文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡田 茂」の検索結果
1,074件

大人になった虫とり少年

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
宮沢輝夫 編著、朝日出版社、2012年、259p、20cm
カバー 帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
宮沢輝夫 編著 、朝日出版社 、2012年 、259p 、20cm
カバー 帯

美術手帖 オキーフとスティーグリッツ ふたつのアメリカ

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
美術出版社、1993年、21cm
全体感:経年感あり 紐あとあり。その他特別な問題なし。ナムジュンパイク ヨ―ゼフ・ボイスの記事あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、美術出版社 、1993年 、21cm
全体感:経年感あり 紐あとあり。その他特別な問題なし。ナムジュンパイク ヨ―ゼフ・ボイスの記事あり。

大正四年旧水戸藩贈位諸賢略歴

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
横山康 編、横山康、大5、84p、22cm、1冊
A5 84頁 少シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正四年旧水戸藩贈位諸賢略歴

8,500
横山康 編 、横山康 、大5 、84p 、22cm 、1冊
A5 84頁 少シミ

建築文化 2000年7月号 Vol.55 No.645 特集:東京

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
2000、176p、30.5cm
特集:東京
・20の視点
 1  東京の地形と地表面の変化を追う 西森陸雄 
 2  都市の探偵たち 田中純 
 3  記号の越境、深い谷、世界了解の転倒 南泰裕 
 4  セミ・フリー、セミ・オープン、スーパー・ルーズ 瀧本雅志
 5  携帯される都市空間 田島則行 
 6  いかに所有されているか いかにデザイン可能か 佐々木龍郎 
 7  陽光の東京上空 常石史子 
 8  場所なき場所の生成 後藤武 
 9  東京というブランド 岡田哲史
 10 静かの海 堀江敏幸 
 11 セキュリティ都市・東京 酒井隆史 
 12 下北沢 槻橋修 
 13 異なる首都の可能性、21世紀の都市への思考 五十嵐太郎 
 14 都市の所有 西沢大良 
 15 東京界隈 松枝到
 16 速度、あるいは、東京論の無意識へ 若林幹夫
 17 City for sale 井坂幸恵 
 18 東京の音 小沼純一 
 19 眼差しの表記法 渡邊高宏 
 20 白い透明性 米田明

・東京建築10×20
・表面ノリエンテッド10 曽我部昌史 
・空間の密度、ヒエラルキーを転換させる建築 西森陸雄 
・自己制作する東京建築 松田達 都市の時代に 千葉学 
・図としての建築、地としての建物 五十嵐太郎 
・4つの東京と10の建築 篠崎淳 
・ガラスアトリウムが生まれた’80年代 手塚貴晴 
・都市のリズム 渡邊高宏 
・道路と東京 福屋粧子 
・東京の現代建築を選ぶことはできない、という条件において 南泰裕 
・交通系土木系vs.’90年代住宅地 建築概念の拡張、建築概念の変形 後藤武 
・ポストバブルエコノミー 田島則行 
・東京10のスペース 槻橋修 
・強すぎて見えないもの 岡田哲史
・都市の時間と空間に散開するプレイヤー 本江正茂 
・tokyo 建築的事件簿 佐藤淳哉 
・庁舎から住宅まで 西沢大良 
・総論なき都市論 インテンショナリーズ 
・加速する都市 東京のゆくえ 奈尾信英

・鼎談
 東京は何を欲望しているのか 後藤武×小林康夫×田中純  
 オン オフ、表 裏、観察 定着 青木淳×五十嵐太郎×塚本由晴
 TOKYO WALKING、写真:伊奈英次、宮本隆司 
 東京レポート
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、2000 、176p 、30.5cm
特集:東京 ・20の視点  1  東京の地形と地表面の変化を追う 西森陸雄   2  都市の探偵たち 田中純   3  記号の越境、深い谷、世界了解の転倒 南泰裕   4  セミ・フリー、セミ・オープン、スーパー・ルーズ 瀧本雅志  5  携帯される都市空間 田島則行   6  いかに所有されているか いかにデザイン可能か 佐々木龍郎   7  陽光の東京上空 常石史子   8  場所なき場所の生成 後藤武   9  東京というブランド 岡田哲史  10 静かの海 堀江敏幸   11 セキュリティ都市・東京 酒井隆史   12 下北沢 槻橋修   13 異なる首都の可能性、21世紀の都市への思考 五十嵐太郎   14 都市の所有 西沢大良   15 東京界隈 松枝到  16 速度、あるいは、東京論の無意識へ 若林幹夫  17 City for sale 井坂幸恵   18 東京の音 小沼純一   19 眼差しの表記法 渡邊高宏   20 白い透明性 米田明 ・東京建築10×20 ・表面ノリエンテッド10 曽我部昌史  ・空間の密度、ヒエラルキーを転換させる建築 西森陸雄  ・自己制作する東京建築 松田達 都市の時代に 千葉学  ・図としての建築、地としての建物 五十嵐太郎  ・4つの東京と10の建築 篠崎淳  ・ガラスアトリウムが生まれた’80年代 手塚貴晴  ・都市のリズム 渡邊高宏  ・道路と東京 福屋粧子  ・東京の現代建築を選ぶことはできない、という条件において 南泰裕  ・交通系土木系vs.’90年代住宅地 建築概念の拡張、建築概念の変形 後藤武  ・ポストバブルエコノミー 田島則行  ・東京10のスペース 槻橋修  ・強すぎて見えないもの 岡田哲史 ・都市の時間と空間に散開するプレイヤー 本江正茂  ・tokyo 建築的事件簿 佐藤淳哉  ・庁舎から住宅まで 西沢大良  ・総論なき都市論 インテンショナリーズ  ・加速する都市 東京のゆくえ 奈尾信英 ・鼎談  東京は何を欲望しているのか 後藤武×小林康夫×田中純    オン オフ、表 裏、観察 定着 青木淳×五十嵐太郎×塚本由晴  TOKYO WALKING、写真:伊奈英次、宮本隆司   東京レポート
  • 単品スピード注文

宮原禎次特選曲集 : 小学唱歌

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
18,500 (送料:¥240~)
岡田日栄堂、112p、27cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,500 (送料:¥240~)
、岡田日栄堂 、112p 、27cm 、1
  • 単品スピード注文

住宅建築 1982年5月 第86号 <アノニマス住居>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1982、156p、29.7 x 21cm、1冊
アノニマス住居 / 成瀬弘
藤井邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫
桐生邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫
井上邸 / 井上建築設計室 ; 吉柳満 ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫
稲熊邸 / 吉柳満アトリエ ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫
二つの切妻の家とその住み手について / 渡辺武信
晴烟舍 / 渡辺武信設計室 ; 丸格建設 ; 宮本隆司
小路の家 / 渡辺武信設計室 ; 吉崎工務店 ; 宮本隆司
梅景邸 / DON工房 ; 杉岡大工 ; 岡本茂男
小久保邸 / DON工房 ; 犬竹工務店 ; 岡本茂男
壬子硯堂 / 須賀徳光 ; 軽井沢建設 ; 小林正昭
建築と美術 ささやかな一例に / 海上雅臣
燕山居 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 山越工務店 ; 小林正昭
設楽邸 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭
岡田邸 / 須賀徳光 ; 山越工務店 ; 小林正昭
東光寺庫裡 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭
東福寺庫裡 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 小林正昭
野毛の家 / 笹原賢一郎 ; 篠崎工務店 ; 斎部功
祖師谷の家 / 笹原賢一郎 ; 双葉建設 ; 斎部功
断層の空間⑤浮草の故郷 / 北川フラム
石の文化③青森県 / 空充秋 ; 岩為
北米の都市と住宅⑤ / 杉山英男
住宅平面構成資料 / 大石治孝
編集室 / さとうつねお ; S ; M ; T ; I
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1982 、156p 、29.7 x 21cm 、1冊
アノニマス住居 / 成瀬弘 藤井邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫 桐生邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫 井上邸 / 井上建築設計室 ; 吉柳満 ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫 稲熊邸 / 吉柳満アトリエ ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫 二つの切妻の家とその住み手について / 渡辺武信 晴烟舍 / 渡辺武信設計室 ; 丸格建設 ; 宮本隆司 小路の家 / 渡辺武信設計室 ; 吉崎工務店 ; 宮本隆司 梅景邸 / DON工房 ; 杉岡大工 ; 岡本茂男 小久保邸 / DON工房 ; 犬竹工務店 ; 岡本茂男 壬子硯堂 / 須賀徳光 ; 軽井沢建設 ; 小林正昭 建築と美術 ささやかな一例に / 海上雅臣 燕山居 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 山越工務店 ; 小林正昭 設楽邸 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭 岡田邸 / 須賀徳光 ; 山越工務店 ; 小林正昭 東光寺庫裡 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭 東福寺庫裡 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 小林正昭 野毛の家 / 笹原賢一郎 ; 篠崎工務店 ; 斎部功 祖師谷の家 / 笹原賢一郎 ; 双葉建設 ; 斎部功 断層の空間⑤浮草の故郷 / 北川フラム 石の文化③青森県 / 空充秋 ; 岩為 北米の都市と住宅⑤ / 杉山英男 住宅平面構成資料 / 大石治孝 編集室 / さとうつねお ; S ; M ; T ; I

建築知識 20巻9号 (昭和53年8月) <特集 : 階段 デザインと手法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 加藤昭 ; 執筆 : 岡田新一 松崎義德 尾崎保 鈴木解雄 茂木計一郎ほか、建築知識、197・・・
特集 : 階段 デザインと手法
階段23選
レベルをつなぐデザイン 片山和俊
行為と階段
・床を下げる·東京小中学生センター 日建設計
・床を下げる·松葉邸 山下和正建築研究所
・床を上げる·林山荘 G·U·N建築計画室
・傾斜と階段·国際聖マリア学院 槇総合計画事務所
・アフローチのリズム·聖心女子大学図書館 土岐新建築総合計画事務所
・多彩なアプローチ·栗崎邸 ザイゾン設計事務所
空間と階段
・空間に浮かぶ·角砂糖の家 アトリエR
・空間をしきる·有馬邸 竹中工務店
・ステージをつくる1·平賀邸 吉田イサム
・ステージをつくる2·アトリエ·オンダ 黒川雅之建築設計事務所
・外を見せる·フランス大使館 TAKE9
・閉じた階段スペース·倉敷国際ホテル 浦部建築事務所
形態·構造と階段
・キャンティレバー1·石壁の家 美建設計
・キャンティレバー2·藤江邸 宮脇檀建築研究室
・手すりとささら桁·写研埼玉工場 滝沢健児建築事務所
・折れ階段·谷口邸 毛綱毅曠
・らせん階段1·愛知芸大奏楽堂 吉村順三設計事務所
・らせん階段2·徳川博物館 日建設計
・ステップ·ファニチュアー2·中井の家 益子義弘
素材と階段
・光の階段·かねしげビル 葉祥栄
・透明な階段·H邸 松野八郎総合建築設計事務所
・色彩の魅力·ロンシャン·アパレルビル 竹中工務店
私と階段
・積極的にレベル差を生ぜしめ 岡田新一
・階段は意志、廊下·斜路は情緒、橋は夢 松崎義德
・「半公共」スペースとして把える 尾崎保
和洋階段考
・日本の住居と階段 鈴木解雄
・ジグラッド、パレストリーナ神殿そして 茂木計一郎
今月の連載
・建築家外伝/中村順平⑤ 網戸武夫
・建知ん汁⑩ 本吉康郎
・建築設備問答/空調編(72) 初川吉洋
資料室
質疑心答室 構造関係ほか
校正一過
資材情報
クローズアップほか
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 加藤昭 ; 執筆 : 岡田新一 松崎義德 尾崎保 鈴木解雄 茂木計一郎ほか 、建築知識 、1978 、176p 、B5判 、1冊
特集 : 階段 デザインと手法 階段23選 レベルをつなぐデザイン 片山和俊 行為と階段 ・床を下げる·東京小中学生センター 日建設計 ・床を下げる·松葉邸 山下和正建築研究所 ・床を上げる·林山荘 G·U·N建築計画室 ・傾斜と階段·国際聖マリア学院 槇総合計画事務所 ・アフローチのリズム·聖心女子大学図書館 土岐新建築総合計画事務所 ・多彩なアプローチ·栗崎邸 ザイゾン設計事務所 空間と階段 ・空間に浮かぶ·角砂糖の家 アトリエR ・空間をしきる·有馬邸 竹中工務店 ・ステージをつくる1·平賀邸 吉田イサム ・ステージをつくる2·アトリエ·オンダ 黒川雅之建築設計事務所 ・外を見せる·フランス大使館 TAKE9 ・閉じた階段スペース·倉敷国際ホテル 浦部建築事務所 形態·構造と階段 ・キャンティレバー1·石壁の家 美建設計 ・キャンティレバー2·藤江邸 宮脇檀建築研究室 ・手すりとささら桁·写研埼玉工場 滝沢健児建築事務所 ・折れ階段·谷口邸 毛綱毅曠 ・らせん階段1·愛知芸大奏楽堂 吉村順三設計事務所 ・らせん階段2·徳川博物館 日建設計 ・ステップ·ファニチュアー2·中井の家 益子義弘 素材と階段 ・光の階段·かねしげビル 葉祥栄 ・透明な階段·H邸 松野八郎総合建築設計事務所 ・色彩の魅力·ロンシャン·アパレルビル 竹中工務店 私と階段 ・積極的にレベル差を生ぜしめ 岡田新一 ・階段は意志、廊下·斜路は情緒、橋は夢 松崎義德 ・「半公共」スペースとして把える 尾崎保 和洋階段考 ・日本の住居と階段 鈴木解雄 ・ジグラッド、パレストリーナ神殿そして 茂木計一郎 今月の連載 ・建築家外伝/中村順平⑤ 網戸武夫 ・建知ん汁⑩ 本吉康郎 ・建築設備問答/空調編(72) 初川吉洋 資料室 質疑心答室 構造関係ほか 校正一過 資材情報 クローズアップほか 広告索引

光悦

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥350~)
林屋辰三郎 等編、第一法規、昭39、140p 図版136p はり込原色図版16枚、34cm、1冊
函イタミ(補修)・ヤケ・スレ 本体背ヤケ 三方少シミ 後見返しに印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥350~)
林屋辰三郎 等編 、第一法規 、昭39 、140p 図版136p はり込原色図版16枚 、34cm 、1冊
函イタミ(補修)・ヤケ・スレ 本体背ヤケ 三方少シミ 後見返しに印
  • 単品スピード注文

光悦 再版

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
10,000
林屋辰三郎 等編、第一法規、1964、140p 図版136p はり込原色図版16枚、34cm、1
輸送函欠 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光悦 再版

10,000
林屋辰三郎 等編 、第一法規 、1964 、140p 図版136p はり込原色図版16枚 、34cm 、1
輸送函欠 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ

現代日本文学大系 91 現代名作集(1) (宮崎湖処子 帰省/高山樗牛 滝口入道/三島霜川 解剖室/加能作次郎 恭三の父/岡本綺堂 修禅寺物語/長田幹彦 零落/中村星湖 女のなか/中村吉蔵 剃刀/中戸川吉二 イボタの虫/他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
藤森成吉・著者代表 (松永延造 アリア人の孤独/藤森成吉 磔茂左衛門/里村欣三 苦力頭の表情/立野信・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、北条民雄 いのちの初夜/小田岳夫 城外/鶴田知也 コシャマイン記/中村地平 南方郵信/上田広 鮑慶郷/岩倉政治 稲熱病/森山啓 遠方の人/渋川驍 柴笛詩集 付録 小田切進(解説) 年譜)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 91 現代名作集(1) (宮崎湖処子 帰省/高山樗牛 滝口入道/三島霜川 解剖室/加能作次郎 恭三の父/岡本綺堂 修禅寺物語/長田幹彦 零落/中村星湖 女のなか/中村吉蔵 剃刀/中戸川吉二 イボタの虫/他)

800
藤森成吉・著者代表 (松永延造 アリア人の孤独/藤森成吉 磔茂左衛門/里村欣三 苦力頭の表情/立野信之 軍隊病/岡田三郎 三月変/深田久弥 オロッコの娘/田畑修一郎 鳥羽家の子供/新田潤 煙管/本庄陸男 白い壁/福田清人 脱出/ほか) 、筑摩書房 、昭48
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、北条民雄 いのちの初夜/小田岳夫 城外/鶴田知也 コシャマイン記/中村地平 南方郵信/上田広 鮑慶郷/岩倉政治 稲熱病/森山啓 遠方の人/渋川驍 柴笛詩集 付録 小田切進(解説) 年譜)

少女の友 第27巻第5号 昭和9年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
43,000
表紙・深谷美保子 オフセット2頁大口絵・松本かつぢ 美保子画集(4P)・深谷美保子 抒情詩画集(中原・・・
菊判 表紙はしヤケ 最終ページはしヤケ 裏表紙オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
43,000
表紙・深谷美保子 オフセット2頁大口絵・松本かつぢ 美保子画集(4P)・深谷美保子 抒情詩画集(中原淳一 松野一夫 蕗谷虹児 長谷川露二)寶塚写眞だより 関西女学校巡り 祖國の土(深水正策 画・江島武夫)短篇漫画物語・孝行豆腐屋(2色刷 松本かつぢ)東郷元帥の嫌ひなもの(実業之日本社々長 増田義一)街の子だち(吉屋信子 画・林唯一)六時の鐘ー上田エルザ女史物語(黒百合子)紫の花(上田エルザ 画・深谷美保子)明快ステツプ(サトウ・ハチロー 画・井上猛夫)散文詩・風船(岡田光一郎 画・蕗谷虹児)一つのレヴューが出来るまでー松竹歌劇学校訪問記 指環の秘密(古屋茂弘 画・松野一夫)木蓮の花(内山基 画・中原淳一)寶塚スターマスコット秘話・薔薇と猫と妹ー小夜福子の巻(平井房人)五月の哀しみ(横山美智子 画・加藤まさを)パレアナ(訳・岩下恵美子 画・松本かつぢ)関西女学校訪問記 胡蝶陣(吉川英治 画・山口將吉郎) 、実業之日本社
菊判 表紙はしヤケ 最終ページはしヤケ 裏表紙オレすじ

ACC CM年鑑 '82 (1982) <付録ソノシート1枚付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
全日本CM協議会 : 編、誠文堂新光社、1982、407p、31.3 x 22.2 x 3.3cm、・・・
函、付録ソノシート1枚付き

序;ACC発展への道 杉浦欣介
第21回全日本CMフェスティバルについて 西村晃
審査員名簿
入賞作品一覧
1;フィルムCM部門 解説 山川浩二
2;スタジオ・ビデオCM部門 解説 吉川久夫
3;ラジオCM部門 解説 宮澤明
4;CM音楽部門 解説 前橋英夫
5;地域CM部門 解説 鹿島研二
6;国際部門 解説 伊庭長之助
7;資料編
第28回カンヌ国際広告映画祭 解説 岡田耕
第21回インターナショナル・ブロードキャスティング・アワーズ 解説 佐藤茂之
'81クリオ・アワーズ 解説 金子秀之
国内主要広告賞一覧
CM界の話題 編集委員
1981年ACCの歩み
8;広告
編集後記 河野修

ソノシート1 A面 ; ACCラジオCM部門入賞作品抄 ; 1
ソノシート1 B面 ; ACCラジオCM部門入賞作品抄 ; 2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
全日本CM協議会 : 編 、誠文堂新光社 、1982 、407p 、31.3 x 22.2 x 3.3cm 、1冊
函、付録ソノシート1枚付き 序;ACC発展への道 杉浦欣介 第21回全日本CMフェスティバルについて 西村晃 審査員名簿 入賞作品一覧 1;フィルムCM部門 解説 山川浩二 2;スタジオ・ビデオCM部門 解説 吉川久夫 3;ラジオCM部門 解説 宮澤明 4;CM音楽部門 解説 前橋英夫 5;地域CM部門 解説 鹿島研二 6;国際部門 解説 伊庭長之助 7;資料編 第28回カンヌ国際広告映画祭 解説 岡田耕 第21回インターナショナル・ブロードキャスティング・アワーズ 解説 佐藤茂之 '81クリオ・アワーズ 解説 金子秀之 国内主要広告賞一覧 CM界の話題 編集委員 1981年ACCの歩み 8;広告 編集後記 河野修 ソノシート1 A面 ; ACCラジオCM部門入賞作品抄 ; 1 ソノシート1 B面 ; ACCラジオCM部門入賞作品抄 ; 2

地上楽園詩集 第1輯

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
大地舎 編、大地舎、昭3、311p、20cm
初版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地上楽園詩集 第1輯

5,500
大地舎 編 、大地舎 、昭3 、311p 、20cm
初版

京都改題 東京と京都 「1号」昭和30年1月 「2号」「7号~「11号」通巻54号~59号、61号「漱石と多佳女」~68号、70号、71号、73号~75号、77号、78号、81号、83号~87号、89号~91号、93号、94号、96号~98号、101号、102号、105号、107号、109号、110~112号/昭和35年4月号迄 49冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
臼井喜之介編 新村出、前川佐美雄、西垣卍祥子、富永次郎、長谷健、伊藤彦造、赤松柳史、三上慶子、島岡剣・・・
8号線引書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都改題 東京と京都 「1号」昭和30年1月 「2号」「7号~「11号」通巻54号~59号、61号「漱石と多佳女」~68号、70号、71号、73号~75号、77号、78号、81号、83号~87号、89号~91号、93号、94号、96号~98号、101号、102号、105号、107号、109号、110~112号/昭和35年4月号迄 49冊

20,000
臼井喜之介編 新村出、前川佐美雄、西垣卍祥子、富永次郎、長谷健、伊藤彦造、赤松柳史、三上慶子、島岡剣石、花沢徳衛、中河与一、兼常清佐、橋本多佳子、田中緑紅、外村繁、宮柊二、河原崎長十郎、香島ラッキー、城昌幸、筈見恒夫、江戸川乱歩、尾関岩二、宇井無愁、伊原宇三郎、上田広、源氏鶏太、生方敏郎、京都伸夫、曾宮一念、角田喜久雄、石井鶴三、田中冬二、菅原通済、竹久虹之助、須田国太郎、吉川英治、村山知義、平野威馬雄、野間光辰、城夏子、梅崎春生、丸岡明、天野貞祐、茂田井武、五島美代子、壺井繁治、野田宇太郎、今東光、長瀬宝、安藤鶴夫、古川緑波、袋一平、京都伸夫、岡田八千代、香山滋、北林透馬、長光太、有島生馬、保田与重郎、村井米子、森銑三、土師清ニ、舟橋和郎、青木正児、横山美智子、森口多里、大原富枝、津村秀夫、江間章子、八尋不二、恒藤恭他 、白川書院 、昭和30年正月~35年4月 、49冊
8号線引書入

ADHD (こころライブラリー)に関する本 9冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
【バラ売り可 各一冊\400】、9冊
おっちょこちょいにつけるクスリ―ADHDなど発達障害のある子の本当の支援2007/10/1 恵子, 高山、 えじそんくらぶ
もしかして、うちの子、発達障害かも!?2011/11/25 岡田俊
教育現場における障害理解マニュアル―障害とともに学ぶ2002/12 次朗, 小野、 洋一, 榊原
学級担任のためのLD指導Q&A1996/8/1 一彦, 上野
ADHD/LD指導の基礎基本―知って欲しい・出来て欲しい50の原則2004/10/1 横山 浩之
LD・ADHD・アスペルガー症候群 気になる子がぐんぐん伸びる授業―すべての子どもの個性が光る特別支援教育2006/6/1 品川 裕香、 高山 恵子
受容と
指導の保育論 (保育の教室)2003/6 茂木 俊彦
輝きMAX!すべての子どもが伸びる特別支援教育―LD・ADHD・アスペルガー症候群から、いじめ・不登校・非行まで2007/8/1 品川 裕香
ちょっと気になる子と自閉症スペクトル(佐々木正美シリーズ, 6) 佐々木正美[著] ; 子育て協会編

【写真軽度発達障害のある子のライフサイクルに合わせた理解と対応は売り切れ】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
【バラ売り可 各一冊\400】 、9冊
おっちょこちょいにつけるクスリ―ADHDなど発達障害のある子の本当の支援2007/10/1 恵子, 高山、 えじそんくらぶ もしかして、うちの子、発達障害かも!?2011/11/25 岡田俊 教育現場における障害理解マニュアル―障害とともに学ぶ2002/12 次朗, 小野、 洋一, 榊原 学級担任のためのLD指導Q&A1996/8/1 一彦, 上野 ADHD/LD指導の基礎基本―知って欲しい・出来て欲しい50の原則2004/10/1 横山 浩之 LD・ADHD・アスペルガー症候群 気になる子がぐんぐん伸びる授業―すべての子どもの個性が光る特別支援教育2006/6/1 品川 裕香、 高山 恵子 受容と 指導の保育論 (保育の教室)2003/6 茂木 俊彦 輝きMAX!すべての子どもが伸びる特別支援教育―LD・ADHD・アスペルガー症候群から、いじめ・不登校・非行まで2007/8/1 品川 裕香 ちょっと気になる子と自閉症スペクトル(佐々木正美シリーズ, 6) 佐々木正美[著] ; 子育て協会編 【写真軽度発達障害のある子のライフサイクルに合わせた理解と対応は売り切れ】

月刊考古学ジャーナル (232) 1984年  The archaeological journal

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
考古学ジャーナル編集委員会 編、ニュー・サイエンス社、1984-5、36p、26cm
目次
特集・1983年の考古学界の動向
総論…・・ 江坂輝弥
旧旧石器時代······
梶原 洋 ・柳沢和明
○はじめに ○方法論 ○各地の研究動向
○おわりに ○参考文献
□縄文時代(西日本)・橘昌信
○早朝の調査研究 〇後晩期の調査研究
○そのほかの調査研究 ○文献目録
□縄文時代 (東日本)・・・鈴木道之助
○発掘調査 ○論文 発掘調査報告書から
○文献目録
□弥生時代 (西日本)・・・・・・・・・ 木下正史
○弥生時代のはじまり ○農耕と技術 ○集
落と墓地 ○土器と石器 ○青銅器と銭貨
○祭祀と呪具 ○織物と装身具 ○文献目録
□弥生時代 (東日本)・・・・・・・・・ 須藤 隆 山岸良二
○東北・関東・東海 ○文献目録
○文献目録
□古墳時代 (西日本)・・・・・・・・・泉森
○発掘発見 ○陵墓と文化財保護問題
概説書,特別展, シンポジウム ○古墳の調
査と研究 ○集落と生産 ○まとめにかえて
○文献目録
□古墳時代 (東日本)・・・.. 大塚初重
三浦茂三郎
○古墳の調査と研究 ○集落 ○生産 ○遺
物 ○文献目録
□古 代 (西日本)·····江谷寛
○宮殿と都城 ○官衙 住居と集落 ○寺
院跡 生産関係 ○条里制木簡その他
○文献目録
■古
代 (東日本)・・・岡田茂弘
○官衙城柵跡 ○寺院跡 ○生産遺跡 ◯
集落遺跡 ○祭祀遺跡 ○土器 ○文献目録
□中. 近世 (西日本)・・・・・・・・・ 橋本久和
○はじめに ○概説書など ○都市遺跡 ○
集落遺跡 ○城跡 ○宗教 ○水中考古学
○その他○文献
その他
状態:薄ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
考古学ジャーナル編集委員会 編 、ニュー・サイエンス社 、1984-5 、36p 、26cm
目次 特集・1983年の考古学界の動向 総論…・・ 江坂輝弥 旧旧石器時代······ 梶原 洋 ・柳沢和明 ○はじめに ○方法論 ○各地の研究動向 ○おわりに ○参考文献 □縄文時代(西日本)・橘昌信 ○早朝の調査研究 〇後晩期の調査研究 ○そのほかの調査研究 ○文献目録 □縄文時代 (東日本)・・・鈴木道之助 ○発掘調査 ○論文 発掘調査報告書から ○文献目録 □弥生時代 (西日本)・・・・・・・・・ 木下正史 ○弥生時代のはじまり ○農耕と技術 ○集 落と墓地 ○土器と石器 ○青銅器と銭貨 ○祭祀と呪具 ○織物と装身具 ○文献目録 □弥生時代 (東日本)・・・・・・・・・ 須藤 隆 山岸良二 ○東北・関東・東海 ○文献目録 ○文献目録 □古墳時代 (西日本)・・・・・・・・・泉森 ○発掘発見 ○陵墓と文化財保護問題 概説書,特別展, シンポジウム ○古墳の調 査と研究 ○集落と生産 ○まとめにかえて ○文献目録 □古墳時代 (東日本)・・・.. 大塚初重 三浦茂三郎 ○古墳の調査と研究 ○集落 ○生産 ○遺 物 ○文献目録 □古 代 (西日本)·····江谷寛 ○宮殿と都城 ○官衙 住居と集落 ○寺 院跡 生産関係 ○条里制木簡その他 ○文献目録 ■古 代 (東日本)・・・岡田茂弘 ○官衙城柵跡 ○寺院跡 ○生産遺跡 ◯ 集落遺跡 ○祭祀遺跡 ○土器 ○文献目録 □中. 近世 (西日本)・・・・・・・・・ 橋本久和 ○はじめに ○概説書など ○都市遺跡 ○ 集落遺跡 ○城跡 ○宗教 ○水中考古学 ○その他○文献 その他 状態:薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

新建築. 住宅特集 60号 (1991年4月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1991、166p、29.7 x 22.1cm、1冊
視点 無為という虚構 <かけがえのない住まい>をめぐって / 竹山聖
作品16題
 岩佐邸 / 安藤忠雄建築研究所
 松谷邸増築 / 安藤忠雄建築研究所
 5 SPANS HOUSE / 高橋寛・高橋晶子 ワークステーション
 百合ヶ丘の家 / 高須賀晋
 茂原の家 / 高須賀晋
 1・HEIM / 石田信男+綜合設計機構
 恋月の家 / 平瀬敏明
 赤堤の家 / 大庭慶雄 大庭建築設計事務所
 VILLA TORII / 坂茂建築設計
 中村邸 / 松井宏方+東条設計
 Cookie's Eye / 浅井浩之建築設計事務所
 MIH / 岡田裕康+白旗定幸 マナ建築設計室
 BIG DEN / 野沢誠+GETT
 アレイの門 / 野沢誠+GETT
 やしろ / 歌一洋建築研究所
 八雲のスタジオ / 金子満 弾設計
作品解説
 イクステンション・オブ・タダオ アンドー / 宇野求
 1・HEIMの構造計画 / 増田一眞
 建築におけるトータルエネルギーの合理化をめざして / 石田信男
 いかにして壁を自立させるか / 坂茂
建築家と自邸㉔残された空間をデザインする 境界線の家 / 木村丈夫
緑の住宅論⑫美し緑 / 太田隆信
表現のディテール⑯空間に緊張感を与える・家具 / 近藤康夫
千年を生きる家 高崎正治 「智頭のいろ」
連載 地球の住居 Houses with & without Architects㉑ ヘラーホフ・ジードルング オランダ平行配置型集合住宅の原型 / 矢代真己

天に小印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1991 、166p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
視点 無為という虚構 <かけがえのない住まい>をめぐって / 竹山聖 作品16題  岩佐邸 / 安藤忠雄建築研究所  松谷邸増築 / 安藤忠雄建築研究所  5 SPANS HOUSE / 高橋寛・高橋晶子 ワークステーション  百合ヶ丘の家 / 高須賀晋  茂原の家 / 高須賀晋  1・HEIM / 石田信男+綜合設計機構  恋月の家 / 平瀬敏明  赤堤の家 / 大庭慶雄 大庭建築設計事務所  VILLA TORII / 坂茂建築設計  中村邸 / 松井宏方+東条設計  Cookie's Eye / 浅井浩之建築設計事務所  MIH / 岡田裕康+白旗定幸 マナ建築設計室  BIG DEN / 野沢誠+GETT  アレイの門 / 野沢誠+GETT  やしろ / 歌一洋建築研究所  八雲のスタジオ / 金子満 弾設計 作品解説  イクステンション・オブ・タダオ アンドー / 宇野求  1・HEIMの構造計画 / 増田一眞  建築におけるトータルエネルギーの合理化をめざして / 石田信男  いかにして壁を自立させるか / 坂茂 建築家と自邸㉔残された空間をデザインする 境界線の家 / 木村丈夫 緑の住宅論⑫美し緑 / 太田隆信 表現のディテール⑯空間に緊張感を与える・家具 / 近藤康夫 千年を生きる家 高崎正治 「智頭のいろ」 連載 地球の住居 Houses with & without Architects㉑ ヘラーホフ・ジードルング オランダ平行配置型集合住宅の原型 / 矢代真己 天に小印あり

比嘉照夫のすべて <エヴァ・ブックス 生き方発見シリーズ>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
サンマーク出版編集部 編、サンマーク、192p、21cm
帯 カバーヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

比嘉照夫のすべて <エヴァ・ブックス 生き方発見シリーズ>

1,000
サンマーク出版編集部 編 、サンマーク 、192p 、21cm
帯 カバーヤケ、

行きつけの店

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
山口瞳、ティビーエス・ブリタニカ、平05、257p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
山口瞳 、ティビーエス・ブリタニカ 、平05 、257p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

瓢木会会報 第24号 開講八十周年特集 (東北大学医学部第二外科学教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
里見進、堀内藤吾、佐藤進、丹野愛一、渡辺晃、定方正一、岸陽一、渡辺薫、小山田恵、澤田公人任、九里孝雄・・・
表紙の背にヤケ。目次 口絵写真(里見進会長、葛西森夫名誉会長、森昌造名誉会長、平成8年 瓠木会総会、葛西森夫先生勲二等瑞宝章祝賀会 ほか)、巻頭言 里見進、葛西森夫先生勲二等瑞宝章叙勲、八十周年特集寄稿 医局の今日、会員随想、会員偲ぶ、会員名簿 ほか。35543-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓢木会会報 第24号 開講八十周年特集 (東北大学医学部第二外科学教室)

4,380
里見進、堀内藤吾、佐藤進、丹野愛一、渡辺晃、定方正一、岸陽一、渡辺薫、小山田恵、澤田公人任、九里孝雄、林富、並木健二、銭谷喜四男、岡田多摩男、牧野永城、赤石健一、秋保茂、中村好和、澁谷浩、城巍、古田昭彦、大貫幸二、大友浩、貝羽義浩、澁谷浩、阿部啓二、小松博道、芳賀元子、松本功、小山寛、大内憲明、金田巌、赤石隆、山本敏行、佐藤春郎、岡本英三、森昌造、浅野史郎、槇哲夫、佐野進、高橋浩一、葛西森夫、大井龍司、阿部力哉、的場直矢、大内博、渡邉登志男、鈴木博、佐々木崇、高屋潔、標葉隆三郎、藤盛啓成、岡崎肇、仁田新一、加藤哲夫、野田哲生、大内憲明 、瓢木会(東北大学医学部第二外科学教室) 、平成10年(1998年)11月9日発行 、A5判、424頁+口絵写真 11頁 、1冊
表紙の背にヤケ。目次 口絵写真(里見進会長、葛西森夫名誉会長、森昌造名誉会長、平成8年 瓠木会総会、葛西森夫先生勲二等瑞宝章祝賀会 ほか)、巻頭言 里見進、葛西森夫先生勲二等瑞宝章叙勲、八十周年特集寄稿 医局の今日、会員随想、会員偲ぶ、会員名簿 ほか。35543-aya

四年の小学生 第1巻第5号 大正15年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
表紙・小笠原寛三 口絵(3色版)写真版・朝鮮の悪魔よけの像 山と海を訪ねてー夏の天地 夏ヤスミ(ミヤ・・・
140Pほど 菊判 表紙オレすじ 題字鉛筆なぞりあと シミ 巻頭角少シワ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
表紙・小笠原寛三 口絵(3色版)写真版・朝鮮の悪魔よけの像 山と海を訪ねてー夏の天地 夏ヤスミ(ミヤサカ)かなかな蝉(福田正夫)りんごの的(シルレル「ウイルヘルムテル」による 永見七郎)最も上手な復習の仕方(廣島高等師範学校訓導 田上新吉)可愛い犬(清水暉吉)十五少年絶島探検(宮坂利介)支那少女物語・象牙の笛(成田龍平)開陽丸の奮戦(小西汪洋)誰でもうまくなれる 綴方のお稽古ー童話と童話劇のお話ー(明星学園小学部訓導 照井猪一郎)太郎となまづ(塚原健二郎)西洋寓話・羊の皮を着た狼 子供黄門記(櫻翠園)冒険小説・海底の光(木村小舟)不思議な名なし花(西谷勢之介)底抜けの茂助(岡田伊三郎)夏のおもちやの家より(東京市鞆絵小学校訓導 山下俊三)水晶箱の鼠(臼井史郎)魔法の笛(保井基)鯨を捕った話 どうえう・たうもろこし(もりたにとみ子)大黒様と貧乏男(山路一夫) 、一星社(東京市本郷区、神田区) 、1冊
140Pほど 菊判 表紙オレすじ 題字鉛筆なぞりあと シミ 巻頭角少シワ

広告美術 32号 (1961年9月) <現代人グラフィックデザイン界のイラストレーター〈テーマ"タバコ"による〉作品集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 藤沢正人 ; :表紙デザイン : 福田繁雄、折込広告社(オリコミ)、1961、48p、B5判・・・
作家紹介ーウイリアム·クライン
写真家·ウイリアム·クライン/金丸重嶺
'61東京国際見本市アート·プラン点描/高田正二郎
'61東京国際見本市から一鉄鋼館–7号館
現代人グラフィックデザイン界のイラストレーター〈テーマ"タバコ"による〉作品集
伊坂芳太良
田名網敬一
毛利彰
中原収一
久里洋二
福田繁雄
真鍋博
沢田重隆
粟津潔
阿部隆夫
田保橋淳
岡田洋子
宇野亜喜良
山下芳郎
山口はるみ
水野卓史
座談会ーミュラー·ブロックマンの残したもの/楠原義一·田中一光·永井一正·橋本不二子
デザインポリシーとアド·プロデューサーの立場/大田英茂
ウインドー紹介/斎藤清
表紙デザイン/福田繁雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 藤沢正人 ; :表紙デザイン : 福田繁雄 、折込広告社(オリコミ) 、1961 、48p 、B5判 、1冊
作家紹介ーウイリアム·クライン 写真家·ウイリアム·クライン/金丸重嶺 '61東京国際見本市アート·プラン点描/高田正二郎 '61東京国際見本市から一鉄鋼館–7号館 現代人グラフィックデザイン界のイラストレーター〈テーマ"タバコ"による〉作品集 伊坂芳太良 田名網敬一 毛利彰 中原収一 久里洋二 福田繁雄 真鍋博 沢田重隆 粟津潔 阿部隆夫 田保橋淳 岡田洋子 宇野亜喜良 山下芳郎 山口はるみ 水野卓史 座談会ーミュラー·ブロックマンの残したもの/楠原義一·田中一光·永井一正·橋本不二子 デザインポリシーとアド·プロデューサーの立場/大田英茂 ウインドー紹介/斎藤清 表紙デザイン/福田繁雄
  • 単品スピード注文

新建築 1993年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・建築論壇 リアルの所在 内藤廣

・作品

 アミューズメント・コンプレックスH 伊東豊雄建築設計事務所

 論文:包まれる建築を超えて 伊東豊雄

 白山閣 岡田新一設計事務所+日立建設設計

 鬼ノ城ゴルフ倶楽部 隈研吾建築都市設計事務所

 富山市庁舎 日本設計

 MILデザインハウス 香山アトリエ/環境造形研究所

 草津トリヴィラ 竹中工務店

 明治座(浜町センタービル) 竹中工務店

 兼松ビルディング 清水建設

 R.F.ヤマカワ・アネックス 設計組織A・D・H

 西神コープタウン アーサヒルズ

  SD設計室 生活空間研究所 ヴァンズ 茶屋建築事務所 平賀久生建築研究所

 Team Zoo いるか設計集団 ヘキサ

  解説:コープタウン・アーサヒルズ計画一部始終 安原秀

 栄照寺本堂 新田正樹建築設計工房

 Open-Air Kindergarten 宮本佳明+アトリエ第5建築界

 フィロ・アオヤマ 富樫デザインスタジオ

 羽村の工場 電業社 坂茂建築設計

 ラ・アクシオン スタジオ建築計画

 Sirocco 芦原太郎建築事務所

 日本信販大山町ビル 北山孝二郎+K計画事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1993年04月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築論壇 リアルの所在 内藤廣 ・作品  アミューズメント・コンプレックスH 伊東豊雄建築設計事務所  論文:包まれる建築を超えて 伊東豊雄  白山閣 岡田新一設計事務所+日立建設設計  鬼ノ城ゴルフ倶楽部 隈研吾建築都市設計事務所  富山市庁舎 日本設計  MILデザインハウス 香山アトリエ/環境造形研究所  草津トリヴィラ 竹中工務店  明治座(浜町センタービル) 竹中工務店  兼松ビルディング 清水建設  R.F.ヤマカワ・アネックス 設計組織A・D・H  西神コープタウン アーサヒルズ   SD設計室 生活空間研究所 ヴァンズ 茶屋建築事務所 平賀久生建築研究所  Team Zoo いるか設計集団 ヘキサ   解説:コープタウン・アーサヒルズ計画一部始終 安原秀  栄照寺本堂 新田正樹建築設計工房  Open-Air Kindergarten 宮本佳明+アトリエ第5建築界  フィロ・アオヤマ 富樫デザインスタジオ  羽村の工場 電業社 坂茂建築設計  ラ・アクシオン スタジオ建築計画  Sirocco 芦原太郎建築事務所  日本信販大山町ビル 北山孝二郎+K計画事務所
  • 単品スピード注文

新潟大学医学部小児科学教室史 小林収教授退官記念

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
新潟大学医学部小児科学教室 小林收教授退官記念事業実行委員会 編集、小林收、遠藤喜久男、早川広吉・・・
ハードカバー。クロス装。函欠、63頁・64頁の口絵写真の下段の半分切り取り。目次 小林收教授近影、小林收教授略歴、小林教授筆蹟「昭和五十一年三月二十日 運根 小林児堂」、記念文鎮。「新潟での二十年間」、最終講義「小児ネフローゼ症候群の治療」小林收、小林教授退官記念行事 「小林教授を送る」遠藤喜久男、小林教授時代二十年間の教室の歩み、小林教授時代二十年間の思い出、教室在職者名簿、編集後記。36328-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潟大学医学部小児科学教室史 小林収教授退官記念

3,590
新潟大学医学部小児科学教室 小林收教授退官記念事業実行委員会 編集、小林收、遠藤喜久男、早川広吉、中野博、桂敏夫、渡辺渡、小田良彦、大川賢一、佐野宣正、高橋茂登吉、布施栄信、阿部由夫、橋本芳孝、松倉利喜、長島忠昭、今立元、高橋努、貴船貞博、江本清和、金子隆弘、和田博義、岡田敏夫、内海治郎、広川宏、吉住昭、若木保男、塚田忠弘、小泉ゆきお、桜川道子、鈴木好文、小嶋義一、水谷民子、尾山恒司 、新潟大学医学部小児科学教室 小林收教授退官記念事業実行委員会 、昭和52年(1977年)5月1日発行 、A5判、口絵写真+本文 180頁 、1冊
ハードカバー。クロス装。函欠、63頁・64頁の口絵写真の下段の半分切り取り。目次 小林收教授近影、小林收教授略歴、小林教授筆蹟「昭和五十一年三月二十日 運根 小林児堂」、記念文鎮。「新潟での二十年間」、最終講義「小児ネフローゼ症候群の治療」小林收、小林教授退官記念行事 「小林教授を送る」遠藤喜久男、小林教授時代二十年間の教室の歩み、小林教授時代二十年間の思い出、教室在職者名簿、編集後記。36328-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

近畿方言の総合的研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
楳垣実 編、三省堂、昭37、646p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近畿方言の総合的研究

16,500
楳垣実 編 、三省堂 、昭37 、646p 、22cm

歴史よもやま話 日本篇 下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
池島信平 編、文芸春秋、1970、312p、20cm
書名:歴史よもやま話
著者:池島信平 編
出版元:文芸春秋
刊行年:1970
版表示:
説明:池島信平編『歴史よもやま話』は1970年に文芸春秋から刊行された読み物集である。多彩な視点から多数の歴史逸話を集め、読み手を飽きさせない工夫が凝らされている。平易な語り口で歴史を気軽に楽しむことができる一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
池島信平 編 、文芸春秋 、1970 、312p 、20cm
書名:歴史よもやま話 著者:池島信平 編 出版元:文芸春秋 刊行年:1970 版表示: 説明:池島信平編『歴史よもやま話』は1970年に文芸春秋から刊行された読み物集である。多彩な視点から多数の歴史逸話を集め、読み手を飽きさせない工夫が凝らされている。平易な語り口で歴史を気軽に楽しむことができる一冊である。 状態:

大人になった虫とり少年

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
宮沢輝夫 編著、朝日出版社、2012、259p、20cm、1冊
2刷、カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
宮沢輝夫 編著 、朝日出版社 、2012 、259p 、20cm 、1冊
2刷、カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

現代の眼 第4巻 第3号 (1963年3月) <特集①中ソ論争の新局面 ; 特集② 「新産業体制」と労働運動>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
国際・赤字四兆円の魔法の財政学
政治・〝ツルの一声〟でつぶれた地方自治
経済・パイプをつまらせた「黒い石油」
中ソ論争の歴史的背景 / 栗原幸夫
現代革命と平和共存 / B・N・ポノマリョフ
中ソ論争と革新陣営 / 山田宗睦 ; 津田道夫 ; 池山重朗 ; 前野良
総体としての日本は存在するか / 柳父章
無責任予算案を解剖する / 木村禧八郎
ふたたび私小説について 文芸時評 / 久保田正文
おもしろさの新旧方程式 映画 / 渡辺文雄
近代と異教との葛藤 演劇 / 定村忠士
カトリック評論 ミニ・コミ / 川中康弘
労働運動の再生点 / 清水慎三
不況と自由化の谷間 / 花原二郎
政転闘争をどう評価するか / 原茂 ; 芝寛 ; 重枝琢已 ; 隅谷三喜男
ベトナムの星 / E・スノー ; 松岡洋子
魯迅の墓と住居 / 宮川寅雄
ある臨床医の目 / 岡田靖雄
台湾のお友だち / 高田敏子
オズマ計画中止 / 荒正人
出生圖 / 垣花浩涛 ; 井上長三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
国際・赤字四兆円の魔法の財政学 政治・〝ツルの一声〟でつぶれた地方自治 経済・パイプをつまらせた「黒い石油」 中ソ論争の歴史的背景 / 栗原幸夫 現代革命と平和共存 / B・N・ポノマリョフ 中ソ論争と革新陣営 / 山田宗睦 ; 津田道夫 ; 池山重朗 ; 前野良 総体としての日本は存在するか / 柳父章 無責任予算案を解剖する / 木村禧八郎 ふたたび私小説について 文芸時評 / 久保田正文 おもしろさの新旧方程式 映画 / 渡辺文雄 近代と異教との葛藤 演劇 / 定村忠士 カトリック評論 ミニ・コミ / 川中康弘 労働運動の再生点 / 清水慎三 不況と自由化の谷間 / 花原二郎 政転闘争をどう評価するか / 原茂 ; 芝寛 ; 重枝琢已 ; 隅谷三喜男 ベトナムの星 / E・スノー ; 松岡洋子 魯迅の墓と住居 / 宮川寅雄 ある臨床医の目 / 岡田靖雄 台湾のお友だち / 高田敏子 オズマ計画中止 / 荒正人 出生圖 / 垣花浩涛 ; 井上長三郎

住宅建築 1982年5月 第86号 <アノニマス住居>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1982、156p、29.7 x 21cm、1冊
アノニマス住居 / 成瀬弘
藤井邸 / 吉柳満アトリエ
桐生邸 / 吉柳満アトリエ
井上邸 / 井上建築設計室 ; 吉柳満
稲熊邸 / 吉柳満アトリエ
二つの切妻の家とその住み手について / 渡辺武信
晴烟舍 / 渡辺武信設計室
小路の家 / 渡辺武信設計室
梅景邸 / DON工房
小久保邸 / DON工房
壬子硯堂 / 須賀徳光
建築と美術-ささやかな一例に / 海上雅臣
燕山居 / 須賀徳光
設楽邸 / 須賀徳光
岡田邸 / 須賀徳光
東光寺庫裡 / 須賀徳光
東福寺庫裡 / 須賀徳光
野毛の家 / 笹原賢一郎
祖師谷の家 / 笹原賢一郎
断層の空間⑤ 浮草の故郷 / 北川フラム
石の文化③ 青森県 / 空充秋 ; 岩為
北米の都市と住宅⑤ / 杉山英男
住宅平面構成資料 / 大石治孝
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1982 、156p 、29.7 x 21cm 、1冊
アノニマス住居 / 成瀬弘 藤井邸 / 吉柳満アトリエ 桐生邸 / 吉柳満アトリエ 井上邸 / 井上建築設計室 ; 吉柳満 稲熊邸 / 吉柳満アトリエ 二つの切妻の家とその住み手について / 渡辺武信 晴烟舍 / 渡辺武信設計室 小路の家 / 渡辺武信設計室 梅景邸 / DON工房 小久保邸 / DON工房 壬子硯堂 / 須賀徳光 建築と美術-ささやかな一例に / 海上雅臣 燕山居 / 須賀徳光 設楽邸 / 須賀徳光 岡田邸 / 須賀徳光 東光寺庫裡 / 須賀徳光 東福寺庫裡 / 須賀徳光 野毛の家 / 笹原賢一郎 祖師谷の家 / 笹原賢一郎 断層の空間⑤ 浮草の故郷 / 北川フラム 石の文化③ 青森県 / 空充秋 ; 岩為 北米の都市と住宅⑤ / 杉山英男 住宅平面構成資料 / 大石治孝 編集室

TAMA VIVANT Ⅱ 2008 イメージの種子

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
多摩美術大学美術学部芸術学科、2008年、39頁、A4判
シミ、フチ傷ミ

海老塚耕一, 大塚真理子, 荒木一真, 中原かおり, 郭仁植, 升田慶太, 西原明彩陽, あそびじゅつ, 李静雅, 岩瀬京子, 内倉ひとみ, 松井智恵, 安田奈緒子, 矢野美智子, 吉澤美香, 荻原義衛, 藤浩志, 池垣タダヒコ, 河嶋淳司, 広田美穂, 本間かおり, 松尾直樹, 山倉研志, 山田ちさと, 田窪恭治, お大村益三, 小林のりお, 小宮隆, 福田美蘭, 増田聡子, 橘田尚之, 堀浩哉, 大野純一, 滝波重人, 堂本右美, 日比野ルミ, 赤塚祐二, 片山雅史, 小林孝亘, 辻晴子, 根本和, 石塚雅子, 日下部一司, 倉重光則, 小林聡子, 佐藤梨香, 出口貴子, 市川美幸, 大渕純, 田辺明子, 丸山直文, 上野慶一, 加藤万也, 久保田香, 吉雄介, 米川温美, 大森裕美子, 富岡直子, 藤原隆洋, 市川武史, 岡田みな子, 野村佐紀子, 大巻伸嗣, 金田実生, 平間雅己, 吉岡まさみ, 津田亜紀子, 吉田直, 川城夏未, 清水淳, 櫃田珠実, 尾形祐子, 笹井史恵, 神宮巨樹, 戸谷成雄, 浜田涼, 諸泉茂, 徳重道朗, 楢橋朝子, 福田尚代, 佐藤克久, 森本絵利, 山下香里, 内山聡, 中岡真寿珠美, 青木千絵, 遠藤利克, 川合朋郎, 塩津淳司, 柴川敏之, 田中七星
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、多摩美術大学美術学部芸術学科 、2008年 、39頁 、A4判
シミ、フチ傷ミ 海老塚耕一, 大塚真理子, 荒木一真, 中原かおり, 郭仁植, 升田慶太, 西原明彩陽, あそびじゅつ, 李静雅, 岩瀬京子, 内倉ひとみ, 松井智恵, 安田奈緒子, 矢野美智子, 吉澤美香, 荻原義衛, 藤浩志, 池垣タダヒコ, 河嶋淳司, 広田美穂, 本間かおり, 松尾直樹, 山倉研志, 山田ちさと, 田窪恭治, お大村益三, 小林のりお, 小宮隆, 福田美蘭, 増田聡子, 橘田尚之, 堀浩哉, 大野純一, 滝波重人, 堂本右美, 日比野ルミ, 赤塚祐二, 片山雅史, 小林孝亘, 辻晴子, 根本和, 石塚雅子, 日下部一司, 倉重光則, 小林聡子, 佐藤梨香, 出口貴子, 市川美幸, 大渕純, 田辺明子, 丸山直文, 上野慶一, 加藤万也, 久保田香, 吉雄介, 米川温美, 大森裕美子, 富岡直子, 藤原隆洋, 市川武史, 岡田みな子, 野村佐紀子, 大巻伸嗣, 金田実生, 平間雅己, 吉岡まさみ, 津田亜紀子, 吉田直, 川城夏未, 清水淳, 櫃田珠実, 尾形祐子, 笹井史恵, 神宮巨樹, 戸谷成雄, 浜田涼, 諸泉茂, 徳重道朗, 楢橋朝子, 福田尚代, 佐藤克久, 森本絵利, 山下香里, 内山聡, 中岡真寿珠美, 青木千絵, 遠藤利克, 川合朋郎, 塩津淳司, 柴川敏之, 田中七星
  • 単品スピード注文

十王讃嘆修善鈔図絵(十王本迹讃嘆修善抄図絵) 上中下3巻合1冊 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
隆尭録、文昌堂他、嘉永6年刊、1冊
半紙本 題簽付 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
隆尭録 、文昌堂他 、嘉永6年刊 、1冊
半紙本 題簽付 記名

詩と批評 3巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
表紙・伊原通夫 小野十三郎、相沢啓三、清水昶、昭森社、昭43/8
作品
巨人伝説 高橋睦郎
過ぎし戦いの日々を想う八月の詩  /   飯島耕一
孤島記  /  粒来哲蔵 13
体系  /山崎栄治 16
柵のように   /本多利通 18
虚   /鈴木正和 20
試される村のかへらない夢   /知念栄喜 22
晩夏   /佐和悠樹 23
The Blue Father   /米村敏人24
短歌・盛夏   /板宮清治 40.
ワルツ8月   /小野茂樹 410.242
俳句・吉野にて  /   金子兜太 38
羽根折れ天使 / 伊丹公子 39
最後のロマン主義者(W・B・イエーツ 加島祥造訳)3
■エッセイ
文学共和国の市民(W・H・オーデン
中桐雅夫訳) 5
恋愛の空間 宇佐美斉 66
連載・戦時下の訪客往来―続・ひんまがった自叙伝6
岡本潤 76
座談会
現代詩、アメリカ・日本 田村隆一・飯島耕一 岡田隆彦・吉増剛造
■随筆
山荘日記 笹沢美明 74
やぶにらみの暴君 エクソドス72
「方向感覚」近況 遠丸立 84
「移動と転換」の終焉 波岡弾 85
あす、アメリカの黒人たちは  /2 加藤八千代 8
チェコ映画と自由化 中込純次5454
■作品時評
詩の先取 倉橋健一
■同人詩誌評
「裂」「野火」「火」「新詩篇」「骨」など 吉野弘 9
題字・高橋錦吉 表紙扉絵・伊原通夫 カット・伊原通夫・中村宏
(背少ヤケ) テープ剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
表紙・伊原通夫 小野十三郎、相沢啓三、清水昶 、昭森社 、昭43/8
作品 巨人伝説 高橋睦郎 過ぎし戦いの日々を想う八月の詩  /   飯島耕一 孤島記  /  粒来哲蔵 13 体系  /山崎栄治 16 柵のように   /本多利通 18 虚   /鈴木正和 20 試される村のかへらない夢   /知念栄喜 22 晩夏   /佐和悠樹 23 The Blue Father   /米村敏人24 短歌・盛夏   /板宮清治 40. ワルツ8月   /小野茂樹 410.242 俳句・吉野にて  /   金子兜太 38 羽根折れ天使 / 伊丹公子 39 最後のロマン主義者(W・B・イエーツ 加島祥造訳)3 ■エッセイ 文学共和国の市民(W・H・オーデン 中桐雅夫訳) 5 恋愛の空間 宇佐美斉 66 連載・戦時下の訪客往来―続・ひんまがった自叙伝6 岡本潤 76 座談会 現代詩、アメリカ・日本 田村隆一・飯島耕一 岡田隆彦・吉増剛造 ■随筆 山荘日記 笹沢美明 74 やぶにらみの暴君 エクソドス72 「方向感覚」近況 遠丸立 84 「移動と転換」の終焉 波岡弾 85 あす、アメリカの黒人たちは  /2 加藤八千代 8 チェコ映画と自由化 中込純次5454 ■作品時評 詩の先取 倉橋健一 ■同人詩誌評 「裂」「野火」「火」「新詩篇」「骨」など 吉野弘 9 題字・高橋錦吉 表紙扉絵・伊原通夫 カット・伊原通夫・中村宏 (背少ヤケ) テープ剥がし跡

SD 1974年02月号 FIVE ON FIVE ニューヨーク派VSフィラデルフィア派

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、110、A4
■目次

建築 サンワ東京ビル設計・日建設計=大阪 パレス・ゾーンに質的変化を 薬袋公明

形態を求めるビッグ・ファイブ〔ニューヨーク・タイムズ1973.11.26より〕 Paul Goldberger、平田翰那

サボイ邸を踏みこえて Robert Stern、坂倉茂、平田翰那

庭園のなかの住機械 Jaquelin Robertson、平田翰那、平田耀子

はだかも同然 Charles Moore、石谷智徳、平田翰那

アメリカの隠れた伝統 Allan Greenberg、V.F. ファクトマン、平田翰那

中産階級の分別ある魅力 Romald Giurgola、平田翰那、麻生勝典

パーキテクチャーの視点(海外建築情報) 岡田新一

WORLD TOPICS 世界で一番高いビル 高瀬隼彦、芦原信孝

反合理主義者たち-2-ルイス・ドメネク BohigasOriol、香山寿夫、日野水信

史的都市形態論=トスカナのチェントロ-2-アルビアノ 高密度低層住宅都市 井口勝文

特別記事 メタ・インダストリーとしての梯子――第15回ミラノ・トリエンナーレにおける日本人作家の作品

記録

876-鎌倉老人福祉センター

877-宝塚市勤労福祉会館

878-青梅市福祉教育センター

879-大妻記念会館

880-白鳥会館

881-大井開発ビル 5

882-国立京都国際会館

883-サンワ東京ビル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1974年02月号 FIVE ON FIVE ニューヨーク派VSフィラデルフィア派

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、110 、A4
■目次 建築 サンワ東京ビル設計・日建設計=大阪 パレス・ゾーンに質的変化を 薬袋公明 形態を求めるビッグ・ファイブ〔ニューヨーク・タイムズ1973.11.26より〕 Paul Goldberger、平田翰那 サボイ邸を踏みこえて Robert Stern、坂倉茂、平田翰那 庭園のなかの住機械 Jaquelin Robertson、平田翰那、平田耀子 はだかも同然 Charles Moore、石谷智徳、平田翰那 アメリカの隠れた伝統 Allan Greenberg、V.F. ファクトマン、平田翰那 中産階級の分別ある魅力 Romald Giurgola、平田翰那、麻生勝典 パーキテクチャーの視点(海外建築情報) 岡田新一 WORLD TOPICS 世界で一番高いビル 高瀬隼彦、芦原信孝 反合理主義者たち-2-ルイス・ドメネク BohigasOriol、香山寿夫、日野水信 史的都市形態論=トスカナのチェントロ-2-アルビアノ 高密度低層住宅都市 井口勝文 特別記事 メタ・インダストリーとしての梯子――第15回ミラノ・トリエンナーレにおける日本人作家の作品 記録 876-鎌倉老人福祉センター 877-宝塚市勤労福祉会館 878-青梅市福祉教育センター 879-大妻記念会館 880-白鳥会館 881-大井開発ビル 5 882-国立京都国際会館 883-サンワ東京ビル
  • 単品スピード注文

朱羅 創刊号・第2号 (季刊 同人誌) 二冊(分売も可です。創刊号 2900円、第2号 2500円)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,950
遠丸立、岡松和夫、白川正芳、金子昌夫、小坂部元秀、桂たい子、濱野春保、久保輝巳、鈴木一史、河久弥恵子・・・
目次 創刊号 評論 「ユートピアは終焉したか?-D.H.ロレンス論」遠丸立、「『風狂』の思想」岡松和夫、「吉本隆明の位置」白川正芳。書評 「竹西寛子 著『儀式』」金子昌夫、手帖「『秋風挽歌』断片」小坂部元秀、「犬のこと」桂たい子。小説 「黒い皮膚」濱野春保、「出発」久保輝巳、「切れ目のない影」鈴木一史、「部屋にいるぼく」河久弥恵子。第二号 評論 「『言語にとって美とはなにか』覚え書」白川正芳、「ユートピアは終焉したか?-D.H.ロレンス論(2)」遠丸立。書評 「岡田睦 著 『薔薇の椅子』」金子昌夫。手帖 「茂吉と光太郎」小坂部元秀、「映画の感銘について」遠丸立、「ヒロシマからの小さな報告」濱野春保。小説 「夏の死」藤一也、「猫と粥」桂たい子、「他人の空似から」北條文枝、「行きどまりの中で」河久弥恵子。36726-aya(保管先 kitche 平積み 藤一也)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朱羅 創刊号・第2号 (季刊 同人誌) 二冊(分売も可です。創刊号 2900円、第2号 2500円)

4,950
遠丸立、岡松和夫、白川正芳、金子昌夫、小坂部元秀、桂たい子、濱野春保、久保輝巳、鈴木一史、河久弥恵子、藤一也、北條文枝。村上金広 表紙・カット、手塚道行 表紙題字 、朱羅の会(東京都杉並区下井草 小坂部元秀 方) 、1970年4月1日・8月1日発行 、A5判、98頁+89頁 、1組(2冊)
目次 創刊号 評論 「ユートピアは終焉したか?-D.H.ロレンス論」遠丸立、「『風狂』の思想」岡松和夫、「吉本隆明の位置」白川正芳。書評 「竹西寛子 著『儀式』」金子昌夫、手帖「『秋風挽歌』断片」小坂部元秀、「犬のこと」桂たい子。小説 「黒い皮膚」濱野春保、「出発」久保輝巳、「切れ目のない影」鈴木一史、「部屋にいるぼく」河久弥恵子。第二号 評論 「『言語にとって美とはなにか』覚え書」白川正芳、「ユートピアは終焉したか?-D.H.ロレンス論(2)」遠丸立。書評 「岡田睦 著 『薔薇の椅子』」金子昌夫。手帖 「茂吉と光太郎」小坂部元秀、「映画の感銘について」遠丸立、「ヒロシマからの小さな報告」濱野春保。小説 「夏の死」藤一也、「猫と粥」桂たい子、「他人の空似から」北條文枝、「行きどまりの中で」河久弥恵子。36726-aya(保管先 kitche 平積み 藤一也)

名作集 (一)明治編・(二)大正編・(三)昭和編 日本文学全集86・87・88

博信堂書店
 北海道小樽市花園
3,300
小田切進・中野好夫・平野謙(解説) 後藤市三(装幀)、集英社、昭和56年4版・、3
帯背白化 函ビニカバ縁ヨレ 本体ヤケ・シミ・スレ 月報欠 【検索用:1(山田美妙(武蔵野) 嵯峨の屋御室(初恋) 斎藤緑雨(かくれんぼ) 高山樗牛(滝口入道) 川上眉山(書記官) 広津柳浪(今戸心中) 木下尚江(火の柱) 真山青果(南小泉村) 白柳秀湖(駅夫日記) 小栗風葉(世間師)) 2(水上瀧太郎(山の手の子) 荒畑寒村(艦底) 田村俊子(木乃伊の口紅) 平出修(逆徒) 上司小剣(鱧の皮) 久米正雄(父の死) 佐佐木茂索(おじいさんとおばあさんの話) 豊島与志雄(理想の女) 内田百閒(冥途・旅順入城式) 長谷川如是閑(象やの粂さん) 前田河広一郎(三等船客) 中勘助(犬) 長与善郎(青銅の基督) 稲垣足穂(黄漠奇聞) 犬飼健(亜剌比亜人エルアフイ)) 3(十一谷義三郎(青草) 池谷信三郎(橋) 岡田三郎(三月変) 龍胆寺雄(放浪時代) 木村良夫(嵐に抗して) 神西清(垂水) 村山知義(白夜) 本庄陸男(白い壁) 北條民雄(いのちの初夜) 橋本英吉(欅の芽立) 鶴田知也(コシャマイン記) 田畑修一郎(石ころ路) 石塚友二(松風) 中島敦(李陵) 網野菊(金の棺) 原民喜(夏の花) 庄野誠一(智慧の環) 田中英光(野狐))】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作集 (一)明治編・(二)大正編・(三)昭和編 日本文学全集86・87・88

3,300
小田切進・中野好夫・平野謙(解説) 後藤市三(装幀) 、集英社 、昭和56年4版・ 、3
帯背白化 函ビニカバ縁ヨレ 本体ヤケ・シミ・スレ 月報欠 【検索用:1(山田美妙(武蔵野) 嵯峨の屋御室(初恋) 斎藤緑雨(かくれんぼ) 高山樗牛(滝口入道) 川上眉山(書記官) 広津柳浪(今戸心中) 木下尚江(火の柱) 真山青果(南小泉村) 白柳秀湖(駅夫日記) 小栗風葉(世間師)) 2(水上瀧太郎(山の手の子) 荒畑寒村(艦底) 田村俊子(木乃伊の口紅) 平出修(逆徒) 上司小剣(鱧の皮) 久米正雄(父の死) 佐佐木茂索(おじいさんとおばあさんの話) 豊島与志雄(理想の女) 内田百閒(冥途・旅順入城式) 長谷川如是閑(象やの粂さん) 前田河広一郎(三等船客) 中勘助(犬) 長与善郎(青銅の基督) 稲垣足穂(黄漠奇聞) 犬飼健(亜剌比亜人エルアフイ)) 3(十一谷義三郎(青草) 池谷信三郎(橋) 岡田三郎(三月変) 龍胆寺雄(放浪時代) 木村良夫(嵐に抗して) 神西清(垂水) 村山知義(白夜) 本庄陸男(白い壁) 北條民雄(いのちの初夜) 橋本英吉(欅の芽立) 鶴田知也(コシャマイン記) 田畑修一郎(石ころ路) 石塚友二(松風) 中島敦(李陵) 網野菊(金の棺) 原民喜(夏の花) 庄野誠一(智慧の環) 田中英光(野狐))】

軍艦発機丸と加賀藩の俊傑たち

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
徳田寿秋 著、北国新聞社、2015、283p、19cm
初版 カバー 帯 帯/世やけ 本体/帯上やけバック色薄く褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軍艦発機丸と加賀藩の俊傑たち

1,200
徳田寿秋 著 、北国新聞社 、2015 、283p 、19cm
初版 カバー 帯 帯/世やけ 本体/帯上やけバック色薄く褪色

商店建築 21巻11号 (昭和51年9月号) <商店建築20周年記念特集②>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編集人 : 本多美昭、商店建築社、1976、378p、29.7 x 21cm、1冊
天にゴム印あり

コマーシャルビルディングダイジェスト
音と光を演出するパブ・バー・ディスコの形態を追求する
商店建築20周年記念特集②
新宿:この怪物の生成史①/有馬宏明
川喜多煉七郎論=孤高で骨太のアバンギャルドはアウトサイダーであってこそ/三村翰
バウハウスの合理主義に商人の血が流れていた建築家・川喜多煉七郎/中村圭介
“商店建築"創始者 川喜多煉七郎先生の役割
商店建築史年表② 昭和20年(1945年)8月15日~昭和50年(1975年)
1945焦土からの出発/宮内嘉久
軍国主義から民主主義への変質がもたらしたアート・デザインそしてディスプレイ建築など/白瀧弥彦
終戦直後の銀座の建築と新製作協会のこと/岡田哲郎
戦中戦後の大阪ミナミ/西沢文隆
美の流転と京の店の変遷/中川脩造
戦後1945年から’60年の建築とデザイン/三輪正弘
昭和28年建築用自動ドアの本格的国産化始まる/日本エヤブレーキ
昭和初期~20年代の大阪の商店建築/今西茂雄
昭和20年代の新宿と民芸茶房・すずや
アートディレクターズ・クラブの設立/中井幸一
『口紅から機関車まで』出版の周辺/中井幸一
戦後に変転した大阪・南の飲み屋さん/高木茂雄
大阪における店舗設計家の歩み/松田逸郎
昭和期の高松市の建築/碓井登
日本店舗設計家協会(JCD)の発足当時をふりかえる
JCD賞 商業空間デザイン賞入賞作品
神戸の商店街と店舗の変遷史/西脇顕正
日本ディスプレイデザイン協会の歩み/高村英也
DD賞(ディスプレイ・デザイン年間賞)入賞作品
大量消費時代が生み出したトレード・キャラクター/石子順造
サインの変遷と日本サイン・デザイン協会の歩み/大平恵一
SDA賞(日本サイン・デザイン賞)入賞作品
昭和41年新宿西口広場の開発/東孝光
赤脚医生が問うているもの/宮内嘉久
日本料理店の活魚水槽改良と普及の歩み/池田潤
装飾タイルの発展と今後の課題/志野陶石
ライティング・ダクトの歴史/松下電工
福岡市の商業活動と建築の推移/岡田威海
商業施設技術団体連合会の発足とその時代的背景
商業建築に要求される確かな建築の骨格と装飾性/西沢文隆
商店文化考 街景・建築・世相⑦黒沢商店ビル/小泉直久
特集 商業空間とイス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編集人 : 本多美昭 、商店建築社 、1976 、378p 、29.7 x 21cm 、1冊
天にゴム印あり コマーシャルビルディングダイジェスト 音と光を演出するパブ・バー・ディスコの形態を追求する 商店建築20周年記念特集② 新宿:この怪物の生成史①/有馬宏明 川喜多煉七郎論=孤高で骨太のアバンギャルドはアウトサイダーであってこそ/三村翰 バウハウスの合理主義に商人の血が流れていた建築家・川喜多煉七郎/中村圭介 “商店建築"創始者 川喜多煉七郎先生の役割 商店建築史年表② 昭和20年(1945年)8月15日~昭和50年(1975年) 1945焦土からの出発/宮内嘉久 軍国主義から民主主義への変質がもたらしたアート・デザインそしてディスプレイ建築など/白瀧弥彦 終戦直後の銀座の建築と新製作協会のこと/岡田哲郎 戦中戦後の大阪ミナミ/西沢文隆 美の流転と京の店の変遷/中川脩造 戦後1945年から’60年の建築とデザイン/三輪正弘 昭和28年建築用自動ドアの本格的国産化始まる/日本エヤブレーキ 昭和初期~20年代の大阪の商店建築/今西茂雄 昭和20年代の新宿と民芸茶房・すずや アートディレクターズ・クラブの設立/中井幸一 『口紅から機関車まで』出版の周辺/中井幸一 戦後に変転した大阪・南の飲み屋さん/高木茂雄 大阪における店舗設計家の歩み/松田逸郎 昭和期の高松市の建築/碓井登 日本店舗設計家協会(JCD)の発足当時をふりかえる JCD賞 商業空間デザイン賞入賞作品 神戸の商店街と店舗の変遷史/西脇顕正 日本ディスプレイデザイン協会の歩み/高村英也 DD賞(ディスプレイ・デザイン年間賞)入賞作品 大量消費時代が生み出したトレード・キャラクター/石子順造 サインの変遷と日本サイン・デザイン協会の歩み/大平恵一 SDA賞(日本サイン・デザイン賞)入賞作品 昭和41年新宿西口広場の開発/東孝光 赤脚医生が問うているもの/宮内嘉久 日本料理店の活魚水槽改良と普及の歩み/池田潤 装飾タイルの発展と今後の課題/志野陶石 ライティング・ダクトの歴史/松下電工 福岡市の商業活動と建築の推移/岡田威海 商業施設技術団体連合会の発足とその時代的背景 商業建築に要求される確かな建築の骨格と装飾性/西沢文隆 商店文化考 街景・建築・世相⑦黒沢商店ビル/小泉直久 特集 商業空間とイス

普通文章大成 上下 2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
楢崎隆存編・名和対月書、岡田茂兵衛、明13、2冊揃
半紙本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
楢崎隆存編・名和対月書 、岡田茂兵衛 、明13 、2冊揃
半紙本 題簽付

世界の児童と母性 (42)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
資生堂社会福祉事業財団、資生堂社会福祉事業財団、1997年、62p、23cm、1
福祉と保健・医療の連携をめざして
表紙少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の児童と母性 (42)

1,200
資生堂社会福祉事業財団 、資生堂社会福祉事業財団 、1997年 、62p 、23cm 、1
福祉と保健・医療の連携をめざして 表紙少ヤケ、少スレ。

赤とんぼ 第2巻第5号-第3巻第10号(18冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
39,600
深沢省三、冨樫寅平、齋藤長三、岩橋修、青木茂、清水崑、長澤節、栗木幸次郎、渡辺伸一、恩地孝四郎、野村・・・
目次 「こっくりこ」「ラビットのロペット」サトウ・ハチロー、足羽章 曲、村山知義 画。「パンドラの箱」「シクシクとチクチクの話」のがみ・あきら(野上彰)、出開美千子 挿絵、新日本歴史教室「かごと馬車」「木の船とかごの船」岡田章雄。鳥の画家 オージュボン、「五月の歌」杉本絲于、「冬のすみれ」伊藤海彦、「ぼくたちみんなまってる」上原森雄、「夜」宮内徳一、「陽の中にいると」眞田巖、「目」菱沼利、山名文夫 挿絵。「海の神様」水上不二、「おしばい」高木清彦、「雪とえれべえたあ」おざわ・のぶお、「森と鳥と虫と」古川晴男、「明るい憲法・正しい選挙」あしながおじさん、「書良予報」西山敏夫、出開美千子、成瀬嘉與子、 伊藤憲治、渡辺伸一、「赤とんぼの話」柳田國男、「まものといたずらっ子」阿部知二、脇田和 挿絵。「いじめっ子」「寒」木内高音、桂ユキ子 挿絵。「放牧のあと」巽聖歌、土屋実 挿絵。「ボクと口笛」「さよならしてから」「夜露ピロンと」サトウハチロー、高木東六 曲、村山知義 挿絵。「さつまいも日記」「ねはん忌」山本映佑(初等科六年生)。「夜明け」與田準一、「南京のうちわ」百田宗治、佐藤長生 挿絵。「かえるのうたのおっけいこ」草野心平、桂ユキ子 絵。「子熊の話」中里恒子、「猫が洋服着て」神保俊子 作及画。「ディオゲネースの家」岡本良雄、「選挙がすんで考える」風の又三郎、松山文雄 挿絵。ビルマの竪琴「青い鸚哥 いんこ」竹山道雄、猪熊弦一郎 挿絵。「いなかの七月」ふじた・たまお、「たらい」塚原健二郎、茂田井武 挿絵。森末義彰、「ここに手がある」江口榛一、今井正義、「山犬ドン吉の手紙」ささきのぞむ、深沢省三 挿絵。遺稿「病む子の祭」新美南吉、富樫寅平 挿絵。「えらい人」里見弴、木戸逸郎、かとう・ひかる、「三本のロウソク」関英雄、「あやまち」日比野士朗、「あんず盗人」花岡大学、館鄰、波多野完治、棚井悦子、「春のま昼の公」岩橋修、吉田瑞穂、壺井栄、池田豊、神崎清、村山亜土、南江治郎、小林純一、コルバート、石浜恒夫、秋山信、「白いエプロン」中島千鶴、ハッチングス、宮下嶺生、多田穣、さねとうけいしゅう、エイドハム、さとう・よしみ、田中あつ子、鈴木博、スチーブンスン、掛川長平、山室静、久保喬
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 第2巻第5号-第3巻第10号(18冊)

39,600
深沢省三、冨樫寅平、齋藤長三、岩橋修、青木茂、清水崑、長澤節、栗木幸次郎、渡辺伸一、恩地孝四郎、野村千春、吉岡憲、井口文秀、マリア・ウーデン、小谷野達郎、加々尾一弘、茂田井武、佐々木陽子、櫻井悦、塩田英二郎、斎藤清、三岸節子、岡村夫二男、前島とも、土屋實、脇田和、桂ユキ子、佐藤長生、仲田菊代、横井福次郎、永田久光、神保俊子、松川文雄、猪熊弦一郎、茂田井武、サトウ・ハチロー、足羽章、のがみ・あきら(野上彰)、川端康成、岡田章雄、杉本絲于、水上不二、高木清彦、おざわ・のぶお、山田野理夫、古川晴男、あしながおじさん、西山敏夫、、。出開美千子、村山知義、成瀬嘉與子、伊藤憲治、山名文夫、渡辺伸一、柳田國男、菅井準一、栗林有為丸、伊藤海彦、上原森雄、宮内徳一、眞田巖、菱沼利、阿部知二、木内高音、巽聖歌、高木東六、山本映佑、與田準一、百田宗治、草野心平、大川浩、中里恒子、神保俊子、岡本良雄、風の又三郎、竹山道雄、ふじた・たまお、中島千鶴、塚原健二郎、森末義彰、江口榛一、今井正義、ささきのぞむ、新美南吉、里見弴、木戸逸郎、かとう・ひかる、関英雄、日比野士朗、花岡大学、館鄰、波多野完治、棚井悦子、岩橋修、目黒緑丘小学校、慶應幼稚舎、吉田瑞穂、壺井栄、池田豊、神崎清、村山亜土、南江治郎、東京都世田谷代沢小学校、同六年生鉛筆対談、小林純一、コルバート、石浜恒夫、岩手県紫波郡飯岡第二小学校、秋山信、中島千鶴、ふじた・たまお、C・M・ハッチングス、宮下嶺生、川崎大治、多田穣、さねとうけいしゅう、I・B・エイドハム、さとう・よしみ、田中あつ子、鈴木博、スチーブンスン、掛川長平、山室静、久保喬。 、実業之日本社 、昭和22年(1947年)5月1日-昭和23年(1948年)10月1日発行 、A5判。各冊 64頁 、1組(18冊)
目次 「こっくりこ」「ラビットのロペット」サトウ・ハチロー、足羽章 曲、村山知義 画。「パンドラの箱」「シクシクとチクチクの話」のがみ・あきら(野上彰)、出開美千子 挿絵、新日本歴史教室「かごと馬車」「木の船とかごの船」岡田章雄。鳥の画家 オージュボン、「五月の歌」杉本絲于、「冬のすみれ」伊藤海彦、「ぼくたちみんなまってる」上原森雄、「夜」宮内徳一、「陽の中にいると」眞田巖、「目」菱沼利、山名文夫 挿絵。「海の神様」水上不二、「おしばい」高木清彦、「雪とえれべえたあ」おざわ・のぶお、「森と鳥と虫と」古川晴男、「明るい憲法・正しい選挙」あしながおじさん、「書良予報」西山敏夫、出開美千子、成瀬嘉與子、 伊藤憲治、渡辺伸一、「赤とんぼの話」柳田國男、「まものといたずらっ子」阿部知二、脇田和 挿絵。「いじめっ子」「寒」木内高音、桂ユキ子 挿絵。「放牧のあと」巽聖歌、土屋実 挿絵。「ボクと口笛」「さよならしてから」「夜露ピロンと」サトウハチロー、高木東六 曲、村山知義 挿絵。「さつまいも日記」「ねはん忌」山本映佑(初等科六年生)。「夜明け」與田準一、「南京のうちわ」百田宗治、佐藤長生 挿絵。「かえるのうたのおっけいこ」草野心平、桂ユキ子 絵。「子熊の話」中里恒子、「猫が洋服着て」神保俊子 作及画。「ディオゲネースの家」岡本良雄、「選挙がすんで考える」風の又三郎、松山文雄 挿絵。ビルマの竪琴「青い鸚哥 いんこ」竹山道雄、猪熊弦一郎 挿絵。「いなかの七月」ふじた・たまお、「たらい」塚原健二郎、茂田井武 挿絵。森末義彰、「ここに手がある」江口榛一、今井正義、「山犬ドン吉の手紙」ささきのぞむ、深沢省三 挿絵。遺稿「病む子の祭」新美南吉、富樫寅平 挿絵。「えらい人」里見弴、木戸逸郎、かとう・ひかる、「三本のロウソク」関英雄、「あやまち」日比野士朗、「あんず盗人」花岡大学、館鄰、波多野完治、棚井悦子、「春のま昼の公」岩橋修、吉田瑞穂、壺井栄、池田豊、神崎清、村山亜土、南江治郎、小林純一、コルバート、石浜恒夫、秋山信、「白いエプロン」中島千鶴、ハッチングス、宮下嶺生、多田穣、さねとうけいしゅう、エイドハム、さとう・よしみ、田中あつ子、鈴木博、スチーブンスン、掛川長平、山室静、久保喬

奉祝紀元二千六百年 祝 本校創立四十周年 校友会誌 第四十三号 茨城県立龍ヶ崎中学校校友会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850
園田軍平(校友会長)、岡田三郎(第十回卒業生。龍ヶ崎町長)、麻生五郎(第八回卒)、吉永時次(茨城県知・・・
背に傷み、表紙と小口にヤケ。非売品。目次 口絵写真(第三十七回卒業記念 集合写真、氏名入り。現校長園田先生御真影奉安殿、校旗、校舎全景、歴代校長、春爛漫、記念式、慰霊祭)。「巻頭之辞」園田軍平(校友会長)、創立四十周年記念行事 慰霊祭 10/24、祭文、「追悼の辞」岡田三郎(第十回卒業生。龍ヶ崎町長)、「追悼電報」麻生五郎(第八回卒)、展覧会、祝賀式、感謝状、表彰状贈与式、「告辞」吉永時次(茨城県知事)、「祝辞」宮本美明(元本校校長)、宗光杢太郞(茨城県立中学校長総代。土浦中学校長)、鈴木剛次郎(茨城県会議長)、鈴木春嶺(茨城県立龍ヶ崎高等女学校長)、吉田秀高(龍ヶ崎中学校保証人会代表)、渡邊謙吉(龍ヶ崎中学校同窓会代表)、大塚清(龍ヶ崎中学校生徒代表)。学芸会 10/26、記念講演会 10/26 「世界の将来と日本の覚悟」下位春吉(前ムッソリーニ首相顧問)、「戦は本当にこれからだ」深町孝之亮(日本話道会会長)、大運動会 10/27 。学校沿革抄、寄稿欄 「龍中の思ひ出」遣澤恒猪(元学校長)、「被教育者個性を尊重せよ」古澤貞造(元教諭)、「感謝」田島仁平(元教諭)、「中学同級生ノ特質」山崎一郎(第一回卒)、「ファラデーの赤ん坊」蒲生俊興(第六回卒)、「御聖徳を仰ぎ奉る」山崎茂一郎(第九回卒)、「板垣源次郎先生から受けた教訓」中島一男(第十一回卒)、「雑感」岡野文之助(第十二回卒)、「所感」小林萬壽男(第二十五回卒)、「学校に希ふもの」飯島克己(第二十六回卒)、「満洲より」片山純光(第二十六回卒)、「科学の再認識」朝日出武夫(第二十七回卒) 。文苑 「防空」 湯原恒雄(四年)、鎌田裕之(四年)、聯合演習参加記、旅行記(「軍艦ノ印象」坂本逹 五年 ほか)、校報、ほか。「職員一覧」氏名、担任学科、就任年月日、現住所。「第三十七回卒業生現住所」、校友会記事。37333-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奉祝紀元二千六百年 祝 本校創立四十周年 校友会誌 第四十三号 茨城県立龍ヶ崎中学校校友会

3,850
園田軍平(校友会長)、岡田三郎(第十回卒業生。龍ヶ崎町長)、麻生五郎(第八回卒)、吉永時次(茨城県知事)、宮本美明(元本校校長)、宗光杢太郞(茨城県立中学校長総代。土浦中学校長)、鈴木剛次郎(茨城県会議長)、鈴木春嶺(茨城県立龍ヶ崎高等女学校長)、吉田秀高(龍ヶ崎中学校保証人会代表)、渡邊謙吉(龍ヶ崎中学校同窓会代表)、大塚清(龍ヶ崎中学校生徒代表)、遣澤恒猪(元学校長)、古澤貞造(元教諭)、田島仁平(元教諭)、山崎一郎(第一回卒)、蒲生俊興(第六回卒)、山崎茂一郎(第九回卒)、中島一男(第十一回卒)、岡野文之助(第十二回卒)、小林萬壽男(第二十五回卒)、飯島克己(第二十六回卒)、朝日出武夫(第二十七回卒) ほか。 、発行 校友会誌 茨城県立龍ヶ崎中学校校友会(発行者 寺田倉之助)、印刷所 校友会誌印刷所(栃木県宇都宮市西原町1530番地) 、昭和16年(1941年)4月25日発行 、A5判、本文 116頁+口絵写真 4頁 、1冊
背に傷み、表紙と小口にヤケ。非売品。目次 口絵写真(第三十七回卒業記念 集合写真、氏名入り。現校長園田先生御真影奉安殿、校旗、校舎全景、歴代校長、春爛漫、記念式、慰霊祭)。「巻頭之辞」園田軍平(校友会長)、創立四十周年記念行事 慰霊祭 10/24、祭文、「追悼の辞」岡田三郎(第十回卒業生。龍ヶ崎町長)、「追悼電報」麻生五郎(第八回卒)、展覧会、祝賀式、感謝状、表彰状贈与式、「告辞」吉永時次(茨城県知事)、「祝辞」宮本美明(元本校校長)、宗光杢太郞(茨城県立中学校長総代。土浦中学校長)、鈴木剛次郎(茨城県会議長)、鈴木春嶺(茨城県立龍ヶ崎高等女学校長)、吉田秀高(龍ヶ崎中学校保証人会代表)、渡邊謙吉(龍ヶ崎中学校同窓会代表)、大塚清(龍ヶ崎中学校生徒代表)。学芸会 10/26、記念講演会 10/26 「世界の将来と日本の覚悟」下位春吉(前ムッソリーニ首相顧問)、「戦は本当にこれからだ」深町孝之亮(日本話道会会長)、大運動会 10/27 。学校沿革抄、寄稿欄 「龍中の思ひ出」遣澤恒猪(元学校長)、「被教育者個性を尊重せよ」古澤貞造(元教諭)、「感謝」田島仁平(元教諭)、「中学同級生ノ特質」山崎一郎(第一回卒)、「ファラデーの赤ん坊」蒲生俊興(第六回卒)、「御聖徳を仰ぎ奉る」山崎茂一郎(第九回卒)、「板垣源次郎先生から受けた教訓」中島一男(第十一回卒)、「雑感」岡野文之助(第十二回卒)、「所感」小林萬壽男(第二十五回卒)、「学校に希ふもの」飯島克己(第二十六回卒)、「満洲より」片山純光(第二十六回卒)、「科学の再認識」朝日出武夫(第二十七回卒) 。文苑 「防空」 湯原恒雄(四年)、鎌田裕之(四年)、聯合演習参加記、旅行記(「軍艦ノ印象」坂本逹 五年 ほか)、校報、ほか。「職員一覧」氏名、担任学科、就任年月日、現住所。「第三十七回卒業生現住所」、校友会記事。37333-aya(保管先 彌 段ボ函)

住宅建築 1981年12月 第81号 <古典数寄屋の研究㉓ 玉林院南明庵および茶室>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1981、159p、29.7 x 21cm、1冊
古典数寄屋の研究㉓ 玉林院南明庵および茶室
玉林院・蓑庵② / 後藤佐雅夫
写真構成 / 岡本茂男
風花の家 / 入之内瑛 ; 都市捆包工房
高田邸 / DEN住宅研究室
荒井邸 / DEN住宅研究室
長谷川邸 / DEN住宅研究室7
落合邸 / DEN住宅研究室
江川・豊田山荘 / DEN住宅研究室
DEN住宅研究室:作品5題に寄せて / 山本英明
色彩のなかの建築像 日本の倉① / 高井潔
上野毛の家 / 天野・吉原設計事務所
鎌倉山の家 / 天野・吉原設計事務所
崖の家 / 天野・吉原設計事務所
建築家のパース / 高木幹郎
岡田邸 / 鎌倉設計工房
里見邸 / 品原建築設計事務所
国沢邸 / 品原建築設計事務所
氏原邸 / 品原建築設計事務所
泉邸 / 品原建築設計事務所
山の家 / 品原建築設計事務所
白田邸 / 品原建築設計事務所
住宅平面構成資料 / 山下和正建築研究所
編集室

個人蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1981 、159p 、29.7 x 21cm 、1冊
古典数寄屋の研究㉓ 玉林院南明庵および茶室 玉林院・蓑庵② / 後藤佐雅夫 写真構成 / 岡本茂男 風花の家 / 入之内瑛 ; 都市捆包工房 高田邸 / DEN住宅研究室 荒井邸 / DEN住宅研究室 長谷川邸 / DEN住宅研究室7 落合邸 / DEN住宅研究室 江川・豊田山荘 / DEN住宅研究室 DEN住宅研究室:作品5題に寄せて / 山本英明 色彩のなかの建築像 日本の倉① / 高井潔 上野毛の家 / 天野・吉原設計事務所 鎌倉山の家 / 天野・吉原設計事務所 崖の家 / 天野・吉原設計事務所 建築家のパース / 高木幹郎 岡田邸 / 鎌倉設計工房 里見邸 / 品原建築設計事務所 国沢邸 / 品原建築設計事務所 氏原邸 / 品原建築設計事務所 泉邸 / 品原建築設計事務所 山の家 / 品原建築設計事務所 白田邸 / 品原建築設計事務所 住宅平面構成資料 / 山下和正建築研究所 編集室 個人蔵印あり

藝術新潮 1963年11月号 第14巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 山本太郎ほか、新潮社、1963、165p、B5判、1冊
特集1 自画像 / 河北倫明
特集2 中国明清美術の栄華 / 安東次男
特集3 徳岡神泉の位置 / 針生一郎
特集4 ターナーの新しさ / 難波田竜起
加茂の扇面・筆流し / 松本富太郎
パリの他流仕合 / 岡田又三郎
日本の秘宝「三十六人家集」(11) / 町春草
京都の一級品(9) / 竹山道雄
かなしむ言葉(11) / 岡部伊都子
現代の演奏(11) / 吉田秀和
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る / 服部益信 ; 佐藤睦郎 ; 菊川多賀子 ; 森康次 ; 中村亮一郎 ; 清水晃 ; 林明 ; 三水弘
LP
案内
日展工芸の自己批判 / 高村豊周
外国で生きる日本の音楽家 / 園田高弘
松方コレクションを修理する / マレシャル
ドラクロワ死後百年記念展 / 吉川逸治
前衛故郷に帰る / 小橋康秀
フランス・ロマンティシズム(7) / 大岡信
美学者の散歩(11) / 上野直昭
若きグループ研究(11)「日本新表現派」 / 山本太郎
リヴィング・アート / 杉道雄
美の星屑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 山本太郎ほか 、新潮社 、1963 、165p 、B5判 、1冊
特集1 自画像 / 河北倫明 特集2 中国明清美術の栄華 / 安東次男 特集3 徳岡神泉の位置 / 針生一郎 特集4 ターナーの新しさ / 難波田竜起 加茂の扇面・筆流し / 松本富太郎 パリの他流仕合 / 岡田又三郎 日本の秘宝「三十六人家集」(11) / 町春草 京都の一級品(9) / 竹山道雄 かなしむ言葉(11) / 岡部伊都子 現代の演奏(11) / 吉田秀和 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る / 服部益信 ; 佐藤睦郎 ; 菊川多賀子 ; 森康次 ; 中村亮一郎 ; 清水晃 ; 林明 ; 三水弘 LP 案内 日展工芸の自己批判 / 高村豊周 外国で生きる日本の音楽家 / 園田高弘 松方コレクションを修理する / マレシャル ドラクロワ死後百年記念展 / 吉川逸治 前衛故郷に帰る / 小橋康秀 フランス・ロマンティシズム(7) / 大岡信 美学者の散歩(11) / 上野直昭 若きグループ研究(11)「日本新表現派」 / 山本太郎 リヴィング・アート / 杉道雄 美の星屑

難波宮址の研究 [第4] <研究予察報告 ; 第4>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
大阪市立大学難波宮址研究会, 難波宮址顕彰会 編、難波宮址顕彰会、昭和36年、105p 図版26枚、・・・
研究予察報告第4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

難波宮址の研究 [第4] <研究予察報告 ; 第4>

1,500
大阪市立大学難波宮址研究会, 難波宮址顕彰会 編 、難波宮址顕彰会 、昭和36年 、105p 図版26枚 、26cm 、1冊
研究予察報告第4

みづゑ -845

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
美術出版社、昭50、冊、30cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
、美術出版社 、昭50 、冊 、30cm 、1冊
  • 単品スピード注文

決定版「占い」のすべて 「予言」の知識 歴史読本臨時増刊

鴨書店
 東京都北区上十条
1,550 (送料:¥200~)
新人物往来社、1992、1
表紙スレ、端角イタミ・本体小口ヨゴレ、ヤケ、折れ跡箇所2頁程度あり・461頁・定価1,456円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥200~)
、新人物往来社 、1992 、1
表紙スレ、端角イタミ・本体小口ヨゴレ、ヤケ、折れ跡箇所2頁程度あり・461頁・定価1,456円+税
  • 単品スピード注文

美術手帖 1993年11月号 No.678 <特集 : アート&メディア・エイジ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1993、302p、A5判、1冊
特集 : アート&メディア・エイジ / 森茂樹 ; 山口勝弘
【口絵構成】映像の心象風景 知覚の認識装置 2次元での3次元 時間と映像 映像とかたち 虚構との接点 メディア環境のなかで ロボットVSマシン人間 意味のない機械の意味 聴く美術 自然律と技術 / 森茂樹 ; 編集部
【テキスト】 メディアがアートを変えるとき / 茂登山清文 ; 山口勝弘
小講座 アート&テクノロジーの20世紀 70大阪万博前後を中心に / 森岡祥倫
[年譜] 20世紀のアート&テクノロジー史 / 森岡祥倫 ; 編集部
メディア・サーキット 展覧会+スペース+研究所・教育機関+人物+用語+アミューズメント / 有馬純寿 ; 草原真知子
【特別記事】牛波の「宇宙アトリエ1993」 無重力絵画 地球美術幼年期の終わり / 編集部
海外の美術雑誌から⑩イギリス『フリーズ』ほか / 河合純枝
アート・サイド・プロフェッショナル⑩ 洋画筆製造業 / 池上ちかこ
メセナABC⑪ 国際性の表現を意識し始めた中規模企業 / 笹沼俊樹
評伝ヨーゼフ・ボイス⑲ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘
持続する現在⑧遠藤利克 カオスへの衝動 / 菅原教夫
美事拾遺⑰アンディ・ゴールズワージー展+ふたつの秋ほか
芸術をめぐる言葉⑪ / 谷川渥
CHRONICLEEYE 現代イコノロジー論② / 那賀裕子 ; 貞彦
MUSEUM REPORT 兵庫県立近代美術館 / 尾崎信一郎
VISUALS 書架の「色」 幼児向けテレビ雑誌の螢光色趣味 / 塚本千春
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1993 、302p 、A5判 、1冊
特集 : アート&メディア・エイジ / 森茂樹 ; 山口勝弘 【口絵構成】映像の心象風景 知覚の認識装置 2次元での3次元 時間と映像 映像とかたち 虚構との接点 メディア環境のなかで ロボットVSマシン人間 意味のない機械の意味 聴く美術 自然律と技術 / 森茂樹 ; 編集部 【テキスト】 メディアがアートを変えるとき / 茂登山清文 ; 山口勝弘 小講座 アート&テクノロジーの20世紀 70大阪万博前後を中心に / 森岡祥倫 [年譜] 20世紀のアート&テクノロジー史 / 森岡祥倫 ; 編集部 メディア・サーキット 展覧会+スペース+研究所・教育機関+人物+用語+アミューズメント / 有馬純寿 ; 草原真知子 【特別記事】牛波の「宇宙アトリエ1993」 無重力絵画 地球美術幼年期の終わり / 編集部 海外の美術雑誌から⑩イギリス『フリーズ』ほか / 河合純枝 アート・サイド・プロフェッショナル⑩ 洋画筆製造業 / 池上ちかこ メセナABC⑪ 国際性の表現を意識し始めた中規模企業 / 笹沼俊樹 評伝ヨーゼフ・ボイス⑲ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘 持続する現在⑧遠藤利克 カオスへの衝動 / 菅原教夫 美事拾遺⑰アンディ・ゴールズワージー展+ふたつの秋ほか 芸術をめぐる言葉⑪ / 谷川渥 CHRONICLEEYE 現代イコノロジー論② / 那賀裕子 ; 貞彦 MUSEUM REPORT 兵庫県立近代美術館 / 尾崎信一郎 VISUALS 書架の「色」 幼児向けテレビ雑誌の螢光色趣味 / 塚本千春

書籍文化史料論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
鈴木俊幸 著、勉誠社、2019年5月、480p、A5判上製
断片から浮かび上がる、書籍をめぐる人びとの営み

書籍の享受に関わる一次史料は思いのほか少ない。
その文化・歴史を描き出すためには、書籍そのもののみならず、そこに残された書き入れや、周辺にある断片化された資料へも目を向ける必要がある。
チラシやハガキ、書籍におされたハンコ、そして版権や価格、貸借に関する文書の断片など、これまで真正面から取り扱われることのなかった人々の営為の痕跡から、日本の書籍文化の展開を鮮やかに浮かび上がらせる。
書物文化史研究の第一人者による待望の史料論。

京都書林仲間の実態を伝える新出史料全篇の翻刻・影印を収載!

目次

はじめに

第1部 史料が照らす世界
1 京都書林仲間記録『重板類板出入済帳』-安永二年~安永六年
2 書籍の流通と売価ー江戸暦を史料として
3 役人附雑考
4 五車楼藤井孫兵衛宛頼支峯書簡からうかがえる二、三のこと
5 葉書という社会資本、あるいは書籍流通史料としての葉書
6 袋屋東生亀次郎と上方書商との交易ー書籍輸送の実際
7 「信州西筑摩郡上松村字寝覚浦島旧跡臨川寺図」出版の顛末)

第2部 書籍文化史料片々
1 書籍の価格ー岡田屋嘉七の請取と通帳
2 石見国医師の読書生活ー『松峯筆記』の「書物見聞覚帳」
3 草紙類の流通と広告ー甲府二文字屋藤右衛門引札
4 信州松本の貸本商売ー穀屋儀七貸本広告と貸本印
5 普通の人々の普通の読書ー貸本屋の営業文書片々
6 須原屋茂兵衛の薬商売ー引札と広告葉書
7 京都の絵草紙屋紙藤(綾喜)-引札と紙看板
8 古書漁りの余得ー『官版単語篇』領収書と上野尚志書状
9 近代教育草創期の書籍流通ー信濃国伊那郡洗心(小川)学校文書より
10 書籍流通拠点の生成と水運ー下総正文堂利兵衛の引札
11 葉書が語る明治の書籍流通ー岡田為助宛三木佐助葉書
12 明治期予約出版の足取りー鳳文館の葉書と広告
13 陸前古川における新聞・雑誌・書籍の流通ー領収証の束から浮かび上がるもの
14 彫工たちの明治ー葉書に見える仕事の実際
15 明治の製本師ー製本印という史料

おわりに
索 引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
鈴木俊幸 著 、勉誠社 、2019年5月 、480p 、A5判上製
断片から浮かび上がる、書籍をめぐる人びとの営み 書籍の享受に関わる一次史料は思いのほか少ない。 その文化・歴史を描き出すためには、書籍そのもののみならず、そこに残された書き入れや、周辺にある断片化された資料へも目を向ける必要がある。 チラシやハガキ、書籍におされたハンコ、そして版権や価格、貸借に関する文書の断片など、これまで真正面から取り扱われることのなかった人々の営為の痕跡から、日本の書籍文化の展開を鮮やかに浮かび上がらせる。 書物文化史研究の第一人者による待望の史料論。 京都書林仲間の実態を伝える新出史料全篇の翻刻・影印を収載! 目次 はじめに 第1部 史料が照らす世界 1 京都書林仲間記録『重板類板出入済帳』-安永二年~安永六年 2 書籍の流通と売価ー江戸暦を史料として 3 役人附雑考 4 五車楼藤井孫兵衛宛頼支峯書簡からうかがえる二、三のこと 5 葉書という社会資本、あるいは書籍流通史料としての葉書 6 袋屋東生亀次郎と上方書商との交易ー書籍輸送の実際 7 「信州西筑摩郡上松村字寝覚浦島旧跡臨川寺図」出版の顛末) 第2部 書籍文化史料片々 1 書籍の価格ー岡田屋嘉七の請取と通帳 2 石見国医師の読書生活ー『松峯筆記』の「書物見聞覚帳」 3 草紙類の流通と広告ー甲府二文字屋藤右衛門引札 4 信州松本の貸本商売ー穀屋儀七貸本広告と貸本印 5 普通の人々の普通の読書ー貸本屋の営業文書片々 6 須原屋茂兵衛の薬商売ー引札と広告葉書 7 京都の絵草紙屋紙藤(綾喜)-引札と紙看板 8 古書漁りの余得ー『官版単語篇』領収書と上野尚志書状 9 近代教育草創期の書籍流通ー信濃国伊那郡洗心(小川)学校文書より 10 書籍流通拠点の生成と水運ー下総正文堂利兵衛の引札 11 葉書が語る明治の書籍流通ー岡田為助宛三木佐助葉書 12 明治期予約出版の足取りー鳳文館の葉書と広告 13 陸前古川における新聞・雑誌・書籍の流通ー領収証の束から浮かび上がるもの 14 彫工たちの明治ー葉書に見える仕事の実際 15 明治の製本師ー製本印という史料 おわりに 索 引 納入までに3週間ほどかかります。

国鉄線 第14巻第4号 通巻119号 1959年4月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1959、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1959 、26cm 、40p

特ダネ人脈記者50年

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
脇田巧彦 著、埼玉新聞社、711p、19cm
1刷 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特ダネ人脈記者50年

500
脇田巧彦 著 、埼玉新聞社 、711p 、19cm
1刷 キズ・ヨゴレ

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000