文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「対話集」の検索結果
852件

黙示と発端

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
埴谷雄高対話集、未来社、昭和49
初版函  経年ヤケシミ 函に少傷み ページ割
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黙示と発端

880
埴谷雄高対話集 、未来社 、昭和49
初版函  経年ヤケシミ 函に少傷み ページ割

挑発としての芸術 山口昌男対話集

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
山口昌男、青土社、昭和55年
カバー 帯 ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

挑発としての芸術 山口昌男対話集

1,000
山口昌男 、青土社 、昭和55年
カバー 帯 ビニールカバー

オン・セックス 鹿島茂対話集 〈文春文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
400
鹿島 茂、文藝春秋、2006/12/10、文庫版、1
初版 カバー 335頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
鹿島 茂 、文藝春秋 、2006/12/10 、文庫版 、1
初版 カバー 335頁 経年並

新しい市民戦線 久野収対話集・戦後の渦の中で1 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
久野収他、人文書院、昭47
初版裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい市民戦線 久野収対話集・戦後の渦の中で1 

800
久野収他 、人文書院 、昭47
初版裸本

生きることの地獄と極楽 対話集 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
武田泰淳 / 勁草書房、勁草書房、昭52、1冊
 初版カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生きることの地獄と極楽 対話集 

1,650
武田泰淳 / 勁草書房 、勁草書房 、昭52 、1冊
 初版カバ〔B6判〕

現代書作家対話集 全6巻

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
日貿出版社、昭49
第1,6巻函背ヤケ 第 1巻蔵署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代書作家対話集 全6巻

3,000
、日貿出版社 、昭49
第1,6巻函背ヤケ 第 1巻蔵署名

日本の眼 外国の眼 対話集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
400 (送料:¥320~)
桑原武夫、中央公論社、昭47、1冊
カバ帯本共やけシミ有・266頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の眼 外国の眼 対話集

400 (送料:¥320~)
桑原武夫 、中央公論社 、昭47 、1冊
カバ帯本共やけシミ有・266頁・B6
  • 単品スピード注文

オン・セックス 鹿島茂対話集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
鹿島茂著、飛鳥新社、2001年、1冊
1刷 カバー 帯 317頁 B6判 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オン・セックス 鹿島茂対話集

1,010
鹿島茂著 、飛鳥新社 、2001年 、1冊
1刷 カバー 帯 317頁 B6判 蔵書印

ああ 好食大論争 <開高健全対話集成 1(食篇)>

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
開高健、潮出版社、昭和57年、1冊
経年ヤケ 状態経年並 帯
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
開高健 、潮出版社 、昭和57年 、1冊
経年ヤケ 状態経年並 帯

開高健全対話集成 4(映画他篇) (「有罪」は作家の勲章だ!)

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
開高健、潮出版社、昭和57年、1冊
経年良好 帯
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
開高健 、潮出版社 、昭和57年 、1冊
経年良好 帯

凝視と密着  埴谷雄高対話集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
910
埴谷雄高著、未来社、1974年、338頁、B6判、1冊
1974年8月6刷発行 函 338頁 B6判 駒128
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凝視と密着  埴谷雄高対話集

910
埴谷雄高著 、未来社 、1974年 、338頁 、B6判 、1冊
1974年8月6刷発行 函 338頁 B6判 駒128

架空と現実  埴谷雄高対話集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
910
埴谷雄高著、未来社、1976年、317頁、B6判、1冊
1976年3月6刷発行 函 317頁 B6判 駒128
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

架空と現実  埴谷雄高対話集

910
埴谷雄高著 、未来社 、1976年 、317頁 、B6判 、1冊
1976年3月6刷発行 函 317頁 B6判 駒128

日曜学校実演対話集 第六輯

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
日曜世界社編輯部編、日曜世界社、昭11、1
カバー欠、背上下角損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日曜学校実演対話集 第六輯

2,030
日曜世界社編輯部編 、日曜世界社 、昭11 、1
カバー欠、背上下角損

〈国民的記憶〉を問う 加藤周一対話集 3

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
加藤周一、かもがわ出版、2000、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

〈国民的記憶〉を問う 加藤周一対話集 3

300
加藤周一 、かもがわ出版 、2000 、1
カバー少日焼 B6判

現代書作家対話集5巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
金田石城 、中川一政他多数、日貿出版社 、昭50
初版・函付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代書作家対話集5巻

800
金田石城 、中川一政他多数、日貿出版社 、昭50
初版・函付 A5判

女性の幸福 宮本百合子対話集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
宮本百合子、新日本出版社、1976、1
四六 初版 カバ付 状態良 370P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性の幸福 宮本百合子対話集

1,070
宮本百合子 、新日本出版社 、1976 、1
四六 初版 カバ付 状態良 370P

創造のつぶやき 【対話集】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
瀧脇千恵子、求龍堂、2004、1冊
初版 A5判 214P カバ 程度・上 保存状態良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創造のつぶやき 【対話集】

1,400
瀧脇千恵子 、求龍堂 、2004 、1冊
初版 A5判 214P カバ 程度・上 保存状態良好   

小林秀雄対話集

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400 (送料:¥210~)
講談社(名著シリーズ)、昭和45年、1冊
ビニールカバー欠 6刷 328頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林秀雄対話集

400 (送料:¥210~)
、講談社(名著シリーズ) 、昭和45年 、1冊
ビニールカバー欠 6刷 328頁 B6判
  • 単品スピード注文

新しい市民戦線 久野収対話集・戦後の渦の中で1

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
久野収、人文書院、1972
ビニカ帯/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい市民戦線 久野収対話集・戦後の渦の中で1

2,200
久野収 、人文書院 、1972
ビニカ帯/印

〈日本的〉ということ 加藤周一対話集 1

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
加藤周一、かもがわ出版、2000、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

〈日本的〉ということ 加藤周一対話集 1

500
加藤周一 、かもがわ出版 、2000 、1
カバー少日焼 B6判

ダイヤ改正の話: 宮脇俊三対話集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
宮脇 俊三、中央書院、~2cm、1
カバーシミ、日焼け。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダイヤ改正の話: 宮脇俊三対話集

310 (送料:¥350~)
宮脇 俊三 、中央書院 、~2cm 、1
カバーシミ、日焼け。耳折。
  • 単品スピード注文

開高健全対話集成7 文学篇2 群衆の中の孤独

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,200
開高健、潮出版社、昭和58年、1冊
経年良好 帯 初版
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
開高健 、潮出版社 、昭和58年 、1冊
経年良好 帯 初版

金田石城 現代書作家対話集1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
金田石城編著、日貿出版社、昭48年、1
初版・函・函背ヤケ・線引き
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金田石城 現代書作家対話集1

1,500
金田石城編著 、日貿出版社 、昭48年 、1
初版・函・函背ヤケ・線引き

久野収対話集・戦後の渦の中で (全4巻) (全4巻) 1(新しい市民戦線) 2(平和・戦力・自由) 3(思想史の周辺) 4(戦争河野教訓)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
久野収著者代表、人文書院、1972年~1973年、327p、20cm
久野収対話集・戦後の渦の中で (全4巻) 両表紙ヤケ無し 背少稀有年ヤケ 本体天点シミとヤケ 小口と地少ヤケケ 線引き無し 書き込み無し 1巻の43ページ~48ページ小口余白に少しみ有 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久野収対話集・戦後の渦の中で (全4巻) (全4巻) 1(新しい市民戦線) 2(平和・戦力・自由) 3(思想史の周辺) 4(戦争河野教訓)

2,000
久野収著者代表 、人文書院 、1972年~1973年 、327p 、20cm
久野収対話集・戦後の渦の中で (全4巻) 両表紙ヤケ無し 背少稀有年ヤケ 本体天点シミとヤケ 小口と地少ヤケケ 線引き無し 書き込み無し 1巻の43ページ~48ページ小口余白に少しみ有 保存状態並本です。

夢と現実 六日間の対話 (小川国夫対話集) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,980
島尾敏雄 / 筑摩書房、筑摩書房、昭51、1冊
 初版箱帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢と現実 六日間の対話 (小川国夫対話集) 

1,980
島尾敏雄 / 筑摩書房 、筑摩書房 、昭51 、1冊
 初版箱帯〔B6判〕

観る聴く 一枚の絵対話集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,520
一枚の絵編集委員会、日貿出版社、1978、1
函、本体三方少シミ、他良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観る聴く 一枚の絵対話集

1,520
一枚の絵編集委員会 、日貿出版社 、1978 、1
函、本体三方少シミ、他良好

現代書作家対話集5

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
金田石城、日貿出版社、昭50
(函ややヤケ・少スレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代書作家対話集5

1,000
金田石城 、日貿出版社 、昭50
(函ややヤケ・少スレ有)

寄り添う教育への出発 教師と生徒の対話集

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
保田弘、言論教育研究所、昭59
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寄り添う教育への出発 教師と生徒の対話集

800
保田弘 、言論教育研究所 、昭59
初版カバー付

中村真一郎対話集2 文学と近代

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
国書刊行会
初版(昭和60年)
クリアカバー:背少破れ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、国書刊行会
初版(昭和60年) クリアカバー:背少破れ

観る聴く 一枚の繪対話集

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,600
一枚の繪編集委員会編、日貿出版社、昭和53年、282p
函 発送はゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
一枚の繪編集委員会編 、日貿出版社 、昭和53年 、282p
函 発送はゆうパック

新雑事秘辛(対話集)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
金子光晴・松本亮/聞手、濤書房、昭50
改訂版 初函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新雑事秘辛(対話集)

2,000
金子光晴・松本亮/聞手 、濤書房 、昭50
改訂版 初函 並

三浦綾子対話集1 自然と愛

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,200
三浦綾子・星野富弘・荒垣秀雄他、旬報社、平11
初帯 旬報社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三浦綾子対話集1 自然と愛

1,200
三浦綾子・星野富弘・荒垣秀雄他 、旬報社 、平11
初帯 旬報社 *良

現代書作家対話集(2)

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
700
金田石城、日貿出版社、昭和49年、1冊
箱ヤケシミ・22×16・小口周辺シミ・326ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代書作家対話集(2)

700
金田石城 、日貿出版社 、昭和49年 、1冊
箱ヤケシミ・22×16・小口周辺シミ・326ページ

女性の幸福 宮本百合子対話集 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
宮本百合子、新日本出版社、1976
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女性の幸福 宮本百合子対話集 初版

1,320
宮本百合子 、新日本出版社 、1976

微塵と出現 埴谷雄高対話集

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
埴谷雄高、未来社、1982年、1
本体概ね良好 Hカバー 函(ヤケ少剥げ)
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

微塵と出現 埴谷雄高対話集

400
埴谷雄高 、未来社 、1982年 、1
本体概ね良好 Hカバー 函(ヤケ少剥げ)

現代書作家対話集4

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
金田石城、日貿出版社、昭50
函背少褪 本体は美 対談者/草野心平他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代書作家対話集4

1,000
金田石城 、日貿出版社 、昭50
函背少褪 本体は美 対談者/草野心平他

挑発としての芸術 --山口昌男対話集--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥380~)
山口昌男、青土社、1983年、406p、20cm、1冊
2刷 帯、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

挑発としての芸術 --山口昌男対話集--

700 (送料:¥380~)
山口昌男 、青土社 、1983年 、406p 、20cm 、1冊
2刷 帯、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

危機の中から 野間宏対話集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
野間宏著、小学館刊、昭56年刊(初版)、1
カバー・ビニールカバー・帯・程度並・B6版 251 
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

危機の中から 野間宏対話集

800
野間宏著 、小学館刊 、昭56年刊(初版) 、1
カバー・ビニールカバー・帯・程度並・B6版 251 

金田石城 現代書作家対話集 4

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
金田石城、日貿出版社、昭和50、1
A5判・函背色褪せ有り・本編良好です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金田石城 現代書作家対話集 4

1,000
金田石城 、日貿出版社 、昭和50 、1
A5判・函背色褪せ有り・本編良好です

日曜学校 対話集

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
3,300
抱月晴臣、興教書院、1921
ヤケ印函に地欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日曜学校 対話集

3,300
抱月晴臣 、興教書院 、1921
ヤケ印函に地欠

愛・人生・芸術 中村真一郎対話集3

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000 (送料:¥185~)
国書刊行会、昭和60年
アクリルカバーつき、本文概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、国書刊行会 、昭和60年
アクリルカバーつき、本文概ね良好です
  • 単品スピード注文

過客問答 加藤周一対話集別巻

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
加藤周一著、かもがわ出版、平13
初カバ 見返し他2個印 298頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

過客問答 加藤周一対話集別巻

500
加藤周一著 、かもがわ出版 、平13
初カバ 見返し他2個印 298頁

指向と模索 (上下2巻) 千田是也演劇対話集

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
千田是也、未来社、1978年、1
1刷 普通・カバー背ビヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

指向と模索 (上下2巻) 千田是也演劇対話集

2,200
千田是也 、未来社 、1978年 、1
1刷 普通・カバー背ビヤケ

歴史の分岐点に立って 加藤周一対話集 5

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
加藤周一、かもがわ出版、2005、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史の分岐点に立って 加藤周一対話集 5

500
加藤周一 、かもがわ出版 、2005 、1
カバー少日焼 B6判

写真対話集 問いかける風景

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
丸田 祥三、産業編集センター、~2cm、1
カバー日焼け。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真対話集 問いかける風景

470 (送料:¥350~)
丸田 祥三 、産業編集センター 、~2cm 、1
カバー日焼け。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

指向と模索ー千田是也演劇対話集 上巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
千田是也、株式会社未来社、昭53
カバー付・経年シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

指向と模索ー千田是也演劇対話集 上巻 

800
千田是也 、株式会社未来社 、昭53
カバー付・経年シミ

わたしとあなた  小さな光のための対話集

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,800
野村由芽 竹中万季、me &you
表紙に少しスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしとあなた  小さな光のための対話集

2,800
野村由芽 竹中万季 、me &you
表紙に少しスレ

平野謙対話集 藝術と実生活篇

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
平野謙著、未来社、1971年、B6判、1冊
1971年6月1刷発行 函 帯 400頁 B6判 駒92
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平野謙対話集 藝術と実生活篇

1,010
平野謙著 、未来社 、1971年 、B6判 、1冊
1971年6月1刷発行 函 帯 400頁 B6判 駒92

日本の眼 外国の眼 桑原武夫対話集

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
中央公論社 桑原武夫、中央公論社 桑原武夫、昭47
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の眼 外国の眼 桑原武夫対話集

1,000
中央公論社 桑原武夫 、中央公論社 桑原武夫 、昭47
初版 帯

挑発としての芸術 : 山口昌男対話集 対談者・「呪術的世界像をめぐって」 山崎正和  「文化を解読する」 高階秀耳「近代日本の道化群像」 井上ひさし 「失われた喜劇を求めて」 後藤明生  「挑発としての芸術」高橋悠治  「象徴の森のなかへ」 田淵安一  「映画神話の構造」 種村季弘 ほか

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
山口昌男 著、青土社、昭和55年10月、406p、20cm
初版  カバー付  カバー点シミ  カバー背少ヤケ 本体三方点しみ 三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

挑発としての芸術 : 山口昌男対話集 対談者・「呪術的世界像をめぐって」 山崎正和  「文化を解読する」 高階秀耳「近代日本の道化群像」 井上ひさし 「失われた喜劇を求めて」 後藤明生  「挑発としての芸術」高橋悠治  「象徴の森のなかへ」 田淵安一  「映画神話の構造」 種村季弘 ほか

500
山口昌男 著 、青土社 、昭和55年10月 、406p 、20cm
初版  カバー付  カバー点シミ  カバー背少ヤケ 本体三方点しみ 三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー