文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「将棋 」の検索結果
6,598件

升田将棋シリーズ7 振飛車退治

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
升田幸三、弘文社、無刊記、新書判
新書判 カバー 経年のヤケ、天に少し汚れがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

升田将棋シリーズ7 振飛車退治

880
升田幸三 、弘文社 、無刊記 、新書判
新書判 カバー 経年のヤケ、天に少し汚れがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

将棋に強くなる本

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
柿沼昭治、金園社、平4、新書判
新書判 カバー定価750円 書籍本体の小口に極少しよごれ、表紙~10P位に極薄く折れ跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

将棋に強くなる本

495
柿沼昭治 、金園社 、平4 、新書判
新書判 カバー定価750円 書籍本体の小口に極少しよごれ、表紙~10P位に極薄く折れ跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

急戦!振り飛車破り5徹底腰掛け銀

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
所司和晴週刊将棋、(株)マイナビ出版、237
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

急戦!振り飛車破り5徹底腰掛け銀

200 (送料:¥250~)
所司和晴週刊将棋 、(株)マイナビ出版 、237
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

羽生流で上達!新しい詰将棋初段150題

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
羽生善治、成美堂出版、平29、文庫判
文庫判 初版カバー定価799円 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羽生流で上達!新しい詰将棋初段150題

550
羽生善治 、成美堂出版 、平29 、文庫判
文庫判 初版カバー定価799円 目立ったよごれ、傷みはありません

将棋・あなたの実力は?

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
710
加藤一二三、ナツメ社、1979/05/05 (S54)、1
次の一手−あなたはどう指すか ポケット・ブックス 文庫(A6)判 初版 装幀→三輪忠夫 238頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将棋・あなたの実力は?

710
加藤一二三 、ナツメ社 、1979/05/05 (S54) 、1
次の一手−あなたはどう指すか ポケット・ブックス 文庫(A6)判 初版 装幀→三輪忠夫 238頁 カバー

投了の真相 プロの実戦即積み100題

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,560
日浦市郎 週刊将棋編、毎日コミュニケーションズ、1996、1冊
初 カバー 状態良 菅【E-3/11784
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

投了の真相 プロの実戦即積み100題

1,560
日浦市郎 週刊将棋編、毎日コミュニケーションズ 、1996 、1冊
初 カバー 状態良 菅【E-3/11784

日本将棋書総覧 付・江戸期手書き本

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,420
清水孝晏、清水孝晏、平2、71P、A5判
私家版 A5判 71P 少しヤケ、ページ内に鉛筆で○がつけてあり、48Pに赤ボールペンでナンバーの正誤が書き入れてあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本将棋書総覧 付・江戸期手書き本

2,420
清水孝晏 、清水孝晏 、平2 、71P 、A5判
私家版 A5判 71P 少しヤケ、ページ内に鉛筆で○がつけてあり、48Pに赤ボールペンでナンバーの正誤が書き入れてあります

最新の矢倉戦法付き 次の一手 <たのしい将棋シリーズ 2>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
加藤一二三:著、コルベ出版、1976
加藤一二三署名入、カバーヤケシミ・スレ・イタミ・一部ヤブレあり、本体小口三方ヤケシミあり、本文薄ヤケ・一部折れ線あるも通読には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
加藤一二三:著 、コルベ出版 、1976
加藤一二三署名入、カバーヤケシミ・スレ・イタミ・一部ヤブレあり、本体小口三方ヤケシミあり、本文薄ヤケ・一部折れ線あるも通読には問題ありません
  • 単品スピード注文

第四十六期 将棋名人戦全記録

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
毎日新聞社 編、毎日新聞社、1988/10/10 (S63)、1
中原 誠 谷川浩司 A5判 初版 装幀→倉橋三郎 230頁 帯 少テープ跡アリ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第四十六期 将棋名人戦全記録

2,540
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、1988/10/10 (S63) 、1
中原 誠 谷川浩司 A5判 初版 装幀→倉橋三郎 230頁 帯 少テープ跡アリ 保存良

【※カバー無し】佐藤康光の実戦で使える囲いの急所 (NHK将棋シリーズ) NHK出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,030 (送料:¥350~)
NHK出版、256
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥350~)
、NHK出版 、256
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

実力三段特訓コース (株)マイナビ出版 週刊将棋

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
949 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、多数の剥がし跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
949 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、多数の剥がし跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

第四十六期将棋名人戦全記録

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
毎日新聞社 編、毎日新聞社、1988、230p、22cm、1
ビニルカバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、1988 、230p 、22cm 、1
ビニルカバ

じっくり解こう詰将棋ちょっと手強い7手詰200題 : 初中級者から有段者まで

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,000
森信雄 著、実業之日本社、207p、18cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

じっくり解こう詰将棋ちょっと手強い7手詰200題 : 初中級者から有段者まで

2,000
森信雄 著 、実業之日本社 、207p 、18cm
初版 カバー

明快相振り飛車 : 勝てる!戦法集 <将棋最強ブックス>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
650
鈴木大介 著、創元社、2010、222p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明快相振り飛車 : 勝てる!戦法集 <将棋最強ブックス>

650
鈴木大介 著 、創元社 、2010 、222p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1300+税・並美

康光流現代矢倉 1 (先手3七銀戦法) <Perfect series>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
佐藤康光 著、日本将棋連盟、1997.12.20 第4刷、223p、19cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
佐藤康光 著 、日本将棋連盟 、1997.12.20 第4刷 、223p 、19cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

創作心理学(文章心理学大系5)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,200
波多野完治 著、大日本図書、昭和41年、316p、22cm
ややヤケ・ややシミ 函ややヤケ・ややスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作心理学(文章心理学大系5)

1,200
波多野完治 著 、大日本図書 、昭和41年 、316p 、22cm
ややヤケ・ややシミ 函ややヤケ・ややスレ

名人に香車を引いた男 : 升田幸三自伝 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
升田幸三 著 ; 田村龍騎兵 筆録、朝日新聞社、1980/4/30、294p、20cm
書名:名人に香車を引いた男 : 升田幸三自伝
著者:升田幸三 著 ; 田村龍騎兵 筆録
出版元:朝日新聞社
刊行年:1980/04/30
版表示:第1刷
説明:「名人に香車を引いた男 : 升田幸三自伝」は、将棋界で名を馳せた升田幸三氏が自身の歩みを語った一冊です。著者である升田氏の言葉を田村龍騎兵氏が筆録し、1980年に朝日新聞社から第1刷として刊行されました。将棋の戦術や人生観が織り交ぜられ、将棋愛好者だけでなく幅広い読者にも興味深い内容が含まれているようです。古書市場で見かけることがあり、昭和の棋士の一端を知る手がかりとして評価されることもあるかもしれません。
状態:カバーヤケあり、 帯スレあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
升田幸三 著 ; 田村龍騎兵 筆録 、朝日新聞社 、1980/4/30 、294p 、20cm
書名:名人に香車を引いた男 : 升田幸三自伝 著者:升田幸三 著 ; 田村龍騎兵 筆録 出版元:朝日新聞社 刊行年:1980/04/30 版表示:第1刷 説明:「名人に香車を引いた男 : 升田幸三自伝」は、将棋界で名を馳せた升田幸三氏が自身の歩みを語った一冊です。著者である升田氏の言葉を田村龍騎兵氏が筆録し、1980年に朝日新聞社から第1刷として刊行されました。将棋の戦術や人生観が織り交ぜられ、将棋愛好者だけでなく幅広い読者にも興味深い内容が含まれているようです。古書市場で見かけることがあり、昭和の棋士の一端を知る手がかりとして評価されることもあるかもしれません。 状態:カバーヤケあり、 帯スレあり、天・小口ヤケシミあり

将棋対局日誌集 1のみ (名人戦=順位戦・十段戦・棋聖戦・王位戦・王座戦・王将戦・棋王戦の昭和52年→60年度版) ※2冊(1函に2冊入) 〔愛蔵版〕

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
7,000 (送料:¥600~)
河口俊彦 著、力富書房、1990年、20cm、2冊(1函に2冊入)
函入。背少凹み・開きグセ。表紙ヨゴレ。函イタミ・少ヤブレ箇所有。三方少茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
河口俊彦 著 、力富書房 、1990年 、20cm 、2冊(1函に2冊入)
函入。背少凹み・開きグセ。表紙ヨゴレ。函イタミ・少ヤブレ箇所有。三方少茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

最強将棋激指スペシャル : 激指9+定跡百選

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
激指プロジェクト 編、毎日コミュニケーションズ、2011、222p、21cm
カバー・CD-ROM1枚付(開封済)・A5判・定価3800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

最強将棋激指スペシャル : 激指9+定跡百選

1,500
激指プロジェクト 編 、毎日コミュニケーションズ 、2011 、222p 、21cm
カバー・CD-ROM1枚付(開封済)・A5判・定価3800+税・並美

豊島将之の定跡研究 <マイコミ将棋books> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
豊島将之 著、毎日コミュニケーションズ、2011/1/31、222p、19cm
書名:豊島将之の定跡研究
著者:豊島将之 著
出版元:毎日コミュニケーションズ
刊行年:2011/01/31
版表示:初版第1刷
説明:豊島将之の「豊島将之の定跡研究」は、将棋の定跡に関する内容をまとめた書籍で、2011年に毎日コミュニケーションズから初版第1刷として刊行されました。著者である豊島将之氏は、実際の対局経験を踏まえた視点から定跡の解説を行っているとされ、本書は定跡の理解を深めたい将棋ファンに向けて書かれているようです。具体的な局面の解説や考え方について触れている可能性があり、定跡の学習を目的とした利用に適しているかもしれません。
状態:帯スレあり、天・小口ヤケシミ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
豊島将之 著 、毎日コミュニケーションズ 、2011/1/31 、222p 、19cm
書名:豊島将之の定跡研究 著者:豊島将之 著 出版元:毎日コミュニケーションズ 刊行年:2011/01/31 版表示:初版第1刷 説明:豊島将之の「豊島将之の定跡研究」は、将棋の定跡に関する内容をまとめた書籍で、2011年に毎日コミュニケーションズから初版第1刷として刊行されました。著者である豊島将之氏は、実際の対局経験を踏まえた視点から定跡の解説を行っているとされ、本書は定跡の理解を深めたい将棋ファンに向けて書かれているようです。具体的な局面の解説や考え方について触れている可能性があり、定跡の学習を目的とした利用に適しているかもしれません。 状態:帯スレあり、天・小口ヤケシミ汚れあり

羽生善治のこども将棋 中盤の戦い方 入門-駒を得して有利に進めよう! (池田書店 羽生善治の将棋シリーズ) 池田書店 小田切 秀人

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
620 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

将棋に勝つ考え方: 異次元の大局観 (谷川浩司の将棋新研究 1) 池田書店 谷川 浩司※イタミ有

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
700 (送料:¥350~)
表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、キズ、傷み、ヤブレ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、角の折れ、多少ののど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、キズ、傷み、ヤブレ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、角の折れ、多少ののど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

先崎学の浮いたり沈んだり

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
800 (送料:¥185~)
先崎学 著、文芸春秋、2002、237p、20cm、1
●初版1刷
●帯付き(汚れ少々・色褪せ少々)
●カバーに色褪せ・ヨレ(上部に小)
●内容に問題無し。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
先崎学 著 、文芸春秋 、2002 、237p 、20cm 、1
●初版1刷 ●帯付き(汚れ少々・色褪せ少々) ●カバーに色褪せ・ヨレ(上部に小) ●内容に問題無し。
  • 単品スピード注文

聖の青春 <講談社文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
大崎善生 著、講談社、2016、419p、15cm
文庫・ カバー・定価695+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖の青春 <講談社文庫>

350
大崎善生 著 、講談社 、2016 、419p 、15cm
文庫・ カバー・定価695+税・並美

「将棋大名」 角田喜久雄長篇自撰集 第10巻

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
東京文藝社、昭和34年、364p、20cm
カバー傷み破れ、小口周りに経年によるヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、東京文藝社 、昭和34年 、364p 、20cm
カバー傷み破れ、小口周りに経年によるヤケあり
  • 単品スピード注文

在所言葉

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
井伏鱒二 著、修道社、昭30、237p、19cm、1冊
函付 函・背表紙にヤケ 経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在所言葉

990 (送料:¥200~)
井伏鱒二 著 、修道社 、昭30 、237p 、19cm 、1冊
函付 函・背表紙にヤケ 経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

羽生善治神様が愛した青年 <ワニの選書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
田中寅彦 著、KKベストセラーズ、1996、222p、20cm
初版、本文に線引き・書き込みあり、ワレ、天地小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
田中寅彦 著 、KKベストセラーズ 、1996 、222p 、20cm
初版、本文に線引き・書き込みあり、ワレ、天地小口少シミ
  • 単品スピード注文

攻める振り飛車 : 実践教室 : 四間飛車穴熊&力戦振り飛車

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
鈴木大介 著、日本将棋連盟、平成13年、223p、19cm
3刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

攻める振り飛車 : 実践教室 : 四間飛車穴熊&力戦振り飛車

200
鈴木大介 著 、日本将棋連盟 、平成13年 、223p 、19cm
3刷

将棋の公式 復刻版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
加藤治郎 著、東京書店、2002.4.25、318p、19cm
カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
加藤治郎 著 、東京書店 、2002.4.25 、318p 、19cm
カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

石の方向 ゴスーパーブックス12

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
梶原武雄、日本棋院、昭51、252頁、新書判
重版、カバ帯付き美品、書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。当店は囲碁将棋本専門店です、カタログあります。送料はクリックポスト利用で240円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石の方向 ゴスーパーブックス12

3,000
梶原武雄 、日本棋院 、昭51 、252頁 、新書判
重版、カバ帯付き美品、書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。当店は囲碁将棋本専門店です、カタログあります。送料はクリックポスト利用で240円です。

平手将棋の新しい指し方 実用百科選書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥185~)
塚田正夫 花田長太郎、金園社、1965、336、19cm
1965年発行 カバー欠 本背わずかにいたみ 小口湿気しみ・少し波打ち 数ページ余白しみ 見返し少しみ・少よごれ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平手将棋の新しい指し方 実用百科選書

1,500 (送料:¥185~)
塚田正夫 花田長太郎 、金園社 、1965 、336 、19cm
1965年発行 カバー欠 本背わずかにいたみ 小口湿気しみ・少し波打ち 数ページ余白しみ 見返し少しみ・少よごれ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

毎日グラフ 1987年7-12 特集:御物・プチャーチン長崎上陸絵巻 バレリーナ・草刈民代 勝新太郎

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
森英介:編集長、毎日新聞社、1987年、82頁、34㎝、1
全体感:経年感:表紙・裏表紙にシッケシミあり、本体フチ回りヤケ 本文はキレイです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
森英介:編集長 、毎日新聞社 、1987年 、82頁 、34㎝ 、1
全体感:経年感:表紙・裏表紙にシッケシミあり、本体フチ回りヤケ 本文はキレイです)

羽生善治の実戦詰将棋 戦術眼を極める超難問100選

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
羽生善治、メイツ出版、令2、B6判
重版カバー定価1650円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羽生善治の実戦詰将棋 戦術眼を極める超難問100選

990
羽生善治 、メイツ出版 、令2 、B6判
重版カバー定価1650円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません

玄玄碁経 普及版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
晏天章・厳徳甫原本編 橋本宇太郎解説、山海堂、昭和54、354頁、A五、1冊
箱にヤケあり 354頁 本には特に問題はありません 自店分類:将棋・囲碁
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玄玄碁経 普及版

1,500
晏天章・厳徳甫原本編 橋本宇太郎解説 、山海堂 、昭和54 、354頁 、A五 、1冊
箱にヤケあり 354頁 本には特に問題はありません 自店分類:将棋・囲碁

第59期将棋名人戦 名人・丸山忠久 挑戦者・谷川浩司

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
谷川浩司 丸山忠久、毎日新聞社、平13、B6判
初版カバー帯定価1890円B6判 少しヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第59期将棋名人戦 名人・丸山忠久 挑戦者・谷川浩司

990
谷川浩司 丸山忠久 、毎日新聞社 、平13 、B6判
初版カバー帯定価1890円B6判 少しヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

第三十二期将棋名人戦全記録―中原名人初防衛成る (1973年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,915
昭和48年初版。ビニールカバーに多少の収縮、裁断面に点シミ・ヤケ、他、経年による多少のキズ・ヨゴレ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三十二期将棋名人戦全記録―中原名人初防衛成る (1973年)

2,915
昭和48年初版。ビニールカバーに多少の収縮、裁断面に点シミ・ヤケ、他、経年による多少のキズ・ヨゴレ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

ひっかけ将棋入門―たちまち強くなる (ワニの本)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,380 (送料:¥0~)
花村元司、ベストセラーズ、222
★税込 & 送料無料★     1979年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひっかけ将棋入門―たちまち強くなる (ワニの本)

2,380 (送料:¥0~)
花村元司  、ベストセラーズ 、222
★税込 & 送料無料★     1979年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

第三十六期 将棋名人戦全記録

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
毎日新聞社 編、毎日新聞社、1978/08/05 (S53)、1
A5判 初版 <観戦記>山口 瞳 石堂淑朗 江國滋 斎藤栄 渡辺淳一 虫明亜呂無 井上光晴 装幀→長峰八州男 188頁 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第三十六期 将棋名人戦全記録

1,220
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、1978/08/05 (S53) 、1
A5判 初版 <観戦記>山口 瞳 石堂淑朗 江國滋 斎藤栄 渡辺淳一 虫明亜呂無 井上光晴 装幀→長峰八州男 188頁 帯 保存良

振飛車撃破 中飛・四間飛・三間飛を一刀両断

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
有吉道夫、日本将棋連盟、昭57、新書判
新書判 重版カバー 経年のヤケ、天にペン跡、219~222P・奥付の腹側端に少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

振飛車撃破 中飛・四間飛・三間飛を一刀両断

660
有吉道夫 、日本将棋連盟 、昭57 、新書判
新書判 重版カバー 経年のヤケ、天にペン跡、219~222P・奥付の腹側端に少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

一手決断・将棋戦法9 米長流 速攻居飛車

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
米長邦雄、筑摩書房、昭61、新書判
新書判 初版カバー 少しヤケた感じがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一手決断・将棋戦法9 米長流 速攻居飛車

550
米長邦雄 、筑摩書房 、昭61 、新書判
新書判 初版カバー 少しヤケた感じがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

米長将棋2 米長流攻め方の基本手筋

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
米長邦夫、有紀書房、平7、新書判
新書判 カバー定価790円 カバーにうっすらヤケ、書籍本体の腹・ページ内腹側余白によごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米長将棋2 米長流攻め方の基本手筋

495
米長邦夫 、有紀書房 、平7 、新書判
新書判 カバー定価790円 カバーにうっすらヤケ、書籍本体の腹・ページ内腹側余白によごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

日本文化キャラクター図鑑 伝統アート 匠の技、さえる!

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
本木洋子・文 山田タクヒロ・絵、玉川大学出版、2014年、95頁、18x18センチ、1
初版 カバー 全体感:普通(特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文化キャラクター図鑑 伝統アート 匠の技、さえる!

1,000
本木洋子・文 山田タクヒロ・絵 、玉川大学出版 、2014年 、95頁 、18x18センチ 、1
初版 カバー 全体感:普通(特別な問題なし)

名人百話

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
熊田葦城 著、春陽堂、大正15、296p、20cm
小口シミ茶点あり ページ剥がれ書き込みあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
熊田葦城 著 、春陽堂 、大正15 、296p 、20cm
小口シミ茶点あり ページ剥がれ書き込みあり

勝負の極北(なぜ戦いつづけるのか)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
藤沢秀行/米長邦雄、クレスト社、1997・4・15第3刷、1冊
本の状態(普通)四六判。囲碁界将棋界で頂点を究めた両雄が厳しい戦いの中から得た人生観を話し合ったもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勝負の極北(なぜ戦いつづけるのか)

1,220
藤沢秀行/米長邦雄 、クレスト社 、1997・4・15第3刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。囲碁界将棋界で頂点を究めた両雄が厳しい戦いの中から得た人生観を話し合ったもの

はなれ駒あそび駒 <講談社文庫>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
330
原田康子 著、講談社、平7、206p、15cm
文庫 カバー 206頁 ※競馬と将棋の痛快エッセイ
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はなれ駒あそび駒 <講談社文庫>

330
原田康子 著 、講談社 、平7 、206p 、15cm
文庫 カバー 206頁 ※競馬と将棋の痛快エッセイ

将棋中級入門 初段を目指す中級者のために マン・ツーマン・ブックス

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
著:八段米長邦雄、山海堂、昭和52、1冊
B6変形、カバ、258p、新装版10刷(旧版)。カバ上へりにキレ、ヨレ、ヤケ、スレ少あり。本体天地・小口僅かにヤケ、ヨゴレあり。印刷面良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

将棋中級入門 初段を目指す中級者のために マン・ツーマン・ブックス

600
著:八段米長邦雄 、山海堂 、昭和52 、1冊
B6変形、カバ、258p、新装版10刷(旧版)。カバ上へりにキレ、ヨレ、ヤケ、スレ少あり。本体天地・小口僅かにヤケ、ヨゴレあり。印刷面良好。

はじめてでもよくわかる将棋 駒の動かし方から基本の詰め方

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
500
新星出版社編集部、新星出版社、2000、1冊
初版カバー 状態良  
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はじめてでもよくわかる将棋 駒の動かし方から基本の詰め方

500
新星出版社編集部 、新星出版社 、2000 、1冊
初版カバー 状態良  

映画パンフ風雲将棋谷/侍ニッポン 新納鶴千代他 東映ニュース

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
監= 松田定次他、出= 市川右太衛門他、1冊
折れ ヤケ 汚れ 傷み 少破れ B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ風雲将棋谷/侍ニッポン 新納鶴千代他 東映ニュース

1,000
監= 松田定次他 、出= 市川右太衛門他 、1冊
折れ ヤケ 汚れ 傷み 少破れ B5

実録小林光一研究会 : トッププロの最先端研究 <マイコミ囲碁ブックス>

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,030
大矢浩一 著 ; 小林光一 監修、毎日コミュニケーションズ、2008、初版、251p、21cm
カバー・帯・本体とも保存良好 本文保存良好(使用感薄)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実録小林光一研究会 : トッププロの最先端研究 <マイコミ囲碁ブックス>

2,030
大矢浩一 著 ; 小林光一 監修 、毎日コミュニケーションズ 、2008、初版 、251p 、21cm
カバー・帯・本体とも保存良好 本文保存良好(使用感薄)

投了の真相 プロの実戦即詰み100題 日浦市郎/著  ▲毎日コミュニケーションズ

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,300
状態・経年並 B6判ソフトカバー223ページ 週刊将棋/編 定価1200円 1996年2月 ▽こんな局面が本当に詰む? プロの実戦詰むや詰まざるや・・・ 妙手&決め技のオン・パレード ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

投了の真相 プロの実戦即詰み100題 日浦市郎/著  ▲毎日コミュニケーションズ

1,300
状態・経年並 B6判ソフトカバー223ページ 週刊将棋/編 定価1200円 1996年2月 ▽こんな局面が本当に詰む? プロの実戦詰むや詰まざるや・・・ 妙手&決め技のオン・パレード ・・・

<<前へ 104 105 106 107 108 109 110 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー