文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「展  1」の検索結果
96,370件

今どきの考古学平成10年度前期企画展 くまもと考古速報展示

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
国立歴史民俗博物館、昭61
第一法規附図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今どきの考古学平成10年度前期企画展 くまもと考古速報展示

2,100
国立歴史民俗博物館 、昭61
第一法規附図

民商法雑誌 第93巻臨時増刊号1:判例における法理論の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
有斐閣 [編]、有斐閣、468
昭和61年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
有斐閣 [編] 、有斐閣 、468
昭和61年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ART OFFICE OZASA発行図録(冊子)9冊一括:瀧口修造 宮脇愛子/ O JUN 松井智惠+<別冊> 縁側の立話 O JUN+松井智惠/白石由子 ”上 下 粒子 光”/ 横溝美由紀 ”集積・”/ 西川勝人/河口龍夫 ”<関係>の始まり”/ 今井祝雄 ”余白の起源” <分売不可>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
島敦彦 石原輝雄 福永一夫 真武真喜子 三本松倫世 加藤義夫 南條史生 鷲田めるろ 平井章一、ART・・・
全体感:良好 未読品かと思われる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
島敦彦 石原輝雄 福永一夫 真武真喜子 三本松倫世 加藤義夫 南條史生 鷲田めるろ 平井章一 、ART OFFICE OZASA 、2016年~ 、主に257 x 182 mm  、9冊
全体感:良好 未読品かと思われる。

都市問題研究 第7巻 第1号 通号49号 1月号 特集 戦後地方行政の動向(回顧と展望)

目目書店
 東京都中野区東中野
400
都市問題研究会編集、都市問題研究会、昭和30、1
表紙スレヤケフチ少破レ 経年ヤケ 憲法改正論における地方自治 佐藤功 戦後地方制度改革の動向と展望 吉富重夫 大都市制度の回顧と展望 小川忠恵 戦後警察制度の推移 須貝脩一 戦後教育行政のあゆみ 森光 公企業の発展とその将来 竹中龍雄 公務能率推進の回顧と将来 佐藤忠男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
都市問題研究会編集 、都市問題研究会 、昭和30 、1
表紙スレヤケフチ少破レ 経年ヤケ 憲法改正論における地方自治 佐藤功 戦後地方制度改革の動向と展望 吉富重夫 大都市制度の回顧と展望 小川忠恵 戦後警察制度の推移 須貝脩一 戦後教育行政のあゆみ 森光 公企業の発展とその将来 竹中龍雄 公務能率推進の回顧と将来 佐藤忠男

小倉遊亀展 : 白寿記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
鉄樹編、朝日新聞東京本社文化企画局企画第一部、171p (おもに図)、28cm、1冊
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小倉遊亀展 : 白寿記念

1,500
鉄樹編 、朝日新聞東京本社文化企画局企画第一部 、171p (おもに図) 、28cm 、1冊
状態良

那須神社名宝展 平成24年度大田原市那須与一伝承館特別企画展

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,500 (送料:¥250~)
大田原市那須与一伝承館、2012
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 297mm ページ数: 88p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥250~)
、大田原市那須与一伝承館 、2012
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 297mm ページ数: 88p    
  • 単品スピード注文

コレクターの軌跡1 Y氏のコレクションによる自画像展

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,000
ギャルリーユマニテ名古屋、昭59 1984、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、ギャルリーユマニテ名古屋 、昭59 1984 、1冊

世界はこんなに(『堀内誠一 展 FASHION・FANTASY・FUTURE』展公式アートブック)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
堀内誠一、ブルーシープ、205p、18.7cm×18.7cm
【2025年初版】保存状態:美(極些細な流通上不可避なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
堀内誠一 、ブルーシープ 、205p 、18.7cm×18.7cm
【2025年初版】保存状態:美(極些細な流通上不可避なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

大岡信コレクション1‐6  大岡信の万葉集展1‐3  宇佐美圭司 動画・大洪水展 計10冊セット 大岡信ことば館が発刊したもの  J3右2 ゆうパック送付

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
10,000
大岡信ことば館、2009年‐2012年、A5版 A4版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、大岡信ことば館 、2009年‐2012年 、A5版 A4版

斉藤一郎 Horizon of Paper

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1994 飯山市美術館 中綴じ冊子 25×24
本の状態 表紙すれ やけ
展覧会カタログ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

斉藤一郎 Horizon of Paper

1,000
1994 飯山市美術館 中綴じ冊子 25×24 本の状態 表紙すれ やけ 展覧会カタログ

美術雑誌 萠春 186号 児玉希望回顧展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
渡部恵子(高橋由一「東北地方風景図」について)、井上昇三(安宅コレクション 東洋陶磁名品展)、田中皓・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
渡部恵子(高橋由一「東北地方風景図」について)、井上昇三(安宅コレクション 東洋陶磁名品展)、田中皓一(土田麦僊年譜3) 、日本美術新報社  、昭45/4

文楽と土門拳 (図録)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
土門拳写真展事務局 編、土門拳写真展事務局、昭和49年発行。 1冊、25,7×16,3
表紙の背に少ヤケ。表紙に一箇所微キズ。天にヤケ。見返しに古書店シール。★本文は概ね良好です。厚1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文楽と土門拳 (図録)

1,500
土門拳写真展事務局 編 、土門拳写真展事務局 、昭和49年発行。 1冊 、25,7×16,3
表紙の背に少ヤケ。表紙に一箇所微キズ。天にヤケ。見返しに古書店シール。★本文は概ね良好です。厚1

(ポスター) Nikon Salon GINZA 1978-1988 銀座ニコンサロン/開館20周年記念

吉田書店
 徳島県徳島市
2,200
ニコンサロン、ニコンサロン
大型(10.3×70折) 同期間展示品写真500~一覧 (裏)各展示品年月日・内容一覧表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(ポスター) Nikon Salon GINZA 1978-1988 銀座ニコンサロン/開館20周年記念

2,200
ニコンサロン 、ニコンサロン
大型(10.3×70折) 同期間展示品写真500~一覧 (裏)各展示品年月日・内容一覧表

金山康喜  金山康喜遺作展委員会編集 1000部 昭和35年6月函 27丁54頁 求龍堂  第一

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
30,000
求龍堂、B4
金山康喜  金山康喜遺作展委員会編集 1000部 昭和35年6月函 27丁54頁 求龍堂  第一
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
、求龍堂 、B4
金山康喜  金山康喜遺作展委員会編集 1000部 昭和35年6月函 27丁54頁 求龍堂  第一

岡本陸郎 30年の軌跡展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
清家清・小池一子、文、ギャラリー・1、1999、1
21.5×21.5センチ大22頁の個展パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡本陸郎 30年の軌跡展

1,000
清家清・小池一子、文 、ギャラリー・1 、1999 、1
21.5×21.5センチ大22頁の個展パンフ

中里斉展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
900
エドワード・F・フライの別刷り文章一枚付き、村松画廊、昭61、1
A4判の全4頁個展パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中里斉展

900
エドワード・F・フライの別刷り文章一枚付き 、村松画廊 、昭61 、1
A4判の全4頁個展パンフ

現代詩展望 [1] 1994〜1997

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
中村不二夫著、詩画工房、冊、22cm
初版 シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩展望 [1] 1994〜1997

500
中村不二夫著 、詩画工房 、冊 、22cm
初版 シミ・ヨゴレ

MIYAKE ISSEY展 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
三宅一生 : 著 ; 佐藤卓 : アートディレクション、求龍堂、2016、247p、29.7 x 2・・・
第2版、 カバー、別刷りの展示品目録付き

展覧会場A
展覧会場B
展覧会場C
驚きと親しみ/青木保   
出発、そして次の時代へ/三宅一生
三宅一生の仕事/本橋弥生 
はじめて国を越えたデザイナー/ディディエ・グランバック
未来を見つめる、人間主義、自伝的な……/アンジェロ・フラッカヴェント
イッセイ氏のこと/ティエン
写意的な衣服と情感/蔡國強
ホップ・ステップ・三宅一生/森山明子
プリーツ/小林康夫
132 5. ISSEY MIYAKE」の数秘術/リー・エデルコート
寄稿者プロフィール
三宅一生 主な活動
作品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
三宅一生 : 著 ; 佐藤卓 : アートディレクション 、求龍堂 、2016 、247p 、29.7 x 22.8 x 2.5cm 、1冊
第2版、 カバー、別刷りの展示品目録付き 展覧会場A 展覧会場B 展覧会場C 驚きと親しみ/青木保    出発、そして次の時代へ/三宅一生 三宅一生の仕事/本橋弥生  はじめて国を越えたデザイナー/ディディエ・グランバック 未来を見つめる、人間主義、自伝的な……/アンジェロ・フラッカヴェント イッセイ氏のこと/ティエン 写意的な衣服と情感/蔡國強 ホップ・ステップ・三宅一生/森山明子 プリーツ/小林康夫 132 5. ISSEY MIYAKE」の数秘術/リー・エデルコート 寄稿者プロフィール 三宅一生 主な活動 作品リスト

近世文学の展開

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
森田雅也 編、関西学院大学出版会、2000年、177p、21cm、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並 カバー(背に色褪せ) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
森田雅也 編 、関西学院大学出版会 、2000年 、177p 、21cm 、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並 カバー(背に色褪せ) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

みづゑ No.815 1973年1月 <特集 : 発言'73=現代版画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1973、99p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 発言'73=現代版画〔20人の作家へのアンケートと図版〕 / 乾由明
版画概念の拡大とは何を意味しているのか? 第8回東京国際版画ビエンナーレ展 / 藤枝晃雄
平家納経と厳島の秘宝展,フランスの中世美術展,巨匠ブールデルの全貌展,正倉院展,レオノール・フィニ展,横山大観展,栃木県立美術館開館,国宝三十三間堂展
海外短信 / 村木明
アート・クロニクル / 佐々木静一 ; 高橋亨 ; 三木多聞 ; 峯村敏明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1973 、99p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 発言'73=現代版画〔20人の作家へのアンケートと図版〕 / 乾由明 版画概念の拡大とは何を意味しているのか? 第8回東京国際版画ビエンナーレ展 / 藤枝晃雄 平家納経と厳島の秘宝展,フランスの中世美術展,巨匠ブールデルの全貌展,正倉院展,レオノール・フィニ展,横山大観展,栃木県立美術館開館,国宝三十三間堂展 海外短信 / 村木明 アート・クロニクル / 佐々木静一 ; 高橋亨 ; 三木多聞 ; 峯村敏明

東京大空襲展 あれから40年

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
朝日新聞東京本社企画第一部編、朝日新聞社、1985
1985年展覧会図録(写真集) 文/早乙女勝元・吉村昭・松浦創三 B5判 80頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京大空襲展 あれから40年

1,000
朝日新聞東京本社企画第一部編 、朝日新聞社 、1985
1985年展覧会図録(写真集) 文/早乙女勝元・吉村昭・松浦創三 B5判 80頁

大絵巻展 : 特別展覧会 : 国宝「源氏物語絵巻」「鳥獣戯画」など一堂公開

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
京都国立博物館編集、読売新聞社 NHK NHKきんきメディアプラン、2006年、230, viip、・・・
全体感:経年並~ 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
京都国立博物館編集 、読売新聞社 NHK NHKきんきメディアプラン 、2006年 、230, viip 、30cm 、1冊
全体感:経年並~ 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

美術手帖 1981年4月号 No.479 <特集 : ディアギレフのロシア・バレエ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1981、328p、A5判、1冊
特集 : ディアギレフのロシア・バレエ
・図版構成
・季節の席捲 時代の演出 / 市川雅
・同時代人の肖像 189人
・ディアギレフ・バレエ団上演目録
・さまよえるスラヴ人 ディアギレフとバレエ・リュスの旅 / 海野弘
アートフォーカス
・ルート2 / 有元利夫
・美術時評
・映画 小栗康平「泥の河」 井筒和幸「ガキ帝国」 / 高阪進
・演劇 パルコ公演「下谷万年町物語」 / 山口猛
・デザイン 死亡した製品 / 柏木博
・ファッション スポーツ ウェアは今 / 人見啓子
・音 ワット・イズ・コンセプト? / 荒井実
・写真 十文字美信「蘭の舟」他 / 稲川方人
・話題 ポートピア'81テーマ館 / 増田洋
・パリ 「余白」展報告 / 島州一
・書評 M・タフーリ「建築神話の崩壊」 / 彦坂裕
・書評 A・フレイザー「おもちゃの文化史」 / 北川和夫
・アートランダム
・カレンダー+新刊案内
展覧会
・ピカソ展 / 島田紀夫
・マチス展 / 本江邦夫
・第1回びわこ現代彫刻展 / 秋元幸成
・描かれたニューヨーク展 / 朝日晃
・展覧会案内
海外ブックレヴュー④「ART IN AMERICA」のピカソ特集他 / 大森達次
美術館めぐり(75)ひろしま美術館 / 森川紘一郎
研究ノート④サイン計画と漢字の判読性 / 西川潔
エッセイ 南国狂歌④ / 菊畑茂久馬
アート・サイド・ストーリー⑫額椽(その1)
展覧会レポート ヨーロッパ版画名作展 / 木島俊介
展覧会レポート 田中保展 / 針生一郎
宮脇愛子の新作彫刻 無限への透視 / 乾由明
アール・ヌーヴォーの香水ラベル ブードアにあった 女の部屋を彩った微小のクラフト / 小池一子
八木一夫展 ヤキモノ屋の闘器 / 平野重光
板碑展 彼岸の芸術 / 齊藤經生
新連載 ALL THAT ART 蠟人形師 松崎二郎/松崎二郎
PHOTO GALLERY 桜 / 平カズオ
アート・リーディング アンドレ・シャステル 理想都市(1) / 松浦寿夫
展評
・東京/阿部信雄、秋田由利
・名古屋/中村英樹
・関西/建畠晢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1981 、328p 、A5判 、1冊
特集 : ディアギレフのロシア・バレエ ・図版構成 ・季節の席捲 時代の演出 / 市川雅 ・同時代人の肖像 189人 ・ディアギレフ・バレエ団上演目録 ・さまよえるスラヴ人 ディアギレフとバレエ・リュスの旅 / 海野弘 アートフォーカス ・ルート2 / 有元利夫 ・美術時評 ・映画 小栗康平「泥の河」 井筒和幸「ガキ帝国」 / 高阪進 ・演劇 パルコ公演「下谷万年町物語」 / 山口猛 ・デザイン 死亡した製品 / 柏木博 ・ファッション スポーツ ウェアは今 / 人見啓子 ・音 ワット・イズ・コンセプト? / 荒井実 ・写真 十文字美信「蘭の舟」他 / 稲川方人 ・話題 ポートピア'81テーマ館 / 増田洋 ・パリ 「余白」展報告 / 島州一 ・書評 M・タフーリ「建築神話の崩壊」 / 彦坂裕 ・書評 A・フレイザー「おもちゃの文化史」 / 北川和夫 ・アートランダム ・カレンダー+新刊案内 展覧会 ・ピカソ展 / 島田紀夫 ・マチス展 / 本江邦夫 ・第1回びわこ現代彫刻展 / 秋元幸成 ・描かれたニューヨーク展 / 朝日晃 ・展覧会案内 海外ブックレヴュー④「ART IN AMERICA」のピカソ特集他 / 大森達次 美術館めぐり(75)ひろしま美術館 / 森川紘一郎 研究ノート④サイン計画と漢字の判読性 / 西川潔 エッセイ 南国狂歌④ / 菊畑茂久馬 アート・サイド・ストーリー⑫額椽(その1) 展覧会レポート ヨーロッパ版画名作展 / 木島俊介 展覧会レポート 田中保展 / 針生一郎 宮脇愛子の新作彫刻 無限への透視 / 乾由明 アール・ヌーヴォーの香水ラベル ブードアにあった 女の部屋を彩った微小のクラフト / 小池一子 八木一夫展 ヤキモノ屋の闘器 / 平野重光 板碑展 彼岸の芸術 / 齊藤經生 新連載 ALL THAT ART 蠟人形師 松崎二郎/松崎二郎 PHOTO GALLERY 桜 / 平カズオ アート・リーディング アンドレ・シャステル 理想都市(1) / 松浦寿夫 展評 ・東京/阿部信雄、秋田由利 ・名古屋/中村英樹 ・関西/建畠晢

日本のマニュファクチュア問題 <新日本歴史双書 ; 近世 第4>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
堀江英一 著、三一書房、121p、19cm
初版、カバーにヤケシミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ欠損などダメージ強
本体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミなど強、本文にペン線引・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のマニュファクチュア問題 <新日本歴史双書 ; 近世 第4>

1,000
堀江英一 著 、三一書房 、121p 、19cm
初版、カバーにヤケシミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ欠損などダメージ強 本体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミなど強、本文にペン線引・書込

中国文人画思想探源:以北宋蜀学為中心 美術学博士論叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
寿勤沢、荣宝斋出版社、2009年10月、347p
中國文人畫思想史探源:以北宋蜀學為中心 壽勤澤
中国文人画思想探源:以北宋蜀学为中心 寿勤泽

《中国文人画思想探源:以北宋蜀学为中心》从全新的视角剖析了宋代文入画意识的价值取向、建构特点及其内部联系,揭示了蜀学思想对文人画内在品格建构的深层影响,阐述了北宋文入画的审美特点及其对于中国绘画艺术发展的深远历史意义。《中国文人画思想探源:以北宋蜀学为中心》作者认为,文人画意识的兴起,与北宋中后期蜀学思想的兴起及元佑文士集团的形成密切相关。元祜文士集团在绘画艺术上的一系列主张表现出鲜明的文入画意识,提出了与新的时代精神与审美思潮相符合的思想,为文入画艺术的繁荣发展奠定了重要的基础,推动中国绘画逐步从较为单一的造型艺术发展成诗书画印交融发展的综合造型艺术。

目录:

总序/程大利
序/陈振濂
绪论

第一章北宋中后期学术思想发展的新趋势与宋学的兴起
第一节文士阶层与宋学的发展
第二节蜀学的兴起与元佑文士集团的形成
一、蜀学学派的兴起与发展

第二章北宋诗文革新运动与蜀学文艺观的发展
第一节北宋诗文革新运动与蜀学文艺思想的发展
第二节蜀学与洛学在文道观上的分歧

第三章蜀学思想与北宋文人画的审美倾向
第一节蜀学思想与文人画尚“淡”审美倾向的关系
第二节蜀学思想与文人画尚“韵”审美倾向的关系
第三节“逸品”绘画观的倡导与确立

第四章蜀学思想特质与北宋文人画审美创造的特点一
第一节蜀学的权变思想与文人画创作的“物化”论
第二节蜀学的权变思想与文人画创作的“随物赋形”论
第三节蜀学的杂学特质与“诗画本一律”的绘画观

第五章北宋文人画意识对南宋与元代文人画发展的影响
第一节北宋文人画意识对南宋文人画发展的影响
第二节北宋文人画意识对元代文人画发展的影响

结语
附录宋元书画篆刻大事年表
参考文献
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
寿勤沢 、荣宝斋出版社 、2009年10月 、347p
中國文人畫思想史探源:以北宋蜀學為中心 壽勤澤 中国文人画思想探源:以北宋蜀学为中心 寿勤泽 《中国文人画思想探源:以北宋蜀学为中心》从全新的视角剖析了宋代文入画意识的价值取向、建构特点及其内部联系,揭示了蜀学思想对文人画内在品格建构的深层影响,阐述了北宋文入画的审美特点及其对于中国绘画艺术发展的深远历史意义。《中国文人画思想探源:以北宋蜀学为中心》作者认为,文人画意识的兴起,与北宋中后期蜀学思想的兴起及元佑文士集团的形成密切相关。元祜文士集团在绘画艺术上的一系列主张表现出鲜明的文入画意识,提出了与新的时代精神与审美思潮相符合的思想,为文入画艺术的繁荣发展奠定了重要的基础,推动中国绘画逐步从较为单一的造型艺术发展成诗书画印交融发展的综合造型艺术。 目录: 总序/程大利 序/陈振濂 绪论 第一章北宋中后期学术思想发展的新趋势与宋学的兴起 第一节文士阶层与宋学的发展 第二节蜀学的兴起与元佑文士集团的形成 一、蜀学学派的兴起与发展 第二章北宋诗文革新运动与蜀学文艺观的发展 第一节北宋诗文革新运动与蜀学文艺思想的发展 第二节蜀学与洛学在文道观上的分歧 第三章蜀学思想与北宋文人画的审美倾向 第一节蜀学思想与文人画尚“淡”审美倾向的关系 第二节蜀学思想与文人画尚“韵”审美倾向的关系 第三节“逸品”绘画观的倡导与确立 第四章蜀学思想特质与北宋文人画审美创造的特点一 第一节蜀学的权变思想与文人画创作的“物化”论 第二节蜀学的权变思想与文人画创作的“随物赋形”论 第三节蜀学的杂学特质与“诗画本一律”的绘画观 第五章北宋文人画意识对南宋与元代文人画发展的影响 第一节北宋文人画意识对南宋文人画发展的影响 第二节北宋文人画意识对元代文人画发展的影响 结语 附录宋元书画篆刻大事年表 参考文献 后记

民藝 = The mingei 第265号 昭和50年1月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1975、52p、A5判、1冊
「美の法門」を読む⑥ / 水尾比呂志
「芹沢銈介の五十年」展観記 / 金子量重
型絵染の創始者 / 田中豊太郎
グラフ「芹沢鐘介の五十年」展陳列
年頭雑感 / 津田青楓
第廿九回日本民芸協会・全国大会予告
<展覧会> 浜田庄司・目と手展(東京・日本橋・三越)
<展覧会> 船木研児作陶展(東京・日本橋・三越)
<展覧会> 島岡達三陶業展(東京銀座・松屋)
<展覧会> 尾野敏郎作陶展(東京日本橋三越)
<展覧会> 及川全三・糸賀淑子二人展(東京日本橋三越)
編集後記
目次上「芹沢銈介の五十年展」会場入口
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1975 、52p 、A5判 、1冊
「美の法門」を読む⑥ / 水尾比呂志 「芹沢銈介の五十年」展観記 / 金子量重 型絵染の創始者 / 田中豊太郎 グラフ「芹沢鐘介の五十年」展陳列 年頭雑感 / 津田青楓 第廿九回日本民芸協会・全国大会予告 <展覧会> 浜田庄司・目と手展(東京・日本橋・三越) <展覧会> 船木研児作陶展(東京・日本橋・三越) <展覧会> 島岡達三陶業展(東京銀座・松屋) <展覧会> 尾野敏郎作陶展(東京日本橋三越) <展覧会> 及川全三・糸賀淑子二人展(東京日本橋三越) 編集後記 目次上「芹沢銈介の五十年展」会場入口

マザーグースの世界展

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,000 (送料:¥185~)
朝日新聞東京本社企画第1部編、朝日新聞東京本社企画第1部、1989年、133p、26cm、1
朝日新聞社『マザーグースの世界展』図録
大型本

表紙にヨゴレ・スレ、キズ、ヤブレあり。裏見返しにヤブレ。
ご理解の上お求めください。

書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
朝日新聞東京本社企画第1部編 、朝日新聞東京本社企画第1部 、1989年 、133p 、26cm 、1
朝日新聞社『マザーグースの世界展』図録 大型本 表紙にヨゴレ・スレ、キズ、ヤブレあり。裏見返しにヤブレ。 ご理解の上お求めください。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

百人一首展

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
篠田桃紅書 ; 守屋多々志画 ; 学習研究社編、大蔵美術、1983年 発行、図版1冊、21x22cm
ヤケ・シミ・少イタミ
背に題名書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
篠田桃紅書 ; 守屋多々志画 ; 学習研究社編 、大蔵美術 、1983年 発行 、図版1冊 、21x22cm
ヤケ・シミ・少イタミ 背に題名書き込み
  • 単品スピード注文

上海 決定版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
14,000 (送料:¥600~)
横光利一 著、書物展望社、342p、20cm
昭和10年 初版
函にスレ、ヤケが見られます。
本冊は三方面取り装。ややスレが見られますが書物展望社らしい丁寧な造本を味わえます。
後ろ見返しに古書ラベルあり。
中身は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000 (送料:¥600~)
横光利一 著 、書物展望社 、342p 、20cm
昭和10年 初版 函にスレ、ヤケが見られます。 本冊は三方面取り装。ややスレが見られますが書物展望社らしい丁寧な造本を味わえます。 後ろ見返しに古書ラベルあり。 中身は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

前田寬治のパリ

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
前田棟一郎 林野雅人 高柳有紀子 尾崎信一郎執筆 林野雅人 尾崎信一郎 高柳有紀子編、前田寬治のパリ・・・
平成20年5月19日~6月22日まで鳥取県立博物館、同年6月28日~8月3日まで大阪市立近代美術館(仮称)心斎橋展示室にて開催された展覧会図録 天小口地少シミ 174頁 縦280×横225mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前田寬治のパリ

2,000
前田棟一郎 林野雅人 高柳有紀子 尾崎信一郎執筆 林野雅人 尾崎信一郎 高柳有紀子編 、前田寬治のパリ展実行委員会 、平20 、1冊
平成20年5月19日~6月22日まで鳥取県立博物館、同年6月28日~8月3日まで大阪市立近代美術館(仮称)心斎橋展示室にて開催された展覧会図録 天小口地少シミ 174頁 縦280×横225mm

美術批評 1956年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1956年、140頁、A5判
第58号 ヤケ、シミ

NEW FACE 1956年秋季
新入選作のみによる二科・行動・一陽評
二科 占星術の廃業について:中原佑介
行動 下手なニセモノと糞真面目なホンモノ:東野芳明
一陽 檻の中の新人たち:針生一郎
魚の眼への欲望 「沈黙の世界」をみて:東野芳明
サルトル「NEKRASSOV ネクラソフ」によせて:渡辺淳
映画評 ルネ・クレマン「居酒屋」:渡辺淳
秤にかかる肉体への帰還 大岡信「記憶と現在」を読む:飯島耕一
話:古賀照一
若き芸術家の可能 今井俊満:海藤日出男
シュールレアリスム研究3 アポリネール
報告A 詩を主体として:飯島耕一
報告B 絵画を主として:江原順
討論:大岡信, 菅野, 村松剛, 東野芳明, 江原順, 飯島耕一, 岡本(謙)
訣別の芸術 安井曾太郎論:中村義一
個展・グループ展評:加藤正個展, 真鍋博作品展(中原佑介) 現代彫刻十人展(針生一郎)
記録
表紙・目次・グラビヤ構成:中井幸一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1956年 、140頁 、A5判
第58号 ヤケ、シミ NEW FACE 1956年秋季 新入選作のみによる二科・行動・一陽評 二科 占星術の廃業について:中原佑介 行動 下手なニセモノと糞真面目なホンモノ:東野芳明 一陽 檻の中の新人たち:針生一郎 魚の眼への欲望 「沈黙の世界」をみて:東野芳明 サルトル「NEKRASSOV ネクラソフ」によせて:渡辺淳 映画評 ルネ・クレマン「居酒屋」:渡辺淳 秤にかかる肉体への帰還 大岡信「記憶と現在」を読む:飯島耕一 話:古賀照一 若き芸術家の可能 今井俊満:海藤日出男 シュールレアリスム研究3 アポリネール 報告A 詩を主体として:飯島耕一 報告B 絵画を主として:江原順 討論:大岡信, 菅野, 村松剛, 東野芳明, 江原順, 飯島耕一, 岡本(謙) 訣別の芸術 安井曾太郎論:中村義一 個展・グループ展評:加藤正個展, 真鍋博作品展(中原佑介) 現代彫刻十人展(針生一郎) 記録 表紙・目次・グラビヤ構成:中井幸一
  • 単品スピード注文

一休派の結衆と史的展開の研究

古書からすうり
 三重県名張市中町363
7,000 (送料:¥185~)
矢内一磨 著、思文閣、平22、349, 11p、22cm
カバーわずかにスレ 状態良好
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥185~)
矢内一磨 著 、思文閣 、平22  、349, 11p 、22cm
カバーわずかにスレ 状態良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

熊谷守一展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

西村一夫展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

熊谷守一展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

韓国経済発展と小農の位相

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
加藤光一 著、日本経済評論社、296p、22cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。数ページに鉛筆での書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国経済発展と小農の位相

300
加藤光一 著 、日本経済評論社 、296p 、22cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。数ページに鉛筆での書き込みがあります。

ヴォルフガング・ライプ展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,900 (送料:¥300~)
東京国立近代美術館,丸亀市猪熊弦一郎現代美術館,ミモカ美術振興財団 編、東京国立近代美術館、109
大判裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴォルフガング・ライプ展

7,900 (送料:¥300~)
東京国立近代美術館,丸亀市猪熊弦一郎現代美術館,ミモカ美術振興財団 編 、東京国立近代美術館 、109
大判裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

2020年 最新 絵師100人展 展覧会図録 図録 絵師100人展10

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,358 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 本体:若干波ヨレ ▼ 表紙・地:ふちの一部に強いスレキズ少々▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2020年 最新 絵師100人展 展覧会図録 図録 絵師100人展10

2,358 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 本体:若干波ヨレ ▼ 表紙・地:ふちの一部に強いスレキズ少々▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

海老塚耕一展 新作 眼差しの現象学 身体・素材・記憶 設置・作品 ギャラリー

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
神奈川芸術文化財団、2002年、A4判
署名あり 別紙英文テキスト・チラシ・作品リスト付属 裏表紙にキズ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、神奈川芸術文化財団 、2002年 、A4判
署名あり 別紙英文テキスト・チラシ・作品リスト付属 裏表紙にキズ
  • 単品スピード注文

入定三百年記念 円空展 岐阜県博物館 名古屋城 1995

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1995年 名古屋城管理事務所 ソフトカバー 30×21×1
本の状態 表紙すれ ページやけ少
展覧会図録
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

入定三百年記念 円空展 岐阜県博物館 名古屋城 1995

880
1995年 名古屋城管理事務所 ソフトカバー 30×21×1 本の状態 表紙すれ ページやけ少 展覧会図録

JIM DINE ジム・ダイン展 1990‐1991

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1990 アート・ライフ ソフトカバー 28×21×1本の状態 全体やけ 表紙すれ展覧会図録
新宿・伊勢丹美術館ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

JIM DINE ジム・ダイン展 1990‐1991

880
1990 アート・ライフ ソフトカバー 28×21×1本の状態 全体やけ 表紙すれ展覧会図録 新宿・伊勢丹美術館ほか

前田青邨展 名古屋市美術館 1995

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1995 名古屋市美術館 ソフトカバー ペーパーバック 28×22.5×1
本の状態 美術館除籍印あり 表紙すれ やけ
展覧会図録
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

前田青邨展 名古屋市美術館 1995

1,100
1995 名古屋市美術館 ソフトカバー ペーパーバック 28×22.5×1 本の状態 美術館除籍印あり 表紙すれ やけ 展覧会図録

ルーカス・サマラズ立体展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,500
ギャルリーワタリ、昭56、1
20cm角版/厚紙のアルバム仕立ての全12頁個展パンフ/同展案内葉書1枚(郵送されたもの)付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルーカス・サマラズ立体展

2,500
、ギャルリーワタリ 、昭56 、1
20cm角版/厚紙のアルバム仕立ての全12頁個展パンフ/同展案内葉書1枚(郵送されたもの)付き

図録 第1部 郵便錦絵展「明治のあたらしい風」・第2部 扇子原画展「麗しく華ひらく」・第3部 切手原画展「ふみをかざるひとひらの美」 (日本郵政グループ発足記念展) 3冊組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥200~)
郵政資料館、郵政資料館、2007、A4
図録 全3冊揃 折込カバー A4判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 第1部 郵便錦絵展「明治のあたらしい風」・第2部 扇子原画展「麗しく華ひらく」・第3部 切手原画展「ふみをかざるひとひらの美」 (日本郵政グループ発足記念展) 3冊組

2,500 (送料:¥200~)
郵政資料館 、郵政資料館 、2007 、A4
図録 全3冊揃 折込カバー A4判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

愛媛社会経済年表―近代社会経済発展過程1/近代社会経済発展過程2/現代社会経済発展過程/古代・中世・近世社会経済発展過程、4冊揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
愛媛県社会経済研究財団編、愛媛県社会経済研究財団、1978~1980
厚さ7.5センチ/並、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛媛社会経済年表―近代社会経済発展過程1/近代社会経済発展過程2/現代社会経済発展過程/古代・中世・近世社会経済発展過程、4冊揃

9,900
愛媛県社会経済研究財団編 、愛媛県社会経済研究財団 、1978~1980
厚さ7.5センチ/並、少シミ/少疲

近藤悠三大皿展

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
近藤悠三 作 ; 近藤悠三大皿展運営委員会 編、近藤悠三大皿展運営委員会、1冊 (ページ付なし)、2・・・
表紙にスレ、ヨゴレ、ヤケ 全体的にヤケがありますが読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
近藤悠三 作 ; 近藤悠三大皿展運営委員会 編 、近藤悠三大皿展運営委員会 、1冊 (ページ付なし) 、24×26cm
表紙にスレ、ヨゴレ、ヤケ 全体的にヤケがありますが読む分には問題ありません

岐阜県史 史料編 現代 1

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
「例言」より:一 本巻は原則として、昭和二十(1945)年八月から平成十一(1999)年にいたる戦後・・・
岐阜県史 史料編 現代 一 平成11年3月31日発行 編集発行/岐阜県 A5判1047ページ、ビニールカバー、箱付き 巻頭見返し紙面の角に折れ跡がついています。その他のンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
「例言」より:一 本巻は原則として、昭和二十(1945)年八月から平成十一(1999)年にいたる戦後期の岐阜県の政治・行政に関する公私の史料を収めた。 、1999年 、1047p 、22cm 、1
岐阜県史 史料編 現代 一 平成11年3月31日発行 編集発行/岐阜県 A5判1047ページ、ビニールカバー、箱付き 巻頭見返し紙面の角に折れ跡がついています。その他のンディションはおおむね良好です。

永井荷風展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
神奈川近代文学館、平11、1冊
63頁
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

永井荷風展

1,500
神奈川近代文学館 、平11 、1冊
63頁

裸婦素描集 一の会展10周年記念

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,500
一の会、平5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裸婦素描集 一の会展10周年記念

2,500
、一の会 、平5

徳島県立博物館 展示解説 第1集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
徳島県立博物館編、徳島県立博物館、1991、63p、26cm
B5判 第2刷 背に褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
徳島県立博物館編 、徳島県立博物館 、1991 、63p 、26cm
B5判 第2刷 背に褪色

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組