文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弘正」の検索結果
466件

剣道及剣道史 <武道全集 第2巻>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
高野弘正著、平凡社、昭9、406p
A5函 函が少スレ 表紙に少カビヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

剣道及剣道史 <武道全集 第2巻>

2,000 (送料:¥600~)
高野弘正著 、平凡社 、昭9 、406p
A5函 函が少スレ 表紙に少カビヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

英語の話しかた 新版: 国際英語のすすめ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,292 (送料:¥350~)
國弘 正雄、サイマル出版会、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
カバー:ふち小破れ・本体にテープ固定あり▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,292 (送料:¥350~)
國弘 正雄 、サイマル出版会 、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、264 、単行本
カバー:ふち小破れ・本体にテープ固定あり▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

軍縮問題資料192 平和を求める沖縄

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
吉田良雄編、宇都宮軍縮研究室、1996/11、95頁、A5判
ヤケ 沖縄を平和の砦にしよう(宇都宮徳馬) 成田・巻町・沖縄県(加藤周一) 「国内植民地」沖縄と日本政府(藤島宇内) 沖縄経済の自立的発展(前泊博盛) 沖縄戦で日本軍は県民を守ったか(藤原彰) 最高裁判決ちょ県民投票(金城睦) 反戦地主と一坪反戦地主運動(新崎盛暉) 御番犬様、ゴーホーム!(c・ジョンソン) 玉砕もせず、転向もせず(國弘正雄) 沖縄からの便り(中村文子)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍縮問題資料192 平和を求める沖縄

550
吉田良雄編 、宇都宮軍縮研究室 、1996/11 、95頁 、A5判
ヤケ 沖縄を平和の砦にしよう(宇都宮徳馬) 成田・巻町・沖縄県(加藤周一) 「国内植民地」沖縄と日本政府(藤島宇内) 沖縄経済の自立的発展(前泊博盛) 沖縄戦で日本軍は県民を守ったか(藤原彰) 最高裁判決ちょ県民投票(金城睦) 反戦地主と一坪反戦地主運動(新崎盛暉) 御番犬様、ゴーホーム!(c・ジョンソン) 玉砕もせず、転向もせず(國弘正雄) 沖縄からの便り(中村文子)

太陽シリーズ 太陽正倉院シリーズⅡ 監修=阿部弘 正倉院と唐朝工芸昭和五十六年四月二十五日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
こぐちやけ、角すれ。そのほか目立った傷等なくおおむねきれいです。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
こぐちやけ、角すれ。そのほか目立った傷等なくおおむねきれいです。
  • 単品スピード注文

日本の実力

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
クライド・V・ プレストウィッツ・Jr・著、国弘 正雄・訳、ダイヤモンド社
1990年初版・帯ヤケ隅スレ使用感・カバヤケ隅スレ使用感・天にボールペン跡シミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の実力

500
クライド・V・ プレストウィッツ・Jr・著、国弘 正雄・訳 、ダイヤモンド社
1990年初版・帯ヤケ隅スレ使用感・カバヤケ隅スレ使用感・天にボールペン跡シミ使用感・経年のヤケシミ

英語音声学 改訂

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
100,000 (送料:¥0~)
兼弘 正雄、山口書店、227
★税込 & 送料無料★     1978年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語音声学 改訂

100,000 (送料:¥0~)
兼弘 正雄  、山口書店 、227
★税込 & 送料無料★     1978年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

英語の話しかた 新版: 国際英語のすすめ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
900 (送料:¥350~)
國弘 正雄、サイマル出版会、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 【注意】鉛筆の書き込み多数あり。※状態をご理解の上、ご検討お願いいたします。▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
國弘 正雄 、サイマル出版会 、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、264 、単行本
▼ 【注意】鉛筆の書き込み多数あり。※状態をご理解の上、ご検討お願いいたします。▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

昭和史への一証言

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
761 (送料:¥0~)
松本 重治、國弘 正雄(著者複数)、毎日新聞出版、322
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和史への一証言

761 (送料:¥0~)
松本 重治、國弘 正雄(著者複数)  、毎日新聞出版 、322
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

通訳―英会話から同時通訳まで (1969年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100
国弘 正雄、日本放送出版協会
昭和50年13刷。函・フォノシート4枚付。経年によるヤケ・多少のキズ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

通訳―英会話から同時通訳まで (1969年)

1,100
国弘 正雄 、日本放送出版協会
昭和50年13刷。函・フォノシート4枚付。経年によるヤケ・多少のキズ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

アポロ11号 総集編 : 日本語版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
Time Inc.、1969、1 v.、34 cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
、Time Inc. 、1969 、1 v. 、34 cm 、1

実験英語音声学 昭和7

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,000
兼弘正雄 著、泰文堂、昭和7年初版、3, 2, 5, 314, 11p、23cm
昭和7年初版。
本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙に若干スレ・背にやや退色・角に小傷みがあります。また裁断面の一部にシミ、見返しにヤケシミ・3ヶ所に紙を剥がした跡、本文30ページ程に鉛筆による線引き (一部書き込み)、数ヶ所に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●背のタイトル:The experimental phonetics of English

●目次
・1:総論
・2:分解論
・3:綜合論

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
兼弘正雄 著 、泰文堂 、昭和7年初版 、3, 2, 5, 314, 11p 、23cm
昭和7年初版。 本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙に若干スレ・背にやや退色・角に小傷みがあります。また裁断面の一部にシミ、見返しにヤケシミ・3ヶ所に紙を剥がした跡、本文30ページ程に鉛筆による線引き (一部書き込み)、数ヶ所に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●背のタイトル:The experimental phonetics of English ●目次 ・1:総論 ・2:分解論 ・3:綜合論 ■送料:全国一律370円

中国のイメージ―アメリカ人の中国観 (サイマル双書)

BBR
 愛知県春日井市
1,420
◆送料無料
1970年初版。  ハロルド・R.アイザックス (著)小浪 充 (翻訳)国弘 正雄 (翻訳) サイマル出版会  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国のイメージ―アメリカ人の中国観 (サイマル双書)

1,420
、◆送料無料
1970年初版。  ハロルド・R.アイザックス (著)小浪 充 (翻訳)国弘 正雄 (翻訳) サイマル出版会  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

精神史的考察 いくつかの断面に即して <平凡社選書 72>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
藤田省三、平凡社、1985年、301p、四六判ハードカバー、1冊
第5刷  カバー
カバー少ヤケ少擦れ・背や平縁上少ヨレ(画像参照)、天少ヤケ、前見返しにヤケがあります。本文はp107-108の頁上隅に折れ跡はありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
藤田省三 、平凡社 、1985年 、301p 、四六判ハードカバー 、1冊
第5刷  カバー カバー少ヤケ少擦れ・背や平縁上少ヨレ(画像参照)、天少ヤケ、前見返しにヤケがあります。本文はp107-108の頁上隅に折れ跡はありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

地球憲法第九条

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
チャールズ M.オーバビー 訳者:國弘 正雄、講談社、218
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球憲法第九条

680 (送料:¥0~)
チャールズ M.オーバビー 訳者:國弘 正雄 、講談社 、218
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ライシャワーの日本史

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
エドウィン・O. ライシャワー、 国弘 正雄、文藝春秋、1986年10月発行、第4刷、1
四六版 全ページ数:383 カバー+帯付:経年並(カバー・帯背部分に少ヤケあとあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方微シミ 書き込み線引きなく、本文良好 中身に少薄シミあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
エドウィン・O. ライシャワー、 国弘 正雄 、文藝春秋 、1986年10月発行、第4刷 、1
四六版 全ページ数:383 カバー+帯付:経年並(カバー・帯背部分に少ヤケあとあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方微シミ 書き込み線引きなく、本文良好 中身に少薄シミあり

通訳者と戦後日米外交

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥600~)
鳥飼玖美子 著、みすず書房、2012 4刷、382, 17p、20cm、1冊
カバー少日焼。天・小口少汚れ。本文に少ペン書込み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通訳者と戦後日米外交

1,100 (送料:¥600~)
鳥飼玖美子 著 、みすず書房 、2012 4刷 、382, 17p 、20cm 、1冊
カバー少日焼。天・小口少汚れ。本文に少ペン書込み。
  • 単品スピード注文

日本との対話 : 不服の諸相

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ロナルド・ドーア 編、岩波書店、1994年5月、335p、19cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

手本としての日本」が語られて30年.日本のどこが不満なのか,どこに良さがあるのか.さまざまな分野の14人の専門家たちを相手に,日本を知り尽したドーア博士が,「いやちょっと待てよ」と問いかける.
日本を見つめ続けたドーア博士と鎌田慧、住井すゑ、国弘正雄ら14人の専門家たちとの対話を収録。親日家にも日本たたき屋さん達にも読んでほしい本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本との対話 : 不服の諸相

800
ロナルド・ドーア 編 、岩波書店 、1994年5月 、335p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 手本としての日本」が語られて30年.日本のどこが不満なのか,どこに良さがあるのか.さまざまな分野の14人の専門家たちを相手に,日本を知り尽したドーア博士が,「いやちょっと待てよ」と問いかける. 日本を見つめ続けたドーア博士と鎌田慧、住井すゑ、国弘正雄ら14人の専門家たちとの対話を収録。親日家にも日本たたき屋さん達にも読んでほしい本。

わたしは燃えたつ蜃気楼/草書で書かれた、川/太陽の川/螺旋形を想像せよ/大病院脇に聳えたつ一本の巨樹への手紙/オシリス、石ノ神/緑の都市、かがやく銀/打ち震えていく時間/スコットランド紀行/螺旋歌/花火の家の入口で/この時代の縁で/雪の島あるいはエミリーの幽霊/ブラジル日記/The other voice/静かなアメリカ/裸のメモ の17冊 (全冊署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
95,400
吉増剛造/吉増剛造、市村弘正、小沢書店/思潮社/中央公論社/書肆山田/青土社/集英社/河出書房新社/・・・
11冊カバー(カバー背少日焼け有)。6冊函入(函日焼け大有)。14冊帯付(数冊帯日焼け、少イタミ、折れ跡有)。全冊本体巻頭に酒井忠康宛謹呈署名入(謹呈箋貼り付け有)。本体経年並~良好。全冊初版。定価合計:45275円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしは燃えたつ蜃気楼/草書で書かれた、川/太陽の川/螺旋形を想像せよ/大病院脇に聳えたつ一本の巨樹への手紙/オシリス、石ノ神/緑の都市、かがやく銀/打ち震えていく時間/スコットランド紀行/螺旋歌/花火の家の入口で/この時代の縁で/雪の島あるいはエミリーの幽霊/ブラジル日記/The other voice/静かなアメリカ/裸のメモ の17冊 (全冊署名入)

95,400
吉増剛造/吉増剛造、市村弘正 、小沢書店/思潮社/中央公論社/書肆山田/青土社/集英社/河出書房新社/平凡社 、昭和51~2011 、17
11冊カバー(カバー背少日焼け有)。6冊函入(函日焼け大有)。14冊帯付(数冊帯日焼け、少イタミ、折れ跡有)。全冊本体巻頭に酒井忠康宛謹呈署名入(謹呈箋貼り付け有)。本体経年並~良好。全冊初版。定価合計:45275円+税。

軍縮問題資料 2008年1月号 No.326

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
特集/アジアのなかの日本(その1) 解体するアジア小農世界:大野和興、東アジアと戦争の記憶:小林孝吉・・・
A5版 80頁 背微ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍縮問題資料 2008年1月号 No.326

600
特集/アジアのなかの日本(その1) 解体するアジア小農世界:大野和興、東アジアと戦争の記憶:小林孝吉 国民を「敵」とみなすビルマ軍政と、それを許す国際環境:根本敬、中国出身のモンゴル人とつきあって:宮秋道男、戦時下のアフガニスタンに学校を作って:金本光弘 【國弘正雄の談話室】/第1回 野中広務氏が語る沖縄と北朝鮮 エノラ・ゲイの機長逝去の報に接して:品川信良 軍縮市民のための軍事入門連続講座/第4回 米軍再編と弾道ミサイル防衛構想の問題点:山田朗 連載特集/法廷で裁かれる日本の戦争責任 富山地裁・朝鮮女子勤労挺身隊不二越第2次訴訟ー強制労働・強制連行を明確に認定:島田広 他 、2008
A5版 80頁 背微ヤケ有 並本

アメリカ英語の常識 地理編 中

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,700 (送料:¥250~)
国弘 正雄、朝日イブニングニュース社、1982 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
東京都より商品クリーニング後、クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。状態【カバー付き。数ページに鉛筆による書き込みあり。天と小口、地にシミあり。カバーにスレと汚れがございます。】1807G
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ英語の常識 地理編 中

1,700 (送料:¥250~)
国弘 正雄 、朝日イブニングニュース社 、1982 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、268
東京都より商品クリーニング後、クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。状態【カバー付き。数ページに鉛筆による書き込みあり。天と小口、地にシミあり。カバーにスレと汚れがございます。】1807G
  • 単品スピード注文

歩きながら考える 対話集

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,240
鶴見 良行、太田出版、2005-06-25、522頁、四六判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】目次 : アジアを歩きながら考える(加藤祐三)/ 「もうからない英語」を語ろう(国弘正雄/ 鹿野力)/ 国際化と土着(見田宗介)/ 一九二〇年代、闇の中の周辺文化(永川玲二)/ アジアの民衆と日本人(鎌田慧)/ 越境する東南アジア(山口文憲)/ アジアとは何か(板垣雄三)/ チャハヤ号航海記(内海愛子/ 中村尚司/ 新妻昭夫/ 藤林泰/ 村井吉敬/ 森本孝)/ アジアと日本の“海の民”(網野善彦)、他
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,240
鶴見 良行 、太田出版 、2005-06-25 、522頁 、四六判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】目次 : アジアを歩きながら考える(加藤祐三)/ 「もうからない英語」を語ろう(国弘正雄/ 鹿野力)/ 国際化と土着(見田宗介)/ 一九二〇年代、闇の中の周辺文化(永川玲二)/ アジアの民衆と日本人(鎌田慧)/ 越境する東南アジア(山口文憲)/ アジアとは何か(板垣雄三)/ チャハヤ号航海記(内海愛子/ 中村尚司/ 新妻昭夫/ 藤林泰/ 村井吉敬/ 森本孝)/ アジアと日本の“海の民”(網野善彦)、他

みじかい文章 : 批評家としての軌跡 <五柳叢書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
加藤典洋 著、五柳書院、1997、333p、20cm、1冊
カバー少ヤケ・背キレ(補修) 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みじかい文章 : 批評家としての軌跡 <五柳叢書>

800 (送料:¥200~)
加藤典洋 著 、五柳書院 、1997 、333p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ・背キレ(補修) 本文問題なし
  • 単品スピード注文

文化教養シリーズ 15冊 1月15日 <文化教養シリーズ>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
8,000
聖教新聞社、昭和54年、15冊、18cm、15冊
子供の教育と親のかかわり
健康について 
冒険と人生
柿本人麻呂の歌 
現代医療と人間 
日本人は国際人になれるか
科学の進歩と人間の尊厳
80年代をどう生きるか
自由社会の将来
親と子の脳教育
創造的に生きる
患者の心医師の心
旅と自然と人生
人生への挑戦
妻として母としての幸せ

蛍光ペン線引き、赤青ボールペン線引、書込み多数有り
経年並み 
ヤケシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化教養シリーズ 15冊 1月15日 <文化教養シリーズ>

8,000
、聖教新聞社 、昭和54年 、15冊 、18cm 、15冊
子供の教育と親のかかわり 健康について  冒険と人生 柿本人麻呂の歌  現代医療と人間  日本人は国際人になれるか 科学の進歩と人間の尊厳 80年代をどう生きるか 自由社会の将来 親と子の脳教育 創造的に生きる 患者の心医師の心 旅と自然と人生 人生への挑戦 妻として母としての幸せ 蛍光ペン線引き、赤青ボールペン線引、書込み多数有り 経年並み  ヤケシミ

国際政治・戦略と平和  法学セミナー増刊32

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本評論社、1986-2、285p、21cm
国際政治
戦略と平和

[シンポジウム]
国際政治における
平和と戦略の条件
永井陽之助+山本満+阪中友久 +大沼保昭+鴨武彦
戦争と平和の諸条件
蠟山道雄・木戸・ 鈴木佑司・中嶋嶺雄・中村研一
戦略とは何か
進藤栄一・岩島久夫・田中直毅・初瀬龍平・高柳先男
日本の進路・世界の展望
鴨武彦・谷川栄彦・斎藤鎮男
栗野鳳・木村修三
記者の眼
中馬清福・北村文夫 高木暢之
国際政治を見る視点 宮崎緑
日本外交の選択 五十嵐武士
「ヒューマンファクター」 小田実
野坂昭如氏 <インタヴュー)
日本政治・国際政治・戦略を語る
これだけは知っておきたい国際政治と戦略事典
核戦略・兵器体系・軍備管理
[解説篇]
基本文献案内/現代国際政治
<戦後国際政治〉 年表
[エッセイ]
宇都宮徳馬+ 緒方貞子 + 関寛治 + 関屋綾子
國弘正雄 + 西田勝 + 北浦葉子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本評論社 、1986-2 、285p 、21cm
国際政治 戦略と平和 [シンポジウム] 国際政治における 平和と戦略の条件 永井陽之助+山本満+阪中友久 +大沼保昭+鴨武彦 戦争と平和の諸条件 蠟山道雄・木戸・ 鈴木佑司・中嶋嶺雄・中村研一 戦略とは何か 進藤栄一・岩島久夫・田中直毅・初瀬龍平・高柳先男 日本の進路・世界の展望 鴨武彦・谷川栄彦・斎藤鎮男 栗野鳳・木村修三 記者の眼 中馬清福・北村文夫 高木暢之 国際政治を見る視点 宮崎緑 日本外交の選択 五十嵐武士 「ヒューマンファクター」 小田実 野坂昭如氏 <インタヴュー) 日本政治・国際政治・戦略を語る これだけは知っておきたい国際政治と戦略事典 核戦略・兵器体系・軍備管理 [解説篇] 基本文献案内/現代国際政治 <戦後国際政治〉 年表 [エッセイ] 宇都宮徳馬+ 緒方貞子 + 関寛治 + 関屋綾子 國弘正雄 + 西田勝 + 北浦葉子

精神史的考察 <平凡社ライブラリー>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
藤田省三 著、平凡社、301p、16cm
【2003年初版 カバー】カバー経年背ヤケ縁シワ 小口わずかヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
藤田省三 著 、平凡社 、301p 、16cm
【2003年初版 カバー】カバー経年背ヤケ縁シワ 小口わずかヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

「精神史的考察」 <平凡社ライブラリー>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
藤田省三 著、平凡社、2003年 初版2刷、301p、16cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1200円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
藤田省三 著 、平凡社 、2003年 初版2刷 、301p 、16cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1200円+税

王の逃亡 フランス革命を変えた夏

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
2,400
タケット,ティモシー【著】;松浦/義弘;正岡/和恵【訳】、白水社、281
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

王の逃亡 フランス革命を変えた夏

2,400
タケット,ティモシー【著】;松浦/義弘;正岡/和恵【訳】 、白水社 、281
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

月刊広告 1963年8月 通巻第185号 <マーケット・コミュニケーションの専門誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 天野祐吉、博報堂、1963、35p、B5判、1冊
マーケティング / 山形弥之助
リサーチ / 佐藤幹昭
プリンティング・メディア / 荒瀬豊
テレビ・ラジオ / 志賀信夫
セールス・プロモーション / 志水洵一
インターナショナル / 相良常晴
広告の権威と信頼を育てるもの / 深見和夫
暮らしをつくる(第8回)音楽
グラビア特集 アド・バカンス / 博報堂総合企画局
ソープボックス / 良知由希夫
CMCとそのビジョン / 椎橋勇
60秒はあなたが考えているほど短くない / H.ホワイト
BOOKS&SHOWS / 岡本弘正 ; ほか
ビルボード / 良夫
表紙 / 斎藤太郎 ; 竜水由紀夫 ; 中島俊輔
表2 コマーシャルフォトの眼 / 重森弘淹
表3 トップ訪問 関義長氏 / 瀬博信
目次 / 五十畑昌司
本文カット / 若松重孝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 天野祐吉 、博報堂 、1963 、35p 、B5判 、1冊
マーケティング / 山形弥之助 リサーチ / 佐藤幹昭 プリンティング・メディア / 荒瀬豊 テレビ・ラジオ / 志賀信夫 セールス・プロモーション / 志水洵一 インターナショナル / 相良常晴 広告の権威と信頼を育てるもの / 深見和夫 暮らしをつくる(第8回)音楽 グラビア特集 アド・バカンス / 博報堂総合企画局 ソープボックス / 良知由希夫 CMCとそのビジョン / 椎橋勇 60秒はあなたが考えているほど短くない / H.ホワイト BOOKS&SHOWS / 岡本弘正 ; ほか ビルボード / 良夫 表紙 / 斎藤太郎 ; 竜水由紀夫 ; 中島俊輔 表2 コマーシャルフォトの眼 / 重森弘淹 表3 トップ訪問 関義長氏 / 瀬博信 目次 / 五十畑昌司 本文カット / 若松重孝

「軍縮問題資料 1997年5月 No.198」 (5)(198)

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
宇都宮軍縮研究室 [編]、宇都宮軍縮研究室、1998年、95p、21cm、1冊
※目次は拡大画面でご確認下さい 表紙に茶シミシミ汚れと幾分の痛みがあります 天地小口と本文にヤケがあります 通読には大きな差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
宇都宮軍縮研究室 [編] 、宇都宮軍縮研究室 、1998年 、95p 、21cm 、1冊
※目次は拡大画面でご確認下さい 表紙に茶シミシミ汚れと幾分の痛みがあります 天地小口と本文にヤケがあります 通読には大きな差し支えのない程度です

日本との対話 : 不服の諸相

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
ロナルド・ドーア 編、岩波書店、335p、19cm
カバースレ 三方シミ 天ヨゴレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ロナルド・ドーア 編 、岩波書店 、335p 、19cm
カバースレ 三方シミ 天ヨゴレ
  • 単品スピード注文

講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成 第2巻 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
加藤栄一 [ほか] 執筆、青木書店、1975/5/28、362p、22cm
書名:講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成
著者:加藤栄一 [ほか] 執筆
出版元:青木書店
刊行年:1975/05/28
版表示:第1版第1刷
説明:本書『講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成』は、加藤栄一ほかの執筆によるもので、1975年に青木書店から第1版第1刷として刊行されました。両大戦間という特定の時期における帝国主義の動向や変化について、多角的な視点から考察を試みた内容とされ、歴史や国際関係に関心のある読者に向いている可能性があります。詳しい論点や分析方法については本文を参照する必要がありますが、時代背景や政治経済の変遷を理解するうえで一定の参考になりそうな資料といえそうです。
状態:函ヤケシミ背剥がれあり、見返しヤケ書込みあり、本文書込みあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
加藤栄一 [ほか] 執筆 、青木書店 、1975/5/28 、362p 、22cm
書名:講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成 著者:加藤栄一 [ほか] 執筆 出版元:青木書店 刊行年:1975/05/28 版表示:第1版第1刷 説明:本書『講座帝国主義の研究 : 両大戦間におけるその再編成』は、加藤栄一ほかの執筆によるもので、1975年に青木書店から第1版第1刷として刊行されました。両大戦間という特定の時期における帝国主義の動向や変化について、多角的な視点から考察を試みた内容とされ、歴史や国際関係に関心のある読者に向いている可能性があります。詳しい論点や分析方法については本文を参照する必要がありますが、時代背景や政治経済の変遷を理解するうえで一定の参考になりそうな資料といえそうです。 状態:函ヤケシミ背剥がれあり、見返しヤケ書込みあり、本文書込みあり、小口ヤケシミあり

高等教育論 学生消費者主義時代の大学

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,800 (送料:¥185~)
D.リースマン 著 ; 喜多村和之 ほか訳、玉川大学出版部、345p、22cm
初版。カバー背下部小剝がれ有、本体ともヤケ、小シミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
D.リースマン 著 ; 喜多村和之 ほか訳 、玉川大学出版部 、345p 、22cm
初版。カバー背下部小剝がれ有、本体ともヤケ、小シミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

高等教育論 : 学生消費者主義時代の大学

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
8,800 (送料:¥185~)
D.リースマン 著 ; 喜多村和之 ほか訳、玉川大学出版部、345p、22cm
初版 カバー
カバーヤケ、背ヤケPP加工一部剥がれ
三方経年ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等教育論 : 学生消費者主義時代の大学

8,800 (送料:¥185~)
D.リースマン 著 ; 喜多村和之 ほか訳 、玉川大学出版部 、345p 、22cm
初版 カバー カバーヤケ、背ヤケPP加工一部剥がれ 三方経年ヤケ
  • 単品スピード注文

精神史的考察 <藤田省三著作集 / 藤田省三 著 5>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
藤田省三 著、みすず書房、1997年、333p、20cm
カバー、帯、
天地・小口:経年シミ、その他概ね良好
書き込みなし
冊子:著作集まえがき付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

精神史的考察 <藤田省三著作集 / 藤田省三 著 5>

2,200
藤田省三 著 、みすず書房 、1997年 、333p 、20cm
カバー、帯、 天地・小口:経年シミ、その他概ね良好 書き込みなし 冊子:著作集まえがき付

武道・運動・冒険物語 <改訂・日本少国民文庫 ; 11>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
飛田穂洲 等編 ; 鴨下晁湖 等絵、新潮社、300p 図版、22cm
シミ、割れ、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
飛田穂洲 等編 ; 鴨下晁湖 等絵 、新潮社 、300p 図版 、22cm
シミ、割れ、傷み
  • 単品スピード注文

英語の達人

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,100
杉田敏 著、ディーエイチシー、299p、19cm
表紙にやや背ヤケ、微ヨレあり。天に僅かにシミ。本文に書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
杉田敏 著 、ディーエイチシー 、299p 、19cm
表紙にやや背ヤケ、微ヨレあり。天に僅かにシミ。本文に書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:22

昭和史への一証言

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
松本重治 著、たちばな、平成13、462頁、22cm
初版、帯、小ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
松本重治 著 、たちばな 、平成13 、462頁 、22cm
初版、帯、小ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

辺貢集(明人別集叢編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
湯志波 , 黄佳薇 , 程博悦 点校、復旦大学出版社、2025年12月
邊貢集(明人別集叢編) 復旦大學出版社
鄭利華 陳廣宏 錢振民 主編 湯志波 黄佳薇 程博悦 點校
边贡集(明人别集丛编) 复旦大学出版社
汤志波 / 黄佳薇 / 程博悦点校

本書整理以上海圖書館藏明嘉靖刻本《邊華泉集》十四卷爲底本,校以《明别集叢刊》影印明嘉靖十七年蘇祐刻本《華泉詩集》八卷(簡稱蘇祐本)、《明代論著叢刊》影印明嘉靖十七年跋刊本《邊華泉集》八卷(簡稱司馬魯瞻本)、《明别集叢刊》影印清康熙四十四年刻本《邊華泉集》(簡稱康熙本)、《景印文淵閣四庫全書》本《華泉集》(簡稱文淵閣本)及各家選本。另輯得邊貢詩六首、文二篇,附於後。附錄邊貢傳記四篇、相關序跋十四篇。

边贡(1476-1532),字廷实,号华泉,历城人。弘治九年进士,任太常博士,又擢兵科给事中,升太常丞,出任卫辉、荆州知府,历陕西、河南提学副使,嘉靖元年起为南京太常少卿,官至户部尚书。因人弹劾其纵酒废职,罢归。与李梦阳、何景明、徐祯卿并称〈弘正四杰〉,〈前七子〉之一。边贡诗文集有《边华泉集》八卷(明嘉靖刻本),《华泉诗集》八卷(明嘉靖刻本),《边华泉集》十四卷有明嘉靖刻本、明万历刻本、清康熙四十四年刻本、清康熙四十四年刻嘉庆十年重修本、清钞本,另有王士禛选《华泉先生集选》四卷附录一卷(清康熙刻本)。此次整理以《边华泉集》十四卷明嘉靖刻本为底本,以清文渊阁《四库全书》本《华泉集》、清康熙四十四年刻本、国家图书馆藏清钞本为校本,以《边华泉集》八卷(明嘉靖刻本),《华泉诗集》八卷(明嘉靖刻本)、《华泉先生集选》(清康熙刻本)、《盛明百家诗》本《边华泉集》(明嘉靖隆庆间刻本)、《明十二家诗选》本《边华泉集》(明万历刻本)、《明四家集》本《边华泉集》(明刻本)为参校本。另附录传记、辑佚等内容。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
湯志波 , 黄佳薇 , 程博悦 点校 、復旦大学出版社 、2025年12月
邊貢集(明人別集叢編) 復旦大學出版社 鄭利華 陳廣宏 錢振民 主編 湯志波 黄佳薇 程博悦 點校 边贡集(明人别集丛编) 复旦大学出版社 汤志波 / 黄佳薇 / 程博悦点校 本書整理以上海圖書館藏明嘉靖刻本《邊華泉集》十四卷爲底本,校以《明别集叢刊》影印明嘉靖十七年蘇祐刻本《華泉詩集》八卷(簡稱蘇祐本)、《明代論著叢刊》影印明嘉靖十七年跋刊本《邊華泉集》八卷(簡稱司馬魯瞻本)、《明别集叢刊》影印清康熙四十四年刻本《邊華泉集》(簡稱康熙本)、《景印文淵閣四庫全書》本《華泉集》(簡稱文淵閣本)及各家選本。另輯得邊貢詩六首、文二篇,附於後。附錄邊貢傳記四篇、相關序跋十四篇。 边贡(1476-1532),字廷实,号华泉,历城人。弘治九年进士,任太常博士,又擢兵科给事中,升太常丞,出任卫辉、荆州知府,历陕西、河南提学副使,嘉靖元年起为南京太常少卿,官至户部尚书。因人弹劾其纵酒废职,罢归。与李梦阳、何景明、徐祯卿并称〈弘正四杰〉,〈前七子〉之一。边贡诗文集有《边华泉集》八卷(明嘉靖刻本),《华泉诗集》八卷(明嘉靖刻本),《边华泉集》十四卷有明嘉靖刻本、明万历刻本、清康熙四十四年刻本、清康熙四十四年刻嘉庆十年重修本、清钞本,另有王士禛选《华泉先生集选》四卷附录一卷(清康熙刻本)。此次整理以《边华泉集》十四卷明嘉靖刻本为底本,以清文渊阁《四库全书》本《华泉集》、清康熙四十四年刻本、国家图书馆藏清钞本为校本,以《边华泉集》八卷(明嘉靖刻本),《华泉诗集》八卷(明嘉靖刻本)、《华泉先生集选》(清康熙刻本)、《盛明百家诗》本《边华泉集》(明嘉靖隆庆间刻本)、《明十二家诗选》本《边华泉集》(明万历刻本)、《明四家集》本《边华泉集》(明刻本)为参校本。另附录传记、辑佚等内容。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東京都文化財調査報告書 25 (北西区部文化財総合調査報告 第1分冊 豊島・板橋・練馬の文化財)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
東京都教育委員会、1972、26cm、137p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、東京都教育委員会 、1972 、26cm 、137p

原文対照口語訳 日蓮聖人全集 第1巻~第6巻 6冊

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
12,000 (送料:¥1,130~)
清水龍山 編、隆文館、大正10-12、23cm、6
A5 函コワレ激しいイタミ ヤケ 少ヨゴレ 5に僅かな書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥1,130~)
清水龍山 編 、隆文館 、大正10-12 、23cm 、6
A5 函コワレ激しいイタミ ヤケ 少ヨゴレ 5に僅かな書込み
  • 単品スピード注文

ロシア革命の研究

中央書房
 東京都小金井市本町
4,400
江口朴郎 編、中央公論社、1975、905p 図版 地図、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
江口朴郎 編 、中央公論社 、1975 、905p 図版 地図 、22cm

ロシア革命の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
江口朴郎 編、中央公論社、昭和50、905p 図版 地図、22cm
再版 函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
江口朴郎 編 、中央公論社 、昭和50 、905p 図版 地図 、22cm
再版 函スレ

ロシア革命の研究

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥600~)
江口朴郎 編、中央公論社、1968、905p 図版 地図、レターパックプラス
函ヤケシミ  本体ヤケシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア革命の研究

800 (送料:¥600~)
江口朴郎 編 、中央公論社 、1968 、905p 図版 地図 、レターパックプラス
函ヤケシミ  本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

マルクス経済学の研究 下

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
鈴木鴻一郎 編、東京大学出版会、541p、22cm
初版  函スレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス経済学の研究 下

500
鈴木鴻一郎 編 、東京大学出版会 、541p 、22cm
初版  函スレ 経年相応

グラフ みやぎ 第14巻第4号(通巻 第57号)-第16巻第1号(通巻 第62号) 6冊(宮城県の季刊広報誌)。★分売も可です。1冊1200円。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
撮影協力 及川廣道、佐藤英、仙台写真工房。後藤昭信(全日本こけしコンクール審査員・宮城県白石高校教・・・
目次 第14巻第4号(通巻 57号) 特集「宮城味紀行-おいしいものみつけた」7頁、「おおらかな大地、そして人々 大郷町」8頁、「郷土史余話(31) 手島遼コレクション(1)」後藤昭信、「宮城の若い力(11)」古川工高 ハンドボール、石巻女高 ソフトボール、利府高 バスケットボール(女子)、東北学院高 サッカー、「秘めたる自然(36) 宮崎町・小野田町 魚取沼界隈」3頁 ほか。第16巻第3号(通巻 60号) 特集「リゾートってなあに?」リネット・ウッド 7頁、「青空と緑と肥沃な大地 志波姫町」8頁、最前線レポート「ザ・体験(2) 動物園の飼育係」岩松綾子 4頁、「郷土史余話(34) 北上川の歴史と民俗(二)」小野田正人、「秘めたる自然(39) 吉田川源流 七ツ森周辺」3頁 ほか。第15巻第1号(通巻 58号) 特集「インターハイまであと半年」3頁、「県北の新しい風-新幹線くりこま高原駅3月開業ヘ」8頁、「今に息づく天平のたたずまい 築館町」8頁、「郷土史余話(32) 手島遼コレクション(二)」後藤昭信、「秘めたる自然(37) 白石市 碧玉渓」3頁 ほか。第16巻第2号(通巻 59号) 特集「仙台-ソウル定期便就航」5頁、「秒読み開始!『平成二年インターハイ』」、「白石川の流れにメロディをのせて 大河原町」8頁、最前線レポートザ・体験(1)「 老人ホームの寮母さん」小斎晴美、「郷土史余話(33) 北上川の歴史と民俗(一)」小野田正人、「秘めたる自然(38) 神取(桃生町)・和淵(河南町)」3頁 ほか。第15巻第4号(通巻 61号) 特集「北上川を往く」7頁、「花と歴史の香るまち 松山町」8頁、最前線レポート「ザ・体験(3) 漁業資源の調査」石橋文子 取材地 宮城県水産試験場 4頁、「秘めたる自然(40) 牡鹿半島 清崎・牧崎」3頁 ほか。第16巻第1号(通巻 62号) 特集「宮城創造の翼-青年は世界をめざす」7頁、「和のとれた明るい緑の町へ 矢本町」8頁、最前線レポート「ザ・体験(4) 消防士」藤原かおり 取材地・青葉消防署、「郷土史余話(36) 仙台領境の絵図」佐々木磐、「秘めたる自然(41) 鳴子町 潟沼界隈」3頁 ほか。37655-aya(保管先 kitche )
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グラフ みやぎ 第14巻第4号(通巻 第57号)-第16巻第1号(通巻 第62号) 6冊(宮城県の季刊広報誌)。★分売も可です。1冊1200円。

5,500
撮影協力 及川廣道、佐藤英、仙台写真工房。後藤昭信(全日本こけしコンクール審査員・宮城県白石高校教諭)、佐々木磐(宮城県図書館 郷土史料室)、リネット・ウッド、藤原かおり(宮城学院女子大生)、石橋文子(石巻専修大学生)岩松綾子、小斎晴美、小野田正人(石巻商業高校教諭) 、編集・発行 宮城県広報協会。発行人 津軽芳三郎、吉田弘正、若生修) 、平成元年(1989年)10月25日-平成3年(1991年)1月25日発行 、B4判 (33.3×25.8cm)、各冊 30頁 、1組(6冊)
目次 第14巻第4号(通巻 57号) 特集「宮城味紀行-おいしいものみつけた」7頁、「おおらかな大地、そして人々 大郷町」8頁、「郷土史余話(31) 手島遼コレクション(1)」後藤昭信、「宮城の若い力(11)」古川工高 ハンドボール、石巻女高 ソフトボール、利府高 バスケットボール(女子)、東北学院高 サッカー、「秘めたる自然(36) 宮崎町・小野田町 魚取沼界隈」3頁 ほか。第16巻第3号(通巻 60号) 特集「リゾートってなあに?」リネット・ウッド 7頁、「青空と緑と肥沃な大地 志波姫町」8頁、最前線レポート「ザ・体験(2) 動物園の飼育係」岩松綾子 4頁、「郷土史余話(34) 北上川の歴史と民俗(二)」小野田正人、「秘めたる自然(39) 吉田川源流 七ツ森周辺」3頁 ほか。第15巻第1号(通巻 58号) 特集「インターハイまであと半年」3頁、「県北の新しい風-新幹線くりこま高原駅3月開業ヘ」8頁、「今に息づく天平のたたずまい 築館町」8頁、「郷土史余話(32) 手島遼コレクション(二)」後藤昭信、「秘めたる自然(37) 白石市 碧玉渓」3頁 ほか。第16巻第2号(通巻 59号) 特集「仙台-ソウル定期便就航」5頁、「秒読み開始!『平成二年インターハイ』」、「白石川の流れにメロディをのせて 大河原町」8頁、最前線レポートザ・体験(1)「 老人ホームの寮母さん」小斎晴美、「郷土史余話(33) 北上川の歴史と民俗(一)」小野田正人、「秘めたる自然(38) 神取(桃生町)・和淵(河南町)」3頁 ほか。第15巻第4号(通巻 61号) 特集「北上川を往く」7頁、「花と歴史の香るまち 松山町」8頁、最前線レポート「ザ・体験(3) 漁業資源の調査」石橋文子 取材地 宮城県水産試験場 4頁、「秘めたる自然(40) 牡鹿半島 清崎・牧崎」3頁 ほか。第16巻第1号(通巻 62号) 特集「宮城創造の翼-青年は世界をめざす」7頁、「和のとれた明るい緑の町へ 矢本町」8頁、最前線レポート「ザ・体験(4) 消防士」藤原かおり 取材地・青葉消防署、「郷土史余話(36) 仙台領境の絵図」佐々木磐、「秘めたる自然(41) 鳴子町 潟沼界隈」3頁 ほか。37655-aya(保管先 kitche )

ロシア革命の研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥600~)
江口朴郎 編、中央公論社、1975、905p 図版 地図、22cm
再版。函、帯にヤケ、シミ、スレ、ヨゴレ、カビ跡。本冊パラフィン紙、表紙裏表紙背にクスミ。三方にヤケ、点シミ、クスミ。本文状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
江口朴郎 編 、中央公論社 、1975 、905p 図版 地図 、22cm
再版。函、帯にヤケ、シミ、スレ、ヨゴレ、カビ跡。本冊パラフィン紙、表紙裏表紙背にクスミ。三方にヤケ、点シミ、クスミ。本文状態良好。
  • 単品スピード注文

3Dステレオのすべて 調低音再生技術 7版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
誠文堂新光社、228p、25cm
傷み、濡れシミ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、誠文堂新光社 、228p 、25cm
傷み、濡れシミ、書込み
  • 単品スピード注文

3Dステレオのすべて

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500 (送料:¥370~)
誠文堂新光社、228p、25cm
昭和46年第8版
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

3Dステレオのすべて

2,500 (送料:¥370~)
、誠文堂新光社 、228p 、25cm
昭和46年第8版
  • 単品スピード注文

実業の日本 臨時増刊 1978年10月10日号 新・サラリーマンの英語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
大日本實業學會 [編]、実業之日本社、200
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。表紙に折れと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
大日本實業學會 [編] 、実業之日本社 、200
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。表紙に折れと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

グラフ みやぎ 第13巻第1号(通巻 第50号)-第14巻第2号(通巻 第55号) 5冊(宮城県の季刊広報誌)。★分売も可です。1冊1200円。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
編集・発行 宮城県広報協会(発行人 津軽芳三郎、吉田弘正)、昭和63年(1988年)2月25日-・・・
目次 第13巻第1号(通巻 50号) 特集「空の玄関・海の玄関」10頁、知事対談「これからの東北、宮城の役割」、「よみがえる自然郷 北上町」6頁、「郷土史余話(24) 仙台の高橋由一」西村勇晴(宮城県美術館展示科長)、「宮城の若い力(4) めざせインターハイ」指導者紹介 ウェイトリフティング 佐藤正二(宮城県農業高等学校教諭) 3頁、「秘めたる自然(29) 戸神山」3頁 ほか。第13巻第3号(通巻 52号) 特集「仙台北部中核テクノポリス」、知事対談「観光みやぎの新展開」、「あやめと鹿踊りの里 一迫町」8頁、「郷土史余話(25) 松島と象潟」高木治夫(宮城県図書館)、「宮城の若い力(6) めざせ65インターハイ」指導者紹介 水泳 鈴木美智子(聖和学園高等学校教諭)、シングルスカル 遠藤克己(石巻工業高等学校教諭)、「秘めたる自然(31) 鬼首『田代湿地林』」3頁 ほか。第13巻第4号(通巻 53号) 特集「心豊かな時…リゾート」、知事対談「地域からの国際交流」、「ユーマイ・とみや 富谷町」8頁、「郷土史余話(28) みやぎ路における芭蕉の足跡-歌枕、文学碑を中心に」高木治夫、「宮城の若い力(7) めざせ65インターハイ」フェンシング 小山久美(鼎が浦高等学校フェンシング部主将)、宮澤保行(小牛田農林高等学校教諭)、「秘めたる自然(32) 鶯沢町『大土ヶ森』」3頁 ほか。第14巻第1号(通巻 54号) 「昭和」天皇をしのんで 3頁、特集「宮城路の芭蕉(上)-奥の細道紀行300年」8頁、「紺碧の海とツバキの里」8頁、「宮城の若い力(8) めざせ平成2年インターハイ」、第14巻第2号(通巻 55号) 特集「みやぎ路の芭蕉(下)」8頁、「栗原電鉄始発の町 石越町」8頁、「郷土史余話(29) 回向の旅」、「秘めたる自然(34) 芭蕉が見た島々と像の鼻」3頁 ほか。「宮城の若い力(9) めざせ平成2年インターハイ」ボクシング 宮農、卓球 仙台一高、空手 石巻市女高、弓道 宮城一女 ほか。35654-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グラフ みやぎ 第13巻第1号(通巻 第50号)-第14巻第2号(通巻 第55号) 5冊(宮城県の季刊広報誌)。★分売も可です。1冊1200円。

5,500
、編集・発行 宮城県広報協会(発行人 津軽芳三郎、吉田弘正) 、昭和63年(1988年)2月25日-平成元年(1889年)4月25日発行 、B4判 (33.3×25.8cm)、各冊 30頁 、1組(5冊)
目次 第13巻第1号(通巻 50号) 特集「空の玄関・海の玄関」10頁、知事対談「これからの東北、宮城の役割」、「よみがえる自然郷 北上町」6頁、「郷土史余話(24) 仙台の高橋由一」西村勇晴(宮城県美術館展示科長)、「宮城の若い力(4) めざせインターハイ」指導者紹介 ウェイトリフティング 佐藤正二(宮城県農業高等学校教諭) 3頁、「秘めたる自然(29) 戸神山」3頁 ほか。第13巻第3号(通巻 52号) 特集「仙台北部中核テクノポリス」、知事対談「観光みやぎの新展開」、「あやめと鹿踊りの里 一迫町」8頁、「郷土史余話(25) 松島と象潟」高木治夫(宮城県図書館)、「宮城の若い力(6) めざせ65インターハイ」指導者紹介 水泳 鈴木美智子(聖和学園高等学校教諭)、シングルスカル 遠藤克己(石巻工業高等学校教諭)、「秘めたる自然(31) 鬼首『田代湿地林』」3頁 ほか。第13巻第4号(通巻 53号) 特集「心豊かな時…リゾート」、知事対談「地域からの国際交流」、「ユーマイ・とみや 富谷町」8頁、「郷土史余話(28) みやぎ路における芭蕉の足跡-歌枕、文学碑を中心に」高木治夫、「宮城の若い力(7) めざせ65インターハイ」フェンシング 小山久美(鼎が浦高等学校フェンシング部主将)、宮澤保行(小牛田農林高等学校教諭)、「秘めたる自然(32) 鶯沢町『大土ヶ森』」3頁 ほか。第14巻第1号(通巻 54号) 「昭和」天皇をしのんで 3頁、特集「宮城路の芭蕉(上)-奥の細道紀行300年」8頁、「紺碧の海とツバキの里」8頁、「宮城の若い力(8) めざせ平成2年インターハイ」、第14巻第2号(通巻 55号) 特集「みやぎ路の芭蕉(下)」8頁、「栗原電鉄始発の町 石越町」8頁、「郷土史余話(29) 回向の旅」、「秘めたる自然(34) 芭蕉が見た島々と像の鼻」3頁 ほか。「宮城の若い力(9) めざせ平成2年インターハイ」ボクシング 宮農、卓球 仙台一高、空手 石巻市女高、弓道 宮城一女 ほか。35654-aya(保管先 kitche 平積み)

<<前へ 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー