文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岸 信介」の検索結果
461件

大阪市内外高速鉄道調査会報告書(帝国鉄道協会土木学会・大正13年10月)附図共2冊あり 詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
18,000
B5 68頁+図、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
、B5 68頁+図 、目次写真あり

戦後インフレーション対策の主要観点(調査研究動員本部 第七調査委員会 続・昭和20年10月)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
B5 ガリ版印刷 35頁、目次写真あり
表紙左上に小さな破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、B5 ガリ版印刷 35頁 、目次写真あり
表紙左上に小さな破れあり

開戦以来 交戦諸国中央銀行状況(大正5年、理財局国庫課)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
日本勧業銀行旧蔵印、A4 27頁(経年焼けシミ・破れ痛み)
目次画像あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、日本勧業銀行旧蔵印 、A4 27頁(経年焼けシミ・破れ痛み)
目次画像あり

石橋湛山日記 上下巻

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
17,600
石橋 湛一;伊藤 隆【編】;増田 弘【解説】、みすず書房、2001年、2冊、19cm、2
石橋湛山日記 昭和20〜31年 上・下巻揃(2冊セット)
石橋湛一・伊藤隆 編/増田弘 解説 みすず書房 2001年 初版
本書は、敗戦の年1945年の元旦から、病に倒れ総理を辞任する直前の1957年1月までの、おもに政治家として活動した12年間の日録です。公表を前提としない私的な記録であるがゆえに、閣議・政治献金・発信受信記録といった公的活動のみならず、読書の記録や人物評、家族との日常まで、その生活全体が豊かに記されており、一次史料としての価値はきわめて高いものがあります。 MSZ
石橋湛山は、東洋経済新報社に入社した明治44年以来、一貫して自由主義の立場に立ち、軍国主義を批判しつづけたジャーナリストでした。戦後は政界へと転じ、吉田内閣蔵相、通産相を経て、1956年には自民党総裁選で岸信介を下し首相に就任。病気のため2か月余りで辞任を余儀なくされたものの、その剛毅と清廉の政治姿勢は今なお高く評価されています。本日記はその激動の時代を内側から記した、唯一無二の証言録です。 MSZ
編者には近現代政治史の碩学・伊藤隆氏、解説には増田弘氏があたっており、学術的な信頼性も備えた版です。
状態:函にシミあり。帯付き。本文は並本(線引き・書き込みなし)で良好。2冊セットでのご提供です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,600
石橋 湛一;伊藤 隆【編】;増田 弘【解説】 、みすず書房 、2001年 、2冊 、19cm 、2
石橋湛山日記 昭和20〜31年 上・下巻揃(2冊セット) 石橋湛一・伊藤隆 編/増田弘 解説 みすず書房 2001年 初版 本書は、敗戦の年1945年の元旦から、病に倒れ総理を辞任する直前の1957年1月までの、おもに政治家として活動した12年間の日録です。公表を前提としない私的な記録であるがゆえに、閣議・政治献金・発信受信記録といった公的活動のみならず、読書の記録や人物評、家族との日常まで、その生活全体が豊かに記されており、一次史料としての価値はきわめて高いものがあります。 MSZ 石橋湛山は、東洋経済新報社に入社した明治44年以来、一貫して自由主義の立場に立ち、軍国主義を批判しつづけたジャーナリストでした。戦後は政界へと転じ、吉田内閣蔵相、通産相を経て、1956年には自民党総裁選で岸信介を下し首相に就任。病気のため2か月余りで辞任を余儀なくされたものの、その剛毅と清廉の政治姿勢は今なお高く評価されています。本日記はその激動の時代を内側から記した、唯一無二の証言録です。 MSZ 編者には近現代政治史の碩学・伊藤隆氏、解説には増田弘氏があたっており、学術的な信頼性も備えた版です。 状態:函にシミあり。帯付き。本文は並本(線引き・書き込みなし)で良好。2冊セットでのご提供です。

藤原銀次郎 <一業一人伝> 2刷

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥210~)
桑原忠夫 著、時事通信社、昭和38年、243p 図版、18cm、1冊
函焼け・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
桑原忠夫 著 、時事通信社 、昭和38年 、243p 図版 、18cm 、1冊
函焼け・少傷み
  • 単品スピード注文

転廃業指針 転職者の手記(昭和18年、綜合経済研究所)序文:商工大臣 岸信介、企業整備、転業対策、東條首相の国民勤労訓練所視察、産業労務者の使命、時局産業方面の給与、地下労働、銃後の応召者としての敬意ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,800
B6  199頁、目次・内容画像他4枚あり!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
、B6  199頁 、目次・内容画像他4枚あり!

名古屋・方言研究会 会報 第7号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・電話帳広告における道案内の文体の地域差 ・岐阜県下のアクセント(4) ・近世尾張方言・・・
平成2年9月5日発行 本体のみの冊子、B5判103ページ ※新刊の残本です。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・電話帳広告における道案内の文体の地域差 ・岐阜県下のアクセント(4) ・近世尾張方言におけるサ変動詞の分布と位相 ・方言の世代差 -打消し表現の多様性と世代差- -三重県一志郡香良洲町方言調査から- ・遊びの中のコミュニケーション -京都府伊根町のゲートボール風景- ・非共通語化の諸相 ・栃木県芳賀郡方言のアクセント ・伊吹山麓における京阪式アクセントとA型アクセントとの境界について 、発行者/名古屋・方言研究会(椙山女学園大学文学部国文学研究室) 、1990年 、26cm 、1
平成2年9月5日発行 本体のみの冊子、B5判103ページ ※新刊の残本です。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

運命の門

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
児玉誉士夫 著、鹿鳴社、昭和25、303p 図版、19cm
カバーイタミ 本体ヤケスレ  初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
児玉誉士夫 著 、鹿鳴社 、昭和25 、303p 図版 、19cm
カバーイタミ 本体ヤケスレ  初版

我国に於ける銀行合同の大勢 調書第七編(昭和9年・金融研究會)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 155頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 155頁 、目次写真あり

復金融資の回顧(昭和25年・復興金融金庫)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 207頁、目次写真あり
裏表紙にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 207頁 、目次写真あり
裏表紙にシミあり

経済復興計画第一次試案(昭和23年・経済安定本部)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 本文154頁、関係資料総括表42頁、目次写真あり
裏表紙に調査員小竹豊治印、綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 本文154頁、関係資料総括表42頁 、目次写真あり
裏表紙に調査員小竹豊治印、綴じ穴

電気軌道事業 大都市公企業比較調査第一編(昭和5年・大都市調査統計協議会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
B5 119頁(折りたたみ資料、運転系統図、京都市・神戸市、名古屋市、折りたたみ電車運転系統図付き)
古河合名会社印・ラベル、背傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、B5 119頁(折りたたみ資料、運転系統図、京都市・神戸市、名古屋市、折りたたみ電車運転系統図付き)
古河合名会社印・ラベル、背傷みあり

青淵先生追悼號 二松第七號(二松学舎専門学校松友会・昭和6年12月)渋沢栄一(青淵)先生追悼號詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 195頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 195頁 、目次写真あり

統制会必携(昭和19年版、重要産業協議会編)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
B6 1092頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、B6 1092頁 、目次写真あり

日本絹紡糸事業概観(昭和55年・日本絹紡協会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,500
B5 187頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500
、B5 187頁 、目次写真あり

泉州の綿織物業(大阪市立大学経済研究所・1951年)大阪産業実態調査報告 第一集 詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,800
A5 163頁、目次写真あり
印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
、A5 163頁 、目次写真あり
印あり

経済復興計画委員会報告書 第一、第二、第三部3冊揃い(経済復興計画委員会・昭和24年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
18,000
A5 650頁、目次写真あり
第一部 総論
第二部 各論
第三部経済復興計画ができ上るまで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
、A5 650頁 、目次写真あり
第一部 総論 第二部 各論 第三部経済復興計画ができ上るまで

自立経済達成の諸条件 関係資料(経済安定本部・1950年前後)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5 74頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5 74頁 、目次写真あり

住友家史垂裕明鑑抄(大阪商工会議所蔵・昭和4年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
28,000
B5 40頁、目次写真あり
大阪市印あり
経年によるヤケ・シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
、B5 40頁 、目次写真あり
大阪市印あり 経年によるヤケ・シミあり

繊維漂白株式会社 設立趣意書他 同 電気漂白株式会社 設立趣意書他 稿(明治45年?刊期不明・繊維漂白株式會社事務所、電気漂白株式會社事務所)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
B5 57頁
墨書原本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

繊維漂白株式会社 設立趣意書他 同 電気漂白株式会社 設立趣意書他 稿(明治45年?刊期不明・繊維漂白株式會社事務所、電気漂白株式會社事務所)

8,000
、B5 57頁
墨書原本

反〈安倍式積極的平和主義〉論

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,200
纐纈厚 著、凱風社、2014、299p、20cm46判
カバー きれい
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

反〈安倍式積極的平和主義〉論

1,200
纐纈厚 著 、凱風社 、2014 、299p 、20cm46判
カバー きれい

囲碁随筆 碁がたき

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
榊山潤 編、南北社、昭和35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和35年初版。カバー全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ、上部にヨレ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

囲碁随筆 碁がたき

1,500 (送料:¥185~)
榊山潤 編 、南北社 、昭和35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和35年初版。カバー全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ、上部にヨレ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

銀問題 中華民国幣制と金融 第一部(昭和11年・金融研究会・非売)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,500
A5 312頁・折りたたみ附表2枚、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
、A5 312頁・折りたたみ附表2枚 、目次写真あり

福島県産業綜合振興の構想と計画(昭和25年・日本経済研究所)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 184頁 +福島県産業計画統計表 62頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 184頁 +福島県産業計画統計表 62頁 、目次写真あり

欧州戦乱ノ我産業界ニ及ホシタル影響(大正6年・日本銀行調査局)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,500
A5 459頁、目次写真あり
経年ヤケシミ
表紙下部隅に少し傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500
、A5 459頁 、目次写真あり
経年ヤケシミ 表紙下部隅に少し傷み

進取乎将又退嬰乎(大正14年、松方幸次郎)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 201頁、目次写真あり
背一部改装跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 201頁 、目次写真あり
背一部改装跡あり

片倉工業株式会社三十年誌(昭和26年・同社調査課・非売)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 箱 157頁+折りたたみ図版多数+年表21頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 箱 157頁+折りたたみ図版多数+年表21頁 、目次写真あり

静岡縣別珍コール天工業調査書(靜岡縣商工部・昭和25年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
A5 159頁、目次写真あり
日本勧業銀行印あり
現物見本添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、A5 159頁 、目次写真あり
日本勧業銀行印あり 現物見本添付

東京商工会議所八十年の回顧(昭和36年・東京商工会議所)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,500
A5 158頁、目次写真あり
渋沢栄一ほか写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、A5 158頁 、目次写真あり
渋沢栄一ほか写真多

信組 信金の発生と金融恐慌の記録(記録保存のための限定出版・100部・中小企業新聞社・昭和47年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,500
A5 294頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
、A5 294頁 、目次写真あり

主要財政金融関係連合軍司令並関係国内法令 第一輯〜第五輯 5冊 自ポツダム宣言受諾至昭和二十年十一月上旬〜昭和二十二年十二月(日本銀行調査局)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
35,000
A5 788頁
経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
、A5 788頁
経年によるヤケあり

日露貿易二就テ(商工省商務局貿易課・昭和4年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,500
A5 101頁、目次写真あり
複数印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、A5 101頁 、目次写真あり
複数印あり

株式取引條例(明治7年頃)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,800
A5 和綴 26丁、目次写真あり
経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
、A5 和綴 26丁 、目次写真あり
経年によるヤケシミあり

国民所得より見たる産業構成の一試算 調三資料第十四號(外務省調査局・昭和21年7月)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B5 ガリ版印刷 37頁、目次写真あり
印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B5 ガリ版印刷 37頁 、目次写真あり
印あり

改訂 日本經濟再建の基本問題 外務省 特別調査委員會報告(外務省調査局・昭和21年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
A5193頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、A5193頁 、目次写真あり

商店街商業組合の研究 商業組合関係資料 第十五輯(商業組合中央會・昭和12年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
A5 136頁、目次写真あり
印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、A5 136頁 、目次写真あり
印あり

鮎川義介先生追想録

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
鮎川義介先生追想録編纂刊行会編、鮎川義介先生追想録編纂刊行会、昭43、546p 図版27枚、22cm・・・
函付 少鉛筆線有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮎川義介先生追想録

6,000
鮎川義介先生追想録編纂刊行会編 、鮎川義介先生追想録編纂刊行会 、昭43 、546p 図版27枚 、22cm 、1冊
函付 少鉛筆線有

運命の門

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
児玉誉士夫 著、鹿鳴社、1950、303p 図版、19cm
初版。本体に強いヤケ、天にスリキズ、見返しの遊び紙に破れ・欠け、表紙・裏表紙の端々にキレ・スレ・イタミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
児玉誉士夫 著 、鹿鳴社 、1950 、303p 図版 、19cm
初版。本体に強いヤケ、天にスリキズ、見返しの遊び紙に破れ・欠け、表紙・裏表紙の端々にキレ・スレ・イタミがあります。
  • 単品スピード注文

日本の右翼 <三一新書 275>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
奈古浦太郎 著、三一書房、1960年、235p、18cm
新書判 第1版 帯にヤケあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に鉛筆にて線引き書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の右翼 <三一新書 275>

550 (送料:¥210~)
奈古浦太郎 著 、三一書房 、1960年 、235p 、18cm
新書判 第1版 帯にヤケあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に鉛筆にて線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

朝鮮動乱に伴う特殊需要についてー動乱勃発後半年分ー(昭和26年1月、経済安定本部情報連絡会)特需契約高、特需契約の主な内訳、物資関係、サーヴィス関係、特需物資の納入状況、特需に対する支払い状況、特需の影響(生産、物価、運輸、労働)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
藁半紙 ガリ版印刷 のため経年劣化あり、藁半紙=ガリ版印刷 49頁+
別表:1.特需契約高推移表 2.特需関係支払及び融資状況 3.朝鮮動乱後の物価動向 4.主要特需物資の価格の推移表 他に別紙:英文 サプライ コンタクト1950(タイプ4枚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、藁半紙 ガリ版印刷 のため経年劣化あり 、藁半紙=ガリ版印刷 49頁+
別表:1.特需契約高推移表 2.特需関係支払及び融資状況 3.朝鮮動乱後の物価動向 4.主要特需物資の価格の推移表 他に別紙:英文 サプライ コンタクト1950(タイプ4枚)

日本の右翼 <三一新書>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
奈古浦太郎 著、三一書房、1960、235p、18cm
初版 帯。新書。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯の袖にハゲがあります。
”全国右翼関係団体一覧表”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
奈古浦太郎 著 、三一書房 、1960 、235p 、18cm
初版 帯。新書。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯の袖にハゲがあります。 ”全国右翼関係団体一覧表”。その他。
  • 単品スピード注文

日本の右翼 <三一新書>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
奈古浦太郎 著、三一書房、1960、235p、18cm、1
初版 小口にヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
奈古浦太郎 著 、三一書房 、1960 、235p 、18cm 、1
初版 小口にヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

藤原銀次郎 <一業一人伝>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
桑原忠夫 著、時事通信社、243p 図版、18cm
昭和36年1刷 243ページ ケース傷み・シミ多い・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
桑原忠夫 著 、時事通信社 、243p 図版 、18cm
昭和36年1刷 243ページ ケース傷み・シミ多い・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

雇傭と国際収支から見た日本産業の将来 調三資料第十三號(外務省調査局第三課・昭和21年7月)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
B5 54頁、目次写真あり
印あり、表紙裏に補修あり、経年による傷みあり

以下はしがきより

本稿は本年六月三十一日から二十三日にわたり「ニッポンタイムス」紙上に掲載された米国の著名な極東通エドガー・スノウ氏の日本の賠償問題に関する議論に慶へる目的を以て執筆されたものである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、B5 54頁 、目次写真あり
印あり、表紙裏に補修あり、経年による傷みあり 以下はしがきより ー 本稿は本年六月三十一日から二十三日にわたり「ニッポンタイムス」紙上に掲載された米国の著名な極東通エドガー・スノウ氏の日本の賠償問題に関する議論に慶へる目的を以て執筆されたものである。 ー

天皇と東条英機の苦悩 : A級戦犯の遺書と終戦秘録

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
塩田道夫 著、日本文芸社、1988年、358p、20cm、1
カバー 天地小口ヤケしみ
35刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
塩田道夫 著 、日本文芸社 、1988年 、358p 、20cm 、1
カバー 天地小口ヤケしみ 35刷
  • 単品スピード注文

運命の門

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
児玉誉士夫 著、鹿鳴社、昭和25年再版、303p 図版、19cm
カバー、帯ありますが傷み目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 160円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
児玉誉士夫 著 、鹿鳴社 、昭和25年再版 、303p 図版 、19cm
カバー、帯ありますが傷み目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 160円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ドライヤー報告書綴り(労働省、昭和41年、マル秘含、国会資料等、当時の複写)、ILO八七号・九八号条約批准関係・労使団体の自由・労働組合権・団結権及び団体交渉権・結社の自由・強制労働廃止条約に等に関する、労働大臣官房・労働省労政局資料(マル秘・部外秘・部内限資料含む、昭和32年〜43年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
48,000
分量=約20cm、一部に背その他痛み、表紙画像等5枚あり
ドライヤー報告書一綴り及び、労働大臣官房・労働省労政局資料合計26部、合計27点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
48,000
、分量=約20cm、一部に背その他痛み 、表紙画像等5枚あり
ドライヤー報告書一綴り及び、労働大臣官房・労働省労政局資料合計26部、合計27点

高碕達之助集 全2冊1函

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
8,800
高碕達之助集刊行会 編、東洋製缶、昭和40、2冊、19cm
函の背中程に、破れ目がございます。本体2冊とも、経年のシミが僅かにございますが、本文は美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
高碕達之助集刊行会 編 、東洋製缶 、昭和40 、2冊 、19cm
函の背中程に、破れ目がございます。本体2冊とも、経年のシミが僅かにございますが、本文は美本です。

満州と自民党 (新潮新書 142)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
小林 英夫、新潮社、191
天地小口にシミ、カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
小林 英夫 、新潮社 、191
天地小口にシミ、カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小林一三夢なき経済に明日はない : 阪急・東宝グループ創始者

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
宮徹 著、Wave、345p、20cm
カバー全体と天地小口に強めのヤケシミスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林一三夢なき経済に明日はない : 阪急・東宝グループ創始者

500 (送料:¥300~)
宮徹 著 、Wave 、345p 、20cm
カバー全体と天地小口に強めのヤケシミスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000