文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岸 信介」の検索結果
461件

田中清玄自伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
大須賀瑞夫 インタビュー、文芸春秋、391p、20cm
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中清玄自伝

610 (送料:¥300~)
大須賀瑞夫 インタビュー 、文芸春秋 、391p 、20cm
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文芸春秋 31(8)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文芸春秋、1953、312p、21cm
賣笑婦がゐなくなったら・座談会、パトロールカーで深夜を切る・渡邊信一郎、ほか。 経年やけ、イタミ。pp297-312綴じ外れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 31(8)

800
、文芸春秋 、1953 、312p 、21cm
賣笑婦がゐなくなったら・座談会、パトロールカーで深夜を切る・渡邊信一郎、ほか。 経年やけ、イタミ。pp297-312綴じ外れ。

田中角栄の「人を動かす」極意 : どこが急所か、どう攻めるか 「角栄名勝負物語」から <カッパ・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
小林吉弥 著、光文社、229p、18cm
1994年15刷。カバーにわずかにヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中角栄の「人を動かす」極意 : どこが急所か、どう攻めるか 「角栄名勝負物語」から <カッパ・ブックス>

870 (送料:¥300~)
小林吉弥 著 、光文社 、229p 、18cm
1994年15刷。カバーにわずかにヤケがあります。
  • 単品スピード注文

巨悪vs言論 : 田中ロッキードから自民党分裂まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥600~)
立花隆 著、文芸春秋、783p、20cm
1993年第6刷。カバー、天地小口に多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨悪vs言論 : 田中ロッキードから自民党分裂まで

630 (送料:¥600~)
立花隆 著 、文芸春秋 、783p 、20cm
1993年第6刷。カバー、天地小口に多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

【全6巻揃い】 佐藤榮作日記 第1巻-第6巻

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
佐藤榮作 著 ; 伊藤隆 監修、朝日新聞社、1997-1999年初版、各冊定価:5,900円+税、6・・・
函・帯。
ISBN:1: 4022571411、2: 402257142X、3: 4022571438、4: 4022571446、5: 4022571454、6: 4022571462。
函にややヤケ・部分的に薄いくすみ・一部にシミやインク汚れ・スレがあり、6巻の裏面左上に凹み跡や汚れがあります。本体・本文は特にありません。

●第1巻: 昭和27年-37年. 第2巻: 昭和38-41年. 第3巻: 昭和42-44年. 第4巻: 昭和45-46年. 第5巻: 昭和47-48年. 第6巻: 昭和49-50年

●略年譜: 第6巻p376-392

●内容説明
1巻
本書は、故佐藤栄作氏が第三次吉田内閣郵政大臣兼電気通信大臣当時の昭和二十七(1952)年元旦から、倒れる前日の昭和五十(1975)年五月十八日まで、延べ二十四年に亙って記した日記の全文で、第一巻に当たる本巻には、昭和二十七(1952)年から第二次池田内閣改造で通産大臣を降りる昭和三十七(1962)年までのうち、日記の存在する六年分を収録した。自由党吉田派、鳩山派の激しい確執、保守合同による55年体制のスタート、池田「低姿勢」内閣への反発、対日平和条約発効、造船疑獄事件などが描かれている。
2巻
昭和38年〜昭和41年。第一次佐藤内閣成立、日韓基本条約に調印。池田氏病気引退で後継総裁に就任、ライバル河野・大野氏は急逝、7年8カ月の長期政権がスタート。
3巻
第二次佐藤内閣の成立から末期までの昭和42年から44年までの3年分の日記を収録。
4巻
そのとき宰相は何を考えていたか—政治の舞台裏と胸の中を生き生きと綴った戦後史の第一級史料。昭和45年〜昭和46年。第三次佐藤内閣成立。万国博開催。沖縄返還協定調印。ニクソン訪中発表。ドル・ショック。公害問題頻発。中国国連加盟。日米繊維交渉合意。
5巻
本書は、故佐藤栄作が第三次吉田内閣郵政大臣兼電気通信大臣当時の昭和二十七(一九五二)年元旦から、倒れる前日の昭和五十(一九七五)年五月十八日まで、延べ二十四年に亙って記した日記の全文で、本巻は、沖縄復帰を実現し、内閣総辞職をする昭和四十七(一九七二)年と次男信二の参院選立候補で奔走する昭和四十八(一九七三)年の二年分を収録した。

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
佐藤榮作 著 ; 伊藤隆 監修 、朝日新聞社 、1997-1999年初版、各冊定価:5,900円+税 、6冊 (1巻: 564, 22p, 巻頭図版[2p]、2巻: 526, 22p, 巻頭図版[2p] 、3巻: 558, 22p, 巻頭図版[2p]、4巻: 496, 20p, 巻頭図版[2p]、5巻: 531, 24p, 巻頭図版[2p]、6巻: 392, 104p, 巻頭図版[2p]) 、20cm 、6冊
函・帯。 ISBN:1: 4022571411、2: 402257142X、3: 4022571438、4: 4022571446、5: 4022571454、6: 4022571462。 函にややヤケ・部分的に薄いくすみ・一部にシミやインク汚れ・スレがあり、6巻の裏面左上に凹み跡や汚れがあります。本体・本文は特にありません。 ●第1巻: 昭和27年-37年. 第2巻: 昭和38-41年. 第3巻: 昭和42-44年. 第4巻: 昭和45-46年. 第5巻: 昭和47-48年. 第6巻: 昭和49-50年 ●略年譜: 第6巻p376-392 ●内容説明 1巻 本書は、故佐藤栄作氏が第三次吉田内閣郵政大臣兼電気通信大臣当時の昭和二十七(1952)年元旦から、倒れる前日の昭和五十(1975)年五月十八日まで、延べ二十四年に亙って記した日記の全文で、第一巻に当たる本巻には、昭和二十七(1952)年から第二次池田内閣改造で通産大臣を降りる昭和三十七(1962)年までのうち、日記の存在する六年分を収録した。自由党吉田派、鳩山派の激しい確執、保守合同による55年体制のスタート、池田「低姿勢」内閣への反発、対日平和条約発効、造船疑獄事件などが描かれている。 2巻 昭和38年〜昭和41年。第一次佐藤内閣成立、日韓基本条約に調印。池田氏病気引退で後継総裁に就任、ライバル河野・大野氏は急逝、7年8カ月の長期政権がスタート。 3巻 第二次佐藤内閣の成立から末期までの昭和42年から44年までの3年分の日記を収録。 4巻 そのとき宰相は何を考えていたか—政治の舞台裏と胸の中を生き生きと綴った戦後史の第一級史料。昭和45年〜昭和46年。第三次佐藤内閣成立。万国博開催。沖縄返還協定調印。ニクソン訪中発表。ドル・ショック。公害問題頻発。中国国連加盟。日米繊維交渉合意。 5巻 本書は、故佐藤栄作が第三次吉田内閣郵政大臣兼電気通信大臣当時の昭和二十七(一九五二)年元旦から、倒れる前日の昭和五十(一九七五)年五月十八日まで、延べ二十四年に亙って記した日記の全文で、本巻は、沖縄復帰を実現し、内閣総辞職をする昭和四十七(一九七二)年と次男信二の参院選立候補で奔走する昭和四十八(一九七三)年の二年分を収録した。 ■送料:全国一律1280円

理想的日本人 : 「日本文明」の礎を築いた12人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
渡部 昇一、PHP研究所、222
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
渡部 昇一 、PHP研究所 、222
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

第九回国際社会事業会議議事録 : 社会的ニードをみたすための資源の動員

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
第9回国際社会事業会議運営会 編訳、第9回国際社会事業会議運営会、昭和34年、102p、21cm
カバー(ヤケスレ)。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
第9回国際社会事業会議運営会 編訳 、第9回国際社会事業会議運営会 、昭和34年 、102p 、21cm
カバー(ヤケスレ)。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

文芸春秋 大阪府警 腐蝕の構造 1983年7月号 第61巻第7号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
文芸春秋、冊、21cm
日本版キンゼイ報告 管理職の性生活 斎藤茂男
田中角栄最終弁論の徹底解剖 高野孟/料理人はエロチックであれ 辻静雄・種村季弘・伊丹十三

強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 少ユガミ
表紙小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 大阪府警 腐蝕の構造 1983年7月号 第61巻第7号

1,000
、文芸春秋 、冊 、21cm
日本版キンゼイ報告 管理職の性生活 斎藤茂男 田中角栄最終弁論の徹底解剖 高野孟/料理人はエロチックであれ 辻静雄・種村季弘・伊丹十三 強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 少ユガミ 表紙小ヤブレ

裸の総理たち32人の正体 : 渡部昇一の人物戦後史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥600~)
渡部昇一 著、フォレスト出版 李白社、452p、20cm
カバーにスレがあります。天地小口にわずかにシミあがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裸の総理たち32人の正体 : 渡部昇一の人物戦後史

1,410 (送料:¥600~)
渡部昇一 著 、フォレスト出版 李白社 、452p 、20cm
カバーにスレがあります。天地小口にわずかにシミあがあります。
  • 単品スピード注文

河村俊平追想録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
河村茂徳 編、河村茂徳、昭和12、754p、23cm
函イタミ 本体ビニールカバー付 3方スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
河村茂徳 編 、河村茂徳 、昭和12 、754p 、23cm
函イタミ 本体ビニールカバー付 3方スレヤケ

「帝都日日新聞」十年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
15,000
帝都日日新聞社編、帝都日日新聞社、昭和18、244p 図版 肖像、22cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
帝都日日新聞社編 、帝都日日新聞社 、昭和18 、244p 図版 肖像 、22cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 初版

<<前へ 7 8 9 10

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700