文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 覚」の検索結果
8,287件

源空教団成立史の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
吉田清 著、名著、平4、457, 17p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
吉田清 著 、名著 、平4 、457, 17p 、22cm

守護霊を持て : 家運をよくする正しい先祖のまつり方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
桐山靖雄 著、平河出版社、19cm
強めのヤケシミがあります。線引きがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

守護霊を持て : 家運をよくする正しい先祖のまつり方

590 (送料:¥300~)
桐山靖雄 著 、平河出版社 、19cm
強めのヤケシミがあります。線引きがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

平民宰相原敬伝説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
佐高信 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、266p、20cm
帯付。少しヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平民宰相原敬伝説

830 (送料:¥300~)
佐高信 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、266p 、20cm
帯付。少しヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

承陽大師御伝記 全

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
弘津説三 編輯、鴻盟社、1918.10、192p、22x15
6版 本体のみ 表紙焼け、傷み 三方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
弘津説三 編輯 、鴻盟社 、1918.10 、192p 、22x15
6版 本体のみ 表紙焼け、傷み 三方向焼け中

承陽大師御伝記 : 附・天童如浄禅師行録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
弘津説三 編、鴻盟社、300p 図版、23cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
弘津説三 編 、鴻盟社 、300p 図版 、23cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

書物合戦

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
800
樋口覚 著、集英社、2004年、356p、20cm、1
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
樋口覚 著 、集英社 、2004年 、356p 、20cm 、1

「大東亜戦争」幻想化と「戦争責任」の精神史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
小関 素明 著、人文書院、2025、354p、A5判
開戦の報に国民が覚えた高揚感。そして敗戦後、その熱狂をまるで“なかったこと”のように振る舞い始めた国民。この巨大な断絶の深淵には何が横たわっているのか。「大東亜戦争」という呼称が国民に与えた幻想と、戦後の空虚な平和主義の根源にある欺瞞を解き明かし、我々が未だ直視できずにいる「戦争責任」に対峙する。
目次
はじめに
序章 情念に分け入る精神史をめざして
第Ⅰ部 「大東亜戦争」の幻影と煩悶
第一章 日米開戦の衝撃と翻弄
第二章 表現者の幻覚と煩悶――「真の自己」の渇望と探究
第三章 「大東亜戦争」道義化の蹉跌
第四章 敗戦時における国民の擬態の前景化
第Ⅱ部 孤塁からの開削
第五章 「荒地」への収斂
第六章 「橋上の人」の写像と射程
第七章 戦後社会の擬態の摘発
第八章 戦争責任の実効化と言語表現の新地平
終章「大東亜戦争」と「戦争責任」の精神史から見えてくるものは何か
あとがき
事項索引
人名索引
発送までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
小関 素明 著 、人文書院 、2025 、354p 、A5判
開戦の報に国民が覚えた高揚感。そして敗戦後、その熱狂をまるで“なかったこと”のように振る舞い始めた国民。この巨大な断絶の深淵には何が横たわっているのか。「大東亜戦争」という呼称が国民に与えた幻想と、戦後の空虚な平和主義の根源にある欺瞞を解き明かし、我々が未だ直視できずにいる「戦争責任」に対峙する。 目次 はじめに 序章 情念に分け入る精神史をめざして 第Ⅰ部 「大東亜戦争」の幻影と煩悶 第一章 日米開戦の衝撃と翻弄 第二章 表現者の幻覚と煩悶――「真の自己」の渇望と探究 第三章 「大東亜戦争」道義化の蹉跌 第四章 敗戦時における国民の擬態の前景化 第Ⅱ部 孤塁からの開削 第五章 「荒地」への収斂 第六章 「橋上の人」の写像と射程 第七章 戦後社会の擬態の摘発 第八章 戦争責任の実効化と言語表現の新地平 終章「大東亜戦争」と「戦争責任」の精神史から見えてくるものは何か あとがき 事項索引 人名索引 発送までに3週間ほどかかります。

歌舞伎 過剰なる記号の森

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880
渡辺保 著、新曜社、1989、356p、20cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
渡辺保 著 、新曜社 、1989 、356p 、20cm
カバー

アメリカ人が語るアメリカが隠しておきたい日本の歴史

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
マックス・フォン・シュラー 著、ハート出版、223p、19cm
平成29重刷カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アメリカ人が語るアメリカが隠しておきたい日本の歴史

500
マックス・フォン・シュラー 著 、ハート出版 、223p 、19cm
平成29重刷カバー帯、まずまず良好です。

ムネモシュネ : 文学と視覚芸術との間の平行現象

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
マリオ・プラーツ 著 ; 高山宏 訳、ありな書房、1999、334p、22cm、1冊
カバー・帯 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ムネモシュネ : 文学と視覚芸術との間の平行現象

3,000
マリオ・プラーツ 著 ; 高山宏 訳 、ありな書房 、1999 、334p 、22cm 、1冊
カバー・帯 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません

日本高僧伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
高神覚昇 編、大日本雄弁会講談社、昭14、401頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
高神覚昇 編 、 大日本雄弁会講談社 、昭14 、401頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ
  • 単品スピード注文

日本高僧伝

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
高神覚昇 編、大日本雄弁会講談社、1940、401p、19cm
B6判 再版 函にヤケシミヨゴレイタミあり 本体背にヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
高神覚昇 編 、大日本雄弁会講談社 、1940 、401p 、19cm
B6判 再版 函にヤケシミヨゴレイタミあり 本体背にヤケ 

日本高僧伝

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
高神覚昇 編、大日本雄弁会講談社、昭和15.8.17 再版、401p、19cm
再版  カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本高僧伝

700 (送料:¥600~)
高神覚昇 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和15.8.17 再版 、401p 、19cm
再版  カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本高僧伝

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
高神覚昇 編、大日本雄弁会講談社、401p、19cm
初版  函ヤケシミ有 パラフィン紙 三面に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本高僧伝

800
高神覚昇 編 、大日本雄弁会講談社 、401p 、19cm
初版  函ヤケシミ有 パラフィン紙 三面に経年によるヤケシミ有

平家物語絵 -修羅と鎮魂の絵画-

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
海の見える杜美術館、ロータスプラン、2022、175p、A4
新品未使用。展覧会図録 資料集

春期特別展
平家物語絵 修羅と鎮魂の絵画
2022年3月19日(土)~2022年5月15日(日) 海の見える杜美術館

この展覧会について

平家の盛衰を語る『平家物語』は、文学だけにとどまらず、絵画作品にも描かれ続けてきました。本展では中世に遡る著名な作例から、江戸時代に武家の教養として享受された、絵巻、冊子、扇面、屏風、襖・障子などにいたる、多様な作例を出品します。

平家物語の絵画といえば、「修羅」の世界と化した源平合戦への興味が強調されがちでしたが、「大原御幸図屏風」などには、その後の平家一門への「鎮魂」と「救済」といったテーマが、時代を越えて継承されていることがわかります。

それは近世に至るまでの、幾多の戦乱による時代の画期において呼び覚まされ、それに沿うように平家物語絵の再生が繰り返されているようにも見られます。

本展では、このような平家物語絵が連綿と描き継がれた伝統の秘密を、代表的な作例を通して解き明かします。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
海の見える杜美術館 、ロータスプラン 、2022 、175p 、A4
新品未使用。展覧会図録 資料集 春期特別展 平家物語絵 修羅と鎮魂の絵画 2022年3月19日(土)~2022年5月15日(日) 海の見える杜美術館 この展覧会について 平家の盛衰を語る『平家物語』は、文学だけにとどまらず、絵画作品にも描かれ続けてきました。本展では中世に遡る著名な作例から、江戸時代に武家の教養として享受された、絵巻、冊子、扇面、屏風、襖・障子などにいたる、多様な作例を出品します。 平家物語の絵画といえば、「修羅」の世界と化した源平合戦への興味が強調されがちでしたが、「大原御幸図屏風」などには、その後の平家一門への「鎮魂」と「救済」といったテーマが、時代を越えて継承されていることがわかります。 それは近世に至るまでの、幾多の戦乱による時代の画期において呼び覚まされ、それに沿うように平家物語絵の再生が繰り返されているようにも見られます。 本展では、このような平家物語絵が連綿と描き継がれた伝統の秘密を、代表的な作例を通して解き明かします。 納入までに3週間ほどかかります。

平家物語の形成と琵琶法師 <平家物語>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
4,000
砂川博 著、おうふう、2001年、465p、22cm、1冊
初版 函 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平家物語の形成と琵琶法師 <平家物語>

4,000
砂川博 著 、おうふう 、2001年 、465p 、22cm 、1冊
初版 函 概ね美 A5判

明治労働問題論集 <青木文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
岸本英太郎 編・解説、青木書店、308p、16cm
1956初版、元々カバーのない仕様です、帯背ヤケ、記名あり、強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

明治労働問題論集 <青木文庫>

1,500
岸本英太郎 編・解説 、青木書店 、308p 、16cm
1956初版、元々カバーのない仕様です、帯背ヤケ、記名あり、強めのヤケ

日本美術史 <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
岡倉天心 著、平凡社、2019年11月、411p、16cm
5刷  カバー付 カバーヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

日本近代において美術行政、美術評論、日本画の再生など、国内のみならず国際的な活躍をした、岡倉覚三(号 天心)による日本美術史他数編の著作集。書名にもなっている「日本美術史」は、正確には著作ではなく、天心の東京美術学校の美術史講義の生徒による筆記が、その死後まとめられたもの。
現在まで数多い日本美術史の中で本稿の最も特異なのは、単なる歴史的な叙述ではなく、「新たな日本美術の創造」が念頭に置かれている点。近年、美術史の再考が盛んに行われており、本書の汎アジア的思想が槍玉に挙げられることもしばしばである。しかしながら、「新たな日本美術の創造は歴史的理解を通してこそなされるはずである」という信念によって書かれている本書は、袋小路に入っているかのような現代の美術及び美術史の再考という観点から見るべき点が多い。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本美術史 <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー>

900
岡倉天心 著 、平凡社 、2019年11月 、411p 、16cm
5刷  カバー付 カバーヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 日本近代において美術行政、美術評論、日本画の再生など、国内のみならず国際的な活躍をした、岡倉覚三(号 天心)による日本美術史他数編の著作集。書名にもなっている「日本美術史」は、正確には著作ではなく、天心の東京美術学校の美術史講義の生徒による筆記が、その死後まとめられたもの。 現在まで数多い日本美術史の中で本稿の最も特異なのは、単なる歴史的な叙述ではなく、「新たな日本美術の創造」が念頭に置かれている点。近年、美術史の再考が盛んに行われており、本書の汎アジア的思想が槍玉に挙げられることもしばしばである。しかしながら、「新たな日本美術の創造は歴史的理解を通してこそなされるはずである」という信念によって書かれている本書は、袋小路に入っているかのような現代の美術及び美術史の再考という観点から見るべき点が多い。

後藤新平伝 滿洲經營篇 下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
鶴見祐輔 著、太平洋協会出版部、3冊、19cm
傷み、シミ、ヤケ、表紙に蔵書印・蔵書シール、表紙のみ上篇のものになっています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
鶴見祐輔 著 、太平洋協会出版部 、3冊 、19cm
傷み、シミ、ヤケ、表紙に蔵書印・蔵書シール、表紙のみ上篇のものになっています
  • 単品スピード注文

平安時代物語論考 <笠間叢書> 増補版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
松尾聡 著、笠間書院、昭和58、625p 図版、19cm、1冊
函ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代物語論考 <笠間叢書> 増補版

5,500
松尾聡 著 、笠間書院 、昭和58 、625p 図版 、19cm 、1冊
函ヤケ少

親鸞 <歴史文化ライブラリー 37>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
平松令三 著、吉川弘文館、1998(平成10)年4月、229p、19cm
第一刷発行。全体に少ヤケ・ヨゴレ・軽スレ・軽微シミ・本文各所に黒鉛筆による線引き・書き込みございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
平松令三 著 、吉川弘文館 、1998(平成10)年4月 、229p 、19cm
第一刷発行。全体に少ヤケ・ヨゴレ・軽スレ・軽微シミ・本文各所に黒鉛筆による線引き・書き込みございます。
  • 単品スピード注文

嵐のなかの教会 : ヒトラーと戦った教会の物語 5版

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
O.ブルーダー 著 ; 森平太 訳、新教出版社、昭和35年、140p、18cm
ヤケ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
O.ブルーダー 著 ; 森平太 訳 、新教出版社 、昭和35年 、140p 、18cm
ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

林彪事件と習近平 中国の権力闘争、その深層

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
古谷浩一、筑摩書房、2019、256p、46判
筑摩選書
カバーあり。小口に汚れ。
中国ナンバー2による毛沢東暗殺計画。発覚後、専用機で亡命を図り、モンゴルで墜落。いまだ謎を残すこの事件を追跡し、モンゴル、中国各地で関係者に取材。その深層から見えてきた、最高指導者・習近平による強権政治の背景、中国共産党の真実!
目次
プロローグ―なぜ今、林彪事件なのか
第1章 その夜、いったい何が起きたのか
第2章 中国ではその夜、何があったのか
第3章 林彪はなぜ、亡命を目指したのか
第4章 事件の後、何が起こったのか
第5章 今、習近平がやっていること
第6章 よみがえる文化大革命
エピローグ―これから中国で何が起きるのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
古谷浩一 、筑摩書房 、2019 、256p 、46判
筑摩選書 カバーあり。小口に汚れ。 中国ナンバー2による毛沢東暗殺計画。発覚後、専用機で亡命を図り、モンゴルで墜落。いまだ謎を残すこの事件を追跡し、モンゴル、中国各地で関係者に取材。その深層から見えてきた、最高指導者・習近平による強権政治の背景、中国共産党の真実! 目次 プロローグ―なぜ今、林彪事件なのか 第1章 その夜、いったい何が起きたのか 第2章 中国ではその夜、何があったのか 第3章 林彪はなぜ、亡命を目指したのか 第4章 事件の後、何が起こったのか 第5章 今、習近平がやっていること 第6章 よみがえる文化大革命 エピローグ―これから中国で何が起きるのか

世界史のなかの平清盛

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
加来耕三 著、勉誠、2012年、283p、19cm、1冊
初版 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
加来耕三 著 、勉誠 、2012年 、283p 、19cm 、1冊
初版 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

中欧-その変奏

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
平田達治 監修 ; 松村國隆, 金子元臣, 三谷研爾 編、星雲社 鳥影社、1998、512p、22c・・・
初版第1刷 カバー帯 見返しに監修者署名入り謹呈帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
平田達治 監修 ; 松村國隆, 金子元臣, 三谷研爾 編 、星雲社 鳥影社 、1998 、512p 、22cm
初版第1刷 カバー帯 見返しに監修者署名入り謹呈帯 
  • 単品スピード注文

アジアにおける国民統合 : 歴史・文化・国際関係

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
平野健一郎・山影進・岡部達味・土屋健治、東京大学出版会、1988
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアにおける国民統合 : 歴史・文化・国際関係

3,000
平野健一郎・山影進・岡部達味・土屋健治 、東京大学出版会 、1988
菊判 カバー

続群書類従 第九輯下 伝部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,600
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】東福第十一世南山和尚行実/双峰国師年譜略/大灯国師行状/仏日焔恵禅師明極大和尚塔銘/河東祇樹一源統禅師行状/清拙大鑑禅師塔銘/越之中州黄龍山興化護国禅寺開山勅諡仏林恵日禅師塔銘并序/日本国京師建仁禅寺高山照禅師塔銘/丹波州氷上郡佐治庄瑞岩山高源寺開山遠溪祖雄禅師之行実/謹具東海和尚行実/勅諡宝覚真空禅師前住大唐京兆翠微寺後住日本京城東山建仁禅寺雪村大和尚行道記/平田和尚伝/建長禅寺竺仙和尚行道記/海蔵和尚紀年録/天龍開山夢窓正覚心宗普済国師年譜/西山夜話/臨川家訓/他

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】東福第十一世南山和尚行実/双峰国師年譜略/大灯国師行状/仏日焔恵禅師明極大和尚塔銘/河東祇樹一源統禅師行状/清拙大鑑禅師塔銘/越之中州黄龍山興化護国禅寺開山勅諡仏林恵日禅師塔銘并序/日本国京師建仁禅寺高山照禅師塔銘/丹波州氷上郡佐治庄瑞岩山高源寺開山遠溪祖雄禅師之行実/謹具東海和尚行実/勅諡宝覚真空禅師前住大唐京兆翠微寺後住日本京城東山建仁禅寺雪村大和尚行道記/平田和尚伝/建長禅寺竺仙和尚行道記/海蔵和尚紀年録/天龍開山夢窓正覚心宗普済国師年譜/西山夜話/臨川家訓/他 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

文学で読む日本の歴史 中世社会篇

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
五味文彦 著、山川出版社、2016、515p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学で読む日本の歴史 中世社会篇

1,100 (送料:¥200~)
五味文彦 著 、山川出版社 、2016 、515p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

反逆の日本史 <河出文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
原田伴彦 著、河出書房新社、261p、15cm
初版 カバー あとがき 松永久秀、呂宋助左衛門、浜田弥兵衛など12名・13篇
13篇
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
原田伴彦 著 、河出書房新社 、261p 、15cm
初版 カバー あとがき 松永久秀、呂宋助左衛門、浜田弥兵衛など12名・13篇 13篇

軍記文学の位相

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
梶原正昭、汲古書院、平成10年
函入 A5 500P /軍記研究の出発―明治期の軍記文学研究をめぐって 五十嵐力博士と軍記研究 合戦状と戦場記―いくさ物語の形態と呼称 功名譚の系譜―いくさばなしと合戦記 軍記文学形成の一基盤―敗者の語りをめぐって 軍記物語の擬声語―矢音の表記を中心として 『将門記』の成立―その作者像と筆録意図をめぐって 『将門記』の構造―発端部の問題をめぐって 『将門記』と変容説話覚え書―幸若「信太」・謡曲「桜川」・説教「山椒太夫」ほか 合戦伝承・武人説話の展開―後藤内則明のいくさ語りを手がかりとして 「平家物語」受容の様態-室町・戦国時代の琵琶法師とその芸能活動 鬼一法眼譚の背景 伊勢三郎譚の展開 「義経記」覚え書-宇陀地方と義経伝承 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍記文学の位相

4,400
梶原正昭 、汲古書院 、平成10年
函入 A5 500P /軍記研究の出発―明治期の軍記文学研究をめぐって 五十嵐力博士と軍記研究 合戦状と戦場記―いくさ物語の形態と呼称 功名譚の系譜―いくさばなしと合戦記 軍記文学形成の一基盤―敗者の語りをめぐって 軍記物語の擬声語―矢音の表記を中心として 『将門記』の成立―その作者像と筆録意図をめぐって 『将門記』の構造―発端部の問題をめぐって 『将門記』と変容説話覚え書―幸若「信太」・謡曲「桜川」・説教「山椒太夫」ほか 合戦伝承・武人説話の展開―後藤内則明のいくさ語りを手がかりとして 「平家物語」受容の様態-室町・戦国時代の琵琶法師とその芸能活動 鬼一法眼譚の背景 伊勢三郎譚の展開 「義経記」覚え書-宇陀地方と義経伝承 他

日本体育叢書 第20篇

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
今村安著、目黒書店、昭和2年、197p、19cm
表紙:縁イタミ、角イタミ
本文良好

馬術感覺
障碍飛越
調_法
調_の三大法則
癖馬調_
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
今村安著 、目黒書店 、昭和2年 、197p 、19cm
表紙:縁イタミ、角イタミ 本文良好 馬術感覺 障碍飛越 調_法 調_の三大法則 癖馬調_

書道全集. 19巻 日本7 鎌倉2

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
平凡社、1971、194p (図版104p共)、31cm

目次 (tableOfContents)

日本7 鎌倉II /
日本書道史7 / p1
藤原定家 / p12
大燈國師の墨蹟 / p20
持明院・大覺寺兩統の書風 / p29
圖版 グラビア版 一〇四圖 一〇四頁 /
本文插圖 六一圖 /
圖版解說 / p141
書人小傳 / p169
年表 / p190
小傳目錄 / p191
插圖目錄 / p193
圖版目錄 / p194
-------------------------------------
内容細目 (partTitle)日本書道史 第7 鎌倉 第2(神田喜一郎) 藤原定家(村山修一) 大灯国師の墨蹟(古田紹欽) 持明院・大覚寺両統の書風(是沢恭三) 図版解説・釈文(久曽神昇等) 書人小伝(神田喜一郎等) 年表
-----------------------------------
〇附録 (袋入) : 看読真詮榜 (宗峰妙超筆 複製1枚)
函 (少ヤケ)カバー 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、平凡社 、1971 、194p (図版104p共) 、 31cm
目次 (tableOfContents) 日本7 鎌倉II / 日本書道史7 / p1 藤原定家 / p12 大燈國師の墨蹟 / p20 持明院・大覺寺兩統の書風 / p29 圖版 グラビア版 一〇四圖 一〇四頁 / 本文插圖 六一圖 / 圖版解說 / p141 書人小傳 / p169 年表 / p190 小傳目錄 / p191 插圖目錄 / p193 圖版目錄 / p194 ------------------------------------- 内容細目 (partTitle)日本書道史 第7 鎌倉 第2(神田喜一郎) 藤原定家(村山修一) 大灯国師の墨蹟(古田紹欽) 持明院・大覚寺両統の書風(是沢恭三) 図版解説・釈文(久曽神昇等) 書人小伝(神田喜一郎等) 年表 ----------------------------------- 〇附録 (袋入) : 看読真詮榜 (宗峰妙超筆 複製1枚) 函 (少ヤケ)カバー 本文良好です。

幕末明治の錦絵・一枚摺 第144号 <時代や書店目録>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
時代や書店、30cm、一冊
書名:幕末明治の錦絵・一枚摺
著者:
出版元:時代や書店
刊行年:
版表示:
説明:『幕末明治の錦絵・一枚摺』は時代や書店が刊行した錦絵集で、幕末から明治期の一枚摺(単枚)錦絵を多数収録している。政治や風俗、文化の変遷を豊かな色彩と繊細な絵柄で描いた貴重な資料であり、この時代の社会状況を視覚的に読み解くための重要な芸術資料集である。幕末明治期における版画文化の一面を鑑賞できる。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、時代や書店 、30cm 、一冊
書名:幕末明治の錦絵・一枚摺 著者: 出版元:時代や書店 刊行年: 版表示: 説明:『幕末明治の錦絵・一枚摺』は時代や書店が刊行した錦絵集で、幕末から明治期の一枚摺(単枚)錦絵を多数収録している。政治や風俗、文化の変遷を豊かな色彩と繊細な絵柄で描いた貴重な資料であり、この時代の社会状況を視覚的に読み解くための重要な芸術資料集である。幕末明治期における版画文化の一面を鑑賞できる。 状態:

美術手帖 1973年3月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1973、A5判、1
思考操作としての美術:宇佐美圭司
夜行館 恐山霊場への泥の旅:笹原茂朱
カタストロフィー・アート:松沢宥, 高松次郎, 春原敏之, 金子昭二, 河津紘, 小林起一, 田中孝道, 赤土類, 辻村和子, 鈴木裕子, 風倉匠, 古沢宅, 芹沢タイイ, 宿沢育夫, 藤原和通, 栗山邦正, かわなかのぶひろ, 上原剛, 池田龍雄, 長沢英俊, 高松次郎, 河口龍夫, 柏原えつとむ, ほか
資本主義リアリズム講座 櫻幼稚園附属大学通信講座開校案内:赤瀬川原平
制服について あるいは物語「独身者の機械」 デュシャン透視考:東野芳明
怪物たちの論理 メタモルフォーズ頌:中山公男
言語・表現・日常性 対談:高松次郎, 李禹煥
なぜ〈美・術〉なのか 視覚における〈生存〉概念の考察(下):伏久田喬行
地下浪漫映画の意味するもの プライヴェート・フィルム私感:岡部道男
プレーン・ボックス TOM'S FINGERS TORAVEL ON THE BOX:戸村浩
本質的な遅延について こちら精神覚醒化 処方箋3:岡田隆彦
ミニアチュールと模型の構造 連載3 視線12:谷川晃一
J・クラウス「現代芸術の膨張」 書評:彦坂尚嘉
市川雅「行為と肉体」 書評:合田成男
展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
展覧会案内
坐亡録:堀内正和
マフィア・タウンになぐりこみ:坂本正治
根底なき根底 ドクメンタ展の波紋:たにあらた
“もの派”の錯覚:藤枝晃雄
五年目を迎えたシネマテーク:かわなかのぶひろ
「ジョニーは戦場へ行った」:高阪進
新しい感性をめぐって:扇田昭彦
ああ戦争写真:柳本尚規
イメージの集合的無意識:木村恒久
雑録
読者から
表紙 小清水漸
特別附録「目喰手絵」:堀内正和
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1973 、A5判 、1
思考操作としての美術:宇佐美圭司 夜行館 恐山霊場への泥の旅:笹原茂朱 カタストロフィー・アート:松沢宥, 高松次郎, 春原敏之, 金子昭二, 河津紘, 小林起一, 田中孝道, 赤土類, 辻村和子, 鈴木裕子, 風倉匠, 古沢宅, 芹沢タイイ, 宿沢育夫, 藤原和通, 栗山邦正, かわなかのぶひろ, 上原剛, 池田龍雄, 長沢英俊, 高松次郎, 河口龍夫, 柏原えつとむ, ほか 資本主義リアリズム講座 櫻幼稚園附属大学通信講座開校案内:赤瀬川原平 制服について あるいは物語「独身者の機械」 デュシャン透視考:東野芳明 怪物たちの論理 メタモルフォーズ頌:中山公男 言語・表現・日常性 対談:高松次郎, 李禹煥 なぜ〈美・術〉なのか 視覚における〈生存〉概念の考察(下):伏久田喬行 地下浪漫映画の意味するもの プライヴェート・フィルム私感:岡部道男 プレーン・ボックス TOM'S FINGERS TORAVEL ON THE BOX:戸村浩 本質的な遅延について こちら精神覚醒化 処方箋3:岡田隆彦 ミニアチュールと模型の構造 連載3 視線12:谷川晃一 J・クラウス「現代芸術の膨張」 書評:彦坂尚嘉 市川雅「行為と肉体」 書評:合田成男 展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光 展覧会案内 坐亡録:堀内正和 マフィア・タウンになぐりこみ:坂本正治 根底なき根底 ドクメンタ展の波紋:たにあらた “もの派”の錯覚:藤枝晃雄 五年目を迎えたシネマテーク:かわなかのぶひろ 「ジョニーは戦場へ行った」:高阪進 新しい感性をめぐって:扇田昭彦 ああ戦争写真:柳本尚規 イメージの集合的無意識:木村恒久 雑録 読者から 表紙 小清水漸 特別附録「目喰手絵」:堀内正和
  • 単品スピード注文

承陽大師御伝記 : 訂正再版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
弘津説三 編、鴻盟社、明治44、300p 図版、23cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
弘津説三 編 、鴻盟社 、明治44 、300p 図版 、23cm

書物合戦

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200 (送料:¥200~)
樋口覚 著、集英社、2004、356p、20cm、1
初版 カバー 帯、良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物合戦

1,200 (送料:¥200~)
樋口覚 著 、集英社 、2004 、356p 、20cm 、1
初版 カバー 帯、良
  • 単品スピード注文

フッサール間主観性の現象学

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
9,900
浜渦辰二 著、創文社、1995、352p、22cm、1冊
函 見返しに書込み少
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
浜渦辰二 著 、創文社 、1995 、352p 、22cm 、1冊
函 見返しに書込み少

フッサール間主観性の現象学

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
8,000 (送料:¥300~)
浜渦辰二 著、創文社、317, 35p、22cm
裸本 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥300~)
浜渦辰二 著 、創文社 、317, 35p 、22cm
裸本 
  • 単品スピード注文

勝井三雄・視覚の地平 <署名入りコンプリメントカード付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000 (送料:¥1,160~)
勝井三雄 : 著 ; 勝井デザイン事務所 : 編、勝井デザイン事務所、2003、263p、30.4 ・・・
初版、 筒函(プラスチック製)、和英併記、署名入りコンプリメントカード付き

勝井三雄のグラフィックの世界 / 柏木博
天地左右なりゆき / 勝井三雄

表現の新領域を探し求めて
・勝井さん その生成の原像との出会い / 向井周太朗
・幸福の空気 / 奈良原一高
・自己の方法を確かなものへ / 粟津潔
・勝井三雄の仕事 / 田中一光

デザインで組み立てる世界
・勝井さんとの20年 / 高田宏
・数々のプロジェクトの中で / 川添登
・勝井先生と「私」 / 谷口江里也

光が生成する宇宙
・勝井三雄と私 / 坂根厳夫
・私のライバル勝井先生 / 前田ジョン

勝井三雄関連年表
巻末INDEX
文献目録
あとがき

土の記憶
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥1,160~)
勝井三雄 : 著 ; 勝井デザイン事務所 : 編 、勝井デザイン事務所 、2003 、263p 、30.4 x 22.8 x 3.4cm 、1冊
初版、 筒函(プラスチック製)、和英併記、署名入りコンプリメントカード付き 勝井三雄のグラフィックの世界 / 柏木博 天地左右なりゆき / 勝井三雄 表現の新領域を探し求めて ・勝井さん その生成の原像との出会い / 向井周太朗 ・幸福の空気 / 奈良原一高 ・自己の方法を確かなものへ / 粟津潔 ・勝井三雄の仕事 / 田中一光 デザインで組み立てる世界 ・勝井さんとの20年 / 高田宏 ・数々のプロジェクトの中で / 川添登 ・勝井先生と「私」 / 谷口江里也 光が生成する宇宙 ・勝井三雄と私 / 坂根厳夫 ・私のライバル勝井先生 / 前田ジョン 勝井三雄関連年表 巻末INDEX 文献目録 あとがき 土の記憶
  • 単品スピード注文

自覚と誇り : 『大阪の部落史』を読む : 近現代

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
『大阪の部落史』普及版プロジェクト 編著、解放出版社 部落解放・人権研究所、193p、21cm
2006初版カバー、小口の天に少し古本シミ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
『大阪の部落史』普及版プロジェクト 編著 、解放出版社 部落解放・人権研究所 、193p 、21cm
2006初版カバー、小口の天に少し古本シミ、まずまず良好です。

歌舞伎 : 過剰なる記号の森

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
渡辺保、新曜社、1989、356p、20cm
カバー疲 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
渡辺保 、新曜社 、1989 、356p 、20cm
カバー疲 天シミ

哲学の水脈

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
860
中村雄二郎 著、岩波書店、1990.7、279, 11p、19cm
本の形態/単行本ハードカバー
ページ数/279P
発行年月日/1990年7月12日(第1刷)
本のサイズ/19×13.5cm
本の状態/天にうすくシミ。見返し遊びにローマ字記名。表紙カバー、本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
860
中村雄二郎 著 、岩波書店 、1990.7 、279, 11p 、19cm
本の形態/単行本ハードカバー ページ数/279P 発行年月日/1990年7月12日(第1刷) 本のサイズ/19×13.5cm 本の状態/天にうすくシミ。見返し遊びにローマ字記名。表紙カバー、本文は非常に良い。

懐疑主義の方式 古代のテクストと現代の解釈

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
ジュリア・アナス, ジョナサン・バーンズ 著 ; 金山弥平 訳、岩波書店、1990、320, 23p・・・
函、シミ、背少ヤケ、薄いコスレ汚れ、軽いコスレ跡、開口部小さなキレとヨレ、本体状態良好、函にヤケシミは見られますが本体は美本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

懐疑主義の方式 古代のテクストと現代の解釈

1,400
ジュリア・アナス, ジョナサン・バーンズ 著 ; 金山弥平 訳 、岩波書店 、1990 、320, 23p 、22cm 、1冊
函、シミ、背少ヤケ、薄いコスレ汚れ、軽いコスレ跡、開口部小さなキレとヨレ、本体状態良好、函にヤケシミは見られますが本体は美本です

思考と動き <平凡社ライブラリー 784>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,980
アンリ・ベルクソン 著 ; 原章二 訳、平凡社、434p、16cm
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
アンリ・ベルクソン 著 ; 原章二 訳 、平凡社 、434p 、16cm
シミ

音楽の根源にあるもの <平凡社ライブラリー>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
小泉文夫 著、平凡社、2011、364p、16cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽の根源にあるもの <平凡社ライブラリー>

1,000 (送料:¥200~)
小泉文夫 著 、平凡社 、2011 、364p 、16cm 、1冊
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

夢か科学か妄説か : 古代中世の自然観 <平凡社・自然叢書 4>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
市場泰男 著、平凡社、1987.7、231p、20cm
初版 カバー  カバー焼け軽 天シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
市場泰男 著 、平凡社 、1987.7 、231p 、20cm
初版 カバー  カバー焼け軽 天シミ

王朝物語 <新潮文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
中村真一郎 著、新潮社、535p、16cm
平成10再刷、カバー背上部3mmほどヤブレ、本体は小口に少し古本シミ、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

王朝物語 <新潮文庫>

300
中村真一郎 著 、新潮社 、535p 、16cm
平成10再刷、カバー背上部3mmほどヤブレ、本体は小口に少し古本シミ、中くらいヤケ

日本美術史 放送大学教材 2008

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,500 (送料:¥200~)
佐藤康宏 著、放送大学教育振興会、2008年、21cm、1冊
紙装、カバー付。カバーにヤケ変色有。経年のイタミ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥200~)
佐藤康宏 著 、放送大学教育振興会 、2008年 、21cm 、1冊
紙装、カバー付。カバーにヤケ変色有。経年のイタミ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

素白随筆集 : 山居俗情・素白集 <平凡社ライブラリー 639> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
岩本素白 著、平凡社、2008.4、349p、文庫判、1
カバー付、カバー少日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岩本素白 著 、平凡社 、2008.4 、349p 、文庫判 、1
カバー付、カバー少日焼け

顔と表情の人間学 <平凡社ライブラリー>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
香原志勢、平凡社、2000年、289p、16cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

顔と表情の人間学 <平凡社ライブラリー>

500 (送料:¥230~)
香原志勢 、平凡社 、2000年 、289p 、16cm 、1冊
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー