文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平凡社 7」の検索結果
3,620件

聞き書・日本建築の手わざ 第3巻 (家作の職人)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
伊藤 ていじ【監修】、平凡社、324p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
伊藤 ていじ【監修】 、平凡社 、324p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

坪田譲治ともうひとつの『びわの実学校』

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
900
岡野薫子 著、平凡社、2011年、334p、20cm、1冊
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坪田譲治ともうひとつの『びわの実学校』

900
岡野薫子 著 、平凡社 、2011年 、334p 、20cm 、1冊
カバー 帯

時代劇ここにあり

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,000 (送料:¥0~)
川本三郎 著、平凡社、2006、590p、20cm、1冊
第3刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

時代劇ここにあり

2,000 (送料:¥0~)
川本三郎 著 、平凡社 、2006 、590p 、20cm 、1冊
第3刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

白川静著作集 8冊セット

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
16,500 (送料:¥1,000~)
白川静、平凡社、1999年-2000年、8冊、22cm、8冊
月報付、すべて初版、全12巻の内2・3・10・12欠、函帯(5のみ欠):4のみ端ヨレ小やぶれ、函帯・函:スレよごれ多少、函:わずかにヤケシミ、小口わずかにシミ・4のみよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥1,000~)
白川静 、平凡社 、1999年-2000年 、8冊 、22cm 、8冊
月報付、すべて初版、全12巻の内2・3・10・12欠、函帯(5のみ欠):4のみ端ヨレ小やぶれ、函帯・函:スレよごれ多少、函:わずかにヤケシミ、小口わずかにシミ・4のみよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

数寄屋の職人 <聞き書・日本建築の手わざ 第2巻> 新装.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
伊藤ていじ 監修、平凡社、2000、322p、20cm、1冊
カバー・帯背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数寄屋の職人 <聞き書・日本建築の手わざ 第2巻> 新装.

1,320 (送料:¥320~)
伊藤ていじ 監修 、平凡社 、2000 、322p 、20cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

家作の職人 <聞き書・日本建築の手わざ 第3巻> 新装.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
伊藤ていじ 監修、平凡社、2000、324p、20cm、1冊
カバー破れ補修、ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家作の職人 <聞き書・日本建築の手わざ 第3巻> 新装.

880 (送料:¥320~)
伊藤ていじ 監修 、平凡社 、2000 、324p 、20cm 、1冊
カバー破れ補修、ヤケ
  • 単品スピード注文

美術「心」論 : 漱石に学ぶ鑑賞入門

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
古田亮 著、平凡社、2012年、270p、19cm、1冊
全体感:経年並上 初版 第1刷 カバー(背上部少スレ) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
古田亮 著 、平凡社 、2012年 、270p 、19cm 、1冊
全体感:経年並上 初版 第1刷 カバー(背上部少スレ) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

鳥の渡りの謎

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
R.ロビン・ベーカー 著 ; 網野ゆき子 訳、平凡社、1994、374p、20cm
カバー 帯 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
R.ロビン・ベーカー 著 ; 網野ゆき子 訳 、平凡社 、1994 、374p 、20cm
カバー 帯 焼けシミあり

中世思想原典集成 20冊セット(1ー10巻・12ー20巻・別巻)11巻のみ欠

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
200,000
上智大学中世思想研究所 編訳・監修、平凡社、1992年ー2002年、20冊
本文良好です 大学除籍本 (印・ラベル・等 ) 初版(19冊)・17巻(再販)・月報揃い(9巻の月報のみ見開きに貼り)1巻と別巻には元々月報は付いておりません
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200,000
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 、平凡社 、1992年ー2002年 、20冊
本文良好です 大学除籍本 (印・ラベル・等 ) 初版(19冊)・17巻(再販)・月報揃い(9巻の月報のみ見開きに貼り)1巻と別巻には元々月報は付いておりません

四書五経 : 中国思想の形成と展開 <東洋文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
竹内照夫 著、平凡社、1973.10.25、260p、18cm、1
函天背ヤケヨゴレ 三方シミヨゴレ 書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四書五経 : 中国思想の形成と展開 <東洋文庫>

800
竹内照夫 著 、平凡社 、1973.10.25 、260p 、18cm 、1
函天背ヤケヨゴレ 三方シミヨゴレ 書き込みあり

虫を食べる人びと

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
三橋淳 編著、平凡社、1997、298p、20cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
三橋淳 編著 、平凡社 、1997 、298p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

新興文學全集 日本篇 6  (1冊) 内藤辰雄集/井東 憲集/吉田金重集/山川 亮集・辻本浩太郎集/犬田 卯集/和田 傳集/佐左木俊郎/伊藤 忞集  の9人

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
平凡社、昭和5年6月、692p、19cm
内藤辰雄集/井東 憲集/吉田金重集/山川 亮集・辻本浩太郎集/犬田 卯集/和田 傳集/佐左木俊郎/伊藤 忞集  の9人  初版  函付葉古瀬少自棄 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新興文學全集 日本篇 6  (1冊) 内藤辰雄集/井東 憲集/吉田金重集/山川 亮集・辻本浩太郎集/犬田 卯集/和田 傳集/佐左木俊郎/伊藤 忞集  の9人

4,000
、平凡社 、昭和5年6月 、692p 、19cm
内藤辰雄集/井東 憲集/吉田金重集/山川 亮集・辻本浩太郎集/犬田 卯集/和田 傳集/佐左木俊郎/伊藤 忞集  の9人  初版  函付葉古瀬少自棄 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

ボーヴォワール : ある恋の物語 <20世紀メモリアル>

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,000
C.フランシス, F.ゴンティエ 著 ; 福井美津子 訳、平凡社、1989、606p、20cm
初版、 カバー、状態ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボーヴォワール : ある恋の物語 <20世紀メモリアル>

1,000
C.フランシス, F.ゴンティエ 著 ; 福井美津子 訳 、平凡社 、1989 、606p 、20cm
初版、 カバー、状態ほぼ良好

模型飛行機の理論と実際

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
山崎好雄 著、平凡社、昭和16年、411p 図版、22cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
山崎好雄 著 、平凡社 、昭和16年 、411p 図版 、22cm 、1冊
初版 函

戦争のグラフィズム : 回想の「Front」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
多川精一 著、平凡社、1988、244p、21cm、1
初版 カバー 三方少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争のグラフィズム : 回想の「Front」

5,500
多川精一 著 、平凡社 、1988 、244p 、21cm 、1
初版 カバー 三方少シミ

模型飛行機の理論と実際

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
山崎好雄 著、平凡社、411p 図版、22cm×15.5㎝、1
ヤケあり、函あり、背表紙下部に少々破れあり。
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

模型飛行機の理論と実際

2,000
山崎好雄 著 、平凡社 、411p 図版 、22cm×15.5㎝ 、1
ヤケあり、函あり、背表紙下部に少々破れあり。

青邱野談 : 李朝世俗譚 <東洋文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,210 (送料:¥200~)
金敬鎮 編 ; 野崎充彦 編訳注、平凡社、312p、18cm
初版、帯、函小シミヤケ、天地小口小シミ若干ヤケ、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
金敬鎮 編 ; 野崎充彦 編訳注 、平凡社 、312p 、18cm
初版、帯、函小シミヤケ、天地小口小シミ若干ヤケ、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

COMの青春 : 知られざる手塚治虫

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,600 (送料:¥200~)
秋山満 著、平凡社、1990、238p、20cm
初版 カバー 帯付き。本体の3方にシミ・ヨゴレ、カバーの上部にキレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
秋山満 著 、平凡社 、1990 、238p 、20cm
初版 カバー 帯付き。本体の3方にシミ・ヨゴレ、カバーの上部にキレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

太陽 1967-7 特集 源氏物語とその絵巻 5(7)(49)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
平凡社、188p、29cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、平凡社 、188p 、29cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

太陽 1974-7 特集 禅 12(7)(134)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
平凡社、184p、29cm
初版 水上勉-文
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、平凡社 、184p 、29cm
初版 水上勉-文

坂田の碁 第3巻 (石の構え方)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
坂田栄男 著、平凡社、1964、261p、19cm
初版 函つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

坂田の碁 第3巻 (石の構え方)

550
坂田栄男 著 、平凡社 、1964 、261p 、19cm
初版 函つき

農民のヨーロッパ <叢書ヨーロッパ> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
ヴェルナー・レーゼナー 著 ; 藤田幸一郎 著、平凡社、1995/1/30、323p、20cm
書名:農民のヨーロッパ
著者:ヴェルナー・レーゼナー 著 ; 藤田幸一郎 著
出版元:平凡社
刊行年:1995/01/30
版表示:初版第1刷
説明:ヴェルナー・レーゼナーと藤田幸一郎による共著『農民のヨーロッパ』(平凡社、1995年初版第1刷)は、ヨーロッパの農民の生活や社会的役割について考察した一冊です。歴史的背景や経済的側面を通じて、農民がどのように社会に関わってきたかを紹介しており、当時の農村の様子や変遷を知る手がかりになるかもしれません。農業やヨーロッパ史に関心のある方に、基礎的な理解を深める一助として活用いただける内容と考えられます。
状態:書名:農民のヨーロッパ
著者:ヴェルナー・レーゼナー 著 ; 藤田幸一郎 著
出版元:平凡社
刊行年:1995/01/30
版表示:初版第1刷
説明:平凡社より1995年に刊行された「農民のヨーロッパ」は、ヴェルナー・レーゼナーと藤田幸一郎による共著で、ヨーロッパの農民の生活や歴史について考察を試みた一冊です。初版第1刷であり、当時の農業や農民社会の状況をある程度知る手がかりとして利用できるかもしれません。具体的な内容や範囲については詳細が明らかでないものの、地域の社会構造や経済状況などに関心を持つ方々にとって参考になる部分が含まれている可能性があります。歴史や社会学の視点からヨーロッパ農民の実態を理解したい読者に向いている書籍と言えそうです。
状態:本文書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ヴェルナー・レーゼナー 著 ; 藤田幸一郎 著 、平凡社 、1995/1/30 、323p 、20cm
書名:農民のヨーロッパ 著者:ヴェルナー・レーゼナー 著 ; 藤田幸一郎 著 出版元:平凡社 刊行年:1995/01/30 版表示:初版第1刷 説明:ヴェルナー・レーゼナーと藤田幸一郎による共著『農民のヨーロッパ』(平凡社、1995年初版第1刷)は、ヨーロッパの農民の生活や社会的役割について考察した一冊です。歴史的背景や経済的側面を通じて、農民がどのように社会に関わってきたかを紹介しており、当時の農村の様子や変遷を知る手がかりになるかもしれません。農業やヨーロッパ史に関心のある方に、基礎的な理解を深める一助として活用いただける内容と考えられます。 状態:書名:農民のヨーロッパ 著者:ヴェルナー・レーゼナー 著 ; 藤田幸一郎 著 出版元:平凡社 刊行年:1995/01/30 版表示:初版第1刷 説明:平凡社より1995年に刊行された「農民のヨーロッパ」は、ヴェルナー・レーゼナーと藤田幸一郎による共著で、ヨーロッパの農民の生活や歴史について考察を試みた一冊です。初版第1刷であり、当時の農業や農民社会の状況をある程度知る手がかりとして利用できるかもしれません。具体的な内容や範囲については詳細が明らかでないものの、地域の社会構造や経済状況などに関心を持つ方々にとって参考になる部分が含まれている可能性があります。歴史や社会学の視点からヨーロッパ農民の実態を理解したい読者に向いている書籍と言えそうです。 状態:本文書き込みあり

太陽 29(12)(366)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,200
平凡社、1987/11/30、冊、29cm
書名:太陽 29(12)(366)
著者:
出版元:平凡社
刊行年:32111
版表示:
説明:本書「太陽 29(12)(366)」は平凡社から刊行された雑誌の一冊で、刊行年は32111年となっています。具体的な内容や特集についての詳細は明記されていませんが、平凡社の出版物として一定の品質が期待できるかもしれません。刊行年の表記や号数から、もしかすると特定のテーマに基づいたシリーズの一部である可能性も考えられますが、詳しい情報は不明です。古書としての価値や情報を求める方に向いている一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、平凡社 、1987/11/30 、冊 、29cm
書名:太陽 29(12)(366) 著者: 出版元:平凡社 刊行年:32111 版表示: 説明:本書「太陽 29(12)(366)」は平凡社から刊行された雑誌の一冊で、刊行年は32111年となっています。具体的な内容や特集についての詳細は明記されていませんが、平凡社の出版物として一定の品質が期待できるかもしれません。刊行年の表記や号数から、もしかすると特定のテーマに基づいたシリーズの一部である可能性も考えられますが、詳しい情報は不明です。古書としての価値や情報を求める方に向いている一冊といえそうです。 状態:

「郭沫若自伝」 全6巻揃(1:私の幼少年時代他、2:黒猫・創造十年他、3:続創造十年他、4:北伐の途上で、5:続海涛集・帰去来、6:抗日戦回想録)揃+「則天武后 筑 始皇帝と高漸離」1冊 総計7冊 (東洋文101・126・153・178・199・224・6)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
郭沫若著 小野忍 他訳、平凡社、昭和36~48
大学除籍本(旧蔵印・除籍印あり) 背ラベルはきれいにはずし済(薄く跡あり)函なし 使用感少なし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「郭沫若自伝」 全6巻揃(1:私の幼少年時代他、2:黒猫・創造十年他、3:続創造十年他、4:北伐の途上で、5:続海涛集・帰去来、6:抗日戦回想録)揃+「則天武后 筑 始皇帝と高漸離」1冊 総計7冊 (東洋文101・126・153・178・199・224・6)

1,500
郭沫若著 小野忍 他訳、平凡社 、昭和36~48
大学除籍本(旧蔵印・除籍印あり) 背ラベルはきれいにはずし済(薄く跡あり)函なし 使用感少なし書き込みなし

南方熊楠全集 揃

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
11,000
平凡社、菊判、12冊
月報揃 1巻1971年再版/2,3巻1971年初版/4,5巻1972年初版第1刷/6巻1973年初版第1刷/7巻1971年初版/8巻1972年初版/9,10巻1973年初版第1刷/11巻1974年初版第1刷/12巻1975年初版第1刷 少ヤケシミ、フチ少傷ミ、8巻函下部に目立つシミ、9巻函に割レ 100サイズで発送
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、平凡社 、菊判 、12冊
月報揃 1巻1971年再版/2,3巻1971年初版/4,5巻1972年初版第1刷/6巻1973年初版第1刷/7巻1971年初版/8巻1972年初版/9,10巻1973年初版第1刷/11巻1974年初版第1刷/12巻1975年初版第1刷 少ヤケシミ、フチ少傷ミ、8巻函下部に目立つシミ、9巻函に割レ 100サイズで発送

太陽 1979年3月号 特集:絵本 

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
平凡社、昭和54年、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み 角折れ 【検索用:水上勉 矢川澄子 深沢七郎 岸田衿子 武田百合子 太田治子 田中光二 唐十郎 三浦朱門 坪田譲治 筒井敬介 松居直 山川惣治 小松崎茂 武井武雄 黒田征太郎 鈴木翁二 畑山博 山本夏彦 石毛直道 澁澤龍彦 陳舜臣 松本健一 上原和 井出孫六 磯野直秀 阿部良雄 川本三郎 萩原朔美】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 1979年3月号 特集:絵本 

550
、平凡社 、昭和54年 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み 角折れ 【検索用:水上勉 矢川澄子 深沢七郎 岸田衿子 武田百合子 太田治子 田中光二 唐十郎 三浦朱門 坪田譲治 筒井敬介 松居直 山川惣治 小松崎茂 武井武雄 黒田征太郎 鈴木翁二 畑山博 山本夏彦 石毛直道 澁澤龍彦 陳舜臣 松本健一 上原和 井出孫六 磯野直秀 阿部良雄 川本三郎 萩原朔美】

太陽 31(2)(380) 31(2)(380)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,790
平凡社、c1993-02、冊、29cm、1冊
書名:太陽 31(2)(380)
著者:
出版元:平凡社
刊行年:c1993-02
版表示:
説明:平凡社から1993年2月に刊行された『太陽』31巻2号(通巻380号)は、同誌の一号として発行されたものです。刊行年や号数から当時の社会や文化、時事などについての記事が収められている可能性があり、当時の資料として関心を持たれる方に適しているかもしれません。内容の詳細は明示されていませんが、時代を感じさせる雑誌としての価値が考えられます。保存状態や付属物の有無などが気になる方は、確認の上ご検討ください。
状態:特集:金沢の美食 大岡玲/南伸坊「食味形容語辞典(深い)」、佐野洋子「天使のとき」、山本益博「金沢満腹旅行」、村松友視 「現代に生きる古都」、ビーグル号航海記
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
、平凡社 、c1993-02 、冊 、29cm 、1冊
書名:太陽 31(2)(380) 著者: 出版元:平凡社 刊行年:c1993-02 版表示: 説明:平凡社から1993年2月に刊行された『太陽』31巻2号(通巻380号)は、同誌の一号として発行されたものです。刊行年や号数から当時の社会や文化、時事などについての記事が収められている可能性があり、当時の資料として関心を持たれる方に適しているかもしれません。内容の詳細は明示されていませんが、時代を感じさせる雑誌としての価値が考えられます。保存状態や付属物の有無などが気になる方は、確認の上ご検討ください。 状態:特集:金沢の美食 大岡玲/南伸坊「食味形容語辞典(深い)」、佐野洋子「天使のとき」、山本益博「金沢満腹旅行」、村松友視 「現代に生きる古都」、ビーグル号航海記

大百科事典 別巻 (世界地図)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
平凡社 編、平凡社、1952年、150p 地図33枚、27cm、1
裸本。全体に経年のヤケ・シミ・イタミ。1枚端に欠損(約1×2cm)。地図のページに複数カ所書込み(鉛筆・ボールペン)。綴じユルミ。ノドワレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大百科事典 別巻 (世界地図)

800
平凡社 編 、平凡社 、1952年 、150p 地図33枚 、27cm 、1
裸本。全体に経年のヤケ・シミ・イタミ。1枚端に欠損(約1×2cm)。地図のページに複数カ所書込み(鉛筆・ボールペン)。綴じユルミ。ノドワレ。

太陽 1990年1月 342号 --特集: 禅のかたち--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥380~)
平凡社、1990年、29cm、1冊
少傷、少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 1990年1月 342号 --特集: 禅のかたち--

500 (送料:¥380~)
、平凡社 、1990年 、29cm 、1冊
少傷、少書込
  • 単品スピード注文

白川静著作集 本巻 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,500
白川静、平凡社、1999~2000、12
函日焼け、ヨゴレ有。11冊帯付(帯背日焼け有)。11冊月報付。1のみ月報欠。本体表紙背少~強め有。経年並~経年良好。初版。定価合計:89500円+税。(1~3:漢字 1~3/4:甲骨文と殷史/5:金文と経典/6:神話と思想/7:文化と民俗/8:中国古代の文学/9,10:詩経 1,2/11:万葉集/12:雑纂)。白色函。厚本。①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白川静著作集 本巻 全12巻揃

17,500
白川静 、平凡社 、1999~2000 、12
函日焼け、ヨゴレ有。11冊帯付(帯背日焼け有)。11冊月報付。1のみ月報欠。本体表紙背少~強め有。経年並~経年良好。初版。定価合計:89500円+税。(1~3:漢字 1~3/4:甲骨文と殷史/5:金文と経典/6:神話と思想/7:文化と民俗/8:中国古代の文学/9,10:詩経 1,2/11:万葉集/12:雑纂)。白色函。厚本。①黄

南方熊楠選集 全6巻+別巻1冊の全7冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,970
南方熊楠、平凡社、昭59・60、A5判、全7冊
初版函帯定価14200円A5判 経年のヤケ、函に少しよごれ、帯跡、補巻函の背にヤブレ、凹み、補巻の書籍本体腹側上角余白に圧跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯端に少しヤブレがある巻があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南方熊楠選集 全6巻+別巻1冊の全7冊揃

2,970
南方熊楠 、平凡社 、昭59・60 、A5判 、全7冊
初版函帯定価14200円A5判 経年のヤケ、函に少しよごれ、帯跡、補巻函の背にヤブレ、凹み、補巻の書籍本体腹側上角余白に圧跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯端に少しヤブレがある巻があります

日本教育史(1・2) 全2冊(東洋文庫231・236)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
佐藤誠実,仲新・他(校訂)、平凡社、1975,1976、234,245p、18cm、2
・本の形態 :新書ハードカバー2冊(函付き)
・本のサイズ :18×12cm
・ページ数 :234,245p
・発行年月日 :1976年3月(初版第3刷),1975年9月(初版第2刷)
・初版年月日 :1973年4月,7月
・ISBN :なし
◆本の状態:良好/
・函の背、天にやけ,しみあり。表面に擦れによる汚れ多少あり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
佐藤誠実,仲新・他(校訂) 、平凡社 、1975,1976 、234,245p 、18cm 、2
・本の形態 :新書ハードカバー2冊(函付き) ・本のサイズ :18×12cm ・ページ数 :234,245p ・発行年月日 :1976年3月(初版第3刷),1975年9月(初版第2刷) ・初版年月日 :1973年4月,7月 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好/ ・函の背、天にやけ,しみあり。表面に擦れによる汚れ多少あり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

西王母と七夕伝承

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,500 (送料:¥300~)
小南一郎 著、平凡社、318p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
小南一郎 著 、平凡社 、318p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

鑑真大和上伝之研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
14,980
安藤更生 著、平凡社、1960、381p 図版 29枚、27cm、1冊
書名:鑑真大和上伝之研究
著者:安藤更生 著
出版元:平凡社
刊行年:1960
版表示:
説明:安藤更生による『鑑真大和上伝之研究』は、平凡社から1960年に刊行された書籍で、鑑真和上の伝記やその生涯に関する研究を中心にまとめられています。仏教史や日本・中国の文化交流に関心のある読者にとって、歴史的背景や人物像を理解する参考になる内容が含まれている可能性があります。学術的な視点から書かれているため、専門的な用語や資料を用いた記述が見られるかもしれませんが、詳しい構成や具体的な内容については書籍を直接確認することが望ましいでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,980
安藤更生 著 、平凡社 、1960 、381p 図版 29枚 、27cm 、1冊
書名:鑑真大和上伝之研究 著者:安藤更生 著 出版元:平凡社 刊行年:1960 版表示: 説明:安藤更生による『鑑真大和上伝之研究』は、平凡社から1960年に刊行された書籍で、鑑真和上の伝記やその生涯に関する研究を中心にまとめられています。仏教史や日本・中国の文化交流に関心のある読者にとって、歴史的背景や人物像を理解する参考になる内容が含まれている可能性があります。学術的な視点から書かれているため、専門的な用語や資料を用いた記述が見られるかもしれませんが、詳しい構成や具体的な内容については書籍を直接確認することが望ましいでしょう。 状態:函

キリストの言葉 : マタイ福音書をめぐる18章 <マタイによる福音書>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
森一弘 著、平凡社、2006.12、263p、20cm
状態きれいで良好です。
帯付き

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリストの言葉 : マタイ福音書をめぐる18章 <マタイによる福音書>

1,000 (送料:¥300~)
森一弘 著 、平凡社 、2006.12 、263p 、20cm
状態きれいで良好です。 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

春山行夫の博物誌 7 (紅茶の文化史)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
春山行夫 著、平凡社、1991、372p、20cm
B6判 初版第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
春山行夫 著 、平凡社 、1991 、372p 、20cm
B6判 初版第1刷  カバー

都会の幻想 <モダン都市文学 4>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
鈴木 貞美【編】、平凡社、1990.3、477p、21cm(A5)
初版 カバー 月報(カバー背ヤケ 帯背ヤケ 天腹少汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
鈴木 貞美【編】 、平凡社 、1990.3 、477p 、21cm(A5)
初版 カバー 月報(カバー背ヤケ 帯背ヤケ 天腹少汚れ)

路地裏の大英帝国 イギリス都市生活史

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
角山栄, 川北稔 編、平凡社、1982年、251p、20cm
第2刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケあり 天にシミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

路地裏の大英帝国 イギリス都市生活史

880 (送料:¥210~)
角山栄, 川北稔 編 、平凡社 、1982年 、251p 、20cm
第2刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケあり 天にシミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

我国に於ける労働問題 <実際経済問題講座 ; 第13巻>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
河野密 著、平凡社、1931、19cm、461p
月報付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
河野密 著 、平凡社 、1931 、19cm 、461p
月報付

日本祭礼行事集成 第2巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
日本祭礼行事集成刊行会 編、平凡社、1969、312p 図版、22cm、1冊
函に強いヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、見返しにスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本祭礼行事集成刊行会 編 、平凡社 、1969 、312p 図版 、22cm 、1冊
函に強いヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、見返しにスレ、中は良好です

天皇と木戸

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
作田高太郎 著、平凡社、昭23、244p、19cm
初版 カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇と木戸

2,000
作田高太郎 著 、平凡社 、昭23 、244p 、19cm
初版 カバー 焼けあり

書道全集 第十六巻 中国・宋 Ⅰ、Ⅱ 2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
下中彌三郎編、平凡社、1969、27cm、2冊
書名:書道全集 第十六巻 中国・宋 Ⅰ、Ⅱ 2冊
著者:下中彌三郎編
出版元:平凡社
刊行年:1969.4
版表示:
説明:平凡社より1969年に刊行された「書道全集 第十六巻 中国・宋 Ⅰ、Ⅱ」は、下中彌三郎が編纂した全集の一部であり、中国宋代の書道についてまとめられています。全2冊で構成され、宋代の書道作品や技法に関する資料が含まれていると考えられます。書道に関心のある方や宋時代の文化に触れたい方に向けられた内容と思われ、古典書道の研究や鑑賞の一助として参考になる可能性があります。刊行から年月が経っているため、版や状態についてはご確認いただくとよいでしょう。
状態:蔵書印取消印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
下中彌三郎編 、平凡社 、1969 、27cm 、2冊
書名:書道全集 第十六巻 中国・宋 Ⅰ、Ⅱ 2冊 著者:下中彌三郎編 出版元:平凡社 刊行年:1969.4 版表示: 説明:平凡社より1969年に刊行された「書道全集 第十六巻 中国・宋 Ⅰ、Ⅱ」は、下中彌三郎が編纂した全集の一部であり、中国宋代の書道についてまとめられています。全2冊で構成され、宋代の書道作品や技法に関する資料が含まれていると考えられます。書道に関心のある方や宋時代の文化に触れたい方に向けられた内容と思われ、古典書道の研究や鑑賞の一助として参考になる可能性があります。刊行から年月が経っているため、版や状態についてはご確認いただくとよいでしょう。 状態:蔵書印取消印あり

天才たちの科学史 : 発見にかくされた虚像と実像 <平凡社新書 587>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
300
杉晴夫 著、平凡社、228p、18cm 新書サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
杉晴夫 著 、平凡社 、228p 、18cm 新書サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

狩野秀頼筆高雄観楓図屏風 : 記憶のかたち <絵は語る 8>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,390
鈴木広之 著、平凡社、c1994.2、105p、25cm、1冊
書名:狩野秀頼筆高雄観楓図屏風 : 記憶のかたち
著者:鈴木広之 著
出版元:平凡社
刊行年:c1994.2
版表示:
説明:「狩野秀頼筆高雄観楓図屏風 : 記憶のかたち」は鈴木広之による著作で、平凡社から1994年に刊行されました。本書では狩野秀頼による作品「高雄観楓図屏風」を中心に、その美術的意義や制作背景について考察がなされているようです。記憶や視覚表現に関するテーマが含まれている可能性があり、屏風絵に興味を持つ読者に向けての一冊といえます。専門的な内容も予想されるため、古美術や日本画の研究に関心がある方の参考書としても利用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
鈴木広之 著 、平凡社 、c1994.2 、105p 、25cm 、1冊
書名:狩野秀頼筆高雄観楓図屏風 : 記憶のかたち 著者:鈴木広之 著 出版元:平凡社 刊行年:c1994.2 版表示: 説明:「狩野秀頼筆高雄観楓図屏風 : 記憶のかたち」は鈴木広之による著作で、平凡社から1994年に刊行されました。本書では狩野秀頼による作品「高雄観楓図屏風」を中心に、その美術的意義や制作背景について考察がなされているようです。記憶や視覚表現に関するテーマが含まれている可能性があり、屏風絵に興味を持つ読者に向けての一冊といえます。専門的な内容も予想されるため、古美術や日本画の研究に関心がある方の参考書としても利用できるかもしれません。 状態:

東学史/朝鮮歳時記/白凡逸志/朝鮮小説史/パンソリ/朝鮮の料理書/朝鮮旅行記 の7冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,165
呉知泳/洪錫謨/金九/金台俊/申在孝/鄭大声/ゲ・デ・チャガイ編、平凡社、昭和45~1992、7
函日焼け、少ヨゴレ有。(朝鮮歳時記)の函角に極少数字書き込み有。(朝鮮の料理書)の函経年ジミ多有。(朝鮮の料理書)の本体表紙背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:9100円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東学史/朝鮮歳時記/白凡逸志/朝鮮小説史/パンソリ/朝鮮の料理書/朝鮮旅行記 の7冊 (東洋文庫)

3,165
呉知泳/洪錫謨/金九/金台俊/申在孝/鄭大声/ゲ・デ・チャガイ編 、平凡社 、昭和45~1992 、7
函日焼け、少ヨゴレ有。(朝鮮歳時記)の函角に極少数字書き込み有。(朝鮮の料理書)の函経年ジミ多有。(朝鮮の料理書)の本体表紙背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:9100円。

岡倉天心全集 別巻共 全9巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,500
岡倉天心、平凡社、1979~1981、9
函少日焼け有。帯揃(帯背日焼け有、7の帯イタミ有)。月報揃。1,3~6,別巻の本体表紙背日焼け強め有。他、本体経年良好。初版。定価合計:48600円。(1~8+別巻の全9巻揃)。(1:東洋の理想 他/2:評論・講演/3:評論・意見書 他/4:美術史/5:日記・旅行日誌/6,7:書簡 1,2・詩/8:ノート・雑纂/別巻:年譜・資料)。茶色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡倉天心全集 別巻共 全9巻揃

22,500
岡倉天心 、平凡社 、1979~1981 、9
函少日焼け有。帯揃(帯背日焼け有、7の帯イタミ有)。月報揃。1,3~6,別巻の本体表紙背日焼け強め有。他、本体経年良好。初版。定価合計:48600円。(1~8+別巻の全9巻揃)。(1:東洋の理想 他/2:評論・講演/3:評論・意見書 他/4:美術史/5:日記・旅行日誌/6,7:書簡 1,2・詩/8:ノート・雑纂/別巻:年譜・資料)。茶色函。厚本。①

南方熊楠全集 別巻共 全12巻揃 (昭和50年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,500
南方熊楠、平凡社、昭和50、12
函背少日焼け有。数冊函少イタミ、少ヨゴレ有。月報揃(8の月報極少ペンライン有)。本体表紙背日焼け有。7本体表紙背日焼け強め、経年ジミ有。本体経年並~経年良好。昭和50年版。初版~5刷。定価合計:35000円。(1:十二支考~10:英訳方丈記 他/別巻1:書簡補遺 他/別巻2:日記・年譜 他)。灰色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南方熊楠全集 別巻共 全12巻揃 (昭和50年版)

11,500
南方熊楠 、平凡社 、昭和50 、12
函背少日焼け有。数冊函少イタミ、少ヨゴレ有。月報揃(8の月報極少ペンライン有)。本体表紙背日焼け有。7本体表紙背日焼け強め、経年ジミ有。本体経年並~経年良好。昭和50年版。初版~5刷。定価合計:35000円。(1:十二支考~10:英訳方丈記 他/別巻1:書簡補遺 他/別巻2:日記・年譜 他)。灰色函。厚本。①

太陽 1967年1月~12月(3月欠)

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
30,250 (送料:¥850~)
平凡社、1967、98p、29x22cm、1
1月 富士山
2月 世界の宝石
4月 ローマ
5月 アフリカ_自然と美術
6月 汽車_消えゆく蒸気機関車と世界の豪華列車
7月 源氏物語とその絵巻
8月 日本の城
9月 ニューヨーク/世界のクラシックカー
10月 京都と西陣
11月 日本の郷土玩具
12月 ハイウェイ時代

ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,250 (送料:¥850~)
、平凡社 、1967 、98p 、29x22cm 、1
1月 富士山 2月 世界の宝石 4月 ローマ 5月 アフリカ_自然と美術 6月 汽車_消えゆく蒸気機関車と世界の豪華列車 7月 源氏物語とその絵巻 8月 日本の城 9月 ニューヨーク/世界のクラシックカー 10月 京都と西陣 11月 日本の郷土玩具 12月 ハイウェイ時代 ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

新興文学全集16  【仏蘭西篇2 】

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
バルビュス他/佐々木孝丸他訳、平凡社、1928
目次 /
パルビュス クラルテ 佐々木孝丸譯 / 1
フランス クレンクビーユ 村松正俊譯 / 317
ローラン 七月十四日 村松正俊譯 / 345
フィリップ ペルドリイ爺さん 小牧近江譯 /
ジャン 人々の中に 林柾木譯 / 575
ロメエン 獨裁官 高橋邦太郞譯 / 627
初版、函、函少イタミ























販売店シール、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
バルビュス他/佐々木孝丸他訳 、平凡社 、1928
目次 / パルビュス クラルテ 佐々木孝丸譯 / 1 フランス クレンクビーユ 村松正俊譯 / 317 ローラン 七月十四日 村松正俊譯 / 345 フィリップ ペルドリイ爺さん 小牧近江譯 / ジャン 人々の中に 林柾木譯 / 575 ロメエン 獨裁官 高橋邦太郞譯 / 627 初版、函、函少イタミ 販売店シール、蔵印

太陽 1990年1月 342号 --特集: 禅のかたち--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥380~)
平凡社、1990年、29cm、1冊
少傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 1990年1月 342号 --特集: 禅のかたち--

500 (送料:¥380~)
、平凡社 、1990年 、29cm 、1冊
少傷
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000