文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 覚」の検索結果
8,288件

日本美術史 放送大学教材 2008

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,500 (送料:¥200~)
佐藤康宏 著、放送大学教育振興会、2008年、21cm、1冊
紙装、カバー付。カバーにヤケ変色有。経年のイタミ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥200~)
佐藤康宏 著 、放送大学教育振興会 、2008年 、21cm 、1冊
紙装、カバー付。カバーにヤケ変色有。経年のイタミ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

素白随筆集 : 山居俗情・素白集 <平凡社ライブラリー 639> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
岩本素白 著、平凡社、2008.4、349p、文庫判、1
カバー付、カバー少日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岩本素白 著 、平凡社 、2008.4 、349p 、文庫判 、1
カバー付、カバー少日焼け

顔と表情の人間学 <平凡社ライブラリー>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
香原志勢、平凡社、2000年、289p、16cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

顔と表情の人間学 <平凡社ライブラリー>

500 (送料:¥230~)
香原志勢 、平凡社 、2000年 、289p 、16cm 、1冊
  • 単品スピード注文

石川啄木論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
平岡敏夫 著、おうふう、1998、321p
A5カバー帯 定価4000+税 天に少シミ 小口に微自然シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川啄木論

1,200 (送料:¥250~)
平岡敏夫 著 、おうふう 、1998 、321p
A5カバー帯 定価4000+税 天に少シミ 小口に微自然シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

大田区立郷土博物館 紀要 第3号 1992年度

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
目次:・平成4年度春季特別展「埴輪の誕生」講演録 初期の埴輪を語る ・平成4年度春季特別展「埴輪の誕・・・
平成5年3月30日発行 編集・発行/大田区立郷土博物館 B5判202ページ 歳月を経過したものですので、日焼けや小さなシミなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大田区立郷土博物館 紀要 第3号 1992年度

1,000
目次:・平成4年度春季特別展「埴輪の誕生」講演録 初期の埴輪を語る ・平成4年度春季特別展「埴輪の誕生」講演録 古墳と私 ・大田区立多摩川台公園古墳展示室 開室への覚書 ・海苔養殖の伝播と技術伝承(3)-徳島県徳島市・香川県高松市・愛媛県西条市の事例から- ・郷土博物館における入館者の動向について-開館から平成3年度まで- ・資料紹介 戦前の文芸年鑑に見る大田区在住の人々(その1) ・史料紹介「嘉永三、四年大森大筒御丁打場関係資料」(承前)-『武州羽田海苔場願書外十五種』(東京国立博物館資料館所蔵)より- ・「文政十二年 ひゞ出入済口証文之事」(大田区立郷土博物館所蔵) 、平成5年 、1
平成5年3月30日発行 編集・発行/大田区立郷土博物館 B5判202ページ 歳月を経過したものですので、日焼けや小さなシミなど軽い劣化があります。

反時代的毒虫 <平凡社新書>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
車谷長吉 著、平凡社、2004年、234p、18cm
カバー
初版
定価760円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
車谷長吉 著 、平凡社 、2004年 、234p 、18cm
カバー 初版 定価760円

素白随筆集 : 山居俗情・素白集 <平凡社ライブラリー 639>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
岩本素白 著、平凡社、2008.4、349p、16cm
初版 カバー・帯に少スレ 本体はヤケ無くきれいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素白随筆集 : 山居俗情・素白集 <平凡社ライブラリー 639>

2,300
岩本素白 著 、平凡社 、2008.4 、349p 、16cm
初版 カバー・帯に少スレ 本体はヤケ無くきれいです

映像プロフェッショナル入門 : 映画・テレビ現場のクリエーターのために

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
安藤紘平 著、フィルムアート社、2006、170p、21cm
カバー・帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映像プロフェッショナル入門 : 映画・テレビ現場のクリエーターのために

300
安藤紘平 著 、フィルムアート社 、2006 、170p 、21cm
カバー・帯 

定本絵入大東閨語 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
斎田作楽 編著、太平書屋、1984/8/15、183p、16×22cm
書名:定本絵入大東閨語
著者:斎田作楽 編著
出版元:太平書屋
刊行年:1984/08/15
版表示:再版
説明:「定本絵入大東閨語」は斎田作楽が編著を務め、1984年に太平書屋から再版された一冊です。古典的な内容を含むと考えられ、絵入りであることから視覚的な要素も楽しめる構成かもしれません。刊行年や再版という情報から、内容が一定の評価を受けてきた可能性がありますが、具体的なテーマや収録内容については詳細が不明です。興味がある方には、伝統的な文学や歴史に関連する資料として参考になるかもしれません。
状態:限定版003番 木版入り、函少々汚れ折れあり、
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
斎田作楽 編著 、太平書屋 、1984/8/15 、183p 、16×22cm
書名:定本絵入大東閨語 著者:斎田作楽 編著 出版元:太平書屋 刊行年:1984/08/15 版表示:再版 説明:「定本絵入大東閨語」は斎田作楽が編著を務め、1984年に太平書屋から再版された一冊です。古典的な内容を含むと考えられ、絵入りであることから視覚的な要素も楽しめる構成かもしれません。刊行年や再版という情報から、内容が一定の評価を受けてきた可能性がありますが、具体的なテーマや収録内容については詳細が不明です。興味がある方には、伝統的な文学や歴史に関連する資料として参考になるかもしれません。 状態:限定版003番 木版入り、函少々汚れ折れあり、

福智院家文書 1 史料纂集 古文書編 36

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
6,500 (送料:¥430~)
上島 享;末柄 豊;前川 祐一郎;安田 次郎【校訂】、続群書類従完成会A5版、平成17年、249p、・・・
初版 箱少シミ カバー付き 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥430~)
上島 享;末柄 豊;前川 祐一郎;安田 次郎【校訂】 、続群書類従完成会A5版 、平成17年 、249p 、22cm
初版 箱少シミ カバー付き 
  • 単品スピード注文

増補 国境の越え方 : 国民国家論序説 <平凡社ライブラリー>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
西川長夫 著、平凡社、2009年、477p、16cm
カバヨレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 国境の越え方 : 国民国家論序説 <平凡社ライブラリー>

700 (送料:¥200~)
西川長夫 著 、平凡社 、2009年 、477p 、16cm
カバヨレ少
  • 単品スピード注文

音楽の根源にあるもの <平凡社ライブラリー>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
小泉文夫 著、平凡社、2001.8、364p、16cm
6刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小泉文夫 著 、平凡社 、2001.8 、364p 、16cm
6刷 カバー

フッサール間主観性の現象学

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
9,900
浜渦辰二 著、創文社、1995、352p、22cm、1冊
函 見返しに書込み少
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
浜渦辰二 著 、創文社 、1995 、352p 、22cm 、1冊
函 見返しに書込み少

フッサール間主観性の現象学

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
8,000 (送料:¥300~)
浜渦辰二 著、創文社、317, 35p、22cm
裸本 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥300~)
浜渦辰二 著 、創文社 、317, 35p 、22cm
裸本 
  • 単品スピード注文

日本美術入門 <日本の美術 1>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥380~)
吉川逸治、平凡社、1966年、168p、24cm、1冊
初 函、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術入門 <日本の美術 1>

400 (送料:¥380~)
吉川逸治 、平凡社 、1966年 、168p 、24cm 、1冊
初 函、少焼
  • 単品スピード注文

日本の美術 第1

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
吉川逸治著、平凡社、168p (図版共)、24cm
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術 第1

300
吉川逸治著 、平凡社 、168p (図版共) 、24cm
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

「古典の影」 学問の危機について <平凡社ライブラリー 100>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
西郷信綱 著、平凡社、1995年 初版1刷、316p、16cm、1冊
優良並可の可 ※本文中にノド割れヶ所(綴じ緩み)があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーに幾分の痛み 汚れ 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
西郷信綱 著 、平凡社 、1995年 初版1刷 、316p 、16cm 、1冊
優良並可の可 ※本文中にノド割れヶ所(綴じ緩み)があります あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーに幾分の痛み 汚れ 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

日本の美術 第1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
吉川逸治著、平凡社、168p (図版共)、24cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,273 (送料:¥360~)
吉川逸治著 、平凡社 、168p (図版共) 、24cm
  • 単品スピード注文

機巧人形の世界 : 写真集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
写真: 野村昇平 ; 文: 七代目玉屋庄兵衛、中日新聞本社、1905/5/29、191p (おもに図・・・
書名:機巧人形の世界 : 写真集
著者:写真: 野村昇平 ; 文: 七代目玉屋庄兵衛
出版元:中日新聞本社
刊行年:1976
版表示:
説明:1976年に中日新聞本社から刊行された「機巧人形の世界 : 写真集」は、写真家の野村昇平が撮影した機巧人形の姿を収め、七代目玉屋庄兵衛が文を担当した一冊です。伝統的な人形の魅力を静かに伝える構成で、詳細な解説というよりは視覚的な美しさを重視しているように感じられます。歴史や技術についての深い考察は控えめにまとめられており、機巧人形に関心がある方や、当時の写真資料として興味を持たれる方に適しているかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

機巧人形の世界 : 写真集

1,440
写真: 野村昇平 ; 文: 七代目玉屋庄兵衛 、中日新聞本社 、1905/5/29 、191p (おもに図) 、27cm
書名:機巧人形の世界 : 写真集 著者:写真: 野村昇平 ; 文: 七代目玉屋庄兵衛 出版元:中日新聞本社 刊行年:1976 版表示: 説明:1976年に中日新聞本社から刊行された「機巧人形の世界 : 写真集」は、写真家の野村昇平が撮影した機巧人形の姿を収め、七代目玉屋庄兵衛が文を担当した一冊です。伝統的な人形の魅力を静かに伝える構成で、詳細な解説というよりは視覚的な美しさを重視しているように感じられます。歴史や技術についての深い考察は控えめにまとめられており、機巧人形に関心がある方や、当時の写真資料として興味を持たれる方に適しているかもしれません。 状態:函

軍艦総長平賀譲 <中公文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
内藤初穂 著、中央公論新社、1999、490p
文庫判カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍艦総長平賀譲 <中公文庫>

400 (送料:¥250~)
内藤初穂 著 、中央公論新社 、1999 、490p
文庫判カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

廣松渉哲学論集 (平凡社ライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥360~)
廣松渉 著 ; 熊野純彦 編、平凡社、平成21年、582p、16cm、1冊
初版 2009年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
廣松渉 著 ; 熊野純彦 編 、平凡社 、平成21年 、582p 、16cm 、1冊
初版 2009年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

日本美術入門 日本の美術1

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
吉川逸治、平凡社、昭41、168p (図版共)、24cm
函 天極少シミ(本文はきれいです)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
吉川逸治 、平凡社 、昭41 、168p (図版共) 、24cm
函 天極少シミ(本文はきれいです)

江戸美味い物帖

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
平野雅章 著、広済堂、1995/9/1、287p、20cm
書名:江戸美味い物帖
著者:平野雅章 著
出版元:広済堂
刊行年:1995/09/01
版表示:
説明:平野雅章による『江戸美味い物帖』は、広済堂から1995年に刊行された書籍で、江戸時代の食文化について紹介している一冊です。当時の食材や調理法、江戸の人々が親しんだ味覚の特徴などを取り上げていると考えられ、昔の食事情に興味を持つ方に向いている内容かもしれません。具体的な料理や地域の特色、食の背景などに触れている可能性があり、江戸時代の美味しさに関心がある方に適した一冊として紹介できそうです。
状態:カバーヤケあり、 帯スレ背剥がれあり、天イタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
平野雅章 著 、広済堂 、1995/9/1 、287p 、20cm
書名:江戸美味い物帖 著者:平野雅章 著 出版元:広済堂 刊行年:1995/09/01 版表示: 説明:平野雅章による『江戸美味い物帖』は、広済堂から1995年に刊行された書籍で、江戸時代の食文化について紹介している一冊です。当時の食材や調理法、江戸の人々が親しんだ味覚の特徴などを取り上げていると考えられ、昔の食事情に興味を持つ方に向いている内容かもしれません。具体的な料理や地域の特色、食の背景などに触れている可能性があり、江戸時代の美味しさに関心がある方に適した一冊として紹介できそうです。 状態:カバーヤケあり、 帯スレ背剥がれあり、天イタミあり

大和を掘る 25 2006年度発掘調査速報展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、2007-7、46p、30cm
目次
開催にあたって
卷頭カラー
『大和掘25』展示大遺跡の位置
目次・例言
1. 丹生遗物散布地
2.京奈和御所道路 観音寺町八、坪地区の調查…
3. 京奈和御所道路 川西町地区の調查....
4.法貴寺宮前遺跡·小阪榎木遺跡
5. 一町遺跡(新沢·一遺跡)
6.平等坊·岩室遺跡
7. 横井北樋口遺跡
8. 脇本遺跡……
9. 大中遺跡·
10.島の山古墳
11. 巣山古墳
12. 一本松古墳·一本松2号
13.薩摩遺跡
14. 室宮山古墳
15.羽子田遺跡
16. 新堂遺跡
17. 高田寺谷1号
18.觀覚寺遺跡
19.飛鳥京跡
20. 竹田遺跡
21. 高松塚古墳
22. 荒坂遺跡
23.平城京三条大路
24.平城京左京二条六坊一坪
25.平城京右京一条三坊一坪
26. 下田東遺跡
27. 庄の谷遺跡
28. 奈良市田原地区の調査
29. 東中谷遺跡
30. 片岡王寺跡
31. 東大寺旧境内
32. シ口カイ卜遺跡
33.比曾寺跡
34. 郡山城
35.平城京左京三条六坊十坪.奈良町遺跡 …………46
土曜講座案内


状態:非常に良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、2007-7 、46p 、30cm
目次 開催にあたって 卷頭カラー 『大和掘25』展示大遺跡の位置 目次・例言 1. 丹生遗物散布地 2.京奈和御所道路 観音寺町八、坪地区の調查… 3. 京奈和御所道路 川西町地区の調查.... 4.法貴寺宮前遺跡·小阪榎木遺跡 5. 一町遺跡(新沢·一遺跡) 6.平等坊·岩室遺跡 7. 横井北樋口遺跡 8. 脇本遺跡…… 9. 大中遺跡· 10.島の山古墳 11. 巣山古墳 12. 一本松古墳·一本松2号 13.薩摩遺跡 14. 室宮山古墳 15.羽子田遺跡 16. 新堂遺跡 17. 高田寺谷1号 18.觀覚寺遺跡 19.飛鳥京跡 20. 竹田遺跡 21. 高松塚古墳 22. 荒坂遺跡 23.平城京三条大路 24.平城京左京二条六坊一坪 25.平城京右京一条三坊一坪 26. 下田東遺跡 27. 庄の谷遺跡 28. 奈良市田原地区の調査 29. 東中谷遺跡 30. 片岡王寺跡 31. 東大寺旧境内 32. シ口カイ卜遺跡 33.比曾寺跡 34. 郡山城 35.平城京左京三条六坊十坪.奈良町遺跡 …………46 土曜講座案内 状態:非常に良

こどもの四季 <河出文庫> 4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
加太こうじ ぶん ; 滝平二郎 きりえ、河出書房新社、1973/1/30、203p、15cm
書名:こどもの四季
著者:加太こうじ ぶん ; 滝平二郎 きりえ
出版元:河出書房新社
刊行年:1973/01/30
版表示:4版
説明:加太こうじの文章と滝平二郎によるきりえが組み合わさった『こどもの四季』は、1973年に河出書房新社から第4版として刊行された作品です。子どもの視点で四季の移り変わりを描写しており、季節感や自然の美しさを感じさせる内容が特徴とされています。文章と視覚表現の調和を楽しめる一冊で、昔ながらの装丁や版の経緯も興味深いかもしれません。古書として時代を感じさせる要素もあるため、四季や子どもにまつわる文学を探している方に向いているかもしれません。
状態:カバー汚れスレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
加太こうじ ぶん ; 滝平二郎 きりえ 、河出書房新社 、1973/1/30 、203p 、15cm
書名:こどもの四季 著者:加太こうじ ぶん ; 滝平二郎 きりえ 出版元:河出書房新社 刊行年:1973/01/30 版表示:4版 説明:加太こうじの文章と滝平二郎によるきりえが組み合わさった『こどもの四季』は、1973年に河出書房新社から第4版として刊行された作品です。子どもの視点で四季の移り変わりを描写しており、季節感や自然の美しさを感じさせる内容が特徴とされています。文章と視覚表現の調和を楽しめる一冊で、昔ながらの装丁や版の経緯も興味深いかもしれません。古書として時代を感じさせる要素もあるため、四季や子どもにまつわる文学を探している方に向いているかもしれません。 状態:カバー汚れスレあり

森田曠平文集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
森田 曠平【著】〔モリタ コウヘイ〕、大日本絵画、271p、22cm
初版、函小ヤケスレ小キズ、表紙若干スレ、天地小口に若干細かなスレ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
森田 曠平【著】〔モリタ コウヘイ〕 、大日本絵画 、271p 、22cm
初版、函小ヤケスレ小キズ、表紙若干スレ、天地小口に若干細かなスレ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

動乱の東国史 全7巻揃/古代の東国 全3巻揃/森浩一著作集 全5巻揃 の15冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
39,800
池享 他/若狭徹 他/森浩一、吉川弘文館/新泉社、2012~2013/2017/2015~2016、・・・
カバー。(森浩一著作集)のカバー背極少日焼け、極少イタミ有。帯揃(数冊帯極少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:42000円+税。(1:平将門と東国武士団~7:東国の戦国争乱と織豊権力)(1:前方後円墳と東国社会 古墳時代~3:覚醒する関東 平安時代)(1:古墳時代を考える~5:天皇陵への疑惑)。灰色/カラフルカバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

動乱の東国史 全7巻揃/古代の東国 全3巻揃/森浩一著作集 全5巻揃 の15冊

39,800
池享 他/若狭徹 他/森浩一 、吉川弘文館/新泉社 、2012~2013/2017/2015~2016 、15
カバー。(森浩一著作集)のカバー背極少日焼け、極少イタミ有。帯揃(数冊帯極少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:42000円+税。(1:平将門と東国武士団~7:東国の戦国争乱と織豊権力)(1:前方後円墳と東国社会 古墳時代~3:覚醒する関東 平安時代)(1:古墳時代を考える~5:天皇陵への疑惑)。灰色/カラフルカバー。

無境界 : 自己成長のセラピー論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
ケン・ウィルバー 著 ; 吉福伸逸 訳、平河出版社、1998.9、302p、20cm
カバー 帯 ヤケ、汚れ 天汚れ少 見返しシール 鉛筆での書込み *5頁 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

無境界 : 自己成長のセラピー論

1,700
ケン・ウィルバー 著 ; 吉福伸逸 訳 、平河出版社 、1998.9 、302p 、20cm
カバー 帯 ヤケ、汚れ 天汚れ少 見返しシール 鉛筆での書込み *5頁 経年に対して並みです。

異形の王権 <イメージ・リーディング叢書>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
網野善彦 著、平凡社、1986年、217p、21cm
カバー 天少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
網野善彦 著 、平凡社 、1986年 、217p 、21cm
カバー 天少シミ

無境界 : 自己成長のセラピー論

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
ケン・ウィルバー 著 ; 吉福伸逸 訳、平河出版社、1999.9、302p、20cm
【24時間以内発送】 第12刷 カバー付 カバー上下フチ少ヨレ 本体三方僅かにヨゴレ 本文に鉛筆による線引箇所少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無境界 : 自己成長のセラピー論

2,480 (送料:¥185~)
ケン・ウィルバー 著 ; 吉福伸逸 訳 、平河出版社 、1999.9 、302p 、20cm
【24時間以内発送】 第12刷 カバー付 カバー上下フチ少ヨレ 本体三方僅かにヨゴレ 本文に鉛筆による線引箇所少有
  • 単品スピード注文

日支連絡運輸記念 

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
(鉄道院)、大6頃、1冊
四六変判158P 写真1葉入 刊記無 状態下記

支那側の交通部要人等を招き鉄道院が主催した日支連絡運輸記念祝賀会及び晩餐会記録。後藤新平総裁・許世英交通総長・W.T.PAYNE加奈陀太平洋汽船総支配人・王交通次長・寺内首相・章支那公使の式辞・祝辞・挨拶を、それぞれ日文・華文・英文で所収する。見開きの晩餐会記念写真(ノド下端割れ有)入。

布表紙ホツレ少有。背擦れ疵及びタイトル記入有。裏見返と小口に少シミ有。見開きに財団除籍印有。四ヶ所に「財団図書」印有。裏見返にに寄贈覚書記入有。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
(鉄道院) 、大6頃 、1冊
四六変判158P 写真1葉入 刊記無 状態下記 支那側の交通部要人等を招き鉄道院が主催した日支連絡運輸記念祝賀会及び晩餐会記録。後藤新平総裁・許世英交通総長・W.T.PAYNE加奈陀太平洋汽船総支配人・王交通次長・寺内首相・章支那公使の式辞・祝辞・挨拶を、それぞれ日文・華文・英文で所収する。見開きの晩餐会記念写真(ノド下端割れ有)入。 布表紙ホツレ少有。背擦れ疵及びタイトル記入有。裏見返と小口に少シミ有。見開きに財団除籍印有。四ヶ所に「財団図書」印有。裏見返にに寄贈覚書記入有。

映画創造 1巻3号「新しい芸術の欲望・今村太平」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,090
中野重治(ジャン・ダークその他)、上野耕三、古川良範、映画創造社、昭11/7
映畫創造 七月號
今村大
新しい藝術の欲望 /今村 大平(1
―映畫美學のためにー
ジャン・ダークその他 / 中野重治 (1
映画時評
時評のかたちを藉りて上野耕三 24

作品評論
桃中軒雲右衛門
|赤西蠣太
戀愛と結婚の書
オペラ・ハット
上から下まで
國際文化擁護著作者聯盟より
映畫創造社並に全日本の藝術家へ
映畫從業員「氣質」...

ノート
批評と創造
随感
フラグメント
映に於ける心理
描寫の方法について
——日本映畫藝術史の大の覺書
古川良範

太政官時代  御莊金吾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,090
中野重治(ジャン・ダークその他)、上野耕三、古川良範 、映画創造社 、昭11/7
映畫創造 七月號 今村大 新しい藝術の欲望 /今村 大平(1 ―映畫美學のためにー ジャン・ダークその他 / 中野重治 (1 映画時評 時評のかたちを藉りて上野耕三 24 作品評論 桃中軒雲右衛門 |赤西蠣太 戀愛と結婚の書 オペラ・ハット 上から下まで 國際文化擁護著作者聯盟より 映畫創造社並に全日本の藝術家へ 映畫從業員「氣質」... ノート 批評と創造 随感 フラグメント 映に於ける心理 描寫の方法について ——日本映畫藝術史の大の覺書 古川良範 太政官時代  御莊金吾

極彩 平野千里の木彫-西宮正明写真集

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,040
西宮 正明、光村推古書院、2001-11-13、68頁、B4変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】森羅万象。ひと塊の木にそのすべてを託して彫り続ける。喜怒哀楽。生きとし生きるもののメッセージとして筆が重なる・・・著者の独自な視線、映像感覚によって平野千里の極彩色木彫が一冊の写真集に。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,040
西宮 正明 、光村推古書院 、2001-11-13 、68頁 、B4変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】森羅万象。ひと塊の木にそのすべてを託して彫り続ける。喜怒哀楽。生きとし生きるもののメッセージとして筆が重なる・・・著者の独自な視線、映像感覚によって平野千里の極彩色木彫が一冊の写真集に。

Play puzzle : パズルの百科 1・Part2の2冊組

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
高木茂男 編、平凡社、1985、221p、21cm
角判 2冊一括販売 ともにカバー付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
高木茂男 編 、平凡社 、1985 、221p 、21cm
角判 2冊一括販売 ともにカバー付き 

陽炎 : 櫻・京・太夫 : 榎本敏雄写真集 【かぎろひ】

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,000 (送料:¥350~)
榎本敏雄 著、平凡社、2009年、111p、27cm、1
カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥350~)
榎本敏雄 著 、平凡社 、2009年 、111p 、27cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

異形の王権 <イメージ・リーディング叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
網野善彦 著、平凡社、1987、217p、21cm
A5 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
網野善彦 著 、平凡社 、1987 、217p 、21cm
A5 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

大正期の文芸評論 <塙選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
谷沢永一 著、塙書房、1977、338p 図版、19cm
函ヤケ、少イタミ。見返し蔵書印、少シミ。本文に書きこみなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正期の文芸評論 <塙選書>

1,000
谷沢永一 著 、塙書房 、1977 、338p 図版 、19cm
函ヤケ、少イタミ。見返し蔵書印、少シミ。本文に書きこみなし。

豊田市史研究 第9号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「コンテンツ」より:・豊田市における奈良・平安時代の竪穴建物跡について ・矢作川越戸発電所をめぐる地・・・
平成30年3月31日発行 編集/新修豊田市史編さん専門委員会 本体のみの冊子、A4判120ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「コンテンツ」より:・豊田市における奈良・平安時代の竪穴建物跡について ・矢作川越戸発電所をめぐる地域問題 ・村のなかの検地帳-豊田市域の事例- ・豊田市大砂遺跡の後期旧石器時代から縄文時代草創期の石器について ・市指定史跡「拳母藩内藤家墓所」について-近世大名家墓所の一事例- ・巴ヶ丘小学校設立にかかわる二・三の覚書き ほか 、発行/豊田市 、2018年 、1
平成30年3月31日発行 編集/新修豊田市史編さん専門委員会 本体のみの冊子、A4判120ページ コンディションはおおむね良好です。

素白随筆集 : 山居俗情・素白集/素白随筆遺珠・学芸文集 2冊セット (平凡社ライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥360~)
岩本素白 著、平凡社、平成20・21年、349p、16cm、2冊
初版 2009・2010年 (書込み/ヤケ・シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
岩本素白 著 、平凡社 、平成20・21年 、349p 、16cm 、2冊
初版 2009・2010年 (書込み/ヤケ・シミ)
  • 単品スピード注文

反時代的毒虫 <平凡社新書>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
車谷長吉 著、平凡社、2004、234p、18cm、1
初版、 カバー 帯良、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
車谷長吉 著 、平凡社 、2004 、234p 、18cm 、1
初版、 カバー 帯良、本体良

大岡昇平全集 本巻23巻+別巻 全24巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
30,000 (送料:¥2,780~)
大江健三郎 ほか編、筑摩書房、1994-1996、862p、22cm
全巻月報揃。
少ヤケ。
函、カバーにシミ。小口三方に斑シミ。
第19巻の函の底にヤブレあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥2,780~)
大江健三郎 ほか編 、筑摩書房 、1994-1996 、862p 、22cm
全巻月報揃。 少ヤケ。 函、カバーにシミ。小口三方に斑シミ。 第19巻の函の底にヤブレあり。
  • 単品スピード注文

岩登り入門

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
伊藤洋平、三笠書房、昭和36、212頁、1冊
全体に強いヤケシミ カバー一部傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
伊藤洋平 、三笠書房 、昭和36 、212頁 、1冊
全体に強いヤケシミ カバー一部傷み

おゆき : 随筆

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
塩田良平 著、雪華社、昭和37年、236p、19cm、1冊
函(背ヤケ)、第4刷、経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
塩田良平 著 、雪華社 、昭和37年 、236p 、19cm 、1冊
函(背ヤケ)、第4刷、経年

日本の町並み 2(中国・四国・九州・沖縄) <別冊太陽>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
西村幸夫 監修 ; 三沢博昭 写真、平凡社、c2003.9、171p、29cm、1冊
書名:日本の町並み
著者:西村幸夫 監修 ; 三沢博昭 写真
出版元:平凡社
刊行年:c2003.9
版表示:
説明:「日本の町並み」は、西村幸夫が監修し、三沢博昭が写真を担当した一冊で、2003年に平凡社から刊行されました。本書は日本各地の町並みを視覚的に紹介しており、風景や建物の様子を繊細に捉えています。地域ごとの特色を感じ取れる内容で、歴史的な背景や文化の雰囲気を理解する一助となるかもしれません。観光や建築に興味のある方にとっても参考となる資料の一つと言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
西村幸夫 監修 ; 三沢博昭 写真 、平凡社 、c2003.9 、171p 、29cm 、1冊
書名:日本の町並み 著者:西村幸夫 監修 ; 三沢博昭 写真 出版元:平凡社 刊行年:c2003.9 版表示: 説明:「日本の町並み」は、西村幸夫が監修し、三沢博昭が写真を担当した一冊で、2003年に平凡社から刊行されました。本書は日本各地の町並みを視覚的に紹介しており、風景や建物の様子を繊細に捉えています。地域ごとの特色を感じ取れる内容で、歴史的な背景や文化の雰囲気を理解する一助となるかもしれません。観光や建築に興味のある方にとっても参考となる資料の一つと言えそうです。 状態:

眼の隠喩 : 視線の現象学 <ちくま学芸文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
多木浩二、筑摩書房、2008年、399p.、15cm
初版、角反り多少、カバ:スレキズ・端ヨレ多少・わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眼の隠喩 : 視線の現象学 <ちくま学芸文庫>

2,750 (送料:¥300~)
多木浩二 、筑摩書房 、2008年 、399p. 、15cm
初版、角反り多少、カバ:スレキズ・端ヨレ多少・わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

だまされる視覚 : 錯視の楽しみ方 <Dojin選書 1>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
900 (送料:¥350~)
北岡明佳 著、化学同人、2007年、194p、19cm、1冊
特に問題なく良好な状態です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥350~)
北岡明佳 著 、化学同人 、2007年 、194p 、19cm 、1冊
特に問題なく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

佐多稲子論

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,100
長谷川啓 著、オリジン出版センター、1992年7月、386p、20cm
初版  カバー  帯付  カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 帯ヤケ無し 帯背上部少スレ 本体天1ヶ所少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

佐多稲子研究会創立以来その中心的研究者の一人として質実な調査と検討を進めてきた著者が、多年の一貫した敬愛をこめて必要によって遠慮ない追及や批判をも示す、最初にして豊熟した本格的な佐多稲子研究書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐多稲子論

1,100
長谷川啓 著 、オリジン出版センター 、1992年7月 、386p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 帯ヤケ無し 帯背上部少スレ 本体天1ヶ所少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 佐多稲子研究会創立以来その中心的研究者の一人として質実な調査と検討を進めてきた著者が、多年の一貫した敬愛をこめて必要によって遠慮ない追及や批判をも示す、最初にして豊熟した本格的な佐多稲子研究書。

安心決定鈔の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
上杉慧岳 著、法蔵館、昭29、428p、21cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

安心決定鈔の研究

6,600
上杉慧岳 著 、法蔵館 、昭29 、428p 、21cm
函欠

シュヴァイツァー選集 第6

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
白水社、273p 図版、18cm
1963年再版 函・帯付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シュヴァイツァー選集 第6

1,000 (送料:¥185~)
、白水社 、273p 図版 、18cm
1963年再版 函・帯付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

三遠 3号、5号、6号、19号、21号~41号、44号~56号 38冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
28,000
渥美静一「三方ケ原開拓と岡村義理」杉浦国頭「橋本記」渡辺八平「舞阪の沿革」柴田澄雄「近藤勇罷り通る ・・・
「吉田藩士屋敷軒別帳」「遠江書誌」「数学者斎藤一握先生年譜」「天正十九年西海別白須賀村御検地帳」「中山美石書簡集」等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三遠 3号、5号、6号、19号、21号~41号、44号~56号 38冊

28,000
渥美静一「三方ケ原開拓と岡村義理」杉浦国頭「橋本記」渡辺八平「舞阪の沿革」柴田澄雄「近藤勇罷り通る 新居関所幕末の椿事」「井上通女と新居関所」那賀山乙巳文校注「盆踊りの弁」「多賀神社奉納和歌」「鳳来寺御領分十九ケ村騒動日記」「元禄十五年新居宿覚書」他 、三遠文化協会 、昭和27年~昭和43年 、38冊
「吉田藩士屋敷軒別帳」「遠江書誌」「数学者斎藤一握先生年譜」「天正十九年西海別白須賀村御検地帳」「中山美石書簡集」等

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー