文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山田」の検索結果
46,098件

古代文学の主題と構想

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,700
山田直巳、平12
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文学の主題と構想

7,700
山田直巳 、平12

一切経音義索引補訂版

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
山田孝雄、昭38
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一切経音義索引補訂版

5,500
山田孝雄 、昭38

有島武郎(近代作家叢書)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
山田昭夫、昭41
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有島武郎(近代作家叢書)

1,100
山田昭夫 、昭41

山田光作品集

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
12,000 (送料:¥1,020~)
駸々堂、平6、B4判
函 良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山田光作品集

12,000 (送料:¥1,020~)
、駸々堂 、平6 、B4判
函 良好
  • 単品スピード注文

日常性批判

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
山田富秋、せりか書房、2000年、46判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山田富秋 、せりか書房 、2000年 、46判

訂正増補 化学兵器

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,600
山田櫻、共立社、昭和16、158頁 訂正増補4版。裸本。背ヤブレ。線引き・書き込みあり。見返しに記入・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

訂正増補 化学兵器

5,600
山田櫻 、共立社 、昭和16 、158頁 訂正増補4版。裸本。背ヤブレ。線引き・書き込みあり。見返しに記入あり。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

時 昭和37年8月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
山田風太郎他、昭和37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時 昭和37年8月号

1,000
山田風太郎他 、昭和37

詞林逍遥

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,220
山田俊雄、角川書店、昭58
函、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詞林逍遥

1,220
山田俊雄 、角川書店 、昭58
函、初

山水画の描法

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
山田玉雲、昭53
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山水画の描法

740
山田玉雲 、昭53
カバー付

現場を見た人

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,580
山田清三郎、1962
函初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現場を見た人

2,580
山田清三郎 、1962
函初版

本邦辞書史論叢

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
山田忠雄、三省堂、昭42、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,780
山田忠雄 、三省堂 、昭42 、1

sabraサブラ 2006年9月号 通巻156号 吉岡美穂・平田裕香・山田玲奈・南明奈・稲垣実花、ほか。DVD(範田紗々)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
吉岡美穂・平田裕香・山田玲奈・南明奈・稲垣実花、ほか、小学館、s
A4判p/未開封DVD付/ピンナップ付/ミニ写真集付/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

sabraサブラ 2006年9月号 通巻156号 吉岡美穂・平田裕香・山田玲奈・南明奈・稲垣実花、ほか。DVD(範田紗々)

1,000
吉岡美穂・平田裕香・山田玲奈・南明奈・稲垣実花、ほか 、小学館 、s
A4判p/未開封DVD付/ピンナップ付/ミニ写真集付/

東三郷土 創刊号 笹踊り考・大島信雄 東海道筋の江戸期文化人/山田久次 羽田文庫開設150年によせて 「峰悠かなり」を読んで 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
山田久次 編集、豊川堂 発行、1999(平成11)一冊、29頁、B5
初版 経年前後表紙若干ヤケ汚れあるも中良好問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東三郷土 創刊号 笹踊り考・大島信雄 東海道筋の江戸期文化人/山田久次 羽田文庫開設150年によせて 「峰悠かなり」を読んで 

1,500
山田久次 編集 、豊川堂 発行 、1999(平成11)一冊 、29頁 、B5
初版 経年前後表紙若干ヤケ汚れあるも中良好問題なし

Koscak Yamada/DIE HERBSTFEIER 山田耕筰/秋の宴

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
山田耕筰/エドアルド・メーリケ(詩)/畑中良輔(訳詩)/生田美子(ピアノ伴奏編曲)、全音楽譜出版社、・・・
大判。紙装。良好。ピアノ伴奏と合唱(SATB)。初版。定価800円+税。緑色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Koscak Yamada/DIE HERBSTFEIER 山田耕筰/秋の宴

1,200
山田耕筰/エドアルド・メーリケ(詩)/畑中良輔(訳詩)/生田美子(ピアノ伴奏編曲) 、全音楽譜出版社 、2001 、1
大判。紙装。良好。ピアノ伴奏と合唱(SATB)。初版。定価800円+税。緑色表紙。極薄本。

岡田隆彦詩集 海の翼 限定300部版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
岡田隆彦、書肆山田、昭和45、1
大判。函日焼け、スレ、少経年ジミ有。紙帙入(紙帙少ハゲ有)。蔵書票入。山田耕一の別刷跋文付。本体タイトルページ横に署名入。限定300部。定価3000円。灰色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡田隆彦詩集 海の翼 限定300部版

2,000
岡田隆彦 、書肆山田 、昭和45 、1
大判。函日焼け、スレ、少経年ジミ有。紙帙入(紙帙少ハゲ有)。蔵書票入。山田耕一の別刷跋文付。本体タイトルページ横に署名入。限定300部。定価3000円。灰色函。薄本。

岡田隆彦詩集 海の翼 限定300部版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
岡田隆彦、書肆山田、昭和45、1
大判。函少日焼け、経年ジミ有。紙帙入(紙帙少ハゲ有)。蔵書票入。山田耕一の別刷跋文付。本体タイトルページ隣に署名入。限定300部。定価3000円。灰色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡田隆彦詩集 海の翼 限定300部版

2,500
岡田隆彦 、書肆山田 、昭和45 、1
大判。函少日焼け、経年ジミ有。紙帙入(紙帙少ハゲ有)。蔵書票入。山田耕一の別刷跋文付。本体タイトルページ隣に署名入。限定300部。定価3000円。灰色函。薄本。

日本推理小説大系9  <初版 函月報付        香山滋・山田風太郎他12作家>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
昭和後記集、東都書房、昭36、1冊
初版 函月報付        香山滋・山田風太郎他12作家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本推理小説大系9  <初版 函月報付        香山滋・山田風太郎他12作家>

2,100
昭和後記集 、東都書房 、昭36 、1冊
初版 函月報付        香山滋・山田風太郎他12作家

長い夜の牧歌 老いについての50片

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
天野忠 著、書肆山田、昭和62、109頁、B6変形、1冊
カバー少シミ 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
天野忠 著 、書肆山田 、昭和62 、109頁 、B6変形 、1冊
カバー少シミ 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

※農大醸友會誌 第5巻第1号 酒造界の危機=山田正一・沖縄酒類市場の変貌=宮本守ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
宮本守・山田正一・永瀬一郎ほか、農大醸友會、46頁、18㎝×26㎝
少ヤケが見られますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
宮本守・山田正一・永瀬一郎ほか 、農大醸友會 、46頁 、18㎝×26㎝
少ヤケが見られますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

タエ・恩寵の道行

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,550 (送料:¥195~)
林美脉子 著、書肆山田、2017年、113p、23cm
初版 帯
カバーにヨレ、シミがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,550 (送料:¥195~)
林美脉子 著 、書肆山田 、2017年 、113p 、23cm
初版 帯 カバーにヨレ、シミがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

エイゼンシュテイン展 : 映像芸術の誕生(図録) 銀座松屋 昭和48

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆-岩崎昶、山田和夫、新藤兼人、井沢淳、衣笠貞之助、勅使河原宏、小林勝、藏原惟人他、朝日新聞社
B5判 山田和夫サイン入・半券付 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エイゼンシュテイン展 : 映像芸術の誕生(図録) 銀座松屋 昭和48

980
随筆-岩崎昶、山田和夫、新藤兼人、井沢淳、衣笠貞之助、勅使河原宏、小林勝、藏原惟人他 、朝日新聞社
B5判 山田和夫サイン入・半券付 経年の時代やけ

忍者学講義

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥210~)
山田/雄司【編】;三重大学国際忍者研究センター【著】、2020年、237p、19cm(B6)、1冊
初版 帯 /カバー僅かな擦れ・傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥210~)
山田/雄司【編】;三重大学国際忍者研究センター【著】 、2020年 、237p 、19cm(B6) 、1冊
初版 帯 /カバー僅かな擦れ・傷み
  • 単品スピード注文

映画台本『やくざ先生』(日活、1960年)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
5,000
経年並 書き入れ等なし

原作 西村滋
脚本 山田信夫、松尾昭典
監督 松尾昭典
出演 石原裕次郎
(キャストは空欄)
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
経年並 書き入れ等なし 原作 西村滋 脚本 山田信夫、松尾昭典 監督 松尾昭典 出演 石原裕次郎 (キャストは空欄)

ひらひら、運ばれてゆくもの

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
白石かずこ 著、書肆山田、平4、149p、23cm
カバー帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
白石かずこ 著 、書肆山田 、平4  、149p 、23cm
カバー帯 状態良好
  • 単品スピード注文

花火 詩集

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,200
金井美恵子、書肆山田、1983年、95p、23cm、1冊
初版・函・帯 函ヤケ、少スレ、少シミ有 帯イタミ、少ヤケ有 本体背ヤケ有 小口(天・地)少ヤケ、少シミ有 ページシミ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
金井美恵子 、書肆山田 、1983年 、95p 、23cm 、1冊
初版・函・帯 函ヤケ、少スレ、少シミ有 帯イタミ、少ヤケ有 本体背ヤケ有 小口(天・地)少ヤケ、少シミ有 ページシミ有

禅の開きゆく人生―山田霊林著作集(1967年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
30,529 (送料:¥250~)
山田霊林、宝文館出版、262
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

禅の開きゆく人生―山田霊林著作集(1967年)

30,529 (送料:¥250~)
山田霊林 、宝文館出版 、262
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

心要善悪種蒔鏡和讃  <房州鋸山日本禅寺蔵板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
山田昌山、英文蔵板、江戸後期刊、半紙本、1冊
房州鋸山日本禅寺蔵板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心要善悪種蒔鏡和讃  <房州鋸山日本禅寺蔵板>

4,500
山田昌山 、英文蔵板 、江戸後期刊 、半紙本 、1冊
房州鋸山日本禅寺蔵板

佐野のわたり  <須原屋茂兵衛等板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
宗碩著・高田清年(小山田予清)校、文政7年刊、1冊
須原屋茂兵衛等板 少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐野のわたり  <須原屋茂兵衛等板>

18,000
宗碩著・高田清年(小山田予清)校 、文政7年刊 、1冊
須原屋茂兵衛等板 少虫損有

山田風太郎傑作選 1 首 (現代教養文庫)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
730
山田風太郎、社会思想社、昭和52、1
文庫判 初版 全374ページ カバー付 ヤケ強し・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田風太郎傑作選 1 首 (現代教養文庫)

730
山田風太郎 、社会思想社 、昭和52 、1
文庫判 初版 全374ページ カバー付 ヤケ強し・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

アイヌ語地名の研究 山田秀三著作集 第4巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
草風館、昭和58、1冊、20cm、1
初版 函 月報
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、草風館 、昭和58 、1冊 、20cm 、1
初版 函 月報

池澤夏樹詩集成

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,980
池澤夏樹 著、書肆山田、1996年、219p、196×135
初版 カバー 帯 カバーにややヤケ強し
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池澤夏樹詩集成

1,980
池澤夏樹 著 、書肆山田 、1996年 、219p 、196×135
初版 カバー 帯 カバーにややヤケ強し

海外文化と長崎 武藤長蔵遺稿

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
25,300
山田憲太郎編、千倉書房、昭52、A5、1冊
武藤長蔵遺稿 千倉書房 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海外文化と長崎 武藤長蔵遺稿

25,300
山田憲太郎編 、千倉書房 、昭52 、A5 、1冊
武藤長蔵遺稿 千倉書房 A5 

6月の丘 (チョコレート・ブックス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
山田美根子(山田ミネコ)、ヒロ書房、昭47
貸本使用 程度下 B6判 帯共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

6月の丘 (チョコレート・ブックス)

4,000
山田美根子(山田ミネコ) 、ヒロ書房 、昭47
貸本使用 程度下 B6判 帯共

山田實クロニクル 沖縄と写真と私

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
仲里効ほか編、「時の語・人の譜・街の紋」実行委員会、2006/2、67頁、B5判
表紙少ヤケ・奥付頁シミ 巻末に山田實年譜
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田實クロニクル 沖縄と写真と私

1,650
仲里効ほか編 、「時の語・人の譜・街の紋」実行委員会 、2006/2 、67頁 、B5判
表紙少ヤケ・奥付頁シミ 巻末に山田實年譜

歌 : 耐へる夜の

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥310~)
入沢康夫 著、書肆山田、1988、117 p.、19 cm
初版1刷 カバー帯ややヤケ・僅かにヨゴレ、プラスティックカバー背ヤケ・縁ややイタミ 三方クスミ・ややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥310~)
入沢康夫 著 、書肆山田 、1988 、117 p. 、19 cm
初版1刷 カバー帯ややヤケ・僅かにヨゴレ、プラスティックカバー背ヤケ・縁ややイタミ 三方クスミ・ややヤケ 
  • 単品スピード注文

(三重県宇治山田市)市勢要覧 -昭和6年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
宇治山田市役所(三重県)、昭和6年、1冊
新書判、写真3頁、本文91頁、折込地図2枚(皇大神宮々域略図/豊受大神宮々域略図)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、宇治山田市役所(三重県) 、昭和6年 、1冊
新書判、写真3頁、本文91頁、折込地図2枚(皇大神宮々域略図/豊受大神宮々域略図)

日本六十余州 伝説と奇談(6) 近畿篇(2)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
900
山田実/編、山田書院、昭40、1
本文自体は然程使用感も無く良いのですが、中に若干ホコリの点シミあり。表紙も良い方です。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
山田実/編 、山田書院   、昭40 、1
本文自体は然程使用感も無く良いのですが、中に若干ホコリの点シミあり。表紙も良い方です。

生の傾き

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
3,000
山田稔、編集工房ノア、1990年、1
古本
山田稔 著
編集工房ノア 1990年

カバーヨゴレ、カバーヨレ、帯色あせ、三方ヤケシミ(天に目立つシミ)

クリックポスト(185円)で発送予定です。
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
山田稔 、編集工房ノア 、1990年 、1
古本 山田稔 著 編集工房ノア 1990年 カバーヨゴレ、カバーヨレ、帯色あせ、三方ヤケシミ(天に目立つシミ) クリックポスト(185円)で発送予定です。

TEXT BY NO TEXT いぬのせなか座叢書5 橘上+松村翔子+山田亮太筒入り 4冊

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,200
橘上+松村翔子+山田亮太、いぬのせなか座、2023年
4の小口にヤケ。筒入り4冊発送のためレターパックプラスにてのお届け。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

TEXT BY NO TEXT いぬのせなか座叢書5 橘上+松村翔子+山田亮太筒入り 4冊

2,200
橘上+松村翔子+山田亮太 、いぬのせなか座 、2023年
4の小口にヤケ。筒入り4冊発送のためレターパックプラスにてのお届け。

私の邪馬台国論vol.2

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
江守五夫 他、梓書院、2003
初版 カバー帯焼け大、少傷み、少書込み有 献呈署名入 当時定価1714円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の邪馬台国論vol.2

1,200 (送料:¥185~)
江守五夫 他 、梓書院 、2003
初版 カバー帯焼け大、少傷み、少書込み有 献呈署名入 当時定価1714円+税
  • 単品スピード注文

ものとかたる

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,000 (送料:¥210~)
山田輝久子、詩学社、122、A5判
外函には薄い汚れ、本体もパラフィンに覆われていますが、スレ、背に薄いヤケ。本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
山田輝久子 、詩学社 、122 、A5判
外函には薄い汚れ、本体もパラフィンに覆われていますが、スレ、背に薄いヤケ。本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

詩への小路

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
古井由吉 著、書肆山田、2005、250p、21cm、1冊
帯背ヤケ 名前印消し(修正テープ使用)、日付他書込み 鉛筆線引き 新聞記事(書評)貼り付け
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩への小路

1,100 (送料:¥360~)
古井由吉 著 、書肆山田 、2005 、250p 、21cm 、1冊
帯背ヤケ 名前印消し(修正テープ使用)、日付他書込み 鉛筆線引き 新聞記事(書評)貼り付け
  • 単品スピード注文

高橋順子詩集成

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥600~)
高橋順子、書肆山田、平08、309p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
高橋順子 、書肆山田 、平08 、309p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 署名入
  • 単品スピード注文

板切れ月報№12 木版画8葉

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
12,000
山田喜代春、1980~1982年、8葉
紙サイズ:17×11.5センチ 全て「板切れ月報12」の紙帙に入っており、6葉の版画番号は12/100部 番号無し2葉 ※山田喜代春詩画集「すきすきずきずき」付 カバー端に点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
山田喜代春 、1980~1982年 、8葉
紙サイズ:17×11.5センチ 全て「板切れ月報12」の紙帙に入っており、6葉の版画番号は12/100部 番号無し2葉 ※山田喜代春詩画集「すきすきずきずき」付 カバー端に点シミ

山田二郎著作集 租税法の解釈と展開(1)(2)、租税法重要判例解説(1)(2) 全4巻(揃)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
33,000
山田二郎、信山社、2007、4冊
租税法の解釈と展開(1)の天と小口に極僅かな点シミ有、他は美本 箱 帯(僅かなスレ有) セット箱(少汚れ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田二郎著作集 租税法の解釈と展開(1)(2)、租税法重要判例解説(1)(2) 全4巻(揃)

33,000
山田二郎 、信山社 、2007 、4冊
租税法の解釈と展開(1)の天と小口に極僅かな点シミ有、他は美本 箱 帯(僅かなスレ有) セット箱(少汚れ有)

詩譚集・鳥からすべてが・・・

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
佐土原台介著、書肆山田、1987、99p、15×22cm
筒函ヤケ 結束筒紙 無綴じ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩譚集・鳥からすべてが・・・

1,100
佐土原台介著 、書肆山田 、1987 、99p 、15×22cm
筒函ヤケ 結束筒紙 無綴じ

星界からの報告

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
池沢夏樹 著、書肆山田、2017、140p、20cm、1冊
第4刷 カバー・帯付 本冊・本文とも大変きれいな状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星界からの報告

550 (送料:¥200~)
池沢夏樹 著 、書肆山田 、2017 、140p 、20cm 、1冊
第4刷 カバー・帯付 本冊・本文とも大変きれいな状態です。
  • 単品スピード注文

山田五郎兵衛翁とくいだおれ 上巻

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
4,000 (送料:¥600~)
小林 茂:編、(株)くいだおれ:山田六郎、昭和49年、A5判、1冊
函イタミ大 本文三方に経年シミ 正誤表付 画像参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
小林 茂:編 、(株)くいだおれ:山田六郎 、昭和49年 、A5判 、1冊
函イタミ大 本文三方に経年シミ 正誤表付 画像参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

花の断章

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
渋沢孝輔著 ; 中西夏之画、書肆山田、1981年、72p、24cm、1冊
初版 函付 函に僅かのヤケ・薄いヨゴレ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の断章

660 (送料:¥200~)
渋沢孝輔著 ; 中西夏之画 、書肆山田 、1981年 、72p 、24cm 、1冊
初版 函付 函に僅かのヤケ・薄いヨゴレ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本の人形芝居 かしら 写真:福田文男

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
3,300
文:山田庄一、立風書房、1980、223、315×220ミリ
写真:福田文男 文:山田庄一 による「日本の人形芝居 かしら」です。

当時の定価は8500円です。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
文:山田庄一 、立風書房 、1980 、223 、315×220ミリ
写真:福田文男 文:山田庄一 による「日本の人形芝居 かしら」です。 函 当時の定価は8500円です。

<<前へ 119 120 121 122 123 124 125 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー