文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山口 歴」の検索結果
2,200件

防長歴史暦 上・下・付録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
山口県編、歴史図書社、昭和50年、3冊、22cm
3冊1函入。函・カバーヤケ。天・地シミ、少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

防長歴史暦 上・下・付録

1,200
山口県編 、歴史図書社 、昭和50年 、3冊 、22cm
3冊1函入。函・カバーヤケ。天・地シミ、少ヨゴレ。

山口二千年の歩み

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
330
山口歴史民俗資料館・図録、昭和56、1冊
並 B5 40 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口二千年の歩み

330
山口歴史民俗資料館・図録 、昭和56 、1冊
並 B5 40 頁

近世会津史の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山口孝平 編、歴史春秋社、1978、2冊、22cm
函背少ヤケ 本文少線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世会津史の研究

500
山口孝平 編 、歴史春秋社 、1978 、2冊 、22cm
函背少ヤケ 本文少線引き

防長歴史暦

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
2,000 (送料:¥600~)
山口県 編、マツノ書店、平成13年復刻版、920, 88p、22cm
天、地、小口にわずかに汚れありますが
おおむね良好です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
山口県 編 、マツノ書店 、平成13年復刻版 、920, 88p 、22cm
天、地、小口にわずかに汚れありますが おおむね良好です
  • 単品スピード注文

図説・歴史の島 平戸

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
山口康夫 編著、平戸文化財研究所、昭51、277p、26cm
B5 函帯スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山口康夫 編著 、平戸文化財研究所 、昭51 、277p 、26cm
B5 函帯スレ 少ヤケ

山口市南部地方の石器

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
3,300
山口市歴史民俗資料館、昭和56、1冊
並 B5 68 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口市南部地方の石器

3,300
山口市歴史民俗資料館 、昭和56 、1冊
並 B5 68 頁

対照読史年表 国史・防長史・東洋史・西洋史

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
山口県地歴会、山口県地歴会、昭和16、1冊
表紙シワ・全体ヤケ A5 46 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対照読史年表 国史・防長史・東洋史・西洋史

770
山口県地歴会 、山口県地歴会 、昭和16 、1冊
表紙シワ・全体ヤケ A5 46 頁

周防国分寺歴史資料目録 山口県歴史資料調査報告書5集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
山口県教育委員会、昭63、283頁、B5、1冊
小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周防国分寺歴史資料目録 山口県歴史資料調査報告書5集

2,600 (送料:¥0~)
、山口県教育委員会 、昭63 、283頁 、B5 、1冊
小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

広助の「丸山歴史散歩」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
山口 広助、 山口 睦子、長崎印刷株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
山口 広助、 山口 睦子 、長崎印刷株式会社
  • 単品スピード注文

山口県の歴史

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
山口県(企画部広報課)編、山口県(企画部広報課)、昭42年刊、1
初版 裸本 新書判 323頁 背・表紙ヤケあり  V-9-11471
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山口県の歴史

1,000
山口県(企画部広報課)編 、山口県(企画部広報課) 、昭42年刊 、1
初版 裸本 新書判 323頁 背・表紙ヤケあり  V-9-11471

記念講演集 第六輯 山口八十八所蔵勤王志士遺墨展覧会

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
山口八十八、帝國社山口商店、昭13
A5 紐綴じ 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記念講演集 第六輯 山口八十八所蔵勤王志士遺墨展覧会

2,000
山口八十八 、帝國社山口商店 、昭13
A5 紐綴じ 少ヤケ

市民社会論 : 歴史的遺産と新展開<立命館大学叢書・政策科学4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
山口 定、有斐閣、330, 15p
シミ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
山口 定 、有斐閣 、330, 15p
シミ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

山口の歴史ものがたり

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
山口の歴史ものがたり刊行委員会編 A5変判 裸本、日本標準、昭和560、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口の歴史ものがたり

2,500
山口の歴史ものがたり刊行委員会編 A5変判 裸本 、日本標準 、昭和560 、1

幕藩制成立史の研究 <歴史科学叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥600~)
山口啓二 著、校倉書房、388p、22cm
1975年7月25日第2刷。裸本です。蔵書印あり。ヤケシミがあります。せんびき。書込みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕藩制成立史の研究 <歴史科学叢書>

2,030 (送料:¥600~)
山口啓二 著 、校倉書房 、388p 、22cm
1975年7月25日第2刷。裸本です。蔵書印あり。ヤケシミがあります。せんびき。書込みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

近世会津史の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,200 (送料:¥600~)
山口孝平 編、歴史春秋社、昭和53年、2冊、22cm、2冊
函入。本体ビニールカバー。経年ヤケ・シミ。上巻函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥600~)
山口孝平 編 、歴史春秋社 、昭和53年 、2冊 、22cm 、2冊
函入。本体ビニールカバー。経年ヤケ・シミ。上巻函イタミ。
  • 単品スピード注文

幕藩制成立史の研究 <歴史科学叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
山口啓二 著、校倉書房、1974、388p、22cm
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
山口啓二 著 、校倉書房 、1974 、388p 、22cm
A5 函ヤケ

萩と明治維新

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
歴教協山口支部・山口県学習協編・刊、1974
B5判冊子、本文12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩と明治維新

1,000
、歴教協山口支部・山口県学習協編・刊 、1974
B5判冊子、本文12頁

山口 歴 「THE UNDERGROUND SPIRITUAL BLUE」

ART BASE 山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
山口 歴、美術出版社、2022
出版社:美術出版社
発売日:2022年(令和4年) 初版
29.7×23cm 264頁 図版多数
状態:概ね良好
備考:カバー 帯(少イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500
山口 歴 、美術出版社 、2022
出版社:美術出版社 発売日:2022年(令和4年) 初版 29.7×23cm 264頁 図版多数 状態:概ね良好 備考:カバー 帯(少イタミ)

山口県土地区画整理協会20年のあゆみ

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,000
山口県土地区画整理協会、無刊記・1991年頃
B5判 カバー付 36頁 薄冊 本体本文経年良 本文:山口県における土地区画整理事業の沿革・事業紹介・歴代役員一覧表・歴代参与一覧表・事務局職員名簿 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県土地区画整理協会20年のあゆみ

4,000
、山口県土地区画整理協会 、無刊記・1991年頃
B5判 カバー付 36頁 薄冊 本体本文経年良 本文:山口県における土地区画整理事業の沿革・事業紹介・歴代役員一覧表・歴代参与一覧表・事務局職員名簿 その他

自然と歴史の平戸 : 田平・大島・生月

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
山口康夫 編、芸文堂、昭49、314p (図共)、19cm
第2版 カバー 表面上端に薄いすれあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然と歴史の平戸 : 田平・大島・生月

1,000
山口康夫 編 、芸文堂 、昭49 、314p (図共) 、19cm
第2版 カバー 表面上端に薄いすれあと

防長歴史暦

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
山口県 編、マツノ書店、平13、920, 88p
昭18の上下付録を合冊復刻 A5函限定番号 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防長歴史暦

4,000 (送料:¥600~)
山口県 編 、マツノ書店 、平13 、920, 88p
昭18の上下付録を合冊復刻 A5函限定番号 新同美本
  • 単品スピード注文

目で見る山口県の歴史 付・同展出品目録

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
山口県文書館、昭38
A5判、パンフ29頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目で見る山口県の歴史 付・同展出品目録

1,200
、山口県文書館 、昭38
A5判、パンフ29頁

山口県の歴史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
企画:山口県/国守進監修、ぎょうせい、平3
新書判、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県の歴史

1,000
企画:山口県/国守進監修 、ぎょうせい 、平3
新書判、初版、カバー

山口市歴史叢書二 山口市旧宮野村役場文書の研究-近代日本の変革期における地域社会

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥430~)
山口市編、山口市、令4
B5判 カバ 287頁+資料30頁+口絵4頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
山口市編 、山口市 、令4
B5判 カバ 287頁+資料30頁+口絵4頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

手鑑萬代帖 山口県指定文化財 山口市歴史民俗資料館蔵 萬代亀四郎翁旧蔵

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
13,200
小松茂美・監修、山口市教育委員会、平成13、1冊
函・並 B4横 160 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手鑑萬代帖 山口県指定文化財 山口市歴史民俗資料館蔵 萬代亀四郎翁旧蔵

13,200
小松茂美・監修 、山口市教育委員会 、平成13 、1冊
函・並 B4横 160 頁

山口郷土読本

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
山口郷土読本編集委員会/編 山口市教育委員会、昭57、1
B6版 158頁 初版 裸本 表紙にシミ、下部に少キレ有 裏見返しに、山口市歴史民俗資料館印有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山口郷土読本

500
山口郷土読本編集委員会/編 山口市教育委員会 、昭57 、1
B6版 158頁 初版 裸本 表紙にシミ、下部に少キレ有 裏見返しに、山口市歴史民俗資料館印有 経年感有 並本

山口県の歴史散歩

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
山口県社会科教育研究会、山川出版社、平成18、1冊
ビニカバ・並 B6 334 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県の歴史散歩

1,100
山口県社会科教育研究会 、山川出版社 、平成18 、1冊
ビニカバ・並 B6 334 頁

歴史と自然と人間と やまぐち

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
5,000
山口県通商観光課、山口県通商観光課、151P、30cm×22㎝
初版 裸本 歴史編 伝説 自然 こころ・ふれあい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と自然と人間と やまぐち

5,000
山口県通商観光課 、山口県通商観光課 、151P 、30cm×22㎝
初版 裸本 歴史編 伝説 自然 こころ・ふれあい

中学校歴史の板書

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,806 (送料:¥360~)
山口 謙次、地歴社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中学校歴史の板書

7,806 (送料:¥360~)
山口 謙次 、地歴社
  • 単品スピード注文

貨幣の語る日本の歴史 そしえて文庫6

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
山口和雄 著、そしえて、1984、277p、20cm、1冊
第2刷 B6 カバー背等色落ち
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
山口和雄 著 、そしえて 、1984 、277p 、20cm 、1冊
第2刷 B6 カバー背等色落ち

福沢諭吉の西航巡歴 <福沢諭吉協会叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
山口一夫 著、福沢諭吉協会、昭和55、399p、22cm
函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
山口一夫 著 、福沢諭吉協会 、昭和55 、399p 、22cm
函スレ

幕藩制成立史の研究 <歴史科学叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
山口啓二 著、校倉書房、1974、388p、22cm
A5 函ヤケ ビニカバ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山口啓二 著 、校倉書房 、1974 、388p 、22cm
A5 函ヤケ ビニカバ

【図録】 山口啓介 Yamaguchi Keisuke

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
700
山口 啓介著、赤々舎、2015、150ページ、30x22cm 【図録】、1冊
本文・図版良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
山口 啓介著 、赤々舎 、2015 、150ページ 、30x22cm 【図録】 、1冊
本文・図版良好

山口広司

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
山口広司 著、山口広司追悼遺稿集刊行会、1979.1、666p、22cm
初版 函つき ビニルカバー付き クロス装丁 付属ソノシートは欠品 警察官僚、兵庫県副知事を歴任した故山口広司氏の追悼録。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
山口広司 著 、山口広司追悼遺稿集刊行会 、1979.1 、666p 、22cm
初版 函つき ビニルカバー付き クロス装丁 付属ソノシートは欠品 警察官僚、兵庫県副知事を歴任した故山口広司氏の追悼録。送料600円~

幕藩制成立史の研究 <歴史科学叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
山口啓二 著、校倉書房、1974、388p、22cm
函ヤケスレ 本体天シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
山口啓二 著 、校倉書房 、1974 、388p 、22cm
函ヤケスレ 本体天シミ 初版

福沢諭吉の西航巡歴 <福沢諭吉協会叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
山口一夫 著、福沢諭吉協会、昭55、399p、22cm
A5 函ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山口一夫 著 、福沢諭吉協会 、昭55 、399p 、22cm
A5 函ヤケスレ

近世会津史の研究 上

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
山口孝平 編、歴史春秋社、昭53、430p、22cm、1冊
函ヤケ・シミ、縁角傷み 経年並 レターパックプラス(600円)で発送 
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世会津史の研究 上

1,200
山口孝平 編 、歴史春秋社 、昭53 、430p 、22cm 、1冊
函ヤケ・シミ、縁角傷み 経年並 レターパックプラス(600円)で発送 

山口村誌 ※現西宮市

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
同編委、西宮市役所、昭48
A5 函 686頁 歴史、伝承、自然、風物等 ※有馬郡山口村
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口村誌 ※現西宮市

5,500
同編委 、西宮市役所 、昭48
A5 函 686頁 歴史、伝承、自然、風物等 ※有馬郡山口村

防長歴史暦 全3冊

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
3,000
山口県編、山口県、昭18-昭19
背傷み少・小口ヤケ・押印有・上巻の見返しに書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防長歴史暦 全3冊

3,000
山口県編 、山口県 、昭18-昭19
背傷み少・小口ヤケ・押印有・上巻の見返しに書込

山口県の歴史散歩

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
山口県社会科教育研究会、山川出版社、1974
文庫判、カバー/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県の歴史散歩

300
山口県社会科教育研究会 、山川出版社 、1974
文庫判、カバー/小口ヤケ少

山口県薬剤師会沿革史 附・防長の「くすり」の歴史考

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
5,500
山口県薬剤師会、昭和49、1冊
函汚痛・本体並 B5 958 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県薬剤師会沿革史 附・防長の「くすり」の歴史考

5,500
山口県薬剤師会 、昭和49 、1冊
函汚痛・本体並 B5 958 頁

歴史の道「萩往還」保存整備事業報告書(山口県旭村)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,500
山口県萩市教育委員会 編・刊、昭61、1
A4 少ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史の道「萩往還」保存整備事業報告書(山口県旭村)

4,500
山口県萩市教育委員会 編・刊 、昭61 、1
A4 少ヤケ

山口県児童用地理歴史大要

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
河合茂作、明35、0頁、四〇×54㎝、1冊
附山口県新地図
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県児童用地理歴史大要

3,500 (送料:¥0~)
河合茂作 、明35 、0頁 、四〇×54㎝ 、1冊
附山口県新地図
  • 単品スピード注文

防長郷土画家懐古展覧会目録 ― 歴史美術室開設記念

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
山口県立山口博物館、昭26
B6判、本文9頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防長郷土画家懐古展覧会目録 ― 歴史美術室開設記念

300
、山口県立山口博物館 、昭26
B6判、本文9頁

歴史人物辞典

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥600~)
山口康助, 浅香勝輔, 平田嘉三 編、ぎょうせい、1975、474p、19cm
函ヤケシミ角スレ、本若干ヤケクスミ、並良 (※厚み3cm以上)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
山口康助, 浅香勝輔, 平田嘉三 編 、ぎょうせい 、1975 、474p 、19cm
函ヤケシミ角スレ、本若干ヤケクスミ、並良 (※厚み3cm以上)
  • 単品スピード注文

広助の「丸山歴史散歩」

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
山口広助筆、山口広助、20cm
平成18年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広助の「丸山歴史散歩」

800
山口広助筆 、山口広助 、20cm
平成18年刊 本体・本文問題なし

歴史と伝説の旅

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
地方文化研究所編集協力、山口銀行預金推進部、昭和39、130p、18×21cm
初版・ カバー・B6判・無定価・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史と伝説の旅

900
地方文化研究所編集協力 、山口銀行預金推進部 、昭和39 、130p 、18×21cm
初版・ カバー・B6判・無定価・経年並美

歴史の道調査報告書 山陽道

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
27,500
山口県教育委員会・編、山口県教育委員会、昭和58、1冊
裸本・経年美本 A4 193 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の道調査報告書 山陽道

27,500
山口県教育委員会・編 、山口県教育委員会 、昭和58 、1冊
裸本・経年美本 A4 193 頁

山口県の地名 特別付録「山口県全図」付 (日本歴史地名大系36)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,800
平凡社、1980
初版、函の背に一部薄シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県の地名 特別付録「山口県全図」付 (日本歴史地名大系36)

2,800
、平凡社 、1980
初版、函の背に一部薄シミ有

山口県地誌 昭和十六年度

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
山本熊太郎、山口県地歴会、昭和16、1
カバー/シミ少・ヤケ、本体/シミ・ヤケ・傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県地誌 昭和十六年度

1,200
山本熊太郎 、山口県地歴会 、昭和16 、1
カバー/シミ少・ヤケ、本体/シミ・ヤケ・傷み

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー