文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林 正」の検索結果
7,713件

河上徹太郎葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
河上徹太郎、1枚
三浦徳治宛 ペン書 7行 昭24・7・27(消印) 傷み 書籍の注文。「白洲正子さんの注文で、小林の『文藝評論』一冊『続文藝評論』二冊送って下さい。代金は振替用紙でも入れておいて下さい。(君の所の様子を知ってゐて少しでも買ってあげたいといふ御本人の希望故、金は必ずとること)」。(発信地)川崎市(受信地)日産館六階 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95314840 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
河上徹太郎 、1枚
三浦徳治宛 ペン書 7行 昭24・7・27(消印) 傷み 書籍の注文。「白洲正子さんの注文で、小林の『文藝評論』一冊『続文藝評論』二冊送って下さい。代金は振替用紙でも入れておいて下さい。(君の所の様子を知ってゐて少しでも買ってあげたいといふ御本人の希望故、金は必ずとること)」。(発信地)川崎市(受信地)日産館六階 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95314840 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

福田美蘭展 <展覧会図録 (CCGA現代グラフィックアートセンター・国立国際美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
福田美蘭 : 作 ; CCGA現代グラフィックアートセンター : 編、CCGA現代グラフィックアート・・・
プラスチックカバー、和英併記、正誤表付き

イントロダクション 小林昌夫
福田美蘭:可能性についての絵画 木戸英行
図版
複製された“同世代” 建畠哲
出品リスト
年譜
主要参考文献
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
福田美蘭 : 作 ; CCGA現代グラフィックアートセンター : 編 、CCGA現代グラフィックアートセンター 、1999 、79p 、30.6 x 22.3cm 、1冊
プラスチックカバー、和英併記、正誤表付き イントロダクション 小林昌夫 福田美蘭:可能性についての絵画 木戸英行 図版 複製された“同世代” 建畠哲 出品リスト 年譜 主要参考文献
  • 単品スピード注文

映画編集とは何か : 浦岡敬一の技法

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,200
浦岡敬一 著 ; 山口猛 編、平凡社、1999年、290p、22cm、1冊
初版6刷 カバー 表面少スレ、少汚れ 端少よれ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
浦岡敬一 著 ; 山口猛 編 、平凡社 、1999年 、290p 、22cm 、1冊
初版6刷 カバー 表面少スレ、少汚れ 端少よれ

維新の政治変革と思想 : 一八六二〜一八九五 <明治維新を担った人たち>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥300~)
伊藤之雄編著、ミネルヴァ書房、2022、x, 384, 7p、20cm
状態きれいで良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

維新の政治変革と思想 : 一八六二〜一八九五 <明治維新を担った人たち>

2,000 (送料:¥300~)
伊藤之雄編著 、ミネルヴァ書房 、2022 、x, 384, 7p 、20cm
状態きれいで良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1978年10月号(346) 池田満寿夫「お尻の美学」 カイエ・ダール/特集 椅子 「イスのかたち デザインからアートへ」展より

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
池田満寿夫写真と文、小林勇(柳瀬正夢のこと 「ねじ釘の画家」補稿)、白崎秀雄(ある北斎狂の一生 肉筆・・・
表紙少ヤケ・ほこりヨゴレ少・表紙端に折れ跡あり・表紙角にはがれ跡少 背にヤケと水シミ跡僅・背両端にコワレ僅 小口僅ヤケ・少すれ・僅シミ 頁角折れ跡僅 本体に経年しみ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1978年10月号(346) 池田満寿夫「お尻の美学」 カイエ・ダール/特集 椅子 「イスのかたち デザインからアートへ」展より

800
池田満寿夫写真と文、小林勇(柳瀬正夢のこと 「ねじ釘の画家」補稿)、白崎秀雄(ある北斎狂の一生 肉筆浮世絵に憑かれた金子孚水) 、新潮社 、昭53
表紙少ヤケ・ほこりヨゴレ少・表紙端に折れ跡あり・表紙角にはがれ跡少 背にヤケと水シミ跡僅・背両端にコワレ僅 小口僅ヤケ・少すれ・僅シミ 頁角折れ跡僅 本体に経年しみ僅

[台本] 街占師 北白川晶子の事件占い 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
水曜ミステリー 9 街占師 北白川晶子の事件占い 決定稿 (放送日時:2012年1月11日(水)21・・・
本体のみの冊子、B5判、本編125ページ 歳月を経過したものですので、外装背には日焼けがあります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
水曜ミステリー 9 街占師 北白川晶子の事件占い 決定稿 (放送日時:2012年1月11日(水)21時00分~22時48分) 製作:TV TOKYO BS Japan SWEET BASIL 原作/姉小路祐 脚本:土屋保文 監督:水谷俊之 キャスト:高畑淳子 村田雄浩 吉行和子 火野正平 烏丸せつこ 小林綾子 東てる美 岩本千春 山崎銀之丞 山田辰夫 伴杏里 三原じゅん子 穂積隆信 篠塚勝 前田健 桜井明美 由地慶伍 ケンジ 、1
本体のみの冊子、B5判、本編125ページ 歳月を経過したものですので、外装背には日焼けがあります。 ()内は、データベースより転載。

維新の政治変革と思想 : 一八六二〜一八九五 <明治維新を担った人たち>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
伊藤之雄編著、ミネルヴァ書房、2022、x, 384, 7p、20cm
初版 カバ僅少スレ 本体良好 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
伊藤之雄編著 、ミネルヴァ書房 、2022 、x, 384, 7p 、20cm
初版 カバ僅少スレ 本体良好 本文に線引き書込みありません

文芸 11巻1号、2号帰還作家特輯、4号、6号~8号、10号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
榊山潤「武魂」北村謙次郎「帰心」三田華子「旅人」尾崎喜八、中野好夫、神保光太郎、福原麟太郎、今日出海・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 11巻1号、2号帰還作家特輯、4号、6号~8号、10号 7冊

10,000
榊山潤「武魂」北村謙次郎「帰心」三田華子「旅人」尾崎喜八、中野好夫、神保光太郎、福原麟太郎、今日出海、尾崎士郎他座談会「戦争と作家」山本和夫、清水幾太郎、石坂洋次郎「帰還して」大江賢次、小田嶽夫「船中日誌」川端康成、寺崎浩、草野天平、火野葦平、北川象一、高見順、美川きよ、竹森一男、片山敏彦、坂西志保、尾崎一雄、新田潤、宇野浩二、前田夕暮、中村地平、阿部知二、窪川稲子、平野謙、高村光太郎、小田嶽夫「桜の木の下で」武田泰淳、草野心平、上林暁、小林秀雄、河上徹太郎他「大東亜文学者会議に寄せて」正宗白鳥「島崎藤村追懐」松原一枝「大きな息子」他 、改造社 、昭和18年 、7冊
保存ほぼ良好

おりじなる 創刊号、3号~15号、38~41号 18冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
55,000
シナリオ研究会/東京シナリオ研究会/おりじなる同人 国弘威雄、島内三秀他編 国弘威雄「屠殺部落」小林・・・
40号10周年記念号 41号同人名簿入裏に島内(?)鉛筆書入・編集の島内三秀岸松雄宛葉書添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おりじなる 創刊号、3号~15号、38~41号 18冊

55,000
シナリオ研究会/東京シナリオ研究会/おりじなる同人 国弘威雄、島内三秀他編 国弘威雄「屠殺部落」小林弘「生きる山」水木洋子、山形雄策他「巻頭言」松本孝二「青葉の季節」渡部道子「永遠なる喪失」中島丈博「海から声が聞こえる」福田敬子「影絵と山羊と」西園薫「佐渡風雲録」中島丈博「大いなる殺人」渡部道子「輝く瞳」大工原正泰「濁流の宿」堀池撫子「ベルグラの男」島内三秀「逃げる若者へのサラバンド」藤原和夫「憎めない奴」国弘威雄「ひとむかしまえ」倉加野依子「あおざめた朝」渡辺邦彦「朝鮮の男」他 、昭和31年~41年 、18冊
40号10周年記念号 41号同人名簿入裏に島内(?)鉛筆書入・編集の島内三秀岸松雄宛葉書添置

'94年鑑代表シナリオ集 

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,000
シナリオ作家協会【編】、映人社、1995、357p、21cm(A5)
初版 カバー ヤケ 並

ヌードの夜 (石井隆)
800 (加藤正人)
平成狸合戦ぽんぽこ (高畑勲)
全身小説家 (原一男・小林佐智子)
棒の哀し (伊藤秀裕・神代辰巳)
忠臣蔵外伝 四谷怪談 (深作欣二・吉田求)
居酒屋ゆうれい (田中陽造)
119 (竹中直人・宮沢章夫・筒井ともみ)
ゴジラvsスペースゴジラ (柏原寛司)
ナチュラル・ウーマン(佐々木浩久・松浦理英子)
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

'94年鑑代表シナリオ集 

3,000
シナリオ作家協会【編】 、映人社 、1995 、357p 、21cm(A5)
初版 カバー ヤケ 並 ヌードの夜 (石井隆) 800 (加藤正人) 平成狸合戦ぽんぽこ (高畑勲) 全身小説家 (原一男・小林佐智子) 棒の哀し (伊藤秀裕・神代辰巳) 忠臣蔵外伝 四谷怪談 (深作欣二・吉田求) 居酒屋ゆうれい (田中陽造) 119 (竹中直人・宮沢章夫・筒井ともみ) ゴジラvsスペースゴジラ (柏原寛司) ナチュラル・ウーマン(佐々木浩久・松浦理英子)

週刊読売 昭和56年12/13号 表紙・小林かおり 巻頭・巻末グラフ/生命の賛歌アラスカの野生動物 読者が写した昭和10年代 「ひめゆりの塔」を再映画化する監督今井正 '81駒場祭東大生のアイドルは13歳=武田久美子 他 記事/改造人事そして総裁再選へ第2次鈴木内閣の前途を阻む五つの難問 '82大学入試最新私大難易度ランキング 空前のベストセラー「窓際のトットちゃん」11ヶ月の狂騒曲 ネコが死ぬ、またネコが死ぬ‥怖いネコの白血病 特別企画・昭和10年代ー太平洋戦争の日々 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
杉林 昇 編集、読売新聞読売新聞、1981(昭和56)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並 記事ページ三方ヤケ 天中殺和泉宗章「占い」告発最終回真実を求めて、占い45種を総括する 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊読売 昭和56年12/13号 表紙・小林かおり 巻頭・巻末グラフ/生命の賛歌アラスカの野生動物 読者が写した昭和10年代 「ひめゆりの塔」を再映画化する監督今井正 '81駒場祭東大生のアイドルは13歳=武田久美子 他 記事/改造人事そして総裁再選へ第2次鈴木内閣の前途を阻む五つの難問 '82大学入試最新私大難易度ランキング 空前のベストセラー「窓際のトットちゃん」11ヶ月の狂騒曲 ネコが死ぬ、またネコが死ぬ‥怖いネコの白血病 特別企画・昭和10年代ー太平洋戦争の日々 他

2,500
杉林 昇 編集 、読売新聞読売新聞 、1981(昭和56)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並 記事ページ三方ヤケ 天中殺和泉宗章「占い」告発最終回真実を求めて、占い45種を総括する 他

すみだ春秋

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,450 (送料:¥300~)
長谷川 政國【著】、績文堂出版、2014.7.10 第1刷、237p、19cm(B6)
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

すみだ春秋

1,450 (送料:¥300~)
長谷川 政國【著】 、績文堂出版 、2014.7.10 第1刷 、237p 、19cm(B6)
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

民事訴訟雑誌 51号  ◆目次画像有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
日本民事訴訟法学会編、日本民事訴訟法学会/法律文化社、2005、231p、21cm
論説
 当事者論の外延と内実/井上治典
 執行手続における少額金銭債権の保護/上原敏夫
 東京地方裁判所における平成一五年改正担保・執行法の運用状況/三輪和雄

シンポジウム
 民事訴訟の当事者/(司会)青山善充
 〔報告〕坂田宏、山本克己、大村雅彦、畑瑞穂
 〔質問〕松尾翼、村上博一、中島弘雅、高見進、福永有利、松下淳一、
     上原敏夫、小林秀之、北村純子
 〔発言〕松浦馨、霜島甲一、池田辰夫、木川統一郎、竹下守夫、
     小島武司、菱田雄郷、山浦善樹、井上治典、福永有利
状態:非常に良い
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
日本民事訴訟法学会編 、日本民事訴訟法学会/法律文化社 、2005 、231p 、21cm
論説  当事者論の外延と内実/井上治典  執行手続における少額金銭債権の保護/上原敏夫  東京地方裁判所における平成一五年改正担保・執行法の運用状況/三輪和雄 シンポジウム  民事訴訟の当事者/(司会)青山善充  〔報告〕坂田宏、山本克己、大村雅彦、畑瑞穂  〔質問〕松尾翼、村上博一、中島弘雅、高見進、福永有利、松下淳一、      上原敏夫、小林秀之、北村純子  〔発言〕松浦馨、霜島甲一、池田辰夫、木川統一郎、竹下守夫、      小島武司、菱田雄郷、山浦善樹、井上治典、福永有利 状態:非常に良い パラフィン包装にてお届け致します。

ミソラ 第2巻第5号 大正13年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
80,000
紙鶴(野口雨情 画・寺内萬治郎 曲譜附)山に来て(画・鈴木保徳)お菓子の城(武井武雄)エスさまのもの・・・
32P+綴じ込み附録巻末2P B5 巻末付録のうち2Pは切れ(ごく一部だけ存在)紐綴じ 楽譜なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
紙鶴(野口雨情 画・寺内萬治郎 曲譜附)山に来て(画・鈴木保徳)お菓子の城(武井武雄)エスさまのものがたり 小鴨さん(訳・松林猪敏)ロスケパン(ロシヤのパン 蕗谷虹児)山羊にご馳走やりませう(鈴木淳)紅殻蜻蛉(達崎龍 画・耳野三郎 曲譜附)雲雀のお家(達崎龍 画・鈴木保徳)イサクと美しい天の使・2(高橋・しょうへい)アメフリ(画・松政徳次郎)ノアソビ ノ カヘリ(トヨシマ・ユリコ 画・小林和郎)ふくろ(陶山篤太郎)おひげのおぢいさん(みのる 画・耳野三郎)自由画/母様のページ 絵の説明  、ミソラ社 、1冊
32P+綴じ込み附録巻末2P B5 巻末付録のうち2Pは切れ(ごく一部だけ存在)紐綴じ 楽譜なし

こどもクラブ 第4号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
東雲堂、冊、19×26cm
西遊記
詩:魚返善雄 え:初山滋
にげだしたおさら
文:飯沢匡 え:土方重巳
どうぶつのふゆごし

全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
ノド側にパンチ穴
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こどもクラブ 第4号

3,000
、東雲堂 、冊 、19×26cm
西遊記 詩:魚返善雄 え:初山滋 にげだしたおさら 文:飯沢匡 え:土方重巳 どうぶつのふゆごし 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ ノド側にパンチ穴 本文読むことに問題ありません

俳句のちから : 古今秀句抄

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
900 (送料:¥350~)
由井龍三 著、春秋社、2012年、228p、20cm、1冊
特に問題なく良好な状態です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥350~)
由井龍三 著 、春秋社 、2012年 、228p 、20cm 、1冊
特に問題なく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

覇王樹 39巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
覇王樹社、1959.1、64p、21cm
目次
作品I / 松井如流外 / p2~6
作品II / 金子信三郎外 / p17~21
作品III / 印田巨鳥外 / p56~61
紅玉集 / 上尾みき江外 / p38~45
覇王樹集 / p46~53
前葉体批評集I / 生方たつゑ ; 高木一夫 ; 長沢美津 ; 矢嶋歓一 ; 遠山光栄 ; 小谷心太郎 / p7~16
前葉体批評集II / 鎌田沢一郎 ; 清水翠雨 ; 小林周義 ; 岩村一木 ; 山口正 ; 武内健 ; 中谷斗哉 ; 重見芙美子 ; 村上順子 ; 中瀬志郎 ; 茂手みさを ; 渡辺朝次 ; 塩川三保子 ; 飯田莫哀 / p22~37
紅玉・覇王樹集評 / 池谷町枝 / p54~55
前葉体出版記念会 / 小泉英信 / p37~37
卓上新刊 / p16~16
新年名刺交換 / p62~63
前葉体出版記念撮影 / 主婦会館 / p口絵
後記 / 松井如流 / p64~64
少ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、覇王樹社 、1959.1 、64p 、21cm
目次 作品I / 松井如流外 / p2~6 作品II / 金子信三郎外 / p17~21 作品III / 印田巨鳥外 / p56~61 紅玉集 / 上尾みき江外 / p38~45 覇王樹集 / p46~53 前葉体批評集I / 生方たつゑ ; 高木一夫 ; 長沢美津 ; 矢嶋歓一 ; 遠山光栄 ; 小谷心太郎 / p7~16 前葉体批評集II / 鎌田沢一郎 ; 清水翠雨 ; 小林周義 ; 岩村一木 ; 山口正 ; 武内健 ; 中谷斗哉 ; 重見芙美子 ; 村上順子 ; 中瀬志郎 ; 茂手みさを ; 渡辺朝次 ; 塩川三保子 ; 飯田莫哀 / p22~37 紅玉・覇王樹集評 / 池谷町枝 / p54~55 前葉体出版記念会 / 小泉英信 / p37~37 卓上新刊 / p16~16 新年名刺交換 / p62~63 前葉体出版記念撮影 / 主婦会館 / p口絵 後記 / 松井如流 / p64~64 少ヤケ シミ

季刊 「ZEUS」 第8号 1991年11月 <特集 : バイオモルフィックな金属>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 小倉一夫編集事務所 ; レイアウト : 小林寶、菊川工業、1991、36p、30.1 x 1・・・
特集 : バイオモルフィックな金属
 対談 「生きる」建築 / 石川光男 + 高崎正治
 メタリックなカオス / 難波和彦
 電子時代の生命とデザイン / 布施英利
 バイオモルフィックな / 高木隆司

連載
イメージの金属誌⑧ 「生」の形象 / 平井広行
TECHNICAL EYE ⑧ /ベンディング(MEN'S AMERICAYA新宿駅前店・外装)
ONE'S DEBUT ⑧ / ニューオータニ・ガーデンコートのアトリウム天井
OLD & NEW ⑧ / 京王プラザホテル ブロンズの回転扉
ARCHITECT NOW ⑧ / ハンス・ホラインの「分節化された空間」 / 内井昭蔵
MEMORANDUM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 小倉一夫編集事務所 ; レイアウト : 小林寶 、菊川工業 、1991 、36p 、30.1 x 17.6cm 、1冊
特集 : バイオモルフィックな金属  対談 「生きる」建築 / 石川光男 + 高崎正治  メタリックなカオス / 難波和彦  電子時代の生命とデザイン / 布施英利  バイオモルフィックな / 高木隆司 連載 イメージの金属誌⑧ 「生」の形象 / 平井広行 TECHNICAL EYE ⑧ /ベンディング(MEN'S AMERICAYA新宿駅前店・外装) ONE'S DEBUT ⑧ / ニューオータニ・ガーデンコートのアトリウム天井 OLD & NEW ⑧ / 京王プラザホテル ブロンズの回転扉 ARCHITECT NOW ⑧ / ハンス・ホラインの「分節化された空間」 / 内井昭蔵 MEMORANDUM

大谷女子大学紀要 第30号 第1輯

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
大谷女子大学志学会 編、大谷女子大学志学会、1995-10、34p/185p/48p、21cm
目次
大谷女子大学紀要
第30号 第1輯
「若草」考(三)
……森博行(1)
静岡県磐田市所在 堂山古墳出土須恵器について
…中村浩 (31)
プロ野球選手が投球および打撃動作中の諸局面で
意識を集中させる身体部位·····
・児玉 公正 (172)
手作りマークシートによるデータ分析・・・・
大倉 孝昭 (157)
教育学専攻に及ぼす幼児環境の影響についての予備的調査
・岡 佐智子 (143)
情報量基準による分散分析モデルの評価・・
…高山啓 (102)
近せる民俗文藝に開する中國少数民族關係資料
水原 渭江 (69)
イングランドの街路名の第二要素
渡辺 和幸 (35)
エディンバラ・フェスティバル 1994
小林 典郎 (1)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
大谷女子大学志学会 編 、大谷女子大学志学会 、1995-10 、34p/185p/48p 、21cm
目次 大谷女子大学紀要 第30号 第1輯 「若草」考(三) ……森博行(1) 静岡県磐田市所在 堂山古墳出土須恵器について …中村浩 (31) プロ野球選手が投球および打撃動作中の諸局面で 意識を集中させる身体部位····· ・児玉 公正 (172) 手作りマークシートによるデータ分析・・・・ 大倉 孝昭 (157) 教育学専攻に及ぼす幼児環境の影響についての予備的調査 ・岡 佐智子 (143) 情報量基準による分散分析モデルの評価・・ …高山啓 (102) 近せる民俗文藝に開する中國少数民族關係資料 水原 渭江 (69) イングランドの街路名の第二要素 渡辺 和幸 (35) エディンバラ・フェスティバル 1994 小林 典郎 (1)

網走番外地 荒野の対決(映画スチール) 仔馬と高倉健ほか三人 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
780
監督:石井輝男 出演:高倉健 田中邦衛 田崎潤 杉浦直樹 ほか、東映、1966
20×26cm モノクロ ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rw58713nvwbilmd/14857.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

網走番外地 荒野の対決(映画スチール) 仔馬と高倉健ほか三人 1枚

780
監督:石井輝男 出演:高倉健 田中邦衛 田崎潤 杉浦直樹 ほか 、東映 、1966
20×26cm モノクロ ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rw58713nvwbilmd/14857.jpg?dl=0

基本レッスンゴルフ 大修館書店 小林 正義 ※イタミ有

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,760 (送料:¥350~)
※1993年7月 11版発行。表紙に透明のカバー付、スレ、強いヤケ、ヨレ、ヤブレ、傷み、天地小口に多少強いスレ、多少強いヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、のど割れ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥350~)
※1993年7月 11版発行。表紙に透明のカバー付、スレ、強いヤケ、ヨレ、ヤブレ、傷み、天地小口に多少強いスレ、多少強いヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、のど割れ、角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

経済研究 創刊号 (大正13年10月15日) (クラアクの分配理論の研究/ベンタムに於ける個人主義功利主義の法律原理/財政政策と金融政策/マルクスの「社会概念」に就て/蓋然率に就て) (検索用、ジョン・ベイツ・クラーク ベンサム)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
三宅鹿之助/平野義太郎/土方成美/友岡久雄/中川友長/越知昌三(我国経済上に於けるコールローンの意義・・・
表紙少ヤケ・ほこりヨゴレ多・表紙端と背に破れ欠け 小口ヤケ酷し・こすれ跡多・ほこりヨゴレ多 頁角に折れ跡少 本文に経年しみ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済研究 創刊号 (大正13年10月15日) (クラアクの分配理論の研究/ベンタムに於ける個人主義功利主義の法律原理/財政政策と金融政策/マルクスの「社会概念」に就て/蓋然率に就て) (検索用、ジョン・ベイツ・クラーク ベンサム)

2,000
三宅鹿之助/平野義太郎/土方成美/友岡久雄/中川友長/越知昌三(我国経済上に於けるコールローンの意義)/稲森実(連系会社の課税に就て)/小林茂(株式会社の一観察) 、岩波書店 、大13
表紙少ヤケ・ほこりヨゴレ多・表紙端と背に破れ欠け 小口ヤケ酷し・こすれ跡多・ほこりヨゴレ多 頁角に折れ跡少 本文に経年しみ少

小学少年 第3年第2号 大正10年2月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・武田壽 扉絵・角田次郎 童謡・土の友達(西出朝風 2色色絵・竹久夢二)お伽歌劇・北風(小林愛雄・・・
52P 菊判 表紙-巻頭、角ソリ P6-9、P19少よごれ 裏表紙に記名 綴じ具錆
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
表紙・武田壽 扉絵・角田次郎 童謡・土の友達(西出朝風 2色色絵・竹久夢二)お伽歌劇・北風(小林愛雄 石版色絵ほか・初山滋)幼き発明家-あいざっく、にゆうとんの話 ゑばなし・富三とおもちゃ(池内義豊)梅さくころ(石版色絵・木村圭三)童話・ある島の話(秋庭俊彦)幼年小説・影絵(白石實三 石版色絵ほか・池田永治)子供うた・雪をふめ(与謝野晶子)雪合戦(石版色絵・金子士郎)世界くにづくし おとぎばなし・かあいゝことり(小野政方 石版色絵ほか・竹久夢二)ゑばなし・狼と羊(金子士郎)裏表紙・とりのめんのはかりごと(清水勘一) 、研究社
52P 菊判 表紙-巻頭、角ソリ P6-9、P19少よごれ 裏表紙に記名 綴じ具錆

コルボオ叢書 全12巻揃 限定150部

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
240,000
川端康成他、野田書房、昭和11-13年、168x133mm、12冊
限定39番(第1-7,10巻)、123番(8)、37(9),136(11)、78(12)。 灰色紙仮綴フランス装(表紙折返し)、天小口茶ばみと酸化シミ、背日焼け、無傷。記名、書込み、印無し、美本。
堀辰雄「夏日漫読」、佐藤春夫「小園歌」、日夏耿之介「溝五位句嵩」サイン入り、プルウスト(山内良雄訳)「音楽を聴く家族」サイン入り、ヴァレリイ(佐藤正彰訳)「芸術の概念」、豊島與志雄「オランウータン」サイン入り、井伏鱒二「厄除け詩集」サイン入り、ランボオ(小林秀雄訳)「渇の喜劇」、佐藤春夫「秦准画舫納涼記」、堀辰雄「雉子日記」,マラルメ「綺語詩篇」、川端康成「伊豆の踊り子」
初版 限定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コルボオ叢書 全12巻揃 限定150部

240,000
川端康成他 、野田書房 、昭和11-13年 、168x133mm 、12冊
限定39番(第1-7,10巻)、123番(8)、37(9),136(11)、78(12)。 灰色紙仮綴フランス装(表紙折返し)、天小口茶ばみと酸化シミ、背日焼け、無傷。記名、書込み、印無し、美本。 堀辰雄「夏日漫読」、佐藤春夫「小園歌」、日夏耿之介「溝五位句嵩」サイン入り、プルウスト(山内良雄訳)「音楽を聴く家族」サイン入り、ヴァレリイ(佐藤正彰訳)「芸術の概念」、豊島與志雄「オランウータン」サイン入り、井伏鱒二「厄除け詩集」サイン入り、ランボオ(小林秀雄訳)「渇の喜劇」、佐藤春夫「秦准画舫納涼記」、堀辰雄「雉子日記」,マラルメ「綺語詩篇」、川端康成「伊豆の踊り子」 初版 限定版

映画評論 1971年12月号 表紙・太田和彦 目次・本文・イラスト:武田滋 巻頭グラビア/マッカーシズムの全貌ー記録と証言ー、ジヨーダン・ベルソンの世界、アニメーション・フェスティバル東京'71開催 特集・亀井文夫の再評価/亀井文夫インタビュー:佐藤重臣、シナリオ:[長編ドキュメンタリー世界は恐怖する「死の灰」の正体]=監督亀井文夫、シナリオ:[小林一茶「信濃風土記」より]=監督亀井文夫、亀井文夫の映画:岩崎昶、亀井文夫ノート「上海」をめぐって:野田眞吉、 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
高田俊郎 編集、映画出版社、1971(昭和46)一冊、174頁、A5
初版 経年並〜相当 表紙少シミ汚れ剥げアリ 三方ヤケ 後方ページに行くに従い全体ヤケ強 シナリオ/「キャッチ22」マイク・ニコルズ監督作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画評論 1971年12月号 表紙・太田和彦 目次・本文・イラスト:武田滋 巻頭グラビア/マッカーシズムの全貌ー記録と証言ー、ジヨーダン・ベルソンの世界、アニメーション・フェスティバル東京'71開催 特集・亀井文夫の再評価/亀井文夫インタビュー:佐藤重臣、シナリオ:[長編ドキュメンタリー世界は恐怖する「死の灰」の正体]=監督亀井文夫、シナリオ:[小林一茶「信濃風土記」より]=監督亀井文夫、亀井文夫の映画:岩崎昶、亀井文夫ノート「上海」をめぐって:野田眞吉、 他

1,100
高田俊郎 編集 、映画出版社 、1971(昭和46)一冊 、174頁 、A5
初版 経年並〜相当 表紙少シミ汚れ剥げアリ 三方ヤケ 後方ページに行くに従い全体ヤケ強 シナリオ/「キャッチ22」マイク・ニコルズ監督作品

良い子の友 第18巻第7号昭和17年10月号 大東亞戦争特集 ミナミノクニカラ/長谷川路可・絵 ドングリヒロヒ/三井計夫・文 中西義男・絵 カンナメサイ/丸山薫・詩 清原ヒトシ・絵 蒙古のたびから/深沢紅子・絵と文 からすやいたちのおまつり/室生犀星・文 立野道正・絵 チエダメシ/長谷川町子・絵 ツキヨノガン/小林純一・文 初山滋・絵 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,000
相賀寿次 編集、小学館、1942(昭和17)一冊、108頁、A5小さめ
初版 経年相当 表紙背側下切レ左端下角少破れ 見開きP47~48 P53~54とじ離れアリ P49~52抜け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

良い子の友 第18巻第7号昭和17年10月号 大東亞戦争特集 ミナミノクニカラ/長谷川路可・絵 ドングリヒロヒ/三井計夫・文 中西義男・絵 カンナメサイ/丸山薫・詩 清原ヒトシ・絵 蒙古のたびから/深沢紅子・絵と文 からすやいたちのおまつり/室生犀星・文 立野道正・絵 チエダメシ/長谷川町子・絵 ツキヨノガン/小林純一・文 初山滋・絵 他

8,000
相賀寿次 編集 、小学館 、1942(昭和17)一冊 、108頁 、A5小さめ
初版 経年相当 表紙背側下切レ左端下角少破れ 見開きP47~48 P53~54とじ離れアリ P49~52抜け

コドモノクニ 第1巻第12号 大正11年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
29,000
表紙・岡本帰一 アタマ(一等当選 北原白秋選 吉田セツ 九歳 画・岡本帰一)おばあさんの頭巾(本田庄・・・
32P ヤケシミ 住所氏名書き入れ 角僅かにイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
29,000
表紙・岡本帰一 アタマ(一等当選 北原白秋選 吉田セツ 九歳 画・岡本帰一)おばあさんの頭巾(本田庄太郎)縄飛び(細木原青起)年始状(本田庄太郎)兎と亀(西村醉香 画・清水良雄)写真(本田庄太郎)慈善鍋(細木原青起)お歳は二つ(野口雨情 画・岡本帰一)曲譜(曲・中山晋平)せみ(二等当選 北原白秋選 小林幸子 十一歳 画・清水良雄)クリスマス(本田庄太郎)手つなご(竹久夢二)オトギテガミ オバアサマへ(巖谷小波 画・本田庄太郎)浮かれ達磨(太田黒克彦 画・武井武雄 4P)自由画 お母様方へ 「コドモノクニ」編集者より 童謡選評(北原白秋)自由画選評(岡本帰一) 、東京社 、1冊
32P ヤケシミ 住所氏名書き入れ 角僅かにイタミ

non-noノンノ1989年11/5号通巻NO.424 表紙/アリッサ・ミラノ ファッション基本講座'89秋・冬ブリティッシュトラッド事典 この秋ロングフレアーをはきこなす 今年のフクビ合わせる靴はショートブーツ 男の子100人に聞いた恋の「なぜ?」 スペシャル対談「キッチン」が映画になると?/森田芳光×吉本ばなな non-noスターおしゃれ拝見/鈴木保奈美、RIKACO、国生さゆり、藤谷美紀、高岡早紀、松下由樹、他 おいしいパスタ百科 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
麻木正美 編集、集英社、1989(平元)一冊、312頁、A4
初版 経年並 広告ページ/井森美幸、鈴木保奈美、古手川祐子、沢口靖子、小林麻美、中村雅俊、甲田益也子、工藤静香、B21スペシャル(ヒロミ・ミスターちん・デビット伊東)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

non-noノンノ1989年11/5号通巻NO.424 表紙/アリッサ・ミラノ ファッション基本講座'89秋・冬ブリティッシュトラッド事典 この秋ロングフレアーをはきこなす 今年のフクビ合わせる靴はショートブーツ 男の子100人に聞いた恋の「なぜ?」 スペシャル対談「キッチン」が映画になると?/森田芳光×吉本ばなな non-noスターおしゃれ拝見/鈴木保奈美、RIKACO、国生さゆり、藤谷美紀、高岡早紀、松下由樹、他 おいしいパスタ百科 他

2,000
麻木正美 編集 、集英社 、1989(平元)一冊 、312頁 、A4
初版 経年並 広告ページ/井森美幸、鈴木保奈美、古手川祐子、沢口靖子、小林麻美、中村雅俊、甲田益也子、工藤静香、B21スペシャル(ヒロミ・ミスターちん・デビット伊東)他

勝負の世界 : 将棋vs囲碁対談五番勝負 芸・華・道

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
趙治勲 ほか述、毎日コミュニケーションズ、1988.1.30 3刷、237p、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
趙治勲 ほか述 、毎日コミュニケーションズ 、1988.1.30 3刷 、237p 、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

古典研究会叢書漢籍之部 5 論語集解 2

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
石塚晴通 解題 小林 芳規 解題 小助川 貞次 解題、汲古書院、2015年12月、228p、B5
文永五年本 巻七 醍醐寺蔵本 巻八 東洋文庫蔵本

◎現存最古の論語古寫本、醍醐寺藏本(巻第七)及び東洋文庫藏本(巻第八)兩巻の完全な影印・翻字・解題(巻第七は小林芳規担当、巻第八は石塚晴通、小助川貞次担当)・漢字索引(小助川貞次担当)の収録により、訓讀研究はじめ多方面の研究の進展が期待される。

醍醐寺藏 論語集解(文永五年本巻第七)

◎訓讀文は、一巻全文を、その本文に施された文永五年の訓點に據って訓下し、影印本文と訓讀文とを見開きで對應するよう示した。影印本文に行番號を附し、訓讀文も原本の行取に従って、行頭字が行頭に来るように配し、各行頭に行番號を附した。原本の注、裏書も別途掲げた。

東洋文庫藏 論語集解(文永五年本巻第八)

◎釋文は、原本の配行・字詰を保ち、總ての訓點を嚴正に翻字し、影印本文と訓讀文とを見開きで對應するよう示し、各行頭に行數を示した。原本の頭注・脚注・傍注等も、原則として其の箇所に翻字。

◎訓點は、句読點・科點・返點・假名點・ヲコト點・聲點・合符・合點等の總てを翻字。假名點は、右訓・左訓の位置を保ち、現行片假名字體で示し、ヲコト點は、原則として漢字の右下に平假名で示した。

文永本論語集解 漢字索引

◎論語集解巻第七(醍醐寺藏本)及び巻第八(東洋文庫藏本)の經文・注文(割注)の全ての漢字を検索する漢字一字索引。原則として正字體を用いる。

◎見出し語として熟語を立てる。熟語は原本における音合符・訓合符の有無に拘わらず、漢語としての熟語とした。配列は、總畫數を上位、部首を下位。單字の用例を先、熟語の用例を後に掲げる。

【主要目次】

論語集解(二)〔文永五年本巻第七・巻第八〕

巻第七 
訓讀文凡例/本文影印・訓讀文/裏書影印・翻字/欄外・行間注文翻字/
醍醐寺藏本缺損部翻字/訓讀注

巻第八 
釋文凡例/本文影印・釋文/裏書影印・翻字

解 題

   論語集解文永五年本について ………… 石塚晴通・小助川貞次

   醍醐寺藏論語集解文永五年本巻第七 ………… 小林芳規

   東洋文庫藏論語集解文永五年本巻第八  ……… 石塚晴通・小助川貞次

文永本論語集解 漢字索引 …………………… 小助川貞次

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
石塚晴通 解題 小林 芳規 解題 小助川 貞次 解題 、汲古書院 、2015年12月 、228p 、B5
文永五年本 巻七 醍醐寺蔵本 巻八 東洋文庫蔵本 ◎現存最古の論語古寫本、醍醐寺藏本(巻第七)及び東洋文庫藏本(巻第八)兩巻の完全な影印・翻字・解題(巻第七は小林芳規担当、巻第八は石塚晴通、小助川貞次担当)・漢字索引(小助川貞次担当)の収録により、訓讀研究はじめ多方面の研究の進展が期待される。 醍醐寺藏 論語集解(文永五年本巻第七) ◎訓讀文は、一巻全文を、その本文に施された文永五年の訓點に據って訓下し、影印本文と訓讀文とを見開きで對應するよう示した。影印本文に行番號を附し、訓讀文も原本の行取に従って、行頭字が行頭に来るように配し、各行頭に行番號を附した。原本の注、裏書も別途掲げた。 東洋文庫藏 論語集解(文永五年本巻第八) ◎釋文は、原本の配行・字詰を保ち、總ての訓點を嚴正に翻字し、影印本文と訓讀文とを見開きで對應するよう示し、各行頭に行數を示した。原本の頭注・脚注・傍注等も、原則として其の箇所に翻字。 ◎訓點は、句読點・科點・返點・假名點・ヲコト點・聲點・合符・合點等の總てを翻字。假名點は、右訓・左訓の位置を保ち、現行片假名字體で示し、ヲコト點は、原則として漢字の右下に平假名で示した。 文永本論語集解 漢字索引 ◎論語集解巻第七(醍醐寺藏本)及び巻第八(東洋文庫藏本)の經文・注文(割注)の全ての漢字を検索する漢字一字索引。原則として正字體を用いる。 ◎見出し語として熟語を立てる。熟語は原本における音合符・訓合符の有無に拘わらず、漢語としての熟語とした。配列は、總畫數を上位、部首を下位。單字の用例を先、熟語の用例を後に掲げる。 【主要目次】 論語集解(二)〔文永五年本巻第七・巻第八〕 巻第七  訓讀文凡例/本文影印・訓讀文/裏書影印・翻字/欄外・行間注文翻字/ 醍醐寺藏本缺損部翻字/訓讀注 巻第八  釋文凡例/本文影印・釋文/裏書影印・翻字 解 題    論語集解文永五年本について ………… 石塚晴通・小助川貞次    醍醐寺藏論語集解文永五年本巻第七 ………… 小林芳規    東洋文庫藏論語集解文永五年本巻第八  ……… 石塚晴通・小助川貞次 文永本論語集解 漢字索引 …………………… 小助川貞次 納入までに3週間ほどかかります。

日韓漢文訓読研究 オンデマンド版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
藤本幸夫 編、勉誠出版、2022年11月、584 頁
中国周辺に位置した朝鮮半島諸国や日本では、文字・典籍を受容するに際し、そこに記された漢字・漢文を自国語のシステムに置き換えて読解する方法が構築されていった。
その痕跡は、典籍類や木簡などに墨書されたもののみならず、近年日韓において研究の進展を見せる角筆資料にも残り、異言語受容の実態をいまに伝えている。
角筆資料の発見により明らかになりつつある朝鮮半島における漢文訓読のあり方やその日本への影響の可能性、漢字・漢文受容によってもたらされた各国の言語文化における言語的・思想的展開について、日韓の最先端の研究者を集め論究、東アジアにおける漢字・漢文理解の方法と思想を探る。

<目次>

まえがき 藤本幸夫

第一部 東アジア漢字・漢文文化圏と訓読
日韓の漢文訓読(釈読)の歴史―その言語観と世界観― 金文京
日本の訓点・訓読の源と古代韓国語との関係 小林芳規
韓国の借字表記法の発達と日本の訓点の起源について 南豊鉉
日本所在の八・九世紀の『華厳経』とその注釈書の加点(再考) 小林芳規
日本における十世紀加点の漢籍訓点資料の位置 小助川貞次
古代日本語の書記方法における漢字の音よみ訓よみ用法の「精錬」度 犬飼隆
日本古代における歌の表記―木簡と正倉院文書を素材として― 栄原永遠男
宋版一切経に書き入れられた中国の角筆点―醍醐寺蔵本を基に東アジア経典読誦法を探る― 小林芳規
ウイグル漢字音と漢文訓読 庄垣内正弘

第二部 韓国における漢文訓読の展開と諸相
韓国の口訣資料および口訣研究の現況について 附研究文献目録 呉美寧
朝鮮吏文の形成と吏読―口訣の起源を摸索しながら― 鄭光
木簡に見られる古代韓国語表記法―吏読の発達史を中心に― 金永旭・著/伊藤貴祥・訳
百済の文字生活 鄭在永
韓国釈読口訣に関する綜合的考察 張允煕
周本『華厳経』点吐口訣解読の成果と課題 朴鎮浩・著/河崎啓剛・訳
角筆口訣の解読方法と実際 李丞宰・著/伊藤貴祥・訳
韓国の漢文訓読に使われた符号について 張景俊・著/文玄洙・訳
東洋文庫所蔵『牧牛子修心訣』に就いて 藤本幸夫

あとがき 藤本幸夫

執筆者一覧

納期まで、3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
藤本幸夫 編 、勉誠出版 、2022年11月 、584 頁
中国周辺に位置した朝鮮半島諸国や日本では、文字・典籍を受容するに際し、そこに記された漢字・漢文を自国語のシステムに置き換えて読解する方法が構築されていった。 その痕跡は、典籍類や木簡などに墨書されたもののみならず、近年日韓において研究の進展を見せる角筆資料にも残り、異言語受容の実態をいまに伝えている。 角筆資料の発見により明らかになりつつある朝鮮半島における漢文訓読のあり方やその日本への影響の可能性、漢字・漢文受容によってもたらされた各国の言語文化における言語的・思想的展開について、日韓の最先端の研究者を集め論究、東アジアにおける漢字・漢文理解の方法と思想を探る。 <目次> まえがき 藤本幸夫 第一部 東アジア漢字・漢文文化圏と訓読 日韓の漢文訓読(釈読)の歴史―その言語観と世界観― 金文京 日本の訓点・訓読の源と古代韓国語との関係 小林芳規 韓国の借字表記法の発達と日本の訓点の起源について 南豊鉉 日本所在の八・九世紀の『華厳経』とその注釈書の加点(再考) 小林芳規 日本における十世紀加点の漢籍訓点資料の位置 小助川貞次 古代日本語の書記方法における漢字の音よみ訓よみ用法の「精錬」度 犬飼隆 日本古代における歌の表記―木簡と正倉院文書を素材として― 栄原永遠男 宋版一切経に書き入れられた中国の角筆点―醍醐寺蔵本を基に東アジア経典読誦法を探る― 小林芳規 ウイグル漢字音と漢文訓読 庄垣内正弘 第二部 韓国における漢文訓読の展開と諸相 韓国の口訣資料および口訣研究の現況について 附研究文献目録 呉美寧 朝鮮吏文の形成と吏読―口訣の起源を摸索しながら― 鄭光 木簡に見られる古代韓国語表記法―吏読の発達史を中心に― 金永旭・著/伊藤貴祥・訳 百済の文字生活 鄭在永 韓国釈読口訣に関する綜合的考察 張允煕 周本『華厳経』点吐口訣解読の成果と課題 朴鎮浩・著/河崎啓剛・訳 角筆口訣の解読方法と実際 李丞宰・著/伊藤貴祥・訳 韓国の漢文訓読に使われた符号について 張景俊・著/文玄洙・訳 東洋文庫所蔵『牧牛子修心訣』に就いて 藤本幸夫 あとがき 藤本幸夫 執筆者一覧 納期まで、3週間かかります。

詳解演習解析幾何学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
杉村欣次郎, 小林薫一 著、裳華房、昭15、270p、21cm
B6 カバー少イタミ ヤケ シミ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
杉村欣次郎, 小林薫一 著 、裳華房 、昭15 、270p 、21cm
B6 カバー少イタミ ヤケ シミ 印
  • 単品スピード注文

新住宅 通巻第207号 1964年8月 <新住宅デザイン(8)台所>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林清、新住宅社、1964、84p、B5判、1冊
寒地住宅図譜・島博士の家 / 田上建築制作事務所
高梨邸 / RIA建築総合研究所
池畔の家 / 河井建築設計事務所
Mさんの家 / あめりか屋
Hさんの家 / 藤原誠巧建設株式会社
2棟を廊下でつないだ家・滝山邸 / 長尾斉
Tさんの家 / 建築制作研究会
国際観光旅館・大観荘/中広間ほか / 平田建設株式会社
古典書院(55)興福院客殿 / 藤岡通夫・恒成一訓
美しき民家(93)奄美大島のすまい(1) / 川島宙次
日本の庭(75)竹林寺の庭 / 中根金作・多比良敏雄
新住宅サロン・土へ定着する話 / 小川正
新住宅デザイン(8)台所 / 東京工業大学清家研究室
海外の作品から(95)シンメトリーの家 / 光藤俊夫
すみ方の記(14) / 西山夘三
'63石綿スレート使用による不燃住宅/設計競技入選作品
アメリカンホームライフ見習い記(17) / 小林敦子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林清 、新住宅社 、1964 、84p 、B5判 、1冊
寒地住宅図譜・島博士の家 / 田上建築制作事務所 高梨邸 / RIA建築総合研究所 池畔の家 / 河井建築設計事務所 Mさんの家 / あめりか屋 Hさんの家 / 藤原誠巧建設株式会社 2棟を廊下でつないだ家・滝山邸 / 長尾斉 Tさんの家 / 建築制作研究会 国際観光旅館・大観荘/中広間ほか / 平田建設株式会社 古典書院(55)興福院客殿 / 藤岡通夫・恒成一訓 美しき民家(93)奄美大島のすまい(1) / 川島宙次 日本の庭(75)竹林寺の庭 / 中根金作・多比良敏雄 新住宅サロン・土へ定着する話 / 小川正 新住宅デザイン(8)台所 / 東京工業大学清家研究室 海外の作品から(95)シンメトリーの家 / 光藤俊夫 すみ方の記(14) / 西山夘三 '63石綿スレート使用による不燃住宅/設計競技入選作品 アメリカンホームライフ見習い記(17) / 小林敦子

季刊銀花 第94号 1993年夏 <特集①当世日和下駄-東京の散歩道 ; 特集②「自由については欲深で」=四日市・森正のやきもの>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1993、196p、B5判、1冊
散歩の絵本-永井荷風著『日和下駄 一名 東京散策記』より / 安野光雅
特集①当世日和下駄-東京の散歩道
第一章 神田川自転車紀行 / 高田宏 ; 山下大明
第二章 ムダを愛する町-高円寺 / 出久根達郎 ; 普後均
第三章 文字の浅草 / 小田玉瑛 ; 普後均
第四章 道行、勘三郎好み / 関容子 ; 小林庸浩
第五章 枕橋を通って / 辻征夫 ; 竹内泰久
第六章 都電閑雅行 / 高井有一 ; 石橋重幸
第七章 ぬばたまの丸ノ内-海野十三の深夜の散歩 / 久世光彦 ; 石橋重幸
第八章 その昔「にんにくや」という雑貨屋があった / 下谷二助 ; 栗岡昌司
第九章 古東京の面影をたずねて / 福田浩 ; 小林庸浩
第十章 東京で山登り / 大竹昭子 ; 普後均
第十一章 荷風世界にちりばめられた植物ヴォキャブラリー / 足田輝一 ; 山下大明
墨童・緒形拳ひとりがたり(その二)旅の話
特集②「自由については欲深で」=四日市・森正のやきもの / 小林庸浩
繊細で強靱、質朴なる陶人 / 杉浦澄子
マヤ原色花布図鑑=グアテマラ織物行 / 千波俊彦
グアテマラ 光をまとう布-村の洒落者たち / 千波俊彦
師弟炎炎-川端龍子と横山操 / 倉橋羊村
[奥沢書屋随想(三十三)]バクさんのミミコ-山之口貘の詩から / 高田宏
まれびとたち=松本昌子の瞑想する人形 / 田淵暁
[乳房のうたの系譜-(その五)]矢沢孝子-な疎みそな恋ひそ / 道浦母都子
一粒の麦とパンのめぐみ-アルプス山峡の村、マリア・ルカウをたずねて / 舟田詠子
[銀花萌芽帖]一木一草カレンダー募集-秋から冬/木場公園の帰化植物コーナー/他 / 谷口吏 ; 冬澤未都彦 ; 屯歩 ; 小川陽子 ; 吉田千秋 ; みやこうせい ; 石橋重幸
書物雑記 / 中島千波
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1993 、196p 、B5判 、1冊
散歩の絵本-永井荷風著『日和下駄 一名 東京散策記』より / 安野光雅 特集①当世日和下駄-東京の散歩道 第一章 神田川自転車紀行 / 高田宏 ; 山下大明 第二章 ムダを愛する町-高円寺 / 出久根達郎 ; 普後均 第三章 文字の浅草 / 小田玉瑛 ; 普後均 第四章 道行、勘三郎好み / 関容子 ; 小林庸浩 第五章 枕橋を通って / 辻征夫 ; 竹内泰久 第六章 都電閑雅行 / 高井有一 ; 石橋重幸 第七章 ぬばたまの丸ノ内-海野十三の深夜の散歩 / 久世光彦 ; 石橋重幸 第八章 その昔「にんにくや」という雑貨屋があった / 下谷二助 ; 栗岡昌司 第九章 古東京の面影をたずねて / 福田浩 ; 小林庸浩 第十章 東京で山登り / 大竹昭子 ; 普後均 第十一章 荷風世界にちりばめられた植物ヴォキャブラリー / 足田輝一 ; 山下大明 墨童・緒形拳ひとりがたり(その二)旅の話 特集②「自由については欲深で」=四日市・森正のやきもの / 小林庸浩 繊細で強靱、質朴なる陶人 / 杉浦澄子 マヤ原色花布図鑑=グアテマラ織物行 / 千波俊彦 グアテマラ 光をまとう布-村の洒落者たち / 千波俊彦 師弟炎炎-川端龍子と横山操 / 倉橋羊村 [奥沢書屋随想(三十三)]バクさんのミミコ-山之口貘の詩から / 高田宏 まれびとたち=松本昌子の瞑想する人形 / 田淵暁 [乳房のうたの系譜-(その五)]矢沢孝子-な疎みそな恋ひそ / 道浦母都子 一粒の麦とパンのめぐみ-アルプス山峡の村、マリア・ルカウをたずねて / 舟田詠子 [銀花萌芽帖]一木一草カレンダー募集-秋から冬/木場公園の帰化植物コーナー/他 / 谷口吏 ; 冬澤未都彦 ; 屯歩 ; 小川陽子 ; 吉田千秋 ; みやこうせい ; 石橋重幸 書物雑記 / 中島千波 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子

現代色彩講座4  服飾・美容と色彩

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,300
田中千代、細野尚志 編、修道社、1956/初版、234p (図版共)、22cm
初版本 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレイタミ(画像1枚め)、カバーヤケスレ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。111-121頁線引ありますが、通読に問題ありません。はさみ込み・付録図(4頁/画像3枚め)付。山崎幸雄、谷長二、芝山みよか、小林嗣幸 他。装幀 大智浩。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300
田中千代、細野尚志 編 、修道社 、1956/初版 、234p (図版共) 、22cm
初版本 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレイタミ(画像1枚め)、カバーヤケスレ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。111-121頁線引ありますが、通読に問題ありません。はさみ込み・付録図(4頁/画像3枚め)付。山崎幸雄、谷長二、芝山みよか、小林嗣幸 他。装幀 大智浩。 ■海外発送には対応していません

新住宅 通巻第229号 1966年6月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清、新住宅社、1966、84p、B5判、1冊
Nさんの家 / 平田建設株式会社
河村邸 / 寺西建築設計事務所
セラミックの家・Sさんのすまい / 佐藤隆次 ; 板東諭
S氏邸 / 小林得志建築事務所 ; あめりか屋
素朴な自然の姿を基調とした 芦山居の庭 / 徳永正三
大和路に造成された 石見団地住宅 / 日本開発工業株式会社
坂本邸 / 坂本松男
西村邸 / 御堂建築設計事務所 ; ヤマネ工務店
安倍邸 / 増谷宏建築設計事務所
古典書院(77)京都御所常御殿 / 藤岡通夫 ; 恒成一訓
明治の異人館(今月号より改称)(13)旧リンガー邸 / 坂本勝比古
美しき民家(115)飛驒の板屋(1) / 川島宙次
セラスキンとセラコート
ドリームかべ
セルコートA
エマルリシンについて
新住宅サロン・ソビェート・デザインの周辺 / 上林博雄
日本のすまい(6)長屋(2) / 西山夘三
芦山居の庭/庭づくりのたのしみ / 徳永正三
シロアリの生態と駆除対策(1) / 岡山隆志
すまいとキシラモン / 武田薬品工業株式会社
木造建築を腐らせない 換気ルーバー / ㈱淀川製鋼所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、新住宅社 、1966 、84p 、B5判 、1冊
Nさんの家 / 平田建設株式会社 河村邸 / 寺西建築設計事務所 セラミックの家・Sさんのすまい / 佐藤隆次 ; 板東諭 S氏邸 / 小林得志建築事務所 ; あめりか屋 素朴な自然の姿を基調とした 芦山居の庭 / 徳永正三 大和路に造成された 石見団地住宅 / 日本開発工業株式会社 坂本邸 / 坂本松男 西村邸 / 御堂建築設計事務所 ; ヤマネ工務店 安倍邸 / 増谷宏建築設計事務所 古典書院(77)京都御所常御殿 / 藤岡通夫 ; 恒成一訓 明治の異人館(今月号より改称)(13)旧リンガー邸 / 坂本勝比古 美しき民家(115)飛驒の板屋(1) / 川島宙次 セラスキンとセラコート ドリームかべ セルコートA エマルリシンについて 新住宅サロン・ソビェート・デザインの周辺 / 上林博雄 日本のすまい(6)長屋(2) / 西山夘三 芦山居の庭/庭づくりのたのしみ / 徳永正三 シロアリの生態と駆除対策(1) / 岡山隆志 すまいとキシラモン / 武田薬品工業株式会社 木造建築を腐らせない 換気ルーバー / ㈱淀川製鋼所
  • 単品スピード注文

太陽 14巻8号=No.159(1976年8月) <特集 : 日本の庭 京都・鎌倉>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1976、172p、29 x 21cm、1冊
巻頭言 庭の美学 / 谷川徹三
西芳寺 苔の九山八海 / 井上博道
京都の庭 / 森敦 ; 井上博道
名園を夕せまるまで / 森敦
洛東 東山の麓に沿って 東福寺芬陀院/清水成就院/青蓮院/慈照寺/南禅寺金地院
洛北 山里の閑けさを巡る 詩仙堂/林丘寺/修学院離宮/蓮華寺/正伝寺/大徳寺龍源院
洛西 衣笠、嵐山から桂川へ 龍安寺/法金剛院/天龍寺/等持院/妙心寺退蔵院/桂離宮
鎌倉の庭 / 吉田知子 ; 榎本敏雄
自然、人、そして庭 / 吉田知子
特集小説 螢の燈籠 / 村上元三 ; 中一弥
山水に賭けた人びと / 伊藤ていじ
禅と庭 / 関牧翁
王の宇宙、魂の庭 / トーマス・インモース ; 尾崎賢治
特集ガイド 全国名庭訪ね歩き 特選20
特別企画 盆栽 / 後藤明生 ; 伊藤千晴 ; 中郡英夫
神野推理氏の華麗な冒険(第二話)さらば愛しきヒモよ / 小林信彦 ; 小林泰彦
活動写真事始②パルボのキャメラ / 衣笠貞之助
巨匠のアトリエ②ヘンリー・ムーア 大自然に魅せられた紳士 / 南川三治郎
骨董夜話 翁 / 奈良本辰也 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって⑧京都・寺町通り / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝⑧木原光知子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 アメリカ合衆国 偉大なるカントリー 堅実で素朴なアメリカ / 川村晃 ; 鈴木龍一郎
古風土記⑦すなごのあらがね 常陸③ / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1976 、172p 、29 x 21cm 、1冊
巻頭言 庭の美学 / 谷川徹三 西芳寺 苔の九山八海 / 井上博道 京都の庭 / 森敦 ; 井上博道 名園を夕せまるまで / 森敦 洛東 東山の麓に沿って 東福寺芬陀院/清水成就院/青蓮院/慈照寺/南禅寺金地院 洛北 山里の閑けさを巡る 詩仙堂/林丘寺/修学院離宮/蓮華寺/正伝寺/大徳寺龍源院 洛西 衣笠、嵐山から桂川へ 龍安寺/法金剛院/天龍寺/等持院/妙心寺退蔵院/桂離宮 鎌倉の庭 / 吉田知子 ; 榎本敏雄 自然、人、そして庭 / 吉田知子 特集小説 螢の燈籠 / 村上元三 ; 中一弥 山水に賭けた人びと / 伊藤ていじ 禅と庭 / 関牧翁 王の宇宙、魂の庭 / トーマス・インモース ; 尾崎賢治 特集ガイド 全国名庭訪ね歩き 特選20 特別企画 盆栽 / 後藤明生 ; 伊藤千晴 ; 中郡英夫 神野推理氏の華麗な冒険(第二話)さらば愛しきヒモよ / 小林信彦 ; 小林泰彦 活動写真事始②パルボのキャメラ / 衣笠貞之助 巨匠のアトリエ②ヘンリー・ムーア 大自然に魅せられた紳士 / 南川三治郎 骨董夜話 翁 / 奈良本辰也 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって⑧京都・寺町通り / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝⑧木原光知子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 アメリカ合衆国 偉大なるカントリー 堅実で素朴なアメリカ / 川村晃 ; 鈴木龍一郎 古風土記⑦すなごのあらがね 常陸③ / 松本清張 ; 石元泰博

根本正画集 <シリーズ現代の異才 6>

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
3,000
『近代美術資料館』菊池明子 編、時の美術社、1991年 初版、184ページ、25×26cm 四角判ハ・・・
大正12年 茨城県稲敷市生まれ
永田春水・小林巣居人に師事した根本正の
遺作展に伴って出版された画集

古事記や風土記(特に常陸風土記)などをひもとき、
日本歴史のふるさとを回想して主要なテーマとした作品の数々

【状態】カバー付き
カバーにスレ傷み / カバー縁に切れ / 天にシミあります。
ページに傷みはなく、通読に支障ありません。

【発送方法】ゆうパック60サイズ または 定形外郵便1kg以内
配達地域に合わせ、送料が安い方で発送いたします。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
古書BGM美術工芸デザイン関係 古書BGM日本史・郷土史・民俗
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
『近代美術資料館』菊池明子 編 、時の美術社 、1991年 初版 、184ページ 、25×26cm 四角判ハードカバー
大正12年 茨城県稲敷市生まれ 永田春水・小林巣居人に師事した根本正の 遺作展に伴って出版された画集 古事記や風土記(特に常陸風土記)などをひもとき、 日本歴史のふるさとを回想して主要なテーマとした作品の数々 【状態】カバー付き カバーにスレ傷み / カバー縁に切れ / 天にシミあります。 ページに傷みはなく、通読に支障ありません。 【発送方法】ゆうパック60サイズ または 定形外郵便1kg以内 配達地域に合わせ、送料が安い方で発送いたします。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 古書BGM美術工芸デザイン関係 古書BGM日本史・郷土史・民俗

創作広告図案集 <商店界 臨時増刊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
商店界編集部 : 編、誠文堂新光社、1950、160p、B5判、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

阿部徹
安原茂男
伊藤憲治
伊關辰夫
井上敏行
一噲元治
益永端
榎本映一
奥野英雄
河野節三
亀倉雄策
吉田倉造
久喜隆一
宮永岳彦
宮山峻
近江匡
金森アヤ
金野弘
原正治郎
原田清二
虎新一郎
高橋錦吉
高木享
黒沢進
今竹七郎
今田旬
三井由之助
三宅竹雄
山下道子
山名文夫
重成基太郎
出牛寶
小川豊
小島康弘
小林作栄
松本貢
石井啓喜
石井美智子
石川三友
赤羽喜一
前谷惟光
太田健一
大智浩
滝川清
池田彰
竹原富次郎
竹中顯
中原史人
長野日出男
田岡悠
田中愛行
田中正明
土居川修一
藤間時徳
藤好鶴之助
入山素之
八喜隆一
八尾武郎
豊島一夫
柳緑
權橋勇
櫻井俊夫
澤村爲一
濱田熙
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
商店界編集部 : 編 、誠文堂新光社 、1950 、160p 、B5判 、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み) 阿部徹 安原茂男 伊藤憲治 伊關辰夫 井上敏行 一噲元治 益永端 榎本映一 奥野英雄 河野節三 亀倉雄策 吉田倉造 久喜隆一 宮永岳彦 宮山峻 近江匡 金森アヤ 金野弘 原正治郎 原田清二 虎新一郎 高橋錦吉 高木享 黒沢進 今竹七郎 今田旬 三井由之助 三宅竹雄 山下道子 山名文夫 重成基太郎 出牛寶 小川豊 小島康弘 小林作栄 松本貢 石井啓喜 石井美智子 石川三友 赤羽喜一 前谷惟光 太田健一 大智浩 滝川清 池田彰 竹原富次郎 竹中顯 中原史人 長野日出男 田岡悠 田中愛行 田中正明 土居川修一 藤間時徳 藤好鶴之助 入山素之 八喜隆一 八尾武郎 豊島一夫 柳緑 權橋勇 櫻井俊夫 澤村爲一 濱田熙 [ほか]

白洲正子自伝 10刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
白洲 正子【著】、新潮社、1995/7/30、277p、22cm
書名:白洲正子自伝
著者:白洲 正子【著】
出版元:新潮社
刊行年:1995/07/30
版表示:10刷
説明:白洲正子による『白洲正子自伝』は、新潮社から1995年に刊行された作品で、10刷となっている自伝的な著述です。著者自身の経験や思索が綴られていると考えられ、時代背景や生活、思想に触れられている可能性があります。読み手によっては、白洲正子の人物像やその時代の雰囲気を感じ取る一助となるかもしれません。長く読み継がれており、多くの読者に支持されていることがうかがえます。
状態:表紙カバーハガレあり
本文良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
白洲 正子【著】 、新潮社 、1995/7/30 、277p 、22cm
書名:白洲正子自伝 著者:白洲 正子【著】 出版元:新潮社 刊行年:1995/07/30 版表示:10刷 説明:白洲正子による『白洲正子自伝』は、新潮社から1995年に刊行された作品で、10刷となっている自伝的な著述です。著者自身の経験や思索が綴られていると考えられ、時代背景や生活、思想に触れられている可能性があります。読み手によっては、白洲正子の人物像やその時代の雰囲気を感じ取る一助となるかもしれません。長く読み継がれており、多くの読者に支持されていることがうかがえます。 状態:表紙カバーハガレあり 本文良好

季刊銀花 1998年冬 第116号 畦地梅太郎 とぼとぼ九十六年 付録:オリジナル木版画付

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500 (送料:¥300~)
文化学園・文化出版局、1998、200pages、26cm
B+ 付録木版画「山男(二月)」付、程度問題なし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥300~)
、文化学園・文化出版局 、1998 、200pages 、26cm
B+ 付録木版画「山男(二月)」付、程度問題なし
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第41号 1980年春 <特集①京劇錦繡華苑 ; 特集②火炎浄土=辻清明と協の陶器>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1980、212p、B5判、1冊
特集①京劇錦繡華苑 / 富山治夫 ; 杉浦康平
戯装花籃 / 杉本正年 ; 杉山太郎
優伶独白 / 金越
特集②火炎浄土=辻清明と協の陶器 / 西宮正明
火色の陶芸火色の人生=辻清明と協 / 海上雅臣
手仕事の記録-竹 / 小瀧達郎
竹工芸-八木澤啓造さん
竹の記 / 室井綽
前川千帆 嬉遊の画帖 / 小林庸浩 ; 坂本一敏 ; ヘルムート・シュワルツェンベルガー ; 龍星閣
『閑中閑本・抒情季節帖』
幻の閑中閑本「水滸伝・好漢帖」 / 今村秀太郎
千帆さんの書票と小版画 / 坂本一敏
千帆さんと私 / 志茂太郎
坐れない座ぶとん / 高見秋子
高見順母堂の手仕事 / 後勝彦
鎚の仕事 真水悦子作 / 小林庸浩
村の鍛冶屋 / 山田久米夫
[小さい旅]信州・塩田平 / 小瀧達郎
詩集 白鳥 / 増田晃
供華の旅-白鳥の化身 / 増田晃 ; 松永伍一
楽譜鑑賞 / 斎藤光治
楽譜の話 / 皆川達夫
蒐書家訪問記 / 半沢正時
蠧魚のたわごと / 庄司浅水
般若心経十二万三千巻を目ざして=岡野光夫さんの日々是好日 / 田淵暁
子供の遊び=江戸時代の絵本に見る / 肥田晧三
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
書物雑記
華僑 三把刀=人生を切り開いた三つの刀 / 張方廣
[道楽散歩]浦安=漁師町の面影残す町 / 小瀧達郎
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙 / 編集者
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1980 、212p 、B5判 、1冊
特集①京劇錦繡華苑 / 富山治夫 ; 杉浦康平 戯装花籃 / 杉本正年 ; 杉山太郎 優伶独白 / 金越 特集②火炎浄土=辻清明と協の陶器 / 西宮正明 火色の陶芸火色の人生=辻清明と協 / 海上雅臣 手仕事の記録-竹 / 小瀧達郎 竹工芸-八木澤啓造さん 竹の記 / 室井綽 前川千帆 嬉遊の画帖 / 小林庸浩 ; 坂本一敏 ; ヘルムート・シュワルツェンベルガー ; 龍星閣 『閑中閑本・抒情季節帖』 幻の閑中閑本「水滸伝・好漢帖」 / 今村秀太郎 千帆さんの書票と小版画 / 坂本一敏 千帆さんと私 / 志茂太郎 坐れない座ぶとん / 高見秋子 高見順母堂の手仕事 / 後勝彦 鎚の仕事 真水悦子作 / 小林庸浩 村の鍛冶屋 / 山田久米夫 [小さい旅]信州・塩田平 / 小瀧達郎 詩集 白鳥 / 増田晃 供華の旅-白鳥の化身 / 増田晃 ; 松永伍一 楽譜鑑賞 / 斎藤光治 楽譜の話 / 皆川達夫 蒐書家訪問記 / 半沢正時 蠧魚のたわごと / 庄司浅水 般若心経十二万三千巻を目ざして=岡野光夫さんの日々是好日 / 田淵暁 子供の遊び=江戸時代の絵本に見る / 肥田晧三 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 書物雑記 華僑 三把刀=人生を切り開いた三つの刀 / 張方廣 [道楽散歩]浦安=漁師町の面影残す町 / 小瀧達郎 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 / 編集者 むだ書き / 今井田勲

東京人 8巻3号=66号 1993年3月 <特集 : 地図があれば東京が拡がる 江戸切絵図から最新マップまで>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「・・・
[特集] 地図があれば東京が拡がる 江戸切絵図から最新マップまで
名作は地図とともに 池波正太郎「鬼平犯科帳」と江戸切絵図 森鷗外「青年」と東京方眼図 永井荷風「日和下駄」と江戸切絵図 大岡昇平「武蔵野夫人」と昭和20年代の武蔵野の地図 / 常盤新平 ; 千葉俊二 ; 出口裕弘 ; 黒井千次
街角の切絵図 ブリキ地図のナゾ / 高島平吾 ; 木原盛夫
江戸東京の地図コレクション拝見 / 山下和正 ; 渡辺誠之助
スーパー書斎術 地図篇 / 山根一眞
泉麻人の地図おたくワールド 昭和30年代の住宅地図をタイムマシン装置にする / 泉麻人
作成現場にせまる 手と足で作られる“東京の地図” / 大竹昭子
メンタル・マップが語る事実 / 枝川公一
インタビューコラム 職業別こんな地図の使い方 / 中田潤
エッセイ 一枚の地図から / 井上ひさし ; 林望 ; 中野翠 ; 中野孝次 ; 近藤富枝
用途別選び方買い方 いろいろありますTOKYO・マップガイド / まるたしょうぞう
首都高速12号線 レインボーブリッジ / 小林伸一郎 ; 藤原智美
365万人の多摩新時代①身近な農業が環境意識を育てる / 森まゆみ
特別区からみた東京①アーバン東京と戦う区長たち 新宿区・渋谷区・豊島区 / 村松岐夫
昭和を演出した男たち③小林中 政治を動かす財界巨頭 / 阪口昭
荷風と東京 「断腸亭日乗」私註⑮ / 川本三郎 ; 森英二郎
新・東京風景論③古道具屋に見る人と物の濃密な関係 西荻窪 / 落合一博 ; 伊奈英次
あの町この町 日が暮れる③食堂で / 武田花
小林恭二の外交日記③ラブソングの世界 居酒屋『新日の基』三代目主人アンディ・ラント / 小林恭二 ; 小島武
河童がすすめる「この味、この人」(3)楼蘭 斎藤昌一さん / 妹尾河童 ; 山之上雅信
わが町讃歌㉗すまけいと西新宿 / 加藤孝
新選:東京名所案内(58)名作に描かれたうまいもの屋20選 / 山本容朗 ; 小林のりお
東京人インタビュー㊺石井ふく子 「心の事件」を追った人間ドラマを作っていきたい / 編集部 ; 松村映三
都市を視る 建築を視る③モノリスのあるアトリウム アーバンネット大手町ビル / 中川道夫 ; 柏木博
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「東京人」編集室 、都市出版 、1993 、165p 、B5判 、1冊
[特集] 地図があれば東京が拡がる 江戸切絵図から最新マップまで 名作は地図とともに 池波正太郎「鬼平犯科帳」と江戸切絵図 森鷗外「青年」と東京方眼図 永井荷風「日和下駄」と江戸切絵図 大岡昇平「武蔵野夫人」と昭和20年代の武蔵野の地図 / 常盤新平 ; 千葉俊二 ; 出口裕弘 ; 黒井千次 街角の切絵図 ブリキ地図のナゾ / 高島平吾 ; 木原盛夫 江戸東京の地図コレクション拝見 / 山下和正 ; 渡辺誠之助 スーパー書斎術 地図篇 / 山根一眞 泉麻人の地図おたくワールド 昭和30年代の住宅地図をタイムマシン装置にする / 泉麻人 作成現場にせまる 手と足で作られる“東京の地図” / 大竹昭子 メンタル・マップが語る事実 / 枝川公一 インタビューコラム 職業別こんな地図の使い方 / 中田潤 エッセイ 一枚の地図から / 井上ひさし ; 林望 ; 中野翠 ; 中野孝次 ; 近藤富枝 用途別選び方買い方 いろいろありますTOKYO・マップガイド / まるたしょうぞう 首都高速12号線 レインボーブリッジ / 小林伸一郎 ; 藤原智美 365万人の多摩新時代①身近な農業が環境意識を育てる / 森まゆみ 特別区からみた東京①アーバン東京と戦う区長たち 新宿区・渋谷区・豊島区 / 村松岐夫 昭和を演出した男たち③小林中 政治を動かす財界巨頭 / 阪口昭 荷風と東京 「断腸亭日乗」私註⑮ / 川本三郎 ; 森英二郎 新・東京風景論③古道具屋に見る人と物の濃密な関係 西荻窪 / 落合一博 ; 伊奈英次 あの町この町 日が暮れる③食堂で / 武田花 小林恭二の外交日記③ラブソングの世界 居酒屋『新日の基』三代目主人アンディ・ラント / 小林恭二 ; 小島武 河童がすすめる「この味、この人」(3)楼蘭 斎藤昌一さん / 妹尾河童 ; 山之上雅信 わが町讃歌㉗すまけいと西新宿 / 加藤孝 新選:東京名所案内(58)名作に描かれたうまいもの屋20選 / 山本容朗 ; 小林のりお 東京人インタビュー㊺石井ふく子 「心の事件」を追った人間ドラマを作っていきたい / 編集部 ; 松村映三 都市を視る 建築を視る③モノリスのあるアトリウム アーバンネット大手町ビル / 中川道夫 ; 柏木博 [ほか]
  • 単品スピード注文

私の中のシャルトル

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
二宮正之 著、筑摩書房、1990年、221p、20cm
初版 帯 カバイタミ少 天小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
二宮正之 著 、筑摩書房 、1990年 、221p 、20cm
初版 帯 カバイタミ少 天小口シミ
  • 単品スピード注文

サンヤングシリーズ 全37巻

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
350,000
加納一朗・都筑道夫・相良俊輔・宮崎惇・辻真先・光瀬龍・矢野徹・福島正実・関耕太・山村正夫・神保史郎・・・・
※NHKドラマ「ハムラアキラ~世界一不運な探偵~」の古書店本棚に置かれた作品です

箱入またはカバー付
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・折れ跡・小破れなどの傷みあります

「機関車大将」帯付
「ロック島の冒険」カバー折り返し約2センチ破れ
「夕焼けの少年」テープ跡少
「まぼろしの魔境ムー」カバー小欠
「黒ひげ大将」記名・函少破れ
「とびだせピンキリ」カバー少欠
「ミラクル少女」記名・カバー小欠
「あの子は委員長」函はげ
「暁はただ銀色」カバー小欠
「ドントこい、死神!」カバー奥袖テープ跡
「イチコロ島SOS」函はげ・少破れ
「小説柔道一直線」函背破れ
「大雪原鉄道」カバー約6センチ破れ
「ほらふき大追跡!」カバー少破れ
「パルにまかせろ」カバー少破れ

ゆうパック(100センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
350,000
加納一朗・都筑道夫・相良俊輔・宮崎惇・辻真先・光瀬龍・矢野徹・福島正実・関耕太・山村正夫・神保史郎・宮崎惇・井上ひさし・横田弘行・梶原一騎・小林信彦・山崎忠昭・平井和正・草川隆 、朝日ソノラマ 、昭和44年以降全初版 、37冊
※NHKドラマ「ハムラアキラ~世界一不運な探偵~」の古書店本棚に置かれた作品です 箱入またはカバー付 茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・折れ跡・小破れなどの傷みあります 「機関車大将」帯付 「ロック島の冒険」カバー折り返し約2センチ破れ 「夕焼けの少年」テープ跡少 「まぼろしの魔境ムー」カバー小欠 「黒ひげ大将」記名・函少破れ 「とびだせピンキリ」カバー少欠 「ミラクル少女」記名・カバー小欠 「あの子は委員長」函はげ 「暁はただ銀色」カバー小欠 「ドントこい、死神!」カバー奥袖テープ跡 「イチコロ島SOS」函はげ・少破れ 「小説柔道一直線」函背破れ 「大雪原鉄道」カバー約6センチ破れ 「ほらふき大追跡!」カバー少破れ 「パルにまかせろ」カバー少破れ ゆうパック(100センチサイズ)にての発送です

季刊銀花 第118号 1999年夏 <特集①[韓国、中国、日本のやきもの]白器有情 才人たちの仕事 ; 特集②未完の植物図譜-大雪山の父、小泉秀雄の足跡>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鯛嘉行 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1999、196p、B5判、1冊
特集①[韓国、中国、日本のやきもの]白器有情 才人たちの仕事 / 小林庸浩
極限の白へ 白磁王国の再興を夢見て / 朴英淑
氷玉のごとく 影青への思い遥か / 高振宇
白変幻 豊饒な世界を展く / 川瀬忍
朴英淑さんの白 / 李禹煥
青春的磁器 高振宇 / 海上雅臣
川瀬忍さんの"花" / 柳家小満ん
[ヴェトナム紀行]安南焼の故郷、バチャンへ / 飯田裕子
北から南まで食三昧 六十日で、二百四十回の食事から / 西川治
特集②未完の植物図譜 大雪山の父、小泉秀雄の足跡 / 山下大明 ; 石橋重幸
羆の跋扈する山へ 小泉秀雄と大雪山をめぐる / 清水敏一
植物学者、小泉秀雄 / 金井弘夫
海田曲巷の心弾む茶杓 / 片柳草生
自分への贈り物-茶杓作りの記 / 海田曲巷
鎮魂の曼荼羅 紀州・龍神村に安住の地を求めて / 駒澤〔タン〕道
チベットの曼荼羅 / 松長有慶
湖国、木地師の郷巡歴 / 西山喜代司
花のいる場所 ジョイ・Y・スズキが作るガラスの器 / 小林庸浩
鉛筆の唄 タクシードライバー、安住孝史の東京25時 / 安住孝史
西行再驚記 / 塚本邦雄
詩人を愛した編集者、伊達得夫 書肆ユリイカの200冊の本 / 田中栞
詩の本の商売 / 清岡卓行
書肆ユリイカと伊達得夫 / 那珂太郎
〈われ発見せり〉具眼のひと / 伊達得夫 ; 田中清光
川岸を泳ぐ鯉のぼり 近藤愛子さんの染色 / 水谷みやき ; 山口幸一
アジアバザール / 小林庸浩
手をめぐる四百字⑲
手の温もり / 瀬戸正人
美しき豆腐 / 松下竜一
手 / 宮城まり子
指よ おごるなかれ / 横山隆一
奥沢書屋随想(57)「旅」を問いながら 沢木耕太郎の『深夜特急』 / 高田宏
銀花萌芽帖
書物雑記
読者からの手紙 / 山室眞二
季刊「銀花」定期購読のご案内
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子 ; 山室眞二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鯛嘉行 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1999 、196p 、B5判 、1冊
特集①[韓国、中国、日本のやきもの]白器有情 才人たちの仕事 / 小林庸浩 極限の白へ 白磁王国の再興を夢見て / 朴英淑 氷玉のごとく 影青への思い遥か / 高振宇 白変幻 豊饒な世界を展く / 川瀬忍 朴英淑さんの白 / 李禹煥 青春的磁器 高振宇 / 海上雅臣 川瀬忍さんの"花" / 柳家小満ん [ヴェトナム紀行]安南焼の故郷、バチャンへ / 飯田裕子 北から南まで食三昧 六十日で、二百四十回の食事から / 西川治 特集②未完の植物図譜 大雪山の父、小泉秀雄の足跡 / 山下大明 ; 石橋重幸 羆の跋扈する山へ 小泉秀雄と大雪山をめぐる / 清水敏一 植物学者、小泉秀雄 / 金井弘夫 海田曲巷の心弾む茶杓 / 片柳草生 自分への贈り物-茶杓作りの記 / 海田曲巷 鎮魂の曼荼羅 紀州・龍神村に安住の地を求めて / 駒澤〔タン〕道 チベットの曼荼羅 / 松長有慶 湖国、木地師の郷巡歴 / 西山喜代司 花のいる場所 ジョイ・Y・スズキが作るガラスの器 / 小林庸浩 鉛筆の唄 タクシードライバー、安住孝史の東京25時 / 安住孝史 西行再驚記 / 塚本邦雄 詩人を愛した編集者、伊達得夫 書肆ユリイカの200冊の本 / 田中栞 詩の本の商売 / 清岡卓行 書肆ユリイカと伊達得夫 / 那珂太郎 〈われ発見せり〉具眼のひと / 伊達得夫 ; 田中清光 川岸を泳ぐ鯉のぼり 近藤愛子さんの染色 / 水谷みやき ; 山口幸一 アジアバザール / 小林庸浩 手をめぐる四百字⑲ 手の温もり / 瀬戸正人 美しき豆腐 / 松下竜一 手 / 宮城まり子 指よ おごるなかれ / 横山隆一 奥沢書屋随想(57)「旅」を問いながら 沢木耕太郎の『深夜特急』 / 高田宏 銀花萌芽帖 書物雑記 読者からの手紙 / 山室眞二 季刊「銀花」定期購読のご案内 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子 ; 山室眞二

クラブとサロン : なぜ人びとは集うのか <Books in form>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
2,200 (送料:¥220~)
小林章夫 ほか著、NTT、1993年、280p、22cm、1
『クラブとサロン——なぜ人びとは集うのか』(NTT出版・情報文化シリーズ)所収。1993年2刷。
小林章夫、笠井潔、長島伸一、川田靖子、長澤均、中条省平、杉藤雅子、秋田昌美、高橋秀元、守屋毅、田中優子、高山宏、松岡正剛という、いま思えば空前絶後ともいえる13名の書き手が、「集うこと」の文化史・思想史をあらゆる角度から解きほぐした論集です。editorial directorに松岡正剛を擁し、デザインを戸田ツトム+岡孝治が手がけたNTT出版「BOOKS IN・FORM」シリーズの一冊として、1991年に刊行されました。
内容は全5章構成。ロンドンのクラブ文化に始まり、コーヒー・ハウス、フランスのサロン、サロン都市ベルリン、19世紀フランスの文学サロン、フランス革命と女性クラブ、ヴィクトリア朝の秘密ネットワーク、そして日本の寄合・会所・茶室・連の場へと縦横に論が展開されます。情報・メディア・都市・ジェンダー・芸術という多彩な視点が交差し、「なぜ人びとは集うのか」という問いに多面的に迫る知的興奮に満ちた一冊です。インターネット以前の時代に書かれた本書は、いまや「リアルな場に集うこと」の意味を問い直す書として、むしろ現代においてこそ新鮮な輝きを放ちます。
状態につきまして、カバーあり(破れ修復済み)、帯あり(破れ修復済み)、本文は並本・線引き・書き込みなし、良好です。「異説クラブの系譜」が揃っています。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
小林章夫 ほか著 、NTT 、1993年 、280p 、22cm 、1
『クラブとサロン——なぜ人びとは集うのか』(NTT出版・情報文化シリーズ)所収。1993年2刷。 小林章夫、笠井潔、長島伸一、川田靖子、長澤均、中条省平、杉藤雅子、秋田昌美、高橋秀元、守屋毅、田中優子、高山宏、松岡正剛という、いま思えば空前絶後ともいえる13名の書き手が、「集うこと」の文化史・思想史をあらゆる角度から解きほぐした論集です。editorial directorに松岡正剛を擁し、デザインを戸田ツトム+岡孝治が手がけたNTT出版「BOOKS IN・FORM」シリーズの一冊として、1991年に刊行されました。 内容は全5章構成。ロンドンのクラブ文化に始まり、コーヒー・ハウス、フランスのサロン、サロン都市ベルリン、19世紀フランスの文学サロン、フランス革命と女性クラブ、ヴィクトリア朝の秘密ネットワーク、そして日本の寄合・会所・茶室・連の場へと縦横に論が展開されます。情報・メディア・都市・ジェンダー・芸術という多彩な視点が交差し、「なぜ人びとは集うのか」という問いに多面的に迫る知的興奮に満ちた一冊です。インターネット以前の時代に書かれた本書は、いまや「リアルな場に集うこと」の意味を問い直す書として、むしろ現代においてこそ新鮮な輝きを放ちます。 状態につきまして、カバーあり(破れ修復済み)、帯あり(破れ修復済み)、本文は並本・線引き・書き込みなし、良好です。「異説クラブの系譜」が揃っています。
  • 単品スピード注文

建築と社会 第46輯 第9号 (1965年9月) <建物管理特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1965、98p、B5判、1冊
松山商大研究センター / 日建 設計 工務 K.K
大阪府厚生会館 / 大阪 建築 事務所
堺市民会館 / 大阪 建築 事務所
建築の眼 / 玉腰芳夫 ; 根津耕一郎 ; 弥屋毅一 ; 前野良規
スケッチブック 最近竣工の新建築9点
建物管理(特集)
新らしいビル管理の問題点 / 小林清周
オフィスビルのILO条約 / 小林清周
ビルの管理の仕様 / 榊弘美
本文 「2」外部空間 建物のもつ外部空間の管理(座談会) 足下ライン―新住友ビルの環境スペース 屋上ライン―新大ビルの緑の屋上庭園 / 青井義臣 ; 藤田猪太郎 ; 榊弘美 ; 田中孝男 ; 松井昭光
足下ライン-新住友ビルの環境スペース
屋上ライン-新大ビルの緑の屋上庭園
建物の入手法 / 日建 設計 工務 株式 会社 研究室
本文 「4」ビル管理アンケート 大阪市内における新らしい主要ビルの設備ならびに管理の一覧表
クラスメート④.都島工業昭和7年卒 / 岩本博行 ; 今西茂雄 ; 田中功ほか
新らしい技能エシリーズ⑥ビル清掃工(篠原重雄氏) / 松本大平
北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑩1968年北京科学シンポジウムをめざして / 松井昭光
最近の左官材料 モルタル混和材について(技術の頁㊲) / 山田幸一
読者の頁 / 久保和知 ; 柳本正治 ; M
月報 日本建築協会月間の動き(7月分)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1965 、98p 、B5判 、1冊
松山商大研究センター / 日建 設計 工務 K.K 大阪府厚生会館 / 大阪 建築 事務所 堺市民会館 / 大阪 建築 事務所 建築の眼 / 玉腰芳夫 ; 根津耕一郎 ; 弥屋毅一 ; 前野良規 スケッチブック 最近竣工の新建築9点 建物管理(特集) 新らしいビル管理の問題点 / 小林清周 オフィスビルのILO条約 / 小林清周 ビルの管理の仕様 / 榊弘美 本文 「2」外部空間 建物のもつ外部空間の管理(座談会) 足下ライン―新住友ビルの環境スペース 屋上ライン―新大ビルの緑の屋上庭園 / 青井義臣 ; 藤田猪太郎 ; 榊弘美 ; 田中孝男 ; 松井昭光 足下ライン-新住友ビルの環境スペース 屋上ライン-新大ビルの緑の屋上庭園 建物の入手法 / 日建 設計 工務 株式 会社 研究室 本文 「4」ビル管理アンケート 大阪市内における新らしい主要ビルの設備ならびに管理の一覧表 クラスメート④.都島工業昭和7年卒 / 岩本博行 ; 今西茂雄 ; 田中功ほか 新らしい技能エシリーズ⑥ビル清掃工(篠原重雄氏) / 松本大平 北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑩1968年北京科学シンポジウムをめざして / 松井昭光 最近の左官材料 モルタル混和材について(技術の頁㊲) / 山田幸一 読者の頁 / 久保和知 ; 柳本正治 ; M 月報 日本建築協会月間の動き(7月分)
  • 単品スピード注文

太陽 14巻7号=No.158(1976年7月) <特集 : 巴里の空の下 芸術家放浪記>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 高橋洋二、平凡社、1976、200p、29 x 21.2cm、1冊
特集 巴里の空の下 芸術家放浪記 / 篠山紀信
ベル・エポックへの旅 / 近藤啓太郎
モンマルトルふたたび
モンパルナスの哀愁
特集座談会 鼎談 パリは生きている! / 河盛好蔵 ; 益田義信 ; なだいなだ
特集随筆 詩人と画家の青春 / 窪田般彌
画商三人 / 瀬木慎一
ミシア片影 / 曽根元吉
ベル・エポックの芸人たち ロートレックのポスターから / 蘆原英了
特別寄稿 私のパリ・パリの私 / 荻須高徳
特集ガイド パリ美術散歩 芸術の都パリに散在する美術館を地下鉄で回る / 篠山紀信
活動写真事始 ある映画監督の回想①女形から女優に / 衣笠貞之助 ; 秋山育
神野推理氏の華麗な冒険①ハムレットには早過ぎる / 小林信彦 ; 小林泰彦
巨匠のアトリエ①ミロ/老いを知らぬ太陽の子 / 南川三治郎
骨董夜話 李朝の陶壺 / 奈良本辰也 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって⑦大阪ところどころ / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝⑦フランソワーズ・モレシャン / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 メキシコ マヤの末裔をたずねて / 生和寛
古風土記⑥乱交の神事 常陸② / 松本清張 ; 石元泰博 /
1976年度第13回太陽賞発表 太陽賞 / 比嘉康雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 高橋洋二 、平凡社 、1976 、200p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 巴里の空の下 芸術家放浪記 / 篠山紀信 ベル・エポックへの旅 / 近藤啓太郎 モンマルトルふたたび モンパルナスの哀愁 特集座談会 鼎談 パリは生きている! / 河盛好蔵 ; 益田義信 ; なだいなだ 特集随筆 詩人と画家の青春 / 窪田般彌 画商三人 / 瀬木慎一 ミシア片影 / 曽根元吉 ベル・エポックの芸人たち ロートレックのポスターから / 蘆原英了 特別寄稿 私のパリ・パリの私 / 荻須高徳 特集ガイド パリ美術散歩 芸術の都パリに散在する美術館を地下鉄で回る / 篠山紀信 活動写真事始 ある映画監督の回想①女形から女優に / 衣笠貞之助 ; 秋山育 神野推理氏の華麗な冒険①ハムレットには早過ぎる / 小林信彦 ; 小林泰彦 巨匠のアトリエ①ミロ/老いを知らぬ太陽の子 / 南川三治郎 骨董夜話 李朝の陶壺 / 奈良本辰也 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって⑦大阪ところどころ / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝⑦フランソワーズ・モレシャン / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 メキシコ マヤの末裔をたずねて / 生和寛 古風土記⑥乱交の神事 常陸② / 松本清張 ; 石元泰博 / 1976年度第13回太陽賞発表 太陽賞 / 比嘉康雄

太陽 15巻7号=No.170(1977年6月) <特集 : 悲劇の明治維新戊辰戦争>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1977、172p、29 x 21cm、1冊
特集 悲劇の明治維新戊辰戦争 / 高梨豊
巻頭言 母成峠の思い出 / 大岡昇平
少年隊士の怨念 東北の明治維新紀行 / 加賀乙彦
幕府崩壊 大政奉還から上野戦争
東北諸藩の抵抗 長岡・二本松・会津・庄内
幻の箱館共和国 五稜郭開城
特集グラビア 誠 佐幕のこころは生きている / 本誌編集部 ; 上田ヒロミ
特集小説 自刃 / 早乙女貢 ; 原田維夫
佐幕派の情念 鶴岡城再訪 / 芳賀徹
戊辰戦争と軍資金 / 佐々木克
映画にみる敗者の復権 / 佐藤忠男
特集ガイド 戊辰戦争 悲劇の舞台を行く
特別企画 秘められた聖像画 明治の女流画家山下りん / 倉橋由美子 ; 廣田尚敬
神野推理氏の華麗な冒険🈡神野推理最後の事件 / 小林信彦 ; 小林泰彦
活動写真事始🈡キノ・ドラマ『嗤ふ手紙』 / 衣笠貞之助
巨匠のアトリエ🈡ジャコモ・マンズー 彫刻にひびく人間讃歌 / 南川三治郎
骨董夜話 初期伊万里小壺 / 藤枝静男 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって🈡京にある江戸 / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝🈡岸恵子 / 本誌編集部 ; 斉藤融
世界の旅 スペイン 赤と黒の儀式 パンプローナ闘牛祭 / 佐伯泰英
古風土記⑮西海道の追随 豊後② / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、172p 、29 x 21cm 、1冊
特集 悲劇の明治維新戊辰戦争 / 高梨豊 巻頭言 母成峠の思い出 / 大岡昇平 少年隊士の怨念 東北の明治維新紀行 / 加賀乙彦 幕府崩壊 大政奉還から上野戦争 東北諸藩の抵抗 長岡・二本松・会津・庄内 幻の箱館共和国 五稜郭開城 特集グラビア 誠 佐幕のこころは生きている / 本誌編集部 ; 上田ヒロミ 特集小説 自刃 / 早乙女貢 ; 原田維夫 佐幕派の情念 鶴岡城再訪 / 芳賀徹 戊辰戦争と軍資金 / 佐々木克 映画にみる敗者の復権 / 佐藤忠男 特集ガイド 戊辰戦争 悲劇の舞台を行く 特別企画 秘められた聖像画 明治の女流画家山下りん / 倉橋由美子 ; 廣田尚敬 神野推理氏の華麗な冒険🈡神野推理最後の事件 / 小林信彦 ; 小林泰彦 活動写真事始🈡キノ・ドラマ『嗤ふ手紙』 / 衣笠貞之助 巨匠のアトリエ🈡ジャコモ・マンズー 彫刻にひびく人間讃歌 / 南川三治郎 骨董夜話 初期伊万里小壺 / 藤枝静男 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって🈡京にある江戸 / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝🈡岸恵子 / 本誌編集部 ; 斉藤融 世界の旅 スペイン 赤と黒の儀式 パンプローナ闘牛祭 / 佐伯泰英 古風土記⑮西海道の追随 豊後② / 松本清張 ; 石元泰博

<<前へ 100 101 102 103 104 105 106 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500