文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡本 新」の検索結果
4,941件

貝塚 (31)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

東北経済 (75)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
[福島大学東北経済研究所]、福島大学]東北経済研究所、224p、21cm
中小企業とコンピュータ 他
少ヤケ、少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北経済 (75)

800
[福島大学東北経済研究所] 、福島大学]東北経済研究所 、224p 、21cm
中小企業とコンピュータ 他 少ヤケ、少シミ。

しづ子 : 娼婦と呼ばれた俳人を追って

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320 (送料:¥210~)
川村蘭太 著、新潮社、2011、508p、20cm、1冊
カバー付き・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥210~)
川村蘭太 著 、新潮社 、2011 、508p 、20cm 、1冊
カバー付き・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

金工一覧 : 古今装剣

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
桑原羊次郎 著、福島出雲堂、昭和2年再版、1冊、9×19cm 横長
題箋欠 本体、本文とも問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
桑原羊次郎 著 、福島出雲堂 、昭和2年再版 、1冊 、9×19cm 横長
題箋欠 本体、本文とも問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

原色の呪文 <人と思想>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,600 (送料:¥360~)
岡本太郎 著、文芸春秋、昭和49年、458p、20cm
カバーヤケシミ 見開きに蔵書シール添付
三方ヤケシミ ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色の呪文 <人と思想>

1,600 (送料:¥360~)
岡本太郎 著 、文芸春秋 、昭和49年 、458p 、20cm
カバーヤケシミ 見開きに蔵書シール添付 三方ヤケシミ ページ内概ね良好
  • 単品スピード注文

日本の洞穴遺跡

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
14,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編、平凡社、昭和45.8.29 再版、499p 図版40枚 地・・・
再版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の洞穴遺跡

14,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編 、平凡社 、昭和45.8.29 再版 、499p 図版40枚 地図 、27cm
再版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和28年10月号 第4巻 第10号 <モードは如何に生れるか 世界一のデザイナーが語る職業の祕密>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : クリスチャン・ディオール ; 座談会 : 木村伊兵衛 + 土門拳 + ・・・
藝術新潮欄(美術・文学・演劇・音樂・映画・ラジオ・流行)
藝術界“時の人” ティボオ・ルオー・スターンアメリカ大使館アパート・日本テレビ・日本舞踊海外進出 (アート寫眞版)
日本芸術史研究⑧ / 和辻哲郎
裸体美の変遷 / 宮本三郎
奈良⑩中宮寺観音 / 竹山道雄
ルオー / サージャントW.
麦積山と炳霊寺 / 熊谷宣夫
藝術院會員の表情 廣津和郞・野田九浦・豐道春海・宮城道雄 アート寫眞版
日光≪美しき日本≫ アート寫眞版 / 西山淸
北大路魯山人 / 青山二郎
日本人の音楽 / 団伊玖磨
家伝の「源氏絵巻」 / 益田義信
美術批評家に与う / 菊岡久利
(鼎談)何を観るべきか / 田近憲三 + 岡本謙次郎 + 德大寺公英
(鼎談)何を聴くべきか / 野村光一 + 牧定忠 + 吉田秀和
ティボオを悲しむ / 西条卓夫
女流演出家の感傷 小自敍傳 / 長岡輝子
バレリーナへの道 藝術家へのこゝろざし / 佐多達枝
現代オランダの版画 / 斎藤清
愛しのシバよ帰れ / 田村秋子
(鼎談)日米現代写真展 / 木村伊兵衛 + 土門拳 + 伊奈信男
モードは如何に生れるか 世界一のデザイナーが語る職業の祕密 / クリスチャン・ディオール
カミユ『誤解』 現代人のための演劇 / 加藤道夫
わが祕められたる生涯 自敍傳 / サルヴァドル・ダリ
上村松園 / 井上靖
GUIDE 私費留學生への道
GUIDE 暗室案内
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)
東西美術論㊴ / A・マルロオ
鉄斎をめぐつて / 岡本太郎
コレクター氣質 蒐集家の移り變り / 河村幸次郞
耳で聴いた西洋 / 宮城道雄
築地小劇場再建 / 松田粂太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : クリスチャン・ディオール ; 座談会 : 木村伊兵衛 + 土門拳 + 伊奈信男 、新潮社 、1953 、248p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文学・演劇・音樂・映画・ラジオ・流行) 藝術界“時の人” ティボオ・ルオー・スターンアメリカ大使館アパート・日本テレビ・日本舞踊海外進出 (アート寫眞版) 日本芸術史研究⑧ / 和辻哲郎 裸体美の変遷 / 宮本三郎 奈良⑩中宮寺観音 / 竹山道雄 ルオー / サージャントW. 麦積山と炳霊寺 / 熊谷宣夫 藝術院會員の表情 廣津和郞・野田九浦・豐道春海・宮城道雄 アート寫眞版 日光≪美しき日本≫ アート寫眞版 / 西山淸 北大路魯山人 / 青山二郎 日本人の音楽 / 団伊玖磨 家伝の「源氏絵巻」 / 益田義信 美術批評家に与う / 菊岡久利 (鼎談)何を観るべきか / 田近憲三 + 岡本謙次郎 + 德大寺公英 (鼎談)何を聴くべきか / 野村光一 + 牧定忠 + 吉田秀和 ティボオを悲しむ / 西条卓夫 女流演出家の感傷 小自敍傳 / 長岡輝子 バレリーナへの道 藝術家へのこゝろざし / 佐多達枝 現代オランダの版画 / 斎藤清 愛しのシバよ帰れ / 田村秋子 (鼎談)日米現代写真展 / 木村伊兵衛 + 土門拳 + 伊奈信男 モードは如何に生れるか 世界一のデザイナーが語る職業の祕密 / クリスチャン・ディオール カミユ『誤解』 現代人のための演劇 / 加藤道夫 わが祕められたる生涯 自敍傳 / サルヴァドル・ダリ 上村松園 / 井上靖 GUIDE 私費留學生への道 GUIDE 暗室案内 ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) 東西美術論㊴ / A・マルロオ 鉄斎をめぐつて / 岡本太郎 コレクター氣質 蒐集家の移り變り / 河村幸次郞 耳で聴いた西洋 / 宮城道雄 築地小劇場再建 / 松田粂太郎

毎日グラフ 1973年9月30日 <変わる新宿 ’73秋の新地図>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 岡本篤、毎日新聞社、1973、89p、33.7 x 25.7cm、1冊
カラー 新宿が変わっている <'73秋の新地図>
富士山頂に永久観測棟完成
魅力の周辺 大原麗子さん<ひらがなの似合う町娘>
ゴルフ診断室(63) 大田守信さん 井関重徳さん② 三好徳行
カラー 秋冬のファッション <意想外な組合せで秋のおしゃれを>
カラー.プレミアショー <ロイビーン>
カラー MGレイアウト教室㊺ <レイアウト校正>
ミニコミ·サロン·
カラー 日本の野生㉛〈ヒグマ〉
カラー さん然たる古新羅の黄金文化 樋口隆康
赤色壁画発見(茨城)
土方巽の西武劇場公演 ヨシダ・ヨシエ
山女のひとりごと㊲ <ナゾの下宿人のこと> 今井通子
車イス生活圏は広がったか
ムツゴロウの動物王国(73) <王国新聞社生まる> 畑正憲
雑学ノート<駄菓子> 相沢正夫
カラー 新·にっぽん旅行<信濃追分><ふるさとびとの高原>
随筆<魚の発言②> 那須良輔
いい店よい味<金扇> 角田明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 岡本篤 、毎日新聞社 、1973 、89p 、33.7 x 25.7cm 、1冊
カラー 新宿が変わっている <'73秋の新地図> 富士山頂に永久観測棟完成 魅力の周辺 大原麗子さん<ひらがなの似合う町娘> ゴルフ診断室(63) 大田守信さん 井関重徳さん② 三好徳行 カラー 秋冬のファッション <意想外な組合せで秋のおしゃれを> カラー.プレミアショー <ロイビーン> カラー MGレイアウト教室㊺ <レイアウト校正> ミニコミ·サロン· カラー 日本の野生㉛〈ヒグマ〉 カラー さん然たる古新羅の黄金文化 樋口隆康 赤色壁画発見(茨城) 土方巽の西武劇場公演 ヨシダ・ヨシエ 山女のひとりごと㊲ <ナゾの下宿人のこと> 今井通子 車イス生活圏は広がったか ムツゴロウの動物王国(73) <王国新聞社生まる> 畑正憲 雑学ノート<駄菓子> 相沢正夫 カラー 新·にっぽん旅行<信濃追分><ふるさとびとの高原> 随筆<魚の発言②> 那須良輔 いい店よい味<金扇> 角田明

大江戸歳時記捕物帳傑作選 新年の巻/春の巻/夏の巻 <河出文庫> 河出文庫

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000 (送料:¥360~)
柴田錬三郎 岡本綺堂 野村胡堂他著、河出書房新社、1990、324p/262p/251p、15cm、・・・
新年の巻/春の巻/夏の巻 の3冊セット 新年の巻のみ帯付き(セロハンテープでとめてあります) 本体ヤケシミ有り ページ内は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥360~)
柴田錬三郎 岡本綺堂 野村胡堂他著 、河出書房新社 、1990 、324p/262p/251p 、15cm 、三冊 
新年の巻/春の巻/夏の巻 の3冊セット 新年の巻のみ帯付き(セロハンテープでとめてあります) 本体ヤケシミ有り ページ内は概ね良好
  • 単品スピード注文

住宅建築 1984年12月 第117号 <別荘10題 ; 住宅8題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1984、159p、29.7 x 21cm、1冊
蓼科・須能山荘 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 ; 藤原重喜 ; 輿水進
八ケ岳・青柳山荘 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 ; 山口工務店 ; 八ケ岳中央観光建設部 ; 輿水進
軽井沢・黒川別荘 / 三輪正弘環境造形研究所 ; 三信建設 ; 畑亮夫
軽井沢N荘 / 雨宮建築設計事務所 ; 丸山工務店 ; 堀内広治
軽井沢S荘 / 雨宮建築設計事務所 ; 北野建設 ; 堀内広治
野薔薇咲く家 / 長大作建築設計室 ; 田中工務店 ; 秋山実
荻原別荘 / エア・ハイツ建築設計事務所 ; 大進建設 ; 畑亮夫
青山山荘 / 竹中建築設計 ; 富士建築工務 ; 松村芳治
伊豆平の家 / 前野望建築 ; 都市研究所 ; 佐藤工務店 ; 斎部功
自力建設・蓼料アトリエ / 一色建築設計事務所 ; 一色建築設計事務所および協力者 ; 岡本寬治
自力建設の試み / 納賀雄嗣
渡辺邸 / 吉柳満アトリエ ; 直営 ; 畑亮夫
鴨居の家 / 近藤侊三建築研究所 ; 行田工務店 ; 大橋富夫
祐天寺の家 / 近藤侊三建築研究所 ; 高正建設 ; 大橋富夫
藤沢本町の家 / 落合庸子・映 ; みんけんデザインシステム ; 山洋木材 ; 岩瀬泉
舞岡台の家 / 落合庸子 ; みんけんデザインシステム ; 山洋木材 ; 岩瀬泉
目白山洗心寮 / 遠藤楽建築創作所 ; 白石建設 ; 秋山実
N氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 斎藤工務店 ; 秋山実
K氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 佐藤秀工務店 ; 秋山実
写真構成・中国の地下住居 / 秋山実
風来写真館(7) / 岡本茂男
私の本棚から / 早川正夫
断層の空間36(最終回) / 北川フラム ; 小林新一
編集室 / 立松久昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1984 、159p 、29.7 x 21cm 、1冊
蓼科・須能山荘 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 ; 藤原重喜 ; 輿水進 八ケ岳・青柳山荘 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 ; 山口工務店 ; 八ケ岳中央観光建設部 ; 輿水進 軽井沢・黒川別荘 / 三輪正弘環境造形研究所 ; 三信建設 ; 畑亮夫 軽井沢N荘 / 雨宮建築設計事務所 ; 丸山工務店 ; 堀内広治 軽井沢S荘 / 雨宮建築設計事務所 ; 北野建設 ; 堀内広治 野薔薇咲く家 / 長大作建築設計室 ; 田中工務店 ; 秋山実 荻原別荘 / エア・ハイツ建築設計事務所 ; 大進建設 ; 畑亮夫 青山山荘 / 竹中建築設計 ; 富士建築工務 ; 松村芳治 伊豆平の家 / 前野望建築 ; 都市研究所 ; 佐藤工務店 ; 斎部功 自力建設・蓼料アトリエ / 一色建築設計事務所 ; 一色建築設計事務所および協力者 ; 岡本寬治 自力建設の試み / 納賀雄嗣 渡辺邸 / 吉柳満アトリエ ; 直営 ; 畑亮夫 鴨居の家 / 近藤侊三建築研究所 ; 行田工務店 ; 大橋富夫 祐天寺の家 / 近藤侊三建築研究所 ; 高正建設 ; 大橋富夫 藤沢本町の家 / 落合庸子・映 ; みんけんデザインシステム ; 山洋木材 ; 岩瀬泉 舞岡台の家 / 落合庸子 ; みんけんデザインシステム ; 山洋木材 ; 岩瀬泉 目白山洗心寮 / 遠藤楽建築創作所 ; 白石建設 ; 秋山実 N氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 斎藤工務店 ; 秋山実 K氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 佐藤秀工務店 ; 秋山実 写真構成・中国の地下住居 / 秋山実 風来写真館(7) / 岡本茂男 私の本棚から / 早川正夫 断層の空間36(最終回) / 北川フラム ; 小林新一 編集室 / 立松久昌

新館開館10周年記念 現代美術の40年

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥185~)
東京都美術館、1985年、145頁、240×220mm
シミ、フチ少傷ミ

靉嘔, 靉光, 赤瀬川原平, 麻生三郎, 阿部展也, 荒川修作, 池田龍雄, 池田満寿夫, 伊藤公象, 井上武吉, 今井俊満, 榎倉康二, 岡本信治郎, オノサト・トシノブ, 香月泰男, 河口龍夫, 菊畑茂久馬, 北脇昇, 草間彌生, 工藤哲巳, 小島信明, 小清水漸, 斎藤義重, 篠田守男, 篠原有司男, 白髪一雄, 菅木志雄, 杉全直, 高松次郎, 高山登, 建畠覚造, 田中敦子, 谷川晃一, 鶴岡政男, 中西夏之, 中村宏, 難波田龍起, 浜田知明, 平賀敬, 堀内正和, 松本竣介, 丸木位里, 丸木俊, 三木富雄, 向井良吉, 村井正誠, 元永定正, 山口勝弘, 山口長男, 横尾忠則, 吉原治良, 吉村益信, 李禹煥 巻末に事項解説, 年表, 文献, 企画展示室での展覧会一覧
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、東京都美術館 、1985年 、145頁 、240×220mm
シミ、フチ少傷ミ 靉嘔, 靉光, 赤瀬川原平, 麻生三郎, 阿部展也, 荒川修作, 池田龍雄, 池田満寿夫, 伊藤公象, 井上武吉, 今井俊満, 榎倉康二, 岡本信治郎, オノサト・トシノブ, 香月泰男, 河口龍夫, 菊畑茂久馬, 北脇昇, 草間彌生, 工藤哲巳, 小島信明, 小清水漸, 斎藤義重, 篠田守男, 篠原有司男, 白髪一雄, 菅木志雄, 杉全直, 高松次郎, 高山登, 建畠覚造, 田中敦子, 谷川晃一, 鶴岡政男, 中西夏之, 中村宏, 難波田龍起, 浜田知明, 平賀敬, 堀内正和, 松本竣介, 丸木位里, 丸木俊, 三木富雄, 向井良吉, 村井正誠, 元永定正, 山口勝弘, 山口長男, 横尾忠則, 吉原治良, 吉村益信, 李禹煥 巻末に事項解説, 年表, 文献, 企画展示室での展覧会一覧
  • 単品スピード注文

新女苑 第6巻第3号 昭和17年3月 特集・日本人の心

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 働く女性たち(四色刷 宮本三郎)糸の町(神奈川県愛川町)交換手の育つまで(東京中央電・・・
A5 表紙、背ややイタミ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 働く女性たち(四色刷 宮本三郎)糸の町(神奈川県愛川町)交換手の育つまで(東京中央電話局)私たちの実践・3 三越勤労奉國隊の実践(三越本店女子青年勤労奉國隊)南の人々(大谷敏治)座談会・南方共栄圏の民族 別離と再会(亀井勝一郎 「岡本かの子女史が眠去されてからはや三年の月日を経たが…」)眞画・3(大田洋子 画・深澤紅子)今後の生活物資の見透し(小島精一)中支遊記(上村松園)家庭(中里恒子)外國文学と日本人(中村光夫)空路バグダッドへ・3(市河彦太郎)雨・14(終回 林芙美子 画・三岸節子)衣料点数制となる(氏家壽子)防護服の試案(谷島直蔵) 、実業之日本社 、1冊
A5 表紙、背ややイタミ ヤケシミ

少女倶楽部 第9巻第1号 昭和6年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
19,000
表紙・多田北烏 大折込・千代の壽(本社写真部)折込口絵・齋藤五百枝 画集・心の花(画・田中良 林唯一・・・
菊判 「新案少女運命双六」(少女世界 昭和6年1月)遊び方のぺら1枚 心の花の欄外少切れ目 巻末「大懸賞」に書き込み切取 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,000
表紙・多田北烏 大折込・千代の壽(本社写真部)折込口絵・齋藤五百枝 画集・心の花(画・田中良 林唯一 加藤まさを 須藤しげる)白珠(北原白秋 画・川上四郎)ベン子の探検(宮尾しげを)愛の旗じるし(金子光晴 画・嶺田弘)越の姫草(横澤千秋 画・蕗谷虹児)風船だぬき(田河水泡)春やいづこ(北川千代 画・林唯一)芭蕉翁と弟子たち(吉田絃二郎 画・川上四郎)昆布の話(岡田喜一)ちょっと待て(天野雉彦 画・岡本帰一)夾竹桃の花咲けば(佐藤紅録 画・田中良)月笛日笛(吉川英治 画・山口將吉郎) 、大日本雄弁会講談社
菊判 「新案少女運命双六」(少女世界 昭和6年1月)遊び方のぺら1枚 心の花の欄外少切れ目 巻末「大懸賞」に書き込み切取 ヤケシミ

詳解宅地建物取引業法 <宅地建物取引業法> 改訂版.

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,000
明石三郎 ほか共著、大成出版社、710, 15p、22cm A5
書籍の小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
明石三郎 ほか共著 、大成出版社 、710, 15p 、22cm A5
書籍の小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

三河考古 第2号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
「目次」より:・玉川変電所遺跡出土の遺物について ・矢作川河床採集の土偶形容器 ・梅坪遺跡出土の小形・・・
1989年10月31日発行 編集/岡本茂史・須川勝以 本体のみの冊子、B5判93ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。裏表紙の一部に小さな擦れキズがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
「目次」より:・玉川変電所遺跡出土の遺物について ・矢作川河床採集の土偶形容器 ・梅坪遺跡出土の小形甑について ・安城市古井遺跡群覚書 ・大本貝塚出土弥生土器 ・二川宿本陣発見の白須賀銅鐸之図 ・御薗・稲荷下遺跡出土の弥生土器について ・西砂原遺跡と高山古窯出土の灰釉陶器 ・東三河の城下町 -町の移転- ・三河の板碑(2) ・三河の遺跡 新城市 、発行/三河考古刊行会 、1989年 、1
1989年10月31日発行 編集/岡本茂史・須川勝以 本体のみの冊子、B5判93ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。裏表紙の一部に小さな擦れキズがあります。

貝塚 (18)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

貝塚 (8)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
シミ
  • 単品スピード注文

貝塚 (38)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
多少のシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
多少のシミ
  • 単品スピード注文

貝塚 (54)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

貝塚 (29)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
折れ、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
折れ、傷み
  • 単品スピード注文

藝術殿 4巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
国劇向上会 編、梓書房、1934-6、69p、22cm
藝術殿 / 楠山正雄 / p1~1
柹の蔕 /坪 內逍遙 / p2~10
大劇場を憂ふ / 岡本綺堂 / p11~13
沙翁劇上演の思ひ出 / 坪內士行 / p14~18
最近新劇雜感 / 八住利雄 / p19~22
日本レヸュー槪觀 / 中村利雄 / p23~31
劇場めぐり / 佐原包吉 / p32~33
アト・ランダム / p34~43
思は遠し / 相馬御風 / p44~47
碧梧桐、春陽堂初代、幽芳、篁邨等が事 / 後藤宙外 / p48~54
年齡の利用 / 長谷川誠也 / p55~58
文藝時評 / 淺見淵 / p59~62
演劇時評 / 川島順平 / p63~66
海外文藝ニュース / 山口太郞 / p67~69
第五囘シェイクスピア祭 / p18~18
劇壇偶語 / p31~31
外國人の書いた日本童話 / p47~47
編輯後記 / p70~70
挿繪――別刷二面 /
表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
国劇向上会 編 、梓書房 、1934-6 、69p 、22cm
藝術殿 / 楠山正雄 / p1~1 柹の蔕 /坪 內逍遙 / p2~10 大劇場を憂ふ / 岡本綺堂 / p11~13 沙翁劇上演の思ひ出 / 坪內士行 / p14~18 最近新劇雜感 / 八住利雄 / p19~22 日本レヸュー槪觀 / 中村利雄 / p23~31 劇場めぐり / 佐原包吉 / p32~33 アト・ランダム / p34~43 思は遠し / 相馬御風 / p44~47 碧梧桐、春陽堂初代、幽芳、篁邨等が事 / 後藤宙外 / p48~54 年齡の利用 / 長谷川誠也 / p55~58 文藝時評 / 淺見淵 / p59~62 演劇時評 / 川島順平 / p63~66 海外文藝ニュース / 山口太郞 / p67~69 第五囘シェイクスピア祭 / p18~18 劇壇偶語 / p31~31 外國人の書いた日本童話 / p47~47 編輯後記 / p70~70 挿繪――別刷二面 / 表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙 表紙少ヤケ

銀河 第2巻第10号 昭和22年11月 表紙・岡鹿之助 キューリー夫人(河盛好蔵)シナリオ・港のうた(後藤楢根 絵・永井保)あすもおかしいか(岡本良雄 絵・茂田井武)ジローブーチン日記・10(北畠八穂 絵・三芳悌吉)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
くるみ(與田準一 絵・永井保)サイユウキ・13(ツツミ・カンゾウ)村の子どもを見て(古谷綱武 絵・茂・・・
A5 68ページ 「「赤とんぼ」の藤田圭雄(フジタ・タマオ)さんなどが主としておほねおりくだすったおかげで、「銀河」も、ごらんの通り、今月からページをふやすことができました」(吉田甲子太郎 巻末「みなさんへ」より)当時18円
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銀河 第2巻第10号 昭和22年11月 表紙・岡鹿之助 キューリー夫人(河盛好蔵)シナリオ・港のうた(後藤楢根 絵・永井保)あすもおかしいか(岡本良雄 絵・茂田井武)ジローブーチン日記・10(北畠八穂 絵・三芳悌吉)

4,500
くるみ(與田準一 絵・永井保)サイユウキ・13(ツツミ・カンゾウ)村の子どもを見て(古谷綱武 絵・茂田井武)庭で(吉田甲子太郎 絵・大石哲路)ぼくのかいたおかあさんの顔(長崎源之助 絵・初山滋)祖先のうたう日・2(ウジハラ・ダイサク 絵・タカハシ・クニトシ) 、新潮社 、1冊
A5 68ページ 「「赤とんぼ」の藤田圭雄(フジタ・タマオ)さんなどが主としておほねおりくだすったおかげで、「銀河」も、ごらんの通り、今月からページをふやすことができました」(吉田甲子太郎 巻末「みなさんへ」より)当時18円

苦楽 第三巻十号

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,500
苦樂社、苦楽社、昭和23年、68p、16x21cm
経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
苦樂社 、苦楽社 、昭和23年 、68p 、16x21cm
経年の古色あり 本文良好 研究者必携

発見と考古学-市民の考古学3

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,720
明治大学考古学博物館 編、名著出版、1996-02-28、356頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】岩宿時代研究の出発点-群馬県岩宿遺跡の発掘(戸沢充則)縄文時代のタイムカプセル-烏浜貝塚の発掘(岡本勇)弥生時代農村の全貌-登呂遺跡の発掘(大塚初重)三角縁神獣鏡の謎を探る-椿井大塚山古墳の調査(小林三郎)古代都城の再現-平城宮跡の発掘と整備(坪井清足)ほか
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,720
明治大学考古学博物館 編 、名著出版 、1996-02-28 、356頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】岩宿時代研究の出発点-群馬県岩宿遺跡の発掘(戸沢充則)縄文時代のタイムカプセル-烏浜貝塚の発掘(岡本勇)弥生時代農村の全貌-登呂遺跡の発掘(大塚初重)三角縁神獣鏡の謎を探る-椿井大塚山古墳の調査(小林三郎)古代都城の再現-平城宮跡の発掘と整備(坪井清足)ほか

八度めの年おんな/恋は決断力 明治生れの13人の女たち (鈴木真砂女/北林谷栄/飯田深雪/岡本宮染/吉行あぐり/小澤さくら/丸木俊/櫛田ふき/坂倉登喜子/長岡輝子/斎藤史/観世寿弥/加藤シヅエ) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
櫛田ふき (検索用、櫛田民蔵)/森まゆみ、岩波書店/講談社、1995
カバー共 帯に僅すれ 小口に少すれ/1999 カバー背上端に折れ跡僅 帯に僅すれ・帯内側端に色あせ多 小口に僅すれ 新聞書評切り抜き一枚入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八度めの年おんな/恋は決断力 明治生れの13人の女たち (鈴木真砂女/北林谷栄/飯田深雪/岡本宮染/吉行あぐり/小澤さくら/丸木俊/櫛田ふき/坂倉登喜子/長岡輝子/斎藤史/観世寿弥/加藤シヅエ) 二冊一括

800
櫛田ふき (検索用、櫛田民蔵)/森まゆみ 、岩波書店/講談社 、1995
カバー共 帯に僅すれ 小口に少すれ/1999 カバー背上端に折れ跡僅 帯に僅すれ・帯内側端に色あせ多 小口に僅すれ 新聞書評切り抜き一枚入り

新女苑 第3巻第4号 昭和14年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・またと来ぬ日(ヘンリ・ジェイムズ 伊藤整 画・松野一夫)グラビア・私の書・・・
菊判 シミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・またと来ぬ日(ヘンリ・ジェイムズ 伊藤整 画・松野一夫)グラビア・私の書斎(森田たま 長谷川時雨 吉屋信子 茅野雅子 林芙美子 深尾須磨子 窪川稲子 金子しげり)四月詩画譜(尾上紫舟 高村光太郎・レモン哀歌ほか 画・長谷川露二 長澤節 初山滋 岩田專太郎)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)春の扉(長谷川時雨 画・長澤節)学窓を出でんとする若き人々に(菊池寛)座談会・地の鹽に訊く 婚約解消(松本かつぢ)私の二十歳のころ(ささきふさ 徳富愛子 平塚らいてう 高田せい子)愛の金貨(西條八十)ムスメの学校・入学試験訪問(中村篤九)趣味ある生活 木彫をとり入れて(中原淳一)岡本かの子夫人を悼む(吉屋信子) 、実業之日本社 、1冊
菊判 シミ 

少女倶楽部 第18巻第11号 昭和15年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
銃後の秋(画・加藤まさを)馬と仲よし画報 支那事変ニュース・重慶猛爆の海の荒鷲 ナナ子の銃後だより(・・・
表紙シワ 表紙はし切れ目(裏から補修)裏表紙はし少補修
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
銃後の秋(画・加藤まさを)馬と仲よし画報 支那事変ニュース・重慶猛爆の海の荒鷲 ナナ子の銃後だより(牧水江 画・黒崎義介)少 女理科グラフ・防毒面の出来るまで 隣組(岡本一平 作詞)珠を争ふ(菊池寛 画・富永謙太郎)新体制と私達の覚悟 時局問答・皇軍佛印に進軍 秋の田にたたずみて(サトウ・ハチロー 画・加藤まさを)陸軍省情報部 西原少佐に防諜の話を聞く 戦車のはじめ(山賀武雄)軍国の少女におくる 科学者の華キューリー夫人(徳永寿美子)爆薬の花籠(海野十三 画・伊勢良夫)仲よし手帖(長谷川町子)クロと兄さん(鹿島孝二 画・加藤まさを) 、大日本雄弁会講談社 、菊判
表紙シワ 表紙はし切れ目(裏から補修)裏表紙はし少補修

貝塚 (63)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
折れ
  • 単品スピード注文

貝塚 (62)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
若干の傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
若干の傷み
  • 単品スピード注文

貝塚 (15)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、冊、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、冊 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

貝塚 (28)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、冊、26cm
折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、冊 、26cm
折れ
  • 単品スピード注文

貝塚 (35)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
多少の傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
多少の傷み
  • 単品スピード注文

少年少女の広場 3巻2号、3号、6号、11号 松山文雄他表紙4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
菅忠道、赤松俊子画「キツネの裁判」岩倉政治「はい小屋じけん」のだ・ゆきたか、辻まこと画「オリバー・ツ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年少女の広場 3巻2号、3号、6号、11号 松山文雄他表紙4冊

8,000
菅忠道、赤松俊子画「キツネの裁判」岩倉政治「はい小屋じけん」のだ・ゆきたか、辻まこと画「オリバー・ツイスト」中山省三郎、辻まこと画「二老人」酒井朝彦訳、茂田井武画「試金石」井尻正二「山からでてきた貝がら」岩倉政治「おりょん・りょん・りょん」矢野健太郎「円周りつの計算きょうそう」菅忠道、赤松俊子画「白いむく犬」小林純一「種まくころの夕ぐれ」永井萌二「地下道の子どもたち」林文三郎「蜂の巣の子供たち」関英雄、茂田井武画「ねむい星」まつやま・ふみお「マンガのかきかた」大関松三郎「山いも」岡田健三画文「パリ―の秋」木内高温「夕日」猪野省三「パリ―の浮浪児」岡本良雄「ホームラン大学」他 、新世界社 、昭和23年 、4冊

日の丸

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
諏訪哲二 著、JICC出版局、235p、20cm
帯付。帯に破れがあります。カバーに傷み、天地小口にヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日の丸

300 (送料:¥300~)
諏訪哲二 著 、JICC出版局 、235p 、20cm
帯付。帯に破れがあります。カバーに傷み、天地小口にヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

太陽 11巻4号=No.118 (1973年4月) <アイヌ神話のくに・北海道>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、180p、29 x 21.8cm、1冊
天地創造
聖地 沙流川流域
山々の血闘
湖の主大アメマス
善神と魔神
対談 アイヌ伝承文学の世界 / 高井有一 ; 萱野茂
大正十四年の記録フイルム コタンの生活と熊祭 / 大林太良
特集小説 がふがふ麦わら帽 / 石森延男 ; 四辻一郎
ユーカラ アイヌの生活の詩情 / 高倉新一郎
北方的生活体験の記憶 / 藤本英夫
ペニウングルの抵抗 / 三好文夫
アイヌ民具の美 / 松井恒幸
今月の人 八重九郎 生きつづけるアイヌの心 / 柳澤信
特集ガイド 北海道アイヌ神話の旅 / 南伸宏
特別企画 中国切手が語る大革命 / 水原明窻 ; 日本郵趣協会
世界の旅 ギリシア神話の旅 / 本誌編集部
彫刻のある風景 記念碑的発想 岡本太郎作/岡本かの子文学碑「誇り」 / 金井美恵子 ; 村井修
衣裳を垂れて天下治まる(4)なんという旅 天の橋立とミニスカート / 草森紳一
日本土俗神探訪(4)鬼あざみ 東京都豊島区雑司ケ谷霊園 / 水木しげる
にっぽんランチタイム(9)浴風会老人ホーム ゆっくり食べましょうねー! / 東海林さだお
骨董夜話 犀角盃 / 細川護貞 ; 脇坂進
小沢昭一の諸國藝能旅鞄(その四)「秋田万歳に惚れた私」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一
悪夢の骨牌(4)大星蝕の夜 / 中井英夫 ; 建石修志
連載小説(16)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻(第三十四回)「末摘花(その二)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=山陰・鳥取 尾崎放哉 / 加藤郁乎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、180p 、29 x 21.8cm 、1冊
天地創造 聖地 沙流川流域 山々の血闘 湖の主大アメマス 善神と魔神 対談 アイヌ伝承文学の世界 / 高井有一 ; 萱野茂 大正十四年の記録フイルム コタンの生活と熊祭 / 大林太良 特集小説 がふがふ麦わら帽 / 石森延男 ; 四辻一郎 ユーカラ アイヌの生活の詩情 / 高倉新一郎 北方的生活体験の記憶 / 藤本英夫 ペニウングルの抵抗 / 三好文夫 アイヌ民具の美 / 松井恒幸 今月の人 八重九郎 生きつづけるアイヌの心 / 柳澤信 特集ガイド 北海道アイヌ神話の旅 / 南伸宏 特別企画 中国切手が語る大革命 / 水原明窻 ; 日本郵趣協会 世界の旅 ギリシア神話の旅 / 本誌編集部 彫刻のある風景 記念碑的発想 岡本太郎作/岡本かの子文学碑「誇り」 / 金井美恵子 ; 村井修 衣裳を垂れて天下治まる(4)なんという旅 天の橋立とミニスカート / 草森紳一 日本土俗神探訪(4)鬼あざみ 東京都豊島区雑司ケ谷霊園 / 水木しげる にっぽんランチタイム(9)浴風会老人ホーム ゆっくり食べましょうねー! / 東海林さだお 骨董夜話 犀角盃 / 細川護貞 ; 脇坂進 小沢昭一の諸國藝能旅鞄(その四)「秋田万歳に惚れた私」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一 悪夢の骨牌(4)大星蝕の夜 / 中井英夫 ; 建石修志 連載小説(16)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻(第三十四回)「末摘花(その二)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=山陰・鳥取 尾崎放哉 / 加藤郁乎
  • 単品スピード注文

全体としての経済

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
岡本広作 著、ダイヤモンド社、329p、22cm
カバー破れ痛み大。本体外装薄しみ。本体天小口しみ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全体としての経済

4,000
岡本広作 著 、ダイヤモンド社 、329p 、22cm
カバー破れ痛み大。本体外装薄しみ。本体天小口しみ。通読に問題ありません。

藝術新潮 昭和33年5月号 第9巻 第5号 <グラビヤ特集 : ライフ第一線寫眞家による特寫 愛するピカソ/ D・D・ダンカン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一 ; 文 : 谷口吉郎・・・
<グラビヤ特集>ライフ第一線寫眞家による特寫 愛するピカソ/ D・D・ダンカン
世界の彫刻⑲ / アンドレ・マルロー ; 小松清
日本美術の再検討⑤ / 矢代幸雄
藝術新潮欄
ビュッフェをめぐって渦まくフランス批評界 / 高階秀爾
ビュッフェをこう見る 焦点に立つ画家ビュッフェ / 福島繁太郎、田村泰次郞、岡本謙次郞、麻生三郞
異説・近代芸術論 / サルバドール・ダリ ; 滝口修造
私の演劇白書⑪ / 福田恒存
鳥海青児 現代を担う人⑤ / 寺田透、佐藤正彰、他
ルオーと日本人 日本にあるルオー展をみて / 本多顕彰
児玉希望は何故うけたか / 富永惣一
ミロのアトリエ / 谷口吉郎
映画 映画の話題 試寫室にて 日本映画豫想 日本映画の問題點<特集記事>
LP 新譜ガイド 正しく聽くには LP隨筆 / 五味康祐、宇佐見英治
グッド・デザイン・コーナー 民藝調のすまい / 加藤恭平、他
個展 / 中川一政、他
8ミリ / 沖中陽明、他
商品としての美術 / 北川桃雄
箏の近代化は可能か 好評だつたカーネギーホールの琴演奏 / 唯是震一
女流プロデューサーの失敗 / 吉田史子
「能」に喰われた人々 / 北岸佑吉
新旧バレエ論争/座談会:蘆原英了+L・カースチン+V・ブラウン+三島由紀夫
日展スキャンダルは粛正されたか / 香取正彦 ; 大須賀喬
挑戦のための来日/座談会:ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一
芸術家と人気 / 伊藤整
画家の人気と美術市場 / 土方定一
造られた人気 / 福田恒存
愛と人気 / 吉田秀和
人気芸術家の秘密 / 飯沢匡
原色版
・世界の壁画 ポンペイの壁画/柳宗理
・ビュッフェ
・鳥海靑兒
目次寫眞 早春 / 内山修
茶の世界 / 北川民次
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) 武満徹・小野忠弘・關野準一郎・鈴木信太郎・若杉慧・内山雨海・谷川俊太郎・水木洋子・内田るり子・安部幸明・野村万之丞・矢代静一・田中岑・吉田謙吉・三好十郎・廣瀬佐紀子・下八川圭祐
山下清よどこへ行く / 荒正人
質問手帳(抽象繪画の分類・他)
オフセット
世界の彫刻、茶の世界 (ピカソ、繪因果經、ダ・ヴィンチ、瓶(鎌倉時代)、土師器、古賀春江、ムジーク、ブラック)
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一 ; 文 : 谷口吉郎 、新潮社 、1958 、300p 、A5判 、1冊
<グラビヤ特集>ライフ第一線寫眞家による特寫 愛するピカソ/ D・D・ダンカン 世界の彫刻⑲ / アンドレ・マルロー ; 小松清 日本美術の再検討⑤ / 矢代幸雄 藝術新潮欄 ビュッフェをめぐって渦まくフランス批評界 / 高階秀爾 ビュッフェをこう見る 焦点に立つ画家ビュッフェ / 福島繁太郎、田村泰次郞、岡本謙次郞、麻生三郞 異説・近代芸術論 / サルバドール・ダリ ; 滝口修造 私の演劇白書⑪ / 福田恒存 鳥海青児 現代を担う人⑤ / 寺田透、佐藤正彰、他 ルオーと日本人 日本にあるルオー展をみて / 本多顕彰 児玉希望は何故うけたか / 富永惣一 ミロのアトリエ / 谷口吉郎 映画 映画の話題 試寫室にて 日本映画豫想 日本映画の問題點<特集記事> LP 新譜ガイド 正しく聽くには LP隨筆 / 五味康祐、宇佐見英治 グッド・デザイン・コーナー 民藝調のすまい / 加藤恭平、他 個展 / 中川一政、他 8ミリ / 沖中陽明、他 商品としての美術 / 北川桃雄 箏の近代化は可能か 好評だつたカーネギーホールの琴演奏 / 唯是震一 女流プロデューサーの失敗 / 吉田史子 「能」に喰われた人々 / 北岸佑吉 新旧バレエ論争/座談会:蘆原英了+L・カースチン+V・ブラウン+三島由紀夫 日展スキャンダルは粛正されたか / 香取正彦 ; 大須賀喬 挑戦のための来日/座談会:ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一 芸術家と人気 / 伊藤整 画家の人気と美術市場 / 土方定一 造られた人気 / 福田恒存 愛と人気 / 吉田秀和 人気芸術家の秘密 / 飯沢匡 原色版 ・世界の壁画 ポンペイの壁画/柳宗理 ・ビュッフェ ・鳥海靑兒 目次寫眞 早春 / 内山修 茶の世界 / 北川民次 ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) 武満徹・小野忠弘・關野準一郎・鈴木信太郎・若杉慧・内山雨海・谷川俊太郎・水木洋子・内田るり子・安部幸明・野村万之丞・矢代静一・田中岑・吉田謙吉・三好十郎・廣瀬佐紀子・下八川圭祐 山下清よどこへ行く / 荒正人 質問手帳(抽象繪画の分類・他) オフセット 世界の彫刻、茶の世界 (ピカソ、繪因果經、ダ・ヴィンチ、瓶(鎌倉時代)、土師器、古賀春江、ムジーク、ブラック) [ほか]
  • 単品スピード注文

「日月神示」夜明けの御用岡本天明伝 : 初めて明かされる雛型神業の足跡! <超☆どきどき 009>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
黒川柚月 著、ヒカルランド、2012、443p、20cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
黒川柚月 著 、ヒカルランド 、2012 、443p 、20cm 、1
初版 カバー

『台湾愛国婦人』<大正編>【復刻版】 全45巻愛国婦人会台湾支部機関誌〈1912(大正元)年~1916(大正5)年〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
356,400
三人社、2021~2023
本誌は総督府の「理蕃政策」を詳細に伝える雑誌として史料的価値が極めて高い。
大正期に入り、御大葬や御大典の記事も大きく取り上げられる。
充実した文芸欄や、植民地での女性の暮らしの情報が誌面を彩る中、時代は第一次世界大戦へと突入する。
歴史を振り返るとき、疎かにできない台湾統治の記録!

【主要執筆者】

<作家>
饗庭 篁村
芦田  均
跡見 花蹊
安部 磯雄
生田 春月
生田 長江
井沢 修二
石川千代松
石川 半山
石橋 思案
泉  鏡花
伊藤左千夫
伊藤 忠太
井上 円了
今関 天彭
岩野 泡鳴
巖谷 小波
浮田 和民
江原 素六
内田 嘉吉
内田 魯庵
宇野 秋皐
海老名弾正
江見 水蔭
大隈 重信
大町 桂月
丘 浅次郎
岡本かの子
小川 未明
押川 春浪
尾島 菊子
嘉悦 孝子
梶田 半古
加納 抱夢
国木田治子
窪田 空穂
黒板 勝美
幸田 露伴
児玉 花外
後藤 宙外
小宮 豊隆
笹川 臨風
佐々木信綱
佐々 醒雪
佐藤 紅緑
志賀 重昂
島崎 藤村
島村 抱月
下田 歌子
鈴木三重吉
相馬 御風
高浜 虚子
棚橋 絢子
塚原渋柿園
津田 梅子
土屋 文明
坪内 逍遥
坪谷 水哉
戸川 残花
徳田 秋声
内藤 鳴雪
半井 桃水
新渡戸稲造
芳賀 矢一
長谷川時雨
鳩山 春子
羽仁もと子
広津 和郎
広津 柳郎
牧野富太郎
正宗 白鳥
真山 青果
三島 霜川
水野 仙子
三宅 花圃
三輪田真佐子
三輪田元道
物集 和子
森  丙牛
森田 草平
矢嶋 楫子
山路 愛山
与謝野晶子
与謝野 寛

<画家>
池田 蕉園
池田 輝方
石井 柏亭
石川欣一郎
上村 松園
太田 三郎
岡本 一平
鏑木 清方
小寺 健吉
佐野 貞雄
杉浦 非水
竹久 夢二
中沢 弘光
中村 不折
吉田  博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
356,400
、三人社 、2021~2023
本誌は総督府の「理蕃政策」を詳細に伝える雑誌として史料的価値が極めて高い。 大正期に入り、御大葬や御大典の記事も大きく取り上げられる。 充実した文芸欄や、植民地での女性の暮らしの情報が誌面を彩る中、時代は第一次世界大戦へと突入する。 歴史を振り返るとき、疎かにできない台湾統治の記録! 【主要執筆者】 <作家> 饗庭 篁村 芦田  均 跡見 花蹊 安部 磯雄 生田 春月 生田 長江 井沢 修二 石川千代松 石川 半山 石橋 思案 泉  鏡花 伊藤左千夫 伊藤 忠太 井上 円了 今関 天彭 岩野 泡鳴 巖谷 小波 浮田 和民 江原 素六 内田 嘉吉 内田 魯庵 宇野 秋皐 海老名弾正 江見 水蔭 大隈 重信 大町 桂月 丘 浅次郎 岡本かの子 小川 未明 押川 春浪 尾島 菊子 嘉悦 孝子 梶田 半古 加納 抱夢 国木田治子 窪田 空穂 黒板 勝美 幸田 露伴 児玉 花外 後藤 宙外 小宮 豊隆 笹川 臨風 佐々木信綱 佐々 醒雪 佐藤 紅緑 志賀 重昂 島崎 藤村 島村 抱月 下田 歌子 鈴木三重吉 相馬 御風 高浜 虚子 棚橋 絢子 塚原渋柿園 津田 梅子 土屋 文明 坪内 逍遥 坪谷 水哉 戸川 残花 徳田 秋声 内藤 鳴雪 半井 桃水 新渡戸稲造 芳賀 矢一 長谷川時雨 鳩山 春子 羽仁もと子 広津 和郎 広津 柳郎 牧野富太郎 正宗 白鳥 真山 青果 三島 霜川 水野 仙子 三宅 花圃 三輪田真佐子 三輪田元道 物集 和子 森  丙牛 森田 草平 矢嶋 楫子 山路 愛山 与謝野晶子 与謝野 寛 <画家> 池田 蕉園 池田 輝方 石井 柏亭 石川欣一郎 上村 松園 太田 三郎 岡本 一平 鏑木 清方 小寺 健吉 佐野 貞雄 杉浦 非水 竹久 夢二 中沢 弘光 中村 不折 吉田  博

日本の大発明家

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥200~)
松平道夫 著 ; 加東三郎 絵、金の星社、昭和18年 初版、19cm、1冊
裸本。表紙ヤブレ有。値段書込有。強ヤケ変色・ヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
松平道夫 著 ; 加東三郎 絵 、金の星社 、昭和18年 初版 、19cm 、1冊
裸本。表紙ヤブレ有。値段書込有。強ヤケ変色・ヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

西洋紀聞 <東洋文庫> 新訂

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥600~)
新井白石 著 ; 宮崎道生 校注、平凡社、476p 図版、18cm
昭和43年初版発行。装丁原弘。
函ややスレ・ヨゴレ。
本冊はやや表紙に水シミ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
新井白石 著 ; 宮崎道生 校注 、平凡社 、476p 図版 、18cm
昭和43年初版発行。装丁原弘。 函ややスレ・ヨゴレ。 本冊はやや表紙に水シミ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

西洋紀聞 <東洋文庫> 新訂

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥600~)
新井白石 著 ; 宮崎道生 校注、平凡社、昭50、476p 図版、18cm
5刷、函ヤケシミ、表紙小背ヤケ、天地小口にヤケ小シミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
新井白石 著 ; 宮崎道生 校注 、平凡社 、昭50 、476p 図版 、18cm
5刷、函ヤケシミ、表紙小背ヤケ、天地小口にヤケ小シミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本農制史談 改訂再版

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,300
権藤成卿 述、純真社、1932、244p、20cm
改訂再版 上製 函 個人印 蔵書票
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
権藤成卿 述 、純真社 、1932 、244p 、20cm
改訂再版 上製 函 個人印 蔵書票

日本の洞穴遺跡

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
10,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編、平凡社、499p 図版40枚 地図、27cm
1993年初版2刷。函に少ヤケ・薄く経年ジミ・少汚れ。見返しに少シミ。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編 、平凡社 、499p 図版40枚 地図 、27cm
1993年初版2刷。函に少ヤケ・薄く経年ジミ・少汚れ。見返しに少シミ。本文美
  • 単品スピード注文

日本の洞穴遺跡

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
18,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編、平凡社、499p 図版40枚 地図、27cm
外函欠 背タイトル手書き 本文ややヤケ 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編 、平凡社 、499p 図版40枚 地図 、27cm
外函欠 背タイトル手書き 本文ややヤケ 送料600円
  • 単品スピード注文

日本の洞穴遺跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
24,000
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編、平凡社、昭和42年、499p 図版40枚 地図、27cm
函欠。表紙少ヤケ・ヨゴレ、三方ヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編 、平凡社 、昭和42年 、499p 図版40枚 地図 、27cm
函欠。表紙少ヤケ・ヨゴレ、三方ヤケ・シミ。

書物展望 8巻1号~13巻12号(通巻79号~150号)の内65冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
小寺菊子「哲学の書」小倉ミチコ「ダダ詩人の出発」小田嶽夫「芥川賞の思ひ出」新居格「戦時下の出版傾向」・・・
保存ほぼ良好、但し83号表紙少しみ1冊扉に小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物展望 8巻1号~13巻12号(通巻79号~150号)の内65冊

30,000
小寺菊子「哲学の書」小倉ミチコ「ダダ詩人の出発」小田嶽夫「芥川賞の思ひ出」新居格「戦時下の出版傾向」衣巻省三、鶴田知也、南川潤「影響を受けた作家と作品」鷹野つぎ「大空に対ひて」太宰治「知らない人」生田花世「兵隊の詩集」谷中安規「堂庵の浮寝鳥」中村地平「ピナン蕃社」梅林新市「火野葦平の著書に就て」宮本百合子「鼠と鳩麦」鎗田研一「ハルビンの春」山本和夫「山之口獏詩集」衣巻省三「松吹く風」村岡花子「読書日誌から」織田一麿「昆虫採集」生方敏郎「病閑録」細木原青起「草の名・木の名」小寺菊子「戦捷の春の日記」大場白水郎「奉天小景」富士川英郎「父富士川游のこと」椋鳩十「茅葺の家」島崎曙海「岡本弥太死す」辻潤「水島流吉の覚え書」竹内てるよ「悠久の座」他 、書物展望社 、昭和13年~18年 、65冊
保存ほぼ良好、但し83号表紙少しみ1冊扉に小印

但馬のこども : 小中学生作品集

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,800 (送料:¥210~)
但馬のこども編集委員会 編、神戸新聞但馬総局、昭和36、158p、19cm
カバー付き 少ヤケ少シミ・スレありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

但馬のこども : 小中学生作品集

1,800 (送料:¥210~)
但馬のこども編集委員会 編 、神戸新聞但馬総局 、昭和36 、158p 、19cm
カバー付き 少ヤケ少シミ・スレありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
  • 単品スピード注文

江戸前 : 日本近代文藝のなかの江戸主義

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
平岡正明 著、ビレッジセンター出版局、2000、269p、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
平岡正明 著 、ビレッジセンター出版局 、2000 、269p 、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

江戸前 : 日本近代文藝のなかの江戸主義

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
平岡正明 著、ビレッジセンター出版局、2000年、269p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 全体感:普通(特に問題ないようです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸前 : 日本近代文藝のなかの江戸主義

1,000
平岡正明 著 、ビレッジセンター出版局 、2000年 、269p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 全体感:普通(特に問題ないようです)

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500