文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林 純」の検索結果
1,453件

現代文学の輪廓 <国民叢書 ; 第64篇>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
小林鶯里 著、文芸社、昭5、124p、19cm
初版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代文学の輪廓 <国民叢書 ; 第64篇>

2,750
小林鶯里 著 、文芸社 、昭5 、124p 、19cm
初版

アマチユア・カメラ 4巻4号 通巻40号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
玄陽社、1935-04、26cm
目次
印畫 / p207~222
ベスト / p220~222
記事 / p224~272
シーズンセクシヨン四月 / 小森繁 / p224~225
カメラの淸掃と囘春 / 箕輪信夫 / p226~229
春宵カメラ漫語 / 中村俊一 / p230~235
アマチユア寫眞講座(第十六講) / p236~249
A露光について / 唐澤純正 / p236~243
B印畫の燒付操作 / 小林秀二郞 / p244~249
どこがどうしてわるいのか / 唐澤純正 / p250~254
トリムして畫を作る / 小林秀二郞 / p255~258
アマチユア・カメラ・マニユアル(4) / J・S・K / p259~260
四月の寫眞家カレンダー / p259~260
豆戰車 / 丸田生 / p261~261
第四十囘月例懸賞入選印畫發表 / 編輯部 / p262~263
印畫短評附データ / 編輯部M / p264~265
寫眞界ニユース / p266~269,271
アマチユアカメラ刷込應募票 / p270~270
月例懸賞應募規定 / p272~272
編輯後記 / p272~272
ほぼ良好
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、玄陽社 、1935-04 、26cm
目次 印畫 / p207~222 ベスト / p220~222 記事 / p224~272 シーズンセクシヨン四月 / 小森繁 / p224~225 カメラの淸掃と囘春 / 箕輪信夫 / p226~229 春宵カメラ漫語 / 中村俊一 / p230~235 アマチユア寫眞講座(第十六講) / p236~249 A露光について / 唐澤純正 / p236~243 B印畫の燒付操作 / 小林秀二郞 / p244~249 どこがどうしてわるいのか / 唐澤純正 / p250~254 トリムして畫を作る / 小林秀二郞 / p255~258 アマチユア・カメラ・マニユアル(4) / J・S・K / p259~260 四月の寫眞家カレンダー / p259~260 豆戰車 / 丸田生 / p261~261 第四十囘月例懸賞入選印畫發表 / 編輯部 / p262~263 印畫短評附データ / 編輯部M / p264~265 寫眞界ニユース / p266~269,271 アマチユアカメラ刷込應募票 / p270~270 月例懸賞應募規定 / p272~272 編輯後記 / p272~272 ほぼ良好 パラフィン包装にてお届け致します

実用青春俳句講座

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
小林恭二 著、福武書店、232p、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実用青春俳句講座

400
小林恭二 著 、福武書店 、232p 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著、六耀社、2000.4、127p、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

1,100
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著 、六耀社 、2000.4 、127p 、22cm
経年並 カバー

建築文化 1999年1月号 Vol.54 No.627 20世紀の都市 1 パリ、ふたたび PARIS A NOUVEAU

目目書店
 東京都中野区東中野
400
後藤武編集、彰国社、1999、1
表紙少スレ少折レ跡 経年並 終わりなきパリ - 小林康夫 象徴都市パリの<死の大軸線> - 石田英敬 見えない南北線 - 堀江敏幸 <逃走線>上のパリ・イマージネール - 中条省平 アンケート:パリによるパリ:ソニア・リキエル、ジャン=ルイ・コーエン、フレデリック・ボレル、ルネ・シェレール、ティグラヌ・ボッカラ=ケバディアン 自由の場としての庭 - カトリーヌ・グルー グラン・プロジェの政治学 - 三宅理一 夕映えに - 清水徹 パリは20世紀をどう生きたか - 小林康夫×松浦寿夫×松浦寿輝 座談会 パリ20世紀建築100 パリ印未来レポート - 芳野まい 消えたパリ万博1999 - 岡部憲明 ドミニク・ペロー インタビュー:新図書館の計画…それは厳格な純粋理性のエクリチュールです。 - 小林康夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
後藤武編集 、彰国社 、1999 、1
表紙少スレ少折レ跡 経年並 終わりなきパリ - 小林康夫 象徴都市パリの<死の大軸線> - 石田英敬 見えない南北線 - 堀江敏幸 <逃走線>上のパリ・イマージネール - 中条省平 アンケート:パリによるパリ:ソニア・リキエル、ジャン=ルイ・コーエン、フレデリック・ボレル、ルネ・シェレール、ティグラヌ・ボッカラ=ケバディアン 自由の場としての庭 - カトリーヌ・グルー グラン・プロジェの政治学 - 三宅理一 夕映えに - 清水徹 パリは20世紀をどう生きたか - 小林康夫×松浦寿夫×松浦寿輝 座談会 パリ20世紀建築100 パリ印未来レポート - 芳野まい 消えたパリ万博1999 - 岡部憲明 ドミニク・ペロー インタビュー:新図書館の計画…それは厳格な純粋理性のエクリチュールです。 - 小林康夫

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著、六耀社、127p、22cm
カバーに薄ヤケスレ・マクレ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

1,010
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著 、六耀社 、127p 、22cm
カバーに薄ヤケスレ・マクレ、天地小口にヤケ染み、

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著、六耀社、2004年、127p、22cm、1冊
カバー
4刷
定価1800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
810
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著 、六耀社 、2004年 、127p 、22cm 、1冊
カバー 4刷 定価1800円

図説検証原像日本 ②生活と習俗 大地に根づく日々

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
2,000
陳舜臣・門脇禎二・佐原眞(佐原真)=編集委員・本巻座談会 佐原眞(佐原真)・小林達雄・間壁忠彦・上野・・・
B5判より横が28mm大きいハードカバー 初版カバー(内側少シミ)付き美本 (送料430円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説検証原像日本 ②生活と習俗 大地に根づく日々

2,000
陳舜臣・門脇禎二・佐原眞(佐原真)=編集委員・本巻座談会 佐原眞(佐原真)・小林達雄・間壁忠彦・上野邦一・武田佐和子・水野正好・江守五夫・春成秀爾・佐藤宗諄・安西均・十菱駿武=執筆 、旺文社 、1988
B5判より横が28mm大きいハードカバー 初版カバー(内側少シミ)付き美本 (送料430円)

「戦争と平和」子ども文学館 14

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
長崎源之助 ほか編、日本図書センター、307p、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「戦争と平和」子ども文学館 14

1,000
長崎源之助 ほか編 、日本図書センター 、307p 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ

滋賀作家 第4号 姉の賭け/山雀/南瓜の花/女/水色桔梗 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500 (送料:¥185~)
津吉平治/中野近義/池田千代子/小林純章/布施雅男 ほか、徳永真一郎(編集兼発行者)/滋賀作家クラブ・・・
(背斜め・ヤケ/小口に小シミ・ややヤケ有) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滋賀作家 第4号 姉の賭け/山雀/南瓜の花/女/水色桔梗 ほか

500 (送料:¥185~)
津吉平治/中野近義/池田千代子/小林純章/布施雅男 ほか 、徳永真一郎(編集兼発行者)/滋賀作家クラブ(発行所) 、昭和46年8月 、96頁 、20.5×15
(背斜め・ヤケ/小口に小シミ・ややヤケ有) 
  • 単品スピード注文

保育絵本 よいこのくに 昭和31年2月号(第4巻第11号) ●:特集:かたちの うた 表紙:藤田 桜

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
飯島敏子/林 義雄/柿本幸造/小林純一/武井武雄/江間章子/堀 文子/宮脇紀雄/井江春代/大木雄二/・・・
シミヤケ傷み、表紙少し鉛筆書込み、背破れ(テープ補修あり)表紙外れ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
飯島敏子/林 義雄/柿本幸造/小林純一/武井武雄/江間章子/堀 文子/宮脇紀雄/井江春代/大木雄二/林 義雄/他 、学習研究社/学研 、21 、26cm
シミヤケ傷み、表紙少し鉛筆書込み、背破れ(テープ補修あり)表紙外れ
  • 単品スピード注文

和太鼓奏者 木村優一LIVE DVD 海洋紀行 出演木村優一 ゲスト多田恵美子WITHアロージャズスペシャル(中嶋俊夫 村松泰治 田中洋一 小林充)山田純平(松村組)収録曲(73分)第1部1.海原へ 2.洋上の風 3.響陽 4.輝月 5.深海 6.激流第2部1.情熱の街 2.Fly me to the moon 3.空翔る翼 EC.霧の里価 格 : 定価4,000円 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚42函 未開封です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あそび 第七集第十二号 ふゆがきた

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,800
表紙絵:木俣武/佐藤義美 小林純一 林義雄 川本哲夫 藤沢龍雄 黒崎義介 井口文秀 安泰 清水たみ子・・・
いわさきちひろ(岩崎知弘)絵「マッチうりのおんなのこ」収録 表紙、裏表紙、本文端に経年シミ、ヤケ。小口少キレ。オールカラー絵雑誌。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あそび 第七集第十二号 ふゆがきた

2,800
表紙絵:木俣武/佐藤義美 小林純一 林義雄 川本哲夫 藤沢龍雄 黒崎義介 井口文秀 安泰 清水たみ子 岩崎知弘(いわさきちひろ)  、静岡福祉事業協会 、昭和29年 、1
いわさきちひろ(岩崎知弘)絵「マッチうりのおんなのこ」収録 表紙、裏表紙、本文端に経年シミ、ヤケ。小口少キレ。オールカラー絵雑誌。

民族藝術 23号 <特集:沖縄の民族藝術>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
民族藝術学会編 小林純子ほか執筆、民族藝術学会、平19、226p、30cm、1冊
論文・図版多数 カバー (本体少ゆがみ、カバーの背の上下辺に極少ヨレ、小口に経年の極少シミ) 本文と図版は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民族藝術 23号 <特集:沖縄の民族藝術>

2,500
民族藝術学会編 小林純子ほか執筆 、民族藝術学会 、平19 、226p 、30cm 、1冊
論文・図版多数 カバー (本体少ゆがみ、カバーの背の上下辺に極少ヨレ、小口に経年の極少シミ) 本文と図版は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 

歴史読本 特集 家康 秀忠 家光 徳川将軍家の野望 昭和61年11月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
新人物往来社、昭和61、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:小林久三 宮中淫行事件 岡本大八事件 方広寺鐘銘事件 野口武彦 古川薫 福島正則削封事件 紫衣事件 飯干晃一 徳永真一郎 戸部新十郎 土井利勝 本多正純 柳生宗矩 金地院崇伝 石川丈山 童門冬二 早乙女貢 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集 家康 秀忠 家光 徳川将軍家の野望 昭和61年11月号

550
、新人物往来社 、昭和61 、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:小林久三 宮中淫行事件 岡本大八事件 方広寺鐘銘事件 野口武彦 古川薫 福島正則削封事件 紫衣事件 飯干晃一 徳永真一郎 戸部新十郎 土井利勝 本多正純 柳生宗矩 金地院崇伝 石川丈山 童門冬二 早乙女貢 】

小学二年生 昭和30年5月号 「おもちゃのこうば」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
島田啓三「ふしぎなもくば」住井すえ、藤沢竜雄画「あめさんふっとくれ」小林純一、鈴木寿雄画「たけのこほ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学二年生 昭和30年5月号 「おもちゃのこうば」他

1,500
島田啓三「ふしぎなもくば」住井すえ、藤沢竜雄画「あめさんふっとくれ」小林純一、鈴木寿雄画「たけのこほり」槙本楠郎「家なきこ」せおたろう「ちびたん」岡上鈴江、鈴木未央子画「いきているおにんぎょう」平井芳夫、安泰画「いもむしごろごろ」川上四郎「こどものせっく」他 、小学館 、昭和30年 、1冊

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
750
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著、六耀社、2004、127p、22cm、1
4刷 カバ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

750
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著 、六耀社 、2004 、127p 、22cm 、1
4刷 カバ 

続 文芸評論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,800
小林秀雄 著、白水社、昭和7年、A5版264p
初版 小印 少線 函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続 文芸評論

4,800
小林秀雄 著 、白水社 、昭和7年 、A5版264p
初版 小印 少線 函スレ

アダム・スミスの経済学

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,070
サミュエル・ホランダー著 小林昇監修 大野忠男、岡田純一、加藤一夫、斎藤謹造、杉山忠平訳、東洋経済新・・・
函 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アダム・スミスの経済学

4,070
サミュエル・ホランダー著 小林昇監修 大野忠男、岡田純一、加藤一夫、斎藤謹造、杉山忠平訳 、東洋経済新報社 、昭51
函 並

児童文学 第3巻第3号 昭和12年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・裏表紙・初山滋 扉絵・武井武雄 カット・武井武雄、平澤文吉、初山滋、川上四郎 伊藤貴麿(童話・・・・
菊判 ヤケシミ 小口寄り僅かにイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
表紙・裏表紙・初山滋 扉絵・武井武雄 カット・武井武雄、平澤文吉、初山滋、川上四郎 伊藤貴麿(童話・地獄穴)額田六福(学校劇・二つの玉)巖谷榮二(波の跡・父小波の思ひ出)小林純一(童謡・考へる)水上不二(童謡・山家の春)酒井朝彦(童謡選後短評) 、婦人之友社
菊判 ヤケシミ 小口寄り僅かにイタミ

日本児童文学選 年刊第二集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
児童文学者協会・編  青木茂、岡本良雄、木内高音、関英雄、酒井朝彦、小川未明、まど・みちお、小林純一・・・
ハードカバー 函欠 後ろ見返し・背ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
児童文学者協会・編  青木茂、岡本良雄、木内高音、関英雄、酒井朝彦、小川未明、まど・みちお、小林純一、浜田広介、槇本楠郎、奈街三郎、柴野民三、藤井樹郎、巽聖歌、壷井栄、花岡大学、與田準一 ほか  装丁・脇田和 口絵・カット 脇田和 挿絵・山下大五郎、茂田井武 、桜井書店 、昭和25 、A5 、1冊
ハードカバー 函欠 後ろ見返し・背ややイタミ

Newton ニュートン 2006年8月号 300号記念第2弾 量子論 アインシュタイン「もう一つ」の物語/スーパーサウルスと巨大恐竜全100種類 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
和田純夫 真鍋真 小林快次 斎木健一 長谷川卓 ケネス・カーペンター 他、ニュートンプレス・・・
140頁・A4変形版・附録(スーパーサウルス頭部実物大ポスター)付・裏表紙少擦れ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Newton ニュートン 2006年8月号 300号記念第2弾 量子論 アインシュタイン「もう一つ」の物語/スーパーサウルスと巨大恐竜全100種類 ほか

1,500
和田純夫 真鍋真 小林快次 斎木健一 長谷川卓 ケネス・カーペンター 他 、ニュートンプレス 、平18年
140頁・A4変形版・附録(スーパーサウルス頭部実物大ポスター)付・裏表紙少擦れ・使用感・経年のヤケ、シミ

「日本ノコドモ」第9巻1号 ヒノマル 市川赳士/川上四郎/麻生豊/他画 国民図書刊行会 昭和20年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥430~)
画・宮寺三郎/三澤孝松/田代光/齋藤長三/柿原輝行/山本一郎/河目悌二/立野道正 文・西原充世/小林純一 B5判 全カラー16p 美本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥430~)
画・宮寺三郎/三澤孝松/田代光/齋藤長三/柿原輝行/山本一郎/河目悌二/立野道正 文・西原充世/小林純一 B5判 全カラー16p 美本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

近代文学 1959年第14巻第2・3・4号 3冊一括

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥430~)
埴谷雄高 編 中野重治・荒正人・本多秋五・福田陸太郎・金子光晴・高山毅・滑川道夫・関英雄・平野謙・唐・・・
表紙にやや薄ヤケ・シミあり、小口薄ヤケ、本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学 1959年第14巻第2・3・4号 3冊一括

1,320 (送料:¥430~)
埴谷雄高 編 中野重治・荒正人・本多秋五・福田陸太郎・金子光晴・高山毅・滑川道夫・関英雄・平野謙・唐川富夫・谷田昌平・羽山英作・中田耕治・山口洋子・牧羊子・木島始・中野重治・小林勝・庄野潤三・小田切秀雄・吉本隆明・佐古純一郎ほか 、近代文学社 、1959 、3冊
表紙にやや薄ヤケ・シミあり、小口薄ヤケ、本文良好
  • 単品スピード注文

本 第1巻第10号(1964年12月20日)―特集・小林秀雄―帰源院談話(真船豊)、評論「ドストエフスキイ」について(笠原健次郎)、純粋自我のドラマ(矢内原伊作)、古い炎――「批評」の頃(西村孝次)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
真船豊、笠原健次郎、矢内原伊作、西村孝次、吉田?生、伊藤信吉、富士川英郎 ほか、麦書房、1964
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本 第1巻第10号(1964年12月20日)―特集・小林秀雄―帰源院談話(真船豊)、評論「ドストエフスキイ」について(笠原健次郎)、純粋自我のドラマ(矢内原伊作)、古い炎――「批評」の頃(西村孝次)ほか

1,400
真船豊、笠原健次郎、矢内原伊作、西村孝次、吉田?生、伊藤信吉、富士川英郎 ほか 、麦書房 、1964
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。

幼稚園 第9巻第8号 昭和31年11月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
石田英助 きのは(童謡 吉丸一昌・歌 梁田貞・曲 初山滋・絵)あらじんのぼうけん(柴野民三 熊川正雄・・・
52P+活版8P 附録なし 背の下部切れ P44えんぴつなぞりあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼稚園 第9巻第8号 昭和31年11月号

3,500
石田英助 きのは(童謡 吉丸一昌・歌 梁田貞・曲 初山滋・絵)あらじんのぼうけん(柴野民三 熊川正雄・絵)いもやき(小林純一 川上四郎・絵)林義雄 河目悌二 ことばあそび(蔵原伸二郎 鈴木悦郎・絵)根本進(クリちゃんとどうぶつ うし) 、小学館
52P+活版8P 附録なし 背の下部切れ P44えんぴつなぞりあと

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著、六耀社、2000年、127p、22cm
カバー、 帯有。キズ、書き込みなし。状態良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

700
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著 、六耀社 、2000年 、127p 、22cm
カバー、 帯有。キズ、書き込みなし。状態良。

続 文藝評論

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
小林秀雄、白水社、昭7、264p、23cm
函スレ多痛・不美 表紙少虫喰部有/背焼 シミ 装丁/青山二郎 少赤線引・書入有 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
小林秀雄 、白水社 、昭7 、264p 、23cm
函スレ多痛・不美 表紙少虫喰部有/背焼 シミ 装丁/青山二郎 少赤線引・書入有 初版

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著、六耀社、2000年初版、127p、22cm、1冊
カバ-少ヤケ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

1,200
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著 、六耀社 、2000年初版 、127p 、22cm 、1冊
カバ-少ヤケ、他経年-並上

アメリカ文化のいま: 人種・ジェンダー・階級(Minerva21世紀ライブラリー 16)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
小林 憲二、ミネルヴァ書房、287, 33p
除籍本の為、ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶし等があります。ヤケ汚れ傷みがあります。カバーはテープで貼付けされています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
小林 憲二 、ミネルヴァ書房 、287, 33p
除籍本の為、ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶし等があります。ヤケ汚れ傷みがあります。カバーはテープで貼付けされています。
  • 単品スピード注文

純愛 <戦時下>の女性文学 10

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
8,000 (送料:¥600~)
横山美智子 著 長谷川啓 監修、ゆまに書房、2002、348, 6p、22cm、1冊
初版 函 本体背スレ 本文書込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

純愛 <戦時下>の女性文学 10

8,000 (送料:¥600~)
横山美智子 著 長谷川啓 監修 、ゆまに書房 、2002 、348, 6p 、22cm 、1冊
初版 函 本体背スレ 本文書込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

新潮45 2013年12月号 特集 「昭和」が消えてゆく 歌姫たちが語る歌謡曲のの黄金時代【西田佐知子・いしだあゆみ・由紀さおり・小林亜星】、池島信平と『諸君!』の時代・田中健吾、対談・限界集落から考える「限界国家」日本の再生/山下祐介×藻谷浩介、歴史発掘 張学良と宋美齢の知られざる純愛・冨永孝子 他多数

書林堂
 福島県相馬市
350
状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮45 2013年12月号 特集 「昭和」が消えてゆく 歌姫たちが語る歌謡曲のの黄金時代【西田佐知子・いしだあゆみ・由紀さおり・小林亜星】、池島信平と『諸君!』の時代・田中健吾、対談・限界集落から考える「限界国家」日本の再生/山下祐介×藻谷浩介、歴史発掘 張学良と宋美齢の知られざる純愛・冨永孝子 他多数

350
状態は特に問題ありません

よいこのくに 第4巻第8号 昭和30年11月 かずのうた

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
おちばのうた(詩・佐藤義美 曲・団伊玖磨 画・林義雄)(特集・かずのうた)(小林純一 画・柿本幸造 ・・・
B5 表紙よごれ 裏表紙・本文の一部はしヤケ 錆抜け綴じ一部はずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よいこのくに 第4巻第8号 昭和30年11月 かずのうた

6,000
おちばのうた(詩・佐藤義美 曲・団伊玖磨 画・林義雄)(特集・かずのうた)(小林純一 画・柿本幸造 横長3P分を含む10P)でんしゃ(詩・葛原しげる 曲・小松耕輔 画・川本哲夫)おもちゃのまち(土家由岐雄 画・武井武雄 6P) 、よいこのくに社 、1冊
B5 表紙よごれ 裏表紙・本文の一部はしヤケ 錆抜け綴じ一部はずれ

顔をなくした数学者 : 数学つれづれ <岩波オンデマンドブックス>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
小林昭七 著、岩波書店、2019年6月オンデマンド版、155頁、B6判、1冊
【オンデマンド版 (ペーパーバック)】 裸本。少日焼け有。表紙角縁に擦れ・地小口に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

顔をなくした数学者 : 数学つれづれ <岩波オンデマンドブックス>

1,000 (送料:¥300~)
小林昭七 著 、岩波書店 、2019年6月オンデマンド版 、155頁 、B6判 、1冊
【オンデマンド版 (ペーパーバック)】 裸本。少日焼け有。表紙角縁に擦れ・地小口に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

はなのすきなおじいさん - 中国のお話より - (紙芝居ベストセレクション 第1集)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,600 (送料:¥250~)
小谷野 半二 (イラスト), 中国のお話より , 小林 純一、童心社、1998 ※発売年の記載となり・・・
管:ら【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はなのすきなおじいさん - 中国のお話より - (紙芝居ベストセレクション 第1集)

2,600 (送料:¥250~)
小谷野 半二 (イラスト), 中国のお話より , 小林 純一 、童心社 、1998 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、12
管:ら【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

こどもの日 幼年童話集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
編・毎日小学生新聞編集部 装丁・挿絵 渡辺三郎 文・與田準一、奈街三郎、巽聖歌、小林純一、柴野民三、・・・
初版 A5 帯
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどもの日 幼年童話集

5,000
編・毎日小学生新聞編集部 装丁・挿絵 渡辺三郎 文・與田準一、奈街三郎、巽聖歌、小林純一、柴野民三、後藤楢根、久保喬、茶木滋、船木枳郎、塚原健二郎、宮脇紀雄、岡上鈴江、佐藤義美ほか 「毎日小学生新聞に掲載された 日本の童話作家たちが子供たちの幸福のために書いた 美しい低学年向童話集」(帯 より) 、あかね書房 、昭和26年 、1冊
初版 A5 帯

びわの実学校 34号 昭和44年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
表紙版画・山高登 美しい絵(あまんきみこ 絵・田代三善)もやがはれたら(小林純一)モモちゃんとプー・・・・
表紙はし少ヤケあれど良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 34号 昭和44年4月

2,700
表紙版画・山高登 美しい絵(あまんきみこ 絵・田代三善)もやがはれたら(小林純一)モモちゃんとプー・4 プーもてがみをかいて そして(松谷みよ子 絵・中谷千代子)魔法使のチョモチョモ・最終回(寺村輝夫 絵・和歌山静子)るすばん先生(宮川ひろ 絵・若林利代) 、びわのみ文庫 、B5
表紙はし少ヤケあれど良好

マックス・ヴェーバー 西ドイツの研究動向 マックス・ヴェーバー研究双書 1

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
ユルゲン・コッカ著、住谷一彦・小林 純 訳、未来社、1979年、82p+7p、四六判、1冊
初版 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ、天:ヤケ埃汚れやや強、小口:ヤケやや強、地:少ヤケ、線引・書込み・頁折れなどなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マックス・ヴェーバー 西ドイツの研究動向 マックス・ヴェーバー研究双書 1

500
ユルゲン・コッカ著、住谷一彦・小林 純 訳 、未来社 、1979年 、82p+7p 、四六判 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ、天:ヤケ埃汚れやや強、小口:ヤケやや強、地:少ヤケ、線引・書込み・頁折れなどなく状態良好

「アンチゴネー」演劇座ギリシャ悲劇第一回公演 プログラムパンフレット 作・ソフォクレース 訳・演出・上田隆 編詩・門倉詇 音楽・いずみたく キャスト/杉葉子、林聖子、小林清志、奥村栄四郎、伊井義朗、星崎竜一、大平能理子 他 文/新関良三、岩瀬孝、吉田謙吉、佐伯彰一×進藤純孝×上田隆 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
演劇座、1959(昭和34)一冊、14頁、20×20㌢
初版 経年並 中央折れ跡アリ 産経新聞社後援
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「アンチゴネー」演劇座ギリシャ悲劇第一回公演 プログラムパンフレット 作・ソフォクレース 訳・演出・上田隆 編詩・門倉詇 音楽・いずみたく キャスト/杉葉子、林聖子、小林清志、奥村栄四郎、伊井義朗、星崎竜一、大平能理子 他 文/新関良三、岩瀬孝、吉田謙吉、佐伯彰一×進藤純孝×上田隆 他

2,500
、演劇座 、1959(昭和34)一冊 、14頁 、20×20㌢
初版 経年並 中央折れ跡アリ 産経新聞社後援

精薄児教育 第7集 

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
東京教育大学附属大塚養護学校、1962年、230p、24cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。少線引あり。
------
精薄児教育第七集
東京教育大学附属大塚養護学校
研究同人
校長
西谷三四郎
杉田裕
西条正晴
稲吉千代
飯田貞雄
鈴木里治
高橋八代江
堀口條子
小林久利
大野由三
富沢祥光
堀切美代子
大森靖
菊地澄子
丹野由二
下村幸枝
遠藤純子
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
、東京教育大学附属大塚養護学校 、1962年 、230p 、24cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。少線引あり。 ------ 精薄児教育第七集 東京教育大学附属大塚養護学校 研究同人 校長 西谷三四郎 杉田裕 西条正晴 稲吉千代 飯田貞雄 鈴木里治 高橋八代江 堀口條子 小林久利 大野由三 富沢祥光 堀切美代子 大森靖 菊地澄子 丹野由二 下村幸枝 遠藤純子
  • 単品スピード注文

地理講座  外国篇第4巻 西部及び北部アジヤ ヤケシミ汚難痛有

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,200
小林儀一郎 高橋純一 浅井治平 竹内常行 内藤智秀他、改造社、昭9年4月、297、A5版、1
初版函  月報付 ヤケシミ汚難痛有 H2左4
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
小林儀一郎 高橋純一 浅井治平 竹内常行 内藤智秀他 、改造社 、昭9年4月 、297 、A5版 、1
初版函  月報付 ヤケシミ汚難痛有 H2左4

少年少女世界の名作12  小鹿物語 オールカラー版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥430~)
ローリングス、小林純子、柏村由利子(絵)、世界文化社、昭45、83p、27cm、1
初版、函小キズ(1×3センチ程)角キズスレ小ヤケ、表紙若干ヤケ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文奥付若干汚れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥430~)
ローリングス、小林純子、柏村由利子(絵) 、世界文化社 、昭45 、83p 、27cm 、1
初版、函小キズ(1×3センチ程)角キズスレ小ヤケ、表紙若干ヤケ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文奥付若干汚れ
  • 単品スピード注文

メルちょゲッタ Getta! 2006年10月 小林恵美x瀬戸早妃 ビキニ14p・夏川純 ビキニ3p・島本理沙 ビキニ4p・佐野夏芽 ビキニ4p・金井アヤ ビキニ3p・里中唯 ビキニ3p・中村知世 ビキニ4p 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
キューブリック
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめのキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
、キューブリック
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめのキレイな状態です。

文藝汎論 11巻12号(通巻124号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
9,900
村野四郎「悲壮なる決算」 長田恒雄「詩人の団体」 詩/小林善雄 野田宇太郎 天野隆一 酒井正平 鮎川・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 11巻12号(通巻124号)

9,900
村野四郎「悲壮なる決算」 長田恒雄「詩人の団体」 詩/小林善雄 野田宇太郎 天野隆一 酒井正平 鮎川信夫 殿岡辰雄 木原孝一 中桐雅夫 松岡三郎 秋條ナナ子 西垣脩 高嶋高 菊島常二 山田有勝 竹村雪 扇谷義雄 川口敏雄 小池驍 金環麟 黒田三郎 有馬明彦 村次郎 川口魚彦 大木実 曾根崎保太郎 前田純啓 奈切哲夫 、昭和16年
しみ

信州の鉄道物語

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540 (送料:¥330~)
信濃毎日新聞社 編、信濃毎日新聞社、1987.3、337p、21cm
カバーにイタミ少々あり。経年によるヤケ少々あり。消え去った鉄道・走り続ける鉄道・幻と化した鉄道
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥330~)
信濃毎日新聞社 編 、信濃毎日新聞社 、1987.3 、337p 、21cm
カバーにイタミ少々あり。経年によるヤケ少々あり。消え去った鉄道・走り続ける鉄道・幻と化した鉄道
  • 単品スピード注文

紙芝居【きらいなぼうし(よいこの十二か月・12枚組)/小林純一・作 山木まつ子・画】童心社/昭和46年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
童心社・発行/’71年
◆状態
経年によるヤケ(一部大)・シミ・汚れ・角スレ・シワより等一部あり。
外箱破れ・欠損・シワより・折れめくれ・部分欠損・セロテープ貼り補修等イタミ多大。
(外箱はイタミ多大のため、あくまでオマケと誤認識ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、童心社・発行/’71年
◆状態 経年によるヤケ(一部大)・シミ・汚れ・角スレ・シワより等一部あり。 外箱破れ・欠損・シワより・折れめくれ・部分欠損・セロテープ貼り補修等イタミ多大。 (外箱はイタミ多大のため、あくまでオマケと誤認識ください)

噂の眞相 2001年1月号〜12月号12冊一組 立花隆、飯島愛、キムタク・静香、柳美里、二子山部屋、北野武、断末魔の言論統制の策謀、島田雅彦、小林よしのり、小泉純一郎総理、竹中平蔵、奥菜恵、室井祐月、広末涼子、大仁田厚、中居正広、重信房子、俵万智 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,000
岡留安則 編集、噂の眞相、2001(平成13)12冊12一組、142頁/4月号のみ174頁、A5
初版 三方ヤケあり 12月号後表紙→前P70位まで下部余白部分切レ続く 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 2001年1月号〜12月号12冊一組 立花隆、飯島愛、キムタク・静香、柳美里、二子山部屋、北野武、断末魔の言論統制の策謀、島田雅彦、小林よしのり、小泉純一郎総理、竹中平蔵、奥菜恵、室井祐月、広末涼子、大仁田厚、中居正広、重信房子、俵万智 他

4,000
岡留安則 編集 、噂の眞相 、2001(平成13)12冊12一組 、142頁/4月号のみ174頁 、A5
初版 三方ヤケあり 12月号後表紙→前P70位まで下部余白部分切レ続く 

日本児童文学選 年刊第3集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
児童文学者協会編  秋田雨雀、與田準一、関英雄、佐藤義美、坪田譲治、巽聖歌、吉田甲子太郎、楠本槇郎、・・・
ハードカバー 函 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学選 年刊第3集

8,000
児童文学者協会編  秋田雨雀、與田準一、関英雄、佐藤義美、坪田譲治、巽聖歌、吉田甲子太郎、楠本槇郎、住井すえ子、久保喬、奈街三郎、大木実、筒井敬介、平塚武二、小林純一、柴野民三、まど・みちお、藤井樹郎、壷井栄、青木茂、酒井朝彦、木内高音、北川千代、小川未明 ほか  装丁・挿絵 松山文夫(記載ママ) 、桜井書店 、A5
ハードカバー 函 ヤケシミ

地球外生命9の論点 : 存在可能性を最新研究から考える <ブルーバックス B-1775>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
立花隆, 佐藤勝彦, 長沼毅, 皆川純, 菅裕明, 山岸明彦, 重信秀治, 小林憲正, 大石雅寿, ・・・
初版 カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

地球外生命9の論点 : 存在可能性を最新研究から考える <ブルーバックス B-1775>

600
立花隆, 佐藤勝彦, 長沼毅, 皆川純, 菅裕明, 山岸明彦, 重信秀治, 小林憲正, 大石雅寿, 佐々木晶, 田村元秀 著 ; 自然科学研究機構 編 、講談社 、2012年 、252,2p 、18cm
初版 カバー 帯 並上

近代の映像 : イマージュを読む

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
原章二 著、青弓社、1996、221p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代の映像 : イマージュを読む

550 (送料:¥200~)
原章二 著 、青弓社 、1996 、221p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー