文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「少年 」の検索結果
56,310件

道を視る少年 上下巻セット<ハヤカワ文庫 SF>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
オースン・スコット・カード 著 ; 中原尚哉 訳、早川書房、2冊
2冊セット。わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
オースン・スコット・カード 著 ; 中原尚哉 訳 、早川書房 、2冊
2冊セット。わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

少年倶楽部名作選 3

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
加藤謙一 編、講談社、昭和50年2版、3冊、23cm
函ヤケ、汚れ、痛みあり。本体小口に多少汚れ。「管理K-3-7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年倶楽部名作選 3

700
加藤謙一 編 、講談社 、昭和50年2版 、3冊 、23cm
函ヤケ、汚れ、痛みあり。本体小口に多少汚れ。「管理K-3-7 」

海と少年 : 山本和夫少年詩集 <詩の散歩道 pt.2> 新装版

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
山本和夫 作 ; 鈴木義治 え、理論社、203p、21cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ少 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海と少年 : 山本和夫少年詩集 <詩の散歩道 pt.2> 新装版

1,000
山本和夫 作 ; 鈴木義治 え 、理論社 、203p 、21cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ少 本文概ね良好

雲取谷の少年忍者 <新しい日本の童話シリーズ 13>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
古田足日 著 ; 梶山俊夫 絵、学習研究社、234p、23cm
函付き。ヤケシミがあります。本に多少歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雲取谷の少年忍者 <新しい日本の童話シリーズ 13>

820 (送料:¥300~)
古田足日 著 ; 梶山俊夫 絵 、学習研究社 、234p 、23cm
函付き。ヤケシミがあります。本に多少歪みがあります。
  • 単品スピード注文

サッカー―少年チームから一流選手まで (講談社スポーツシリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,010
八重樫 茂生、講談社
大判本。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サッカー―少年チームから一流選手まで (講談社スポーツシリーズ)

2,010
八重樫 茂生 、講談社
大判本。ヤケシミがあります。

年長少年事件の取扱に関する諸問題 <司法研究報告書 ; 第6輯 第1号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
四ッ谷巌 著、司法研修所、1953、21cm、122p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
四ッ谷巌 著 、司法研修所 、1953 、21cm 、122p
  • 単品スピード注文

海底二万里<少年少女世界名作文学全集 ; 47>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥600~)
ジュール・ベルヌ 原作 ; 西条八十 訳 ; 萩原孝治 等絵、小学館、315
函付き。全体にかなり強いヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
ジュール・ベルヌ 原作 ; 西条八十 訳 ; 萩原孝治 等絵 、小学館 、315
函付き。全体にかなり強いヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

さようなら少年の夢

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
武田秀夫 著、朝日新聞社、1988、263p、20cm
初版 ビニカバに少ヤブレ、少ヨゴレ カバー 帯 天に少シミ 小口に微シミ 本文書込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さようなら少年の夢

500
武田秀夫 著 、朝日新聞社 、1988 、263p 、20cm
初版 ビニカバに少ヤブレ、少ヨゴレ カバー 帯 天に少シミ 小口に微シミ 本文書込みなし

少年司法政策の社会学アメリカ少年保護変遷史

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,650 (送料:¥300~)
徳岡秀雄、東京大学出版会、1993年
カバー(ヤケすれくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年司法政策の社会学アメリカ少年保護変遷史

1,650 (送料:¥300~)
徳岡秀雄 、東京大学出版会 、1993年
カバー(ヤケすれくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

内藤ルネ作品「きらきらの瞳の少年」「きらきらの瞳の少年」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
71,500
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 色鉛筆 ペン 紙 23×21 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
71,500
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 色鉛筆 ペン 紙 23×21 

少年倶楽部 復刻愛蔵版 昭和5年度 全12冊揃

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,500
1970
講談社 限3500 二重函(外函傷み強) ヤケ・シミ傷み 付録付  少年倶楽部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
、1970
講談社 限3500 二重函(外函傷み強) ヤケ・シミ傷み 付録付  少年倶楽部

内藤ルネ作品額「鳥を抱いた少年」「鳥を抱いた少年」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
220,000
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 色鉛筆 紙 サイン サイン 30×22 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 色鉛筆 紙 サイン サイン 30×22 

内藤ルネ作品「黒マントの伯爵に抱かれる少年」「黒マントの伯爵に抱かれる少年」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
40,000
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 紙 22.5×13 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 紙 22.5×13 

少年画報 昭和25年4月号

ミルマート
 宮崎県宮崎市花ケ島町
16,800
小松崎茂 ほか、少年画報社、昭和25、1
付録なし 表紙破損 経年ヤケ・イタミなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,800
小松崎茂 ほか 、少年画報社 、昭和25 、1
付録なし 表紙破損 経年ヤケ・イタミなど

遊星少年パピイ 少年附録 <少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
4月 井上英沖、光文社、昭40、1冊
少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遊星少年パピイ 少年附録 <少ヤケ有>

2,625
4月 井上英沖   、光文社 、昭40 、1冊
少ヤケ有

少年議会 2期1号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
瀬木博尚編、帝国少年議会、明 34、1冊
裏表紙記名 背痛み やや疲れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
瀬木博尚編 、帝国少年議会 、明 34 、1冊
裏表紙記名 背痛み やや疲れ

少年調査票記入要領 附少年事件票の記入方法 昭和三十一年三月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
最高裁事務総局
A5判95頁 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年調査票記入要領 附少年事件票の記入方法 昭和三十一年三月

1,600
最高裁事務総局
A5判95頁 経年の時代やけ有

少年倶楽部名作選3 短編・少年詩・童謡・漫画

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
加藤謙一編、講談社、昭和41年、1冊
昭和41年12月発行 カバー 函 1014頁 B6判 函日焼け 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年倶楽部名作選3 短編・少年詩・童謡・漫画

700
加藤謙一編 、講談社 、昭和41年 、1冊
昭和41年12月発行 カバー 函 1014頁 B6判 函日焼け 

(世界少年少女詩集/世界童謡集) 少年少女世界文学全集50

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
初山・ちひろ/口絵、講談社、昭37
函ヤケ ヤケ本・背少傷み
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(世界少年少女詩集/世界童謡集) 少年少女世界文学全集50

1,000
初山・ちひろ/口絵 、講談社 、昭37
函ヤケ ヤケ本・背少傷み

青少年問題研究調査季報 1~17号

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
総務庁青少年対策本部、昭44~昭60
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年問題研究調査季報 1~17号

49,500
総務庁青少年対策本部 、昭44~昭60

おおかみ少年ウォニ 少年少女世界動物冒険全集4

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
ヴィート、講談社、昭和32
初版 カバースレ傷み 本体シミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
ヴィート 、講談社 、昭和32
初版 カバースレ傷み 本体シミ 経年使用感

少年探偵団 少年倶楽部文庫13

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,070
江戸川乱歩、講談社、昭和50年、1冊
再版、カバー、文庫、カバーと小口に多少のヨゴレがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年探偵団 少年倶楽部文庫13

1,070
江戸川乱歩 、講談社 、昭和50年 、1冊
再版、カバー、文庫、カバーと小口に多少のヨゴレがあります

少年クラブ 33巻4号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
アメリカの少年-坂西志保他、昭21、1冊
美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年クラブ 33巻4号 

3,000
アメリカの少年-坂西志保他 、昭21 、1冊
美本

松本少年刑務所 要覧/職員写真帳

団地堂
 長野県長野市権堂町
27,500
1950/1959、横版 19センチ、2冊1セット
要覧 1950年
職員写真帳 1959年 法務大臣保安賞受賞記念
犯罪少年に関する資料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
、1950/1959 、横版 19センチ 、2冊1セット
要覧 1950年 職員写真帳 1959年 法務大臣保安賞受賞記念 犯罪少年に関する資料。

少年

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800 (送料:¥185~)
吉本隆明、徳間書店、1999年、214、19.5x13.6cm
1999年6月30日第2刷。帯付き。帯に微細な傷み箇所があります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
吉本隆明 、徳間書店 、1999年 、214 、19.5x13.6cm
1999年6月30日第2刷。帯付き。帯に微細な傷み箇所があります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

少年ジャイアンツ 9月号ふろく (昭和40年) 1冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,870
ちばてつや、少年ブック、昭和40年
ヤケ、シミ少、角イタミ微がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
ちばてつや 、少年ブック 、昭和40年
ヤケ、シミ少、角イタミ微がございます。

十字路に立つ少年

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
古谷新太郎(大阪少年審判所長)、敎學相長社、昭5、1冊
ヤケ・スレ、重版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十字路に立つ少年

1,000
古谷新太郎(大阪少年審判所長) 、敎學相長社 、昭5 、1冊
ヤケ・スレ、重版

少年剣道新聞 第31号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
少年剣道新聞社、8p、41cm
昭和57年4月1日発行 通巻第31号
折り目あり
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年剣道新聞 第31号

1,500
、少年剣道新聞社 、8p 、41cm
昭和57年4月1日発行 通巻第31号 折り目あり 経年によるヤケ、シミあり

赤胴鈴之助  【付録漫画】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
武内つなよし、少年画報社、昭和33年、1冊
少年画報11月号付録 96P 表紙汚れ 裏表少鉛筆書込み 背上少カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
武内つなよし 、少年画報社 、昭和33年 、1冊
少年画報11月号付録 96P 表紙汚れ 裏表少鉛筆書込み 背上少カケ

赤胴鈴之助  【付録漫画】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
武内つなよし、少年画報社、昭和34年、1冊
少年画報2月号付録  背上少傷下カケ 裏下角若干カケ折れ 80P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
武内つなよし 、少年画報社 、昭和34年 、1冊
少年画報2月号付録  背上少傷下カケ 裏下角若干カケ折れ 80P

日本の少年非行 80年代の少年非行への展望

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
家庭裁判所現代非行問題研究会編、大成出版社、1979年、1
初版 カバ 帯  so3-24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の少年非行 80年代の少年非行への展望

860
家庭裁判所現代非行問題研究会編 、大成出版社 、1979年 、1
初版 カバ 帯  so3-24

『青少年赤十字上級生号』1964年11月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,480
宮本忠直編、日本赤十字社社会部青少年課、1964
18頁、疲/少シミ/えんぴつ書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青少年赤十字上級生号』1964年11月号

3,480
宮本忠直編 、日本赤十字社社会部青少年課 、1964
18頁、疲/少シミ/えんぴつ書

少年のための剣道 基本編・応用編(2冊)

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,010
幼少年剣道指導研究委員会編、スキージャーナル、昭54
ビニールカバー・帯付
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少年のための剣道 基本編・応用編(2冊)

1,010
幼少年剣道指導研究委員会編 、スキージャーナル 、昭54
ビニールカバー・帯付

創立50周年記念瀬戸少年院史―陶陶塾50年の歩み

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
38,500
記念誌編集委員会編、瀬戸少年院、1985
387頁、個人印/函カバ欠無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立50周年記念瀬戸少年院史―陶陶塾50年の歩み

38,500
記念誌編集委員会編 、瀬戸少年院 、1985
387頁、個人印/函カバ欠無

戦前の少年犯罪

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
管賀江留郎、築地書館、2008年刊、328頁、46判
初版第3刷 カバー 書込み等無し美本 「戦前の少年犯罪年表・参考文献」33頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦前の少年犯罪

1,650
管賀江留郎 、築地書館 、2008年刊 、328頁 、46判
初版第3刷 カバー 書込み等無し美本 「戦前の少年犯罪年表・参考文献」33頁

青少年委員制度制定30周年記念―30周年におもう

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
原口時夫他編、東京都青少年委員会連合会、1984
100頁、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年委員制度制定30周年記念―30周年におもう

2,750
原口時夫他編 、東京都青少年委員会連合会 、1984
100頁、極少シミ

雲のはて : フランバーズ屋敷の人びと2 岩波少年文庫3117 <岩波少年文庫>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
K.M.ペイトン 作 ; 掛川恭子 訳、岩波書店、1986年4刷、292p、18cm
ソフトカバー カバー付き
本の状態:すれ 少
ビクターG・アンブラス さし絵
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雲のはて : フランバーズ屋敷の人びと2 岩波少年文庫3117 <岩波少年文庫>

550
K.M.ペイトン 作 ; 掛川恭子 訳 、岩波書店 、1986年4刷  、292p 、18cm
ソフトカバー カバー付き 本の状態:すれ 少 ビクターG・アンブラス さし絵

せむしの小馬  <岩波少年文庫 1017> 改版

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,400 (送料:¥250~)
エルショーフ 作 ; 網野菊 訳 ; V.ブレスニャコフ え、岩波書店、1978年 重版、233p、・・・
岩波少年文庫第4期装丁(軽装版)
カバー汚れ、小口軽度のシミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

せむしの小馬  <岩波少年文庫 1017> 改版

1,400 (送料:¥250~)
エルショーフ 作 ; 網野菊 訳 ; V.ブレスニャコフ え 、岩波書店 、1978年 重版 、233p 、18cm
岩波少年文庫第4期装丁(軽装版) カバー汚れ、小口軽度のシミ。
  • 単品スピード注文

週刊少年マガジン 1978年12月17日号(No.51)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥360~)
講談社、1978
表紙・背表紙傷み、ページ折れあり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
、講談社 、1978
表紙・背表紙傷み、ページ折れあり。
  • 単品スピード注文

恋と少年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
富島健夫 著、河出書房新社、251p、19cm
カバー無し。昭和38年初版。全体に強いヤケシミスレ汚れがあります。小口とページ縁と表紙一部にかなり強いシミがあります。後ろ見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋と少年

1,630 (送料:¥300~)
富島健夫 著 、河出書房新社 、251p 、19cm
カバー無し。昭和38年初版。全体に強いヤケシミスレ汚れがあります。小口とページ縁と表紙一部にかなり強いシミがあります。後ろ見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

海外婦人労働資料第42号 米国における婦人労働の実情

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥160~)
労働省婦人少年局、労働省婦人少年局、昭和29、24p、A5、1
女子の労働力人口 職業 農業 失業 勤続年数 年齢 結婚 収入 教育 その他内容多数。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海外婦人労働資料第42号 米国における婦人労働の実情

1,100 (送料:¥160~)
労働省婦人少年局 、労働省婦人少年局 、昭和29 、24p 、A5 、1
女子の労働力人口 職業 農業 失業 勤続年数 年齢 結婚 収入 教育 その他内容多数。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

クジラと少年 <創作少年少女小説>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500 (送料:¥200~)
川村たかし 著 ; 赤羽末吉 絵、実業之日本社、1971年
初版、函、本体小口周りに経年によるシミヤケありますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クジラと少年 <創作少年少女小説>

2,500 (送料:¥200~)
川村たかし 著 ; 赤羽末吉 絵 、実業之日本社 、1971年
初版、函、本体小口周りに経年によるシミヤケありますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

パール街の少年たち <少年少女学研文庫 8>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,030 (送料:¥430~)
モルナール 作 ; 岩崎悦子 訳、学習研究社、1977、287p、18cm
函欠 三方に汚れ 印・書き込み・赤線等はありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パール街の少年たち <少年少女学研文庫 8>

2,030 (送料:¥430~)
モルナール 作 ; 岩崎悦子 訳 、学習研究社 、1977 、287p 、18cm
函欠 三方に汚れ 印・書き込み・赤線等はありません
  • 単品スピード注文

別冊少年切手マガジン

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,200
エルム [編]、エルム、冊、26cm
昭和48年 第474号 ヤケ・シミ・ヨゴレ・擦れ 下角少折れ有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊少年切手マガジン

1,200
エルム [編] 、エルム 、冊 、26cm
昭和48年 第474号 ヤケ・シミ・ヨゴレ・擦れ 下角少折れ有り

少年非行と青少年犯罪 アメリカ合衆国犯罪対策委員会報告

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
アメリカ合衆国犯罪対策委員会、総理府青少年局、昭和42、1
(背スレ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年非行と青少年犯罪 アメリカ合衆国犯罪対策委員会報告

2,420
アメリカ合衆国犯罪対策委員会 、総理府青少年局 、昭和42 、1
(背スレ少)

青少年の連帯感などに関する調査 調査報告書(全国編) 昭和46年9月

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
総理府青少年対策本部、総理府青少年対策本部、昭和46、1
(裏表紙 天・小口の角天地2.5センチ左右1.5センチ3角に切取欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年の連帯感などに関する調査 調査報告書(全国編) 昭和46年9月

2,420
総理府青少年対策本部 、総理府青少年対策本部 、昭和46 、1
(裏表紙 天・小口の角天地2.5センチ左右1.5センチ3角に切取欠)

D260131A10〇彩色木版画 忙散亭図会 少年行 盆 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D260131A10〇彩色木版画 忙散亭図会 少年行 盆 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

彩色木版画 忙散亭図会 少年行 盆 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書
250x170mm
2枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D260131A10〇彩色木版画 忙散亭図会 少年行 盆 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 彩色木版画 忙散亭図会 少年行 盆 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 250x170mm 2枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D260131A16〇彩色木版画 忙散亭図会 少年行 猿 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D260131A16〇彩色木版画 忙散亭図会 少年行 猿 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

彩色木版画 忙散亭図会 少年行 猿 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書
250x170mm
2枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D260131A16〇彩色木版画 忙散亭図会 少年行 猿 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 彩色木版画 忙散亭図会 少年行 猿 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 250x170mm 2枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

青少年白書:青少年問題の現状と対策(平成9年度版)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
総務庁青少年対策本部、大蔵省印刷局、481
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青少年白書:青少年問題の現状と対策(平成9年度版)

200 (送料:¥250~)
総務庁青少年対策本部 、大蔵省印刷局 、481
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

少年 <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
川端康成、新潮社
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

川端康成の自伝的短編。寄宿学校時代の美しい下級生や旅役者の女形の少年。彼らに寄せる「私」の淡い思慕と性の目覚めを、繊細な筆致で描く。少年の美への憧憬が漂う。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
川端康成 、新潮社
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 川端康成の自伝的短編。寄宿学校時代の美しい下級生や旅役者の女形の少年。彼らに寄せる「私」の淡い思慕と性の目覚めを、繊細な筆致で描く。少年の美への憧憬が漂う。
  • 単品スピード注文

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500