文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山口 厚」の検索結果
891件

角川日本姓氏歴史人物大辞典 (3:岩手県/4:宮城県/10:群馬県/14:神奈川県/16:富山県/17:石川県/19:山梨県/20:長野県/22:静岡県/23:愛知県/26:京都市/35:山口県/46:鹿児島県/47:沖縄県) の14冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
130,000
角川書店、平成1~10、14
函少スレ有。帯揃(少スレ有)。カバー背日焼け少~強め、数冊少イタミ有。13冊月報付。19は月報欠。26に附録冊子(索引)付。本体小口経年ジミ少~多め有。本体並~経年良好。19は再版/他,初版。定価合計:220193円+税。灰色函。極厚本。②青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

角川日本姓氏歴史人物大辞典 (3:岩手県/4:宮城県/10:群馬県/14:神奈川県/16:富山県/17:石川県/19:山梨県/20:長野県/22:静岡県/23:愛知県/26:京都市/35:山口県/46:鹿児島県/47:沖縄県) の14冊

130,000
、角川書店 、平成1~10 、14
函少スレ有。帯揃(少スレ有)。カバー背日焼け少~強め、数冊少イタミ有。13冊月報付。19は月報欠。26に附録冊子(索引)付。本体小口経年ジミ少~多め有。本体並~経年良好。19は再版/他,初版。定価合計:220193円+税。灰色函。極厚本。②青

探偵小説百科/大正の探偵小説 涙香・春浪から乱歩・英治まで/名探偵の世紀 エラリー・クイーン、そしてライヴァルたち の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,900
九鬼紫郎/伊藤秀雄/森英俊、山口雅也編、金園社/三一書房/原書房、昭和50/1991/1999、3
(探偵小説百科):カバー。帯。本体経年並~良好。初版。/(大正の探偵小説):函入。帯。本体三方少経年ジミ有。本体経年良好。初版。/(名探偵の世紀):カバー。帯。本体経年良好。初版。定価合計:6998円+税。灰色・青色カバー/白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

探偵小説百科/大正の探偵小説 涙香・春浪から乱歩・英治まで/名探偵の世紀 エラリー・クイーン、そしてライヴァルたち の3冊

2,900
九鬼紫郎/伊藤秀雄/森英俊、山口雅也編 、金園社/三一書房/原書房 、昭和50/1991/1999 、3
(探偵小説百科):カバー。帯。本体経年並~良好。初版。/(大正の探偵小説):函入。帯。本体三方少経年ジミ有。本体経年良好。初版。/(名探偵の世紀):カバー。帯。本体経年良好。初版。定価合計:6998円+税。灰色・青色カバー/白色函。厚本。

「吉田松陰全集 第十一巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
山口県教育会編纂、岩波書店、昭和15年、1冊
優良並可の可 ※奥付に印があります ※函の角が切れています、その他函に破れやヤケ痛み汚れなど難があります あらかじめご了承下さい 表紙にスレ 天地小口にヤケと茶シミ斑点があります 本文にも経年のヤケと耳圧迫痛みがありますが、通読には大きな差し支えのない程度ですが、あらかじめご了承下さい 月報欠 ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山口県教育会編纂 、岩波書店 、昭和15年 、1冊
優良並可の可 ※奥付に印があります ※函の角が切れています、その他函に破れやヤケ痛み汚れなど難があります あらかじめご了承下さい 表紙にスレ 天地小口にヤケと茶シミ斑点があります 本文にも経年のヤケと耳圧迫痛みがありますが、通読には大きな差し支えのない程度ですが、あらかじめご了承下さい 月報欠 ※厚さ約3センチあります

『国際知識』1930年1月~1935年6月号(10巻1~15巻6号)うち、不揃40冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
赤松祐之編/田川大吉郎/山口慎一他、日本国際協会、1930~1935
1930年1~12月うち10月欠/1931年1~3、5、6月/1932年7~10、12月/1933年3~6月/1934円1、2、4~9、12月/1935年1~6月号、厚さ28センチ、機関説を繞りて(二荒芳徳)/同盟脱退と委任統治問題/新聞記者の覚え書き(東京日々学芸部顧問/千葉亀雄)他、少えんぴつ/5冊トジワレ、背欠/シミ疲/慶応大学旧蔵印、トジ穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国際知識』1930年1月~1935年6月号(10巻1~15巻6号)うち、不揃40冊分

22,000
赤松祐之編/田川大吉郎/山口慎一他 、日本国際協会 、1930~1935
1930年1~12月うち10月欠/1931年1~3、5、6月/1932年7~10、12月/1933年3~6月/1934円1、2、4~9、12月/1935年1~6月号、厚さ28センチ、機関説を繞りて(二荒芳徳)/同盟脱退と委任統治問題/新聞記者の覚え書き(東京日々学芸部顧問/千葉亀雄)他、少えんぴつ/5冊トジワレ、背欠/シミ疲/慶応大学旧蔵印、トジ穴

アマチュアカメラ 5巻7号~12号 大衆写真雑誌カメラクラブ 創刊号 通計7冊合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
玄陽社/アルス 子母沢更郎、松島喜多次、福田克己、山内愛二「新東京カメラハイク」唐沢純正「最近の小型・・・
各号表紙裏除去通計7冊洋布装製本 入選者マーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アマチュアカメラ 5巻7号~12号 大衆写真雑誌カメラクラブ 創刊号 通計7冊合本

5,000
玄陽社/アルス 子母沢更郎、松島喜多次、福田克己、山内愛二「新東京カメラハイク」唐沢純正「最近の小型カメラ界展望」「印画密着焼付けの手順」山口兼三「カメラその月月」岡本久雄「写真上達の要諦」東條四十「写真で女性を自由にする詩」/永田二龍「ローカルカラー濃厚の、瀬戸市」他 、昭和11年 、合本1冊
各号表紙裏除去通計7冊洋布装製本 入選者マーク

鉄心斎文庫 伊勢物語古注釈叢刊 1~8 の8冊 (第1期 全8巻揃)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
片桐洋一編、八木書店、昭和63~平成2、8
函少スレ、少イタミ、少ヨゴレ有。4に函蓋付。本体良好。初版。定価合計:約120000円。(1:十巻本伊勢物語註 他/2:伊勢物語奥秘書 他/3:伊勢物語山口記 他/4:伊勢物語宗印談/5:伊勢物語秘用抄 他/6:伊勢物語兼如注 他/7:伊勢物語集注 1/8:伊勢物語集注 2)。ベージュ色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄心斎文庫 伊勢物語古注釈叢刊 1~8 の8冊 (第1期 全8巻揃)

22,000
片桐洋一編 、八木書店 、昭和63~平成2 、8
函少スレ、少イタミ、少ヨゴレ有。4に函蓋付。本体良好。初版。定価合計:約120000円。(1:十巻本伊勢物語註 他/2:伊勢物語奥秘書 他/3:伊勢物語山口記 他/4:伊勢物語宗印談/5:伊勢物語秘用抄 他/6:伊勢物語兼如注 他/7:伊勢物語集注 1/8:伊勢物語集注 2)。ベージュ色函。厚本。①

世界神話辞典

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
アーサー・コッテル 著 ; 左近司祥子 ほか訳、柏書房、1993、413p、22cm
A5判 初版第2刷 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
アーサー・コッテル 著 ; 左近司祥子 ほか訳 、柏書房 、1993 、413p 、22cm
A5判 初版第2刷 カバー・帯付き

俳画大観

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
20,000
俳画刊行会編、山本文華堂、昭和6年、20×27cm、1帖
折帖 木版摺俳画35枚揃 目録(目次)入 大正期に分けて刊行された木版画を合本したものと思われる 山口八九子(表紙も)、近藤浩一路、小川千甕、津田青楓、柴田晩葉、大須賀乙字、石井柏亭、松瀬青々他 (部分的に経年ヤケと経年シミ、後ろ表紙を厚紙にて補修、折り目1ヵ所補修、表紙に経年ヤケと辺スレ) *他の俳画の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
俳画刊行会編 、山本文華堂 、昭和6年 、20×27cm 、1帖
折帖 木版摺俳画35枚揃 目録(目次)入 大正期に分けて刊行された木版画を合本したものと思われる 山口八九子(表紙も)、近藤浩一路、小川千甕、津田青楓、柴田晩葉、大須賀乙字、石井柏亭、松瀬青々他 (部分的に経年ヤケと経年シミ、後ろ表紙を厚紙にて補修、折り目1ヵ所補修、表紙に経年ヤケと辺スレ) *他の俳画の画像有

ミュージカル・エリザベート 2004年 中日劇場 公演プログラムパンフレット 脚本・歌詞:ミヒャエル・クンツエ 音楽:シルヴェスター・リーヴァイ オリジナル・プロダクション=ウィーン劇場協会 演出・訳詞:小池修一郎 翻訳:迫光 キャスト/一路真輝、内野西聖陽、山口祐一郎、鈴木綜馬、石川禅、高嶋正宏、村井国夫、初風諄、今拓也、藤本隆宏 他 文/大津留厚、小熊節子 舞台写真 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
中日劇場(中日新聞社文化芸能部)編集・発行、2004(平成16)一冊、120頁、A4
初版 概ね良好 チケット半券2枚入り別日付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミュージカル・エリザベート 2004年 中日劇場 公演プログラムパンフレット 脚本・歌詞:ミヒャエル・クンツエ 音楽:シルヴェスター・リーヴァイ オリジナル・プロダクション=ウィーン劇場協会 演出・訳詞:小池修一郎 翻訳:迫光 キャスト/一路真輝、内野西聖陽、山口祐一郎、鈴木綜馬、石川禅、高嶋正宏、村井国夫、初風諄、今拓也、藤本隆宏 他 文/大津留厚、小熊節子 舞台写真 他

2,200
中日劇場(中日新聞社文化芸能部)編集・発行 、2004(平成16)一冊 、120頁 、A4
初版 概ね良好 チケット半券2枚入り別日付

社会事業叢書 【既刊13冊】 (現代社会事業要論、社会事業行政、救護事業、経済保護事業、児童保護事業、社会教化事業概観、方面事業、職業対策、農村の厚生問題、司法保護事業概説、軍事援護事業概要、厚生運動概説、社会事業史)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
148,000 (送料:¥300~)
牧賢一, 谷川貞夫、灘尾弘吉、堀田健男、武島一義、伊藤清、生江孝之、原泰一、木田徹郎、大久保滿彦、森・・・
1-15巻の内5巻14巻は未刊。函(ヤケ茶ジミ、1巻と15巻の背に痛み)。小口頁ヤケ。書込・蔵書印はありません。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
148,000 (送料:¥300~)
牧賢一, 谷川貞夫、灘尾弘吉、堀田健男、武島一義、伊藤清、生江孝之、原泰一、木田徹郎、大久保滿彦、森山武市郎、上平正治、磯村英一、山口正 、常磐書房 、昭和13-17年 、13冊
1-15巻の内5巻14巻は未刊。函(ヤケ茶ジミ、1巻と15巻の背に痛み)。小口頁ヤケ。書込・蔵書印はありません。
  • 単品スピード注文

世界神話辞典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
アーサー・コッテル 著 ; 左近司祥子 ほか訳、柏書房、1999、413p
A5カバー帯 定価5631+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界神話辞典

1,500 (送料:¥600~)
アーサー・コッテル 著 ; 左近司祥子 ほか訳 、柏書房 、1999 、413p
A5カバー帯 定価5631+税 美本
  • 単品スピード注文

よいこのくに 第3巻第12号 昭和30年3月 うたいましょう ひなまつりのうた

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
ぼく おひなさまだよ(林義雄)はなのつぼみ(詩・吉村比呂詩 曲・山口保治 画・武井武雄)おもちゃのま・・・
24P B5  錆抜け、綴じ一部はずれ 裏表紙はしヤケ、少よごれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
ぼく おひなさまだよ(林義雄)はなのつぼみ(詩・吉村比呂詩 曲・山口保治 画・武井武雄)おもちゃのまーち(詩・海野厚 曲・小田島樹人 画・遠山スズ)三ばのことり(宮脇紀雄 画・堀文子)でんしゃごっこ(画・久保雅勇)いっすんぼうし(柴野民三 画・林義雄 6P)とおりゃんせ(画・駒宮録郎)おやまのおさる(詩・鹿島鳴秋 曲・弘田龍太郎 画・井口文秀) 、よいこのくに社 、1冊
24P B5  錆抜け、綴じ一部はずれ 裏表紙はしヤケ、少よごれ

「北朝鮮経済のカラクリ」 <日経プレミアシリーズ 222>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
山口真典 著、日本経済新聞出版社、2013年 1刷、219p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山口真典 著 、日本経済新聞出版社 、2013年 1刷 、219p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

魔術の手 : 心霊・催眠術から占いまで解明 <センチュリイブックス>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
イスマ・ヴイスコ 著 ; ペルジュロン師, 山口年臣 共訳、東京信友社、昭和37年再版、223p (・・・
昭和37年再版。カバースレ、くすみ汚れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。販売当時定価 250円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
イスマ・ヴイスコ 著 ; ペルジュロン師, 山口年臣 共訳 、東京信友社 、昭和37年再版 、223p (図版共) 、18cm
昭和37年再版。カバースレ、くすみ汚れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。販売当時定価 250円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

徹底討論 刑法理論の展望

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
700
川端博、前田雅英、伊東研祐、山口厚。、成文堂、2000年11月初
カバーやや擦れ上部やや傷み背上部少色褪せ。次の各頁1~17行(P188のみ17行。ほとんどの頁は1~5行以内です)黄マーカー線有、P4~7・13~17・19・25・30・32・36~38・42・44・48・53・54・60・62・65・68・69・75・88・93・132・134・188~190・194・197・200・204・211・220・221・240・250・251・254・257・280・285~287・293・296・299・303・304・306・308・309・312~315・318・320・321・324・325・344・346~348・355・367・369・371。一部僅かに鉛筆による小書込有。以上マーカー線等が気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徹底討論 刑法理論の展望

700
川端博、前田雅英、伊東研祐、山口厚。 、成文堂 、2000年11月初
カバーやや擦れ上部やや傷み背上部少色褪せ。次の各頁1~17行(P188のみ17行。ほとんどの頁は1~5行以内です)黄マーカー線有、P4~7・13~17・19・25・30・32・36~38・42・44・48・53・54・60・62・65・68・69・75・88・93・132・134・188~190・194・197・200・204・211・220・221・240・250・251・254・257・280・285~287・293・296・299・303・304・306・308・309・312~315・318・320・321・324・325・344・346~348・355・367・369・371。一部僅かに鉛筆による小書込有。以上マーカー線等が気になりそうな方にはお勧めしません。

世界神話辞典

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥600~)
アーサー・コッテル 著 ; 左近司祥子 他訳、柏書房、平5、413p、1冊
カバー背焼け・三方少傷み、少汚れ、黒ずみ・本少反り・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界神話辞典

1,000 (送料:¥600~)
アーサー・コッテル 著 ; 左近司祥子 他訳 、柏書房 、平5 、413p 、1冊
カバー背焼け・三方少傷み、少汚れ、黒ずみ・本少反り・A5判
  • 単品スピード注文

世界神話辞典

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
アーサー・コッテル 著 ; 左近司祥子 ほか訳、柏書房、1993、413p、22cm
初版 カバー 本文上端部少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
アーサー・コッテル 著 ; 左近司祥子 ほか訳 、柏書房 、1993 、413p 、22cm
初版 カバー 本文上端部少シミ

般若思想史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥310~)
山口益 著、法蔵館、昭和26年、202p、13.5cm×18.5cm
カバーはありますが、かなりのヤケ、スレ傷み、少破れあり。正誤表挟み込みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価200円。通読は可能ですが、経年感、使用感強く出ているのでコンディション評価は「並下」といたしました。状態は良くないとお考え下さい。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥310~)
山口益 著 、法蔵館 、昭和26年 、202p 、13.5cm×18.5cm
カバーはありますが、かなりのヤケ、スレ傷み、少破れあり。正誤表挟み込みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価200円。通読は可能ですが、経年感、使用感強く出ているのでコンディション評価は「並下」といたしました。状態は良くないとお考え下さい。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

伊太利社会経済史 <各国社会経済史叢書 ; 第1巻>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥360~)
山口正太郎 著、章華社、昭和8年、284, 3p、19cm
函にはスレ跡、少傷みあり。経年によるヤケ、シミあるものの、線引き等はなく通読に支障ありません。巻末に値札跡。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥360~)
山口正太郎 著 、章華社 、昭和8年 、284, 3p 、19cm
函にはスレ跡、少傷みあり。経年によるヤケ、シミあるものの、線引き等はなく通読に支障ありません。巻末に値札跡。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

刑法  第4版

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
2,498
山口厚、有斐閣、1
◇レンタル落ちではございません◇ 
おおむね良い状態です。
写真にて内容をよくご確認ください。

・記載に無い傷と汚れがある事がございます。
・中古品の為、古物の匂いがある場合がございます。(匂いが気になるものは記載しておりますが、個人の判断で記載しておりますので、予めご了承ください)
・写真や説明欄に記載して無い物は、付属しません。
・ご理解頂ける方のみご入札で、ノークレームノーリターンにてお願いいたします。
クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,498
山口厚 、有斐閣 、1
◇レンタル落ちではございません◇  おおむね良い状態です。 写真にて内容をよくご確認ください。 ・記載に無い傷と汚れがある事がございます。 ・中古品の為、古物の匂いがある場合がございます。(匂いが気になるものは記載しておりますが、個人の判断で記載しておりますので、予めご了承ください) ・写真や説明欄に記載して無い物は、付属しません。 ・ご理解頂ける方のみご入札で、ノークレームノーリターンにてお願いいたします。 クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。

第3回日本ロック・フェスティバル The 3rd Rock Festibal  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
8,000
スピリット/ゴールデン・カップス/ハプニングス・フォー/モップス/フラワー・トラベリン・バンド/猪俣・・・
B5版 本体やけ少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
スピリット/ゴールデン・カップス/ハプニングス・フォー/モップス/フラワー・トラベリン・バンド/猪俣猛とサウンド・リミテッド/稲垣次郎とソウル・メディア/ズー・ニー・ヴー/増尾好秋グループ/セッショングループ(成毛滋・陳信輝・山口富士夫・ヒロ柳田)/ソウルフル・ブラッズ/ヘルプフル・ソウル/エモーション/ザ・エム/ブラインドバード/モントレーポップ/アイスクリーム 、厚生年金ホール他 、1970年 、1冊
B5版 本体やけ少擦れ

能衣裳

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
6,800
恩賜京都博物館 編、中島泰成閣出版部、昭和14/初版、図版80枚、38cm
初版 目次付 秩(コワレ)付 / 経年劣化あり。秩ヤケ・コワレ、小口・天・地ヤケシミ、80番余白ヤブレあり。目次(別冊)付。線引書込なし。送料350円ゆうパック(北海道・沖縄は半額をご負担願います)でお送りします。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
恩賜京都博物館 編 、中島泰成閣出版部 、昭和14/初版 、図版80枚 、38cm
初版 目次付 秩(コワレ)付 / 経年劣化あり。秩ヤケ・コワレ、小口・天・地ヤケシミ、80番余白ヤブレあり。目次(別冊)付。線引書込なし。送料350円ゆうパック(北海道・沖縄は半額をご負担願います)でお送りします。 ■海外発送には対応していません

「知られざる東台湾」  湾生が綴るもう一つの台湾史

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
山口政治 著、展転社、平成19年 1刷、551p、21cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価2000円+税 <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
山口政治 著 、展転社 、平成19年 1刷 、551p 、21cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価2000円+税 <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

「ウィーン 旅の雑学ノート」 ハプスブルクの迷宮を極める

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600 (送料:¥300~)
山口俊明 著、ダイヤモンド社、1996年 初版、260p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥300~)
山口俊明 著 、ダイヤモンド社 、1996年 初版 、260p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

多国籍企業の組織能力 : 日本のマザー工場システム <Hakuto management>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,870 (送料:¥360~)
山口隆英 著、白桃書房、2006年初版、268p、22cm
カバー少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,400円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870 (送料:¥360~)
山口隆英 著 、白桃書房 、2006年初版 、268p 、22cm
カバー少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,400円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

美術史學上より觀たる 日本古畫大系 全2編(前編・後編)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
38,500
長澤小輔 編、美術社、1931、2帙
注意【前編のNo.25欠(山口素絢作 孔雀図)】 経年ヤケシミ 帙(破損多し、後編は角外れあり)付 解説付 本体厚い台紙に図版貼付 前編29枚(1枚欠) 後編30枚揃 59枚の内45枚は木版刷だが、ヤケシミ多し 美術社は巴水の「日本新八景」シリーズ等の新版画を刊行したことで知られる出版社 奥付の住所は「東京市四谷区左門町四番地」となっている 昭和6年刊 33x49cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
長澤小輔 編 、美術社 、1931 、2帙
注意【前編のNo.25欠(山口素絢作 孔雀図)】 経年ヤケシミ 帙(破損多し、後編は角外れあり)付 解説付 本体厚い台紙に図版貼付 前編29枚(1枚欠) 後編30枚揃 59枚の内45枚は木版刷だが、ヤケシミ多し 美術社は巴水の「日本新八景」シリーズ等の新版画を刊行したことで知られる出版社 奥付の住所は「東京市四谷区左門町四番地」となっている 昭和6年刊 33x49cm

世界神話辞典

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
アーサー・コッテル 著 ; 左近司祥子 ほか訳、柏書房、1993年、413p、22cm、1冊
第2刷 カバーに帯貼付け 本文(書込・線引等はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
アーサー・コッテル 著 ; 左近司祥子 ほか訳 、柏書房 、1993年 、413p 、22cm 、1冊
第2刷 カバーに帯貼付け 本文(書込・線引等はないようです。)

刑法マテリアルズ : 資料で学ぶ刑法総論

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥600~)
西原春夫 ほか編、柏書房、518p、26cm
カバーヤケ・スレ・オレ、天地部小口薄ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
西原春夫 ほか編 、柏書房 、518p 、26cm
カバーヤケ・スレ・オレ、天地部小口薄ヨゴレ
  • 単品スピード注文

『サン写真新聞』1950年1月1日~12月31日(1161~1524号)、揃364部分(1348号付録付)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
121,000
結城慎太郎編/石黒敬七/中西悟堂/柳田国男/山口淑子他、サン写真新聞社、1950~
厚さ15センチ/旧蔵者こしらえ糸綴、冬の引揚者/戦盲歌人/発疹チフス/マスク存在意義/ライ菌/新聞犬サム/台湾要塞/熱海大火特集/日米交歓子供芸術展/沖縄空手/北鮮軍京城入城/楽しくキャンプ孤児/海女の町/ヒロシマ五年/盲人発明家/ジェーン台風/吉屋信子/荷風先生他、ヤケシミ痛/ヤケ大8枚/頁10枚角18×12センチ欠/6枚テープ補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『サン写真新聞』1950年1月1日~12月31日(1161~1524号)、揃364部分(1348号付録付)(雑誌)

121,000
結城慎太郎編/石黒敬七/中西悟堂/柳田国男/山口淑子他 、サン写真新聞社 、1950~
厚さ15センチ/旧蔵者こしらえ糸綴、冬の引揚者/戦盲歌人/発疹チフス/マスク存在意義/ライ菌/新聞犬サム/台湾要塞/熱海大火特集/日米交歓子供芸術展/沖縄空手/北鮮軍京城入城/楽しくキャンプ孤児/海女の町/ヒロシマ五年/盲人発明家/ジェーン台風/吉屋信子/荷風先生他、ヤケシミ痛/ヤケ大8枚/頁10枚角18×12センチ欠/6枚テープ補修

日本語を作った男 上田万年とその時代

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
山口謠司 著、集英社 集英社インターナショナル、2016.2、549p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:549p
・発行年:2016年2月29日(第1刷)
・ISBN :9784797672619
◆本の状態:非常に良い

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山口謠司 著 、集英社 集英社インターナショナル 、2016.2 、549p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:549p ・発行年:2016年2月29日(第1刷) ・ISBN :9784797672619 ◆本の状態:非常に良い ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

日本教養全集 7 なまけものの思想 ぐうたら生活入門 軽薄のすすめ 賭博的人生論

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
吉行 淳之介【著】、角川書店、昭和49、413p 肖像、20cm
初版・ 函欠・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本教養全集 7 なまけものの思想 ぐうたら生活入門 軽薄のすすめ 賭博的人生論

600
吉行 淳之介【著】 、角川書店 、昭和49 、413p 肖像 、20cm
初版・ 函欠・B6判・並美

「森神信仰」の歴史民俗学的研究

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
12,000
徳丸亞木 著、東京堂出版、2002年 初版、460p、22cm、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函にヤケと幾分の痛み 表紙にスレ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません 付・正誤表 ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
徳丸亞木 著 、東京堂出版 、2002年 初版 、460p 、22cm 、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函にヤケと幾分の痛み 表紙にスレ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません 付・正誤表 ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

住宅建築 1981年11月 第80号 <日本の集落㊵ 山口県>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1981、160p、29.7 x 21cm、1冊
日本の集落㊵ 山口県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫
ドライ・コートを持つ家 / 加々美明建築設計室
目白台K邸 / 雨宮建築設計事務所
仲根邸 / アトリエプランニング
鈴木邸 / アトリエプランニング
松阪の家 / ある・こあ建築研究所
熊谷・馬場邸 / 元吉厚太郎
国立・鈴木邸 / 元吉厚太郎
宮前・村田邸 / 元吉厚太郎
武野邸 / 田邊博司
山野邸 / 松本直高・建築設計事務所
3世帯住宅 / 市瀬昌昭
建築家のパース / 高木幹郎
色彩のなかの建築像 成良功・織の造形 / 大島清次 ; 岩本為雄
宮地邸 / 原宏
立石邸 / 原宏
境界の内側からの言葉 / 大岩剛一
大橋邸 / ジグ設計工房
後中邸 / ジグ設計工房
榊邸 / ジグ設計工房
加藤邸 / ジグ設計工房
越水邸 / ジグ設計工房
住宅平面構成資料 / 鈴木恂建築設計事務所
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1981 、160p 、29.7 x 21cm 、1冊
日本の集落㊵ 山口県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 ドライ・コートを持つ家 / 加々美明建築設計室 目白台K邸 / 雨宮建築設計事務所 仲根邸 / アトリエプランニング 鈴木邸 / アトリエプランニング 松阪の家 / ある・こあ建築研究所 熊谷・馬場邸 / 元吉厚太郎 国立・鈴木邸 / 元吉厚太郎 宮前・村田邸 / 元吉厚太郎 武野邸 / 田邊博司 山野邸 / 松本直高・建築設計事務所 3世帯住宅 / 市瀬昌昭 建築家のパース / 高木幹郎 色彩のなかの建築像 成良功・織の造形 / 大島清次 ; 岩本為雄 宮地邸 / 原宏 立石邸 / 原宏 境界の内側からの言葉 / 大岩剛一 大橋邸 / ジグ設計工房 後中邸 / ジグ設計工房 榊邸 / ジグ設計工房 加藤邸 / ジグ設計工房 越水邸 / ジグ設計工房 住宅平面構成資料 / 鈴木恂建築設計事務所 編集室

週刊新潮 昭和42年5月27日号 表紙画・谷内六郎「風のうた」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈廃村に“ひとり住む” -『過疎』山地に残る老人-(旧・三谷村自在坊部落)モノクロ5頁〉〈新潮ギャラ・・・
美本、B5判、142頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈廃村に“ひとり住む” -『過疎』山地に残る老人-(旧・三谷村自在坊部落)モノクロ5頁〉〈新潮ギャラリー 香月泰男「復員タラップ」カラー&モノクロ3頁〉〈黒い報告書 土地カンのある犯人を捜せ 7頁〉〈交通違反で手錠になった美人 -自称元女優神戸記代子の舌先三寸- 5頁〉〈ホステス慰安旅行の夜の乱闘 2頁〉〈リンダ・リー モノクロ3頁〉〈ダンプに占領された町・厚木 モノクロ2頁〉〈藤川香代子 モノクロ1頁〉、松本清張、原田康子、大藪春彦、山口瞳、五味康祐 、新潮社 、昭和42年 、1冊
美本、B5判、142頁

[台本] 刑事シュート 3 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ゴールデン 刑事シュート 3 しゅうと&ムコの事件日誌 決定稿 製作:ホリプロ TBS 脚本:田・・・
本体のみの冊子、B5判124ページ スレや紙面の角に折れ跡、追加事項の書き込みが少し入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ゴールデン 刑事シュート 3 しゅうと&ムコの事件日誌 決定稿 製作:ホリプロ TBS 脚本:田子明弘 監督:猪崎宣昭 キャスト:北大路欣也 石垣佑磨 新山千春 野村真美 岡本麗 杉本有美 菊池麻衣子 藤木孝 浅茅陽子 丸山厚人 浜田晃 渚あき 住田隆 菊池健一郎 深水三章 山口龍人 水崎綾女 伊集院八朗 おのさなえ 渡辺志保 菱田嘉春 小築舞衣 湯浅枝里子 中村直美 、1
本体のみの冊子、B5判124ページ スレや紙面の角に折れ跡、追加事項の書き込みが少し入っています。

ある日の画家

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
酒井忠康 著、未知谷、2015年、375p、20cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
酒井忠康 著 、未知谷 、2015年 、375p 、20cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定

井伏鱒二自選全集 第11巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
井伏鱒二、新潮社、昭61、402p、20cm
函帯 月報(山口瞳・東郷克美)付 函背少焼 本体美本 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
井伏鱒二 、新潮社 、昭61 、402p 、20cm
函帯 月報(山口瞳・東郷克美)付 函背少焼 本体美本 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

米軍再編と前線基地・日本 <市民講座・いまに問う>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
木村朗 編、凱風社、2007年、206p、18cm
初版 カバーに軽い折れ筋 本体並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

米軍再編と前線基地・日本 <市民講座・いまに問う>

800
木村朗 編 、凱風社 、2007年 、206p 、18cm
初版 カバーに軽い折れ筋 本体並

建築と社会 第30輯第4号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
日本建築協会、1949年、260×180mm
目次画像あり 昭和24年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

主張
建築材料に関する座談会
小田島兵吉, 大西幸七, 川合義貫, 小松四郎, 志垣正次, 田中民三郎, 日垣太市郎, 古川武彦, 松井邦彦, 村田経政, 山本潔, 若林繁吉, 渡邊禎己
アスファルト防水工事のあり方:大西幸七
厚型スレートに就て:松井邦彥
文化石について:中野順次郎
箱崎八幡宮の鳥居に就て:薄與荘
クラブルーム
俘虜生活の感傷:中野吉弥
全国郷土玩具の話(続):吉田安三郎
或る喫茶店の試案:今西茂雄
山口便り
時報時論
会務報告
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1949年 、260×180mm
目次画像あり 昭和24年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 主張 建築材料に関する座談会 小田島兵吉, 大西幸七, 川合義貫, 小松四郎, 志垣正次, 田中民三郎, 日垣太市郎, 古川武彦, 松井邦彦, 村田経政, 山本潔, 若林繁吉, 渡邊禎己 アスファルト防水工事のあり方:大西幸七 厚型スレートに就て:松井邦彥 文化石について:中野順次郎 箱崎八幡宮の鳥居に就て:薄與荘 クラブルーム 俘虜生活の感傷:中野吉弥 全国郷土玩具の話(続):吉田安三郎 或る喫茶店の試案:今西茂雄 山口便り 時報時論 会務報告
  • 単品スピード注文

「続 現代俳句の観照」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
藤井未萠 著、藤井正子、昭和54年、390p、20cm、1冊
優良並可の可 函とカバーあるとすれば欠 裸本 表紙にスレ剥がれや痛み 天地小口にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
藤井未萠 著 、藤井正子 、昭和54年 、390p 、20cm 、1冊
優良並可の可 函とカバーあるとすれば欠 裸本 表紙にスレ剥がれや痛み 天地小口にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

昭和住宅史 <書籍版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 馬場璋造 ; 監修 : 横山正 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、新建築社、1977、227p・・・
初版、 カバー

住宅の50年/横山正
状況I1925-1935
近代建築運動のなかの住宅
武田邸/武田五一
佐藤邸/佐藤功一
山邑邸/フランク・ロイド・ライト
レーモンド邸/アントニン・レーモンド
聴竹居/藤井厚二
住宅と作家 藤井厚二論 大山崎の光悦/小能林宏城
紫烟荘/堀口捨己
大沢邸/藤井厚二
東郷邸/石本喜久治
岡田邸/堀口捨己
中山邸/村野藤吾
川崎邸 ; 夏の家/アントニン・レーモンド
日向別邸/ブルーノ・タウト
杵屋別邸/吉田五十八
状況II1935-1945
土浦邸 ; 今村邸/土浦亀城
山脇邸/山脇巌
古仁所邸/蔵田周忠
山田邸/山口文象
谷口邸/谷口吉郎
若狭邸/堀口捨己
住宅と作家 堀口捨己論 様式の併立/磯崎新
小林邸/山口文象
馬場邸/吉田鉄郎
歓帰荘/白井晟一
加藤邸/吉田五十八
笠間邸 ; 前川邸/前川国男
飯箸邸/坂倉準三
状況III1945-1960
戦後小住宅コンペのなかの住宅
森邸 ; 清家邸/清家清
増沢邸/増沢洵
サロモン邸/アントニン・レーモンド
SH-1/広瀬鎌二
丹下邸/丹下健三
K邸書屋/白井晟一
志賀邸/谷口吉郎
栗の木のある家/生田勉 ; 宮島春樹
吉村邸/吉村順三
住宅と作家 吉村順三論 日本の「モダン・リビング」をつくる/林昌二
村野邸/村野藤吾
VILLA COUCOU/吉阪隆正
石津邸/池辺陽
傾斜地の家/林雅子
スカイハウス/菊竹清訓
状況IV1960-1976
北川邸/村野藤吾
北村邸/吉田五十八
呉羽の舎/白井晟一
礀居1965/堀口捨己
正面のない家-H/西沢文隆
田宮邸 ; 猪熊邸/吉村順三
白の家 ; 成城の住宅/篠原一男
住宅と作家 篠原一男論 ロマネスクの行方/伊東豊雄
宍戸邸/鈴木恂
塔状住居/東孝光
夫婦屋根の家/山下和正
まつかわ・ぼっくす/宮脇檀
粟津邸/原広司
水無瀬の町家/坂本一成
矢野邸/磯崎新
中野本町の家/伊東豊雄
個の言葉としての住居 住宅設計私論①/鈴木恂
住宅における建築性 住宅設計私論②/坂本一成
昭和住宅史年表1925-1975
住宅60・資料
編集後記/石堂威
赤煉瓦の壁 小説山口半六/第2部/波瀬川暁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 馬場璋造 ; 監修 : 横山正 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、新建築社 、1977 、227p (おもに図) 、29.8 x 22.4cm 、1冊
初版、 カバー 住宅の50年/横山正 状況I1925-1935 近代建築運動のなかの住宅 武田邸/武田五一 佐藤邸/佐藤功一 山邑邸/フランク・ロイド・ライト レーモンド邸/アントニン・レーモンド 聴竹居/藤井厚二 住宅と作家 藤井厚二論 大山崎の光悦/小能林宏城 紫烟荘/堀口捨己 大沢邸/藤井厚二 東郷邸/石本喜久治 岡田邸/堀口捨己 中山邸/村野藤吾 川崎邸 ; 夏の家/アントニン・レーモンド 日向別邸/ブルーノ・タウト 杵屋別邸/吉田五十八 状況II1935-1945 土浦邸 ; 今村邸/土浦亀城 山脇邸/山脇巌 古仁所邸/蔵田周忠 山田邸/山口文象 谷口邸/谷口吉郎 若狭邸/堀口捨己 住宅と作家 堀口捨己論 様式の併立/磯崎新 小林邸/山口文象 馬場邸/吉田鉄郎 歓帰荘/白井晟一 加藤邸/吉田五十八 笠間邸 ; 前川邸/前川国男 飯箸邸/坂倉準三 状況III1945-1960 戦後小住宅コンペのなかの住宅 森邸 ; 清家邸/清家清 増沢邸/増沢洵 サロモン邸/アントニン・レーモンド SH-1/広瀬鎌二 丹下邸/丹下健三 K邸書屋/白井晟一 志賀邸/谷口吉郎 栗の木のある家/生田勉 ; 宮島春樹 吉村邸/吉村順三 住宅と作家 吉村順三論 日本の「モダン・リビング」をつくる/林昌二 村野邸/村野藤吾 VILLA COUCOU/吉阪隆正 石津邸/池辺陽 傾斜地の家/林雅子 スカイハウス/菊竹清訓 状況IV1960-1976 北川邸/村野藤吾 北村邸/吉田五十八 呉羽の舎/白井晟一 礀居1965/堀口捨己 正面のない家-H/西沢文隆 田宮邸 ; 猪熊邸/吉村順三 白の家 ; 成城の住宅/篠原一男 住宅と作家 篠原一男論 ロマネスクの行方/伊東豊雄 宍戸邸/鈴木恂 塔状住居/東孝光 夫婦屋根の家/山下和正 まつかわ・ぼっくす/宮脇檀 粟津邸/原広司 水無瀬の町家/坂本一成 矢野邸/磯崎新 中野本町の家/伊東豊雄 個の言葉としての住居 住宅設計私論①/鈴木恂 住宅における建築性 住宅設計私論②/坂本一成 昭和住宅史年表1925-1975 住宅60・資料 編集後記/石堂威 赤煉瓦の壁 小説山口半六/第2部/波瀬川暁

ギロチン社一派ノ予審決定書 (謄写版)          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
300,000
大正13年12月25日、36頁(和紙袋綴)
●「裁判所」ネーム入専用箋使用。

●厚紙表紙に、毛筆で大きく、「ギロチン社一派ノ予審決定」と書かれている。

●末尾には、「大阪地方裁判所予審判事・服部順次 大正13年12月25日」とある。

●「ギロチン社」(無政府主義者)メンバー

●河合康左右   警視庁思想要注意人
●茂野 栄吉         〃
●古田大次郎         〃
●倉地 啓司          〃
●上野 克己          〃
●小川 義雄          〃

●富岡  誓     〃 甲号特別要視察人 

●小西 次郎   大阪府思想要注意人
●内田源太郎          〃
●仲  喜一           〃

●伊藤孝一      〃 甲号特別要視察人 

●田中勇之進   山口県思想容疑者

    
     
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ギロチン社一派ノ予審決定書 (謄写版)          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

300,000
、大正13年12月25日 、36頁(和紙袋綴)
●「裁判所」ネーム入専用箋使用。 ●厚紙表紙に、毛筆で大きく、「ギロチン社一派ノ予審決定」と書かれている。 ●末尾には、「大阪地方裁判所予審判事・服部順次 大正13年12月25日」とある。 ●「ギロチン社」(無政府主義者)メンバー ●河合康左右   警視庁思想要注意人 ●茂野 栄吉         〃 ●古田大次郎         〃 ●倉地 啓司          〃 ●上野 克己          〃 ●小川 義雄          〃 ●富岡  誓     〃 甲号特別要視察人  ●小西 次郎   大阪府思想要注意人 ●内田源太郎          〃 ●仲  喜一           〃 ●伊藤孝一      〃 甲号特別要視察人  ●田中勇之進   山口県思想容疑者           

ポケット六法 平成30年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
山下友信, 宇賀克也 編集代表、有斐閣、2026p、19cm
平成30年第2刷。裸本です。多少ヤケがあります。表紙に折れ跡と背に反りがあります。角縁にスレがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポケット六法 平成30年版

300 (送料:¥600~)
山下友信, 宇賀克也 編集代表 、有斐閣 、2026p 、19cm
平成30年第2刷。裸本です。多少ヤケがあります。表紙に折れ跡と背に反りがあります。角縁にスレがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

朝日選書 近代日本の異色建築家

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
近江栄","藤森照信他、朝日新聞社、270、B6
ホテル、学校、オフィス、教会、そして住居。新しい生活様式にふさわしい新しい表現を建築家たちが競い合った時代があった。その際立った個性ゆえに、かえって時流からはずれたユニークな建築家たち24人の業績をとりあげ、失われゆく近代建築を愛惜する。

■目次

・なぞの出生に反逆した 松ヶ崎万長 藤森照信

・主流に排斥され続けた 下田菊太郎 近江栄

・和と洋のはざまに生きた 二代清水喜助 初田亨

・破天荒の人生を歩んだ 伊藤為吉 村松貞次郎

・海を渡った大工の棟梁 山添喜三郎 藤森照信

・日本の美を心から愛した ジョサイア・コンドル 鈴木博之

・和魂洋才を実践した 横河民輔 石田潤一郎

・フランスの理性を伝えた 山口半六 長谷川尭

・奇傑として豪壮に生きた 滝大吉 堀勇良

・伝道団に生涯をささげた ボーリズ 山形政昭

・教会堂建設に情熱を燃やした 鉄川与助 土田充義

・ロシア正教の司祭として没した 河村伊蔵 藤森照信

・近代建築の理想を求めた 黒沢貞次郎 大川三雄

・様式美に進んで殉じた鬼才 岡田信一郎 大川三雄

・建築は非芸術と主張した論客 野田俊彦 藤岡洋保

・神話の中に生き続ける巨匠 ライト 谷川正己

・強烈な異国体験に生きた孤高の建築家 中村純平 三宅理一

・前衛的な機能主義を提唱した 本野精吾 福田晴虔

・ライトの様式を守り通した 遠藤新 河東義之

・彗星のように天に消えた詩人 立原道造 東秀紀

・自邸の実験住宅で研究に没頭した 藤井厚ニ 山形政昭

・日本の美を再発見した異邦人 タウト 山口廣

・製図工から前衛運動の中心へ 山口文象 清水慶一

・津軽から出て考現学を興した 今和次郎 藤森照信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥660~)
近江栄","藤森照信他 、朝日新聞社 、270 、B6
ホテル、学校、オフィス、教会、そして住居。新しい生活様式にふさわしい新しい表現を建築家たちが競い合った時代があった。その際立った個性ゆえに、かえって時流からはずれたユニークな建築家たち24人の業績をとりあげ、失われゆく近代建築を愛惜する。 ■目次 ・なぞの出生に反逆した 松ヶ崎万長 藤森照信 ・主流に排斥され続けた 下田菊太郎 近江栄 ・和と洋のはざまに生きた 二代清水喜助 初田亨 ・破天荒の人生を歩んだ 伊藤為吉 村松貞次郎 ・海を渡った大工の棟梁 山添喜三郎 藤森照信 ・日本の美を心から愛した ジョサイア・コンドル 鈴木博之 ・和魂洋才を実践した 横河民輔 石田潤一郎 ・フランスの理性を伝えた 山口半六 長谷川尭 ・奇傑として豪壮に生きた 滝大吉 堀勇良 ・伝道団に生涯をささげた ボーリズ 山形政昭 ・教会堂建設に情熱を燃やした 鉄川与助 土田充義 ・ロシア正教の司祭として没した 河村伊蔵 藤森照信 ・近代建築の理想を求めた 黒沢貞次郎 大川三雄 ・様式美に進んで殉じた鬼才 岡田信一郎 大川三雄 ・建築は非芸術と主張した論客 野田俊彦 藤岡洋保 ・神話の中に生き続ける巨匠 ライト 谷川正己 ・強烈な異国体験に生きた孤高の建築家 中村純平 三宅理一 ・前衛的な機能主義を提唱した 本野精吾 福田晴虔 ・ライトの様式を守り通した 遠藤新 河東義之 ・彗星のように天に消えた詩人 立原道造 東秀紀 ・自邸の実験住宅で研究に没頭した 藤井厚ニ 山形政昭 ・日本の美を再発見した異邦人 タウト 山口廣 ・製図工から前衛運動の中心へ 山口文象 清水慶一 ・津軽から出て考現学を興した 今和次郎 藤森照信
  • 単品スピード注文

彷書月刊 特集「戦時下幻の映画学校」 2000年5月号

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
700
特集執筆者:内藤誠/福沢康道/川又昂/山口猛ほか、論創社、2000年、88頁、A5判・並製
●定価600円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●特集は、昭和18年に開校し、敗戦によって消滅した「日本映画学校」。●コンディション:並下。 表紙に少しスレ・汚れ。角や縁の所々に細かい白ハゲ。オモテ表紙に1ヶ所、めくり跡が付いており、本文の8頁目まで連続して付いています。本文は天地小口に若干スレキズ・汚れ。小口の下側の角全体が軽くヨレ気味です。本文印刷面は、それらヨレ・めくり跡以外は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
特集執筆者:内藤誠/福沢康道/川又昂/山口猛ほか 、論創社 、2000年 、88頁 、A5判・並製
●定価600円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●特集は、昭和18年に開校し、敗戦によって消滅した「日本映画学校」。●コンディション:並下。 表紙に少しスレ・汚れ。角や縁の所々に細かい白ハゲ。オモテ表紙に1ヶ所、めくり跡が付いており、本文の8頁目まで連続して付いています。本文は天地小口に若干スレキズ・汚れ。小口の下側の角全体が軽くヨレ気味です。本文印刷面は、それらヨレ・めくり跡以外は良好です。

市民社会論 : 歴史的遺産と新展開 <立命館大学叢書・政策科学 4>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,400 (送料:¥360~)
山口定 著、有斐閣、2005年初版第3刷、330, 15p、22cm
カバー少スレ。カバー少汚れ。巻末付近のページにかなり目立つペンでの書込みあり(写真参照)。販売当時定価 3,900円。通読は可能ですがかなりの使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥360~)
山口定 著 、有斐閣 、2005年初版第3刷 、330, 15p 、22cm
カバー少スレ。カバー少汚れ。巻末付近のページにかなり目立つペンでの書込みあり(写真参照)。販売当時定価 3,900円。通読は可能ですがかなりの使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

馬の岬 : 天然記念物の動物たち

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700 (送料:¥185~)
畑正憲 著、角川書店、昭和54年、259p、20cm
カバー傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
畑正憲 著 、角川書店 、昭和54年 、259p 、20cm
カバー傷み
  • 単品スピード注文

「続 現代俳句の観照 句集 千年 1函2冊セット」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
藤井未萠、藤井正子、昭和54年、20cm、1冊
優良並可の可 ※続・現代俳句の観照後半下部に裁断不良のため頁がくっついているヶ所があります あらかじめご了承下さい 函にヤケスレ痛み汚れなど難があります ※厚本のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
藤井未萠 、藤井正子 、昭和54年 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※続・現代俳句の観照後半下部に裁断不良のため頁がくっついているヶ所があります あらかじめご了承下さい 函にヤケスレ痛み汚れなど難があります ※厚本のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

小学校教科・領域の評価研究 (シリーズ評価と指導の一体化/教科・領域編)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
梶田叡一、藤原藤祐、有園格編著、教育、1982年、256p、21cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。

【執筆者】
梶田 叡一
植田稔
水川隆夫
竹田 紀男
陣川桂三
安部登
有園格
中島太郎
中島 紀子
関貞雄
藤田三成
牛島芳一
柘植厚子
藤島清雄
内野 紀子
斎川雅〓
薩日内信一
山口和久
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
梶田叡一、藤原藤祐、有園格編著 、教育 、1982年 、256p 、21cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。 【執筆者】 梶田 叡一 植田稔 水川隆夫 竹田 紀男 陣川桂三 安部登 有園格 中島太郎 中島 紀子 関貞雄 藤田三成 牛島芳一 柘植厚子 藤島清雄 内野 紀子 斎川雅〓 薩日内信一 山口和久
  • 単品スピード注文

「文藝春秋」 第83巻第2号 戦後60周年総力特集 新証言・秘話満載 1945

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,600
文藝春秋社、平17・2月、1冊
裏表紙に購入日記入
東京大空襲 赤い火の玉を見た(深田祐介) / 戦艦大和と最期をともに(淺羽満夫 / 福井空襲その一日(平岩弓枝) / 「広島原爆投下」母の体の下で(張本勲) / 阿南惟幾三男との最後の対話(阿南惟正) / 李香蘭 上海からの脱出行(山口淑子) / 「満州引き揚げ」葛根廟の殺戮(藤原作弥) / 「特攻創始者」大西滝治郎の自刃(門司親徳) / マッカーサー厚木上陸の真相(山田久俊) / パンパン第一号「ラク町のおとき(猪野健治) / 歌舞伎復活へGHQとの戦い(永山武臣) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
、文藝春秋社 、平17・2月 、1冊
裏表紙に購入日記入 東京大空襲 赤い火の玉を見た(深田祐介) / 戦艦大和と最期をともに(淺羽満夫 / 福井空襲その一日(平岩弓枝) / 「広島原爆投下」母の体の下で(張本勲) / 阿南惟幾三男との最後の対話(阿南惟正) / 李香蘭 上海からの脱出行(山口淑子) / 「満州引き揚げ」葛根廟の殺戮(藤原作弥) / 「特攻創始者」大西滝治郎の自刃(門司親徳) / マッカーサー厚木上陸の真相(山田久俊) / パンパン第一号「ラク町のおとき(猪野健治) / 歌舞伎復活へGHQとの戦い(永山武臣) ほか

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー