文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 」の検索結果
50,796件

真宗教学の歴史的展開

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
3,000 (送料:¥800~)
山本命、法蔵館、昭61、792頁、1冊
A5判・函背少焼け・紙変色
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真宗教学の歴史的展開

3,000 (送料:¥800~)
山本命 、法蔵館 、昭61 、792頁 、1冊
A5判・函背少焼け・紙変色
  • 単品スピード注文

碁盤割商家の暮らし

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
山本花子 著、愛知県郷土資料刊行会、平8、20, 420p、22cm
函 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山本花子 著 、愛知県郷土資料刊行会 、平8 、20, 420p 、22cm
函 帯

じてんしゃ  52号 <かがくのとも>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
山本忠敬ぶん・え、福音館書店、1973.7、23p、25cm
表裏表紙ヤケ 見返しノド少ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
山本忠敬ぶん・え 、福音館書店 、1973.7 、23p 、25cm
表裏表紙ヤケ 見返しノド少ヤケ

額田王 : 激動に生きた万葉女流歌人

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
山本藤枝 著、講談社、1979.7.15 第1刷、224p、20cm
帯ヤケ カバーヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
山本藤枝 著 、講談社 、1979.7.15 第1刷 、224p 、20cm
帯ヤケ カバーヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

別冊太陽 仏像 日本仏像史講義

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥430~)
山本勉、平凡社、2013
A4判カバ 301頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
山本勉 、平凡社 、2013
A4判カバ 301頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

食味ノオト

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
500
山本直文 著、日本経済新聞社、264p、20cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。ヨレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
山本直文 著 、日本経済新聞社 、264p 、20cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。ヨレあり

北陸路 <新日本風物誌>

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
山本和夫著、日本交通公社、昭23、4,298p、19cm、1冊
初版 経年ヤケ大  状態経年並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北陸路 <新日本風物誌>

1,000
山本和夫著 、日本交通公社 、昭23 、4,298p 、19cm 、1冊
初版 経年ヤケ大  状態経年並下

比較文化論の試み <講談社学術文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
山本七平 著、講談社、1995.6、99p、15cm
23刷 カバー(状態良好)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山本七平 著 、講談社 、1995.6 、99p 、15cm
23刷 カバー(状態良好)

スラブとゲルマン

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,540
ジャーク・アンセル著 ; 山本俊朗訳、弘文堂新社、昭43、3, 212p、19cm
再版  函スレ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スラブとゲルマン

2,540
ジャーク・アンセル著 ; 山本俊朗訳 、弘文堂新社 、昭43 、3, 212p 、19cm
再版  函スレ 本体良好

大正政変の基礎的研究

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,400
山本四郎 著、御茶の水書房、1970.2、768p 図版、22cm
送料500円
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
山本四郎 著 、御茶の水書房 、1970.2 、768p 図版 、22cm
送料500円

パトカーぱとくん こどものとも158号 1969年5月号 <こどものとも>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
渡辺茂男さく ; 山本忠敬え、福音館書店、27p、20×27cm
中綴じ
本の状態 やけ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

パトカーぱとくん こどものとも158号 1969年5月号 <こどものとも>

1,100
渡辺茂男さく ; 山本忠敬え 、福音館書店 、27p 、20×27cm
中綴じ 本の状態 やけ

おこちゃん

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
山本容子 著、小学館、1996、1冊、27cm
2刷 カバー上下ヨレ 背ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
山本容子 著 、小学館 、1996 、1冊 、27cm
2刷 カバー上下ヨレ 背ヤケ 
  • 単品スピード注文

ワインの事典   監修  大塚謙一  山本 博   執筆  大塚謙一   戸塚 昭  東條一元   福西英三  山本 博   柴田書店   発行      【酒・アルコール・飲料・食文化・知識】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎監修   大塚 謙一   山本 博    ◎著者   大塚 謙一   戸塚 昭・・・
◎発行当時定価 3,000円+税
◎カバーに少々シミ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
◎監修   大塚 謙一   山本 博    ◎著者   大塚 謙一   戸塚 昭   東條 一元   福西 英三   山本 博 、◎発行所    株式会社 柴田書店 、◎2003年3月15日    初版   発行
◎発行当時定価 3,000円+税 ◎カバーに少々シミ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

古今茶湯集 全4冊 巻一

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
28,600 (送料:¥700~)
山本寛 編、木全宗八、大6、23cm、4冊
和装本 帙ヤケ 表紙少スレ 1巻の地に書名書入有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,600 (送料:¥700~)
山本寛 編 、木全宗八 、大6 、23cm 、4冊
和装本 帙ヤケ 表紙少スレ 1巻の地に書名書入有
  • 単品スピード注文

国際漁業紛争と法 <玉川選書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
山本草二、玉川大学出版部、1976、1冊
カバー。小口に印、見返しに記名有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
山本草二 、玉川大学出版部 、1976 、1冊
カバー。小口に印、見返しに記名有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

ナルシスの祭壇 : 山本タカト画集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200 (送料:¥185~)
山本タカト 著、河出書房新社 エディシオン・トレヴィル、2002年、26cm
初版 筒函 裏表紙にシミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナルシスの祭壇 : 山本タカト画集

2,200 (送料:¥185~)
山本タカト 著 、河出書房新社 エディシオン・トレヴィル 、2002年 、26cm
初版 筒函 裏表紙にシミ有
  • 単品スピード注文

美の裏方 山本之夫の表具展

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥430~)
池坊短期大学むろまち美術館編集、陽光堂、2002、109p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
池坊短期大学むろまち美術館編集 、陽光堂 、2002 、109p 、30cm
  • 単品スピード注文

図書館と著作権 <インターネット時代の図書館情報学叢書 / 山本順一, 黒古一夫 編 1>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
275 (送料:¥185~)
名和小太郎, 山本順一 編著、日本図書館協会、2005.10、238p、19cm
238p 四六判 カバー背少ヤケ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
275 (送料:¥185~)
名和小太郎, 山本順一 編著 、日本図書館協会 、2005.10 、238p 、19cm
238p 四六判 カバー背少ヤケ
  • 単品スピード注文

山本泰次郎聖書講義双書 1 / ダビデ伝・イスラエル戦史

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥600~)
山本泰次郎著、キリスト教図書出版社、1975、468p、19cm
函やけ、すれ、少よごれ、傷み箇所あります 本体表紙にすれ、三方やけ、少しみあります 本文良好です 
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本泰次郎聖書講義双書 1 / ダビデ伝・イスラエル戦史

1,500 (送料:¥600~)
山本泰次郎著 、キリスト教図書出版社 、1975 、468p 、19cm
函やけ、すれ、少よごれ、傷み箇所あります 本体表紙にすれ、三方やけ、少しみあります 本文良好です 
  • 単品スピード注文

日本総論 【2】 (人文・社会編) <日本の地誌 2>

藤原書店
 東京都文京区湯島
11,000 (送料:¥850~)
山本正三・谷内達・菅野峰明・田林明・奥野隆史 編、朝倉書店、2006年8月初版第1刷、576頁・図版・・・
裸本(函等欠)。表紙に擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥850~)
山本正三・谷内達・菅野峰明・田林明・奥野隆史 編 、朝倉書店 、2006年8月初版第1刷 、576頁・図版 、B5判 、1冊
裸本(函等欠)。表紙に擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

山本周五郎小説全集 29 (つゆのひぬま)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
660
山本周五郎著、新潮社、昭和48、359p、20cm
カバー 帯付き ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本周五郎小説全集 29 (つゆのひぬま)

660
山本周五郎著 、新潮社 、昭和48 、359p 、20cm
カバー 帯付き ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

深溝松平家墓所と瑞雲山本光寺

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
本光寺霊宝会編、瑞雲山本光寺、平22
A4版96頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
本光寺霊宝会編 、瑞雲山本光寺 、平22
A4版96頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

物語フランス革命史 1 (ヴェルサイユの落日)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ルノートル, カストロ [著] ; 山本有幸 編訳、白水社、289p、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語フランス革命史 1 (ヴェルサイユの落日)

300 (送料:¥300~)
ルノートル, カストロ [著] ; 山本有幸 編訳 、白水社 、289p 、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

徳川家康 <山本七平ライブラリー / 山本七平 著 6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
山本七平 著、文芸春秋、1997.6、493p、19cm
初版 カバー(背ヤケ ヨゴレ ヨレ) 帯(背ヤケ コスレ) 本体(天ヤケ 小口シミ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川家康 <山本七平ライブラリー / 山本七平 著 6>

300
山本七平 著 、文芸春秋 、1997.6 、493p 、19cm
初版 カバー(背ヤケ ヨゴレ ヨレ) 帯(背ヤケ コスレ) 本体(天ヤケ 小口シミ) 本文に書き込み等はありません

Q&A消費税の課否判定と仕入税額控除 新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,830 (送料:¥300~)
山本 守之、税務経理協会、399
帯付。多少の使用感がありますが概ね良好です。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Q&A消費税の課否判定と仕入税額控除 新版

2,830 (送料:¥300~)
山本 守之 、税務経理協会 、399
帯付。多少の使用感がありますが概ね良好です。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

山本太郎水彩画額「裏庭の野鳥」「裏庭の野鳥」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
山本太郎[Taro Yamamoto]、1976
水彩 紙 サイン、タイトル、年記 23.5×34.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
山本太郎[Taro Yamamoto] 、1976
水彩 紙 サイン、タイトル、年記 23.5×34.5 

山本太郎画額「ウィーン郊外」「ウィーン郊外」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
山本太郎[Taro Yamamoto]、1976
インク 紙 サイン、タイトル、年記 19.5×31 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
山本太郎[Taro Yamamoto] 、1976
インク 紙 サイン、タイトル、年記 19.5×31 

山本丘人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
15,400
山本丘人、文藝春秋社、昭52、AB、1冊
限定800部 231番 初版 二重函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本丘人

15,400
山本丘人 、文藝春秋社 、昭52 、AB 、1冊
限定800部 231番 初版 二重函付

[図録]備前 山本雄一展 作陶45周年記念

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
山本雄一、日本橋三越本店美術部、平成14年
B4変判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[図録]備前 山本雄一展 作陶45周年記念

1,000
山本雄一 、日本橋三越本店美術部 、平成14年
B4変判

佐竹秋田に遷さる 増補三版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
山本秋広、山本秋広、昭 44、1冊
カバーヤケ 三方ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
山本秋広 、山本秋広 、昭 44 、1冊
カバーヤケ 三方ヤケ

山本周五郎士道小説集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
山本周五郎、実業之日本社、昭和47年
初版・帯付・函付・小口極少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本周五郎士道小説集

850
山本周五郎、実業之日本社、昭和47年
初版・帯付・函付・小口極少時代シミ有

山本森之助画集 12枚1組

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
編:山本保男 岡野栄、巧藝社、昭和4、29.6×22.3㎝、1冊
初版 台紙シミ タトウヤケ少ヨゴレ少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本森之助画集 12枚1組

16,500
編:山本保男 岡野栄 、巧藝社 、昭和4 、29.6×22.3㎝ 、1冊
初版 台紙シミ タトウヤケ少ヨゴレ少イタミ

【MODERN MOV ABLE BRIDGE 山本卯太郎 冊子 (営業科目 チラシ付)】山本工務店

頭突書店
 東京都府中市天神町
66,000
●全体 少イタミ 少シミ ヤケ チラシ 少キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
●全体 少イタミ 少シミ ヤケ チラシ 少キレ

山本覚馬・新島八重兄妹の生涯 付・山本佐久 新島襄略年譜

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
同志社・河野仁昭、同志社、1992年、1
改訂増補、108頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本覚馬・新島八重兄妹の生涯 付・山本佐久 新島襄略年譜

3,850
同志社・河野仁昭 、同志社 、1992年 、1
改訂増補、108頁

愛蔵決定版 山本周五郎全集 21 花匂う・上野介正信

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
山本周五郎、新潮社、昭和58、1
4×6版・初版・函・帯切れ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛蔵決定版 山本周五郎全集 21 花匂う・上野介正信

880
山本周五郎 、新潮社 、昭和58 、1
4×6版・初版・函・帯切れ有り

東洋史論叢 山本博士還暦記念

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
山本博士還暦記念東洋史論叢編纂委員会、山川出版社、昭47
ヤケ・函汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史論叢 山本博士還暦記念

1,980
山本博士還暦記念東洋史論叢編纂委員会 、山川出版社 、昭47
ヤケ・函汚

火の杯 山本周五郎小説全集 別巻5

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
山本周五郎著、新潮社、昭和45年3刷、367p、B6、1冊
カバー擦れ・シミ小口やけ・シミ月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火の杯 山本周五郎小説全集 別巻5

1,000
山本周五郎著 、新潮社 、昭和45年3刷 、367p 、B6 、1冊
カバー擦れ・シミ小口やけ・シミ月報付き

山本梓DVD あずー

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
500
山本梓、講談社、2010、1枚
69分+14分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本梓DVD あずー

500
山本梓 、講談社 、2010 、1枚
69分+14分

山本周五郎・甲州小説集

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
山本周五郎著、実業之日本社、昭和50年5版、308p、B6、1冊
小口やけ・シミ有りカバー擦れ・帯擦れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎・甲州小説集

1,000
山本周五郎著 、実業之日本社 、昭和50年5版 、308p 、B6 、1冊
小口やけ・シミ有りカバー擦れ・帯擦れ有り

山本作兵衛展 山本作兵衛コレクション ユネスコ「世界の記憶」登録10周年記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東京富士美術館、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山本作兵衛展 山本作兵衛コレクション ユネスコ「世界の記憶」登録10周年記念

2,000
、東京富士美術館 、1冊

山本鈴美香作品集 1・2 2冊 中公愛蔵版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
山本鈴美香、中央公論社、1995、2冊
初版A5 カバー背色落ち 頁焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山本鈴美香 、中央公論社 、1995 、2冊
初版A5 カバー背色落ち 頁焼け

何用あって月世界へ 山本夏彦名言集

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
山本夏彦 著、植田康夫 選、ネスコ、1992年、253頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

何用あって月世界へ 山本夏彦名言集

800
山本夏彦 著、植田康夫 選 、ネスコ 、1992年 、253頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ

将覧さまの細みち・並木河岸 山本周五郎全集27

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
450
山本周一郎、新潮社、昭和57年、1
初版 函 帯 背ヤケ  s1b-c2-23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

将覧さまの細みち・並木河岸 山本周五郎全集27

450
山本周一郎 、新潮社 、昭和57年 、1
初版 函 帯 背ヤケ  s1b-c2-23

日本昆蟲研究會機関紙 蟲報 第1巻

ほその書店
 長野県上田市常田
6,500
山本正男、日本昆蟲研究會、昭和21年10月1日 1946年、58頁、25.2cm×18cm (58p・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
山本正男 、日本昆蟲研究會 、昭和21年10月1日 1946年 、58頁 、25.2cm×18cm (58p) 、1冊

歴史と風土の中で 山本学治建築論集1

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
山本学治、鹿島出版会、S55、1
B6-220頁・ヤケ・カバー・会社ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史と風土の中で 山本学治建築論集1

2,000
山本学治 、鹿島出版会 、S55 、1
B6-220頁・ヤケ・カバー・会社ラベル有

夏彦・七平の「十八番づくし」 復刻版

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,320
山本夏彦 山本七平、産経新聞出版、平21
復刻版 初版 カバー 帯 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
山本夏彦 山本七平 、産経新聞出版 、平21
復刻版 初版 カバー 帯 本文良好

生きとし生けるもの  山本有三文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
山本有三著、新潮社、昭和25年、B6判、1冊
昭和25年2月発行 カバー 322頁 B6判 駒243柏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きとし生けるもの  山本有三文庫

500
山本有三著 、新潮社 、昭和25年 、B6判 、1冊
昭和25年2月発行 カバー 322頁 B6判 駒243柏

石牛志 山本友一歌集 現代歌人叢書7

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
山本友一、短歌新聞社、昭和48年、1
本体天少シミあり。ビニールカバー付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石牛志 山本友一歌集 現代歌人叢書7

500
山本友一 、短歌新聞社 、昭和48年 、1
本体天少シミあり。ビニールカバー付。

山本松谷美人画集

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
山本駿次朗 編、三樹書房、昭55、1
初版 函(背ヤケ・表面凹み有り) *全般に経年のシミ有り 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本松谷美人画集

1,500
山本駿次朗 編 、三樹書房 、昭55 、1
初版 函(背ヤケ・表面凹み有り) *全般に経年のシミ有り 

勝利の生涯 上下 内村鑑三評論集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
山本七平編、山本書店、1994
初版、帯、カバーヤケ・シミ、小口シミ有り [ID:BAC474]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝利の生涯 上下 内村鑑三評論集

1,800 (送料:¥350~)
山本七平編 、山本書店 、1994
初版、帯、カバーヤケ・シミ、小口シミ有り [ID:BAC474]
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー