文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弟 子」の検索結果
10,368件

柳兼子の生涯 : 歌に生きて

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
小池静子 著、勁草書房、1989、262p、20cm
カバー 帯 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
小池静子 著 、勁草書房 、1989 、262p 、20cm
カバー 帯 焼けシミあり

命ある限り

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
三浦綾子 著、角川書店、1996(平成8)、288p、20cm
四六判、初版、帯付き(日焼け色褪せあり)、カバーに日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
三浦綾子 著 、角川書店 、1996(平成8) 、288p 、20cm
四六判、初版、帯付き(日焼け色褪せあり)、カバーに日焼けあり、本体並

正法眼蔵 道元 (三) <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
道元 著 ; 水野弥穂子 校注、岩波書店、2007、505p、15cm、1冊
カバー 三方少ヤケシミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵 道元 (三) <岩波文庫>

800
道元 著 ; 水野弥穂子 校注 、岩波書店 、2007 、505p 、15cm 、1冊
カバー 三方少ヤケシミ 本文良好 書き込みはありません

森と湖のまつり <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
武田泰淳 著、講談社、1995、16cm、740p
定価1,800円  カバ 帯背シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
武田泰淳 著 、講談社 、1995 、16cm 、740p
定価1,800円  カバ 帯背シミ

神と歌の物語新訳古事記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
尾崎左永子 訳、草思社、2005、438p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神と歌の物語新訳古事記

880 (送料:¥600~)
尾崎左永子 訳 、草思社 、2005 、438p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

死と再生の民話 <民話の手帖> <民話の手帖>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
松谷みよ子, 樋口淳 責任編集、童心社、1997年6月、78p、26cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本」です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

死と再生の民話 <民話の手帖> <民話の手帖>

4,000
松谷みよ子, 樋口淳 責任編集 、童心社 、1997年6月 、78p 、26cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本」です。

バーンスタイン : その音楽と家族

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
バートン・バーンスタイン 著 ; 須加葉子 訳、新潮社、1986年9月、245p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バーンスタイン : その音楽と家族

710
バートン・バーンスタイン 著 ; 須加葉子 訳 、新潮社 、1986年9月 、245p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

バーンスタイン : その音楽と家族

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
バートン・バーンスタイン 著 ; 須加葉子 訳、新潮社、1986年、245p、20cm
初版 カバー 帯付本体天極初宇弥家 帯裏側下少キレ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バーンスタイン : その音楽と家族

1,010
バートン・バーンスタイン 著 ; 須加葉子 訳 、新潮社 、1986年 、245p 、20cm
初版 カバー 帯付本体天極初宇弥家 帯裏側下少キレ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

正蔵師匠と私

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,400 (送料:¥185~)
林家正楽 著、一声社B6版、1988年、205p、20cm
初版カバーシミ 帯折れ跡、少スレ 小口シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
林家正楽 著 、一声社B6版 、1988年 、205p 、20cm
初版カバーシミ 帯折れ跡、少スレ 小口シミ
  • 単品スピード注文

三人噺 : 志ん生・馬生・志ん朝

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
美濃部美津子 著、扶桑社、2002、175p、20cm
2刷・ カバー・ 帯・B6判・定価1333+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

三人噺 : 志ん生・馬生・志ん朝

700
美濃部美津子 著 、扶桑社 、2002 、175p 、20cm
2刷・ カバー・ 帯・B6判・定価1333+税・並美

盗聴 <徳間文庫 強請屋稼業 み14-96> 新装版.

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
南英男 著、徳間書店、376p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盗聴 <徳間文庫 強請屋稼業 み14-96> 新装版.

100 (送料:¥200~)
南英男 著 、徳間書店 、376p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

龍馬の妻おりょう

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
前田愛子 著、新人物往来社、253p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
前田愛子 著 、新人物往来社 、253p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

審判の森  ダンテ『饗宴』執筆への日々

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
高沢英子、未知谷、平27、285p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
高沢英子 、未知谷 、平27 、285p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

男の茶碗

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
高森和子 著、集英社、229p、20cm、1冊
カバー 小口少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男の茶碗

600
高森和子 著 、集英社 、229p 、20cm 、1冊
カバー 小口少ヨゴレ

タップ&ダンス中野ブラザーズ

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,050
小藤田千栄子, 井上保 編、話の特集、94p、28cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タップ&ダンス中野ブラザーズ

3,050
小藤田千栄子, 井上保 編 、話の特集 、94p 、28cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。

深い穴に落ちてしまった

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
イバン・レピラ 著 ; 白川貴子 訳、東京創元社、125p、20cm
帯付。多少汚れと、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

深い穴に落ちてしまった

580 (送料:¥300~)
イバン・レピラ 著 ; 白川貴子 訳 、東京創元社 、125p 、20cm
帯付。多少汚れと、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

渋沢栄一は漢学とどうかかわったのか:「論語と算盤」が出会う東アジアの近代〈渋沢栄一と「フィランソロピー」1〉

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
見城悌治, 飯森明子, 井上潤 責任編集、ミネルヴァ書房、2017年初版、221,10p、22cmA・・・
2017年初版:定価4,180円:A5判ハードカバー

カバーにやや擦れあります。
本体小口にやや汚れありますが、
書籍本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
見城悌治, 飯森明子, 井上潤 責任編集 、ミネルヴァ書房 、2017年初版 、221,10p 、22cmA5判ハードカバー
2017年初版:定価4,180円:A5判ハードカバー カバーにやや擦れあります。 本体小口にやや汚れありますが、 書籍本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

東坡文化通論 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
舒大剛 譚新紅 主編、浙江古籍、2025年10月、精装
《东坡文化通论》是一部概述苏轼为核心的“东坡文化”的通论性著作。东坡文化是由一代文豪苏轼(号“东坡居士”)所创造的文化宝库。“东坡文化”有“广”“狭”二义,狭义的“东坡文化”指东坡本人的个人修养、家国情怀、文学成就、思想学术、人格风范、生活风采等人文成果;广义的“东坡文化”则还包括“老苏(苏洵)”“小苏(苏辙)”的成就和“东坡文化”在历代和各地的接受、传播与研究史,以及各个地域文明与东坡文化的交流互动、互相成就业绩,等诸多方面。本书以狭义的“东坡文化”为主,同时兼顾广义“东坡文化”的部分成果。


目录
绪论
一、千古一人:东坡的历史贡献
二、魅力四射:东坡文化的特征
三、管窥蠡测:本书的构想
第一章 跌宕起伏:东坡的生平
一、眉山学子
二、名动京师
三、历典方州
四、乌台诗案
五、元祐大臣
六、黜置三州
七、仙逝毗陵
第二章 敦亲睦族:东坡的父母、弟弟与妻子
一、苏轼的父亲苏洵、母亲程氏
二、苏轼的弟弟苏辙
三、苏轼的妻子王弗、王闰之、王朝云
第三章 三槐荫远:东坡家风及后昆
第四章 文星璀璨:东坡的师友及门人
第五章 安和静乐:东坡的养生之道
第六章 自号老饕:东坡的饮食之道
第七章 政事精明:东坡的政治功业
第八章 朗朗劲节:东坡的道德人格
第九章 集其大成:东坡在海南的成就
第十章 学赅四部:东坡的著述
第十一章 师唐启宋:东坡的诗
第十二章 大江东去:东坡的词
第十三章 文与道俱:东坡的文
第十四章 “海南三书”:东坡的经学成就
第十五章 翰墨丹青:东坡的书法和绘画
第十六章 民为邦本:东坡的民本思想与家国情怀
第十七章 弥纶天地:东坡的哲学思想
第十八章 西南邹鲁:东坡与蜀学
第十九章 佛缘禅机:东坡与佛学
第二十章 道法自然:东坡与道家道教
第二十一章 随物赋形:东坡的文艺思想
第二十二章 古今之变:东坡的史学思想
第二十三章 礼法并用:东坡的法律思想
第二十四章 经权融通:东坡的军事思想
第二十五章 旁通术数:东坡的科学思想与科技实践
第二十六章 农末皆利:东坡的经济思想
第二十七章 协和万邦:东坡的民族与外交思想
第二十八章 学·文·思·气:东坡的教育思想

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
舒大剛 譚新紅 主編 、浙江古籍 、2025年10月 、精装
《东坡文化通论》是一部概述苏轼为核心的“东坡文化”的通论性著作。东坡文化是由一代文豪苏轼(号“东坡居士”)所创造的文化宝库。“东坡文化”有“广”“狭”二义,狭义的“东坡文化”指东坡本人的个人修养、家国情怀、文学成就、思想学术、人格风范、生活风采等人文成果;广义的“东坡文化”则还包括“老苏(苏洵)”“小苏(苏辙)”的成就和“东坡文化”在历代和各地的接受、传播与研究史,以及各个地域文明与东坡文化的交流互动、互相成就业绩,等诸多方面。本书以狭义的“东坡文化”为主,同时兼顾广义“东坡文化”的部分成果。 目录 绪论 一、千古一人:东坡的历史贡献 二、魅力四射:东坡文化的特征 三、管窥蠡测:本书的构想 第一章 跌宕起伏:东坡的生平 一、眉山学子 二、名动京师 三、历典方州 四、乌台诗案 五、元祐大臣 六、黜置三州 七、仙逝毗陵 第二章 敦亲睦族:东坡的父母、弟弟与妻子 一、苏轼的父亲苏洵、母亲程氏 二、苏轼的弟弟苏辙 三、苏轼的妻子王弗、王闰之、王朝云 第三章 三槐荫远:东坡家风及后昆 第四章 文星璀璨:东坡的师友及门人 第五章 安和静乐:东坡的养生之道 第六章 自号老饕:东坡的饮食之道 第七章 政事精明:东坡的政治功业 第八章 朗朗劲节:东坡的道德人格 第九章 集其大成:东坡在海南的成就 第十章 学赅四部:东坡的著述 第十一章 师唐启宋:东坡的诗 第十二章 大江东去:东坡的词 第十三章 文与道俱:东坡的文 第十四章 “海南三书”:东坡的经学成就 第十五章 翰墨丹青:东坡的书法和绘画 第十六章 民为邦本:东坡的民本思想与家国情怀 第十七章 弥纶天地:东坡的哲学思想 第十八章 西南邹鲁:东坡与蜀学 第十九章 佛缘禅机:东坡与佛学 第二十章 道法自然:东坡与道家道教 第二十一章 随物赋形:东坡的文艺思想 第二十二章 古今之变:东坡的史学思想 第二十三章 礼法并用:东坡的法律思想 第二十四章 经权融通:东坡的军事思想 第二十五章 旁通术数:东坡的科学思想与科技实践 第二十六章 农末皆利:东坡的经济思想 第二十七章 协和万邦:东坡的民族与外交思想 第二十八章 学·文·思·气:东坡的教育思想 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

寛と晶子 : 九州の知友たち <和泉選書 169>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
900 (送料:¥185~)
近藤晉平 著、和泉書院、平成23、168p、20cm、1冊
カバー少ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
近藤晉平 著 、和泉書院 、平成23 、168p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

トンネルの森 1945

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
角野栄子 著、KADOKAWA、2015、196p、19cm、1冊
角野栄子サイン入り カバー 帯背折れ跡 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
角野栄子 著 、KADOKAWA 、2015 、196p 、19cm 、1冊               
角野栄子サイン入り カバー 帯背折れ跡 本文良好
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 1993年7月20日号(30号) 奥山佳恵(表紙とも)/池田しょう子/荒井美恵子/林かれん/西尾悦子/J・KISS(杉本夕子 麻井美緒 生田依子)/AV情報(林かれん 坂上麻理鈴 八萩純 高倉みなみ 中上絵奈)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 鹿島アントラーズ、優勝へゴール/大林宣彦VS鴻上尚史 映画「水の旅人 侍KIDS」公開記念対談・・・
第28巻第27号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1993年7月20日号(30号) 奥山佳恵(表紙とも)/池田しょう子/荒井美恵子/林かれん/西尾悦子/J・KISS(杉本夕子 麻井美緒 生田依子)/AV情報(林かれん 坂上麻理鈴 八萩純 高倉みなみ 中上絵奈)/ほか

500
記事 鹿島アントラーズ、優勝へゴール/大林宣彦VS鴻上尚史 映画「水の旅人 侍KIDS」公開記念対談/核の黙示録 放射能の大地を歩く・3 チェルノブイリ事故の被爆者たちは、今/美輪明宏VS梅垣義明 トカゲ師弟対談/安達祐実 スーパー小学生アイドル・インタビュー/ギャルズ・データランド 宇沙美奈々/ほか 、集英社 、平5
第28巻第27号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

ロバート・ウェストール <現代英米児童文学評伝叢書 / 谷本誠剛, 原昌, 三宅興子, 吉田新一 編 11>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
三宅興子 著、KTC中央、2008.11、142p、21cm
初版 カバー少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
三宅興子 著 、KTC中央 、2008.11 、142p 、21cm
初版 カバー少汚れ
  • 単品スピード注文

愚者の飛行術

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
堀切直人 著、沖積舎、1987.10、226p、19cm
初版 カバー 帯つき 三方に少シミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愚者の飛行術

880
堀切直人 著 、沖積舎 、1987.10 、226p 、19cm
初版 カバー 帯つき 三方に少シミあり。送料198円~

大石寺法門 川澄勳 著 1996年初版カバー帯付 オレンジ出版社川澄勲がその半生をかはて大石寺の古文書を解明された成果であり集大成。宗門も創価学会も夢にも知らぬ法門なり。滅後700年、真反対に歪められてきた日蓮法門の真実を、古文書研究の巨匠がその生涯をかけて解き明かす。 [解説] 序滅後末法の衆生は今、どのような世を迎えて、どのようにして成道を遂げ、安穏な日々を迎えることが出来るのであろうか。菩薩も今となっては、衆生を手当たり次第に地獄に追いおとしているのみである。宗門ではそれを双手を上げて待っているのではないかと思われる程である。宗祖はその日のために霊山浄土を考えて、そこに残されているのが「師弟子の法門」なのではなかろうか。仏・菩薩はなくとも、持って生まれた「因果倶時不思議の一法」があれぱ、師と共に成道できる場が霊山浄土となるのである。今の宗門では、師弟因果の法門については一向に理解していないように思われる。二祖日興上人の佐渡の法華講衆に与えられた御消息を信頼することもなく、「白蓮」と書き入れられたものも疑書と判じて、これを消し去ろうとしているようである。堀上人も本因妙抄、百六箇抄については、すでに3本線をもって切り捨てられているようである。それでは弟子の救われる道は封じられたも同然であって、衆生は地獄に落とされ、成道ということはできなくなる。一体、宗祖二祖のねらいの法門とは何であったのであろうか。この「大石寺法門」の中から、その行く手を求められたいと思う。二祖が『この師弟子の法門』と受けとめられた法門こそ、宗門を代表するようなものになるのではなかろうか。もっともっと掘り下げて、考え直してもらいたいものである。悪口の縁に索かれて「大石寺法門」を書き出してから10年、仏法の創始者としての日蓮像というよりも、思想家、日蓮につなげられる処へ目標をおいて綴ってきたつもりである。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
1棚2段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大石寺法門 川澄勳 著 1996年初版カバー帯付 オレンジ出版社川澄勲がその半生をかはて大石寺の古文書を解明された成果であり集大成。宗門も創価学会も夢にも知らぬ法門なり。滅後700年、真反対に歪められてきた日蓮法門の真実を、古文書研究の巨匠がその生涯をかけて解き明かす。 [解説] 序滅後末法の衆生は今、どのような世を迎えて、どのようにして成道を遂げ、安穏な日々を迎えることが出来るのであろうか。菩薩も今となっては、衆生を手当たり次第に地獄に追いおとしているのみである。宗門ではそれを双手を上げて待っているのではないかと思われる程である。宗祖はその日のために霊山浄土を考えて、そこに残されているのが「師弟子の法門」なのではなかろうか。仏・菩薩はなくとも、持って生まれた「因果倶時不思議の一法」があれぱ、師と共に成道できる場が霊山浄土となるのである。今の宗門では、師弟因果の法門については一向に理解していないように思われる。二祖日興上人の佐渡の法華講衆に与えられた御消息を信頼することもなく、「白蓮」と書き入れられたものも疑書と判じて、これを消し去ろうとしているようである。堀上人も本因妙抄、百六箇抄については、すでに3本線をもって切り捨てられているようである。それでは弟子の救われる道は封じられたも同然であって、衆生は地獄に落とされ、成道ということはできなくなる。一体、宗祖二祖のねらいの法門とは何であったのであろうか。この「大石寺法門」の中から、その行く手を求められたいと思う。二祖が『この師弟子の法門』と受けとめられた法門こそ、宗門を代表するようなものになるのではなかろうか。もっともっと掘り下げて、考え直してもらいたいものである。悪口の縁に索かれて「大石寺法門」を書き出してから10年、仏法の創始者としての日蓮像というよりも、思想家、日蓮につなげられる処へ目標をおいて綴ってきたつもりである。

3,000
1棚2段目右側

上海博物館蔵戦国楚竹書 3

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
馬承源 主編、上海古籍出版社、2003年12月
上海博物馆藏战国楚竹书(三)马承源主编 箱あり

『上海博物館藏戰國楚竹書 3』は、「周易」・「仲弓」・「恒先」・「彭祖」の4篇の古文献を収録している。「周易」(58簡)は、年代的にはもっとも古く、内容は易の34の卦に関わっており、その中の、2000余年ぶりに再発見された一組の易学符号は、先秦易学の研究に新しい課題を与え、「九六之争」・「経篇之争」にピリオドを打つ決定的な手掛りにもなっている。「仲弓」(28簡)は、孔子が弟子仲弓の質問に答える語録の形式で、孔子の政治見解を示しており、殆どほかの書物に収録されたことがない。「恒先」(13簡)は、中国古代の道論(「恒先」は「道」の別称)であり、宇宙創生・形名関係・発生関係などを論述している。「彭祖」(8簡)は、もっとも古い彭祖関係の書物である。この4篇の竹書は、先秦儒教と道教の研究に極めて貴重な一次資料を提供しており、学術界の大きな注目を浴びることが予想できる。

《上海博物馆藏战国楚竹书(三)》共收录《周易》、《恒生》、《仲弓》、《彭祖》、四篇文献。其中《周易》系迄今为止所发现的最早一部较完整的《周易》文本;《仲弓》为子了弟子问学的语录;《恒先》与《鼓祖》为二篇道家著作。竹书第三册的出版,无疑为先秦学术史的研究提供了一份极宝贵的原始资料。

目录:
图版
周易
中弓
互先
彭祖
释文考释
周易
中弓
互先
彭祖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
馬承源 主編 、上海古籍出版社 、2003年12月
上海博物馆藏战国楚竹书(三)马承源主编 箱あり 『上海博物館藏戰國楚竹書 3』は、「周易」・「仲弓」・「恒先」・「彭祖」の4篇の古文献を収録している。「周易」(58簡)は、年代的にはもっとも古く、内容は易の34の卦に関わっており、その中の、2000余年ぶりに再発見された一組の易学符号は、先秦易学の研究に新しい課題を与え、「九六之争」・「経篇之争」にピリオドを打つ決定的な手掛りにもなっている。「仲弓」(28簡)は、孔子が弟子仲弓の質問に答える語録の形式で、孔子の政治見解を示しており、殆どほかの書物に収録されたことがない。「恒先」(13簡)は、中国古代の道論(「恒先」は「道」の別称)であり、宇宙創生・形名関係・発生関係などを論述している。「彭祖」(8簡)は、もっとも古い彭祖関係の書物である。この4篇の竹書は、先秦儒教と道教の研究に極めて貴重な一次資料を提供しており、学術界の大きな注目を浴びることが予想できる。 《上海博物馆藏战国楚竹书(三)》共收录《周易》、《恒生》、《仲弓》、《彭祖》、四篇文献。其中《周易》系迄今为止所发现的最早一部较完整的《周易》文本;《仲弓》为子了弟子问学的语录;《恒先》与《鼓祖》为二篇道家著作。竹书第三册的出版,无疑为先秦学术史的研究提供了一份极宝贵的原始资料。 目录: 图版 周易 中弓 互先 彭祖 释文考释 周易 中弓 互先 彭祖

踏海志士金子重之助

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥210~)
福本椿水 著、金子敏輔、1958、136p (図版共)、22cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
福本椿水 著 、金子敏輔 、1958 、136p (図版共) 、22cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

踏海志士金子重之助

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
福本椿水 著、金子敏輔、昭和33年、136p (図版共)、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

踏海志士金子重之助

2,000
福本椿水 著 、金子敏輔 、昭和33年 、136p (図版共) 、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

「怪塔伝 上・下巻」 全2冊セット <春陽文庫> 〔改装版〕

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
角田喜久雄 著、春陽堂書店、1989・1989、319p,303p、16cm、2
「怪塔伝 上・下巻」 全2冊セット。写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。上・下巻ともに、1989年発行・改装版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。2冊をひとまとめにして、クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
角田喜久雄 著 、春陽堂書店 、1989・1989 、319p,303p 、16cm 、2
「怪塔伝 上・下巻」 全2冊セット。写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。上・下巻ともに、1989年発行・改装版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。2冊をひとまとめにして、クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

現代中国女性文学傑作選 1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
田畑佐和子 原善 編、鼎書房、2001、154p
百花繚乱の喜びと力強さ…津島佑子
  中国では今まで、近くて遠い国だった。文化大革命の時代が終わっても、現代の、特に女性文学について私たちは相変わらず、その実態を知ることができないままでいた。ところが今回の「傑作選」によると、驚くほかないような百花繚乱ぶりなのだ。そこには、今までの荒波を経て、新しい時代を迎えた女性たちの深い喜びと力強いエネルギーが感じられる。この個性豊かなたくましい女性作家たちの活躍に、私は心から感嘆している。
目次
斜 塔…張抗抗 作・田畑佐和子 訳
弟…残雪 作・近藤直子 訳
あの世の契り…王安億 作・飯塚容 訳
やがて哀しき…方方 作・渡辺新一 訳
十二夜…鉄凝 作・久米井敦子 訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
田畑佐和子 原善 編 、鼎書房 、2001 、154p
百花繚乱の喜びと力強さ…津島佑子   中国では今まで、近くて遠い国だった。文化大革命の時代が終わっても、現代の、特に女性文学について私たちは相変わらず、その実態を知ることができないままでいた。ところが今回の「傑作選」によると、驚くほかないような百花繚乱ぶりなのだ。そこには、今までの荒波を経て、新しい時代を迎えた女性たちの深い喜びと力強いエネルギーが感じられる。この個性豊かなたくましい女性作家たちの活躍に、私は心から感嘆している。 目次 斜 塔…張抗抗 作・田畑佐和子 訳 弟…残雪 作・近藤直子 訳 あの世の契り…王安億 作・飯塚容 訳 やがて哀しき…方方 作・渡辺新一 訳 十二夜…鉄凝 作・久米井敦子 訳

陣出達朗選集 第1巻 (荒獅子判官)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
桃源社、昭30、294p、20cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、桃源社 、昭30 、294p 、20cm
函 焼けあり

小説「聖書」 旧約篇 上 <徳間文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
ウォルター・ワンゲリン 著 ; 仲村明子 訳、徳間書店、446p、16cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
ウォルター・ワンゲリン 著 ; 仲村明子 訳 、徳間書店 、446p 、16cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

論語 <ちくま文庫 論語> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
5,230 (送料:¥200~)
桑原武夫 著、筑摩書房、269p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

孔子と弟子たちの言行録を、現代的な視点から解説。人間としての生き方、社会における倫理、政治のあり方など、時代を超えて通じる普遍的な教えを具体的なエピソードと共に分かりやすく説く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,230 (送料:¥200~)
桑原武夫 著 、筑摩書房 、269p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 孔子と弟子たちの言行録を、現代的な視点から解説。人間としての生き方、社会における倫理、政治のあり方など、時代を超えて通じる普遍的な教えを具体的なエピソードと共に分かりやすく説く。
  • 単品スピード注文

タビねこくん (あかね・新読み物シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
令丈 ヒロ子 (著)、BOOSUKA (イラスト)、あかね書房
帯付。多少のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タビねこくん (あかね・新読み物シリーズ)

300
令丈 ヒロ子 (著)、BOOSUKA (イラスト) 、あかね書房
帯付。多少のヤケがあります。

覇王樹 61巻5号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
覇王樹社、1981-05、62p、21cm
目次
春の使者 / 松井如流 / p1~1
爽什 / 下西晴子 / p2~3
作品1 / 塩川三保子 / p8~14
作品2 / 渡辺朝次 / p17~24
作品3 / 村上賢三 / p54~62
紅玉集 / 渡辺忠博 / p26~33
覇王樹集特選 / p35~35
覇王樹集 / p37~48
歌声の曳く軌跡に思う / 川本憲二 / p4~6
爽什欄評 / 重光みどり / p7~7
佳作までの問題点 / 編集室 / p15~16
紅玉集展望 / 片岡たづ子 / p25~25
覇王樹集特選欄評 / 稲葉武夫 / p34~34
覇王樹集評 / 山本栄子 / p36~36
パルテノンから伊勢へ(二) / 草場安夫 / p49~50
歌誌管見 / 高貝次郎 / p51~51
パンパス・グラス / 桐生一郎 / p24~24
雪国の母 / 須藤悌子 / p33~33
歌の徳 / 土屋紀生 / p50~50
歌会だより・卓上新刊 / p52~53
後記 / p表3
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、覇王樹社 、1981-05 、62p 、21cm
目次 春の使者 / 松井如流 / p1~1 爽什 / 下西晴子 / p2~3 作品1 / 塩川三保子 / p8~14 作品2 / 渡辺朝次 / p17~24 作品3 / 村上賢三 / p54~62 紅玉集 / 渡辺忠博 / p26~33 覇王樹集特選 / p35~35 覇王樹集 / p37~48 歌声の曳く軌跡に思う / 川本憲二 / p4~6 爽什欄評 / 重光みどり / p7~7 佳作までの問題点 / 編集室 / p15~16 紅玉集展望 / 片岡たづ子 / p25~25 覇王樹集特選欄評 / 稲葉武夫 / p34~34 覇王樹集評 / 山本栄子 / p36~36 パルテノンから伊勢へ(二) / 草場安夫 / p49~50 歌誌管見 / 高貝次郎 / p51~51 パンパス・グラス / 桐生一郎 / p24~24 雪国の母 / 須藤悌子 / p33~33 歌の徳 / 土屋紀生 / p50~50 歌会だより・卓上新刊 / p52~53 後記 / p表3 少ヤケ

正岡子規 <講談社文芸文庫 現代日本の評伝>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
粟津則雄 著、講談社、1995、391p、16cm、1冊
カバー一部ヤケ、背ヤケ 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥190~)
粟津則雄 著 、講談社 、1995 、391p 、16cm 、1冊
カバー一部ヤケ、背ヤケ 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

バルトーク物語 <音楽選書 62>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
セーケイ・ユーリア 著 ; 羽仁協子, 大熊進子 共訳、音楽之友社、1992.4.10 第1刷、27・・・
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
セーケイ・ユーリア 著 ; 羽仁協子, 大熊進子 共訳 、音楽之友社 、1992.4.10 第1刷 、270p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

踏海志士 金子重之助

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
福本椿水 著、金子敏輔、1958、22cm、136p (図版共)
天側少シワ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
福本椿水 著 、金子敏輔 、1958 、22cm 、136p (図版共)
天側少シワ有
  • 単品スピード注文

山荘の高村光太郎 <現代新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥190~)
佐藤勝治 著、現代社、昭31、216p 図版、18cm、1冊
カバー ヤケ 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山荘の高村光太郎 <現代新書>

2,750 (送料:¥190~)
佐藤勝治 著 、現代社 、昭31 、216p 図版 、18cm 、1冊
カバー ヤケ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

落語大看板列伝 桂枝雀 桂文治 春風亭柳昇 金原亭馬生 柳家小さん

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770
落語ファン倶楽部 編、白夜書房、2009.11、264p、21cm
カバー背やけ 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落語大看板列伝 桂枝雀 桂文治 春風亭柳昇 金原亭馬生 柳家小さん

770
落語ファン倶楽部 編 、白夜書房 、2009.11 、264p 、21cm
カバー背やけ 帯

落語大看板列伝 : 桂枝雀 桂文治 春風亭柳昇 金原亭馬生 柳家小さん

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
落語ファン倶楽部 編、白夜書房、2009年、264p、21cm
初版 カバー 帯付、遊び紙に少し札剥し跡、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
落語ファン倶楽部 編 、白夜書房 、2009年 、264p 、21cm
初版 カバー 帯付、遊び紙に少し札剥し跡、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

時は乱れて <サンリオSF文庫> <サンリオSF文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
ディック フィリップ・K.【著】<Dick Philip K.>;山田 和子【訳】、サンリオ、197・・・
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時は乱れて <サンリオSF文庫> <サンリオSF文庫>

810
ディック フィリップ・K.【著】<Dick Philip K.>;山田 和子【訳】 、サンリオ 、1978年 、364p 、15cm(A6)
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

新国訳大蔵経 長阿含経. 3 尸迦羅越六方礼経 阿含部 3

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
金子 芳夫;小山 一行;羽矢 辰夫【校註】、大蔵、382p、23cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
金子 芳夫;小山 一行;羽矢 辰夫【校註】 、大蔵 、382p 、23cm
本文良好

小学少年 第4年第3号 大正11年3月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
表紙・扉絵・木村圭三 雪のあるうち(織田子青)アタタカイヒ(石版色絵・嶺田弘)貧しい靴屋の子 のちに・・・
難あり P54あるべきところP23-24,P29-30欠 巻頭角少ソリ 少角オレすじ 綴じ具錆
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
表紙・扉絵・木村圭三 雪のあるうち(織田子青)アタタカイヒ(石版色絵・嶺田弘)貧しい靴屋の子 のちには世界一のお伽話作家-ハンス・クリスチアン・アンダーゼンの話 対話唱歌・卒業の後(小林愛雄 石版色絵ほか・池内義豊)幼年小説・色鉛筆(服部嘉香 石版色絵ほか・木村圭三)うれしき日(石版色絵・金子士郎)お伽小話・犬と雀・中(春木草二)童話・お釈迦様の話した話(白石實三 石版色絵ほか・池田永治)童謡・ゆう空(西出朝風 石版色絵・竹久夢二)親の難儀を救った兄弟の話・下(高須梅渓 石版色絵ほか・金子士郎)裏表紙・くさもちのたべすぎ(清水勘一) 、研究社
難あり P54あるべきところP23-24,P29-30欠 巻頭角少ソリ 少角オレすじ 綴じ具錆

死と再生の民話 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
日本民話の会・民話の手帖 責任編集・松谷みよ子、樋口淳 表紙絵・装丁 司修 絵・津田櫓風ほか 語りつ・・・
初版 B5 カバー カラー、図版多数
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

死と再生の民話 

2,500
日本民話の会・民話の手帖 責任編集・松谷みよ子、樋口淳 表紙絵・装丁 司修 絵・津田櫓風ほか 語りつづけねばならぬ(水上勉 絵・司修)三人兄弟(文・松谷みよ子 絵・司修)娘の寿命のばし(文・松谷みよ子 絵・司修)説経節における死と再生(ふじたあさや)祖霊の条件 その一 冥土を見てきた男たち 瑤族の度斎(杉野孝典)祖霊の条件 その二 祖霊と遊ぶ女たち ムォン族の花祭 民話における死と再生(樋口淳)「死と再生」譚が与えてくれたもの(古田足日)仮面たちがよみがえるとき 中国 トウチャ族の『儺堂戯』をめぐって(あだちがびん)能の中の死と再生(観世榮夫)現代民話考・死と再生(松谷みよ子 ほか) 、童心社 、97年 、1冊
初版 B5 カバー カラー、図版多数

琉璃玉の耳輪

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
600
津原泰水 著、河出書房新社、372p、20cm
2010年初版 帯 カバー
帯、カバー、本体外観にヤケ・シミ
天地小口に薄ヨゴレ・少イタミ 頁角少イタミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉璃玉の耳輪

600
津原泰水 著 、河出書房新社 、372p 、20cm
2010年初版 帯 カバー 帯、カバー、本体外観にヤケ・シミ 天地小口に薄ヨゴレ・少イタミ 頁角少イタミ 本文読むことに問題ありません

花の脇役

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
関容子 著、新潮社、1996、225p、20cm
初版 カバー 帯 帯/背薄いやけ・小きず 本体/小口表面薄く変色・薄い小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の脇役

1,000
関容子 著 、新潮社 、1996 、225p 、20cm
初版 カバー 帯 帯/背薄いやけ・小きず 本体/小口表面薄く変色・薄い小しみ

新国訳大蔵経 阿含部 3 尸迦羅越六方礼経 : 他

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
金子 芳夫;小山 一行;羽矢 辰夫【校註】、大蔵、382p、23cm
1995年3月1刷 函少スレ、他は並です。 
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
金子 芳夫;小山 一行;羽矢 辰夫【校註】 、大蔵 、382p 、23cm
1995年3月1刷 函少スレ、他は並です。 

鴎外の思ひ出

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
小金井喜美子 著、八木書店、昭31、265p 図版、20cm、1冊
函付 函背少剥離あり(補修済) ほか状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴎外の思ひ出

990 (送料:¥200~)
小金井喜美子 著 、八木書店 、昭31 、265p 図版 、20cm 、1冊
函付 函背少剥離あり(補修済) ほか状態良好です
  • 単品スピード注文

太宰治と仙台-人・街と創作の接点

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
須永誠、河北新報出版センター(仙台市)、2019年10月19日発行、A5判、239頁、1冊
ソフトカバー。 初版、 カバー、 帯付き、定価円+税。目次 はじめに、第1章 「惜別」と仙台(惜別メモ、「惜別」執筆の背景、「メモ」を読む、市井の雑多な情報、「惜別」と「藤野先生」、作品の評価)、第2章 「パンドラの匣」(初の新聞小説、「雲雀の声」、新聞連載開始、明るさに満ちた展開、戦後者への失望、作品の評価)、第3章 「東北文学」と弟子たち(「髭候の大尽」、「たずねびと」、弟子たち 菊田義孝・戸石泰一・小山清と田中英光)、第4章 インタヴュー(「仙台が舞台の諸作品」仙台高専名誉教授、「『パンドラの匣』の意義」早稲田大学名誉教授 東郷克美)、コラム ペンネーム、桜桃忌・生誕祭、津軽なまり、鎌倉心中事件、国際的な評価、檀一雄を人質に、映画「パンドラの匣」、太宰治の読者、阿佐ヶ谷将棋会、お伽草紙、仙台の印象、絵画の才能、グッド・バイ、死のなぜ、太宰治年譜、資料編(惜別メモ、書簡、太宰治「たずねびと」)、主な参考文献、おわりに。37570-amz(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太宰治と仙台-人・街と創作の接点

1,100
須永誠 、河北新報出版センター(仙台市) 、2019年10月19日発行 、A5判、239頁 、1冊
ソフトカバー。 初版、 カバー、 帯付き、定価円+税。目次 はじめに、第1章 「惜別」と仙台(惜別メモ、「惜別」執筆の背景、「メモ」を読む、市井の雑多な情報、「惜別」と「藤野先生」、作品の評価)、第2章 「パンドラの匣」(初の新聞小説、「雲雀の声」、新聞連載開始、明るさに満ちた展開、戦後者への失望、作品の評価)、第3章 「東北文学」と弟子たち(「髭候の大尽」、「たずねびと」、弟子たち 菊田義孝・戸石泰一・小山清と田中英光)、第4章 インタヴュー(「仙台が舞台の諸作品」仙台高専名誉教授、「『パンドラの匣』の意義」早稲田大学名誉教授 東郷克美)、コラム ペンネーム、桜桃忌・生誕祭、津軽なまり、鎌倉心中事件、国際的な評価、檀一雄を人質に、映画「パンドラの匣」、太宰治の読者、阿佐ヶ谷将棋会、お伽草紙、仙台の印象、絵画の才能、グッド・バイ、死のなぜ、太宰治年譜、資料編(惜別メモ、書簡、太宰治「たずねびと」)、主な参考文献、おわりに。37570-amz(保管先 廻廊 仙台 棚)

イエス時代の背景 : ユダヤ文献から見たルカ福音書 <ルカによる福音書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,000
S.サフライ 著 ; 有馬七郎 訳、ミルトス、1992.11、182p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:19×13.5cm
・ページ数:182p
・発行年:1992年11月10日(初版)
・ISBN :9784895861205
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
S.サフライ 著 ; 有馬七郎 訳 、ミルトス 、1992.11 、182p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:19×13.5cm ・ページ数:182p ・発行年:1992年11月10日(初版) ・ISBN :9784895861205 ◆本の状態:非常に良い。

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー