文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嶺 学」の検索結果
20,072件

科学の領域 1巻3号~3巻5号の内11冊 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
4,000
朝比奈泰彦他監修、南江堂、昭22~24
背側綴じ穴
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学の領域 1巻3号~3巻5号の内11冊 

4,000
朝比奈泰彦他監修 、南江堂 、昭22~24
背側綴じ穴

中学校新指導要領の評価研究 国語科編全4冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
7,700
飛田多喜雄編、明治図書、昭47、4冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学校新指導要領の評価研究 国語科編全4冊揃 

7,700
飛田多喜雄編 、明治図書 、昭47 、4冊
カバ 

聞く話す指導と教育活動  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
小学校新指導要領の指導事例国語科編(3)、明治図書、昭45、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聞く話す指導と教育活動  

1,650
小学校新指導要領の指導事例国語科編(3) 、明治図書 、昭45 、1冊

日本駐中国東北地区領事館警察機構研究(簽贈本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
李洪錫、延辺大学出版社、2008-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
李洪錫 、延辺大学出版社 、2008-06 、1
平装

甲州流軍学之示諭 巻物 小幡景憲 三浦弥五左衛門

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
25Ⅹ185㎝下部補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲州流軍学之示諭 巻物 小幡景憲 三浦弥五左衛門

8,800
25Ⅹ185㎝下部補修

言語学と関連領域

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
J.B.キャロル 大束百合子訳注、大修館書店、昭和47
初版函帯 函スレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語学と関連領域

1,320
J.B.キャロル 大束百合子訳注 、大修館書店 、昭和47
初版函帯 函スレ

社会理論の新領域

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
厚東洋輔・今田高俊・友枝敏雄編、東京大学出版会、平成5
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会理論の新領域

2,750
厚東洋輔・今田高俊・友枝敏雄編 、東京大学出版会 、平成5
初版カバー 

偉大な主体思想叢書 10 領導芸術

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
孫ヨンギュ、社会科学出版社(平壌)、1985、1
朝文 A5版 P242
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偉大な主体思想叢書 10 領導芸術

1,000
孫ヨンギュ 、社会科学出版社(平壌) 、1985 、1
朝文 A5版 P242

血清学の領域から 2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
緒方富雄、河出書房、1946/1/1、501p、22cm、一冊
書名:血清学の領域から
著者:緒方富雄
出版元:河出書房
刊行年:1946/01/01
版表示:2版
説明:緒方富雄による『血清学の領域から』は、1946年に河出書房から第2版として刊行された一冊です。戦後間もない時期に発行された本書は、血清学に関する知見や研究動向をまとめた内容と考えられます。医学や生物学の分野に興味がある方に向けて、当時の学術的背景を知る手がかりになるかもしれません。専門用語や技術的な記述が含まれる可能性があるため、関連分野にある程度の理解がある読者に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
緒方富雄 、河出書房 、1946/1/1 、501p 、22cm 、一冊
書名:血清学の領域から 著者:緒方富雄 出版元:河出書房 刊行年:1946/01/01 版表示:2版 説明:緒方富雄による『血清学の領域から』は、1946年に河出書房から第2版として刊行された一冊です。戦後間もない時期に発行された本書は、血清学に関する知見や研究動向をまとめた内容と考えられます。医学や生物学の分野に興味がある方に向けて、当時の学術的背景を知る手がかりになるかもしれません。専門用語や技術的な記述が含まれる可能性があるため、関連分野にある程度の理解がある読者に適しているかもしれません。 状態:

児童青年精神医学とその近接領域(34巻4)学習障害特集(1)学習障害への臨床的アプローチ/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
中根晃/他、日本児童青年精神医学会、1993年
表紙少スレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童青年精神医学とその近接領域(34巻4)学習障害特集(1)学習障害への臨床的アプローチ/他

1,000 (送料:¥300~)
中根晃/他 、日本児童青年精神医学会 、1993年
表紙少スレくすみ。
  • 単品スピード注文

東亜共栄圏地質基図集 1-3 ビルマ・旧蘭領東印度諸島西半部・同東半部資源科学研究所彙報 第一号別刷

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
資源科学研究所地質鉱物学部、資源科学研究所、昭和18年、B5版 折込7図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東亜共栄圏地質基図集 1-3 ビルマ・旧蘭領東印度諸島西半部・同東半部資源科学研究所彙報 第一号別刷

3,000
資源科学研究所地質鉱物学部 、資源科学研究所 、昭和18年 、B5版 折込7図

神秘との合一を求めて : J.マリタンにおける神実在の認識に関する研究 <南山大学学術叢書>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000 (送料:¥185~)
石脇慶総 著、エンデルレ書店、1994、307p、22cm
★カバー(背ヤケ)
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神秘との合一を求めて : J.マリタンにおける神実在の認識に関する研究 <南山大学学術叢書>

2,000 (送料:¥185~)
石脇慶総 著 、エンデルレ書店 、1994 、307p 、22cm
★カバー(背ヤケ) ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

新学習指導要領にもとづく 英語科教育法 --第3版--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥380~)
望月昭彦編/久保田章、磐崎弘貞、卯城祐司、大修館書店、2018年、x、 316p、21cm、1冊
第3版1刷 少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新学習指導要領にもとづく 英語科教育法 --第3版--

1,100 (送料:¥380~)
望月昭彦編/久保田章、磐崎弘貞、卯城祐司 、大修館書店 、2018年 、x、 316p 、21cm 、1冊
第3版1刷 少書込
  • 単品スピード注文

北方領土 (1978年)(入門新書─時事問題解説〈no.28〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
上地 竜典、教育社、158
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方領土 (1978年)(入門新書─時事問題解説〈no.28〉)

390 (送料:¥300~)
上地 竜典 、教育社 、158
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

譜代藩の研究 : 譜代内藤藩の藩政と藩領 <日本史研究叢書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥600~)
明治大学内藤家文書研究会 編、八木書店、昭47、670p、22cm、1冊
函背ヤケ、少ハゲ、取出口少イタミ 数ヵ所小さな角折れ跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

譜代藩の研究 : 譜代内藤藩の藩政と藩領 <日本史研究叢書>

2,750 (送料:¥600~)
明治大学内藤家文書研究会 編 、八木書店 、昭47 、670p 、22cm 、1冊
函背ヤケ、少ハゲ、取出口少イタミ 数ヵ所小さな角折れ跡
  • 単品スピード注文

文部省告示 小学校学習指導要領

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
文部省、ぎょうせい、昭和52、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文部省告示 小学校学習指導要領

2,420
文部省 、ぎょうせい 、昭和52 、1

高等学校学習指導要領 7刷

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
大蔵省印刷局編、大蔵省印刷局、昭和41、1
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高等学校学習指導要領 7刷

2,970
大蔵省印刷局編 、大蔵省印刷局 、昭和41 、1
(ヤケ)

教育激変 2020年、大学入試と学習指導要領 大改革のゆくえ 中公新書ラクエ

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
池上彰・佐藤優著、中央公論新社、令元
3版カバ帯 220頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育激変 2020年、大学入試と学習指導要領 大改革のゆくえ 中公新書ラクエ

400
池上彰・佐藤優著 、中央公論新社 、令元
3版カバ帯 220頁

占領初期の名古屋 「後藤敬一郎関係写真資料」調査報告 中央大学経済学研究叢書第31輯

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
阿部英樹、勁草書房、2023、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

占領初期の名古屋 「後藤敬一郎関係写真資料」調査報告 中央大学経済学研究叢書第31輯

3,850
阿部英樹 、勁草書房 、2023 、1
カバー付き

安東ダム水没地区 古家移転復元報告 学術調査報告第4冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
李殷昌、嶺南大学校博物館、1982、1
韓文 カバー 献署名 B5版 P323 本体良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安東ダム水没地区 古家移転復元報告 学術調査報告第4冊

4,000
李殷昌 、嶺南大学校博物館 、1982 、1
韓文 カバー 献署名 B5版 P323 本体良好

軍事史学109号 第28巻第1号 

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,210
軍事史学会、錦正社、平成5
朝鮮戦争ーその今日的意義ー、日本軍のグアム占領 他 表紙・本文綺麗です。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍事史学109号 第28巻第1号 

1,210
軍事史学会 、錦正社 、平成5
朝鮮戦争ーその今日的意義ー、日本軍のグアム占領 他 表紙・本文綺麗です。

明治文学全集83・94 明治社会主義文学集(一・二) 2冊揃

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,800
田岡嶺雲、福田英子、筑摩書房、昭40、2冊
図書館除籍本、裸本少ヤケ、ラベル蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文学全集83・94 明治社会主義文学集(一・二) 2冊揃

1,800
田岡嶺雲、福田英子 、筑摩書房 、昭40 、2冊
図書館除籍本、裸本少ヤケ、ラベル蔵印

新学習指導要領の読みかた -”自ら学び、自ら考える力”のゆくえを問う

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
770
柴田義松、あゆみ出版、1999
1刷 カバー 帯  少折れあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新学習指導要領の読みかた -”自ら学び、自ら考える力”のゆくえを問う

770
柴田義松 、あゆみ出版 、1999
1刷 カバー 帯  少折れあり

東亜民族名彙

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
帝国学士院 編、三省堂、102p、22cm
初版。裸本です。背5センチ剥がれ破れ、見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜民族名彙

400 (送料:¥300~)
帝国学士院 編 、三省堂 、102p 、22cm
初版。裸本です。背5センチ剥がれ破れ、見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新教育心理学

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
柴原恭治 著、牧書店、1967年、373p、22cm
天少シミ 見返しシミ 函ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新教育心理学

500
柴原恭治 著 、牧書店 、1967年 、373p 、22cm
天少シミ 見返しシミ 函ややヤケ

大学授業の生態誌 : 「要領よく」生きようとする学生 <高等教育シリーズ 107>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
島田博司 著、玉川大学出版部、2001.6、253p、19cm
253p 四六判 カバー
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
島田博司 著 、玉川大学出版部 、2001.6 、253p 、19cm
253p 四六判 カバー
  • 単品スピード注文

アジア・アフリカ地域特定研究 文献目録 全3巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
文部省大学学術局 編、日本学術振興会、昭40-42、26cm、3
B5 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
文部省大学学術局 編 、日本学術振興会 、昭40-42 、26cm 、3
B5 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

中学校数学教育指導 第Ⅳ巻 第3学年 新しい学習指導要領実践のための <中学校数学教育指導>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
岩木敬二郎、近代新書出版社、昭和44年、179、A5ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・背表紙ヤケ有、天・地・小口汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岩木敬二郎 、近代新書出版社 、昭和44年 、179 、A5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・背表紙ヤケ有、天・地・小口汚れ有、本文概ね良

南サマ語文法【環太平洋の「消滅に瀕した言語」にかんする緊急調査研究】 <A3-012> 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,000
赤嶺 淳/宮岡伯人監修、大阪学院大学情報学部、H15年発行、145頁、1冊
B5・145頁・初版・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
赤嶺 淳/宮岡伯人監修 、大阪学院大学情報学部 、H15年発行 、145頁 、1冊
B5・145頁・初版・美本

丸山眞男と文学の光景

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
山崎正純、洋々社、2008年、1冊
カバーB6 258p /日本近代文学と政治学とのクロスゾーンを、文学の領域として明確に位置づける、丸山眞男への新視角。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男と文学の光景

1,100
山崎正純 、洋々社 、2008年 、1冊
カバーB6 258p /日本近代文学と政治学とのクロスゾーンを、文学の領域として明確に位置づける、丸山眞男への新視角。

日本文学 1994年11月号Vo43

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
日本文学協会編、日本文学協会、1994・11・10発行、1冊
本の状態(並)雑誌判。特集:<近代文学>という領域ー異風の声ー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文学 1994年11月号Vo43

500
日本文学協会編 、日本文学協会 、1994・11・10発行 、1冊
本の状態(並)雑誌判。特集:<近代文学>という領域ー異風の声ー

復刻版 文部省 学習指導要領 全21巻揃

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
30,000
国立教育研究所内戦後教育改革資料研究会編、日本図書センター、A5判、21
昭和55年 復刻版 除籍本 裸本 蔵印(消印あり) 複数個所に印 ラベルシール 強めの背ヤケ ヨゴレ・ヤケ・イタミ 14巻に付属用紙2枚
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
国立教育研究所内戦後教育改革資料研究会編 、日本図書センター 、A5判 、21
昭和55年 復刻版 除籍本 裸本 蔵印(消印あり) 複数個所に印 ラベルシール 強めの背ヤケ ヨゴレ・ヤケ・イタミ 14巻に付属用紙2枚

工夫幾何学

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
高嶺秀夫、明18、2冊
和装題簽付・上下巻・虫穴有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工夫幾何学

2,100
高嶺秀夫 、明18 、2冊
和装題簽付・上下巻・虫穴有

史潮 078・79号合併号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
大塚史学会、愛育社、昭和37、100頁、A5、1冊
南宋総領所考 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史潮 078・79号合併号

1,000 (送料:¥0~)
大塚史学会 、愛育社 、昭和37 、100頁 、A5 、1冊
南宋総領所考 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

飢饉・疫病・植民地統治 開発の中の英領インド

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
2,800
脇村孝平、名古屋大学出版会、2002年、1冊
状態良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
脇村孝平 、名古屋大学出版会 、2002年 、1冊
状態良

蘇曼殊文集 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
広東花城出版 近代嶺南文学名家書系、1991
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇曼殊文集 全2冊 

3,000
広東花城出版 近代嶺南文学名家書系 、1991

共同討議・改定学習指導要領をめぐる新しい国語教育  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
滑川道夫、牧書店、昭34、1冊
 カバ少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

共同討議・改定学習指導要領をめぐる新しい国語教育  

3,300
滑川道夫 、牧書店 、昭34 、1冊
 カバ少痛

可能性の会計学 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
高寺貞男、三嶺書房、昭63、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

可能性の会計学 

3,300
高寺貞男 、三嶺書房 、昭63 、1冊

境界領域への挑戦 社会工学とはなにか

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
阪本二郎・編、講談社、1970年
B6カバー帯 1970年 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
阪本二郎・編 、講談社 、1970年
B6カバー帯 1970年 初版

哲学要領 (全)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
33,000 (送料:¥800~)
フォン・コェーベル・講、下田次郎・訳、南江堂書店、明治35年、166頁、23×15cm
重版、小齧り跡、本文良好
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥800~)
フォン・コェーベル・講、下田次郎・訳 、南江堂書店 、明治35年 、166頁 、23×15cm
重版、小齧り跡、本文良好
  • 単品スピード注文

商務漢語考試大綱

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
中国国家漢語国際推広領導小組辧公室、北京大学出版社、2006-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中国国家漢語国際推広領導小組辧公室 、北京大学出版社 、2006-08 、1
平装

中世東寺と東寺領荘園

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
網野善彦、東京大学出版会、1978
函-イタミ、ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世東寺と東寺領荘園

2,750
網野善彦 、東京大学出版会 、1978
函-イタミ、ヤケ

アメリカ政治学の形成

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
セイデルマン、三嶺書房、1987、1
カバーヤケ除籍処理済印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ政治学の形成

2,000
セイデルマン 、三嶺書房 、1987 、1
カバーヤケ除籍処理済印ラベル

陸戦研究 平成23年2月号 中国の軍事革命分水嶺他

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
茅原郁生他、陸戦学会、平23、1
A5版 P134
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸戦研究 平成23年2月号 中国の軍事革命分水嶺他

1,000
茅原郁生他 、陸戦学会 、平23 、1
A5版 P134

教育美術 2008年3月号 No.789

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
教育美術振興会、2008-3
特集●学習指導要領改定に向けて
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、教育美術振興会 、2008-3
特集●学習指導要領改定に向けて 美本

潮州三陽志輯稿 潮州三陽図志輯稿

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
陳香白輯校、中山大学、1989、147頁、A5平装、1冊
嶺南叢書 *紙ヤヤ茶化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

潮州三陽志輯稿 潮州三陽図志輯稿

1,320
陳香白輯校 、中山大学 、1989 、147頁 、A5平装 、1冊
嶺南叢書 *紙ヤヤ茶化

形而上学 認識批判的要領に拠る

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,800
ワルタ・エーアリヒ、内田老鶴圃、S3、1
B6-196頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

形而上学 認識批判的要領に拠る

1,800
ワルタ・エーアリヒ 、内田老鶴圃 、S3 、1
B6-196頁・ヤケ・函

学習指導要領 言語事項用語辞典

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
教育出版 永野賢 市川孝、教育出版 永野賢 市川孝、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学習指導要領 言語事項用語辞典

1,500
教育出版 永野賢 市川孝 、教育出版 永野賢 市川孝 、昭54

社会文学 1987年 創刊号 特集・民権と文学 田岡嶺雲と幸徳秋水/西田勝 板垣退助と文学/岡林清水 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本社会文学会/編集、日本社会文学会、昭和62年6月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会文学 1987年 創刊号 特集・民権と文学 田岡嶺雲と幸徳秋水/西田勝 板垣退助と文学/岡林清水 

1,000
日本社会文学会/編集 、日本社会文学会 、昭和62年6月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

知のバリアフリー 「障害」で学びを拡げる

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
嶺重 慎 (編集), 広瀬 浩二郎 (編集), 京都大学障害学生支援ルーム (協力)、京都大学学術出・・・
帯あり。薄ヤケ、シミ少。カバーややヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知のバリアフリー 「障害」で学びを拡げる

1,800 (送料:¥350~)
嶺重 慎 (編集), 広瀬 浩二郎 (編集), 京都大学障害学生支援ルーム (協力) 、京都大学学術出版会 、2014
帯あり。薄ヤケ、シミ少。カバーややヨレ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー