文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嶺 学」の検索結果
20,054件

独英和活用大辞典 縮刷版 医学 薬学 化学領域の 日独英三か国語対照

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
4,000
川辺 実、廣川書店、昭和58、1910頁、B6判
初版 函 帯 状態良 小口に見出しの書き込みあり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
川辺 実 、廣川書店 、昭和58 、1910頁 、B6判
初版 函 帯 状態良 小口に見出しの書き込みあり、

ビラ「全国170万学友を領導するZ全学連の闘い」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
全学連北海道地方共闘会議、1970年代初頭、363x260mm、1枚
ガリ版 (革マル派)
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、全学連北海道地方共闘会議 、1970年代初頭 、363x260mm 、1枚
ガリ版 (革マル派) 折れ目から折りたたんでお送りします。

嶺崩 静岡県立吉原高等学校創立75周年記念誌

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
吉原高等学校、静岡県立吉原高等学校、昭和59年、200、1
函(経年少汚れ・少痛み)・新校舎・新体育館完成記念誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嶺崩 静岡県立吉原高等学校創立75周年記念誌

2,000
吉原高等学校 、静岡県立吉原高等学校 、昭和59年 、200 、1
函(経年少汚れ・少痛み)・新校舎・新体育館完成記念誌

日本の教育 : 連合国軍占領政策資料

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
CIE 編 ; 児玉三夫 訳、明星大学出版部、昭和58年、262p、20cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
CIE 編 ; 児玉三夫 訳 、明星大学出版部 、昭和58年 、262p 、20cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

「領政改革」概念の提唱 : 訓詁学再考

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
藤田貞一郎 著、清文堂、232p、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤田貞一郎 著 、清文堂 、232p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好

新・算数指導講座 第1巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
伊藤一郎 ほか編集、金子書房、昭53、284p、21cm
函 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
伊藤一郎 ほか編集 、金子書房 、昭53 、284p 、21cm
函 帯 焼けあり

季刊 南アジア 構造・変動・ネットワーク Vol.2 No.3

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
文部省科学研究費・特定領域研究A「南アジア世界の構造変動とネットワーク」総括班編、文部省科学研究費・・・・
2000年2月 (南アジアにおける経済発展と生活の質) B5判 96頁 程度並  Z-14-13843
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 南アジア 構造・変動・ネットワーク Vol.2 No.3

1,800
文部省科学研究費・特定領域研究A「南アジア世界の構造変動とネットワーク」総括班編 、文部省科学研究費・特定領域研究A「南アジア世界の構造変動とネットワーク」総括班 、2000年刊 、1
2000年2月 (南アジアにおける経済発展と生活の質) B5判 96頁 程度並  Z-14-13843

京大生・小野君の占領期獄中日記

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,000
小野信爾 著 ; 宇野田尚哉, 西川祐子, 西山伸, 小野和子, 小野潤子 編、京都大学学術出版会、・・・
2018年初版1刷。カバー・帯付属。定価:3,800円+税。
カバー端に微スレ、裁断面の一部に小汚れ、巻末数枚の上角に微折れがあります。それ以外は特に問題はありません。

●内容説明
20歳の学生の、期末試験明けの朝。初めて朝鮮戦争反対のビラを数枚撒いたら捕まってしまった。—GHQの軍事裁判と1年2か月余の獄中生活が待っていた。「占領目的に有害な行為」とは何だったのだろう。その日記を当時の京都大学、東アジア情勢、軍事裁判についての解説とともに出版する。

●目次
第1部 翻刻編(日記「Atarashiki Ayumi no Tameni」(第1冊);「新らしき歩みのために」(第2冊);雑記部分)
第2部 解説編(「小野日記」と京都大学—学生運動を中心に;東アジア現代史のなかの「小野日記」;もうひとつの軍事法廷—「占領目的に有害な行為」で裁かれた政治犯たち)

●著者:小野 信爾 (おの しんじ、1930年生まれ)
 歴史学者、花園大学名誉教授。専攻は中国近代史。
1949年京都大学文学部入学。1951年2月22日、下鴨警察署近くで「アメリカの朝鮮戦争に協力するな」という趣旨のビラを撒いたことで、GHQの占領政策違反に問われて軍事裁判を受け、重労働3年・罰金1000ドルの判決を受けた。文学部の同級生、教授らの減刑嘆願署名などで2年に減刑され、のち講和条約発効により占領法規は失効し釈放となり、復学。1953年から京都での日中友好・学術交流の運動に関わるようになります。
 著書に『中国人物叢書 第2期12 毛沢東』『五四運動在日本』など。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京大生・小野君の占領期獄中日記

2,000
小野信爾 著 ; 宇野田尚哉, 西川祐子, 西山伸, 小野和子, 小野潤子 編 、京都大学学術出版会 、2018 、ii, 302p, 図版 [8] p 、21cm
2018年初版1刷。カバー・帯付属。定価:3,800円+税。 カバー端に微スレ、裁断面の一部に小汚れ、巻末数枚の上角に微折れがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●内容説明 20歳の学生の、期末試験明けの朝。初めて朝鮮戦争反対のビラを数枚撒いたら捕まってしまった。—GHQの軍事裁判と1年2か月余の獄中生活が待っていた。「占領目的に有害な行為」とは何だったのだろう。その日記を当時の京都大学、東アジア情勢、軍事裁判についての解説とともに出版する。 ●目次 第1部 翻刻編(日記「Atarashiki Ayumi no Tameni」(第1冊);「新らしき歩みのために」(第2冊);雑記部分) 第2部 解説編(「小野日記」と京都大学—学生運動を中心に;東アジア現代史のなかの「小野日記」;もうひとつの軍事法廷—「占領目的に有害な行為」で裁かれた政治犯たち) ●著者:小野 信爾 (おの しんじ、1930年生まれ)  歴史学者、花園大学名誉教授。専攻は中国近代史。 1949年京都大学文学部入学。1951年2月22日、下鴨警察署近くで「アメリカの朝鮮戦争に協力するな」という趣旨のビラを撒いたことで、GHQの占領政策違反に問われて軍事裁判を受け、重労働3年・罰金1000ドルの判決を受けた。文学部の同級生、教授らの減刑嘆願署名などで2年に減刑され、のち講和条約発効により占領法規は失効し釈放となり、復学。1953年から京都での日中友好・学術交流の運動に関わるようになります。  著書に『中国人物叢書 第2期12 毛沢東』『五四運動在日本』など。 ■送料:全国一律370円

小学校 新学習指導要領の展開 国語科編 平成20年版

相澤書店
 東京都文京区千駄木
600 (送料:¥300~)
新しい国語教育を創造する会、明治図書、2008年
カバー(少スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校 新学習指導要領の展開 国語科編 平成20年版

600 (送料:¥300~)
新しい国語教育を創造する会 、明治図書 、2008年
カバー(少スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

蛍光測定の生化学研究への応用 <化学の領域増刊114>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
八木國夫・関根隆光編、南江堂、1976年、123、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・ヤケ・シミ・汚れ有、本文少ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
八木國夫・関根隆光編 、南江堂 、1976年 、123 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・ヤケ・シミ・汚れ有、本文少ヤケ有

新京第二中学校々史 1940~1945年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,350
新京第二中学校校史編集委員会編、南嶺会事務局、昭和55、1
函日焼け有。本体三方経年ジミ有。初版。。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新京第二中学校々史 1940~1945年

12,350
新京第二中学校校史編集委員会編 、南嶺会事務局 、昭和55 、1
函日焼け有。本体三方経年ジミ有。初版。。

小学校算数科 4 新しい「量と測定」「数量関係」の指導 新学習指導要領の指導事例集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,099 (送料:¥360~)
平林 一栄、坂間 利昭、明治図書出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,099 (送料:¥360~)
平林 一栄、坂間 利昭 、明治図書出版
  • 単品スピード注文

朝鮮労働党の社会主義建設領導史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
社会科学院金日成同志革命歴史研究所、科学百科事典総合出版社、1995、1
朝文 A5版 P327
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮労働党の社会主義建設領導史

3,000
社会科学院金日成同志革命歴史研究所 、科学百科事典総合出版社 、1995 、1
朝文 A5版 P327

偉大な領導者金正日同志の思想理論 文芸学 揃4冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
チャ・ヨンエ編、社会科学出版社、1996~、4
朝文 蔵印 購入価入り A5版 P791 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偉大な領導者金正日同志の思想理論 文芸学 揃4冊

4,000
チャ・ヨンエ編 、社会科学出版社 、1996~ 、4
朝文 蔵印 購入価入り A5版 P791 美本

小学校学習指導要領

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,100
文部省、ぎょうせい、平10、1冊
ぎょうせい
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校学習指導要領

2,100
文部省 、ぎょうせい 、平10 、1冊
ぎょうせい

占領と文学 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
浦田義和、法政大学出版局、2007/2、341頁、A5判
後ろ見返しに書店ラベル少剥がし跡
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

占領と文学 初版

4,400
浦田義和 、法政大学出版局 、2007/2 、341頁 、A5判
後ろ見返しに書店ラベル少剥がし跡

中世寺領荘園と動乱期の社会 <思文閣史学叢書>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
6,600
熱田公 著、思文閣、平成16、519, 15p、22cm
函・本体天に若干のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世寺領荘園と動乱期の社会 <思文閣史学叢書>

6,600
熱田公 著 、思文閣 、平成16 、519, 15p 、22cm
函・本体天に若干のシミあり

中世寺領荘園と動乱期の社会 <思文閣史学叢書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
6,000 (送料:¥600~)
熱田公 著、思文閣A5版、2004年、519, 15p、22cm
初版 箱少ヤケシミ 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
熱田公 著 、思文閣A5版 、2004年 、519, 15p 、22cm
初版 箱少ヤケシミ 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

精神医学と神経学の境界領域

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,500
D.F.ベンソン, D.ブラマー 編 ; 山下格 監訳、金剛、378p、22cm
カバー(少汚れ、焼け有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
D.F.ベンソン, D.ブラマー 編 ; 山下格 監訳 、金剛 、378p 、22cm
カバー(少汚れ、焼け有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

武士団と村落 <日本歴史叢書 1>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
豊田武 著、吉川弘文館、昭和52年、261p 図版、20cm
函ヤケ、少スレ 小口少シミ 月報
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
豊田武 著 、吉川弘文館 、昭和52年 、261p 図版 、20cm
函ヤケ、少スレ 小口少シミ 月報

PANTHEON パンテオン 9号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
長谷川巳之吉 編、第一書房、昭03、23.5×17.6、1冊
〈エロスの領分〉 堀口大學、矢野目源一、ジヤン・コクトオ 他  〈ヘルメスの領分〉 日夏耿之介、城左門 、平井功、石川道雄、イエイツ 他  〈テゼウスの領分〉 田中冬二、大田黒元雄  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
長谷川巳之吉 編 、第一書房 、昭03 、23.5×17.6 、1冊
〈エロスの領分〉 堀口大學、矢野目源一、ジヤン・コクトオ 他  〈ヘルメスの領分〉 日夏耿之介、城左門 、平井功、石川道雄、イエイツ 他  〈テゼウスの領分〉 田中冬二、大田黒元雄  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

故事俚諺辞典 布教百科大辞典 第7

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
三井晶史, 菅原法嶺 編、東方書院、昭和9、364p、23cm
函  初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
三井晶史, 菅原法嶺 編 、東方書院 、昭和9 、364p 、23cm
函  初版
  • 単品スピード注文

国之本領 全

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
高橋宇一、郷学堂、明治39年
A5判67頁 古書経年のヤケシミ有 少しイタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国之本領 全

1,800
高橋宇一 、郷学堂 、明治39年
A5判67頁 古書経年のヤケシミ有 少しイタミ有

幻影の領域 <怪奇幻想の文学7>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
930 (送料:¥350~)
紀田順一郎、荒俣宏 編、新人物往来社、2.5~3cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻影の領域 <怪奇幻想の文学7>

930 (送料:¥350~)
紀田順一郎、荒俣宏 編 、新人物往来社 、2.5~3cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

蘭学の来た道 武雄領主の買いもの帳

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
武雄市図書館・歴史資料館、平16
展覧会図録
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘭学の来た道 武雄領主の買いもの帳

2,200
、武雄市図書館・歴史資料館 、平16
展覧会図録

大学今昔譚

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
4,000
三宅雪嶺、我観社、1946、1
初版 並製本 表紙端ヨレ 経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大学今昔譚

4,000
三宅雪嶺 、我観社 、1946 、1
初版 並製本 表紙端ヨレ 経年ヤケ 本文問題なし

北方領土と日本民族 学習シリーズ第20集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
自由民主党、昭45
B6判73頁付経年並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北方領土と日本民族 学習シリーズ第20集 

880
、自由民主党 、昭45
B6判73頁付経年並本

歴史群像 2011年10月号 No.109 特集関東管領 上杉謙信

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
新井邦宏編、学習研究社、平23、1
p192
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史群像 2011年10月号 No.109 特集関東管領 上杉謙信

610
新井邦宏編 、学習研究社 、平23 、1
p192

文部省学習指導要領 1 一般編

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,000
日本図書センター、昭32、A5
函のみ経年変化焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文部省学習指導要領 1 一般編

3,000
、日本図書センター 、昭32 、A5
函のみ経年変化焼けあり

文学の鑑賞

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
G・E・ウッドベリー 岡地嶺訳、泰文堂、昭52、1冊
初版 A5 函背ヤケ 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学の鑑賞

1,000
G・E・ウッドベリー 岡地嶺訳 、泰文堂 、昭52 、1冊
初版 A5 函背ヤケ 本体状態良

生化学領域における 光電比色法・各論1〜4

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
6,000
南江堂、昭和33〜37年
4冊印有 シミ・イタミ有り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生化学領域における 光電比色法・各論1〜4

6,000
、南江堂 、昭和33〜37年
4冊印有 シミ・イタミ有り

教育は愛である

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
石井満、精華学園出版部、1962
著者占領期日本出版協会長/僅朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育は愛である

1,560
石井満 、精華学園出版部 、1962
著者占領期日本出版協会長/僅朱

文学テクストの領分  都市・資本・映像

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日高昭二、白地社、1995年、1冊
カバー付/鉛筆書込有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学テクストの領分  都市・資本・映像

1,100
日高昭二 、白地社 、1995年 、1冊
カバー付/鉛筆書込有

東大寺領黒田荘の研究 歴史科学叢書

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,850
新中孝重、校倉書房、2001
函‐少汚レ 少経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東大寺領黒田荘の研究 歴史科学叢書

3,850
新中孝重 、校倉書房 、2001
函‐少汚レ 少経年

新指導要領による小学校体育の授業 全七冊揃

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
13,000
前川峯雄監、大修館、昭43、7冊
函・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新指導要領による小学校体育の授業 全七冊揃

13,000
前川峯雄監 、大修館 、昭43 、7冊
函・本体並

〈虚言〉の領域 反人生処方としての文学 ミネルヴァ評論叢書〈文学の在り処〉 

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,640
中村邦生著、ミネルヴァ書房、2004、1
カバ背ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈虚言〉の領域 反人生処方としての文学 ミネルヴァ評論叢書〈文学の在り処〉 

2,640
中村邦生著 、ミネルヴァ書房 、2004 、1
カバ背ヤケ

改訂 中学校学習指導要領の展開 外国語(英語)科編

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
吉富一編、明治図書、1969年刊、1
初版 A5判 173頁 ヤケシミ、少痛みあり  I-3-20020
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
吉富一編 、明治図書 、1969年刊 、1
初版 A5判 173頁 ヤケシミ、少痛みあり  I-3-20020

新訂 中学校学習指導要領の解説と展開 特別活動編

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
奥田真丈、河野重男、幸田三郎 監修、教育出版、1989年、1冊
カバー、A5判、個人印
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訂 中学校学習指導要領の解説と展開 特別活動編

1,010
奥田真丈、河野重男、幸田三郎 監修 、教育出版 、1989年 、1冊
カバー、A5判、個人印

敗戦の痕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,950
鳥養利三郎、仁友会、1968
箱/136頁/並、占領政策と大学行政/適格審査/学制改革とイールス事件他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敗戦の痕

1,950
鳥養利三郎 、仁友会 、1968
箱/136頁/並、占領政策と大学行政/適格審査/学制改革とイールス事件他、経年劣化

小学校音楽科指導細案3年(新学習指導要領の授業展開シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
大和淳二編、明治図書出版、1980
初カバ/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学校音楽科指導細案3年(新学習指導要領の授業展開シリーズ)

1,650
大和淳二編 、明治図書出版 、1980
初カバ/並、少シミ少疲

簿価基準財務構造の展開ー評価基準に拡充ー広島修道大学研究叢書・第47号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
上領英之、広島修道大学総合研究所、昭63
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

簿価基準財務構造の展開ー評価基準に拡充ー広島修道大学研究叢書・第47号

3,000
上領英之 、広島修道大学総合研究所 、昭63

敗戦とハリウッド 占領下日本の文化再建

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
2,000
北村洋、名古屋大学出版会、2014年、1冊
状態良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
北村洋 、名古屋大学出版会 、2014年 、1冊
状態良好

ヤポネシアゲノム 第3巻はる号

全適堂
 奈良県天理市山田町
3,000
新学術領域研究ヤポネシアゲノム、2021
美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、新学術領域研究ヤポネシアゲノム 、2021
美本です。

金嶺鎮鉄山付近の地磁気異常に関する調査 秘

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
華北産業科学研究所、昭13、61p、B5
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金嶺鎮鉄山付近の地磁気異常に関する調査 秘

4,400
華北産業科学研究所 、昭13 、61p 、B5
【印】 ISBN:**

植物の整理活性物質(化学の領域選書10)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,850
山下恭平、南江堂、1981
重版/並、小口少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植物の整理活性物質(化学の領域選書10)

2,850
山下恭平 、南江堂 、1981
重版/並、小口少シミ

朝鮮初期社会史資料(実録鈔存)奴婢篇、土地篇

加能屋書店
 石川県金沢市泉
30,000
金成俊、嶺南大学校出版部、1985、2
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮初期社会史資料(実録鈔存)奴婢篇、土地篇

30,000
金成俊 、嶺南大学校出版部 、1985 、2
カバー

占領南洋諸島植物管見 (札幌博物学会会報第6巻第1号抜刷)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
刊年・刊元記載無、1
記名・綴じ穴 少痛
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

占領南洋諸島植物管見 (札幌博物学会会報第6巻第1号抜刷)

1,500
、刊年・刊元記載無 、1
記名・綴じ穴 少痛

兵器学教程 第3巻 兵器保存要領通則ほか

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥550~)
教育総監部、川流堂、昭12、A5判
陸軍許可表貼付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥550~)
教育総監部 、川流堂 、昭12 、A5判
陸軍許可表貼付
  • 単品スピード注文

学習指導要領 言語事項用語辞典

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
永野賢 市川孝、教育出版、昭54、1冊
初版 B6 246頁 函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学習指導要領 言語事項用語辞典

800
永野賢 市川孝 、教育出版 、昭54 、1冊
初版 B6 246頁 函背ヤケ

日本人の関心領域

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
NHK総合放送文化研究所関心領域調査研究会 編、至誠堂、1973、406p、23cm
書名:日本人の関心領域
著者:NHK総合放送文化研究所関心領域調査研究会 編
出版元:至誠堂
刊行年:1973
版表示:
説明:『日本人の関心領域』はNHK総合放送文化研究所関心領域調査研究会編、至誠堂刊(1973年)による、日本人の社会的関心や文化的嗜好を多角的に分析した研究書である。生活や思想、マスメディアとの関係を網羅し、昭和時代の日本人の精神構造を明確に示している。社会学や文化研究に必携の資料であり、当時の日本の社会動向を知る上で不可欠の一冊である。1960年代末から70年代初頭にかけての資料としても貴重である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
NHK総合放送文化研究所関心領域調査研究会 編 、至誠堂 、1973 、406p 、23cm
書名:日本人の関心領域 著者:NHK総合放送文化研究所関心領域調査研究会 編 出版元:至誠堂 刊行年:1973 版表示: 説明:『日本人の関心領域』はNHK総合放送文化研究所関心領域調査研究会編、至誠堂刊(1973年)による、日本人の社会的関心や文化的嗜好を多角的に分析した研究書である。生活や思想、マスメディアとの関係を網羅し、昭和時代の日本人の精神構造を明確に示している。社会学や文化研究に必携の資料であり、当時の日本の社会動向を知る上で不可欠の一冊である。1960年代末から70年代初頭にかけての資料としても貴重である。 状態:

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー