文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建設 」の検索結果
29,872件

芦田川河口堰 調査編・工事編

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
16,200
建設省中国地方建設局福山工事事務所、昭49、2冊
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芦田川河口堰 調査編・工事編

16,200
建設省中国地方建設局福山工事事務所 、昭49 、2冊

2級 土木施工管理技術研修テキスト 施工管理編

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
全国建設研修センター研修局研修部編、全国建設研修センター、S50、1
外観うすヤケ・うすスレ・うす汚れありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

2級 土木施工管理技術研修テキスト 施工管理編

2,000
全国建設研修センター研修局研修部編 、全国建設研修センター 、S50 、1
外観うすヤケ・うすスレ・うす汚れありますが、比較的使用感のうすい本です

鹿児島港設計計算書 木材港地区-10.0m岸壁・谷山2区(第3突堤)-5.5m岸壁/* (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
運輸省第四港湾建設局小倉/下関調査設計事務所 編、運輸省第四港湾建設局小倉/下関調査設計事務所、昭4・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿児島港設計計算書 木材港地区-10.0m岸壁・谷山2区(第3突堤)-5.5m岸壁/* (3冊)

9,900
運輸省第四港湾建設局小倉/下関調査設計事務所 編 、運輸省第四港湾建設局小倉/下関調査設計事務所 、昭46-49 、135+141+157p 、A4 、3冊
ISBN:**

建設工事の一般競争参加資格者名簿 資格等級別(建設大臣許可業者分 文部省各部局発注工事用 平成5年2月定期受付分) 平成5・6年度

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
文部省大臣官房文教施設部 編、文部省大臣官房文教施設部、608p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設工事の一般競争参加資格者名簿 資格等級別(建設大臣許可業者分 文部省各部局発注工事用 平成5年2月定期受付分) 平成5・6年度

13,200
文部省大臣官房文教施設部 編 、文部省大臣官房文教施設部 、608p 、A5
ISBN:**

土木建設技術全書 施工法 別巻 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

SHIMIZU RECORD OF MAJOR CONSTRUCTIONS 1960

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
15,000
清水建設株式会社、1960、27×30cm、1冊
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
清水建設株式会社 、1960 、27×30cm 、1冊

建設小六法「昭和53年版」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
学陽書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
、学陽書房
  • 単品スピード注文

車両系建設機械運転業務の安全

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

産業日本建設史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
22,000
関西中央新聞社、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業日本建設史

22,000
関西中央新聞社 、昭11

民主的日本の建設

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
野坂参三、暁明社、1949、58p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民主的日本の建設

800
野坂参三 、暁明社 、1949 、58p

四大名山

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
秦孟瀟、中国建設出版社、Jun-87
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
秦孟瀟 、中国建設出版社 、Jun-87

(岡野直七郎)歌碑建設記念号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
「蒼穹」、昭38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(岡野直七郎)歌碑建設記念号

3,080
「蒼穹」 、昭38

留萌川 2001 写真集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
留萌開発建設部、2001、1
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

留萌川 2001 写真集

1,500
留萌開発建設部 、2001 、1
箱・美

秋田県土木史 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
41,800
県建設技術センター、平2、3
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田県土木史 揃

41,800
県建設技術センター 、平2 、3

東急建設の二十五年

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,540
昭和60
函、資料編共2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東急建設の二十五年

2,540
、昭和60
函、資料編共2冊

西行

西秋書店
 東京都千代田区西神田
900
風巻景次郎、建設社、昭和23年、1冊
B6 179p 経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行

900
風巻景次郎 、建設社 、昭和23年 、1冊
B6 179p 経年古び

工藝美術  纈染の研究

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
3,300
新坂紫舟、建設社、昭9、四六版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工藝美術  纈染の研究

3,300
新坂紫舟 、建設社 、昭9 、四六版

作品集 '63-'64

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
3,300
日建設計工務株式会社、昭40、大型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作品集 '63-'64

3,300
、日建設計工務株式会社 、昭40 、大型本

人を活かす勝ち組建設業のつくり方

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

神戸開港百年史 建設編、港勢編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
16,500
神戸市、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸開港百年史 建設編、港勢編

16,500
神戸市 、昭45

山陽自動車道建設に伴う発掘調査7

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

草木ダム

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
鹿島建設草木出張所編、1977年
B4 80P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草木ダム

3,500
鹿島建設草木出張所編 、1977年
B4 80P

河川法資料集 全四集揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
49,500
建設省河川局、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河川法資料集 全四集揃

49,500
建設省河川局 、昭41

素人芝居の演出書  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,760
利倉幸一編、建設社、昭20、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

素人芝居の演出書  

1,760
利倉幸一編 、建設社 、昭20 、1冊

舞踊芸術教程

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
7,000
木村駒子、建設社、昭12
函修理
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞踊芸術教程

7,000
木村駒子 、建設社 、昭12
函修理

時雨 雨情歌謡碑建設記念号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
雨情会編、昭28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時雨 雨情歌謡碑建設記念号

3,960
雨情会編 、昭28

昭和45年四国建設名鑑

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
(株)建通、(株)建通、昭44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和45年四国建設名鑑

2,000
(株)建通 、(株)建通 、昭44

釧路川のあゆみ

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
釧路開発建設部、平4、1
箱欠
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釧路川のあゆみ

1,200
釧路開発建設部 、平4 、1
箱欠

ナチス独逸の財政建設

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,840
金融研究会訳、昭19
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチス独逸の財政建設

1,840
金融研究会訳 、昭19

海外建設協会30年のあゆみ 資料編共 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
海外建設協会、昭和55~60、2
大判。セット函背日焼け有。本体表紙背日焼け有。本体良好。2冊共函入。初版。。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海外建設協会30年のあゆみ 資料編共 全2巻揃

1,500
、海外建設協会 、昭和55~60 、2
大判。セット函背日焼け有。本体表紙背日焼け有。本体良好。2冊共函入。初版。。

北九州直方道路及び都市計画道路建設関係…

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
北九州市教育文化事業団、昭55、0頁、B5、3冊揃
付図 北九州直方道路及び都市計画道路建設関係埋蔵文化財発掘調査報告 茶屋原遺跡・馬場山遺跡・辻田遺跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州直方道路及び都市計画道路建設関係…

6,000 (送料:¥0~)
、北九州市教育文化事業団 、昭55 、0頁 、B5 、3冊揃
付図 北九州直方道路及び都市計画道路建設関係埋蔵文化財発掘調査報告 茶屋原遺跡・馬場山遺跡・辻田遺跡
  • 単品スピード注文

木曽三川の治水史を語る

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
建設省中部地方建設局 木曽川上流工事事務所編刊、昭44、1冊
大判 函欠 附図欠 表紙少スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木曽三川の治水史を語る

1,700
建設省中部地方建設局 木曽川上流工事事務所編刊 、昭44 、1冊
大判 函欠 附図欠 表紙少スレ有り

2級電気通信工事施工管理技士 第一次検定 テキスト 2024年度版(令和6年度版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,948 (送料:¥350~)
CIC日本建設情報センター、CIC日本建設情報センター、2024年3月1日(発売年月日の記載となりま・・・
▼ 紙面:角ヨレ少々 ▼ 表紙:反り少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2級電気通信工事施工管理技士 第一次検定 テキスト 2024年度版(令和6年度版)

1,948 (送料:¥350~)
CIC日本建設情報センター 、CIC日本建設情報センター 、2024年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、652 、単行本
▼ 紙面:角ヨレ少々 ▼ 表紙:反り少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

湖水を拓く:日本のダム建設史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
高崎 哲郎、鹿島出版会、2006年、1冊
カバー、帯付き。線引き、書き込み無し。若干のヤケ、軽度のシミはございますが、特に目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
高崎 哲郎 、鹿島出版会 、2006年 、1冊
カバー、帯付き。線引き、書き込み無し。若干のヤケ、軽度のシミはございますが、特に目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

1995年版 建設要覧 国土建設と新社会資本の整備

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
10,000
株式会社 産業技術会議、産業技術会議、1994
B5判 833頁 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成6年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qrczzyyq1vtbbge/69248-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

1995年版 建設要覧 国土建設と新社会資本の整備

10,000
株式会社 産業技術会議 、産業技術会議 、1994
B5判 833頁 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成6年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qrczzyyq1vtbbge/69248-.jpg?dl=0

SPACE DRAWINGS 世界建築設計図集31 日建設計・林昌二東京のオフィスビルディング

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
同朋舎出版、48、365×260
日建設計・林昌二設計の東京のオフィスビルディングの全貌を豊富な図面などで紹介。

・私にとってのオフィスビルディング 林昌二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SPACE DRAWINGS 世界建築設計図集31 日建設計・林昌二東京のオフィスビルディング

3,300 (送料:¥660~)
、同朋舎出版 、48 、365×260
日建設計・林昌二設計の東京のオフィスビルディングの全貌を豊富な図面などで紹介。 ・私にとってのオフィスビルディング 林昌二
  • 単品スピード注文

昭和28年6月末の豪雨による北九州直轄5河川の水害報告書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
8,750 (送料:¥580~)
建設省九州地方建設局、企画部計画検査課、昭29
正誤表付 B5判 裸本 ヤケ・褪せ・汚れ 天小口少汚 本文概ね並 少書込み  315頁 【管理番号:Z-10 F0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,750 (送料:¥580~)
建設省九州地方建設局 、企画部計画検査課 、昭29
正誤表付 B5判 裸本 ヤケ・褪せ・汚れ 天小口少汚 本文概ね並 少書込み  315頁 【管理番号:Z-10 F0】(送料580)
  • 単品スピード注文

妙経遺跡・井戸谷9号墳 房総導水路建設事業に伴う埋蔵文化財調査報告書 III 第1・2分冊

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
千葉県文化財センター編、水資源開発公団房総導水路建設所、平成06年03月31日
千葉県文化財センター調査報告 第246集 B5 463+129P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妙経遺跡・井戸谷9号墳 房総導水路建設事業に伴う埋蔵文化財調査報告書 III 第1・2分冊

4,000
千葉県文化財センター編 、水資源開発公団房総導水路建設所 、平成06年03月31日
千葉県文化財センター調査報告 第246集 B5 463+129P 非売品 箱入

京葉 Ⅱ :東寺山石神遺跡  :東寺山石神遺跡発掘調査報告 

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
建設省関東地方建設局、千葉縣文化財センター、昭和52、653p+図版102、26㎝、1冊
東寺山石神遺跡発掘調査報告、裸本、厚冊、正誤表付き、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
建設省関東地方建設局 、千葉縣文化財センター 、昭和52 、653p+図版102 、26㎝ 、1冊
東寺山石神遺跡発掘調査報告、裸本、厚冊、正誤表付き、

文明のクロスロード8

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
330
博物館等建設推進九州会議、博物館等建設推進九州会議、1982/11、51頁、B5判
古本 喜舎場一隆「琉球・舟揖をもって万国の津梁となす」収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明のクロスロード8

330
博物館等建設推進九州会議 、博物館等建設推進九州会議 、1982/11 、51頁 、B5判
古本 喜舎場一隆「琉球・舟揖をもって万国の津梁となす」収録。

満洲国司法建設回想記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
9,350
前野茂 著、前野茂、1985、20cm、185p
正誤表ハガキ2枚付  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
前野茂 著 、前野茂 、1985 、20cm 、185p
正誤表ハガキ2枚付  カバ

現場打鉄筋コンクリート杭工法について  <第6回建設工事技術指導講習会教材>

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
木原旭、主催・東京都建築局建設業課、昭27頃、謄写 14p、B5判、1冊
経年ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
木原旭 、主催・東京都建築局建設業課 、昭27頃 、謄写 14p 、B5判 、1冊
経年ヤケ有り。

鉄道に生きた人びと : 鉄道建設小史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
沢和哉 著、築地書館、1981、230p (図共)、20cm
2刷 カバースレ B6 天僅かシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
沢和哉 著 、築地書館 、1981 、230p (図共) 、20cm
2刷 カバースレ B6 天僅かシミ

独逸文学研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥600~)
東京帝国大学独逸文学会 編、建設社、昭和11年、冊、23cm、1
裸本。値札跡。日焼け、シミ。表紙角擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥600~)
東京帝国大学独逸文学会 編 、建設社 、昭和11年 、冊 、23cm 、1
裸本。値札跡。日焼け、シミ。表紙角擦れ。
  • 単品スピード注文

建築技術詳細図集

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥185~)
西村一生編、建設経営社、1976、231p、26cm
カバーに傷み有ります。背の部分破れあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築技術詳細図集

1,000 (送料:¥185~)
西村一生編 、建設経営社 、1976 、231p 、26cm
カバーに傷み有ります。背の部分破れあります。
  • 単品スピード注文

土地条件調査報告書 古河地区 付図

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
建設省国土地理院・編、建設省国土地理院、1980年、148ページ、B5判
大学除籍本・裸本・シール・ラベル・スタンプ印・消印・1980年。正誤表付。表紙に軽スレ・軽ヤケ・背にイタミ、本に軽ヤケ、地に軽ヨゴレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
建設省国土地理院・編 、建設省国土地理院 、1980年 、148ページ 、B5判 
大学除籍本・裸本・シール・ラベル・スタンプ印・消印・1980年。正誤表付。表紙に軽スレ・軽ヤケ・背にイタミ、本に軽ヤケ、地に軽ヨゴレ、線等はありません。

土地条件調査報告書 銚子・鹿島地区 付図18枚

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
建設省国土地理院・編、建設省国土地理院、1979年、151ページ、B5判
大学除籍本・裸本・シール・ラベル・スタンプ印・消印・1979年。表紙に軽スレ・軽ヤケ・背にイタミ、本に軽ヤケ・軽アタリ、地に軽ヨゴレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
建設省国土地理院・編 、建設省国土地理院 、1979年 、151ページ 、B5判 
大学除籍本・裸本・シール・ラベル・スタンプ印・消印・1979年。表紙に軽スレ・軽ヤケ・背にイタミ、本に軽ヤケ・軽アタリ、地に軽ヨゴレ、線等はありません。

銀座通り改修工事誌

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
銀座通り改修工事編輯部会編、建設省関東地方建設局東京工事事務所、平3、1冊
函 角少潰れ 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座通り改修工事誌

5,090
銀座通り改修工事編輯部会編 、建設省関東地方建設局東京工事事務所 、平3 、1冊
函 角少潰れ 本文良好 27x20cm

緑化樹木のしおり

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
沖縄県造園建設業協会他、沖縄県土木建設部道路維持課、1986/3、263頁、B5判
表紙ヤケ擦れ強・小口と天地ヤケ少シミ・背歪み
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑化樹木のしおり

4,400
沖縄県造園建設業協会他 、沖縄県土木建設部道路維持課 、1986/3 、263頁 、B5判
表紙ヤケ擦れ強・小口と天地ヤケ少シミ・背歪み

野山第6遺跡

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
武蔵村山市教育委員会 編、東京都建設局西部公園緑地事務所、41p 図版6p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野山第6遺跡

1,500 (送料:¥185~)
武蔵村山市教育委員会 編 、東京都建設局西部公園緑地事務所 、41p 図版6p 、30cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー