文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「尾崎 義」の検索結果
1,523件

第二 筆のしづく

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大町桂月、文禄堂書店、明治38、23cm
初版、表紙・裏表紙少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二 筆のしづく

3,000
大町桂月 、文禄堂書店 、明治38 、23cm
初版、表紙・裏表紙少イタミ

「詩・散文」年鑑詩集 1(1931年) <現代詩書刊行会叢書 ; 第3巻>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
杉浦伊作 編、銀沙社、昭7(1932)、172p、22cm、1冊
現代詩刊行会第三巻 表紙上部少欠損 背傷み 「超現実主義のレアリテに就いて」春山行夫 他に尾崎喜八、恩地孝四郎、長瀬清子など  
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
杉浦伊作 編 、銀沙社 、昭7(1932) 、172p 、22cm 、1冊
現代詩刊行会第三巻 表紙上部少欠損 背傷み 「超現実主義のレアリテに就いて」春山行夫 他に尾崎喜八、恩地孝四郎、長瀬清子など  

藝術新潮 1972年12月号 第23巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1972、199p + 16p、B5判、1冊
特集①関東古墳
・解説Ⅰ上毛野国陸行 / 松本清張
・解説Ⅱ関東古墳の実像を探って四十年 / 尾崎喜左雄
特集②公開オークションの落札値段
・日本と欧米 / 佐々木静一
特集②ダリの「シュールレアリスム回想」 解説 / 東野芳明
特集④「琳派展」感想 / 辻邦生 ; 高山辰雄 ; 利根山光人 ; ジェームス・ケーヒル ; 八木一夫 ; 平川敏夫
真贋(108)経裏に描かれた円空絵画への疑問 / 加藤藤圃
藝術新潮欄
スター・ダスト
ワールド・スナップ
連載
・近江山河抄⑤ 日枝の山道 / 白洲正子
・画家のことば🈡 / 香月泰男
・名品流転🈡 掘り出された光琳の中村内蔵助像 / 三山進
・現代音楽についての十章⑨ 再び生きかえったアルバン・ベルク / 吉田秀和
・骨董百話㊽ 織部の陶片 / 小山冨士夫
・日本美術誌⑫長谷の十一面観音 / 栗田勇
・「見ること」と「見られること」⑤ ふたたび遠近法について / 中山公男
・御伽草子を歩く🈡福冨長者物語 / 岡部伊都子
・「あんつぐ」骨董買い美学⑫原色版 夕千鳥 / 安東次男
・音楽と求道🈡おんみ優しき芸術よ / 尾崎喜八
随筆
・メトロポリタン美術館騒動 / 瀬木慎一
・アメリカ女とミノル・ヤマサキ / 近藤恵作
・ピグミーの絵 / 酒井傳六
・アイダホのキーンホルツ / 飯田善国
・ご紋所 / 室生朝子
・あるコレクターの嘆き / 大川栄二
・見えるものと見えないもの / 津田季穂
・ホーエン・ザルツブルグ城の鉄仮面 / 八幡真佐子
・ダルラピッコラの直弟子になって / 林田喬
・お客大明神 / 真下五一
世界美術小辞典㊱日本編・建築用語②
続 私見・高松塚 被葬者は誰か㊥ / 梅原猛
清盛自殺論(続) 平家の美学/ 岡本太郎
考える芸術パトロン② 赤倉山中に建つ「芸術と宗教の社」
フットライト(78)
アメリカでの「日本名陶百選展」 / 林屋晴三
ぴ・い・ぷ・る「今年の旅」 / 緑川洋一 ; 川田喜久治 ; 片岡球子 ; 田崎広助 ; 島田謹介 ; 富岡惣一 ; 下田義寛 ; 宮脇愛子 ; 河野多恵子 ; 萩原英雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1972 、199p + 16p 、B5判 、1冊
特集①関東古墳 ・解説Ⅰ上毛野国陸行 / 松本清張 ・解説Ⅱ関東古墳の実像を探って四十年 / 尾崎喜左雄 特集②公開オークションの落札値段 ・日本と欧米 / 佐々木静一 特集②ダリの「シュールレアリスム回想」 解説 / 東野芳明 特集④「琳派展」感想 / 辻邦生 ; 高山辰雄 ; 利根山光人 ; ジェームス・ケーヒル ; 八木一夫 ; 平川敏夫 真贋(108)経裏に描かれた円空絵画への疑問 / 加藤藤圃 藝術新潮欄 スター・ダスト ワールド・スナップ 連載 ・近江山河抄⑤ 日枝の山道 / 白洲正子 ・画家のことば🈡 / 香月泰男 ・名品流転🈡 掘り出された光琳の中村内蔵助像 / 三山進 ・現代音楽についての十章⑨ 再び生きかえったアルバン・ベルク / 吉田秀和 ・骨董百話㊽ 織部の陶片 / 小山冨士夫 ・日本美術誌⑫長谷の十一面観音 / 栗田勇 ・「見ること」と「見られること」⑤ ふたたび遠近法について / 中山公男 ・御伽草子を歩く🈡福冨長者物語 / 岡部伊都子 ・「あんつぐ」骨董買い美学⑫原色版 夕千鳥 / 安東次男 ・音楽と求道🈡おんみ優しき芸術よ / 尾崎喜八 随筆 ・メトロポリタン美術館騒動 / 瀬木慎一 ・アメリカ女とミノル・ヤマサキ / 近藤恵作 ・ピグミーの絵 / 酒井傳六 ・アイダホのキーンホルツ / 飯田善国 ・ご紋所 / 室生朝子 ・あるコレクターの嘆き / 大川栄二 ・見えるものと見えないもの / 津田季穂 ・ホーエン・ザルツブルグ城の鉄仮面 / 八幡真佐子 ・ダルラピッコラの直弟子になって / 林田喬 ・お客大明神 / 真下五一 世界美術小辞典㊱日本編・建築用語② 続 私見・高松塚 被葬者は誰か㊥ / 梅原猛 清盛自殺論(続) 平家の美学/ 岡本太郎 考える芸術パトロン② 赤倉山中に建つ「芸術と宗教の社」 フットライト(78) アメリカでの「日本名陶百選展」 / 林屋晴三 ぴ・い・ぷ・る「今年の旅」 / 緑川洋一 ; 川田喜久治 ; 片岡球子 ; 田崎広助 ; 島田謹介 ; 富岡惣一 ; 下田義寛 ; 宮脇愛子 ; 河野多恵子 ; 萩原英雄

太陽 9巻10号=No.100(1971年10月) <特集 : 幕末動乱の青春 明治維新>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1971、218p、29 x 21.8cm、1冊
維新の舞台 京都 / 司馬遼太郎 ; 篠山紀信
志士を生んだ風土 鹿児島・萩・高知・佐賀
風雲日本列島 五稜郭から熊本城まで / 篠山紀信
幕末の青春群像 西郷隆盛・坂本竜馬・高杉晋作 / 尾崎秀樹 ; 本誌写真部 ; 三村淳
特集小説 幾松 / 水上勉 ; 御正伸
座談会 暗殺からみた明治維新 / 有馬頼義 ; 石原慎太郎 ; 船山馨
日本開港 横浜絵にみる文明開化 / 原弘文
会津藩の悲劇 / 池波正太郎
粉雪とぶ野 たか女と蓮月のこと / 杉本苑子
世界の旅 勝海舟とサンフランシスコ / 松浦玲
今月の人 井伊直愛 井伊家一六代・彦根市長 / 坂本真典
特集ガイド 維新史跡めぐり
静一女祭礼図 第二景 岩木山お山参詣 / 林静一
マイホーム・マイインテリア アダモの家
マンガ社内報 大丸百貨店 サトウサンペイ / 東海林さだお
考える市民の科学 過密人口とレジャーの爆発 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 春日昌昭
義孝対談 塩ふり三年の料理修業 / 小川順 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬
食卓歳時記 ゴボウ / 杉浦明平 ; 近岡善次郎
骨董夜話 壷 / 青柳瑞穂 ; 脇坂進
小説(Ⅶ)変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明
女人風土記 下田の女 唐人お吉 / 円地文子 ; 堀文子
連作小説 町は=やがてくるもの / 瀬戸内晴美 ; 加山又造
小説絵巻(第十六回)「帚木のつづきその七」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド国立公園スケッチ旅行-知床半島 / 赤瀬川原平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1971 、218p 、29 x 21.8cm 、1冊
維新の舞台 京都 / 司馬遼太郎 ; 篠山紀信 志士を生んだ風土 鹿児島・萩・高知・佐賀 風雲日本列島 五稜郭から熊本城まで / 篠山紀信 幕末の青春群像 西郷隆盛・坂本竜馬・高杉晋作 / 尾崎秀樹 ; 本誌写真部 ; 三村淳 特集小説 幾松 / 水上勉 ; 御正伸 座談会 暗殺からみた明治維新 / 有馬頼義 ; 石原慎太郎 ; 船山馨 日本開港 横浜絵にみる文明開化 / 原弘文 会津藩の悲劇 / 池波正太郎 粉雪とぶ野 たか女と蓮月のこと / 杉本苑子 世界の旅 勝海舟とサンフランシスコ / 松浦玲 今月の人 井伊直愛 井伊家一六代・彦根市長 / 坂本真典 特集ガイド 維新史跡めぐり 静一女祭礼図 第二景 岩木山お山参詣 / 林静一 マイホーム・マイインテリア アダモの家 マンガ社内報 大丸百貨店 サトウサンペイ / 東海林さだお 考える市民の科学 過密人口とレジャーの爆発 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 春日昌昭 義孝対談 塩ふり三年の料理修業 / 小川順 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬 食卓歳時記 ゴボウ / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 骨董夜話 壷 / 青柳瑞穂 ; 脇坂進 小説(Ⅶ)変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明 女人風土記 下田の女 唐人お吉 / 円地文子 ; 堀文子 連作小説 町は=やがてくるもの / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 小説絵巻(第十六回)「帚木のつづきその七」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド国立公園スケッチ旅行-知床半島 / 赤瀬川原平

部落問題研究 : 部落問題研究所紀要 117号 1992年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
部落問題研究所、1992-6、211p、21cm
目次 (tableOfContents)
第29回部落問題研究者全国集会報告--日本の民主主義と部落問題研究の課題<特集> / p4~204
全体会 / p4~31
日本の民主主義と部落問題研究の課題--現状調査研究を通じてみた「法」以後のあり方(基調報告) / 杉之原寿一 / p4~21
近江の部落と私の人生(記念講演) / 平井清隆 / p22~31
歴史分科会〔含 討議〕 / p32~105
中近世移行期大和における賎民制の展開 / 村田修三 / p32~53
幕末維新期における「地域社会」と「かわた」村--泉州南王子村を中心 / 久留島浩 / p54~82
大正期都市行政と部落--神戸市における「部落学校」廃校問題を事例に / 尾崎耕司 / p83~102
討議のまとめ / 小川央 / 103~105
行政・解放理論分科会〔含 討義〕 / p106~127
一般行政への移行をめぐる諸問題 / 馬原鉄男 / p106~111
部落解放運動における階層・要求別運動の役割と課題 / 丹波正史 / p112~119
和歌山県印南町における同和行政の到達点と「法」後の課題 / 藤俊乗 / p120~124
討議のまとめ / 石倉康次 / 125~127
教育分科会〔含 討議〕 / p128~173
学校教育の改革に関する子どもの権利条約の意義 / 北川邦一 / p128~144
日教組「人権教育指針」と人権教育 / 山下楠一 / p145~156
「子どもの権利条約」と教育実践 / 梅田修 /
討議のまとめ / 畦地享平 / 171~173
部落問題と文芸分科会〔含 討議〕 / p174~204
融和運動と文芸 / 北川鉄夫 / p174~181
融和運動紙誌にみる文芸作品(1992.2末現在) / 山路靖子 / p182~197
討議のまとめ / 渡辺巳三郎 / 198~200
研究情報 / 小川央 / 201~204
研究会報告 / 奥山峰夫 / 206~211
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、部落問題研究所 、1992-6 、211p 、21cm
目次 (tableOfContents) 第29回部落問題研究者全国集会報告--日本の民主主義と部落問題研究の課題<特集> / p4~204 全体会 / p4~31 日本の民主主義と部落問題研究の課題--現状調査研究を通じてみた「法」以後のあり方(基調報告) / 杉之原寿一 / p4~21 近江の部落と私の人生(記念講演) / 平井清隆 / p22~31 歴史分科会〔含 討議〕 / p32~105 中近世移行期大和における賎民制の展開 / 村田修三 / p32~53 幕末維新期における「地域社会」と「かわた」村--泉州南王子村を中心 / 久留島浩 / p54~82 大正期都市行政と部落--神戸市における「部落学校」廃校問題を事例に / 尾崎耕司 / p83~102 討議のまとめ / 小川央 / 103~105 行政・解放理論分科会〔含 討義〕 / p106~127 一般行政への移行をめぐる諸問題 / 馬原鉄男 / p106~111 部落解放運動における階層・要求別運動の役割と課題 / 丹波正史 / p112~119 和歌山県印南町における同和行政の到達点と「法」後の課題 / 藤俊乗 / p120~124 討議のまとめ / 石倉康次 / 125~127 教育分科会〔含 討議〕 / p128~173 学校教育の改革に関する子どもの権利条約の意義 / 北川邦一 / p128~144 日教組「人権教育指針」と人権教育 / 山下楠一 / p145~156 「子どもの権利条約」と教育実践 / 梅田修 / 討議のまとめ / 畦地享平 / 171~173 部落問題と文芸分科会〔含 討議〕 / p174~204 融和運動と文芸 / 北川鉄夫 / p174~181 融和運動紙誌にみる文芸作品(1992.2末現在) / 山路靖子 / p182~197 討議のまとめ / 渡辺巳三郎 / 198~200 研究情報 / 小川央 / 201~204 研究会報告 / 奥山峰夫 / 206~211 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

朝日ジャーナル 第11巻第32号 1969年8月10日号 <基地と住民>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(和田教備) : 編 ; 畔田藤治 : 写真、朝日新聞社、1969、112p、B5判、1冊
復帰の多極化と混迷 沖縄からの便り / 井川一久
知られぬ基地と見えない軍事化 日本の最北辺からの報告 / 尾崎卓司
奪われた歴史からの脱出を求めて 首都圏,朝霞からの報告 / 和田春樹
グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ
鑑賞席 草の根の志士たち / 花輪莞爾
アメリカのミリタリズム 米『プログレシブ』誌から / 国本義郎
文化ジャーナル
旅情 イギリス / みやこうせい
崩壊からの創造 表現としての政治 / 磯田光一
武士道 / 橋川文三
デシジョンメーキング / 林知己夫
ゴダール / 蓮実重彦
工人公語・新評判教科書噺
永革路漫筆⑪中国料理あれこれ㊤ / 西園寺公一
グラビア・TPO'69㉜夏に賭ける新島 / 畔田藤治
制服論争
衰運の花火
教授会の少数意見⑫東教大,専決体制で移転強行へ / 林純一
消えない学園の反乱 / 編集部
米国ペースの日米経済委
高姿勢になった総評大会
読者から
表紙のことば / 岩田和子
小説 渡辺崋山(83) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(和田教備) : 編 ; 畔田藤治 : 写真 、朝日新聞社 、1969 、112p 、B5判 、1冊
復帰の多極化と混迷 沖縄からの便り / 井川一久 知られぬ基地と見えない軍事化 日本の最北辺からの報告 / 尾崎卓司 奪われた歴史からの脱出を求めて 首都圏,朝霞からの報告 / 和田春樹 グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ 鑑賞席 草の根の志士たち / 花輪莞爾 アメリカのミリタリズム 米『プログレシブ』誌から / 国本義郎 文化ジャーナル 旅情 イギリス / みやこうせい 崩壊からの創造 表現としての政治 / 磯田光一 武士道 / 橋川文三 デシジョンメーキング / 林知己夫 ゴダール / 蓮実重彦 工人公語・新評判教科書噺 永革路漫筆⑪中国料理あれこれ㊤ / 西園寺公一 グラビア・TPO'69㉜夏に賭ける新島 / 畔田藤治 制服論争 衰運の花火 教授会の少数意見⑫東教大,専決体制で移転強行へ / 林純一 消えない学園の反乱 / 編集部 米国ペースの日米経済委 高姿勢になった総評大会 読者から 表紙のことば / 岩田和子 小説 渡辺崋山(83) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

増刊 改造 第三十三巻第十三号 特集 対決する 二つの日本-激突する三十八度線の現実

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
亀井勝一郎、蠟山政道、中島健藏、信夫清三郎、近藤日出造、大串兎代夫、戸沢鉄彦、岩渕辰雄、正木ひろし、・・・
裏表紙綴じ外れ。背に傷み・表紙と背と小口にヤケ。目次 特集 「対決する二つの日本-激突する三十八度線の現実!」 「対立する底にあるもの」亀井勝一郎、「二つの旗の下の日本」蠟山政道、「民族独立の白と赤」中島健藏、「権力と反権力」信夫清三郎、「破防法の生産地」近藤日出造(絵と文)、『天皇』 「復活は可能か」大串兎代夫、「決別すべし」戸沢鉄彦、「象徴の維持」岩渕辰雄。「旧憲法の頭と民主主義の精神」正木ひろし、「米国と共にあるべき日本」岡崎勝男、「モスクワと北京を直視せよ」高良とみ、「生きている日本思想と新輸入思想」鈴木成高、「日和見主義の今昔」松島栄一、「現代『順慶』列伝」松沢宗太郎、「日本三十八度線鳥類図譜」辻まこと(絵と文)、『縦に見た三十八度線』 「大化改新」滝川政次郎、「源平合戦」榊山潤、「南北朝」松本新八郎、「関ヶ原」尾崎士郎、「」見た維持維新服部之総。「文壇の新人と旧人」河上徹太郎、『二つのリベラリスト』 「オールド・リベラリストへの公開状」杉捷夫・中村真一郎・竹内好、「ジュニア・リベラリストへの公開状」馬場恒吾・河盛好蔵・長谷川如是閑。『亡命者の生活と意見』 「変色した大陸の山河」中国 苗剣秋、「懐かしく遥かなるもの」ソ連 スタルヒン。「農村の二つの世界」近藤康男、「尖鋭分子・合法分子」手塚富雄、「上からと下からの農業団体」福島要一、「死活問題の漁業」小沼勇。『破防法下の合法と非合法』 「合法と非合法の限界」戒能通孝、「言論の自由に敵対する破防法」城戸又一、「すれすれの線」菊岡久利、「ピストルと火炎瓶の倫理」池田潔。二つの座談会『衂られた廣場』 警官座談会・学生座談会 「司会者の言葉」大宅壮一。「対決しない楽壇」園部三郎、「美術の形式主義」植村鷹千代、「経済界の二つの日本」三宅晴輝、「産業資本と銀行資本」土屋清、「鉄鋼の中共派と向米派」市川弘勝、「五大銀行と市中銀行」木村孫八郎。誌上対決「賃金-基本的人権か植民地生活か」林田丁介(経営者の立場・黒川俊雄(労働者の言分)。「貯蓄国債と建設公債」山本正雄、「インフレかデフレか」久米真平、「祖国の中の異国の産業-日本軽金属、石油」産業機構研究会 ほか。37518-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増刊 改造 第三十三巻第十三号 特集 対決する 二つの日本-激突する三十八度線の現実

1,980
亀井勝一郎、蠟山政道、中島健藏、信夫清三郎、近藤日出造、大串兎代夫、戸沢鉄彦、岩渕辰雄、正木ひろし、岡崎勝男、高良とみ、鈴木成高、松島栄一、松沢宗太郎、辻まこと、滝川政次郎、榊山潤、松本新八郎、尾崎士郎、服部之総、河上徹太郎、杉捷夫、中村真一郎、竹内好、馬場恒吾、河盛好蔵、長谷川如是閑、苗剣秋、スタルヒン、近藤康男、手塚富雄、福島要一、小沼勇、戒能通孝、城戸又一、菊岡久利、池田潔、大宅壮一、園部三郎、植村鷹千代、三宅晴輝、土屋清、市川弘勝、木村孫八郎、林田丁介、黒川俊雄、山本正雄、久米真平、産業機構研究会。村上長三郎(目次・カット 装画) 、発行 改造社(編集人 横関愛造。東京都中央区京橋区内京橋1-3)、印刷所 大日本印刷(印刷人 村尾一夫。東京都新宿区市ヶ谷) 、昭和27年(1952年)9月15日発行 、A5判、200頁 、1冊
裏表紙綴じ外れ。背に傷み・表紙と背と小口にヤケ。目次 特集 「対決する二つの日本-激突する三十八度線の現実!」 「対立する底にあるもの」亀井勝一郎、「二つの旗の下の日本」蠟山政道、「民族独立の白と赤」中島健藏、「権力と反権力」信夫清三郎、「破防法の生産地」近藤日出造(絵と文)、『天皇』 「復活は可能か」大串兎代夫、「決別すべし」戸沢鉄彦、「象徴の維持」岩渕辰雄。「旧憲法の頭と民主主義の精神」正木ひろし、「米国と共にあるべき日本」岡崎勝男、「モスクワと北京を直視せよ」高良とみ、「生きている日本思想と新輸入思想」鈴木成高、「日和見主義の今昔」松島栄一、「現代『順慶』列伝」松沢宗太郎、「日本三十八度線鳥類図譜」辻まこと(絵と文)、『縦に見た三十八度線』 「大化改新」滝川政次郎、「源平合戦」榊山潤、「南北朝」松本新八郎、「関ヶ原」尾崎士郎、「」見た維持維新服部之総。「文壇の新人と旧人」河上徹太郎、『二つのリベラリスト』 「オールド・リベラリストへの公開状」杉捷夫・中村真一郎・竹内好、「ジュニア・リベラリストへの公開状」馬場恒吾・河盛好蔵・長谷川如是閑。『亡命者の生活と意見』 「変色した大陸の山河」中国 苗剣秋、「懐かしく遥かなるもの」ソ連 スタルヒン。「農村の二つの世界」近藤康男、「尖鋭分子・合法分子」手塚富雄、「上からと下からの農業団体」福島要一、「死活問題の漁業」小沼勇。『破防法下の合法と非合法』 「合法と非合法の限界」戒能通孝、「言論の自由に敵対する破防法」城戸又一、「すれすれの線」菊岡久利、「ピストルと火炎瓶の倫理」池田潔。二つの座談会『衂られた廣場』 警官座談会・学生座談会 「司会者の言葉」大宅壮一。「対決しない楽壇」園部三郎、「美術の形式主義」植村鷹千代、「経済界の二つの日本」三宅晴輝、「産業資本と銀行資本」土屋清、「鉄鋼の中共派と向米派」市川弘勝、「五大銀行と市中銀行」木村孫八郎。誌上対決「賃金-基本的人権か植民地生活か」林田丁介(経営者の立場・黒川俊雄(労働者の言分)。「貯蓄国債と建設公債」山本正雄、「インフレかデフレか」久米真平、「祖国の中の異国の産業-日本軽金属、石油」産業機構研究会 ほか。37518-aya(保管先 彌 段ボ函)

帝国六大教育家 : 附・名家叢談

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
全国教育者大集会 編、博文館、明40
菊判 カバーにヤケあり 大木喬任、森有礼、福澤諭吉、中村正直、新島襄、近藤真琴の6氏 追頌演説 澤柳政太郎、三宅雄次郎、横井時雄 他に5氏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国六大教育家 : 附・名家叢談

4,800
全国教育者大集会 編 、博文館 、明40
菊判 カバーにヤケあり 大木喬任、森有礼、福澤諭吉、中村正直、新島襄、近藤真琴の6氏 追頌演説 澤柳政太郎、三宅雄次郎、横井時雄 他に5氏

甘辛抄 : 随筆

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
小島政二郎 編、六月社、昭和32年、198p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・書籍に貼付◇天小口汚れ◇ページ開き癖・汚れ◇赤ペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
小島政二郎 編 、六月社 、昭和32年 、198p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・書籍に貼付◇天小口汚れ◇ページ開き癖・汚れ◇赤ペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

映画評論 1956年5月号 第13巻第5号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
新映画、冊、21cm
シナリオ:母子像 植草圭之助、祇園の姉妹 依田義賢
全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
綴じピン劣化
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 1956年5月号 第13巻第5号

1,000
、新映画 、冊 、21cm
シナリオ:母子像 植草圭之助、祇園の姉妹 依田義賢 全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 綴じピン劣化 古いものに理解のある方向けです

物語青森県労農運動史 : 亡き黎子に捧げる

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
大沢久明 著、大沢久明60年記念出版後援会、259p 図、19cm
擦り傷、よれ、汚れ・(14~15頁に目立つシミ汚れ)、ヤケ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
大沢久明 著 、大沢久明60年記念出版後援会 、259p 図 、19cm
擦り傷、よれ、汚れ・(14~15頁に目立つシミ汚れ)、ヤケ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 74 客

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
宇野 信夫【著】、作品社、1988、254p、19cm
B6判 第1刷 筒函にヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 74 客

450
宇野 信夫【著】 、作品社 、1988 、254p 、19cm
B6判 第1刷 筒函にヨレ

建築 1971年08月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
中外出版、A4
■目次

・海外だより モロッコの旅   藪野健

・ラ・モザイク 都市についての対話(続)   平本健次

・03-428-9046   首藤尚丈

・書評という名のクリティーク-藤井正一郎著「現代建築論」を読んで   濱田泰三

・いわば状況の交通整理か--藤井正一郎&lt;現代建築論&gt;を読む   野口徹

・ハドリアヌスのヴィッラ--ティヴォリのローマ皇帝別荘   鈴木美治

・JICプロジェクト   槇文彦、遠藤精一、福永知義、中村勉

・計画案3題   保坂陽一郎建築研究所

 桐友学園

 アムステルダム・シティホール案

 箱根国際観光センター案

・環境計画研究所+SDG

 ハウジング・70 カタログ化された居住空間からの脱皮

 Housing70カタログ化された居住空間からの脱皮

 構造計画--単位とその増殖

 業務空間と構成システム

・尾崎建築事務所

 風・光・空間―U氏邸+レストラン

 カセット階段--クリニックビル

 幹階段--イコープラザビル計画

 複層空間--キノクニヤビル

 乗換え階段--第1清和ビル

・室内建築情報   東京造形大学室内建築研究室

・近代建築ABC〔Mies van der Rohe、Ludwig~Mumford、Lewis〕   谷川正己

・建築材料研究ノート(8)   早大建築材料施工研究室

・建築防水の問題点   小林孝悌

・設備機器のユニット化--ShelterからCoreへ ElementからUnitへ   池辺陽

・技術・ダクトのプレハブ化   中村平
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築 1971年08月号

1,100 (送料:¥440~)
、中外出版 、A4
■目次 ・海外だより モロッコの旅   藪野健 ・ラ・モザイク 都市についての対話(続)   平本健次 ・03-428-9046   首藤尚丈 ・書評という名のクリティーク-藤井正一郎著「現代建築論」を読んで   濱田泰三 ・いわば状況の交通整理か--藤井正一郎&lt;現代建築論&gt;を読む   野口徹 ・ハドリアヌスのヴィッラ--ティヴォリのローマ皇帝別荘   鈴木美治 ・JICプロジェクト   槇文彦、遠藤精一、福永知義、中村勉 ・計画案3題   保坂陽一郎建築研究所  桐友学園  アムステルダム・シティホール案  箱根国際観光センター案 ・環境計画研究所+SDG  ハウジング・70 カタログ化された居住空間からの脱皮  Housing70カタログ化された居住空間からの脱皮  構造計画--単位とその増殖  業務空間と構成システム ・尾崎建築事務所  風・光・空間―U氏邸+レストラン  カセット階段--クリニックビル  幹階段--イコープラザビル計画  複層空間--キノクニヤビル  乗換え階段--第1清和ビル ・室内建築情報   東京造形大学室内建築研究室 ・近代建築ABC〔Mies van der Rohe、Ludwig~Mumford、Lewis〕   谷川正己 ・建築材料研究ノート(8)   早大建築材料施工研究室 ・建築防水の問題点   小林孝悌 ・設備機器のユニット化--ShelterからCoreへ ElementからUnitへ   池辺陽 ・技術・ダクトのプレハブ化   中村平
  • 単品スピード注文

作家論 : 新編 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
正宗白鳥 著 ; 高橋英夫 編、岩波書店、458, 5p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

自然主義の大家・正宗白鳥の評論集。難解な理論を排し、作家の人間性への直観的な洞察に基づき、同時代の文士達を率直かつ辛辣に論評。その人間観と文明批評が表れた批評文を収録する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
正宗白鳥 著 ; 高橋英夫 編 、岩波書店 、458, 5p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 自然主義の大家・正宗白鳥の評論集。難解な理論を排し、作家の人間性への直観的な洞察に基づき、同時代の文士達を率直かつ辛辣に論評。その人間観と文明批評が表れた批評文を収録する。
  • 単品スピード注文

映画芸術  6(10) (132)  1958年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1958-10、102p、26cm
目次
映画における状況と個人--「死刑台のエレベーター」と「戦争と貞操」の問題 / 荒瀬豊/p23~27
危機に立つ日本映画 / 小倉真美/p28~32
映画・スポーツ・サーカス / 福田定良/p52~54
壁あつき日本映画(座談会) / 尾崎宏次/p33~43
死刑台のエレベーター / 高李彦/p44~45
老人と海 / 荻昌弘/p46~47
鍵 / 森満二郎/p48~49
モンパルナスと“モディ” / 大島辰雄/p50~51
作品批評 白い丘 / 山本恭子/p55~55
作品批評 秘めたる情事 / 瀬川佳江/p56~56
作品批評 激戦ダンケルク / 押川義行/p57~57
作品批評 私に殺された男 / 滋野辰彦/p58~59
作品批評 西銀座駅前 / 品田雄吉/p59~59
作品批評 一粒の麦 / 井沢淳/p60~60
作品批評 風速40米 / 柳川創造/p61~61
グラビア 新作紹介 ある微笑/p7~7
グラビア 新作紹介 鉄道員/p8~9
グラビア 新作紹介 真昼の欲情/p10~10
グラビア 新作紹介 偽将軍/p11~11
グラビア 新作紹介 モンパルナスの灯/p12~13
グラビア 新作紹介 死刑台のエレベーター/p14~15
グラビア 新作紹介 パジャマ・ゲーム/p16~16
グラビア 新作紹介 隠し砦の三悪人/p18~18
グラビア 新作紹介 彼岸花/p19~19
死刑台のエレベーター / マルL./p62~81
モンパルナスの灯 / ベッケルJ./p82~101

ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1958-10 、102p 、26cm
目次 映画における状況と個人--「死刑台のエレベーター」と「戦争と貞操」の問題 / 荒瀬豊/p23~27 危機に立つ日本映画 / 小倉真美/p28~32 映画・スポーツ・サーカス / 福田定良/p52~54 壁あつき日本映画(座談会) / 尾崎宏次/p33~43 死刑台のエレベーター / 高李彦/p44~45 老人と海 / 荻昌弘/p46~47 鍵 / 森満二郎/p48~49 モンパルナスと“モディ” / 大島辰雄/p50~51 作品批評 白い丘 / 山本恭子/p55~55 作品批評 秘めたる情事 / 瀬川佳江/p56~56 作品批評 激戦ダンケルク / 押川義行/p57~57 作品批評 私に殺された男 / 滋野辰彦/p58~59 作品批評 西銀座駅前 / 品田雄吉/p59~59 作品批評 一粒の麦 / 井沢淳/p60~60 作品批評 風速40米 / 柳川創造/p61~61 グラビア 新作紹介 ある微笑/p7~7 グラビア 新作紹介 鉄道員/p8~9 グラビア 新作紹介 真昼の欲情/p10~10 グラビア 新作紹介 偽将軍/p11~11 グラビア 新作紹介 モンパルナスの灯/p12~13 グラビア 新作紹介 死刑台のエレベーター/p14~15 グラビア 新作紹介 パジャマ・ゲーム/p16~16 グラビア 新作紹介 隠し砦の三悪人/p18~18 グラビア 新作紹介 彼岸花/p19~19 死刑台のエレベーター / マルL./p62~81 モンパルナスの灯 / ベッケルJ./p82~101 ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

悲劇喜劇 第4巻第3号 1950年3月号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
早川書房、昭和25、22cm
岸田國士「俳優の魅力について」、他 傷み大・ヤケ・シミ・折れ・キレ・破れ 背剥がれ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、早川書房 、昭和25 、22cm
岸田國士「俳優の魅力について」、他 傷み大・ヤケ・シミ・折れ・キレ・破れ 背剥がれ
  • 単品スピード注文

『世界』 昭和24年1月号~12月号揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,000 (送料:¥820~)
岩波書店 編、岩波書店、1949、21cm、12冊
【昭和24年1月号~12月号】12冊 半数の巻に書込み・線引き有 1月号・12月号表紙に紐ヤケ跡 経年のヤケ有 9月号ページ端少虫喰い
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥820~)
岩波書店 編 、岩波書店 、1949 、21cm 、12冊
【昭和24年1月号~12月号】12冊 半数の巻に書込み・線引き有 1月号・12月号表紙に紐ヤケ跡 経年のヤケ有 9月号ページ端少虫喰い
  • 単品スピード注文

20世紀の中国研究 : その遺産をどう生かすか

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
小島晋治, 大里浩秋, 並木頼寿 編著、研文、357p、22cm
2001年発行。カバーあり。ホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20世紀の中国研究 : その遺産をどう生かすか

1,100
小島晋治, 大里浩秋, 並木頼寿 編著 、研文 、357p 、22cm
2001年発行。カバーあり。ホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

演劇年報 1970年版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編、中和、235, 47p (図版共)、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇年報 1970年版

800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編 、中和 、235, 47p (図版共) 、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有

演劇年報 1970年版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編、中和、235, 47p (図版共)、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇年報 1970年版

800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編 、中和 、235, 47p (図版共) 、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有

民商法雑誌 126巻4・5号 2002年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、2002-8、21cm
目次
公開会社における種類株式・新株予約権の効用と問題点 / 黒沼 悦郎 / 439~465
特集 最近の商法改正 / / 439~612
株式制度の改正と閉鎖的株式会社法制 / 尾崎 安央 / 466~489
取締役会の機能の分離 / 森田 章 / 490~512
執行役 / 近藤 光男 / 513~539
監査役と監査委員会 / 片木 晴彦 / 540~564
取締役の責任軽減と株主代表訴訟--平成13年12月改正 / 北村 雅史 / 565~587
計算規定 / 岸田 雅雄 / 588~612
委任契約における利益の吐き出し請求権(1)ドイツ法における受任者の引渡義務についての議論を手がかりとして / 吉永 一行 / 613~653
戦前期ドイツ法における証明妨害論の生成と展開(2・完) / 林 昭一 / 654~684
判例批評 数量指示売買での数量超過と民法565条の類推適用(平成13.11.27最高裁第三小法廷判決) / 田中 宏治 / 685~696
判例批評 衆院議員選挙の重複立候補制および比例代表制の合憲性(平成13.12.18最高裁第三小法廷判決) / 中谷 実 / 697~713
判例紹介 帝京大学経理文書の開示決定の合法性(最高裁平成13.11.27判決) / 西鳥羽 和明 / 714~718
家事裁判例紹介 代償金支払を命じた遺産分割審判を審理不尽とした事例(東京高裁平成12.11.21決定) / 森田 悦史 / 719~725
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、2002-8 、21cm
目次 公開会社における種類株式・新株予約権の効用と問題点 / 黒沼 悦郎 / 439~465 特集 最近の商法改正 / / 439~612 株式制度の改正と閉鎖的株式会社法制 / 尾崎 安央 / 466~489 取締役会の機能の分離 / 森田 章 / 490~512 執行役 / 近藤 光男 / 513~539 監査役と監査委員会 / 片木 晴彦 / 540~564 取締役の責任軽減と株主代表訴訟--平成13年12月改正 / 北村 雅史 / 565~587 計算規定 / 岸田 雅雄 / 588~612 委任契約における利益の吐き出し請求権(1)ドイツ法における受任者の引渡義務についての議論を手がかりとして / 吉永 一行 / 613~653 戦前期ドイツ法における証明妨害論の生成と展開(2・完) / 林 昭一 / 654~684 判例批評 数量指示売買での数量超過と民法565条の類推適用(平成13.11.27最高裁第三小法廷判決) / 田中 宏治 / 685~696 判例批評 衆院議員選挙の重複立候補制および比例代表制の合憲性(平成13.12.18最高裁第三小法廷判決) / 中谷 実 / 697~713 判例紹介 帝京大学経理文書の開示決定の合法性(最高裁平成13.11.27判決) / 西鳥羽 和明 / 714~718 家事裁判例紹介 代償金支払を命じた遺産分割審判を審理不尽とした事例(東京高裁平成12.11.21決定) / 森田 悦史 / 719~725 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

芸術新潮 7巻10号(昭和31年10月号)◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
新潮社、1956年10月、21cm
近代絵画-9- / 小林秀雄 /
古都随想-6- / 上野直昭 /
ヨーロッパ美術の再発見 / 矢代幸雄 /
日本の彫刻 / 土方定一 /
現代のすまい(17)カラー寫真 金田一郎邸 / 網戸武夫 ; 他 /
アメリカの美術館 / 益田義信 /
現代画家の壁画 / 林武 ; 岡本太郎 ; 宇治山哲平 ; 東郷靑兒 ; 吉岡堅二 /
湯治場に描く / 前田青邨 /
ミロの陶芸 / 今泉篤男 /
わが変貌の記 / 川口軌凱 /
日本畫壇 /
二つの視覚 / 北代省三 /
現代作曲家の方舟 / 黛敏郎 /
黄金の幕の蔭に / 森正 /
映画は撮影所を飛び出した(座談会) / 花森安治 ; 飯澤匡 ; 横山隆一 ; 羽仁進 /
實驗藝術十二の問題 /
演劇は何処にある-1- / 尾崎宏次 /
パリ物語-10- / 河盛好蔵 /
音と言葉-10- / フルトヴェングラー /
続・わが遍歴時代 / 東山魁夷 /
<原色版> 木村伊兵衛カラー集 /
その他・・・東西美術論-完- / マルロオアンドレ ; 小松清 /
ウィンナ・ワルツの遺産をまもる / シュトラウスE. /
ヴェニスの日本館 / 吉阪隆正 /
溝口健二の死 / リッチイドナルド /
秋の来朝音楽家(座談会) / 吉田秀和 ; 牧定忠 ; 豐增昇 ; 別宮貞雄 /
平和という名の美術 / 針生一郎 /
その他・・・
ヤケ、パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、新潮社 、1956年10月 、21cm
近代絵画-9- / 小林秀雄 / 古都随想-6- / 上野直昭 / ヨーロッパ美術の再発見 / 矢代幸雄 / 日本の彫刻 / 土方定一 / 現代のすまい(17)カラー寫真 金田一郎邸 / 網戸武夫 ; 他 / アメリカの美術館 / 益田義信 / 現代画家の壁画 / 林武 ; 岡本太郎 ; 宇治山哲平 ; 東郷靑兒 ; 吉岡堅二 / 湯治場に描く / 前田青邨 / ミロの陶芸 / 今泉篤男 / わが変貌の記 / 川口軌凱 / 日本畫壇 / 二つの視覚 / 北代省三 / 現代作曲家の方舟 / 黛敏郎 / 黄金の幕の蔭に / 森正 / 映画は撮影所を飛び出した(座談会) / 花森安治 ; 飯澤匡 ; 横山隆一 ; 羽仁進 / 實驗藝術十二の問題 / 演劇は何処にある-1- / 尾崎宏次 / パリ物語-10- / 河盛好蔵 / 音と言葉-10- / フルトヴェングラー / 続・わが遍歴時代 / 東山魁夷 / <原色版> 木村伊兵衛カラー集 / その他・・・東西美術論-完- / マルロオアンドレ ; 小松清 / ウィンナ・ワルツの遺産をまもる / シュトラウスE. / ヴェニスの日本館 / 吉阪隆正 / 溝口健二の死 / リッチイドナルド / 秋の来朝音楽家(座談会) / 吉田秀和 ; 牧定忠 ; 豐增昇 ; 別宮貞雄 / 平和という名の美術 / 針生一郎 / その他・・・ ヤケ、パラフィン紙包装にてお届け致します。

随筆春秋 再版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
日本放送協会 編、東西文明社、255p、19cm
三方小シミ有り カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆春秋 再版

2,000
日本放送協会 編 、東西文明社 、255p 、19cm
三方小シミ有り カバー

橋浦泰雄伝: 柳田学の大いなる伴走者

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
4,840
鶴見 太郎、晶文社、2000.1、228, 7p、20cm
初版 カバー。柳田国男の民俗学を全国的な民間学に組織し、同時にマルクス主義者であり、画家でもあった橋浦泰雄。戦後、いち早く生活協同組合を創った人でもある。信州に散在する道祖神の広がりを調べ、五島の珍しい正月行事を記録し、初めて、太地町の捕鯨史を明らかにした。歴史上の様々な場面に顔をのぞかせるが、その全体像が描かれることはなかった。
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,840
鶴見 太郎 、晶文社 、2000.1 、228, 7p 、20cm
初版 カバー。柳田国男の民俗学を全国的な民間学に組織し、同時にマルクス主義者であり、画家でもあった橋浦泰雄。戦後、いち早く生活協同組合を創った人でもある。信州に散在する道祖神の広がりを調べ、五島の珍しい正月行事を記録し、初めて、太地町の捕鯨史を明らかにした。歴史上の様々な場面に顔をのぞかせるが、その全体像が描かれることはなかった。

甘辛抄 : 随筆

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
小島政二郎 編、六月社、198p、19cm
頁に破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
小島政二郎 編 、六月社 、198p 、19cm
頁に破れあり
  • 単品スピード注文

季刊みづゑ 1987年冬号 追悼澁澤龍彦 (945)

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
美術出版社、昭和62年、150p、30cm
目立った傷み無く良好

横尾忠則、野中ユリ、赤瀬川原平、四谷シモン、
金子國義、種村季弘、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、美術出版社 、昭和62年 、150p 、30cm
目立った傷み無く良好 横尾忠則、野中ユリ、赤瀬川原平、四谷シモン、 金子國義、種村季弘、他

芸術新潮 7巻11号(昭和31年11月号)◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
新潮社、1956年11月、21cm
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行) /
世界の彫刻-1- / マルロオアンドレ ; 小松清 /
近代絵画-10- / 小林秀雄 /
古都随想-7-柱の美学-3- / 上野直昭 /
林武論 / 田近憲三 /
芸術の秘密(対談) / 林武 ; 伊藤整 /
マリノ・マリーニの彫刻と絵 / 今泉篤男 /
現代のすまい(18)カラー寫眞 菊田一夫邸 / 福永滿八 ; 他 /
ヨーロッパの表情 アート寫眞版 / 渡邊義雄 /
国焼茶陶展と魯山人 / 青山二郎 /
私の演劇コレクション / 武智鉄二 /
ウォーナァのための弁護--中国からの抗議に対して / 寿岳文章 /
北京の雪舟展 / 北川桃雄 /
ソ連美術のアカデミズム / 井上長三郎 /
一つの精神総和--光太郎・智惠子展を観て / 北畠八穂 /
京都・十二の問題 寫眞特集 /
女優作りの名人--溝口演出の秘密 / 依田義賢 /
古代落書論 / 久野健 /
アプレ監督への風当り / 市川崑 /
美術展の眼 /
イタリア・オペラ / 河上徹太郎 /
パリ物語-11-六人組の運動 / 河盛好蔵 /
演劇は何処にある-2-演出について / 尾崎宏次 /
音と言葉-11-作品解釈の問題 / フルトヴェングラー /
<原色版> 木村伊兵衛カラー集 /
<原色版> 林武 /
<原色版> 現代のすまい /
GUIDE /
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) /
ピアティゴルスキーを聴く / 今日出海 /
伝統論争(対談) / 亀井勝一郎 ; 岡本太郎 /
抽象か具象か / 関口俊吾 /
男性舞踊手の悲哀 / 関直人 /
その他・・・
ヤケ、パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、新潮社 、1956年11月 、21cm
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行) / 世界の彫刻-1- / マルロオアンドレ ; 小松清 / 近代絵画-10- / 小林秀雄 / 古都随想-7-柱の美学-3- / 上野直昭 / 林武論 / 田近憲三 / 芸術の秘密(対談) / 林武 ; 伊藤整 / マリノ・マリーニの彫刻と絵 / 今泉篤男 / 現代のすまい(18)カラー寫眞 菊田一夫邸 / 福永滿八 ; 他 / ヨーロッパの表情 アート寫眞版 / 渡邊義雄 / 国焼茶陶展と魯山人 / 青山二郎 / 私の演劇コレクション / 武智鉄二 / ウォーナァのための弁護--中国からの抗議に対して / 寿岳文章 / 北京の雪舟展 / 北川桃雄 / ソ連美術のアカデミズム / 井上長三郎 / 一つの精神総和--光太郎・智惠子展を観て / 北畠八穂 / 京都・十二の問題 寫眞特集 / 女優作りの名人--溝口演出の秘密 / 依田義賢 / 古代落書論 / 久野健 / アプレ監督への風当り / 市川崑 / 美術展の眼 / イタリア・オペラ / 河上徹太郎 / パリ物語-11-六人組の運動 / 河盛好蔵 / 演劇は何処にある-2-演出について / 尾崎宏次 / 音と言葉-11-作品解釈の問題 / フルトヴェングラー / <原色版> 木村伊兵衛カラー集 / <原色版> 林武 / <原色版> 現代のすまい / GUIDE / ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) / ピアティゴルスキーを聴く / 今日出海 / 伝統論争(対談) / 亀井勝一郎 ; 岡本太郎 / 抽象か具象か / 関口俊吾 / 男性舞踊手の悲哀 / 関直人 / その他・・・ ヤケ、パラフィン紙包装にてお届け致します。

國學院雜誌 第81巻 第2号 通巻874号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1980年、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1980年 、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

現代語で読む新島襄

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
同志社『現代語で読む新島襄』編集委員会 編、丸善、2003、312p、22cm
カバー・A5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代語で読む新島襄

800
同志社『現代語で読む新島襄』編集委員会 編 、丸善 、2003 、312p 、22cm
カバー・A5判・並美

白砂青松 <名家文庫 ; 第1編>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
高松正道 編、大学館、1899、326p、20cm、1冊
表紙にヤケ、シミ、角折れ、背痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、中iにもヤケ、シミ、ページに小さな角折れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
高松正道 編 、大学館 、1899 、326p 、20cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、角折れ、背痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、中iにもヤケ、シミ、ページに小さな角折れがあります
  • 単品スピード注文

芸談

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京新聞社文化部 編、東和社、368p 図版、19cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸談

1,100
東京新聞社文化部 編 、東和社 、368p 図版 、19cm

「忠臣蔵」なるほど百話 : NHK大河ドラマの人物像がよくわかる! <Kosaido books>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
大衆文学研究会 編、廣済堂、333p、18cm
平成10年発行。カバーにホコリ汚れあり。三方にヤケシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「忠臣蔵」なるほど百話 : NHK大河ドラマの人物像がよくわかる! <Kosaido books>

1,100
大衆文学研究会 編 、廣済堂 、333p 、18cm
平成10年発行。カバーにホコリ汚れあり。三方にヤケシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

明治文学研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
福田久道 編、昭8
菊判 函 明治作家研究16名395頁分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文学研究

3,500
福田久道 編 、昭8
菊判 函 明治作家研究16名395頁分

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 67(10) 横光利一の文学他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
國學院大學綜合企画部、1966、21cm、107p
綴穴有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、國學院大學綜合企画部 、1966 、21cm 、107p
綴穴有

季刊みづゑ 949 1988冬 特集 イサム・ノグチの時間と空間。オットー・ディックスとドイツ表現主義:池田浩士・水沢勉。など

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
美術出版社、1988-12、130p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。デイヴィッド・サーレ:伊藤俊治。ジョール・マイエロヴィッツ:松浦寿輝。など。130p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊みづゑ 949 1988冬 特集 イサム・ノグチの時間と空間。オットー・ディックスとドイツ表現主義:池田浩士・水沢勉。など

800
、美術出版社 、1988-12 、130p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。デイヴィッド・サーレ:伊藤俊治。ジョール・マイエロヴィッツ:松浦寿輝。など。130p

現代の詩史と詩講話

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,540
井上康文、交蘭社、大正15、281p、20cm
初版、裸本、表紙右端ヌレ跡、裏表紙記名、書入・線引数頁
(現代詩人とその作品含)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の詩史と詩講話

2,540
井上康文 、交蘭社 、大正15 、281p 、20cm
初版、裸本、表紙右端ヌレ跡、裏表紙記名、書入・線引数頁 (現代詩人とその作品含)

日本文学案内

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
菊池寛 著、モダン日本社、昭和13.1.16 初版、357p、19cm
初版 函ヤケ破れ 表紙ヤケスレ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
菊池寛 著 、モダン日本社 、昭和13.1.16 初版 、357p 、19cm
初版 函ヤケ破れ 表紙ヤケスレ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新らしい詩及詩人とその変遷 補訂

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
井上康文 著、交蘭社、昭6、281, 38p、19cm
増補改訂 カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新らしい詩及詩人とその変遷 補訂

1,650
井上康文 著 、交蘭社 、昭6 、281, 38p 、19cm
増補改訂 カバー

第5回感覚代行シンポジウム(論文集)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,700 (送料:¥300~)
通商産業省・工業技術院 製品科学研究所、昭和55年
72頁。表紙少スレくすみ。論文集。記名
----
1月25日 (金)
座長 小柳恭治 (国立特殊教育総研)
1. 触表示された文字の最適呈示条件
○清水豊、斉田真也(科研)
2.オプタコンを用いた読みにおける動きの役割について
○古田 信子 郷家和子 村中義夫(都心身障害者福祉センター) 久米祐一郎(早大) 大頭 仁 (早大)
3. 角膜移植後の視知覚獲得過程 - その追跡研究
○鳥居修 晃(東大) 望月登志子(女大・児童研)
下條 信輔 (東大大学院)

座長 和気典二 (宇都宮大)
4. 感覚代行の基本問題
[特別講演]10年の研究過程を省りみてー
吉本 千禎(北大・応用電気研)
5. 盲人行動の成分に関する基礎研究
○田中一郎(国立身障者リハセンター) 清水学(全国ベーチェット協)

座長 栗山洋四(製科研)
6. 音像定位を利用したパターン表示 マーカ音付加による表示特性の改善一
○伊東一典 (長野工業高専) 米沢義道(信州大)
7. 高音漸傾型難聴者における補聴について
〇佐川幸子 広田栄子 小寺 興(帝京大・耳鼻科)
1月26日(土)
座長 大頭仁 (早大)
レリーフ像を出力するファクスシステム
米沢義道、池本康高、西本誠良(信州大)
宮崎正毅(松本油脂製藥KK)

9. 発泡点字印刷物の触性
〇安島広行(凸版印刷KK・中央研)

座長米沢義道(信州大)
10.点字編集校正装置におけるデータ処理
○森井秀司(松下技研KK)
11. 盲人用教育補助 機器
○和気典二(宇都宮大)
福岡重信(KK業社)尾崎謙二(KK広業社)
清水豊(製科研)

座長村中義夫 (都心身障害者福祉七夕ㄧ)
12. 障害児教育における直観について
佐藤親雄(筑波大)
13. 自動点訳・自動代筆における点漢字体系
○長谷川 貞夫(筑波大付属育学校)

座長清水豊(製科研)
14. 電気刺激による皮膚感覚の時空間特性
○久米祐一郎(早大) 大頭仁(早大)
15. 電極マトリックスによる次元情報の知覚
○武市 啓司郎(製科研)
久米祐一郎(早大)
和気典二(宇都宮大)
佐川賢(製科研)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥300~)
通商産業省・工業技術院 製品科学研究所 、昭和55年
72頁。表紙少スレくすみ。論文集。記名 ---- 1月25日 (金) 座長 小柳恭治 (国立特殊教育総研) 1. 触表示された文字の最適呈示条件 ○清水豊、斉田真也(科研) 2.オプタコンを用いた読みにおける動きの役割について ○古田 信子 郷家和子 村中義夫(都心身障害者福祉センター) 久米祐一郎(早大) 大頭 仁 (早大) 3. 角膜移植後の視知覚獲得過程 - その追跡研究 ○鳥居修 晃(東大) 望月登志子(女大・児童研) 下條 信輔 (東大大学院) 座長 和気典二 (宇都宮大) 4. 感覚代行の基本問題 [特別講演]10年の研究過程を省りみてー 吉本 千禎(北大・応用電気研) 5. 盲人行動の成分に関する基礎研究 ○田中一郎(国立身障者リハセンター) 清水学(全国ベーチェット協) 座長 栗山洋四(製科研) 6. 音像定位を利用したパターン表示 マーカ音付加による表示特性の改善一 ○伊東一典 (長野工業高専) 米沢義道(信州大) 7. 高音漸傾型難聴者における補聴について 〇佐川幸子 広田栄子 小寺 興(帝京大・耳鼻科) 1月26日(土) 座長 大頭仁 (早大) レリーフ像を出力するファクスシステム 米沢義道、池本康高、西本誠良(信州大) 宮崎正毅(松本油脂製藥KK) 9. 発泡点字印刷物の触性 〇安島広行(凸版印刷KK・中央研) 座長米沢義道(信州大) 10.点字編集校正装置におけるデータ処理 ○森井秀司(松下技研KK) 11. 盲人用教育補助 機器 ○和気典二(宇都宮大) 福岡重信(KK業社)尾崎謙二(KK広業社) 清水豊(製科研) 座長村中義夫 (都心身障害者福祉七夕ㄧ) 12. 障害児教育における直観について 佐藤親雄(筑波大) 13. 自動点訳・自動代筆における点漢字体系 ○長谷川 貞夫(筑波大付属育学校) 座長清水豊(製科研) 14. 電気刺激による皮膚感覚の時空間特性 ○久米祐一郎(早大) 大頭仁(早大) 15. 電極マトリックスによる次元情報の知覚 ○武市 啓司郎(製科研) 久米祐一郎(早大) 和気典二(宇都宮大) 佐川賢(製科研)
  • 単品スピード注文

季刊みづゑ No.942 1987年春 <特集 : 一点の小宇宙 ヒューマン・フィギュアを中心に>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 雲野良平、美術出版社、1987、134p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : 一点の小宇宙 ヒューマン・フィギュアを中心に
ピレウスの女人の墓碑 「メランコリア」 / 沢柳大五郎
ハインリヒ3世の典礼用福音書抄本 初期中世写本画の表現原理の問題について / 越宏一
『ブシコ-元帥の時祷書』 「エジプト逃避」について / 荒木成子
ボッティチェルリ「書斎の聖アウグスティヌス」 アウグスティヌス<告白>の像 / 田中英道
ラファエルロの下絵によるタピスリ-「奇跡の漁」 / 宮下孝晴
マンテ-ニャ「死せるキリスト」 / 若山映子
ル-ベンス「4大陸」 / 高橋裕子
フェルメ-ル「手紙を書く婦人」 / 高橋達史
ゴヤ「巨人」 ゴヤと巨人神話 / 大高保二郎
ク-ルベ「セ-ヌ河畔のお嬢さんたち(夏)」 生命の充溢する一刻 / 阿部良雄
作家と語る 堂本尚郎「臨界」をめぐって〔含 年譜〕 / 中原佑介 ; 堂本尚郎
image&process 円環へ / 遠藤利克
創造のさなかに 下田義寛 「閑」まで / 川口直宜
バ-ン = ジョ-ンズと後期ラファエル前派(展覧会から) / 前川祐一
美術ジャ-ナリズムと美術批評 / 乾由明
神奈川県立博物館・横浜開港資料館・山手資料館 明治の面影 横浜美術散歩(眼の散歩) / 横田洋一
現代挿絵考① 岩田専太郎 / 尾崎秀樹
美術の本棚 斎藤泰三著『英国の水彩画』 / 中川伸子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 雲野良平 、美術出版社 、1987 、134p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : 一点の小宇宙 ヒューマン・フィギュアを中心に ピレウスの女人の墓碑 「メランコリア」 / 沢柳大五郎 ハインリヒ3世の典礼用福音書抄本 初期中世写本画の表現原理の問題について / 越宏一 『ブシコ-元帥の時祷書』 「エジプト逃避」について / 荒木成子 ボッティチェルリ「書斎の聖アウグスティヌス」 アウグスティヌス<告白>の像 / 田中英道 ラファエルロの下絵によるタピスリ-「奇跡の漁」 / 宮下孝晴 マンテ-ニャ「死せるキリスト」 / 若山映子 ル-ベンス「4大陸」 / 高橋裕子 フェルメ-ル「手紙を書く婦人」 / 高橋達史 ゴヤ「巨人」 ゴヤと巨人神話 / 大高保二郎 ク-ルベ「セ-ヌ河畔のお嬢さんたち(夏)」 生命の充溢する一刻 / 阿部良雄 作家と語る 堂本尚郎「臨界」をめぐって〔含 年譜〕 / 中原佑介 ; 堂本尚郎 image&process 円環へ / 遠藤利克 創造のさなかに 下田義寛 「閑」まで / 川口直宜 バ-ン = ジョ-ンズと後期ラファエル前派(展覧会から) / 前川祐一 美術ジャ-ナリズムと美術批評 / 乾由明 神奈川県立博物館・横浜開港資料館・山手資料館 明治の面影 横浜美術散歩(眼の散歩) / 横田洋一 現代挿絵考① 岩田専太郎 / 尾崎秀樹 美術の本棚 斎藤泰三著『英国の水彩画』 / 中川伸子

筆のしづく 増訂

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,300
大町桂月 著、公文書院、645p、16cm
初版 裸本 表紙スレ 天金 蔵書印有 三面に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筆のしづく 増訂

1,300
大町桂月 著 、公文書院 、645p 、16cm
初版 裸本 表紙スレ 天金 蔵書印有 三面に経年によるヤケシミ有

鉄窓の花びら : 死刑囚へのレクイエム

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
高橋良雄 著、三一書房、1990、313p、20cm、1冊
カバーシミ、上部少傷み 帯少シミ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥320~)
高橋良雄 著 、三一書房 、1990 、313p 、20cm 、1冊
カバーシミ、上部少傷み 帯少シミ 
  • 単品スピード注文

周作人と日中文化史 <アジア遊学164>

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
伊藤徳也 編、勉誠出版、2013、240p、A5判
周作人の名に触れずに中国の近代文学史を語ることは難しい。近代中国の文学的事象を拾っていけば、いかにその影響が多方面にまで及んでいたかがわかる。
日本との関わりを中心に、鋭い国際感覚をもった愛国者、周作人の思想と美学に迫る。
目次
序 文 伊藤徳也
第1章 日本文化へのまなざし
周作人と雑誌『白樺』 及川智子
北風の彼方に―周作人「新しき村」の幻影 森雅子
周氏兄弟の思想的時差―白樺派・厨川白村の影響を中心に 小川利康
竹久夢二へのまなざし―周作人と豊子愷 大野公賀
戦前・戦中における周作人の日本文化論と柳田民俗学 王蘭
〈特別寄稿〉周作人とフォークロア(研究回顧) 飯倉照平
第2章 中国文化史の中で
紹興時代の周作人の児童観 李瑾
周作人の書簡体散文と文人尺牘 呉紅華
一九二〇年代中国における小品文形成と周作人、夏丏尊 鳥谷まゆみ
耽美派と対立する頽廃派―一九二三年の周作人と徐志摩、陳源 伊藤徳也
周作人の「国家」意識 趙京華
〈特別寄稿〉『周作人訳文全集』編纂余話 止庵(小川利康訳)
第3章 周作人における思想と文学
近代的〈鬼〉概念の成立―周作人『孤児記』から魯迅『狂人日記』への系譜 工藤貴正
魯迅「狂人日記」材源考―周氏兄弟とソログープ 長堀祐造
周作人の『中国新文学の源流』論と「儒家」論について 尾崎文昭
〈特別寄稿〉“国罵”再考―ある“最終講義” 木山英雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
伊藤徳也 編 、勉誠出版 、2013 、240p 、A5判
周作人の名に触れずに中国の近代文学史を語ることは難しい。近代中国の文学的事象を拾っていけば、いかにその影響が多方面にまで及んでいたかがわかる。 日本との関わりを中心に、鋭い国際感覚をもった愛国者、周作人の思想と美学に迫る。 目次 序 文 伊藤徳也 第1章 日本文化へのまなざし 周作人と雑誌『白樺』 及川智子 北風の彼方に―周作人「新しき村」の幻影 森雅子 周氏兄弟の思想的時差―白樺派・厨川白村の影響を中心に 小川利康 竹久夢二へのまなざし―周作人と豊子愷 大野公賀 戦前・戦中における周作人の日本文化論と柳田民俗学 王蘭 〈特別寄稿〉周作人とフォークロア(研究回顧) 飯倉照平 第2章 中国文化史の中で 紹興時代の周作人の児童観 李瑾 周作人の書簡体散文と文人尺牘 呉紅華 一九二〇年代中国における小品文形成と周作人、夏丏尊 鳥谷まゆみ 耽美派と対立する頽廃派―一九二三年の周作人と徐志摩、陳源 伊藤徳也 周作人の「国家」意識 趙京華 〈特別寄稿〉『周作人訳文全集』編纂余話 止庵(小川利康訳) 第3章 周作人における思想と文学 近代的〈鬼〉概念の成立―周作人『孤児記』から魯迅『狂人日記』への系譜 工藤貴正 魯迅「狂人日記」材源考―周氏兄弟とソログープ 長堀祐造 周作人の『中国新文学の源流』論と「儒家」論について 尾崎文昭 〈特別寄稿〉“国罵”再考―ある“最終講義” 木山英雄

橋浦泰雄伝 : 柳田学の大いなる伴走者

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
5,500
鶴見太郎 著、晶文社、2000.1、228, 7p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ : 20×13.5cm
・ページ数:227p
・発行年:2000年1月30日(初版)
・ISBN: 9784794964304
◆本の状態:良好
・表紙カバー/うすいシミあり。・本体/天にわずかなシミあり。見返し(遊び)に少し紙の付着あり。・本文/非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
鶴見太郎 著 、晶文社 、2000.1 、228, 7p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ : 20×13.5cm ・ページ数:227p ・発行年:2000年1月30日(初版) ・ISBN: 9784794964304 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/うすいシミあり。・本体/天にわずかなシミあり。見返し(遊び)に少し紙の付着あり。・本文/非常に良い。

与謝野晶子 : 昭和期を中心に

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
香内信子 著、ドメス、34243、230p、19cm
書名:与謝野晶子 : 昭和期を中心に
著者:香内信子 著
出版元:ドメス
刊行年:1993/10/01
版表示:
説明:香内信子による『与謝野晶子 : 昭和期を中心に』は、ドメスより1993年に刊行された作品で、与謝野晶子の昭和時代の活動や詩作に焦点をあてているとみられます。詩人としての彼女の姿やその時代背景に関する考察が含まれている可能性があり、晶子ファンや詩歌研究に関心のある読者に向いている一冊かもしれません。全体を通して昭和期の文化や文学的要素を掘り下げる内容と理解できるため、関連分野の入門や参考資料として利用が考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
香内信子 著 、ドメス 、34243 、230p 、19cm
書名:与謝野晶子 : 昭和期を中心に 著者:香内信子 著 出版元:ドメス 刊行年:1993/10/01 版表示: 説明:香内信子による『与謝野晶子 : 昭和期を中心に』は、ドメスより1993年に刊行された作品で、与謝野晶子の昭和時代の活動や詩作に焦点をあてているとみられます。詩人としての彼女の姿やその時代背景に関する考察が含まれている可能性があり、晶子ファンや詩歌研究に関心のある読者に向いている一冊かもしれません。全体を通して昭和期の文化や文学的要素を掘り下げる内容と理解できるため、関連分野の入門や参考資料として利用が考えられます。 状態:

文学者の歩いた道  少年少女のために

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
福田清人、梧桐書院、昭25、247p 図版、四六判、1冊
初版 帯付 経年によるヤケ イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
福田清人 、梧桐書院 、昭25 、247p 図版 、四六判 、1冊
初版 帯付 経年によるヤケ イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

山峡詩篇

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥185~)
風間光作 著、青磁社、昭和18 初版、172p、19cm、1冊
カバー。見返しにペン日付。本体に経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山峡詩篇

2,090 (送料:¥185~)
風間光作 著 、青磁社 、昭和18 初版 、172p 、19cm 、1冊
カバー。見返しにペン日付。本体に経年の日焼。
  • 単品スピード注文

南島へ南島から : 島尾敏雄研究 <和泉選書 147>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
高阪薫, 西尾宣明 編、和泉書院、2005.4、349p、20cm
初版 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
高阪薫, 西尾宣明 編 、和泉書院 、2005.4 、349p 、20cm
初版 カバー 帯

浮世絵草紙 歌川豊国特輯 第9号

星霜軒
 東京都江東区東陽
2,000
高見沢木版社、1947、25cm、1
木版画1葉入り。ヤケ、ややクスミ、シミ、ヨゴレ。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵草紙 歌川豊国特輯 第9号

2,000
、高見沢木版社 、1947 、25cm 、1
木版画1葉入り。ヤケ、ややクスミ、シミ、ヨゴレ。

書物展望 13巻1号(139号) 大戦第二年

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
書物展望社、昭18/1、22 x 15㎝
硏究 文人としての北條時宗 / 關靖 / p2~6
硏究 一鄕土文化運動者の步んだ道 / 中村星湖 / p7~13
硏究 晩淸の官界を描いた中華小說 / 井東憲 / p14~23
硏究 一蕙齋の手紙 / 金井紫雲 / p24~27
硏究 香川景樹の手紙 / 兒山敬一 / p28~32
硏究 榊令輔の「魯西亞字筌」 / 伊吹山一草亭 / p33~35
硏究 大東亞戰爭と俳句 / 島東吉 / p36~38
隨筆 書物漫錄 / 高田義一郞 / p41~45
隨筆 懷古 / 津田靑楓 / p45~48
隨筆 捕鼠記 / 成澤玲川 / p49~53
隨筆 筆墨、紙、手紙 / 黑田壽 / p53~55
煙皿 新刊風景 / 關根康喜 / p39~40
煙皿 稀書複製會の思ひ出 / 鈴木馨 / p56~58
煙皿 洒落本書誌 / 尾崎久彌 / p58~61
煙皿 記念論文集に就いて――(六) / 天野敬太郞 / p65~70
煙皿 昭和十七年の出版界 / 關根康喜 / p71~76
煙皿 詩吟 / 湯朝竹山人 / p77~81
煙皿 大東亞戰爭と文學 / 齋藤昌三 / p82~85
附錄 書賈集覽――(十五) / 井上和雄 ; 服部淸道 / p73~78
出版文協推薦圖書抄 / p38~38
書物展望社推薦圖書 / p32~32
緩急錄 / 東京朝日 / p40~40
受贈新刊書紹介 / p6~6
十二月號正誤 / p13~13)
惡書排斥 / 增田七郞 / p85~85
本社近刊書解題 / p35~35
風聞錄 / 讀賣新聞 / p70~70
新富町だより / p86~86
探求本 / 少雨莊 / p76~76
口繪 書齋めぐり――三宅雪嶺 /
口繪 實朝卿の歌碑 /
裏表紙 湊川神社の寶船 / 展望帖 /
(少ヤケ、表紙シミ、 背少イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,220
、書物展望社 、昭18/1 、22 x 15㎝
硏究 文人としての北條時宗 / 關靖 / p2~6 硏究 一鄕土文化運動者の步んだ道 / 中村星湖 / p7~13 硏究 晩淸の官界を描いた中華小說 / 井東憲 / p14~23 硏究 一蕙齋の手紙 / 金井紫雲 / p24~27 硏究 香川景樹の手紙 / 兒山敬一 / p28~32 硏究 榊令輔の「魯西亞字筌」 / 伊吹山一草亭 / p33~35 硏究 大東亞戰爭と俳句 / 島東吉 / p36~38 隨筆 書物漫錄 / 高田義一郞 / p41~45 隨筆 懷古 / 津田靑楓 / p45~48 隨筆 捕鼠記 / 成澤玲川 / p49~53 隨筆 筆墨、紙、手紙 / 黑田壽 / p53~55 煙皿 新刊風景 / 關根康喜 / p39~40 煙皿 稀書複製會の思ひ出 / 鈴木馨 / p56~58 煙皿 洒落本書誌 / 尾崎久彌 / p58~61 煙皿 記念論文集に就いて――(六) / 天野敬太郞 / p65~70 煙皿 昭和十七年の出版界 / 關根康喜 / p71~76 煙皿 詩吟 / 湯朝竹山人 / p77~81 煙皿 大東亞戰爭と文學 / 齋藤昌三 / p82~85 附錄 書賈集覽――(十五) / 井上和雄 ; 服部淸道 / p73~78 出版文協推薦圖書抄 / p38~38 書物展望社推薦圖書 / p32~32 緩急錄 / 東京朝日 / p40~40 受贈新刊書紹介 / p6~6 十二月號正誤 / p13~13) 惡書排斥 / 增田七郞 / p85~85 本社近刊書解題 / p35~35 風聞錄 / 讀賣新聞 / p70~70 新富町だより / p86~86 探求本 / 少雨莊 / p76~76 口繪 書齋めぐり――三宅雪嶺 / 口繪 實朝卿の歌碑 / 裏表紙 湊川神社の寶船 / 展望帖 / (少ヤケ、表紙シミ、 背少イタミ)

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー