカード」付
表紙写真:福永尊正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、アルス 、昭和12年2月号 、60p 、262×190㎜ 、1冊
附録「内外写真傑作ポストカード」付 表紙写真:福永尊正

姫路市所在 西脇古墳群 写真図版編  ※兵庫県文化財調査報告 第141冊

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
兵庫県教委、平7
A4 カラー写真図版11・写真図版160 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

姫路市所在 西脇古墳群 写真図版編  ※兵庫県文化財調査報告 第141冊

2,200
、兵庫県教委 、平7
A4 カラー写真図版11・写真図版160 

写真 <岩波写眞文庫 8>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画制作所写真、岩波書店、1954、1冊、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画制作所写真 、岩波書店 、1954 、1冊 、19cm
  • 単品スピード注文

写真リアリズム特集号№252 JRP 2000年企画展 写真集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,600
日本リアリズム写真集団、2000、60、B五、1
熱い時代の伝言/迷夢の国ニッポン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真リアリズム特集号№252 JRP 2000年企画展 写真集

2,600
、日本リアリズム写真集団 、2000 、60 、B五 、1
熱い時代の伝言/迷夢の国ニッポン

フランセス・ラングフォード自筆サイン入写真 Frances Langford

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥185~)
写真の大きさ約24×20cm、白黒写真、マジックペン書
AUTOMANIA証明書付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥185~)
写真の大きさ約24×20cm、白黒写真、マジックペン書
AUTOMANIA証明書付
  • 単品スピード注文

バーバラ・フェルドン自筆サイン入写真 Barbara Feldon

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約24.5×19.5cm、カラー写真、マジックペン書
AUTOMANIA証明書付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約24.5×19.5cm、カラー写真、マジックペン書
AUTOMANIA証明書付
  • 単品スピード注文

ミシェル・メルシェ自筆サイン入写真 Michele Mercier

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約19.5×24.5cm、カラー写真、マジックペン書
AUTOMANIA証明書付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約19.5×24.5cm、カラー写真、マジックペン書
AUTOMANIA証明書付
  • 単品スピード注文

(写真帳)昭和34年3月第12回卒業記念 追憶 御祖中学校

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
鹿島町橋本写真館、昭和34、1
カバーヤケ折れ跡/一部写真ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(写真帳)昭和34年3月第12回卒業記念 追憶 御祖中学校

2,500
、鹿島町橋本写真館 、昭和34 、1
カバーヤケ折れ跡/一部写真ヤケ

ウィルフレド・ベニテス自筆サイン入写真

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000
写真の大きさ約25×20cm、カラー写真、青マジックペン書
Jim Stinson証明書付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
写真の大きさ約25×20cm、カラー写真、青マジックペン書
Jim Stinson証明書付

古写真 兵庫真光寺

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,950
明治時代、55×90㎜、1枚
薄い和紙に貼ってあります、微少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
、明治時代 、55×90㎜ 、1枚
薄い和紙に貼ってあります、微少シミ

写真 近代芸能史 ※写真近代日本史 第2巻

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
日本近代史研究会編、創元社、昭29
B5 (カバー傷)128頁 ※新劇・トーキー他写真充実
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真 近代芸能史 ※写真近代日本史 第2巻

1,650
日本近代史研究会編 、創元社 、昭29
B5 (カバー傷)128頁 ※新劇・トーキー他写真充実

航空写真帖 : 昭和八年五月

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
132,000
ジーチーサン商会(謹製)、陸軍航空本部、昭和8年、27.8×36.5×5cm、重量3.68kg、1冊
巻頭口絵貼込2枚、生写真(印画)貼込404枚
昭和八年五月四日陸軍航空本部行幸御写真、昭和五年八月秩父宮殿下飛行第四聯隊隊付御勤務中ノ御写真、歴代臨時軍用気球研究会々長ノ写真、臨時軍用気球研究会設立前ノ航空沿革ノ写真、独仏両国ヨリ飛行機ノ購入、我国最初ノ飛行、「アンリーフアルマン」式飛行機ノ採用由来、「グラーデ」式飛行機採用ノ由来、「ライト」式飛行機、最初ノ野外飛行、本邦最初ノ航空犠牲者、重松中尉血書ノ遺品、青島戦役、飛行船雄飛号、制式第一号機、大正七・八年西比利亜出兵事件ノ写真、伊国飛行隊援助派遣員、航空本部創立後沿革写真歴代航空本部長、臨時航空術練習委員関係ノ写真、仏国航空団ノ教育ニ供セシ飛行機、最初ノ夜間飛行、朝鮮海峡横断飛行、薩哈嗹派遣軍飛行班、済南事変、台湾飛行ノ写真、国民献納愛国号飛行機、上海事変、満州事変、本邦各地ノ航空写真、満洲国各地ノ航空写真、等。

経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
ジーチーサン商会(謹製) 、陸軍航空本部 、昭和8年 、27.8×36.5×5cm、重量3.68kg 、1冊
巻頭口絵貼込2枚、生写真(印画)貼込404枚 昭和八年五月四日陸軍航空本部行幸御写真、昭和五年八月秩父宮殿下飛行第四聯隊隊付御勤務中ノ御写真、歴代臨時軍用気球研究会々長ノ写真、臨時軍用気球研究会設立前ノ航空沿革ノ写真、独仏両国ヨリ飛行機ノ購入、我国最初ノ飛行、「アンリーフアルマン」式飛行機ノ採用由来、「グラーデ」式飛行機採用ノ由来、「ライト」式飛行機、最初ノ野外飛行、本邦最初ノ航空犠牲者、重松中尉血書ノ遺品、青島戦役、飛行船雄飛号、制式第一号機、大正七・八年西比利亜出兵事件ノ写真、伊国飛行隊援助派遣員、航空本部創立後沿革写真歴代航空本部長、臨時航空術練習委員関係ノ写真、仏国航空団ノ教育ニ供セシ飛行機、最初ノ夜間飛行、朝鮮海峡横断飛行、薩哈嗹派遣軍飛行班、済南事変、台湾飛行ノ写真、国民献納愛国号飛行機、上海事変、満州事変、本邦各地ノ航空写真、満洲国各地ノ航空写真、等。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

「高梁川」上流域の景観と植物 : 浅井幹夫写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,730 (送料:¥300~)
浅井幹夫 著、大学教育、95p、30cm
大判本。多少ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,730 (送料:¥300~)
浅井幹夫 著 、大学教育 、95p 、30cm
大判本。多少ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

豪華写真集 ねこ 写真・西川治

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

写真集(英・仏)Saphig 4 photographe

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300
1988、B4変形
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集(英・仏)Saphig 4 photographe

3,300
、 1988 、B4変形

〈写真帖〉皇室御写真帖

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
昭4、1
総:32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、昭4 、1
総:32頁

『CAPA & CAPA』写真展 ロバート・キャパとコーネル・キャパ:写真で結ばれた兄弟

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
国際写真センター、平3、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『CAPA & CAPA』写真展 ロバート・キャパとコーネル・キャパ:写真で結ばれた兄弟

1,010
、国際写真センター 、平3 、1

ARISA MIZUKI FOTO (観月ありさ写真集)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
久保田明人/写真、ワニブックス、1993
写真集 30×21cm 初版 函 1993年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ARISA MIZUKI FOTO (観月ありさ写真集)

1,500
久保田明人/写真 、ワニブックス 、1993
写真集 30×21cm 初版 函 1993年刊

もうひとつの写真 写真的なるものをめぐって

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥800~)
東京都写真美術館 編、東京都歴史文化財団、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥800~)
東京都写真美術館 編 、東京都歴史文化財団 、1冊
  • 単品スピード注文

写真研究 11巻1号(121号)「写真と俳句」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
作句・杉田良子、作画・田中久之、写真之世界社(大阪)、昭13
(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
作句・杉田良子、作画・田中久之 、写真之世界社(大阪) 、昭13
(背傷み)

日本写真年報1963年版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
長岡正男編、日本写真協会、昭38
355頁/「贈呈」印、1962年写真界名鑑他、カバ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本写真年報1963年版

4,400
長岡正男編 、日本写真協会 、昭38
355頁/「贈呈」印、1962年写真界名鑑他、カバ少痛

新信濃写真風土記 七 ケヤキの森

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
写真・文 和田 清、信濃教育会出版部、91年
帯あり、写真キレイです。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
写真・文 和田 清 、信濃教育会出版部 、91年
帯あり、写真キレイです。

霞空十年史

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
30,550
廣岡幽峯、航空界写真ニュース部廣岡写真館、昭6
函破れ擦り切れあり、横本写真帳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霞空十年史

30,550
廣岡幽峯 、航空界写真ニュース部廣岡写真館 、昭6
函破れ擦り切れあり、横本写真帳

クリスチャン・バーナード自筆サイン入写真 Christiaan Barnard

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000
写真の大きさ約16×10.5cm、白黒写真、ペン書
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クリスチャン・バーナード自筆サイン入写真 Christiaan Barnard

11,000
写真の大きさ約16×10.5cm、白黒写真、ペン書

ヴァネッサ・メイ自筆サイン入写真 Vanessa-Mae

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
5,500
写真の大きさ約10×15cm、白黒写真、マジックペン書
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァネッサ・メイ自筆サイン入写真 Vanessa-Mae

5,500
写真の大きさ約10×15cm、白黒写真、マジックペン書

クラウディオ・アバド自筆サイン入写真 Claudio Abbado

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約15×10cm、白黒写真、ボールペン書
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約15×10cm、白黒写真、ボールペン書
  • 単品スピード注文

新版 美麗写真でつづる 日本の七十二候 (晋遊舎ムック)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
神田麻帆 (著)、鈴木路子 (著)、晋遊舎、130
大型本。綴込み付録付き。薄いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
神田麻帆 (著)、鈴木路子 (著) 、晋遊舎 、130
大型本。綴込み付録付き。薄いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

山村日記 いま、高知の山村は(2016年ー2021年):本山凖一写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,890 (送料:¥300~)
本山凖一、飛鳥出版室、130
カバーに傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,890 (送料:¥300~)
本山凖一 、飛鳥出版室 、130
カバーに傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

吉備路

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥1,100~)
写真: 末安祥二 ; 文: 池田弥三郎 ; 解説: 神野力、毎日新聞社、245
初版。大型本です。函、吉備路全図付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥1,100~)
写真: 末安祥二 ; 文: 池田弥三郎 ; 解説: 神野力 、毎日新聞社 、245
初版。大型本です。函、吉備路全図付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

NHK漢詩紀行 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
NHK取材グループ 編 ; 山口直樹 写真、日本放送出版協会、127p、19cm
1995年発行。帯付き。ヤケスレ汚れ、天にシミ、帯に傷み、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHK漢詩紀行 2

570 (送料:¥300~)
NHK取材グループ 編 ; 山口直樹 写真 、日本放送出版協会 、127p 、19cm
1995年発行。帯付き。ヤケスレ汚れ、天にシミ、帯に傷み、破れがあります。
  • 単品スピード注文

日本の能

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
丸岡明 著、ダヴィッド社、昭32、276p 図版、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の能

1,650
丸岡明 著 、ダヴィッド社 、昭32 、276p 図版 、19cm

写真新報 第86号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
写真新報社、44p、A5
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真新報 第86号

2,200
、写真新報社 、44p 、A5

島田美人 古写真

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
戦前、136x87mm、2枚
上原写真館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、戦前 、136x87mm 、2枚
上原写真館

流星シャンハイ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,700 (送料:¥300~)
糸川燿史 写真 ; 中島らも 小説、双葉社、1冊 (頁付なし)
函付。函に傷みがあります。中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,700 (送料:¥300~)
糸川燿史 写真 ; 中島らも 小説 、双葉社 、1冊 (頁付なし)
函付。函に傷みがあります。中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

世界の戦闘機<写真で見る世界シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
秋本実 著、秋田書店、155
昭和47年10版。函付。見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
秋本実 著 、秋田書店 、155
昭和47年10版。函付。見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

写真集明治大正昭和堺─ふるさとの想い出130

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,740 (送料:¥800~)
渡辺 庫治 (編集)、小谷 方明 (編集)、国書刊行会、164
初版。大型本。函付。ヤケシミがあります。表紙に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,740 (送料:¥800~)
渡辺 庫治 (編集)、小谷 方明 (編集) 、国書刊行会 、164
初版。大型本。函付。ヤケシミがあります。表紙に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

神護寺・高山寺

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
矢内原伊作 文 ; 井上博道 写真、淡交新社、94
ヤケシミ汚れがあります。角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
矢内原伊作 文 ; 井上博道 写真 、淡交新社 、94
ヤケシミ汚れがあります。角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

北アルプス万華鏡 ガラス乾板写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,160 (送料:¥800~)
百瀬藤雄 撮影、郷土出版社、247
大型本。帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,160 (送料:¥800~)
百瀬藤雄 撮影 、郷土出版社 、247
大型本。帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

さよなら神戸市電 : 写真でつづる54年の生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥600~)
神戸市交通局 編、神戸市交通局、175p (おもに図)、30cm
初版。裸本です。大型本。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さよなら神戸市電 : 写真でつづる54年の生涯

1,150 (送料:¥600~)
神戸市交通局 編 、神戸市交通局 、175p (おもに図) 、30cm
初版。裸本です。大型本。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治シーズン・オブ・イーハトーブ number 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
宮沢賢治 原文 ; 瀬川強 写真、二玄社、77p、21cm
帯付。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治シーズン・オブ・イーハトーブ number 3

490 (送料:¥300~)
宮沢賢治 原文 ; 瀬川強 写真 、二玄社 、77p 、21cm
帯付。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

昭和期 女性ポートレート中心 古写真10枚セット|舞踏・モデル風写真・馬|大判モノクロ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,800
不明
【商品説明】

昭和期に撮影されたと見られる、
女性ポートレートを中心とした古写真10枚セットです。

女性の肖像、横顔や表情を捉えた写真のほか、
海辺で舞うような動きのある姿を写したもの、
動物(馬)のポートレート写真など、
スタジオ撮影・ロケーション撮影が混在した内容となっています。

いずれもモノクロ写真で、
構図やライティングに工夫が見られ、
単なるスナップではなく撮影意図を感じさせる写真が含まれています。

モデル名・撮影者・撮影年・撮影地などの詳細は不明ですが、
昭和期の人物写真資料、あるいは観賞用写真として
雰囲気のあるセットです。

【内容】

・古写真 10枚セット
・モノクロ写真
・主な被写体:女性ポートレート/人物/舞踏風景/動物(馬)
・同一人物と思われる女性が複数枚含まれます
(※同一人物かどうかは断定できません)

【サイズ】

・写真サイズ:
 おおよそ 縦23~30cm × 横18~25cm 前後
(※写真ごとに多少の差あり/画像内スケール参照)

【状態】

・経年によるヤケ、スレ、軽い反りあり
・一部写真に小キズ、表面の擦れ、端のわずかな傷みあり
・大きな破れや欠損はありません
・年代を考慮すると概ね良好な保存状態です(並~並上程度)

※状態の感じ方には個人差がありますので、
必ず掲載画像をご確認ください。

【備考】

・写真のみの出品です(額・台紙等は付属しません)
・人物の特定、肖像権に関する保証は行っておりません
・昭和期の人物写真・資料写真・コレクション用途向けの商品です
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,800
、不明
【商品説明】 昭和期に撮影されたと見られる、 女性ポートレートを中心とした古写真10枚セットです。 女性の肖像、横顔や表情を捉えた写真のほか、 海辺で舞うような動きのある姿を写したもの、 動物(馬)のポートレート写真など、 スタジオ撮影・ロケーション撮影が混在した内容となっています。 いずれもモノクロ写真で、 構図やライティングに工夫が見られ、 単なるスナップではなく撮影意図を感じさせる写真が含まれています。 モデル名・撮影者・撮影年・撮影地などの詳細は不明ですが、 昭和期の人物写真資料、あるいは観賞用写真として 雰囲気のあるセットです。 【内容】 ・古写真 10枚セット ・モノクロ写真 ・主な被写体:女性ポートレート/人物/舞踏風景/動物(馬) ・同一人物と思われる女性が複数枚含まれます (※同一人物かどうかは断定できません) 【サイズ】 ・写真サイズ:  おおよそ 縦23~30cm × 横18~25cm 前後 (※写真ごとに多少の差あり/画像内スケール参照) 【状態】 ・経年によるヤケ、スレ、軽い反りあり ・一部写真に小キズ、表面の擦れ、端のわずかな傷みあり ・大きな破れや欠損はありません ・年代を考慮すると概ね良好な保存状態です(並~並上程度) ※状態の感じ方には個人差がありますので、 必ず掲載画像をご確認ください。 【備考】 ・写真のみの出品です(額・台紙等は付属しません) ・人物の特定、肖像権に関する保証は行っておりません ・昭和期の人物写真・資料写真・コレクション用途向けの商品です

空中地上写真測量

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,000 (送料:¥350~)
カー・シュヴィデフスキー 著 ; 武田通治 訳、古今書院、昭和14年、181p、23cm
初版。函。本の背上下ぶ痛み有。付録の写真二枚付き。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空中地上写真測量

5,000 (送料:¥350~)
カー・シュヴィデフスキー 著 ; 武田通治 訳 、古今書院 、昭和14年 、181p 、23cm
初版。函。本の背上下ぶ痛み有。付録の写真二枚付き。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

ポンピドー・コレクション写真展 : パリの写真家たち : 1905-1997

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
朝日新聞社編、朝日新聞社、[1997]、263p、30cm
書名:ポンピドー・コレクション写真展 : パリの写真家たち : 1905-1997
著者:朝日新聞社編
出版元:朝日新聞社
刊行年:[1997]
版表示:
説明:本書『ポンピドー・コレクション写真展 : パリの写真家たち : 1905-1997』は、朝日新聞社が編纂し1997年に刊行された写真集です。ポンピドー・センターの写真コレクションを中心に、1905年から1997年までのパリの写真家たちの作品を紹介しています。歴史的な背景や写真表現の変遷を感じられる内容で、写真や美術に興味のある方に向いている一冊と言えるでしょう。朝日新聞社による編集で、展覧会に関連した資料としても利用されているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、[1997] 、263p 、30cm
書名:ポンピドー・コレクション写真展 : パリの写真家たち : 1905-1997 著者:朝日新聞社編 出版元:朝日新聞社 刊行年:[1997] 版表示: 説明:本書『ポンピドー・コレクション写真展 : パリの写真家たち : 1905-1997』は、朝日新聞社が編纂し1997年に刊行された写真集です。ポンピドー・センターの写真コレクションを中心に、1905年から1997年までのパリの写真家たちの作品を紹介しています。歴史的な背景や写真表現の変遷を感じられる内容で、写真や美術に興味のある方に向いている一冊と言えるでしょう。朝日新聞社による編集で、展覧会に関連した資料としても利用されているようです。 状態:

西部警察写真集 第4集<テレビ朝日ゴールデンアルバム>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
全国朝日放送、80
大判本。ヤケシミと汚れ傷みがあります。中割れがあります。51~62ページが背から外れています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
、全国朝日放送 、80
大判本。ヤケシミと汚れ傷みがあります。中割れがあります。51~62ページが背から外れています
  • 単品スピード注文

エゾシマリス : 大雪の天と地に生きる : 愛高行写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
愛高行 著、講談社
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エゾシマリス : 大雪の天と地に生きる : 愛高行写真集

460 (送料:¥300~)
愛高行 著 、講談社
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

エロ写真発掘帳 <写真叢書>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,200 (送料:¥185~)
佐久間猛 編、青弓社、1冊 (頁付なし)、20cm
カバー、本体とも小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
佐久間猛 編 、青弓社 、1冊 (頁付なし) 、20cm
カバー、本体とも小汚れ有。
  • 単品スピード注文

怒りを日々の糧に : 学生闘争の記録・栗原達男写真報告

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,500
栗原達男 写真 ; 中島誠 文、冬樹社、昭和44年/1969、164p (おもに図版)、180x25・・・
・ペーパーバック・写真集専門店・初版 カバー擦れ折れ背上少破れ(修正テープ止) 闘争、学生運動
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
栗原達男 写真 ; 中島誠 文 、冬樹社 、昭和44年/1969 、164p (おもに図版) 、180x255x16
・ペーパーバック・写真集専門店・初版 カバー擦れ折れ背上少破れ(修正テープ止) 闘争、学生運動

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー