文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡田 茂」の検索結果
1,077件

全国神社祭神御神徳記

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
岡田米夫 著、神社新報社、昭50、236p、22cm、1冊
函ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国神社祭神御神徳記

2,200
岡田米夫 著 、神社新報社 、昭50 、236p 、22cm 、1冊
函ヤケ 本体良好

歴史読本ワールド 1993年11月号 特集 世界の神話伝説 (背景に秘められた遠い祖先の夢と歴史 古代オリエント・ギリシア・ローマ・北欧・インド・中国・旧約聖書)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
吉田敦彦(巻頭史論 神話とは何か?)/矢島文夫(古代オリエントの神話伝説)・田名部昭(ギリシア・ロー・・・
表紙角にはがれ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史読本ワールド 1993年11月号 特集 世界の神話伝説 (背景に秘められた遠い祖先の夢と歴史 古代オリエント・ギリシア・ローマ・北欧・インド・中国・旧約聖書)

1,000
吉田敦彦(巻頭史論 神話とは何か?)/矢島文夫(古代オリエントの神話伝説)・田名部昭(ギリシア・ローマのの神話伝説)・岡田和子、石塚茂清(北欧のの神話伝説)・関口真理(インド・ヒンドゥーのの神話伝説)・百田弥栄子(中国の神話伝説)・宮崎泰行(旧約聖書の神話伝説)・田名部ほか(その他の世界の神話伝説) 、新人物往来社 、1993
表紙角にはがれ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅

偏屈系映画図鑑

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
内藤誠 著、キネマ旬報社、2011、230p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
内藤誠 著 、キネマ旬報社 、2011 、230p 、B6
初版 カバー 帯

早中界隈

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
金澤友也 著、文芸社、2008.9.15 初版、395p、20cm
初版 帯ヤケ破れ カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
金澤友也 著 、文芸社 、2008.9.15 初版 、395p 、20cm
初版 帯ヤケ破れ カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

愛知県歌人伝 (偉人伝)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,800
手島益雄、東京芸備社、大正13、18p、24cm
和綴、坂正臣序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知県歌人伝 (偉人伝)

2,800
手島益雄 、東京芸備社 、大正13 、18p 、24cm
和綴、坂正臣序

産業労働 15巻10号、13号、16巻2号、6号、8号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
産業労働調査会 岩間義人「東京における国民年金闘争」白坂憲一「三池闘争の『収拾』と当面する労働運動の・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業労働 15巻10号、13号、16巻2号、6号、8号 5冊

5,000
産業労働調査会 岩間義人「東京における国民年金闘争」白坂憲一「三池闘争の『収拾』と当面する労働運動の問題点」福田良一「あっせん案をめぐる」仁科正夫「誤っていた炭労の産業分析」宝木久雄「住宅問題と社会保障」戸田茂「病院ストの底流」佐藤昇、森永栄悦、桜井治夫他「反独占闘争の萌芽」石堂清倫「イタリアにおける反独占民主主義闘争の教訓」関根弘「絶対反対と臨時工」高崎四郎「政暴法闘争から学ぶもの」いいだ・もも「茨城県からみた平和運動の問題点」大野昭之「原水禁運動と労働運動」阿部進「源田空将と子どもたち」岡田好夫「現代の搾取形態にせまる時間短縮闘争」白石徳夫「同一労働同一賃金の賃金理論」高橋政子「ソ連みたまま」上坂冬子「労働運動の商才」他 、昭和35年~36年 、5冊

リビングデザイン No.21 1956年9月 <特集 : 壁>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 大下正男 ; 文 : 勝見勝、篠田桃紅、北代省三、桑沢洋子、柳宗理ほか ; 表紙 : 二川幸・・・
街で拾ったデザイン④ スカイライン / 勝見勝
私の書 ボストン美術館個展より / 篠田桃紅
私のモビール 実験工房作品展より / 北代省三
衣裳デザインの方向と仕事着
アスペン・デザイン会議報告 / 桑沢洋子
暮しの中の家具・什器 / 浜口隆一
アパート設計にのぞむ / 葉山一夫
特集 : 壁
・壁雑感 / 青野季吉
・中国の壁 / 福田豊四郎
・石の壁 / 生田勉
・イタリアの肌 / 福田勝治
・壁のエピソード / 海藤日出男
顔④ 伊東茂平 / 田村茂
アスペン・デザイン会議報告 / 柳宗理
生活の歴史のなかから
花火 / 小野忠重
通貨 / 郡司勇夫
海外ニュース
国内ニュース
スクリーンの造形④ フィルム上のアヴァンギュアルド 実験映画の歩み / 岡田晋
展覧会予告・記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 大下正男 ; 文 : 勝見勝、篠田桃紅、北代省三、桑沢洋子、柳宗理ほか ; 表紙 : 二川幸夫 、美術出版社 、1956 、80p 、B5判 、1冊
街で拾ったデザイン④ スカイライン / 勝見勝 私の書 ボストン美術館個展より / 篠田桃紅 私のモビール 実験工房作品展より / 北代省三 衣裳デザインの方向と仕事着 アスペン・デザイン会議報告 / 桑沢洋子 暮しの中の家具・什器 / 浜口隆一 アパート設計にのぞむ / 葉山一夫 特集 : 壁 ・壁雑感 / 青野季吉 ・中国の壁 / 福田豊四郎 ・石の壁 / 生田勉 ・イタリアの肌 / 福田勝治 ・壁のエピソード / 海藤日出男 顔④ 伊東茂平 / 田村茂 アスペン・デザイン会議報告 / 柳宗理 生活の歴史のなかから 花火 / 小野忠重 通貨 / 郡司勇夫 海外ニュース 国内ニュース スクリーンの造形④ フィルム上のアヴァンギュアルド 実験映画の歩み / 岡田晋 展覧会予告・記録

出世早合点 商人軍配記 5巻5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
20,000
[江島其磧著] ; 川島信清画、須原屋茂兵衛他、幕末頃、26cm、5冊揃
大本 (1)表紙ハゲ 題簽痛 欄外少虫損(絵は大丈夫です) 
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出世早合点 商人軍配記 5巻5冊揃

20,000
[江島其磧著] ; 川島信清画 、須原屋茂兵衛他 、幕末頃 、26cm 、5冊揃
大本 (1)表紙ハゲ 題簽痛 欄外少虫損(絵は大丈夫です) 

創立二十年 記念会誌 第十五号 栃木高等女学校々友会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
西岡喜蔵、丸山もと、田熊てる、杉山むめ、會田きよ、沼部田鶴子、関やよい、松本うた、石川美江子、岸うた・・・
背に傷み、表紙と小口にヤケ、裏表紙にペン記名。目次 口絵写真(校舎全面、校舎側面、十年以上勤続職員肖像、職員生徒、参考品、図画習字、裁縫手芸品)。「発刊の辞」西岡喜蔵、「過去二十年のことども」丸山もと。創立二十周年記念式及表彰式 祝辞 平塚廣義栃木県知事、中井久三 下都賀郡長、津川竹次郎 栃木県宇都宮高等女学校校長、清水教諭 祝辞の大要、野口福三郎氏創立二十年記念式に於て口演要領 ほか。音楽会及展覧会状況一般展覧会状況、習字図画状況、裁縫手芸状況、同窓会彙報、論説学芸「体育雑感」廣田善八郎。詞藻 「れんげ畑」田熊てる、杉山むめ、會田きよ。「犬」沼部田鶴子、「油ざか」関やよい、「楽の響」松本うた、「暖い日曜」石川美江子、「記念日の前夜」岸うた、「見張り番」酒井きよ、「音楽会」成田綾子、「記念日の後従姉の許に」幸島さち、「その一瞬」西郡さちよ、「展覧会(第六号室)」中新井かく、「記念日」横地かつ、「音楽会五分間の感想」谷田登美子、「展覧会の終り」石崎富子、「逝く紫の花」片柳くに、「春の江の島」杉山香津子、「高原から」梶浦定子、「会の日の事を同期卒業の方に」中島圭徳。詩 「手帳の中より」登美子、「緑の中」田村よし、「夕煙」若林きわ、「折にふれて」小野田鶴子。短歌 「若き日に」岡田春子、「雨はれて」香津子、「遠足にて」成田綾子、荒籾千代、「遠足にて」尾花イト ほか。通信 「在米より-丸山氏へ私信」大野千代子、「米国シアトル市より-職員宛」茂呂徳子 ほか。37722-aya(保管先 彌 )
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創立二十年 記念会誌 第十五号 栃木高等女学校々友会

3,300
西岡喜蔵、丸山もと、田熊てる、杉山むめ、會田きよ、沼部田鶴子、関やよい、松本うた、石川美江子、岸うた、酒井きよ、成田綾子、幸島さち、西部さちよ、中新井かく、横地かつ、谷川登美子、石崎富子、片柳くに、杉山香津子、梶浦定子、中島十寸穂、小池大島、田村よし、若林きわ、小野田鶴子、岡田春子、大野千代子、茂呂徳子 ほか 、栃木高等女学校々友会(発行人 青木勝二。栃木県下都賀郡栃木町大字薗部575番地) 、大正10年(1921年)6月30日発行 、A5判、本文 114頁+口絵写真 6葉 、1冊
背に傷み、表紙と小口にヤケ、裏表紙にペン記名。目次 口絵写真(校舎全面、校舎側面、十年以上勤続職員肖像、職員生徒、参考品、図画習字、裁縫手芸品)。「発刊の辞」西岡喜蔵、「過去二十年のことども」丸山もと。創立二十周年記念式及表彰式 祝辞 平塚廣義栃木県知事、中井久三 下都賀郡長、津川竹次郎 栃木県宇都宮高等女学校校長、清水教諭 祝辞の大要、野口福三郎氏創立二十年記念式に於て口演要領 ほか。音楽会及展覧会状況一般展覧会状況、習字図画状況、裁縫手芸状況、同窓会彙報、論説学芸「体育雑感」廣田善八郎。詞藻 「れんげ畑」田熊てる、杉山むめ、會田きよ。「犬」沼部田鶴子、「油ざか」関やよい、「楽の響」松本うた、「暖い日曜」石川美江子、「記念日の前夜」岸うた、「見張り番」酒井きよ、「音楽会」成田綾子、「記念日の後従姉の許に」幸島さち、「その一瞬」西郡さちよ、「展覧会(第六号室)」中新井かく、「記念日」横地かつ、「音楽会五分間の感想」谷田登美子、「展覧会の終り」石崎富子、「逝く紫の花」片柳くに、「春の江の島」杉山香津子、「高原から」梶浦定子、「会の日の事を同期卒業の方に」中島圭徳。詩 「手帳の中より」登美子、「緑の中」田村よし、「夕煙」若林きわ、「折にふれて」小野田鶴子。短歌 「若き日に」岡田春子、「雨はれて」香津子、「遠足にて」成田綾子、荒籾千代、「遠足にて」尾花イト ほか。通信 「在米より-丸山氏へ私信」大野千代子、「米国シアトル市より-職員宛」茂呂徳子 ほか。37722-aya(保管先 彌 )

彼岸花 追憶三十三人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
小林勇、文芸春秋、昭43、257p、四六判、1冊
4刷 函帯付 小口少ヨゴレ 帯少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彼岸花 追憶三十三人

770 (送料:¥200~)
小林勇 、文芸春秋 、昭43 、257p 、四六判 、1冊
4刷 函帯付 小口少ヨゴレ 帯少イタミ
  • 単品スピード注文

彼岸花 : 追憶三十三人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
小林勇、文芸春秋、昭43、257p、四六判、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彼岸花 : 追憶三十三人

1,100 (送料:¥200~)
小林勇 、文芸春秋 、昭43 、257p 、四六判 、1冊
初版 函帯付
  • 単品スピード注文

歴史よもやま話 日本篇 下

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
池島信平 編、文芸春秋、1967年、312p、20cm、1
カバー(傷み)
天地小口ヤケしみ 8刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
池島信平 編 、文芸春秋 、1967年 、312p 、20cm 、1
カバー(傷み) 天地小口ヤケしみ 8刷
  • 単品スピード注文

7歳児でもスグ結果が出せる 超非常識な成功法則

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
キレイなママ請負人 いむらきよし、中部経済新聞社、平成28年初版7刷、1
カバ少汚れ 天地少シミ 60分類キャラクター&グループ対応表付き 【検索用:岡田武史 本田宗一郎 パリス・ヒルトン リー・アイアコッカ 柳井正 秋元康 モハメド・アリ 土光敏夫 長嶋茂雄 松下幸之助 渋沢栄一 中村俊郎 野村克也 吉田忠雄 塚本幸一 大賀典雄 大山泰弘 野口英世 福沢桃介 ピーター・ドラッカー 豊田喜一郎 森繁久彌 白洲次郎 黒澤明 大根田勝美 盛田昭夫 香山リカ ウィンストン・チャーチル パブロ・ピカソ 浅田真央 大塚正士 ココ・シャネル アルベルト・アインシュタイン 北野武 南方熊楠 山口百恵 坂本龍馬 鈴木京香 ポール・マッカートニー 吉田茂 早川徳次 マリリン・モンロー 川上貞奴 ロナルド・レーガン マーク・ザッカーバーグ オードリー・ヘップバーン 太宰治 岡野雅行 向井千秋 鳥井信治郎 北原照久 吉本せい グレース・ケリー 大河内正敏 石井桃子 アウン・サン・スー・チー 夏目漱石 カーラ・ブルーニ ヨハン・ヴォルフガング・ゲーテ 渡辺淳一】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

7歳児でもスグ結果が出せる 超非常識な成功法則

550
キレイなママ請負人 いむらきよし 、中部経済新聞社 、平成28年初版7刷 、1
カバ少汚れ 天地少シミ 60分類キャラクター&グループ対応表付き 【検索用:岡田武史 本田宗一郎 パリス・ヒルトン リー・アイアコッカ 柳井正 秋元康 モハメド・アリ 土光敏夫 長嶋茂雄 松下幸之助 渋沢栄一 中村俊郎 野村克也 吉田忠雄 塚本幸一 大賀典雄 大山泰弘 野口英世 福沢桃介 ピーター・ドラッカー 豊田喜一郎 森繁久彌 白洲次郎 黒澤明 大根田勝美 盛田昭夫 香山リカ ウィンストン・チャーチル パブロ・ピカソ 浅田真央 大塚正士 ココ・シャネル アルベルト・アインシュタイン 北野武 南方熊楠 山口百恵 坂本龍馬 鈴木京香 ポール・マッカートニー 吉田茂 早川徳次 マリリン・モンロー 川上貞奴 ロナルド・レーガン マーク・ザッカーバーグ オードリー・ヘップバーン 太宰治 岡野雅行 向井千秋 鳥井信治郎 北原照久 吉本せい グレース・ケリー 大河内正敏 石井桃子 アウン・サン・スー・チー 夏目漱石 カーラ・ブルーニ ヨハン・ヴォルフガング・ゲーテ 渡辺淳一】

住宅建築 1991年5月 第194号 <作品13題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1991、163p、29.7 x 21cm、1冊
成熟期のモダンリビング / 村田靖夫
樹と簀子のコートハウス / 村田靖夫建築研究室 ; 山洋木材 ; 田中宏明 ; 鹿子島直子
池之端の町屋 / 村田靖夫建築研究室 ; 岩本組 ; 田中宏明 ; 鹿子島直子
成城の混構造 / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明
グレイ・グラデーション / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明 ; 倉永大延
村川靖夫建築研究室詳細図集 / 村田靖夫建築研究室
下三条町の家 / 武市義雄 ; REA建築工房 ; 出口工務店 ; 岩為
新風堂書店 / 武市義雄 ; REA建築工房 ; 山中工務店 ; 岩為
住まいの記憶 / 武市義雄
三浦邸 / 及川邦昭設計工房 ; カネテイ産業 ; 畑亮夫
本江動物病院 / 及川邦昭設計工房 ; カネテイ産業 ; 畑亮夫
金融公庫基準とその問題点 / 及川邦昭
府中のコラム・フォー / 計画工房U ; 横澤建設 ; 中川吉永
北野台のライトハウス / 計画工房U ; 池田工務店 ; 堀内広治
小田原の本棟造り / 計画工房U ; 那須野工務店 ; 堀内広治
爽やかなフォルム / 森谷重雄
シルバームーン,仙石ヴィラ / 吉田研介建築設計室 ; 由井建築 ; 畑亮夫
〈場〉と〈座〉-別荘の設計にあたって / 吉田研介
石のある風景⑪ 〈奇〉 / 岡本茂男
私の本棚から / 吉村篤一
特別企画 集落の復活祭 ミコノスの8日間 / 芝浦工業大学建築工学科畑研究室 ; 栗原宏光
ミコノスの集落 / 畑聰一
集落を復活させる人びと / 佐藤和裕 ; 畑聰一
ミコノスの現在 / 畑聰一
編集室 / 相原功
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1991 、163p 、29.7 x 21cm 、1冊
成熟期のモダンリビング / 村田靖夫 樹と簀子のコートハウス / 村田靖夫建築研究室 ; 山洋木材 ; 田中宏明 ; 鹿子島直子 池之端の町屋 / 村田靖夫建築研究室 ; 岩本組 ; 田中宏明 ; 鹿子島直子 成城の混構造 / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明 グレイ・グラデーション / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明 ; 倉永大延 村川靖夫建築研究室詳細図集 / 村田靖夫建築研究室 下三条町の家 / 武市義雄 ; REA建築工房 ; 出口工務店 ; 岩為 新風堂書店 / 武市義雄 ; REA建築工房 ; 山中工務店 ; 岩為 住まいの記憶 / 武市義雄 三浦邸 / 及川邦昭設計工房 ; カネテイ産業 ; 畑亮夫 本江動物病院 / 及川邦昭設計工房 ; カネテイ産業 ; 畑亮夫 金融公庫基準とその問題点 / 及川邦昭 府中のコラム・フォー / 計画工房U ; 横澤建設 ; 中川吉永 北野台のライトハウス / 計画工房U ; 池田工務店 ; 堀内広治 小田原の本棟造り / 計画工房U ; 那須野工務店 ; 堀内広治 爽やかなフォルム / 森谷重雄 シルバームーン,仙石ヴィラ / 吉田研介建築設計室 ; 由井建築 ; 畑亮夫 〈場〉と〈座〉-別荘の設計にあたって / 吉田研介 石のある風景⑪ 〈奇〉 / 岡本茂男 私の本棚から / 吉村篤一 特別企画 集落の復活祭 ミコノスの8日間 / 芝浦工業大学建築工学科畑研究室 ; 栗原宏光 ミコノスの集落 / 畑聰一 集落を復活させる人びと / 佐藤和裕 ; 畑聰一 ミコノスの現在 / 畑聰一 編集室 / 相原功

建築と社会 第31輯第7号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥185~)
日本建築協会、1950年、260×180mm
目次画像あり 昭和25年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

時の言葉 組立構造、ブロック構造、大量生産
新建築作品紹介 大阪府工業励奨館, 東邦ガスビル
プレコンに就て:田邊平學
石造 煉瓦造の再検討:棚橋諒
アツシュコンクリート建築工法について:齋藤茂信
ジュラルミン住宅の構造に就いて:元吉勇太郎
アメリカ式コンクリートホローブロックの製造法:幕内守也
偶感 石造建築:三田一男
英国の組立式コンクリート構造の一例:白石博三
鉄筋混凝土造営アパート構造解説補:久米權九郎
量産住宅にする二三の問題:福田朝生
佐々木式ブロック建築の機構及工程について:佐々木京
シルバーハウスに就て:岡田昇三
徳祥式ブロック構造に付いて:桐生政夫
建築行政情報(3):大阪府建築部指導課
池田實氏を偲ぶ
会務
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1950年 、260×180mm
目次画像あり 昭和25年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 時の言葉 組立構造、ブロック構造、大量生産 新建築作品紹介 大阪府工業励奨館, 東邦ガスビル プレコンに就て:田邊平學 石造 煉瓦造の再検討:棚橋諒 アツシュコンクリート建築工法について:齋藤茂信 ジュラルミン住宅の構造に就いて:元吉勇太郎 アメリカ式コンクリートホローブロックの製造法:幕内守也 偶感 石造建築:三田一男 英国の組立式コンクリート構造の一例:白石博三 鉄筋混凝土造営アパート構造解説補:久米權九郎 量産住宅にする二三の問題:福田朝生 佐々木式ブロック建築の機構及工程について:佐々木京 シルバーハウスに就て:岡田昇三 徳祥式ブロック構造に付いて:桐生政夫 建築行政情報(3):大阪府建築部指導課 池田實氏を偲ぶ 会務
  • 単品スピード注文

日本文学全集 第70 (名作集 第2(大正篇))

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,390
新潮社、620p 図版、18cm
昭和39年11月20日初版  背ヤケ 少ムレ 函、本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学全集 第70 (名作集 第2(大正篇))

1,390
、新潮社 、620p 図版 、18cm
昭和39年11月20日初版  背ヤケ 少ムレ 函、本体経年相応

小説と詩と評論 166号、168号~173号、175号~181号、183号、184号、186号~194号、196号、197号、199号~202号、204号~210号、212号、214号~222号、224号 49冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
小説と詩と評論社 伊藤和也「水に就いて/竹西寛子幻想」和田聖子「一葉の日記から雪女まで/故和田芳恵氏・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説と詩と評論 166号、168号~173号、175号~181号、183号、184号、186号~194号、196号、197号、199号~202号、204号~210号、212号、214号~222号、224号 49冊

8,000
小説と詩と評論社 伊藤和也「水に就いて/竹西寛子幻想」和田聖子「一葉の日記から雪女まで/故和田芳恵氏の横顔」伊藤和也「『パルタイ』=自己関係づけ」広田敦子「擬態」「灰色の断章」和田聖子「あのころ/岡田三郎の晩年」伊藤和也「血に就いて/中里介山文学の血液嗜好症的傾向をめぐって」「『マルドロールの歌』翻訳略史攷」浅田晃彦「あのころのこと」伊藤和也「雑誌『独身』管見/中里介山の独身観の一源泉」葛巻政男「ホモ・ルーデンスの世界」久米茂「わたしの視た中野重治」庄司菜穂子「内なる世界を語る『道』/『ゲド戦記』試論」竹内多三郎「想い出の人横光利一の『春は馬車に乗つて』など」伊藤和也「『重徳泗水の事ども』補遺/マルセル・プルースト受容の濫觴」他 、昭和52年~58年 、49冊

長崎開港史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
古賀十二郎 著、古賀十二郎翁遺稿刊行会、昭和32、317p、23㎝、1冊
限定1,000部の内、第335号、函少ヤケ、紙カバー痛み破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎開港史

2,000
古賀十二郎 著 、古賀十二郎翁遺稿刊行会 、昭和32 、317p 、23㎝ 、1冊
限定1,000部の内、第335号、函少ヤケ、紙カバー痛み破れ有

森鴎外研究

中央書房
 東京都小金井市本町
550
河村敬吉 等著、長谷川書店、昭和24、272p、18cm
小口ヤケ茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
河村敬吉 等著 、長谷川書店 、昭和24 、272p 、18cm
小口ヤケ茶点あり

演劇界 2巻8号、4巻7号、8号、5巻3号~8号、6巻1号~12号、7巻1号~11号、8巻1号~7号、9巻1号~10号、12号、13号、10巻1号~5号、7号、8号、10号~13号、11巻1号~13号、12巻1号、2号、4号、6号~11号、13号迄85冊 昭和19年8月、21年8月~昭和29年12月 10巻1号附録「歌舞伎合せ18狂言90枚未裁断」付 花森安治、田中良他表紙古茂田守介他扉 井上正夫追悼2冊特集九代目市川團十郎六代目菊五郎特集他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
日本演劇社/演劇新社 若月保治、安藤鶴夫、河原崎長十郎、古川緑波、水谷八重子、尾佐竹猛、森田草平、木・・・
保存良好 背やけはいくぶんあるも表紙極美多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇界 2巻8号、4巻7号、8号、5巻3号~8号、6巻1号~12号、7巻1号~11号、8巻1号~7号、9巻1号~10号、12号、13号、10巻1号~5号、7号、8号、10号~13号、11巻1号~13号、12巻1号、2号、4号、6号~11号、13号迄85冊 昭和19年8月、21年8月~昭和29年12月 10巻1号附録「歌舞伎合せ18狂言90枚未裁断」付 花森安治、田中良他表紙古茂田守介他扉 井上正夫追悼2冊特集九代目市川團十郎六代目菊五郎特集他

35,000
日本演劇社/演劇新社 若月保治、安藤鶴夫、河原崎長十郎、古川緑波、水谷八重子、尾佐竹猛、森田草平、木々高太郎、木下順二、江馬修、旗一兵、久保田万太郎、井上正夫、利倉幸一、北林透馬、菊田一夫、折口信夫、岡田八千代。石井漠、田村秋子、鏑木清方、佐々木孝丸、長谷川伸、大岡龍男、吉田謙吉、武智鉄ニ、柳永二郎、武者小路実篤、花柳章太郎、大谷竹次郎、川田順、戸板康二、円地文子、長谷川幸延他 、昭和19年~29年 、85冊
保存良好 背やけはいくぶんあるも表紙極美多し

SD スペースデザイン No.178 1979年7月 <特集:組織と建築家―アントニー・ラムズデンとDMJM>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編:長谷川愛子/文:マイケル・ロス、高瀬隼彦、1979年、102p、29.4×22cm、1
組織と建築家--アンソニー・ラムズデンとDMJM
押出しの美学の展開--アンソニ-・J・ラムズデンの最新作〔含 英語原文〕/Michael Franklin Ross ; 小林克弘
トニ-・ラムズデンの近況/高瀬隼彦
アメリカのコミュニティ・カレッジ--コミュニティと教育を考える原点/原田敬美
作品〔フロリダ・ジュニア・カレッジ他10点〕
基壇・ピラミッド・塔・コロネード--香川県直島町文教地区〔設計・石井和紘建築研究所〕 /石井和紘建築研究所 ; 藤塚光政
直島町教育文化施設/安東勝男
合理性とモニュメンタリティ/石井和紘
ディア・カンパニー社・新館〔設計・ケヴィン・ローチ・ジョン・ディンケルー・アンド・アソシエイツ〕 /ケビン・ローチ ; ジョン・ディンケルー
ディア・カンパニ-の西棟増築/中原道子 ; 穂積信夫
Serial Essay-モニュメント(7)塔についての断章/岡田新一
グワリオル/インド5世紀,16世紀(NICE SPACE) /西沢文隆 ; 丸茂弘幸
ヒンズ-の世界/西沢文隆
グワリオルの秋/丸茂弘幸
驚異の工匠たち-13-/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信
書評
トピックス=人力飛行機ゴザマー・コンドルとアルバトロス/高瀬隼彦 ; 三上祐三
劇場--精神の自由とイデ-の狂気(海外建築情報)/岡田新一
(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編:長谷川愛子/文:マイケル・ロス、高瀬隼彦 、1979年 、102p 、29.4×22cm 、1
組織と建築家--アンソニー・ラムズデンとDMJM 押出しの美学の展開--アンソニ-・J・ラムズデンの最新作〔含 英語原文〕/Michael Franklin Ross ; 小林克弘 トニ-・ラムズデンの近況/高瀬隼彦 アメリカのコミュニティ・カレッジ--コミュニティと教育を考える原点/原田敬美 作品〔フロリダ・ジュニア・カレッジ他10点〕 基壇・ピラミッド・塔・コロネード--香川県直島町文教地区〔設計・石井和紘建築研究所〕 /石井和紘建築研究所 ; 藤塚光政 直島町教育文化施設/安東勝男 合理性とモニュメンタリティ/石井和紘 ディア・カンパニー社・新館〔設計・ケヴィン・ローチ・ジョン・ディンケルー・アンド・アソシエイツ〕 /ケビン・ローチ ; ジョン・ディンケルー ディア・カンパニ-の西棟増築/中原道子 ; 穂積信夫 Serial Essay-モニュメント(7)塔についての断章/岡田新一 グワリオル/インド5世紀,16世紀(NICE SPACE) /西沢文隆 ; 丸茂弘幸 ヒンズ-の世界/西沢文隆 グワリオルの秋/丸茂弘幸 驚異の工匠たち-13-/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 書評 トピックス=人力飛行機ゴザマー・コンドルとアルバトロス/高瀬隼彦 ; 三上祐三 劇場--精神の自由とイデ-の狂気(海外建築情報)/岡田新一 (国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

建築史学 第06号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
建築史学会、193、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。

■目次

・論文

 「中世仏堂」に於ける内陣・礼堂の性格-主として寺院法からみて 山岸常人

 倚廬、休廬、廬 建築形式からみた大嘗宮正殿の形成についての一試論 丸山茂

 床ノ間の源流と成立 附、上段の成立と源流 太田静六

 近世初期城下町のヴィスタに基づく都市設計 諸類型とその変容 官本雅明

・研究ノート

 メソポタミア建築史 高世富夫・岡田保良

・資料紹介

 高松宮家本「桂御別業記」 嗣永芳照

・学界展望

 技術と工匠(二) 溝口明則・河津優司

 日本都市史 伊藤毅

・書評

 加藤邦男・著・『ヴァレリーの建築論』 田中喬

・紹介

 村田治郎博士を悼む 川上貢
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築史学 第06号

2,750 (送料:¥440~)
、建築史学会 、193 、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。 ■目次 ・論文  「中世仏堂」に於ける内陣・礼堂の性格-主として寺院法からみて 山岸常人  倚廬、休廬、廬 建築形式からみた大嘗宮正殿の形成についての一試論 丸山茂  床ノ間の源流と成立 附、上段の成立と源流 太田静六  近世初期城下町のヴィスタに基づく都市設計 諸類型とその変容 官本雅明 ・研究ノート  メソポタミア建築史 高世富夫・岡田保良 ・資料紹介  高松宮家本「桂御別業記」 嗣永芳照 ・学界展望  技術と工匠(二) 溝口明則・河津優司  日本都市史 伊藤毅 ・書評  加藤邦男・著・『ヴァレリーの建築論』 田中喬 ・紹介  村田治郎博士を悼む 川上貢
  • 単品スピード注文

偏屈系映画図鑑

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,400 (送料:¥250~)
内藤誠 著、キネマ旬報社、2011年初版、230p、19cm
カバー,帯,あり。 
その他読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偏屈系映画図鑑

1,400 (送料:¥250~)
内藤誠 著 、キネマ旬報社 、2011年初版 、230p 、19cm
カバー,帯,あり。  その他読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
  • 単品スピード注文

早中界隈

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥600~)
金澤友也 著、文芸社、2008、395p、20cm
初版 カバー 帯付き。カバーに少しスリキズ、カバーの上部に少しスレ・イタミがあります。”演劇界の表裏を軽妙洒脱な文でつづる”(帯文)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
金澤友也 著 、文芸社 、2008 、395p 、20cm
初版 カバー 帯付き。カバーに少しスリキズ、カバーの上部に少しスレ・イタミがあります。”演劇界の表裏を軽妙洒脱な文でつづる”(帯文)
  • 単品スピード注文

墨美<30号> 昭和28年12月 書芸術雑誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
編:森田子龍、書道出版社、昭和28年、36p、30cm〓21cm
二荒山本後撰和歌集と藤原教長:小松茂美、他

表紙:少経年ヤケ、スレ、
中ページ:本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編:森田子龍 、書道出版社 、昭和28年 、36p 、30cm〓21cm
二荒山本後撰和歌集と藤原教長:小松茂美、他 表紙:少経年ヤケ、スレ、 中ページ:本文良好

西洋見聞図解 (乾坤 2冊)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
22,000
瓜生政和/著、須原屋茂兵衛、山城屋佐兵衛、小林新兵衛、岡田屋嘉七ほか/16書肆、明治初(1870年代・・・
表紙に僅かにシミ 乾の本文初・終丁と坤の初・終丁に蔵印 その他の状態良 和装/17.9x11.7cm/(乾)2+20丁(坤)18丁/小間絵入り/木版墨刷/(外・見・序首)西洋見聞図解(尾)見聞図解/明治初(1870年代)頃/乾には日月並地球の説・海中に用いた機械の説、坤には避雷柱並風船の説・獣類の説など。気球、象や虎他の絵入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瓜生政和/著 、須原屋茂兵衛、山城屋佐兵衛、小林新兵衛、岡田屋嘉七ほか/16書肆 、明治初(1870年代)頃 、2冊
表紙に僅かにシミ 乾の本文初・終丁と坤の初・終丁に蔵印 その他の状態良 和装/17.9x11.7cm/(乾)2+20丁(坤)18丁/小間絵入り/木版墨刷/(外・見・序首)西洋見聞図解(尾)見聞図解/明治初(1870年代)頃/乾には日月並地球の説・海中に用いた機械の説、坤には避雷柱並風船の説・獣類の説など。気球、象や虎他の絵入り。

國文學 : 解釈と鑑賞 昭和39年4月号 文芸用語事典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
長谷川泉/井口虎一郎/入江徳郎 他、至文堂、昭39、21cm
表紙シミ汚 三方シミ疲 マスコミ言語学入門:TVラジオのことば・マスコミの文章・CMコピーライター入門 他 背痛
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
長谷川泉/井口虎一郎/入江徳郎 他 、至文堂 、昭39 、21cm
表紙シミ汚 三方シミ疲 マスコミ言語学入門:TVラジオのことば・マスコミの文章・CMコピーライター入門 他 背痛

国文学 : 解釈と鑑賞 文芸用語事典 29(4)(347)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
至文堂 編、ぎょうせい、220p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
至文堂 編 、ぎょうせい 、220p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は良好

日本文学全集70 名作集(二)大正篇

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
新潮社、1964.11、620p、18cm
函あり。月報あり。天にホコリあり。函にイタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
、新潮社 、1964.11 、620p 、18cm
函あり。月報あり。天にホコリあり。函にイタミあり。

森鴎外研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
河村敬吉 編、長谷川書店、昭22、272p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外研究

1,650
河村敬吉 編 、長谷川書店 、昭22 、272p 、19cm

デザインの道

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
栄久庵憲司 : 著、鹿島出版会、2007、107p、22 x 21.2 x 1.4cm、1冊
初版、 カバー、帯

はじめに / 栄久庵憲司
道具寺道具村建立縁起展 開催概要
道具千手観音像と道具曼荼羅絵図
道具村絵図
山篭修行と建立発願
現代の道具世界曼荼羅
おわりに
道具寺道具村建立縁起展によせて
 梅棹忠夫
 梅原猛
 岡田茂
 塩川正十郎
 千玄室
 平山郁夫
 三宅一生
 宮田亮平
 森政弘
 木村良樹
 立谷誠一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
栄久庵憲司 : 著 、鹿島出版会 、2007 、107p 、22 x 21.2 x 1.4cm 、1冊
初版、 カバー、帯 はじめに / 栄久庵憲司 道具寺道具村建立縁起展 開催概要 道具千手観音像と道具曼荼羅絵図 道具村絵図 山篭修行と建立発願 現代の道具世界曼荼羅 おわりに 道具寺道具村建立縁起展によせて  梅棹忠夫  梅原猛  岡田茂  塩川正十郎  千玄室  平山郁夫  三宅一生  宮田亮平  森政弘  木村良樹  立谷誠一

新建築 1988年7月 第63巻 第7号 <岡山県立美術館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 石堂威、新建築社、1988、378p、29.5 x 22cm、1冊
防火安全神話を見直す(建築論壇) / 長谷見雄二
作品16題
・成田山仏教図書館・成田山仏教研究所 / 竹中工務店
・岡山県立美術館 岡田新一設計事務所 / 岡田新一設計事務所
解説:機能・空間・量塊 / 岡田新一
・サンリオ・ファンタージェン / 石井和紘建築研究所
解説:まちをテントでくるんだ商業空間 / 石井和紘
・ららぽ-と2〔設計・ららぽ-と2共同設計室(フジタ工業・三井建設)〕 変貌するショッピングセンタ- / 小泉直久 ; 福島一三
・中新田のまちづくり施設 中新田町立鳴瀬小学校 / 戸沼研究室 ; アトリエ海
・中新田のまちづくり施設 中新田町営並柳住宅 / 針生承一建築研究所 ; みちのく設計
・中新田,田園の中のまちづくり / 戸沼幸市
・川治温泉駅舍 / 中山繁信設計室
・三洋証券本社別館 / 鹿島建設
・京都精華大学風光館・流溪館 / 上田篤アトリエ
解説:京都精華大学の実験 / 上田篤
・流通科学大学 / 日本設計事務所
・河内長野市庁舍 / 佐藤武夫設計事務所
・K.STEP / 中井仁実建築研究所
・MORROW'S / 渡辺誠 ; アーキテクツ オフィス
・藍亭 / 杉山隆建築設計事務所
・金属プレス健保会館 / 松井源吾
・ベルリン日独センター / 山口泰治
解説:歴史と現代の共生 / 黒川紀章
時評 木造建築の設計と情報 / 三井所清典
しんけんちく・にゆうす
・建物にゅうす
・いんたびゅう・時の顔 郭茂林 / 野出木貴夫
・記事
海外ネットワーク
・ジブラルタルをこえて / 今枝亮一
・カナダ・ウッド・ミッションに参加して / 星野五六
第43回新建築海外視察団募集要項 / アメリカ
データシート / 設計者
月評 / 桐敷真次郎 ; 茶谷正洋 ; 中筋修 ; 彦坂裕
図面を読む 設計者の思い入れを読む 大石寺正本堂 / 宮脇檀
読書室 『近世の数寄空間』 西和夫著 / 早川正夫
編集後記
とぴっくす / 建報社企画室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 石堂威 、新建築社 、1988 、378p 、29.5 x 22cm 、1冊
防火安全神話を見直す(建築論壇) / 長谷見雄二 作品16題 ・成田山仏教図書館・成田山仏教研究所 / 竹中工務店 ・岡山県立美術館 岡田新一設計事務所 / 岡田新一設計事務所 解説:機能・空間・量塊 / 岡田新一 ・サンリオ・ファンタージェン / 石井和紘建築研究所 解説:まちをテントでくるんだ商業空間 / 石井和紘 ・ららぽ-と2〔設計・ららぽ-と2共同設計室(フジタ工業・三井建設)〕 変貌するショッピングセンタ- / 小泉直久 ; 福島一三 ・中新田のまちづくり施設 中新田町立鳴瀬小学校 / 戸沼研究室 ; アトリエ海 ・中新田のまちづくり施設 中新田町営並柳住宅 / 針生承一建築研究所 ; みちのく設計 ・中新田,田園の中のまちづくり / 戸沼幸市 ・川治温泉駅舍 / 中山繁信設計室 ・三洋証券本社別館 / 鹿島建設 ・京都精華大学風光館・流溪館 / 上田篤アトリエ 解説:京都精華大学の実験 / 上田篤 ・流通科学大学 / 日本設計事務所 ・河内長野市庁舍 / 佐藤武夫設計事務所 ・K.STEP / 中井仁実建築研究所 ・MORROW'S / 渡辺誠 ; アーキテクツ オフィス ・藍亭 / 杉山隆建築設計事務所 ・金属プレス健保会館 / 松井源吾 ・ベルリン日独センター / 山口泰治 解説:歴史と現代の共生 / 黒川紀章 時評 木造建築の設計と情報 / 三井所清典 しんけんちく・にゆうす ・建物にゅうす ・いんたびゅう・時の顔 郭茂林 / 野出木貴夫 ・記事 海外ネットワーク ・ジブラルタルをこえて / 今枝亮一 ・カナダ・ウッド・ミッションに参加して / 星野五六 第43回新建築海外視察団募集要項 / アメリカ データシート / 設計者 月評 / 桐敷真次郎 ; 茶谷正洋 ; 中筋修 ; 彦坂裕 図面を読む 設計者の思い入れを読む 大石寺正本堂 / 宮脇檀 読書室 『近世の数寄空間』 西和夫著 / 早川正夫 編集後記 とぴっくす / 建報社企画室

開花・結実の分子機構

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,660 (送料:¥300~)
丸茂晋吾 ほか編、秀潤社、289p、22cm
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。線引きが少しあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,660 (送料:¥300~)
丸茂晋吾 ほか編 、秀潤社 、289p 、22cm
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。線引きが少しあります。
  • 単品スピード注文

岡田三郎助作品集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200 (送料:¥950~)
辻永 編、美術書院、昭21、図版94枚、38cm、1冊
函欠 カバー欠 装丁少イタミ 本体表紙少背ヤケ・少ヨゴレ 見返しに蔵印(※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥950~)
辻永 編 、美術書院 、昭21 、図版94枚 、38cm 、1冊
函欠 カバー欠 装丁少イタミ 本体表紙少背ヤケ・少ヨゴレ 見返しに蔵印(※写真参照)
  • 単品スピード注文

岡田三郎助作品集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
30,000
辻永 編、美術書院、昭和21、図版94枚、38cm
カバー無し 箱焼,小口側少痛み,本体表紙,三方に焼,本文は概ね良好です.
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
辻永 編 、美術書院 、昭和21 、図版94枚 、38cm
カバー無し 箱焼,小口側少痛み,本体表紙,三方に焼,本文は概ね良好です.

SD : Space design : スペースデザイン 1979年7月 特集 : 組織と建築家ーアントニー・ラムズデンとDMJM (178)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1979.7、冊、30cm
ヤケ、シミ、クスミ、ヨゴレ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

SD : Space design : スペースデザイン 1979年7月 特集 : 組織と建築家ーアントニー・ラムズデンとDMJM (178)

900
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1979.7 、冊 、30cm
ヤケ、シミ、クスミ、ヨゴレ。本文状態良好です。

自然に従う生き方と農法ルオム : オーガニックマン&タウン全国ガイド

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
ツルネン・マルテイ, 石井茂 著、戎光祥、239p、19cm
微ヤケあり。余白に著者署名あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
ツルネン・マルテイ, 石井茂 著 、戎光祥 、239p 、19cm
微ヤケあり。余白に著者署名あり。

SD スペースデザイン 1978年9月号 NO.168 特集 イギリス最後の常緑の楽園 ミルトン・ケインズ

目目書店
 東京都中野区東中野
500
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1978、1
地少スレ天ヤケシミ 経年並 特集:イギリス最後の常緑の楽園:ミルトン・ケインズ /丸茂弘幸、松田直則 ミルトン・ケインズの背景と戦略計画,緑のネットワーク/丸茂弘幸 ミルトン・ケインズから何を学ぶか/座談会:丸茂弘幸+浅田孝+早川和男 セントラル・ミルトン・ケインズ,ショッピング・ビルディング,ロイド・コート/松田直則 各種施設,コファリッジ・クローズ,ブルネル・センター,道路施設,保存と村落計画 歴史のなかのミルトン・ケインズ/丸茂弘幸 現地から/松田直則 Serial Essay-かたち様子がいい/篠田桃紅 代建築の新思潮 フォルマリズム・リアリズム・コンテクスチュアリズムコンスタンチーノ・ダルディの作品6題 オブジェの戯れへ/小林克弘 バンクーバーのガスタウン/カナダ,19世紀中葉から現在 (NICE SPACE)/宮本隆司+竹山聖 初めての街/宮本隆司 時計がゆっくり反転を始める街/竹山聖 イマジナリー・ア-キテクチュア完 ガエターノ・ペーシェ/磯崎新 終末の図像化/磯崎新 後期ロマン主義期のヴィッラの改造,1973/Gaetano Pesce 孤独の<教会>のためのプロジェクト/Gaetano Pesce スタディ・ノ-ト抄/Gaetano Pesce 驚異の工匠たち/Bernard Rudofsky 知的あるいは感性的冒険 <原風景 藤田昭子の燃える造形>によせて/原広司 書評 海外建築情報 アノニミズムの建築/岡田新一 国内建築ノート ニヒリズムと建築/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1978 、1
地少スレ天ヤケシミ 経年並 特集:イギリス最後の常緑の楽園:ミルトン・ケインズ /丸茂弘幸、松田直則 ミルトン・ケインズの背景と戦略計画,緑のネットワーク/丸茂弘幸 ミルトン・ケインズから何を学ぶか/座談会:丸茂弘幸+浅田孝+早川和男 セントラル・ミルトン・ケインズ,ショッピング・ビルディング,ロイド・コート/松田直則 各種施設,コファリッジ・クローズ,ブルネル・センター,道路施設,保存と村落計画 歴史のなかのミルトン・ケインズ/丸茂弘幸 現地から/松田直則 Serial Essay-かたち様子がいい/篠田桃紅 代建築の新思潮 フォルマリズム・リアリズム・コンテクスチュアリズムコンスタンチーノ・ダルディの作品6題 オブジェの戯れへ/小林克弘 バンクーバーのガスタウン/カナダ,19世紀中葉から現在 (NICE SPACE)/宮本隆司+竹山聖 初めての街/宮本隆司 時計がゆっくり反転を始める街/竹山聖 イマジナリー・ア-キテクチュア完 ガエターノ・ペーシェ/磯崎新 終末の図像化/磯崎新 後期ロマン主義期のヴィッラの改造,1973/Gaetano Pesce 孤独の<教会>のためのプロジェクト/Gaetano Pesce スタディ・ノ-ト抄/Gaetano Pesce 驚異の工匠たち/Bernard Rudofsky 知的あるいは感性的冒険 <原風景 藤田昭子の燃える造形>によせて/原広司 書評 海外建築情報 アノニミズムの建築/岡田新一 国内建築ノート ニヒリズムと建築/グルッポ・スペッキオ

化学増刊 粉体の物性と工学 (31)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
化学同人 [編集]、化学同人、26cm
表紙周りに多少の傷みヤケ三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
化学同人 [編集] 、化学同人 、26cm
表紙周りに多少の傷みヤケ三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

映像研究 48

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
日本大学芸術学部映画学科、180p、26cm
初版 天汚れ少 角折れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、日本大学芸術学部映画学科 、180p 、26cm
初版 天汚れ少 角折れ少
  • 単品スピード注文

すまひといふく

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
今田謹吾 編、生活社、昭和17年、232p 図版、22cm
背ヤブレ,イタミ 表紙スレ 三方ヤケ,シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

すまひといふく

2,200
今田謹吾 編 、生活社 、昭和17年 、232p 図版 、22cm
背ヤブレ,イタミ 表紙スレ 三方ヤケ,シミ 本文書き込みなし

「偏屈系映画図鑑」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
内藤誠 著、キネマ旬報社、2011年 初版1刷、230p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
内藤誠 著 、キネマ旬報社 、2011年 初版1刷 、230p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

「偏屈系映画図鑑」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
内藤誠 著、キネマ旬報社、2011年 初版1刷、230p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
内藤誠 著 、キネマ旬報社 、2011年 初版1刷 、230p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

風景 第5巻第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
風景協會、1938、26cm、38p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、風景協會 、1938 、26cm 、38p

大日本神社誌写真大鑑

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
敬神思想普及会 編、集文館、昭和10年、109p 図版46枚、20×26cm、1冊
再版 函(少し傷みあり)本体きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
敬神思想普及会 編 、集文館 、昭和10年 、109p 図版46枚 、20×26cm 、1冊
再版 函(少し傷みあり)本体きれいです。

収蔵品目録 平成27(2015)年度収集 33

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
福岡市博物館 編集、福岡市博物館、2018、A4判、1
目次
〈口絵〉…花鳥図
はじめに
凡例
目次
図版

〈資料解題〉
寄贈資料
寄託資料

〈寄贈資料〉
1 安川和子資料
2 木下家文書(追加分)
3 森幸次資料
4 三角藤夫資料
5 松浦良子資料
6 白水久米利資料
7 久芳和喜資料
8 古賀晉資料
9 藤文寛資料
10 伊豆徹生資料
11 河口吉昭資料
12 堀江朋也資料
13 大内士郎資料(追加分)
14 西村貞朗資料
15 成重英一郎資料
16 勝木俊章資料
17 藤本健八資料(追加分)
18 堀田茂治資料(追加分)
19 岡田祇治資料(追加分)
20 岡崎円秀資料(追加分)
21 清水昭男資料
22 高森雅彦・花資料
23 八尋シノブ資料
24 田中善幸資料
25 手嶋政則資料
26 箱嶋文衞資料
27 鵤俊子資料
28 河野良春資料(追加分)
29 池田澄男資料
30 白水光利資料(追加分)
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
福岡市博物館 編集 、福岡市博物館 、2018 、A4判 、1
目次 〈口絵〉…花鳥図 はじめに 凡例 目次 図版 〈資料解題〉 寄贈資料 寄託資料 〈寄贈資料〉 1 安川和子資料 2 木下家文書(追加分) 3 森幸次資料 4 三角藤夫資料 5 松浦良子資料 6 白水久米利資料 7 久芳和喜資料 8 古賀晉資料 9 藤文寛資料 10 伊豆徹生資料 11 河口吉昭資料 12 堀江朋也資料 13 大内士郎資料(追加分) 14 西村貞朗資料 15 成重英一郎資料 16 勝木俊章資料 17 藤本健八資料(追加分) 18 堀田茂治資料(追加分) 19 岡田祇治資料(追加分) 20 岡崎円秀資料(追加分) 21 清水昭男資料 22 高森雅彦・花資料 23 八尋シノブ資料 24 田中善幸資料 25 手嶋政則資料 26 箱嶋文衞資料 27 鵤俊子資料 28 河野良春資料(追加分) 29 池田澄男資料 30 白水光利資料(追加分)
  • 単品スピード注文

キネマを聞く : 日本映画史の証言者30人(PART1、PART2 全2冊揃)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
8,000 (送料:¥300~)
日本大学芸術学部映画学科編著、江戸クリエート、2冊、21cm
2冊セット【1994年初版 カバー 帯】
PART1:カバー帯スレキズ、前見返しに贈答書き込みあり(関係者かどうか不明)
PART2:帯ヤブレ、カバーヤケ、後ろ見返しにハクリ痕あり

保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)

横田龍次、牛原虚彦、白井茂、小林昌典、岡嶋艶子、久野あかね、宮川一夫、玉井正夫、西本正、飯野義明、藤井慎一/藤好昌生、山本豊孝、赤松竜司、杉原よ志
衣笠貞之助、松田定次、木村荘十二、並木鏡太郎、田中重雄、佐々木康、野村芳太郎、西河克己、吉川満子、高山廣子、加賀邦男、山崎辰夫、笠原良三、岡田豊、山本若菜
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥300~)
日本大学芸術学部映画学科編著 、江戸クリエート 、2冊 、21cm
2冊セット【1994年初版 カバー 帯】 PART1:カバー帯スレキズ、前見返しに贈答書き込みあり(関係者かどうか不明) PART2:帯ヤブレ、カバーヤケ、後ろ見返しにハクリ痕あり 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並) 横田龍次、牛原虚彦、白井茂、小林昌典、岡嶋艶子、久野あかね、宮川一夫、玉井正夫、西本正、飯野義明、藤井慎一/藤好昌生、山本豊孝、赤松竜司、杉原よ志 衣笠貞之助、松田定次、木村荘十二、並木鏡太郎、田中重雄、佐々木康、野村芳太郎、西河克己、吉川満子、高山廣子、加賀邦男、山崎辰夫、笠原良三、岡田豊、山本若菜
  • 単品スピード注文

大日本神社誌写真大鑑

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
敬神思想普及会 編、集文館、昭和10年、109p 図版46枚、20×26cm、1
重版  函
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
敬神思想普及会 編 、集文館 、昭和10年 、109p 図版46枚 、20×26cm 、1
重版  函

あかんやつら 東映京都撮影所血風録 文春文庫か71-1

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,020
春日太一、文藝春秋、2016、530p、16cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

あかんやつら 東映京都撮影所血風録 文春文庫か71-1

1,020
春日太一 、文藝春秋 、2016 、530p 、16cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

週刊朝日1979年1/12号 表紙・藤真利子 巻頭グラフ:牛肉高騰年頭の計羊派転向のすすめー世界の羊料理アラカルトー 久高島の「イザイホー」神歌に切り裂かれた南国の闇(記事もアリ) こっそり拝見:田辺茂一 記事/パロディ・ドキュメント・エガワ投手の第一球 対談:橋田寿賀子×池内淳子 体験ルポ・銀座の自由人(ルンペン)たちのこの正月三が日 大平首相襲撃で明るみに出た暴走族インスタント右翼の異常大発生 神津善行の音楽の落し物:友人様々=美空ひばりの来訪 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
畠山哲明 編集、朝日新聞社、1979(昭54)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 表紙上下角折れ跡 他 ’79にかけるアマスポーツ界10の星:岡本久美子、八木たまみ、加納弥生、江上由美、高橋繁浩、花輪晴彦、瀬古利彦、岡田彰布、山下泰裕、福井烈 連載/草柳大蔵、五木寛之、野坂昭如、サトウサンペイ、山藤章二、マンガ・スヌーピー、秋竜山、コマーシャル百科:樹木希林×岸本加世子 他 広告ページ/加山雄三、村地弘美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊朝日1979年1/12号 表紙・藤真利子 巻頭グラフ:牛肉高騰年頭の計羊派転向のすすめー世界の羊料理アラカルトー 久高島の「イザイホー」神歌に切り裂かれた南国の闇(記事もアリ) こっそり拝見:田辺茂一 記事/パロディ・ドキュメント・エガワ投手の第一球 対談:橋田寿賀子×池内淳子 体験ルポ・銀座の自由人(ルンペン)たちのこの正月三が日 大平首相襲撃で明るみに出た暴走族インスタント右翼の異常大発生 神津善行の音楽の落し物:友人様々=美空ひばりの来訪 他

2,200
畠山哲明 編集 、朝日新聞社 、1979(昭54)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 表紙上下角折れ跡 他 ’79にかけるアマスポーツ界10の星:岡本久美子、八木たまみ、加納弥生、江上由美、高橋繁浩、花輪晴彦、瀬古利彦、岡田彰布、山下泰裕、福井烈 連載/草柳大蔵、五木寛之、野坂昭如、サトウサンペイ、山藤章二、マンガ・スヌーピー、秋竜山、コマーシャル百科:樹木希林×岸本加世子 他 広告ページ/加山雄三、村地弘美

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー