文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川嶋 優」の検索結果
152件

新約聖書要解 第12巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
640
川島專助、長崎書店、1939、182p、17cm
初版。ヤケ、シミ、クスミなどの経年感がございます。若干のイタミがございます。本文一部赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新約聖書要解 第12巻

640
川島專助 、長崎書店 、1939 、182p 、17cm
初版。ヤケ、シミ、クスミなどの経年感がございます。若干のイタミがございます。本文一部赤線引きがございます。

Sweet lingerie 2 <スウィート・ランジェリー 2>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
4,800
英知出版株式会社 [編]、英知、1991.11.20、97p、30cm、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】
初版。
【表装】特筆するイタミはなく、少ヤケ・微ヨゴレ・微シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると綺麗な状態です。
【小口天地】軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く綺麗な状態です。
ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20240618
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,800
英知出版株式会社 [編] 、英知 、1991.11.20 、97p 、30cm 、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】 初版。 【表装】特筆するイタミはなく、少ヤケ・微ヨゴレ・微シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると綺麗な状態です。 【小口天地】軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く綺麗な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20240618

『金瓶梅』の構想とその受容

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
川島優子、研文出版、2019年2月、317p、A5判上製
第一部では、『金瓶梅』の詳細な描写に注目し、その構想を明らかにし、第二部では、『金瓶梅』が、日本でどのように読み継がれてきたのか、江戸時代における『金瓶梅』の受容について考察する。

目次

序 章

第一部 『金瓶梅』の構想

 第一章 『金瓶梅』の構想―『水滸伝』からの誕生ー

 第二章 潘金蓮論ー歪みゆく性に見る内なる叫びー

 第三章 呉月娘論ー罵語を中心としてー

 第四章 孟玉楼と呉月娘ー『金瓶梅』の服飾描写ー

 第五章 李瓶児論

 第六章 『金瓶梅』の発想

        ー容与堂刊『李卓吾先生批評忠義水滸伝』

                      の評語を手がかりにー

第二部 江戸時代の『金瓶梅』

 第七章 江戸時代における『金瓶梅』の受容

 第八章 白話小説の読まれ方

       ー鹿児島大学附属図書館玉里文庫蔵「金瓶梅」

                      を中心としてー

 第九章 「資料」としての『金瓶梅』ー高階正巽の読みを通してー

終 章/あとがき/索 引

納入までに1週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
川島優子 、研文出版 、2019年2月 、317p 、A5判上製
第一部では、『金瓶梅』の詳細な描写に注目し、その構想を明らかにし、第二部では、『金瓶梅』が、日本でどのように読み継がれてきたのか、江戸時代における『金瓶梅』の受容について考察する。 目次 序 章 第一部 『金瓶梅』の構想  第一章 『金瓶梅』の構想―『水滸伝』からの誕生ー  第二章 潘金蓮論ー歪みゆく性に見る内なる叫びー  第三章 呉月娘論ー罵語を中心としてー  第四章 孟玉楼と呉月娘ー『金瓶梅』の服飾描写ー  第五章 李瓶児論  第六章 『金瓶梅』の発想         ー容与堂刊『李卓吾先生批評忠義水滸伝』                       の評語を手がかりにー 第二部 江戸時代の『金瓶梅』  第七章 江戸時代における『金瓶梅』の受容  第八章 白話小説の読まれ方        ー鹿児島大学附属図書館玉里文庫蔵「金瓶梅」                       を中心としてー  第九章 「資料」としての『金瓶梅』ー高階正巽の読みを通してー 終 章/あとがき/索 引 納入までに1週間ほどかかります。

新女苑 第5巻第9号 昭和16年9月 特集・世界女流短篇集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 厚生縄飛び 南の女(絵と文・川島理一郎)イラン(野上彰・抄訳)歩きつゝ学ぶ・6 芦の・・・
菊判 裏表紙に「公」スタンプ、小ラベル 背ヤケ、少イタミ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 厚生縄飛び 南の女(絵と文・川島理一郎)イラン(野上彰・抄訳)歩きつゝ学ぶ・6 芦の湖を中心に湖沼学を学ぶ 秋を迎へる言葉(萩原朔太郎 川端龍子 佐藤美子 井伏鱒二)電車の教室ー於東京市自由ヶ丘トモエ学園 科学のおもしろさー第二回新女苑文化講座講演(辻二郎)座談会・家族制度と女性の立場 戦争と美術ー聖戦美術展を観て(松本弘二)廣東の街と厦門(アモイ)の夜(英美子)古朝鮮のロマンス(金素雲)七児を喪ひて(鷹野つぎ)雲の話(加藤藤吉)座談会・千島の燈台守は語る 名聲(イタリー A.ヴィヴァンティ 柏熊達生・訳)面影(フランス マリイ・ル・フラン 新庄嘉章・訳)或る女優の死(アメリカ エドナ・ファーバア 内山敏・訳)孤児ミレンカ(ドイツ エーブナー=エッシェンバッハ 國松孝二・訳) 、実業之日本社 、1冊
菊判 裏表紙に「公」スタンプ、小ラベル 背ヤケ、少イタミ ヤケシミ

三文役者の無責任放言録 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
殿山泰司 著、筑摩書房、2000.9、254p、15cm
カバー薄ヤケ 帯 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三文役者の無責任放言録 <ちくま文庫>

300
殿山泰司 著 、筑摩書房 、2000.9 、254p 、15cm
カバー薄ヤケ 帯 書込み等ありません

New interior 新しい室内構成 No. 102 (1960年1月) <アメリカの“住”見聞>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
日本木材工芸学会 : 編、日本木材工芸学会、1960、53p、B5判、1冊
正倉院の宝物②/鈴木道次
欧米の室内装飾織物を視る/川島春雄
アメリカの“住”見聞/内村喜之(産業工芸試験所)
・アメリカにおけるごく一般的な生活空間
・東部と西部の生活空間
・アメリカでみた日本製輸出家具
・アメリカにおける前衛的家具
店舗シリーズ① 店舗の正面/中西三郎(総合デザイン研究所)
技術指導講座 ホモゲンホルツの加工と表面處理/アルバート・フイツシヤー
NEWS 第5回全国優良家具展開催予告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本木材工芸学会 : 編 、日本木材工芸学会 、1960 、53p 、B5判 、1冊
正倉院の宝物②/鈴木道次 欧米の室内装飾織物を視る/川島春雄 アメリカの“住”見聞/内村喜之(産業工芸試験所) ・アメリカにおけるごく一般的な生活空間 ・東部と西部の生活空間 ・アメリカでみた日本製輸出家具 ・アメリカにおける前衛的家具 店舗シリーズ① 店舗の正面/中西三郎(総合デザイン研究所) 技術指導講座 ホモゲンホルツの加工と表面處理/アルバート・フイツシヤー NEWS 第5回全国優良家具展開催予告

eiga fan 映画ファン 1983年01月号 柏原芳恵 表紙+3折ピンナップ(対面は中森明菜) 川島なお美・巻頭グラビア 中森明菜 早見優 斉藤慶子 北原佐和子 渡辺めぐみ CANCAN 川田あつ子 大沢逸美 新井薫子 井丸ゆかり 郷ひろみ 速水ゆかり 水泳大会(石川秀美/柏原芳恵/堀ちえみetc) 高杉かほり 岩崎優子 優木美佳 棚橋久美子 ジェイド

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
4,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

三文役者の無責任放言録 <ちくま文庫>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
殿山泰司 著、筑摩書房、2000年、254p、15cm、1冊
初版、カバー少背ヤケ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
殿山泰司 著 、筑摩書房 、2000年 、254p 、15cm 、1冊
初版、カバー少背ヤケ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

三文役者の無責任放言録 <ちくま文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
殿山泰司 著、筑摩書房、2000.9、254p、15cm
1刷 カバー (カバーヤケ少 三方研磨)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
殿山泰司 著 、筑摩書房 、2000.9 、254p 、15cm
1刷 カバー (カバーヤケ少 三方研磨)

合歓樹 : 年刊歌集 第5編(昭和31年版)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,580 (送料:¥320~)
浅利良道 編、光の園短歌会、19cm冊子(背文字なし)
昭和31年刊
表紙に経年のシミ汚れあります。
本体小口にヤケありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,580 (送料:¥320~)
浅利良道 編 、光の園短歌会 、19cm冊子(背文字なし)
昭和31年刊 表紙に経年のシミ汚れあります。 本体小口にヤケありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

URECCO VOL.56 ウレッコ 1991年02月号 中西真美 表紙+グラビア 秋山エミ 朝岡実嶺 上村ケイ 小林里穂 浜田友里子 加藤ひとみ 江口美奈子 橘優希 浅間夕子 川島美優 野坂なつみ 松本笑 山本梨香子

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

eiga fan 映画ファン 1982年11月号 早見優 表紙+3折ピンナップ(対面は中森明菜) 川島なお美 増田けい子 中森明菜 青木美穂 三井比佐子 真鍋ちえみ 松居直美 水谷絵津子 屋木里美 森尾由美 竹脇なおみ 山田由紀子 薬師丸ひろ子 三田寛子 早見優 斉藤慶子 渡辺めぐみ 横山エミー 大舞地静樹写真集告知 宇紗木千恵 河上ゆかり 麻生小百合

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
5,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
5,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

放課後クラブ NO.122 ザ・トップMAGAZINE増刊 1998年10月号 佐藤絵里子 表紙 浜野多恵 青山優花 吉崎紗南 小野美晴 矢澤良美 川島あやの 榎本あい

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

日本獄制史の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
重松一義 著、吉川弘文館、平17、393, 5p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
重松一義 著 、吉川弘文館 、平17 、393, 5p 、22cm
カバー

合歓樹 : 年刊歌集 第4編(昭和30年版)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,580 (送料:¥320~)
浅利良道 編、光の園短歌会、19cmB6判冊子(背文字なし)
昭和30年刊

見返しに献呈名あり。
表紙に経年のシミ汚れあります。
本体小口にヤケありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,580 (送料:¥320~)
浅利良道 編 、光の園短歌会 、19cmB6判冊子(背文字なし)
昭和30年刊 見返しに献呈名あり。 表紙に経年のシミ汚れあります。 本体小口にヤケありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

月刊写真時代Jr. 創刊2号 1982年10月号 白夜書房 三田寛子 表紙+巻頭グラビア たじのえい子 早見優 川島恵 中島はるみ 夏少女 

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

菊と刀 : 日本文化の型 定訳 [版]

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,210 (送料:¥220~)
ルース・ベネディクト [著] ; 長谷川松治訳、社会思想社、1973年、398p、22cm、1
ルース・ベネディクト著、長谷川松治訳、社会思想社、1972年2月初版、1973年刊。401頁。第二次世界大戦中、米国戦時情報局の依頼を受けたアメリカの文化人類学者ルース・ベネディクトが、一度も来日することなく日本人の行動・思考・文化を解明した日本人論の古典。日本人特有の「恥の文化」「義理」「恩」「階層意識」を鋭く分析し、「菊の優美と刀の殺伐」という対比で日本文化の本質を捉えた第一級の日本人論。戦後の日本占領政策の参考とされ、日本でも昭和23年の翻訳刊行以来、日本人の自己理解の鏡として読み継がれてきた不朽の名著。本書は長谷川松治による「定訳」決定版で、川島武宜「評価と批判」も収録。後に講談社学術文庫・現代教養文庫の底本となった重要版。函・本体パラフィン紙付き、函パラヤケあり、本体美本。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥220~)
ルース・ベネディクト [著] ; 長谷川松治訳 、社会思想社 、1973年 、398p 、22cm 、1
ルース・ベネディクト著、長谷川松治訳、社会思想社、1972年2月初版、1973年刊。401頁。第二次世界大戦中、米国戦時情報局の依頼を受けたアメリカの文化人類学者ルース・ベネディクトが、一度も来日することなく日本人の行動・思考・文化を解明した日本人論の古典。日本人特有の「恥の文化」「義理」「恩」「階層意識」を鋭く分析し、「菊の優美と刀の殺伐」という対比で日本文化の本質を捉えた第一級の日本人論。戦後の日本占領政策の参考とされ、日本でも昭和23年の翻訳刊行以来、日本人の自己理解の鏡として読み継がれてきた不朽の名著。本書は長谷川松治による「定訳」決定版で、川島武宜「評価と批判」も収録。後に講談社学術文庫・現代教養文庫の底本となった重要版。函・本体パラフィン紙付き、函パラヤケあり、本体美本。
  • 単品スピード注文

スーパー写真塾 2000年02月号 福田好美 表紙+グラビア 安里祐加 北里裕子 星川未来 久保亜沙香 秋本優奈 宝生奈々 国府田ひとみ 川島瑞香 福田好美 

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

中国研究月報 第912号(2024年2月)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,320
中国研究所 [編]、中国研究所、2024年02月
[記録]中国研究所×笹川平和財団 日中平和友好条約締結45周年記念シンポジウム

第1回 日中平和友好条約締結前後の外交過程―日中双方の視点
 趣旨説明 川島真
 主催者挨拶 川上哲正
 基調講演 井上正也
 ディスカッションⅠ 若月秀和
 ディスカッションⅡ 益尾知佐子
 ディスカッションⅢ 江藤名保子
 全体討論・質疑応答
[書評]村上正和・相原佳之・豊岡康史・柳静我・李侑儒編『嘉慶維新研究―嘉慶四(1799)年上諭訳注』 上田信
[書評]河本美紀著『張愛玲の映画史―上海・香港から米国・台湾・シンガポール・日本まで』 邵迎建
[書評]津田浩司著『日本軍政下ジャワの華僑社会―『共栄報』にみる統制と動員』 松村智雄
[書評]瀬川昌久著『華南―広東・海南の文化的多様性とエスニシティー』 宮内肇
[書評]矢藤優子・吉元洪・孫怡編『現代中国の子育てと教育――発達心理学から見た課題と未来展望』 何星雨
[書評]池上正治著『龍の世界』 竹内健二
[書籍紹介] 井口淳子著『送別の餃子―中国・都市と農村肖像画』 武田雅哉
[批評]テレビは中国をどう描いてきたか(13) 長井暁
[中国日誌]2024年1月
[光陰似箭]国際的な障害者教育の戦略拠点の確立に向けて― “中国モデル”の発信 真殿仁美
[お知らせ]第20回太田勝洪記念中国学術研究賞の発表・授与について
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
中国研究所 [編] 、中国研究所 、2024年02月
[記録]中国研究所×笹川平和財団 日中平和友好条約締結45周年記念シンポジウム 第1回 日中平和友好条約締結前後の外交過程―日中双方の視点  趣旨説明 川島真  主催者挨拶 川上哲正  基調講演 井上正也  ディスカッションⅠ 若月秀和  ディスカッションⅡ 益尾知佐子  ディスカッションⅢ 江藤名保子  全体討論・質疑応答 [書評]村上正和・相原佳之・豊岡康史・柳静我・李侑儒編『嘉慶維新研究―嘉慶四(1799)年上諭訳注』 上田信 [書評]河本美紀著『張愛玲の映画史―上海・香港から米国・台湾・シンガポール・日本まで』 邵迎建 [書評]津田浩司著『日本軍政下ジャワの華僑社会―『共栄報』にみる統制と動員』 松村智雄 [書評]瀬川昌久著『華南―広東・海南の文化的多様性とエスニシティー』 宮内肇 [書評]矢藤優子・吉元洪・孫怡編『現代中国の子育てと教育――発達心理学から見た課題と未来展望』 何星雨 [書評]池上正治著『龍の世界』 竹内健二 [書籍紹介] 井口淳子著『送別の餃子―中国・都市と農村肖像画』 武田雅哉 [批評]テレビは中国をどう描いてきたか(13) 長井暁 [中国日誌]2024年1月 [光陰似箭]国際的な障害者教育の戦略拠点の確立に向けて― “中国モデル”の発信 真殿仁美 [お知らせ]第20回太田勝洪記念中国学術研究賞の発表・授与について

GORO NO.2 ゴロー 1983年01月13日号 小泉今日子 表紙+BIGポスター付 斉藤慶子 小川エレナ たじのえい子 ミスキャンパス27人・水着 川島なお美 伊藤さやか(インタビュー記事) 中森明菜 斉藤美紀 優木美佳 ※クロスワードパズルに鉛筆書込み跡あります。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

Beppin NO.27 ベッピン 1986年10月号 川島ともこ 表紙 佐々木彩 早見優 阿蘇美季 内田さゆり 清水とも子 山本奈津子 池田みゆき 山本博美 江戸真樹 芹沢直美 杉本彩 村瀬絵美 井関ゆみ 田辺美佐子 阿部紀子 加藤めぐみ 亜里沙 渡瀬ミク 大島理恵 藤丸としえ 森恵

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

部落解放 730号  2016年4月 特集:水俣病差別の60年

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2016-4、128p、21cm
目次
部落解放
2016:724= 4
特集
●水俣病差別の60年
12 水俣病多発漁村に生まれ育った第二世代の苦悩 井上ゆかり
19 水俣病患者の現状と生活支援 谷 由布
28 今も続く熊本県外患者の闘い 田中泰雄
37 現地水俣における水俣病学習 田中睦
46 水俣病を人権と差別の課題として 花田昌宣
78… 差別根絶に向けた積極的姿勢 赤井隆史
大阪市で 「ヘイトスピーチへの対処に関する条例」 が全国で初めて制定される

88・・・ 水平社創立の思想を世界に 駒井忠之
水平社博物館、 日本初のFIHRM加盟
100・・・ 福島を撮る 岡原功祐
102 … 加害被害の関係をどう乗り越えるか 西島香織
青森県六ヶ所村と東京の若者の交流を始めて
109… 回顧 教科書無償運動 ① 連載を終えるにあたって (上) 村越良子/吉田文茂

118・・・ 連載 ハンドボール天国 第23回 プロンジョン 川島 誠/ 長谷川集平・絵
I ・・・ グラビア ●福島/岡原功祐
10… 水平線● 「不登校対策法」 がもたらす子どもの危機 / 内田良子
56… 人権いろいろ 一緒に立ち上がろう / 福島みずほ
58 IMADRアップデイト拡大版 国連が後押ししたマイノリティ女性の声
一女性差別撤廃委員会は日本に何を問うたか/原 由利子
62.… 映像フリースペース確固たる意志によって作られた心優しくおおらかで美しい記録映画
一日本映画 「風の波紋」/白井佳夫
64・・・ 東京音楽通信 民族の記憶の断片-現代音楽でアイヌ・ミュージックを歌う/藤田正
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2016-4 、128p 、21cm
目次 部落解放 2016:724= 4 特集 ●水俣病差別の60年 12 水俣病多発漁村に生まれ育った第二世代の苦悩 井上ゆかり 19 水俣病患者の現状と生活支援 谷 由布 28 今も続く熊本県外患者の闘い 田中泰雄 37 現地水俣における水俣病学習 田中睦 46 水俣病を人権と差別の課題として 花田昌宣 78… 差別根絶に向けた積極的姿勢 赤井隆史 大阪市で 「ヘイトスピーチへの対処に関する条例」 が全国で初めて制定される 信 88・・・ 水平社創立の思想を世界に 駒井忠之 水平社博物館、 日本初のFIHRM加盟 100・・・ 福島を撮る 岡原功祐 102 … 加害被害の関係をどう乗り越えるか 西島香織 青森県六ヶ所村と東京の若者の交流を始めて 109… 回顧 教科書無償運動 ① 連載を終えるにあたって (上) 村越良子/吉田文茂 箱 118・・・ 連載 ハンドボール天国 第23回 プロンジョン 川島 誠/ 長谷川集平・絵 I ・・・ グラビア ●福島/岡原功祐 10… 水平線● 「不登校対策法」 がもたらす子どもの危機 / 内田良子 56… 人権いろいろ 一緒に立ち上がろう / 福島みずほ 58 IMADRアップデイト拡大版 国連が後押ししたマイノリティ女性の声 一女性差別撤廃委員会は日本に何を問うたか/原 由利子 62.… 映像フリースペース確固たる意志によって作られた心優しくおおらかで美しい記録映画 一日本映画 「風の波紋」/白井佳夫 64・・・ 東京音楽通信 民族の記憶の断片-現代音楽でアイヌ・ミュージックを歌う/藤田正 美本

季刊カラム No.96 (1985年4月) <埃まみれの筑波博会場に日本建築界の現状を見た (新日本製鐵PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1985、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
住宅地区における自動車交通抑制の試み 西ドイツにおける事例 天野光三·小谷通泰·山中英生
図像と空間 瀬尾文彰
建築論の系譜 その4 劇場のルネッサンス 長尾重武
埃まみれの筑波博会場に日本建築界の現状を見た 隈研吾
人間一空間系の研究 建築ファサードによるイメージ形成のシステム分析試論 位寄和久
土砂災害対策の盲点––水源の植栽·避難体制の確立が急務 坪井良一
大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 鉄骨造研究 その4 非構造部材の実験 日米共同大型耐震実験研究国内委員会
わが地域·わがまち·わが住まい 公営住宅優良モデル住宅街区建設プロジェクト 伊藤明子
X線応力測定技術の系譜 鋼構造物のX線応力測定への歩みと将来 その2 金多潔·西澤英
複合建築化とシークエンス 宮宇地一彦
地震·レンガ造·発電所––鹿留·駒橋·ハツ沢各発電所の古写真を見る 西和夫
地区計画制度によるまちづくりの事例 日端康雄
シティ·コミュニティーープラザ元加賀 新日本製鐵株式會社住環境開発部
世界地震工学会議(第8回)について 渡部 丹·原田隆典·芳村学·福田俊文·大川 出·水野二十ー·山内泰之·上之菌隆志·坂本 功·緑川光正·川島一彦·熊谷良雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1985 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
住宅地区における自動車交通抑制の試み 西ドイツにおける事例 天野光三·小谷通泰·山中英生 図像と空間 瀬尾文彰 建築論の系譜 その4 劇場のルネッサンス 長尾重武 埃まみれの筑波博会場に日本建築界の現状を見た 隈研吾 人間一空間系の研究 建築ファサードによるイメージ形成のシステム分析試論 位寄和久 土砂災害対策の盲点––水源の植栽·避難体制の確立が急務 坪井良一 大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 鉄骨造研究 その4 非構造部材の実験 日米共同大型耐震実験研究国内委員会 わが地域·わがまち·わが住まい 公営住宅優良モデル住宅街区建設プロジェクト 伊藤明子 X線応力測定技術の系譜 鋼構造物のX線応力測定への歩みと将来 その2 金多潔·西澤英 複合建築化とシークエンス 宮宇地一彦 地震·レンガ造·発電所––鹿留·駒橋·ハツ沢各発電所の古写真を見る 西和夫 地区計画制度によるまちづくりの事例 日端康雄 シティ·コミュニティーープラザ元加賀 新日本製鐵株式會社住環境開発部 世界地震工学会議(第8回)について 渡部 丹·原田隆典·芳村学·福田俊文·大川 出·水野二十ー·山内泰之·上之菌隆志·坂本 功·緑川光正·川島一彦·熊谷良雄
  • 単品スピード注文

故旧哀傷

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
中村稔 著、青土社、2017、286p、20cm
初版、帯微ヨゴレ微シミ、カバー微ヨゴレ、地微ヨゴレ微キズ、本文書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故旧哀傷

800
中村稔 著 、青土社 、2017 、286p 、20cm
初版、帯微ヨゴレ微シミ、カバー微ヨゴレ、地微ヨゴレ微キズ、本文書込等なし

「共同研究 中国戦後補償」 歴史・法・裁判 <世界人権問題叢書 35>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
奥田安弘 ほか著、明石書店、2000年 初版1刷、267p、20cm、1冊
優良並可の可 ※数頁に赤線引があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近に茶シミ斑点と汚れ 遊び紙に剥がし跡などあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
奥田安弘 ほか著 、明石書店 、2000年 初版1刷 、267p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※数頁に赤線引があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近に茶シミ斑点と汚れ 遊び紙に剥がし跡などあります

桃栗三年

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
小熊捍 著、内田老鶴圃、1957、300p 図版、19cm
目次 /
はしがき /
身辺随想 /
桃栗三年 /
通勤列車 /
師走の日記 /
川島理一郎君の画 /
富士山 /
銀座 /
汽車の窓 /
貴い草いきれ /
風の吹く日 /
二人の印度人 /
身近かな動物達 /
喧嘩雀 /
雀食堂繁昌記 /
雀点描 /
小鳥の夫婦 /
庭の小鳥 /
白鷺 /
郭公 /
黒揚羽 /
つくづくおいしい /
蜻蛉譜 /
蜻蛉の眼玉 /
はるぜみ /
秋は愉し /
はげ山に泣く /
蛇と武郎さん /
動物回想 /
猫の気持はわからない /
氏も育ちも /
猫にセンブリ /
ネコ踏んじゃった /
ヨーロッパの印象 /
象の毛 /
春告げ鳥 /
口紅水仙 /
茶亭オンベック /
マロニエのある風景 /
或る日のナポリ /
ヴァガボンド /
リンデンの芽ぐむ頃 /
歌劇覚え書 /
オペラとインフレ /
オペラは聴くもの /
行脚記録 /
時間と観衆の訓練 /
アンコールと拍手 /
入場券 /
興業法の事 /
プッチニの死 /
尼僧アンジェリカ /
作曲者の指揮 /
客演 /
女優の体格 /
日本物 /
ミニヨンを讃う /
幕合の月見 /
美しき宵 /
死の場面 /
外套番 /
ジャンボン、ピストレ /
夜食 /
遺伝・社会・人生 /
性の転換 /
遺伝と放射能(原爆は突然変異をもたらす) /
混血と遺伝(劣悪防止が肝要) /
卵の雌雄 /
男は不要になるか /
種なし果物 /
一代雑種 /
病気になる人、ならぬ人(抵抗性の遺伝) /
今年の話題(国際遺伝学会議の展示) /
人工授精と人間感情 /
一人の生物学者(天皇をお迎えして) /
日本人の体位 /
遺伝への関心(食料と民族の将来をめぐって) /
変異と遺伝 /
蛇は何故こわい /
草履虫と日本人 /
恋の行方 /
半人前の生物 /
初版 函(イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
小熊捍 著 、内田老鶴圃 、1957 、300p 図版 、19cm
目次 / はしがき / 身辺随想 / 桃栗三年 / 通勤列車 / 師走の日記 / 川島理一郎君の画 / 富士山 / 銀座 / 汽車の窓 / 貴い草いきれ / 風の吹く日 / 二人の印度人 / 身近かな動物達 / 喧嘩雀 / 雀食堂繁昌記 / 雀点描 / 小鳥の夫婦 / 庭の小鳥 / 白鷺 / 郭公 / 黒揚羽 / つくづくおいしい / 蜻蛉譜 / 蜻蛉の眼玉 / はるぜみ / 秋は愉し / はげ山に泣く / 蛇と武郎さん / 動物回想 / 猫の気持はわからない / 氏も育ちも / 猫にセンブリ / ネコ踏んじゃった / ヨーロッパの印象 / 象の毛 / 春告げ鳥 / 口紅水仙 / 茶亭オンベック / マロニエのある風景 / 或る日のナポリ / ヴァガボンド / リンデンの芽ぐむ頃 / 歌劇覚え書 / オペラとインフレ / オペラは聴くもの / 行脚記録 / 時間と観衆の訓練 / アンコールと拍手 / 入場券 / 興業法の事 / プッチニの死 / 尼僧アンジェリカ / 作曲者の指揮 / 客演 / 女優の体格 / 日本物 / ミニヨンを讃う / 幕合の月見 / 美しき宵 / 死の場面 / 外套番 / ジャンボン、ピストレ / 夜食 / 遺伝・社会・人生 / 性の転換 / 遺伝と放射能(原爆は突然変異をもたらす) / 混血と遺伝(劣悪防止が肝要) / 卵の雌雄 / 男は不要になるか / 種なし果物 / 一代雑種 / 病気になる人、ならぬ人(抵抗性の遺伝) / 今年の話題(国際遺伝学会議の展示) / 人工授精と人間感情 / 一人の生物学者(天皇をお迎えして) / 日本人の体位 / 遺伝への関心(食料と民族の将来をめぐって) / 変異と遺伝 / 蛇は何故こわい / 草履虫と日本人 / 恋の行方 / 半人前の生物 / 初版 函(イタミ)

日本万国博ニュース No.25 (第25号 1968年6月) <成果をおさめた第1回参加国政府代表会議 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
デザイン : 凸版アイデアセンター、日本万国博覧会協会、1968、12p、30 x 21.2cm、1・・・
第1回参加国政府代表会議の開会式
成果をおさめた第1回参加国政府代表会議
・日本万国博では何か新しいものが
・熱こめて実質討議
・友好的なムードの中で多くの成果が
・高まる参加意欲
・会議参加国
出展構想ぞくぞくまとまる
・あいつぐ外国館の出展構想
・サントリー館
・クボタ館
・三井グループ館
・東芝・石川島播磨館
・パプシグループ館
・日本民芸館
・三菱館
・古河グループ館
・日立グループ館
・みどり館
まもなく40ヵ国突破 名乗りつづく参加国
すすむ敷地契約、出展契約
催し物計画まとまる
娯楽地区の最終計画
モノレールの免許を申請
新政府代表は萩原氏
富永氏が美術展示プロデューサーに
エスコートガイド31人を選ぶ
事務局の機構改革
皇太子殿下を名誉総裁に推戴
第2回日本万国博デー
国際見本市で「万国博がやってくる展」
成功のカギをにぎる施設参加
・だれにでも出来る参加
・大きなPR効果
・会場内での広告活動も優先的に
・マーク使用でも
・参加費用は損金に算入
トピックス
・はなやかに初仕事!国際会議で活躍したエスコートガイド
・バッジの売上げ3000万円寄贈 全国未亡人協議会
・マーク形どった花壇 大阪府庁の玄関にお目見え
・堺市の敷物会社万国博マークの緞帳を寄贈
・大阪の青年自動車キャラバン隊万国博PRに四国遍路
・佐藤首相万国博を視察
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
デザイン : 凸版アイデアセンター 、日本万国博覧会協会 、1968 、12p 、30 x 21.2cm 、1冊
第1回参加国政府代表会議の開会式 成果をおさめた第1回参加国政府代表会議 ・日本万国博では何か新しいものが ・熱こめて実質討議 ・友好的なムードの中で多くの成果が ・高まる参加意欲 ・会議参加国 出展構想ぞくぞくまとまる ・あいつぐ外国館の出展構想 ・サントリー館 ・クボタ館 ・三井グループ館 ・東芝・石川島播磨館 ・パプシグループ館 ・日本民芸館 ・三菱館 ・古河グループ館 ・日立グループ館 ・みどり館 まもなく40ヵ国突破 名乗りつづく参加国 すすむ敷地契約、出展契約 催し物計画まとまる 娯楽地区の最終計画 モノレールの免許を申請 新政府代表は萩原氏 富永氏が美術展示プロデューサーに エスコートガイド31人を選ぶ 事務局の機構改革 皇太子殿下を名誉総裁に推戴 第2回日本万国博デー 国際見本市で「万国博がやってくる展」 成功のカギをにぎる施設参加 ・だれにでも出来る参加 ・大きなPR効果 ・会場内での広告活動も優先的に ・マーク使用でも ・参加費用は損金に算入 トピックス ・はなやかに初仕事!国際会議で活躍したエスコートガイド ・バッジの売上げ3000万円寄贈 全国未亡人協議会 ・マーク形どった花壇 大阪府庁の玄関にお目見え ・堺市の敷物会社万国博マークの緞帳を寄贈 ・大阪の青年自動車キャラバン隊万国博PRに四国遍路 ・佐藤首相万国博を視察

キネマ旬報 1599号通巻2413号 2011年12月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2011-12、26cm
目次 (tableOfContents)
009 FACE 大野智 Photo by 鈴木裕介 Text by 塚田泉
CONTENTS
2011/No.1599
表紙 「タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密」
022
「タンタンの冒険 / ユニコーン号の秘密」
インタビュー スティーヴン・スピルバーグ監督 「E.T.」以来の最高の制作体験 Text by 中島由紀子
スピルバーグ@ドリームワークス Text by 荻原順子
作品評 出会うべくして出会ったタンタンとスピルバーグ Text by 渡辺祥子
人形劇からアニメ、そして3Dアニメへ
人形劇からアニメ、 そして3Dアニメへ Text by おかだえみこ
原作の魅力とその世界観 Text by おかむら良
036 相米慎二、 終わらないロングテイク
北へ、「もう一回」 Text by 三浦哲哉
世界は相米を待望する Text by 暉峻創三
古典映画の伝統の上に Text by 高崎俊夫
044 香港映画の逆襲!?
総括 2011年香港映画を斬る Text by 宇田川幸洋
昨今香港映画事情 Text by 鮑智行
特別寄稿 キン・フー著作出版記念座談会 Text by ライ・ホー
谷山
058 只今開催中! 第12回東京フィルメックス 厳選ガイド
コンペ、招待作品のこれを見る Text by 杉原賢彦
ニコラス・レイ、 川島雄三 特集上映の見どころ Text by 高崎俊夫
068 ジャズと文学と映画と 「明日泣く」
インタビュー 内藤誠 [監督] 色川武大のコードを踏まえて Text by 寺岡ユウジ
特別寄稿 優雅な大人の吝嗇 Text by 冨永昌敬
082 粗野で荒々しい魂の悲鳴 瀬々敬久監督 「アントキノイノチ」によせて Text by 井土紀州
084 アードマンらしさを活かした3DCGアニメ最新作「アーサー・クリスマスの大冒険」
INTERVIEW
「RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ」 主演
三浦友和 観客としても見たい、同世代に向けた映画 Text by 増當竜也
「カリーナの林檎 チェルノブイリの森〜」監督

状態:裏表紙少折れスジ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2011-12 、26cm
目次 (tableOfContents) 009 FACE 大野智 Photo by 鈴木裕介 Text by 塚田泉 CONTENTS 2011/No.1599 表紙 「タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密」 022 「タンタンの冒険 / ユニコーン号の秘密」 インタビュー スティーヴン・スピルバーグ監督 「E.T.」以来の最高の制作体験 Text by 中島由紀子 スピルバーグ@ドリームワークス Text by 荻原順子 作品評 出会うべくして出会ったタンタンとスピルバーグ Text by 渡辺祥子 人形劇からアニメ、そして3Dアニメへ 人形劇からアニメ、 そして3Dアニメへ Text by おかだえみこ 原作の魅力とその世界観 Text by おかむら良 036 相米慎二、 終わらないロングテイク 北へ、「もう一回」 Text by 三浦哲哉 世界は相米を待望する Text by 暉峻創三 古典映画の伝統の上に Text by 高崎俊夫 044 香港映画の逆襲!? 総括 2011年香港映画を斬る Text by 宇田川幸洋 昨今香港映画事情 Text by 鮑智行 特別寄稿 キン・フー著作出版記念座談会 Text by ライ・ホー 谷山 058 只今開催中! 第12回東京フィルメックス 厳選ガイド コンペ、招待作品のこれを見る Text by 杉原賢彦 ニコラス・レイ、 川島雄三 特集上映の見どころ Text by 高崎俊夫 068 ジャズと文学と映画と 「明日泣く」 インタビュー 内藤誠 [監督] 色川武大のコードを踏まえて Text by 寺岡ユウジ 特別寄稿 優雅な大人の吝嗇 Text by 冨永昌敬 082 粗野で荒々しい魂の悲鳴 瀬々敬久監督 「アントキノイノチ」によせて Text by 井土紀州 084 アードマンらしさを活かした3DCGアニメ最新作「アーサー・クリスマスの大冒険」 INTERVIEW 「RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ」 主演 三浦友和 観客としても見たい、同世代に向けた映画 Text by 増當竜也 「カリーナの林檎 チェルノブイリの森〜」監督 状態:裏表紙少折れスジ グラシン紙包装にてお届け致します。

部落解放 723号  2016年3月 特集 ●被差別カーストの苦悩と挑戦

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2016-3、128p、21cm
目次
特集

被差別カーストの苦悩と挑戦・廣岡浄進 責任編集
12 特集にあたって 廣岡浄進
20 食肉に携わる人びととカースト ネパール・カドギたちの60年 中川加奈子
30 留保のあとに「不可触民」エリートたちの道 舟橋健太
40 インドのダリト経営者と商工会議所 篠田 隆
76・・・ DVD 『シリーズ 映像でみる人権の歴史』を活用して、
部落問題学習をやってみよう! 木村直人
84・・・ 水平社 ・ 衡平社創立100周年に向けてさらなる連帯を 友永健三
衡平運動をテーマに、 新たな広がりを見せた国際学術大会開催される
94… 女性のみの再婚禁止期間と夫婦同氏強制制度 二宮周平
最高裁大法廷判決の意味と今後の課題
106… 回顧 教科書無償運動 ⑩ 教科書無償制度の実現 村越良子/吉田文茂
118・・・ 連載 ハンドボール天国
第22回 OB (といっても、部活を引退した三年)の試合 川島 誠 / 長谷川集平・ 絵
I・・・ グラビア ●被差別カーストたちの暮らし / 中川加奈子/舟橋健太/篠田 隆
10・・・ 水平線 何を実現し、 何をあきらめてきたのか/手塚さや香
52… 本の紹介
54… 本の紹介 鈴木真弥著『現代インドのカーストと不可触民一都市下層民のエスノグラフィー」/増木優衣
56 IMADRアップデイト拡大版 ダリットと部落の国際連帯―これまでの15年とこれから/小森 恵
60・・・ 人権いろいろ貧困、 学費 奨学金 / 福島みずほ
62・・・ 映像フリースペース●荒れた画面の中を主人公が疾走する大アクション映画
「ザ・ガンマン」 /白井佳夫
64・・・ 東京音楽通信●サルサの傑作中の傑作一ニューヨークで花咲いたカリブ音楽/藤田 正
66・・・情況への異論・反論・抗論 北朝鮮の「核 (水爆) 実験」 と日本の 「原発再稼働」
ー 「核抑止力論」の虚構とその裏に潜む危険な企み / 黒古一夫
70・・・ ヘイトスピーチを受けない権利 大阪市ヘイトスピーチ条例の意義 前田 朗
74... 子ども・教育 自由ノート●1本のチューリップ/園田雅春
1128 編集後記
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2016-3 、128p 、21cm
目次 特集 被差別カーストの苦悩と挑戦・廣岡浄進 責任編集 12 特集にあたって 廣岡浄進 20 食肉に携わる人びととカースト ネパール・カドギたちの60年 中川加奈子 30 留保のあとに「不可触民」エリートたちの道 舟橋健太 40 インドのダリト経営者と商工会議所 篠田 隆 76・・・ DVD 『シリーズ 映像でみる人権の歴史』を活用して、 部落問題学習をやってみよう! 木村直人 84・・・ 水平社 ・ 衡平社創立100周年に向けてさらなる連帯を 友永健三 衡平運動をテーマに、 新たな広がりを見せた国際学術大会開催される 94… 女性のみの再婚禁止期間と夫婦同氏強制制度 二宮周平 最高裁大法廷判決の意味と今後の課題 106… 回顧 教科書無償運動 ⑩ 教科書無償制度の実現 村越良子/吉田文茂 118・・・ 連載 ハンドボール天国 第22回 OB (といっても、部活を引退した三年)の試合 川島 誠 / 長谷川集平・ 絵 I・・・ グラビア ●被差別カーストたちの暮らし / 中川加奈子/舟橋健太/篠田 隆 10・・・ 水平線 何を実現し、 何をあきらめてきたのか/手塚さや香 52… 本の紹介 54… 本の紹介 鈴木真弥著『現代インドのカーストと不可触民一都市下層民のエスノグラフィー」/増木優衣 56 IMADRアップデイト拡大版 ダリットと部落の国際連帯―これまでの15年とこれから/小森 恵 60・・・ 人権いろいろ貧困、 学費 奨学金 / 福島みずほ 62・・・ 映像フリースペース●荒れた画面の中を主人公が疾走する大アクション映画 「ザ・ガンマン」 /白井佳夫 64・・・ 東京音楽通信●サルサの傑作中の傑作一ニューヨークで花咲いたカリブ音楽/藤田 正 66・・・情況への異論・反論・抗論 北朝鮮の「核 (水爆) 実験」 と日本の 「原発再稼働」 ー 「核抑止力論」の虚構とその裏に潜む危険な企み / 黒古一夫 70・・・ ヘイトスピーチを受けない権利 大阪市ヘイトスピーチ条例の意義 前田 朗 74... 子ども・教育 自由ノート●1本のチューリップ/園田雅春 1128 編集後記 美本

牡蠣の生物学

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
7,700
新川英明 著、共文社、1988.2、167p、22cm
初版 函付 函にシミヤケ等あり。本体天に少シミ、小口に僅シミあり。その他状態はきれいです。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牡蠣の生物学

7,700
新川英明 著 、共文社 、1988.2 、167p 、22cm
初版 函付 函にシミヤケ等あり。本体天に少シミ、小口に僅シミあり。その他状態はきれいです。送料198円~

続「訓読」論 東アジア漢文世界の形成【オンデマンド版】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
中村春作・市來津由彦・田尻祐一郎・前田勉 編、勉誠社、2024(第3刷)、482 頁
『続「訓読」論』(ISBN:978-4-585-28001-9)(2010年11月刊行)のオンデマンド版となります。

納期まで、3週間かかります。

東アジア漢文世界において漢文テキストは実際にどのような〈てだて〉で「読まれ」、そこでいったい何が生じたのか、そこから何が形成されたのか―「知」の伝播と体内化の過程を「訓読」論の視角から読み解くことで東アジア漢文世界の成立を検証する。
目次
序・「訓読」論から東アジア漢文世界の形成を考える/中村春作

Ⅰ東アジアにおける「知」の体内化と「訓読」

読誦のことば―雅言としての訓読/齋藤希史
琉球における「漢文」読み―思想史的読解の試み/中村春作
素読の教育文化―テキストの身体化/辻本雅史
明治前期の訓読体―言路洞開から公議輿論へ/前田 勉
どう訓むかという問題の難しさ/小島 毅
朝鮮半島の書記史―不可避の自己としての漢語/伊藤英人

Ⅱ近世の「知」の形成と「訓読」―経典・聖諭・土着

漢文の訓読、階層性、トポス―『春香伝』の「千字文プリ(唱)」を手掛りとして/崔 在穆
平田国学と『論語』―菊池正古『論語考』をめぐって/田尻祐一郎
満洲語思想・科学文献からみる訓読論/渡辺純成
唐通事の「官話」受容―もう一つの「訓読」/木津祐子
訓読から「辺境」を考える/澤井啓一

Ⅲ「訓読」と近代の「知」の回廊―文学・翻訳・教育

白話小説はどう読まれたか―江戸時代の音読、和訳、訓読をめぐって/川島優子
近代日本における白話小説の翻訳文体について―「三言」の事例を中心に/勝山 稔
明治・大正期の漢文教科書―洋学系教材を中心に/木村 淳
中国思想古典の文化象徴性と明治・大正・昭和―『論語』を素材に/市來津由彦

あとがき/執筆者一覧
人名索引/書名・論文名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,820
中村春作・市來津由彦・田尻祐一郎・前田勉 編 、勉誠社 、2024(第3刷) 、482 頁
『続「訓読」論』(ISBN:978-4-585-28001-9)(2010年11月刊行)のオンデマンド版となります。 納期まで、3週間かかります。 東アジア漢文世界において漢文テキストは実際にどのような〈てだて〉で「読まれ」、そこでいったい何が生じたのか、そこから何が形成されたのか―「知」の伝播と体内化の過程を「訓読」論の視角から読み解くことで東アジア漢文世界の成立を検証する。 目次 序・「訓読」論から東アジア漢文世界の形成を考える/中村春作 Ⅰ東アジアにおける「知」の体内化と「訓読」 読誦のことば―雅言としての訓読/齋藤希史 琉球における「漢文」読み―思想史的読解の試み/中村春作 素読の教育文化―テキストの身体化/辻本雅史 明治前期の訓読体―言路洞開から公議輿論へ/前田 勉 どう訓むかという問題の難しさ/小島 毅 朝鮮半島の書記史―不可避の自己としての漢語/伊藤英人 Ⅱ近世の「知」の形成と「訓読」―経典・聖諭・土着 漢文の訓読、階層性、トポス―『春香伝』の「千字文プリ(唱)」を手掛りとして/崔 在穆 平田国学と『論語』―菊池正古『論語考』をめぐって/田尻祐一郎 満洲語思想・科学文献からみる訓読論/渡辺純成 唐通事の「官話」受容―もう一つの「訓読」/木津祐子 訓読から「辺境」を考える/澤井啓一 Ⅲ「訓読」と近代の「知」の回廊―文学・翻訳・教育 白話小説はどう読まれたか―江戸時代の音読、和訳、訓読をめぐって/川島優子 近代日本における白話小説の翻訳文体について―「三言」の事例を中心に/勝山 稔 明治・大正期の漢文教科書―洋学系教材を中心に/木村 淳 中国思想古典の文化象徴性と明治・大正・昭和―『論語』を素材に/市來津由彦 あとがき/執筆者一覧 人名索引/書名・論文名索引

キネマ旬報 1236号通巻2050号 1997年10月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1997-10、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 「フェイク」+選ばれし男たち //39~39
キアヌ・リーヴス / 吉田真由美/40~40
ブラッド・ピット / 吉田真由美/41~41
レオナルド・ディカプリオ / 若林ゆり/42~42
ユアン・マクレガー / 斎藤香/43~43
スティーヴン・ドーフ / 斎藤香/44~44
クリスチャン・スレーター / 若林ゆり/45~45
ジョニー・デップ / 佐藤友紀/46~46
「フェイク」ジョニー・デップ インタビュー / 佐藤友紀/47~49
作品評 / 西脇英夫/50~51
俳優論 / 山口猛/52~53
ジョー・ピストーネ インタビュー / 佐藤友紀/54~55
ルイス・ディジアモ インタビュー / きさらぎ尚/56~57
特集 マーティン・シャーマンの世界 //111~117
マーティン・シャーマン、ショーン・マサイアス インタビュー / 河原晶子/111~113
「ベント/堕ちた響宴」作品評 / 石原郁子/114~114
ロテール・ブリュトー インタビュー / 佐藤友紀/115~115
クライブ・オーウェン インタビュー / 佐藤友紀/116~116
「カーテンコール」作品評 / 黒田邦雄/117~117
FACE 奥田瑛二 / 編集部/15~17
HOT SHOTS //18~25
川島なお美 / 塩田時敏/19~19
螢雪次朗 / 金澤誠/20~20
「Dolphin Through」撮影現場/夏樹陽子 / 米田由美/21~22
第1回富川国際ファンタ //23~23
「SADA」製作発表 //23~23
クリストファー・ドイルと小谷美紗子 //24~24
役所広司 //24~24
「もののけ姫」記録更新 //25~25
立川志らく映画製作 / 斎藤芳子/25~25
撮影現場訪問 RIKO / 梶研吾/32~34
特集 ボルケーノ--作品評 みのわあつお/トミー・リー・ジョーンズ インタビュー 成田陽子/パニック映画変遷史 瀬戸川宗太 //58~63
特集 チャンス!--作品評 きさらぎ尚/ウーピー・ゴールドバーグと「チャンス!」 襟川クロ //64~67
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1997-10 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 「フェイク」+選ばれし男たち //39~39 キアヌ・リーヴス / 吉田真由美/40~40 ブラッド・ピット / 吉田真由美/41~41 レオナルド・ディカプリオ / 若林ゆり/42~42 ユアン・マクレガー / 斎藤香/43~43 スティーヴン・ドーフ / 斎藤香/44~44 クリスチャン・スレーター / 若林ゆり/45~45 ジョニー・デップ / 佐藤友紀/46~46 「フェイク」ジョニー・デップ インタビュー / 佐藤友紀/47~49 作品評 / 西脇英夫/50~51 俳優論 / 山口猛/52~53 ジョー・ピストーネ インタビュー / 佐藤友紀/54~55 ルイス・ディジアモ インタビュー / きさらぎ尚/56~57 特集 マーティン・シャーマンの世界 //111~117 マーティン・シャーマン、ショーン・マサイアス インタビュー / 河原晶子/111~113 「ベント/堕ちた響宴」作品評 / 石原郁子/114~114 ロテール・ブリュトー インタビュー / 佐藤友紀/115~115 クライブ・オーウェン インタビュー / 佐藤友紀/116~116 「カーテンコール」作品評 / 黒田邦雄/117~117 FACE 奥田瑛二 / 編集部/15~17 HOT SHOTS //18~25 川島なお美 / 塩田時敏/19~19 螢雪次朗 / 金澤誠/20~20 「Dolphin Through」撮影現場/夏樹陽子 / 米田由美/21~22 第1回富川国際ファンタ //23~23 「SADA」製作発表 //23~23 クリストファー・ドイルと小谷美紗子 //24~24 役所広司 //24~24 「もののけ姫」記録更新 //25~25 立川志らく映画製作 / 斎藤芳子/25~25 撮影現場訪問 RIKO / 梶研吾/32~34 特集 ボルケーノ--作品評 みのわあつお/トミー・リー・ジョーンズ インタビュー 成田陽子/パニック映画変遷史 瀬戸川宗太 //58~63 特集 チャンス!--作品評 きさらぎ尚/ウーピー・ゴールドバーグと「チャンス!」 襟川クロ //64~67 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

部落解放 721号  2016年2月 特集 ●「和歌山の部落史」完結!

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2016-2、125p、21cm
目次
部落解放 2016 721-2
●『和歌山の部落史』完結!
12 ごあいさつ 香
14 『和歌山の部落史』完成によせて 池田満
21 『和歌山の部落史』ができるまで 矢野治世美
29 『和歌山の部落史』編纂から見えてきたこと 近世を中心として 寺本明
40 和歌山から見る部落史 小田康徳/聞き手=矢野治世美
『和歌山の部落史 通史編』を読む
70..忘れてはならない自主解放 住吉隣保事業推進センターの建設にむけて 友永健三
78 ドイツ・トリア市訪問から メディア社会をどう生きるか 西村寿子
82… 満蒙開拓青少年義勇軍 佐藤文則
84・・・ 絵本を通して精神障がいをかかえた親をもつ子どもを応援する 北野陽子
94… 人としての温かさと運動には夢があった 山本義彦さんを追悼する 野口道彦
96 セカイへの想像力を取り戻すために SEALDsの若者たち4人に聞く 藤田 正
105… 回顧 教科書無償運動 15 1962年以降の運動 村越良子/吉田文茂
116・・・ 連載 ハンドボール天国 第21回 家庭の事情 川島 誠 / 長谷川集平・絵
I… グラビア ●満蒙開拓青少年義勇軍/佐藤文則
10・・・ 水平線 独りの部屋から出発して/石橋友美
52… 人権いろいろ 夫婦同姓に関する最高裁判決/福島みずほ
54. IMADRアップデイト●人種差別撤廃条約50周年―これまでとこれから
56・・・ 映像フリースペース プロの女優ではない4人の30代女性が主人公を演じる問題の大作
一日本映画 「ハッピーアワー」 /白井佳夫
58・・・ 東京音楽通信●イスラム過激派と文化の滅亡
はたして地球の向こう側だけの話なのか/藤田正
60・・・ 情況への異論反論・抗論 忍び寄る 「戦前」 一私たちの 「自由」が奪われていく/黒古一夫
64 ヘイトスピーチを受けない権利●ヘイト団体の公共施設利用について/前田 朗
68… 子ども・教育・自由ノート● 「事件」 は土壇場で起こった / 園田雅春
126・・・ 編集後記
表紙写真=伊原秀夫 表紙デザイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2016-2 、125p 、21cm
目次 部落解放 2016 721-2 ●『和歌山の部落史』完結! 12 ごあいさつ 香 14 『和歌山の部落史』完成によせて 池田満 21 『和歌山の部落史』ができるまで 矢野治世美 29 『和歌山の部落史』編纂から見えてきたこと 近世を中心として 寺本明 40 和歌山から見る部落史 小田康徳/聞き手=矢野治世美 『和歌山の部落史 通史編』を読む 70..忘れてはならない自主解放 住吉隣保事業推進センターの建設にむけて 友永健三 78 ドイツ・トリア市訪問から メディア社会をどう生きるか 西村寿子 82… 満蒙開拓青少年義勇軍 佐藤文則 84・・・ 絵本を通して精神障がいをかかえた親をもつ子どもを応援する 北野陽子 94… 人としての温かさと運動には夢があった 山本義彦さんを追悼する 野口道彦 96 セカイへの想像力を取り戻すために SEALDsの若者たち4人に聞く 藤田 正 105… 回顧 教科書無償運動 15 1962年以降の運動 村越良子/吉田文茂 116・・・ 連載 ハンドボール天国 第21回 家庭の事情 川島 誠 / 長谷川集平・絵 I… グラビア ●満蒙開拓青少年義勇軍/佐藤文則 10・・・ 水平線 独りの部屋から出発して/石橋友美 52… 人権いろいろ 夫婦同姓に関する最高裁判決/福島みずほ 54. IMADRアップデイト●人種差別撤廃条約50周年―これまでとこれから 56・・・ 映像フリースペース プロの女優ではない4人の30代女性が主人公を演じる問題の大作 一日本映画 「ハッピーアワー」 /白井佳夫 58・・・ 東京音楽通信●イスラム過激派と文化の滅亡 はたして地球の向こう側だけの話なのか/藤田正 60・・・ 情況への異論反論・抗論 忍び寄る 「戦前」 一私たちの 「自由」が奪われていく/黒古一夫 64 ヘイトスピーチを受けない権利●ヘイト団体の公共施設利用について/前田 朗 68… 子ども・教育・自由ノート● 「事件」 は土壇場で起こった / 園田雅春 126・・・ 編集後記 表紙写真=伊原秀夫 表紙デザイン

「土地分類基本調査  地形・表層地質・土じょう 長野  5万分の1 国土調査」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
経済企画庁総合開発局国土調査課編、経済企画庁総合開発局国土調査課、1974年、70P、21センチ、1・・・
優良並可の可 ※図書シール貼付、学会印、日付印があります 全体的に波打ち感 表紙にスレ痛み折れ跡 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケと耳折れ跡があります 付図5枚付
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
経済企画庁総合開発局国土調査課編 、経済企画庁総合開発局国土調査課 、1974年 、70P 、21センチ 、1冊
優良並可の可 ※図書シール貼付、学会印、日付印があります 全体的に波打ち感 表紙にスレ痛み折れ跡 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケと耳折れ跡があります 付図5枚付

九州一周駅伝62年の物語

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
西日本新聞社運動部・企画事業局 編、西日本新聞社、143p、21cm
2014年刊 カバー付 本体・本文問題なし データCD未開封
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州一周駅伝62年の物語

1,200
西日本新聞社運動部・企画事業局 編 、西日本新聞社 、143p 、21cm
2014年刊 カバー付 本体・本文問題なし データCD未開封

桃栗三年

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
小熊捍 著、内田老鶴圃、昭和32、300頁、図版、19cm
初版、函ヤケシミ小キズスレ、表紙背ヤケ小縁キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
小熊捍 著 、内田老鶴圃 、昭和32 、300頁、図版 、19cm
初版、函ヤケシミ小キズスレ、表紙背ヤケ小縁キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

桃栗三年

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
小熊捍 著、内田老鶴圃、1957、300p 図版、19cm、1冊
函にヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、見開きに記名、書入れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
小熊捍 著 、内田老鶴圃 、1957 、300p 図版 、19cm 、1冊
函にヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、見開きに記名、書入れ、中は良好です
  • 単品スピード注文

ニッポン・リッチ伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
秋吉茂、謙光社、昭42、341頁、A5、1冊
小口・天地少シミ 値札剥跡 函少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニッポン・リッチ伝

1,500 (送料:¥0~)
秋吉茂 、謙光社 、昭42 、341頁 、A5 、1冊
小口・天地少シミ 値札剥跡 函少傷ミ
  • 単品スピード注文

幻のキネマ満映 : 甘粕正彦と活動屋群像 <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー 588>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
山口猛 著、平凡社、2006年9月、525p、16cm
1刷  カバーヤケ無し 本体地少(スレ)ヨゴレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「満映」、正式の名は満州映画協会。それは昭和12年、新京特別市に設立された。初代会長は清朝の皇族金壁東(粛親王善耆の第七子、川島芳子の兄)であったが、実権は常務理事の林顕蔵専務理事(満鉄映画製作所出身)が握っていた。

その2代目理事長に甘粕事件で有名な甘粕正彦が就任、実績が上がらなかった満映の映画製作を軌道にのせるための人事だった。甘粕自身は大杉栄虐殺に連座し服役後、渡仏。その後、満州へ渡り満州国民生部警務司長などを務め、協和会幹部の傍ら謀略機関の親玉として悪名を響かせていた。満映の設立は、日本の満州支配の浸透をはかったもので、より具体的には「日満親善」、「五族共和」、「王道楽土」といった満州国の理想を満州人に教育することが目的であった。

しかし、映画はプロパガンダ的なものが大部分で、芸術的価値のないものばかりか、大衆受けもしない駄作が多かった。本書の末尾にフィルモグラフィが掲げられているが、観るべきものはない。わずかに女優の李香蘭の発掘などが眼をひく程度である。したがって本書は、著者が自認したように、最終的に満映の作品をたどるというのではなく、それに関わった人物を巡る話になった(p.516)。甘粕正彦はもとより、筆頭理事
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻のキネマ満映 : 甘粕正彦と活動屋群像 <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー 588>

1,500
山口猛 著 、平凡社 、2006年9月 、525p 、16cm
1刷  カバーヤケ無し 本体地少(スレ)ヨゴレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「満映」、正式の名は満州映画協会。それは昭和12年、新京特別市に設立された。初代会長は清朝の皇族金壁東(粛親王善耆の第七子、川島芳子の兄)であったが、実権は常務理事の林顕蔵専務理事(満鉄映画製作所出身)が握っていた。 その2代目理事長に甘粕事件で有名な甘粕正彦が就任、実績が上がらなかった満映の映画製作を軌道にのせるための人事だった。甘粕自身は大杉栄虐殺に連座し服役後、渡仏。その後、満州へ渡り満州国民生部警務司長などを務め、協和会幹部の傍ら謀略機関の親玉として悪名を響かせていた。満映の設立は、日本の満州支配の浸透をはかったもので、より具体的には「日満親善」、「五族共和」、「王道楽土」といった満州国の理想を満州人に教育することが目的であった。 しかし、映画はプロパガンダ的なものが大部分で、芸術的価値のないものばかりか、大衆受けもしない駄作が多かった。本書の末尾にフィルモグラフィが掲げられているが、観るべきものはない。わずかに女優の李香蘭の発掘などが眼をひく程度である。したがって本書は、著者が自認したように、最終的に満映の作品をたどるというのではなく、それに関わった人物を巡る話になった(p.516)。甘粕正彦はもとより、筆頭理事

西陣史 復刻版

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
8,200
佐々木信三郎 (美術史家) 著、思文閣出版、1980年 覆刻、458p, 図22枚 (本体厚さ:3.・・・
函入。定価:8,500円。見返しに図版。
全体的に経年ヤケがあります。函に部分的に薄いくすみ汚れ・ややスレ・一部にシワ等、経年による傷みがあります。
本体表紙の一部に薄いシミ、本文20枚程に鉛筆の線引き (一部書き込み) があります。他は特にありません。

●原本の出版事項 : 京都 : 田畑庄三郎 , 1932.9

●昭和7年刊の復刻版

●正誤表 : p451-458

●内容
京都・西陣機業の成立から発展、衰退、そして近代的再編に至るまでを、豊富な史料と図版に基づいて体系的に描いた通史。
織物技術や意匠の変遷のみならず、織部司・座制度、職人組織、流通や産業構造の変化、さらに海外文化や染織技術の受容といった広い視野から、西陣織の歴史的展開を立体的に明らかにする。
著者は京都帝国大学で史学を修め、西陣織物館の研究に携わった人物で、本書はその実地調査と長年の研究成果を集成したもの。
口絵には西陣織物館所蔵の優品図版を収録し、視覚的にも西陣の美意識と技術の粋を伝える一冊。

●主な目次
・1: 機織史の概要:神代. 上代. 飛鳥奈良時代. 平安時代. 鎌倉時代. 室町時代. 安土桃山時代. 江戸時代. 明治以降.
・2: 西陣機業の消長:西陣以前の京都機織. 西陣機業の興起. 徳川幕府の西陣保護策確立. 西陣高機織屋仲ヶ間の成立. 西陣機織の隆替. 西陣織屋仲ヶ間の解散. 西陣の甦生. 西陣の発展. 西陣の完成.
・3: 輓近の西陣織物:紋織の傑作. 綴錦の豪華. 織技の変遷.

●著者:佐々木 信三郎 (ササキ シンザブロウ、1898-1988)
 京都の美術史家・古代織物研究家で、正倉院古裂調査研究員。
京都大学文学部史学科 (考古学専攻) を卒業後、西陣織物同業組合西陣史編纂室に入り、昭和7年に上代からの流れを追った本書『西陣史』を刊行。昭和15年から昭和50年まで川島織物研究所研究員として、古代裂の研究に従事しました。
 また、昭和28年宮内庁嘱託古裂調査員となり、翌年より昭和45年まで正倉院古裂調査研究員として正倉院御物の研究に従事する他、華頂短期大学家政学科で日本服飾史を講じました。
 著書に『三上家略史 : 舊御寮織物司』『正倉院の錦』『新修日本上代織技の研究』など。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
佐々木信三郎 (美術史家) 著 、思文閣出版 、1980年 覆刻 、458p, 図22枚 (本体厚さ:3.5cm強) 、22cm
函入。定価:8,500円。見返しに図版。 全体的に経年ヤケがあります。函に部分的に薄いくすみ汚れ・ややスレ・一部にシワ等、経年による傷みがあります。 本体表紙の一部に薄いシミ、本文20枚程に鉛筆の線引き (一部書き込み) があります。他は特にありません。 ●原本の出版事項 : 京都 : 田畑庄三郎 , 1932.9 ●昭和7年刊の復刻版 ●正誤表 : p451-458 ●内容 京都・西陣機業の成立から発展、衰退、そして近代的再編に至るまでを、豊富な史料と図版に基づいて体系的に描いた通史。 織物技術や意匠の変遷のみならず、織部司・座制度、職人組織、流通や産業構造の変化、さらに海外文化や染織技術の受容といった広い視野から、西陣織の歴史的展開を立体的に明らかにする。 著者は京都帝国大学で史学を修め、西陣織物館の研究に携わった人物で、本書はその実地調査と長年の研究成果を集成したもの。 口絵には西陣織物館所蔵の優品図版を収録し、視覚的にも西陣の美意識と技術の粋を伝える一冊。 ●主な目次 ・1: 機織史の概要:神代. 上代. 飛鳥奈良時代. 平安時代. 鎌倉時代. 室町時代. 安土桃山時代. 江戸時代. 明治以降. ・2: 西陣機業の消長:西陣以前の京都機織. 西陣機業の興起. 徳川幕府の西陣保護策確立. 西陣高機織屋仲ヶ間の成立. 西陣機織の隆替. 西陣織屋仲ヶ間の解散. 西陣の甦生. 西陣の発展. 西陣の完成. ・3: 輓近の西陣織物:紋織の傑作. 綴錦の豪華. 織技の変遷. ●著者:佐々木 信三郎 (ササキ シンザブロウ、1898-1988)  京都の美術史家・古代織物研究家で、正倉院古裂調査研究員。 京都大学文学部史学科 (考古学専攻) を卒業後、西陣織物同業組合西陣史編纂室に入り、昭和7年に上代からの流れを追った本書『西陣史』を刊行。昭和15年から昭和50年まで川島織物研究所研究員として、古代裂の研究に従事しました。  また、昭和28年宮内庁嘱託古裂調査員となり、翌年より昭和45年まで正倉院古裂調査研究員として正倉院御物の研究に従事する他、華頂短期大学家政学科で日本服飾史を講じました。  著書に『三上家略史 : 舊御寮織物司』『正倉院の錦』『新修日本上代織技の研究』など。 ■送料:全国一律600円

藝術新潮 1968年6月号 第19巻 第6号 <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 岡本太郎、高山辰雄、料治熊太、新潮社、1968、150p、B5判、1冊
特集①岡本太郎・万国博のヴィジョン / 岡本太郎
・万国博のヴィジョン / 岡本太郎
特集②高山辰雄・リトグラフと私の間 「唐詩選」による幻想 / 高山辰雄>
特集③會津八一に斬られた富本憲吉の芸術観 / 料治熊太
連載
・黒川紀章の山形ハワイドリームランド 実験建築の立つ風景⑥
・横山操の水墨・越路十景(彩壷堂)新しい画廊⑤
・ハンス・リヒターの「8×8」芸術家の<夢と遊び>⑥ / 針生一郎
・ニューヨークを騒がせたD・スタイン <真贋>(54) / J・R・カスティル
・ピレェフスの大発見 <発掘>㉚ / 前田正明
・霞が関ビル三十五階のインテリア <フットライト>㉔ / 坂根厳夫
・日本人と美⑥ / 竹山道雄
・ヨーロッパの闇と光⑥ 感覚の優位 / 高橋巌
・女人の京⑥ / 岡部伊都子
・中世紀そのままの邑 サン・ジミニアーノ 日本人の行かないイタリア⑥ / 菅原明朗
・ザルツブルクの復活祭音楽祭 カラヤンとバーンスタイン ドイツ通信⑥ / 吉田秀和
・西方の音㉞「日本のベートーヴェン」 / 五味康祐
・「白樺」とベルリオーズ 音楽と求道⑥ / 尾崎喜八
藝術新潮欄
・ぴ・い・ぷ・る (アトリエの小道具) / 香月泰男 ; 高間惣七 ; 飯田善国 ; 若尾和呂 ; 片岡球子 ; 山城隆 ; 山本政雄 ; 朝井閑右衛門 ; 石元泰博 ; 金子国義
・LP
・案内
・スター・ダスト
・ワールド・スナップ
随筆
・大雅美術館孤独な8年 / 橋本喜三
・「故宮」から消えた名品 / 広田不孤斎
・骨壷自慢 / 藤枝静男
・宋胡録のふるさと / 関守三郎
・三菱レンガ街を悼む / 桐敷真次郎
・拾った「首」 / 深尾庄介
・東欧の民家博物館 / 伊藤和子
・二百万円の古代住居 / 川島甲士
・北白川に残る和菓子の原形 / 真下五一
・ローマの大にせもの工場 / 小川熙
・春画に欺された話 / 林美一
・美濃古陶収集四十年 / 岩井五郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 岡本太郎、高山辰雄、料治熊太 、新潮社 、1968 、150p 、B5判 、1冊
特集①岡本太郎・万国博のヴィジョン / 岡本太郎 ・万国博のヴィジョン / 岡本太郎 特集②高山辰雄・リトグラフと私の間 「唐詩選」による幻想 / 高山辰雄> 特集③會津八一に斬られた富本憲吉の芸術観 / 料治熊太 連載 ・黒川紀章の山形ハワイドリームランド 実験建築の立つ風景⑥ ・横山操の水墨・越路十景(彩壷堂)新しい画廊⑤ ・ハンス・リヒターの「8×8」芸術家の<夢と遊び>⑥ / 針生一郎 ・ニューヨークを騒がせたD・スタイン <真贋>(54) / J・R・カスティル ・ピレェフスの大発見 <発掘>㉚ / 前田正明 ・霞が関ビル三十五階のインテリア <フットライト>㉔ / 坂根厳夫 ・日本人と美⑥ / 竹山道雄 ・ヨーロッパの闇と光⑥ 感覚の優位 / 高橋巌 ・女人の京⑥ / 岡部伊都子 ・中世紀そのままの邑 サン・ジミニアーノ 日本人の行かないイタリア⑥ / 菅原明朗 ・ザルツブルクの復活祭音楽祭 カラヤンとバーンスタイン ドイツ通信⑥ / 吉田秀和 ・西方の音㉞「日本のベートーヴェン」 / 五味康祐 ・「白樺」とベルリオーズ 音楽と求道⑥ / 尾崎喜八 藝術新潮欄 ・ぴ・い・ぷ・る (アトリエの小道具) / 香月泰男 ; 高間惣七 ; 飯田善国 ; 若尾和呂 ; 片岡球子 ; 山城隆 ; 山本政雄 ; 朝井閑右衛門 ; 石元泰博 ; 金子国義 ・LP ・案内 ・スター・ダスト ・ワールド・スナップ 随筆 ・大雅美術館孤独な8年 / 橋本喜三 ・「故宮」から消えた名品 / 広田不孤斎 ・骨壷自慢 / 藤枝静男 ・宋胡録のふるさと / 関守三郎 ・三菱レンガ街を悼む / 桐敷真次郎 ・拾った「首」 / 深尾庄介 ・東欧の民家博物館 / 伊藤和子 ・二百万円の古代住居 / 川島甲士 ・北白川に残る和菓子の原形 / 真下五一 ・ローマの大にせもの工場 / 小川熙 ・春画に欺された話 / 林美一 ・美濃古陶収集四十年 / 岩井五郎

黒い小屋 <水上龍太郎賞受賞>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
鈴木重雄 著、牧羊社、1991年12月、216p、20cm
初版  函  帯付  函後ろ免除ぷぶしゅ焼け恥表面y6明けなし 函背ヤケ無し 帯背角左側上部から中ほどまでキレあり  帯ヤケ無 本体三方極所為典ソミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

新聞記者で軍隊に召集された夫、夫の故郷に疎開して必死で暮らさねばならぬ元女優の妻。一組の夫婦が、戦中戦後の時代のすさまじい嵐の中で、もまれ、もがき、それでも愛情の手を結びあわそうとする。第1回水上滝太郎賞受賞の幻の名作。

この本の過分2手B¥ン騙ら爾マります 「鈴木茂雄さんのこと」 佐多稲子著  と「黒い小屋」 遠藤周作著。
字数が足りないので、遠藤周作んのブウ賞を少し掲載させていただきます。戦争直後、九段の坂を下りたあたりに空襲から焼け残った一角があった。昔の東京の面影を残した古い家も残っているその一角に能楽書林という謡曲本出す出版社があって、当時、三田の学生であったわたしはたびたび足を運んだ。。足を運んだのはしの能楽書林の経営者が先輩の丸岡明氏であり、当時、「三田文学」もし子で発行されていたからである。その頃、編集をやっていた原民喜氏をはじめ、中国文学者の奥野信太郎教授、あ血に自殺した劇作家の加藤道夫氏や不機嫌そのもの顔をしている柴田錬三郎氏などに声をかけてもたっいたのもこの応接間だった。「群像」の新人編集者、大久保房男氏やこの牧羊社の会長で当時はまだ講談社に勤めておられた川島勝氏と知りあったのもここである。学生の身でありながら私が「三田文学」に出入りを許されたのは小さなエッセイを発表させて頂いてからだが、ある日人なつこい笑いを浮かべた先輩に紹介してくれたのは原民喜さんである。それが鈴木重雄さんだった。・・・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒い小屋 <水上龍太郎賞受賞>

1,500
鈴木重雄 著 、牧羊社 、1991年12月 、216p 、20cm
初版  函  帯付  函後ろ免除ぷぶしゅ焼け恥表面y6明けなし 函背ヤケ無し 帯背角左側上部から中ほどまでキレあり  帯ヤケ無 本体三方極所為典ソミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 新聞記者で軍隊に召集された夫、夫の故郷に疎開して必死で暮らさねばならぬ元女優の妻。一組の夫婦が、戦中戦後の時代のすさまじい嵐の中で、もまれ、もがき、それでも愛情の手を結びあわそうとする。第1回水上滝太郎賞受賞の幻の名作。 この本の過分2手B¥ン騙ら爾マります 「鈴木茂雄さんのこと」 佐多稲子著  と「黒い小屋」 遠藤周作著。 字数が足りないので、遠藤周作んのブウ賞を少し掲載させていただきます。戦争直後、九段の坂を下りたあたりに空襲から焼け残った一角があった。昔の東京の面影を残した古い家も残っているその一角に能楽書林という謡曲本出す出版社があって、当時、三田の学生であったわたしはたびたび足を運んだ。。足を運んだのはしの能楽書林の経営者が先輩の丸岡明氏であり、当時、「三田文学」もし子で発行されていたからである。その頃、編集をやっていた原民喜氏をはじめ、中国文学者の奥野信太郎教授、あ血に自殺した劇作家の加藤道夫氏や不機嫌そのもの顔をしている柴田錬三郎氏などに声をかけてもたっいたのもこの応接間だった。「群像」の新人編集者、大久保房男氏やこの牧羊社の会長で当時はまだ講談社に勤めておられた川島勝氏と知りあったのもここである。学生の身でありながら私が「三田文学」に出入りを許されたのは小さなエッセイを発表させて頂いてからだが、ある日人なつこい笑いを浮かべた先輩に紹介してくれたのは原民喜さんである。それが鈴木重雄さんだった。・・・・・・

ニッポン・リッチ伝

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
秋吉茂 著、謙光社、昭和42年、341p、22cm、1冊
初版 函(背文字が消えかかっています。)見返しに新聞貼付けあり。画像参照 本体美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
秋吉茂 著 、謙光社 、昭和42年 、341p 、22cm 、1冊
初版 函(背文字が消えかかっています。)見返しに新聞貼付けあり。画像参照 本体美本。

ニッポン・リッチ伝

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,980
秋吉茂 著、謙光社、昭和42年、341p、22cm
福富太郎、古田重二良、他

函、経年ヤケシミ、表紙少イタミ、本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
秋吉茂 著 、謙光社 、昭和42年 、341p 、22cm
福富太郎、古田重二良、他 函、経年ヤケシミ、表紙少イタミ、本文良好

おかあさんあのね2 小学3~4年生の生活と意見

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,600
来栖良夫 編、太平出版社、1969.5、3冊、22cm
4刷 A5 ビニールカバー(くすみ、いたみ)付 表紙、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おかあさんあのね2 小学3~4年生の生活と意見

1,600
来栖良夫 編 、太平出版社 、1969.5 、3冊 、22cm
4刷 A5 ビニールカバー(くすみ、いたみ)付 表紙、天地・小口やけ

おかあさんあのね2 小学3-4年生の生活と意見

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
来栖良夫 編、太平出版社、22cm
1983重刷、カバーに少しヤケスレ、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

おかあさんあのね2 小学3-4年生の生活と意見

500
来栖良夫 編 、太平出版社 、22cm
1983重刷、カバーに少しヤケスレ、本体は中くらいヤケ

新建築 1996年8月 第71巻 第9号 <特集 : 東京国際フォーラム ラファエル・ヴィニオリ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
編 : 大森晃彦、新建築社、1996、336p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 建築が公共性を獲得するとき 対談:ラファエル・ヴィニオリ×槙文彦 / 団紀彦
特集 東京国際フォーラム / ラファエル ヴィニオリ建築士事務所
・設計ノート / 佐藤尚巳
・構造設計と監理を終えて / 渡辺邦夫
批評
・ポルシェ,フェラーリの意味 / 林昌二
・獲得されたパブリックスペースの行方 / 押野見邦英
・結晶化された「矛盾」 / 隈研吾
作品
・ソフトピアジャパンセンター
・バイエル薬品中央研究所 / 黒川紀章建築都市設計事務所
・長崎原爆資料館 / 久米設計
・JALビルディング / アール・アイ・エー ; 梓設計 ; 小堀鐸二研究所設計監理共同企業体
・参天製薬 シーダーハウス / 大江匡 ; PLANTEC
・参天製薬 奈良RDセンター / 大江匡 ; PLANTEC ; 石川島播磨重工業
・MKオフィス / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ
・南溟建築 髙﨑正治建築美術館 / 髙﨑正治都市建築設計事務所
・下関市営白雲台団地 / 早川邦彦建築研究室
・茨城県営長町アパート1995(第1期) / 富永讓+フォルムシステム設計研究所・横須賀満夫建築設計事務所
・播磨科学公園都市高層住宅 / 兵庫県都市住宅部住宅建設課 ; 兵庫県住宅供給公社 ; 設計組織ADH
製図板のない設計室③渡辺邦夫 / 構造設計集団(SDG) 部分から全体へ,全体から部分へ / 渡辺邦夫
「倉俣史朗の世界」展 ユ-トピアと都市の間の夢 / 沖健次
彼方の都市へ「未来都市の考古学(アルケオロジ-)」展に際して / 鵜沢隆
共生の美意識--飛翔する屋根 / 黒川紀章
空間のプロトコル / 大江匡
複雑性の海に浮かぶ装置体 / 早川邦彦
シンプルな生の土台の設計 / 富永譲
CPSハウジング 新しい家族形態を受容する集住体 / 渡辺真理 ; 木下庸子
時評 国際化の波に揺らぐ設計資格と教育制度 / 馬場璋造
POINT REVIEW 大阪プール / 東畑建築事務所
POINT REVIEW 長居陸上競技場 / 大阪市都市整備局営繕部昭和設計
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1996 、336p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 建築が公共性を獲得するとき 対談:ラファエル・ヴィニオリ×槙文彦 / 団紀彦 特集 東京国際フォーラム / ラファエル ヴィニオリ建築士事務所 ・設計ノート / 佐藤尚巳 ・構造設計と監理を終えて / 渡辺邦夫 批評 ・ポルシェ,フェラーリの意味 / 林昌二 ・獲得されたパブリックスペースの行方 / 押野見邦英 ・結晶化された「矛盾」 / 隈研吾 作品 ・ソフトピアジャパンセンター ・バイエル薬品中央研究所 / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・長崎原爆資料館 / 久米設計 ・JALビルディング / アール・アイ・エー ; 梓設計 ; 小堀鐸二研究所設計監理共同企業体 ・参天製薬 シーダーハウス / 大江匡 ; PLANTEC ・参天製薬 奈良RDセンター / 大江匡 ; PLANTEC ; 石川島播磨重工業 ・MKオフィス / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ ・南溟建築 髙﨑正治建築美術館 / 髙﨑正治都市建築設計事務所 ・下関市営白雲台団地 / 早川邦彦建築研究室 ・茨城県営長町アパート1995(第1期) / 富永讓+フォルムシステム設計研究所・横須賀満夫建築設計事務所 ・播磨科学公園都市高層住宅 / 兵庫県都市住宅部住宅建設課 ; 兵庫県住宅供給公社 ; 設計組織ADH 製図板のない設計室③渡辺邦夫 / 構造設計集団(SDG) 部分から全体へ,全体から部分へ / 渡辺邦夫 「倉俣史朗の世界」展 ユ-トピアと都市の間の夢 / 沖健次 彼方の都市へ「未来都市の考古学(アルケオロジ-)」展に際して / 鵜沢隆 共生の美意識--飛翔する屋根 / 黒川紀章 空間のプロトコル / 大江匡 複雑性の海に浮かぶ装置体 / 早川邦彦 シンプルな生の土台の設計 / 富永譲 CPSハウジング 新しい家族形態を受容する集住体 / 渡辺真理 ; 木下庸子 時評 国際化の波に揺らぐ設計資格と教育制度 / 馬場璋造 POINT REVIEW 大阪プール / 東畑建築事務所 POINT REVIEW 長居陸上競技場 / 大阪市都市整備局営繕部昭和設計 [ほか]
  • 単品スピード注文

後継者予想表 : 日本の未来を左右する大企業の逸材たち <カッパビジネス>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
鎌田勲, 沢田久男 著、光文社、昭和38、241p、18cm
新書・ 初版・ カバー・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

後継者予想表 : 日本の未来を左右する大企業の逸材たち <カッパビジネス>

500
鎌田勲, 沢田久男 著 、光文社 、昭和38 、241p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・並美

新電気 第2巻8号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000 (送料:¥180~)
電機工業会編、オーム社、50p、26cm
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新電気 第2巻8号

1,000 (送料:¥180~)
電機工業会編 、オーム社 、50p 、26cm
  • 単品スピード注文

浮世絵備考

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
梅本鐘太郎 (塵山) 編、東陽堂、明治31年、149p、19cm
初版 外装無 全体にやけ 表紙痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
梅本鐘太郎 (塵山) 編 、東陽堂 、明治31年 、149p 、19cm
初版 外装無 全体にやけ 表紙痛み

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700