文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山頭火 」の検索結果
1,695件

禅僧・山頭火

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
倉橋羊村、沖積舎、平成9年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅僧・山頭火

1,100
倉橋羊村 、沖積舎 、平成9年

山頭火研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
植山正胤、渓水社、平成5年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火研究

4,400
植山正胤 、渓水社 、平成5年

山頭火名句鑑賞

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,100 (送料:¥300~)
村上護 著、春陽堂書店、357p、20cm
ヤケ 薄シミ うす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山頭火名句鑑賞

1,100 (送料:¥300~)
村上護 著 、春陽堂書店 、357p 、20cm
ヤケ 薄シミ うす汚れ 
  • 単品スピード注文

全国山頭火句碑集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
5,400
田原覚 著、新日本教育図書、221p、30cm
初版  帯 裸本 表紙スレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国山頭火句碑集

5,400
田原覚 著 、新日本教育図書 、221p 、30cm
初版  帯 裸本 表紙スレ 経年相応

山頭火 : 今甦る流旅人 : 生誕百二十年記念 : 風と雲と酒

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥300~)
毎日新聞社、183p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火 : 今甦る流旅人 : 生誕百二十年記念 : 風と雲と酒

1,400 (送料:¥300~)
、毎日新聞社 、183p 、30cm
  • 単品スピード注文

母恋旅 : 正一と山頭火 <Ribun books>

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
寺門克 著、里文、220p、19cm
帯 小口天地にヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母恋旅 : 正一と山頭火 <Ribun books>

250
寺門克 著 、里文 、220p 、19cm
帯 小口天地にヨゴレ

山頭火の世界

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
新評社、昭55
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山頭火の世界

500
、新評社 、昭55
カバー・帯

山頭火の世界

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
「別冊新評」、昭53
全特集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火の世界

1,000
、「別冊新評」 、昭53
全特集

山頭火三河知多の旅

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
稲垣恒夫、平成9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山頭火三河知多の旅

1,000
稲垣恒夫 、平成9

山頭火 三河知多旅

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
600
稲垣恒太他、平成9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山頭火 三河知多旅

600
稲垣恒太他 、平成9

種田山頭火を知る事典

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,450
藤津滋生 編、藤津滋生、7, 215p、26cm
限定版16/300 裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

種田山頭火を知る事典

4,450
藤津滋生 編 、藤津滋生 、7, 215p 、26cm
限定版16/300 裸本 経年相応

生誕百年山頭火 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
大山澄太 著、春陽堂書店、1981年、240p、19cm、1
初版 カバー 天地小口ヤケ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
大山澄太 著 、春陽堂書店 、1981年 、240p 、19cm 、1
初版 カバー 天地小口ヤケ
  • 単品スピード注文

山頭火の道 <弥生選書 36>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
410
大山澄太 著、弥生書房、218p、19cm
初版  カバー 透明カバー背に破れ 背ヤケ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山頭火の道 <弥生選書 36>

410
大山澄太 著 、弥生書房 、218p 、19cm
初版  カバー 透明カバー背に破れ 背ヤケ 三面に経年によるヤケ

山頭火の本 全16冊

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
4,000
春陽堂、昭和60
カバー
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山頭火の本 全16冊

4,000
、春陽堂 、昭和60
カバー

日向路の山頭火

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,870
山口保明、鉱脈社、平成7年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日向路の山頭火

1,870
山口保明 、鉱脈社 、平成7年

山頭火の妻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
山田啓代、読売新聞社、平成6年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火の妻

1,650
山田啓代 、読売新聞社 、平成6年

山頭火の手紙

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
村上護、大修館書店、平9
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火の手紙

2,200
村上護 、大修館書店 、平9

山頭火の宿

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大山澄太、弥生書房、昭和51年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火の宿

1,100
大山澄太 、弥生書房 、昭和51年

特集放哉と山頭火

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
「紙魚」、昭59
(鳥取刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集放哉と山頭火

7,480
「紙魚」 、昭59
(鳥取刊)

其中庵の山頭火

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
大山澄太 著、春陽堂書店、195p、19cm
初版  カバー 背ヤケ 透明カバー 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

其中庵の山頭火

540
大山澄太 著 、春陽堂書店 、195p 、19cm
初版  カバー 背ヤケ 透明カバー 三面に経年によるヤケ

山頭火研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
植山正胤 著、渓水社、平5、388頁、A5、1冊
見返セロテープ跡 カバー・帯背ヤケ 天少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山頭火研究

1,500 (送料:¥0~)
植山正胤 著 、渓水社 、平5 、388頁 、A5 、1冊
見返セロテープ跡 カバー・帯背ヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

俳人短冊集影 近代・現代240人輯 夢望庵文庫蔵

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
乾憲雄(夢望庵) 芥川龍之介・高濱虚子・種田山頭火・ほか、私家版、平成6年、240頁、A5判
「芥川龍之介・高濱虚子・種田山頭火・ほか240人の短冊集影」私家版、状態・良好、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
乾憲雄(夢望庵) 芥川龍之介・高濱虚子・種田山頭火・ほか 、私家版 、平成6年 、240頁 、A5判
「芥川龍之介・高濱虚子・種田山頭火・ほか240人の短冊集影」私家版、状態・良好、写真参照、ゆうメール310円

山頭火人形と山日記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
藤津滋生著、檸檬社、1982.4、227p、20cm
初版 カバー 帯 見返に著者署名落款
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
藤津滋生著 、檸檬社 、1982.4 、227p 、20cm
初版 カバー 帯 見返に著者署名落款

山頭火の宿  そして酒と水と

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
大山澄太 著、弥生書房、1979、216p
B6函 函が少ヤケスレ 本体小口に微ウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山頭火の宿  そして酒と水と

600 (送料:¥250~)
大山澄太 著 、弥生書房 、1979 、216p
B6函 函が少ヤケスレ 本体小口に微ウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

毎日グラフ別冊 山頭火 詩と放浪

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

放哉と山頭火

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
本田 烈、昭61、1冊
初版カバ帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

放哉と山頭火

1,650
本田 烈 、昭61 、1冊
初版カバ帯

山頭火の世界  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,100
石寒太、PHP、平3、1冊
 〔B6判〕裸本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山頭火の世界  

1,100
石寒太 、PHP 、平3 、1冊
 〔B6判〕裸本

山頭火の手紙

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,750
村上護、大修館書店、平成9年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火の手紙

2,750
村上護 、大修館書店 、平成9年

私の中の山頭火

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
中野真琴、平成3、1冊
並 B6 200 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の中の山頭火

440
中野真琴 、平成3 、1冊
並 B6 200 頁

小説山頭火  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
上田都史、永田書房、昭52、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説山頭火  

800
上田都史 、永田書房 、昭52 、1冊
〔B6判〕

山頭火  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
毎日グラフ別冊、毎日新聞社、平2、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山頭火  

1,320
毎日グラフ別冊 、毎日新聞社 、平2 、1冊

山頭火 境涯と俳句

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
村上護、昭和出版、昭和53年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火 境涯と俳句

1,980
村上護 、昭和出版 、昭和53年

楽書山頭火帖

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
高藤武馬、筑摩書房、昭和52年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽書山頭火帖

2,200
高藤武馬 、筑摩書房 、昭和52年

種田山頭火を知る事典

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,400
藤津滋生、1994
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

種田山頭火を知る事典

8,400
藤津滋生 、1994

いのちひとり 山頭火観照

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
小野沢実、昭48、カバー初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いのちひとり 山頭火観照

2,200
小野沢実 、昭48 、カバー初

山頭火の話 改訂版

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
和田健、平成6、1冊
並 A5 40 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火の話 改訂版

440
和田健 、平成6 、1冊
並 A5 40 頁

山頭火全句集 第2版

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,060
春陽堂、2013、1
函付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火全句集 第2版

5,060
、春陽堂 、2013 、1
函付き

漂泊 山頭火句画集

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
1,700
無以虚几、講談社、1996年、A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漂泊 山頭火句画集

1,700
無以虚几 、講談社 、1996年 、A4

特集種田山頭火  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,290
墨・・、芸術新聞社、昭58、1冊
大版
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集種田山頭火  

1,290
墨・・ 、芸術新聞社 、昭58 、1冊
大版

山頭火を読む 海鳥ブックス10

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
前山光則、海鳥社、1991
初版 カバー少焼け、折れ跡有等少傷み有 当時定価1700円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山頭火を読む 海鳥ブックス10

400 (送料:¥185~)
前山光則 、海鳥社 、1991
初版 カバー少焼け、折れ跡有等少傷み有 当時定価1700円
  • 単品スピード注文

ひともよう 山頭火の一草庵時代

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
藤岡照房 著、藤岡照房、平成8、297頁、B6、1冊
初版 カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひともよう 山頭火の一草庵時代

1,200 (送料:¥0~)
藤岡照房 著 、藤岡照房 、平成8 、297頁 、B6 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

放浪行乞 : 山頭火百二十句 <集英社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
金子兜太 著、集英社、301p、16cm
初版1刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
金子兜太 著 、集英社 、301p 、16cm
初版1刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

山頭火終焉の松山 : 四国遍路記・一草庵記・一洵たち

不二書店
 香川県高松市藤塚町
10,000 (送料:¥840~)
高橋正治編、創思社、昭和56年、147p、19×27cm、1
箱傷み汚れ、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥840~)
高橋正治編 、創思社 、昭和56年 、147p 、19×27cm 、1
箱傷み汚れ、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。
  • 単品スピード注文

小野田雪堂の世界 : 金子みすゞ・山頭火の詩を描く

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
佐野美術館編、佐野美術館、93p、21×22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小野田雪堂の世界 : 金子みすゞ・山頭火の詩を描く

1,500
佐野美術館編 、佐野美術館 、93p 、21×22cm 、1冊

防長文庫 4 種田山頭火・人と作品

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
又田竹栖 著、東洋図書、昭56、197頁、B6、1冊
裸本 少ヤケ・少シミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥0~)
又田竹栖 著 、東洋図書 、昭56 、197頁 、B6 、1冊
裸本 少ヤケ・少シミ 程度並
  • 単品スピード注文

詩の近代 : 朔太郎・山頭火 平田利晴遺稿集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,980
平田利晴 著、桜楓社、388p、22cm
初版  函ヤケシミ破れ 見返し、三面に経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩の近代 : 朔太郎・山頭火 平田利晴遺稿集

1,980
平田利晴 著 、桜楓社 、388p 、22cm
初版  函ヤケシミ破れ 見返し、三面に経年によるシミ

種田山頭火句集 復刻版 全七巻

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
50,920
種田山頭火、ほるぷ出版、昭和58年、7
函、函ヤケ、限定480部内152番、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,920
種田山頭火 、ほるぷ出版 、昭和58年 、7
函、函ヤケ、限定480部内152番、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください

墨美 248号 種田山頭火

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,960
森田子龍、墨美社、昭和50年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

墨美 248号 種田山頭火

1,960
森田子龍 、墨美社 、昭和50年 、1

墨美 248 種田山頭火

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥185~)
森田子龍 編、墨美社、1975、A4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
森田子龍 編 、墨美社 、1975 、A4
  • 単品スピード注文

山頭火の手紙  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
村上護、大修館書店、平9、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山頭火の手紙  

2,200
村上護 、大修館書店 、平9 、1冊
 〔B6判〕

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー