文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建設 」の検索結果
29,859件

平成6年 河川水辺の国勢調査 関東ブロック 資料

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
植物・鳥類・陸上昆虫類・両生類・爬虫類他調査検討委員会、建設省関東地方建設局、平 6、1冊
A4判353頁 那珂川・久慈川他
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成6年 河川水辺の国勢調査 関東ブロック 資料

2,750
植物・鳥類・陸上昆虫類・両生類・爬虫類他調査検討委員会 、建設省関東地方建設局 、平 6 、1冊
A4判353頁 那珂川・久慈川他

国際建築研究情報会議(CIB)関係資料

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,310 (送料:¥250~)
建設省建築研究所企画調査課、1969
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、背に書き込みあり。 サイズ: 260mm ページ数: 95p    建設技術研究情報懇談会資料(No.1)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,310 (送料:¥250~)
、建設省建築研究所企画調査課 、1969
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、背に書き込みあり。 サイズ: 260mm ページ数: 95p    建設技術研究情報懇談会資料(No.1)
  • 単品スピード注文

編譯彙報 第二十編(昭和十五年五月) 全国経済委員会会議紀要(第六集) 水利委員会第一次会議議事録 中支建設資料整備委員会(上海・興亜院華中連絡部内)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
破れ 137頁 中支建設資料整備事務所編譯部 大塚令三、昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

編譯彙報 第二十編(昭和十五年五月) 全国経済委員会会議紀要(第六集) 水利委員会第一次会議議事録 中支建設資料整備委員会(上海・興亜院華中連絡部内)

5,000
破れ 137頁 中支建設資料整備事務所編譯部 大塚令三 、昭15

復刻 長崎国際文化センターの歩み 建設事業完了記念誌

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
長崎国際文化センター建設委員会、長崎都市遺産研究会、2014
135頁 平成26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bstorv0omeqdp3g/68138.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

復刻 長崎国際文化センターの歩み 建設事業完了記念誌

1,100
長崎国際文化センター建設委員会 、長崎都市遺産研究会 、2014
135頁 平成26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bstorv0omeqdp3g/68138.jpg?dl=0

建設工事紛争事例等質疑応答集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
建設工業経営研究会:編、第一法規、1982
加除式 巻末余白にメモ 巻頭に押印 表紙内側に領収書等貼付 昭57年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i733b9a997uejko/4892.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

建設工事紛争事例等質疑応答集

3,000
建設工業経営研究会:編 、第一法規 、1982
加除式 巻末余白にメモ 巻頭に押印 表紙内側に領収書等貼付 昭57年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i733b9a997uejko/4892.jpg?dl=0

地下鉄吹上駅工区建設工事にていて(名古屋市千種区)

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
昭和63年 熊谷・大日本土木・矢作・三菱建設工事共同企業体 地下鉄吹上駅作業所 20ページ。表面に多少のシミ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地下鉄吹上駅工区建設工事にていて(名古屋市千種区)

1,670
、◆送料無料
昭和63年 熊谷・大日本土木・矢作・三菱建設工事共同企業体 地下鉄吹上駅作業所 20ページ。表面に多少のシミ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

道路建設事業の調査概要 昭和22年5月

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
日本道路建設業協会関西支部 編纂、小西武之助編集、功業通信社出版部、59p、A5、1
表紙ヤケシミ小背破れ(6センチ程)角折れ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ角折れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
日本道路建設業協会関西支部 編纂、小西武之助編集 、功業通信社出版部 、59p 、A5 、1
表紙ヤケシミ小背破れ(6センチ程)角折れ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ角折れ
  • 単品スピード注文

「村」日本都市の原景

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
木村尚三郎〔ほか著〕、東急建設、昭和62年、21cm、1冊
カバー。ヤケ。シミ汚れ。イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
木村尚三郎〔ほか著〕 、東急建設 、昭和62年 、21cm 、1冊
カバー。ヤケ。シミ汚れ。イタミ。
  • 単品スピード注文

井坂直幹 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
井坂直幹君伝記編纂会編、井坂直幹君銅像建設会、大11、1冊
井坂直幹君銅像建設会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

井坂直幹 

13,200
井坂直幹君伝記編纂会編 、井坂直幹君銅像建設会 、大11 、1冊
井坂直幹君銅像建設会 

雋傑坂本龍馬 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
坂本中岡両先生銅像建設会、昭2、菊判、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雋傑坂本龍馬 

13,200
坂本中岡両先生銅像建設会 、昭2 、菊判 、1冊
蔵印

赤川流域の暮らしと文化 【改訂新版】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,800
「赤川流域の暮らしと文化」編集委員会・編/建設省東北地方建設局月山ダム工事事務所・制作、無明舎出版、・・・
改訂新版 B5大判 オールカラー352P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤川流域の暮らしと文化 【改訂新版】

3,800
「赤川流域の暮らしと文化」編集委員会・編/建設省東北地方建設局月山ダム工事事務所・制作 、無明舎出版 、1998 、1冊
改訂新版 B5大判 オールカラー352P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好  

営繕事業50年史 1949-1999

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
建設省関東地方建設局、公共建築協会、678
裸本

■目次

・第一章 営繕事業の沿革と概要

 沿革

 事業の概要

 事業と技術の変遷

 営繕ビジョン

・第二章 主要作品

・第三章 主要事業の記録

・第四章 資料
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

営繕事業50年史 1949-1999

5,500 (送料:¥660~)
建設省関東地方建設局 、公共建築協会 、678
裸本 ■目次 ・第一章 営繕事業の沿革と概要  沿革  事業の概要  事業と技術の変遷  営繕ビジョン ・第二章 主要作品 ・第三章 主要事業の記録 ・第四章 資料
  • 単品スピード注文

有峰ダム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
8,800
北陸電力株式会社有峰ダム建設所、昭37頃
B4横判 42葉 大和綴
ダム建設の過程、竣工後、従業員らを写した大判の写真帖。ベルベット装の表紙に刻まれた金箔の題字に少剥がれ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有峰ダム

8,800
北陸電力株式会社有峰ダム建設所 、昭37頃
B4横判 42葉 大和綴 ダム建設の過程、竣工後、従業員らを写した大判の写真帖。ベルベット装の表紙に刻まれた金箔の題字に少剥がれ有。

京都市東部山間埋立処分地建設事業 ミドリセンチコガネ生態調査報告書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
調査・ミドリセンチコガネ研究会(代表・保賀昭雄)、京都市清掃局埋立地建設室、1981、1冊
B5・46頁(付図1葉)、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
調査・ミドリセンチコガネ研究会(代表・保賀昭雄)  、京都市清掃局埋立地建設室 、1981 、1冊
B5・46頁(付図1葉)、三方にヤケ、中は良好です

獨逸文學研究 全5冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
東京帝国大学獨逸文學會 編、建設社、昭7、5
菊判 カバーの背に経年のヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獨逸文學研究 全5冊

7,500
東京帝国大学獨逸文學會 編 、建設社 、昭7 、5
菊判 カバーの背に経年のヤケあり

日本の山岳標高一覧ー1003山ー 付図ー索引図付き

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
建設省国土地理院、建設省国土地理院、1991年刊、149頁、B5判
初版第2刷 正誤表付き 書込み線引き等無し美本三方経年薄くやけ データ表・一覧、付属資料、索引 付図ー索引図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
建設省国土地理院 、建設省国土地理院 、1991年刊 、149頁 、B5判
初版第2刷 正誤表付き 書込み線引き等無し美本三方経年薄くやけ データ表・一覧、付属資料、索引 付図ー索引図付き

アジアハイウェー

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,500
早生隆彦 著、日本道路建設業協会、1969、211p 図版 地図、27cm
初版 カバーイタミ有り 本体経年ヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アジアハイウェー

2,500
早生隆彦 著 、日本道路建設業協会 、1969 、211p 図版 地図 、27cm
初版 カバーイタミ有り 本体経年ヤケアリ

阿武隈川の抒情

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
監修・阿部武彦、編集・阿武隈川下流水回廊構想懇談会、建設省 東北地方建設局 仙台工事事務所、1998・・・
初版。表紙に少スレ、奥付に少アタリ。本文に線引・書込なく、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿武隈川の抒情

500
監修・阿部武彦、編集・阿武隈川下流水回廊構想懇談会 、建設省 東北地方建設局 仙台工事事務所 、1998 、32p 、21
初版。表紙に少スレ、奥付に少アタリ。本文に線引・書込なく、概ね状態良好です。

揚子江流域炭鉱調査報告

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,480
中支建設資料整備事務所訳編、中支建設資料整備事務所、昭17、1冊
編訳彙報87 払下本 印 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

揚子江流域炭鉱調査報告

7,480
中支建設資料整備事務所訳編 、中支建設資料整備事務所 、昭17 、1冊
編訳彙報87 払下本 印 A5

土木技術と生物工学 生きものを扱う技術 -語りつぐ天竜川- (長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
亀山章、企画発行・建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所、平成2年、1冊
美本、A5判、46頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
亀山章 、企画発行・建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所 、平成2年 、1冊
美本、A5判、46頁

統合治水と森林と -語りつぐ天竜川- (長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
中野秀章、企画発行・建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所、昭和61年、1冊
A5判、34頁、美本なれど裏表紙に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中野秀章 、企画発行・建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所 、昭和61年 、1冊
A5判、34頁、美本なれど裏表紙に経年しみ

むつ小川原地域自然環境保全調査報告書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
建設省東北地方建設局/むつ小川原総合開発センター、1975、1冊
B5・125頁、背少し日焼け、三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、建設省東北地方建設局/むつ小川原総合開発センター 、1975 、1冊
B5・125頁、背少し日焼け、三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です

北上川五大ダム 想い出集 北上川総合開発開発50周年記念誌

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
5,000
建設省東北地方建設局 北上川ダム統合管理事務所、397p
箱に僅かな傷み僅かなヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
建設省東北地方建設局 北上川ダム統合管理事務所 、397p
箱に僅かな傷み僅かなヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません

風雲の五十年―日産建設の歩み―

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
日産建設株式会社、1
初版。函、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。ビニールカバー、ヤケ・若干ヨレ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風雲の五十年―日産建設の歩み―

1,000
、日産建設株式会社 、1
初版。函、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。ビニールカバー、ヤケ・若干ヨレ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

物資流動状況調査報告書—総合建設第19集(昭和32年5月)〔交通量/スクーター/軽二輪他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金沢市総合建設計画審議会事務局、1957
厚さ1.2センチ、米泉町附近交通量物資流動状況諸調査表他、綴穴/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物資流動状況調査報告書—総合建設第19集(昭和32年5月)〔交通量/スクーター/軽二輪他〕

2,200
、金沢市総合建設計画審議会事務局 、1957
厚さ1.2センチ、米泉町附近交通量物資流動状況諸調査表他、綴穴/少ヤケ

中国現代史 -革命と建設の基本問題-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
芝田稔、鳥井克行訳、関西大学出版部、昭62年、1冊
関西大学東西学術研究所資料集刊14. 馮玉忠主編「中国革命与建設的基本問題」(遼寧人民出版社、1985)の邦訳. 紙装 本文美 A5判 519ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国現代史 -革命と建設の基本問題-

2,800
芝田稔、鳥井克行訳 、関西大学出版部 、昭62年 、1冊
関西大学東西学術研究所資料集刊14. 馮玉忠主編「中国革命与建設的基本問題」(遼寧人民出版社、1985)の邦訳. 紙装 本文美 A5判 519ページ

国道1号静清バイパス(清水地区)埋蔵文化財発掘調査報告書第1冊 大田切遺跡・飯田遺跡

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
建設省中部地方建設局、静岡県教育委員会、清水市教育委員会、1984
上部に強めのムレ A4 98頁+図版40+別添・配置図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国道1号静清バイパス(清水地区)埋蔵文化財発掘調査報告書第1冊 大田切遺跡・飯田遺跡

1,000
、建設省中部地方建設局、静岡県教育委員会、清水市教育委員会 、1984
上部に強めのムレ A4 98頁+図版40+別添・配置図

空知川右岸地区事業誌 国営農業用水再編対策事業(地域用水機能増進型)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
北海道開発局 旭川開発建設部 富良野地域農業開発事業所、北海道開発局 旭川開発建設部 富良野地域農業・・・
箱軽ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空知川右岸地区事業誌 国営農業用水再編対策事業(地域用水機能増進型)

3,050
北海道開発局 旭川開発建設部 富良野地域農業開発事業所 、北海道開発局 旭川開発建設部 富良野地域農業開発事業所
箱軽ヨゴレ

岩越線阿賀野川釜脇橋粱写真帖

紅谷書店
 東京都北区赤羽
20,370
鉄道院若松建設事務所、鉄道院若松建設事務所、大正末頃か、1冊
横綴大判 三方金
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩越線阿賀野川釜脇橋粱写真帖

20,370
鉄道院若松建設事務所 、鉄道院若松建設事務所 、大正末頃か 、1冊
横綴大判 三方金

夏井川河口堰計画調査報告

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,110
委託者・福島県:受託者日本建設コンサルタント、委託者・福島県:受託者日本建設コンサルタント、昭和46・・・
イタミ、ヤケ、少ヨゴレ、少シミあり。線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏井川河口堰計画調査報告

6,110
委託者・福島県:受託者日本建設コンサルタント 、委託者・福島県:受託者日本建設コンサルタント 、昭和46年 、1
イタミ、ヤケ、少ヨゴレ、少シミあり。線引き・書き込み等はありません。

因溢物語

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200
建設省鳥取工事事務所編、中国建設弘済会、昭和49、1
普通 A5 初版 裸本 正誤表付き P81 原本寛政8年(1796)ひのへ辰9月30日 22218ー2009/1/31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

因溢物語

2,200
建設省鳥取工事事務所編 、中国建設弘済会 、昭和49 、1
普通 A5 初版 裸本 正誤表付き P81 原本寛政8年(1796)ひのへ辰9月30日 22218ー2009/1/31

武蔵国分寺跡発掘調査報告-南方地区・府中都市計画道路(1・2・1号線の2)建設に伴う調査ー

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,010
東京都建設局武蔵国分寺関連(府中都市計画道路(1・2.1号の2)遺跡調査会、神田印刷株式会社、198・・・
少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武蔵国分寺跡発掘調査報告-南方地区・府中都市計画道路(1・2・1号線の2)建設に伴う調査ー

1,010
東京都建設局武蔵国分寺関連(府中都市計画道路(1・2.1号の2)遺跡調査会 、神田印刷株式会社 、1985 、105+図面62+図版52 、 A4
少ヨゴレ

相鉄不動産七年史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
相鉄不動産七年史編纂員 編、相鉄不動産、昭37、150p 図版、22cm、1冊
函付 函に薄ヤケ・点シミ・微イタミあり。扉ページに蔵書印押印あり。布表紙がシミで白っぽい色抜けあり。天部・小口に経年によるシミあり。本文の読み取りには問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相鉄不動産七年史

1,650 (送料:¥200~)
相鉄不動産七年史編纂員 編 、相鉄不動産 、昭37 、150p 図版 、22cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ・点シミ・微イタミあり。扉ページに蔵書印押印あり。布表紙がシミで白っぽい色抜けあり。天部・小口に経年によるシミあり。本文の読み取りには問題ありません。
  • 単品スピード注文

住宅建築 1987年5月 第146号 <特集 : RC住宅13題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1987、154p、29.7 x 21cm、1冊
四重奏 / 林賢次郎
半透壁と住箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 栄進建設 ; 堀内広治
コンクリート ヘンジ / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 柴田組 ; 堀内広治
音楽箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; MA建築事務所 ; 堀内広治
家になりたい箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 渡部建設 ; 堀内広治
向こうが見える / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 渡部建設 ; 堀内広治
自然との対話/ベーシックな住宅 / 森永俊弥
北花田の家Ⅱ / 森永建築設計事務所 ; 龍建設工業 ; 大竹静一郎
高野台の家 / 森永建築設計事務所 ; 松本組 ; 大竹静一郎
山手町の家 / 森永建築設計事務所 ; 大工建設 ; 大竹静市郎
「切れの構成」 / 貴志雅樹
坂本邸 / 貴志雅樹 ; 環境企画室 ; 大倉振興 ; 大竹静市郎
平山邸 / 貴志雅樹 ; 環境企画室 ; 大倉振興 ; 大竹静市郎
基本に思うこと / 村田靖夫
シャモット・ブラウンのすまい / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明
パーゴラのある家 / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明
大きなコートハウス / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明
村田靖夫建築研究室詳細図集 / 村田靖夫建築研究室
私の本棚から / 田原晋
石の文化㉝:徳島県 / 空充秋 ; 岩為
モノクロームの世界〈打ち鳴らせ鐘を〉 / さとうつねお ; 永井和子
編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1987 、154p 、29.7 x 21cm 、1冊
四重奏 / 林賢次郎 半透壁と住箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 栄進建設 ; 堀内広治 コンクリート ヘンジ / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 柴田組 ; 堀内広治 音楽箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; MA建築事務所 ; 堀内広治 家になりたい箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 渡部建設 ; 堀内広治 向こうが見える / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 渡部建設 ; 堀内広治 自然との対話/ベーシックな住宅 / 森永俊弥 北花田の家Ⅱ / 森永建築設計事務所 ; 龍建設工業 ; 大竹静一郎 高野台の家 / 森永建築設計事務所 ; 松本組 ; 大竹静一郎 山手町の家 / 森永建築設計事務所 ; 大工建設 ; 大竹静市郎 「切れの構成」 / 貴志雅樹 坂本邸 / 貴志雅樹 ; 環境企画室 ; 大倉振興 ; 大竹静市郎 平山邸 / 貴志雅樹 ; 環境企画室 ; 大倉振興 ; 大竹静市郎 基本に思うこと / 村田靖夫 シャモット・ブラウンのすまい / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明 パーゴラのある家 / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明 大きなコートハウス / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明 村田靖夫建築研究室詳細図集 / 村田靖夫建築研究室 私の本棚から / 田原晋 石の文化㉝:徳島県 / 空充秋 ; 岩為 モノクロームの世界〈打ち鳴らせ鐘を〉 / さとうつねお ; 永井和子 編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお

建設業再生へのシナリオ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
米田雅子 著、彰国社、2001、193p、19cm、一冊
初版  カバー背褪色 本体ほぼ新品 管【う・260129
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建設業再生へのシナリオ

3,300
米田雅子 著 、彰国社 、2001 、193p 、19cm 、一冊
初版  カバー背褪色 本体ほぼ新品 管【う・260129

東京都墨田区 江東橋二丁目遺跡Ⅱ-墨田区公共職安建設・アビリティガーデン別館(仮称)建設に伴う発掘調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥430~)
墨田区教育委員会、国土交通省関東地方整備局/墨田区教育委員会、2002
A4判235頁+口絵8頁+付表32頁+付図4枚揃い 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
墨田区教育委員会 、国土交通省関東地方整備局/墨田区教育委員会 、2002
A4判235頁+口絵8頁+付表32頁+付図4枚揃い 状態:良好
  • 単品スピード注文

明主様のご生涯―「救いと建設」

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

第二港湾建設局のあゆみ

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
7,700
同局、平5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二港湾建設局のあゆみ

7,700
同局 、平5

桃源にて

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040
武者小路実篤、建設社、昭和21年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桃源にて

1,040
武者小路実篤 、建設社 、昭和21年 、1

文明学序説

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
室伏高信、昭9、カバー初
(建設文庫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明学序説

2,200
室伏高信 、昭9 、カバー初
(建設文庫)

薩摩半島東部地区有形民俗資料調査報告書

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
鹿児島県明治百年記念館建設調査室、1981、132p、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、鹿児島県明治百年記念館建設調査室 、1981 、132p 、26cm 、1

中国人強制連行・西松建設裁判 歴史に正義と公道を・2

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
中国人強制連行・西松建設裁判を支援する会編集、中国人強制連行・西松建設裁判を支援する会、2001
表紙に少すれ・本体下部に湿気ヨレ少 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国人強制連行・西松建設裁判 歴史に正義と公道を・2

1,500
中国人強制連行・西松建設裁判を支援する会編集 、中国人強制連行・西松建設裁判を支援する会 、2001
表紙に少すれ・本体下部に湿気ヨレ少 小口に僅すれ

にいがた萬代橋 : その100年 第3版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,100 (送料:¥0~)
にいがた萬大橋--その100年--編集委員会編、北陸建設弘済会、2005.3、192p、19cm、1
カバー (少スレ)   本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥0~)
にいがた萬大橋--その100年--編集委員会編 、北陸建設弘済会 、2005.3 、192p 、19cm 、1
カバー (少スレ)   本文良好
  • 単品スピード注文

40年のあゆみ : 小松島港工事事務所直轄事業

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
1,500
運輸省第三港湾建設局小松島港工事事務所、1989、375p、27cm
函はシミあり。本文に線引き書き込みありません。レターパックプラスにて発送。送料は実費となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、運輸省第三港湾建設局小松島港工事事務所 、1989 、375p 、27cm
函はシミあり。本文に線引き書き込みありません。レターパックプラスにて発送。送料は実費となります。

大阪市立東洋陶磁美術館と中之島 <Nikken sekkei library 4>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
石堂威 編、日建設計、1999(平成11)、39p、31cm
A4判、カバーなし、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
石堂威 編 、日建設計 、1999(平成11) 、39p 、31cm
A4判、カバーなし、本体並

大津の伝説 <ふるさと大津歴史文庫 5>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
大津市教育委員会博物館建設室企画編集、大津市、昭和63、146p、19cm
2刷 カバー カバースレ・少ヤケ・縁少傷み 本体少シミ 扉・口絵糊付け補修
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
大津市教育委員会博物館建設室企画編集 、大津市 、昭和63 、146p 、19cm
2刷 カバー カバースレ・少ヤケ・縁少傷み 本体少シミ 扉・口絵糊付け補修
  • 単品スピード注文

大江戸名所百景展 : 現代の"浮世絵師"門脇俊一の世界

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
門脇俊一 画、大成建設、1997、174p、24×25cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
門脇俊一 画 、大成建設 、1997 、174p 、24×25cm

弘前の近代建築 1 (建設記録と明治洋風遺構)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
7,000
東北工業大学建築学科草野研究室 編、弘前市教育委員会、87p、30cm
裸本 表紙・背にやけ、すれあります 三方に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弘前の近代建築 1 (建設記録と明治洋風遺構)

7,000
東北工業大学建築学科草野研究室 編 、弘前市教育委員会 、87p 、30cm
裸本 表紙・背にやけ、すれあります 三方に少しみあります 本文良好です

武蔵国府の調査 : 国府関連遺跡調査概報 10(昭和54年度 3) (日開企業ビル建設地の調査)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
府中市遺跡調査会 編、府中市教育委員会、28p 図版16p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
府中市遺跡調査会 編 、府中市教育委員会 、28p 図版16p 、26cm
  • 単品スピード注文

この道一筋 : 福島県建設業協会の四十四年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
渡辺徳 編、渡辺徳、コスモアトリエ福島支社 渡辺徳、平成9年、717p、22cm
函少ヤケ・スレヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この道一筋 : 福島県建設業協会の四十四年

2,000
渡辺徳 編 、渡辺徳、コスモアトリエ福島支社 渡辺徳 、平成9年 、717p 、22cm
函少ヤケ・スレヨゴレ。

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー