文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「従軍.」の検索結果
3,122件

顔光禄詩注釈

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
朱暁海撰、中州古籍出版社、2024年03月
顔光禄詩注釋 颜光禄诗注释

本書は南朝宋文学家顔延之の詩歌を整理、校注したもの。顔延之詩歌の注解、闡釈については多くが《文選》《古詩選》等選本中にあり、現代人の専著注釈も選目、賞析、評点等方面で、いずれも十分とは言えず、とくに字詞注釈方面において不足していた。本書は顔詩29首を撰著年代順に小学、経学の方法で注釈を加えた学術価値が極めて高い古詩注本。巻末附録に「論顔延之」、「論《赭白馬賦》」、「《文選》三峯並峙的后妃哀誄文」を付す。(繁体字横組)

该书为2021年国家古籍整理资助项目。
颜延之,字延年,南朝宋诗人,官至金紫光禄大夫,世称“颜光禄”。与谢灵运、鲍照俱以诗名著于宋文帝元嘉年间,称“元嘉三大家”,或与谢灵运并称“颜谢”。该书于《昭明文选》、《艺文类聚》、《玉台新咏》、《宋书》、《太平御览》、《乐府诗集》中摭拾颜延之诗歌32首(含8首残篇),以撰著年代先后为序,对颜延之诗详加注解、阐释。对于历代收录颜诗的选本及注解者之评断,作者也给出了深中肯綮的分析与评论。值得注意的是,作者用治小学、经学的方式注诗,弥补了历代颜诗注解于字词注释有所欠缺的不足,同时注重对其文学特色进行赏析、评点,因此,该书在选目、疏解、赏读等方面可谓尽善尽美。

目录
前言
凡例
引用書目
北使洛
還至梁城作
三月三日詔宴西池
直東宫答鄭尚書
始安郡還都與張湘州登巴陵城樓作
歸鴻
和謝監靈運
應詔觀北湖田收
應詔讌曲水作
五君詠
夏夜呈從兄散騎車長沙
為織女贈牽牛
辭難【離】潮溝
侍東耕
登景陽樓
皇太子釋奠會作
天地郊夕牲歌
天地郊迎送神歌
天地饗神歌
為皇太子侍宴餞衡陽南平二王應詔
拜陵廟作
車駕幸京口侍遊蒜山作
車駕幸京口三月三日侍遊曲阿後湖作
除弟服
挽歌
贈王太常
從軍行
秋胡詩
附録一:論顔延之
附録二:論《赭白馬賦》
附録三:《文選》三峯並峙的后妃哀誄文

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
朱暁海撰 、中州古籍出版社 、2024年03月
顔光禄詩注釋 颜光禄诗注释 本書は南朝宋文学家顔延之の詩歌を整理、校注したもの。顔延之詩歌の注解、闡釈については多くが《文選》《古詩選》等選本中にあり、現代人の専著注釈も選目、賞析、評点等方面で、いずれも十分とは言えず、とくに字詞注釈方面において不足していた。本書は顔詩29首を撰著年代順に小学、経学の方法で注釈を加えた学術価値が極めて高い古詩注本。巻末附録に「論顔延之」、「論《赭白馬賦》」、「《文選》三峯並峙的后妃哀誄文」を付す。(繁体字横組) 该书为2021年国家古籍整理资助项目。 颜延之,字延年,南朝宋诗人,官至金紫光禄大夫,世称“颜光禄”。与谢灵运、鲍照俱以诗名著于宋文帝元嘉年间,称“元嘉三大家”,或与谢灵运并称“颜谢”。该书于《昭明文选》、《艺文类聚》、《玉台新咏》、《宋书》、《太平御览》、《乐府诗集》中摭拾颜延之诗歌32首(含8首残篇),以撰著年代先后为序,对颜延之诗详加注解、阐释。对于历代收录颜诗的选本及注解者之评断,作者也给出了深中肯綮的分析与评论。值得注意的是,作者用治小学、经学的方式注诗,弥补了历代颜诗注解于字词注释有所欠缺的不足,同时注重对其文学特色进行赏析、评点,因此,该书在选目、疏解、赏读等方面可谓尽善尽美。 目录 前言 凡例 引用書目 北使洛 還至梁城作 三月三日詔宴西池 直東宫答鄭尚書 始安郡還都與張湘州登巴陵城樓作 歸鴻 和謝監靈運 應詔觀北湖田收 應詔讌曲水作 五君詠 夏夜呈從兄散騎車長沙 為織女贈牽牛 辭難【離】潮溝 侍東耕 登景陽樓 皇太子釋奠會作 天地郊夕牲歌 天地郊迎送神歌 天地饗神歌 為皇太子侍宴餞衡陽南平二王應詔 拜陵廟作 車駕幸京口侍遊蒜山作 車駕幸京口三月三日侍遊曲阿後湖作 除弟服 挽歌 贈王太常 從軍行 秋胡詩 附録一:論顔延之 附録二:論《赭白馬賦》 附録三:《文選》三峯並峙的后妃哀誄文 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

明治・大正・昭和 メダル全史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
藤井明 著、国書刊行会、2024年10月、256p、B5判
はじめての日本メダル大図鑑!
手のひらに載せれば心地よい金属の重みと質感を湛える、美しき世界――
明治初めに誕生し、大正に一大ブームを迎えるメダル。
オリンピック、高校野球、箱根駅伝、内国博覧会、皇室のご即位・ご成婚、従軍記章、創立記念、あるいはグリコのおまけ……
多種多様のメダルが製造され、なかには畑正吉、日名子実三、朝倉文夫、あるいは岡本太郎など美術家が関わりユニークで芸術性の高いものもある。
賞牌、勲章、記章、コインの類義語としてこれまであいまいにされてきた存在を、約280点のメダルと豊富な資料により、日本の近代化とともに歩んだ歴史と美術的価値を与えて詳らかにする、初のメダル集成。

目次

[プロローグ]メダルとは何か
 ようこそメダルの世界へ/メダルの名称

i章 メダル事始
 1. 日本メダル前史
 2. メダルのはじまり
 3. 徽章業の誕生と発展
 §コラム1 西洋のメダル

ii章 活用されゆくメダル
 1. 博覧会のメダル——文明開化のかがやき
 2. 皇室の祝賀
 3. 学校のメダル——「皆さん勉強なさい メダルを上げます」
 4 .会社・店舗のメダル
 5. 啓発のメダル
 §コラム2 初期デザインと様式

iii章 メダルブームの到来
 1. 航空のメダル——大空に賭けた夢のかけら
 2. スポーツのメダル——ああ栄冠は君に輝く
 3. 活気づく徽章業
 4 .コレクターの出現
 5. 子どもたちの憧れ
 6. メダル事件簿
 §コラム3 オリンピックのメダル

iv章 彫刻家とメダル
 1. メダルと彫刻
 2. 岩村透と畑正吉
 3. 日名子実三と構造社
 4. その他の作家たち
 5. 肖像メダル
 §コラム4 ノーベル賞のメダル

v章 戦争とメダル
 1. 戦時下のメダル
 2.「桃太郎さがし」とメダル
 3. 戦時下の徽章業
 4. 今日のメダル
 §コラム5 メダルコレクターの素顔

[エピローグ]ふたたびメダルとは何か

主要参考文献/掲載図版一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
藤井明 著 、国書刊行会 、2024年10月 、256p 、B5判
はじめての日本メダル大図鑑! 手のひらに載せれば心地よい金属の重みと質感を湛える、美しき世界―― 明治初めに誕生し、大正に一大ブームを迎えるメダル。 オリンピック、高校野球、箱根駅伝、内国博覧会、皇室のご即位・ご成婚、従軍記章、創立記念、あるいはグリコのおまけ…… 多種多様のメダルが製造され、なかには畑正吉、日名子実三、朝倉文夫、あるいは岡本太郎など美術家が関わりユニークで芸術性の高いものもある。 賞牌、勲章、記章、コインの類義語としてこれまであいまいにされてきた存在を、約280点のメダルと豊富な資料により、日本の近代化とともに歩んだ歴史と美術的価値を与えて詳らかにする、初のメダル集成。 目次 [プロローグ]メダルとは何か  ようこそメダルの世界へ/メダルの名称 i章 メダル事始  1. 日本メダル前史  2. メダルのはじまり  3. 徽章業の誕生と発展  §コラム1 西洋のメダル ii章 活用されゆくメダル  1. 博覧会のメダル——文明開化のかがやき  2. 皇室の祝賀  3. 学校のメダル——「皆さん勉強なさい メダルを上げます」  4 .会社・店舗のメダル  5. 啓発のメダル  §コラム2 初期デザインと様式 iii章 メダルブームの到来  1. 航空のメダル——大空に賭けた夢のかけら  2. スポーツのメダル——ああ栄冠は君に輝く  3. 活気づく徽章業  4 .コレクターの出現  5. 子どもたちの憧れ  6. メダル事件簿  §コラム3 オリンピックのメダル iv章 彫刻家とメダル  1. メダルと彫刻  2. 岩村透と畑正吉  3. 日名子実三と構造社  4. その他の作家たち  5. 肖像メダル  §コラム4 ノーベル賞のメダル v章 戦争とメダル  1. 戦時下のメダル  2.「桃太郎さがし」とメダル  3. 戦時下の徽章業  4. 今日のメダル  §コラム5 メダルコレクターの素顔 [エピローグ]ふたたびメダルとは何か 主要参考文献/掲載図版一覧 納入までに3週間ほどかかります。

戦記名著集 : 熱血秘史 血烟 剣と筆 第6巻

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
550 (送料:¥500~)
安川隆治、大竹末吉、戦記名著刊行会、昭和4年、472p、19cm、1冊
箱、月報付、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥500~)
安川隆治、大竹末吉 、戦記名著刊行会 、昭和4年 、472p 、19cm 、1冊
箱、月報付、送料500円
  • 単品スピード注文

標準古典解釈 【漢文部 第2巻】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
塚本哲三 著、有朋堂、昭和19年7月発行、434頁、B6判、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角縁に傷み有。頁角に傷み(折れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

標準古典解釈 【漢文部 第2巻】

3,000 (送料:¥300~)
塚本哲三 著 、有朋堂 、昭和19年7月発行 、434頁 、B6判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角縁に傷み有。頁角に傷み(折れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

ポストコロニアリズム <思想読本 : 知の攻略 4>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
姜尚中 編、作品社、37196、206p、21cm
書名:ポストコロニアリズム
著者:姜尚中 編
出版元:作品社
刊行年:2001/11/01
版表示:
説明:姜尚中が編纂した『ポストコロニアリズム』は、作品社から2001年に刊行された書籍です。本書は、ポストコロニアリズムという学問領域に関する論考や解説をまとめていると考えられますが、具体的な内容や収録されている論文の詳細については書誌情報からは明らかではありません。コロニアルな歴史や社会の変化に関わるテーマに興味がある方にとって、参考になるかもしれません。学術的視点から問題を考察したい読者に向いていそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
姜尚中 編 、作品社 、37196 、206p 、21cm
書名:ポストコロニアリズム 著者:姜尚中 編 出版元:作品社 刊行年:2001/11/01 版表示: 説明:姜尚中が編纂した『ポストコロニアリズム』は、作品社から2001年に刊行された書籍です。本書は、ポストコロニアリズムという学問領域に関する論考や解説をまとめていると考えられますが、具体的な内容や収録されている論文の詳細については書誌情報からは明らかではありません。コロニアルな歴史や社会の変化に関わるテーマに興味がある方にとって、参考になるかもしれません。学術的視点から問題を考察したい読者に向いていそうです。 状態:

「悪魔祓い」の戦後史 : 進歩的文化人の言論と責任

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
稲垣武 著、文芸春秋、375p、20cm
1994年10月第4刷。帯付き。帯、カバーにヤケシミがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「悪魔祓い」の戦後史 : 進歩的文化人の言論と責任

300 (送料:¥600~)
稲垣武 著 、文芸春秋 、375p 、20cm
1994年10月第4刷。帯付き。帯、カバーにヤケシミがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ベトナム戦記

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,900 (送料:¥800~)
開高健 著、朝日新聞社、昭和40年、238p (図版共)、19cm、1冊
5刷 1965年 松岡洋子宛献呈署名入 (ヤケ・ムレ・汚れ・痛み有/扉印有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥800~)
開高健 著 、朝日新聞社 、昭和40年 、238p (図版共) 、19cm 、1冊
5刷 1965年 松岡洋子宛献呈署名入 (ヤケ・ムレ・汚れ・痛み有/扉印有)
  • 単品スピード注文

武侠艦隊 <博文館文庫 ; 90>

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
3,000
押川春浪 著、博文館、200p、15cm
初版 記名 少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武侠艦隊 <博文館文庫 ; 90>

3,000
押川春浪 著 、博文館 、200p 、15cm
初版 記名 少スレ

敍説 : 文学批評ⅩⅣ 特集:地図の思想 (14)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
敍説舎 [編集]、花書院、1997、冊、26cm
法律のなかの「地図」、地図のなかの風景 坂口博
詩誌『鵬』総目次 赤塚正幸
小説の地層学—「孤独地獄」断層 松本常彦
鳥瞰する島尾敏雄 石田忠彦
<掌の小説>論序説 石川巧 ほか

経年並のヤケ・ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

敍説 : 文学批評ⅩⅣ 特集:地図の思想 (14)

1,500
敍説舎 [編集] 、花書院 、1997 、冊 、26cm
法律のなかの「地図」、地図のなかの風景 坂口博 詩誌『鵬』総目次 赤塚正幸 小説の地層学—「孤独地獄」断層 松本常彦 鳥瞰する島尾敏雄 石田忠彦 <掌の小説>論序説 石川巧 ほか 経年並のヤケ・ヨゴレ 本文概ね良好

長編小説 女保護司(昭和19年・冲邑良彦)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,800
B6 296頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
、B6 296頁

浴風園調査研究紀要 第十三輯(浴風會・昭和13年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,500
A5 94頁、目次写真あり
経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、A5 94頁 、目次写真あり
経年によるヤケシミあり

浴風園調査研究紀要 第四輯(浴風會・昭和7年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
A5 178頁、目次写真あり
謹呈本
経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、A5 178頁 、目次写真あり
謹呈本 経年によるヤケシミあり

我國に於ける労資調整機関の變遷(協調會・昭和15年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
A5 142頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、A5 142頁 、目次写真あり

徒弟制度と技術教育(協調會・昭和11年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5 385頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5 385頁

露国に於ける産業組合運動 日露協會報告第十一號(日露協會・大正11年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 196頁、目次写真あり
とじ穴跡あり
印あり
ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 196頁 、目次写真あり
とじ穴跡あり 印あり ラベルあり

東京市社会事業要覧(昭和10年・東京市役所)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 180頁、目次写真あり
シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 180頁 、目次写真あり
シミあり

文明の慈善事業 第二版 附感化法要義  留岡幸助・序(女子義勇団理事 木山定生編纂・精善館・明治41年再販印刷発行)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 135頁+附録41頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 135頁+附録41頁 、目次写真あり

昭和11年施行 東京市及近接町村 勤労階級生計費調査(東京府学務部職業課・昭和13年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
B5 85頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、B5 85頁 、目次写真あり

群馬県花柳病及接客業婦調 附 群馬県警察部発表書(大正14年・廓清會 日本基督教婦人矯風會・松宮彌平著)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
B6 11頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、B6 11頁 、目次写真あり

昭和38年9月開催 第22回国際廃娼会議出席報告書(昭和42年5月発行・東京地方検察庁公判部長 検事 荻野錐一郎)+英文付属資料

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
35,000
タイプ印刷136頁+英文付属資料79頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
、タイプ印刷136頁+英文付属資料79頁 、目次写真あり

徒弟制度に関する調査速報(昭和11年、東京府社会課)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
B5 ガリ版印刷 119頁
徒弟制度の範囲、徒弟制度の概念、徒弟制度の変遷、現在の徒弟制度、調査目的、調査の結果(詳しくは目次画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、B5 ガリ版印刷 119頁
徒弟制度の範囲、徒弟制度の概念、徒弟制度の変遷、現在の徒弟制度、調査目的、調査の結果(詳しくは目次画像参照)

杜詩鑑賞

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,300
細貝泉吉 著、帝国教育会出版部、昭和4、472p (以下欠頁)、20cm
B6 函ヤケ濡れシミ跡/コワレ 本体ヤケ濡れシミ跡(濡れによるヨレは無し) 三方ヤケシミ ページ外れ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
細貝泉吉 著 、帝国教育会出版部 、昭和4 、472p (以下欠頁) 、20cm
B6 函ヤケ濡れシミ跡/コワレ 本体ヤケ濡れシミ跡(濡れによるヨレは無し) 三方ヤケシミ ページ外れ 初版

英語洋書 共観福音書のたとえ:批判的研究【The Parables of the Synoptic Gospels: A Critical Study】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,500
B.T.D. Smith=著、Cambridge University Press(ケンブリッジ大学・・・
ペーパーバック
小口に微小なシミが有る以外は特に問題は有りません。

●内容概要
第I部では、ヘブライ語 mashal(格言・譬喩)の概念を起点に、比喩・アレゴリー・物語の類型を区別しながら、「たとえ」が福音書中に登場する文脈と文学形式を整理。ユダヤ教ラビ文献との比較を通じて、イエスの説教におけるたとえの機能を明らかにする。
第II部では、福音書のたとえを五つの主題に分類し、マタイ・マルコ・ルカの並行箇所を比較検討。
本書は当時台頭しつつあった形態史学(Form Criticism)を英国圏に紹介し、イエスの終末論的視点と倫理的教訓の両立可能性を探った点で重要視されており、C. H. DoddやJ. Jeremiasによる後続研究にも影響を与えたと評価されています。

●目次和訳
第I部:たとえの理論的背景

たとえの定義と形式
ヘブライ語の mashal
ラビ文献におけるたとえ
イエスとたとえの使用
文学類型としてのたとえ

第II部:たとえの註解と分析
A. 時代の徴
B. 富と貧しさ
C. 指導者たち
D. ファリサイ派と罪人たち
E. 教訓的たとえ

補遺
引用文献一覧
用語索引
聖書箇所索引

●著者:Bertram Thomas Dean Smith
ケンブリッジ大学で教鞭をとった英国国教会の神学者・聖職者。
シドニー・サセックス・カレッジおよびセント・ジョンズ・カレッジにて神学講師・学監を歴任。第一次大戦中には臨時従軍チャプレンとして奉仕し、戦時論集『In the Furnace』にも寄稿。
英国聖公会の伝統に根差しつつ、ラビ文献や第二神殿期ユダヤ資料を参照しながら高等批評を展開した「穏健批判派」の一人とされる。
文学形態と神学的意義の両立を模索する手法で評価を受け、特に本書はその代表作とされます。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
B.T.D. Smith=著 、Cambridge University Press(ケンブリッジ大学出版局) 、2013年 、250p 、20.5x13.5cm
ペーパーバック 小口に微小なシミが有る以外は特に問題は有りません。 ●内容概要 第I部では、ヘブライ語 mashal(格言・譬喩)の概念を起点に、比喩・アレゴリー・物語の類型を区別しながら、「たとえ」が福音書中に登場する文脈と文学形式を整理。ユダヤ教ラビ文献との比較を通じて、イエスの説教におけるたとえの機能を明らかにする。 第II部では、福音書のたとえを五つの主題に分類し、マタイ・マルコ・ルカの並行箇所を比較検討。 本書は当時台頭しつつあった形態史学(Form Criticism)を英国圏に紹介し、イエスの終末論的視点と倫理的教訓の両立可能性を探った点で重要視されており、C. H. DoddやJ. Jeremiasによる後続研究にも影響を与えたと評価されています。 ●目次和訳 第I部:たとえの理論的背景 たとえの定義と形式 ヘブライ語の mashal ラビ文献におけるたとえ イエスとたとえの使用 文学類型としてのたとえ 第II部:たとえの註解と分析 A. 時代の徴 B. 富と貧しさ C. 指導者たち D. ファリサイ派と罪人たち E. 教訓的たとえ 補遺 引用文献一覧 用語索引 聖書箇所索引 ●著者:Bertram Thomas Dean Smith ケンブリッジ大学で教鞭をとった英国国教会の神学者・聖職者。 シドニー・サセックス・カレッジおよびセント・ジョンズ・カレッジにて神学講師・学監を歴任。第一次大戦中には臨時従軍チャプレンとして奉仕し、戦時論集『In the Furnace』にも寄稿。 英国聖公会の伝統に根差しつつ、ラビ文献や第二神殿期ユダヤ資料を参照しながら高等批評を展開した「穏健批判派」の一人とされる。 文学形態と神学的意義の両立を模索する手法で評価を受け、特に本書はその代表作とされます。 ■送料:全国一律350円

フクちゃん随筆

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
横山隆一 著、講談社、昭42、286p、20cm
B6 初版 カバー 帯 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
横山隆一 著 、講談社 、昭42 、286p 、20cm
B6 初版 カバー 帯 少ヤケ
  • 単品スピード注文

欧州の首都伯林より

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,700
薩摩雄次、皇国青年教育協会、昭和17年
黄ばみ。シミ。擦れ。汚れ。扉に蔵印。奥付に紙貼付
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700
薩摩雄次 、皇国青年教育協会 、昭和17年
黄ばみ。シミ。擦れ。汚れ。扉に蔵印。奥付に紙貼付

伴奏附唱歌集 独唱篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,920 (送料:¥350~)
東京音楽教育研究会 編、文録社、181p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,920 (送料:¥350~)
東京音楽教育研究会 編 、文録社 、181p 、23cm
  • 単品スピード注文

島原陣米藩戦功録

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
7,800
島原陣三百年記念祭祭典事務所 編、島原陣三百年記念祭祭典事務所、昭和12、127p、19cm
初版・B6判・古書経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島原陣米藩戦功録

7,800
島原陣三百年記念祭祭典事務所 編 、島原陣三百年記念祭祭典事務所 、昭和12 、127p 、19cm
初版・B6判・古書経年並

千利休 <人物叢書> 〔新装版〕

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
芳賀幸四郎 著、吉川弘文館、昭和56、342p 図版、18cm
B6 8版 カバースレヤケ 天スレ  付録付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
芳賀幸四郎 著 、吉川弘文館 、昭和56 、342p 図版 、18cm
B6 8版 カバースレヤケ 天スレ  付録付

平凡パンチの時代 1964年~1988年希望と苦闘と挫折の物語

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,080 (送料:¥0~)
塩澤幸登 著、発売:河出書房新社 発行:茉莉花社、2009、501p、20cm、1冊
初版  カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

平凡パンチの時代 1964年~1988年希望と苦闘と挫折の物語

3,080 (送料:¥0~)
塩澤幸登 著 、発売:河出書房新社 発行:茉莉花社 、2009 、501p 、20cm 、1冊
初版  カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

曽我祐準翁自叙伝 : 天保より昭和-八拾八箇年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
坂口二郎 編、曽我祐準翁自叙伝刊行会、昭5
菊判 函に経年によるヤケと傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曽我祐準翁自叙伝 : 天保より昭和-八拾八箇年

8,500
坂口二郎 編 、曽我祐準翁自叙伝刊行会 、昭5
菊判 函に経年によるヤケと傷み

《文選》目録標注 《文選》文獻叢編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
崔潔、鳳凰出版社、2025年10月、771p、A5精装本
《文选》目录标注 《文选》文献丛编 崔洁 凤凰出版社

本書は、『文選』各篇が明代以前(明代を含む)の文献にどのように収録されているかを明らかにすることを目的とし、各篇の下に逐一その収録状況を注記した。
注記は二つの部分から構成される。第一は『文選』諸版本に関する注記で、主に各種写本・抄本および残存する刻本を扱い、完備した刻本については凡例でまとめて紹介する。第二はその他の文献に関する注記で、『文選』以外の文献に散見される『文選』諸篇の文章を経・史・子・集の順に従ってその収録状況を示した。
本書によって『文選』収録各篇の早期テキストの姿をうかがうことができるだけでなく、関連文献の校勘作業にも活用することができる。

本书是国家社科基金重大项目“汉魏六朝集部文献集成”子课题“《文选》文献丛编”的系列成果之一,致力于标注出《文选》各篇在元前文献中的收录情况。标注分为两部分:一为 《文选》版本标注,主要涉及各写抄本及残刻,各完整刻本仅在凡例中加以介绍;一为其他文献标注,《文选》各篇亦散见于《文选》而外的其他文献中,本书依经史子集之序对其收 录情况进行标注。读者由此书不但可窥见《文选》所收各篇文章的早期文本面貌,亦可用于其他相关文献的校勘工作。

目録
前言1
凡例1
文選序
唐李崇賢上文選注表
卷目
卷第一
兩都賦
兩都賦序班孟堅
西都賦
東都賦一首
卷第二
西京賦一首張平子薛綜注
卷第三
東京賦張平子薛綜注
卷第四
南都賦張平子
三都賦序一首左太冲劉淵林注
蜀都賦一首
卷第五
吴都賦
卷第六
魏都賦一首左太冲

……

卷第六十
齊竟陵文宣王行狀一首任彦昇
吊屈原文一首并序賈誼
吊魏武帝文一首并序陸士衡
祭古冢文一首并序謝惠連
祭屈原文一首顔延年
祭顔光禄文一首王僧達
文選篇目散注選輯
兩都賦
西京賦
東京賦
南都賦
蜀都賦
吴都賦
魏都賦
甘泉賦
子虚賦
上林賦
羽獵賦
長楊賦
西征賦
魯靈光殿賦
江賦
幽通賦
上責躬應詔詩表
贈士孫文始
贈王粲
從軍詩
擬古十二首
王融三月三日曲水詩序
劇秦美新
典引
吊屈原文
參考文獻

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
崔潔 、鳳凰出版社 、2025年10月 、771p 、A5精装本
《文选》目录标注 《文选》文献丛编 崔洁 凤凰出版社 本書は、『文選』各篇が明代以前(明代を含む)の文献にどのように収録されているかを明らかにすることを目的とし、各篇の下に逐一その収録状況を注記した。 注記は二つの部分から構成される。第一は『文選』諸版本に関する注記で、主に各種写本・抄本および残存する刻本を扱い、完備した刻本については凡例でまとめて紹介する。第二はその他の文献に関する注記で、『文選』以外の文献に散見される『文選』諸篇の文章を経・史・子・集の順に従ってその収録状況を示した。 本書によって『文選』収録各篇の早期テキストの姿をうかがうことができるだけでなく、関連文献の校勘作業にも活用することができる。 本书是国家社科基金重大项目“汉魏六朝集部文献集成”子课题“《文选》文献丛编”的系列成果之一,致力于标注出《文选》各篇在元前文献中的收录情况。标注分为两部分:一为 《文选》版本标注,主要涉及各写抄本及残刻,各完整刻本仅在凡例中加以介绍;一为其他文献标注,《文选》各篇亦散见于《文选》而外的其他文献中,本书依经史子集之序对其收 录情况进行标注。读者由此书不但可窥见《文选》所收各篇文章的早期文本面貌,亦可用于其他相关文献的校勘工作。 目録 前言1 凡例1 文選序 唐李崇賢上文選注表 卷目 卷第一 兩都賦 兩都賦序班孟堅 西都賦 東都賦一首 卷第二 西京賦一首張平子薛綜注 卷第三 東京賦張平子薛綜注 卷第四 南都賦張平子 三都賦序一首左太冲劉淵林注 蜀都賦一首 卷第五 吴都賦 卷第六 魏都賦一首左太冲 …… 卷第六十 齊竟陵文宣王行狀一首任彦昇 吊屈原文一首并序賈誼 吊魏武帝文一首并序陸士衡 祭古冢文一首并序謝惠連 祭屈原文一首顔延年 祭顔光禄文一首王僧達 文選篇目散注選輯 兩都賦 西京賦 東京賦 南都賦 蜀都賦 吴都賦 魏都賦 甘泉賦 子虚賦 上林賦 羽獵賦 長楊賦 西征賦 魯靈光殿賦 江賦 幽通賦 上責躬應詔詩表 贈士孫文始 贈王粲 從軍詩 擬古十二首 王融三月三日曲水詩序 劇秦美新 典引 吊屈原文 參考文獻 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

財団法人 協調会史ー財団法人協調会三十年の歩みー(昭和55年・協調会偕和会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
B5 183頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、B5 183頁 、目次写真あり

戦後における少年非行の態様と処遇対策の変遷 青少年問題研究調査報告書 委託研究(昭和53年・総理府青少年対策本部)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
B5 196頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、B5 196頁 、目次写真あり

職業指導と労務輔導(桐原葆見・昭和13年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 344頁、目次写真あり
裏表紙にムレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 344頁 、目次写真あり
裏表紙にムレあり

最近-主として一九三四年-に於けるブラジル及日伯関係の動き(拓務省拓務局・昭和10年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,500
A5 159頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、A5 159頁 、目次写真あり

曽根静夫書簡 原保太郎宛二通

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
165,000
消印は明治三十年か(曽根は明治29年に4月、新設の拓殖務省北部局長に就任)
■商品詳細

【書名】 曽根静夫書簡 原保太郎宛二通
【巻冊】 毛筆長文/二通(38行・25行/封筒は一枚)
【成立】 消印は明治三十年か(曽根は明治29年に4月、新設の拓殖務省北部局長に就任)

★ 封筒に「拓殖務省用」と「曽根之章」の朱印を押捺
★ 宛先の原保太郎は上州碓氷郡倉渕で小栗上野介を捕え、処刑した人物とされている。
★ 原保太郎=園部藩士・原官次の三男として生まれる。江戸の練兵館で剣術を修行し、練兵館塾頭になったが、園部藩を脱藩して京都に上り、慶応3年(1867年)岩倉具視の食客となる。戊辰戦争では、東山道総督随行、上野国巡察使兼軍監として従軍した。その際、江戸幕府の元勘定奉行・小栗忠順と家来3人を捕らえて斬首に処した。
★ 曽根静夫は安房国平郡奥山村(のち千葉県安房郡佐久間村奥山、現:鋸南町奥山)で、農業・曽根良助、婦美夫妻の三男として生まれる。農業の傍ら、読み書きを光明寺(佐久間村)住職・貞忍に、算術を高見桂蔵(九重村水岡在住)に学ぶ。その他、剣道も修行した。
★ 1870年(明治3年)頃に上京し、蕎麦屋の出前、医師の書生などとなる。1872年7月13日(明治5年6月8日)、北条県十五等出仕となり、地租改正の試験実施作業を担った。1873年(明治6年)5月、北条県で血税一揆が発生し、その対処に尽力。1876年(明治9年)1月、内務省地理寮九等出仕となり、同年4月、地租改正事務局に転じた。
★ 1896年(明治29年)4月、新設の拓殖務省北部局長に就任。上司の高島鞆之助拓殖務大臣から乃木希典台湾総督に推薦され、1897年(明治30年)7月、台湾総督府民政局長に就任。さらに同府財務局長を兼務した。乃木総督の退任に伴い、1898年(明治31年)3月に辞職し離台。同年6月、山形県知事に就任し、1899年(明治32年)4月まで在任した。同年5月、北海道拓殖銀行設立委員を命ぜられ、1900年(明治33年)2月、同行設立後に初代頭取となり、在任中に死去した。
★ 明治36年(1903年)に、原保太郎(拓殖務大臣/北海道庁長官)の関与により曽根静夫の特旨叙位が行われた記録が、アジア歴史資料センターに「曽根静夫特旨叙位ノ件」として残っていると云う。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
165,000
、消印は明治三十年か(曽根は明治29年に4月、新設の拓殖務省北部局長に就任)
■商品詳細 【書名】 曽根静夫書簡 原保太郎宛二通 【巻冊】 毛筆長文/二通(38行・25行/封筒は一枚) 【成立】 消印は明治三十年か(曽根は明治29年に4月、新設の拓殖務省北部局長に就任) ★ 封筒に「拓殖務省用」と「曽根之章」の朱印を押捺 ★ 宛先の原保太郎は上州碓氷郡倉渕で小栗上野介を捕え、処刑した人物とされている。 ★ 原保太郎=園部藩士・原官次の三男として生まれる。江戸の練兵館で剣術を修行し、練兵館塾頭になったが、園部藩を脱藩して京都に上り、慶応3年(1867年)岩倉具視の食客となる。戊辰戦争では、東山道総督随行、上野国巡察使兼軍監として従軍した。その際、江戸幕府の元勘定奉行・小栗忠順と家来3人を捕らえて斬首に処した。 ★ 曽根静夫は安房国平郡奥山村(のち千葉県安房郡佐久間村奥山、現:鋸南町奥山)で、農業・曽根良助、婦美夫妻の三男として生まれる。農業の傍ら、読み書きを光明寺(佐久間村)住職・貞忍に、算術を高見桂蔵(九重村水岡在住)に学ぶ。その他、剣道も修行した。 ★ 1870年(明治3年)頃に上京し、蕎麦屋の出前、医師の書生などとなる。1872年7月13日(明治5年6月8日)、北条県十五等出仕となり、地租改正の試験実施作業を担った。1873年(明治6年)5月、北条県で血税一揆が発生し、その対処に尽力。1876年(明治9年)1月、内務省地理寮九等出仕となり、同年4月、地租改正事務局に転じた。 ★ 1896年(明治29年)4月、新設の拓殖務省北部局長に就任。上司の高島鞆之助拓殖務大臣から乃木希典台湾総督に推薦され、1897年(明治30年)7月、台湾総督府民政局長に就任。さらに同府財務局長を兼務した。乃木総督の退任に伴い、1898年(明治31年)3月に辞職し離台。同年6月、山形県知事に就任し、1899年(明治32年)4月まで在任した。同年5月、北海道拓殖銀行設立委員を命ぜられ、1900年(明治33年)2月、同行設立後に初代頭取となり、在任中に死去した。 ★ 明治36年(1903年)に、原保太郎(拓殖務大臣/北海道庁長官)の関与により曽根静夫の特旨叙位が行われた記録が、アジア歴史資料センターに「曽根静夫特旨叙位ノ件」として残っていると云う。

東京孤児院の歴史 社会福祉実践史の総合的分析(丹野喜久子、1989年)、日露戦争と東京孤児院ほかー社会福祉実践史研究第14号抜刷(丹野喜久子、1988年)2冊

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5 2段組 29頁、抜刷9頁
東京孤児院の発端、東京孤児院の創立、東京孤児院規則、運営、東京孤児院改称をめぐる論議、ハリストス正教と東京孤児院、そのほか資料類
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5 2段組 29頁、抜刷9頁
東京孤児院の発端、東京孤児院の創立、東京孤児院規則、運営、東京孤児院改称をめぐる論議、ハリストス正教と東京孤児院、そのほか資料類

米拉蒂

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,830
厳歌苓、台湾惑星、2024年05月
米拉蒂 严歌苓

ドイツ在住の華人作家・嚴歌苓の長編小説。文革以降の中国における知識人の覚醒と幻滅を作者の実体験に基づいて描く。
八十年代初頭、二十歳の米拉蒂は人民解放軍の文芸工作団員から作家へと転身を遂げる。毛沢東時代が終わって間もない当時は、中国の知識人のあいだに独立や自由といった普遍的価値への強烈な渇望が生まれていた。米拉蒂とその友人たちは、外の世界と初めて同じ地平に立ち、自由な思考と創作の可能性に胸を膨らませていた。しかし、1989年6月にそうした状況が一変する…

嚴歌苓最自由、最奔放的小說,
創作四十年來,首度未經審查刪節!

猶如過了戀愛期的人又重新戀愛,
八〇年代中國知識分子,
體驗了前所未有的自由、民主、性愛⋯⋯
然而,這段魔幻時光卻在八九年夏天,瞬間幻滅。

故事圍繞女孩米拉蒂的個人經歷,見證了中國兩代藝術家、作家、知識分子的覺醒與幻滅。八〇年代初,二十歲的米拉蒂從軍隊文工團轉業,她的人生也經歷了最關鍵的轉型——從被動表演的舞者,變成獨立思考創作的作家。
八〇年代,為米拉蒂帶來了一次觀念大洗牌:自由、民主、性愛⋯⋯人們的觀念和行為模式彷彿在一夜間發生了顛覆性改變,曾經的不可能變成了可能,而且可能性似乎是無限的:婚外戀、一夜情、迪士可、黑燈舞會、地下出版、裸體模特兒⋯⋯
八〇年代,也是中國人告別毛時代,對獨立自由等普世價值第一次產生巨大渴望的年代。米拉蒂和她的朋友以及他的父輩,首次站在了世界文學和藝術同一地平線上,看到自由思考和表達,自由創作的無限可能性,他們興奮、振奮,以為從此就會理所當然展開無限的可能性。
然而,一切卻在八九年六月,戛然而止⋯⋯

書籍特色

① 繁體中文版,獨家收錄作者序
② 扉頁限定!嚴歌苓簽印典藏版

目次

米拉救人
吳可初遇李真巧
子教三娘
私生女
阿富汗人
舞會
過渡人
吳可無不可
米拉扯皮條
梁多被捕
吳可的新劇《排隊》
馬斯洛娃
孫霖露的新房
吳可結業
芙苑之死
新郎老米
重演
暗戀你
老米和小米
李真巧上海行
人流
老米滬上行
梁多出國
真巧出獄
個人問題
真時尚
MILA
人物們的下落
餘音⋯

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,830
厳歌苓 、台湾惑星 、2024年05月
米拉蒂 严歌苓 ドイツ在住の華人作家・嚴歌苓の長編小説。文革以降の中国における知識人の覚醒と幻滅を作者の実体験に基づいて描く。 八十年代初頭、二十歳の米拉蒂は人民解放軍の文芸工作団員から作家へと転身を遂げる。毛沢東時代が終わって間もない当時は、中国の知識人のあいだに独立や自由といった普遍的価値への強烈な渇望が生まれていた。米拉蒂とその友人たちは、外の世界と初めて同じ地平に立ち、自由な思考と創作の可能性に胸を膨らませていた。しかし、1989年6月にそうした状況が一変する… 嚴歌苓最自由、最奔放的小說, 創作四十年來,首度未經審查刪節! 猶如過了戀愛期的人又重新戀愛, 八〇年代中國知識分子, 體驗了前所未有的自由、民主、性愛⋯⋯ 然而,這段魔幻時光卻在八九年夏天,瞬間幻滅。 故事圍繞女孩米拉蒂的個人經歷,見證了中國兩代藝術家、作家、知識分子的覺醒與幻滅。八〇年代初,二十歲的米拉蒂從軍隊文工團轉業,她的人生也經歷了最關鍵的轉型——從被動表演的舞者,變成獨立思考創作的作家。 八〇年代,為米拉蒂帶來了一次觀念大洗牌:自由、民主、性愛⋯⋯人們的觀念和行為模式彷彿在一夜間發生了顛覆性改變,曾經的不可能變成了可能,而且可能性似乎是無限的:婚外戀、一夜情、迪士可、黑燈舞會、地下出版、裸體模特兒⋯⋯ 八〇年代,也是中國人告別毛時代,對獨立自由等普世價值第一次產生巨大渴望的年代。米拉蒂和她的朋友以及他的父輩,首次站在了世界文學和藝術同一地平線上,看到自由思考和表達,自由創作的無限可能性,他們興奮、振奮,以為從此就會理所當然展開無限的可能性。 然而,一切卻在八九年六月,戛然而止⋯⋯ 書籍特色 ① 繁體中文版,獨家收錄作者序 ② 扉頁限定!嚴歌苓簽印典藏版 目次 序 米拉救人 吳可初遇李真巧 子教三娘 私生女 阿富汗人 舞會 過渡人 吳可無不可 米拉扯皮條 梁多被捕 吳可的新劇《排隊》 馬斯洛娃 孫霖露的新房 吳可結業 芙苑之死 新郎老米 重演 暗戀你 老米和小米 李真巧上海行 人流 老米滬上行 梁多出國 真巧出獄 個人問題 真時尚 MILA 人物們的下落 餘音⋯ 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

現代思想 特集:ヴィリリオ 戦争の変容と政治 2002年1月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
青土社、2002.1、222p、23cm、1冊
表紙・背に薄いヤケ 天に茶シミ 本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集:ヴィリリオ 戦争の変容と政治 2002年1月号

800
、青土社 、2002.1 、222p 、23cm 、1冊
表紙・背に薄いヤケ 天に茶シミ 本文は良好です。

新聞学概論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥600~)
棟尾松治 著、巌松堂書店、387, 6p、23cm
昭和5年再版 函付 本体背少ムレ 整理票貼付け 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新聞学概論

2,800 (送料:¥600~)
棟尾松治 著 、巌松堂書店 、387, 6p 、23cm
昭和5年再版 函付 本体背少ムレ 整理票貼付け 本文問題なし
  • 単品スピード注文

山本権兵衛 <三代宰相列伝>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
山本英輔 著、時事通信社、1958、18cm、192p 図版
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
山本英輔 著 、時事通信社 、1958 、18cm 、192p 図版

影鈔宋本陸士衡文集 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
(晋)陸機撰、国家図書館出版社、2018年06月、168p
影鈔宋本陸士衡文集 國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:影钞宋本陆士衡文集

晋の文学者陸機(261-303)の詩文集《陸士衡文集》の影印本。国家図書館に所蔵する「清影鈔宋慶元六年華亭縣學刻《晋二俊集》本」を底本に影印する。

陆机(二六一三〇三)字士衡,三国时吴国吴郡(今属江苏苏州)人,一说华亭(今上海松江)人。祖逊、父抗,皆吴重臣。曾任吴牙门将,吴亡退居旧里。西晋太康间,与其弟陆云入洛,名动一时,并称“二陆”。历任太子洗马、著作郎和中书郎等职,后荐为平原内史,世称“陆平原”。与弟陆云并在“八王之乱”中遇害。《晋书》卷五十四有传,称:“所著文章凡二百余篇,并行于世。”《陆士衡文集》是陆机诗文作品的汇编。此次据国家图书馆藏清影宋钞本扫描影印,颇具版本及文献价值,自内容而言可视为“宋本”。

目录:
晉二俊文集敘
卷一賦一
文賦並序
感時賦
豪士賦並序
瓜賦
思親賦

卷二賦二
遂志賦並序
懷土賦並序
行思賦
思歸賦並序
愍思賦並序
應嘉賦並序

卷三賦三
幽人賦
列僊賦
陵霄賦
述思賦
歎逝賦並序
大暮賦並序
感丘賦

卷四賦四
浮雲賦四三
白雲賦四四
鼓吹賦四五
漏刻賦四六
羽扇賦四七
鱉賦並序四九
桑賦並序五〇

卷五詩上
皇太子宴玄圃宣猷堂有令賦詩
皇太子賜讌
春詠
遨遊出西城
赴洛二首
又赴洛道中二首
招隱
園葵
招隱
於承明作與士龍
吴王郎中時從梁陳作
贈馮文羆遷斥丘令
答賈謐並序
贈尚書郎顧彦先二首
贈顧交趾公真
贈從兄車騎
答張士然
贈馮文羆
贈弟士龍
祖道畢雍孫劉道邊仲潘正叔
答潘尼
贈潘尼
贈紀士
爲陸思遠婦作
爲顧彦先贈婦二首
爲周夫人贈車騎一首

卷六詩中
擬古十二首
擬行行重行行
擬今日良宴會
擬迢迢牽牛星
擬涉江采芙蓉
擬青青河畔草
擬明月何皎皎
擬蘭若生朝陽
擬青青陵上栢
擬東城一何高
擬西北有高樓
擬庭中有奇樹
擬明月皎夜光
樂府十七首
猛虎行
君子行
從軍行
豫章行
苦寒行
飲馬長城窟行
門有車馬刻行
君子有所思行
齊謳行
日出東南隅行
長安有狹邪行
前緩聲歌
長歌行
吴趨行
塘上行
悲哉行
短歌行
……
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
(晋)陸機撰 、国家図書館出版社 、2018年06月 、168p
影鈔宋本陸士衡文集 國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:影钞宋本陆士衡文集 晋の文学者陸機(261-303)の詩文集《陸士衡文集》の影印本。国家図書館に所蔵する「清影鈔宋慶元六年華亭縣學刻《晋二俊集》本」を底本に影印する。 陆机(二六一三〇三)字士衡,三国时吴国吴郡(今属江苏苏州)人,一说华亭(今上海松江)人。祖逊、父抗,皆吴重臣。曾任吴牙门将,吴亡退居旧里。西晋太康间,与其弟陆云入洛,名动一时,并称“二陆”。历任太子洗马、著作郎和中书郎等职,后荐为平原内史,世称“陆平原”。与弟陆云并在“八王之乱”中遇害。《晋书》卷五十四有传,称:“所著文章凡二百余篇,并行于世。”《陆士衡文集》是陆机诗文作品的汇编。此次据国家图书馆藏清影宋钞本扫描影印,颇具版本及文献价值,自内容而言可视为“宋本”。 目录: 晉二俊文集敘 卷一賦一 文賦並序 感時賦 豪士賦並序 瓜賦 思親賦 卷二賦二 遂志賦並序 懷土賦並序 行思賦 思歸賦並序 愍思賦並序 應嘉賦並序 卷三賦三 幽人賦 列僊賦 陵霄賦 述思賦 歎逝賦並序 大暮賦並序 感丘賦 卷四賦四 浮雲賦四三 白雲賦四四 鼓吹賦四五 漏刻賦四六 羽扇賦四七 鱉賦並序四九 桑賦並序五〇 卷五詩上 皇太子宴玄圃宣猷堂有令賦詩 皇太子賜讌 春詠 遨遊出西城 赴洛二首 又赴洛道中二首 招隱 園葵 招隱 於承明作與士龍 吴王郎中時從梁陳作 贈馮文羆遷斥丘令 答賈謐並序 贈尚書郎顧彦先二首 贈顧交趾公真 贈從兄車騎 答張士然 贈馮文羆 贈弟士龍 祖道畢雍孫劉道邊仲潘正叔 答潘尼 贈潘尼 贈紀士 爲陸思遠婦作 爲顧彦先贈婦二首 爲周夫人贈車騎一首 卷六詩中 擬古十二首 擬行行重行行 擬今日良宴會 擬迢迢牽牛星 擬涉江采芙蓉 擬青青河畔草 擬明月何皎皎 擬蘭若生朝陽 擬青青陵上栢 擬東城一何高 擬西北有高樓 擬庭中有奇樹 擬明月皎夜光 樂府十七首 猛虎行 君子行 從軍行 豫章行 苦寒行 飲馬長城窟行 門有車馬刻行 君子有所思行 齊謳行 日出東南隅行 長安有狹邪行 前緩聲歌 長歌行 吴趨行 塘上行 悲哉行 短歌行 ……

ベトナム戦記

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
開高健、朝日新聞社、1965.3/初版、238p (図版共)、19cm
初版本 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケ・スレあり。本体小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベトナム戦記

1,800
開高健 、朝日新聞社 、1965.3/初版 、238p (図版共) 、19cm
初版本 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケ・スレあり。本体小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

川路大警視

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,070
中村徳五郎 著、日本警察新聞社、昭9、371p、23cm
外装無 少スレ 7版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
中村徳五郎 著 、日本警察新聞社 、昭9 、371p 、23cm
外装無 少スレ 7版

川路大警視

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,840 (送料:¥700~)
中村徳五郎、日本警察新聞社、昭7、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川路大警視

7,840 (送料:¥700~)
中村徳五郎 、日本警察新聞社 、昭7 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

失業防止策の考察 附 諸外国の失業対策(昭和5年・宇野利右衛門)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
B6 257頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、B6 257頁 、目次写真あり

婦人労働の基本問題 戦後紡績工場の実態調査(昭和23年・政治経済研究所編、中央労働学園)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 286頁、目次写真あり
産別会議旧蔵書印複数あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 286頁 、目次写真あり
産別会議旧蔵書印複数あり

娘たちの家(昭和17年、「娘の家」主任 伊藤六不・興亜日本社)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B6 カバー 262頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B6 カバー 262頁 、目次写真あり

少年不良化の径路と教育(大正10年・中村蓊・日本精神医学會発行)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,500
B6 251頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
、B6 251頁 、目次写真あり

体験に基づく不良児と其の指導(昭和3年・椎名龍徳、近藤堅三共著・霊岸授産場出版部)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B6 箱 226頁、目次写真あり
中表紙に輔成會寄贈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B6 箱 226頁 、目次写真あり
中表紙に輔成會寄贈印

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー